Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Лазерная коррекция зрения

Всем привет. Подскажите кто делал лкз в последнее время, в какой клинике и как результат? У самого −3 и −4, прошел обследование, сказали делать можно любым методом. Изначально просто думал делать просто super lasik, сейчас прочитал про femto lasik и relex smile, они вроде как перспективней, но последний выходит дороже всего. Почитал на хабре про этот метод, впринципе в рф его делают дешевле чем у нас и можно сгонять при желании. Но если бы все было так однозначно я бы не спрашивал, так как не нашел каких либо негативных отзывов и о super lasik. Кто что думает на этот счет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Делал коррекцию 15 лет назад, в далеком 2006-м, тогда еще новомодным LASIK-ом. По $1к на глаз на тот момент. Считаю это самым лучшим моим вложением за всю свою жизнь.

Делал в марте lasik.
Это типа самый древний вариант, где лоскут на роговице делают ручным инструментом. И он же, по идее, самый дешёвый. Немного неприятная процедура, но не слишком.
Самая неприятная часть — это фиксация века, там в глазную впадину вставляется какая-то хрень, это очень больно, особенно тем, у кого маленькие глаза. Этот степ будет на всех технологиях. Остальное — несущественно.
Разница только в том, когда спадёт воспаление. Через пару дней или несколько часов.
Ну и в случае со smile насколько помню, дыру в эпителии роговицы закрывают контактной линзой. Её потом нужно носить 5 дней, пока эпителий не зарастёт. В более старых технологиях срез закрывают родным лоскутом. Там потом уже ничего делать не надо, только капать противовоспалительные, пока не заживёт.
А ехать ради этого в другую страну, особенно в РФ, где у тебя могут найти в соцсети «экстремистское» высказывание или репост/лайк 7-летней давности и повязать прямо там. Лечение глазок может выйти дороже, чем планировалось.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Господа, а кто то что то слышал или вдруг делал обследование\операцию в клинике Ocular?
ocular.com.ua/service/relex-smile/

Таки сделал я коррекцию smile. Пока полет нормальный, восстанавливаюсь.
Также остался купон на скидку в новий зiр до конца года, могу отдать кому нужно.

Операция прошла быстро и вообще безболезненно, не было ни рези не светобоязни после, через 3 часа уже мог нормально открыть глаза и видеть. Было ощущение соринки, которое кстате изредка появляется если не капаться, видимо из-за сухого глаза. На следующий день видел 10ю строчку обоими глазами, до этого видел только первую. Единственное имеется совсем небольшой расфокус, это видно на мелких дальних объектах, текст как бы начинает плыть. Говорят это пройдет, так как только неделя прошла. При том что вблизь и вдаль я видел одинаково хорошо уже на следующей день. Гало небольшой также есть, например белый текст на черном фоне монитора отдает ореолом вокруг, фонари имеют «ежик», вывески имеют двойное свечение. Не сказать чтобы сильно напрягает, я был готов к этому, со временем говорят уменьшится. Ну и под вечер глаза начинают сильнее уставать чувствую за пк, видимо из-за напряжения или недостатка слезы опять же, первые дни за пк я вообще не мог сидеть, глаза напрягались всматриваться в текст мелкий. В целом я доволен конечно, привык к новому зрению так быстро, как будто и не ходил в очках 15 лет, только по привычке еще пытаюсь снять невидимые очки.

Подскажите, пожалуйста, сделали именно Smile в Новом Зоре? На их сайте не нашел никакой информации что они её проводят.

У них нет smile и не планируется. Когда я писал им в июле они ответили что smile подходит только 30% людей и они дали понять что не заинтересованы в технологии. Мне показалось это странным, учитывая что каждый 7й человек на Земле с проблемным зрением, даже 30% это 300млн потенциальных клиентов. В итоге я сделал в Визусе.

Как сейчас себя чувствуете? Как зрение?

Все хорошо, номера машин как видел с 7 этажа так и вижу. Сухой глаз себя не проявляет, но я капаюсь еще пару раз в день. Усталость по вечерам уже бывает реже. Гало небольшой эффект остался, но он стал меньше. В целом вижу как видел до этого в очках, не лучше и не хуже.

Добрий день, минуло вже кілька тижнів... Як самопочуття? Як зір? Ефект гало ще присутній?

В целом я доволен. Гало никуда не ушло, но оно у меня изначально было не сильное. В очках у меня были сильнее блики, там типа лучи вертикальные от фар, а тут ореолы вокруг ярких объектов и «ежики» на фарах, я привык. Под вечер глаза по прежнему устают, не знаю связано ли это с усталостью к концу для из-за пк или с недостатком освещенности. Не болят, ничего такого, просто вот на ps5 играю и мелкий текст уже начинает немного плыть с 2 метров на 55″ тв, на пк все отлично, днем также хорошо. Эффект соринки в глазу уже давно не замечаю, даже если не капаюсь, если сухой глаз и остался то не дает о себе знать. Также вечером снижается видимость и даже днем если смотреть очень далеко то мелкий текст как бы плывет и наслаивается. Но я думаю это нормально и для здоровых людей, это и есть мой предел, так как десятую строчку я вижу четко, а 11 уже частично.

через 3 часа уже мог нормально открыть глаза и видеть

т.е. как минимум 3 часа ещё нужно будет после операции находиться в клинике?
А такси реально будет заказать вообще?

Нет необходимости, глаза несколько резало от света, поэтому говорят солнцезащитные очки брать. Мне помогли добраться до квартиры, а под вечер уже нормально можно было открыть их.

а если «добраться до квартиры» помочь после операции будет некому, то это в принципе проблема?

Нет, не проблема. Самая большая проблема была насобирать денег и решиться на операцию, все остальное нюансы. Сейчас скажу что зрение несколько просело, говорят из-за спазма аккомодации. Также в сумерках и при слабом освещении я хуже вижу, возможно каких то витаминов не хватает или особенность глаз.

спасибо, то есть можно будет добраться самому.
Вот и я не уверен, стОит ли Smile таких денег.
Или есть смысл ограничиться Femto LASIK, вдруг падать начнёт, так хоть потери в деньгах меньше будут

Не знаю как сейчас, а когда я делал год назад то цена была одинаковая между фемто и смайлом (вот что делает отсутствие конкуренции в крупных сетях). Зрение в любом случае будет падать к старости. Если минус небольшой то это может быть просто спазм, который снимают тренировками. Сам хотел на такие походить, но как-то забил. Тут можно почитать: habr.com/ru/post/105960

Моё мнение касательно этого обсуждения. SMILE — в значительной степени маркетинговая технология. Её преимущества: ниже риск возникновения кератоэктазии и синдрома сухого глаза. Недостатки: шанс получить децентрацию оптической зоны; если нужна докоррекция, скорее всего придётся переключаться на Super LASIK (и не всегда это возможно); вероятность получить остроту зрения выше 100% минимальная, так как при этом типе коррекции проблематично учесть аберрации высоких порядков.
Я бы делал COUNTURA, так как похоже что он даёт наивысшие шансы получить 200% зрения. Но всё зависит от конкретного профиля роговицы (кератотопограммы). У кого роговица сферическая без лишних искривлений (сине-зелёная кератотопограмма), тем даже обычный LASIK может дать хорошие результаты. Если же на роговице хватает лишних неровностей (на кератотопограмме есть жёлтые и красные участки), то стоит делать Super LASIK\COUNTURA. Обычно при средней+ степени миопии уже хватает неровностей.
Очень важно найти надёжного рефракционного хирурга для выполнения коррекции. Надёжный хирург на среднем оборудовании сделает намного лучший результат, чем посредственный хирург на топовом оборудовании. Если интересно, могу посоветовать надёжных врачей в двух киевских клиниках, про другие места информацией не владею.

Правда ли что при топографическом ласике невозможна докоррекция?

Нет. Он ведь просто убирает лишние неровности, какие проблемы потом испарить ещё часть стромы, если есть запас по толщине.

Если интересно, могу посоветовать надёжных врачей в двух киевских клиниках

Цікаво, поділитесь ?

В Новом Зире это в первую очередь Манойло, во вторую Гурбик и Белый. Насколько я понял, наиболее реально пообщаться с Белым. Во всяком случае в октябре, когда я туда ходил, записаться к двум другим врачам было проблематично, пришлось бы подождать месяц или несколько. Вопросов к квалификации Белого у меня не возникло, он верно ответил на все мои вопросы, в общем надёжный специалист.
В Визиуме это Коваленко, она делала мне коррекцию (дело было в днепропетровском Новом Зире). Очень надёжная врач, так как единственная врач из клиники, которая за время лечения ни разу не ошиблась (а если ошиблась, то на таком уровне, что я не понял). И единственная врач из 5, которая меня переспорила (была права), из остальных четырёх «врачей» лишь одна оказалась честным и достаточно надёжным специалистом, хоть и плавала в некоторых вопросах из-за небольшого опыта (с ней не спорили, но в вопросе, в котором она плавала, я осторожно её поправил), остальные 3 личности пытались меня обмануть и проспорили, в итоге я их забраковал. Тогда ловить Коваленко приходилось месяцами, сейчас скорее всего так же. 2 опытных рефракционных хирурга из других клиник подтвердили, что результаты коррекции отличные. Но Визиум выглядит менее солидно, чем Новый Зир, с другой стороны может там нет такого ощущения конвейера.

Они все киевские. А Коваленко это она? На сайте нового зира есть только он. Про Чуйко или Сергийченко ничего не слышали, и какой метод коррекции в итоге сделали?

Коваленко это она, сейчас работает в киевском Визиуме, а не Новом Зире. Сергийченко единственная врач кроме Коваленко, которая не пыталась меня обмануть. В заломах/расправленных складках роговичного лоскута она ощутимо плавала, но при этом старалась перестраховаться, поэтому существенных ошибок не допустила. Чуйко тогда ещё не работал, ничего сказать не могу. Знаю лишь, что когда он начинал в 2016 году проводить коррекции под руководством Манойло, люди были недовольны, что их оперирует практикант вместо надёжного врача. Может с тех пор он набил руку, читайте отзывы.
Делал в 2011 году коррекцию методом Super LASIK Thin Flap. В начале года коррекцию, а в конце докоррекцию на левом глазу. Из-за того, что затянул с докоррекцией, лоскут пришлось отдирать, и после отдирания он стал не совсем ровным, несколько лет я испытывал ощутимое двоение, сейчас практически прошло. Зато левый глаз после докоррекции видит источники света как светящиеся точки, а правый видит их как звёздочки, что тоже допустимо.

Ставил ли кто-то себе факичные линзы?
Я думал делать Smile, но в последнее время просматриваю на линзы, в основном из-за возможности повторных операций, а также из-за малой инвазивности

С каких пор полостная операция стала менее инвазивной, чем поверхностная? При установке линзы шанс получить зрение выше 100% близок к нулю, к тому же после такой операции опасно получать в глаз и падать. То есть как минимум участвовать в MMA уже будет нельзя. Когда «специалист» пыталась назначить мне установку линзы, хотя было очевидно, что оптимально провести лазерную коррекцию, я мгновенно её забраковал.

Многие пишут про гало-эффект. А как с гало-эффектом, когда водишь? Не выходит так, что едешь ночью, и ничего не видно из-за него, потому что везде фары светят? Т.к. сложно по описанию сориентироваться в масштабах.

Довелось водить после ласик коррекции.
В декабре дни были короткие, и без вариантов, пришлось кататся. Дорога была неблизкая — больше часа в одну сторону. По плохо освещенным улицам (pch)
У меня был выраженный hallo эффект. Ездить было тяжело — встречка и фонарные столбы создают ощутимый ореол. Важно не концентрировать зрение на источниках света и ездить будет приемлимо. За пол года эффект ослабился но не ушел. На данный момент эффекта нет или не замечаю, адаптировался.

У меня после операции прошло почти 2 года. Поначалу гало-эффект был, было очень непривычно, но не сказать, чтоб сильно мешало. Сейчас почти ушел. В этом августе ездил на море, выехал в 11 вечера, приехал когда уже рассвело. Проблем со встречкой нет, гало-эффекта который заслоняет весь обзор тоже не заметил. Как писал Константин — главное не смотреть прямо в фары встречной машины, но это обычное правило для езды по ночам.

Было −3 .. −4 зрение, ходил долго в линзах. Потом решился и сделал 5 лет назад у нас в Британском офтольмологическом центре на Бессарабке. Стоило где-то около 1к$ за оба глаза (акция какая-то была). На следующий день уже пошёл на работу. Это просто прекрасно! Зрение до сих пор 110%. Из побочек: около месяца зрение то улучшалось, то ухудшалось, потом стало стабильно 110-120%. Капли капал пару недель. Несколько месяцев были ореолы небольшие около ярких обьектов, но совсем не критично. Сейчас всё отлично.

Делал лазерную коррекцию в киевском аилазе 9 лет назад.
Близорукость −7 и −6 и небольшой астигматизм.
После обследования предложили 2 варианта: ласЕк(ФРК) или внутриглазные линзы. Так как роговица тонкая, обычный ласик с откидыванием лоскута не подходил.
Решил делать ласек. Операция прошла безболезненно, врач комментировал все этапы. Все заняло букввально 15 мин.
Единственный минус — 3 дня пришлось сидеть в темном месте и капать обезбаливающие капли пока зарастал эпителий на роговице.
Кроме этого, 3 месяца после операции носил солнцезащитные очки на улице.
Полгода назад заметил что зрение немного упало. После проверки выявили астигматизм около 2.5 на оба глаза.
Не могу сказать почему зрение упало, но грещу на занятия боксом.
В данный момент взял себе очки для вождения в ночное время, иногда для работы. Думаю через год пройти еще раз проверку на возможность докоррекции.
В любом случае не жалею что сделал операцию. Это дало возможность жить полноценной жизнью без страданий с линзами и очками.

Поделитесь пожалуйста опытом RELEX SMILE. Не важно где делали аперацию.
Есть ли дабл вишин, старвижин, затуманнеость? Нужны ли потом капли из-за сухости?

Отзыв вот этого парня крайне насторожил.
www.youtube.com/...​annel=LifeAfterEyeSurgery

Лейсик не хочу рассматривать вовсе. интересует только смайл. Есть кто с проблемами после этого метода коррекции?

Сейчас бы при −0.75 коррекцию делать, у людей походу много лишних денег или заняться нечем. Кто-то в столбы врезается и людей не видит, а кто-то при −0.75 делает, каждому свое.
На dou мне только девушка отписалась что у нее не до конца зрение восстановилось после смайла, у остальных вроде бы нормально. dou.ua/...​orums/topic/7665/#1907045
Многие кидают ссылку на этот форум forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=5379
Но стоит понимать что голосовалку там прикрутили очень поздно, у тех у кого все хорошо не могли проголосовать, ну и люди кипишуют раньше времени, там до 3 мес полное восстановление.
Вот один нашел из Одессы отзыв forumodua.com/...​0&viewfull=1#post75921320
Остальные в гугле искал, на смайл довольно мало отзывов, оно и понятно, оборудование мало где есть. Фемтоласик в рф к примеру стоит в 2-2.5 раза дешевле чем у нас и делают повсеместно, он там почти вытеснил ласик уже, поэтому и отзывов на него дофига везде.
Из того что я понял так это то что смайл как минимум не хуже, меньше вероятность что вызовет ссг, меньше вероятность ореолов, ну и травматичность меньше. То есть он как минимум не хуже, ну и нельзя сказать однозначно что лучше.
Вот к примеру видео недавно смотрел про лкз в штатах, там все еще фемтоласик делают www.youtube.com/watch?v=rGISWVCtWKE

Так ты ж так же само собрался делать коррекцию при −3, что на границе миопия слабой и средней степени.
Я понимаю когда делают коррекцию при −8 −10, что есть миопия высокой степени и риск может быть оправдан.
Но в твоем-то случае зачем?

Ну так разница в том что при −0.75 можно вообще без очков ходить. Поправьте если ошибаюсь, но при таком зрении почти все видно, возможно только за пк или авто очки могут пригодится. При −3 же все нечеткое, дальше 5 метров лиц не видно, для комфортной жизни очки нужны в любом случае. При −0.75 мне кажется риск побочек при лкз вообще не оправдан как мне кажется, я уже молчу про финансовую составляющую. Тот же smile делают при −0.5 и то некоторые клиники берутся только при −1.

для комфортной жизни очки нужны в любом случае.

При −0.75 риск ну вообще не оправдан.

При −3 можно читать, гулять и играть в пинг-понг без очков, и даже к Кожаеву на ножевой бой ходить, т.е. определенная доля комфорта сохранятся.
В вело-очки и лыжные очки линзы встраиваются.
Если беспокоит внешний вид на период жизни когда ищешь себе жену — то можно решать контактными линзами, потом женишься, заведешь детей и дальше тебя и жену будет больше волновать вопрос растущего брюха чем очков.
И в старости может быть профит.
Потому реально причин делать лкз немного.
И как по мне, это та узкая грань, когда риск может быть не оправдан.

При −8 без очков вообще ничего нельзя делать, и в старости плюсов не будет, потому тут коррекцию можно понять.

Не могу утверждать как чувствуют себя хорошо видящие люди, так как последние 15 лет в очках, но мне лично любым спортом не совсем удобно заниматься. Единственное где мне не нужны очки так это в спортзале. Тот же пинг-понг, теннис, волейбол без очков не видно мяч, а с очками теряется маневренность и углы обзора + внешние факторы (песок при волейболе прим.). Гляньте стрелков на олимпиаде сейчас, никого нет в очках. Линзы я просто физически не могу одевать, глаз слишком чувствительный, еще и сухой в придачу. И насколько я понял линзы также смывает при плавании, в них также попадает песок.

Гляньте стрелков на олимпиаде сейчас, никого нет в очках

Если ты собрался на олимпиаду, то у меня для тебя плохие новости, и лкз тебе не поможет

Да хоть в космос, главное появятся опции

линзы надо брать на месяц, а то и более короткий период. Те что на квартал, то как полиэтиленовые пакеты на глаза. И да, в них лучше не нырять, может смыть линзу волной, и не очень хорошо, если вода попадет под линзу, если повезет, то раздражения не будет через несколько часов

Я при −1,75 нічого не бачу і максимум де я без очків — дома. Звісно, я можу читати, писати без них, бачу лиця людей якщо вони зблизька, але коли вийдеш на вулицю все пливе і починають боліти очі/голова

Если беспокоит внешний вид на период жизни когда ищешь себе жену — то можно решать контактными линзами

Не только. Например, водить мотоцикл в очках — вообще не вариант, только линзы.
И как человек, пользовавшийся контактными линзами много лет, скажу, что они — гораздо большее зло, чем лазерная коррекция.
Они — источник постоянных красных глаз. Попавшая между линзой и глазом микро-пылинка дарит незабываемые впечатления и ощущения. Снять линзу с сухого глаза (а с ними глаза сохнут моментально) — тот ещё квест иногда. Больно, неприятно и долго. Если едешь на мотоцикле на дальняк, нужно каждый день менять эти линзы, носить их целыми днями, тащить с собой жидкость и контейнеры для них.
После коррекции мои глаза стали гораздо меньше пересыхать и краснеть главным образом потому, что я перестал носить линзы.

Давно вже думаю про лазерну корекцію.,але якось страшно. В мене −8, −9 плюс вроджений атсегматизм.

В мене десь стоїть знак питання в коментарі? Просто висловив свою думку.

Sph −4.5, CYL −3.0 AX 20 degrees
Sph −5.0, CYL −5.0 AX 160 degrees
Я думаю, що то краще, ніж Ваше, а ле не впевнений.
Ношу окуляри, і оперувати б так само стрьомно :)

Наразі у Києві теж з’явився visumax, коррекція коштує 42000 за око.
А у Запоріжжі до кінця літа знижка 7000, тобто ціна 25000 за око.

У Візусі, на сайті є реклама, або по телефону вам можуть сказати.

Вибирати клініку і лікаря через знижку це звичайно сильно

На запорожский Visus большое количество крайне негативных отзывов. Похоже шарага, которая про «прежде всего — не навреди» не слышали.

Да много где, можно начать отсюда.
bit.ly/2USCKul

Или сами пойдите в гугл отзывы по:
Клініка «Візус»
вулиця Незалежної України, 34, Запоріжжя, Запорізька область.

Вот еще
dou.ua/forums/topic/7665 — в комментах
www.otzyvua.net/klinika-vizus.html
places.live.zp.ua/...​al-centers/vizus/reviews
20.ua/...​almologi-vizus-vizus.html

Кстате да, бесит когда люди ставят 1 звезду из-за того что им пришлось подождать или из-за того что им нахамили. Понятно что это неприятно, особенно в частной клинике за свои деньги, но читая отзывы хотелось бы услышать именно результаты лечения и квалификацию специалистов, ведь это самое главное. К слову они не отвечают на отзывы, значит им нечего сказать либо все равно. С другой стороны другие клиники, отвечающие на отзывы и имеющие 4.7+ рейтинга с огромным количеством отзывов, возможно сами их и пишут. Я пробежался и по европейским клиникам и нигде нет так количество отзывов как у наших. Стоит задуматься.

Навязывать замену хрусталика на здоровый глаз, это из ряда вон выходящие методы заробатка. Хотите игнорировать инормацию о том. как эти врачи калечат людей — ваше дело. Не похоже что вы вдавались в подробности негативных отзывов.

14,09,2014 года была сделана операция по удалению катаракты всемирно известным хирургом Завгородней Н,Г,

при операции мною была услышана такая фраза О БОЖЕ ШО Я

ЗРОБИЛА от начала операции и до конца в клинике ВИЗУС

с меня скачали около 30000 тысяч гривен после замены мультифакальной линзы Клиника не для лечения а калечения людей Пришел со зрением без очков плюс два в очках сто процентов но по неграмотности уговорили поставить хрусталик теперь куча проблем ореол на светящиеся предметы зрение никакое усталость при напряжении сразу же боли в глазу вечером падает зрение еще на 50 процентов туман как будто через пленку вижу А еще прикол спрашиваю у Михальчика вообщем тоже спец почему не вижу ответ откуда я знаю кто делал операцию у того и спрашивай а Поплавская сказала пора идти к бабке а то чтото тут не то да перед операцией ассистентка сказала все будет хорошо придете домой еще и сто грамм потяните какой был дурень что тогда еще не понял что им нужны только деньги а не здоровье людей зато реклама не успееш открыть интернет кто может исправить ошибку и кому теперь верить не знаю кстати до операции мути и ореола небыло после операции ни одного разу не проверили давления не сказали проверять деньги взяли и пока теперь хотят опять доить за консультации хотя еще не выписан

«Врач Криворучко Анна как-то там ее, после лазерной коррекции прожгла моему мужу сетчатку! У него случилась повторная отслойка сетчатки! В Запорожье нет квалифицированых врачей, все могут только говорить покапайте глаза и полежите отдохните! НО никто не говорит что от простого капанья глаз ТОЛЬКО ХУЖЕ! Надо спасать глаза СРОЧНО! В итоге: оперирование в Микрохирургии глаза, приваривание сетчатки, заполнение глаза силиконом, удаление силикона, замена хрусталика! И все это оперативное вмешательство! Денег потрачено немеряно! В Киеве были врачи Шпак Александр и Филипчук Алесандр, вот это профессионалы своего дела! Они как раз спасают тех людей, которые страдают от корявости и криворукости врачей в своих регионах, типа Криворучко... фамилия очень соответствует действительности!!!! Так что ЛЮДИ, не доверяйте свое зрение врачам Визуса, оно того не стоит!!! Не делайте там никаких операций, они просто выкачивают деньги, больше ни на что не способны!»

Это ответ на ваше «Там кромі хамства і цін більше ні на що не жалуются»
Т.к. сами вы отзывы не искали, когда вам были предоставленны ссылки, вы их не читаете.

Поделитесь опытом потом. Я понял, что в украине коррекцию делать не стану. Уже пол года мониторю где есть carl zeiss visumax.

похоже на бота

очень похож:
Vitaliy Anikienko Зарегистрирован 27 июля (сегодня), все 9 коментов в єтом топике

Любители теорий заговоров теперь и на доу.
Почему вам не подозрительно как Александр упорно отрицает проблемы у Визуса?
Мне вот подозрительно как он осилил реакт и ноду, а гуглить инфу все еще не умеет и даже не стал.
Я 3д художник и не программер, хотя и иногда по работе пишу на питоне мелочи для Houdini. На доу сижу только в ветках по коррекции, т.к. уже стало тяжело работать, т.е. нужно бы принять решение. И зарегистрировался т.к. явно было видно что человек клинику даже не пробовал гуглить.

Альтернатива по смайлу есть в Киеве, по отзывам пока ничего не ясно, они недавно совсем купили аппарат, могут быть накрученные отзывы вполне. Я бы на европейские страны смотрел.

Да-да-да. Я написал, что смотрю по европе уже, тк у нас сомнительные врачи.
Это ваше поведение выглядит как реклама Визуса, своим желанием обелить их.

Крайне странно выглядит, что вы вообще ничего не искали по ним. И еще подозрительней как вы все отвергаете.

Вы с самого начала вошли в глубокое отрицание.
Интересно, на что вы своими выпадами расчитываете?

— Віталій, навіщо ви зареєструвалися на форумі?

Затем, что не все программисты умеют гуглить интересющую их инфу. И даже в предоставленной инфе бегают «по верхам».
Визус по-хорошему давно стоит закрыть, с их то методами работы. Буду только рад, если отговорю хоть кого-то, от обращения к ним за услугами.

Я сижу тут давно. Когда было что сказать, тогда и зарегистрировался моментально.

p.s. на почту прилетает оригинальное сообщение, а не отредактированное.

Лет 8 назад проверял зрение, спросил про коррекцию у врача на что она ответила лучше не делать. Сама она была в очках и сказала, что если бы все было так просто, то все бы давно ее сделали и не носили очки.

Небось это была бабка лет 50-60?

50 лет — это уже бабка? О_о Такое может написать подросток лет пятнадцати, но никак не взрослый адекватный человек.

У меня родителям по 50. Молодые и активные люди. Язык не повернется назвать их бабкой и дедкой)

50 лет — это уже бабка?

В 1991 году ей было 20 лет.
То есть, за плечами — социализм, «строительство коммунизма», коммунистическая пропаганда, пионерское детство, комсомол, «моральный кодекс строителя коммунизма» и прочее.
Да, там куча штампов про олигархов, грабящих честных людей, «мудрый народ», мировосприятие на основе сериала «Слуга народа», в особо запущенных случаях — даже тоска по СССР и латентное ватничество.
Привитую с детства левую идеологию сломать уже практически невозможно.
У них всё равно в сознании «всё западное — плохое, а всё наше — лучшее», «советское образование и медицина были самыми передовыми» и т.п.
Такие скорее всего поверят в подобную чушь.
От них это слышать неудивительно.
Кстати, основная масса отрицательней ковида они и есть

Возможно мы все родом из 60-70-х все как один точно такие, как ты написал.
Понимаю, молодым виднее, головы ясные умные и они всегда лучше знают все про других.

Та причём тут молодым виднее?
Все мы — дети своих эпох.
Я — тоже уже не новый. Моё детство и юность — девяностые-нулёвые. Я считаю, что всё крутится вокруг бабла, через интересы других людей можно и нужно переступать, если это выгодно и не будет последствий, а законы — это не более чем условность. Ни во что не ставлю государство (любое), и считаю совок — апогеем маразма. Мне даже в штатах совок отовсюду мерещился.
А поколение 60-70-х на этом совке выращено. У них 9-е мая и 23-е февраля — праздники, они гордятся победой над «фашизмом» примерно как я развалом совка.
Кто в какое время и в каких условиях рос, тот то и впитал.

Но я никогда не скажу ничего хорошего про совок и не соглашусь, что лучше нихрена не видеть остаток жизни, чем попытаться исправить это несложной процедурой с 1% вероятностью осложнений.

Под сороковник — немного поздно для подросткового максимализма, не?)
Это — мышление в духе 90-00-ных. Когда я был подростком, а ты — взрослым. Поэтому ты и считаешь такое мышление «подростковым».

От коррекции за всю историю еще никто не ослеп.
Они делают по 10 операций в день, а пациент с осложнениями бывает раз в несколько лет. Это намного меньше 1% даже.

подросток

23-х летний синьор же)
Тут бабка в контексте боязни всего нового, и использования совковых методик.
Понятно что можно и в 50 лет быть грамотным врачом.
Вообще из песни слов не выкинешь, в 50 только Моника Белучи не бабкой выглядит.
Все остальные независимо от количества денег, и ухода за собой самые настоящие бабки уже.

Не все в восторге от модных течений типа силиконовых сисек, накаченных губ или лазерной коррекции глаз. Это все кромсание своих органов. Если ты что-то отрезаешь, оно уже не будет таким как раньше. И неизвестно как оно отразится в дальнейшем. Поэтому многие люди носят очки, несмотря на то, что существует коррекция и нормальные врачи предупреждают об этом.

Потому большинство людей всего боятся, и не хотят думать головой, мои родители узнали что я липоксацию сделал, так они уже меня хоронить приготовились.
Там лазер убирает 20% роговицы, больше не уберет, при смещении автоматически выключается, если бы они понимали принцип действия лазера, то поняли бы что там просто нечего боятся.
Это не операция на сердце где у хирурга может дрогнуть рука, там все автоматизировано, и есть большой запас.

Повторяю, не всем людям нравится что-то в себя закачивать или выкачивать или отрезать 20%. Это отношение к своему телу оно у всех индивидуальное.

Делал в конце апреля коррекцию в Харьковском мед центре ОК методом N.A.S.A. Врач тамошний, Армен сам его разработал. Метод классный тем что не срезает роговицу. Всем доволен, до 100% зрение поднято. До −6 такую коррекцию можно делать. Все безболезненно и длиться пару минут. Очень рекомендую. В эту клинику со всего мира приезжают лечить зрение. Достаточно почитать отзывы хотя бы об этом методе. Я когда выбирал, то негативного ничего не нашел. А результатом больше чем доволен. По стоимости один глаз от 8000грн в зависимости от осложнений. Мне оба глаза обошлись 25000грн (остегматизм + близорукость).
P.S. этот метод подразумевает так же делать на любой толщины роговицы (даже самой тонкой).

Кто то делал корекцию с тонкой роговицей? У меня роговица 440 нм, и меня футболят все украинские клиники, хотя в Европе вроде уже есть технологии которые позволяют делать при такой роговице.

Как я понял из сети что минимальная толщина роговицы после операции должна быть не меньше 300мкм, минимальный флэп имеет толщину 90, остальная часть роговицы используется именно для коррекции. Видимо при ваших диоптриях 50мкм недостаточно для того чтобы восстановить зрение в полном объеме. Тот же smile требует минимально 480мкм. В вашем случае наверное подойдет фрк, он же lasek.

У меня −6.5, ФРК же вроде в нормальных клиниках не делают уже, так как после него месяц работать нельзя, и он самый старый и примитивный.

Его делают опционально, если другие методы невозможны как в вашем случае. И везде он есть у нас я смотрел. habr.com/...​ika_shilovoy/blog/370705

Мне его никто не предлагал, все клиники Киева меня послали, не смотря на то, что я их уговаривал, и был готов платить любые деньги.

В айлазе были у Ковалева А.И.? Мне его знакомая офтальмолог советовала.

Был у них, и у обычного доктора, и у глав врача, все послали, ФРК никто не предлагал.
Видимо поняли что у меня деньги есть, и предлагали имплантацию линз, которая вообще какие-то сказочные деньги стоит, вроде 10k$ если не больше.

меня послали, не смотря на то, что я их уговаривал, и был готов платить любые деньги.

так никому не нужна херовая статистика и еще возможные суды и инфо кампания которую ты бы развернул в случае фейла.

мой комментарий выше о технологии N.A.S.A, которая не срезает роговицу вообще. То есть они работают с любой толщиной. В основном делают если зрение до −6, но бывают исключения и до −8 берутся

Насколько я понял это тот же фрк, но используется заморозка и какие-то медикаменты, чтобы уменьшить боль.

А в Киеве по такой технологии делают?

я думаю что нет, либо в другой вариации, так как врач Арман клиники ОК заявляет что это его личная разработка. Съездите в Харьков на консультацию, все делается просто и безболезненно. Все кто делал, все довольны остались, даже те кто боялся что срежут роговицу.

Да, это впритык даже для LASEK. Может понадобиться пожертвовать некоторыми параметрами коррекции. А при необходимости докоррекции остаточная толщина роговицы может оказаться меньше 300 микрон. Минимально допустимая толщина 250, но это рискованно, лучше оставлять 300, а ещё лучше 320+ микрон. Нужно общаться с надёжными рефракционными хирургами, готовыми рискнуть. Обычным врачам проще отказать.

Нужно общаться с надёжными рефракционными хирургами, готовыми рискнуть. Обычным врачам проще отказать.

А как мне их найти? Мне во всех клиниках сначала отказали врачи, потом глав врачи, я сомневаюсь что кто-то будет делать операцию, если глав врач его клиники мне отказал.

Я перечислил известных мне надёжных рефракционных хирургов в обсуждении выше. Главврачи чаще бывают катарактальными хирургами, чем рефракционными. Может быть, у врачей есть претензии не только к толщине, но и к поверхности либо структуре роговицы (например после ношения линз). Тогда лазерная коррекция действительно не подойдёт.

Робила операцію за методом Femto Super LASIK в грудні 2019 року в києвському «Новому зорі». Це, мабуть, найкраще, що сталося в моєму житті, враховуючи, що на момент операції мій зір був −7,5.
Методику лікарі рекомендували з урахуванням тонкої рогівки. Якщо ж прямих показів немає, можна сміливо обирати будь-який варінт. Окрім неприємних відчуттів в перші дні після корекції та галоефектів і сухості очей в перші місяці — все чудово.

А сколько вам обошлось? Почему не решились на smile, они вроде как в 2019 появились уже у нас, а цена ± одинаковая на сегодня (хотя возможно на то время smile был дороже).

В октябре 2019 сделал фемто ласик(без ножа, доступ к глазу и сама операция делается двумя лазерами) в киевском новом зире(было −1.5). В общем и целом полет нормальный, детали мира и отсутсвие очков очень радуют.

Но нужно быть готовым к:
— первое время глаза устают и болят
— первые месяцы много артефактов(фонари и вот это все)
— даже спустя годы глаза сохнут (в машине с печкой вообще печально)

Как и сказал в общем и целом доволен, качество жизни улучшилось. Шанс отрыва флэпа минимален и условия для этого крайне специфичны, можно особо в расчет не брать.

Но сухой глаз(а у некоторых это проявляется очень сильно) риск реальный и практически гарантированный. Капельки пару раз в день решают проблему, но все же приятного мало.

Смайл решил не делать, тк у него еще меньшая точность при маленьких диоптриях и с докоррекцией беда.

Байки про то, что возрастная дальнозоркость сама исправит ваш минус не слушайте, это так не работает. После 50 просто хрусталик теряет эластичность и вам нужны будут очки не только для дали, но и для близкого расстояния. Но да, коррекция снизит ваш запас аккомодации хрусталика.

А сколько вам обошлось это 2 года назад, вы делали именно lasik+femto или super lasik+femto, не доплачивали за contoura vision? Смотрю сейчас доплата за фемто не слабая, тот же айлаз пишет что специально не закупает фемто лазер ввиду того что точность у современных микрокератомов такая же и заживает одинаково.
У меня кстате в диагнозе сухой глаз написали после теста полосками, значит или хуже не будет или без капель вообще беда будет. Я просто не совсем понимаю чем это чревато, ну сухой и сухой, линзы я не ношу.
Про смайл также читал что не очень точно по сравнению с ласик именно из-за центровки, смайл не позволяет это сделать и ждут вторую версию его. Хотя у некоторых зрение 1.2 получилось в итоге, несмотря на более долгое заживление.

Это была максималочка, что тогда предлагал новый зир. Что-то там с индивидуальной подгонкой, вроде супер фемто ласик. По деньгам точно не помню, что-то около 2к с мелочью.

Если сейчас есть сухой глаз, то будет только хуже, насколько я понимаю.

Ждать то такэ. Если взвесили риски и решили, то, думаю, стоит уже делать, тк технологический цикл и дальнейший сбор статистики по новому методу занимает десятилетия.

Но точно не стоит делать, если зрение продолжает ухудшаться и за последние пару лет были какие-то изменения. Только на стабильном глазе

технологический цикл и дальнейший сбор статистики по новому методу занимает десятилетия

А вот тестирование на животных, в том числе с применением факторов, ускоряющих наступление последствий (давление, температура, ультрафиолет) — занимает куда меньше. Тем более результаты достаточно просто воспроизвести, кролики не дороги.

— первое время глаза устают и болят
— первые месяцы много артефактов(фонари и вот это все)
— даже спустя годы глаза сохнут (в машине с печкой вообще печально)

У меня, кстати, наоборот было в плане сухости глаз. С каждым годом ношения линз все больше сохли, уставали и болели глаза, после коррекции все разом прошло. Артефакты были в виде периодической легкой дымки и уменьшившаяся четкость сумеречного зрения в течении пары недель после коррекции (лучше воздержаться от вождения). Плюс гало от фонарей года полтора-два, но оно не было ослепляющим и ярким, жизнь не портило. Просто вместо четкого пятна фонарь был в форме одуванчика.

Но да, коррекция снизит ваш запас аккомодации хрусталика.

А изначальная проблема, ради которой понадобилась коррекция — ну нифига ж не снизит??

Байки про то, что возрастная дальнозоркость сама исправит ваш минус не слушайте, это так не работает. После 50 просто хрусталик теряет эластичность и вам нужны будут очки не только для дали, но и для близкого расстояния.

Вроде ж у близоруких −3 фокусное расстояние при котором при котором глаз видит, не сжимая хрусталик, равно 30-50см.
Т.е. как раз достаточно для чтения без очков.

Делается вообще без вопросов, это давно откатанные технологии. Имеет смысл поискать за пределами дорогих городов, где конские наценки. Сейчас эти процедуры не сложнее стоматологических, основная цена — оборудование и сертификация персонала.

Но вот только проблемы-то никуда не делись. А именно: то, что УЖЕ сломалось из-за механических по сути проблем, получает ещё одну механическую проблему. Которая, внезапно, даёт в точности тот же эффект.

Посмотрите на богатых: почему они не делают лазерную коррекцию, если только это им не нужно для профессии актёра? Почему они просто носят очки? Есть только один ответ: потому что врачи им так посоветовали.

Это как с татуировками: делать их многим не следовало уже потому, что технологии были недоразвиты. Татухи сейчас и татухи 10 лет назад — разница абсолютная. Но если там это вопрос понтов (в том числе возрастных), то с операцией на зрении тактика выжидания может оказаться лучшей. Ведь то что уже срезано лазером, обратно вы не вернёте. По крайней мере пока таких технологий нет.

Запросто окажется, что научатся не только резать, но и наносить новый слой. Который в дальнейшем можно будет уже резать, или заранее наносить уже готовую линзу.

Может окажется, что сделают линзы, способные к аккомодации. Тогда вы просто замените хрусталик и всё, это гораздо более безопасная операция, заменить уже существующую линзу.

Богатые не делают потому что как правило они уже в возрасте, им это не особо поможет. Основной костяк лкз 25-30 лет. Опять же, кого считать богатыми, Безос, Маск без очков. Как уже писали тут — это другое качество жизни.
Что касается докоррекции, она возможна при ласик, просто вопрос в цене и целесообразности.

Да понятно это про качество жизни. Речь же идёт о рисках, притом рисках с весьма солидными вероятностями побочек.

С другой стороны, не имея сам такой проблемы, я как-то давно не ориентировался в цифрах — что там по долгосрочным рискам СЕЙЧАС, проводились ли не-спонсорируемые производителями оборудования исследования по результатам операции через 10, 15 лет? Вроде ж лазерная коррекция не нова, должны уже быть реальные цифры.

Что же касается «smile» варианта лазерной коррекции, то я разницы значимой не вижу совсем, а та незначимая что есть — риск, и он не в пользу smile, поскольку оставляет после себя путь для грибковой инвазии, притом такой в котором сложно будет подавить грибок. Снимать внешний слой безопаснее, пусть и требует чуть дольше процесса первичного заживления.

Ну и меня несколько беспокоит отказ местных клиник делать процедуры до 18 лет. Если они безопасны, этого запрета не должно быть, поскольку оправдана она как минимум с 14, а в ряде случаев и раньше. А если запрет не снимается, значит имеет место неафишируемая статистика — я других причин не вижу. При том что саму технологию вполне можно тестировать на животных, притом самого любого возраста, строение оптики глаза одинаково о целого класса животных.

Для стариков то понятно, почему не делают. Если один хрен хрусталик менять, так проще сразу хрусталик на новый фокус и взять, в том числе бифокальный.

до 18 не делают так как диоприти могут поменятся и придется переделывать. это не вопрос безопасности.

Только статистики нихрена нет, что та же близорукость (а это львиная доля клиентов) меняется в лучшую сторону. Зато в худшую валом. А переделывать — так контора ж в этом сама заинтересована. Ну если будет прогрессировать, то усилят степень снятия слоя, скажем через 5-10 лет. В чём смысл ждать их, и запороть лучшие годы?

так саме цікаве в деталях. якісь протпоказання..

Вероятно, 15 лет назад всё было по-другому, от слова СОВСЕМ.

Я делал в 2016 г. обычный ласик в клинике Прозрение в Запорожье. Около 300$ за оба глаза. Срез кератомом, стандартная процедура. Было −1.75 и −1. После 1.0, уже 5 лет прошло. Ничего не изменилось. Очки, линзы, черника, тертая морковка, глазные упражнения === полная туфта. Я так последний раз видел лет в 15 как сейчас. Звезды, листва, отдаленные предметы...Это самая крутая инвестиция, какую я когда-либо делал. Не считая операции по замене своего аортального клапана, конечно :) . Изучал про фемпто и смайл. Особннность этих методов — возможность проведения на тонких роговицах, недостаток — вероятность взвеси разорванных лазером частиц клеток, вызывающих эффект гало. Вообщем, если все ок — кератом ваш выбор. Процедура 10 мин, 1 мин собственно операция , остальное — сидение под дверью. Но результат ни с какими очками, линзами, морковью не сравнить. Забыл добавить — самое важное на операции смотреть в красный кружок, когда выжигается линза в вашей роговице. Чуть шевельнешься — результат смажется.

Я тоже читал разные мнения по поводу фемто. Одни говорят что современные микрокератомы точнее делают флеп, другие что меньше повреждается участок роговицы лазером. При том операцию нельзя назвать на 100% бесконтактной, так как в любом случае с флепом работает хирург вручную.
По поводу Smile спрашивал на днях в новом зире планируют ли вводить закупать оборудование, ответили что нет, так как только 30% они подходит и вместо этого предлагают топографический ласик (contoura vision), который вообще непонятно что дает. Неужели у них так много дальнозорких делают операции (что для смайла недоступно), потому что про другие противопоказания для него я не слышал. Другой вариант более правдоподобный вчера вычитал, что дело в коррупции, что просто не дают лицензии другим клиникам.

journals.healio.com/...​3928/1081597X-20170221-01 Вот данные исследований результативности различных техник. Вообщем, ничего нового. Все новое и модное далеко не всегда надежно и качественно. А решать как всегда вам. Ибо доктор в 6 вечера пойдет домой и чихать ему на ваши глаза. До 9:00, конечно же, следущего дня А впрочем, это уже совсем другая история ©

Хм, интересно. По сути как я понял используется дополнительный прибор для диагностике при топографическом ласике — тополайзер vario, и он типа создает профиль под глаз из-за чего гало меньше как пишут. Но непонятно только почему это нельзя применить для смайла, и в чем тогда суть супер ласика, если там также создается индивидуальный профиль глаза.

Чуть шевельнешься — результат смажется

Что очень странно. Ведь это несложно отследить автоматикой и сделать аварийное прерывание достаточно быстро. Не говоря уж о том, что можно в принципе обездвижить глаз медикаментозно (хотя это как раз достаточно болезненная процедура).

все это и делается. и глаз обезболен и обездвижен, и лазер отключается. Но лучше смотреть на красную точку и не экспериментировать. Глаза-то свои.

Кстати, про обездвиживание глаза. Эта процедура, слышал, проводится ну оочень варварскими методами. И когда анестезия спадёт, это будет ОЧЕНЬ больно. Как впрочем и сразу, потому что её действия тупо не дожидаются.

Конъюнктивит — просто покраснение глаза. Такая же фигня, как скажем насморк. Можно снять стероидами часа за 2.

Но правильно сделали, что отказали. Неправильно — то что не объяснили, что это фигня, и можно сделать через неделю.

А лечение вероятно и не нужно было, само попустит.

В таком случае — что не так? Отказали и отказали. Зачем ты здесь про это пишешь.
Просто есть разница между «лечил две недели» и «оказалось» конъюнктивит. Просто если «оказалось», значит заметно не было. А если настолько незаметно, то что же ты тогда лечил? Если это тупо симптом, и снимается каплями из ближайшей аптеки.

Ну насчёт хамства — то да, хороший повод отказаться от услуг клиники. Потому что если хамство в таких простых процессах, представь себе каково будет в случае осложнений. А они могут быть.

Так там и нужен по сути конвейр. Грубо говоря, когда там на 100 положительных исходов 1 не очень положительный, то надо иметь либо такого спеца на подхвате, либо вообще аутсорсить решение этих проблем.

Вот только отношения должны ПОКРЫВАТЬ эти риски, то есть что бы ни происходило на самом деле, организационная часть — за теми, кто предоставляет услугу. А если там посадили хамоватое быдло — таким бизнесом просто нельзя пользоваться. Пусть решают свои проблемы с головою сами, не за мой счёт.

Кроме методики, как я узнавала, важен сам аппарат, на котором делается операция.
Из реально хороших центров с современными лазерами — одесский Тарус и киевский Айлаз.
И еще — при коррекции важна толщина роговицы — если она слишком тонкая для текущих диоптрий — норм врачи просто не возьмутся (у меня такая ситуация, пришлось корректировать имплантацией линзы в итоге). Так что в идеале — получить несколько разных консультаций и уже потом принимать решение :)

В айлазе лазер ex500 2015 года, в британском и новом зире тот же самый. Хотя вот у меня буклетик из зира прошлогодний видимо, там лазер amaris 500e, видимо в этом году поменяли и привези фемто в придачу. На сайте к них уже новый написан.

Я много гуглил на эту тему.

На текущий момент лучшее это смайл.
Если у нас в нормальной клинике этого не делают, то лучше подождать пока начнут делать.

Эпителий не зарастает, а только немного «прирастает».
В итоге Ласик создает «слегка приросший» лоскут, который можно сорвать — банально веткой или ребенок пальцев в глаз ткнет.
И это приведет к необходимости срочно ехать в больницу т.к. ничего видеть не будете — отошедший лоскут будет мешать.
Потому например в Европе силовикам (полицаям и прочим) делают только более старую ФРК, которая выжигает часть роговицы, а не делает лоскут.
Для меня такой риск неприемлем.

У меня −3.
Пока был молодой, хотел сделать да не было денег и было страшно.
Перебился контактными линзами.

Теперь мне под 40, и я понимаю что если сделаю коррекцию, то скоро уже нужны будут очки для близи.
Если коррекции не делать, то вблизи можно будет читать без очков, но будут нужны очки для дали, как и сейчас.
То есть без очков в любом случае не обойтись.
А если без очков все равно не обойтись, то зачем делать коррекцию?

И я не знаю что хуже — не видеть далеко или не видеть близко.
Учитывая что на пенсии буду хотеть читать — то наверно таки лучше видеть вблизи нормально.

При −3 гулять можно без очков, но иметь их под рукой и одевать только в ответственные моменты.
По сути на улице я ими пользуюсь только за рулем.
Если были бы диоптрии побольше, то да, наверно был бы смысл делать коррекцию.

Ну и такой нюанс — про то, что эпителий не зарастает при ласике, я узнал только сейчас, когда появился более модный смайл, который эту проблему решает.
Т.е. врачи все это время, лет 20 минимум, знали про это, но не акцентировали внимание в коммерческих целях, чтоб люди делали эти операции.
Это называется недонесение информации, которая может кардинально повлиять на решение, до пациента.
Хрен его знает какие нюансы есть в смайле, про которые мы узнаем через 20 лет.

Тоже обдумывал и к подобным мыслям пришел, дело к 40 тоже идет, на последнем обследовании врач сказал, чтобы я не парился, скоро зрение в сторону плюсов пойдет

дело к 40 тоже идет, на последнем обследовании врач сказал, чтобы я не парился, скоро зрение в сторону плюсов пойдет

Это при каком конкретно диагнозе?
В моём случае я прождал до 35, зрение продолжало ухудшаться. Глаза были стабильно красными от контактных линз и перенапряжения. В моём случае это был сложный астигматизм (с большим количеством полюсов) и никакими возрастными изменениями оно бы не компенсировалось — форма роговицы была искривлена много где и рандомно. Это можно было только разравнять лазером. Или гробить глаза линзами и напряжением и дальше.

Верно. Астигматизм с годами не исправится :( у меня смешанный с миопией был.
Сделал к 40 ласик (смайл доктор не рекомендовал в моем случае), наверное один из лучших апгрейдов

Это зависит от диоптрий близорукости.
У любого глаза есть такая точка в пространстве, отраженный свет от которой расслабленный хрусталик преломляет прямо на сетчатку.
В этой точке старый глаз с потерявшим эластичность хрусталиком должен видеть хорошо без очков.
У нормального глаза эта точка в больше чем 100м от глаза.
Если близорукость такая, что эта точка находится в 30-80 см от глаза, то будешь читать без очков.
Это близорукость примерно −2 −3 D.
Если близорукость больше, то эта точка еще ближе к глазу, потому читать без очков не позволит.

Постараюсь отписаться о ситуации через 20 лет :)

Ну пока что твои наблюдения не противоречат теории, которые я выше изложил.
У тебя слишком маленькая близорукость, которой не хватает чтоб читать на 30 см расслабленным хрусталиком.
При −3D монитор на 80 — 100 см уже не видно, но на 30-50см читается нормально, а у тебя наверно где-то −1.5D близорукость.
Т.е. теоретически ты без очков за компом работать сможешь и читать на расстоянии вытянутой руки до старости, что довольно удобно кмк учитывая профессию. Для остальных расстояний понадобятся очки (для близкой близи и для дали).

На текущий момент лучшее это смайл.
Если у нас в нормальной клинике этого не делают, то лучше подождать пока начнут делать.

Спрашивает грузин у армянина:
— Кто лучше, грузины или армяне ?
— Армяне.
— А чем лучше ?
— Чем грузины.

Да, технология чуть другая. Но чем она объективно лучше, кроме маркетинговых понтов? А ничем. Только нюансами проведения операции. Побочки всё те же: изменение механических свойств роговицы.

Но чем она объективно лучше

Флэпа нет, т.е. и риска отслоения флэпа нет.
Возможно и эффекта сухого глаза, о котором тут писали, не будет, т.к. флэп не делается и каналы в роговице, через которые циркулирует жидкость, меньше перерезаются.
Возможно и риск кератоконуса меньше.

У нас я думаю смайл не делают только потому что клиники еще не отбили оборудование прошлого поколения для ласика (или отбили, но себе на яхты еще не заработали).

Серьёзный аргумент в пользу смайла. А по поводу того ГДЕ делают — так ничто не мешает в пределах страны съездить куда надо, процедура достаточно быстрая и предсказуемая. То есть для себя лично как-то глупо выбирать вариант похуже.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Моя дружина робила 2 тижні тому. Ходить тепер із 100% зором та щаслива, що так багато тепер бачить.

Не бачу причин чому і вам не радіти 100% зору.

В Києві. Британський офтальмологічний центр. Якщо що у неї є знижка невеличка тепер. Може поділитись

просто добрый совет: не делайте этого. У Вас не настолько большие диоптрии чтобы заниматься этой коррекцией. кроме того помните, что зрение с возрастом меняется. кроме того к 50-ти годам у мужчин зрение из «-» идет в сторону «+» т.е. часто в возрасте 50 ± лет по диоптриям у мужчин все идеально но из-за такой «коррекции» уходит в астигматиз.
короче не делайте это , только в случае если совсем катастрофа и слепой.

Та куда там, при −4 дальше 5 метров уже лица не видно, я уже молчу про мелкий текст. Не представляю как там люди с −10 живут. У меня в очках стоят самые тонкие стекла 1.67 и все равно выпирают за оправу. Если бы было −1 как у моих друзей я бы наверное и не парился. А так, ограничений многовато накладывается.

та ладно. 20 лет жил с −4 и всегда без очков и линз, компьютер видел, дорогу переходил без проблем и риска, и все хорошо. а мелкий текст вблизи так вообще хорошо, сейчас этого не хватает немного.

ЗЫ. сделал в британском центре, получилось 100%/90%, даже не знал что некоторые вещи можно видеть

у меня знакомые у которых −6.5 и до −8 и очки/контактные линзы. при том люди обеспеченые и могут себе запросто позволить такую операцию и не только на тер. Украины. Но никто из них на нее не идет т.к. знают чем это закончится. Если бы им было по 70+ и вообще ничего не видели то тогда думали бы, а так... Решать конечно же Вам но добрый совет — даже не думать об этом. С очками — зайдите в Люксоптику и сделайте норм. очки. сам делал там и себе и родственикам и знакомым — да цены но оно того стоит.

Ну значит ваших знакомых все устраивает. Риск осложнений при этих операциях 1%, не представляю что они могут знать такого. Очки как ни крути не дают такой резкости и углов обзора, их постоянно протирать надо, они спадают, запотевают, нельзя носить солнцезащитные, водные очки, в imax приходится одевать очки на очки.

вы просто не в курсе. отстаивать их точку зрения не буду. если вы решили критиковать то поступайте как знаете. сам страдаю от зрения почти 30 лет и то что вы пишите — бред сивой кобылы и только.

Риск осложнений при этих операциях 1%

Та ладно. Источники таких данных? Вам ни одна офтальмологическая клиника не даст информации об историях провальных операций на глазах. Мало того, что не даст — никогда не признает свою вину и никогда не понесут никакую (!) ответственность. Скажут что-то в стиле «сам дурак».

Украина — это большая «нелегальная» лаборатория на «белых мышах», правда роль мышей выполняют бедные и бесправные белые люди, особенно в регионах и глухих провинциях.

Реалии украинской медицины заслуживает многосерийного телесериала в жанре ужасов. Именно с ужасом вспоминаю киевскую городскую больницу, в которой лежал месяц. Врачи бездушные и циничные.

Ищи кейс стади, все есть в открытом доступе

Оч смешно.
Я вижу статистику иначе.
Если не сделать — в 100 случаях из 100 будешь мучаться с близорукостью до конца своих дней.
Если сделать, в 99 случаях из 100 близорукость исчезнет из жизни на всю активную её часть.
Тут как бы, даже выбор не стоит.
И не стоит забывать, что глаза — парный орган.
А 1% — вероятность осложнений хотя бы на одном из них.
Таким образом, вероятность осложнений на обоих глазах сразу: 0,01%.
И «осложнения» не обязательно означают полную слепоту. Что даёт совершенно исчезающий процент вероятности лишиться зрения на оба глаза, который даже во внимание принимать не стоит.

Куча историй даже из известных клиник снг, когда у людей после операции уже как пару лет двоится в глазах и не возможно работать. Понятно что это меньше сотых процента, но шанс есть:)

Понятно что это меньше сотых процента, но шанс есть:)

Шанс погибнуть в автокатастрофе даже выше. Это повод не пользоваться автотранспортом?

Его еще нужно умножить на вероятность самой катастрофы:)

Смертность в автокатастрофе считается в количестве трупов на километр пробега. Там уже учтены все вероятности.

Хотелось бы конкретики, чем это может закончится. Потому как одни говорят — да такие операции и космонавтам делают. А другие пугают ужасными последствиями. В вот в чем именно они заключаются и насколько вероятны — никто не говорит.

основных причин несклько:
— оф. статистика и то что получается через полгода-год после таких операций сильно разнятся.
— организм после таких операций начинает корректировать и расти по своему — так как он привык (это и обмен веществ и нагрузки на глаза — мышцы, хрусталик и т.п. тут долго можно перечислять то что касается особенности строения глаза) и такая резкая коррекция + тт что делает организм в итоге искажает зрение еще хуже и часто в более других и глобальных направлениях
— так же все забывают о возрастных изменениях которые никак не перепрыгнешь и тут опять же наложение однго на другое приводят к непредсказуемым последствиям
сказать что 100% все плохо нельзя. да есть люди которым помогло и сильно но обычно речь идет о тех у кого ооочень серьезные проблемы со зрением и иначе действительно никак. У меня есть пример таких людей и у них была не одна операция и там действительно никакими очками и подобным не исправить.
А глаза — тото орган который не отростает , заменить не получится и про...ть можно только один раз в жизни. Посему очки, линзы, витамины, гимнастика для глаз — это нормальное решение и обеспечивает необходимый комфорт. Просто надо нормально подойти к этому вопросу. В свое время перестрадал тоже и дерьмовыми очками и кончеными линзами и т.п. но после понимаю и знаю что мне надо и ни в чем себя не ограничиваю (спорт, путешествия, плавание, вождение и т.п. и т.д.)
коротко примерно так

Да ну какие витамины, вы бы еще Норбекова вспомнили с его программой. Те операции о которых вы говорите это катаракта, глаукома и т.д., к лазерной коррекции не имеют никакого отношения. Тут операция такая что хирургическое вмешательство минимально, так как большая часть процесса автоматизирована и предсказуема как принято говорить у врачей. Возрастные изменения никто не отменял, но они никак не связаны с коррекцией и не влияют на нее.

«уважаемый», Вы пришли с вопросом — получили ответ и хаете то что Вам не нравится. Вам не кажется Ваше поведение как минимум странным? я Вам уже написал — поступайте как хотите — ваши глаза и лично мне не жалко. то что вы ни капли не владеете тематикой и в понимании зрения, офтальмологии , биофизики и биохимии глаза не разбираетесь даже на уровне википедии это и так понятно.
удачи вам

Да, вероятность осложений 1%. Но осложениями в том числе считают и например гало по ночам и резь в глазах в первое время. Вопрос в том, какова вероятность серьезных осложнений, в том числе частичной или полной необратимой потере зрения. Есть у кого-то такая статистика?

Так вот и хочется увидеть конкретные цифры. Да, между 0.01 и 0.05 не так уж и велика. Но между 0.01 и 0.0001 разница все-таки есть. И если из 1% всех осложений только 1% являются тяжелыми — то это очень большая разница.
И хочется понять, почему результаты исследований являются коммерческой тайной? Когда лицензируют вакцину, то статистика результатов испытаний тоже является коммерческой тайной, или все-таки наоборот это является публичной информацией?

Вот опять мы переходим на вопросы веры. Я здесь как раз и пытаюсь выяснить какую-то конкретику, а не верю-не верю.

Но никто из них на нее не идет т.к. знают чем это закончится.

и чем это закончится?

Делал в марте lasik.
Это типа самый древний вариант, где лоскут на роговице делают ручным инструментом. И он же, по идее, самый дешёвый. Немного неприятная процедура, но не слишком.
Самая неприятная часть — это фиксация века, там в глазную впадину вставляется какая-то хрень, это очень больно, особенно тем, у кого маленькие глаза. Этот степ будет на всех технологиях. Остальное — несущественно.
Разница только в том, когда спадёт воспаление. Через пару дней или несколько часов.
Ну и в случае со smile насколько помню, дыру в эпителии роговицы закрывают контактной линзой. Её потом нужно носить 5 дней, пока эпителий не зарастёт. В более старых технологиях срез закрывают родным лоскутом. Там потом уже ничего делать не надо, только капать противовоспалительные, пока не заживёт.
А ехать ради этого в другую страну, особенно в РФ, где у тебя могут найти в соцсети «экстремистское» высказывание или репост/лайк 7-летней давности и повязать прямо там. Лечение глазок может выйти дороже, чем планировалось.

Вы перепутали smile с lasek. Последний самый древний, его делают если есть противопоказания к lasik или smile. Smile самый новый, но у нас только в Запорожье делают его и отзывов вменяемых оттуда я не нашел именно по операциям. В рф же у меня родственники, эта операция дешевле выходит и в теории лучше специалисты, так что вариант тоже рассматриваю.

В рф же у меня родственники, эта операция дешевле выходит

Учтите, что после операции вам предстоит еще несколько походов к тому же доктору, который ее проводил — через пару дней, неделю и через месяц. Так что если вы там готовы месяц сидеть или ездить два раза...

Сказали 1 раз после операции и на следующий день.

есть еще шанс в тюрьме посидеть так что возвращение может затянутся.

Идите ка в свою тему и там устраивайте политические дебаты если вам так хочется. Здесь тема про глаза и только.

А нахера? А онлайн они этого не умеют?

А нахера? А онлайн они этого не умеют?

Меня осматривали, спрашивали, все ли ок и читать табличку просили. Это было 7 лет назад и был обычный ласик. Вот ТС говорит, что после smile только один раз приходишь.

Узнал сегодня в визусе, проверка на следующей день, через 2 недели и через месяц. На следующий день нужно у них осматриваться, остальные 2 раза можно где угодно. Это при смайл, но думаю что при ласик аналогично все.

Ну, это ещё терпимо. Для тех, кто делает в другом городе.

В рф же у меня родственники

Ясно. Будет кому если что, передачи носить :)
Смысла в smile немного. Только если охота к родственникам съездить как повод — пойдёт.

Не волнуйтесь, я справлюсь. Просто хочу узнать, может делал кто smile, стоит ли он переплаты по сравнению с тем же фемто-ласик. А то в сети пугают отслоившимся флепом при ударах после ласика, но по факту ни одного отзыва у кого такое произошло не нашел.

А то в сети пугают отслоившимся флепом при ударах после ласика, но по факту ни одного отзыва у кого такое произошло не нашел.

Такое возможно только в первые пару недель после операции. Там действительно ничего в глаза попадать не должно. Но даже если отслоится — в худшем случае попадёт инфекция. Которая может попасть и если выпадет контактная линза при smile.

Имхо если врачи разрешили делать любым способом, то можно делать любым :) Если разница в деньгах для вас не критична, а психологически комфортнее решиться на smile, делайте его.

Ну тут как посмотреть. Пишут что smile менее инвазивный, но после просмотра операции в ютюбе, когда у тебя в глазу будут ковыряться приборами чтобы достать лентикулу, закрадываются мысли уж лучше ласик/фемто ласик тогда.

Вычитала, что, если во время smile что-то идет на так, то фиксят фемто-ласиком.

«Если в ходе операции имелась нештатная ситуация: срыв вакуума, неполное прорезывание (сохранение лентикуляро-роговичных „мостиков“) и т.д. то при извлечении (экстракции) лентикулы её кусочек может остаться внутри полости.

В этом случае хирург сначала подкрашивает содержимое роговичного кармана с целью визуализировать фрагмент и удалить его, если это не получается — переходит на методику Femto-LASIK (делает лоскут и открывает карман), либо через несколько месяцев проводит докоррекцию методом Топо-ФРК (персонализированная фоторефракционная кератэктомися с учётом топографии роговицы).»

Вычитала, что, если во время smile что-то идет на так, то фиксят фемто-ласиком.

А процентовку этого «не так» не посчастливилось увидеть?

Пишут что smile менее инвазивный

Едва ли. Просто меньше кусок эпителия вырезается, только и всего. Зато сложность и как следствие, риски и стоимость растут кратно.
Красные глаза и ощущение песка в них в течение пары дней вам обеспечены при любом способе.

Поэтому в Smile очень большое значение имеет мастерство врача. А так — все правда, размер повреждения роговицы при Lasik намного больше Smile, потому и считается менее инвазивным и после него меньше шансов осложнений.

Про смайл пишут что он менее точный. Это значит, что изображение может размываться и даже двоиться. Знаешь ли, очень неприятное последствие.

Это видимо при высоком астигматизме. Да и у многих пишут проходит через 2-3 месяца.

Едьте в Турцию, там цена почти такая же как в Запорожье. Сам сижу, жду, пока будут адекватные отзывы о Запорожье :)

Ну Турция не Израиль или Германия, с чего вы взяли что там врачи лучше чем у нас? По крайней мере у клиники в Запорожье есть лицензия, на сайте они есть. smile-correction.com/clinics
Но мне удалось найти только 1 отзыв на одесском форуме об удачной коррекции там.

С того, что я там лечился и меня два раза вытянули с того света. А здесь бы меня два раза похоронили.
Ну и могу рассказать как мне в Германии назначили день операции, а потом оказалось, что не на ту операцию, так как недосмотрели КТ. Ну а про Израиль в моем случае я могу долго рассказывать как у них на первом месте деньги, а остальное их мало интересует.
Понятно, что я может попал именно на такие клиники и таких врачей, но у меня именно такой печальный опыт.

Про Израиль могу сказать только то, что это одна большая реклама, и красивая вывеска для выкачивания денег, с весьма посредственным качеством. Большинство процедур , кроме наверное самых уникальных и сложных, предпочтительнее делать в Украине в нормальной частной клинике

Тут на доу был уже подобный тред и там советовали делать смайл в Чехии. Ну можно, конечно, и в Германию к автору методики поехать, но дороговато выходит.

Не поделитесь ссылкой где это обсуждалось?

Делал smile в Запорожье(клиника Визус) в конце мая по совету знакомого, который там тоже делал такую же операцию. Все прошло успешно :) Так что могу их советовать.
Сама операция занимает минут 5-10, болезненных ощущений во время операции не было, скорее просто немного не удобно было, так как широко раскрывали веки и иногда ярким светом светили. Сразу после операции была только легкая затуманеность в глазах. Поэтому решил до квартиры сам дойти, а не вызывать жену, что бы забрала меня. Идти нужно было минут 20 и где-то на пол пути похоже перестало действовать обезболивающее и глаза начали печь, слезиться и самопроизвольно закрываться, поэтому остаток пути прошел с одним полуоткрытым глазом :)
Когда пришел домой, поспал пару часов и к вечеру уже мог нормально видеть и гулять, правда немного глаза пекли и была светобоязнь. На следующий день уже в принципе мог работать за компьютером, но решил все таки еще отдохнуть. Так же сходил на осмотр, оба глаза стали видеть на 1. Но правый чуть лучше, так как изначально до коррекции были немного разные диоптрии(-2 и −2.25 вроде). Врач сказал, что в течении месяца зрение еще улучшится и глаза привыкнут к новым диоптриям. В принципе где-то так и было, еще пару недель была легкая расфокусировка — если всматривался в какой-то объект, то чувствовалось, что один глаз видит лучше. Но где-то через 2-3 недели глаза привыкли и сейчас уже все отлично :)
Но вообще сразу после операции сидел в комнате с несколькими людьми, которым сделали обычным методом коррекцию — визуально им было по-хуже чем мне после операции. Жена так же пару лет назад делала IQ-Lasik в Британском офт. центре — тоже сразу после операции было больше побочек. Плюс если делать Lasik, то и ограничений больше(нельзя заниматься спортом пару недель, плаваньем вроде месяц, контактными видами спорта вообще вроде запрещается заниматься). Если делать smile, то через 2-3 дня уже можно вернуться к обычной жизни.

А вы делали диагностику и коррекцию в 1 день? Через сколько времени к вам вернулось четкое зрение, без ореолов, и с возможность нормально фокусироваться вблизи? Какой хирург вам там делал?

Диагностику и операцию делал в разные дни. Вроде бы в пятницу диагностику и в среду саму операцию.
Ореолы я помню только в первый вечер после операции были. Вообще на следующий день уже все довольно хорошо было. Ну и пару недель глаза привыкали к одинаковым диоптриям, но это практически не было заметно, только если очень всматривался во что-то вдалеке. Правда после операции еще несколько недель нужно было различными каплями закапывать глаза для дезинфекции и увлажнения.
Хирурга имя не помню. Там вроде их два — обе женщины. У одной я проходил диагностику, а вторая делала операцию. Но если делать диагностику и операцию в один день, то наверное один и тот же хирург будет это делать. Оба хирурга оставили хорошее впечатление — все объяснили, рассказали, во время операции поддерживали моральный дух :)

спасибо, что поделились. Сколько стоила вам операция и диагностика? Были ли подводные камни?

Насколько помню 50 тысячи за оба глаза. Плюс 1000 за диагностику. И где то еще 1500-2000 на различные капли и витамины.
Подводных камней как таковых даже не могу вспомнить. Я бы даже сказал, что диагностика мне далась сложнее чем сама операция. Там и по времени дольше(диагностика часа 2-3, операция — где-то час с момента входа в больницу и выхода из нее), и плюс у меня оказалась слишком большая чувствительность к средству для расширения зрачков, которое капали во время диагностики, из-за этого 2-3 дня была сильная светобоязнь у глаз. Но это скорее индивидуальная реакция.

А капли разве не входят в стоимость операции? И что за витамины?

и отзывов вменяемых оттуда я не нашел именно по операциям

Кто ищет — тот найдёт. Ты просто недооцениваешь болтливость девушек в соц.сетях. О том что сделала расскажет каждая первая, так что поиск в зубы, нацеливай на локацию и ключевые слова, ограничивая домен конкретной соц.сетью (инстаграм например).

К сожалению не умею пользоваться соц-сетями, так как не сижу в них. Из тех отзывов что нашел все хейтят в основном обслуживание и навязывание услуг, что касается именно смайла — у всех все хорошо (и это обнадеживает!). Пишут что с 19 года провели 1400 smile операций и есть 4 сертифицированных врача. Что ж, как вариант можно рассмотреть.

То что пишут о себе сами — называется РЕКЛАМА. Максимум, чему можно верить — это как они называются и где находятся.

Вы предлагаете написать в zeiss и спросить сколько операций было выполнено на этом аппарате? Я слышал что лазер все записывает, но ответят ли они. Еще пишут у них в 2020 было 700 операций на нем и стоил глаз 20к, в этом уже 1400 и с февраля 25к за глаз. Стало быть пошло у них дело.

Делал коррекцию в 2019 году в Киеве в Британском офтальмологическом центре технологией iQ-LASIK Oxygen 3D.
По зрению было −2,75 и −2,5 + астигматизм и за последние пару лет не ухудшалось.
Приехал на 10 утра, часа 4 делали различные осмотры и потом после заключения врача дали добро на коррекцию.
Сама коррекция делается быстро, после операции еще около часа сидел в коридорчике, привыкал, вытирал слезы)) После еще одного быстрого осмотра назначили через пару дней прийти на прием и отпустили домой. Месяцок сказали не ходить в баню и все такое.
Улучшения в зрении было заметно сразу, ехал домой в солнцезащитных очках, перед глазами дымка (прошла через пару дней), но дорожные знаки различать стал сразу.
По сервису и качеству вопросов нет, все быстро и четко, в очередях не сидел.
По цене вышло около $1к за оба глаза.
Спустя пару лет полет нормальный, никаких побочных эффектов не вылезло, зоркий сокол.

А почему на аватарке в очках?)

просто нужно сделать новую фотку с;

Вблизь вы сразу нормально видели? Многие писали про долгое восстановление именно вблизи, ну и ореолы ночью.

В близь нормально стал видеть где то через пару недель, но в даль практически сразу после операции все было ок, не считая дымку перед глазами.
В любом случае за компом норм работал уже на той же неделе.

Когда гулял вечером/ночью были ореолы от фонарей, но со временем все прошло. Детально по времени не припомню сколько на все ушло, но привыкаешь быстро.
Однозначно лазерная коррекция — лучшее вложение денег)
Следующее по плану — поставить брекеты

Тоже задумываюсь о коррекции. Вижу, что автор из Днепра. Автор подскажи, какую клинику для коррекции рассматриваешь?

Проходил диагностику в новом зире. Туда изначально и хотел, но так как у нас самый дорогой город в Украине, в Киев и Харьков выходит дешевле съездить. По оборудованию узнал, все кроме эксимера используют лазер alcon ex500, эксимер же назвал мне amaris неопределенной модели. Но я опять же не знаю еще стоит переплачивать за фемто-лазер или smile. По отзывам фемто это тоже самое что и супер ласик просто возможно восстановление чуть быстрее, стоит ли переплаты в 2 раза не уверен. Smile кстате у нас делают в Запорожье сейчас за 50к, фемто там же, еще есть в эксимере и новом зире.

Делала родственница коррекцию пару лет назад в британской офтальмологии. В принципе сейчас все хорошо, но после операции зрение восстанавливалось больше двух месяцев и выписывали дополнительные лекарства для глаз.

Сгонять куда извините?

Делал коррекцию 15 лет назад, в далеком 2006-м, тогда еще новомодным LASIK-ом. По $1к на глаз на тот момент. Считаю это самым лучшим моим вложением за всю свою жизнь.

Была когда-то такая тема, просто скопипащу свой же пост:

Однозначно за лазерную коррекцию.

Мне ее делали 7 лет назад. Зрение было с раннего детства минус 6 на оба глаза, очки терпеть не могла всю жизнь. Не нравилось эстетически (хотя знаю людей с хорошим зрением, которым нравится носить очки без диоптрий) и было жутко неудобно. Например, водить авто не представлялось возможности, так как бокового зрения не хватало, водила только в линзах. Линзы казались хорошим вариантом, но с каждым годом их ношения глаза все хуже их переносили. Дело в том, что даже самые лучшие линзы не пропускают достаточное количество кислорода, роговица пересыхает и от ее гипоксии начинается неоваскуляризация (врастание сосудов в роговицу). В общем, к концу дня линзы просто выпадали из глаз. Кстати, именно эти проросшие сосуды немного усложняют жизнь врачу, которы проводит лазерную коррекцию из-за того, что кровят (при отсутствии прорастания крови нету).

Операцию делала по скидке за смешные деньги, 650 баксов на оба глаза. Это были лучшим образом потраченные деньги за всю жизнь, без преувеличения. Перед решением сделать процедуру неделю изучала матчасть, включая профильные форумы для офтальмологов и видео с операцией, подковалась, как кобыла Буденного.

В общем, улучшение качества жизни того стоит. Самая рисковая штука при этой операции — риск кератоконуса. Это ухудшение зрения из-за истончения роговицы, вследствие которого роговица принимает форму конуса (отсюда и название). В ходе операции часть роговицы выпаривается лазером и она, соответственно, становится тоньше. Но этот риск нивелируют уже лет 15 и сейчас он практически равен нулю — вам проведут овер дофига исследований (кератотопографию, пахиметрию, ОКТ, конфокальнамикроскопию и хрен знает что еще), за денежку конечно, и отказаться от обязательной диагностики нельзя. Если есть противопоказания, например, от природы тонкая роговица, операцию делать не будут. Кстати, лазерной коррекции подлежит только 70-75% близоруких\дальнозорких страдальцев, остальным нельзя либо показан другой вид коррекции вроде замены хрусталика или интраокулярных линз (а бывает, что на один глаз делают коррекцию, на втором меняют хрусталик, например).

По ощущениям — боли нет вообще, после операции на протяжении часа не очень приятное ощущение песка в глазах. До 100% зрение установилось примерно за неделю после процедуры (быстрее всего улучшалось в первые трое суток). Еще недели три периодически появлялась легкая дымка перед глазами, все реже и реже. Единственный побочный эффект — года полтора ночные фонари были в форме одуванчиков, как пушистые светящиеся шары. А, еще ночное зрение устаканивалось около двух недель (за руль села через неделю после операции, но по-хорошему следовало еще недели две выждать).

У меня был обычный LASIK, делала в Оптимеде. Там на то время у них был старенький аппарат, который, по всей видимости, собирались менять и старичок дорабатывал ресурс, от того и цены были неприлично низкие. Почему такой выбор? У меня толщина роговицы 600мкм, на ней можно хоть три таких процедуры сделать плюс никаких спорных моментов вроде сомнительных анализов. Решила, что нет смысла переплачивать за рутинную операцию.

Делала 8 лет назад лазерную коррекцию, технологию, к сожалению, не припомню, но это была лучшая из возможных на тот момент, делала скилловая врач в Визиуме.
Результатами НЕ довольна, через время начинает падать зрение, возможно это потому, что и до коррекции оно у меня чуток ещё продолжало падать (было около −10 на каждый глаз: близорукость+астигматизм)
Сейчас я жалею, что сделала её, лучше б уж раскошелилась и имплантировала факичные линзы, этот метод можно «откатить» или «отмодифаить» если что, тогда как в случае с коррекцией уже всё. Сейчас у меня около −2 на каждый глаз, говорила с врачом по поводу докоррекции, но мне сказали, что «палить нечего», думаю над тем чтобы таки факичные линзы имплантировать, но не так чтоб горит.

Так а сколько вам лет было когда делали? Там до 25 нельзя я читал пока глаз формируется, зрение может падать еще. У меня же последние 8 лет держится стабильно.

24 кажись, никто не говорил о том, что до 25 нельзя, говорили лишь, что после 45 нельзя.

операция делается 1 раз в жизни, больше нельзя. Около 5% пациентов получают осложнения (гало,искажения зрения, кератоконус, воспаления, нагноения, вплоть до полной утраты глаза)
pikabu.ru/@kosmabrahubble
pikabu.ru/...​orrektsii_zreniya_7180108
pikabu.ru/...​egativnyiy_otzyiv_6743308
pikabu.ru/...​_post_snova_vizhu_7977265

Не стоит слепо доверять хирургам и больницам, 100% гарантии на восстановление зрения никто не даст. И стоит много раз подумать, прежде чем вмешиваться в критически важный орган зрения. Хотя и много людей делало себе даже самым варварским ласиком себе операцию, и вроде бы живы

Вообще-то нет, после операции можно делать докоррекцию, но в моем случае она противопоказана.

тобто лікарям довіряти не варто, а розважальному сайту з рашки варто?

Неверно. Владельцам клиник верить на слово не стоит, а вот пациентам — очень даже. А там хоть из Нигерии, люди-то одинаковы.

Отзывы не выглядят фальшивыми. Или состряпанными из нескольких. Критерии того, что человек верит в то что говорит — соблюдены.

Хотя ботов там хватает, но в большинстве случаев они тупые до безобразия. Как собственно и у нас, и даже здесь.

Я згоден, що відгук виглядає справжнім.
Але там лише одна і не до кінця зрозуміла ситуація приправлена ниттям і саможалінням. А лікарі такі операції роблять сотнями. І яку не яку ститистику мають.
Я не закликаю 100% вірити лікарям і не перевіряти інформацію. Це здоровя і треба підходити зважено. Та не будувати свою думку по одному відгуку.

А ти як хотів? Потрібна справжня інфа — вчися працювати із сирою інфою. А чекати істини від агрегаторів, які заробляють на рекламі, або ж самі себе рекламують — ну якось не дуже розумно, коли справа йде про твоє здоров′я, а ризик — залишитися сліпим.

Цитата одного из врачей по этому поводу:
Сложно говорить о «Гарантии» в медицине.
Мы можем Вам гарантировать, что все расчеты и манипуляции, в том числе и операция, будут проведены по стандартному протоколу (одобренному фирмой производителем методики коррекции). Можем гарантировать, что мы заботимся о всем своем оборудовании, регулярно и вовремя проходим поверки и техническое обслуживание. Мы так же можем гарантировать, что наши офтальмологи имеют все необходимые допуски и сертификаты, позволяющие им заниматься рефракцией и ее хирургическим лечением (в частности имеют сертификаты на проведение методики Smile). Мы можем гарантировать Вам, что при выявлении у Вас особенностей, влияющих на результат операции, мы Вам честно о них сообщим с возможными вариантами развития событий (до операции). Мы можем гарантировать, что при наличии у Вас противопоказаний к проведению хирургической коррекции, мы не будем Вас оперировать.
Но гарантировать неизменность Вашего зрения... Оно может измениться и без проведения коррекции, и даже без посещения нашей клиники. Поэтому можем лишь сказать, что, если после нашей диагностики мы согласились сделать Вам Smile, то зрение после операции и послеоперационного периода, если и будет у Вас ухудшаться, то не из-за проведения Smile.

Не совсем так. Он хотел сказать что зрение может ухудшаться из-за возраста, спазмов аккомодации, других изменений которые протекают в организме. Типа они воздействуют только на роговицу, точнее ее верхнюю часть, а на то что за ней они не могут повлиять своим вмешательством.
Другими словами они изменяют роговицу так как она должна быть для нормального зрения, но если причина ухудшения не только в ней была, то тут они не помогут.

О чем вы тут спорите...
В оперативной медицине гарантии только Бог может давать.

Ну тут прям не знаю. С −10 восстановили вам зрение и через 8 лет оно −2. Не так и плохо, учитывая изначальные данные и постоянно ухудшающееся зрение.

Підписатись на коментарі