Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Польща запрошує українських інженерів із сім’ями. Видають візи у прискореному режимі й дозволяють шукати працедавця на місці

У рамках нової програми Poland. Business Harbour інженери з України, Росії, Молдови та Вірменії з досвідом роботи в IT-сфері відтепер з легкістю можуть переїхати в Польщу. Навіть не потрібно шукати роботу заздалегідь.

Що треба зробити:

Крок 1

Зв’язатися з польським консульством або візовим центром Польщі та заповнити візову анкету. Після того, як дата вашого веізита буде погоджена, візову анкету можна буде подати безпосередньо в консульстві або одному з візових центрів (сервісний збір — 11 євро). Її розглянуть в пріоритетному порядку. Візу можна отримати лише в консульствах поза межами ЄС.

Для громадян України, Вірменії, Молдови та Росії для отримання візи обов’язково потрібна рекомендація зі сторони однієї з партнерських компаній програми та документ, що підтверджує наявність щонайменше річного досвіду роботи в IT або технічної IT-освіти. Якщо ви хочете переїхати з родиною, про це потрібно одразу повідомити консулу.

Крок 2

Підготувати необхідні документи. Після їх розгляду ви отримаєте національну візу.

Крок 3

Після отримання візи можна їхати в Польщу.

Список компаній, які підготували спеціальні пропозиції для громадян вищезгаданих країн, та більше інформації дивіться на сайті Республіки Польща.

👍ПодобаєтьсяСподобалось37
До обраногоВ обраному15
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дія Сіті? Чемодан-вокзал-Варшава!

Агов, Байден, чекаєм відповідь від асашай.

О, поляки молодцы, подсуетились лихо).

Коли чекати на Дія Кочування від Мінцифри?

Хорошая новость :) Слышал что зп подросли не только у нас, но и в Польше уже можно получать сравнимые с Германией деньги.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підкажіть, а чи треба потім працювати тільки в тій компанії, що дала запрошення? В польскому консульстві кажуть, що так, в Інтернеті кажуть, що потім можна працювати на будь-якого роботодавця. Навіть за ІП форматом. Я розумію, що консульство — це більш надійне джерело інформації, ніж інтернет, але як бути, якщо з роботодавцем зі списку не склалося, наприклад, після випробувального терміну? Логічно звучить можливіть його змінити, але знову ж таки, чи тільки зі списка?

Дякую, тільки не зрозуміло, чи є дата 4 березня 2024 крайньою для прибуття, щоби отримати права зазначені в даній статті. Тому що прибуття планується пізніше даної дати.

Поки шо Польша офіційно не продовжила ще на рік захист. Але всі очікують що це зроблять до 4 березня, чекають.

А з-під захисту можна перейти на іншу візу зі зрозумілими перспективами? Наприклад, отримати ВНЖ. Чи якщо отримав захист, то можеш проживати і працювати в Польщі рівно стільки, скільки держава дозволяє, а в разі скасування — маєш виїхати?

Карту побиту вже дають.
Головна вимога — працювати хоч десь.

З захисту перейти можна.
Перспективи зрозумілі — 5 років на картах часового побиту (кожна видається максимум на 3 роки). Після 5 років — карта сталого побита резидента ЄС. Потім ще через 3 роки можна податись на громадянство.

Карту часового побиту можна отримати:
* по роботі (UoP) — звичайним найманим працівником чи висококваліфікованим по Blue Card
* по бізнесу — JDG (ФОП в Україні) чи відкрити Spółka (их багато видів, класика ООО — це Sp. z o.o.)
* або через бізнес інкубатор по umowa o dzieło

Варіантів маса, головне розібратись що саме вам більше підходить і працювати, сплачувати податки.

на скільки я розумію поляки не дають прямого переходу на карту сталого побита а тільки по окремих категоріях (куди вони наче збиралися записати вайті як стратегічний але так і не зробили здається)

Так, в них є 2 різних поняття — карта сталого побиту і карта резидента ЄС. Які принципово нічим не відрізняються. Саме сталий отримати не завжди можливо, тому отримують резидента ЄС через 5 років

migrant.info.pl/...​ostrokovogo-rezidenta-jes

Що до списку професій для сталого побиту, наче вони його так і не зробили :), тому цей шлях не працює, але там лише на рік швидше було б.

Так а які варіанти... Мільйон біженців раптом нікуди не дінуться. Якщо є директива ЄС — то Польща полюбому підлаштується. Хіба що раптом закінчиться війна (але це полюбому лише хитрий хід від рашки).

Та ніхто і не переймається дуже, продовжать. І в них зараз свої внутриполітичні розбірки, не до українців.

Їм зараз стало дуже до українців.

Дональд Туск вже заявив, що антиукраїнські заяви були передвиборчим ходом правлячої партії ПіС аби повернути назад частину виборців, що відкотилася було до пацаватого Менцена. Надалі, як сказав Туск, вже не будуть гратися з підтримкою України.

www.unian.ua/...​do-ukrajini-12510318.html

Новий прем’єр-міністр визнав, що у Польщі грали на «антиукраїнських нотах» для виборів.

Не зовсім зрозуміло — як перетинати кордон, коли чоловіків не випускають?

На нашій планеті є не тільки чоловіки :)

Контрабасы через тису перевозят

Я чего-то упустил в законах? Потенциального призывника могут выпустить в Польшу с семьей по этой программе?

Врядли, это ж не наши погранцы не пропускают а не польские.

Так вроде как приказ был чтоб от 18 до 60 не выпускать? Или я что-то не понял?

я про это и говорю, что потенциального призывника наши погранцы не выпустят. не важно у тебя там рабочая визу или еще что то.

Так отож.

Похоже скоро наших беженцев поляки будут гнать назад:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1125291211628297&id=100024422867721

Подобное слышал про наших беженцев в Молдове. Ну вот что за люди скажите мне? Откуда эта гниль? И по ним будут судить о всей нации.

Про мажорів чув? Так от більшість біженців звичайні мажори, які думають що грошима куплять все. А ще є категорія, яка думає що їм там зобов’язані надати номер в готелі, грошей дофіга, страхівку і т.п. З мого села теж деякі на таке повелись, і поїхали, а це ЗУ, тут тихо.
Вже доводилось вибачатися за наших дебілів, в румунки, яка тратить свій час на волонтерство.

Ну да надо сделать концлагерь что бы никто даже думать не смел улучшить свое положение ( с учётом отсутствие тут уже по сути медицины образования и работы)

А ще є категорія, яка думає що їм там зобов’язані надати номер в готелі, грошей дофіга, страхівку і т.п.

Ну так после войны нужно бороться с этой риторикой — Донбас кормит Украину, Украина кормит Европу, мы заслужили быть в ЕU, NATO, etc., мы защищаем всю Европу, украинские программисты самые лучшие в мире. Это полезно и нужно, но далеко не в тех объёмах, которые вливались в уши обывателей всё это время. Поэтому и такое отношение — они обязаны, нам обязаны, все нам должны.

Однозначно, не треба перегинати. Але зараз це необхідно, щоб вони й надалі давили рашу та допомагали нам.

Краще нехай PS5, непоставлені в Росію, привозять в Україну

Создали гайд-путеводитель по JDG — sobolevbel.github.io/jdg
github.com/sobolevbel/jdg

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поляки погано відносяться до украіінців. З недавнього: pda.pravda.com.ua/news/id_7305848

Не первый уже подобный случай с вроцлавской полицией и национальность потерпевшего тут значения не имеет:
pl.wikipedia.org/...​/Śmierć_Igora_Stachowiaka

Не буду говорить за всю полицию польши, но будучи один раз остановленным ночью, тоже столкнулся с агрессивным поведением полицейских, хамством и криками на ровном месте. Им не понравилось что вышел из машины, и чио плохо их пнимаю. Ну и еще может быть номера украины. Местных поспрашивал, говорят бывает, много быдла набрали нынче в полицию.

Потому что нельзя из машины выходить когда полиция останавливает

Нет.

autokult.pl/...​podczas-kontroli-drogowej

Z tego ostatniego powodu, ustawodawca zabronił kontrolowanemu kierowcy wysiadać z pojazdu bez zgody lub nakazu funkcjonariusza policji. Zakaz opuszczania auta dotyczy także pasażerów samochodu zatrzymanego do kontroli. Co więcej, do momentu podejścia policjanta do samochodu, kierujący jest zobowiązany trzymać obie dłonie na kole kierownicy. Dopiero na polecenie kontrolującego należy wyłączyć silnik i włączyć światła awaryjne jeżeli jest to konieczne.

Так что повезло еще что обошлось только криками.

Так нельзя выходить из машины — ожидаемая реакция полицейских на нарушение закона.

А где тут

Поляки погано відносяться до украіінців

?

Даже заголовок не говорит ничего об этом. Тоесть даже украинские СМИ не решились раздумывать слона из этой мухи.

кек,зато все «по белому», как я понял. польша норм трамплин в движении на запад,да и качество жизни совсем совсем другое.есть возможность попробовать что-то новое,то почему бы и да?

Мой работодатель из Кракова ищет Firmware Engineer. Требования 3+ лет С и .Net . CV слать мне в личку.

Еще вопрос что будет после того как у визы пройдет срок годности либо будет получена карта побыту/blue card? Легализация (подача на карту часовего побыта) происходит после того, как ИП заработал 13 средних зарплат по воеводству. Легализация — получение ВНЖ (карты побыту).
Но, проблема в том, что на законодательном уровне нельзя открыть ИП имея карту побыту, если я правильно понимаю.
Соответственно, как быть в этой ситуации? Приехать по РНВ -> открыть ИП по РНВ -> податься на карту побыту -> получить карту побыту -> срок действия визы истек -> что будет с ИП?

Приехать по РНВ -> открыть ИП по РНВ -> податься на карту побыту -> получить карту побыту -> срок действия визы истек -> что будет с ИП?
получить карту побыту

по бизнесу

как ИП заработал 13 средних зарплат по воеводству.

Подача происходит раньше. И для обладателей PBH хотят убрать ограничение это (проект уже есть).

по бизнесу

то есть на основании ИП, верно понимаю?

то есть на основании ИП, верно понимаю?

Да

Смотрю, что по этой визе (PBH) можно перевозить жену. Но, если жена тоже Software Engineer — значит ли это, что ей лучше отдельно подаваться на эту же визу (PBH), а не от мужа?
Если я правильно понимаю, то если подаваться от мужа — не будет возможности работать по B2B контракту, верно?

Если я правильно понимаю, то если подаваться от мужа — не будет возможности работать по B2B контракту, верно?

Наоборот. Если жена подаётся от мужа-голубокарточника, то она сможет работать по В2В, а муж не сможет.

Но я ж рассматриваю не

мужа-голубокарточника

, а мужа с PBH Визой

Если я правильно понимаю, то если подаваться от мужа — не будет возможности работать по B2B контракту, верно?

Насколько я понимаю — нету.
Потому надо свою PBH получать.

если жена тоже Software Engineer

Это значит что семья сорвала Джек-Пот. Вдвоем устраиваются в одну компанию. КОмпания зарплату суммирует, а потом тому у кого ниже квалификация выплачивают ~1к-2к USD по UoP, а остальное — второму супругу по B2B и все в шоколаде.

Счастливые обладатели визы PBH, подскажите, пожалуйста, сколько по времени занимает от подачи до получения?

Навіть не потрібно шукати роботу заздалегідь
для отримання візи обов’язково потрібна рекомендація зі сторони однієї з партнерських компаній програми та документ

Добрый день! Я что-то не правильно понимаю или все таки это два противоречащих друг другу предложения?)

или все таки это два противоречащих друг другу предложения?)

Нет. Вы просто не отличаете «есть работа» от «есть заинтересованная в нас фирма, может даже оффер».

Видимо, действительно, не понимаю)

Ой, а почему тишина вдруг?
Все пошли на курсы?

ДияСити запрещает в рабочее время общаться

Так без справки з перелічених «галер» не доведеш, що ти з ІТ-ордена. Схема для екс епам люксофт і тп

Будто в списке только эти три фирмы.

Живу в Польщі вже 12 років і країна зробила гігантський стрибок у розвитку і дальше розвивається! Є великий вибір ІТ компаній, і оутсоурс, і продуктові. Всі ці історії про агресію від бухих і проблеми з документами виглядають смішно, тому що якщо хтось хоче до*батися то знайде 1 млн причин і немає значення чи це поляк чи українець чи англієць. Якщо мова про документи, то у всіх розвинутих країнах є бюрократія, інакше б їх залило людьми з бідніших країн. Варто сказати, що немає корупції і якщо всі документи підготовлені, то це тільки питання часу, щоб отримати карту побуту.

Варто сказати, що немає корупції і якщо всі документи підготовлені, то це тільки питання часу, щоб отримати карту побуту.

Ты понимаешь, люди когда переезжают в новую страну — им страшно рвет башню, они хотят поехать домой, отдохнуть на недельку, родителей повидать, да даже по шенгену поездить.
Это блин нормально.

А когда DUW выдает карты за 1.5-2 года — проблема, когда у них визы были годовые всего.
Не хотят они в консульство идти.

Ладно, допустим я исключение, я все силы кинул на изучение города и страны, культуры, тупо некогда было (за 5 лет 62 дня вне Польши).
Но остальные-то нет.

Я тут осознал: Польша — апофеоз узжунькового синдрома.
Ехать на жесткое понижение зарплат, в ксенофобию, в отсталую страну запада,... лишь бы ехать.

Это особое умение, я бы даже сказал дар.

в ксенофобию

Это в сравении с наколеновставательными странами?

lol, kek. Смотри, объясняю популярно для оставашек. В Европе чем дальше ты двигаешься по условному маршруту Украина -> Польша -> Германия -> Швеция, тем меньше у тебя остается на руки и тем больше у тебя социальщины, развитой инфраструктуры и прочих прелестей. И тут уже каждый сам решает, где ему в этой системе ок.

З.Ы. Не вписываются в эту линию Швейцария и США (понятно, что США не Европа, но тут сейчас понабегут одаренные, не прочитав сообщение в деталях)

Як страшно жити ©
Та, згідно російського ТБ, у Польщі повне загнивання.

Цікавить досвід тих хто вже понаїхав в Польщу, чи стикаєтесь ви з ксенофобією поляків щодо українців? Чув не одну історію від знайомих/друзів які живуть не один рік там, наприклад:
— Бояться залишити авто на укр номерах в дворі чи на вулиці коло роботи, вандалять.
— Агресія збоку якихось бухих поляків в кафешці чи десь в даунтаун.
— 10 кругів Аду в державних структурах, особливо в регіонах.

не понаехавший, но хочется прокомментировать

— Агресія збоку якихось бухих поляків в кафешці чи десь в даунтаун.

Мне вот интересно откуда авторы берут такое: украинцы ж не негры, внешне фиг отличишь. Если не орать на всё кафе, не цепляться к официантам и соседям — то хрен отличишь украинца от поляка.

Я украинцев в Польше отличаю только по двум признакам: внешний вид «я строитель-чернорабочий» и использовании мата через слово — сразу понятно что идёт заробитчанин. И честно говоря самому слегка противно что соотечественники выглядят так.

Бывают ещё в торговых центрах русскоязычные. Но украинцы они или россияне, или белорусы — неведомо. Никто из поляков на них никак не реагирует.

Один раз подошли ко мне два мужчины возвраста «за 40», одетые совершенно обычно и спросили (на польском) как пройти к офису бухгалтерской фирмы — и вот если бы они после моего ответа не заговорили бы между собой по украински — я б фиг догадался что это украинцы.

— 10 кругів Аду в державних структурах, особливо в регіонах.

Это никак не связано с национальностью, это традиция такая.

Мне вот интересно откуда авторы берут такое

Думаю на це я відповів вище?

украинцы ж не негры, внешне фиг отличишь. Если не орать на всё кафе,

Можна і не «орать», а сидіти і розмовляти українською, з історій яких я чув цього було достатньо.

Если не разговаривать громко мешая соседям — врядли кто разберёт на каком языке общаются украинцы. Не видел ни разу чтобы кто-то ходил среди столиков прислушиваясь и специально выискивал украинцев среди немцев, британцев и поляков

Мне это напоминает рассказы Кожаева как его насильно заставляют украинизироваться.

В догонку
Практически все города где есть офисы крупных айти фирм — это одновременно туристические центры. И там кроме украинцев других национальностей полно.

Я понимаю шла бы речь о том что кто-то едет в мелкий городок на мебельную фабрику — возможно там и можно найти ксенофобов в местной пивной.

Не видел ни разу чтобы кто-то ходил среди столиков прислушиваясь и специально выискивал украинцев среди немцев, британцев и поляков

Це ваш досвід, я вдячний що ви ним поділились, у моїх знайомих він був іншим, тому я власне і задав це запитання щоб порівняти.

Так а какой был опыт? Напишите, мне интересно.

Так це ж і написанно у першому коментарі, ці 3 пункти це досвід моїх знайомих.

Мне интересен пункт 2 —

Агресія збоку якихось бухих поляків в кафешці чи десь в даунтаун.

что конкретно вызвало агрессию? Просто подошли и доебались потому что украинцы? Я не отрицаю что так может быть, но я такого не встречал. Правда, наверное если обвешаться национальной символикой другой страны (таких встречал) то это может вызвать агрессию местных гопников.

З слів знайомих:

— Зустрілись з друзями українцями, пішли в якесь кафе посидіти, сиділи говорили собі. За сусіднім столиком випивали поляки, один з них почав давати коментарі типу: «Понаїхалу тут курва бандеровці валіть в свою Україну і т.д». Інші чуваки з його компанії не підтримували, проте особо і не стримували. Закінчилась історія тим що знайомі передчасно покинули те кафе. Ніякої символіки не було, просто інша мова спілкування.

Мда, идиотов везде хватает — жаль что так получилось. Хотя это все таки единичные случаи.

OMG. За межами сілезії я без проблем відрізняю поляків і українців. Особоливо разюча різниця у жіночої частини населення

— Бояться залишити авто на укр номерах в дворі чи на вулиці коло роботи, вандалять.

Как по мне то в Польше гораздо более актуальной проблемой является «найти место для парковки авто возле работы». Потому что там нет такого такого пофигизма в отношении правил парковки как в Украине и очень часто парковка платная или вообще «для местных».

Помню раз ехал из вроцлавской Икеи в старый город. Так, блин, я там круги наматывал ища место где приткнуть прокатную машину и нашел только одно место под (сюрприз) офисом полиции.

А ви пробували запаркувати авто десь коло центру у Львові наприклад? :) Шанси отримати штраф за парковку в неналежному місці з купою фоток наближаються до 100% :)

Про Львов не скажу, а вот в Харькове весь центр и прилегающие районы — это сплошные нарушения правил парковки. И не просто парковка под знаками, а парковка на перекрёстках, на переходах, на въездах на стоянки около супермаркетов и так далее. Насколько помню и в Киеве это достаточно распространено.
goo.gl/maps/6eT8XN5Ks7kGUYqU6
goo.gl/maps/ZtrYnG4AK9994TsB8
goo.gl/maps/P4rTZfenfq8DDCfeA

Я згоден, такі проблеми є, але не згоден з вашим твердженням:

Потому что там нет такого такого пофигизма в отношении правил парковки как в Украине и очень часто парковка платная или вообще «для местных».

Основна причина все-таки доволі високі штрафи і бальна система, а не «пофігізм». В Україні лише рік чи два як почали братись до даної проблеми з запровадженням паркувальних інспекторів і евакуюванням авто, думаю за декілька років і тут «пофігізм» пройде ;)

Маю зауважити що в Харкові місцева влада проблеми паркування ігнорує цілком і повністю — можна паркувати своє корито де завгодно, аби не на газоні в парку Шевченка.

аби не на газоні в парку Шевченка.

Це ж святе! Там навіть сісти не можна.

штрафи і бальна система

Неправильная парковка не добавляет баллов.

на крытом паркинге возле Народового форума музыки практически всегда есть место. Я за три месяца жизни там ни разу не попадал на 100% занятость.

6 лет в Польше, Краков. С проявлениями ксенофобии не сталкивался.

Машину храню на паркинге, при бросании в центре не вандалили, но это всегда пару часов макс. На дорогах какой-то особой реакции на укр номера не заметил. Пропускают, никто не быкует. Один раз столкнулся с неадекватными полицейскими возле аэропорта в час ночи, забирая семью с рейса. Тормознули. Вели себя грубо, кричали сядь в машину. Удивлялись что укр машина делает так поздно на окраине. Посмотрели документы и отцепились. Вспомнил наших менов 200-х. Но эти ничем не грозили и денег не просили, просто вели себя по хамски. Английского они не знают совсем, кстати для чиновников среднего уровня, это норм.
Насчет агрессии поляков, я не сталкивался, но по рассказам бывалых, случается. Особенно в коллективах, где поляки конкурируют с украинцами по работе.
Насчет ада и бюрократии, не заметил. После украинских военкоматов и сервисцентров МВС, так вообще все супер. Получал песель, стал в очередь, местные удивлялись что огромная очередь, такого никогда не было. Пришлось ждать аж целых 30 мин. Вау как долго. Вспоминаю, как я с 8-ми утра до 2-х дня стоял в Харькове под военкоматом, зимой в мороз. А потом у них не оказалось бланков, приходите через 10 дней все сначала.

Вспоминаю, как я с 8-ми утра до 2-х дня стоял в Харькове под военкоматом, зимой в мороз. А потом у них не оказалось бланков, приходите через 10 дней все сначала.

Я в 2019-м в областном центре продавал квартиру. Соответственно, выписывался, с переоформлением учётного документа на актуальный, с медкомиссией. Потом прописывался в Киеве. Какого-то ужаса не заметил. Уже тогда военкоматы были отреформированы, с переоснащением в центры соцобслуживания военных.
Правда, я всё делал несколько заранее, насколько это было возможно.

Просто для сравнения, в Польше прописка с подачей документов, заняла около часа. В харькове я выписывался две недели (два визита по пол дня, с заниманием очереди в 6 утра), плюс две поездки Киев-Харьков, и потом еще месяц пытался прописаться в Киеве. С прохождением комиссий, полным мед обследованием в больнице, в период карантина, угрозами, игнором, разбирательством с начальством. Почувствуй себя рабом на приеме у господина. За свои же деньги. Незабываемые впечатления. Это был конец 20-го, после реформ уже.

Просто для сравнения, в Польше прописка с подачей документов, заняла около часа.

Просто для сравнения, в Го это делается онлайн путем загрузки pdf или фото договора аренды. Занимает 5 мин.
Хотя... это только подача документов. Они потом еще это рассматривают и приходит имейл, что все ок. Но тебе делать ничего не надо

В теории тут тоже так, но только для граждан РП и других стран ЕС.

Возможно, роль сыграло то, что на выписку я регистрировался в Днепре, через igov.org.ua. В Киеве записался на время в ЦНАП. Да, было такое, что оставлял бумажный паспорт в ЦНАПе, чтобы поставили печать. Да, в военкомат в Днепре 3 раза где-то пришлось явиться. В Киеве вписался за 1 посещение военкомата. Приезжал в обычное рабочее время военкомата, где-то к 9 утра.

— Бояться залишити авто на укр номерах в дворі чи на вулиці коло роботи, вандалять.

Про вандализм в отношении машин на укр. номерах не слышал (хотя есть пара знакомых кто годами ездит — но понятно что выборка слишком мала). А вот крузак на российских номерах во дворе немножко пострадал — все стекла по периметру обклеили наклейками с ***ми (причем похоже какие-то специальные наклейки на адовой клеевой основе которая трудно сводится — лобовое и боковые кое-как отскребли, а сзади только верхнюю часть убрали остальное так и висит третий что ли месяц).

— Агресія збоку якихось бухих поляків в кафешці чи десь в даунтаун.

Предлагаю знакомым даже не бухать в наливайках, а просто погулять ножками вечерком по условным Броварам — потом можно будет вернуться к разговору об агрессии со стороны бухих поляков :) Если серьезно, то чем крупнее и развитее город, тем сложнее столкнуться с ксенофобией.

— 10 кругів Аду в державних структурах, особливо в регіонах.

Рили, когда об ужасах польской бюрократии рассказывают украинцы мне делается немножко смешно. «Ходоки кругами» или языком не владеют в достаточной степени чтобы задать вопрос/понять ответ, или не знают правил тех танцев с бубном, в которых участвуют. Обе проблемы решаются или подготовкой, или наймом помощников. Универсальная проблема польской бюрократии — сроки ожидания (решений, бумажек, ...), но никак не сама процедура — как правило там просто негде ходить кругами.

Рили, когда об ужасах польской бюрократии рассказывают украинцы мне делается немножко смешно. «Ходоки кругами» или языком не владеют в достаточной степени чтобы задать вопрос/понять ответ, или не знают правил тех танцев с бубном, в которых участвуют. Обе проблемы решаются или подготовкой, или наймом помощников. Универсальная проблема польской бюрократии — сроки ожидания (решений, бумажек, ...), но никак не сама процедура — как правило там просто негде ходить кругами.

Це точно... Якщо я ще 5.5 років тому, не переходячи на англійську, домовився у Варшаві про доправлення нашого багажу прямо до Львова (хоча нас відправили через Варшаву таки в Жешув після того як нас не дочекалася Люфтганза з Франкфурта і почали летіти як вийде), то чомусь здається, що і з чиновниками порозумівся б...
Правда, мене в Польщі жити не тягне...

обклеили наклейками с ***ми

Так это-же karny kutas parkowania. Т.е. видимо чел хреново запарковался.

Да не, это внутренний двор, там все так стоят. Но в принципе не исключено, что наклейки он поимел в другом месте...

karny kutas parkowania

О_о

Прожили в Кракове два с половиной года. Ни с чем таким не сталкивались. Говорили на разных языках — и не было никакой агрессии.

Бояться залишити авто на укр номерах в дворі чи на вулиці коло роботи, вандалять.

В Харькове, например сливают бенз, снимают аккумы, могут шины снять, украсть что-то из авто, снять номера или угнать тачку. В хх не каждый день, но проскакивают сообщения.

Житель Змиева повредил и пытался похитить двенадцать автомобилей. Во время преступлений злоумышленник был пьян и объяснил свои действия желанием покататься. Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Харьковской области.
Агресія збоку якихось бухих поляків в кафешці чи десь в даунтаун

У нас так же можно словить агрессию с боку бухих, а еще у них может быть, например оружие или граната 😅

10 кругів Аду в державних структурах, особливо в регіонах

Хм, где я такое видел, не могу вспомнить... Ах да, у нас же. Попробуйте без «платных» услуг, что-то сделать своими силами, особенно в регионах, где нет ЦНАПов 🤣 А если это электросети и газовщики...

З цього треду я дізнався що в Харкові краще не жити :)

Типо в Киеве/Львове/Одессе/Днепре не так? Просто все зависит от районов. Если вы ездите со своего закрытого ЖК, на закрытые парковки ТЦ и работы, то конечно, можно потерять связь с реальностью и считать, что все спокойно. А вот если оставить машину, в стремном районе (такие есть в каждом городе), можно узнать много нового. 😅

Ні, у Львові не так.

Якщо розглядати статистику з позиції регіонів, то найбільш активними були автокрадії у великих містах країни, що в принципі не дивно. Лідером щодо викрадень стали Київ і Київська область, на які припали 13% від усіх викликів. Також висока статистика викрадень авто в Дніпрі (11%), Львові (8%) і Харкові (7%).
В 2020 году причинами вызова полиции чаще всего были попытки открыть двери, багажник или капот автомобиля — 51% всех вызовов. В 32% случаях полицию вызывали, потому что сработали датчики удара/наклона машины.

Напомню, что Харьков в 2 раза больше. Если вы о чем-то не знаете — это не значит что этого нет.

Я також можу в цю гру грати.

По собственной статистике попыток угонов по Украине от Benish GPS во втором квартале 2020 года больше всего автомобилей пытались похитить в г. Харькове (в 2020 году более 50% жалоб о похищении). На втором месте — Черкассы и Умань. В Киеве показатель составил 9,8% от общего количества тревог.

Просто, Вы, так авторитетно заявили, что во Львове такого нет, но оказалось, что есть. Теперь пытаетесь открутиться :)
Но спорить с тем, что восток более криминальный, не буду. Это очевидно.

Від чого мені відкручуватись? :) Я лише заявив що у Львові не так, я не скаазв що у Львові відсутній кримінал і треш, я лише сказав що він не такий(тобто не настільки поширений) як в Харкові і я впевнений в цьому твердженні.

Сливают бензин и снимают аккумы обычно со старых авто, которые никак не защищены, по сути, и о таком обычно даже не сообщают в полицию, ибо вся эта возня с полицией не стоит тех денег. Поэтому если в вашем окружении нет большого кол-ва людей, у которых старые авто (типо жиг), то вы даже знать о таком не будете.
В целом уровень преступности ± одинаковый по стране, расхождения может в 10-20% в зависимости от региона.

Но парки красивые, и дороги ремонтируют.

Харків досить красиве місто, принаймні так мені здалось в 2016 коли я там гостював, проте дуже багато трешових історій на доу відбуваються саме у Харкові.

Если говорить о получении документов на проживание, никаких кругов, долго, что-то донести да, но все сделано для людей. С начала пандемии все отправляется по почте, очень удобно. В тоже время наше консульство берет деньги и еще требует оплатить и вложить конверт для обратной отправки, вот где круги ада.

Никакой агрессии, но люди есть разные, контингент в фирме и на заводе, само собой отличается. Иногда с украинцами лучше дел не иметь, и за некоторых самому стыдно)

Не совсем в тему, но там в общем информация: 5% работающих в Польше — иностранцы. Благодаря этому ВВП может побить планку 60 млрд. злотых.

serwisy.gazetaprawna.pl/...​VnprYQ-g6RCRTTDqaSQcv6vfA

Да, легко. 10к злот чистыми, бывает и больше

Нет. В Польше этого продукта, можно сказать, нет.

Я пару франчей видел, но не заинтересовало.

Можете подсказать, какие языки сейчас наиболее популярны?

Java, Python, Go, Nodejs

А тут наоборот вернулись после 8 лет в Польше:
www.youtube.com/watch?v=IGP3Z5zQiCc

Зато 2544 получили ПМЖ, т.е. прожили минимум 5 лет.

migracje.gov.pl/...​x=0.6781&y=1.2592&level=1

А видео — посмотрю позже.

Смотрел это видео. У жены такие грустные-грустные глаза, ктгда она про отъезд говорит. Интересно, смогли ли они в Луцке обосноваться?

У жены такие грустные-грустные глаза

Это лишь твоя уезжуньковая проекция.

дивився тільки частину де про причини і аргументи взагалі якісь дивні: хочемо стабільності, тому їдемо в Україну, в Україні розвивається ІТ і ващє, але буду працювати на ту саму компанію віддалено якщо все добре, складності з реєстрацією підприємства(помітно при цьому, що не розібрались з питанням) і при цьому не знають як з фопами в Україні

Мне лично показалось что им просто скучно в Польше, плюс он ехал изначально с временной целью.

Ну и родные родные — это нехило экономит деньги на нянях :)

цілком може бути, просто після перегляду складається враження, що справжні причини так і не були названі, а щось сказати потрібно було, от і говорили другорядні речі або ж незручності які були

Лично я по всему тому потоку малосвязанных слов понял, что проблема в том, что не продлили документы, а они и не суетились их вовремя оформлять.

це навряд чи, якщо правильно зрозумів, він в процесі отримання пмж, вона в процесі отримання карти, просто в Вроцлаві це довго, плюс зараз через ковід всі візи/карти і безвіз були продовженні до кінця періоду пандемії +30 днів після оголошення її завершення, що дозволяє знаходитись легально на території Польщі

ДОУ вже не тот. Даже нормального пшекосрача в пятницу сделать не смог.

на улице спорят два еврея подходит третий не знаю о чём вы тут спорите но ехать надо (к) (тм)

заменить «еврея» на «айтишника»

И погромы будут мягче и добрее?

Нова державна електронна послуга від Мінцифри Дія Погром погромить вас якісно і недорого.

А щоб бути погромоспроможним, треба ще пройти аудит за $100k.

Здається, функціонал такий самий, як і в ділдосіті, нічого нового.

А поляки готові платити стільки, скільки пропонують в FAANG?

А поляки готові платити стільки, скільки пропонують в FAANG?

А поляки іпуть мозок, так як це роблять в FAANG?

6 лет работы в ИТ Польши, никто не имел мне мозг, сравнивал с Украиной, где имели его постоянно

Мне один раз — Revolut. Но это-же наша фирма :)

Это да, я бы их польской конторой не называл

Kстати, о revolut, стоит ли держать у них небольшой счет(в пределах €10 000) в плане надежности?

Ты для начала попробуй там счёт открыть — это только для высшей европейской расы.

Впрочем как практически в любом банке ЕС и Великобритании. Есть исключения для людей с солидными суммами, но далеко не во всех банках и точно не в финтехах.

Впрочем как практически в любом банке ЕС и Великобритании. Есть исключения для людей

мне норм ))

Открыл счёт в Револют с киевской пропиской? :D

Украинский загранпаспорт как правило не проблема. Но проблема доказать что ты житель ЕС, а в некоторых случаях житель именно той страны ЕС которая входитв список обслуживаемых стран. А ещё иногда надо пройти кредит чек, это как раз про Великобританию речь. Не знаю как у Революта с кредит чек потому что меня они отшили уже на этапе адреса, а сильно врать и прикидываться европейцем мне не хотелось — уже есть опыт с Monese где такое в итоге не прокатило.

а в некоторых случаях житель именно той страны ЕС которая входитв список обслуживаемых стран.

Ой, вопрос 200 злотых и напечатают dowód osobisty kolekcjonerski.

Напишут там все твои данные как скажешь.
Но это жуткое палево и делать так я не советую.

Как раз в Польше открыть счёт в банке не проблема, даже с одним украинским загранпаспортом (и бумажкой с кодом). Не во всех, но есть штук пять которые откроют счёт любому туристу. Правда бывают случаи когда в одном отделении открывают, а в другом отказывают. Я лично имел счета в трех банках, советовал их людям: некоторые потом писали что им отказали.

Другой вопрос зачем это надо украинцу. Ведь вести бизнес-деятельность с таким счётом тоже нельзя. А в случае если возникнут проблемы то решать их будет сложно. Так просто, чтобы хвастаться картой революта или ПКО? Врядли затраты это оправдывают.

Проблемы с открытием банковского счета, могут иметь место, лишь до момента получения локального налогового номера PESEL. Но даже без песеля, есть куа банков, открывающих счета иностарнцам, я бы сказал прим 70% банк сектора готовы сразу открыть счет лишь при наличии заграна с печатью и визой.
Для получения песеля, нужно отнести в ужонд договор о найме в польскую компанию, и договор на аренду или право собственности на жилье в Польше. Получаешь прописку и песель.

есть куа банков, открывающих счета иностарнцам, я бы сказал прим 70% банк сектора готовы сразу открыть счет лишь при наличии заграна с печатью и визой.

В каком году это было? :)

Я открывал счета в:

  • Getin — 2017
  • Pekao — 2018
  • ING — 2019
В 2017 была реклама на отделениях Парибаса и кажись Креди-Агриколь, причём у кого-то даже на украинском и русском языке.

Я открывал в BNP Paribus, после привата сервис уныл и кроме переводов со счета на счет, нифига не работает. Поддержка украиноязычная, есть, но при попытке дозвониться просто ложат трубку.
А как отзывы про Пекао, Инг?

и кроме переводов со счета на счет, нифига не работает

Ну, насколько я понимаю у них в большинстве банков клиент просто имеет нормальный полноценный счёт, и карту к нему для платежей. Собственно это всё.

Если платить коммуналку то она платится не через какое-то небанковское приложение типа Приват24 или небанковские функции в самом приложении банка, а или обычным банковским переводом (который можно зациклить) или через Direct Debit (тогда всё работает на автомате и от клиента требуется лишь чтобы были деньги на счету).

Переводы другим там не так распространены (мы этот где-то тут уже обсуждали на примере США):

  • покупки оплачиваются по честному картой, а не переводами с карты на карту,
  • а кинуть несколько сот злотых родне можно или небыстрым банковским переводом или через BLIK в банках которые его поддерживают.
А как отзывы про Пекао, Инг?

Мобильное приложение от Пекао в начале было очень уныло. Но где-то года полтора назад и интернет-банкинг и приложение обновлили. Хотя украинских наворотов с коммуналкой там всё так же нет. Разве что мобильный пополнить.

ING в принципе и был внешне неплох, плюс после запуска PSD2 там появилась возможность добавить счета других банков. Но толку от этого не особо, так как это просто гляделка. Лично мне наиболее симпатичен Getin, но я не эксперт в UX, это просто «нравится».

Поддержка украиноязычная, есть, но при попытке дозвониться просто ложат трубку.

Общался с украино-русскоязычной поддержкой всех трех банков — в общем ОК, единственное что часто она работает только днем, в некоторых банках ещё и только в рабочие дни. Ну и у них очень урезанный функционал, они в общем то могут только подсказать общие вопросы если сам чего не понял. Такого как например в Моно что б решать проблемы — нет ни в одном из трёх.

Тоесть если сравнивать с украинскими банками то Моно, Приват, и даже ПУМБ кладут их на лопатки за счёт свистелок и перделок.

Но если взглянуть с точки зрения обычного поляка то ему это всё скорей всего и не надо — простой как двери банковский счёт без каких-либо наворотов, платиновых карт и прочего. Хотя с другой стороны вроде Revolut у них там популярен. Не знаю, сложно сказать.

дополню по своему опыту(2021):
— PKO BP без проблем открыл счет по заграну, когда еще и ПЕСЕЛя не было
— ПЕСЕЛь получил без прописки: владелец помешения почему-то категорически против настроен и даже прописано в догорворе, но это не помешало получить ПЕСЕЛь, правда, кажись, запросили трудовой договор

Бывает, что поляки не хотят регистрировать инстранцев, боятся что у них после этого возникнет необходимость платить подоходный налог на доход с аренды. Хотя ИМХО, она возникнет и так. И второй момент, что согласно польского законодательства, вам не нужно согласие собственника помещения чтоб там прописаться. Договора аренды достаточно. Мне рассказываили, что возможно даже прописаться в отеле, при наличии подтверждения бронирования и оплаты с банка.

По-перше, повір, ті зарплати, які вказуються всякими гласдорами для Польщі як «стеля», — це ще далеко не все, на що поляки погоджуються.
По-друге, так і не кожен ІТ-спеціалист із України пройде в FAANG. Навряд чи більше, ніж 1 із 100.
Ще 80 із 100 взагалі нікуди рипатись не будуть. А ось ті 19, що залишились, — Польщі й цікаві.

В Польше есть офис Гугла и туда нанимают в том числе из Украины.

Интересно, а если конечная цель — уехать в Германию, то будет ли полезно с перебежкой через Польшу (годик-два) или разницы не будет?

Мы именно так и сделали. Смысла в этом 0.

девочка одна работала со мной в компании — с мужем и ребенком перебрались в Польшу (кажется через Люксофт), по ее словам как временное решение. далее по планам была Канада.
было это в первой половине 2016 года, на сколько я помню. по фейсбуку вижу что до сих пор в Польше. в общем что-то поломалось в ее планах, детали не узнавал.
Нафига было связываться с Польшей я так и не понял, в чем был хитрый план — осталось загадкой. ибо был сотрудник из той же компании который чуть позже сразу в Канаду уехал

Ну может они пожили в Польше и поняли что ну нафиг та Канада нужна? :) Потому что я еще понимаю поинт переезда в США/Германию, но Канада проигрывает Польше по соотношению доходы/расходы и по развитости IT рынка, не предоставляя взамен никаких видимых плюшек.

Климат в Польше лучше, доходы после вычета недвиги и налогов, больше. К дому ближе, путешествовать по Европе интересней. Рынок IT больше, и в перспективе, с Блукард, можно жить где угодно, хоть в Германии, хоть в Испании.

в перспективе, с Блукард, можно жить где угодно, хоть в Германии, хоть в Испании.

Коротко мыслишь. 8 лет и гражданство = дальше уже не надо никакие блюхи итд.

социальными сетями прибило

www.facebook.com/...​ora/posts/816866922152586

Только если хочется поскорее свалить, а оффера из Германии пока на руках нет. Если будет БК, то время по ней зачтется при подаче на ПМЖ в Германии.

то время по ней зачтется при подаче на ПМЖ в Германии.

Только для ПМЖ который резидент ЕС (5 лет), а не тот что чисто немецкий (21/33 месяца).

И только в случае обладания БК и только в случае обладания оной больше 18 месяцев и только в случае получения в Германии тоже БК.

Да раза переезд за короткий срок это хреново.

Сильно ударит по бюджету, ибо человеку не с рынка дают ниже рынка.

Безусловно, но если прям вот уже хоть тушкой, хоть чучелком, то вай нот, как говорится

В ситуации «хочу в Германию» переезд в польшу имеет смысл только для получения паспорта ЕС, что-бы дальше ехать как белый человек.

Но это остановка на 8+ лет.

Ну я вот поеду с польским резидентом ЕС, не хочу ждать до получения паспорта. Каждому своё. Не зайдёт — вернусь и получу паспорт.

Ну я вот поеду с польским резидентом ЕС

А значит снова получения ВНЖ в Германии итд.

Именно, но меня это не напрягает

Оу круто, а если у меня уже есть контракт с UK которой? Этот вариант подойдет? Или другая есть программ?

Заводи деньги на инкубатор, а они уже будут платить тебе. Я так начал в 2013 — работники инкубатора все сделают сами. Инкубатор можно брать любой, главное уточни и запиши все детали до подписания договора: налоги, способ оплаты, сроки подачи документов на карту побыту, место, где планируешь жить, отчеты, которые они будут за тебя подавать и механизм контроля процесса ведения бизнеса.

Спасибо, а что за инкубатор?

Бизнес-инкубатор — это фирма, которая, как-бы, зонтик для твоего бизнеса в Польше. Они займутся сначала легальной частью работы, потом организуют банковский счет, пейпал, будут заполнять за тебя отчетность и прочее.

Понял, мне британская зонтичная компания предлагала сотрудничество (если найду клиента) и визу, но я почитал что зонтик визу не имеет права делать, если ты будешь работать на третью сторону и потому выпал на мороз. Спасибо.

В случае Польши инкубатор — тема. В ковидные времена тема в квадрате — потому что проще перетащить семью. Серенькая конечно, но пока не видно предпосылок к тому что ее свернут — всем выгоден статус кво...

А інкубатор може платити без карти побиту (яку ще чекати треба) ?

Мені — платив, але це було 8 років тому. Можливо зараз умови змінились, ви спробуйте поговорити із кимось в інкубаторах.

Может, если есть возможность легальной работы (для этого карта не нужна).

А як це — клієнт ж не в Польші. А якщо вджобувати на місцево-зарегану компанію — який смисл в інкубаторі тоді?

Клиент в Польше или нет — по бумагам платит зарплату польский инкубатор, а значит и подпадает под полькие законы.

Mного слышал про «инкубаторы», но одного так и не понял: какая выгода «инкубатору» «трудоустраивать» у себя человека на таких условиях? Что они с этого имеют, если все деньги идут этому человеку?

Деньги за обслуживание, как минимум.

Не знаешь как они это формально оформляют? Ведь, сколько понимаю, человек устраивается у них по UoP, в которой указывается размер месячного wynagrodzenia. Но если речь идет о фрилансе, то там затруднительно указать постоянный доход.

человек устраивается у них по UoP,

Вот не думаю, скорее по UoD — иначе нет смысла по налогам.

Не выдумывай. UoD, реже умова злецения. Те кто может по b2b и в инкубатор не пойдут — смысла ноль...

прошу прощения, не правильно понял вопрос)
да, однозначно трудовые отношения между тобой как самозанятым и инкубатором нет смысла оформлять по UoP)

Инкубатор имеет смысл, когда нет возможности работать по В2В.

Те кто может по b2b и в инкубатор не пойдут — смысла ноль...

А вот не ноль — IPBox это бОльшая экспозиция на налоговую, а так на UoD тихо коптишь.

Так тоді це Umowa o Prace зі всіма податками?

Нет.
Путаешь тип договора и кто работодатель.

Пока еще не запретили работать по UoD.

Если это не польский вариант Дия.Сити, то хорошо, что появляется юрисдикция, куда можно уехать без затруднений при наступлении серьёзных и неразрешаемых проблем в Киеве.

При чём тут вообще Дия.Сити?

Если интересно, поделюсь коротко своим опытом.

Я искал работодателя в линкедин, весь процесс от первого собеса до вьезда — прим полгода.

Визы действительно получить легко. Если компания приглашает вас на работу. НО это виза только для вас. Привезти семью в период карантина — задача в разы сложнее. Для жены нужно получать приглашение на работу, детям — в школу. Иначе на границе вас развернут, как было с нами. Даже если у вас бдут визы, вьезд разрешен только доя работы или учебы. Все.
Оформление виз в шараге VFS Global — геморой редкий. Эти говнюки возьмут ваши деньги и будут делать все, чтоб затянуть процесс и отказать вам под любым поводом. И потом еще пол года возвращать деньги. Нам так и не вернули за первую попытку подачи. Неожиданно, у данной «компании», нет юрлица в украине, претензии пишите на кипр.

В приглашении от компании, желательно сразу вписать всех членов семьи. Далее, пишите консулу на почту, что так и так, хотим в польшу с семьей, разрешите выдать визы. По этому письму получаете в визовом центре визы для всех. Страховки нужны для всех НА ВЕСЬ СРОК визы. И пох, что в законах написано только на первый вьезд, у них свои правила. Можно самую дешевую делать.

Далее, тот, кого позвали на работу в Польшу, может заехать, найти жилье, оформить аренду, и начать искать школу-сад детям. Рекомендую начинать сраз с частных садов, насчет школ вроде проще. Жене нжно делать приглащение на работу, можно сезонные работы, что угодно, сейчас такая бумажка стоит 100 зл.

Третье, если оформление по трудовому договору, Умова о праце, то готовьтесь отдавать 28-30% налогов.

Селиться в центре сейчас смысла нет. Я бы искал загород или окраину. Все на удаленке.

Помогать в процессе релокации скорее всего будет посредник или сам работодатель, но не ждите, что они будут сильно стараться. Мне пришлось почти во всем разбираться самому.

В целом, оно того стоит. Но подводный камней валом, куча стресса, и невозможность увидеть родных до завершения карантина.

то с ней уже может семья заезжать без приглашения на работу?

Нет. Окольными путями только.

Визу на воссоединеие можно получить через какое-то время.
Почему так я не знаю, просто повторяю то что рассказали мне.

Ну так сколько лет процедуре получения немецкой ГК, против ПБХ, которую только в 2020 запилили?

Спасибо что поделились опытом.
А членам семьи визы с пометкой Poland Business Harbour выдали или какие-то другие?
Я читал про опыт других людей и там жена получила визу как член семьи, и они вьехали без проблем.

Интересно, какие условия получения этой рекомендации от этих фирм? Кто-то пробовал уже писать? Я подозреваю, что в итоге фирмы потребуют пройти собес и подписать оффер и в итоге это все будет отличаться только тем, что не нужно будет ждать зезволения от воеводы. Поправьте, если кто знает лучше.

Дорогие комментаторы, ваши комментарии в духе «уволят — поедешь назад», «закончится виза — депортируют в полночь» достойны говно-групп на Facebook мигрантов и хреновых работодателей которые так и страшат «рабов».

Если вы не знаете законодательства другой страны — лучше молчите.

Ты скрываешь от нас правду: после уволнения отправят собирать трускавку чтоб заработать на билет райана. Даже в декабре.

отправят собирать трускавку чтоб заработать на билет райана

так зачем райан?
тут пешком недалеко....

И лучший налоговый режим в мире!!!!

Пишете з полуничного поля?

рекомендація зі сторони однієї з партнерських компаній програми

Перелік — в студію! І дуже сподіваюся, що ЖОДНИХ перетинок із ДіяСіті нема.
До речі, а як саме сформовано це «партнерство»? Щоб не виявилося, що це є аналогом Дії та створює бульбашку безправності, яка робить переїзд виключно зміною координат та вартості життя.

UPD: Перелік побачив. Пічалька. Схоже та сама Дія, тільки в профіль. Тобто, треба вивчати «особливості» регулювання, але більш ніж впевнений що перевезений — тупо феодальна власність компанії. Тебе тупо релокейтять, і так само пинають назад якщо виявиться що вчора ти був потрібен, сьогодні ні. А що буде завтра, мало кого цікавить, привезуть ще, як батраків на полуницю.

Тебе тупо релокейтять, і так само пинають назад якщо виявиться що вчора ти був потрібен, сьогодні ні.

Ты точно прочитал всё как надо?

«Экспертное мнение» человека не живущего в Польше очень важно, особенно когда человек не знает как работают законы другой страны.

Так говоришь, будто речь именно о законах Польши, а не о дополнительных условиях в плане работы на конкретную компанию. Если бы речь шла о вписывании в польское законодательство, было бы очень даже понятно. Но речь ровно о том, что заголовок пишет
«й дозволяють шукати працедавця на місці»
а по факту
«ось вам перелік компаній, які вас можуть релокейтнути».

Странно было бы спрашивать мнение живущих в Польше касательно того порядка, которого до этого момента ещё введено не было.

Давай чисто для примера: Беларусь. Ты не там. Тебе действительно нужно быть там, чтобы знать, как работают законы касательно конкретного действия, или же тебе достаточно увидеть знакомые до боли в глазах механизмы бюрократии, которая, если не прописаны процедуры, будет работать ровно так, как привыкла. То есть НИКАК. И ты сам столкнёшься с необходимостью «как-то» порешать проблемы, которые естественно в громких заявлениях озвучены не будут.

Если хочешь рассказать что я не прав (а этого я не исключаю, может быть много того, чего я НЕ увидел, потому что оно написано совсем в других местах) — рассказывай то, что знаешь ты. Или же не выделывайся, имитируя будто бы тебе боженька ниспослал тайное знамение. И не в общих чертах (как в этом топике), а чётко по пунктам: кто, что и зачем БУДЕТ делать условному айтишнику, иначе как с целью релокации КОНКРЕТНЫМ работодателем. По правилам (писанным и неписанным) под конкретную площадку — внезапно, не сильно отличающуюся от Дии в ключевых моментах.

И да, не путайте жизнь по работающим законам со столкновением с ещё не построенным (но уже заявленным рабочим) механизмом, рискнув переехать с семьёй — и быть посланными, потому что какой-то нюанс тупо не был прописан, и потому не может быть исполнен. А работодатель может и передумать, притом вас уведомит в последний момент — когда окажется что конкретный проект не согласовался (но планировался, и под него уже собирали команду).

Перелік побачив. Пічалька. Схоже та сама Дія, тільки в профіль.

тройной фейспалм

Ключевое слово — «инженеры»

Хорошая новость :) Слышал что зп подросли не только у нас, но и в Польше уже можно получать сравнимые с Германией деньги.

З власного досвіду і пари знайомих підтверджую, заплати підскочили +15/+20% за останні пів року. Може це компенсувало «ковідовий застій 2020», але факт лишається фактом. Майже всі знайомі знайшли нову роботу або отримали підвищення в 2021

при чем зачастую, например, продукты в Польше дешевле чем тут, поэтому в итоге еще больше на руки остается

Откройте свой банковский счёт или Эксель куда вы расходы вписываете и проверьте сколько процентов расходов уходит на продукты. У меня около 15%. а у кого-то может и 5, так что цена продуктов вообще не влияет на то сколько будет оставаться

Влияет. Семья с детьми, весьма существенная часть уходила на питание, игрушки, садики и одежду. В польше все это обходится дешевле, причем качеством заметно лучше. Да, брендовая одежда и обувь, жена покупает в половину от укр цен, да, качественные игрушки по цене голимого китая в Украине, молочка и творог со вкусом и без немолочного жира. Поначалу страдали от отсутсвия рынков, но Кауфланд + Бедронька с их акциями, решили вопрос фруктов-овощей, и они теперь тоже обходятся дешевле Украины. Масло подсолн дешевле в 2 раза. Масло кокосовое рафинированное в 4 раза дешевле в Польше. Про садики, цена на околицах города в частном предсколе, прим не треть меньше, чем мы бы платили на Петропавл Борщаговке в таком же саде. При этом отношение и еда здесь тоже лучше. Кафе примерно так же, что-то дешевле, что-то дороже.
Из того, что не радует — это налоги, и цена услуг. Самые простые работы по машине, вроде замены стоек стаба — от 700 грн. Стоматолог минимум х2 от киевских цен.

молочка и творог со вкусом

Спорное утверждение. Покупал польскую молочку и в Польше и потом ещё пару раз в Украине — безвкусное шопапало.

Спорное утверждение. Покупал польскую молочку и в Польше и потом ещё пару раз в Украине — безвкусное шопапало.

Как человек покупавший в Украине молочку исключительно на Привозе, у «своих» годами проверенных поставщиков, подтверждаю что при условии правильного выбора производителя молочка в польских магазинах отличная.

Бугага. Даже дети, равнодушные к украинскому молоку, попробовав его в Польще, подсели, и по вечерам требуют молочка вместо сока. Мне тоже оно зашло, хотя на лактозу бывает иногда «реактивная тяга», но опять же, здесь за те же 2-3 зл можно купить безлактозное. Найди такое молоко в Ураине, гарантирую, цена будет мин 50 грн. А еще натур. йогурты, без соли и сахара. Которые по консистенции один-в-один с бабушкиным кисляком. В Украине в принципе не бывает йогуртов без загустителей-наполнителей, сахара, и жирностью 5-6%. А еще сыры. Отличная гауда, выдержанная, сухая, с ценой 150-160 грн за кило. На распродажах она же, вы не поверите, аж за 90 грн килограм. Жена любитель сыров, ей очень зашло.

А еще натур. йогурты, без соли и сахара. Которые по консистенции один-в-один с бабушкиным кисляком.

Я тебя наверное удивлю но в Украине такое тоже продаётся, по цене кефира.

В Украине в принципе не бывает йогуртов без загустителей-наполнителей, сахара, и жирностью 5-6%.

Бывает, просто оно не называется йогурт. Закваска или ещё какое-нибудь новое навазине. Простокваша почему-то не используется как название. И «кисляк» тоже никто не пишет.

Но вообще я говорил как раз о вкусе молока. Вот польское мне не зашло, при том что дома я его часто пью.

Мож я плохо искал, но из всего опробованного в Украине, единственное что мне зашло — это ряженка, Словяночка или Яготын, там честные 4% жирности. Кефир 2% вообще не то.

Словяночнка и Яготынское это как раз то что я в основном беру. Есть конечно и всякое говно которое даже скиснуть нормально не может, и молоком не пахнет. Собственно у меня «тест на скисание» это один из тестов на то что молоко это молоко, а не какая-то бурда с добавками.

Насколько я понимаю чтобы не скисало никаких добавок не надо, просто пастеризация.

а ультрапастеризованное вообще не скисает

Собственно у меня «тест на скисание» это один из тестов на то что молоко это молоко, а не какая-то бурда с добавками.

Я к тому что вот это насколько я понимаю неправильное заявление.
Для того чтобы не скисало его пастеризуют.
Пастеризация это просто нагревание.
Скисание или нет ничего не говорит о добавках.
Еслии в пастеризованное молоко добавить кисломолочных бактерий оно закиснет. Если нет, то через какое-то время оно сгниет а неприятным запахом.

Сгниет или закиснет, зависит от температуры хранения. Кисломолочные начинают активничать при температурах выше 10 град, а если оно стоит в холодильнике при +5, то там медленно плодятся гнилостные. Вытащите в тепло, и за ночь оно скиснет

Пастеризованное молоко? Нет, не скиснет.

Налей в чашку и оставь на ночь на столе. Скиснет.

Скиснет.

Нит. Там его скислять некому.

Если оно не может нормально скиснуть то что собственно там осталось от молока? Ни запаха, ни тем более нормального молочного вкуса. Пьёшь как воду подкрашенную белым красителем.

Теперь возвращаемся к началу где речь шла о том что польское молоко полюбилось больше. Я не буду оспаривать, возможно мы пили разное польское молоко. Но вот то что пил я не идёт ни в какое сравнение с украинским молоком из супермаркетов, например Яготынским. Именно по (по научному) органо-лептическим качествам.

Я тут периодически покупаю (точнее жена покупает) настоящее домашнее молоко. В Польше такое к сожалению уже врядли возможно, разве что сам где-то в селе живёшь и сосед с коровами продаст молоко из рук в руки.

Если оно не может нормально скиснуть то что собственно там осталось от молока?

Читал как-то в фесбучике какого-то товарища с «Яготинского», который описывал техпроцессы и развенчивал легенды. Одна из них как раз была про «не скисает — не молоко». Дело в том что в «домашнем из-под коровы» куча бактерий, которые приводят к скисанию или прогорканию (в зависимости от того, каких больше). На молокозаводах бактерии механически удаляются фильтрами. То есть «скисать» молоко там некому. Чтобы оно скисло, нужно внести туда нужные бактерии. Точно так же из пастеризованого молока йогурт в йогуртницах делают.

Все верно. Того товарища имя Деркач Александр Витальевич, он главный акционер компании Молочный Альянс, в которую входит и Яготинский маслозавод. В молоке, которое продается в магазине, нет ферментов и бактерий, которые могут скисать. После термообработки молока они в готовом продукте отсутствуют, их убирают не с помощью фильтров, а путем термообработки, то есть нагрева до определенной температуры. Так что всем кто думает, что если молоко в магазинах не скисает, то там не молоко а непонятно что, то бросайте эту затею, мудрствовать лукаво. Я в этой компании проработал более 3х лет, неоднократно был на всех заводах, имею понимание о производстве молочных продуктов. Если что интересует — спрашивайте

Если что интересует — спрашивайте

Честно говоря как-то странно спрашивать о чём либо человека с двумя комментариями и пустым профилем.

А я — Жан Клод Ван Дам, спрашивайте если что.

После термообработки молока они в готовом продукте отсутствуют, их убирают не с помощью фильтров, а путем термообработки, то есть нагрева до определенной температуры.

Деркач с вами не согласен ))
«Попав на хороший завод типа нашего, молоко после лабораторных анализов сразу идет на бактофугу, в которой из него механически удаляются все бактерии.»
www.facebook.com/...​193319&id=100008226073197

С Деркачем спорить не буду )). Возможно, бактофугру поставили уже после того, как я ушел. Я не помню, чтобы такие стояли когда я там бывал, времени много прошло, а учитывая то, что компания много денег вкладывает в новое производство и модернизацию старого, все возможно. Мой комментарий был о том, почему молоко у нас не скисает, в поддержку вашего

Читал как-то в фесбучике

В этом случае не понятно чем же тогда польское молоко «лучшее» чем украинское если что одно, что другое одинаково пастеризованная бурда. Как и пастеризованное пиво, к примеру.

Получается что если молоко пахнет как молоко и на вкус как молоко то только потому что туда добавлены какие-то ароматизоторы. А если там и есть какая-то разница между польским и украинским — то без лаборатории не разберешься.

В этом случае не понятно чем же тогда польское молоко «лучшее» чем украинское если что одно, что другое одинаково пастеризованная бурда.

Так а я и не говорю про то, что какое-то лучше или хуже. Польского я вообще не пробовал ))) Просто в райцентре где я вырос тоже популярным поинт был «Магазинное, в отличии от базарного, не скисает, значит то не молоко а сплошная химия.»

В Европе молоко из под коровы лучшего качества, со всеми сопутствующими вещами. В Украине такое молоко ( как сырье для молочных продуктов) тоже есть, но его намного меньше и оно дороже

В Европе молоко из под коров
В Украине такое молоко тоже есть

А те що гіршої якості це з під биків?

Ні))) я мав на увазі «молоко з під корів» — це сировина, для виробництва молочної продукції. Так написав, щоб було розуміння, що це не готова продукція, а сировина

«Ковбасник!» © митці, яких звуть Андрій Жук та Олександр Вовчок.

ну как, запряг? Или, как обычно, все закончилось постом на доу?

Напоминаю что геммор с документами для иностранца в Польше на порядки больше чем любой другой цивилизованной стране.

Напомню что это сказки, как прошедший путь от рабочей визы до ПМЖ.

Можем вести дискуссию предметно, а может играть в «Да ну?» «Баранки гну».

У меня сейчас нет настроения. Мы оба уже 5+ лет в Польше.

Предлагаю не путать сроки ожидания (децизий, карт) с тру геморроем. Документально в Польше все достаточно тривиально...

в сравнению с Канадой Польша для меня была еще тем адком.

О, да, конечно

Польская бюрократия получения ВНЖ простая, а гемор с документами возникает из-за незнания законов («Закон должен работать так как я себе это представил»), тупости ходатайствующих и желания проскочить на авось.

Плавали, знаем.

Польская бюррократия понятна, никто не писал, что там есть что-то такое чего нельзя понять. Просто она не настроена на то чтоб человек чувствовал себя человеком и чтоб проблемы решались быстро.

Как я уже написал выше, в сравнении с другими странами (для меня Канада или для моих коллег Голландия или Британия) Польша проигрывает по большинству критериев (скорость, человек ориентированность, etc).

Предлагаю все же путать и учитывать озвучивавшиеся ситуации, когда и документа нету и выехать хрен выедешь

выехать хрен выедешь

Это не правда.

И даже есть варианты со въехать, не сидишь-же просто так на попе, а работаешь?
Значит разрешения на работу есть => есть предпосылки на визу.

Это не правда

Про карту побыту или как там её такие истории тут бывали

Истории являются историями, а есть факты и законы.

Единственная проблема почему люди «не могут выехать» заключается в том, что люди (заробитчане, не айтишники) приехали работать по освядчению на 6 месяцев, но продолжили работать после окончания документа.

В некоторых случаях они могут легально работать дальше без документов, но из-за отсутствия документов они не могут сделать визу.

Но таких случаев меньше всего.

Чаще всего это банальная работа на «мусорном договоре» подряда без отпуска но с разрешительными документами и эти люди не могут себе позволить поехать на 2 недели в Украину потому-что их уволят, ибо нормальный работодатель на мусорном договоре не трудоустраивает.

Ой ладно, виза Д у людей истекала а карты всё не было

Повторяю: выезжаешь вообще без проблем.

Проблема только въехать.
А это тупо подача на визу.

Для которой надо документы, про которые я говорил выше.

Выехать чтобы потом обратно заехать конечно же.

Т.е. это за проблему не считается? Ясно-понятно

Т.е. это за проблему не считается? Ясно-понятно

Проблема не имеет решения, а это так, небольшое неудобство и 2 недели времени раз в год.

Хочешь выехать и въехать — планируй заранее, а не жди что тебя ждут с распростертыми объятиями.
Виза Д выдается на, блин, год.

За год можно было и подумать что делать через год и запланировать всё.

Решение — ускорить бюрократию, голландская же справляется вовремя.

У голландской меньше нагрузки.

Посмотри на количество людей и нагрузку на одного инспектора.

Мне кажется, дело тут не в количестве людей и не в нагрузке, а в организации процесса: не думаю, что причина того, что дела в Кракове рассматривают быстрее, чем во Вроцлаве, из-за того, что во Вроцлаве меньше инспекторов при примерно одинаковой нагрузке.

Организация процессов это одно, но всё-же посмотри на нагрузку в пересчете на инспектора в разных странах.

А где можно посмотреть статистику?

В гугле.

По приезду в Го карточка уже готова, фотографируют и снимают пальцы ещё в посольстве

Настоящая проблема в ожидании решения и карты после окончания срока действия визы. В это время выехать нельзя без переподачи на визу. Да, в Малопольском воеводстве дела рассматриваются относительно быстро, но в Поморском или Нижнесилезском можно год ждать решения по твоему делу.

Такого не может быть потому что не может быть никогда

Який особливий гемор з документами в Польщі в порівнянні до інших країн ЄС? Живу тут вже 7 років. Єдиний негатив — час розгляду, в деяких містах все тягнеться дуже довго.

Виталий из Гданьска, как я понял. Для него это чудовищная проблема

Для него гораздо большая проблема в том, что недвижимость без разрешения МВД не может купить. А значит все вкусные предложения обходят мимо него.

Я разрешения на землю тоже боялся, по факту были вынуждены получать разрешение на кусок дороги.
Мы получили положительное решение за 6 месяцев. На фоне сроков ремонта/стройки это было вообще мимолетно. Но мы обращались к лицензированной юрфирме за помощью

Ну ты-же не думаешь что проверки при покупке где-то в Кракове и в Гданьске, который приграничная территория, одинаковые?

Но мы обращались к лицензированной юрфирме за помощью

Если не сложно поделись контактами, пжл.

Отправил личным сообщением через DOU, надеюсь дошло

Я разрешения на землю тоже боялся, по факту были вынуждены получать разрешение на кусок дороги.
Мы получили положительное решение за 6 месяцев. На фоне сроков ремонта/стройки это было вообще мимолетно. Но мы обращались к лицензированной юрфирме за помощью

Геммор с документами для иностранца в основном создают иностранцы. Решалы, которые выбирают подчистую места в электронных очередях, на продажу потом. Работнички на левых визах. Чудики, которые не могут 2 страницы текста прочитать, и потом лютую хрень творят во время рассмотрения их дел, и тд.
Каждый из этих кейсов как раз и увеличивает на порядок^ гемморность, т.е. время на получение док-ов.
В 2015 ВНЖ/BC на семью за 3 месяца делалось, с картами, с рассмотрением дел тех кто паровозом идет с основным соискателем.

В 2015 ВНЖ/BC на семью за 3 месяца делалось, с картами, с рассмотрением дел тех кто паровозом идет с основным соискателем.

Да и ща делается, если документы в порядке.

Я ПМЖ за 50 дней получил.
На жену тоже меньше чем 3 месяца, но ща долго ждем очереди на отправку документа.

У них какой-то беклог с почтой.

Не знаю как в других городах, а в Кракове у меня за 6 лет только позитивный опыт. Последний раз год назад: ПМЖ мне, жене и детям меньше 2х месяцев, ВНЖ маме — 2 месяца.

Да, забыл добавить что маме ПМЖ тоже сделали за 3 месяца, но там подача в начале декабря, праздники, и доставили на 8-е марта

А на каких основаниях маме удалось получить ПМЖ? — Она работает?

Да нет, проще всё: КП

Краковский ужонд, да нормально вроде работает, все знакомые за пару месяцев получают, и 4 месяца народ уже жалуется. Во Вроцлаве через полгода только инспектора назначают, ну и дальше приколы из серии: инспектор потерял документы; инспектор уволился и новому дело новому не передали; инспектор требует документы, которых нету ни в каком списке (+ пару месяцев к сроку дела спокойно добавит); Соискатель пошел к решалам, а принципиальный инспектор решал не любит, и т.д. You name it. Даже если через три месяца подавать в суд, то суды сейчас не так быстро идут. И это все не только для «заробитчан» или личностей с мутными документами.

Я слышал что по нормальному работает только Люблин. А по всей остальной польше — Ад и Адище

Краков еще круто работает. В люблине я слышал тоже про задержки.

Черт, даже в варшаве моя знакомая получила карту за 2 месяца. Она пришла с полным пакетом документов а-я и инспектор даже не смогла дать ей везвание.

В Гданьске обязательно бы дали донести какой нибуть несуществующий документ, а в случае каких либо возражений сходу бу влепили негативную децизию.

сходу бу влепили негативную децизию

На каком основании?

Инспектор утром не с той ноги встал.

Порада від себе — як отримаєте візу і приїдете, відразу подавайтесь на Blue Card. (я пройшов цей шлях років 7 тому, і це було ключове рішення).

BC это хорошо для получения 500+, но 500+ можно получать и на визе, а так-же с визой по PBH могут работать где угодно, а с BC — нет.

Blue Card дає можливість переїхати в іншу країну. Також простіші умови для отримання пмж.

Blue Card дає можливість переїхати в іншу країну.

Дает, но так-же дает и обычная рабочая виза другой страны.
Разница в учете времени проведенного в первой стране до ПМЖ во второй.

Також простіші умови для отримання пмж.

В контексте Польши — одинаковые.

Неправда. При переїзді БК просто міняється на місцеву. Візу потрібно оформлювати з самого початку на загальних умовах.

При переїзді БК просто міняється на місцеву.

Во первых не «просто».

Надо ходатайствовать о новую ГК, и соответствовать требованиям новой страны.
Дальше, единственные два плюса ГК при переезде заключаются в том, что если на ГК провели 18+ месяцев то этот срок гарантированно зачтется на ПМЖ в другой стране, при условии получения там тоже ГК и что после этих 18 месяцев страна не имеет права требовать въездную визу (хватит пластика ГК как визы).

Во вторых, чаще всего (зависит от страны конечно-же) условия получения ГК и рабочей визы похожие.
Или даже ГК не получить не въехав в страну т.к. вообще нет возможности получать ГК находясь вне страны.

Особенности чешской имплементации ГК: она получается именно до въезда в Чехию, документы в консульство подаются сразу на ГК.

Особенности чешской имплементации ГК

Тоже самое в Латвии и Германии (там выдают визу по 19а).

В Германии БК получается по приезду, на что потом подашься, то и дадут.

Сам пластик, но перед этим-же выдают D визу с примечанием 19а, т.е. голубая карта.

Из того что я знаю про немецкое законодательство это работает как Fiktionsbescheinigung, до выдачи самой голубой карты.

А в Чехии последовательность такая: сначала подаешь документы в консульство, а потом въезжаешь в Чехию. Впрочем, можно подать документы и непосредственно в Чехии, если ты пребываешь там легально:
www.uradprace.cz/...​trannyh-grazdan#jakziskat

Специально проверил. У меня Д виза с 18Б (виза с разрешением работать на одного работодателя), по-приезду в Германию подался на БК. Уже получил. Точно также мог податься и на обычный ВНЖ, но там нет льготных условий для жены.

Ви не згодні, що БК дає більше бенефітів?

Надо ходатайствовать о новую ГК, и соответствовать требованиям новой страны

Звичайно. Це і є умови БК, але цей процес простіший, ніж оформлювати робочу візу з початку, принаймні з мого досвіду.

Забув згадати 3 місяці на пошук роботи, замість 1-го в разі звільнення.

А взагалі так, БК або дозвіл не перебування оформлюється на місці, а віза потрібно для в’їзду. Не знаю жодної людини, хто б весь час сиділа тільки з візой.

Я не говорю что ГК не дает бенефитов, я говорю что ГК не дает обладателю визы PBH бонусов в получении ПМЖ.

С визой по PBH, при условии что ее можно делать каждый год, преимуществ в Польше перед ГК больше:

Забув згадати 3 місяці на пошук роботи

1. Отсутствие ограничения кроме срока действия визы.
2. Возможность открывать ФОП
3. Виза бесплатна, а ГК 440 злотых + 50 за пластик
4. Виза получается за неделю, ГК за 2+ месяца (и больше документов)

Судя по всему, просто есть недопонимание какие бонусы именно эта виза дает.

интересно как это работает в Полтугалии...

Не знаю.

Судя по всему слабо или вообще никак:
ec.europa.eu/...​bc1/default/table?lang=en
8 выданных голубых карт в 2020, 25 в 2019
В Польше-же 2251 в 2020, 2104 в 2019
Против Германии 28858 в 2019...

А никто голубые карточки в Португалии не делает.

Есть очень легкий процесс для ИТ-специалистов на отдельные карточки.

Чем отличается эта программа от обычной рабочей визы или blue card. Работу в Польше можно и так найти для IT это не проблема и не нужно ограничиваться списком компаний

Це і є робоча віза. Просто більш організовано, на скільки зрозумів

она походу рабочая но выдается до одного года, получаеться это виза чисто приехать устроиться на работу и все...дальше работодатель должен тебе карту побыта оформлять со всеми вытекающими. иначе через год тебя депортируют, продлить визу находясь в польше нельзя

иначе через год тебя депортируют

А можно без бреда, а?

получаеться это виза чисто приехать устроиться на работу и

через год поехать за очередной визой или получить ВНЖ или забить и вернуться

А можно без бреда, а?

а в чем бред? истекла виза, на каких основаниях ты находишся, ты нелегал

истекла виза, на каких основаниях ты находишся, ты нелегал

Во первых по безвизу, если доступен по паспорту и гражданству.

Дальше, если безвиза нет то ты заранее планируешь и выезжаешь за новой визой, а не пересиживаешь визу и получаешь нарушение/легализируешь пребывание иначе, как адекватный человек.

И наконец, пока пандемия все национальные визы продлеваются, если в последний день визы ее обладатель был в Польше, до конца пандемии +30 дней.

Что?

через год поехать за очередной визой

ну такая себе саксес стори, кататься каждый год с надеждой шо у польского пана в консульстве хорошое настроение или просто не поменялись распоряжения.. причем это может занять время

Если хочешь иметь бенефиты которые дает именно эта виза — ну прийдется ездить.

Тому по приїзду отримують більш вагомий документ

получить ВНЖ

а внж с национальной визой тебе просто так не дадут ты должен или работать или учиться или быть предпринимателем. в итоге сама виза по большому счету дает тебе право только найти работу и находиться год в стране и все

в итоге сама виза по большому счету дает тебе право только найти работу и находиться год в стране и все

В итоге дает тебе право этот год работать, вести деятельность, привезти семью и получать ВНЖ на льготных основаниях.
Хотя-бы таких что убирают требования по доходу итд. для ВНЖ обладателям визы PBH.

Петр, не изучали вопрос что будет после того как у визы пройдет срок годности либо будет получена карта побыту/blue card?
если я правильно понимаю, то открыть ИП в Польше может либо человек с картой поляка либо с ПМЖ.

либо будет получена карта побыту/blue card?

Виза потеряет силу/ничего не произойдет — мнения разнятся.

что будет после того как у визы пройдет срок годности

Ну вот протухнет и всё.
Билет на самолет, получать новую или получать карты.

если я правильно понимаю, то открыть ИП в Польше может либо человек с картой поляка либо с ПМЖ.

Неправильно, ибо кроме этих категорий есть еще другие категории лиц.
Если хотите, почитайте закон про ведение хозяйственной деятельности на территории РП иностранцами.

Насправді цей процес чекає всіх. Карту побиту все одно треба буде оформлювати. Як правило, віза тільки для того, щоб в’їхати. Хоча за цю конкретно програму я не можу сказати

или blue card

Тем что это виза.
И нет привязки к работе.
И что можно ФОП открывать.

И что можно ФОП открывать.

Разве?

Да, с визой по PBH можно.

С Blue Card нет.

Не завжди. У мене в БК була прописана можливість додатково займатись фрілансом (читай фоп). Тільки робочий контракт це забороняв. Правда то було в Берліні. Але сама БК не обмежує

В Польше БК/ГК не находится в списке тех кому разрешено вести деятельность на равне с поляками. А вот супруги обладателей ГК — могут.

а на сколько сложно самому оформить ФОП в Польше? И где можно за это подробней почитать?

www.biznes.gov.pl/...​im-zarejestrujesz-firme#1

Сам текст старый, потому там нет упоминания про PBH.

Спасибо. Но реально ли потом через ФОП в Польше заключать договор с ФОПом из Украины и по нему работать?

Но реально ли потом через ФОП в Польше заключать договор с ФОПом из Украины и по нему работать?

Не понял схему денег.
Польскому ФОПу получать деньги от Украинского ФОПа, который получает деньги от?

Не понял схему денег

я пока тоже но мне кажется цель жить в Польше а платить 5 процентов как в Украине :)) Товарищ правильно мыслит буду следить за тредом

При такой схеме он будет платить 5% единого, а потом полный НДФЛ в Польше.
Что лишено экономического смысла.

Лучше уже получать деньги напрямую на польский ФОП и списывать высокие расходы.

Ну я так розумію цікавить така схема — заробляєш 5к, платиш податки 5% з цих 5к в Україні, даєш 1к-1.5 товаришу, який переводить тобі гроші в Польщу, і ти вже платиш НДФЛ в Польщі але з 1к :)

Лучше уже открыть ФОП на маму/папу, которые платят 5% а потом дарят сыну/дочке деньги по 0% ставке.

Но это настолько серая зона, что как возьмут за попу — будет больно.

оу, тред вообще пошел не в ту степь) Суть такая, что бы остаться работать на текущую компанию в Украине, но при этом уехать и остаться жить в Польше. Возможно есть какие-то другие варианты, кроме бизнес инкубатора?

Почему-бы не получать деньги напрямую на Польский ФОП?

Возможно есть какие-то другие варианты, кроме бизнес инкубатора?

виза PBH, ФОП + легализация по ФОПу

В Польшу уехать можно только работать, значит там должно быть ФОП, наемная работа или фирма которая будет платить местные налоги. Добавлять к этому налоги ещё и в Украине — в чём бизнес-смысл?

Отправляем жену работать в Польшу, приезжаем по воссоединению семьи, работаем ремоут на Украину, получаем деньги на украинский ФОП, переводим на свою карту, снимаем и платим везде налом (ну или с укр карты). Плюсы: платим налоги только в Украине. Минусы: хз как быть с крупными суммами на недвигу и т.д.

получаем деньги на украинский ФОП, переводим на свою карту, снимаем и платим везде налом (ну или с укр карты)

Добавлю:
где-то случайно палимся, получаем контроль от налоговой, получаем счет за неуплату налогов за 5 лет назад.

Особенный кайф купить квартирку, а потом через 5 лет получить вопросы от налоговой «за что купили», и тут уже надо будет показать деньги.

Ну с квартирами то да, там наверное особо никак не заведешь. Хорошо если жена тоже в ИТ, с её зп платишь счета и аренду, со своей питание/отпуска/мелкие покупки. Хотя, если жена тоже в ИТ, то скорее всего проще не заниматься фигней и спокойно работать без мутных схем. Всё равно денег будет более чем.

5% это 5%, а потом 75% от укрытого дохода это 75% :) И проценты ещё

да. И эти два ФОПа будут на разных людей. Суть такая, что бы остаться работать на текущюю компанию в Украине, но при этом уехать в Польшу

dou.ua/...​orums/topic/34271#2193470

Сначала украинский ФОП заплатит 5% единого (там-же с прихода, не от прибыли налог), а потом польский ФОП заплатит с прибыли (или прихода — зависит от формы).

по богатому тут народ думает как заплатить меньше налогов, а вы как заплатить больше)) что бы и Ксензам закинуть и наших «зрадныкив» без мерседеса не оставить

возможно я намудрил,и есть проще вариант остаться жить в Польше, но при этом работать на свою текущую компанию в Украине

большой вопрос: что считается доказательством опыта работы? Если открытый фоп или письмо от компании не катит, то без ВО только по рабочей визе ехать. Может, кто-то в курсе?

выше цитата:

документ, що підтверджує наявність щонайменше річного досвіду роботи в IT або технічної IT-освіти

Договора на выполнение работ есть же, и они на английском.

Вы имеете ввиду контракт или инвойсы?

Агов, Байден, чекаєм відповідь від асашай.

и сыграет на инструменте

Он занят, он Тихановскую печеньками кормит. А Зелебобика нет.

Наступна претензія до Байдена від зельмінтського: «чому українці досі не в Штатах?»

Та вже пів року як є. Там он всі програмери кордон з Мексикою штурмують. Ріо-Гранде перепливають.

Тут в сусідній темі ще в Японію кличуть...

Чем эта программа отличается от просто поездки по безвизу? Точно так просто приехал и полгода ищи работу. Нашёл — оформил нац визу на месте. Объясните разницу, плиз. Может завтра метнусь тогда сделаю внёсэк на такую визу.

по безвизу сейчас просто так в Польшу не въедешь. Национальная виза должна быть дольше, чем на 3 месяца + не используешь безвиз, который может пригодиться в другом месте.
Скорее всего время пребывания зачтется 1:1 в случает, если останетесь на ПМЖ

Тим що ви не порушуєте законів? Звісно, вас ніхто не буде контролювати чи ви подорожуєте чи шукаєте роботу. Але по безвізу це заборонено, і в деяких країнах люди серйозно відносяться до законів.

Але по безвізу це заборонено

Сказки венского леса. Искать работу по безвизу можно.

Поговорити по душах то можна. Але жодних документів ви не зможете підписати. Спочатку робоча віза.

В Польше? Нисколечки. Договорами хоть обложится можно.
Даже трудовыми, даже с безвизом.

Да да, в Польше можно работать и по безвизу. *
* Если есть разрешительные документы.

Подписывать можно что угодно, приступать к работе нельзя.
Но это все равно упрощает в разы весь процесс

Подписывать можно что угодно, приступать к работе нельзя.

Не ломай им мозг.
Это ведь им не понятно что в законах эта ситуация четко описана и не является чем-то неординарным.

Але по безвізу це заборонено

Безвіз не дозволяє приїхати в країни ЄС, щоб там працювати.

Безвіз дозволяє як туристичні поїздки, так і ділові. Можна поїхати на важливі переговори або для урочистого підписання контракту. У відрядження по безвізу теж можна.

Безвіз не дозволяє приїхати в країни ЄС, щоб там працювати.

Но и не запрещает.

Это запрещают и разрешают конкретные страны.

У відрядження по безвізу теж можна.

Можно, но смотреть выше.

Чем эта программа отличается от просто поездки по безвизу?

1. тем что ты не въедешь по безвизу из-за короны
2. если сравнивать с докоронными временами то тут облегчено получение визы для членов семьи

1. тем что ты не въедешь по безвизу из-за короны

Самолет Киев-Берлин и потом любым способом в Польшу.
И это не нелегальный способ.

Ну еще можно Киев-Афины, Киев-Сплит, Киев-Варна/Бургас, Киев-любая другая страна ЕС что впустит человека.
Ещё можно просто прилететь в Польшу по безвизу с билетом в другую страну через 24 часа, но «не полететь», и нарушением это не будет.

Т.к. условие именно наличие билета, а не цель въезда.

Точно так просто приехал и полгода ищи работу. Нашёл — оформил нац визу на месте.

Во первых на полгода по безвизу не приедешь, потому-что максимум 90 дней.
Во вторых на месте национальную визу не оформишь.

В третьих, и это самое важное, эта виза позволяет открывать в Польше ФОП и не привязана к работодателю, только к умениям конкретного человека.
И конкретно эта виза, как участнику программы, позволяет работать без разрешения на работу.

В третьих, и это самое важное, эта виза позволяет открывать в Польше ФОП и не привязана к работодателю, только к умениям конкретного человека.

Вообще киллер-фича

да, но компания крыша должна поручиться
джем комментарии от условного епама или кто просил поручительство

да, но компания крыша должна поручиться

Не должна.

Там одно из 3-х условий.

Там в версии на английском в условиях «или», а на руском/украинском «и»

visa aplications fast-tracked, as long as they meet at least one of the following conditions:

they have received education in a technology-related field
they have at least one year of experience working in the IT sector
one of the partnering companies (list below) invited them to Poland

Для граждан России, Украины, Армении, Молдавии основанием для получения визы является
рекомендация со стороны одной из партнёрских компаний программы и документ подтверждающий наличие годового опыта работы в IT либо технического образования IT.
Для громадян України підставою для отримання візи є рекомендація з боку однієї з партнерських компаній програми і документ підтверджує наявність річного досвіду роботи в IT або технічної освіти IT.

До людей зі знанням англійської — менше вимог :)

А я просто смотрю в оригинале :)

Но тут я был слегка не прав:

Warunkiem uczestnictwa w przyśpieszonej procedurze wizowej dla obywateli Rosji, Ukrainy, Mołdawii, Gruzji i Armenii jest posiadanie dowodu zainteresowania zatrudnieniem od jednej z firm partnerskich z listy # 1 umieszczonej poniżej oraz posiadanie co najmniej rocznego doświadczenia w branży IT lub wykształcenia technicznego w kierunku IT.

W przypadku obywateli Białorusi jest możliwość uzyskanie wizy na podstawie posiadania wykształcenia w branży IT lub co najmniej rocznego doświadczenia w branży IT lub rekomendacji od Firmy partnerskiej.

Т.е. для граждан РБ что-то, а для всех остальных надо ещё и „спонсор”, по сути оффер.
Однако, мне кажется при таком большом списке спонсоров найти что-то не будет сложной задачей.

dowodu zainteresowania zatrudnieniem

Ну это ж не обязательно оффер официально. Но по факту скорее всего закончится именно этим — что для выдачи рекомендации компания захочет подписанный оффер, поэтому все эти плюсы с ФОПом практически нивелируются. Разве что приехать и сразу уволиться в течение испыталовки

ЕПАМ хочет подписания контракта на год со штрафными санкциями если контракт разорван раньше (компенсация затрат компании на переезд в основном).

ЕПАМ хочет подписания контракта на год со штрафными санкциями если контракт разорван раньше

Блін, ну рік це норм. А платять скільки? Якщо x2, то взагалі не бачу проблем.

Ну, список ваканский и сумму — это только сам ЕПАМ может сказать если кандидата заинтересует конкретная вакансия в конкретном офисе.

К слову вроде нигде не всплывал этот вопрос ещё, но именно за ЕПАМ могу сказать что требований по польскому языку нет вообще, важен только английский.

Хотя конечно если перезжать серьёзно и Польша не просто транзитная точка перед прыжком дальше то польский выучить нужно (ну это наверное и так очевидно). Как человек которому английский даётся тяжело могу сказать что польский учится легко.

не просто транзитная точка перед прыжком дальше

Что лишено стратегического смысла, если только не цель в долгую, через гражданство.

Не понял мысль. Ты предлагаешь не задерживаться в Польше? Просто как-то необычно слышать это от человека который там уже много лет и даже тему по особенностям страны ведёт.

Польша хороша как конечный пункт или как пункт получения гражданства.

Но как пункт для скачка в США/западную европу плоха:

— По L1/H1b отсюда релоцируют меньше, на порядок меньше чем из Украины
— Если есть возможность получать немецкую ГК, то есть смысл сразу в Германию, ибо только время потеряется, если цель получить ПМЖ
— Полученное в Польше ПМЖ (резидент ЕС) не будет давать безоговорочного права на работу в других странах ЕС. Для этого надо гражданство или выбирать страну в которой такое право есть (Швеция, Чехия, Франция, Венгрия)

— Полученное в Польше ПМЖ (резидент ЕС) не будет давать безоговорочного права на работу в других странах ЕС. Для этого надо гражданство или выбирать страну в которой такое право есть (Швеция, Чехия, Франция, Венгрия)

Просто из интереса вопрос, если не лень ответить: а вот эти особенности у Чехии против Польши — это какие-то особенности местного законодательства или привилегии на уровне ЕС?

Это особенности Чешского законодательства.

Перечитал вопрос:
Это везде особенности местного законодательства.

Т.е. это Чехия разрешает другим резидентам у себя работать без разрешения, и Польша тут не причем.

Директива про резидента ЕС по-умолчанию дает право работы в других странах, но не запрещает его ограничить.
Так вот, почти все страны ограничили эти права.

— По L1/H1b отсюда релоцируют меньше, на порядок меньше чем из Украины

Через наши «лидеры рынка» — за милую душу. Знаю как минимум три примера, когда люди проработавшие год в польском условном ЕПАМе или Люксофте, были перевозимы далее в США по L1 на известных условиях: гринку начинают делать тотчас же, но все время, пока она делается, люди работают по ставке ниже рынка.

Я не писал что не релоцируют, я писал что отсюда релоцируют меньше.

В абсолютных цифрах меньше, поскольку штат этих компаний в Польше меньше, чем в Украине. А вот в относительных цифрах ( количество релоцируемых к количеству сотрудников) больше. Все это гуглится 😜

Платят меньше, чем аналогичные польские компании. Ну оно и понятно, иначе б не было выгоды. Из того, что предлагали мне — это украинская ЗП в Польше, а польские налоги покрываешь сам. В результате на руки, прим 70% от украинских доходов. При этом какой-то мутный договор. Я бы советовал сразу искать на локальном рынке, и деражться от укрогалер подальше.

Большинство польских компаний предлагают релокацию по принципу: релокационный бонус с первой ЗП, покрывающий все затраты на переезд и оформление, и обязательства частично его вернуть при увольнении ранее чем через год (или два). Затраты на сам переезд, билеты, старховки, безусловно покрываются компанией. Никакие штрафные санкции по поводу увольнения, к работнику не могут применяться, это противоречит местному Кзот. Епам красавчики. ГЛ, наверняка, такой же.

Так это ж в принципе одно и то же, возможно просто использование слов «штрафные санкции» вносит негатив.

Фирма ввозит человека, компенсирует ему затраты на переезд, ставит условие что он должен отработать хотя бы год чтобы всё компенсация стала «подарком». Если уволиться раньше то часть компенсации придётся вернуть.

Я ещё и немного в пол уха слушал, но вроде ЕПАМ компенсирует какую-то часть так сказать наперёд, а не потом после приезда и выхода на работу. В общем я тут никакого підступа в их предложениях не вижу.

П.С.
Я не агитирую за контору, просто (если не обговаривать суммы) то в общем я тут не вижу чтобы предложение ЕПАМа было сильно хуже.

Не слышал, чтобы Епам или Гл кроме компенсации затрат, еще и выплачивал единоразовый бонус за переезд. Польские компании платят (от 2 до 5 мес зп сразу) + компенсируют затраты. И при увольнении просят вернуть только бонус, и то частично. Епам же просит вернуть, в том числе, его собственные затраты на релокейт работника.

не вижу чтобы предложение ЕПАМа было сильно хуже.

А я вижу, причем и по суммам, и по условиям.

И при увольнении просят вернуть только бонус, и то частично.

В Го есть практика просить новую контору оплатить остатки по релокационному бонусу. В Польше такого нет?

Не слышал, чтобы Епам или Гл кроме компенсации затрат, еще и выплачивал единоразовый бонус за переезд.

В ЕПАМ-е для сеньоров точно есть. И сумма там чуть ли не 4к баксов. Для мидлов — тут я не очень понял то ли только для белорусов, то ли для любых мидлов. Сумма конечно меньше. Надо будет пересмотреть презентацию.

Я не собирался адвокатсвовать, потому предлагаю на этом закруглится. Кому сильно захочется релоцироваться через ЕПАМ — сам с ними свяжется и всё узнает.

Не слышал, чтобы Епам или Гл кроме компенсации затрат, еще и выплачивал единоразовый бонус за переезд.

Та зараз sign-in дають по 4к навіть в Україні. Знайомому брата свояка давали 4k sign-in за ліда QA. От вам і бонус за релокацію.

А можно подробнее про ФОП в Польше по этой визе и где об этом почитать подробнее?

обов’язково потрібна рекомендація зі сторони однієї з партнерських компаній програми

А на английском вроде иначе написано:

Individuals participating in the Poland.Business Harbour Programme will have their visa applications fast-tracked, as long as they meet at least one of the following conditions:

— they have received education in a technology-related field
— they have at least one year of experience working in the IT sector
— one of the partnering companies (list below) invited them to Poland

www.gov.pl/...​ssharbour-en/itspecialist

Ото ж бо. Це де-юре дозвіл компаніям зі списку релокейтити собі працівників. Але питання у тому, чи працівниками. Цікавенько було б почути про схематоз. Бо ж працівники жодних прав на відміну від громадян не матимуть. Але податки платитимуть повною мірою.

Це де-юре дозвіл компаніям зі списку релокейтити собі працівників

Открою секрет:
Другие компании и раньше, даже вне этого списка могли релоцировать сотрудника.

Бо ж працівники жодних прав на відміну від громадян не матимуть.

Ты про какие права конкретно? Выборы? Отпуск? Больничные?

По разрешению на работу, ты получаешь доступ к медицине и страхованию, на равне с гражданами, а также возможность пользоваться польским образованием (садики, школы), на равне. Голосовать нельзя, это да. Слышал, что даже можно купить недвигу и авто, правда пока нельзя купить землю (но можно арендовать)

правда пока нельзя купить землю (но можно арендовать)

Купить тоже можно, просто надо пойти в МВД за разрешением.

Список компаній, які підготували спеціальні пропозиції для громадян вищезгаданих країн, та більше інформації дивіться на сайті Республіки Польща.

Наступні кроки:
Шаг1

бов’язково потрібна рекомендація зі сторони однієї з партнерських компаній програми

дія Польща?

Akcja.Miasto хотя място тут как-то не в тему совсем.

Мінцифри зробили красиву рекламу youtu.be/NqWOd4koNyI бо це ж дешевше ніж робити застосунок «Дія» захищеним від хакерських атак.

роль кибербезопасности преувеличена

Є припущення що на рекламу пішло більше грошей ніж на усі bug bounty.

Кінець епохи бідності — це коли за гроші платників податків держава рекламує що ви багаті.

В списке компаний присутствуют, епам, глобал, датаАрт)) и другие.

Тайная операция по релокации гребцов в Польшу.
Без Дия.Сити хрен кто поехал бы. А так есть кнут в виде Дия.Сити и каких-то стрёмных гиг-контрактов.

Там много кто по возвращался уже с остарбайтерства ибо там в основному супортная лажа на всякое легаси гомнецо типа UBS, ну и соотношение доход/траты/качество жизни так себе.

Ну если верить
dou.ua/...​rums/topic/34271/#2193061
То будут подвижки в налогах, наверное.

Это другой вопрос, правительство думает головой в Польше. И считает бюджеты и т.д. не от балды на обум Лазаря.

Слушаю сейчас вебинар про релокацию (в час дня был, запись есть), там что-то говорят про то что вроде можно с проектом переехать.

Инкубатор.

Просто деньги будут идти не тебе, а фирме-прокладке-зонтику, которая формально будет твоим работодателем.

И это будет совсем не бесплатно по налогам. И правило что надо нанять двух поляков никто ж не отменял, эгэ ж?

И это будет совсем не бесплатно по налогам. И правило что надо нанять двух поляков никто ж не отменял, эгэ ж?

Правило действует для легализации по своей фирме, не по инкубатору.
При этом его вот сейчас отменяют для тех у кого виза по BHP.

И еще бонус: с инкубатором можно работать через Umowa o dzieło, что как-бы махинация, но 8.5% налогов это 8.5% налогов.

И правило что надо нанять двух поляков никто ж не отменял, эгэ ж?

Это один из критериев «полезности», имеющий отношение к своей фирме. Но есть и другие, и они взаимозаменяемые — то есть при рассмотрении доказываешь А или Б или В. Так что проблемы в общем нет.

мне тут один с Польши намедни говорил шо там щас некоторые оформляются фопами и пилят проекты в Украине, бо рынок по больше есть жирные проекты

Я тоже слышал такие слушки.
Пруфов пока не видел.

Так-же слушок что нанимают поляков на украинские проекты.

Может киевские пробки хотят разгрузить, да и рынок бетонометров перегретый.

Первое же хорошее проваливание курса гривны (привет пирамиде займов), и этот рынок примёрзнет языком к качелям. А там ещё и «инвесторы» в строительство узнают много «нового» о пирамидках, в которые вложились.

Плохо только что нельзя получить эту визу уже находясь в Польше.
И не раскрыта тема вариантов оформления аналогов наших ФОПов с разными видами налогообложения. Насколько я могу судить — именно этим данная программа может быть интересна по сравнению со «старыми» вариантами.

И не раскрыта тема вариантов оформления аналогов наших ФОПов с разными видами налогообложения.

Неполякам (негражданам) нельзя, только ООО или разные мутации через бизнес-инкубаторы. Но врядли бизнес-инкубаторы врядли есть в списке компаний на которые распространяется программа.

Единственное исключение если есть Карта поляка — её владелец признается «почти гражданином» и имеет право начать работать как частный предприниматель. Но ему эта программа и не нужна так как он лекго получит визу с правом на работу по своей Карте поляка и потом уже в Польше легко подаст заявку на ПМЖ.

Ну вот насколько я понял (не могу только вспомнить почему) по этой визе можно открывать аналог ФОП, то есть инкубаторы становятся не нужны.
В инкубатор можно было и раньше по безвизу приехать, так как они получают освядчение для вас.

Ну вот насколько я понял

И правильно понял. Так и есть.

Напомнило
https://fb.watch/72pIgjMIPB/

5-7-9 согласен, херня редкостная. Тем более строить на этом инициативу возврата эмигрантов. Они мигрировали явно не из-за того что у них кредита на бизнес (5-7-9) не было..

у них кредита на бизнес (5-7-9) не было

стапка нбу уже 8% а будет ещё минимум 8.5 селяви

Да, но зе пиарились на своей программе 5-7-9. Типа она должна всех эмигрантов вернуть и все такое. А дело то не в дешевых кредитах ...

Тема набуває популярності, давайте поступово будемо направляти блогерів на освітлення протесту StopDiiaCity, ось гарний початок youtu.be/xxuPmsXIHMg, напишіть в коментарях про колгосп «Дія Сіті», наші протести мають виходити за пісочницю DOU.

Дія превентивно повісить борг в одну гривню і за кордон не випустить

То ось навіщо цей застосунок потрібний.

Вже є заготовка у вигляді «Дія Вдома».

Ага, скажут что баг и фиксить его будут долго)))

Коли чекати на Дія Кочування від Мінцифри?

Ждем коментарий от Борнякова и ко.
«Все не выедут»

«Роль трактора немного преувеличена»

Ти мав на увазі заборону на виїзд кріпаків? Чи обкладення їх податком тут?

У поляков более человечные законы о не-конкуренции (но все равно не дотягивают до калифорнийских, где non-compete вообще недействителен).
Зафиксирован уровень минимальной оплаты после окончания трудоустройства, если бывший раб-тель не платит его — действие договора прекращается:

2. Non-competition agreement after the termination of the employment.
The Non-compete agreement after termination of employment may be established only if the employee had access to particularly sensitive information whose disclosure could expose the employer to the damage. Such agreement shall specify the period of prohibition of competition and the amount of compensation payable to the employee of this title. The compensation cannot be lower than 25% of the remuneration received by the employee prior to termination of employment, for a period equal to the period of prohibition of competition. Compensation may be paid in monthly installments. Non-competition clause ceases to apply before the expiration of period for which an agreement was concluded in the event of cessation of the reasons justifying such a prohibition or failure to comply with the employer’s obligation to pay the compensation.

www.polishlawyer.eu/...​non-competition-agreement

Тому на практиці 95% фірм нічого не платить. За 10 років зустрів декілька програмістів/менеджерів, що мали виплати. Більший процент у продажників, так як можуть утянути базу клієнтів. Але то не зовсім тема форума.

Да, но в Украине с этим вообще катастрофа. Овечки в большинсве своем не в курсе, что это такое, молча подписывают, а работодатели при попытке обсудить условия и законность данного пункта, уходят в агресию и отрицание. Видимо, общая юридическая безграмотность укро-айти настолько глубока, что им проще найти другого кандидата, чем пытаться договориться. Длительные попытки найти конструктив, завершились большим фейлом, что и стало для меня одним из мотиваторов трактора.

О, поляки молодцы, подсуетились лихо).

Якщо Мінцифри почнуть використовувати московські методички то почнеться:

То AnyCountryNameCitizens підговорили почати законопроєкт «Дія Сіті» щоб потім переманити наших ІТ-фахівців, от тому хотіли залишити «непереманювання».

Ну сейчас поляки слегка повысят спрос, может это будет помощью для тех кто хотел уехать. Ну а нас ждут бангалорцы как фоп3 группа по квотам ))

Министерство финансов Польши представило 26 июля проект налоговой реформы в рамках программы «Польский порядок».
Согласно реформе, сумма дохода, не облагаемая налогом в Польше, увеличится с 8 000 до 30 000 злотых в год (примерно 4,5 зл. — 1 евро). Также будет повышен второй порог налогообложения — с 85 000 до 120 000 злотых.
Согласно планируемой реформе, люди с минимальной заработной платой вообще перестанут платить налоги. Налоги снизятся для людей с доходом до 5700 злотых брутто в месяц, а также для поляков с доходом от 11 100 до 12 800 злотых — это связано с повышением второго налогового порога.
По оценкам Министерства финансов, от изменений выиграют около 45% предпринимателей. Правительство также планирует ввести для них ряд налоговых льгот — в т.ч. для ИТ-индустрии. Также будут введены налоговые льготы для людей, которые хотят вернуться в Польшу из эмиграции.

Ну это правильно, и еще больше спецов поедет в Польшу. А мы тут колхозы пилим), и по квотам белорусов завозим.

Правительство также планирует ввести для них ряд налоговых льгот — в т.ч. для ИТ-индустрии.

Но только для тех что работают как ФОП, для тех кто на трудовом договоре — ой, только хуже.

Є інструкція українською мовою ІТ-спеціаліст.

Дякуємо, замінили

Я вважаю що якщо там є українська мова то ми цільова аудиторія, на відміну від «Дія Сіті»:

У всьому світі знають, що в IT сфері найважливіше — ЛЮДИ (IT-фахівці), а Мінцифри кажуть, що ми «не є цільовою аудиторією даного проекту».

Те що кажуть у МінЦифрі має строк придатності 3-5 секунд. Доки луна стихне. А потім можна казати прямо протилежне. Політикам не вперше перевзуватися, бо ж відповідальності за базар жодної, а те що кажуть і те що підписують — взагалі нічого спільного не має, бо ж підписують не читаючи.

Там українською:
Для участі в прискореній процедурі отримання візи потрібно одне з наступного:
Мати технічну освіту
або
Принаймні один рік досвіду в ІТ-галузі
або
Бути зареєстрованим однією з компаній-партнерів із списку № 1 нижче

Тобто рекомендація необов’язкова якщо в тебе є профільна освіта або >=1 року досвіду (ще не зрозуміло як ФОПу довести досвід)?

Думаю это решается как раз через ревью-рекомендацией с их стороны

Я так зрозумів, що не «або», а все вкупі.

Дія Сіті? Чемодан-вокзал-Варшава!

Тобто Вам мало вже існуючих труднощів з житлом та ліцеями для дітей, хочеться ще більної конкуренції? :)

Э-э-э, с лицеями проблем нет, польское население не растет, «проблемы» только с конкуренцией в топовые заведения.

С учёбой для детей в Гданьске все пучком. Ну а про житло — ти правий

пока вода тёплая ))

~28% налогов с зп. Дава не зажабит? В топиках типа «когда уже подорожает доллар» было столько девстенных слёз чистой боли.
Ну и небольшие нюансы Польского законодательства — оно там работает, упс.

Не зажабить, за польску інфраструктуру можна і заплатити, аби не нашим крадіям.

>

аби не нашим крадіям.

Польські крадії на так вже і сильно відрізняються від українських

о да, при чем с ярым католическим колоритом

~28% налогов с зп. Дава не зажабит?

Если в Польше оформится как ФОП, а эта виза позволяет такие варианты, то там не 28%, а меньше.

ФОП на рычалте платит 15% НДФЛ и в ЗУС + мед. страховка.
В первые 6 месяцев с 10000 прихода останется 8446 злотых, потом еще 2 года 8221, и только лишь после этого на руки 7521.

а как там с ихним «Новым ладом» я слышал громкий вой от местных контракторов, может оказаться что эти цифры через пол года будут немного другие в худшую сторону.
Плюс что делать после двух лет бросать все и ехать назад

Отвечу типично по польски: пока проект не приняли нечего обсуждать.

Да, 15%, без пенсии в Европе, без защиты трудового договора, без праздников, отпусков и больничных, переработок, премий. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы.

без пенсии в Европе

Сам выбираешь платить в ПФ или нет.
Хочешь — плати, не хочешь не плати.

без защиты трудового договора

Опять-же: выбор каждого как ему ехать. По трудовому договору, зато с пенсией, больничными, отпусками, оплатой переработок или без всего этого, зато на руки больше.

И кстати

отпусков

решаются просто повышенной ставкой как и

больничных

.

Заболел — ушел в 0 или меньший минус, не заболел — ушел в плюс.

или решаются включением в договор «оплачиваемых дней простоя без работы»

Смысл тогда, тогда уже лутше где то западней целиться

1. Стоимость жизни
2. Стоимость недвижимости (дорого, но не так дорого как дальше на западе)
3. Местный язык близкий к нашему — проще адаптироваться и жить

да там много чего близко к нашему, кому то это плюс (элементарно на улице не выделяешся и не привлекаешь внимание «патриотов»), а с другой очень быстро все начинает до боли напоминать ксласическую страну «Оси борща»
По большому счету можно сказать что Польша на данный момент является пиком развития социальной системы аля «ось борща».

без пенсии в Европе, без защиты трудового договора, без праздников, отпусков и больничных, переработок, преми

Наче в Україні все це є

Тут даже вопрос, успеет-ли человек переехав в свои 40-45 насобирать на нормальную пенсию работая на трудовом договоре.

В Польше, например, надо 25 лет стажа.
Украинский стаж учитывается, но не весь.

А размер пенсии зависит от пенсионных взносов и делится на прогнозируемую продолжительность жизни в момент перехода на пенсию.

Тут даже вопрос, успеет-ли человек переехав в свои 40-45 насобирать на нормальную пенсию работая на трудовом договоре.

А в Україні доведеться надіятися щоб смерть прийшла без періоду непрацездатності. Ібо на 100% відомо яка буде пенсія. І ще й всякі проходимці-арахамії заявляють що через 15 років не буде грошей щоб платити пенсії. І я йому вірю.

Відкрию секрет Полішинеля, навіть два:
1) Якщо красти скільки хочеться та виплачувати «блатним» суми, які є державною таємницею, грошей не вистачить нікому окрім «блатних».
2) Пенсійний фонд вже давно банкрот та дофінансовується з бюджету. І це його друга відмінність від АО МММ. Перша — обов′язковість платежів в ці бездонну прірву.

через 15 років не буде грошей щоб платити пенсії

ФЕЙК!
(насправді грошей не буде значно раніше)

То есть если у тебя 24.9 лет стажа, тебе просто не дадут нихрена, даже если налоги платил? Как в Украине?

Не совсем.

Если денег собрал в ПФ мало, то при недостаточном стаже пенсия не будет повышаться до минимальной.
Но сумма пенсии будет зависеть от собранных на ПФ счету денег и продолжительности жизни.

А как считают продолжительность жизни, аж любопытно. Это какие-то чисто формальные цифры, одинаковые для всех — или же бюрократы с «индивидуальным подходом к каждому клиенту» могут сказать что ты Дункан Маклауд, потому вот тебе 2 злотых в месяц и иди, не отсвечивай?

Кстати, а в Польше на пенсии работать или предпринимателем — можно быть? Потому что в Украине с этим жопа, вплоть до лишения пенсии с обязанностью вернуть то что уже выплачено.

Это какие-то чисто формальные цифры, одинаковые для всех

Да.

www.money.pl/...​ry-6492681342953601a.html

Кстати, а в Польше на пенсии работать или предпринимателем — можно быть?

Да, можно. Важно только в день подачи заявления не работать.
Уволняются на день, подают заявление и приходят назад на работу.

При условии что достигли пенсионного возраста.

Мда, с расчётом до 81 года товарищи явно учились статистике в России. Там вообще возраст смерти по «статистике» вырос на 5 лет за 5 лет. Грубо говоря, хорошо мухлюют цифрами.

Притом настолько рыбный суп кушали, что прямо на картинке в статье белыми нитками очень аккуратно изменили ШКАЛУ, чтобы казалось что пенсионеров слишком много.

И что характерно, связь между текущим возрастом и предполагаемым возрастом смерти — просто потрясающая. И разумеется подтверждаемая ничем кроме предположения что «всё будет хорошо».

А что «забыли» учесть — так это обратную корреляцию от снижения пенсионных выплат. От бедности умирают очень даже эффективно. Особенно если учесть, что медицина не бесплатна ни разу, а старики от неё в буквальном смысле зависят.

В общем, конечно это не Украина. Но тренд в точности этот. Не слишком приятно видеть повторение истории. Когда пенсия вместо того чтобы быть просто страховкой от старости, становится чем угодно кроме этой самой страховки. Зато обязательность кормить этот фонд не отменял никто, и что-то мне подсказывает, налоги будут только расти. Просто потому что ничто не мешает им расти — ибо Польша влезла в кредиты со «скромностью» Греции.

Так говоришь, будто тебя не кинут с пенсией в Украине. Государство тупо потеряет данные каких-нить реестров, и иди, доказывай что у тебя есть трудовой стаж 35 лет. При том от тебя ничтоже сумняшеся потребуют бумажные документы. И даже к тем что есть, прикопаются что печать нечёткая (на бумагах, которым десятки лет).

~28% налогов с зп. Дава не зажабит?

Чого тільки 28%? Пиши 140%, так страшніше.

В Польщі через ФОПа для дева податок 12%, ще 4% будуть соцвнески і медстраховка.
Для тестера взагалі 8%
І ліміт 2кк євро а не 7кк гривень

Підписатись на коментарі