Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Язык договора по ВЭД (ФОП-программист 3-яя группа)

Доброго дня,

Оказываю IT услуги иностранным заказчикам. Европейский заказчик настаивает на договоре о сотрудничестве, на основе которого я как исполнитель буду посылать инвойсы/счета за выполненную работу. Договор — внимание — на языке заказчика (словенский). Мотивирует тем, что все договора по их национальному закону должны быть на словенском.

Упросил их сделать договор в 2 колонки — на словенском и на английском. У меня несколько вопросов:

1) Не возникнет ли у Приват Банка или украинских проверяющих органов вопросов, что договор не на украинском языке?
2) Сами инвойсы собираюсь писать на украинском и английском языке (тоже в две колонки). Так норм?

Спасибо за ваши ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день! Налоговики, согласно ЗІР 112.04 zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques, придерживаются следующей позиции в этом вопросе:
1. В соответствии с п. 2 ст. 382 Хозяйственного кодекса Украины, форма и порядок заключения внешнеэкономического договора (контракта), права и обязанности его сторон регулируются Законом Украины от 23 июня 2005 года № 2709-IV «Про міжнародне приватне право» и другими законами.
Согласно ст. 19 Закона Украины от 25 апреля 2019 № 2704-VIII «Про забезпечення функціонування української мови як державної» международные двусторонние договоры Украины заключаются НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ И НА ЯЗЫКЕ ДРУГОЙ СТРАНЫ, если иное не предусмотрено таким международным договором.
Международные многосторонние договоры заключаются на языках, согласованными сторонами.
2. Да, именно такая форма является оптимальной для инвойса.
Если необходима консультация, или помощь в ведении ФЛП, обращайтесь, будем рады помочь.
097 0 900 300 Компания «ITAccounting»

Согласно хоз. кодексу, договор должен быть на украинском, или на украинском + любом другом языке, но при условии что второй язык — неотьемлемая часть первого. Многие компании в моей практике норм. реагируют на это и делают 2 колонки, укр + английский (любой другой). В таком случае это будет не нарушение в Укриане, при попытке признать договор законным (например). При составлении на любом другом языке — могут потребовать нотариально заверенный копию(укр. нотариус) с переводом на украинский язык.

Согласно хоз. кодексу, договор должен быть на украинском, или на украинском + любом другом языке, но при условии что второй язык — неотьемлемая часть первого. Многие компании в моей практике норм. реагируют на это и делают 2 колонки, укр + английский (любой другой). В таком случае это будет не нарушение.

Можете робити лише англійською:

Банки мають право вимагати від резидентів перекладу на
українську мову складених іноземною мовою документів, у тому числі
рахунка (інвойсу), крім викладених англійською мовою, а також
викладених іноземною мовою з одночасним викладенням українською
(англійською) мовою.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/185/94-вр#Text

Згоден, був неправий.

Добрий день.
1) Я б радила краще укласти договір на українській мові та на словенській. В податкової можуть посилатися на ЗУ «Про засади державної мовної політики», а саме ст. 19 Закону, де вказано, що мовами міжнародних договорів України, а також угод підприємств, установ і організацій України з підприємствами, установами та організаціями інших держав є державна мова і мова іншої сторони (сторін), якщо інше не передбачено самим міжнародним договором.
2) Так, так буде добре.

Упросил их сделать договор в 2 колонки — на словенском и на английском. У меня несколько вопросов:

1) Не возникнет ли у Приват Банка или украинских проверяющих органов вопросов, что договор не на украинском языке?
2) Сами инвойсы собираюсь писать на украинском и английском языке (тоже в две колонки). Так норм?

1) Если на английском — не возникнет.
2) Я только на английском делал, проблем не было.

Підписатись на коментарі