Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Перший мітинг IT-спільноти в Україні: як пройшли акції проти Дія City у Києві, Харкові та Дніпрі

«Ні IT-колгоспам», «80% проти», «все настільки погано, що навіть інтроверти тут», — з цими та багатьма іншими слоганами 13 липня 2021 року під стіни Верховної Ради вперше вийшли представники IT-спільноти. Фахівці виступали проти ухвалення у другому читанні законопроєкту про Дія City.

У Києві зібралось близько 60 учасників акції, у Харкові — 20, у Дніпрі — 5.

Редакція DOU приєдналась до акції, поспілкувалась з учасниками мітингу та з’ясувала, що саме вимагають IT-фахівці. Як проходили мітинги у Києві, Харкові та Дніпрі — дивіться у матеріалі.

Про порушення Конституції

За словами програмістки Альони, законопроєкт про Дія City порушує 41 та 42 статті Конституції, а також закон про захист конкуренції.

«До речі, це саме написав голова юридичного управління апарату Верховної Ради. Вони дали висновок, що не рекомендують цей законопроєкт до другого читання. Файл був на близько 30 сторінок», — розповіла вона.

Програмістка Тетяна додає, що її не влаштовує 25 стаття цього законопроєкту — про невчинення конкурентних дій.

«Я як фахівець та громадянин України вважаю, що маю право вільно обирати роботу — це мені гарантовано 43 статтею Конституції. І я підозрюю, що 25 стаття її порушує. Я дуже не люблю порушення своїх прав, тому я сьогодні тут», — розповіла вона.

Про відсутність діалогу між владою та IT

За словами IT-інженера Максима, у законопроєкті не враховані потреби IT-фахівців — вони не є цільовою аудиторією законопроєкту. Він написаний більше для великих компаній, які, можливо, отримають з цього зиск, вважає Максим.

За словами програміста Сергія, держава та великий бізнес домовились між собою, однак у законопроєкті не представлені інтереси простої людини — програміста, який працює.

«Хочуть протягнути контракти, заборонити нам переходити в інші компанії. У них там свої проблеми, а у нас ніхто нічого не питав», — розповів він і додав, що згоден з усіма транспарантами, які є на мітингу.

Про втручання у те, що і так працює

Бекенд-розробник Павло розповідає, що ідея наповнення держбюджету шляхом підвищення податків та порушення того, що працює і так і що працювало всі ці роки без допомоги держави — погана. За його словами, в Україні достатньо державних компаній із наглядовими радами, члени яких отримують величезні премії. Якщо їх зменшити — гроші на потреби держбюджету знайдуться. Він додає, що IT чіпати не треба, оскільки частина фахівців поїде одразу, а частина — пізніше. І держава їх просто втратить.

За словами IT-інженера Максима, український бізнес розвивається і зараз та приносить прибутки. Навіщо регламентувати те, що і так працює — незрозуміло.

«Якщо вони хочуть далі щось покращувати в IT, то треба долучати до дискусії всіх, на кого буде діяти цей закон. Щоб можна було обговорити поточні проблеми і разом їх вирішити, а не робити як зараз: поговорили між собою і все», — розповідає він.

Про подальші дії IT спільноти

«Головна надія на те, що цей законопроєкт не ухвалять ні в якому вигляді, що такий режим не буде введено. Він антиконституційний, він має багато конфліктів зі статтями закону, що вже існують. Тобто він просто неграмотний», — коментує програміст Денис.

Тестувальник Максим додає, що донині не було жодних акцій. Законопроєкт ухвалили в першому читанні під мовчазну згоду. Наразі IT-спільнота хоче недопустити ухвалення проєкту закону у другому читанні та показати, що вона ‘— проти.

«Маємо надію, що деякі депутати все ж таки прислухаються до нас, проаналізують та проголосують проти», — коментують українські IT-фахівці.

У разі ухвалення проєкту закону, IT-спільнота вимагатиме ветувати закон, у випадку відмови — звертатиметься до Конституційного суду.

«ІТ-фахівці наразі дуже мобільні, і якщо нам щось не сподобається, то чемодан-трактор-Польща, Швейцарія або якась інша країна», — резюмував співорганізатор мітингу Володимир Рожков.

Про мітинги у Харкові та Дніпрі

Харківські IT-фахівці теж приєдналися до всеукраїнської акції проти законопроєкту № 4303, повідомляє МГ «Об’єктив».

Учасники акції вийшли з плакатами: «Не знищуйте ІТ в Україні», «Я програміст. Я проти Дія City», «Айті зростає без вашого втручання», «Зранку податкова реформа. Ввечері реформа ІТ», «Айтішники не „цільова аудиторія“ Дія City» тощо.

Джерело: МГ «Об’єктив»

За даними IT Guild, до мітингів також приєднались у Дніпрі.

Нагадаємо, що згідно з опитуванням DOU, 80% ІТ-спеціалістів проти законопроєкту про Дія City.

👍ПодобаєтьсяСподобалось19
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У меня вопрос к ассоциациям, что ж они молчат, что подписались и поддержали законопроект который нарушает 6 статей КУ? Как эксперты этих организаций смотрели в законопроект?
Вопросы конечно риторические, каждый из нас понимает, что это очередной договорняк.

dou.ua/forums/topic/34084

В четверг будет акция протеста, ещё больше, с конкретным требованиями.

Хто також підтримує протест то завантажте розширення StopDiiaCity для Chrome або StopDiiaCity для Firefox.

Дуже дякую ДОУ за можливість проговорити саме наболіле на професійному ресурсі. Дуже приємна і адекватна журналістка, будемо раді побачитись ще раз в четвер.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Будемо крякати і ддосити

biz.nv.ua/...​sti-ukrainy-50171430.html Вот что значит любой ценой протянуть

Есть у нашего народа одна особенность, каждый защищает свой шкурный интерес, но никто не думает об общем благе, о благе всех граждан. Поэтому нас государство доет по отдельности. Вы господа не правильно ставите вопрос, никто не поддержит нас если мы выйдем против ДіяСіти. Суть в том что вся налоговая система Украины не есть справедливой, мне не понятно почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие. Почему у Шуры\Васи Конотопского и у его товарищей все на Кипре, а нам они предлагают «легализироваться». Почему одни платят НДС, а другим его возвращают. Чтобы решить наш вопрос, нужно решить вопрос налоговой системы в целом для всех людей. Вот пример как с моей точки зрения он должен быть решен: https://freeeconomy.institute/program/tax-system/#program-content или есть тот же 5.10 что в принципе тоже.

Суть в том что вся налоговая система Украины не есть справедливой, мне не понятно почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие.

Ми саме про це говорили на мітингу та в численних інтерв’ю. Податкові преференції, реформи трудового законодавства повинні проводитися для всіх галузей а не тільки для ІТ, де і так все ок.

А розмір бюджетних надходжень з вашими «прогресивними» системами ви прорахували?

Існує тисячі різновидів бізнесів, де дохід з оберту — 0,1-5%. Чи враховують це такі «геніальні» схеми, типу 5.10?

Проблема України не в високих податках, а їх дорогому і складному адмініструванні і в їх непрозорості. Проблема України — в корупції на кордоні, через яку білі компанії-імпортери не можуть конкурувати із контрабандистами. Проблеми України — в руйнуванні автоматичної системи повернення ПДВ, яка була введена за часів «бариг». Проблема України — у відділі К СБУ, проблема України — в нереформованих судах первинної та апеляційної ланки. Проблема України — в НЕстабільному податковому законодавстві. Проблема України — в десятках набагто більш значимих речах, ніж високі податки. Дві речі — реформа судів та виніс всіх економічних підрозділів із всіх структур в окреме державне бюро з економічних злочинів, — додало б Україні +100500 очків привабливості для інвесторів.
Бо зараз інвесторів відлякують не податки, а саме корумповані суди та правоохоронні органи.

Проблема України — не в податках. А в зеленій владі гопників і більшовиків одночасно.

Не люблю маніпуляцій та пересмикувань. Хоче розмовляти самі із собою і своїми фантазіями — на здоров’я. Але без мене.

Есть примеры стран где это успешно реализовано? Ну вот только не надо про Дубаи и прочие эмираты.

Примеры есть, но вы же не потрудились поискать. Надо все ИТ реально поставить в стойло, забрать 5% что бы наконец люди шевельнули мозгами.

Примеры есть, но вы же не потрудились поискать

так если вы знаете в какой стране работает 5/10 — напишите тут и я стану немного умнее.

Ваш вопрос

Есть примеры стран где это успешно реализовано?

не содержал упоминания про конкретно 5.10, иначе он звучал бы глупо ибо 5.10 это политическая партия. Вот вам для примера:

www.youtube.com/...​atch?v=io2×7maCzww&t=116s

Я что-то не так прочитал тут?
ru.wikipedia.org/...​/Налоговая_система_Грузии

По сравнению с предыдущим налоговым режимом, в котором действовал 21 налог, в кодексе 2005 года было принято 6 видов налогов.

налог на доходы физических лиц — 20 % (плоская ставка)[3]
налог на прибыль предприятий — 15 %[9] (с 1 января 2017 года заменен на налог на выведенный капитал, по той же ставке)[6], для малых предпринимателей действует упрощенный режим налогообложения в размере 1 % от выручки в пределах 500 тысяч лари в год[7]
налог на добавленную стоимость — 18 %[9]
акциз — разный[9]
таможенная пошлина — 0 %, 5 % или 12 % в зависимости от категории товара[9]
налог на имущество — 1 % на самооценённую стоимость собственности[9]

Я хотел прочитать про 5/10 в Грузии. Но не смог найти ничего об этой системе со статьи на вики. Может вы знаете где можно об это прочесть?

Это я тоже понимаю.

Если налоговая система будет по типу 5.10

 ну вот из того что я понял в Грузии не по типу 5/10. Или я ошибаюсь? Тут надо у Кожаева спросить. Но вот я вижу НДФЛ — 20 плоских + пенсионный + что-то еще

Что такое налоги? Это когда государство забирает деньги у людей и само ими распоряжается, как считает нужным. Когда у вас эффективное государство, как Германия, вы можете позволить себе высокие налоги.

я это все понимаю и не отрицаю. Я просто хотел узнать про страны где работает 5/10

Не дуже розумне питання як для інженера, більше схоже тролінг? Перш ніж питати, ви загуглили?

Ок, злив зарахован.

нас государство доет по отдельности.

Через ИТ ФОП-ов большой бизнес отмывает деньги (и еще не факт, что основная цель — разработка софта, а не легализация средств от криминальной деятельности). ИТ — очень хорошее прикрытие: набрали малолеток, заключили с ними договора на ведение ФОП-счетов, а далее, что вытворяли со счетами будет ясно лет через 10. Это объясняет, что галеры пачками набирают чуваков до 30-35 лет, загоняют в ФОП, а потом выкидывают «на мороз» (предлоги могут быть самые мутные : не вписался в коллектив, плохо пахнешь или выглядишь, не очень хорошо дела у заказчика т.п). Как по мне, то выступают за ФОП в ИТ малахольные или не совсем далекие люди (которые и так не видят свое будущее в этой стане)

Через ИТ ФОП-ов большой бизнес отмывает деньги

Зніміть шапочку.

Это объясняет, что галеры пачками набирают чуваков до 30-35 лет, загоняют в ФОП, а потом выкидывают «на мороз»

Що?

то выступают за ФОП в ИТ малахольные или не совсем далекие люди

А за гігворкерів які не є найманими працівниками виступають прогресивні реформатори?

за гігворкерів які не є найманими працівниками виступають прогресивні реформатори?

ГІГ-воркер не ризикує своєю власністю, а ФОП-так. Тому спеціалістів, які працюють «наразі в чорну», бо не хочуть оформляти ФОП, це допоможе вивести з тіні (у мене та кількох знайомих також набереться кілька додаткових років «в чорну» ).
ІТ-ФОП — взагалі дуже дивна приблуда, специфічна для українського ринку

ГІГ-воркер не ризикує своєю власністю, а ФОП-так.

Рискует. Он тоже физлицо-предприниматель и на него не действует КЗОТ (насколько я понял).

ИТ-ФОП это обычный контрактник. Такие есть в любой цивилизованной стране.

Рискует.

Ні.

ИТ-ФОП это обычный контрактник. Такие есть в любой цивилизованной стране.

Так

Через ИТ ФОП-ов большой бизнес отмывает деньги (и еще не факт, что основная цель — разработка софта, а не легализация средств от криминальной деятельности)

Я открою вам секрет, ФОП используют везде где только можно, и криминальная деятельность тут не причем. Например, в ресторане когда вам принисят два терминала для оплаты, на каждом терминале сидит отдельный ФОП, это сделано для минимизации налогов и иногда с мутками с лицензиями на алкоголь. Однако, тут есть проблема, учитель в государственных школах или университетах не ФОП, и он платит другие проценты по зп, как и все другие бюджетники. С моей точки зрения это не справедливо.

Однако, тут есть проблема, учитель в государственных школах или университетах не ФОП, и он платит другие проценты по зп, как и все другие бюджетники. С моей точки зрения это не справедливо.

Учителя и прочие бюджетники не платят вообще никаких налогов — они из налогов жрут.

ФОПы же, платят в налоги хоть что-то. В т.ч. на содержание жрущих из налогов бюджетников.

Вы перед тем как писать это подумали? а также проверили информацию?

Вы перед тем как писать это подумали? а также проверили информацию?

Глупые вопросы задёшь.

У тебя действительно есть какие-то сомнения — что 100% доходa госбюджетников на их госбюджетных местах, поступает из госбюджета? Т.е. из денег налогоплательщиков, включая ФОПов.

причем тут налоги к тому что люди получают из бюджета деньги?

Притом. Что когда люди 100% своего дохода получают напрямую из госбюджета — о каких «налогах» с таких доходов можно вообще говорить?

В радянському союзі до речі теж були «податки».

если вы как-то афилированы с ИТ то мне очень жаль вашего роботодателя или компанию которая пользуеться вашими услугами как ФОП.

если вы как-то афилированы с ИТ то мне очень жаль вашего роботодателя или компанию которая пользуеться вашими услугами как ФОП

Мощный ты аргумент задвинул, борец за права бюджетников. :)

Я дивлюсь, злитись — це ваша головна стратегія в диспутах?

Учителя и прочие бюджетники не платят вообще никаких налогов — они из налогов жрут.

я не злюсь, ви читали що пише ця людина? мені просто шкода компанії в яких працюють такі люди з такими дивними мізками.

«злитись» — це від «стіться» :-D

а, ви це мали на увазі. мені не дуже цікаво вести з вами дискусію з питань податків та наводити приклади і переконувати. якщо ви не змозі порахувати обо знайти розрахунки, це ваші трабли. будемо далі жити у цому лайні і кожний отримає те що заслужив.

Я-то знаю, що таких _справжніх_ _реальних_ розрахунків не існує. Є тупі казочки в цифрах від гніди Балашова і подібних йому.
Ці казчоки я бачив. Те, що ви сприймаєте їх за «серьозні розрахунки», — це вже ваша проблема :-D

будь ласка дайте означення що таке

серйозні розрахунки

і надайте посилання на подібний документ з рівнем серйозності якому довіряєте.

Цитати Тарикіна:

Примеры есть, но вы же не потрудились поискать
Не дуже розумне питання як для інженера, більше схоже тролінг? Перш ніж питати, ви загуглили?

Ладно, я не Тарикін, я дам пару посилань, але далі вже гуглити й вивчати, що ж таке економічне та податкове прогнозування — це вже якось без мене, самостійно.

Незалежна організація
feao.org.ua/...​ome-tax-for-2019-2021.pdf

Мінфін
mof.gov.ua/...​e/files/zvit_1kv_2207.pdf

ДФС
sfs.gov.ua/data/files/240396.pdf

А ось не зовсім фундаментальний, але доволі грунтовний прогнозний аналіз про ПнВК, який доводив суттєве (на 36 млрд грн) зниження надходжень в бюджет. (теж незалежний інститут)
iset-ua.org/...​unok-nadkhodzhen-vid-pnvk

Ось так приблизно дорослі прогнозні розрахунки виглядають.

Ладно, я не Тарикін, я дам пару посилань, але далі вже гуглити й вивчати, що ж таке економічне та податкове прогнозування — це вже якось без мене, самостійно.

Незалежна організація
feao.org.ua/...​ome-tax-for-2019-2021.pdf

Мінфін
mof.gov.ua/...​e/files/zvit_1kv_2207.pdf

ДФС
sfs.gov.ua/data/files/240396.pdf

А ось не зовсім фундаментальний, але доволі грунтовний прогнозний аналіз про ПнВК, який доводив суттєве (на 36 млрд грн) зниження надходжень в бюджет. (теж незалежний інститут)
iset-ua.org/...​unok-nadkhodzhen-vid-pnvk

Ось так приблизно дорослі прогнозні розрахунки виглядають.

ну таке, особливо останній документ, там громадянин Вітренко зазначений у якості експерта, це політичний документ на мою думку.

Ну добре, тоді і вам надам дещо схоже:
www.slideshare.net/...​nyshevmichael/ss-74347256

починайте дивитись з сторінки 28. Також, я направив запит на більш свіжі розрахунки, як тільки отримаю, додам також.

Просто гос-во может устанавливать сумму зарплаты до налогов согласно ставке налога, чтобы при любой ставке налога можно было выплатить на руки ту же сумму.

Смотрим сколько же в итоге потратило гос-во с точки зрения баланса бюджета: сначала эти налоги перечисляются бюджетнику, а потом они же без выплаты перечисляются в бюджет (идут в доход), поэтому будет минус сумма налогов в статье расходов на зарплаты, но ровно та же сумма в поступлениях НДФЛ, но в сумме они дадут ноль в расходной части бюджета. Или гос-во занимается перебрасыванием виртуальных денег со счета на счет и тратит только сумму после налогов, в независимости от ставки налога.

Другое дело, если бы вся ЗП с налогами платилась на руки, а потом через какое-то время платились бы налоги.

ФОП используют везде где только можно

ФОП не должен применяться «везде», особенно большим бизнесом (но для сезонных работ или каких-то временных сервисных работ).
Относительно ЗП-т учителей и врачей — это откровенный геноцид.В отличии от многих ИТ-ков эти люди имеют профильное образование и действительно отвечают за психическое и физическое здоровъе нации. Условия налогообложения для них, так и ИТ-ков должны быть одинаковыми (если предположить, что ИТ-ки имеют отношение к слову «интеллигенция» -не чернораб, что у меня последнее время вызывет большие сомнения )

словия налогообложения

Хай йдуть працювати в приватні школи як фопи.

«Оподаткування» бюджетників то взагалі сміх. Вони не мають жодних податків платити взагалі.

Через ИТ ФОП-ов большой бизнес отмывает деньги (и еще не факт, что основная цель — разработка софта, а не легализация средств от криминальной деятельности)

Мадам головой ударилась очень сильно? Могу порекомендовать врача, это лечат

что вытворяли со счетами будет ясно лет через 10

Ну то есть, взять выписку по счёту это магия недоступная женскому разуму?

галеры пачками набирают чуваков до 30-35 лет, загоняют в ФОП

Ага, прямо палками. Оплата в пять-шесть штук баксов совсем не при чём.

выступают за ФОП в ИТ малахольные или не совсем далекие люди (которые и так не видят свое будущее в этой стане)

За ФОП, мадам, выступают те кто не хочет отдавать здыржаве 50% налогов с честно заработанного

выступают те кто не хочет отдавать здыржаве 50% налогов с честно заработанного

Так пусть валят с этой «здыржавы» подальше ! Зачем жить в «условном больте», не пытаясь что-то поменять, а жить по принципу «после нас хоть потоп» ! Кому такие овощи нужны ??

Пусть валит держава,я её сюда не звал

за ФОП в ИТ малахольные или не совсем далекие люди (которые и так не видят свое будущее в этой стане)

За ФОП выступают люди с работающими мозгами и прямыми руками — не желающие своими деньгами кормить многочисленных воров.

Через ИТ ФОП-ов большой бизнес отмывает деньги (и еще не факт, что основная цель — разработка софта, а не легализация средств от криминальной деятельности).

Зачем отмывать через ИТ ФОПов, с 5% и безналом, если никто не отменял мойки, СТО, салоны красоты и другие сферы услуг с ФОПами 2-й группы (на фиксед-ставке), в которых всё делается гораздо проще? Зачем для этого брать

чуваков до 30-35 лет

, у которых хватит ума зайти в банк-клиент и проверить счет, если можно оформить на пенсов и не платить ЕСВ? Еще б биткоины предложили, ей Богу)

Зачем отмывать через ИТ ФОПов, с 5% и безналом, если никто не отменял мойки, СТО, салоны красоты и другие сферы услуг с ФОПами 2-й группы (на фиксед-ставке), в которых всё делается гораздо проще?

Согласно закону, ФОП второй группы не имеют права предоставлять услуги юридическим лицам.

Правильно, но т.к. употреблено было слово «отмывать», то обычно под ним подразумевается «отбеливание» черного нала с некой нелегальной деятельности (откуда собственно и термин «money laundering»). Если бы речь шла о махинациях с НДС или обратном процессе (=обналичивании), то для этого существовали (и скорее всего существуют) т.н. конвертационные центры.

Пример «отмывания» — стоит себе парикмахерская с одним мастером и ценником в несколько К за стрижку, в нее никто не заходит, а оборот есть. Или почему практически все жены бандюков/депутатов успешные бизнесвумен с салонами красоты и кафе у черта на куличках — не задумывались?

Зачем отмывать через ИТ ФОПов, с 5% и безналом, если никто не отменял мойки, СТО, салоны красоты и другие

Потому-что через ИТ можно заводить в страну и обратно «неконтролируемый поток бабла», к которому невозможно придолбаться : оценить пользу работы условного реакт-б*дло-кодера Васяна сложно и реально ли ему заказчик перечисляет 10 шт у.е\мес через галеру (которая, по каким-то причинам забирает себе 6 шт «за аренду» им рабместа, техники и др. мутные услуги, а ему кидает 4шт.). Вопрос в том, куда потом идут эти деньги с галеры (ясно же, что не на реформы украинского ИТ : на девок и кокс для собственников или может еще на что-то более темное, но мы не знаем).
Сейчас собсвенники галер повскакивают с криками «ведь это наш улов, мы придумали как продавать *опа часы в 3 раза дороже» ). Но вот от таких талантов государству никакой выгоды, а «ИТ-предпринимателям поневоле» — одни риски и никакой соцзащиты (пока ты молод и здоров, то вроде ок, но при даже небольших проблемах, будешь выкинут «за борт», как спортсмен).

перечисляет 10 шт у.е\мес через галеру (которая... ему кидает 4шт.)

Великолепная схема отмыва, с потерей 40%. Надёжная, как швейцарские часы) *табличка сарказм*

Потому-что через ИТ можно заводить в страну и обратно «неконтролируемый поток бабла», к которому невозможно придолбаться

Завести в Украину — ещё понятно. Вася Пупкин получит баблос в оплату услуг и заплатит с него 5%.

А как и что вывести обратно?

P.S. Что касается «галер» — они заводят в стану деньги только на оплату Васе Пупкину.
Из Украины ничего не выводится, т.к. выводить-то нечего...

А государству выгода, разумеется, в том — что куча бабла заходит в Украину, чтобы быть в Украине потраченным. А не из Украины уходит...

почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие

— Потому что ФОП несет финансовые риски (штрафы, пени, аннулирование упрощенки задним числом и тд), а учителя — нет
— Потому что ФОП отвечает за налоговую отчетность сам
— Потому что ФОП — это, по сути, at-will employment
— Потому что учителя защищены КЗОТом, а ФОП — нет

— Потому что ФОПы в налоги/госбюджет платят — а бюджетники из налогов/госбюджетa жрут

Потому что ФОП несет финансовые риски (штрафы, пени, аннулирование упрощенки задним числом и тд), а учителя — нет

ну такое, если на уроке один молодой человек ударит другого молодого человека куском арматуры и один из них крякнет, то учителю светит тюрьма, вы в курсе?

Потому что ФОП отвечает за налоговую отчетность сам

Ок, пусть все ведут отчетность в чем трабла? Если администрирование отчетности бюджетников стоит таких конских процентов, может дать им выбор, платить 5% и самим администрировать или 19.5% и это будет делать государство?

Потому что ФОП — это, по сути, at-will employment

Вы сейчас об Украине или США?

Потому что учителя защищены КЗОТом, а ФОП — нет

желаю всем фопам и фопятам быть защищенными КЗОТом также как учителя, врачи.

ну такое, если на уроке один молодой человек ударит другого молодого человека куском арматуры и один из них крякнет, то учителю светит тюрьма, вы в курсе?

Во-первых, миллионные штрафы, которые может начислить налоговая — это Вам не «ну такое». За это точно также светит тюрьма, Вы в курсе?
Во-вторых, если учителя-бюджетника что-то не устраивает, он имеет полное право оформиться как ФОП и заниматься, к примеру, частным репетиторством.
Вы поймите, здесь разговор идет не о том, что «зажравшиеся» айтишники не хотят платить налоги. Речь идет о праве выбора для каждого гражданина. И это, я считаю, справедливо: чем выше риск, тем ниже налоги.

Ок, пусть все ведут отчетность в чем трабла?

Дело ж ведь не просто в забивании формул в табличку Excel. Дело в ответственности за поданную отчетность. Наша налоговая приравнивает ФОПа к бизнесмену. И если возвращаться к затронутой Вами теме тюрьмы, то в законодательстве Украины есть много нюансов, из-за которых ФОП может, как минимум, лишиться недвижимости, а как максимум — присесть на несколько лет.

Вы сейчас об Украине или США?

Вы понимаете значение слова «суть»?

желаю всем фопам и фопятам быть защищенными КЗОТом также как учителя, врачи.

Во всех цивилизованных странах (даже в самой богатой Швейцарии) гражданам разрешено быть как контракторами, так и обычными рабочими с сохранением всех социальных гарантий. Можете погуглить, все законы находятся в открытом доступе.
Почему Вы считаете, что в Украине нужно отобрать у людей право выбора?

Почему Вы считаете, что в Украине нужно отобрать у людей право выбора?

я так не считаю.

вы тоже поймите, я не считаю айтишников зажравшимися. я сам айтишник и согласен откупаться от государства 5% и ничего не менять. только есть одна трабла, дия и другие регуляции которые будут далее нацелены на то, чтобы забрать у нас свободу и наши средства не за горами. и мы не сможем защитить свой интерес не защитив интересы всех людей которые платят конские налоги. А по поводу ответственности вы меня не убедили.

я так не считаю.

Ну как же. Сами себе противоречите, получается.

Вы же изначально поставили вопрос как: почему у учителей 40% налоги, а у фопов — 5%. Затем, якобы для восстановления справедливости, вы пожелали всем перейти на систему по КЗОТ.

Только объясните мне, пожалуйста, каким образом отмена возможности работать как ФОП сделает единую налоговую ставку в 40% для учителей и остальных рабочих, оформленных официально, более справедливой?

Неужели Вы не понимаете простую истину: ставка в 40% является несправедливой и уничижительной сама по себе. И ФОПы к этому не имеют никакого отношения.

Если Вы действительно выступаете за восстановление справедливости в Украине, пропагандируйте введение прогрессивного налога для рабочих на КЗОТ, как это и сделано во всех цивилизованных странах.

я сам айтишник и согласен откупаться от государства 5% и ничего не менять

А кто говорит, что не нужно ничего менять и то, что ФОП система идеальна?

Одно дело, если бы Вы действительно предлагали качественные и нужные изменения законодательства, модернизацию Налогового Кодекса, отмену архаичной отчетности и карательных штрафов, исправление размытых формулировок, влекущих к судебных разбирательствам.

Но, исходя из Ваших комментариев, Вы усматриваете несправедливость в самом факте существования в Украине двух систем: по КЗОТу и по контракту.

мы не сможем защитить свой интерес не защитив интересы всех людей которые платят конские налоги

Ещё раз, возможность работать как ФОП и возможность работать по КЗОТу — это две параллельные системы. Не нужно манипулировать фактами и обвинять фоповцев в том, что в Украине годами не обновляется и не улучшается Налоговый Кодекс, регулирующий сферу отношений по КЗОТ.

А по поводу ответственности вы меня не убедили.

В чем не убедил конкретно? В том, что ФОПы несут как административную, так и уголовную ответственность? Ну так в Украине есть открытый реестр судебных дел. Почитайте на досуге.

Опять же, суть ведь здесь в другом. Даже если отвлечься от конкретных негативных моментов схемы ФОП (ответственность личным имуществом, возможность остаться без работы в любой момент, необходимость выплачивать взносы, даже если нет дохода и т.д.), важно сделать акцент на том, что в существовании двух подходов к трудоустройству нет ничего плохого.

Хочешь больше социальных плюшек = плати выше налог.

Эта модель уже давно практикуется во многих странах вполне успешно. И даже без всяких Дий Сити.

нет я изначально поставил вопрос что, налоги для большинства людей в Украине не есть справедливыми с моей точки зрения. вы сказали что все правильно.

Одно дело, если бы Вы действительно предлагали качественные и нужные изменения законодательства, модернизацию Налогового Кодекса, отмену архаичной отчетности и карательных штрафов, исправление размытых формулировок, влекущих к судебных разбирательствам.

В своем начальном своем посте:

Есть у нашего народа одна особенность, каждый защищает свой шкурный интерес, но никто не думает об общем благе, о благе всех граждан. Поэтому нас государство доет по отдельности. Вы господа не правильно ставите вопрос, никто не поддержит нас если мы выйдем против ДіяСіти. Суть в том что вся налоговая система Украины не есть справедливой, мне не понятно почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие. Почему у Шуры\Васи Конотопского и у его товарищей все на Кипре, а нам они предлагают «легализироваться». Почему одни платят НДС, а другим его возвращают. Чтобы решить наш вопрос, нужно решить вопрос налоговой системы в целом для всех людей. Вот пример как с моей точки зрения он должен быть решен: https://freeeconomy.institute/program/tax-system/#program-content или есть тот же 5.10 что в принципе тоже.

я сослался на программу https://freeeconomy.institute/program/tax-system/#program-content
и на 5.10 как аналогичную

налоги для большинства людей в Украине не есть справедливыми с моей точки зрения. вы сказали что все правильно.

Я никогда не говорил, что в Украине все правильно с точки зрения налоговой системы. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» ©

Я Вам всего-навсего пытался объяснить на пальцах, почему это нормально, когда контрактники имеют налоговые преимущества по сравнению с работниками, на которых распространяются соц. гарантии.

Если углубляться в законодательство Украины, то да — оно требует грамотных изменений в соответствии с современными тенденциями. Но НЕ уравнения в налоговых ставках учителя и ФОПа (отсылка к Вашему вопросу «почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие»)

я сослался на программу и на 5.10 как аналогичную

Всё это Дия Сити: Дубль 2. Т.е. очередная экспериментальная программа, не имеющая ни одного позитивного примера имплементации ни в одной стране мира.

Украине не нужны эксперименты, которые потенциально могут угробить высокодоходную отрасль.

Хотите улучшить жизнь граждан, работающих официально? Вводите прогрессивный налог, как в странах ЕС, вводите социальные бенефиты, как в странах ЕС. Тем более, в конституции Украины закреплено, что мы туда стремимся.

Вот при таком подходе айтишник в принципе сможет рассматривает официальное трудоустройство, как приемлемый вариант, пусть и со своими плюсами/минусами.

При этом нельзя забывать о том, что в странах ЕС также часто предусматриваются налоговые льготы для граждан, которые оформляются как предприниматели. К примеру, в Чехии и Словакии можно вычитать из налогооблагаемой базы десятки тысяч евро. И это называется не серая схема, а стимулирование предпринимательской деятельности.

Да, детальная проработка законодательной базы — длительный и кропотливый труд, которым в нашей стране, к сожалению, заниматься никто не хочет.

Я Вам всего-навсего пытался объяснить на пальцах, почему это нормально, когда контрактники имеют налоговые преимущества по сравнению с работниками, на которых распространяются соц. гарантии.

Если углубляться в законодательство Украины, то да — оно требует грамотных изменений в соответствии с современными тенденциями. Но НЕ уравнения в налоговых ставках учителя и ФОПа (отсылка к Вашему вопросу «почему у учителей одни налоги, а у фопов, или ИТ другие»)

я бы с вами согласился если государство было бы в состоянии выполнять социальные гарантии перед этими людьми.

Всё это Дия Сити: Дубль 2.

я против Дія и я за болие радикальные меры против поползновений государства

Хотите улучшить жизнь граждан, работающих официально? Вводите прогрессивный налог, как в странах ЕС, вводите социальные бенефиты, как в странах ЕС. Тем более, в конституции Украины закреплено, что мы туда стремимся.

для этого нужны деньги, а денег нет. все ушло на госпредприятия типа нефтегаза и выплату кредитов, зарплат и пенсий.

все ушло на госпредприятия типа нефтегаза

В смысле? Нефтегаз — это предприятие, из которого клоунада сейчас выдаивает последние деньги — на субсидирование газа для плебса.

Как думаешь, когда газ в европпках стоит 450 баксов/1000 кубов (это оптовая цена. в рознице конечным потребителям, где-то в 1.5 раза выше). Откуда берётся газ для укро-плебса по нынешним 230 баксов/1000 кубов (розничной цены)? Притом, что Украина покупает газ в Европе.

ну такое, если на уроке один молодой человек ударит другого молодого человека куском арматуры и один из них крякнет, то учителю светит тюрьма, вы в курсе?

Речь о финансовых рисках а не вседозволенности, странное сравнение. Глупое, даже на софизм не тянет.

Ок, пусть все ведут отчетность в чем трабла? Если администрирование отчетности бюджетников стоит таких конских процентов, может дать им выбор, платить 5% и самим администрировать или 19.5% и это будет делать государство?

Вперед заниматься репетиторством. Пускай через какой-то сервис платные уроки через ВЕД ведут. Я ж как фрилансер с апворка выкручиваюсь как-то.
Я не знаю зачем платить налоги как в Германии и при этом получать дырку от бублика.

желаю всем фопам и фопятам быть защищенными КЗОТом также как учителя, врачи.

Ну так пускай под ВР выходят, и требуют свои права. ФОПы разве виноваты в этом?

Я не знаю зачем платить налоги как в Германии и при этом получать дырку от бублика.

Кстати, в Германии первые $11533 для одиноких и $23070 для женатых облагаются налоговой ставкой 0%. Думаю, украинский учитель не отказался бы от такого налогового режима.

Гетманцев не одобряет!

запасаюсь попконом, сейчас государство вас жахнет, введет фин мониторинг и налоги. будет интересно почитать как вы воете, и про налоги и про ответвенность.

Вперед заниматься репетиторством. Пускай через какой-то сервис платные уроки через ВЕД ведут. Я ж как фрилансер с апворка выкручиваюсь как-то.

а чувакам из метрополитена тоже в репетиторсво уйти или пусть все на тачки пересядут а метро закрыть?

У нас немає державних підприєжмств метрополітену. До чого ви їх тут згадуєте?

а хіба люди які отримують зп з міського бюджету не є бюджетниками? і мова йшла про податки а не форму власності, працівники метрополітену так само платять такі самі високі податки як вчителі, лікарі пожежники і т.д.

а хіба люди які отримують зп з міського бюджету не є бюджетниками?

Помимо того, что все (без исключения) бюджетники из бюджета жрут, а не туда платят — есть ещё второй аспект:
— в свободной стране, каждый человек получает за работу те деньги — за которые согласен работать.

Скажем, что случилосъ бы в Украине, если бы преподавать за 3к гривень/мес (минус 40% отчислений) — просто не нашлось бы желающих? Вот не было бы учителей за эти деньги и всё. И врачей в госсобственности тоже. Что произошло бы, как думаешь?

Но люди, желающие за эти деньги работать есть — значит, их всё устраивает. И при чём тут ФОПы и какая-то (воображаемая лишь тобой) социальная или там налоговая справедливость?

Муніципальні (як і державні) підприємства заробляють гроші на себе самі. Те, що частина із них — збиткова й дотується із бюджетів, чи то муніципального, чи то державного, не міняє головного — працівники державних та комунальних комерційних підприємств не є «бюджетниками».

а чувакам из метрополитена тоже в репетиторсво уйти или пусть все на тачки пересядут а метро закрыть?

Единая налоговая ставка в 40% для всех сама по себе дискриминационна и по факту архаична. Уничтожив систему ФОП, Вы не сделаете налог в 40% более справедливым.

Ваши претензии к ФОП напоминают знаменитый народный афоризм: «Не важно, насколько мне плохо — лишь бы у соседа было хуже!»

Самое интересное, для того того, чтобы действительно изменить ситуацию к лучшем, не нужно изобретать велосипед. Перенимайте лучшие стандарты развитых стран и вводите прогрессивные tax brackets для тех, кого прельщают социальные гарантии.

я уже вам ответил, у меня нет притезий к ФОП, я сам ФОП. покажите мне где мои притензии конкретно к ФОПам?

я уже вам ответил, у меня нет притезий к ФОП, я сам ФОП. покажите мне где мои притензии конкретно к ФОПам?

Это разве не Ваша фраза:

желаю всем фопам и фопятам быть защищенными КЗОТом также как учителя, врачи.

Если я не так понял, извините.

это не претензия.

почему у учителей одни налоги, а у фопов

Почему учитель не может быть ФОП-ом?

Сейчас врач работает ФОП, и он пол дня работает как наемник, а вторые пол дня, как фоп в том же кабинете.

Вы правы у врачей ситуация лучше. Однако, есть куча бюджентников которые платят конские налоги государству.

Однако, есть куча бюджентников которые платят конские налоги государству.

Бюджетники получают 100% своих зарплат из налогов — а потом возвращают в налоги лишь 40%, из налогов полученного.

Так что нет, никаких «конских налогов» бюджетники не платят. Они из налогов лишь жрут.

Смотрите, теоретически, государство может нанять вас как фопа на какой-то государственный ИТ проджект, как вы думаете откуда государство возьмет деньги для оплаты ваших услуг? Я вангую что из бюджета. В такой гипотетической ситуации можно ли будет сказать что вы жрете из бюджета? Если да, то согласны ли вы заплатить больше % по налогам?

В такой гипотетической ситуации можно ли будет сказать что вы жрете из бюджета? Если да, то согласны ли вы заплатить больше % по налогам?

Можно, но тогда из бюджета мы жрем только ту сумму, которая остается после налогов.
Строго говоря, все равно какой процент налогов, главное чтобы сумма на руки была приличной.

В такой гипотетической ситуации можно ли будет сказать что вы жрете из бюджета? Если да, то согласны ли вы заплатить больше % по налогам?

Я платил и более 50% в налоги/госотчисления. Но вполне себе мирился с этим, получая порядка 1к/день.

Нo если предложат работать за доход украинского учителя — от такой чести откажусь, разумеется.

Почему бы ему просто не работать как ФОП?

Тю, так пусть и так и так работает, собственно пофиг, я это к тому, что при желании можно все, и фоп сука выходит не схема уже.

никто не перкладывает. я так для примера накинул.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Був на мітингу, зібрали з колегами головне ось тут:

dev.ua/news/dyia-syty-chernyshov-konotopskyi-antoniuk

Логічно що борняков, антонюк та конотопський будуть знецінювати акцію стандартними відписками «прийшло мало людей...вони просто не розібрались...без чітких вимог...»

Було б дивно якщо б вони написали «о, ми бачимо що люди досі протестують, давайте зробимо круглий стіл, або давайте приберемо щось з закону».

Как вы думаете, кого будут слушать, вас или вот этих?
nv.ua/...​ni-ukrajini-50171324.html

IT митинг для власти не создал никаких неудобств.

Согласен, вот пруф

dev.ua/news/dyia-syty-chernyshov-konotopskyi-antoniuk

Поржали все дружненько и уже потирают ручки зная что завтра все будет пучком, зп проголосуют, деньги успешно будут течь в карманы нужным людям, у них жизнь удалась.

а не для власти проводился митинг. Вот тут можно почитать какие требования и цели митинга были dou.ua/forums/topic/34103

Тогда зачем под Раду шли и кому были адресованы лозунги на плакатах?

за тем, что таб больше вероятность быть замечеными СМИ. Лозунги и для депутатов, и для других айтишников, и для людей вне IT.
Только митинг не влияет на голос депутатов

Иронично, что те, кто (скорее всего, судя по возрасту) разгонял митинги «Кучму — геть», сейчас сами вынуждены идти на митинг. Я б сказал, нечто кармическое в этом есть.

Как вы думаете, кого будут слушать, вас или вот этих?
nv.ua/...​ni-ukrajini-50171324.html

Пенсов, разумеется.

Впрочем, если лишить укро-пенсов избирательных прав — ситуация в стране начнёт улучшаться...

«Не делайте как Лукашекно»
Ребят, ПВТ сделал не он, а развалил как раз таки да.
Не нашла ни одного комментария с пониманием почему ВЫ ПРОТИВ?
Закон дает льготы на налогообложения для бизнеса, т.е. потенциально привлекает еще больше инвесторов работать в ВАШЕЙ стране и нанимать ВАШИХ людей + льготы на налоги для сотрудников компаний. Если брать в пример IT Рынок Беларуси, то вырос и так ценился он в том числе благодаря ПВТ и Дия Сити это аналог. Если у вас привыкли работать по серому, то это не значит, что новое, что-то другое — это плохо. Тем более это не обязует компании вступать, а какие-то компании наоборот привлечет. А тем, кто хочет чемодан под мышку и в Польшу это никак не помешает )

Весною до нас прийшов Lyft по КЗоТу на додачу/заміну офісу в Білорусі, де ПВТ. Тож це не про податки.
А ще останні рік-два RnD центри та стартапи відкривались саме у країнах Балтії, де податки вище, ніж у нас із ФОПами та Білорусі із ПВТ. Чи ви тупі чи бот, що не можете зрозуміти, проти чого ми виступаємо?

Многие компании, имеющие офис в Беларуси открыли офисы в других странах и это далеко не из-за ПВТ, а политической ситуации в стране. Когда у тебя могут задержать пол команды на улице и посадить на сутки, то конечно лучше перевезти всех в более безопасное место. И можно без оскорблений. Да, я из Беларуси и мне непонятно почему Вы против, поэтому я и спрашиваю и это нормально!

я из Беларуси и мне непонятно почему Вы против

Главнейшее отличие Дія Сіті от ПВТ и Сколково заключается в том что ПВТ и Сколково делают льготные налоги на фонд оплаты труда, а дія Сіті вводит концепт «гиг-воркер» и «гиг-договор» который не является трудовым. То есть фактически они причесывают ИПшников, обзывают их непонятным английским словом и выдают это за величайшее благо и «лучшую налоговую систему в мире».

update: мой комментарий не соответствует действительности. Дія Сіті действительно дает льготы на фонд оплаты труда. Гиг-контракты это отдельный костыль, который сделан для тех компаний которые не захотят брать на себя обязательства возникающие при оформлении человека в штат.

открыли офисы в других странах и это далеко не из-за ПВТ

Треба це тутбаєвцям розповісти :)
dev.by/...​/kgk-tutby-ugolovnoe-delo

Їх вигнали з ПВТ і шиють «несплату податків», але ПВТ тут ні до чого, звичайно.
І звичайно ж, такого точно-точно не відбудеться з жодним резидентом українського цифрового колгоспу міста.

Це ж не ПВТ, а Дія Сіті!
Але робили люди з ПВТ.
Але це не важливо)

Если вы мне пытаетесь доказать, что я не знаю о происходящем в моей стране, то вы зря это делаете. Мы говорим о совсем разных вещах. Вы о власти, которая уничтожает все то хорошее, что было в нашей стране, и ее кровавых руках. А я о том, что было сделано людьми для своей страны.

Так а зачем создавать власти лишний повод для регуляции? Вот мы видим на примере Беларуси как это может использоваться. Конечно же не факт что это будет использоваться—но зачем такие возможности создавать?

Хотите делать налоговые льготы—делайте для всех.

Так а зачем создавать власти лишний повод для регуляции?

Саме про це я й кажу.
Це приблизно як дати владі палку, щоб вона вас охороняла — а потім дивуватись, коли цією палкою почнуть бити.

Главнейшее отличие Дія Сіті от ПВТ и Сколково заключается в том что ПВТ и Сколково делают льготные налоги на фонд оплаты труда, а дія Сіті вводит концепт «гиг-воркер» и «гиг-договор» который не является трудовым.

Апдейт:
дія сіті так же вводит льготы на фонд оплаты труда наемных сотрудников. Соответственно в этом плане они не отличаются от ПВТ и Сколково.

Ех, вже заморився відповідати людям, які зареєструвалися сьогодні і щосили захищають Дія Сіті, але треба :)

Ребят, ПВТ сделал не он

Ага, тільки створення і регулювання ПВТ базується виключно на 11 декретах і 1 указі «Президента Республіки Білорусь».
Я розумію бажання не вважати Олександра Лукашенка «президентом Республіки Білорусь», але на превеликий жаль, всі ці документи підписав саме він.

Если у вас привыкли работать по серому, то это не значит, что новое, что-то другое — это плохо.

А що для вас «работать по серому»?
Коли замість трудового договіру використовується цивільно-правовий?

Змушений вас засмутити: гіг-працівники в Дія Сіті — це теж цивільно-правовий договір, як і ФОП.
Це написано в пункті 1.1.1.1 закону про Дія Сіті!

Тож чому ФОП — це «сіре», а ДС — це «біле»? :)
Бо я особисто дупля не ріжу з цією «аргументацією» Мінцирку та «податківців».

Ключевое слово — подписал, это не сделал)
Про серое я не имела в виду ФОП и IT, а в целом столкнулась с тем, что много чего пытаются скрыть) Может я ошибаюсь, просто так показалось. Обидеть точно никого не хотела. Работать по ТД,ФОП или еще как-то — это выбор каждого. И здорово, что есть такие варианты как ФОП :)

Хорошая попытка, но нет. Мы против и сильно, компании которые в это вляпаются будем травить

Ще раз- я плачу податок як фоп 5 відсотків, в дія сіті він буде більший. Питання-нахєра воно мені треба? А ще не матиму змоги перейти в іншу компанію і сидітиму вічно на одній зпхі вигорівша вщент, або буду працювати з зп в конверті, що ще краще

В Беларуси все налоги на себя берет компания и оплачивает из сверх суммы оговоренной в оффере. В Украине по другому? А почему нельзя перейти в другую компанию? В чем трудность?

Да, подругому, например Епам, на сколько я знаю.

ЕПАМ и в Беларуси так) Но в целом практика обсуждать ЗП в нетто, а не гросс. ЕПАМ скорее исключение из правила

Нет, глобал предлагает гросс и другие конторы. А некоторые вообще сразу заявляют что налоги компания не компенсирует. У нас совсем не так как в РБ.

Ну так в чем проблема к вашей нетто, которую вы запрашиваете прибавить не 5% налога, а тут сумму, которую нужно заплатить? Если компания будет состоять в Дия Сити, то пусть будет готова платить. Вот и все

Если компания будет состоять в Дия Сити, то пусть будет готова платить

Если вы еще не поняли, то как раз компании и не хотят платить, по этому им интересен ДияЗагон. Где они диктуют свои правила, это же голубая мечта айти директоров, не рынок кандидата, а рынок контор.

все конторы (типа Аякса) которые поддерживают Дия сидят в оффшорах, к ним у государства претензий нет.

Читая посты матерых инженеров, которые думают за поступления бюджет, за рынок труда и легализацию я прихожу в выводу что мы как и остальной народ который выживает в Украине, заслуживаем такие законы и такого отношения к себе.

Согласен, мы получили то что хотели.

круто! але дивно, що до цього часу не було мітингу проти законопроекту 5600, де збираються ввести ПДВ при покупці нерухомості. По суті, цей законопроект може спровокувати ріст цін на нерухомість і нам прийдеться довше скирдувати кілобакси в матрасі, щоб купити бетонометри

Доженемо у великих містах ціни на нерухомість у Балтії.
А у Києві переженемо!
Тільки умови по іпотеці у нас інші

Дніпро і Харків топ

Вот ещё небольшой фрагмент собственно митинга:
youtu.be/N-W1EKBnZ3M

Знайомий каже йому всеодно на податки, просто підніме ціну за послуги.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если ещё не постили, то вот самое главное интервью с митинга.
IT-фахівці мітингують біля стін Верховної Ради: Ми проти Дія.City
youtu.be/YB2rifcD7Ck

У меня вопрос к ассоциациям, что ж они молчат, что подписались и поддержали законопроект который нарушает 6 статей КУ? Как эксперты этих организаций смотрели в законопроект?
Вопросы конечно риторические, каждый из нас понимает, что это очередной договорняк.

Ну откуда в ИТ компаниях эксперты по конституционному праву то :)

а ви ці статті конституції взагалі читали? похоже що ні

Откуда такая уверенность обо мне?
И что сложного открыть вывод ГЮУ, там для таких как ты прям номера указаны, а еще и куски этих статей.

Враження що закон та правки/аналіз робили лівою ногою вчорашні студенти юрфаку, думаю що хороших спеціалістів на консультацію і не звали, а їх час зайнятий щоб рандомні закони відслідковувати
Ну і договорняки, куди ж без них

А Львів шо?...альо столиця IT ?

Напевне не читають доу 🤷‍♂️

Фото сделали рано, через полчаса добавилось 2x. Было плотненько, человек 70-80.

1. Каково содержание этого закона? О чем он и почему?

2. Протестовать нужно не против закона, а против тех, кто создает законы, нарушающие конституцию Украины и требовать отставки таких людей, так как они не компетентны занимать подобные должности в государственных организациях, создающие законы для государства.

Совершенно верно. Поэтому на митинге в четверг мы будем требовать не только отклонения этого ЗП, но и отставки Федорова и Борнякова.

dou.ua/forums/topic/34084

И требовать от депутатов/правительства отставки тех, кто позволил такому закону, с такими нарушениями Конституции, быть в статусе «принятия закона», так как такие люди дискредитируют государственную власть Украины, и вынуждают людей тратить время на подобные акции протеста. Зам.министра и министра это мало, там всю вереницу/ветвления нужно приводить в порядок, чтобы подобное не происходило в будущем.

кого на их место? порошенко и медведчука?

Тебя. Справишься не хуже. А если просто ничего не будешь делать — даже лучше.

если ты заявляешь что Федоров на своей позиции не компетентен и не показывает положительных результатов своей работы и работы своей команды, то у меня больше вопросов к тебе, чем к нему

да там не перечислить на самом деле. И недавний фейл со спаленными кредами, и сайты на тильде, и совершенно потрясающая «вдома» и тд. Я бы тут скорее про положительные результаты прочитал (без стеба).

Согласен, за все что берутся жижитализаторы оно все похоже на жидкую коричневую субстанцию, а все просто, они абсолютно все делают не для улучшения, не для качества, а для собственных интересов, и собственного PRа

Федоров на своей позиции не компетентен и не показывает положительных результатов своей работы

Интернет-рекламщик Фёдоров, со своей командой недоумков — показывают отрицательный результат. Например:

— логины/пароли к сервисам «Дия» — захардкодены прямо в файлах, лежщих на публичных гит-репозиториях
— кибермошенники через госсервис «Дия» берут кредиты в укро-банках, на совсем других лиц (и по информации киберспецов СБУ, уже более 60к чел пострадавших)
— петиции презу (на гос-сайте петиций) подписываются псевдо-украинцами, типа «joe biden» (это должно быть именем/фамилией по укро-паспорту) — тоже с регистрацией через «Дию»
— а «Дия» между тем — занимается обилечиванием укро-ИТшников, создавая «цифровой колхоз» Дия-Сити

Жду не дождусь, когда недоумки-дигитализаторы наконец доберутся до электронных сервисов по регистрации собственности на недвигу/землю. :)

Вероятно, это будет сразу после завершения «электронных медицинских карт» — куда любой хакер-крякер сможет вписать «Сергею Безфамильнoму» любой диагноз. И потом доказывай, что ты не стоял на учёте в психушке...

разве это все не про эпам? =)
(техническая часть)

Он для нас криворукий, а для остальных он супер успешный и показательный.

biz.nv.ua/...​ie-v-strane-50170887.html

Это за пару дней не первая статья, где подлизывают минцифре.

«новини компанiй» це типу реклама, тобто редакція НВ чесно каже, що це проплачена стаття)

Глупости. Уволите одних — придут другие. Именно, что надо протестовать против законов и кривых правил игры. Чтоб система не зависела от того, кто у власти: компетентный или так себе.

Кожен день будеш ходити протестувати? Люди які намагаються йти на таран — повинні нести відповідальність, у данному випадку політичну і бажано з максимальним публічним розголосом.

Глупости. Уволите одних — придут другие.

Так це ж однин із механізмів демократії\виборного права. Якщо хтось не справляється зі своєю роботою — беремо наступного і так до тих під поки не знайдеться норм. У випадку якщо хтось лажає не потрібно чекати 30 років поки він навчиться.

Щось на фото я не можу розгледіти самих ярих противників Дії, які на ДОУ активно пишуть гнівні пости на цю тему. Чи диванна гвардія віддалено працює?

То приходить в четвер щоб побачити

Виженуть толпу бюджетників студентів з вайті-курсів? Краще нехай HRюшок приводять — бо саме вони стануть безробітними та підуть на панель чи до сутенера.

Ага и частную армию наймут. Серйозно?

Нагнать народу — дело не хитрое. А вот сделать так, чтобы те, кого можно нагнать админресурсом, могли РАБОТАТЬ и с хорошим профитом (а не из-под палки и плохо) — не удалось даже дедушке Ленину в куда более простой экономике. Даже в сельском хозяйстве. Какие шансы в IT? Да никаких. Компании, которые это начали, просто съе%%%ся из Украины, с лёгкостью выведясь в ту же Россию. Иные из неё и не выходили. Бросив местных вайтишников топать искать себе работу в оставшиеся в Дие полторы говнокононторы типа «работатьвнашембанкебольшаячесть»

Дуже дякую ДОУ за можливість проговорити саме наболіле на професійному ресурсі. Дуже приємна і адекватна журналістка, будемо раді побачитись ще раз в четвер.

Хто також підтримує протест то завантажте розширення StopDiiaCity для Chrome або StopDiiaCity для Firefox.

кстати, Вова Рожков в микрофон на акции неоднократно напоминал об этом расширении. Спасибо тебе за него, дальше это будет одним из важных инструментов при выборе работы и для борьбы с ДияСити

«ІТ-фахівці наразі дуже мобільні, і якщо нам щось не сподобається, то чемодан-трактор-Польща, Швейцарія або якась інша країна»

^____^

Ну да. Можна подумати, це складно — зробити вас немобільними.

Залежить кому. Вам от буде не складно а просто неідйомно.

Тим, хто для вас закони пише. Ну або й мені — якщо я вас ковідом обчихаю, наприклад.

Правильно, пусть крипаки знают своё место. А то ишь чего удумали — боярам угрожать что на вольные хлеба уйдут

а тут вже частина людей вакцинована)

dou.ua/forums/topic/34084

В четверг будет акция протеста, ещё больше, с конкретным требованиями.

Телеграм-чат для координування в Харкові: t.me/StopDiiaCityKharkivChat

Підписатись на коментарі