Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чем можно аргументировать поднятие ЗП?

Всем добра!

Ситуация у меня такая. Раньше я работал как тестировщик, потом перешёл в новую компанию на программиста. Но по ряду причин во время разговора о ЗП назвал сумму которую я получал как тестировщик ($1300).

По факту я получаю зарплату джуна, хотя квалификации и опыта работы как у мидла.

Можете возразить, мол, ты же был тестировщиком, а тут дев. И это разная работа, и разный опыт.

Я скажу так, то что я делал в качестве тестировщика мало отличается от того что я делаю сейчас. Да и мои коллеги с которыми я работал раньше и которые имеют похожий со мной опыт получают в два раза больше и более.

Буду признателен за дельные советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На уровне 1300 я б никак не аргументировал. Прошелся по рынку, собрал офферы — перешел. Контрофферы не принимать.

переходом в другую контору. способ который дает гораздо больше прибавки чем всякие performance review и assessment

Сходи на пару собесов. Если получишь оффер гораздо больше текущией ЗП, все вопросы отпадут сами собой.

да не нужно ничем аргументировать, просто найди новую работу с подходящими условиями.

Чем можно аргументировать поднятие ЗП?

Разделом «Зарплаты» этого сайта, медианой или даже выше медианы.

И походить по собеседованиям, хотя бы для прокачки навыка их прохождения, будет совсем не лишним. И так Вы узнаете реальную цену, которую готовы за Ваши мозги платить на рынке.

И совет: смело просите ЗП по III квартилю. Дадут. Не эти, так другие. Сейчас хантят все, что движется и умеет программировать. А такая адская смесь, как тестер и девелопер в одном лице — явно будет пользоваться спросом.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никак. В два раза больше вам никто вот так сразу платить не станет. Если вы действительно считаете, что вам платят не достаточно то просто меняете работу. А если не можете найти такую значит вам платят столько сколько вы стоите.

при запросе райса имхо самое важное это иметь подушку безопасности денег — на случай если в ответ на запрос вас скинут за борт :) а если она есть, то чего бояться — или да или нет или скинут. если нет или скинут — найдёте неспешно альтернативу,

ок, запросили райс, вас сказали «плохо перформите, вот вам нотис», чем дальше блеф поможет ? прийдётся отдаться первым сделавшим хоть какое то предложение, чтоб не умереть с голоду

Хм. А чому за запит про пей рейз мають кидати за борт при тотальному дефіциті девелоперів? Не розумію логіки, поясніть будь-ласка

при тотальному дефіциті девелоперів

да даже без него дичь какая-то.

не дичь а жизнь.. не факт конечно что вот прям нипременно будут, но возможность и такая тоже существует.

1) если чел спросил райс и не получил его либо получил номинальный типа 100 баксов, но остался — будет считать несправедилвым его положение и фигово работать + демотировать команду настроем, разумнее скинуть если не готовы дать райс
2) если получил и команда пронюхает — будет очередь за райсом, дешевле скинуть

P.S. морально лучше и увереннее переговоры, более сильная переговорная позиция, когда понимаешь что есть подстраховка и не будет рисков и спешки если что

От верности PS пункты 1 и 2 правдивее не стали. Если бы все было, как там написано, сейчас бы мы наблюдали массовые миграции разработчиков

не знаю в каком мире вы живёте, но пункт 1 и 2 это реалии у нас :) за бугром уволить чуть затратнее, потому штатных увольняют только уже если совсем очень плохо перфомят и с плохими рекомендациями, чтоб рабку не нашли больше.

лично знаю случаи когда с человеком расстались после запроса райса.

Я лично чуть ранее в этом году запросил райз и получил +немного, а чуть позже в этом году, попросил +изрядно — и тоже получил, сколько попросил.
Даже думать никто не предлагал о том, чтобы меня списать.
Менеджеру то этот гемор зачем? Работает? — все довольны? — бюджет в рамках? — пусть работает дальше.

теперь представьте, что у вас жена в декрете с ребёнком малым, и живёте вы на съёмной на 1300 от зарплаты до зарплаты. и вас таки скинули :) как сильно готовы будете прогнуться на собесе, чтобы купитть малому детское питание ?

То есть вместо добавить логики в эту версию, вы навеяли жути...
P.S. У меня жена в декрете, сьемная квартира...

Если у вас зп 1300 — вы джун, но судя по всему уже не интерн соотвественно найти работу уже получится в течении недели макс
Если вы живете от зп до зп на 1300, то и на 8000 вы скорее всего будете жить от зп до зп

1) втроём на съёмной двухкомнатной хате около метро за 600 в киеве с 1300 останется 700 баксов (20к грн), что на троих не так прямо и много
2) нормальную, не первую попавшуюся работу у меня обычно 1-2-3 месяца искать выходило на позицию стронг мидл/сениор, почти всё с тестовыми, которые нормально выполнить дня 4 полных занимает, либо лайв кодинг, что без подготовки не всегда норм прокатывает, причём чем ниже лычка тем больше требования, джунов гоняют сильнее даже :) на мидла-сениора обычно с 10-15 собесов 2-3 офера было

ну ладно, поправка
вю подушку и посленюю 8к зарплату вложили в однушку у метро
а тут на мороз

ноуп, с 1300 если и покупка чего то, то скорее всего или ипотека или рассрочка от застройщика — те надо постоянный приток баблишка :)

5 минут ушло чтоб понять что не рис и не цена без первой буквы
тогда уж рэйз или райз или на крайняк бамп

ximerik, у мене склалось враження, що вам в першу чергу треба побороти синдром самозванця і аргументувати підняття зарплати самому собі. Як тільки з цим справитесь, шукайте нову роботу, як правильно зауважили інші.

Свіжим шлюбним свідоцтвом)

Просто принесіть офер на більшу суму. І тоді і керівництва буде вибір — або підняти вам зарплатню, або просто відпустити. І у вас буде вибір — чи приймати контр-офер, чи все одно перейти на нове місце.

Прощаться, если не появится стимула остаться.

На галерах (наверняка все зависит еще от локального менеджера):
1. Не можем поднять — salary freeze, covid, вот подтяни еще это и приходи через полгода и т.п.
2. Клиент платит по расценкам, которые обычно для страны или больше — это 50$ в час
Может конечно на новых проэктах рейт ниже, но вряд ли галера будет брать «нищих» клиентов,
к тому же контракты перезаключаются каждый квартал, полгода — и галера в зависимости от рынка может и поднять рейт для клиента, если изначально он был низкий, но врядли поднимет для разработчика
3. Новые проекты — исчут людей на рыночную цену
Т.к. никого не найдут на ЗП 0.6-0.7 от рынка
Получается если удастся перейти с проекта, то будешь сразу получать рыночную (а не слушать почему не можем)
А на текущем, после ухода — точно никого не найдут на 0.6-0.7
Страдает клиент, т.к. он не понимает почему при европейской оплате — не получается удержать разработчика: 50 * 160 (часов) = 8000$ в месяц
Почему, при таком рейте — еще нужно оплачивать работу в выходные и т.п.
Галере хорошо — выставит клиенту минимум одинарный рейт за выходной: 50*8 = 400 и заплатит разработчику одинарный рейт 150$ — все счастливы 150 тебе и 250 нам
Даже при двойной оплате: 300 и 100 — галера будет в плюсе, а все будут счастливы поработать в выходной, и мотивация отличная — не хочешь, желающих много за двойной рейт.
Если надо повысить ЗП разработчику на 200$, тоже решается просто идем к клиенту и просим +500$ — чтобы отношение дохода оставалось прежним
4. Приходшь с оферром, и сразу получаешь кучу предложений
бонус — если останешься, поднятие ЗП и т.п.
И тут два варианта:
Опять врут — т.к. совсем не давно, рассказывали о salary freez и прочих обстоятельствах почему не могут поднять ЗП до рыночного
Или врали когда рассказывали почему не могут

Обычно врут до, врут после, и врут до последнего и не повышают
Это и есть «скилы» менеджера

Результат конечно человек уходит в другую контору, но....
Это уже проблемы клиента — т.к. он «пожадничал» +500$
И пусть теперь добавляет +1500$ чтобы мы полгода искали человека на рыночную ЗП

Бачив як шукають автоматчиків крутих за $10/годину

Ага. И в кого ни плюнь — все синьоры. А начинаешь на собесе спрашивать — так в глаза не видели технологий, которые у них в CV написаны. И такие «ну и что, что не видел. Только дай мне шанс — и сразу выучу!»

як правило там достатньо постояти де скажуть і підтримати оплесками головного борця з несправедливістю.

Штош, мы соболезнуем гребцам с Апворка ;-)

Сейчас джуны уже некотрые по 2.5k$ получают, А мидлы 4k$ поэтому 1.3k$ явно мало для мидла.
Без смены работы ЗП повышают фигово даже архитектам, там что регайся на Джине, и ищи новую работу, проси минимум 2k$.

Просить надо 4К$ судя по твоему комментарию, а потом смотреть сколько дадут

Да, так и надо делать, но почти всем будет психологически тяжело в 4 раза больше просить, чем сейчас получаешь.

Сейчас джуны уже некотрые по 2.5k$ получают

Это не-переименованные мидлы разве что, реальные джуны получают прожиточный минимум

Джуны с годом опыта, которые пока не дотягивают до мидлов.
Ну вообще такие могли бы и на те же 2.5k$ на мидла пойти в другую компанию.
А джуны без опыта, да, обычно 500$, ну я знал парочку которые получали 1k$

Пройдись по рынку, посмотри что платят по рынку специалистам с твоим текущим уровнем скилов. Сходи на пару собеседований, получи оферы и вернись с информацией к лицу ответственному за ЗП. Скажи что тебе тут нравится работать и ты бы хотел повысить уровень хотя-бы до среднерыночного чтобы этот вопрос не влиял на твой уровень мотивации при работе в компании.

Всё уже написали).Но на самом деле рынок настолько перегрет вакансиями, что сработать могут все способы : от перфоманса на прежнем месте работы, до оффера от другой конторы.

Рада Вас читать).Саша, я и так на галере).

Оффер от другой конторы единственное рабочее средство, проверено многократно. Перформанс теоретически может сработает если менеджер адекватный (это обычно исключения из правил).

Да, но оффер, как аргумент, внесет раздор в отношения с менеджером, так что лучше все же на словах, менеджер и так в курсе ситуации на рынке

Если оффер вносит раздор то надо валить, тк ваш менеджер по ходу не в курсе что крепостное право отменили

так что лучше все же на словах, менеджер и так в курсе ситуации на рынке

Я специально это написал, так как сам так делал: не доставая и не говоря об офферах, назвал, сколько я хочу right now и чего ожидаю через 3-6 месяцев в текущих условиях — и мы сошлись на приемлемых для обоих сторон цифрах, чтобы я не переходил почем зря.
На месте менеджера, если бы мой подопечный во времена, когда кандидатов разбирают, как горячие пирожки, вместо сначала «поговорить взагали», начал сразу размахивать офферами, которые не так сложно получить, мне было бы неприятно.

То есть вы сейчас получаете меньше чем могли бы иметь, и для вас это ок, тк сами ещё чувствуете себя крепостным. Ну тут каждому своё, я предпочитаю максимизировать свою зарплату, и знаю что не должен впахивать за меньшую зп, тк рынок предлагает большее.

К примеру, я когда уходил от своего прошлого работодателя то он мне много рассказывал что я поступаю не правильно и если я им дам время то все исправят (не называя сроков) и надо просто потерпеть (там причина ухода была кстати не в деньгах) и вообще я не серьезный человек. В новой фирме команда в несколько раз лучше, задачи в разы интереснее, зп существенно выше, да и плюшек всяких интересных хватает, да и отношение ко мне как к сотруднику уважительнее на порядок, и это не про форму общения а про действия. Если бы я послушал своего бывшего работодателя то даже не знал насколько может быть лучше (и моя текущая фирма тоже не предел), поэтому всегда лучше альтернативный оффер, как минимум узнать что предлагают другие.

тк сами ещё чувствуете себя крепостным

 Да додумайте и ответ за меня тогда, лол.
У меня галерный аутстафф — 3-4 часа занятости в день, есть время пилить пет-проект на интересную мне тему и с технологиями, которые мне интересны.
Эти преимущества я оценил в разницу меньше 500$ в сравнении с рынком, который после перехода потребует еще 3+ месяца буриться в новый контекст и хз, как много часов я буду там занят.
Тикану только в случае, если будет реально скиловый проект с хотя бы +1k$ к ЗП.
Но, такое еще найти надо.
P.S. Крепостным я считаю того, кто мыслит категориями линейного роста доходов, а не ищет способы забустить карьеру переходом в ФААНГ-и или успешным запуском стартапа.

Да по-разному бывает. Мысль Вашу не критикую.
Как по мне: сейчас лучше удержать, сделав апрайзинг, чем нанимать, прилагая ещё и сайн ин, чтоб быстрее перешёл.

Перформанс теоретически может сработает

Залежить від того, що для вас значить «сработает». Зазвичай він працює наступним чином: тобі кажуть що треба більше вджобувати, аргументувати чим саме ти заслужив підвищення -> потім через пару місяців приймуть рішення -> якщо воно позитивне, то ти отримаєш підвищення [на цілих 100-200$ | до нижнього квартиля для мідла], от вже прямо через півроку, бо [бюджет на рік вже затверджений | кожен акціонер має розписатись власною кров’ю | просто тому що] потрібне підкреслити..

тобі кажуть що треба більше вджобувати, аргументувати чим саме ти заслужив підвищення -> потім...

Це цілком нормальний і передбачуваний розвиток подій. Просто сприймаєш ту відповідь як «ні» і дієш відповідно. І по всьому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чем можно аргументировать отказ в повышении З/П?

Всем добра!

Ситуация у меня такая. В мою компанию перешел бывший тестировщик на должность программиста. Но по ряду причин во время переговоров о ЗП назвал сумму которую получал как тестировщик ($1300).

По факту мы платим зарплату джуна, хотя квалификации и опыта работы как у мидла.

Можете согласиться, мол, он же был тестировщиком, а тут дев. И это разная работа, и разный опыт.

Я скажу так, то что он делал в качестве тестировщика мало отличается от того что он делает сейчас. Да и мои партнеры по бизнесу платят разработчикам с похожим опытом в два раза больше и более.

Буду признателен за дельные советы.

Буду признателен за дельные советы.

Легко.
Проводить человеку регулярные пересмотры ЗП, можно каждые 3 месяца. На них постоянно отмечать его профессиональный рост и трудовые достижения, добавлять зарплату.. можно по +300 на каждом пресмотре, можно даже начать с +500. В результате, в течении следующего года будете иметь в распоряжении мотивированного девелопера работающего дешевле рыночной цены. При приближении и достижении рыночной зарплаты темпы и суммы пересмотра можно несколько уменьшить.

Не жизнь а малина.

Главное быть проактивным и не доводить ситуацию до того что бы человек сам проявил инициативу и пришел просить денег — попросит больше, еще и научиться переговоры про ЗП вести, через пол-года опять прийдет.

да не нужно ничем аргументировать, просто найди новую работу с подходящими условиями.

переходом в другую контору. способ который дает гораздо больше прибавки чем всякие performance review и assessment

Вакансий на столько много что нет ничего проще и правильнее чем на джине установить рейт х2, пройти собес и уйти)

Спросите у менеджмента, какая максимальная прибавка вам светит на полугодичном/ежегодном перфоманс ревью.
Если менее, чем х2 (1300 —> 2600) — самое время задуматься о смене компании, потому что с очень высокой вероятностью вам накинут +10-20% — +130-260$, не более.

Чем можно аргументировать поднятие ЗП?

Разделом «Зарплаты» этого сайта, медианой или даже выше медианы.

И походить по собеседованиям, хотя бы для прокачки навыка их прохождения, будет совсем не лишним. И так Вы узнаете реальную цену, которую готовы за Ваши мозги платить на рынке.

И совет: смело просите ЗП по III квартилю. Дадут. Не эти, так другие. Сейчас хантят все, что движется и умеет программировать. А такая адская смесь, как тестер и девелопер в одном лице — явно будет пользоваться спросом.

1. Меняете статус на линкед ин.
2.Приходите с контр офером
3.Даете выбор

Вам шукають за спиною заміну.

Мідла на 1300$ ? Щасти їм в цій нелегкій справі.

ну это же он сам придумал что он мидл, опыта программистом у него нет

Инфа сотка. Мои коллеги с таким же опытом или меньше получают больше чем я.

Инфа сотка. Мои коллеги

это детский бред искать равенство среди коллег, ни к чему не приводящий

с таким же опытом или меньше

меньше чем «без опыта»?

і знайти не можуть — спробуйте себе у ролі інтерв’ювера :) кандидати і минулого року так собі були більшість, а останні 2-3 місяці я взагалі жодного не бачив з десятку, що можна хоч якось естімейтити на сеніора :(

У индусов есть интересная фишка в плане собеседований и начала работы. Они могут не приходить на договоренный собес, могут подписать контракт, согласиться с датой начала первого рабочего дня и тоже не приходить. Все это время они пытаются выторговать себе большую ЗП

Думаю, подобные приколы могут только другие индусы переварить. Они же не тащат эти повадки в «белое» общество?

Такой у них рынок. Играют на том, что галерам нужен специалист на вчера и заморскому господину уже обещано, поэтому галеры идут на уступки.

Они же не тащат эти повадки в «белое» общество?

Нанимаем ремоутную тиму) Первое время, кто не в теме, думал, что это рекрутеры лажают и не могут нормально договориться с кандидатом на время. А оказалось, это особенности их рынка

А индусы все еще заметно дешевле наших кодописарей в среднем или уже подтянулись?

У два рази дешевші приблизно.
При схожій якості.

Как здесь пишут — 8к это норма
Т.е. индусы получаются имеют — 4к
А так как там повышения явно реже, то получаются они уже давно получают 4к?

Самый честный опрос по ЗП на Доу показал что медиана синьора сейчас июль 21 года — 4к

Во тут все детально описано. Графики посмотри, найди себя и смотри медиану. Дальше делай вывод
dou.ua/...​-report-devs-summer-2021
И третью квартиль смотри

На Доу занижены ЗП, адекватная зарплата мидла 3.5k$ минимум.

Непонятно кому верить
Джини вакансии, джини кандидаты хотелки и доу — очень уж разнятся по ЗП
Такое впечатление, что вакансии левые
т.к. кандидаты хотят меньше, а вакансии не закрываются более полугода, просто публикуются заново, чтобы быть в топе

Какой смысл публиковать вакансию условно на 5к, в течении полугода, и никого так и не найти
1. неужели кандидаты не соответсвуют?
2. кандидаты хотят намного более 5к?
3. вакансии — просто для мониторинга рынка?

. кандидаты хотят меньше,

Меньше хотят затупки которых никуда не берут, и они думаю что их возьмут если они попросят в 1.5-2 раза ниже рынка.

а вакансии не закрываются более полугода

Правильно, потому что все кто подходит под требования, уже нашли работу с ЗП по верху рынка. И остались одни тупари, которых кастомеру не продаш,

1. неужели кандидаты не соответсвуют?

Да, я себя гением не считаю, но я знаю все что надо, и за месяц на Джине я получил 10 офферов на 6-7к.

2. кандидаты хотят намного более 5к?

Да, я 7-8к прошу например.

3. вакансии — просто для мониторинга рынка?

Нет, людей реально не хвататет, на архитектов и лидов 0 откликов, HR уговаривают принять оффер.

При схожій якості.

Синку, це — фантастика! ©

Основа заработка галер — продажа умных джунов как синьеров

Офером аргументуй

Понимание себя и рынка сразу расставляет все точки, появляются мотивационные слова и понимание что делать. Без этих знаний любая волшебная фраза и прием переговоров превращается в тыкву. Так что вперед, познавать мир и свое место в нем.

У вас редкая специализацию. Тут могут возникнуть некоторые трудности с тем чтоб походить по рынку и найти что-то интереснее, ну и как следствие, у работодателя не будет мотивации поднимать вам з\п.
Как вариант можно попытаться освоить что-то более популярное (джаву например), тогда проблем с поднятием зп будет несколько меньше.

Единственно достоверный способ узнать свою рыночную стоимость, это походить по собеседованиям и собрать офферы. В текущей компании в два раза ЗП не поднимут, тем более если недавно вышел к ним. Обнови резюме и добавь опыт работы разработчиком, если опыта в последней компании совсем мало (2-3 мес.), то лучше её не светить и дописать опыт в предпоследнее место работы. Ну и не стесняйся озвучивать ожидания по ЗП с запасом и не соглашайся на первый попавшийся оффер))

если опыта в последней компании совсем мало (2-3 мес.), то лучше её не светить и дописать опыт в предпоследнее место работы

Почему?

Потому что, таких галеры не любят, типа попрыгунчик. Поработал 2-3 месяца и свалил на следующую галеру. А бонус за закрытую позицию рекрутер уже получил. А позиция опять открыта. Да и конечный клиент начинает злиться.

Единичный случай — вряд ли «попрыгунчик». Зато беседа про причины поможет лучше проговорить мотивацию кандидата.

Согласен, если кандидат готов к такому разговору и компания готова

Это как минимум вызовет дополнительные вопросы о причинах ухода с предыдущего места, и нужно понимать, что отвечать. По моему прошлому опыту найма и рассказов знакомых (аутсорсинговые и продуктовые компании) комбо из пары месяцев работы на прошлом месте и озвученной причины выхода на рынок «хочу больше зп» может быть достаточно, что бы хайринг менеджер зареджектил кандидата с вердиктом «job hopper».
Может конечно сейчас ситуация изменилась, но имхо незачем зря усложнять себе задачу поиска работы.

Ну я описал с чем сам стыкался, YMMV как говорится)

На уровне 1300 я б никак не аргументировал. Прошелся по рынку, собрал офферы — перешел. Контрофферы не принимать.

Ну вообще-то перед этим всем можно попробовать и поговорить, а вдруг. Чем аргументировать — «вижу, что справляюсь с новой ролью хорошо, хочу существенного пересмотра в соответствии с рынком».

Но в целом даже при несколько позитивном стечении обстоятельств все равно надо говтовиться переходить — все равно офер извне вероятнее всего прийдет более вкусный.

А смысл? Я понимаю говорить, когда ты уже в 95 персентиле, тогда уже выигрыш от перехода надо соизмерять с возможными потерями, но до этого переход — это самый надёжный способ увеличивать компенсацию.

А смысл?

ну в целом случаи бывают разные. Может сами дадут что-то такое что устроит. Может это сэкономит автору нервные клетки на поиск работы и переговоры и все такое. Может его контора ещё чем-то там устраивает. Может резюме коротким периодом работы себе не будет портить.
За спросить в целом ведь не бьют. Особенно перед тем как контр-оферы не принимать.

Да, самый надежный способ это переход, ну и кроме того с рынком тоже надо время от времени сверятся.

Так попробуй прийти и назвать 2300 :), со следующего месяца:).

перешёл в новую компанию
Но
назвал сумму ($1300)

*facepalm* Не пойми(те)))) меня неправильно, но переход в другую компанию — это стресс, неизвестность и называть/соглашаться на переход (особенно сейчас) на сумму не максимально возможную и даже выше, ну это просто верх недальновидности.
P.S. Так и скажи, «у меня нерыночная ЗП, я тупанул, хочу больше».

Сходи на пару собесов. Если получишь оффер гораздо больше текущией ЗП, все вопросы отпадут сами собой.

Хочу сирів по 600 не проканає ??
А по факту більшість контор платять так мало як вони можуть
Пійману рибину не прикормлюють

Чем можно аргументировать поднятие ЗП?
потом перешёл в новую компанию

Спробуй поспілкуватись або зроби як раніше.

Можеш аргументувати статистикою DOU або принести офер на бажану суму.

Якщо ж працюєш в компанії списку StopDiiaCity то краще знайди нову компанію та й аргументи зміни роботи зрозумілі.

Підписатись на коментарі