Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сисадміном на антарктичну станцію «Академік Вернадський». Стартував конкурс, зарплата — 54 тис. грн

В Україні стартував конкурс у 27-му Українську антарктичну експедицію на 2022-2023 роки. Зокрема шукають системного адміністратора на зарплату у 54 тис. грн на місяць. Про це повідомив Національний антарктичний науковий центр (НАНЦ).

Вимоги до сисадміна

Кожен майбутній полярник чи полярниця повинні мати гарний стан здоров’я, бути комунікабельними та неконфліктними, знати іноземну мову, вміти працювати з комп’ютером та ін. Деталі є у офіційному оголошенні.

Для зимівлі на станції шукають науковців за напрямами науки про життя, науки про Землю, фізичні науки. Також шукають команду життєзабезпечення: кухаря, лікаря, дизеліста-електрика, системного механіка, сисадміна.

Вакансію помітило видання AIN.

Згідно з нею, системний адміністратор повинен:

  • мати навички адміністрування ОС MS Windows 2003-2007 server або Unix;
  • мати уміння програмування С або С ++;
  • мати досвід роботи у РНР и MySQL,
  • знати морські засоби зв’язку, та мати базові навички ведення радіозв’язку,
  • знати системи супутникового зв’язку «Інмарсат» та «Ірідіум»,
  • вміти вводити у експлуатацію, створювати та використовувати «тонких клієнтів» (WYSE)
  • перевагою стане знання іноземних мов, телеграфного коду Морзе, знання MatLab та ін.

Що пропонують

Повідомляється, що 27-ма експедиція вперше за останні 20 років вирушить на станцію на власному науково-дослідному криголамі. Запропонований оклад — 54 тис. грн на місяць. Команду забезпечать харчуванням, безлімітним інтернет-доступом, а також повним обмундируванням для комфортної роботи в суворих умовах.

Прийом анкет для роботи на станції «Академік Вернадський» триватиме до 3 вересня 2021 року.

Про ​​відбір, підготовку до експедиції та повсякденне життя на станції DOU розповів учасник 24-ї експедиції Олександр Квятковський. Детальніше читайте у інтерв’ю за посиланням.

👍ПодобаєтьсяСподобалось6
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

— а мiй попередник передасть справи?
— нi
— а чому?
— його з’їв полярний ведмiдь
— але ж вони живуть в Арктицi, а не в Антарктидi!
— вiн теж так гадав..

Sysadmin в среднем по стране имеет $1200, а по Киеву — $1600. Тут дают $2000, жильё и питание. Приехал такой через год, а у тебя отложено $24000, и историй на две жизни вперёд.
C++, уверен, знать нужно на среднем таком уровне, чтоб подтюнить прошивку контроллера, например исправить погрешность измерителя толщины льда. Вас не заставят там Doom писать

Почитал комменты, и у меня сложилось впечатление, что тут всем миром пытаются отправить Кожаева к пингвинам строить либертарианство, а он упирается

Прочитал комменты, улыбнулся)
Есть целая книга от предыдущего админа:
«Записки переворачивателя пингвинов» называется. Лучше ее почитать, она в форме дневника, легко читается. Там примерно то, чем придется заниматься и почему деньги не главное)

Интересный опыт, можно вести ютуб канал о своём опыте и буднях там).
Еще и накопить деньги выйдет)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

начерта нам та станция вообще сдалась? лучше б пару станков купили для производства снарядов. Гитлер в 1943 обрезал все исследования которые не воплотимы «в железе» за год и не могут использоваться на фронте

Порівняно із багатьма дорогими ініціативами теріторіальних громад які явно не на часі (типу стадіонів і тд) то крапля в морі.

Частково ці гроші йдуть від міжнародних партнерів, тому їх не можна використовувати на потреби СОУ

Відповідно, навіть якщо держава відмовиться від невійськових видатків, таких як будівництво музею Голодомору за майже 574 млн грн, чого б вистачило для придбання понад 2,5 тис безпілотників Mavic 3T, то зекономлені кошти все одно не зможе використати для підтримки армії.

Це ж стосується й цивільних закупівель за кошти держбюджету. Їх скасування не означатиме збільшення фінансового ресурсу для потреб оборони, адже джерелом таких закупівель є передусім кошти міжнародних партнерів.

www.epravda.com.ua/...​ations/2023/07/18/702312

Чтиво для всіх, хто романтизує поїздку на станцію. Як часто трапляється у нас в країні, нічого хорошого від ініціатив держ. організацій краще не чекати, бо там працює дуже багато людей-«локальних божків» з паскудним нутром. І краще себе не закривати на рік з такими, без можливості достроково припинити роботу. m.facebook.com/...​rmalink/1911923405652314

Мать Вашу (нос закрыл), как в К\ф...Конкурс и отбор же...Епт

На заміщення вакантної посади

Почитав коменти і задумався. Тут ніхто не хоче їхати працювати за 2000$ в місяць в одне з найдивовижніших місць світу.
А за радянських часів люди їхали і безкоштовно будували канали та піднімали цілину, жили в бараках в скотинячих умовах.
Чи то час людей зіпсував, чи щось ще.

Не спадає на думку що люди тоді просто не мали іншого вибору?

люди їхали і безкоштовно будували канали та піднімали цілину, жили в бараках в скотинячих умовах.

Ну да, под страхом расстрела.

в одне з найдивовижніших місць світу

И что же там «дивовижного» — сидеть на станции целый год в окружении ледников? Речь ведь не идёт об циркумантарктическом круизе или восхождении на массив Вильсона.

А що цікавого у вашій поточній роботі? Сидите цілий день в оточенні моніторів

А що цікавого у вашій поточній роботі?

Возможность проводить выходные за городом.

Героям Слава, що ці кляті часи вже минулись.

Чи то час людей зіпсував, чи щось ще.

сильные люди создали хорошие времена
теперь хорошие времена создали слабых людей

А за радянських часів люди їхали і безкоштовно будували канали та піднімали цілину, жили в бараках в скотинячих умовах.
Чи то час людей зіпсував, чи щось ще.

Люди отказываются строить каналы и поднимать целину, в скотских условия и за бесплатно?

Вроде, это не баг, а фича.

А за радянських часів люди їхали і безкоштовно будували

«За длинным рублем» ехали. Заодно от родителей подальше, что в условиях нехватки жилплощади тоже было важно.

А бесплатный проезд обеспечат?

54 тис. грн на місяць

это чистыми или по КЗоТу? что-то мне подсказывает, что второе (((

Это до налогов, после налогов −22%, или около 42000 чистыми.

Оно романтика, конечно. Антарктида...

Но такая романтика хороша пару-тройку дней. Ну неделю. А там ведь сидеть полгода... Принудительно. Да за нищенский рейт.

Не сидіти, а працювати.

Не сидіти, а працювати.

Тем более.

В чём кайф?

Это Антарктида, это не тёплый киевский офис в бизнес-центре. Норм требование.

Поставить/поднять/пофиксить антенну, протянуть кабель, закрепить оборудование.

p.s. dou.ua/...​min-on-antarctic-station первая же картинка

Зато потом на собесах можно будет буквально рассказывать прохладные истории! Я бы поехал! Главное в компаньоны не получить челика который спойлерит книги.

Как там Startlink работает? Тащить HDD с докой уже не надо?

Старлинк там тока с версии 1.5 может работать www.cnbc.com/...​021/06/29/elon-musk-.html
„We’re getting close to launching satellite 1.5, which has laser inter-satellite links, and that’ll be used especially for continuous connectivity over the Arctic and Antarctic regions,”

ага
сам Дарт Вейдер восстанем из мертвых и будет тучи разрезать меччем

А теперь прочитай еще раз, внимательно))

сам почитай

laser inter-satellite links

это в небе что не поможет ткем кто на льдине

Как там Startlink работает

хреново
особенно при облачности и снеге-дожде

это в небе что не поможет ткем кто на льдине

Поинтересуйся шо там с погодой
Бо дождики в Антарктиде даже летом не часто бывают. Как и облачность со снегом зимой..

знал что будет комент про дождь (сработало ловушка)
и что совсем не метет?

знал что будет комент про дождь (сработало ловушка)
и что совсем не метет?

На самом деле ловушка сработала наоборот)
Что такое inmarsat знаешь? Поинтересуйся как он ухитряется работать в любую погоду в самых неприятных регионах...

jobs.antarctica.gov.au/...​ation-technology-officer
там в Антарктиде этих станций... но я бы и на более интересные предложения не согласился бы :)

Десь була стаття-звіт такого участника експедиції.

о, я знаю
кто не вступает в дию — того в ссылку к пингвинам

Идеально, но какова гарантия того, что зарплаты хватит за комуналку заплатить по приезду?

Какова гарантия, что тебя оттуда вернут? Государство даже по гораздо более простым обязательствам спокойно сливается, например по возврату НДС. А тут — ну жалуйся в Спортлото, ну собирай на DOU денег на обратную дорогу.

Это 27-я экспедиция. Все предыдущие вернулись нормально и за счет государства. Не, никаких гарантий конечно же нет, 100% тебя там бросят.

Сисадминов не бросают. Ибо *приложить подорожник к бо-бо* может в очень многих сферах. Пение, вроде джавист. Так что его тоже не первым бросят.

Может оказаться, что не смогли найти следующего. Потому решили просто не забирать предыдущего. С АТО именно так и поступили.

Притом не там, а здесь :)
[что и требовалось доказать]

А потом оказывается, что государство тебя тупо аутсорсило, за ту же сумму, но в баксах.

Ви вже подалися на вакансію?

Интересный опыт, можно вести ютуб канал о своём опыте и буднях там).
Еще и накопить деньги выйдет)

И удобства во дворе. И туалетной бумаги дефицит. И гречи

Судя по топикам на ДОУ, дела с барышнями и в Украине не очень идут.
На счёт интернета — мне кажется, пару выпусков будет достаточно. На ежедневной основе ни сил, ни времени не будет блогером быть. А так поснимает пару раз, а там уже смонтировать — как получится. Может, и дома уже всё доделает.

пару выпусков будет достаточно

1-й вот я приехал
2-й вот я падаю в трещину. прощааааааааайте!

Интернет там как-раз есть
смотришь свежие фотки Деми Роуз и мечтаешь — вот бы к такой прижаться... ладони и уши отогреть

Почитал комменты, и у меня сложилось впечатление, что тут всем миром пытаются отправить Кожаева к пингвинам строить либертарианство, а он упирается

Ему туда нельзя. Пингвинов бить... жалко.

а раптом пінгвіняче джиу-джитсу буде кращим за кожаєвське, і тому він просто боїться?

зубы выпадут и облысеешь

такую ще вакансию из ша видел на $60k пару лет назад
а в Ирак-Кувейт 150к

Якщо в когось є предметний інтерес до Антарктиди , то можна тут послухати та подивитись відео про реальний досвід Дмитра Шимківа, колишнього керівника Microsoft Ukraine. Яхтова експедиція в Антарктиду. www.facebook.com/...​b/videos/383131178934969

— а мiй попередник передасть справи?
— нi
— а чому?
— його з’їв полярний ведмiдь
— але ж вони живуть в Арктицi, а не в Антарктидi!
— вiн теж так гадав..

Пінгвіни його задзьобали.
Бо їх Лінуксами обзивав.

от лошара, отак треба було
sudo groupmod -n linuxes pinguins

Прочитал комменты, улыбнулся)
Есть целая книга от предыдущего админа:
«Записки переворачивателя пингвинов» называется. Лучше ее почитать, она в форме дневника, легко читается. Там примерно то, чем придется заниматься и почему деньги не главное)

Sysadmin в среднем по стране имеет $1200, а по Киеву — $1600. Тут дают $2000, жильё и питание. Приехал такой через год, а у тебя отложено $24000, и историй на две жизни вперёд.
C++, уверен, знать нужно на среднем таком уровне, чтоб подтюнить прошивку контроллера, например исправить погрешность измерителя толщины льда. Вас не заставят там Doom писать

Ты примерно понимаешь какая там жизнь зимой? Я — бы туда не поехал и за сто тысяч долларов в год. И это когда всё нормально, а если нет? Ты понимаешь, что едучи туда опасность замёрзнуть до смерти становится вполне реальной?

Ты примерно понимаешь, где Антарктида? =)
Зимой там теплее 😂. Ну хоть немного попробуй поресечить, какие там условия и быт.

Прекрати говорить «я бы туда не поехал...»
Кто возьмёт такого злобного токсика в замкнутый коллектив более чем на год?

Кто возьмёт такого злобного токсика в замкнутый коллектив более чем на год?

Это ты ща про себя?

Локдаун как локдаун, зато с пингвинами. Тукса и его друзей потискать можно, если не клюнут.

Я — бы

А тебя бы и не взяли :)

потом деньги на зубы полечить и здоровье поправить и уйдут
там год за 2 идет

минимум 8к надо

Є такі предмети як зубна паста і зубна щітка.

мало
там не даремно рік за 2 трудового стажу
я такі секрети як вітаміни, сбалансоване харчування, вода з фтором та сонячна активність
хто довго прожив в заполярниз кругах потім не може нормально жити в середніх широтах
мігрені та інші проблеми (повертайся або помирай)

Як так розумію що про ці секрети тільки ви знаєте? Сповістіть будь ласка світову наукову спільноту, а то вони напевно не в курсі.

Как раз таки они-то в курсе, что так и есть. Жители северных широт поэтому и не уезжают из своих медленно умирающих поселков

я знаю конкретных людей (кто там был-есть)
раньше это была популярная версия подзаработаь быстрее денег, как сейчас по заграницам

Сами умножте 1600 на 2 а то, и 3 — за условия и невозможность спрыгнуть.
Конечно же, большинство сисадминов мидлы с++ разрабы(от 3 — до 5 вроде сейчас), а картриджи трусят по призванию. Вакансия про фулстека с++ с тех беком, но не про сисадмина точно(на заборе тоже написано).

Приехал такой через год, а у тебя отложено $24000

Не $24000, a 648k гривень. И тут родина встречает тебя курсом 200 гривень/бакс...

Ну хз, уже года 4 курс на одном уровне. Наверно пора уже жить настоящим а не прошлым

курс по 5 тоже несколько лет держался... И по 8 тоже

При курсе 5 и 8 была политика фиксированного курса у НБУ. Уже давно от этого ушли, ЗВР тока увеличивается все эти годы bank.gov.ua/...​1.2014&endDate=01.07.2021

Ну хз, уже года 4 курс на одном уровне.

Сколько там, в среднем, держался курс в Украине?

4 года — это уже почти рекорд. А значит, скоро очередной обвал...

Вообще он должен был улететь 2020. Он собственно улетел на процентов 20.
Следующего раза ждать еще лет 7.

Он собственно улетел на процентов 20

В случае гривни — это не улёт а так, мелкие флуктуации.

Не $24000, a 648k гривень

Ты не забывай, что это до налогов сумма. После налогов −22%.

«$24000»
Хех)Там скорее всего берут в штат а не фопиком.

C++, уверен, знать нужно на среднем таком уровне, чтоб подтюнить прошивку контроллера, например исправить погрешность измерителя толщины льда.

это шютка была?

Далеко не каждый пройдет отбор, учитывая:

знати морські засоби зв’язку, та мати базові навички ведення радіозв’язку,
знати системи супутникового зв’язку «Інмарсат» та «Ірідіум»,

Антарктида это одно из немногих места на Земле где можно в настоящем приключении поучаствовать.

Сомнительное будет приключение. Скорее всего, в этой раобте будет в разы больше серости будней, чем в любой другой. А еще снег, снег и еще раз снег, бесконечность снега

і відсутність запахів

Корону можна і тут підчипити. Я якось взяв кльового вина, ну дуууже ароматного. А на наступний день виявилося що мені корону подарували, і воно пахне так само, як нашатирний спирт, тобто нічим.

воно пахне так само, як нашатирний спирт, тобто нічим.

Ноздри тебе видимо выжгло еще в камбодже, бо у нашатыря запах из могилы мертвых поднимает)

Реальный опыт. При ковиде нашатырь пахнет ничем, и если подсунут вместо воды — выпьешь и не поморщишься.

Так что можно вполне даже применять для теста.

З чого ти взяв шо мова про корону?
Та і де її там підчепити?

В Антарктиді дуже мало рослин і навіть сама температура така, що запахів майже ніяких не чути.
Та й звуків толком теж

Можна до пінгвінів сходити, вони вам запахи організують.

Дайте снега! Прямо сейчас!

Поучаствовать можно в любых приключениях. Но в большинстве из них — только один раз

эт точно. и зори здесь тихие) youtu.be/nEfOVPkcOvg

Антарктида это одно из немногих места на Земле где можно в настоящем приключении поучаствовать.

Ожидание: езда в упряжке с собаками, сноумобили, пингвины.
Реальность: тянуть кабель на морозе.

Ага, тянуть, жди. Копать. И не на морозе, а на МОРОЗЕ ПИ**** ***** ***ДЬ! С лёгким ветерком, проносящим мимо стайки пингвинов

Попередній адмін звільнився і не передасть справи. Не всі пам’ятають вже, не дивно.

а це продукт

Пропозиція однозначно дуже цікава. Я б навіть сказав, що це щось а-ля експедиції на іншу планету. З великою ймовірністю ти будеш жити в схожих умовах і займатися схожими задачами.

Особисто для мене, привабливість залежить від того, яке прогнозується завантаження, само собою, що тут гарантій ніяких.
Якщо прогнозоване завантаження 1-3 години на день, перевірити чи все працює, заповнити стандартний репорт і т.д. то пропозиція шикарна. Можна паралельно знімати і вести блог або пет-проджект пиляти або навіть у якомусь стартапі ремоутно приймати участь, адже гарантується цілодобовий стабільний інтернет.
Якщо ж завантаження від 8 годин і більше в день + форс-мажори з ненормованими днями коли доводитиметься відкопувати станцію після заметілі або лагодити обладнення на морозі, то все стає вже не таким радісним.

Особисто для мене, питання оплати в даному випадку абсолютно не грає ролі, адже це всього лиш рік який можна при бажанні наверстати, а от враження і досвід лишаться на все життя.
Не мав би дітей, сам подався)

Якщо ж завантаження від 8 годин і більше в день

То це норм, зважаючи, що день в Антарктиді — то є пів року )

интернет, как я понимаю, спутниковый — дорогущий не анлим и с большущим пингом ? Но, вообще для интровертов без семьи тема, да :)

На честь 25-річчя Станції Вернадського компанія з розробки програмного забезпечення MacPaw подарувала українським дослідникам високошвидкісний інтернет — антену General Dynamics.
telegraf.design/...​siyi-akademik-vernadskyj

Антена з діаметром 2,4 м підвищила швидкість підключення до інтернету та збільшила швидкість передачі даних в мережу у 8 разів — з 500 kb/s до 4 Mb/s.

Интересно, сделает ли Маск пиар ход, когда запустит спутники 1.5 версии, подарив станции полярникам.

Starlink engineers responded that the dish is certified to operate from 30° below zero to 40° above zero on the Celsius scale
arstechnica.com/...​on-no-plan-for-data-caps

Ну да, купол поставят ) На самолетах тоже −50 за бортом, норм, уже на смену Гоге идет старлинк

Они на низкой орбите, они туда не добьют

Не мав би дітей, сам подався)

Т.е. фиг с той женой? )) Ну и распорядок дня расписан в статье по линке

***нуться, в то время как в Киеве и десять тысяч штук не предел предлагают ехать на меньше двух в самую жопу мира

Ну только айтишники могут рассматривать путешествие на ось земли исключительно с точки зрения заработка.
Я подавался как на возможность попасть в место, в которое иначе никогда не попаду ни я, ни 99.99999% населения планеты, как возможность пережить невероятный опыт, возможность заниматься чем-то социально, научно и экологически важным. Полмиллиона гривен, которые и тратить-то негде все это время, для меня — потрясающий бонус, который только подтолкнул.
В конце концов, полярная ночь — единственная возможность наконец-то выспаться =)

Из-за таких как ты мне HR предлагают меньшую ЗП, объясняя это тем, что проект очень интересный, и социально значимый.

Это позиция на админа, а не программиста, чего вы с кожаевым беситесь? Ну и никого же силой не тянут.

Потому что такие как Сергей Безфамильный демпенгуют если проект интересный и социально значимый, и нам с Кожаевом после них не хотят 8к платить.

Да кому вы нафиг упали на той антарктиде? Еще и как сисадмины.

в которое иначе никогда не попаду ни я,

Чувак, если хочешь в Антарктиду, то просто купи себе экспедицию (цена около 10-20к) и поезжай. Для этого не надо идти работать за копейки на государство.

Спасибо за стандартный непрошенный совет.

Правильно — не слушайте этих скучных скептиков(Кожаева в том числе), если у вас есть желание и возможности — дерзайте, это отличный шанс получить уникальный опыт. Тем более, что это не просто вояж, а научная экспедиция. Я надеюсь, что у вас все получится и буду ждать от вас отчетную статью на доу.

— просто купи тур
— просто купи тур подороже, чтоб за тебя все делали и носили
— просто сходи в VR атракцион и посмотри запись гопро с головы пингвина
— просто посмотри planet earth
— просто прочитай брошюру, чувак

подавался как на возможность попасть в место, в которое иначе никогда не попаду ни я, ни 99.99999% населения планеты

Пи***ж. Покупаешь антарктический тур и ты там, на две недели.

возможность заниматься чем-то социально, научно и экологически важным.

Крутил я это все на болту

Полмиллиона гривен, которые и тратить-то негде все это время, для меня — потрясающий бонус, который только подтолкнул.

Выучи тайпскрипт, получи пять штук, на две живи — три откладывай

Что из того, что ты перечислил даёт такой же опыт, как полноценная экспедиция в составе научной группы?
Ты описал шаги, которые, возможно, сделал бы ты.
Зачем мне твой опыт? И твои советы, которых не просят

Что из того, что ты перечислил даёт такой же опыт, как полноценная экспедиция в составе научной группы?

Опыт чего, онанизма? Я вот не думаю, что тебя отправят вместе с женой

И твои советы, которых не просят

 Та складываеться впечетление что те кто топят за, фантазируют приключение сказку и пингвинов, и плохо понимают что никакой сказки не будет. А бедет тяжко морально и физически, в плохом смысле этого слова :-) Еще и денег за этот подвиг не заплатят.

Выучи тайпскрипт, получи пять штук, на две живи — три откладывай

Господи тебе ещё самому не тошно? Найди себе проект на 20к в месяц и не парься.

Все правильно написал, Кожаев это остров здравого смысла в море заблуждений и предрассудков.

На двадцать пока не могу. А от чего тошно то? Ты понимаешь, что Антарктида это не в музей пойти? Это тяжёлый труд вдали от семьи за копейки. Вопрос: нафига?

Ох уж эти еб*аные айтишники. 2к баксов в месяц для них уже копейки.

Потому, что если никогда не ел говна его может тоже хотеться. А чо, коричневенькое, на шоколадку похоже. Наверное и вкус примерно такой-же.

Поэтому-то я и объясняю людям, что не всё выглядящее как шоколад на вкус похоже. Мол чувак, ты понимаешь что это гавно и оно на шоколад похоже только на вид, при ближайшем рассмотрении вкус и запах совсем не обрадует? Если понимаешь, едь — чо!

це пише особа, що голосувала за зе...

Давай еще больше объяснений. Всу ждут. Главное, назови себя при этом неформальным лидером __community_name__ сообщества и выставляй свой взгляд со стороны, как общепринятую догму.

Крутил я это все на болту

А тебя кто-то спрашивал?

Ну только айтишники могут рассматривать путешествие на ось земли исключительно с точки зрения заработка.

> Я не такая, я жду трамвая

Я конечно не отрицаю существование идеалистов, но активность в этой ветке с защитой «за
уникальный социально важный опыт» кричит о нарциссизме

Ну точно не себе во вред

Если вдруг действительно хочется попасть в Антарктиду, то это возможно. Туда возят туристов www.liveaboard.com/search/antarctica В идеале иметь AOWD сертификацию дайвера + Dry suit + всю свою снарягу чтобы не просто смотреть с поверхности, но и нырнуть:

Dive trips to the Antarctic Peninsular for the chance to see penguins, sea lions and possibly even leopard seals underwater

В какой-то из статей читала, что если есть возможность, то лучше ехать на самом маленьком судне из доступных, иногда такое организовывают наши турагентства, тогда в программу будет входить посещение станции Академик Вернадский.
Само собой, это далеко не как какие-то Мальдивы по финансам, но такой опыт запомнится на всю жизнь.

та ну. это надо 5 получать, 3 откладывать, и так много месяцев. еще и тайп скрипт выучить

Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги.

www.youtube.com/watch?v=N3AJ-ePHXvY

полярная ночь — единственная возможность наконец-то выспаться

Или покодить, чтобы никто не мешал :)

В конце концов, полярная ночь — единственная возможность наконец-то выспаться =)

дык а разве экспедицию во время полярной ночи туда отправляют?

предлагают ехать на меньше двух

Если бы только зарплата, так там ещё и наверняка скотские условия жизни...

А какие они могут быть? Полярная станция это тебе не курорт.

Не курорт — это оправдание для засранных туалетов и неудобных кроватей? Понятно, что никто не ожидает бассейнов и лежаков, но базовый комфорт-то должен быть?

Кому должен? Откуда комфорт на антарктической станции государства в котором сп***или вообще всё, спиздивалку и то сп***или?

Если зайти на сайт и посмотреть 3д тур, или хотя бы помониторить соцсети участников экспедиции, то сможешь увидеть условия, отличные от того, что ты тут пишешь. Но цели у тебя другие ведь?

Если зайти на сайт и посмотреть 3д тур

Зачем? На сайте всегда всё красиво, для привлечения внимания.

Если зайти на сайт и посмотреть 3д тур

Зачем? На сайте всегда всё красиво, для привлечения внимания.

так-так, чого тільки не зроблять, щоби тебе туди заманити

так там ещё и наверняка скотские условия жизни...

а на Канченджанге например смертность 22%
каждый пятый просто не возвращается
так люди еще и платят за это свои деньги

Требования:

— мужчина в возрасте от 22 до 40 лет.
— опыт работы от 5 лет.
— высшее образование (специалист/магистр).
— английский на уровне С2 (обязательны сертификаты IELTS, TOEFL, CPE).
— средний балл диплома 90+.
— рекомендации из университета.
— наличие собственного ноутбука (32 GB RAM и core i7 обязательны).
— отменное здоровье и физическая выносливость. Кандидатов, неспособных пробежать 20 км и подтянуться 20 раз, рассматривать не будем.
— наличие справки из психологического диспансера.
— служба в армии будет преимуществом.
— готовность пройти комплексный медицинский осмотр (за свой счёт).

Мы предлагаем:
— оплачиваемый испытательный срок (3 месяца), зарплата до 17 000 гривен.
— зарплата после испытательного срока — до 54 000 гривен (без учёта налогов).
— рабочий день с 8 до 19, в субботу до 15, воскресенье — выходной.
— стол, стул, кипяток.
— проживание на территории станции: 5 человек в комнате, кровать 90×160, душ 3 раза в неделю.
— оплачиваемый отпуск в 24 календарных дня.
— оплачиваемые больничные.

А по факту возьмут кума, который по английский не бе не ме.

Вы бы хоть интервью прошлого их админа почитали. Как-то он не вписывается в концепцию кума кто по английски не бе не ме.

Читал, если залетный ИТ-шник не поедет, то поедет кум.

В это конечно трудно поверить учитывая скромную зарплату по оутсорсным меркам, но там имеет место быть конкурс. Конкурс туда не потому что денег платят, а потому как в отличии от кучи однообразных работ в «дружном колективе» это совершенно уникальное предложение которое судя по всему не малому числу людей кажется привлекательным.

А по факту возьмут кума, который по английский не бе не ме.

А можно их ВСЕХ туда возьмут? А забирать не будут.

— наличие собственного ноутбука (32 GB RAM и core i7 обязательны).

Що? Козак із своїм конем?

Там трішки (зовсім) не так:
Завдання та обов’язки:
забезпечувати підтримку і розвиток існуючих сервісів станції, а саме:
адміністрування Ubuntu-server 16.04 — 18.04;
адміністрування KVM-віртуалізації на базі Proxmox (cluster);
адміністрування Docker-контейнерів, docker-compose;
адміністрування мережі на базі Mikrotik RouterOS (Firewall, Hotspot, vlan), Ubiquity Unifi;
підтримка та розвиток скриптів та веб-застосунків на Python та MatLab;
файлове сховище NFS, SMB;
моніторинг Zabbix;
сервіс та ремонт компонентів ПК, принтерів;
підтримка клієнтських Windows ПК;
підтримка працездатності обладнання для забезпечення супутникового зв’язку.
Необхідні професійні якості та навички: адміністрування ОС MS Wіndows 2003-2007 server або Unix; програмування С або С++; досвід роботи з РНР і MySQL; введення в експлуатацію, керування й використання «тонких клієнтів» (WYSE); створення й керування Raіd-масивом; вміння складати робочу та звітну документацію, яка відображала б обсяги оброблюваної інформації, вдосконалювати діючу систему; знання елементарних правил та базові навички
ведення радіозв’язку (КХ, УКХ діапазон); знання морських систем зв’язку; знання систем супутникового зв’язку «Інмарсат» та «Іридіум»; знання матеріальної частини персонального комп’ютера на рівні фахівця сервісно-ремонтної служби.
Кваліфікаційні вимоги: фахова освіта та стаж роботи за фахом не менше 2-х років.
Переваги надаються у випадку: знання іноземних мов на рівні вільного спілкування (англійської/ іспанської або ін.); участі в полярних експедиціях як системного адміністратора зв’язку; вміння самостійно знаходити та усувати несправності; навичок роботи з електронікою, електротехнікою, у слюсарній та столярній справі; знання телеграфного коду Морзе, радіоаматорства; знання MatLab, C++.
uac.gov.ua/...​-ua/system-administrator

Та ладно, а медосмотр пройти? Это же самое важное в работе сисадмина!

само собою розуміється. задохлики з ожирінням і слабким серцем там не потрібні

Зазвичай конкурсний відбір складається з чотирьох основних етапів:
Прийом заявок та попередній відбір кандидатів (за формальними ознаками) Конкурсною комісією;
Подання кандидатами, що пройшли перший етап, низки необхідних документів;
Фахова співбесіда та психологічне тестування, за підсумками яких Конкурсна комісія рекомендує або відхиляє кандидата, а також формує кадровий резерв;
Медична комісія та тренувальні збори, навчання й тренінги.

Ти не повіриш, але в тих умовах краще буди «задохликом» з ожирінням, аніж дрищем на стероїдах. Еволюція не просто так той жирок припасла.

Я більше скажу, це необхідно. Інакше, який би не був одяг, в тебе тупо відмерзатимуть пальці на морозі. Принаймні без досить довгого тренування механізмів адаптації, яке може й не принести результатів.

На станции будет лишь 1 доктор общего профиля и если что-то случится с кем-то из сотрудников, то так и ласты склеить можно, до суши с полноценной операционной не факт что успеют довезти, очень правильное требование.

наличие собственного ноутбука (32 GB RAM и core i7 обязательны).
готовность пройти комплексный медицинский осмотр (за свой счёт).

В принципе, челу с мозгами этого достаточно, чтобы не соваться.

стол, стул, кипяток.

Про еду ничего не сказано. :)

5 человек в комнате

Экая перенаселённая станция. :)

кровать 90×160

Это для кого кровать? Для детей несовершеннолетних, роста до 1,5 метра? Для карликов?

душ 3 раза в неделю

Мдя... Я бы понял это для пустыни. Но в месте, где вокруг лишь вода?

Это для кого кровать? Для детей несовершеннолетних, роста до 1,5 метра? Для карликов?

Когда-нибудь приходилось снимать бюджетное жильё? А государственное жильё бюджетное по определению, ибо оплачивается из бюджета. Про 160 см я может быть и преуменьшаю, но вот 170-180 см — обычное дело во многих общагах и съёмных квартирах. И даже те 180 см будут с неудобным матрасом с вероятностью близкой к 100%.
И ради чего всё это? Увидеть Антарктиду? Так можно оплатить коммерческую экспедицию со всеми удобствами и увидеть. Можно даже сходить в восхождение на массив Винсона (хотя цены кусаются, да).

Мдя... Я бы понял это для пустыни. Но в месте, где вокруг лишь вода?

Так там лед а не вода. А прогреть весь этот лед — это столько соляры спалить надо... что лучче экономить.

І всі журналісти тупо це все передруковують))

Windows 2003-2007? server
Команду забезпечать безлімітним інтернет-доступом

Ага, з якою швидкістю то?)

i.ibb.co/...​o-2021-07-20-15-16-39.jpg

Вот как выглядит отказ после отправки анкеты. Никаких собеседований не было, никакого контакта со мной не было. По всем пунктам я подходил (по своему мнению). И имею немалый опыт жизни в +/- сложных условиях.
Какие критерии первичного отбора совершенно не ясно.

Угу. Судя по текущему объявлению, технические требования ужесточились.
Если я не ошибаюсь в прошлые года поступало до 300 заявок

может Вы в черных списках эйчаров?)

У себя в спаме купил черную базу эйчаров. Меня там не было

Може тре було написати, что зеленський — кращий преЗЕдент?

В сопроводительном письме указал, что улучшу процессы, которые наверняка застряли в прошлом, и максимально автоматизирую то, что возможно.
Я подозреваю, что именно эти слова могли спугнуть комиссию. Подтверждений этому не было

Даже не подозревай, так оно и есть. Админов с инициативой — попросту боятся. Хотя по факту админы, которые не имеют квалификации для проведения изменений, просто не выживают в сколь-либо серьёзных проектах.

Просто решение-то принимают бюрократы, а не заинтересованные лица. Этого ты не учёл. Тебя отсеяли. Как и многих других из управления государством в низовом менеджменте. Потому в государстве через жопу вообще всё, даже самые простые функционалы вроде местных поликлиник.

Підписатись на коментарі