Гражданство в ЕС, как получить?

Как получить гражданство ЕС, будучи обычным рядовым джуном/мидлом/сеньйором?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

только не забываем, что «Польша 3 года», «Германия 5» лет и прочее не означает, что через 5 лет утречком перед работой забежал в паспортный стол и тетя в окошке выдала новенький паспорт.

процедура оформления гражданства может длится легко и два, и три года, а могут в итоге и отказать.

процедура оформления гражданства может длится легко и два, и три года, а могут в итоге и отказать.

У випадку з Німеччиною потрібно відмовитись від іншого громадянства — як цю коллізію розрулюють на практиці?

Подаёте заяву, они ее рассматривают, до Ковида по срокам это было примерно 1.5 года (по Берлину, в других землях может быть быстрее). Потом если они согласны предоставить гражданство, то надо выйти из украинского. Выход из украинского до 2х лет, потому что список «отчаливающих» подписывает сам пан Президент, а он как известно, человек занятой. Как подписал, то уведомляют консульство, что вы человек без гражданства и Германия выдает немецкое.

Что «Польше 3 года»?

Вообще-то что-бы 3 года считались, сначала надо получить ПМЖ. А это 5 лет минимум.

А относительно этого:

процедура оформления гражданства может длится легко и два, и три года, а могут в итоге и отказать.

В Польше так это не работает.
Если требования исполняются — отказать не могут.

Средний срок рассмотрения дела 3-4 месяца.

Если требования исполняются — отказать не могут.

в Германии чиновник решает исполняются требования или нет и пока человек состоит в украинском гражданстве он не выполняет требования для получения немецкого гражданства, а ещё есть пункт про судимости, штрафы и незакрытые судебные дела.

Что «Польше 3 года»?

мой мессендж был не про то сколько в Польше или сколько в Германии

Есть ли смысл в гражданстве ЕС, если жить в Украине, оформив перманент резиденс в Украине? 🤔

Есть. Это план б который есть всегда. Как минимум.

Это миф. Самое короткое там это 6 лет, при этом надо будет еще от украинского отказаться. А это еще тот квест...

WAAAT?
этот эксперт сломался несите следующего.

Народ, может глупый вопрос, но: ВНЖ, допустим Германии или Нидерландов, даст право пользоваться всеми преимуществами безвизового въезда в третьи страны, наравне с гражданами Германии/Нидерландов? Интересуюсь с точки зрения возможности путешествий.

Нет. В ту же Британию или Штаты нужно будет получать визу как украинцу.

А вот с этими «румынскими паспортами»... Реально были случаи, когда там узнавали про схему и банили всех, кто через спаленную шарашку делал или то байки?

Где «там»? В чем суть схемы: человек получает румынский паспорт, а потом работает по нему в Чехии или в Германии. Дл властей этих стран человека — законный документ, выданный властями Румынии. Если власти этих стран подадут запрос в румынское консульство, то получат ответ, что, да, документы подлинные и законно выданы этому человеку.

Это если документ, действительно, выдан законно. Потому что случаи разные бывают. На одних жуликах успешно зарабатывают другие жулики.

Сами паспорта вполне настоящие. паленое — подтверждение родственных корней.

надо немного заплатить©. От 2х до 10к по слухам.

Кстати, венгерское гражданство — вроде, в зап. Украине всё ещё оформляют.
И «рисование» необходимых венгерских корневищ — не так уж дорого стоит (менее 5к).

Раньше похожим образом делали греческое — но вроде, последние годы эта лавочка уже накрылась.

+ румынское
+ всякие там варианты с поляками.. и для этого говорят даже поляком прикидываться не обзательно, кто-то мне рассказывал про программы для бойков... боек,, как правильно склонять слово «бойки»?

Но польское гражданство ты сразу не получишь в отличии от румынского и венгерского (при условии знания венгерского языка на минимальном уровне).

А знаете почему венгерское гражданство оформляют преимущественно в Закарпатской области? А потому, что венгры относительно недавно поменяли правила получения гражданства, и теперь помимо корней, нужно ещё как-то знать венгерский язык. Вот тут-то собака и порылась: корни нарисовать можно, а вот сказать по-венгерски «Привет-пока» уже не каждый может. Румыны знание языка не требуют, достаточно корней — вот и есть помогаторы, рисующие корни. Дальше всех пошли поляки — по языку и корням они дают не гражданство, а карту поляка, по которой уже в Польше надо получить не гражданство, а только ПМЖ, по которому надо ещё прожить какое-то время.

А знаете почему венгерское гражданство оформляют преимущественно в Закарпатской области?

Возможно потому что в Венгрии довольно неслабо то крыло, которое обмазывается «вяличием», обещая местным шизикам вернуть Унгвар в родную гавань.

За пределами Закарпатской области знание венгерского стремится к нулю.

Румыны знание языка не требуют

да лааадно . еще как требуют — как попадешь на самом деле.

Как получить гражданство ЕС, будучи обычным рядовым джуном/мидлом/сеньйором?

Едешь работать в страну гражданство которой хочешь получить, а это можно сделать даже толковому джуну, живешь там, выполняешь миграционные требования (обычно надо прожить там легально какое-то время, лет 5 в среднем, и иметь легальный доход и знать язык). Ну собственно и все...

обычно надо прожить там легально какое-то время, лет 5 в среднем

Всё-таки, не в среднем, а минимум. Где кроме Швеции и Голландии можно получить гражданство за 5 лет?

В Дойчланде 3 года если браком сочетаться с местным

Недальновидная политика, конечно. Понятно, что в результате даже во втором и третьем поколениях нескончаемым потоком везут жён и мужей с родины, продолжая жить в своем параллельном обществе.

продолжая жить в своем параллельном обществе

Параллельное общество закончится, когда социалку платить перестанут кому попало и требования к языку ужесточат

Но этого не случится
Леваки против

Есть страна, где всё это делают давно и последовательно. Хоть и с «перегибами на местах». Надо просто copy & paste наши best practices.

Теоретично в Португалії. Але на практиці буде довше

Всё-таки, не в среднем, а минимум. Где кроме Швеции и Голландии можно получить гражданство за 5 лет?

Ой.. я честно говоря не настолько эксперт по всем европейским иммиграционным нормам. Слышал где-то что-то про 3 года в Германии при каких-то там условиях...
Ну и по-моему сильно больше чем 5 тоже мало где.

Ну и по-моему сильно больше чем 5 тоже мало где.

Да почти везде. В тех же Германии и Польше из основных направлений.

В Польше основное направление таки через получение карты поляка.

В Польше за 2 года с картой поляка. В Германии 5 лет, если за 21 месяц сдашь язык на В1.

И как, из многих людей, которые тут пишут из Германии, есть кто-то, кто сделал это за 5 лет?

В реале я знаю таких людей, а здесь, на ДОУ, я лично никого не знаю из тех, «которые тут пишут из Германии».

Германии, есть кто-то, кто сделал это за 5 лет

та не даёт Германия гражданство через 5 лет. через 6 лет можно подаваться в некоторых землях если язык выше Б2 и хорошо интегрирован. через 3 года если в браке с немцем/немкой. если корни немецкие, то там вроде вообще ждать не надо(тут могу ошибаться). а так по закону 8 лет.

но и то. подать доки — это не значит получить гражданство. обработка доков занимает например в Берлине 1 год. а потом ещё выход из украинского чтобы дали немецкое ещё до 2 лет.

Ну вот, реальность всегда оказывается более заковыристой, чем оптимистичные интерпретации обрывочных сведений из интернета.

В Германии 5 лет, если за 21 месяц сдашь язык на В1.

если коротко, то нит!

Польша, по браку.
ВНЖ по браку 2 года и 3 года в браке = ПМЖ.
После ПМЖ 2 года до гражданства.

Ирландия, 5 лет без єкзаменов язіка или истории. От укр гражданства отказіваться не требуют

Какой смысл в гражданстве страны-члена ЕС, если в этой стране не проживать?

Рынок труда, работа без разрешения.

Без проживания в стране какой смысл от доступа к рынку труда? Для удаленного контракторства украинский ФОП и так имеет доступ к клиентам со всего мира, а налогов платит практически нисколько.

А если проживать — Blue card конвертируется в ПМЖ за 2 года за бесплатно и без головной боли.

Как Вы думаете, зачем люди покупают паспорта Румынии? Не для того, чтобы жить в Румынии, а для того, чтобы по этим паспортам работать без разрешения в Германии, или по крайней мере в Чехии, до брекзита и в Британии работали такие румыны, ни дня в той Румынии не жившие.

Люди этим занимаются так как их профессия или квалификация не позволяет пойти нормальным путем. Айтишнику подобным заниматься — придумывать проблемы на ровном месте.

Айтишнику подобным заниматься — придумывать проблемы на ровном месте.

Лишь до тех пор, пока в странах эльфии не забанили аутсорсинг (в связи с высокой внутренней безработицей).

В эльфии запретят, юрлица переедут в нейтральные воды. Вот бы переживать-то что свободную экономическую деятельность по миру запретят.

В эльфии запретят, юрлица переедут в нейтральные воды.

Eсли налоговики Штатов начнут щемить местные компании за каждый бакс, переведенный за пределы Штатов в оплату товаров/услуг — чем помогут компании, зарегистрированные в каких-то там нейтральных водах?

P.S. Во времена кризиса протекционизм (включая, внутреннего рынка рабсилы и рынка сбыта) — это норма.

ну представительства галер зарегистрированы в США

ну представительства галер зарегистрированы в США

Это да. И как амерским «галерам» дальше переводить деньги гребцам, вне Штатов?

Люди этим занимаются так как их профессия или квалификация не позволяет пойти нормальным путем. Айтишнику подобным заниматься — придумывать проблемы на ровном месте.

для бизнеса тоже покупают.

ты себе не представляешь сколько позиций интересных с пометкой EU-based remote
это к примеру

опция для джуна
жениться фиктивно
стоит от 10к

А потом вполне реально залететь на алименты на содержание фиктивной жены...

Брачный контракт
И чего сразу жены? Если фиктивно, то не обязательно жениться, можно и замуж сходить

Значит будут алименты на содержание супруга так что этот вариант вполне может оказаться золотым.

Ну уволится и не будет платить. Делов то.

за лучшего друга — коллегу из распределенной команды)

Анбиливбл 0_о. Слышал можно еще забраться в чей-то дом и если прожить там 2 дня и тебя не выгонят, то можно жить, пока по суду не выгонят. Т.е. года 1.5-2. И нельзя будет такого жильца отключить от воды и электричества. Идеальный вариант для работы из дома)

за пару сотен евро хозяин квартиры наймет других нелегалов, которые точно так же залезут и выгонят первого нелегала) (и такое активно практикуется, кстати)

есть даж подписка — deokupa. 300 евро за частный дом вроде в год

Давно нельзя.
Чтоб было можно нужен рабочий контракт с отчислениями.

обломинго , это закончилось в 2008 или и того раньше (лечить без статуса и без покрытия гос страховкой)
а частную страховку тебе или продадут и потом не полечат если что-то серьезное съехав на то что ты такой пришел.

Убедить что он пассивный а не зарплата не особо сложно.

Это как же? :)

вы сначала сделайте, а потом рассказывайте

...осталось только подождать.

30 лет назад Украина была в составе СССР — и выбралась.
Выберется и из СНГ)

Дайте ему ещё 100 дней

— Звалити в країну з розвиненим айті та швидким отриманням паспорта. Наприклад в Нідерланди чи Швецію.
— Одружитись на місцевому та отримати громадянство швидше.
— Купити громадянство, якщо є зайвий мільйон.

Например, где? Можно со ссылкой на официальные документы обсуждаемой страны?

Есть, есть. Называется что-то вроде «вид на жительство на основе инвестиций в страну». Если вам лень гуглить — ваше дело.

Во-первых, это временный вид на жительство, а не гражданство, во-вторых, даже это очень требует сумм большого порядка. Для получения гражданства надо будет непосредственно жить в стране и выполнить все требования на гражданство на общих основаниях.

Вид на жительство не равно паспорт. До паспорта еще потом как правило пожить нужно энное количество лет.

Ну как бы первый шаг
Вид на жительство -> жить -> паспорт.

Я может не правильно понял топик, но мне показалось автор интересуется способами получить паспорт без необходимости годами жить в какой-то стране ес с привязкой к правилам и временным требованием для получения гражданства через натурализацию.

ага при этом пишет

будучи обычным рядовым

а ему советуют прикупить недвиги на 0.5М евро %)

ХЗ честно говоря что именно автор имел ввиду

По сути я знаю только 2 относительно легальных способа на эту тему, хоть и не честные:
румынское или венгерское гражданство через фиктивное установление этнических корней. Корни фиктивные, но паспорт в итоге настоящий.

Только потом через 10 лет приходишь продлить паспорт, а там «ой».

нет , платишь и продляешь с переводчиком — много знакомых так делали уже . правда у них корни настоящие но не говорят на языке

Надо смотреть законы страны, но часто это смотрится смешно. Гражданин, а не говорит.

какая разница как это смотрится если это работает ?
я вот корни не подделывал — они у меня настоящие что ни на есть, но не говорю — паспорт уже менял(не Венгрии или Румынии) ЧЯДНТ?

ЧЯДНТ?

Получил паспорт страны которая не требует давать клятву на местном языке.

Если не секрет, какое?

ну скажем так , я могу примерно говорить на этом языке , собесился сам без помогаторов, но сильно далеко от возможности говорить свободно.
страна — Болгария.

в Израиле вообще дали просто на въезде.

ну скажем так , я могу примерно говорить на этом языке , собесился сам без помогаторов

А больше и не требуется от тех кто хочет гражданство по предкам.

он похож сильно на русский , но очень архаичный.
я его до этого подучил месяца за 2 и мне хватило, но я его с детства слышал и понимал

Там «золотая виза», а не паспорт.

travel.state.gov/...​grant-investor-visas.html

$1,800,000 (U.S.); or
$900,000 (U.S.) in a high-unemployment or rural area, considered a targeted employment area.

ну и далее гринка и гражданство. всего ничего.

Одруження в сучасних умовах це гра в російську рулетку з умовою що заряджених патронів не 1 а 5. Особливо якщо ти білий гетеросексуальній чоловік.

1) білий
2) гетеросексуальний
3) чоловік

колір шкіри та стать змінити важко, отже...

Якщо обирати цей шлях то ніякої потреби в одруженні немає — достатньо зробити камінгаут і під час лево-фемко-лгбт акції отримати по фейсу, бажано декілька раз — а далі політичний притулок... Головоне щоб все обійшлося погрозами і гематомами а не інвалідністю чи грунтом.

В Ірландії треба прожити 5 років і можна подавати документи. Правда у зв‘язку з COVID останнім часом цей процес дуже повільний. Маю на увазі обробка документів.

гражданство ЕС

Такого поняття не існує. Є громадянство країни-члена ЄС, умови його отримання сильно відрізняються між різними країнами.

Как получить гражданство ЕС, будучи обычным рядовым джуном/мидлом/сеньйором?

Свалинг в любую страну ЕС и несколько лет жизни-работы там. Ну или всякие женитьбы...

Но если есть баблос — паспорт всяких кипров/мальт можно, вроде, довольно недорого (до 1 ляма) купить.

Но если есть баблос — паспорт всяких кипров/мальт можно, вроде, довольно недорого (до 1 ляма) купить.

Уже Брюссель нагнул их за эту практику, и правильно сделал, поэтому лавочка прикрылась.

Вроде, Мальта до сих пор доступна, только появился выбор срока подачи заявления на гражданство: 1 год или 3 года, но там и так процедура была не быстрой.
Вот список агентов — komunita.gov.mt/en/agents — можно позвонить и уточнить.

Эту лавочку везде сейчас активно прикрывают (с подачи ЕС), потому как едут по этим схемам сами понимаете кто и как

Підписатись на коментарі