ФОП получает доход от своей деятельности на личную карту — последствия

Друзья! Как обычно, отвечаем на вопросы и разбираем самые актуальные темы ФОП в сфере IT.

Итак. Может ли ФОП получать доход от своей предпринимательской деятельности на личный счет? Ответ однозначный — НЕТ.

В п.14 Инструкции № 492 НБУ zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03#Text прописано, что физическому лицу запрещается использовать текущие личные счета физического лица для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

На личный счет физлица могут поступать:

  1. Любые денежные средства, которые не связаны с деятельностью этого физлица как ФЛП или независимого профессионала.
  2. Доход с предпринимательского счета, который физическое лицо-предприниматель хочет использовать для собственных нужд и с которого оплачены все налоги и сборы.

Следовательно, физическое лицо должно неуклонно соблюдать принцип «разных карманов» для личных и для предпринимательских денежных средств.

Какая же будет ответственность физического лица — владельца личного счета если, в силу разного рода обстоятельств, денежные средства от предпринимательской деятельности все равно поступили на личный счет физического лица?

Такая ответственность прямо ни в одном законодательном акте не прописана. Ни штрафные санкции, ни закрытие счета за использование его в предпринимательской деятельности физлицу — владельцу счета на данный момент не грозят.

НО,

В ЗІР 129.06 отмечают, что запрещено использование личного счета для предпринимательских операций.

В ЗІР 107.05 гос.регуляторы отмечают, что использование личного счета для предпринимательской деятельности может повлиять на правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также на достоверность информации, указанной в Налоговой Декларации данного предпринимателя. Это в том случае, если средства, поступившие на личный счет, будут отражены в Налоговой Декларации и обложены единым налогом.

В таком случае они обещают, что будет применен админштраф по ст. 164 п.1 КУоАП.

zakon.rada.gov.ua/...​/show/80731-10/page9#Text.

Водночас ст. 164 прим. 1 Кодексу України про адміністративне правопорушення (далі — КУпАП) встановлено, що, зокрема, неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат суб’єктами господарювання, для яких законами України встановлено обов’язкову форму обліку, тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою ст. 164 прим. 1 КУпАП, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п’яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Подведя итоги вышеотмеченного, учитывая четкий запрет данных операций и соответствующих штрафов, рекомендуем четко придерживаться зачислений соответствующих денежных потоков.

Наталия Лозко

Директор Компании ITAccounting itaccounting.com.ua

Если Вам необходимо бухгалтерское сопровождение ФЛП

или детальная консультация, обращайтесь.

097 0 900 300 (VIBER, TELEGRAM)

👍НравитсяПонравилось6
В избранноеВ избранном4
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Реальная ситауция: есть ФЛП на 3й группе с ВЭД, осуществляющий экспорт IT услуг иностранному заказчику. Валюта от экспорта конвертируется в гривну (уплачивается 5% налога), но эта гривна ФЛП нужна для рассчетов в заграничными контрагентами учавствующих в бизнес процессе, например оплата иностранных хостингов, маркетологов, инженеров и т.п. Что-бы произвести эти оплаты необходимо ведь завести деньги на личный карточный счет — на пластиковую карта физлица и с нее делать проплаты.

Но в статье говорится, что нельзя использовать личный счет, поясните как в таком случае ФЛП должне осуществлять предпренимательсую деятельность?

Добрый день!
Запрещено ИЗНАЧАЛЬНО получать предпринимательский доход на личную карту физлица. А отправлять с текущего счета ФЛП на личный счет для дальнейшего использования физлицом, в том числе для использования данного дохода в предпринимательских целях, как Вы это делаете — не запрещено законодательством. По этому вопросу есть официальные разъяснения.

Под «изначально» вы имеете ввиду получить валюту из-за границы сразу на пластиковую карту минуя транзитный банковский счет 2603? Но ведь так не бывает, валюта всегда зачисляется на валютный счет, а после этого конвертируется на гривневый ФОПа. А с этого ФОП счета гривну нужно вывести на пластик, что-бы пользоваться ее в бизнес процессах. Так вот, выведенная на пластик гривна может быть использована для ведения бизнеса? Ведь пластик это обычная карта физлица.

Под «изначально» вы имеете ввиду

получать доход напрямую от заказчика на личный счет физлица.

выведенная на пластик гривна может быть использована для ведения бизнеса?

Да, может.

Спасибо за доступное разъяснение!

Зависит от того, есть ли у ФОП адвокат который сможет отстоять дело в суде с налоговой

Лучше до суда с налоговой все ж таки не доводить ;), а правильно изначально вести свой учет.

Де-юре — нет. Де-факто — только по мелочи. Потому что когда захотят взять за фаберже — лишь вопрос времени. А когда возьмут — это будет уже готовая база под штраф. А штраф будет 100% от суммы.

Дело в том, что не в моих правилах сгущать краски и прогнозировать самый непростой вариант развития событий в случае взаимодействия с налоговиками).
Констатирую и анализирую факты, отраженные в законодательной базе.
Но вы правы, вариант, что могут раскрутить в итоге на штраф 100% от суммы, не исключен.

Подписаться на комментарии