×

Стоит ли идти в компании, которые поддерживают Дия Сити?

Всем драсте
Недавно начал искать новое место работы и вспомнил об таком явлении как Дия Сити. Я сам не юрист, читаю что пишут на доу и ещё парочке ресурсов, но впечатление, мягко сказать, шокирующие. На данный момент для себя сделал вывод (возможно не правильный), что если я буду работать в компании, которая поддерживает дию, то я становлюсь гиг-крипаком, которому грозят штрафы после увольнения, если выйду на новую работу в сфере ИТ.
У меня уже было несколько звонков с рекрутёрами компаний, которые поддерживают дию, и я не нашёл ничего более лучшего чем сразу им отказать, а вот теперь думаю, правильным ли было это решение... В добавок ко всему я понимаю, что если компания сейчас не поддерживает дию, то может начать это делать завтра.
По сему вынужден просить вашего мнения. Скажите, стоит ли идти в компании, которые поддерживают Дия Сити? Если да/нет то почему?
Большое спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так смотреть надо не на поддержку, а на то, какой договор тебе предлагают подписать.
Я думаю, типовой договор — не секретная штука и, если так боишься оказаться в рабстве — попроси его (договор) у рекрутера перед техническим собесом. Сразу поймёшь, имеет смысл тратить своё время или нет. Туда же: попросить договора NDA / NCA для данного проекта.

Я думаю, типовой договор — не секретная штука

Ось приклад /companies/-jmind-systems-/reviews/47702/:

Договір для ознайомлення надаємо вже на фінальних етапах нашого спілкування.

А ось приклади коли відсутня юридична інформація:

То про великі компанії зазвичай легко знайти юридичну інформацію.

Стосовно NDA, NCA та інші договори кажу щоб відправляли разом з офером.

Проблема відома тому треба підвищувати юридичну грамотність ІТ фахівців, щоб користувались юристами для перевірки договорів, так буде простіше відмовляти сумнівним компаніям.

Абсолютно согласен. У них договоры типовые.

Та не... Чем крупнее компания — тем более стандартные у них договора, если ты не джун.
Про джунов не знаю, начинал сразу с миддла ещё 15 лет назад ))

Так смотреть надо не на поддержку, а на то, какой договор тебе предлагают подписать.

Именно так! Теперь принимать офер нельзя, пока компания не пришлет ВСЕ договора, которые предлагает подписать.
Что бы не получилось что когда уже выйдешь на новую работу — а тебе подсунут NCA договор со словами что «у нас все должны подписать».

Не, ну эт детский лепет. Мож, для джунов ещё пойдёт метод занычивания договоров, а для кого постарше — вряд ли.
Тут же всё просто. Спрашиваешь у рекрутера, какие договора ты подписываешь во время приёма на работу. Обычно они всё знают. Если морозится — спрашиваешь на ПМ интервью. Для не-джунов, во избежание критики в коментах, эта инфа будет открыта. Ну и смотришь, есть ли условия, которые тебя лично не устраивают, и торгуешься насчёт них и просишь прислать изменённые договора ДО принятия офера. Я так себе больничные 2x когда-то накинул, просто потому, что посчитал, что изначальные условия для меня неприемлемы. Работает для небольших компаний, для больших — намного сложнее, но всё равно можно попробовать. Всё зависит от личной незаменимости и потребности проекта «вот прямщанадо».

Була одна контора, де договір показали через тиждень після початку роботи — гейдев! Добре, що попрощались швидко, а то в ньому було 2 місяці нотіс періоду, а мені хотілось пошвидше злиняти звідти.

Для себя я уяснил что поддерживает компания Дию или нет — все договора нужно смотреть очень внимательно, а еще лучше — проконсультироваться с юристом!
Без всякой Дии многие ИТ галеры сейчас подписывают новичков в «рабство» на 1-2 года как ФОП!
С другой стороны есть те, кто платят в конвертике и никаких договоров вообще нету. Риск есть в обоих случаях.
Если я правильно понял про Дию.Сити
dou.ua/...​cles/law-diia-city-passed
то она не требует работы только через рабские контракты. Наоборот: теоретически существует возможность оформить сотрудников по КЗОТ и платить чуть больше, чем на ФОП — при этом пресловутый договор про не-конкуренцию это отдельное соглашение, которого может и не быть.
Так что участие компании в Дия.Сити не означает автоматически кабальных условий для сотрудников — возможны разные варианты.
У новичков выбора обычно нет, а вот синьор специалисты могут позволить себе заключить договор на выгодных себе условиях!

Уточняю этот момент когда на руках есть оффер — отказываю. Плюс пока закон не подписали, переходной период для них возможность избегать этой темы — рекрутинг всех крупных компаний неформально просто опускают глаза, стыдясь этой тематики, как принадлежности к чему-то очень негативному, никто не хочет попасть с наймом из-за Дия Сити.

Да, стоит. Если ты совсем-совсем зелёный. Не как доллар, а как 20 грывэнь. А то и как 2. В идеале если вообще нифига не умеешь сложнее тупорылых задач из литкода. А уж ежели быстрокурсы закончил... туда, только туда.

Деньги не пахнут... На dou та djinni досих пор нету меток компаний что с дией и я уверен что не будет. 80% роботодателей на djinni это галеры, он уже давно галеро-ориентированный. И готов поспорить что там и тут до последнего не будут вводить метки на компании, с уходом галер как клиентов и пользователей обоих площадок, dou и djinni потеряют деньги и бизнес...

Розширення #StopDiiaCity працює на DOU та djinni.

Угу, чего стоит последний зп опрос, где у них 3й квартиль сеньора 4500, а выйдешь на рыночек прицениться, а там медиана оказывается только от 5500

Не стоит идти в компании коллаборанты с Дией.

Особенно в EPAM, Ajax, Kyivstar. Особенно не стоит идти работать в EPAM — корпорацию зла, которая первой встала на сторону МинЦифры. Если бы не EPAM, то никакой Дия Сити не было бы! Потому что именно они, именно Юрий Антонюк переломили чашу весов во всех ассоциациях. А так, Дия Сити была никому не нужна и все компании пытались «отморозится».

ЕПАМ это не просто галера, это настоящая корпорация зла. У Епама есть целый отдел government relations, которые занимаются лоббизмом и дают взятки чиновникам уже больше 15 лет, я лично знаком с несколькими людьми оттуда. Так что неудивительно, что они вступили в сговор с жуликами из МинЦифры...

Как огня стоит избегать Adintelligent и Intersog — компаний Борнякова, первая кстати занимается «черным трафиком» связанным с криптой, порнухой, гемблингом...

криптой, порнухой, гемблингом

not surprised

с красующимся логотипом EPAM — неужели они и там двигали эту тему?

EPAM, вроде, изначально беларуськая контора. Появилась и развилaсь — под опёкой тамошнего «колхозного царька».

Контора то в принципе американская с офшором в Белоруссии

В Америке там были лишь «рога и копыта», по поиску клиентов и сдаче минских тушек в аренду. Всё остальное — в Минске.

Но формально, контора естественно, амерская. В т.ч., чтобы от западных санкций к «колхозу» не страдала.

Да, собственно и Денис Алейников — юрист, который был автором декрета о ПВТ 2.0 был консультантом МинЦифры с Дия Сити.

Да, поэтому требуется не так уж и много — просто избегать хотя-бы Епам, вот будто его и нет. Я тоже сделал вклад небольшой — прособесился и ливнул — написал письмо, что вы с Дия сити и я не хочу портить себе репутацию)) хороший знакомый тоже подобное сделал)

прособесился и ливнул — написал письмо, что вы с Дия сити и я не хочу портить себе репутацию)) хороший знакомый тоже подобное сделал)

Красавчик! Так держать!

Особенно не стоит идти работать в EPAM — корпорацию зла, которая первой встала на сторону МинЦифры. Если бы не EPAM, то никакой Дия Сити не было бы!

Теоретически, избегать ЕПАМ, для хорошего спеца — не должно быть очень сложно.

По отзывам работавших там знакомых — платят сильно (раза в 1.5-2 и более) ниже рынка, доливая в миску гребцу корпоративного булщита (а-ля «работать у нас большая честь»), вместо баблоса.

А когда/если спец дозревает до повышения себе зарплаты — ему устраивают «персональную оценку достижений», на которой руководители спеца обсерают, чтобы доказать что спец и без повышения слишком много получает.

Зп слезы, корп дерьмом заливают, типичный совок в процессах... вот реально хочется, чтоб у епамов всякого рода постепенно среди комьюнити было представление на уровне гос конторы... вот приходит к тебе на собес синьор 7 лет работы программистом в харьков водоканале или трамвайном депо. Вот чтоб и компании дия сити асоциировались с ними)))

Думаю, что Юрий Антонюк там ничего не решает. Он лишь исполнитель.

Это как Шмыгаль. Вроде премьер-министр, но его вес в украинской политике, меньше чем у Мендель.

Не путай — ЕПАМ не «стали на сторону». Они фаундер № 1. Де-факто, внутри себя они уже несколько лет этой самой Дией являются, и Дию хотят по своему образу и подобию. А навязать её хотят всем, потому что их модель не защищена от текучки кадров. Вот эту дырку и хотят прикрыть.

Кроме ЕПАМа Дия не выгодна вообще никому, ну кроме разве что самой МинЦифры. И единственная цель этой всей шараги — радикально снизить зарплаты и провести уравниловку. У них может даже получиться. Разумеется, не по планке лучших — они-то как раз свалят. И работа будет соответствующего качества «на два с плюсом», и сроками «похер что не готово, выставляйте что есть».

ЕПАМ это не просто галера, это настоящая корпорация зла. У Епама есть целый отдел government relations, которые занимаются лоббизмом и дают взятки чиновникам уже больше 15 лет, я лично знаком с несколькими людьми оттуда. Так что неудивительно, что они вступили в сговор с жуликами из МинЦифры...

скорее всего очередная попытка организовать картельный сговор и зарегулировать рынок зарплат в отдаленной перспективе, вспоминаю алчные высказывания Антонюка в интервью на ДОУ, плюс хочу еще раз напомнить с каким отребьем мутит дела Антонюк в айти ассоциации, которое сейчас всеми силами промоутит Дия Сити.
https://****.it/2017/01/31/victor-valeyev-on-drugs/

Рекомендуется проверить договор у юриста перед подписанием

Никакого юриста — даже в руки не брать его. Дашь на пол шишечки — вгонят на полную

Читаю і дивуюсь деяким коментам.
От куди не варто йти то це точно в місцеві малельнькі фірмочки які працюють виключно з українськими замовниками.
Поки що немає ніякої «дії», і з вірогідністю 100% ви і далі будете працювати як фоп, у всякому випадку в найближчі пів року вас саме так і оформлять. Більше всього що три роки взагалі фопів в ІТ ніхто трогати не буде.
А далі вже розберетесь згідно актуальної інформації.
Ну і як завжди, читайте договір і думайте що підписуєте.

в місцеві малельнькі фірмочки які працюють виключно з українськими замовниками

Это антоним адептам Dia City? Казуистичненько.

Тут більше не про адептів, і взагалі не про «дію». Найчастіше саме в таких фірмах малі зп з прив’язкою до гривні та більша вірогідність що взагалі не заплатять на якомусь етапі.

Так почему лишь эти устоят перед соблазном вступить в Дия-Колхоз, а многочисленные Галерки с иностранными заказчиками и норм ЗП до 1k сотрудников — не устоят?

Как по мне не важно компания поддерживает Дия.Сити или нет. Главное смотри на контракт который подписываешь. По нем будешь отвечать. Что-то не устроит всегда можешь уволится если контракт нормальный был подписан — без штрафов всяких там )) А так да стоит с осторожностью смотреть на компании который поддерживают Дия.Сити. И как ты говоришь — сейчас компания не поддерживает Дия.Сити а в будущем вполне возможно.

Не стоит. НО, если ты уже работаешь в такой компании, то правильнее будет выходить в момент, когда тебе предложат стать ГИГ-работником, чтобы сигнал до инициаторов дошел точнее и без возможности для маркетологов, вроде Фердорова, объяснить это чем-то иным.

Якщо це перша ваша робота в ІТ то: можете використовувати компанії списку stopdiiacity.netlify.app/test.html для проходження технічних співбесід.
Якщо буде офер то візьміть всі договори на ознайомлення до дому та уважно ознайомтесь, навіть якщо кажуть «це наш стандартний договір», можете навіть відправити мені в LinkedIn теж почитаю. Скажіть що вам потрібний тиждень для прийняття оферу.

Якщо у вас вже є досвід в ІТ то встановіть розширення StopDiiaCity та відмовляйте, законопроєкт 4303 «Дія Сіті» суперечить Конституції, ось є петиція Стоп Дія Сіті! Ветувати, слуги регіонів проголосували за законопроєкт 4303 «Дія Сіті» знаючи що законопроєкт суперечить Конституції України, компанії продовжують «підтримувати» антиконституційний законопроєкт тому сміло відмовляйте.

да, это расширение установил, спасибо большое. Но меня всё же тревожит тот момент, что компания может не поддерживать дию, а потом резко переобуться

Я не бачу способу як від цього захиститись. Щось подібне може статися навіть із компанією що йде в ДіяСіті — звісить всі за і проти і вирішить туди не йти.

Может, если на них начнут давить, заводить уголовные дела и так далее им просто некуда будет деваться.

Коли перевзуються то відмовитесь підписувати новий договір, якщо звільнять, що малоймовірно, то напишете відгук на DOU та будете шукати нову компанію на +$500, вже готова відповідь «Компанія почала підтримувати Дія Сіті тому звільнився».

Если хочешь, чтоб это была последняя в твоей жизни компания с самой низкой зп, то иди

вы имеете в виду что работодатель будет понижать зп потом? В тех вакансиях, которые мне присылали, зп адекватные

Скоріше ніхто підіймати не буде або будуть підіймати на умовні 50$.

Могут контракт такой сделать, что уход будет с огромными штрафами или невозможностью работы n лет. Ну и ессессно при таком контракте и понижать будут до цены миски супа. Зп пока адекватные — заманить же надо

Берёшь контракт, вычёркиваешь оттуда всё «гиг-рабское» — лишь после этого подписываешь.

Но лучше просто отказать.

интересно, какой процент успешных наймов после таких исправлений договора :)

А тебе не пофиг?

Если все вокруг будут прыгать в окно — тоже прыгнешь?

Всмысле, скольким людям удалось исправить договор? Или что в чс эти говно галеры внесут как раба- бунтаря?

А сколько пыталось, а не просто подписывало не глядя, в том числе и доверенность на бухгалтера фирмы, чтобы вообще с бумажками не возиться?

Я лично менял договор, и все прошло вполне цивилизовано. Но у меня не было кабальных условий изначально, я менял исключительно формулировки, которые наша налоговая могла бы при желании трактовать не в мою пользу.

Кабальные условия не поменяют — это ж ключевые пункты. А что касается бухгалтерии это вообще- ну как можно отдавать доступ к бабка и права им по сути распоряжаться, увы, таких много

Мне меняли. Не уверен насчет прямо «кабальности» — но вполне себе нормально получалось договориться по поводу «ключевых пунктов», как-то разрыв контракта, навязывание мне каких-то левых штрафов и так далее. Само собой это были не «лидеры рынка»

В не лидерах допускаю такое, плюс ещё если нужен на вчера, в галерах это лучшая ссылка, чтоб ливонуть их

Нет👎 (Если вы не мазохист)

Пока никто не знает ответ.
Отказывать — да, лучше отказывать

Підписатись на коментарі