Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Робота на межі звільнення

Кілька років тому під час тімбілдінгу я вчергове плакався про дедлайни, вигорання і стреси. Тоді один з моїх колег (привіт якщо упізнав себе) поділився зі мною своїм підходом до роботи. Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили. Математика проста — через те що ми працюемо в аутсорсі — особливого кар’єрного росту нам не світить, бонуси та оплата овертаймів теж не дуже вражають. З цього випливає що максимум на що можна розраховувати при старанній роботі це повага начальства і ще більше роботи.

Тоді я віднісся до цього як смішного жарту (доречі, може це і був просто жарт), тим не менше, останнім часом я все більше помічаю як люди яких я зустрічав на проектах свідомо чи не свідомо живуть за таким-же принципом, і саме головне що з роками я все частіше починаю їм заздрити. Сам я наврядчи зможу так само. До своєї роботи я відношусь дуже серйозно, і дуже переживаю за кожну задачу, багу чи реліз так наче це мій особистий бізнес, всі невдачі проекту сприймаю дуже особисто. Коли проходить кілька років, я міняю роботу і вже на новій роботі так само гостро переживаю вже за інший проект і мені кожного разу здається що ось саме цей проект самий головний, цікавий і важливий.

Питання: Як ви регулюєте відчуття відповідальності? Я звісно не про роботу на межі звільнення, а хоча-б про те як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час? Чи не грузити себе особисто якщо на проекті якісь проблеми?

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хоспаде, 2е детей и ресурсов переживать еще и за проект просто нет, не говоря уже про овертаймы. Ну либо депрессия, ад и т.д.

Я считаю всему свое время. Если ты пришел в программирование по призванию, не работать на результат ты просто не можешь — тебе нужно реализовать себя, свои амбиции. И ты горишь за проэкт как за свой собственный. Но потом ты чувствуешь что ты уже реализовал себя в профессиональном плане, и в этот момент ты понимаешь что нужно уделить время и другим аспектам жизни. И то и другое абсолютно нормально, ибо всему свое время

зачем переживать за компанию чужого дяди. хотите переживать открой свою фирму или идите на фриланс. зачем быть дАртаньяном и сводить себя в могилу непонятно.
IT это обычная работа. все просто.

Математика проста — через те що ми працюемо в аутсорсі — особливого кар’єрного росту нам не світить, бонуси та оплата овертаймів теж не дуже вражають.

Я ровно тоже самое наблюдал в командах на стороне заказчиков. Так что это не прикол в оутсорсе, а скорее отсутствие какой-то сильной мотивации вкалывать. Они точно так же работают за зп в месяц и за дополнительные усилия получают «good job, I’m appreciate your hardworking».

Хоспаде, 2е детей, у меня просто нет времени переживать еще и за проект.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самый эффективный способ это поднять этот вопрос в кабинете психотерапевта. Ваше отношение, как вы его описали — нездоровое. Есть несколько причин, почему так может быть, но это вы уже у специалиста выясните, какая причина именно ваша. Удачи.

Не переживайте, это проходит после N-го проекта, когда убеждаешься, что всё с тобой ОК.
А это обычная работа, за которую просто платят деньги.
Делаешь работу = получаешь деньги. Больше тут переживать не о чем.

В мене подібна проблема, 2 рази вже я звільнявся, бо здавалося, що нам потрібно зробити щось таке страшне, складне, тяжке і важливе, а я цього не знаю, з цим не справлюсь, і підведу команду, компанію і в результаті ми завалимо проект. І я йшов до менеджера, казав так і так, знаєте, я мабуть звільняюсь, бо насувається така ось проблема, або вже насунулась, а я роблю її погано, перф низький. І всі казали та ні все ок, нічого там немає такого, ти норм працюєш, чого ти звільняєшся і т.д., словом, дуже важко було аргументувати своє рішення, не маючи якоїсь іншої причини типу офера на руках:D
Але я все одно звільнявся, бо це відчуття не давало нормально працювати. В результаті, поки я допрацьовував нотіс період, виявлялось, що нічого такого насправді страшного чи важкого там нема, все цілком підйомне до роботи
Ще 1 раз менеджеру вдалося мене відговорити на деякий час, дуже грамотно пояснивши, що саме потрібно буде робити і в чому полягає моя частина роботи в тому, але перевірити що з цього вийде не вийшло, бо клієнт скоротив команду:D

Чи не грузити себе особисто якщо на проекті якісь проблеми?

Тут може допомогти розуміння наскільки це проблеми саме з вашої зони відповідальності, і тоді вже думати, як сильно варто переживати за це. Самому щоправда це осягнути може бути тяжко, можливо, потрібна буде допомога зі сторони

. Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили.

щоб тебе не з"їв тигр не потрібно бігати швидше за тигра, тільки трохи бистріше за колегу.

А работодатель платит ровно столько — чтобы вы продолжали с ним работать.

Есть гарантия, что не станет. Собственно именно по той причине и стоит работать только , чтоб не попёрли и в свободное рабочее время прокачивать свою ценность для следующего работодателя. Работать нужно не на текущего , а на будущего работодателя, в этом мудрость успеха

Работать нужно не на текущего , а на будущего работодателя

Вот! Прямо в точку!

в этом мудрость успеха

Мудрость в том, чтобы профит от твоей работы получил как текущий, так и потенциально будущий работодатель. Согласись, если работать «на отвали» — навряд ли ты прокачаешься очень сильно. В идеале, задачи должны быть на пределе твоих возможностей. Как и в спорте, прокачка возможна только в этом случае.

а если бы ты был водителем автобуса, то тоже бы катался за бесплатно в нерабочее время?
или в рабочее, но кроме всего прочего за свой счет масло бы заливал, или мыл бы его в обеденный перерыв.

ну чувство ответственности ж и все такое.
и потом такой гордый — самый лучший шофер автопарка. молодец!

Во всяких-там-разных книжках по успеху (которые я читала когда мне было 15-17) это называется going extra mile и вообще-то приводится как один из методов прийти к успеху. Я запуталась, когда это отменили и это стало чуть ли не позорным. Наверно, есть тонкая грань — где разумный going extra mile, а где ты уже бесплатно делаешь extrа работу для кого-то, кто этим пользуется.

going extra mile и вообще-то приводится как один из методов прийти к успеху.

Ленусик, лошадь работала лучше всех в колхозе, но председателем так и не стала...

Окей, но если у вас кофейня и у меня кофейня, и мой бариста делает extra mile и говорит людям «Доброе Утро» а ваш говорит «Че надо ироды» то за счет этой мелочи моя кофейня может выигрывать. То есть, принцип-то хороший, главное знать где применять, а где нет

мой бариста делает extra mile и говорит людям «Доброе Утро» а ваш говорит «Че надо ироды»

Ось тут підміна понять. Для сервісного бізнесу ввічливість — це не екстра майл, а базова вимога.
Екстра майл — це ввічливо пояснити гостям що таке спешалті і робити латеарт відмінний від стандартного. Але тут все ж є ризик, що ціна все одно буде вирішальною.

Эх, не бариста я, не разбираюсь в их обязанностях. Для меня говорить людям «Доброе утро, какой прекрасный день не находите ли» если по-честному ты сегодня не с той ноги встал — это ужас какое огромное усилие :DD extra 42km а не mile

А якщо подивитися з точки зору баристи, не власника кав’ярні?

как один из методов прийти к успеху

хорошо, если б они ещё объяснили зачем приходить к успеху.

когда это отменили и это стало чуть ли не позорным

с тех пор как более менее начали серьезно относиться к проблемам ментального здоровья и перестали рассматривать тело как кобылу, которую можно гнать за успехом и конечно же она не отомстит потом

с тех пор как более менее начали серьезно относиться к проблемам ментального здоровья

Makes sense, я ж не придираюсь.. просто интересны вот эти другие точки зрения

Суть книжек по успеху — разводить дураков на деньги и становиться за счёт этого успешным и богатым.

Есть люди которые хотят чуть больше чем просто «ходить на работу и получать зарплату за 8 часов». Это НЕ про программистов, возможно. Но в мире бы не было Илона Маска и Стива Джобса если бы они следовали принципу «работаю на грани увольнения».

Профессии где я НЕ хотела бы попасть на человека, работающего на грани увольнения: хирург, терапевт, прораб и вся его бригада, следователи, авиадиспетчеры, работники атомных станций, воспитатели и учителя. Вот очень не хотела бы чтобы когда я с ними всеми сталкиваюсь, они делали только то что в их должностной инструкции, и ни граммулечкой больше.

Профессии где я НЕ хотела бы попасть на человека, работающего на грани увольнения: хирург

попасть к хирургу, который овертаймит за бесплатно

В морге (новый фркймворк учит)или палачом(пет проект)?

В морге (новый фркймворк учит)или палачом(пет проект)?

бэк на фронт меняет ))

очень много врачей отвечают в вайбере 24/7 если нужно что-то спросить. бесплатно. хирурги после операции говорят писать им в любое время если что-то не так. а тк я (или мама, неважно) не один пациент у него, — думаю им пишут немало. и еще парочка врачей у меня в таком же режиме (можно писать в любое время) — дурнi люди?

бесплатно
писать им в любое время если что-то не так. а тк я (или мама, неважно) не один пациент у него, — думаю им пишут немало. и
еще парочка врачей у меня в таком же режиме (можно писать в любое время)

и конечно же вы пишете (или все таки нет?)

никакого уважения к личному времени человека

или можно себе представить, что там каждый раз безвыходная ситуация, когда кроме как потревожить человека в его нерабочее время, других вариантов решить свои проблемы нет?

дурнi люди?

дурни люди — это те, кто не отличает акт вежливости от реального приглашения

я пишу. стараюсь в дневные часы (с 10 до 19 максимум) но если вместо того чтобы тащиться в больницу (час моего времени), я могу просто написать и спросить (5 минут моего времени) — то просто пишу. добавляя что «не срочно, ответите когда вам удобно» если мне не срочно.

Они реально овертаймят. И ещё платят за это. Периодически конференции, участие в профессиональных ассоциациях, курсы в универе для освежения и новых тенденций. Потом эти сертификаты и в рамочку на стену.

А над ними поставят мозгоеба менеджера с джирой и спринтами.
А потом атомная горит — ну я в беклог добавлю..

А потом атомная горит — ну я в беклог добавлю..

это подсудное дело )

воспитатели и учителя.

За те деньги, что платят учителям и воспитателям, они вообще не обязаны ничего вам делать.

они делали только то что в их должностной инструкции, и ни граммулечкой больше.

Высылать вам домашку в 12 ночи? На выходных отвечать на ваши вопросы? Вместо отпуска карточку харьковчанина оформлять? Или что вы имеете в виду под «граммулечками»?

Я не имела в виду бюджетников. У меня сестра тичер в частной школе. Она же тоже может делать работу «на отвали» и «на грани увольнения» а может нормально. Я больше люблю и хотела бы (как клиент) чтобы нормально.

[...] авиадиспетчеры, работники атомных станций, воспитатели и учителя. Вот очень не хотела бы чтобы когда я с ними всеми сталкиваюсь, они делали только то что в их должностной инструкции, и ни граммулечкой больше.

Хм, как раз от авиадиспетчера и работника атомной станции я лично ожидаю вот именно такого поведения (от строительной бригады, вообще говоря, тоже).

Вы приезжаете на квартиру, ее заливает водой от соседей сверху а ваша бригада как ни в чем ни бывало клеит обои. А что? Мы делаем все по инструкции!! (такое же могу придумать про диспетчера и работника АС) Или у них закончился рабочий день в 19-00 а в 18-57 начало заливать. «Простите, по контракту мы до 19-00 у нас дома ужин стынет»

Вы приезжаете на квартиру, ее заливает водой от соседей сверху а ваша бригада как ни в чем ни бывало клеит обои. А что? Мы делаем все по инструкции!! (такое же могу придумать про диспетчера и работника АС) Или у них закончился рабочий день в 19-00 а в 18-57 начало заливать. «Простите, по контракту мы до 19-00 у нас дома ужин стынет»

Імхо, більш реальна аналогія, це коли:
1. Бригада приїжджає на об’єкт клеїти шпалери, а там не те що штукатурки не має, там ще й міжкомнатні стіни до кінця не доклали, ну і зверху це все заливає водою. Але кастомер каже клейте шпалери поки як є, штукатурку з стінами ми потім добавимо.
2. Бригада клеїть шпалери , де може, все мокре, залите водою і потроху відклеюється
3. Приїжджає кастомер і каже, а ще це у вас тут волога якась та й структура шпалер, які він сам замовив, якась не така. Каже фіксіть все на протязі тижня, хоча штукатирити приїдуть тільки через місяць.

А потім питають, чому руки опустили..

Вы почему-то привели в пример людей с олигофренией — в реальности такие содержатся в спецзаведениях и не занимаются ни строительством, ни тем более диспетчеризацией полётов.

Я имел в виду, что есть масса профессий и должностей, в которых якобы «тупое» следование инструкциям и регламентам является основной добродетелью, а склонность к «творчеству» и «нестандартному подходу» — скорее показанием к увольнению. Из пузыря IT этого часто не видно, но обычно формальные правила и руководства придумываются и вводятся не для изощрённого мучения людей, а для решения проблем и облегчения их жизни (как оно чаще всего и получается).

Это я знаю что правила для того чтобы было лучше, а не хуже. Но следование правилам буква-в-букву называют издавна «итальянской забастовкой» когда к сотруднику не придерешься (вроде все по правилам) но нормальной или адекватной работой это не назовешь.

Вы приезжаете на квартиру, ее заливает водой от соседей сверху а ваша бригада как ни в чем ни бывало клеит обои. А что? Мы делаем все по инструкции!!

В будівництві ви не шарите, в роботі баристи теж. То може будете наводити приклади з тих сфер де ви хоч трохи розбираєтесь?

Якщо квартиру заливає водою, то очевидно що стіни не підготовлені під обої і «інструкція» говорить не виконувати роботи.

Или у них закончился рабочий день в 19-00 а в 18-57 начало заливать

Аварійна ситуація == зупинка робіт :)

Что бариста что строители могут работать «на грани увольнения» когда по бумаге ты не придерешься, но то что они делают — это некий трэш

Что бариста что строители могут работать «на грани увольнения» когда по бумаге ты не придерешься,

Проблема в тому, що для таких «рутинних» спеціальностей, правила прописані досить добре і там «на межі» == «достатньо добре».
В ІТ — це не так. Є усіляки *BOK, але їми не дуже часто керуються, при тому всі спеціалізації на проекті. Про SWEBOK так взагалі мало хто чув.

самый лучший шофер автопарка. молодец!

Principal шофер

Завгар
Був же один в синем. Тому що прынцыповый

Ви плутаєте із Послідовним. Астанавитесь!

давайте начнём с того, что вы работаете для себя, а не для дяди начальника.

Работаете, чтобы были деньги, на которые можно было бы выпить пива, посидеть с друзьями/семьёй, купить себе всё что хочешь и т.д

Вам платят за результат.

И коллеге вашему тоже платят за результат.

И если его не увольняют, значит начальство устраивает результат его работы.

Вы можете отвечать только за себя, работать ли вам на грани, или не работать. Кто хочет — работает, кто не хочет — нет.

У нас не азия, с их 996.

Это нормально, что есть такие работники. В конце-концов, вы тоже таким можете стать. Просто примите тот факт, что никто не обязан быть таким как вы, ведь вам ещё много людей не нравится по такому же признаку.

Вы хозяин своей жизни, но не надо других учить жить, то что одному рай — другому ад.

Бджіл, я — це ти, тільки трошки раніше.

Сам я наврядчи зможу так само

Що значить «не зможу»? Ти не професіонал, чи що?!

імхо, треба переходити до компанію де за такий драйв платитимуть в рази більше

зачем переживать за компанию чужого дяди. хотите переживать открой свою фирму или идите на фриланс. зачем быть дАртаньяном и сводить себя в могилу непонятно.
IT это обычная работа. все просто.

зачем переживать за компанию чужого дяди

Потому что это обычная человеческая природа — ассоциировать себя с компанией (т.е. обществом людей), с которыми ты сотрудничаешь на определенном жизненном этапе и проводишь в среднем 8 часов своего времени суток. Ты «часть команды, часть корабля».

Очень странно, когда специалист вообще никак не ассоциирует себя с компанией. Лично для меня это очень тревожный звоночек по поводу адекватности такого человека вообще.

Лично мне непонятно, почему «переживать за компанию» == «сводить себя в могилу». Перебор в этом отношении тоже не очень здравое поведение. Переживание должно быть продуктивным.

Очень странно, когда специалист вообще никак не ассоциирует себя с компанией. Лично для меня это очень тревожный звоночек по поводу адекватности такого человека вообще.

А если это токсичная компания, типа тех, что попадают на итальянский сайт с инсайдами о их нищенских зарплатах, приправленных корпоративным булшитом, нукакерами/штрафами/полиграфом/поддержкой дилдосити и требованиями посещать офис во время пандемии?
На кой xep себя с такими ассоциировать?
Скорее, если человек будет ассоциировать себя с ними, то вот это и будет тревожным звоночком по поводу его адекватности.

Тогда у меня встречный вопрос: почему такой человек продолжает работать в такой компании, при наличии огромного выбора вполне адекватных конкурентов? Я могу понять, если это Джун — тут без вариантов: нужно работать где берут. Но я никак не могу понять специалистов уровня Миддл+, которые зная, что компания зашкварная, периодически получая ожидаемые нежданчики, но все же продолжают сотрудничать с такой компанией. Это уже не звоночек, а колокол...

Потому что природа такая человека — большинство будет менять что-то, только когда припечет

Либо на всех нормальных компаний не хватает, кому-то все равно приходится в сточных канавах разгребать гoвнo.

Со мной был случай, когда сосед без опыта работы в IT пошел сразу в автоматизаторы на галеру, потому что взяли по знакомству, еще и обучали.
А потом это чмo угорало с меня, типа я как лox мануальщиком работаю (при этом, на шлюпке и за еду).

Это Украина, тут по блату даже в IT попадают, хотя местные борщехлебы уверены, что такого тут нет.

Потому что это обычная человеческая природа — ассоциировать себя с компанией (т.е. обществом людей), с которыми ты сотрудничаешь на определенном жизненном этапе и проводишь в среднем 8 часов своего времени суток. Ты «часть команды, часть корабля».

Если я вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) заеду на зону, например по судебной ошибке, значит ли это что мне сразу стоит начинать себя ассоциировать с ... ? Все вроде соблюдено, и сотрудничество с обществом людей на определенном этапе, и даже не 8, а все 24 часа

Этот вопрос очень хорошо освещен в «Побеге из Шоушенка». Рекомендую просмотреть, там есть ответ на этот вопрос.

Эти стены имеют одно свойство: сначала ты их ненавидишь, потом привыкаешь, а потом не можешь без них жить

То же самое вполне можно отнести и к компании, с которой сотрудничаешь. Разве что без первого этапа ненависти, обычно мы сами туда идем, добровольно.

Моё мнение таково, что против человеческой природы не попрешь, мы стадные особи, с возможностью обработки обратной связи.

Очень странно, когда специалист вообще никак не ассоциирует себя с компанией. Лично для меня это очень тревожный звоночек по поводу адекватности такого человека вообще.

Почему странно? Я зарабатываю деньги для себя и своей семьи. Клиенты разные, их много. Ассоциировать себя с ними?

Клиенты разные, их много. Ассоциировать себя с ними?

В моем сообщении нет ни слова о клиентах. Я говорю о компании. Если ты фрилансер и сам ищешь себе клиентов — ну тогда все гармонично: ты ассоциируешь себя с собой.

А если ты работаешь хотя бы в аутсорсе (хотя наиболее ярко ассоциация себя с компанией все-таки выражена в продукте) — то такие ассоциации будут проходить явно или неявно, когда какая-либо информация о компании будет проступать в реальной жизни...

не очень здравое поведение

вот оно у автора. поэтому просто и доходчиво написал. надеюсь до него дойдет

Автор, если серьезно, то вот попробуй 2 недели выключать компьютер в конце рабочего дня. например в 17-30 и все нотификации везде особенно на личных девайсах. и увидишь что никто не умер и работа движется.

Продакшин лег.
Работа есть
Тасок добавилрсь

Прада попа зудит. Пришлост отработать

Тут все залежить від того, чи подобається тобі те що ти робиш чи ні. Якщо робота дійсно цікава і ти реалізуєш шляхом якісного виконання свої амбіції — то і вигорання ніякого в тебе через овертайми не буде. Це як в тому прислів’ї «Зроби роботу своїм хоббі і ти не пропрацюєш ні години за ціле життя».
Але не всі так можуть. Для прикладу мені програмування подобається, але я не можу реалізовувати свої амбіції через роботу на дядю. Скільки б я не вкалував — кінцевий бенефеціар не я. Навіть той гарний код, що я напишу в пориві натхнення, після пушу в git вже не буде моїм. Саме тому мені завжди дивно і смішно слухати про корпоративні цінності і велику честь працювати в компанії, в якій в тебе немає стейка.
Але хороша новина, що приносячи навіть мінімальний імпакт ти все рівно приносиш гори бабла. Саме тому тебе навряд звільнять. І ніякі угоди з совістю тут не потрібні, все чесно, ти приносиш дохід, тобі платять зп. Все інше — твої справи.

Вигорання буває завжди, особливо при роботі на своєму продукті.

На відміну від відомого анекдота про султана.

в якій в тебе немає стейка.

инвестиционные консультанты говорят что стейк надо продавать и диверсифицировать как можно быстрее. Объясняют так: без стейка вы максимум рискуете потерей рабочего места в случае банкротства, а со стейком — можете потерять оба. Тем более не забывайте психологический фактор «иглы» на которую вас посадили, особенно если это какие-то там виртуальные опционы которые вы реально до IPO можете продать только оунерам, если они у вас их купят, хехе (у меня не купили, но сам дурак)

Тоді один з моїх колег (привіт якщо упізнав себе) поділився зі мною своїм підходом до роботи.

Очень странный подход — чем-то сокровенным делиться с коллегами.

У меня тоже что-то такое было, я до сих пор порой прикипаю к проекту, но за мою карьеру много разных управленцев давало мне понять что на самом деле я никто, и что-то делать могу только с их позволения... Вот такие обломы полностью меняют мотивацию. Я по прежнему на стороне условного «добра», но если делать лучше никому не надо, то мне все равно, я больше не стану форсить улучшения, просто скажу о их необходимости и отпущу ситуацию

Хоспаде, 2е детей и ресурсов переживать еще и за проект просто нет, не говоря уже про овертаймы. Ну либо депрессия, ад и т.д.

Нет конечно, это не всегда так работает

Что именно — это? Когда слишком много переживаешь — прямая дорога в дурку. Лично у меня психика не справляется, поэтому новости ф топку, за проект пусть переживают стейкхолдеры, мне все равно процент не идет. В свою очередь у меня будут прекрасные тесты, вылизаный код и построенные джуны. Но я это могу все делать без включения глубинных эмоций.

Люди есть разные. И наличие детей не мешает как переживать так и не переживать. И переживание к дурке приводит в редких случаях.

Не стоит делать глобальные выводы из своей ситуации.

Так у ТС уже проблемы и запрос был на то, как умеют отключаться. Моя психика хотя бы компенсирует все отключением лишних процессов, а вот те кто не может — идут к психиатру за АД и противотревожными.
Понятно что все люди разные. А про переживания вы зря, я очень много знаю матерей(ну просто у меня такой круг общения в интернете), которые наблюдаются у психотерапевта, пьют ад и/или противотревожные. У мужчин в принципе более низкая эмоциональная нагрузка(я по мужу сужу, если что), ну либо они держат все в себе и инфаркт в 40 лет.

Согласна, прикрытый тыл +500 к спокойствию. Но почему я тогда вообще работаю?

Хоспаде, 2е детей, у меня просто нет времени переживать еще и за проект.

Працівник з дітьми вміє добре менеджети власний час, значить і на проекті буде стабільний і передбачуваний.

так время он будет менджить в пользу детей, а не проекта. А какой галере это надо?)

Звичайно, що на користь дітей. Якщо галера цього не розуміє, то це проблеми галери. Я знайду працю, де в 8 годин значить 8 годин. А овертайми, хоч і опачувальні, мені не потрібні.

Хорошо что набавку с радостью дадут через дорогу ;-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А потом удивляетесь почему работодатели предпочитают не брать девушек на работу, ищите заговоры, сексизм, дискриминацию. По факту же, тупо холодный расчет что при том же багаже знаний, опыте и зарплате, мужик принесет компании больше бабла так как не будет отвлекаться на домашние дела, ходить по садикам и школам посреди рабочего дня, брать отгул каждый раз как ребенок чхнет, и т.д. и т.п.

Хотя, от семьи зависит. На западе довольно распространенный подход когда как раз мужик с ребенком нянчится, или нянчатся поровну.

не будет отвлекаться на домашние дела, ходить по садикам и школам посреди рабочего дня, брать отгул каждый раз как ребенок чхнет

Очень тупой мужик какой то, мужик который любит лизать зад менеджмету а на семью ему положить

А почему меня, как работодателя, должны волновать чьи-то личные проблемы? И что значит «лизать зад»? От тебя ничего особенного не требуется, просто выполнять поставленные задачи, присутствовать на важных созвонах, хотя бы половину времени кооперироваться с коллегами когда всем удобно а не когда тебе лично удобно.

А если бы у тебя был собственный бизнес, ты бы нанял «умного» мужика или «тупого»? Или даже если ты тим лид, ты бы нанял себе в команду «умного» или «тупого»?

Госпаде , что за разговоры на уровне 10 того класса, ты не понимаешь что такое человеческие отношение?
Ты в США живешь ?

просто выполнять поставленные задачи, присутствовать на важных созвонах

Ну тогда девелопер может выполнять поставленые задачи по разному, можно таску за день делать а можно за неделю.

Ну тогда девелопер может выполнять поставленые задачи по разному, можно таску за день делать а можно за неделю.

Ну тогда «давай, до свиданья» 🤷‍♂️

Толпы желающих стоят под офисом ?)

Это когда у тебя зарплата $300-$500 в ощадбанке, ты вечно бегаешь по школам и отпрашиваешься. Начиная с уровня «миддл» (и при наличии логики) очень понятно, что сильно выгоднее заплатить двум няням (или своим же собственным бабушкам, соседкам, etc) по $500 и продолжать работать, чем самой бегать по школам

Выгоднее иметь работу, на которой не следят за жопочасами. И решать все свои дела в рабочее время. И не платить никаким няням)

если кому-то приятно бегать по мелким делам сутками — пусть конечно бегают как лесной олень, может у них хобби такое

Почему сутками? Жизнь она и состоит из мелких дел. А какие у вас крупные дела? В космос летаете, спасаете человечество? Те, кто рожают детей, должны быть готовы, что с детьми нужно проводить время. и это будут: ТА-ДАА... мелкие дела.
Такие как:
-просыпаться по ночам, делая все необходимые процедуры.
-промывать нос 8 раз в день, когда у ребенка насморк(а он может быть часто).
-бегать как лесной олень в том числе.

Я имею в виду что за бред «бегать куда-то в рабочее время». Я из города где 40% населения работает на машиностроительном заводе а еще 40% на метизном — там ни женщины ни мужчины физически не могут бросить станок и убежать по делам своего ребенка. И ничего, как-то выжили. Делегируют — бабушкам, соседкам, etc

Дискуссия как-то резко ушла в другую сторону. Вы же говорили про сеньйоров. Те кто стоят за станком, по 500$ няням заплатить тем более не могут.
А у вас есть дети, или это абстрактные рассуждения?
По опыту скажу, что проще ребенка отвести в садик самому, который в 5 минутах ходьбы. Чем заморачиваться с какими-то соседками, нянями и прочим.

Нам, конечно, очень жаль, что в Вашем городе такая ситуация, но давайте у нас как-то будет получше, пожалуйста). В Северной Корее тоже как-то выживают же.

Я имею в виду что за бред «бегать куда-то в рабочее время»

Продуктивность выше, если есть возможность отвлекаться в течение дня и решать свои вопросы вовремя. Если бегать, как лесной олень, во время, которое тебе никогда не удобно, то и на работе перформанс начнёт просаживаться из-за постоянных нервов... хотя, скорее будет «привет, выгорание». Поэтому flexible график — мастхэв, и чем более flexible, тем лучше.

Мне просто удивительно что люди НЕ имевшие ни гибкого графика ни возможности нанять нянь — и работали, и детей [нас] повыращивали. А it шники могут и график двигать/выбирать и нянь нанимать и утверждают что все равно приходится куда-то бегать в рабочее время.

и детей [нас] повыращивали

А мне удивительно, что Вы, видя всё это, продолжаете кренить в сторону нормы таких вещей.

А it шники могут и график двигать/выбирать и нянь нанимать и утверждают что все равно приходится куда-то бегать в рабочее время.

Если выбирать график, то бегать не придётся. Разве что много компаний под гибким графиком имеет в виду «можно начать с Х по Y», а это — полная фигня). Гибкий график — это присутствие на митингах, а там — как получится. Я наоборот рад, что у нас есть эти возможности, и не понимаю, почему их не предоставить всем. Тянешь — молодец, не тянешь — уходишь или гибкий график отменяется. За всё время был только один парень, который иногда напрягал своим отуствием без предупреждения (и то, это исправилось), а так — всё ОК. Про требования ездить в офис я вообще молчу (на удалёнке с 2017го). То есть, само понятие «рабочее время» уже можно смело адаптировать под новые реалии.

промывать нос 8 раз в день, когда у ребенка насморк(а он может быть часто).

У меня ребенок плохо носом дышал ничего не помогало, как не промывали, потом храпеть стал, переходили всех врачей какие только процедуры не делали, ничего не помогало, в итоге оказалось что аденоиды дышать мешают. Самое интересное что при совке их сразу рвали на живую, сейчас же все продвинутые — против, так и живут. Но я не мог слушать этот храп по ночам, трындец там же в мозг кислород не поступает нифига. В итоге вырезали ему аденоиды в одрексе, на меня теща до сих пор злая, как я мог 2.5 года ребенка подвергнуть такой «страшной» операции))
Дышит щас идеально.

Это хорошо, что аденоиды, а не искривлённая носовая перегородка, как у меня. :(
Там и общий наркоз нужен, и в бинтах потом ходить несколько дней, и стоимость такой операции гораздо выше.

сейчас аденоиды режут общим наркозом тоже, не наживую же, поэтому теща и злая, собственно, потому что когда ребенок двухлетний в аут уходит это реально страшно, причем «режут» это не ножом отрезают, а называется «метод холодной плазмы», т.е. специальной штукой как бы прижигают что кровь почти не идет.

Мне наживую удаляли в 8 лет (2003 год), хз, как я это пережил. :)

Аналогично в 2001 в 6 лет и это п****ц. Особенно наркоз не общий и не местный а что-то типа собачьего кетамина. Говорят, что собаки все понимают на операции, но сделать ничего не могут, вот так же и я проснулся посередине операции, привязанный к этому долбаному стулу. Привязанный, наверное, скорее на всякий случай, т.к. ты абсолютно безвольный овощ, который ничего не может сделать по своей воле. Ощущения огонь, рекомендую всячески.

У меня хуже было — местный наркоз, который ещё и не очень действовал.

А у вас, скорее всего, была седация. Кетамин, грубо говоря, отключает мозг от органов чувств — под ним могут быть кошмары и галлюцинации, но окружающую реальность человек не воспринимает.

А вот седация, да — не выключает сознание полностью, как общий наркоз, и вот такой вот эффект, увы, не исключён :(

Да, у моего тоже аденоидит. Сейчас вроде подлечили, пока без операций. А там посмотрим.

Не все, ох, не все можно няням поручить.

Хз, я уже на том уровне, когда работодатели меня ищут и могу ставить свои условия. А проблема с сексизмом была у меня 10-15 лет назад, когда ни мужа ни детей в проекте просто не было. Ну и муж у меня тоже за проекты свои не переживает и никогда не переживал, а больняки берем по-очереди.

А на каком уровне этого нет? В каждой компании куча рекрутеров, у которых основная активность — спам рассылка

Ну я ж отвечала Дональду Трампу, который пишет, что детные женщины не котируются как работники.

Ну я таких идиотов, как он описывает, очень много видел на руководящих постах, за которыми последнее слово нанимать или нет

А рекрутерам вообще все пофиг хоть кандидат на предсмертном одре, если его наймут, то будет бонус

У меня как-то было собеседование с каким-то сео, он отказал потому что у меня камеры не было, не было физически, а не я отказался включать. Вот такие пустоголовые люди задискриминируют любого по полной, если это возможно

Сергій, потрібно просто чесно відповісти на питання — яка у вас мета в житті, до чого ви прагнете? Яким хочете бути в 40, 50 років? Це дасть відповідь на всі ваші моральні метання.

Очень полезно развивать скилл переключателя из одного режима в другой. Клац — и ты отвецтвенный, быстро фиксиш аврал на продакшоне, быстро закрываеш большие таски, а на митенгах на каждый вопрос выдаеш по 3 варианта решения проблемы.
Клац — и ты работаешь на минималачках, тртая по 3 дня на таску которую можно за пол дня закрыть, на митенгах играеш роль шкафа, а на вопросах об упавшем продакшоне — «ой я никак не мог, кошка рожала».

Як казав масажист Роберт Ілінскас

«Мозг включил — проблему решил — мозг выключил»"

Як ви регулюєте відчуття відповідальності?

Намагаюся працювати так щоб за результати роботи було не соромно. Якщо спростити, то, коли я піду, щоб колеги, які побачили мій код, не сказали «так то Лобода написав (спроектував), той ще лайнокодер був».

як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час?

Депендс. Спитай себе навіщо ти це робиш. Мені доволі часто приносить задоволення подолання якоїсь проблеми, більше «заради мистецтва». Тобто, не бачу проблем, вони отримали мій робочий час безкоштовно, я отримав задоволення.

про роботу на межі звільнення

Взагалі, я не згодний з таким формулюванням. Це не робота на межі звільнення, це чесне виконання своїх обов’язків але не більше того.

Взять такую вот паузу на месяц — делая запланированные задачи по 2 часа в день — вполне норм вариант, особенно если выгорание подступает.

А в долгую — это тухлая затея. Зависит конечно, но большинство менеджеров с которыми я работал, всегда находили вот таких недоперформеров и пытались их особенно пристально «менеджить».

Сам я наврядчи зможу так само. До своєї роботи я відношусь дуже серйозно, і дуже переживаю за кожну задачу, багу чи реліз так наче це мій особистий бізнес, всі невдачі проекту сприймаю дуже особисто.

Головне знайти правильне ставлення до цього.
Наприклад вважай себе повстанцем, який бореться з клятими імперіалістами. З одного боку тре працювати по мінімуму, з іншого — щоб тебе не розкрили. Знайди золоту середину. Для більшого реалізму, можеш потайки здороватись кивком голови з такими ж ледарями як ти.

За совка так всі працювали.

Потім на селі чи дачі їбашили.

Психотерапевт. Краще КПТ. Без надмірного невротизму і робота і решта сфер життя тільки виграють.

як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час?

- це дуже просто — оженитися, народити дітей і все, питання відпаде само собою :)
Є такий жарт «Якщо ви багато и тяжко працювали все життя, то ... ви просто багато і тяжко працювали». Може я помиляюся, але складається таке враження, що вам треба якось різнопланово розвиватися. Життя — воно різнобарвне. Можна читати цікаві книжки (не по програміванню :) ). Можна ходити в бассейн, спортзал, купити велосипед і кататися з друзями і таке інше.

Вообще не важно, твоя стоимость — ровно столько за сколько умеешь себя продать, как ты работаешь — чуть-чуть на донышке или в полную силу не имеет значения, главное чтобы вокруг думали, что ты ценен.
Сколько случаев таких упорных трудяг, которые не могли себя подать и кандидаты на выход.

Питання: Як ви регулюєте відчуття відповідальності? Я звісно не про роботу на межі звільнення, а хоча-б про те як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час? Чи не грузити себе особисто якщо на проекті якісь проблеми?

Чи ще третій варіант — конвертувати ото от всьо що в тебе відбувається в карєрне зростання.. Хоча мушу попередити — чим більше ємоцій та зусись вкладаєш, тим вища твоя ставка, і тим болючіше може бути якщо вона не «зіграє» ніяк зовсім.

Обычно такие проблемы у девушек, синдром отличницы называется.

Как-то с синдромом душного деда коррелирует?

Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили

при подобном подходе про...ть черту, за которой его уволят — просто вопрос времени
если он, конечно, не сын владельца

которой его уволят

уволят с галеры?

Смысл увольнять раба?
Не, платить там меньше, рассказывать, что премия и повышения не получается ибо он не сделал ХХХХ — да
Но увольнять? только если за него перестали платить.

При перегретом рынке найти себе другую работу не проблема

Не, ну если чувак с вообще около-нулевой активностью, зачем ему вообще платить?

Потому, что он сумел себя продать, это же очевидно.

Так конечный же бенефициар, или представитель такого, все равно заметят, что тип бездействует, а деньге утекают... какая разница, сумел ли он себя продать, если его все равно могут скинуть

Надо успеть прыгнуть на новую работу с +500 раньше, чем захотят скинуть, делов то..

Продавший себя в одном месте продаст себя и в другом и на +500...

А потом приходят ко мне на собес поцы у которых в резюме проекты по 3 месяца и перерывы между галерами

Ну пусть приходят. В таких случаях разобраться кто есть who, как правило, особого труда не составляет.

с вообще около-нулевой активностью, зачем ему вообще платить?

плее, вспомнилось

взяли в команду контрактора сначала на 3 месяца, потом продлили на 9

так там не то чтобы нулевая активность, там вредительство

пару человек наверх рапортовало — уберите это чудо, мешает
нихрена, продлили ему контракт

причем это его уже не первый заход в эту фирму был, а 3й
я вообще не поняла сначала, wtf, по словам некоторых коллег он и раньше работал ну только вот так

а оказалось, что он дружит чуть ли не со всеми, народ из фирмы после сабантуев к нему домой едут на продолжить вечер, а он лофт огромный снимает в самом центре и там у него всегда есть чтобы продолжить — и трава, и бухло.

и там у него всегда есть чтобы продолжить — и трава, и бухло.

какой полезный соТруТник

У этого чюда свои навыки, за которые платят, как платят разного рода чирлидерам за создание атмосферы в команде. Иное дело, соответствует ли его оплата той оплате, которая полагается за эту работу? В любом случае, думаю, его зарплата остаётся тайной за семью печатью для коллег.

его зарплата остаётся тайной за семью печатью для коллег.

70к в год брутто платили ему (это выше медианы по рынку )

У этого чюда свои навыки

да, это так.
было ещё у знакомого взяли девченку в команду на роль фронтендера на Реакте писать после 4х месяцев курсов на куросере. а она в прошлом дизайнерка, и там не то чтобы джун, там на трейни не тянет. что стало быстро понятно. но ее оставили, потому что коллектив мужской, а она печенько домашнее для всех в красивой коробочке носит. 55к платили ей, что было равно зп миддла в той конторе.

Обидно, что такие случаи бывают в жизни... Мир ещё далёк от совершенства.

У нас в 200х тоже была девушка, которая просто разбавляла мужской коллектив и с некоторыми (подозреваю больше чем с одним) занималася расслабоном. 4й размер, МГУ(подозреваю по тому же принципе закончила), большие глаза.
Ну, что-то ей платили, 300 баксов в месяц где-то, что было неплохо по тем временам, на жизнь ей хватало.
А как программист она даже немножко вредила, да.

Если такой сотрудник позволяет пяти другим не повышать разок на +20% зарплату, почеу нет. Она же окупается. В конце концов можно считать массовиком-затейником.

Мій улюблений фільм про нашу професію :-)
www.youtube.com/watch?v=cgg9byUy-V4

Ви мені поломали плани виспатися на сьогодні )))

Математика проста

Вот что получается, когда «нет времени думать стратегически, думаем тактически» ©

Лично мою позицию по этому вопросу полностью раскрыла
статья на Хабре.

Причем до прочтения этой статьи я тоже мучался такими же экзистенциальными вопросами: зачем вкалывать и рвать задницу, когда можно тихонько сидеть в углу, пилить код и не отсвечивать?

Как показала практика (в моем случае) — описанный подход имеет стратегические преимущества. К тому же, полностью соответствует моему характеру и отношению к профессии. Лично я не очень хорошо себя чувствую, когда начинаю делать что-то против своего Я.

Возможно, и в Вашем случае дело обстоит именно так.

нет времени думать стратегически, думаем тактически

большинство — ресурс для закрытия тасок
стартеги в эльфиях

Если согласен быть «ресурсом для закрытия тасок» — будешь таким «ресурсом». Везде есть варианты развития, только большинству это не нужно, и достаточно оставаться «вечным миддлом». Тоже выбор, и не самый плохой я думаю...

тогда будет устаревание а не рост
но како-то время можно носить футболку в клеточку и пить пиво
потом увеличивать размер рубашки

Як ви регулюєте відчуття відповідальності?

Можливість дати відповіді на всі можливі питання з боку замовника відносно таски/кода/дії дають мені повне відчуття відповідальності.

Тобто, якщо володієш інформацією — спиш спокійно (і замовник теж, між іншим). Адже замовнику треба контролювати процес і розуміти статус. Від того, наскільки спокійний замовник залежить, наскільки спокійно буде працювати тобі.

Наприклад, мій проект складався з переписування коду і втілення нових технологій в процес. Існувало багато блокерів, таких як отримання пермішенів, встановлення додаткових компонентів в інфраструктуру, інтеграція між тими компонентами, тощо. За це відповідав не я, але я чітко розумів, хто і що мав зробити для того, щоб я виконав свої задачі. І я про це рапортував замовнику, розказуючи, що чекаю на Кумара, Сандіпа, та Діпака, які мають зробиту 1, 2 і 3. А потім вже і я.

По факту: той проект було виконано з значним перенесенням термінів, але маючи повне розуміння, що затримка була не з мого боку, і в чому саме була затримка, замовник сприймав це адекватно і реагував як треба. Я розумію, що, можливо, Кумар, Сандіп, чи Діпак будуть незадоволені таким розкладом, але ж в аутсорсі кожен сам за себе :)

Є ще місцевий менеджмент, який розпалює ситуацію, істерить, не розуміє чому і коли — той саме підхід: розказувати «від» і «до». До повного розуміння, що ти не можеш пригнути вище голови і виконати всі задачі, навіть за тих хлопців.

Все це дозволить знизити темп виконання задач до необхідного і побудувати чергу з контрольованих блокерів, під час очікування яких можна підготуватися і здати якусь сертифікацію, наприклад, або просто привести себе до людського вигляду: їсти своєчасно, ходити в спортзал, чи робити сієсти після обіду. Як мені казала моя дантистка: «нехай світ крутиться навколо тебе».

Пахать надо, когда есть выхлоп пропорциональный своему вкладу.
А если немного пахнУл — а выхлопа нет или выхлоп негативный (менеджер поругал за инициативу) — то надо сразу это прекращать.

Не обязательно думать только про работу.
Можно энергию и свободное время направить в любое русло: свой пет-проект, поиски девушки/жены итд, в зависимости от текущих приоритетов.
«Обитание в болоте» на работе очень способствует решению других жизненных вопросов.

Можно энергию и свободное время направить в любое русло: свой пет-проект, поиски девушки/жены ит

 Так можно и выгорание-депрессию словить.

Депрессию словишь лет в 30, если пока ты литкодил, твои сверстники прокачались в общении с женщинами и женились на красавицах, а твой поезд ушел.
Вторую депрессию словишь лет в 40, когда твои сверстники заработали деньги, а ты до сих пор овертаймишь и боишься, чтоб с галеры не погнали.
Если твои овертаймы дали ощутимый профит в карьере, то можно некоторое время тешить себя мыслью, что все было не зря.
А если ощутимого профита нет — то тут понимаешь что дяди тебя поимели и лучше было пробухать это время — хоть не так обидно было б.
Про то, как ценно твое время понимаешь, когда это время уже ушло.
Про «интересные проекты» и «интересные задачи» которые ты решал в прошлом ну вот вообще не вспоминается ничего, особенно если таких задач уже решал сотнями, а так оно к 50 годам и будет, если будешь и дальше работать по профессии.

полку зеленых бобров прибыло!

Депрессию словишь лет в 30, если пока ты литкодил, твои сверстники прокачались в общении с женщинами и женились на красавицах, а твой поезд ушел.

Или сторчались и умерли

Или сторчались и умерли

Идеальный вариант — если все твои знакомые сверстники сторчались и умерли.
Тогда депрессии гарантированно не будет.

Или будет еще тяжелее — «они отмучались, а я тяну лямку»

так
бо якщо припишуть до того дяді — буде швах доскону

Таке ставлення до роботи врештi решт приносить значний профiт — може й не на цьому проектi або у цього работодавця, але вiдповiдальне ставлення до роботи цiнний скiл.
Не втрачай його у нiякому разi!

плюсанул бы, если-б такой подход не вёл к выгоранию.

с каждым циклом выгорания опыт растёт, а потенциал снижается.

Просто надо себе дать передых. Самое время щас.
Лето- это маленькая жизнь (ц)

Правильно, нужны же те кто будут работу работать, пока добрая часть команды ютубчик смотрит и кофе пьет))

До своєї роботи я відношусь дуже серйозно, і дуже переживаю за кожну задачу, багу чи реліз так наче це мій особистий бізнес, всі невдачі проекту сприймаю дуже особисто. Коли проходить кілька років, я міняю роботу і вже на новій роботі так само гостро переживаю вже за інший проект і мені кожного разу здається що ось саме цей проект самий головний, цікавий і важливий.

С этим надо что-то делать, иначе привет инсульт в 50 лет и придется переживать уже за другие вещи.

С этим надо что-то делать, иначе привет инсульт в 50 лет и придется переживать уже за другие вещи.

Раньше говорили про сердечные приступы в 30, теперь инсульт в 50, что дальше? Нестояк в 70?

От литкода запросто можно словить нестояк уже в 30.

В 23

Звідки беруться 23-річні синьйори, не задумуватися?

www.sciencedirect.com/...​cle/pii/S0160412021002208

WHO and ILO estimate exposure to long working hours (≥55 hours/week) is common and causes large attributable burdens of ischemic heart disease and stroke.

Тут є нюанс.
Якщо ви виконуєте роботу на яку вас взяли, наприклад, закриваєте по тікету кожних 2-4 дні при цьому не плодите гавнокод і не є токсичним для решти команди, то супер. Стабільна прогнозована робоча лошадка, яка не хапає зірок з неба, робить свою роботу і не лізе поза межами своєї відповідальності. Я б навіть сказав, що переважна кількість роботодавців мріє про таких співробітників. Особисто мені навіть буде пофіг, що така людина працювати 4-6 годин замість задекларованих 8.
Якщо ж співробітник працює фігово, постійно зриває дедлайни, пише об’єктивно поганий код з яким потім морочиться команда або просто є токсичним, то це саме те, що я б назвав робота на межі звільнення тому що в будь-який момент ця межа може бути перейдена коли ви зробите або вже дуже фіговий пул-реквест або через вас зірветься реліз або ви зумієте одночасно образити всю команду %))) Якщо людина до цього була норм, то їй пробачать, якщо ж і до цього були вищеописані зашквари, тоді ні.

Ще не зустрічав випадків, коли звільняли працівників першого типу.
Тому якщо ви не зацікавлені у побудові кар’єри чи просто у отриманні промоушену, а хоче сидіти у «тихій гавані», то з дуже великою ймовірністю, вас ніхто не звільнить і будуть навіть періодично хвалити.

Інший випадок, коли хочеться кар’єри, грошей і визнання. Тут треба буде вчитися, перформити, показувати результати за межами компетенції поточної позиції та просто проявляти активність.

Ого. То вже можна закривати по тікету один раз на 2-4 дні?
А я все ще закриваю по тікету щодня.
Треба трохи збавити темп.

Залежить, що за тікет.
Якщо здвинути кнопочку вправо на 2 пікселі, то можна і раз на день закривати)

Головна ідея: Показувати стабільний передбачуваний workflow.
Якщо є бажання мати личку Top Peformer, то це інша розмова.

Хтось хоче висіти на дошці пошани і аби на нього рівнялись всі на проекті, а хтось хоче сидіти тихо в кубрику і аби його не за***ували.

Якщо є бажання мати личку Top Peformer, то це інша розмова.

 не всегда темп — это хорошо, а как же опкатка на стейдже?

че реально «на два пискели передвинуть » за день можна ? Я вижу это так задеплоить энвайремент — 30 — 300 минут, в зависимости от количества нужных пакетов и времени их сборки. Создать АБ тесты — 20-30 минут. Добавить АБ в код, плюс что то передвинуть в версии Б и обновить/расширить юнит тесты и еще написать правильные комит мессаджи — три часа если код сразу хорошо тестирован, если структура кода или тесты не хорошие то 4 часа. Обновить интеграционные тесты и прогнать по разу хоть для одного броузера — 2 часа. Получить пару комментов в ревью — считаем что 0 минут. Написать план для включения АБ тестов — два-три часа, зависит будет ли кнопка двигаться в одной стране или во всем мире. Получить одобрение плана — день или два, зависит от тайм зон одобряющих. Дождаться код в продакшн — от трех дней до неделя. Запусить АБ тестирование, дать поработать в АБ хотябы неделю, проанлизировать результаты и решить двигаем или не двигаем — две недели ? Почистить код и все тесты, закрыть реквест — еще день.

И это ты еще перерывы на кофе не учёл

Я додумався до цього ще як був трейні

Как же тебя, тогда, в Милан взяли?

Я так понял Андрей Шевченко ушел на пенсию и нужно было искать кого то на замену.

Математика проста — через те що ми працюемо в аутсорсі — особливого кар’єрного росту нам не світить, бонуси та оплата овертаймів теж не дуже вражають.

Я ровно тоже самое наблюдал в командах на стороне заказчиков. Так что это не прикол в оутсорсе, а скорее отсутствие какой-то сильной мотивации вкалывать. Они точно так же работают за зп в месяц и за дополнительные усилия получают «good job, I’m appreciate your hardworking».

Есть очень хороший и длинный цикл статей на эту тему — www.ribbonfarm.com/...​-according-to-the-office

„The Clueless are the ones who lack the competence to circulate freely through the economy (unlike Sociopaths and Losers), and build up a perverse sense of loyalty to the firm, even when events make it abundantly clear that the firm is not loyal to them. To sustain themselves, they must be capable of fashioning elaborate delusions based on idealized notions of the firm — the perfectly pathological entities we mentioned. Unless squeezed out by forces they cannot resist, they hang on as long as possible”

Мне кажется это скорее такой комплекс отличника — если вы хорошо учились в школе, это многое объяснит.

Я считаю всему свое время. Если ты пришел в программирование по призванию, не работать на результат ты просто не можешь — тебе нужно реализовать себя, свои амбиции. И ты горишь за проэкт как за свой собственный. Но потом ты чувствуешь что ты уже реализовал себя в профессиональном плане, и в этот момент ты понимаешь что нужно уделить время и другим аспектам жизни. И то и другое абсолютно нормально, ибо всему свое время

Но потом ты чувствуешь что ты уже реализовал себя в профессиональном плане, и в этот момент ты понимаешь что нужно уделить время и другим аспектам жизни.

А их нет! И вот тут программист выгорает и скатывается в депрессию...

Ну, у меня есть на что переключить свое внимание, так что ни выгорания ни депрессии слава Ктулху не было)

🦫 это ты себя зачем-то жизни лишил, другие нет

Но потом ты чувствуешь что ты уже реализовал себя в профессиональном плане, и в этот момент ты понимаешь что нужно уделить время и другим аспектам жизни.

ВІдчуття «реалізації себе» зникає після кожної наступної статті ДОУ про зарплатні :) І ти біжиш далі, вперед, вище...

В ИТ больших денег не заработаешь за исключением если не работал за опционы в убер в своё время, но и опять таки заработок этот будет скорее от инвестирования нежели от программирования

10К на місяць це не великі гроші? Ну вибачайте :)

ну я миллионером (долларовым, хотя даже гривневым не вышло вроде) в течении 10 лет не стал, так что как по мне это мало.

10к зелени тоже имеют единицы, но и в целом это больше минимум, чем много

Не дуже цікаво слухати про невдачі та про те, що чогось бракує в житті. Вибачайте.

а у вас лям зелени получилось заработать? если да, то поздравляю, но боюсь что ваш опыт будет сильно эксклюзивным

пришел в программирование по призванию

а есть призывной пункт
сколькро платят програмкому?

Досить проста, але непомітна зсередини аксіома: ти — АУТсорс, жодного відношення до вигоди від продукту не маєш. Це суцільно чужий продукт, і навіть якщо ти покращиш свої показники в 100 разів — ти лише накличеш на себе в 100 разів більше відповідальності за проблеми та помилки. А увесь профіт заберуть інші.

Тому, хочеш працювати відповідально — йди в продукт, бажано молодий, 1-2 роки від старту. Але не стартап-задохлик, якому ще й року нема. Там ти зможеш з легкістю взяти ключову позицію, багато чого залежитиме саме від тебе, від твого серйозного ставлення до деталей. Якщо продукт вистрілить — то саме тому, що ти його таким робитимеш. І звісно ж ти можеш успішно торгуватися за долю профіту від продукту. А роботу потім взагалі на найманців перекинеш чи в аутсорс.

В іншому випадку за владу над процесом ти розплачуватимеся збереженням своєї позиції в самому низу, де ця влада народжується. І ніколи не зможеш покинути цей якір, щоб перейти в набагато більш безвідповідальні яруси.

Звісно, це неправильно. Якщо будувати ієрархію по уму, цього маразму не буде. Але якщо вона будується сама, то її основною цінністю є не вигода, а стабільність самої ієрархії, в тому числі від загроз некомпетентності керівництва. Інакше кажучи, стабільні системи не ефективні, а ефективні — не мають захисту, їх треба будувати.

Якби люди в усьому покладалися на стабільність, а не ефективність, ми б досі жили у печерах. Але якби ти жив у печерний час — тобі не варто було б розповідати шаману про інвестиції в багатоповерхове будівництво, бо тебе б з′їли. Тобі б краще дослідити печери. Так і тут — ти знаходися в країні, де наука управління працює за печерними законами. Або ти йдеш туди, де хоча б мала, але хатинка. Або досліджуєш соціальні ліфти, втрачаєш кваліфікацію яка дозволяє проводити зміни, та стаєш пристосуванцем.

Хочеш кращих альтернатив? Вчи мови «білого» світу, вчи настільки добре, щоб аж краще за більшість носіїв. Тоді тобі буде роль. Плюс вкладайся у власну зовнішність, одяг, імідж. Тобто, знов це ніша пристосуванців. Де тобі доведеться втратити кваліфікацію, або навчитися так старанно її приховувати, щоб ніхто не здогадався, що ти готовий йти на ризик. А дістати її «із широких штанін» лише там, де ти знайдеш гарну нішу саме для професійного розвитку — ти не повіриш, скільки таких ніш виявляються вільними через засилля пристосуванців. Але там знадобиться вже зовсім інша кваліфікація.

Можу сказати коротше: Причина всьому — ризик. Але йдучи на ризик, ти маєш бути отримувачем вигоди. Інакше ти задарма виконуєш чужу роль.

А де я казав, що хоча б 1 із 10 вартий уваги? Просто коли проект вже має вийти з пелюшкового стану — то його ВИДНО, та можна оцінити, хто він та що воно, чи схоже воно на єдинорога, чи то пороблено франкенштейном.

І це не лише в нашій країні, вони всюди такі. В інших країнах ще й ризики більші. З інвестиціями то взагалі треба дивитися, що це за ангелочки вклалися, і чи це не злочинні угруповання місцевого розливу таким чином монетизують вухастих — які вважають що пилять «свій» проект.

Это все хорошо если нет амбиций или если уже достаточно бабла заработал.

По собственному наблюдению скажу что те кто впахивал, постоянно развивались, что-то учили, проявляли инициативу, уже давно завели трактор или поднялись и получают дохрена в отличии от коллег, которые ходили на работу штаны просиживать — так и получают свою среднюю по рынку без каких либо перспектив.

Сейчас и те и те на расслабоне, но те кто впахивал и суетился в молодости гораздо приятнее себя чувствуют на этом расслабоне.

Або вже давно вигоріли, спились і вийшли на пенсію.
І таке також часто буває.

Не согласна: количество денег и впахивания не прямо пропорционально.

1) несколько раз попадалось что человек с 10++ летним опытом и модный жаваскриптер с 5-летним получают одинаково денег. Так первый же впахал за свою жизнь в 2 раза больше?

2) Если посмотреть в статистике DOU зарплаты за 2012 год то тогда Java сеньор получал $3000 а сейчас $5000++. Получается тогда сеньоры впахивали столько же как сейчас, но за 60% от денег что сейчас

Так нужно работать и это самый надёжный способ максимизировать выгоду от работы.
1. Работать 2-3 ч. в день, остальное время заниматься своим проектом, учить новое, точить пилу. Ну понятно, чтоб и не выглядеть совсем затупком, но и не выслать заядло. Итог: всегда быть конкурентоспособным и не париться, если выкинут на мороз (хотя сам ни разу не видел, чтоб выкидывали, даже мега затупков).
2. Брать 2й проект и получать 2-2.5 х зп — сейчас это уже приличные 10-12к.
‐------‐
Можно конечно делать все , улучшать , предлагать, жечь нервы, по ночам просыпаться и думать о проекте , но ты прав, никогда никто тебе этого не оценит, а всегда будут пробовать выдоить побольше, навесить дурной работы, но денег больше никогда.
Ещё момент, так стоит делать, если понимаешь, свое место на рынке. Не работать — искусство не лёгкое тоже, нужно понимать когда, как себя вести, но оно окупается.

я відношусь дуже серйозно, і дуже переживаю за кожну задачу, багу чи реліз

мне кажется, это вшитая характеристика личности, такая же как «быть флегматиком» или «быть сангвиником» — это закладывается изначально, можно корректировать, но совсем-беззаботным-пофигистом все равно не станешь. ну и ладно — раз нельзя от этого избавиться, нужно это применять и монетизировать.

як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час

иметь четкие и важные планы на свободное время. тогда вы будете понимать что именно вы теряете, задержавшись на работе на +1 час («пропущу тренировку» это ж аргумент) — иногда задержаться действительно нужно, но если часто это проблема с процессами

Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили

Дело в том что кроме нижних уровней пирамиды Маслоу (от работы нам нужен стол, стул, проект, таски и зарплата) еще есть верхние, и все равно вам будет хотеться уважения, признания, достижений, общения с себе подобными (не расп**дяями) и тп итд. Я заметила что те, кто не очень парится про работу — часто имеют еще один, другой круг общения и деятельности вне ее (клуб автомобилистов, гонщиков, стритрейсеров, мамочек, пол-денсеров) и все вот это, что не первый уровень Маслоу — получают там.

Это вообще нормально иметь хобби и реализацию вне работы.
Но это совсем не выгодно работодателю. От сюда и попытка больших и малых компаний завязать жизнь на офис и рабочее пространство.

Просто ідеш в контору де будуть тебе цінити

А не оці всі ДіяСісі, де тебе будуть доїти

через те що ми працюемо в аутсорсі — особливого кар’єрного росту нам не світить

Чушь

саме головне що з роками я все частіше починаю їм заздрити

А я — просто их выгоняю с галеры. Видишь ли, чем выше квалификация человека, тем выше рейт (в первую очередь внешний) и тем больше бабла она приносит. Следовательно, в интересах галеры (само)развитие человека, чтобы можно было брать более сложные и прибыльные проекты. Человек которые делает ровно столько, чтобы не выгнали, возможно имеет хорошую статику, но очень плохую динамику.

так наче це мій особистий бізнес

Почему «наче»? Возможно стоит задуматься делать свой бизнес.

Як ви регулюєте відчуття відповідальності?

Стоицизм

Я так понимаю ты такой же нанятый работник , но выше рангом.
Возможно работающий даже меньше тех кого ты выгоняешь за раздолбайство.
У тебя кроме зп личный интерес то есть?

У тебя кроме зп личный интерес то есть?

Не люблю работать с дебилами просто

Не люблю работать с дебилами просто

Не впахивающий до 7 пота на галерный бизнес — дебил?
Интересненько.

Из одной крайности в другую? Овертаймы я кстати тоже не разрешаю, даже когда просят — иначе просадка будет сразу на всех проектах.

Человек которые делает ровно столько, чтобы не выгнали, возможно имеет хорошую статику, но очень плохую динамику.

Зато стрессоустойчивость у этого человека ого-го!
Ты на него грузишь, давишь и навешиваешь таксов, а он тебе стабильненько так по одной таске в неделю отгружает.
А другой бы на его месте напился антидепрессантов и уволился перед релизом.

Видишь ли, чем выше квалификация человека, тем выше рейт (в первую очередь внешний) и тем больше бабла она приносит. Следовательно, в интересах галеры (само)развитие человека, чтобы можно было брать более сложные и прибыльные проекты.

- это в теории так, а на практике полно нюансов. :)

З цього випливає що максимум на що можна розраховувати при старанній роботі це повага начальства і ще більше роботи.

100% — кто везет на того нагружают еще больше!

останнім часом я все більше помічаю як люди яких я зустрічав на проектах свідомо чи не свідомо живуть за таким-же принципом, і саме головне що з роками я все частіше починаю їм заздрити.
Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили.

Абсолютно логичный подход! В аутсорсе если тебя взяли в компанию и продали клиенту — то сделка закрыта: тебе будут платить сколько выторговал на собесе и ни копейкой больше (потому что клиент то же платит ставку). Более того: качество твоей работы — это проблемы клиента. Если он будет ОЧЕНЬ недоволен — галера может «принять меры», но если клиент недоволен как всегда (а аутсорсные клиенты не бывают довольны — потому что их разводят на бабло по-полной) — то девелопера не уволят даже если он пинает и косячит на работе.
У меня это вызывает внутренний конфликт: с одной стороны я привык относиться к работе серьезно, и, как перфекционист, стараться делать так, что бы мог сам гордиться и знать что я сделал что-то хорошо. С другой я прекрасно вижу что это хорошо — никому не надо! Клиент хочет побыстрее тяп-ляп, галерному менеджеру вообще не важно что мы пишем для клиента, большинство команды — молодые вайтишники, которым лишь бы быстрее сделать на отвали и забыть про работу.
Могу ли я, как техлид, требовать от своей команды что бы они делали хорошо и тратили свое время если не получается? Или согласиться с тем, что мы здесь не ракету на Марс программируем, а создаем видимость для клиента ради денег?

Як ви регулюєте відчуття відповідальності?

Мне помогает 3 подхода:
1) Мой изолированный кусок работы. Его я буду делать медленно, но идеально — выделю интерфейсы, покрою тестами. За качество своего кода я отвечаю. НО при этом за чужой код я не в ответе! Работает плохо — могу переписать и это станет мой код. Переписать не дают — умываю руки и леплю костыли без угрызений совести.
2) Пет-проект. Часто на работе не получается писать свой код и день, и два и неделю — только тупой багфикс и костыляние. Но при этом дома, для себя, я не спеша напишу кусочек кода в своем пет-проекте, покрою тестами, порадуюсь что все работает, потом зарефачу, оптимизирую, попробую альтернативное решение, сравню перфоманс... Где-то ведь должен быть идеальный проект «для души».
3) Компьютерные игры. Бесконечный гнилой ентерпрайз проект это «бесконечная война» в которой побед и достижений не бывает. За неделю +10 форм, +100 пофикшеных багов, +10 новых авто-тестов, +1000 баксов на карту — чистая статистика, которая не греет душу. При этом за эту же неделю я построил 3 космических станции, освободил 2 звездных системы, построил новый флот и стал ближе к покорению Галактики. Достижения в жизни нужны — пускай даже виртуальные!

Чи не грузити себе особисто якщо на проекті якісь проблеми?

А вот с этим у меня давно нет напряга: про любые проблемы я пишу письма, баги, таски на улучшения. Предлагаю решения и сколько времени на это надо. Дальше — это не мои проблемы! Согласятся — я с радостью займусь решением. Проигнорируют — я буду иметь полное право говорить «а я предупреждал»!

то девелопера не уволят даже если он пинает и косячит на работе.

За год вышвырнул троих. Сейчас на радаре висит вопрос о четвертом.

У меня это вызывает внутренний конфликт: с одной стороны я привык относиться к работе серьезно, и, как перфекционист, стараться делать так, что бы мог сам гордиться и знать что я сделал что-то хорошо. С другой я прекрасно вижу что это хорошо — никому не надо!

Надо, в первую очередь себе самому. Потому что именно так происходит саморазвитие — ты делаешь себе максимально больно за совершенные ошибки, чтобы не допускать их в будущем. Ведь именно знание подводных камней отличает синьора от мидла.

Достижения в жизни нужны — пускай даже виртуальные!

Бессмысленно просранное время, которое можно было бы провести с пользой — убраться в комнате например.

За год вышвырнул троих. Сейчас на радаре висит вопрос о четвертом.

У тебя наверно сильно маленькая компании, в лидерах рынка по 10к людей с бюрократией все сложнее.

Надо, в первую очередь себе самому. Потому что именно так происходит саморазвитие — ты делаешь себе максимально больно за совершенные ошибки, чтобы не допускать их в будущем. Ведь именно знание подводных камней отличает синьора от мидла.

Надо учить новое, а не тупо таски пилить, если будешь все время идеально делать то, что и так умеешь, то отупеешь только.

У тебя наверно сильно маленькая компании, в лидерах рынка по 10к людей с бюрократией все сложнее.

200+ гребцов, 5+ офисов

Надо учить новое, а не тупо таски пилить, если будешь все время идеально делать то, что и так умеешь, то отупеешь только.

Не на заводе работаем, где одну и ту же деталь можно делать 30 лет. Каждый таск — уникален.

Каждый таск — уникален.

Например много где приходится пилить CRUD-ы как можно быстрее без всякого DDD, и даже DI.
И деплоить монолит on-prem.
Тут остается только в свободное время учить микросервисную архитектуру, DDD и облака, а еще всякие Kubernetes и Spark есть.

200+ гребцов, 5+ офисов

Это маленькая, я работал в той где 100+ было, вот там как раз выгоняли одним днем, что 10 что 200 это без разницы, дурка начинается когда счет на тысячи идет.

много где приходится пилить CRUD-ы как можно быстрее

Именно под круды и делают фреймворки и сайтогенераторы. Сделай свой.

Никто не даст тебе на таску пол года вместо 2-х дней что бы ты свой фреймворк написал.

Я имел ввиду организуй бизнес по ускоренному крудошлепству на базе своего фреймворка, если таски однотипные.

Тут остается только в свободное время учить микросервисную архитектуру, DDD и облака, а еще всякие Kubernetes и Spark есть.

желаьтельно таки иметь хотя бы час в день под это в рабочее время

Бессмысленно просранное время, которое можно было бы провести с пользой — убраться в комнате например.

В моем понимании все наоборот: убраться в комнате, пофиксить десяток багов, или перекрасить кнопки в UI — это как раз бессмысленно просранное время. Потому что через несколько дней придется опять делать ровно то же самое.
Отсутствие прогресса — именно то, что демотивирует больше всего! Хоть на работе, хоть в реальной жизни. Если не нравятся игры — то лучше уже вязанием заниматься: тут хоть какой-то прогресс и результат всегда есть.

Потому что через несколько дней придется опять делать ровно то же самое.

Как можно засрать комнату за несколько дней так, чтобы ее убирать пришлось?

Отсутствие прогресса — именно то, что демотивирует больше всего!

Нужен не просто «прогресс», а прогресс на котором можно строить следующий прогресс, т.е. мета-прогресс. Игры дают прогресс, но не дают мета-прогресс. Просрав 14 часов в игру и выключив ее, ты понимаешь что никакого прогресса не произошло и лучше бы ты убрался бы в комнате

Как можно засрать комнату за несколько дней так, чтобы ее убирать пришлось?

дети./животные за час засрут

пофиксить десяток багов, или перекрасить кнопки в UI — это как раз бессмысленно просранное время. Потому что через несколько дней придется опять делать ровно то же самое.

Попробуй заняться улучшением скорости приложения. В практически любом веб-приложении есть куча косяков, которые относительно легко устраняются: корявая структура бандла, ненужные зависимости, нет мемоизации в часто вызываемых функциях, ассеты не оптимизированы, кривое использование rxjs в случае с ангуларом, всякие setTimeout(0) вместо requestAnimationFrame где асинхронная операция влечет за собой рендер, аналитика какая-нибудь мешает выполняться основному коду и прочее, и прочее.
Видишь результат в целом по приложению, а не в конкретном месте, где эдж кейс пофиксил. ЧСВ поднимается в здоровых пределах. Чудо, а не задача. Жаль, что сделать прям много и сразу — это на один раз, а потом опять рутина, максимум точечные фиксы ещё где-нибудь можно сделать.

1. Вам вроде бы повезло найти работу в кайф и быть ответственным — это можно конвертировать в профит.
2. Вы не можете найти путь, как конвертировать это в профит, поэтому слишком горите только работой. Надо сбалансировать это профитом.

Что можно сделать:
1. Если расти вертикально в компании некуда, идите в другую на более высокую позицию — с таким подходом прокачиваешься очень быстро, и должно получиться.
2. Если скиллов для вертикального роста не хватает прямо сейчас, идите в другую компанию на такую же позицию с востребованными технологиями, и через год просите повышение по деньгам до третьего квартиля+ по DOU, можно с вертикальным ростом по желанию.
3. Каждый год или просто когда что-то начинает сильно напрягать, повторяем пункты 1/2. Первый раз может быть занять дольше времени, а дальше пойдёт по накатанной. Таким образом привыкнете получать хорошо и, достигнув личного ситуативного потолка на украинском рынке, пыл поубавиться до необходимого минимума). Он с таким подходом будет в принципе постепенно уменьшаться, и это правильно.

Не дарма мудрі люди говорять «Не бери дурного в голову, а важкого в руки»

Це кажуть люди, які мало чого досягли

Ещё они достигаторам говорят «рабаотайте так же хорошо и в следующем году я куплю себе машину ещё лучше»

Я в общем тоже хочу работать на минималке усилий, но по факту встречается в рамках тикета какой-то старый код и начинается как обычно «ох ***шки-воробушки, да тут надо все переделать и оптимизировать!»

а хоча-б про те як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час?

Это лучше не делать, узнают — сядут на шею.
А если делаешь, то это должна быть инвестиция в внутренний тулинг (обычно такое не просят делать), но который ТЕБЕ сохранит время и позволит таски естимейтить по 8 часов, но делать их за 2 часа =)

Його суть полягала у тому щоб витрачати на роботу рівно стільки зусиль скільки потрібно просто для того щоб тебе не звільнили.

Ідея досить дурна, оскільки звільняють не за перформанс. При сучасному стану ринку ви можете філонити і все ок, бо ви білбл і контора отримує свої гроші.
Питання в тому, що в момент коли почнуть рахувати гроші, то «під ніж» підуть ті хто не подобаються менеджменту та/або ті у кого нижчий за інших перформанс (і тут перевага у овертаймерів).

Я звісно не про роботу на межі звільнення, а хоча-б про те як заставити себе не працювати безкоштовно у неробочий час?

Треба просто перестати стр ... овертаймити :)
Приходьте на роботу в приблизно однаковий час, йдіть через 8 годин.
Якщо робота з дому, то заведіть 2 ноутбуки: один (робочий) закривається після 8 годин роботи, інший (домашній) не відкривається в робочий час.

В чому конкретно у вас проблема? Виміряйте чому і коли конкретно ви овертаймите, а далі на основі цих даних робіть висновки.

«під ніж» підуть ті хто не подобаються менеджменту та/або ті у кого нижчий за інших перформанс (і тут перевага у овертаймерів).

Специалисты от мидла и выше в дефиците и увольнять тех кто даёт нормальный перформанс за свои деньги вряд ли будут. Переведут на другой проект, закинут временно на бенч (если он есть), попробуют поговорить об эффективности но уже с клиентом.
Вообще слышал хорошую мысль от одного PM-а в крупной конторе ( > 5000 сотрудников) в которой работал:

как думаешь, выгодны ли компании Васи, которые педалят по 14 часов и горят работой? Кажется, что такой чувак работает за двоих и по факту стоит 2x, а платишь ты ему даже в самом лучшем случае 1.5х, но на практике у кастомера, если он следит за перформансом команды, возникает вопрос «А почему все не ебашут как Вася? Найдите мне ещё таких Вась.». Но Вась количество ограничено + такие люди больше подвержены выгоранию + когда такой спец выходит в отпуск, начинается лёгкая паника ибо де юре ушёл один человек, а де факто двое. С такими спецами трудно давать нормальные эстимейты ибо даже если Вася просто начнёт работать по 8, а не по 14 часов, объём деливери уменьшится, а значит уже будет провал по эстимейтам.

Потому обычно стараются таких Вась даже в рамках компании ограничивать, не давать оверперформить (блокают доступ по RDP вне рабочего времени например) и если менеджмент не разговаривал с автором темы, это признак того что всем пофиг и нужно либо по вашему совету про два ноута (или два аккаунта на одном компе) действовать либо менять проект\компанию (как вариант).

Кажется, что такой чувак работает за двоих и по факту стоит 2x, а платишь ты ему даже в самом лучшем случае 1.5х, но на практике у кастомера, если он следит за перформансом команды, возникает вопрос «А почему все не ебашут как Вася? Найдите мне ещё таких Вась.».

Вот тебе самая настоящая история из жизни: приходит очень толстый клиент из топ-10 фортун и говорит «покажите какие у вас есть синьоры». На новый проект срочно переводят Бобра и еще несколько таких-же «бобров» с 10 годами опыта. Клиент очень доволен и пишет «найдите мне еще 50 таких синьоров». Не зная что на всю галеру из 10 000 рыл таких найдется всего пару десятков!
В итоге через год на клиента работает Бобер, которому платят 1.5х и его команда, в которой больше половины джунов, и которым Бобер пол-дня подсказывет как что делать, при этом успевает еще и свою работу сделать за остальные пол-дня.
Это к вопросу «выгодны ли компании Васи, которые работают за двоих»? Наймите в команду к Васе еще 5 вайтишников за еду, которые будут только создавать видимость, и за которых Вася все сделает! Васе платите 1.5х, а с клиента берите за шестерых!

Не только они, я думал по ссылке другая галера будет.

Ну просто цифра Бобру на ум пришла из-за актуальности новости, а то бы, возможно, он и вовсе про поголовье свой галеры не упомянул.

Выкладывайся в оплачиваемое время. А всё остальное — не твои заботы.

Ещё вариант: НЕ выкладывайся, если это ничего не меняет

НЕ выкладывайся, если это ничего не меняет

Выкладываться или не выкладываться — это вопрос рабочей морали.

Работодатель оплачивает оговоренное контрактом — соответственно, странно было бы не отработать эти деньги.

Работодатель оплачивает оговоренное контрактом — соответственно, странно было бы не отработать эти деньги.

Отработать или вкладываться — две большие разницы! Тем более когда работодатель это галера, интерес которой не сделать продукт — а «подоить» клиента.
И для галер работает принцип, аналогичный «робота на межі звільнення»: работу нужно делать ровно настолько, что бы и заказчик — лох не сбежал, но и что бы работа никогда не кончалась (бесконечные баги и переделки). Если будешь «вкладываться» то заказчик скажет «спасибо — вы все сделали прекрасно» ... и уйдет!

Если будешь «вкладываться» то заказчик скажет «спасибо — вы все сделали прекрасно» ... и уйдет!

Один уйдёт — другой прийдёт. Если клиенты остаются довольны.

А хрен он уйдёт, даром чтоль за него в ДияСисю вступительный взнос отбашляли?

И не только клиента, а ещё и тебя. И когда те что рядом с тобой гребут, при этом пиная средства размножения, а получают больше почему-то те, кто вообще не гребёт — странно было бы грести за двоих. Шутка, за четверых конечно.

Научиться грести как четверо — разумеется можно. Но только чтобы свалить туда, где за это платят.

Я сприймаю роботу як безперервне навчання, тобто вчуся для себе і для наступних роботодавців, а за це ще й гроші платять.

Щастить, а я відчуваю що на проекті деградую...

Именно из-за деградации на проекте (когда делаешь два-три коммита в месяц) я сменил галеру — мне стало тупо страшно что придется сплавлять по Днепру. И этот страх оказался небезосновательным. Ну и рейт утроился.

Так міняй проєкт...

Так, ти ростеш до певного рівня, а тоді просто працюєш..

за потолок я б не переживал. если у тебя не $600-800K в год — значит еще есть куда расти

Для Украины, даже если контракт напрямую с Американцами, не слышал о суммах выше 300к в год чистыми.
И то, более реальный потолок — 120к который и так достигают единицы.

Лучше расскажи подробнее про 300к чистыми сидя в Украине.

Лучше расскажи подробнее про 300к чистыми сидя в Украине.

3 удалёнки на амеров, по 150 часов/мес каждая, по 50 баксов/час.

Получаем 450×50 = 22,5к/мес = 270к/год

P.S. Единственное, не уверен что 300к (9 млн гривень) влезут в ФОП.

3 удалёнки на амеров, по 150 часов/мес каждая, по 50 баксов/час.

Гениально билн, если 10 удаленок взять, то можно как VP в Google зарабатывать.
Ты сам пробовал работать на 3-х удаленках?
Особенно на тех, где по 8к платят?

P.S. Единственное, не уверен что 300к (9 млн гривень) влезут в ФОП.

250к$ лимит.
Но мне говорили что никто не даст тебе работать под лимит, начтут раньше мозги трахать.

Ты сам пробовал работать на 3-х удаленках?

Зачем работать на трех удаленках? Надо делегировать.

Еще один, а ты сам пробовал делегировать?
Не фриланс таски, а фул тайм работу на 8к, на которую взяли именно тебя?
Попробуй еще найди синьора который сможет таски на 8к позиции делать, а тут надо что бы он их делал еще дешевле чем за 8к.
Толковых синьоров даже средние галеры найти не могут, а тут какой-то нонейм с мутной схемой.

Зачем работать на трех удаленках? Надо делегировать.

Это, кстати, тоже хорошая тема. Я над этим подумываю — привлечь местных родственников, которые под моим чутким руководством...

Ты сам пробовал работать на 3-х удаленках?

Работаю сейчас на одной за 60 европейских/час. 150 часов/мес — делаются примерно за 40.

Собираюсь ещё одну удалёнку взять с сентября. А там, может, и ещё одну...

Собираюсь

Наверно надо что-то советовать, только после того как сам попробовал.

Наверно надо что-то советовать, только после того как сам попробовал.

Сейчас не беру, т.к. лето. Гуляем-отдыхаем-расслабляемся... :)

говорили что никто не даст тебе работать под лимит, начтут раньше мозги трахать.

А еще говорят, кур доят.
Всё нормально было, никому не было дела, банк пищал от счастья, налоговая видимо тоже.

почему не $6000-8000К в год?

это цифры не с потолка, а от топ разрабов в топ компаниях в долине.

Это точно не о зарплатах разработчиков в долине, так что больше похоже на цифры с потолка

Facebook staff engineers earning $590,000 a year and principal engineers netting $895,000.
www.hackreactor.com/...​ngineers-the-most-in-2021

а, ясно понятно. Ну спасибо что не зп Тима Кука скинул /shrug

www.levels.fyi/2020
Вот средние ЗП для разных левелов.
Самые топовые гребцы получают в 1.5-2 раза больше средней.

Что делать если у тебя 800к? Сплав по Миссисипи?

ходить по собесам, искать где дадут +500K$ =)

Підписатись на коментарі