×

Рассказ о Грузии для фрилансера

Рассказал Павлу Себастьяновичу о преимуществах Грузии для фрилансера и нелестном сравнении с Украиной

👍ПодобаєтьсяСподобалось11
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вова, который всю жизнь говорит по-русски в Украине:

— Тут не так, как в Украине, можно говорить по-русски.

Тоже Вова:

— Конечно, если тут жить, придётся выучить грузинский, но я не вижу в этом проблемы.

Вот только «на Украине» — ухо режет, проявил бы уважение какое-то.

Прослушал на 2х скорости. Некомпетентно и про Грузию. Если коротко:

— Налог для предпринимателя не ноль, а 1% (до оборота в 150 тыс долларов в год)
— Бухгалтерия — не так все просто. Там внешняя часть на английском и сначала думаешь, что уже нет проблем, но внутри — все на грузинском. И там или учить или бухгалтер, я плачу бухгалтеру за заполнение и отчеты
— Безопасность, не знаю как воровство, но пусть расскажет как он переходит дороги по пешеходным переходам, там водители игнорируют их напрочь
— Недвижимость — достраивают да, но практика — застройщики не следят за своими домами и лет через пять — семь очень часто это похоже на трущобы
— Импортные продукты из ЕС очень дорогие (все же доставка подальше), местные да — там дешево, но они не так уж и много делают
— Огромное количество попрошаек везде — на улицах, в метро. Причем лично мне кажется, что большинство профессионально этим занимаются

Лично мне Грузия понравилась, классное и недорогое вино, вода типа боржоми и набеглави за копейки, про рестораны все честно, там недорого, но розовые очки я бы не спешил надевать. Это все еще постсоветская республика и пока слишком заметен данный факт.

В мае зарегался в Грузии как частный предприниматель в сфере программирование и создание веб-сервисов (по-моему так звучит). Плачу 1% налога на валовый доход, все четко. Все руки не доходят статью написать о деталях, но коротко — все просто и очень быстро, у меня три дня ушло.

Может стоило ценить что было в своей стране? А то в начале «хуже не будет!» А потом «ой куда бы отсюда свалить?»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

З/п в Польше для гребцов — меньше.
Или пан про трускавку?

После налогов? До — на уровне или выше, включая ремоут предложения.

  • Потому что поддержка человеком клоуна дала тот результат который навевает на мысли о Польше.
  • Потому что поддержка человеком клоуна заставила самого человека валить в Грузию. И тем не менее человек не в силах признать что это его собственная «заслуга».
Потому что поддержка человеком клоуна дала тот результат который навевает на мысли о Польше.

Я коли казав Кожаєву про те, що 80%+ росіян підтримують окупацію Криму — він вперто казав, що:
1. Людям з " Украиной головного мозга" (що б це не значило) варто перестати ненавидіти кацапів.
2. Росіянам насправді «плевать», навіть якщо вони кажуть, що підтримують окупацію.

Тому я сумніваюся, що причинно-наслідкові зв’язки будуть простежені у цьому випадку :)

Такое впечатление, что армовира чем-то лучше.

Тебя просто переклинило, и все что связано с украинской идентичностью вызывает у тебя необъяснимый лютый баттхерт. Ну ниче, в Грузии-то точно получше будет — они же наверное не уважают ни свою армию, ни язык, и охотно твое пренбережение поддержат. Но это не точно.

все что связано с украинской идентичностью вызывает у тебя необъяснимый лютый баттхерт

Вызывает просто ненависть желание переделать меня в украинца. Не потому, что украинский плох. Потому, что переделать

Грузии-то точно получше будет — они же наверное не уважают ни свою армию, ни язык,

В Грузии нет ненависти к русским и русскоязычным

нет ненависти к русским и русскоязычным

Я 38 лет прожил в Украине будучи вполне себе русскоязычным (точнее билингв, но в семье говорили на русском так что...) — чёта не припомню никакой ненависти. Может просто что-то в консерватории подправить нужно?

Простите, кто-то может мне рассказать, что за токсичный идиотизм, дайте пруфы. Я, похоже, в другой реальности живу, я хз короче...
Ненависти тоже не особо вижу.

У некоторых наших известных соседей тоже нет ненависти к русским, даже гордость за нацию и желание повторить, мне кажется, что незачем размениваться на Грузию.

Тому що як людина він мудак.

при первом же офере свалят в Польшу

Если при первом: dou.ua/...​es/poland-study-and-work

Может стоило ценить что было в своей стране? А то в начале «хуже не будет!» А потом «ой куда бы отсюда свалить?»

А что было в своей стране? Армовира? Для справки, дия-сити задумана при Пете

дия-сити задумана при Пете

чего только не придумают зебилы, пытаясь оправдать свою безмозглость :)

И что?
1) Таких проектов рожали каждые пару-тройку лет по нескольку штук. И они ничем не заканчивались.
2) Где тут «дия»?

А сейчас чем закончилось? Вам закрыли ФОП? Повысили налоги?

При гетьмане — ничем не закончилось.

При рашко-клоуне — закончится «дия-гетто», обилечиванием индустрии и массовым свалингом айтишников из страны.

П.С. Клун продолжает дело не гeтьмана, а зэка. Закончит примерно тем же (как он, так и Украина).

У Порошенка в команде был Аваков, был Райнин (сейчас ОПЗЖ), Кононеко, Грановский, Гладковский, Пашинский, Южанина. Вспонимается гимнастика Марины Порошенко на канале Ахметова.

Порошенко был у истоков создания СДПУ(о) и Партии регионов. Был министром экономики при Азарове / Януковиче.

Янукович, Порошенко и Зеленский — это идеологические союзники, а не враги. Это все одна и та же тусовка, которая воюет между собой только за кормовую базу.

Янукович, Порошенко и Зеленский — это идеологические союзники, а не враги. Это все одна и та же тусовка, которая воюет между собой только за кормовую базу.

Да, я в курсе этих обычных мантр идиотов — избирающих себе властью то зэка, то клоуна. Т.к. «все вокруг одинаковыe» и «мы в сортах говна не разбираемся».

Почему же сразу идиотов.

Порошенко — это протеже Фирташа и разномастной ко. Зеленский — это протеже Коломойского и разномастной ко. Украинская политика — это два больших села.

Порошенко — это протеже Фирташа и разномастной ...

Мне пофиг, кто там чей протеже, из хитросплетений в головах у идиотов.

Я чел простой. Сужу людей по их делам.

С 2010 по 2014 был зэк, который из более-менее живенькой страны — сделал обанкротившуюся, беззащитную, беспредельную клоаку, с Майданом, аннексией и войной/терроризмом.

С 2014 по 2019 был Порошенко, который взял ответствненость за оставленную «папередником» клоаку — и сделал из неё более-менее благополучную страну. Невзирая на очень плохие стартовые условия.

А теперь клоунада, которая стартовав с приличных условий, оставленных Порошенко — быстро ведёт страну обратно в навозную яму.

Ведь так всё было? И расскажи мне, что это всё одно и то же...

У порошенко были самые лучшие стартовые условия.

Це блін жарт такий чи що?
1.У Пороха була пуста казна з парою тисяч грн. на казначейських рахунках. Бойові дії, а потім відкрите вторгнення військ РФ.
2. І це якраз заслуга міжнародної політики пороха і ко, що в нас з’явилась реальна підтримка.
3. Доречі, а у Зеленського на початку хіба не було тієї ж підтримки США і ЄС? Зараз то ясно, що він витер об це ноги. Наприклад, приїжджає МВФ/США, каже щоб не трогали НБУ і Нафтогаз, він каже зуб даю.. Кредитори від’їжджають і на наступний день тупо розганяють на один день наглядову раду, щоб звільнити Коболєва. Це блін що таке? Вони там з Єрмаком взагалі всіх за ідіотів кругом рахують? А потім такі — ЄС та МВФ нас кинули.
4.

Вместо этого пошёл явный откат и цементирование этой прогнившей системы и коррупции.

Якраз тоді зі скрипом зробили купу норм реформ та ж Прозоро. А зараз наприклад будівництво об’їзної дороги Києва вивели з Прозоро.
5.

Огромный кредит доверия

Порох набрав на виборах ~ 55%, Зеленский ~ 74%. Якби ясно в кого більший кредит довіри.
6. В Зеленского зараз монобільшість в раді. Роби що хочеш, ніхто тобі не заважає. І все що робить поточна влада це просто відкат реформ. Хіба що Судову реформу запустили, але побачим чим це закінчеться.

У порошенко были самые лучшие стартовые условия.

ты безумен :)

Когда с вами разговаривают сразу «добрый», потом «злой» полицейский, а потом формальный «бандит», который в реальности агент полиции, то вы в реальности имели дело с одним и тем же отделом полиции, представленный 3 разными актерами, имитирующих полицейских.

То же самое в современной украинской политике. Одна масштабная, сплошная имитация, иногда даже с элементами диверсии или саботажа.

Но любая имитационная система рано и поздно сдувается, вырождается и разрушается. Ибо всем хочется цивилизованности, нормальности и реальности.

олигархическая система постоенная

Любая система паразитирующая на государстве и обществе внешне выглядит более успешной, чем объект паразитирования.

Если бы олигархическая система была организованной и устойчивой, она бы легко пережевала и выплюнула Гиркина, Безлера, Бородая и «зеленых» человечков в Крыму.

Столько активов (на миллиарды) было слито. Сколько возможностей было заблокировано.

Сильные системы приветствуют и стремятся к свободе.

Слабые системы стремятся к монополии и автократии, потому что они боятся честной конкуренции. Сильные ее не боятся, так как знают, что конкуренция делает сильного сильнее.

Сильный воин ищет сильных оппонентов.
Слабый воин предпочитает имитацию сопротивления.

Это хорошо видно в боксе или боевых единоборствах. Если боец хорош, он всегда будет искать достойных оппонентов.

Как только он будет искать слабаков, то его чемпионство будет смешным и фейковым. Публика это сразу чувствует и видит. Чемпион станет посмешищем.

Как только вы монополизируете любую живую систему, вы на пути к деградации и увяданию. В таких системах бывают необратимые процессы, когда общество вырождается, и у даже замена правителя не спасает (яркий пример Туркменистан, там меняй на кого угодно, все равно получится тоже самое).

Монополии — это очень опасные штуки, приводят к необратимым процессам на уровне сознания у самих руководителей этих систем.

Так как все что вы «убиваете» в других, вы в реальности «убиваете» это в себе.

И наоборот, все что вы оживляете в других, вы в реальности оживляете в себе.

Нельзя генерировать, например, любовь, если вы сами не способны любить. Имитировать можно, генерировать нет.

Поэтому пост-советские общества — это в большинстве своем сплошные имитации.

Ахметов например только имитирует аристократа. Но мы же все четко понимаем, что до настоящих аристократов Басилашвили или Рокоссовского ему как до Луны и назад.

Тебе из Германии виднее, ты же сам писал что ты 20 лет назад свалил.

Тебе из Германии виднее, ты же сам писал что ты 20 лет назад свалил.

Разумеется, мне виднее. По двум причинам:

1. У меня есть работающий мозг.

2. Со стороны всякое-разное видится более адекватно/отчётливo, чем изнутри.

Как ты можешь это писать:

С 2014 по 2019 был Порошенко, который взял ответствненость за оставленную «папередником» клоаку — и сделал из неё более-менее благополучную страну. Невзирая на очень плохие стартовые условия

Если ты не жил в Украине с 2014 по 2019, не сталкивался с государством, и с коррупцией каждый раз, и не видел насколько все прогнило, и какой треш творится.
Если слушать событиях в Украине по телеку и Фейскуку, особенно по порохоботским пабликам и ЛОМ-ам, тот окажется что у нас все идеально.

не сталкивался с государством, и с коррупцией каждый раз, и не видел насколько все прогнило, и какой треш творится

Ты так пишешь, как будто это для Украины что-то новое и появилось при Порошенко. :)

Hапротив, при Порошенко — этого стало даже намного меньше, чем раньше.

Но тут из всех щелей повылазили идиоты, требующие создания распрекрасного рая в отдельно-взятой Украине и агитирующие против Порошенко за клоуна.
Нравится результат?

Hапротив, при Порошенко — этого стало даже намного меньше, чем раньше.

Ну откуда ты знаешь, если ты тут не живешь?
Это ты сидя в Германии, будешь мне рассказывать что стало меньше коррупции которую я через день вижу?
При нем еще стало только больше.

Ну откуда ты знаешь, если ты тут не живешь?

Оттуда, что совсем необязательно жить в стране — чтобы знать о жизни в ней.

При нем еще стало только больше.

Доказів звичайно же не буде. Нагадаю, що до нього син президента разом з Курочкіним майже стали долларовими мільяйрдерами. Одна схема з контрабандою пального чого варта.. Потім Нафтогаз, який приносив млрд. долл. збитку кожного року. Та купа інших прикладів.
Якби Порох далеко не святий і теж брав участь в схемах, але напроти Янека з Беньою він взагалі мега борець з корупцією. Інша справа, що є велика ймовірність, що він пішов на значне урізання корупції та провадження купи реформи якраз через критичний стан держави + тиску кредиторів.
А зараз Зе от активно все вертає взад. Виведення будівницва найдорожчих інфраструктурних об’єктів з під Прозоро: Київська окружна. Знищення реформи НБУ та корпоративної реформи. Ще й так тупо все це робить.

Ще й так тупо все це робить.

Последний хапок. Перед бегством в Ростов. Туда, без уворованного у украинцев ярда — не берут.

Та мне пофиг на Курченко твоего, при Вальцмане у меня вымогали взятки каждый раз, как я сталкивался с государством, и всегда ставили палки в колеса.

Мне несколько раз угрожали, что меня отправят на АТО второй раз если я не дам взятку(хотя второй раз мобилизовать нельзя), у моих друзей которые хотели служить, наоборот.
Вымогали взятки за оправку в армию🤦‍♀️
И все это в разгар войны.
В центре занятости у меня вымогали взятки, в больнице умирал, и меня не лечили пока не дал взятку, скорая к другу без взятки не ехала, маме без взятки операцию не хотели делать, друзьям ветеранам без взятки землю не давали.
А тут ты такой заходишь на Доу из Германии, и пишешь мне:

Hапротив, при Порошенко — этого стало даже намного меньше, чем раньше.

Как это скорая без взятки не ехала? Там же дают на лапу по приезду 🤔

Вызывали через кума как-то значит.
Обычная просто отказалась ехать.
Та что по премиум лакшери страховке от галеры тоже.

Это все было и раньше. Ещё в мой поход в военкомат в 2010 платили те кто не хотел идти в армию, и кто хотел.

А ты похоже как раз в период 2014-2019 начал самостоятельно жить и решать много вопросов и сталкиваться с системой :) а до этого эти вопросы решали родители — спроси их про коррупцию.

Мне несколько раз угрожали, что меня отправят на АТО второй раз если я не дам взятку(хотя второй раз мобилизовать нельзя), у моих друзей которые хотели служить, наоборот.
...
В центре занятости у меня вымогали взятки, в больнице умирал, и меня не лечили пока не дал взятку

1. И что, до Порошенко это было как-то иначе?

2. Может теперь в укро-больницах лечат бесплатно?

1. И что, до Порошенко это было как-то иначе?

Коррупция была и раньше, но при нем она расцвела, появилось много новых схем связанных с аримей.

2. Может теперь в укро-больницах лечат бесплатно?

Лечат так же фигово, потому как Клоун это человек Вальцмана.

при нем она расцвела, появилось много новых схем связанных с аримей.

Ты явно не в себе. :)

В 90-х/начале 2000-х — в Киеве за неболъшие деньги, спокойно можно было купить тур на стрельбища, чтобы пострелять там из любых видов вооружений (от пистолета/автомата, до танка). После этого, горели склады...

При «зеко-банде» и вовсе армию уничтожили (а весь выделяемый на армию госбаблос — раздерибанили).

И вот, когда к власти пришёл Порошенко в стране с 1) пустой казной 2) отсутствующей армией 3) отсутствующими деньгами на армию. В стране, где весь 2014 воевала не армия, а всевозможные «добробаты» за частный баблос (и за порошенковский тоже) — ты рассказываешь о появлении неких «новых схем» в армии.

Ну дa, появилась «новая схема» — куча пожертвований частных лиц на армию (на которую в то время вообще не было госбабла).
Порошенко, вроде, был одним из крупнейших жертвователей... к слову.

Курс государства не изменился, как Ахметов грабил страну при Вальцмане, так и грабит при Клонуе, как нельзя было стрелять по спепарам, так и сейчас нельзя.

Ахметов грабил страну при Вальцмане, так и грабит при Клонуе, как нельзя было стрелять по спепарам, так и сейчас нельзя.

При Порошенко — Ахметов «сдулся» с чего-то типа 16 ярдов, до чего-то типа 4 ярдa. Сидел тише воды, ниже травы и не отсвечивал.

Но сейчас, при клоунаде — да, разбухает снова. Недаром ведь, премьером его чел.

А про «запрет стрелять» при Порошенко — такая безмозглость, что даже лень комментить.

При Порошенко и сам Порошенко «сдулся».
Видимо наказал сам себя за то, что он олигарх.

Видимо наказал сам себя за то, что он олигарх.

Или 1) мало воровал 2) вложился личным баблом на создание армии и рпочие гос-нужды

В нынешней, куда более нищей, чем во времена Порошенко Украине — Ахметов умудряется богатеть. И Коломойский с Фирташем — тоже.

А про «запрет стрелять» при Порошенко — такая безмозглость, что даже лень комментить.

Тебе из Германии конечно виднее.
Мне лично запрещали стрелять, и я сам видел как Начштаба материл другого офицера при всех офицера штаба за то что он открыл огонь.
Друзья которые служили после меня, говорили то же самое.

Мне лично запрещали стрелять, и я сам видел как Начштаба материл другого офицера при всех офицера штаба за то что он открыл огонь.

Где тебе при Порошенко стрелять запрещали? В зоне АТО?

Или ты у себя в казарме, где-нибудь во Львовской Области — от нечего делать вокруг постреливал? Немудрено, что запретили.

Само собой что:

при Порошенко стрелять запрещали? В зоне АТО?

Потому как:

в казарме, где-нибудь во Львовской Области

Тебе просто не дадут оружие и патроны.

Тебе просто не дадут оружие и патроны.

В казарме не дадут — но на стрельбище во Лъвовской oбласти, вполне себе дадут. Не только патроны, но даже снаряды и ракеты.

Их тебе при Порошенко, запрещали расстреливать для забавы? Правильно запрещали.

В казарме не дадут — но на стрельбище во Лъвовской oбласти, вполне себе дадут. Не только патроны, но даже снаряды и ракеты.

Если твою роту уже повезли на стрельбище, то смысл им не давать оружие и патроны?🤦‍♀️
Ты видимо не то что в армии не служил, а и фильмы про армию не смотрел.
Запрещали стрелять на передовой по террористам, которые могли убить наших, и потом все таки тяжело ранили нескольких на том опорнике где я был, как только я уехал.
То есть Начштаба обматерил офицера за то что он открыл огонь, а через месяц в этом же месте было несколько 300-х.
Так как следующий уже боялся стрелять.

Запрещали стрелять на передовой по террористам, которые могли убить наших, и потом все таки тяжело ранили нескольких на том опорнике где я был, как только я уехал.

То есть, не запрещали открывать огонь — а запрещали открывать огонь первыми. Т.к. открытие огня первым — считалось нарушением «минских соглашений».

Сейчас же, запрещают открывать огонь вообще. Даже ответный.
Чувствуешъ разницу?

Сейчас же, запрещают открывать огонь вообще. Даже ответный.

Откуда ты это знаешь? Ты сейчас с передовой пишешь?
У меня друг сейчас на передовой, рассказывал в плане правил открытия огня ничего не поменялось.

У меня друг сейчас на передовой, рассказывал в плане правил открытия огня ничего не поменялось.

«Приказ № 330: Министр обороны Таран обязал штрафовать и лишать премий военнослужащих за ведение ответного огня по российским оккупантам!»

www.facebook.com/...​iy/posts/4615248458515414

Там и сканы приказа есть...

Система штрафов была и раньше, меня самого штрафовали много раз.
В Фейсбуке порохоботы тебе не расскажут что на самом деле происходит, приедь на передовую, или хотя бы базы в тылу в Донецкой области, найди людей которые служат с 2014-го, и спроси их мнение о своем Гетьмане, они много интересного тебе расскажут.

Система штрафов была и раньше, меня самого штрафовали много раз.

За открытие огня первым — возможно.

Здесь же речь, о штрафах за открытие даже ответного огня.

Из этого приказа клоунады — получился болъшой скандал. При Порошенко ни такого приказа, ни соответствующего скандала — не было.

Я в курсе, что нашлось немало вояк («атошников» и «батальонных»), недовольных Порошенко. Но солдат не должен понимать все мотивы генерала (точно так же, как рядовой гребец необязательно в курсе мотивации решений менеджмента галеры).

И тут решает успешность. Страны при Порошенко (или «галеры» при менеджменте).

При Порошенко, страна была вполне успешна. Начав с полного днища — рашко-террористов остановили в «лугандоне», курс гривни стабилизировался, в страну снова начало заходить бабло (после утекания в 2014), у страны была всевозможная поддержка западных политиков/чиновников (включая даже остановку достройки «норд-стрима»).

А что сейчас? А сейчас всё наоборот — падение страны с уровня, оставленного в 2019 Порошенко, обратно на днище.

За открытие огня первым — возможно.

Ты не понимаешь что такое война, в моих товаришей террорист целился с РПГ-7, с расстояния метров 100.
Если бы выстрелил, могло бы быть 5-10 200-х.
В современной войне если огонь первым не откроешь, то вторым тоже не откроешь. Так как будешь мертвым уже.
Они открыли огонь первыми, и остались живы, за что их командира при мне материли и унижали.

«атошников» и «батальонных»

Ты так пишешь, как будто «атошники» и «батальонные» это какие-то маленькие дурочки, которые не понимают замысел Великого Гетьмана, и только ты сидя в Германии его понимаешь.

курс гривни стабилизировался

Он же обещал курс по 10 вроде?
А обвалил до 32-х с откатом до 28-ми.

рашко-террористов остановили в «лугандоне»

После того, как им 3 области отдали без боя.

Если бы выстрелил, могло бы быть 5-10 200-х.
Они открыли огонь первыми, и остались живы, за что их командира при мне материли и унижали.

Всё верно. Но целиться — не стрелять. Стрелять первым — нарушение «минских соглашений».

Я понимаю, что рашко-террористам на соглашения насрать. Hо укро-власти (Порошенко) под этим подписались — в обмен на обширную западную поддержку. Которая Украине в те времена, реально оказывалась.
И не солдатику на фронте такие соглашения командующего нарушать.

И опять-таки, тогда не было запрета на ведение ответного огня. Сейчас такой запрет появился — ответный огонь наказывается штрафами.

Опять же, легко сидя в Германии рассуждать о том, кому можно стрелять на передовой.
Надеюсь ты там никогда не окажешься, и не поймешь как ты ошибался.

Ты так пишешь, как будто «атошники» и «батальонные» это какие-то маленькие дурочки, которые не понимают замысел Великого Гетьмана, и только ты сидя в Германии его понимаешь.

Может, это прозвучит очень цинично и оскорбительно для многих — но в армию африканской страны, да ещё и воюющую, не дурачки не попадают. Некий «патриотизм» (из-за которого часто идут в армию) — тоже разновидность дурачковости.
Скажем, я ещё могу понять донбасских, желающих отвоевать у рашко-уродцев своё имущество. Но киевские или (тем более) львовские — что там забыли?

В основном, народ шёл и идёт в укро-армию с очень простой целью: лучше получать 15к гривень в месяц на всём готовом — чем сидеть в своём селе без денеги и жрать самогонку, да тягать коров за хвосты. Это уровень дурачка.
Соответственно, как ты, киевский синьоро-архитекто оказался в укро-армии, да ещё и в АТО — для меня вообще загадка. Баблоса на взятку пожалел?

И что, предлагаешь этим «мыслителям» обсуждать решения людей, на много-много уровней умнее и информированнее? Это, всё одно, как джуны — обсуждали бы решения совета директоров крупной галеры.
Сомнительная польза от таких обсуждателей.

В древности, например в Афинах, те кто не воевал, не имели право что-то говорить про устройство государства, а тем более про войну, а то кто-то типа тебя насоветует что-то в жанре не открывать огонь, а гибнуть будут совсем другие люди.

получать 15к гривень в месяц на всём готовом — чем сидеть в своём селе без денеги и жрать самогонку, да тягать коров за хвосты.

Так это зрада, и позор Вальцману, и все стране, что в Украине каких-то сраных 500$ можно заработать только рискую жизнью, в то время как в твоей Германии дворники получают по 2.5k$.

как ты, киевский синьоро-архитекто оказался в укро-армии

Пошел добровольцем, сам бегал по военкоматам и ездил по разным областям что бы найти свое дело.
Почему?
Я не любил Путина еще до того, как это стало мейнстримом, и еще когда почти вся Украина им восхищалась.
Во вторых считал что это большой позор прятаться во время войны. Особенно если ты обладаешь подготовкой выше среднего, и можешь принести пользу.

Пошел добровольцем, сам бегал по военкоматам и ездил по разным областям что бы найти свое дело.
Почему?
Я не любил Путина еще до того, как это стало мейнстримом, и еще когда почти вся Украина им восхищалась.
Во вторых считал что это большой позор прятаться во время войны. Особенно если ты обладаешь подготовкой выше среднего, и можешь принести пользу.

Ок, я не удивлён , что ты поддерживал клоуна и катишь бочки на Порошенко.

Надеюсь лишь, это всё тебя чему-то научит — и (в отличии от большинства жителей Украины) ты не полезешь на те же грабли дважды, трижды, итп...

Когда торгаши и барыги правят воинами и офицерами — то это означает, что в обществе нарушена структура порядка и нормальности. Особенно в условиях внешней агрессии.

Только те, кто воевал, рисковал своей жизнью (здоровьем) и защищал свой народ могут по праву возглавлять общество. И это правильно, это честно.

В Римской империи, Греции это знали и (частично) применяли.

А когда армия и правоохранительные органы превращаются в послушную и покорную обслугу ворья, жулья, бандитов и аферистов, то это вообще полный аут.

Армия и силовики по логике — это элита общества, а не обслуга чьих-то частных интересов.

Когда воины правят торговцами получается что-то типа Северной Кореи. Или Египта.
Много вы успешных стран знаете с правлением офицерами?

Вы правы. Но я немного другое имел в виду.

Например министерство экономики — это организация для порядочных и развитых торгашей. И туда воинам лучше не залезать во главенствующие роли.

Министерство обороны или МВС — это сфера деятельности порядочных и моральных воинов. И туда торгашей приглашать на руководящие посты нельзя, возможно как консультантов в отдел закупок.

Министерство образования — это институция для ученых, философов, педагогов. Министерство промышленности — это сфера для мастеров, ремесленников.

В условиях войны в обществе главенствующую роль занимают военные. А не торгаш Порошенко и шут-юморист Зеленский.

Президент — это по факту главнокомандующий, глава внешней политики. Что это для меня означает?

Президент должен быть воином. Необязательно по профессии военным всю жизнь. Но он должен пройти военную службу, дослужиться, например, до полковника и показать себя как воин, готовый сражаться за идеи, в которые верит.

Не знаю какой идеальный формат. Думаю он должен быть гибким.

Человек, который по природе воин, берет на себя больше жизненного риска в защите общества, чем торгаш — это для меня очевидно.

Но если воин — порядочный и честный человек, который по сути такой, а не формально таким рисуется.

Министерство обороны или МВС — это сфера деятельности порядочных и моральных воинов. И туда торгашей приглашать на руководящие посты нельзя, возможно как консультантов в отдел закупок.

То что «торгаши» — это какой-то личный пунктик — уже понятно. Но вы же путаете еще и министерство и генштаб — функции которых «немножко различны». Задайте себе вопрос почему во многих вполне развитых странах над военными (в том числе спецами) поставлены гражданские начальники, и даже в совке силовые министерства ходили под партийным руководством...

Задайте себе вопрос почему во многих вполне развитых странах над военными (в том числе спецами) поставлены гражданские начальники, и даже в совке силовые министерства ходили под партийным руководством...

Очень правильный и актуальный вопрос вы задали. И блестяще, что вы провели прямую связь между развитыми странами Запада и совком в плане управления военными (добавлю сюда правоохранителей).

Все это происходит по той же причине почему у нас премьер-министром назначили Шмыгаля (человек Ахметова и людей из его клуба). По этой же причине Зеленский стал президентом (человек Коломойского и людей из его клуба). Тоже самое касается Гончарука, Макрона, Бориса Джонсона, Трампа и Меркель.

Если говорить откровенно, то это классические марионетки, лица, которые банально не отвечают занимаемой должности ни по профессиональному опыту, ни по личностям качествам.

Современным миром правят торгаши, которые банально довольно трусливы, не терпят конкуренции и не любят брать нас себя ответственность, а поэтому они ставят управлять странами и правительствами зависимых от них и ничего собой не представляющих личностей, серых мышек или марионеток.

И да, ничего не имею против торговцев и коммерсантов, они двигают мировую торговлю. Но они должны знать свое место. В саване правят львы и слоны, а не гиены, падальщики и хитрые макаки.

Современным мировом правят частные деньги и частные финансы, а это огромная ошибка.

Деньги и финансы — это кровь экономической системы, они другую функцию выполняют. Деньги не могут управлять системой. Они обеспечивают ее функционирование.

Представьте если дать кому-то контролировать сколько литров крови в человеческой системе? Это же система-инвалид.

Тоже самое с деньгами. Если какие-то частные лица управляют обеспечением деньгами общественных систем, то это экономические системы-инвалиды.

В СССР министром обороны был как раз военный.
Первые Секретари тоже почти все были ветеранами войны.

Сталин (профессиональный, матерый бандит еще со времен Тифлиисского ограбления) так боялся славы военных, что после войны отправил ключевых маршалов СССР куда подальше от Москвы.

Рокоссовского в Польшу, Конева в Австрию, а Жукова вообще в де-факто ссылку в Одессу.

Это Сталин боялся... а что уж говорить о современных персонажах.

Можна подумати, Жуков- не бандит, а інтелігентгий офіцер. Виродок не краще Сталіна.

Жуков побудував кар’єру військового. Він м’ясник і робив все для досягнення своїх військових цілей.

Чи є він бандитом? Якщо говорити цивільними категоріями, то напевно так. Якщо говорити військовими категоріями, то напевно ні.

Чи віддавав він злочині накази чи закрив він очі, наприклад, на масове ґвалтування жінок та дівчат в Німеччині, Угорщині — безумовно так.

Чи вивозив він майно переможених вагонами? Так.

Тобто, чувак, який пускав на м’ясо міліони своїх підлеглих, всупереч здоровому глузду, — не чинив злочин з військової точки зору? Порівняно з ним, Іловайськ — це дитяча забавка.

Ідіот Сталін давав наказ взяти певне місто до якогось свята, ідіот Жуков його виконував.

Жуков був злочинцем, але скоріше доволі посереднім військовим керівником / генералом з точки зору військового командування та таланту полководця.

Типовий російський, недалекий керівник, який досягає результатів не якістю, а кількістю.

Первые Секретари тоже почти все были ветеранами войны.

Политрук Брежнев тот ещё ветеран. А именно ветераны державшие в руках оружие могли работать и клоунами/актёрами — не думаю что ветеранство мешало им смешить людей так как тот про которого я пишу известен как раз в первую очередь благодаря своим комичным ролям.

Ленин, Сталин, Андропов, и Хрушев воевали.

Ленин

Серьёзно? Чувак всю жизнь или учился или работал в беловоротничковой работе или делал примерно то же самое в эмиграции. В армии не был ни дня, держал ли в руках оружие хоть раз в жизни — не известно, не помню чтобы где-то писали о нём как об охотнике.

десь, читав, що зайців стріляв в засланні

Хрушев

Такой же политрук как и Брежнев, только рангом повыше.

Сталин своих сыновей на войну отправил.

Но в Средней Азии многие «воевали». Туда многие большевики, нквд-исты и другие «герои» 1920-х и 1930-х вывозили семьи.

Некоторые из современных российских элит (бывших коммунистов) имеют место рождения в Средней Азии.

Андропов

Хотя сам он линию фронта не переходил, но был награждён медалью "Партизану Отечественной войны"[22]

Современным миром правят торгаши. Они уже скоро воздух будут продавать. Верне уже продают квоты на СО2 выбросы. С моей точки зрения это нарушения гармонии.

Есть воины, есть ученые / педагоги, есть мастера / ремесленники, есть торговцы / соединители.

Сейчас у меня нет ответа. Но то, что сейчас происходит явно какая-то перевернутая пирамида.

Правоохранитель (защитник закона) не может быть обслугой у торгаша. Это ситуация перевертыш, ситуация оборотень.

Это я понимаю четко.

Защитник закона (гражданский воин) должен контролировать торгаша, а не торгаш должен кидать кость голодному стражу общественного порядка.

Украина в этом плане прекрасная площадка для обозрения.

То есть, хочу сказать, что страж (воин) законо-порядка, право-порядка должен быть выше любого торгаша.

Законо-порядок или право-порядок имеет смысл только если он распространяется на всех (то есть без привилегии, без преференций кому-нибудь).

То есть воин из антимонопольного комитета должен быть выше торгашей Федорова и Борнякова.

Если же коллективные Борняковы-Федоровы ставят в подчинение в воинов (не обязательно военных), стоящих на страже законности и общественного порядка, то система деградирует, цивилизация разрушается.

И да, военные — это есть стражи, но международного законо-порядка, право-порядка между странами.

А поэтому нет смысла, когда военные управляют мирным государством, это не их функции.

Развитые военные (частично такими можно назвать Пиночета, Франко) во главе государств обычно переквалифицируются в страж гражданского порядка.

Недоразвитые военные (попросту бандиты и криминал, например такие как Сталин) устраивают войну внутри своего общества, воюют со своим же гражданским обществом.

Франко — це точно приклад хорошої влади?

Франко як і Піночет свої держави зберегли та підняли на пристойний економічний рівень. Франко поставив на місце всяких анархістів та комуністів, які сіяли перманентний хаос в Іспанії та руйнували державу зсередини.

До речі, там зараз знову реваншистські настрої. Росіяни активно «допомагають» каталонцям в їх сепаратизмі та соціалізмі як на рівні офіційної влади, так і на рівні нелегальних процесів.

А що для вас «хороша влада»?

Франко, досить складна постать. З одного боку, він звісно зберіг країну. З іншого боку — ціною великих репресій.
З одного боку — він підняв економіку, з іншого, попав в ізоляцію. Причому обидва пункти, стали наслідком одного політичного рішення, співпраці з рейхом.

Тому хз

Ха.
В Израиле воины? Да там почти все торговцы.
ru.wikipedia.org/wiki/Бенет,_Нафтали
Не, ну он, конечно, воевал
Но по проффесии он юрист и больше занимался политикой

Простите, в Израиле в армии отслужили почти все.

Мсье похоже не понимает разницы между кадровым профессиональным военным и политиком когда-то (лет -дцать назад) отслужившим в армии.

Ну так тогда я тоже офицер, а че, звание то до сих пор есть.
Если так то да, военные крутые управленцы.
Круче, наверно, чем те, кто эти же 5 лет учился управлению.

Я писал выше, надо не рандомного тупого генерала выбирать, а уважаемого героя войны, который спас страну в тяжелой ситуации, и которому доверяет все страна, если он умный при этом, и у него есть нормальная программа.

Политикой должны заниматься все, каждый на своем месте. Политика — это обязанность каждого.

Политика начинается с улицы села (ОСББ в городе) и заканчивается кабинетом министров в столице.

Кухарка должна заниматься политикой, но с соседками в своем подъезде.

Ребята из секции по боксу тоже обязаны заниматься политикой, но в своем районе, когда видят что полицейский оборотень.

Сотрудники завода занимаются политикой, когда отстаивают свои права во взаимодействии с работодателем.

Надо не на Серверную Корею равняться, а на США и Британию.
Веллингтон который победил Наполеона был успешным Премьер Министром, и на честных выборах выбрали его, а не условного Ротшильда в вышиванке но с бизнесов в Наполеоновской Франции.
Эйзенхауэр которой победил Гитлера был успешным Президентом, и его тоже выбрали на честных выборах, а не условного Рокфеллера в вышиванке и с заводом в Германии.

Армия и силовики по логике — это элита общества

В теории да, но на практике все сложнее. Армия это срез общества — там есть как настоящие герои чьи имена по праву вписаны в учебники современной истории Украины так и те кто там служил как в том анекдоте

> Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как война, так хоть увольняйся!

Думаю, что практика следующая.

Торговцам и барыгам (если говорить о них как о правителям общества) в армии и силовых органах нужны не волевые, честные, сильные и храбрые воины, а послушные, покорные, желательно коррумпированные персонажи. А вообще супер, если есть еще и компромат. Это излюбленное дело современных элит. Чем более черный компромат на чиновника, тем дальше он мог продвинуться в СССР, России и Украине.

Поэтому Аваков всех устраивал. До него был Луценко, Захарченко.

У меня есть знакомые, которые рассказывали, что в 1980-х и 1990-х, чтобы продвигаться по службе нужно было участвовать в групповых «делах», которые к чести и морали никакого отношения не имели. То есть банально человека вязали чем-то.

Эта практика с 1917 года была во многих сферах и до сих пор.

Сейчас вяжутся родственными связями (жены особенно), совместными «делами» и компроматом.

в армии и силовых органах нужны не волевые, честные, сильные и храбрые воины, а послушные, покорные

Скажу личное мнение, простого налогоплательщика.

Мне не нужны волевые, сильные храбрые воины в армии, а нужны стандарты и отлаженные процедуры которым все военнослужащие следуют.

Мне кажется вы слишком сильно идеализируете храбрость и какие-то волевые потуги в наших условиях. На практике это выльется в Сомали — каждый военноначальник будет по своему трактовать внутреннюю и внешнюю политику, будет манипулируем и а правительственный квартал будет раз в пару месяцев штурмоваться какими-то храбрыми заблуждающимися людьми с горящим сердцем.

Торговцы и барыги, как вы их называете, создали современную экономическую систему, далеко не идеальную но дающую возможность жить комфортно огромному количеству людей. А так же даже остаются финансы чтобы взрослым дядькам в однострое на полигонах пострелять из очень дорогих игрушек.

Торговцы и барыги, как вы их называете, создали современную экономическую систему

Современная экономическая система — это система-инвалид, когда всегда страны в долгах по самые уши. «Молодцы» создали «крутую систему» вот-вот рухнет и завалится.

Но вообще очень интересно, что лично своими усилиями создал Ахметов? Или Коломойский?

Аеросвіт — банкрот. ФК Дніпро — банкрот. ПриватБанк (банкрот с минусом в миллиарды).

Что лично создал Кучма? Может бы он строил ракеты? Или он конструктор чего-то?

Пример торговца-созидателя — это Чечеткин из Розетки. Позитивный, правильный персонаж на своем месте. Риспект и уважение ему.

Пример торговца-правителя — это Ахметов, Коломойский, Фирташ. Сомнительно, что они что-то создают. Это даже смешно.

Возьмем любимое детище Ахметова — ФК Шахтер. Там сконцентрированы лучшие умы.

Тренер — португальский или итальянский, стадион строили иностранные архитекторы, футболисты из Бразилии. Что он создает?

Может уголь копает, может сталь плавит? Может какие-то передовые технологии изобрел и внедрил? Где созидание?

С вашего разрешения, я выхожу из этой дискуссии. Вы используете манипуляции в вашей риторике.

Без проблем, намерения манипулировать нет.

Я же не против торговцев. Я лишь говорю, что система перевернутая.

«Торговцы» контролируют и назначают «воинов» (военных, полицейских, инспекторов антимонопольного комитета).

Коллективный «воин» перед «торговцами» отчитывается и им прислуживает, хотя «воин» защищает закон (если он конечно настоящий воин).

Это абсурд, когда Порох (Фирташ) и Зеля (Коломойский + Ахметов) рассказывают боевым военным, что делать, их контролируют и назначают.

Лишь мое мнение, которое высказал.

Какой ещё «вальцман»?
Ты походу шариковских или рашкиских пропагандистских роликов пересмотрел

Все кто против Вальцмана — агенты Кремля!

В основном, народ шёл и идёт в укро-армию с очень простой целью: лучше получать 15к гривень в месяц на всём готовом — чем сидеть в своём селе без денеги и жрать самогонку, да тягать коров за хвосты. Это уровень дурачка.

Не путай заробитчан которые пошли после 2016-го.
И патриотов которые пошли в 2014-м, многие из которые были средним классом, и почти все интересовались политикой, и имели свои идеи по построению государства.

И патриотов которые пошли в 2014-м, многие из которые были средним классом, и почти все интересовались политикой, и имели свои идеи по построению государства.

Я сужу по кругу своих друзей, приятелей, родственников (киевлян) — из них не воевал ни один. Т.к. люди благополучные, зарабатывающие — которым есть чем заняться, кроме как погибать в донбасском окопе.

Собственно, их военкомовские не особо и трогали — т.к. людей с заработком выше 1.5-2к/мес не сильно беспокоили (считалось, что лучше их держать в экономике, чем в окопе).
Паре чел пришли мобилизационные извещения, типa «быть готовыми и явиться в военкомат по красному свистку» — но они ПВОшники в запасе. Но их тоже не призвали (в случае призыва — занесли бы).

П.С. Собственно, из них и за клоуна не голосовал ни один. Кроме родственника, которого не призвали из-за кучи детей (т.к. с заработками у него не особо).

Я сужу по кругу своих друзей, приятелей, родственников (киевлян) — из них не воевал ни один. Т.к. люди благополучные, зарабатывающие — которым есть чем заняться, кроме как погибать в донбасском окопе.

Среди моих тоже, добровольцев тогда вообще мало было, среди всех слоев.

Собственно, их военкомовские не особо и трогали — т.к. людей с заработком выше 1.5-2к/мес не сильно беспокоили (считалось, что лучше их держать в экономике, чем в окопе).

Так я про добровольцев, почитай интервью которые брали у добровольцев на том же Цензор.нет
Там чуть ли не половина имела бизнес, или работала менеджерами, и тп, и жили в Киеве.

Там чуть ли не половина имела бизнес, или работала менеджерами, и тп, и жили в Киеве.

То такие бизнесмены — лишь «лычка» модная...

А «менеджером» в Украине сейчас — и дворников называют.

Ну сам факт, что средний класс из Киева, а не нищеброды из далеких сел.

из них не воевал ни один. Т.к. люди благополучные

Ой, а как воевать, если в армию по твоему мнению идут только люмпены?

Ой, а как воевать, если в армию по твоему мнению идут только люмпены?

Примерно так и воевать, как Украина и рашка воюют. Две стоящие друг-дружки африканские армии....

Эксперт ты диванный

Владимир, ты ведь тоже воевать не пошёл. А почему?

Вероятно, не захотел на такие глупости время тратить — вместо того, чтобы продолжать педалить баблос в свою сумку, за обычный часовой рейт.

Потому, что не считаю эту войну своей. Ты вроде считаешь, но не идёшь защищать

Потому, что не считаю эту войну своей. Ты вроде считаешь, но не идёшь защищать

Я считаю, что рашко-террористам нужно давать отпор.

Но сам этим заниматься не планирую (лишь участвую в спонсировании парабеллумов) — т.к. 1) лично у меня есть дела интереснее/прибыльнее 2) в Украине и без меня найдётся куча желающих повоевать.

И собственно, поучаствовать в вооружении тех желающих — тоже полезное дело.
Ты в вооружении укро-армии тоже участвуешь, за что тебе отдельное спасибо!

А зачем торгашам прославлять воинов? Надо сделать из них посмешище или слуг на контракте. Вот послушайте товарищ Снежана Егорова www.youtube.com/watch?v=KBl3P7lL158

Если бы не добровольцы, то война была бы от Донецка до Одессы.

Если бы не армия, то Гиви и Моторолы бегали бы по Киеву, www.youtube.com/watch?v=9i9b0o_1EDE, а Снежана Егорова пекла бы им блины с маслом.

Магазины Рошен в Киеве росли десятками, если не сотнями. Вопрос. Вырастали ли секции по стрельбе, борьбе, военному делу в Киеве?

Современные, правящие торгаши умеют зарабатывать даже на войне и воздухе.

За последние 7 лет в Украине не был построен ни один патронный завод. Его вообще у нас нет. Но зато горели и взрывались склады с боеприпасами.

А кто у нас был главнокомандующим?

Так то вони на понт беруть :) махаєш гривою і дурня включаєш що не зрозумів про що мова :)

Так и делал, тогда тупо посылали, и ничего не делали.

Если ты не жил в Украине с 2014 по 2019, не сталкивался с государством, и с коррупцией каждый раз, и не видел насколько все прогнило, и какой треш творится

Я так понимаю до 2014 ты еще в садик ходил и жизнь виделась исключительно в розовом свете?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Янукович, Порошенко и Зеленский — это идеологические союзники, а не враги.

Что не мешает рассказывать басни про то как Порошенко через Майдан захватил власть и прогнал няшку Янукевича.

А ещё из свежеуслышанных перлов: ассоциация это заслуга Азарова, всё сделал он, а не Порошенко.

Современная политика — грязное дело, так как ней занимаются торгаши и барыги. Причем эти торгаши и барыги, как правило, имеют низкий/примитивный уровень морально-этических ценностей.

Степень развития украинского гражданского общества в большинстве своем полностью соответствует происходящему в политике. Хотя и позитивные тренды есть.

Порошенко выпивает, это периодически видно по его последним видео. С моей точки зрения, это значит, что его таки что-то грызет изнутри. Политическое лицемерие не проходит бесследно для человеческой души, если она конечно осталась.

Современная политика — грязное дело, так как ней занимаются торгаши и барыги, самый низкий эволюционный тип личности.

Классовая ненависть в адрес барыг и торгашей — это совковый стереотип (один из самых деструктивных). Нет ничего плохого или тем более постыдного в том, чтобы продавать результаты своего труда.

Убрал данную часть комментария. Вы правы. Неправильно написал.

Современная политика — грязное дело,

Да-да, все ани казлы. Непонятно только если все они казлы то чего так оправдывать Янукевича то?

Мало профессиональных, порядочных, сильных личностей в украинской политике.

А где вы увидели, что я оправдываю Януковича?

У Порошенка в команде был Аваков, был Райнин (сейчас ОПЗЖ), Кононеко, Грановский, Гладковский, Пашинский, Южанина

Майже так. Аваков, Пашинський, Ківа and many mores це команда Авакова. Народний Фронт набрав купу голосів от прийшлось ділитися
Але факт є факт — Дія Сіті це повністю закон Зеленського і Ко, причому тут сивочолий не зрозуміло.

Був противником заміни Порошенка на Зеленського. Вважаю це помилкою нашого суспільства. Хоча Порошенко далекий від ідеалу.

Ну всі вибори в Україні це нажаль вибір в сортах г..на. Умовна Меркель в нас би навіть вибори в ОСББ програла б..

Ніхто не займається регіональними та місцевими виборами. А там голос та зусилля місцевих громад мають набагато більший потенціал.

В Києві та околицях є дуже прогресивні ОСББ. Наприклад www.youtube.com/watch?v=Hks3zjB_TtE&t=1s

Странно,что все обсуждают самого Кожаева(как и любая масштабная личность он очень противоречив в своих крайностях), а не замечательную возможность всего за 1 процент получать наличные доллары в любом банкомате. У нас только конвертация через межбанк столько стоит.

А я от зовсім цим не здивований.

Шо потом с этими долларами делать?

Это же доллар! ©

Такое спрашиваешь.

Есть две категории людей которые получив деньги на счёт снимают их под чистую в банкомате: пенсионеры с бюджетниками и украинские айтишники.

Во-первых это уже чистые деньги которые можно легально использовать в том числе и в Украине , европе, США и т.д. , а во-вторых из Грузии легко инвестировать в американские ценные бумаги, намного легче чем это сделать из Украины.

Если вы доверяете украинским банка больше чем остальным то их можно положить на депозит и у нас, к сожалению наши элиты здесь свои деньги не хранят, возможно они и ошибаются.

а во-вторых из Грузии легко инвестировать в американские ценные бумаги, намного легче чем это сделать из Украины.

А вот тут поподробнее, пожалуйста. В Грузии есть филиалы Citi, Chase и т.п., чтобы с интернет-банкинга давать форвардные операции на биржи? С гуманными комиссиями?

В Грузии есть филиалы Citi, Chase и т.п.,

Когда года два назад тема Грузии стала набирать популярность я интересовался что же там с банками. Там есть грузинские банки, есть банки принадлежащие азербайджанским банкам и турецким банкам. Есть российские банки.

А вот американских банков, тем более под своим именем — там нет.

Во-первых это уже чистые деньги которые можно легально использовать в том числе и в Украине , европе, США и т.д. , а во-вторых из Грузии легко инвестировать в американские ценные бумаги, намного легче чем это сделать из Украины.

Для чего из этого нужно снимать их в банкомате?

Если вы доверяете украинским банка больше чем остальным

Ну конечно, из фразы о том что снимать деньги в банкомате это глупо — автоматом следует что я доверяют украинским банкам больше чем другим. Разве могут быть другие варианты?

Снятие денег из банкомата это пример финального действия когда все сборы и налоги уже уплачены, вы можете привести и другой.
Ну и раз вы не доверяете украинским банкам почему вы осуждаете людей которые не хотят хранить там свои деньги? :)

Снятие денег из банкомата это пример финального действия когда все сборы и налоги уже уплачены

Это может быть финальным действием если вы уверены никогда их снова не понесете в банк(я не говорю о мелких суммах).

Если все же понесете, то от таких финальных действий могут быть куча проблем. Если чеки и остались, то можно ли с них еще что-то прочитать(а значит использовать как доказательство легальности происхождения). С этими чеками есть проблема в том что они довольно быстро выцветают и уже не разобрать что там было написано через определенный срок.

Если чеки и остались, то можно ли с них еще что-то прочитать(а значит использовать как доказательство легальности происхождения).

Чеки со снятием из банкоматов не-эльфийских стран — не пpокатят. Придётся доказывать происхождение денег.

Ну и раз вы не доверяете украинским банкам почему вы осуждаете людей которые не хотят хранить там свои деньги? :)

Трясця. Вы всё ещё со мной общаетсь?

Выглядит так что есть какой-то другой Виталий Бердинских который доказывает вам что хранить деньги в иностранных банках это плохо. Потому как лично у меня с большой вероятностью в несколько раз больше счетов в иностранных банках, чем у Вас. При том что я живу в Украине и работаю здесь же.

Очень рад что у вас все хорошо

Есть две категории людей которые получив деньги на счёт снимают их под чистую в банкомате: пенсионеры с бюджетниками и украинские айтишники.

мне показалось это ирония и вы осуждаете тех кто не доверяет отечественным банкам и стремится снять оттуда деньги полностью и как можно быстрее :)

25 мин про войну в Абхазии. Когда захватили Сухуми и вырезАли грузин, это была трагедия о которой грузины не забыли. Грузинские кожаевы там тоже имеются, как и у нас.

25 мин про войну в Абхазии. Когда захватили Сухуми и вырезАли грузин, это была трагедия о которой грузины не забыли

И что мне теперь с этим делать? Я то в этой войне с какой стороны, а? Что касается воен, так это — же надо быть идиотами, чтобы вспоминать о национальности и идти кого-то по этническому признаку резать.

Такое, много самолюбования. Можно текстом в след раз, смотреть не очень приятно.

Вася Обломов — Беги, дружище, беги
www.youtube.com/watch?v=9FQCDt_uIt0

Здесь все погибло
Здесь нечего ловить давно
Беги, дружище, беги

Загубили псевдопатриотизмом потенциально толковую тему, ну нельзя же так, коллеги! (((

Автор свідомо «тролить» «вишиватників», «мовнюків», та інше біосміття:

Так я специально пишу «на», чтобы позлить вышиватников, которых мягко говоря недолюбливаю. Казалось-бы, какое тебе дело пишу я «на» или «в», но нет.

З такими розкладами дивно очікувати іншого результату.

Автор тролит всех грамотных жителей Украины независимо от вероисповедания. Это то же самое что и намеренно делать ошибки в словах: кому-то заходит, котму-то — нет.

Автор — закомлексованный по самые уши инфантил, который пытается самоутвердиться за счет воспитанности других. Его троллинг — как рюзкемир, работает только на таких же, как он.

Це правда. Кожаэв дійсно у багато чому як особистість не достатньо дорослий як на свій вік.
І я б йому радив якось проаналізувати ті моменти, які у нього чомусь зупинились у розвитку.
І знайти шлях як їх далі розвинути, щоби стати дорослим та перестати бути настільки інфантильним.
То не з метою образити. А з метою стати кращим. Потенціал є.
І почати треба із повної відмови від всіх ватних цінностей.
Людина не може далеко розвинутись і вирости, якщо вона тримається за ватні цінності для свого захисту.

із повної відмови від всіх ватних цінностей.

Список ватных ценностей ив студию

Лучьше бить ізнасілованой, чем украінізірованой

Лучьше бить
ізнасілованой

ОО.. мина мазайло? А некоторые, между прочим, о изнасиловании просто мечтают

А некоторые, между прочим, о изнасиловании просто мечтают

0_о

Скорее всего это он о своем личном что-то :-)

1. Впевненість, що треба було якось переробити совок, а не дати людям жити, як вони вирішили (окремо).

Як люди (підтримка 80%+ навіть у Луганській і Донецькій областях), так і лідери республік.

Так люди и украинизации хотят, самые крикливые.

Не було б русифікації 300+ років — не було б реакції.

Але ні, то напевно українці весь цей час вривались у російські ізбушки, рвали струни з гуслєй і завзято ножицями перерізали російські косоворотки на прямоворотки.

И теперь ты мне хочешь за это отомстить, или переделать в украинца?

Ми хочемо поваги до України. Як країни незалежної, зі своєю мовою та кордонами. А в тебе ніякої поваги, взагалі.

Ми хочемо поваги до України. Як країни незалежної, зі своєю мовою та кордонами.

А конкретнее? Есть законодательство, там написано: нельзя оскорблять госсимволы, так я вроде и не оскорбляю. Остальное не обязан

Повага в даному випадку до України. «на» вживається то коли хочеш сказати на кінці чогось, наприклад «на окраїні міста». Коли говорять про територію в цілому, говорять «в». В цьому й неповага.

Смотри, есть законные ко мне требования и не законные. Законным требованием является не оскорблять символы государственности, например. Я это выполняю. Но употребление предлогов «в/на» законом не урегулировано. Соответственно я могу писать и говорить как мне нравится. Хоть под.

Я этим сознательно троллю национально озабоченных, которых я не уважаю и считаю сумасшедшими. Людям нормальным вообще пофиг как я употребляю предлоги, они смотрят на суть сказанного

взагалі пофіг на в/на. До речі, на хохлів теж. Просто це є маркером людей, які свідомо ставлять себе в один ряд з ватою.
Для тебе це може виглядати як «троллення», але збоку виглядає як упорота тупість, якось так.

Для тебе це може виглядати як «троллення», але збоку виглядає як упорота тупість, якось так.

Когда меня нет, можете меня хоть бить ©

Я этим сознательно троллю национально озабоченных, которых я не уважаю и считаю сумасшедшими.

Своим троллением, как мне кажется, ты только показываешь своё бессилие. Ты махаешь кулаками после драки. А драться надо было раньше — в середине 90-х. А точка невозврата пройдена на мой взгляд лет 15 назад.

Эээээ...Так Кожаев уже всьо? Уехал в Грузию?!

Первое правило инфобЫзнеса: не обязательно уезжать в Грузию чтобы учить других как уехать в Грузию :)

Кожаев видимо мечтает, чтобы из Украины уехали все кому «есть разница» и остались те, кому «какая разница». Поэтому вряд ли Кожаев сам куда-то уедет.

Если бы откровенные и латентные украинофобы хотели куда-то уехать, они бы давно уже это сделали. Сейчас столько возможностей. Их любимая и «развитая» Россия принимает всех желающих, еще и земли бесплатно раздает. Возможностей и размах свободных пространств для реализации в РФ безграничен. Москва и Питер куда круче с точки зрения экономики и бизнеса, чем Киев и Львов.

Но парадокс, они мало того, что они не едут в Россию, так еще и валят из России в Украину. Насыщают русскоговорящее пространство. Они презирают Украину, украинскую культуру и язык, но живут тут десятилетиями и столетиями, рассматривая украинцев как второсортный, временный народ. Понятно, что такое они вряд ли где-то скажут на публике. Для пущей маскировки, они называют украинцев — фашистами. Правда как это вяжется с Зеленским и Порошенко, их откровенно ватными командами — остается загадкой.

В 1930-х они просто расстреливали и вывозили местных (особенно это касалось независимых людей, куркулей), а потом заселяли лояльными своими людьми. Что говорить, россиянам удалось заселить маленькую (2 млн) мононациональную Латвию (где они до сих пор нагло и бессовестно качают «права русскоязычных»). Тоже самое пытались сделать тоже в Финляндии.

Если бы можно было закрыть информационное пространство, то они бы давно уже расстреливали, сажали и вывозили. Это кстати уже реализовано в ДНР и ЛНР. Нет никаких живых новостей с тех территорий. Что там происходит, одному Богу известно. Заметьте ни одно западное «свободное» СМИ не вещает новостей о жизни в ДНР, ЛНР, Абхазии, Осетии или Приднестровьи.

В 1930-х только один журналист рассказал правду о том произволе, который творился в Украине www.bbc.com/...​russian/features-50185758.

При власти Зеленский и Ермак, которые живут по принципу «какая разница», поэтому включается старая имперская пластинка: «все животные равны, но некоторые более равны, чем другие.»

Приднестровьи

Там все ок, себто взагалі нічого не відбувається, застій. Я там часто буваю.

Кожаев видимо мечтает, чтобы из Украины уехали все кому «есть разница» и остались те, кому «какая разница». Поэтому вряд ли Кожаев сам куда-то уедет.

Кожаев мечтает, чтобы если кому не нравилось — проходили мимо.

Хорошо там, где Кожаев не живет...

Вова, который всю жизнь говорит по-русски в Украине:

— Тут не так, как в Украине, можно говорить по-русски.

Тоже Вова:

— Конечно, если тут жить, придётся выучить грузинский, но я не вижу в этом проблемы.

Может, грузинский язык дается намного проще...

Грузинский — это другое!

1. Никто не пристаёт к баристам, если они обращаются к посетителям на русском языке. Нет грузинского варианта Ницой, что бросает баристам в лицо мелочь.
2. Можно жить и с русским, но будет дороже

Речь не о знаниях, а о категорическом неприятии русскоязычных. Некоторые даже драться лезут

Да я сталкивался тоже. Есть радикалы, я их приглашал к себе в гости, пообщаться лично, но дальше интернета и телефонного разговора мы не продвинулись

7 лет во Львове живу. Сам из Днепра.
О чем ты говоришь, запоребрик ?

Ппц, Кожаев боится что его побьют за укр яз :-))))

І при цьому вважає себе гуру й майстром, набирає на свої курси самозахисту.
А, згадав, то він проти підлітків сміливим був, заходився 15-річним наваляти. Могутній воїн.

Чомусь я, україномовний, розумію різні діалекти української без проблем (крім, можливо закарпатських з великим впливом угорської) А якраз російськомовним часто все не так, якщо це не російська. Говоріть українською на практиці і не буде таких проблем

ну там и правда в глубине закарпаться понять можно ой да йой
но они и на общекраинском говорят
по крайней мере в Киеве

В Закарпатье диалектов языков в том числе и соседствующих, через границу стран, столько, сколько районов, а может, — и больше.

Так же украинского куча деалектов друг на друга не похожих. Как бы не вижу в этом ни какой проблемы

Нет проблем, в существовании диалектов украинского.

Есть проблема, когда эти диалекты украинского принзнают самостоятельными языками и требуют их господдержки.

Русинкский это не диалект украинского.

Я ничего не писал о русинском. Лишь продолжил твоё высказывание, о куче диалектов украинского.

Но сам русинский да, считаю тоже диалектом украинского, нахватавшимся венгерских слов. Признание его отдельным языком — это чистая политота.

Что касается украинского — он в ходу на письме, как минимум с 18-го века (несмотря на все рашко-репрессии против него, со времён языковой реформы Петра). Собственно, насчёт самостоятельности украинского, ни у кого сомнений не возникает (у рашко-филологов их нет тоже).

В некоторых странах он признан официальным языком.

Русинский официальным? Это в каких же?

Если русинский является официальным в каких-то странах — значит, он тем более не нуждается в гос-защите в Украине.
Т.к. госзащита предназначена лишь для языков тех меньшинств, у когорых нет государства со своим языком в качестве официального.

Твоя риторика ни чем не лучше того что говорят в России про украинский язык.

Лучше. Украинский самостоятельный язык. Русинский — тот же украинский, но с небольшим количеством венгерских и рашкованских слов.
Какое тут может быть сравнение?

Собственно, до 1990-х (когда этот «язык» начала педалить гэбня, с целью русинского сепаратизма в Украине) — об этом т.н. «русинском» никто не знал

Ровно так же можно говорить что ни кто ничего не знал о украинском языке до начала 20 века.

Можно. Если чел — полный идиот.

Украинский язык признан Россией в начале 20 века. До того момента этого языка не существовало?

До этого был признан рашкой тоже — но иначе: против украинского рашко-поравители боролись, со времён Петра.

О неком «русинском» же, никто не знал до 1991-го (когда рашка начала пушить русинский сепаратизм в Украине)

Так же как сейчас Украина борется против русинского языка.

Не так же. Пётр сжигал всё, что не соответствовало пост-реформенному рашко-языку. Последующие рашко-правители, вводили полный запрет на использование украинского во всех сферах (включая, книгопечатание).

Украинские власти ничего подобного с т.н. «русинским» не делают.

А что касается похожести — много разных вещей похожи.
Скажем, и полицейские и преступники убивают. Значит ли это, что полицейские и преступники это одно и то же?

Люди лишены фундаментального права, права на свой язык и культуру

Пользоваться своим «русинским» — им никто в Украине не запрещает.

Собственно, ты можeшь тоже себе какой-нибудь язык придумать и им пользоваться. Кому в Украине будет какое дело?

Да только в школе его не могут преподавать тк Украина не признает его языком.

Могут. Никто не запрещает тебе сделать прямо у себя дома субботнюю или там воскресную, или вечернюю школу — и преподавать в ней всё, что влезет.
Им никто не запрещает тоже.

Или ты о государственных школах? В них преподавание должно быть лишь на государственном языке. Т.к. такая школа обучает (за госбаблос) жителей Украины — которым с украинским жить, поступать, работать.

Та нехай Русини хоча б факультативи при школах відкриють. Щоб дітей вчити. Але щось нє, нема. Мабудь тому, що то держава їм має то зробить.
А чому у школі вони будуть Русинською вчити? Окрім власне мови? Скільки є педагогів з фізики, математики, хімії, що здатні Русинською викладати?
Отака фігня з тою мовою.

Для сравнения рекомендую попытаться в горах узнать дорогу на русинском и удивиться, что вроде и по нашему, но вообще ничего не понятно с непривычки. Только попросить их, чтобы не переходили на русский/украинский

ообще ничего не понятно с непривычки

Если ответили на венгерском — почему это должно быть понятным? Лично я венгерский или что-либо близкое, никогда не учил.

Венгр придет с таким же удивлением. Как и словак. И австрийские слова проскакивают. Там где живут русины было много войн и захватов территорий и основался некий «универсальный» язык. На слух выглядит как смешение румынского, словацкого, украинского, венгерского. При чем не только слова, но и интонации, ритм и т.д.

Ближайший родственник венгерского финский

Спрашивал у знакомого из Будапешта. Да, говорит, языки одной группы, но нифига не похожи 😂

Чего далеко ходить: русский и английский языки тоже одной, индоевропейской, группы, но насколько они похожи?

уже признавала русинский языком в 2012

Вот это признание — было по политическим соображениям.

Кто тогда был в Украине при власти? И чем тогдашняя власть закончилась?

Русинська мова має достатньо ознаків, щоб називатись саме мовою а не діалектом. Багато українських філологів саме так вважають. Щодо визнання державою, чесно і кажучи не розумію навіщо воно потрібне. Щодо усяких ватанів які форсять цю тему, їх номер — останній.

Чудова русинська пісня www.youtube.com/watch?v=ZALtzTmPz-E

Місто Прешов в Словаччині — це певний осередок русинів там.

youtu.be/jEpJfZT6TuA — Ой пила я
youtu.be/Zdexhi7yowY — Дискотека (мамка моя я уже великий)

Я тож так думал. Но когда в Польше жил у меня был тимлид русинского происхождения. Оказвллсь реально отдельная славянская ветвь.

Украина в 2018 году лишила этот язык статуса языка.

Звідки ти це взяв?

Може Україна ще й німецьку і караїмську «позбавила статусу мови»?

Так наґуґли і скинь.
Бо якщо я правильно зрозумів твою інтерпретацію рішення КСУ — Україна «позбавила статусу мови» німецьку і караїмську теж у 2018.

Якщо ж твоя інтерпретація дещо складніша і пояснює, чому у 2018 Україна начебто позбавила русинську статусу мови, а німецьку — ні, то я залюбки прочитаю :)

Русины — это старое название украинцев.

В общем-то, да. Tе русины, что в Сербии/Хорватии — себя тоже считают украинцами. Т.к. знают, кем были и откуда валили их предки.

Но закарпатские русины одичали, обрашкованились и с удовольствием танцуют под гэбэшную дудку.

Трохи смішно, що це треба пояснювати через те, що Віктор послуговується російською)

Я теж білорус, але цілком розумію діалекти як української, так і білоруської мови.

Как думашь, может ли это зависить от страны проживания и окружения?

я понимаю без проблем украинский русский и белорусский
сложнее словацкий и польский (мало сталкивался)

Мне не так, что заставляют переходить на Мову.

Так и в Грузии вроде как документооборот на грузинском, не?

На грузинский перейти ок?

Боишься что бить будут за не знание грузинского? :-)

Боюсь, что со знанием грузинского будет дешевле везде. С русским жить тоже можно, но воспринимают как туриста. Соответственно, вс’ дороже. С другой стороны, грузинский — язык древней культуры. О Колхиде слышал? Так вот Колхида как раз одно из древних грузинских царств, выучу — откроется путь к литературе.
Что касается украинского, так я его и так знаю неплохо, другое дело что не люблю когда принуждают. Ву компрене?

Тем более кто принуждает-то, разное быдло и хулиганьё ничего из себя не представляющее

Тем более кто принуждает-то, разное быдло и хулиганьё ничего из себя не представляющее

Вот я ору как ты резко переобуваешься в снежинку :-) В одном топике ты просто рембо-трминатор который пздит былло и не боишься что оно тебе в темном переулке сзади трубой бошку проломит, а как ток зя язык идет речь так ты сразу няшка за мир во всем мире :-)

До білорусів ніяких претензій тут немає і бути не може.
Білорус не зобов’язаний знати українську.
Яку мову знає — тою і намагаємось говорити.
Але от якщо український громадянин не знає української мови — то це вже клініка.

А если знает, но не говорит нигде, кроме как где необходимо?

Російську розуміти ніякий закон не зобов’язує.

Так проходим мимо, есди тебе что-то не нравится

Закон не вимагає нікуди проходити.

В Україні та українці завжди раді усім нормальним та цивілізованим людям, які шанобливо ставлять до України, української історії, культури та мови.

Ми доволі миролюбний та гостинний народ.

Кроме тех случаев, когда нет. Да, айтишная тусовочка у нас вся такая толерантная и принимающая, а чуть в сторону шагнешь, палочкой поворошишь — ксенофобия во все стороны ползёт.

Это не говоря о том, что и к своим-то согражданам у нас ой как не везде относятся приемлемо.

Да, изменения видны, лучше — потихоньку — становится, но той волшебной, доброй к каждому страной здесь и не пахнет.

Многие образованные и развитые грузины, как правило, говорят как минимум на английском и русском языках.

Отказ от русского языка без замены его на высокое знание английского, немецкого или французского языка, с моей точки зрения, это ошибка. У меня есть знакомая, которая своего ребенка с детства приучает к английском и французскому языкам.

Общение на украинском и грузинском языке — это определенная закрытость общества от чужаков, установление границ языкового пространства, невидимый забор безопасности.

это определенная закрытость общества от чужаков, установление границ языкового пространства, невидимый забор безопасности.

Отказ от изучения русского языка это дурь, дядя! Это надо быть идиотом, чтобы не выучить русский, раз уж ты живёшь в стране где большинство русскоязычно.

Если какой-то чужой народ, хочет твой народ уничтожить поработить или нанести какой-то умышленный вред, то обязательно следует изучать язык и сущность народа, который имеет такие намерения.

Поэтому казахам, украинцам, беларусам, грузинам, татарам и остальным уникальным народам Российском империи (СССР, РФ) следует знать русский язык, если они хотят понимать намерения тех, кто хочет им умышленно нанести вредительство или банально ликвидировать.

Есть такая древняя евангелическая поговорка «Все что жило, будет жить».

Развитым и образованным людям стоит изучать русский язык, чтобы в оригинале смотреть, читать и слушать труды Павлова, Чаадаева, Блока, Басилашвили, Королева, Бердяева и других достойных персонажей из России. Они несомненно есть и были.

Российская культура богата не только аморальными, злыми и бессовестными уродцами (хотя таких, увы, большинство).

Если какой-то чужой народ, хочет твой народ уничтожить поработить, или нанести какой-то умышленный вред

Народу обычно пофиг

Народу, с которым я лично себя ассоциирую, не пофиг. Вы верите в одно, я верю в другое. Это нормально.

Відео просто демонструє, що дитина, що не вчила російську — не може перекласти багатьох слів російської.

«Бєзумно-брєдово» — це проявляти агресію до фактів :)

Косил косой косой косой. Разве не так должно быть?
Пуня и на мосту за печкой. Не угадаю. Видимо я недорос 🤣

Понял. Однако в Украинском и близко нет такого. Выходит, что родственность языков тут проиграла. Ну или же я не понял в чем суть.
Пуня — решил, что это скорей верхняя одежда будет. Пол — це підлога, с мостом не ассоциируется.

Ну про тот видос, я совершено согласен. Намеренно снято. Еще и автора со своим менторским тоном, точно как в ТВ передачах по промывке мозга 🤣

Пол — це підлога, с мостом не ассоциируется.

Говорят в Черниговской области, это минимум. Не буду удивен если и в центральной части слово расространено.

Не спорю, ибо не владею всеми диалектами. У нас пол це «діля» вообще, хотя возможно и ещё слова есть. Не помню.

Ок, в мене малий в штатах в російськомовними спілкується англійською, і не розує російської. Тому, що він не дивився рос ТБ.

Видео настолько предвзято, насколько можно. Навіть не додивився до кінця. Ну не володіє так не володіє. Взагалі такі тести не з дітьми потрібно проводити, а з дорослими.

но беларусы и украинцы прекрасно понимают русский и не уча его, потому как современный русский образовался на основе белорусского и украинского

Ахахах. Це взагалі мімо.
А чому ж росіяни не розуміють українську, коли не вчать її?
В мене є норм приклад, це знайомі родичів в Німеччині. Купа російськомовних переселенців і з них одиниці розуміють українську, для інших це як для нас полська.. якісь окремі слова, etc.

дядя Витя, ты слишком серьезен в топике про Кожаева. Ну раз уж мы про историю, означает ли это что житель албании без труда понимает турецкий?

Дядя-Витя, ты главное убедись что под колокольней никого нету. И делай что хочешь

Албанцы и турки отношения друг к другу не имеют

ну как же, точно также были частью османской империи

Це 100%. Студентами їздили по програмі Work & Travel US. Нас було 4 українці. Двоє з Вінниці, із Закарпаття та з Полтавщини.

Було десь 6-7 росіян та росіянок з різних регіонів. За обідом ми сідали за свій стіл і говорили українською між собою. Коли хто з росіян сідав поруч, то не могли нас розуміти та просили переходити на російську.

Для росіян українська, це як для нас польська чи сербська.

Росіяни нахабно поводять себе виключно в Україні та Білорусі.

В Польщі, Словаччині, Чехії вони швиденько біжать на платні мовні курси та старанно вивчають місцеві мови.

Современный русский язык построен на базе белорусского и украинского с заимствованиями из тюркских.

Фиг там. Рашкоязык — это смесь церковно-слАвянского (т.е. болгарского) и разных тюркских наречий.

Оттого рашанзы украинского/беларуського не понимают — т.к. разные языковые группы.

Церковно-славянский не марсиане привезли. В нем просто долго хранили древнее произношение и письменность.

Привезли болгарские монахи Кирилл и Мефодий.

Соответственно, языком письменности стал церковно-слАвянский (с кириллицей) — южно-слАвянской языковой группы.
Разговорным был древнеруський (предок украинского) — восточно-cлОвянской языковой группы.

А далее была языковая реформа Петра, в которой он за стандарт рашкоязыка взял церковно-слАвянский (письменный) из западных земель Руси (то бишь с зап. Украины), как наиболее развитых и грамотных земель тогдашней Руси.
И навязал его в качестве разговорного.

То что ты написал — это образчик советской школы, пусть и немного отличными от нее догмами.

Без понятия, что там у тебя за совкошкола была — но я написал обычный исторический мэйнстрим. Известный любому образованному челу.

Мы понимаем русский Имхо потому, что жили в русскоязычной среде очень много лет. А не было бы этих лет, то кто знает как-бы воспринималя русский
Сейчас судить нереально.

это смесь церковно-слАвянского (т.е. болгарского) и разных тюркских наречий.

Ты удивишься сколько в болгарском общих слов с украинским)) вообще, зная 3 этих языка (болгарский конечно не на таком уровне), могу сказать, что русский отстоит от других двух языков довольно далеко. То же самое сербохорватский — украинцу проще его понять, чем чисто русскоязычному. Хоть и на первый взгляд так не кажется.

Хорватия сейчас называют свой язык Хорватським. И, был там, ну очень он не понятный.

Думаю, что язык как-то сильно влияет на внутренний мир человека. А знание нескольких языков расширяет его.

Например взять немцев, итальянцев и французов. Казалось бы ближайшие соседи, должны быть похожи, но нифига. Очень колоритные, разные народы, соперничающие с друг другом и живущие по-разному.

Язык существенно влияет на различия в их менталитете, поведении, способе жизни.

У меня был клиент. Иногда с ним общался на украинском, иногда на русском. Разница в коммуникации была.

Русский язык более агрессивный, жесткий и властный.

Не скажи. Фонетика немецкого весьма располагает к немецкому же орднунгу.

Росіяни нахабно поводять себе виключно в Україні та Білорусі.

Рассказываю для тех, кто в танке: на Украине русский язык здесь местный, как-бы популисты Зельца и Пецы не карячились. Живут носители языка. Почему мне нужно переходить на украинский? Тебе не нравится мой русский — не общайся

Ймовірно, що й ми б не розуміли російську мову, якби оті 70 років зникли з історії

Если какой-то чужой народ, хочет твой народ уничтожить поработить или нанести какой-то умышленный вред, то обязательно следует изучать язык и сущность народа, который имеет такие намерения.

Обязательно изучать и знать язык попсы, блатняка и пропаганды — значит, самому стать потребителем всего вышеизложенного.

Ладно, если у чела хорошо работает мозг и фильтры. Ему рашкоязык особой опасности не представляет (хотя даже я 8-го августа 2008, купился на рашко-агитки об" уничтожении грузинами мирного Цхинвали". Но потом к 10-му августу разобрался, кто есть где и куда — и с тех пор, каждое рашко-слово проверяю с лупой)

Но таких, с работающим мозгом — подавляющее меньшинство.
А что происходит с обычным обществом, знающим рашкоязык и умеющим хавать рашко-агитки — ты можешь увидеть на примере рашки, Украины. Да и, собственно, Беларуси тоже.

И как, позитивно выглядит?

П.С. Собственно, потому гэбня так этот вопрос (непременного владения рашко-языком в осколках совко-империи) педалирует. T.к. чем меньше рашкоязыка — тем меньше влияния рашко.
A не станет рашкоязыка — не станет и самой рашко.

Плюс заселення територій своїми людськими. Про це ще Макіавеллі писав.

У меня бабушка почти ослепла. Если бы не аудиокниги на русском языке, у нее бы давно крыша поехала. Контента русскоязычного минимум раз в 10 больше.

А касательно мозгов, то их нужно включать каждому. Чтобы что-то понять надо самому напрягать свое критичное мышление. Понимание приходит только из личных усилий. Если не напрягаться и не разбираться, то мозги промоют на любом языке.

Большинство, о котором вспоминаете, не хочет напрягаться.

Если вы хотите быть в хорошей физической форме, нужно ходить в зал, на турники, регулярную секцию, бассейн. Чтобы быть поддерживать разум в форме, нужно познавать мир изучая что-то новое.

Напряжение — это настоящая жизнь. А вот лень и расслабленность — это фикция, а не жизнь. Пока вы в тонусе — вы интересны в любом возрасте на любом языке. Но стоит расслабиться, и потом вернуться в форму сложно.

Пока вы в тонусе — вы интересны в любом возрасте на любом языке. Но стоит расслабиться, и потом вернуться в форму сложно.

Идеи о владении рашко-языком для поддержания тонуса — сродни идеям пить воду из канализации. Типа, чтобы организм вырабатывал стойкость к помоям и отраве.

Вот только практика показывает — что организм людишек ничего не вырабатывает, а травится. И потом наступаeт людишкам «крымнаш» с «лугандоном»...

Датчане, шведы и немцы знают английский язык на хорошем уровне, но в быту и повседневной жизни они общаются не на нем.

Крымнаш и ОРДЛО, с моей точки зрения, произошли из-за малого количества состоявшихся, автономных личностей. Слабого гражданского общества в тех краях. Они привыкли к тому, что кто-то вместо них определяет их повестку жизни. Закрытые регионы с лимитированной свободой самовыражения / реализации.

Им сказали голосовать за Кучму — проголосовали, сказали за Януковича — сделали, сказали строить ДНР/ЛНР — строят. Скажут вступать в РФ — вступят. Скажут вернуться в Украину — будут возвращаться.

Если вы имеете дело со стадом, то со временем можно промыть голову даже жителям Львова, Праги или Вены. Пропаганда работает только на незрелое общество и незрелых личностей.

А вот если вы имеет дело с взрослым, самодостаточным обществом (состоящим из таких же граждан), то сколько не промывай пропагандой — вас пошлют в любом случае.

Датчане, шведы и немцы знают английский язык на хорошем уровне, но в быту они общаются не на нем.

Ты реально сравниваешь английский, с языком попсы, блатняка и пропаганды? Ты в неадеквате.

А что касается укро-общества — ясный пень, это общество великовозрастных инфантилов. Им предлагаешь обзаводиться мозгами?

Потолок этого общества — Майдан раз в 10 лет, чтобы потом избрать взамен скинутого (в 2004) зэка — снова зэка (в 2010). А потом скинутъ зэка (в 2014) — и избрать на его место прорашкинского клоуна (в 2019).

Этих предлагаешь рашко-пропагандой кормить, дабы вырабатывать стойкость организма? Oни ей и кормятся с удоволъствием. В результате — травятся массово, с тяжёлыми послествиями.

А вот если вы имеет дело с взрослым, самодостаточным обществом (состоящим из таких же граждан), то сколько не промывай пропагандой — вас пошлют в любом случае.

Мне очень интересно. Приведите, пожалуйста пример взрослого самодостаточного общества, на которое не действует пропаганда. Или это условная конструкция?

Одно из самых взрослых обществ, которое сам наблюдал, это в Финляндии.

Пропаганда СССР на них не подействовала. И пропаганда Рейха тоже.

Хотя финам сейчас голову промывают знатно, но пока они держатся.

Взрослое и самодостаточное общество может существовать там, где есть такие же взрослые, свободные, ответственные и самодостаточные индивиды.

Там где высокий % реализации / становления автономной личности, там высокий иммунитет в обществе от всякой ментальной ереси и интеллектуального бреда.

Мне еще очень импонируют французы. Они специфические. Но все с кем я имел контакты интересные и самобытные личности. Рекомендую.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А натолкут, это за что?

И за рашкоязык за пределами кабака — тоже.

Говорил глубоко за пределами, не натолкли. Что не так?

Возможно, это путание туризма, с эммиграцией.

А возможно я всё же знаю лучше, раз там был?

Теперь ищем у меня высказывания нарушающие законодательство Украины, отрицающие её территориальную целостность и т.п

Если ты удумаешь ляпнуть хоть что-то что будет расценено как неуважение к ней

При этом, мадам была со мной в Грузии и знает о чём и с кем я там говорил? Слушай, а может ты и со мной а каких то других отношениях состоишь? Ну вот если предположить, что знаешь обо мне чего не знаю я, может и делаешь чего то?

Для справки, я общался с человеком воевавшим в Абхазии. В голове у него металлическая пластина, под жилеткой кобура и пить нельзя. А ещё общался с воевавшими на Донбассе. Человек — чемпион всего и по всему. Я ему вот вообще ничего не могу сделать. И высказывал те-же мысли, что и на форуме. Представляешь, со мной по поводу Донбасса согласны. Сюрприз?

И высказывал те-же мысли, что и на форуме. Представляешь, со мной по поводу Донбасса согласны.

В смысле, обсудил с грузином что «похрен на Украину» и вот это всё?

Напомнило анекдот: :)

Горбачёв и Рейган хвалятся свободой слова в своих странах.
Рейган: у нас чел может выйти на центральную площадь и прокричать: «долой президента Америки!». И ему за это ничего не будет.
Горбачёв: у нас чел тоже спокойно может выйти на Красную площади и прокричать: «долой президента Америки!». И ему ничего за это не будет тоже.

Говорил, что похрен на Украину, Грузию, Россию и т.п — родина там, где задница в тепле

Так я их уже говорил. Так что два варианта: ты знаешь обо мне чего-то, чего я не знаю. Тогда можно предположить, что и делал я с тобой чего-то, о чем не знаешь ты.
Или ты выдаёшь гипотезу за истину

С о такое неуважение к трагедии: говорить, ч о одни дураки режут других ради прибыли олигархов это неуважение? Тогда говорил и как видишь живой. Более того, это мне сказал тот самый, с пластиной в голове

Более того, это мне сказал тот самый, с пластиной в голове

Он мог разочароваться и стать циником. А мог подумать, что «приехал тут дурилка-турист, побудет неделю и свалит обратно — что об него руки марать?» В общем, не угадаешь.

Но речи подобные здешним форумным — ни до чего хорошего в Грузии не доведут. При вcём их (кажущемся) дружелюбии к рашко-туристо.

То есть я был, я говорил но ты знаешь лучше меня

Щойно приїхав з відпустки.
Село у Карпатах . Місцеві розмовляють по нашому. Весь персонал и приезжие отдыхающие по русски.
Я даже удивился нехило. И зраду никто не разгонял. Вот подумалось: «Неужто это все разгоняется в какой то параллельной реальности?»

. Это непонимание или упоротый отказ понимать кто есть истинный виновник сложившейся ситуации.

Какой ситуации?

Вам бы писать жалобы по адресу: Кремль, Россия: «а какого ж хрена вы черти драбовые натворили тут, что теперь все от русского шугаются и нам тут плохо»,

Я просто шлю на*** тех, кто заставляет меня говорить на украинском: не говорит и не просит — заставляет.
Если человек попросит меня перевести потому, что ему так удобнее или понятнее — без проблем. Если формат дискуссии такой, что нужно на украинском по регламенту я или не иду — или правила выполняю.

Но если ко мне пристают — посылаю на***. Мне абсолютно не интересно, что происходит в России — там не живу

я считаю виновниками возникновения подобных персонажей — рашку, а ты — украинцев.

Я считаю что Ницой пытается найти такими действиями путь в парламент. Как писатель она не очень, вот и пыжится

А ещё общался с воевавшими на Донбассе. Человек — чемпион всего и по всему. Я ему вот вообще ничего не могу сделать. И высказывал те-же мысли, что и на форуме. Представляешь, со мной по поводу Донбасса согласны. Сюрприз?

А Владимир батькович не хочет вспомнить, кто не так чтобы давно влез в комментарии в интернетиках со своими загонами куда не следовало, и чем это закончилось для Владимира батьковича? В комментариях там как раз было достаточно воевавших в том числе, между прочим. У меня нет цели позагоняться, и можно было бы промолчать — просто задолбал этот звиздёж, когда какой-то эдж-кейс, тебе выгодный, экстраполируется на всё. Потому что в реальности, если начать рассказывать сказки людям, которых это непосредственно касается, Владимир батькович просто получает по шапке, и уже не в комментариях, попутно строя из себя жертву «за позицию». Другое дело, что IRL face-to-face ты можешь вести себя, как няша (что частично подтверждается Владимиром Рожковым после первой встречи), и потом говорить, а-ля вот видите, меня слушают и со мной общаются, и это ещё один штрих к «позиции», которая за пределами интернетиков проседает.

Так может кинь сюда ссылочку? почитаем?

На фейсбуке тяжеловато найти нужные посты даже за последние полгода (хотя я уже не особо помню, когда точно это произошло с точностью до месяца — вроде бы +/- март-апрель), но постараюсь, потому что ссылки действительно все есть. Главное, что Владимир батькович знает, о чём разговор.

Ах какая же это прекрасная ветка. С удовольствием прочитал все комментарии. «Если ты против них, я с ними». — Атос, Портос, Арамис и Д’артаньян!

Да, было дело — переоценил себя после травмы. А позиция моя такая: националисты больные на голову

Задвинет там здешнюю нормальную риторику, мол «мне ваша Грузия похер, я тут только из-за 0% подоходного — а если Путин вас завоюет, так и хорошо. Возьму сумку с баблом под мышку и двину дальше. Вон, Кипр ждёт!».

Украинцы такое хавают и лишь словесно возмущаются. А грузины вытащат кинжалы — и тут же отправят на Кипр. По кусочкам...

Задвинет там здешнюю нормальную риторику, мол «мне ваша Грузия похер, я тут только из-за 0% подоходного — а если Путин вас завоюет, так и хорошо. Возьму сумку с баблом под мышку и двину дальше. Вон, Кипр ждёт!».

Вот именно так и сказал: будет здесь плохо — ещё куда перееду

— Тут не так, как в Украине, можно говорить по-русски

Сразу виден фейк.
У кожаева «на Украине»

Как известно, украинские буржуазные националисты запрещают так говорить, поэтому я не рискую цитировать Вову дословно.

Досмотрел только до фантазий на тему «бухгалтер не нужен» дальше силы воли не хватило... Интересно, а сколько налоговых отчетов пан лектор сдал в одно лицо без бухгалтера прежде чем рассказывать как оно там все устроено?

Если человек, который является одним из рупоров борьбы с Дия Сити, рассказывает, как эмигрировать в Грузию, то для себя он уже решил, что борьба проиграна?

Спасибо, я в курсе. Но я ещё чуток посплю, пока его наш красно солнышко не подпишет.
С другой стороны, поскольку в законе нарушены несколько статей конституции, борьба может продолжаться и после его принятия.

Смотрим на санкции против Тараса Козака и его телеканалов, читаем закон о санкциях, где отсутствует возможность принять санкции против физического лица на территории Украины.

Если можно без суда расправиться с депутатом ВРУ, денежным и влиятельным, тебя и меня можно съесть. В буквальном смысле. Не думал о б этом?

где отсутствует возможность принять санкции против физического лица на территории Украины.

Что не помешало клоуну внести в санкционный список Медведчука.
www.epravda.com.ua/...​ations/2021/02/23/671287

Бинго... Под рукоплескания дебилов. Когда придут к ним, они скажут: «нас-то за что, это трагическая ошибка». При этом дебилы к которым пока не пришли так-же будут радостно рукоплескать, правда уже немного опасаясь прервать овации

Пока только санкции применяли против сепаров и врагов Украины.
Ты скажешь это пока, а следующим могу быть я.
Но их же не посадили. Если тебя внесут в санкционный список, просто едь в Грузию или еще куда то, у тебя же нет заводов которые можно забрать, тебе переживать не о чем.

От внесудебных преследований «врагов Украины» от «врагов народа» расстояние меньше волоса, уже практически оно и есть.

Наказание возможно только после обвинительного заключения суда с адвокатом, прокурором, судебными прениями и желательно судом присяжных. А до тех пор ни-ни.

Знаешь почему? Потому, что конституцией гарантируется и законами Украины. И это, между прочим, единственное что защищает твою голову от удара трубой по голове с последующим отъемом баксов и это именно то, зачем государство нужно. Для защиты тебя, дурашки, а не уничтожения каких-то там врагов.

У нас и через суд тебя посадить могут ни за что, и прошлая власть через суд посадила кучу патриотов и просто политических противников, а новая вводила санкции пока только против сепаров.
Так что я бы больше не санкций а суда боялся.

прошлая власть через суд посадила кучу патриотов и просто политических противников, а новая вводила санкции пока только против сепаров.

Мне не важно патриот или сепар — важно, чтобы преследование было на основании судебного решения. И чтобы судья был не патриот и не сепар, не ватник и не вышиватник — профессионал с решением согласно законам и конституции, а не политическим веяниям

Мне не важно патриот или сепар — важно, чтобы преследование было на основании судебного решения.

Тут ты прав. Но в условиях отсутствия судебной системы — единственным легитимным судом был и остаётся «суд Линча».

Впрочем, в Украине народишко слишком пассивен даже для «суда Линча» (просыпается раз в 10 лет, когда совсем уж сильно допекут) — потому, хорошо если хоть топ-чиновник вместо несуществующего суда, плющит сепаров и прочую рашкофильскую мразь.

Нет не хорошо, потому что внезапно эти люди могут оказаться вполне нормальными

потому что внезапно эти люди могут оказаться вполне нормальными

Сепары нормальными? Ну ок, я сам сторонник западноукраинского сепаратизма, считающий что если ЗУНР (со столицей во Львове) не отделится от УССР — будyт захлёснуты шариковщиной и снова погребены в совке очень надолго...

Но мы всё же обсуждаем иной сепаратизм — когда орды рашко-террористов идут по стране и обнуляют всё находящиеся на этой територии имущество.

Такой сепаратизм должен караться. И если не карает суд — пускай карает хотя бы топ-чиновник.

А если у тебя тараканы в голове? Не усматриваешь такого варианта

А если у тебя тараканы в голове? Не усматриваешь такого варианта

Владимир, я понимаю что у вас из имущества — лишь сумка с баблосом под мышкой.

Но представьте себе, что у вас есть бетонометры в Киеве. Или там хоромы под Киевом.

Неyжто вас не волновала бы возможностъ того, что какие-то вооружённые рашко-шариковы ввалятся туда, вас с котомкой вещей оттуда выкинут (или просто прибъют и отправят на дно Днепра), а сами в ваших аппартаментах расположатся?

Поддержка рашко-языка и рашко-сепаров — ведёт именно к этому. Донецкие не дадут соврать.

Поддержка рашко-языка и рашко-сепаров — ведёт именно к этому. Донецкие не дадут соврать

Не вижу связи. В Николаеве, например, сплошь русский. Крым вон вообще аннексирован РФ. Ну так и что, кто кого откуда выбросил там? Жулики есть в любом народе, более того, примерно поровну во всех

Не вижу связи. В Николаеве, например, сплошь русский. Крым вон вообще аннексирован РФ.

В Крыму теперь военная рашко-база, с которой вышвыривают крымчан. 0 туристов, нет воды, вместо жрачки рашко-дерьмо, баблос идёт лишь на отстрсойку для вояк и переселяемых москвичей.
А крымчане идут в ж.

Николаев? Им не так уж долго осталось, т.к. любители рашко-языка тоже...

Это сведения из откудоаа?

О Крыме? В т.ч. от крымчан (евпаторийских).

А у меня другие сведения

Пользуйся мозгом (для оценки/фильтрации) и потребляй меньше путинских агиток.

Украинские агитки лучше?

Украинские — не агитки, а информация.

Канешна, особенно от анаконды

Без понятия, что там за анаконда. Но общеизвестно, когда в рашко-чиновники/рашко-«журналисты» врут — когда открывают рот.

Николаев

Он, кстати, врет про Николаев. Я сейчас недалеко от Николаева отдыхаю — ни одного слова на русском языке не слышал: пляж, магазины, базарчики. Видимо, надо быть весьма специфичным ОПЗЖешником, чтобы найти «всех русскоязычных».

недалеко от Николаева отдыхаю

Наверное где-то в сельской местности

Село Коблево. Очень достойные места, несмотря на активные строительные работы. Не Мальдивы, но уровень All Inclusive приемлем.

Какая гадость эта ваша заливная рыба. Ты бы ещё в Очаков поехал

Ты бы ещё в Очаков поехал

Спасибо, записал. Правильно ли я понял, что там тоже русскоязычные отстутствуют?

Наверное где-то в сельской местности

Да, села русификация коснулась гораздо меньше. Даже на границе с Россией, в городке Волчанск местные говорят на украинском. Не чисто литературном, но украинском.

И даже в соседней Белгородской области России люди говорят на чем-то вроде смеси русского и украинского.

И даже в Донецкой области где полным-полно переселенцев из России и их потомков — в сельской местности проскакивают украинские слова и названия предметов быта, даже если говорят их стойкие сторонники русского мира которых воротит от украинского примерно как тебя.

И даже в соседней Белгородской области России люди говорят на чем-то вроде смеси русского и украинского.

Я б навіть сказав, що говірки прикордонних сіл Білгородщини ближчі до української, а в районних центрах — розуміють українську говірку. Ну, років 10 тому було так.

Але у містах русифікація завжди була страшна. Втім не дивно, зважаючи на заборони української і привілеї русскаґаварящіх.

Он, кстати, врет про Николаев. Я сейчас недалеко от Николаева отдыхаю — ни одного слова на русском языке не слышал

Возможно, до местных начало доходить. Что сегодня рашко-язык — а завтра рашко-«освободители» (от бабла и имущества).

до местных начало доходить.

Возможно, близкий контакт с рюзкемиром отрезвляет стремительнее любого опосредованого воздействия

Вообще не связано. Тёща родилась в селе в ростовской области. Угадайте на каком языке там говорят?) не на чистом украинском, конечно, но очень близко

отсутствует возможность принять санкции против физического лица на территории Украины

Ні, можливість там є, ви погано закон читали.

Санкції можуть застосовуватися з боку України по відношенню до [...] суб’єктів, які здійснюють терористичну діяльність.

Только это уголовное преступление и вину устанавливает только суд. До обвинительного заключения суда нельзя

Коли на тебе нападає група осіб — це теж кримінальний злочин.
Будеш чекати, поки суд визнає тебе потерпілим, бо

это уголовное преступление и вину устанавливает только суд. До обвинительного заключения суда нельзя

чи будеш захищатись?

Прослушал на 2х скорости. Некомпетентно и про Грузию. Если коротко:

— Налог для предпринимателя не ноль, а 1% (до оборота в 150 тыс долларов в год)
— Бухгалтерия — не так все просто. Там внешняя часть на английском и сначала думаешь, что уже нет проблем, но внутри — все на грузинском. И там или учить или бухгалтер, я плачу бухгалтеру за заполнение и отчеты
— Безопасность, не знаю как воровство, но пусть расскажет как он переходит дороги по пешеходным переходам, там водители игнорируют их напрочь
— Недвижимость — достраивают да, но практика — застройщики не следят за своими домами и лет через пять — семь очень часто это похоже на трущобы
— Импортные продукты из ЕС очень дорогие (все же доставка подальше), местные да — там дешево, но они не так уж и много делают
— Огромное количество попрошаек везде — на улицах, в метро. Причем лично мне кажется, что большинство профессионально этим занимаются

Лично мне Грузия понравилась, классное и недорогое вино, вода типа боржоми и набеглави за копейки, про рестораны все честно, там недорого, но розовые очки я бы не спешил надевать. Это все еще постсоветская республика и пока слишком заметен данный факт.

Беги, дядь Мить Начинай учиться ножевому бою

Налог для предпринимателя не ноль, а 1% (до оборота в 150 тыс долларов в год)

А потом?

В сети масса предложений по удаленному открытию счета в грузинском банке, но реально дешевле полететь самому, открыть счет, подождать карту и вернуться.

500 грн в месяц я плачу за бухгалтера. Мне это дешевле, чем разбираться самому.

wait what

В Грузии есть PayPal? Я имею ввиду, доступный для получения средств а не только отправки?

застройщики не следят за своими домами

А должны?

Сужу по одесским ЖК, в одном из которых живу. За небольшие относительно деньги есть охрана, уборка, мелкие ремонты. Управляется конторой застройщика, их же строители приезжают чинить, если что.

Владельцы жилья вольны обрать другую фирму обслуживающую их дом. Если же они не способны это сделать то проблема не в застройщиках.

Люди, как правило, инертны. У нас комплекс из пяти домов на закрытой территории, очень сомневаюсь, что жильцы бы вот так организовались и все сделали как сейчас. А так — они приходят покупать квартиру и им говорят — у нас так и так, стоит столько и столько. И всех все устраивает.

в США это норма. Но платишь ежемесячно деньги за содержание придомовой территории, ремонты и прочее. Вместо нашего ЖЭКа получается как бы локальный ЖЭКчик более продуктивный и организованный.

С локальными ЖЭКами в Украине, у меня плохой опыт.
Привязывают людей и дерут пока могут.

к сожалению пока у большинства хата с краю, многие модели управления будет сложно адаптировать

пусть расскажет как он переходит дороги по пешеходным переходам, там водители игнорируют их напрочь

Грузинські водії прискорюються перед пішохідним переходом, щоб встигнути повз тебе проїхати. Будьте обережні там.

Грузия — дло хорошее (особенно, Батуми). Но стрёмное. Там нынче, как Саака прогнали — правит прорашкинское шобло, типа клоунады зелипука. В какой момент у них перемкнёт и в какую сторону — фиг знает.

В общем, может статься, что переехал, все процессы настроил, начал работать... а тут снова переезжать.

Самый лучший российский агент — это диссидент-националист с биографией сердобольного страдальца.

Я не фанат Саака, если ты о нём. Но глупо отрицать, что 1) при нём в Грузии совок сменился на прозападный курс (что вылилось в рашко-агрессию августа 2008) 2) после него в Грузии у власти обосновались прорашкинские васькии, типа зелипука с его клоунадой.

Саака — мутный, но яркий товарищ. Он явно далек от образа благородного, смелого и высокоморального рыцаря-воина.

Великие люди уходят с большой арены скромно, оставляя после себя наследие профессионалов и последователей. А если и на пенсии остаются активными, то посвящают себя чисто профессиональной деятельности без публичности и пафоса.

Грузинские и литовские гастролеры в украинской политике — это конечно позор прежде всего для украинских элит. Хотя то, как назначались (по каким критериям, по какому праву) люди на высшие руководящие органы в стране после Кучмы и Ющенко требует расследования правоохранительных органов (времена Януковича, Порошенко и Зеленского), что конечно из области фантастики в современных реалиях.

У меня старый таксист в Тбилиси спрашивал, как у нас относятся к Саакашвилли. Я ответил расплывчато, так как сколько людей, столько и мнений. А потом таксист рассказал, что начал он очень хорошо. Но под конец при нём стали отжимать бизнес, то ли у гризинов, то ли у иностранцев. Так что вполне вероятно, что уголовные дела на него не просто так завели там.

Саакашвили — хвастун и у него нет самокритики. Сложный, фестивальный персонаж.

Мне среди той эпохи грузинских реформаторов больше всего импонирует Каха Бендукидзе.

Ну раз старый таксист сказал, точно нет дыма без огня! 😂😂😂

А какой смысл слушать бесконечные потоки вранья и манипуляций по телевизору из уст инфантильных политиков?

Таксисты, как и дворники, в советское время были информаторами-доносителями. Так что смотря какой таксист. Есть особая порода таксистов, приезжает нужный водитель по нужному адресу, особенно если диспетчер принимает решение кому давать заказ.

«Так-то у меня бизнес Саакашвили отжал, а таксую я для души»

Саакашвили тоже против Порошенко, значит в Грузии...
Одни агенты кремля прогнали других!

Саакашвили тоже против Порошенко, значит в Грузии...

Люди меняются. Саак уже долгое время на гастролях, поиздержался, но привык к роскошной жизни — стал неразборчив в том, от кого и за что получать баблос.
Так и до поддержки зе-клоунады против Порошенко недалече...

Вот только «на Украине» — ухо режет, проявил бы уважение какое-то.

Справедливости ради, с точки зрения грамматики всё верно. По-русски «на Украине», по-украински — «в Україні».

Искренне не понимаю, где тут узрели проявление неуважения.

Вот тут довольно не плохо объясняется filosof-a.livejournal.com/112738.html

Предлог В употребляется, когда хотят указать направление в сторону объекта имеющего четкие границы, которые выделяют этот объем или поверхность из общего пространства.
Предлог НА употребляется, когда речь идет о положении чего либо на поверхности, которая не имеет четких границ или эти границы неважны для данного контекста.

Вот тут еще лучше объясняется. new.gramota.ru/spravka//buro/hot10 С той разницей, что это не блог какого то анонимуса, а сайт огранизации, которая нормы этого самого языка устанавливает.

Там какая-то глупость про литературные нормы. При чем не нашел где там связь с организацией, которая эти нормы устаналивает. На счет блогера — я просто выбрал первую ссылку гугла с вменяемым объяснением, сродни тому, чему меня в школе учили.

Там какая-то глупость про литературные нормы.

Открою тебе страшную тайну — глупые литературные нормы, это и есть правила языка.

При чем не нашел где там связь с организацией, которая эти нормы устаналивает.

Нужно было просто чуть подольше поискать. Эта огранизация называется инстутут русского языка им. Виноградова, вот их официальная бумага, даже с печатью. blog.liga.net/...​ser/achernih/article/3187

Открою тебе страшную тайну — глупые литературные нормы, это и есть правила языка.

Это как-то перестает делать написанное в грамоте.ру глупостью? Если почитать внимательно, там говорится не только о том, что «на Украине» допустимо, но и правильно. Почитай определение литературной нормы.

Нужно было просто чуть подольше поискать. Эта огранизация называется инстутут русского языка им. Виноградова, вот их официальная бумага, даже с печатью. blog.liga.net/...​ser/achernih/article/3187

И ты конечно, эту связь подтведишь какими-то пруфами? Потому что для меня все еще неочевидно как gramota.ru связан и liga.net или Институтом русского языка.

И ты конечно, эту связь подтведишь какими-то пруфами?

Если для тебя официальный ответ инстутута руского языка на бланке с печатью не пруф, то не знаю, какие пруфы ты хотел увидеть.

Потому что для меня все еще неочевидно как gramota.ru связан и liga.net или Институтом русского языка.

Если бы ты попробовал кликать на ссылки, то возможно это было бы более очевидно.

Похоже, ты потерял нить дискуссии. В любом случае, за ответ с печатью спасибо.

глупые литературные нормы, это и есть правила языка.

«Литературные нормы» рашкоязыка на рашке — устанавливаются в Кремле.

Но правила грамматики рашкоязыка написаны давным-давно — и в них ясно обозначено использование со странами предлога «в».

Для образованных людей, представляют важность именно правила рашко-грамматики — а не некие «литературные нормы» от воров и гэбистов.

«Литературные нормы» рашкоязыка на рашке — устанавливаются в Кремле.
Но правила грамматики рашкоязыка написаны давным-давно

Ты как всегда бредишь: все правила граматики, орфогнафии и прочей пунктуации устанавливаются правительством той страны, где этот язык официальный. Например, когда украинский кабмин постановил писать Антены вместо Афины, это стало правилом украинского языка.

все правила граматики, орфогнафии и прочей пунктуации устанавливаются правительством той страны, где этот язык официальный

Да, я в курсе — что ты безумный. :)

В реальной же жизни, правила пользования каким-либо языком — устанавливает каждый носитель этого языка. Скажем, Пушкин от души посмеялся бы над этими твоими проправительственными галлюцинациями.

П.С. И коль уж мы вспоминаем рашко-правительство — где-то ниже есть официальный рашко-документ от 98-го года, где писалось «в Украине».
И, собственно, до начала 2000-х, когда отросли цены на нефтегаз, а у гэбни отросла имперская спесь — в совершенно официальных правилах рашкоязыка, от твоего любимого гэбнявого правительства, было писать «в Украине».
Такие вот «гибкие» правительственные правила, этой недоязыки.

Да, я в курсе — что ты безумный.

Да, я тоже в курсе, что в твоем воображаемом мирке может происходить любая херня.

В реальной же жизни, правила пользования каким-либо языком — устанавливает каждый носитель этого языка.

Ага, так и вижу эту картину маслом: ты приходишь на экзамен по украинскому языку, а потом начинаешь громко возмущаться, почему тебе поставлили 2 бала по правилам, которые ты установил. Впрочем, если бы это и было так, то не понятно, почему у тебя так полыхает пердак от правила «на Украине», которое установил носитель языка Кожаев.

где-то ниже есть официальный рашко-документ от 98-го года, где писалось «в Украине».

Внезапно новая форма «в Украине» не отменяет старую «на Украине».

Такие вот «гибкие» правительственные правила, этой недоязыки.

В мове правила внезапно бывают такие же гибкие — см пример с антеной из поста выше. В английском недоязыке, кстати, тоже новая более логичная форма I will не отменяет I shell.

почему у тебя так полыхает пердак от правила «на Украине», которое установил носитель языка Кожаев

Кожаев не установил правила — а из имеющихся правил, выбрал самое безграмотное.

«безграмотное правило» — это ты круто сморозил. Впрочем, после правил языка, которые может устанавливать каждый носитель, это уже не так смешно.

«безграмотное правило» — это ты круто сморозил

Где ты увидел морозенье? Есть одно правило, от изготовителей правил рашкоязыка (в частности, Розенталя) — использовать с названиями стран предлог «в». Это то, как используют язык грамотные люди.

Есть некие поправки в это правило от гэбни — которой в начале 2000-х стукнула в голову моча, после чего было решено что для Украины из правил будет исключение, дабы отказать Украине в субъектности.

Безграмотные (типа Кожаева), да и просто дурачки (типа тебя) — вместо правил, отстаивают гэбэшные поправки.

Где ты увидел морозенье?

Правило — это то, что делает его использование грамотным написанием, а неиспользование — соответсвенно безграмотным, поэтому «безграмотное правило» — это из серии «деревянное стекло».

Это то, как используют язык грамотные люди.

А росияне сплошь безграмотные и не знают, как им правильно пользоваться собственным языком. Максик мог бы их научить, но на его мнение всем похер и от этого у него аццки полыхает.

Есть некие поправки в это правило от гэбни — которой в начале 2000-х стукнула в голову моча

Точно, все так и было — до начала 2000-х выражение «на Украине» я не слышал ни разу :)

дабы отказать Украине в субъектности

Если субъективность Украины зависит от одного предлога в языке одного из соседних госдарств, то значит такая хреновая у нее субъективность.

А росияне сплошь безграмотные и не знают, как им правильно пользоваться собственным языком.

Разумеется. Рашанзы, в среднем, тупее украинцев. А уж о мозговитости украинцев — после выборов 2010 и 2019 всё хорошо известно.

Соответственно, ну какие ещё рашанзы, применительно к рашкоязыку? Там уже «кофе» сделали среднего рода — лишь бы тупорылым было проще.

Там уже «кофе» сделали среднего рода — лишь бы тупорылым было проще.

Да вообще все языки по возможности стараются сделать проще и логичнее — это только мозговитые украинцы придумывают всяких членкинь и президентуток лишь бы тупорылым было сложнее.

Я как бы считаю что говорить «на Украине» это имперский выебон и не более. Но во всех языках есть исключения.
Например,

nach Italien
nach Frankreich
но
in die Schweiz
in die Ukraine

Такие же исключения есть и в Польском. В Английском получилось забороть the Ukraine, но есть the Netherlands. Интересно у них припекает?

В польском как раз есть правило — с «na» употребляются её соседи: na Węgrzech, na Słowacji, na Białorusi, na Litwie...

Просто в русском языке только с одним неостровным государством употребляется предлог «на», а в польском есть правило о том, с какими государствами используется предлог na.

Na Prusach, Niemcy как отдельное государство появились уже когда Первая Речь Посполитая прекратила своё существование, с Чешским же Королевством она не граничила.

Да, я в курсе — что ты безумный. :)
В реальной же жизни, правила пользования каким-либо языком — устанавливает каждый носитель этого языка.

Погодите. Но вот ведь недавно была проведена реформа правописания украинского языка:

22 травня 2019 року Кабінет Міністрів України прийняв постанову № 437 «Питання українського правопису»

Цитата третьего пункта

3. Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській і Севастопольській міським державним адміністраціям сприяти використанню в новій редакції Українського правопису в діловодстві, освіті, видавничій справі, сфері телебачення і радіомовлення, інших сферах суспільного життя.

Получается, Вы считаете, что украинские законотворцы тоже «безумцы»? Отчего такое неуважение к государству Украина?

Более того, получается, что Вы также не уважаете и государство Германия, ведь у них недавно тоже была реформа правописания Reform der deutschen Rechtschreibung von 1996/Neuerungen

Более того, получается, что Вы также не уважаете и государство Германия, ведь у них недавно тоже была реформа правописания Reform der deutschen Rechtschreibung von 1996/Neuerungen

И кому эта реформа интересна? Австрийцам? Неинтересна. Может, швейцарцам? Тоже неинтересна.
Интересна лишь германским школярам (т.к. им за неправильное использование будут оценки занижать) — да и только.

А нічого, що російська є офіційною мовою в багатьох країнах? А якби вона була офіційною і в нас, то що, ти реально думаєш, що ми б використовували правила якоїсь там росії і говорили б про свою територію «на Україні»? Ну це вже якась неповага до себе. Власне про цю неповагу і йде мова. Кожаєв живе тут, але всіма фібрами душі ненавидить все українське, це чітко видно на відео. Мені все рівно на якій мові до мене звертаються, але знаходячись на території моєї країни, прояви повагу і не «накай» тут.

прояви повагу і не «накай» тут.

Ато что?

А то я тебе бабці-ворожці замовлю, імпотентом станеш. Ну що за питання? Тобі скільки років, 50? А ведеш себе як інфант, дурника вмикаєш, наче не розумієш елементарних речей: чому форуму не подобається твоє «на»?

Так я специально пишу «на», чтобы позлить вышиватников, которых мягко говоря недолюбливаю. Казалось-бы, какое тебе дело пишу я «на» или «в», но нет.

Я себе патріотом чи вишиватником не вважаю. Але маю трохи повагу до себе, і мене б принижувала думка, що я живу на якомусь придатку росії, на території, а не в незалежній країні)
Ну або ти родом з росії — тоді це все пояснює, це звичайний шовінізм і неповага, і не треба тут великим тральом прикидуватись. Ти ж не для позлити «тупих хохлів» так пишеш, ти так мислиш.
І ще раз, мова тут ні при чому, не маю ніяких претензій до російськомовних.

я живу на якомусь придатку росії, на території, а не в незалежній країні)

А мне пофиг, вот представляешь?

Так пофіг, чи

специально пишу

і

мягко говоря недолюбливаю

Ти вже визначишся?

На страну пофиг, никаких сентиментальных чувств не испытваю. Уродов которые меня хотят заставить родину любить не перевариваю

А тебе хтось щось змушує робити? Якщо дійсно змушують, чи якось притискають, я б в такій країні не жив би? Тим паче ніяких сентиментальних відчуттів немає. Взагалі не бачу проблем, якщо ти ок спеціаліст, переїхати кудись де не притискають. Чому терпиш, якщо можна не терпіти?

Щось багато слів та мало діла, Володимир. З нетерпінням чекаю статтю про саксес сторі з Грузії, а також бажаю тобі всього найкращого, та щоб тебе ніхто не гнітив ❤️

какое тебе дело пишу я «на» или «в», но нет.

тебе же есть разница где лежать на земле или в земле

Когда меня нет можете меня хоть бить©

Да мне пофиг: я специально пишу «на», чтоб патриотов головного мозга разозлить

А нічого, що російська є офіційною мовою в багатьох країнах?

Не вижу никакой проблемы: любой чучмекистан может установить и подерживать свои правила для своего варианта русского языка, как ,например, у американцев и англичан свои версии английского, а у испанцев и мексиканцев — испанского. Другое дело, что им это нафиг не нужно.

А якби вона була офіційною і в нас, то що, ти реально думаєш, що ми б використовували правила якоїсь там росії і говорили б про свою територію «на Україні»?

При желании можно было бы установить любые правила украинского русского языка, вплоть до того, что фамилия путин на украинский русский переводится хуйло, но пока этого не случилось единственная доступная верся русского языка — это русская.

Ну так ми де живем? В росії? Чи може знаходячись на території країни в якої війна з НАшистами варто використовувати український «варіант» російської?

варто використовувати український «варіант» російської?

Чтобы его использовать его нужно сначала создать.

А якби вона була офіційною і в нас, то що, ти реально думаєш, що ми б використовували правила якоїсь там росії і говорили б про свою територію «на Україні»?

Все правильно. Если бы этот язык был признан здесь хотя бы на каком-то уровне, тогда да — это бы затрагивало национальные интересы Украины и можно было бы что-то обсуждать.

Но, чего нет — того нет.

Давай трохи накрутим контрасту, щоб тобі дійшло. Завтра в рашці приймають нову мовну норму. Українців тепер треба називати свинями. Нічого такого, всі в росії в захваті. І ти такий, всьому світові на зло називаєш українців на території України — свинями. Отримуєш по хліборізці, причому по ділу. І ти такий — ну а что, у нас этого языка официально и нет нигде, я имею право говорить как хочу.

Хороший пример, прикинь, внезапно все так и работает: если приймут норму украинцев называть свиньями, то это будет грамотно с точки зрения ИХ языка. Делать с этим можно что угодно: придумать свой вариант русского языка, не пользоваться русским вообще, пользоваться неграмотным языком, писать жалобы в спортлото и полыхать по этому поводу сколько угодно, но с грамотностью этого утверджения ничего сделать будет нельзя. Кстати, в славянских языках германцы называются немцами, т.е. людьми с инвалидностью речевого аппарата, но те как то не парятся по этому поводу.

Отримуєш по хліборізці, причому по ділу.

Фотку, где ты даешь Вовику по хлеборезке, в студию. Можно не сразу, а после того, как тебя выпишут из травматологии :)

Не виляй, байда, будеш називати українців свинями чи ні в такому випадку? Чи будеш використовувати «неграмотну» російську? Не знаходиш аналогій з «на»? Якщо ні — співчуваю.

Фотку, где ты даешь Вовику по хлеборезке, в студию. Можно не сразу, а после того, как тебя выпишут из травматологии :)

По-перше, зі свого боку — я тільки покручу пальцем у скроні, навіть якщо таке видасть якийсь дрищавий гном. Я не високопримативний.
По-друге, ти реально віриш, що навіть Кожаєш рано чи пізно не отримає люлєй? На кожну велику рибку знайдеться більша.
По-третє, Кожаєв, навіть зважаючи на мемну репутацію, наврядчи собі таке дозволив би. І справа навіть не в страху, а в елементарній вихованості.

Не виляй, байда, будеш називати українців свинями чи ні в такому випадку? Чи будеш використовувати «неграмотну» російську?

Если вопрос лично ко мне, то естественно я предпочту неграмотный русский. Так я и «на» не использую, дабы не теребить без нужды украинский комплекс неполноценности. Но вот что точно не буду делать в данной ситуации — так это высказывать свои фантазии по поводу того, что грамматически правильно в русском языке, а что нет.

Не знаходиш аналогій з «на»?

Я нахожу, что твои аналогии сильно притянуты за уши: свиньи — это оскорбление, а «на Украине» исторический термин, который в русском языке существует столько, сколько существует слово Украина. Его туда никто специально не вводил, он там всегда был.

По-друге, ти реально віриш, що навіть Кожаєш рано чи пізно не отримає люлєй?

Теоретически возможно, но практически очень маловероятно.

Его туда никто специально не вводил, он там всегда был.

Слова ніколи випадково просто так не з’являються, в всьому є якась ціль.
Насправді, мені насрати як ти чи Кожаєв говорите. Але якщо таких стає багато, то стається ДНР/ЛНР. А мені б не хотілось війни в мене під вікном.

Теоретически возможно, но практически очень маловероятно.

Тут зараз мав бути анекдот про Чака Норіса, але це був би злив на трієчку.

Слова ніколи випадково просто так не з’являються, в всьому є якась ціль.

Слова появляются в процессе естественного развития языка, а не потому, что кто-то поставил цель их придумать и придумал (кроме, естественно, терминов). Предлог «на» в данном случае растет из древнерусского языка, где, кстати, использовалось выражение «на руси» — неверное древние русичи так говорили потому, что свое государство тоже государством не считали.

Але якщо таких стає багато, то стається ДНР/ЛНР.

Лугандонии образуются в результате куда более сложных процесов, чем наличие или отсутсвие того или иного предлога в одном из языков.

ЛНР виникають тоді, коли населення області не ідентифікує себе як частину незалежної країни. Одного «на», звичайно, мало, але «просто добавь воды» — і вуаля.

ЛНР виникають тоді, коли населення області не ідентифікує себе як частину незалежної країни.

Бинго!

Одного «на», звичайно, мало, але «просто добавь воды» — і вуаля.

Если ты думаешь, что в Крыму и Лугандонии изначально жили щирые украинцы, а потом их коварные москали научили говорить «на» и «просто добавили воды», так ты не угадал — они такими были всю дорогу.

Криминал там жил привозной.
С завязкой на шахты.
А совсем раньше хазары (иудеи ели что)

Завтра в рашці приймають нову мовну норму. Українців тепер треба називати свинями.

Уважаемый собеседник, не нужно использовать манипуляции и жонглирование фактами.

Ни одно слово само по себе не может быть обидным или добродушным. В каждом языке словесная этимология проходит тот или иной исторический путь развития, в результате чего в толковом словаре закрепляется то или иное значение.

Например, вот такое, на первый взгляд, безобидное чешское слово Nevěstka [невестка] означает проститутка. И наоборот, грозное для нашего уха слово Pádlo [падло] всего-навсего означает весло.

Если вдруг в РФ, как Вы пишите, примут «нову мовну норму», но при этом слово «свиня» будет официально считаться оскорбительным или пренебрежительным, то тогда, безусловно, Вы имеете полное право обидеться. Потому что в данной ситуации речь идет не о норме правописания, а об употребление конкретного оскорбительного слова по отношению к определенной национальности.

В данном же конкексте разговора Ваше высказывание

І ти такий, всьому світові на зло називаєш українців на території України — свинями

является абсолютно некорректным. По сути, это типичный straw man argument — Вы выбрали заведомо оскорбительное слово и сделали вид, будто бы Ваш собеседник оправдывает его употребление по отношению к украинцам.

Чувак, ніякого жанглювання і маніпуляції.
Проста гіпербола:
На Україні — не сильно, але образливо.
Свиня — сильно образливо.
Перефразую — кожен раз коли ти пишеш «на Украине» ти незначно, але ображаєш. І це вже твій вибір, знаючи, що це образливо для більшості населення країни, використовувати це слово чи ні. Thats it.
Хохол, наприклад, це вже абслютно реальне слово, яке використовують росіяни і сьогодні, і навіть не в якості образи. Це теж ок тобі?

На Україні — не сильно, але образливо.

Обидно почему? А когда в Польше говорят na Ukrainie — не обидно?

И вообще, существует ли хоть один официальный документ, толковый словарь или справочник правил правописания, где бы говорилось, что «на Украине» применяется с целью унизить достоинство украинского народа?

Хохол, наприклад, це вже абслютно реальне слово, яке використовують росіяни і сьогодні, і навіть не в якості образи. Це теж ок тобі?

В бытовых беседах что украинцы, что россияне используют довольно большое количество и обидных, и оскорбительных, и матерных слов и фраз. Там говорят «хохол», тут «москаляку на гиляку». Там говорят «салоеды», тут «лаптеногие» и т.д.

В других странах точно также часто встречаются разногласия на почве национальных особенностей.

И, конечно же, это не ОК. Только непонятно, к чему был этот вопрос? Вы хотите порассуждать о мире во всем мире?

Чувак, у мене немає офіційного документу якоїсь крутої організації, яка пояснює чому це образливо для мене і для більшості українців. А інші аргументи для тебе не аргументи, як я розумію.
І сенс мені бісер метати?

Chciałbym poznać Państwa opinię na temat pewnego zjawiska. Otóż coraz częściej spotykam się z pisaniem w Ukrainie i w Litwie, co — jak mi tłumaczono — wynika z poprawności politycznej, gdyż przyimek na sugeruje w tym kontekście, że traktujemy powyższe kraje jako prowincje (jak Śląsk i Mazury) i akcentujemy ich dawną przynależność do Rzeczpospolitej. Nikt nie pisze w Słowacji, gdyż to państwo zawsze było od Polski odrębne. Czy jednak przyimek na istotnie jest (politycznie) niepoprawny?
Częstość użycia wyrażania w Ukrainie wzrosła po 1991 r., po powstaniu niepodległej Ukrainy. Podobne zjawisko dało się zauważyć w okresie międzywojennym, po powstaniu państwa litewskiego. Przyimek w rzeczywiście zdaje się lepiej podkreślać samoistność polityczną danych obszarów, gdyż łączymy go z nazwami większości państw (z nielicznymi wyjątkami dotyczącymi wschodnich i południowych sąsiadów Polski oraz niektórych państw wyspiarskich). Przyimek na zaś zwykle łączymy z nazwami ziem czy regionów, por. w Polsce, ale na Mazowszu.
Mimo to nie można sprowadzać całego problemu do poprawności politycznej. Na pewno nie wyjaśnia ona wariancji na Litwie — w Litwie w okresie międzywojennym. Nie jest też tak, że „nikt nie pisze w Słowacji”. Owszem, pisze, i to często, proszę sprawdzić w Narodowym Korpusie Języka Polskiego.
Mirosław Bańko, Uniwersytet Warszawski

Там оно звучит как оправдание безграмотности литературной нормой. В Белоруссии тоже на это тригерятся.

Извини, Витя, но из тебя такой же литовец, как из меня чех.

По-русски «на Украине»

Сфигли, вдруг? С названиями стран, в рашкоязыке употребляется предлог «в». В Аргентине, в Босии-Герцеговине, в Украине.

Но рашко-шовиносты употребляют «на» — прикрывая свой рашко-шовинизм безграмотностью.

Сфигли, вдруг? С названиями стран, в рашкоязыке употребляется предлог «в»

Во-первых, современный справочник правописания рекомендует использовать предлог «на» в случае с Украиной, а также с некоторыми другими государствами (Куба, Мальта).

Во-вторых, здесь суть в другом.

Человек выложил видеоматериал на иностранном языке, который на территории государства Украина
— не является официальным
— не является признанным языком национальных меньшинств
— не является языком, который когда-либо использовали в быту коренные народы

Другими словами, государство Украина не имеет никаких законных оснований навязывать свои правила правописания этому иностранному во всех смыслах языку, да ещё к тому же и обижаться за их несоблюдение.

В связи с чем вопрос: не кажется ли Вам некорректным порицать гражданина Украины только потому, что он при разговоре на иностранном языке пользуется современными литературными нормами этого языка?

А можно ссылку на современный справочник правописания, в котором говорится, что правильно писать «на Республике Куба/Мальта»? А то может я чего-то не знаю, и сейчас фраза «я приехал на Республику Мальта» это уже правильно? :) Только не надо ссылаться на сочетание «на Кубу», в данном случае имеется ввиду остров, а не страна

А можно ссылку
Только не надо ссылаться
на сочетание «на Кубу», в данном случае имеется ввиду остров, а не страна

По первой же ссылке гугла находится вполне доходчивый ответ справочной службы русского языка

Употребляется предлог на — и с названиями островов (на Бали), и с названиями островных государств (на Кубу, на Мальту).

P.S. Не думал, что на форуме программистов придется объяснять, как пользоваться гуглом.

По первой же ссылке гугла находится вполне доходчивый ответ справочной службы русского языка

Им за показной идиотизм — хотя бы денег от гэбистов перепадает.

А ты за что в группy поддержки подвизался?

Как попасть на Манхеттен? — Сначала нужно заехать в Нью-йорк.
А как попасть в Японию? — сначала приехать в Китай, там пересадка. Еще можно прилететь на Сахалин, потом паромом.
А как попасть в Шотландию? — Заехать в Францию, под Ла-Маншем есть туннель в Англию, попав в Великобританию двигаться по шоссе.

Я не могу понять, как програмисты знающиее ООП, а в часности: наследование, инкапсуляцию, полиформизм, и приведение типов могут вообще на серьезных щах обсуждать варианты?
А малина это куст, ягода или квартира с уголовниками? — Смотря кого спросить.

Хотя тут и Коронавирус отрицают — это еще более, глубокое днище чем, ватно-инфантильные, потоки отсутствия сознания.

Господи, посмотрите Илларионова в интервью с Гордоном, он там чётко дал ответ по этому вопросу (как в 2003 РФ власть резко изменила курс и везде начали применять «на»)

современный справочник правописания рекомендует использовать предлог «на» в случае с Украиной,

Отчего такое исключение из рашко-правил? Только оттого, что в 2000-х на фоне роста стоимости нефтегаза — вспухла вавка в голове гэбиста из Кремля. Иных объяснений нет.

Но если «на Украине» с нарушением всех правил рашко-грамматики, велит использовать безграмотный гэбист — как назвать людей, к его мнению прислушивающихся, да ещё и защищающих? Идиоты, либо сволочи.

Ты из каких?

Отчего такое исключение из рашко-правил?

А почему Вас в принципе так задевают исключения из правил какого-то зарубежного языка, на котором на территории Украины официально никто не разговаривает и даже не думает? Ну сделали исключение и сделали, их дело.

К примеру, Вас же не задевает польская фраза «na Ukrainie», правда?

Хотя, если прямо сейчас открыть государственный портал Польши www.gov.pl/web/ukraina/paszporty Вы увидите следующий заголовок

Polska na Ukrainie

Идиоты, либо сволочи.
Ты из каких?

Красная тряпка не представляет угрозы для быка, но он все равно кидается на неё с остервенением. А всё потому, что быку не дано природой умения анализировать факты, использовать правила логики, думать и рассуждать последовательно и непротиворечиво.

Вот так и Вы бросаетесь на фразу «на Украине».

Что касается «идиотов и сволочей». В моей системе ценностей идиоты и сволочи — это те, кто
— оскорбляет других за выбор неправильных по их мнению предлогов иностранного языка
— желает смерти другим только за то, что они призывают не раскалывать народ по языковому вопросу (к примеру, кто позволяет подобные высказывания: «Хай воно здохне, це падло, у диких муках»)
— вместо защиты прав и свобод исторически сформировавшихся национальных меньшинств пытается выдворить их из страны (например, вот такими фразами: «мешканці Закарпаття, що не надто успішні у вивченні української, є дебілами, яким би краще виїхати до Угорщини»)
— предлагает ввести уголовное наказание за насмехательство над государственным языком с размытыми формулировками этого насмехательства
— заставляет школьников на ходу переводить тексты с языков национальных меньшинств на государственный, потому как не был профинансирован выпуск достаточного количества учебников
— вводит штрафы за неиспользование государственного языка в сфере обслуживания, не учитывая региональные особенности
— занимается переименованием нищих деревень во время проваленной программы вакцинации

Все приведенные выше примеры являются чисто гипотетическими, написаны только лишь для раскрытия точки зрения и, конечно же, к свободному и правовому государству Украина не имеют никакого отношения.

— занимается переименованием нищих деревень

Ты отстал от жизни: просто переименования — это пройденый этап. Киевские декомунизаторы уже освоили новую технику — перенести название улицы с одного место на другое. Вот это уже реальные ришучие реформы.

на котором на территории Украины официально никто не разговаривает и даже не думает?

В смысле, никто не разговаривает? Даже на форумах укро-айтишников разговаривают...

Про "

исторически сформировавшихся

" може говорити або хворий, або падлюка.

Хотя, если прямо сейчас открыть государственный портал Польши www.gov.pl/web/ukraina/paszporty Вы увидите следующий заголовок

Polska na Ukrainie

А здесь Вы увидите Polska na Węgrzech.
А здесь — Polska na Słowacji.

на Украине

Пока Украина была лишь некая территория внутри Российской империи — да. «На Кубани», «на Урале», «на Камчатке» говорят до сих пор. Но Украина уже 30 лет как отдельное государство. И «в Украине» уже было устойчивым выражением российского официоза. Пока не потребовалось опять вернутся к «на» из идеологических соображений.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102056572&intelsearch=%E2+%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E5
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 20 ноября 1998 г. N 1355
г. Москва

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Кабинетом Министров Украины об условиях
размещения и обслуживания дипломатических представительств
Российской Федерации в Украине и Украины в
Российской Федерации

rospn.gov.ru/...​ails.php?ELEMENT_ID=10765
О ситуация по кори в Украине

pravo.gov.ru/...​102079917&page=1&rdk=0#I0
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О проведении Года Российской Федерации в Украине

1. В целях дальнейшего развития российско-украинских отношений
и расширения двусторонних связей провести в 2003 году Год
Российской Федерации в Украине.

А 70 лет до этого, было «в УССР». Государству Украине — 100 лет.

Государству Россия — 30 лет после распада СССР в 1991.

Просто до 1991 года Российская империя носила название СССР. Которое она взяла после небольшой неразберихи «кто тут царь» в 2017.

неразберихи «кто тут царь» в 1917.

fixed

Есть же международное право, все эти Украины, разные государства. Текущая Украина — ей 100 лет.

Я не вижу оснований считать УССР не связанным государством с Украиной или другим государством. Как и БССР с Белоруссией.

В ООН эти государства с 1945 года.
Законы принятые старыми парламентами работают до сих пор.
Обязательства и договора остались.

Да, части суверенности они не имели, кому какое дело. Это их суверенное право, отдавать часть суверенитета другому государственному формированию, типа конфедерации, которой был Союз.

Не до кудова, государство появляется когда его обьявляют, а затем признают, Украина не обьявляла себя новым государством, Верховный Совет где был там и остался.
УССР некуда не делось, оно чуть сменило название, и забрала назад часть суверенитета, отданного союзному государству.

После принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 и внесения изменений в Конституцию УССР, вступивших в силу 23 ноября 1991, ВС УССР был переименован в Верховную раду Украины (в дальнейшем некоторое время продолжавшую нумерацию созывов с 1938 года).
Текущей Украине и близко не 100 лет. Когда там после развала СССР вы организовались? Это раз.

А государству Израиль, сколько лет?

Если же речь про Украину в историческом плане, то там смотри первые упоминания о государстве с названием Украина

А когда там были первые упоминания о государстве Италия?

Когда они современные точно образовались и были признаны я не помню, где-то в конце 40-х прошлого века.

С той же вики:

До травня 1918 консульські установи України активно діяли в Берліні, Відні, Стамбулі, Бухаресті, Грузії (з поширенням повноважень на Вірменію та Азербайджан). За часів Української Держави консульська мережа розвивалася насамперед за рахунок розширення її в регіонах Росії, де діяло 30 консульських установ. За цей час було також акредитовано консула в Мінську, направлено консула до Риги (нині столиця Латвії), в липні відкрито консульство в Данцігу (нині м. Гданськ, Польща), Софії, Тифлісі (нині м. Тбілісі, Грузія), у вересні — в Баку (нині столиця Азербайджану), наприкінці жовтня призначено консулів у Яссах (Румунія), Варшаві та Гельсінкі

То-есть УНР била признана уже с 1918.

Ну да, но УССР и УНР, это разные государства.
А УССР и текущая Украина одно.

Текущей Украине и близко не 100 лет. Когда там после развала СССР вы организовались? Это раз.

Иди учи историю. А точнее 1917-1921. это раз.

Виктор, мы ведь здесь по большей части и сами носители русского (даже если не пишем на нём, потому как украинцы), вот и злимся. Всё ведь понятно, «русский» говорит «на Украину», слышит «На Окраину» и от этого ему так сладок и приятен факт мягкого опускания «самостийных». А нам он при этом будет рассказывать, что внести в правила «в Украину» это всё равно что в «Отче наш» «хлеб» заменить «булкой», не меньшая ересь.

Отчего же. В китайском варианте Отче наш вместо «хлеб» стоит «рис», а в Евангелие от Иоанна на китайском начинается «вначале было дао» вместо «вначале было слово». И ничего, китайские христиане как-то живут с этим.

А ще граматика прогнулася і визнала, що «кофе оно». Це ж не Україна, це ж кава, а Україна йде нах, бо в нас ґрамааатііка...

Якщо хтось не зрозумів, то це не догма, було б бажання. Але бажання немає.
От в англійській теж було the Ukraine, але ж прибрали? Прибрали.

Це ж не Україна, це ж кава

Как раз с Украиной и кофе ситуация один в один — в обоих случаях добавили новый вариант написания не отменяя старый.

А де «в Україну» додали? ДЕ?! Навіть тут нам доводять, що тільки на і це тільки тому, що «йди на».

А де «в Україну» додали? ДЕ?!

Я выше в теме постил официальный ответ института русского языка по этому поводу.
blog.liga.net/...​ser/achernih/article/3187

Я выше в теме постил официальный ответ института русского языка

Институт рашкоязыки — это для рашко-имбицилов.

А в Украине, хорошо бы за использоваие «на Украине» — сразу лишать укро-паспорта и депортировать в «лугандон».

Не дожидаясь, пока эти «на-украинские» устроят бучу прямо в Киеве, посреди бетонометров — после чего стоимость всего наскирдованного за годы галерного рабства, превратится в 0.

Институт рашкоязыки — это для рашко-имбицилов.

Твою безумную версию, что правила должен устанавливать каждый носитель языка мы уже слышали.

А в Украине, хорошо бы за использоваие «на Украине» — сразу лишать укро-паспорта и депортировать в «лугандон».

Ну подрочи еще на эту свою влажную фантазию, может полегчает.

Ну подрочи еще на эту свою влажную фантазию, может полегчает.

Я-то от Украины далече. А вот обладателям украинских бетонометров — стоило бы задуматься.

Хотят ли они, чтобы стоимость их харьковских, днерпровских, одесских, киевских, прочих бетонометров обнулилась (как в Донецке), а сами — с котомкой вещей беженцами, побросав все пожитки (как те же донецкие)...

А вот обладателям украинских бетонометров — стоило бы задуматься.

Ага, так и вижу, как украинские сыроеды сели, и задумались над процессом отъема паспортов у кого бы то ни было. Впрочем то, что ты великий стратегический мыслитель из серии «мыши, станьте ежиками» известно давно.

А в Украине, хорошо бы за использоваие «на Украине» — сразу лишать укро-паспорта и депортировать в «лугандон».

Бодливой корове Бог рогов не даёт

М’яко кажучи — не найкраще прислів’я у топіку, де ви обговорюєте, як через Мінцифри плануєте емігрувати у Грузію 😂

Це ніачьом взагалі. Може з того Грунченка з 2009 року вже давно щей наварили.
Немає в правописі прецедентного права. От би вони з 2014 року щось таке сказали...

Може з того Грунченка з 2009 року вже давно щей наварили.

Ну, звыняй, маемо шо маемо. Если у тебя есть что-нибудь подостовернее — давай в студию.

От би вони з 2014 року щось таке сказали.

Что-то сильно сомневаюсь, что после 2014 они убрали вариант «на», скорее уж «в» могли убрать и вернуть все как было.

По-русски «на Украине», по-украински — «в Україні».

Тогда говорите уже везде правильно: «На России». Почему говорите в России?

К стране. Я как переселенец говорю, мне уже хватило тех, кто хаял страну, а потом размахивал русским флагом. То что у нас правительство конченное и народ далеко не весь умом блещет не повод проявлять неуважение к стране.

В холиварах не принимаю участия, я написал а там дело твое прислушаться или нет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Факт, etat, а не pays.

не твоя страна, не переживай. твоя страна за поребриком

Проблема в тому, що там він теж чужий, занадто вільнолюбний і з ватними поглядами своїх можливих тамтешніх родичів навряд чи погодиться.

Володю, а коли перший Кожаєв ступив на українську землю? Батько? Дід? Прадід? Просто ти поводишся так, наче тобі насрати, бо коріння не відчуваєш жодного.
Я своїх предків по кількох лініях знаю на двісті років углиб, всі жили тут. Країна — це точно і я також.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К аудитории твоего видео? Ну или если тебе неважно это, то зачем ты притащил его сюда?

Конъюнктура моего видео отнюдь не патриоты головного мозга

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

зачем притащил, спрашивают же тебя ?

Это называется конъюнктура. Когда видят, что страна слабая или власть слабая, то начинают презирать, не уважать, насмехаться.

Мало кто шутил про Брежнева, когда Брежнев был живой. А когда Брежнев «улетел на Малую Землю», то шутить о Брежневе стало модно, свежо и круто.

В 1991 году все попрятали партийные билеты, достали иконки и начали разговаривать на украинском языке. Правда совсем недолго.

Потом затаились, присмотрелись и поняли, что диссиденты и самостийники — это банальные, безобидные, бедные ботаны + наивные демократы, и продолжили заниматься тем, чем занимались только с большим цинизмом и уверенностью.

Мало кто шутил про Брежнева, когда Брежнев был живой.

Анекдоты про Брежнева — таки появились при Брежневе.
А в детсаду у брата, когда детки дружно смотрели по ящику похороны Брежнева (да, это нормальный совко-трэш) — один из деток заявил, что «предводитель крыс умер»
(вроде, детке и родителям за это особо не поплохело...)

Та ладно, вот аккуратные шутки 1990 года youtu.be/KLaI-8ot7Y4?t=252

В видео не «аккуратные шутки», а шутки на всю страну по центральному телеканалу.

Впрочем, шутили без особых проблем и до того.
У нас прямо на юбилее отца в середине 80-х — зачитали стих, посвящённый юбиляру с такими словами:

«По случайности причём, ехал рядом с Ильичом.
(этот бравый генерал ничего ещё не вкрал)»

Это коллеги по заводу оборонки (уровня главного инженера, итп) написали, об одной из командировочных поездок юбиляра. Было при очень раннем Горбачёве.

Про Горбачева шутили уже после 1991 года :) как обычно. Думаю до 1982 может и шутили, но точно не по телевизору, на кухнях, в частных беседах, на природе. Ибо стукачество в СССР было «народной традицией».

Удивительно, но шутник Зеленский как-то совсем не любит острого юмора в свой адрес.

Про Путина тоже будут шутить и писать острые либерально-патриотические статьи в РФ, когда Путин «соберется в рай». Причем, в первую очередь это будет делать текущие подхалимы, лакеи и современное окружение самого же Путина.

Про Горбачева шутили уже после 1991 года :) как обычно. Думаю до 1982 может и шутили, но точно не по телевизору, на кухнях, в частных беседах, на природе.

Так политический анекдот рассказанный по телевизору — это собственно уже и не политический анекдот, а просто шутка про какого-то исторического персонажа. А вот то что рассказывали на кухнях — как раз и было настоящим политическим анекдотом. И естественно что на ТВ СССР в 80-70-х даже про Хрущева и Сталина не шутили. Хотя оба к тому моменту уже умерли.

Не думаю, что товарищ Хазанов или Никулин мог пошутить на съездах в присутствии живого Леонида Илича.

Непублично шутили и критиковали многие, публично только смельчаки, которые лишались карьеры и т.д.

Та ладно, вот аккуратные шутки 1990 года

Анекдоты про Брежнева вышли из моды после смерти Брежнева. Говорю как человек выросший при Брежневе. И рассказывали их только в телепередачах 90-х потому что надо же было чем-то наполнять 30-минут эфира. Не про Ельцина же шутить, ей богу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В мае зарегался в Грузии как частный предприниматель в сфере программирование и создание веб-сервисов (по-моему так звучит). Плачу 1% налога на валовый доход, все четко. Все руки не доходят статью написать о деталях, но коротко — все просто и очень быстро, у меня три дня ушло.

с нетерпением ждем статью

На этих выходных поставил себе в календарик.

Статью написал, жду ответа от [email protected] для публикации.

эм....я пропустил или статью не опубликовали?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а куда делось налоговое резиденство Украины?
18 процентов дии доплатить

На зимовку планирую в Грузию. Через 185 дней получаешь официально статус налогового резидента Грузии.

От того что ты получил налоговое резиденство Грузии то не теряешь украинское.

Я буду уточнять этот вопрос, но Грузия выдаёт данные только по запросу

Ну вот сделают запрос когда надо и насчитают тебе ПДФО и пеню за все года успешного фриланса.

Тут же вопрос не в том как данные получат. А в том, что когда их получат то надо будет башлять за все года уклонения.

Так я тебе и говорю, что неважно как получат данные. Важно что задним числом насчитают все что незаплатил.
Сегодня нет уголовного — завтра есть. А платить будешь за все 5 лет проживания и работы в Грузии.

Вот вам подробности:

Требование иметь грузинское налоговое резидентство, чтобы воспользоваться режимом «Малый бизнес» отсутствует.

Однако иностранцу следует учесть, что на него ложатся обязанности перед налоговым ведомством страны своей резидентности. Другими словами, его фискальные обязательства составляют:

1% с выручки в Грузии;
налог на мировой доход в соответствии с налоговым кодексом страны проживания (где он находился более 183 дн. в году).
Если делать расчеты подобным способом, тогда режим «Малый бизнес» выглядит не совсем привлекательным для нерезидентов Грузии.

Наиболее оптимальным способом получить доступ к налоговым льготам юрисдикции — это оформить налоговое резидентство Грузии. Таким образом, удастся перейти от страны с высокими налогами в юрисдикцию с более выгодным налоговым режимом.

Продолжу:

Рассмотрим ситуацию, гражданин Украины зарегистрировался в Грузии как предприниматель со статусом «Малый бизнес». Он предоставляет услуги IT-услуги своим европейским партнерам, как налогоплательщик Грузии (заключает договора, выставляет счета).

В таком случае, он платит:

1% налога с выручки как грузинский предприниматель;
18% подоходного дохода, как резидент Украины (согласно Налогового кодекса Украины).
А еще нередко, иностранные компании удерживают налог сразу во время осуществления оплаты за IT-услуги (налог у источника), что еще более снижает привлекательность инструмента.

Избежать вышеуказанных дополнительных налоговых расходов удастся, если предприниматель получит налоговое резидентство Грузии. При наличии подтверждающего сертификата удастся защитить себя от налогообложения у источника. Плюс став только налоговым резидентом Грузии иностранный предприниматель обязан выполнять требования по оплате только 1% налога с выручки.

Избежать вышеуказанных дополнительных налоговых расходов удастся, если предприниматель получит налоговое резидентство Грузии.

Каким образом «налоговое резиденство Грузии» избавляет вас от «налогового резиденства Украины»? Вы же гражданином остаетесь. Или у нас с Грузией договор о предотвращении двойного налогообложения?

У нас он уже очень давно такой договор.

Вы же гражданином остаетесь.

«Гражданин» != «налоговый резидент». Закрыть ФОП, эвакуировать семью в Грузию, стать на учёт в украинском консульстве и т. д. За деталями — к юристам.

И наконец:

Как стать налоговым резидентом Грузии

физлицо, пребывающее на территории Грузии более 183 календарных дн. в течение 12 месяцев подряд. Вышеуказанный период не означает конкретный 1 год (например, 2020), 183 дня могут учитываться и в течение 2 лет (например, иностранец прилетел в Грузию 21 августа 2019 года, а улетел 27 февраля 2020 года. В стране он находился более 183 дней, однако период в 183 дня закончился в феврале 2020 году — значит иностранец стает налоговым резидентом Грузии в 2020 году, а не 2019).

Банки Грузии НЕ предоставляют никаких данных о своих клиентам другим странам. Только в рамках запроса интерпола.

Стоило написать что открылся в Грузии и нашлось сразу множество людей, которые начали с укором мне рассказывать про налоги. Видимо все настолько кристально честные и совестливые платят все в Украине по копеечку, радуются дорогам в два раза выше среднемировой стоимости и в пять раз хуже нормального качества, пиджакам министра за 11 тыс долларов и 100 млрд выделенным в обход Прозорро «на праздник». Но мне пеняют не этим, а тем что я якобы не обеспечил всех пенсионеров одесской области пенсиями.

Я напишу как я открывал и что для этого делал. А за мои налоги в Украине не беспокойтесь, за нее пусть налоговая беспокоится. Могут забирать все официально принадлежащее мне имущество, адрес в Луганске я дам, танковый батальон сопровождения могут просить у армии.

А за мои налоги в Украине не беспокойтесь

Я беспокоюсь не за ваши налоги. Я беспокоюсь что ко мне придет украинская налоговая с предложением заплатить 18% от всего дохода который я получил во время пребывания в Грузии.

Ну а я тут при чем? Я говорил о том, что можно открыть в Грузии предпринимателя, а не о том что есть способ не платить налоги. Но моя цель открытия не прятать налоги, а получить доступ к нормальным финансовым инструментам.

К тому же с учетом оплаты бухгалтера и комиссий за перевод денег чтобы можно было тут получать — ИП в Украине выйдет примерно также, плюс/минус пара тыс грн. Так что тут вопрос не налогов.

А пейпал тоже вошёл в эти три дня?

Еще не занимался, но для этого не обязательно сидеть в Грузии.

Хорошо, как получишь там 20k, напиши как прошел проверку пожалуйста

20% на «зарплату» очень не хило в сравнении с 5% на «упрощенке» в Украине.

Обязанности платить себе зарплату не существует. Можешь выводить через дивиденды 5% — без проблем

Он не знает, как это в деталях бухгалтерия у них, но в них обычно дьявол.

В Грузии нет проблем, там это сделано для людей.

З.Ы. И тебе нужно в таких выступлениях посимпатичнее себя вести, сильно провоцируешь и раздражаешь мимикой и поведением.

Я не баба, рассказывал о опыте — не сиськами светил

Я стану публичным когда мне за это будут платить. Пока же просто развлекаюсь

С переводом «юрисдикции в апворке» не было проблем? Если это было сделано. А если нет, не опасаетесь блокировки апворком — все таки будет постоянно светиться айпи другой страны?

Я как-то один раз проходил эту процедуру, но было давно. Проверяли документы, задавали вопросы из анкеты.

Я и не переводил — просто ездил отдыхать на две недели. Не думаю, что проблемы будут:жил в одной стране — стал в другой, на законных основаниях. Что не так?

Я два года в Египте прожил. А светится у меня вообще всегда адрес сервера в Германии.
Апворку абсолютно пофигу на это, поверьте. Главное, бабло платите и верификацию(KYC) проходите периодически.
Просто говорите, как есть. Живу в Украине, отдыхаю в ХХХ, использую сервера и vpn в hetzner.de
Ну да, год отдыхаю. а почему нет то?

Ковер классный :) Кота нехватает для антуража

Это видео записано из Тбилиси или Батуми?

Это по приезду. Был в Аджарии и Гурии

Будут лапать (за вымя) — будем драпать.

Думать нужно уже сейчас, когда начнут лапать — будет поздно

Совершенно верно. Я в смысле предупреждения, а не того, что «когда будут — тогда и начнём думать». Благодарю за обзор! Вполне возможно, встретимся в Грузии уже вживую.

Підписатись на коментарі