Про необычные для IT хобби или самое закрытое на свете комьюнити

В общем как-то проснулся и подумал — а что я только программирую и бегаю. С утра бегаю, весь день программирую, потом разные бытовые мелочи (ну может иногда на консоли порублюсь)

Решил значит выбрать себе хобби. Но хобби не простое, а относительно мне не понятное. И самым непонятным мне хобби была нумизматика. Ну серьезно — ценники доходят до 10 килобаксов за грамм бронзы, а я не сном не духом за что.

В первую очередь начал просто скупать все подряд — Британию, Штаты, Австралию. Попалась красивая серебряная монетка — купил. Но быстро надоело. Нужно как-то углублятся.

Оказывается у нумизматов есть темы. И самые доступные (не по цене, увлечение реально дорогое, а по ассортименту) темы в нашей стране это Украина, СССР и РИ. Т/к ставил я задачу — собрать полную или почти полную коллекцию значит тема должна быть закончена и простят меня форумчане выбрал я СССР

На самом деле нумизматика это очень интересно — это про изучение истории денежных систем, мелких отличий монет и даже про характеристики сплавов нужно кое-что да знать

Но на своем пути в изучении столкнулся с невиданной для себя закрытостью общества. Точнее скупостью коллекционеров, которая проявляется во всем от дележки знаниями — все говорят «учите матчасть», а где ее учить не понятно (и даже гугл не всегда спасает) до скупости к деньгам. Одному продавцу пришлось второй транзакцией проводить 10 грн комиссии Привата, которую он зажал и потребовал

Плюс все отношения строятся на авторитетах. Без рейтинга ты никто. Тебе даже могут не продать лот если у тебя нет рейтинга.

Но в тему втянулся и уже как год в ней, собрал приличную коллекцию и научился распознавать подделки монет и тонкости штемпельных разновидностей

Но все равно это не то. С самого начала я видел недостатки диджитализации в данной сфере. Народ до сих пор пользуюется древними форумами и непонятными сайтами без https. Я хотел принести что-то свежее, новое в нумизматику но в итоге столкнулся со страшным сопротивлением, откровенным грубиянством и неравными отношениями в обществе.

В итоге я видимо вынужден покинуть тему распродав коллекцию (на новый мак там хватит) и думаю чем бы еще занятся

В голову приходит ретро игрушки — может там что-то интересное есть.

Подкинте плиз идей для хобби, связанных с историей

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно еще коллекционировать процессоры
www.facebook.com/...​v/posts/10165530499325125

Я хотел принести что-то свежее, новое в нумизматику

Спустя всего год в теме?
Наверное мало по времени, чтобы «стать своим» и понять почему такая реакция на ваши идеи.

Ну и в нашей стране, если ты

собрал приличную коллекцию

То особо не отсвечивают, и особой диджиталтзации тут не надо, а то ещё гости приедут.

А если вся коллекция = цене макбука, то это только начало :)
Не бросайте монеты, собирайте для себя в удовольствие. Потом ещё аську купите и вперёд в поля ;)

Радиолюбительство, Навигационная астрономия?

+1 радиолюбительство. Например поговорить с султаном Брунея и получить от него карточку. Думаю такое даже в интернет не реально.

Я хотел принести что-то свежее, новое в нумизматику но в итоге столкнулся со страшным сопротивлением, откровенным грубиянством и неравными отношениями в обществе.

Старперы, они такие. Вот замечаю чес старше человек с которым работаешь, общаешься, чем меньше у него желания к переменам и учить что-то новое, найдет 100500 причин почему ему и так все заипись. И вот ладно бы сделал ресерч, изучил новое и привел аргументы почему новое плохое, нет, оно плохое только потому, что новое, потому что ломает привычный лад вещей. Не дай бог таким самому стать.

Еще люблю механику

Кажется, никто в комментах не упомянул реставрацию старых авто/мотоциклов.
Выпущенных до 2 Мировой, например.
Там вам и механика, и история, и финансовые вливания, а если всё «заведется» (во всех смыслах) — то еще и уникальный транспорт)

Заодно можно юридически более грамотным стать и прокачать софтскиллы в коррупционных делах, учитывая невозможность ввезти любое транспортное средство до норм Евро2 даже под видом коллекционного/исторического предмета, система будет сопротивляться по максимуму (а один день старой рухляди в порту что-то вроде 50 баксов, может ошибаюсь), забыв про ретромечту и начав искать новое хобби
Даже если распилить на части и ввезти как хлам — никто на учет не поставит

Рифовый аквариум — дорогое хобби, требует знаний и терпения, выглядит очень красиво, и даже жена начнёт разбираться в латинских названиях беспозвоночных, и потихоньку раскармливать анемонов.

Бонистика? :)

Бонистика рашко-совка, кстати, хорошая тема. Особенно, собирание разных локальных денег, периода 1918-1922.

Ну дык классическое: пропатчить кде2 под фрибсд.
А лучше бабу, даже две

Жена будет против.

Зато скучно не будет, однозначно

А если серьезно, то чем не устраивают обычные радости типа рыбалки,спорта, чо там ещё
Я например рыбалкой страдал, убил кучу сил, но таки поймал щуку трешку, после нее как-то стало скучно и неинтересно
Потом столярка была, сделал лестницу и кухню — надоело. Гора инструмента валяется как памятник.
Ща вот в мотоциклисты пошел — я так понимаю тоже пару лет покатаюсь и надоест.
Ещё самолётики нравятся, но там входной билет это кукурузник с ценником около сотни, если нормальный. Пока что для меня это дорого, но с другой стороны уже видно куда надо расти.

Postcrossing , ролевое движение + реконструкция , изучение латыни\древнегреческого, создание своего хутора , где то подальше от людей.

Короче придумал — действительно ну его историю
Еще люблю механику и эко технологии
Чувак с игровыми автоматами СССР напомнил мне о бесхозном пространстве в гараже. Начал думать что ж там можно сделать и кажись придумал
В общем идея проекта — мини цех по переработки пластиковых бутылок в аниме фигурки :-) Вполне серьезно
Есть способ превратить пластиковые бутылки в гранулы и из гранул сделать нить для 3D принтера, есть вообще напрямую без гранул (хотя тут нить не подкрасить)
Самое главное — абсолютно все можно собрать своими руками. А верх экологичности проекта может добавить то, что все это питается от солнечных батарей (хотя здесь я не уверен ибо гараж удаленный от дома и не в кооперативе. Могут тупо снять)

В общем ездишь такой на вылазку на пляж. Собираешь бутылки. Через неделю продаешь фигурки из переработанного пластика.

Как идея?

Из бутылок можно тянуть нити с помощью простого станка — попробуй автоматизировать.
Из нитей можно сделать полотно — автоматизируй
Из полотна можно разные чехлы и прочий техностафф

О полотне не думал

recyclemag.ru/...​annyh-plastikovyh-butylok

P.S. Солюшен не должен такое высказывать — «не думал» :)

Стати послідовником чистомена.

Это тот, который в 17 развешивал на столбах коррупционеров?

Стремно т/к не совсем легально и машина у меня явно не в поля кататься

Solutions Architect — да без джипа?
(извините, пятничный сарказм).

Один очень серьезный синьор (возрастом постарше меня) из топ-10 ИТ компаний, с которым я работал в команде показывал нам свое хобби. Он находит и ремонтирует игровые автоматы. У него в подвале дома целый игровой салон.
Ради интереса я когда ездил по нашим украинским курортам — снимал на видео старые совковые игровые автоматы. Во многих местах они еще продолжают работать! Кто возрастом постарше, тот наверняка помнит «морской бой», «воздушный бой», «охота», «танкодром» и т.д.
www.youtube.com/watch?v=mubj4Zf55jY
Показал тому американцу — он очень жалел что не потянет перевезти такой к себе. Купить-то его у нас можно за копейки — а вот везти через пол-мира.

Показал тому американцу — он очень жалел что не потянет перевезти такой к себе. Купить-то его у нас можно за копейки — а вот везти через пол-мира.

В довесок в переправляемые авто можно попробовать, в багажники или в салоны.
Для этого связаться с теми, кто скупает авто на аукционах для перепродажи.
Вряд ли такое нелегально. Винтажный игровой автомат все-таки, а не какие-нибудь вещества или оружие.

Показал тому американцу — он очень жалел что не потянет перевезти такой к себе.

Какой-то несерьёзный коллекционер. У нас на проекте в концe 90-х — одним из представителей заказчика был амер, который совковые машинки из Киева себе в коллекцию вывозил (включая, всякие военные типа «газиков»).

Да прикольно. У меня в гараже неоприходованная пристройка есть. Надо подумать

История футбола или хоккея у меня отец этим занимается, сообщество весьма открытое

В смысле просто читать и изучать? Я думаю, что там, после определенного временного/исторического отрезка, станет тупо скучно и не интересно.

Займись металло-детекторным поиском — коп в простонародье. Тут и войны (1 и 2 мировые) и теже монетки, но уже могут зайти по-другому, скифы и тд и тп

99% они уже тухлые. Бабах может быть если начать разделывать болгаркой или кидать в костёр.

Покупка, реставрация и дальнейшая перепродажа станков, выпущеных до середины 20-го века.

Связано с историей? Да. Редкое и необычное — ещё и как. Если мало места — занимайтесь часовыми станками, они на столе умещаются. Информацией делятся охотно, вот барыг, правда, тоже хватает.

Коллекционирование — не хобби, а психическое расстройство. Относится ко вредным привычкам, хотя про ценник ты сказал сам. Суть — самоподкрепляемое поведение, через когнитивное искажение ценности собственного участия. Настолько же простое, и в то же время сложное для бросания, как к примеру религия.

Хотя на самом деле бросить проще, чем кажется. Просто в один момент понимаешь, что больше этого не нужно, «на сегодня хватит», а оказывается что насовсем.

Лезть повторно в эту зависимость — ну, надо быть ушастым.

Могу порекомендовать другое хобби: становись социопатом, но в замкнутой сфере. Сломай систему. Заставь коллекционеров страдать. Эксплуатируй их слабости, как они эксплуатировали твои. И так, чтобы по итогу им всем не хотелось общаться между собой, и в особенности хвастаться.
Эта игра реально интересная. Прокачивает навыки блефа. А ценность — в том, что научишься разрушать нежелательные для тебя общественные процессы и суеверия.

Есть и другая игра — ломать систему наоборот, то есть заставлять её строиться. Но это увлечение на два порядка сложнее. Как говорится, ломать — не строить. Но прежде чем строить, надо научиться ломать. И логично, что ломать то, что вредно. В данном случае вредно ХАМСТВО, и тухлый АРИСТОКРАТИЗМ в закрытом комьюнити, которое когда-то было тебе полезно.

Можешь попробовать для начала немножко прокачать себе репутацию. Разумеется, не тратя на это времени много, а особенно очень много. И хотя репутация будет расти не быстро, у тебя будет этот навык. Позволяющий пусть и не воевать за власть, но пользоваться всеми ништяками комьюнити. Любого комьюнити, даже враждебного тебе окружения.

Просто, у тебя денег лишних нет — вот пукан и полыхает.

У меня ещё много чего лишнего нет. И не будет. И не надо. Потому и к полыханию иммунитет :)

Доля правды есть, как и гейминг и еще куча вещей к которым мы привязываемся.
Но коллекционирование достаточно безобидная зависимость ибо не знаю ни одного коллекционера, который бы например выносил все из квартиры ради пополнения коллекции.
Да и криминальные сериалы про убийства ради коллекции это миф. Позитивным кейсом этого комьюнити является уважение к чужому

Ну да, это минимальный уровень, просто привычка. Тем не менее, ты легко найдёшь коллекционера, который тратит ВСЁ ВРЕМЯ на своё «хобби». То есть сама привычка эксплойтит самый ценный и невосполнимый ресурс.

Если у человека не психического расстройства — он просто не дообследован

Кто первым халат надел — тот и эталон психического здоровья. Но я выбрал бензопилу

Ви можете подивитись в дещо інший бік. Всі шукають гедоністичні хоббі типу колекціонування резинок від трусів, а Ви займіться чимось корисним. Роки тому, мувнувшись у Львів, я скоріше з необідності зайнявся впорядкуванням будинку (історичного) і довкілля у Львові. За кілька років я зрозумів — жодне з мені відомих хоббі не стояло з моїм і поруч. Це геть інший левел захоплення, і зрештою, життя. Мало того що моральне задоволення від такого хоббі для мене не порівняти з будь-чим, що я пробував до того, так це ще й робить світ кращим прямо на очах, і перетворює просто Женю чи просто Дениса у творців і співвласників Світу. Таким чином, те що почалось з роботи, стало найкращим у світі хоббі і навіть місією. І історії там хоч відбавляй (ось один з моїх кроків — створений сайт будинку: austrianbuilding.org)
Не дякуйте.

п.с.
Редакція ДОУ не вважає це хоббі хоббі, я це знаю, просто на правах реклами :)

austrianbuilding.org/contacts

Please contact me if you’re interested in you’re interested in old buildings and supporting them in a good shape!

помарку знайшов

Цікавитись історією з «Історією без міфів»: www.youtube.com/...​/UCXx3yVx9paWJ-BLZVqQ8CRQ

Також за бажання можна допомогти їм з розвитком: www.patreon.com/historyUA

Историческое фехтование/реконструкция. Одеваешься с товарищами в латы и алебардами и мечами друг-друга лупите.

Ездил на одну сходку еще студентом.Не мое. Лучше просто сходить в Карпаты с платками

Это тупо доильни. Там то же самое, о чём пишет ТС, плюс к тому, если ты не покупаешь «нужные» ништяки у нужных продавцов, тебя тут пи**ят при каждом удобном случае. В остальном — то же хамство, те же узкие круги и кружочки, то же скотское отношение к новичкам.

Народ до сих пор пользуюется древними форумами и непонятными сайтами без https. Я хотел принести что-то свежее, новое в нумизматику но в итоге столкнулся со страшным сопротивлением, откровенным грубиянством и неравными отношениями в обществе.

Я бы теж пручався, якби на мій ламповий форум таскали модні мегабайтні яваскриптофреймворки. :)

На тех ламповых форумах угон аккаунта ради выставления фуфла норма.
Но я не хотел заменить существующее или как-то вмешиваться в работу форумов, а внедрить что-то свое.

Да ну ее эту историю. Сгоняй на рыбалку лучше.

Плюсую за рибалку. На Дніпрі жити й рибу не ловити...

Вона тобі ще три бажання не виконала, чекаєш?

Риба не їжа, — риба друг.
Catch and release.

Риба не їжа, — риба друг.

Нікуйова така дружба. Береш друга, заганяєш йому в рот сталевий гачок, витягуєш за губу з дому, потім гачок з рота витягуєш, друга гладиш, фоткаєш, відпускаєш. Окуєнна дружба :)

Так же «б’є значить любить» )

Оч даже еда. Проверено лично ;)

Нумизматика — тема хлебная. Но не среди совко-коллекционеров.

Коллекционируй, скажем, древнеримские монеты, или «американцев», или «британцев», или «европейцев», или всё сразу — и будет тебе счастие.

Ну тема хлебная для меня это разработка
Совко-коллекционером стал по причине того, что на самом деле это непаханое поле для ресеча.
Штатами или Европой лучше заниматься если ты живешь в штатах или в Европе. У нас коллекционеров мало и реально интересные экземпляры попадают редко и в три дорога
Тут нужно понимать — монеты например столетней давности уже предмет национального достояния и через таможню их таскают c неохотой. Был случай задержания в Борисполе чувака с рублем 1924 года и каким-то рублем империи. Чтоб вы понимали цена этих монет не более 2000 грн
А антика она как по мне примитивна, там все однотипное

Были в Черногории месяц назад, в одной из экскурсий по городам (в каком конкретно — уже не вспомню) увидели интересного предпринимателя (сувенирный товар) с плюшечкой: у него есть куча монет с разных стран, за 5 штук на твой выбор просил 1 евро. Мы не брали, но по монетам полазили — были даже года так 1964, кажется, Бразилия... Оставили мужику на память 10 копеек 1992 и 1 гривну 2010 года (хех, что было у меня в кошельке). Так что иногда «раритетные» монеты можно и так «случайно» найти, особенно это круто для начинающих нумизматов, наверное.
Лично мне понравились квадратные монеты, кажется, Египет или Израиль, и монета японская — с красивым журавлем. Но покупать и тащить домой... мы «пощупали глазами» и успокоились))

Подписаться на комментарии