×

Наскільки побут вбиває концентрацію?

Працюєте вдома?

Чи заважає рутина побуту вам бути максимально ефективними?

Чи відчуваєте ви вплив домашнього побутового середовища на концентрацію та ефективність роботи? Наприклад, погане повітря, кліматичне середовище, світло тощо.

Які шляхи вирішення ви бачите? Чи допомогли б вам системи домашньої автоматизації?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

дома мешает не быт, а муж
но и я ему мешаю
мы квиты

Если муж мешает работать зачем такой муж :DDD [шутка в моем стиле]

Если муж не хочет работать зачем такой муж :DDD [снова шутка]

Чи заважає рутина побуту вам бути максимально ефективними?

Нет

Чи відчуваєте ви вплив домашнього побутового середовища на концентрацію та ефективність роботи?

Конечно, выше и первое, и второе

Наприклад, погане повітря, кліматичне середовище, світло тощо.

Это ж про офис

Які шляхи вирішення ви бачите?

Работать дальше из дома

Чи заважає рутина побуту вам бути максимально ефективними?

Скорее наоборот — дома никто и ничто не отвлекает, уходишь в поток, а потом через 4 часа понимаешь что забыл пообедать.

Наприклад, погане повітря, кліматичне середовище, світло тощо.

Точно! Все это было, когда я сидел в опенспейсе. Окна открывать нельзя, кислорода к вечеру почти не остается — зеваешь постоянно. Летом холодина и постоянный миозит потому что кондеры дуют как сумасшедшие (кому-то все равно жарко), а зимой наоборот — варишься потому что кто-то мерзнет, свет только искуственный — светодиоды, кажется что светло, но на самом деле спектр очень неестественный, глаза напрягаются — особенно если лампа прямо над головой. Ну и про шум еще не написали.

Працюєте вдома?

И это просто как с зоны откинуться после 15 лет в камере! Более того: можно даже полежать на полу, расслабить спину про что в опенспейсе и мечтать не приходилось.

Точно! Все это было, когда я сидел в опенспейсе. Окна открывать нельзя, кислорода к вечеру почти не остается — зеваешь постоянно. Летом холодина и постоянный миозит потому что кондеры дуют как сумасшедшие (кому-то все равно жарко), а зимой наоборот — варишься потому что кто-то мерзнет

У меня наоборот, летом жарился, а зимой в фуфайке сидел)
То что воздух душный это правда, всегда ругались когда я проветрить хотел.

всегда ругались когда я проветрить хотел

Теплолюбы есть везде.
Мне попадались даже такие, что летом в центральном кондиционировании — закрывали бумагой точки подачи холодного воздуха.

За комп надо садиться, чтобы кодить, а вот обдумывать можно и во время досуга и все такого прочего. Фактически, думать можно всегда, когда не кодишь.

За комп надо садиться, чтобы кодить, а вот обдумывать можно и во время досуга и все такого прочего. Фактически, думать можно всегда, когда не кодишь.

Кодить какраз можно где угодно абы ноут с интернетом был. Я например кодил и в отелях, и в кафешках, и в самолете, и на пляже с песком, итд.
А вот на «подумать» какраз нужна тишина и спокойствие, хоть делать это не обязательно сидя в кресле.

Тишина нужна тем, кто не умеет концентрироваться. Я, если решил что-то обдумать, вообще ничего вокруг не замечаю.

значит прокчанный скилл. Я себе представить не могу, как можно обдумывать какуюто сложную проблему, если дите в комнате орет.

+1
сначала качаешь скил слышать дите
потом надо сконцентрироваться на работе
каждый крик — минус 15 минут чтоб подгрузить в память все детали и начать думать

Сначала было трудно думать. Это как считать в уме простые числа. Сначала мысль теряется, отвлекаешься, забываешь, теряешь нить... А вот потом, по мере того, как вырастают нейроны под это занятие, становится легче и легче. И как только приходит легкость — приходит и любовь.

Так можно все списать на «вы просто не умеете концентрироваться». В темноте, духоте. шуме, при вибрациях от перфораторов соседей ... не умеют работать только те кто не умеет концентрироваться.

Исследования показывают что равномерные раздражители — это гораздо лучше, чем всплески. То есть если коллеги равномерно, пусть даже и громко, разговаривают целый день — мозг подстраивается и не замечает их. Но если кто-то каждые 15-45 минут в относительной тишине внезапно громко вскрикивает (или ребенок плачет) — то это сбивает. А если промежутки неравномерные то вообще..

Вы правы. У меня тарахтит кулер, но он делает это равномерно. А вот когда родительница врывается с очередным открытием насчет своих зеленых насаждений это внезапно. (Хотя мог бы уже привыкнуть)
Пожалуй соглашусь, что отдельная шумонепроницаемая кабина внутри отдельной комнаты это весьма лакомая часть американской мечты. А уж если она будет просторная, эта кабина...
Кстати говоря, зимой в ней будет теплее, чем снаружи.

Рутина не может убить концентрацию, она оной способствует. Что реально убивает, притом начисто, до 0% эффективности — так это дебильные конфликты и дрязги по любому поводу, разумеется нифига не по делу, не обостряя противоречий, а наоборот, размазыванием говна по тарелке.

Мозг при этом переключается в «гуманитарный» режим, для него естественный очень даже, имеет просто дико огромную толерантность к ошибкам и несоответствиям. И работать в таком раскладе — себе дороже, потому что ты будешь клепать ошибки тысячами, и не видеть ни одной, даже глядя в упор. А ошибки могут быть очень серьёзными, вплоть до уничтожения куска работы.

Никакие системы автоматизации здесь не помогут. Только избавление от токсичных людей, радикальное и полное. Только решение должны принимать те кто РАБОТАЕТ. Потому что иначе токсичными назовут именно вас — потому что вы «не общаетесь», «не уважаете». Да-да, ещё и бухать с вами не ходим.

Токсичные, Алексей, рулят. Постоянным повторением (может быть с вариациями) своих токсичных высказываний, они моделируют в тебе нужные им шаблоны поведения. Поэтому их никто не любит. При этом частенько токсичность их есть не более чем бездумное подражание поведению родителей. Ибо почти не бывает токсичных одиночек, а бывают токсичные роды, генеалогические древа. Токсичность пронизывает поколения.

Я так и сказал: у всех РАЗНЫЕ критерии навешивания ярлыка «токсичный». В целом, гуманитарии токсичны для людей с сосредоточенной работой. Обратное тоже верно — но они свою токсичность не навязывают. В то время как гуманитарии начинают втирать какую-то дичь про «эмоциональный интеллект».

Та это смайлики. Вот как смайлики хранятся в головном мозгу?

Які шляхи вирішення ви бачите?

C женой развестись, детей в приют; но в охфис не ногой ?

Зачем сидеть дома, можно сходить к океану, посидеть поклацать кнопки на травке...никакой автоматизации не надо

Это вы о чем? У меня отдельная комната под кабинет, двухметровый стол, кресло, кондей, приятный ремонт, балкон...Попробуйте снять/купить жилье получше бабушатины.
Насчет бытовухи — посудомойка, стиралка с сушкой, очиститель и ионизатор воздуха, уборщица по выходным, любимый кофе и куча любимых чаев...осталось выбрать робот пылесос.
В свободное время «чай с женой», уделить время ребенку, работать в трусах, освежиться в душе или подремать когда нечего делать...
Ну конечно днем иногда долбодятлы с перфоратом переодически работают, но все равно в офис ни ногой.
Насчет концентрации и эффективности то как-то похер,успел — сделал, не успел — не сделал... килобайты крутятся — бабло мутится...

Стіна тексту в рекламному посту.

Подитожу: Концептративы нужны даже с уборщицей так же как и отдельный кабинет

Сколько за такую хата платишь?

$800 за трешку с хорошим ремонтом, научка, Харьков, не новострой конечно но новострои в этом районе еще дороже.

800 баксов за аренду? Ты е-тый? Ипотека выйдет дешевле и хата будет твоя!

Ты сам еб-нутый, брать квартиру в ипотеку в Украине :-)

Рассмотрим две альтернативы:
1. ты платишь ипотеку, у тебя произошла просадка доходов, не можешь платить ипотеку, банк отбирает квартиру и выселяет тебя н-й
2. ты платишь аренду, у тебя произошла просадка доходов, не можешь платить аренду, арендатель выселяет тебя н-й

В упор не вижу разницы

Затем что я не планирую тут оставаться. А если уже и брать то это надо ввязываться в поиски новостроя или участка/дома, а потом ремонты, все это менеджить... это как вторая работа и точно не на пару месяцев — найди, проверь, просчитай, потом ебись с ремонтами этими..Мне это и нах уй не надо щас.

1. Купи с ремонтом
2. Будешь уезжать — продашь
3. 800 баксов все равно дофига

Что купить? Лол :-) Говнушку у метро из которой хочется сьебать? :-)))

Норкоман? За 60k$ можно взять хату в твоем районе 3х комнатную

Затем что я не планирую тут оставаться

Ты ж вроде уже не молодой
Успеешь уехать и что б на пенсию наскирдовать на новом месте?

Дома лучше — на митингах можно в трусах сидеть и даже без

Главное чтобы не вставал перед камерой :-)

А лысым можно заднюю часть черепа не брить, главное сильно головой не вертеть

Мої правила роботи вдома:
— завжди біля відкритого вікна, кондиціонерами не користуюсь,
— двері закриваю, якщо всередині шумно,
— в жодному разі НЕ кухня,
— регулярно відволікаюсь від роботи, щоб повтикати у вікно виганяючи всі думки — така-собі медитація на 5-10 хв,
— кілька разів на день встаю розім’ятись, займаюсь нескладною фізухою за аплікушкою,
— за кілька годин до кінця робочого дня намагаюсь довести роботу до стану, щоб сказати щось на дейлі і не затримуватись на роботі. Це легко забувається вдома
— обов’язково наповнюю кожний день фізичними активностями, прогулянками та іграми. Інакше депресуха настає дуже швидко.

З автоматизації у мене пралка, робосос, мультиварка, гриль, посудомийка.

На південь.
Мій стіл в метрі від вікна — цього вистачає щоб промені на нього не падали та не сліпили

я не про сонце (але теж цікавий фактор)
швидше про повітря та шум

Делюсь лайфхаком. Идёшь в самый обычный строительный магазин, покупаешь профессиональные наушники вроде тех что защищают слуховой аппарат при стрельбе или сверлении перфоратором (Peltor напр). Цена вопроса около $50. Приходишь домой, надеваешь и проваливаешься в полную тишину. Все, ты в домике. Минусы — ты теперь оторван от того что происходит вокруг тебя. Чтобы тебя позвать, надо теперь подойти поближе и проорать.
Плюсы по сравнению с шумодавом.
— Полная тишина. С музыкой сложнее концентрироваться
— Дешевизна вопроса
— Неймоверноя звукоизоляция, не понимаю почему другие производители не возьмут за основу такие чашки.
Минусы
— Долго в них находится тяжеловато, они довольно громоздкие, для строителей. Если у тебя в руках тяжёлый перфоратор или огнестрельное оружие то наверное похер. За клавиатурой немного грубоваты.
Одеваешь только если нужно получить минут 30 полной концентрации в моменте.

Кстате можно ухи дополнить блютуз наушниками типа капли. Тогда твое внимание можно будет привлечь только если засыпят клавиатуру петардами.

можно и проводные если наушники вакуумные-вкладыши. Там провод тонкий и звукоизоляция не пропадает а провод не мешает особо

3м есть с большими чашами и гелевыми накладками.
Голоса детей и жен не уберет

А мене дома все зроблено комфортно, тому офіс точно програє. Клімат наприклад там під більшість налаштовується, а вдома тільки під мене. Маю окрему світлу кімнату для роботи. Можливо автору просто варто задуматися про покращення житлових умов і все стане гуд.

в чому полягає реклама?

Погане повітря саме в офісі, це я чітко памятаю. Після обіду кисню взагалі не було(БЦ класу А), мозок відмовлявся працювати. Вдома таких проблем немає.
Особисто у мене вікна на північну сторону — сонце взагалі не мішає(хоча воно у Львові не часто). Також якісний, яскравий, матовий екран. Шторами взагалі не користують. Стіл стоїть паралельно до вікна, впритул.

В горах кисню суттєво менше — і тим не менше, люди не скиглять на «погане повітря».

люди не скиглять

а беруть лопати та ідуть працювати!

Если я работаю дома, значит жена считает что я дома, а потому можно отправить меня в магаз или вынести мусор

Чи допомогли б вам системи домашньої автоматизації?

Мусоропровод в доме не помешал бы.

Мусоропровод это жесткая антисанитария. Именно по этой причине их не ставят в новостроях.

Их не ставят в новостроях потому что он на ту же площадь можно воткнуть чью-то спальню и продать

Вместо мусоропровода спальня? Да Вы шутите!

Ну только нищеброды не могут позволить себе мусоропровод и вынуждены бегать к мусорным бакам 500 метров в 20 градусный дубарь

Летом дома бывает жарковато. Плюс, иногда, если включить слишком многом компов/прочего домашнего — вылетают пробки. В общем, подумываю над тем, чтобы арендовать себе офис неподалёку.

С другой стороны, нет надобности ездить на работу + никаких проблем с качественной жрачкой в течении рабочего дня. А это дорогого стоит...

Налаштував собі стіл для роботи, купив вуха із шумодавом, попередив домашніх, що мене неможна займати в робочий час окрім завчасно обговорених моментів — збс. Набагато краще офісу, ремоут рулить.

А що скажете стосовно освітлення, клімату? Офіс або коворкінг здебільшого максимально закриває ці питання. Там цими питаннями займається офіс-менеджер або адмін. Вдома ж ви періодично клацаєте вимикачі, пульти від кліматичних пристроїв і тд. Або та ж якість повітря в будинку — цей показник не завжди задовільняє потреби робочого середовища. Можливо, не одразу вбачається пряма залежність між ефективністю роботи і світлом/кліматом чи чимось подібним, але він все ж є.

Наприклад, в мене вдома висять штори. Бо це в першу чергу дім, а не офіс. І коли до обіду в вікна шалено світить сонце, я підручними матеріалами затіняю робоче місце. Відповідно щодня в мене втрачається доля концентрації через незручність домашнього побуту в контексті робочого середовища. І таких прикладів безліч. Це мінімальні втрати, але вони є. Як в вас з цим?

Особисто я майже цілий рік працюю із відчиненим на провітрювання вікном, тому питання свіжого повітря закривається автоматично, а увімкнути/вимкнути кондиціонер... ну не знаю, не відволікає це часто.
Світло з вікна коло столу.

До речі у великих офісних центрах далеко не завжди система вентиляції стягує. Памятаю що після обіду кисень у нас в офісі закінчувався. Повітря було важке, мозок певно на 30% працював.

Мне дома нравится то, что кислород есть весь день, и я могу вкл/выкл окна и вентилятор, если надо.

В офисе к четырем дня кислород уже становился недоступен, ведь воздуха каждый вдыхает за раз два с половиною литра! А если так дальше, то — полный привет — скоро конец нашей эры: эти коллеги за несколько лет офис лишат атмосферы.

И у меня такой стол, какой мне удобен, и мой широкий монитор, и моя клава, моя мышка, моя кофемашина.

Ну так, давайте все за свої гроші купляти для роботи)

Ты ж предпрениматель
Спд
Сам и должен покупать

А що скажете стосовно освітлення, клімату? Офіс або коворкінг здебільшого максимально закриває ці питання.

не закриває, а іноді і погіршує, адже місць біля вікон мало, і часто нереально отримати, все вже зайнято, в результаті часто вдома без жодної підготовки освітлення може бути кращим, або ж простіше налаштувати його зручно саме під себе

стосовно мікроклімату приміщення, вже згадували про відсутність кисню, ще додам про сухість повітря, вдома як менше людей проблема не така масштабна, плюс її простіше вирішити ніж в офісі де компанії часто ліняться купляти зволожувачі офісі, і самому купити простіше, так чому б не купити додому, а не комусь хто жлобиться зробити зручні умови праці

плюс зазвичай вдома менше шуму

в той же час якщо є місце облаштувати зручне робоче місце, то крім соціалізації в офісі сенсу немає, з точки зору умов праці вдома зробити їх простіше з мінімальними зусиллями

edit: зручний стіл/стілець в офісі отримати іноді ппц важко, а щось з регульованою висотою в офісах ще рідко рахується стандартом, і часто навіть якщо є, то це для обраних

Наприклад, в мене вдома висять штори. Бо це в першу чергу дім, а не офіс. І коли до обіду в вікна шалено світить сонце, я підручними матеріалами затіняю робоче місце. Відповідно щодня в мене втрачається доля концентрації через незручність домашнього побуту в контексті робочого середовища. І таких прикладів безліч. Це мінімальні втрати, але вони є. Як в вас з цим?

Що за брєд? В офісі хтось ходить і кожному окремо робить зручності?

Підписатись на коментарі