Помогите пожалуйста определиться с выбором (front/devops)

Всех приветствую, для того, чтобы вы могли более четко ответить на мой вопрос — расскажу свою историю. Должен сразу предупредить о двух нюансах :

1) Будет «много букв»;

2) В моем рассказе будут моменты, которые могут вызывать сильное раздражение/фейспалм у серьезных специалистов, но я хочу получить честные ответы, поэтому и сам буду предельно откровенен;

Мне 33 года, имею техническое образование, хороший английский. Учился неплохо, но без особого энтузиазма, классическими «успешными» историями вроде «в 10 лет прошивал BIOS, в 15 лет занял первое место на международной олимпиаде по информатике, а в 20 лет стал тимлидом» я увы, поделиться не могу.

В универе была довольно смешанная программа, образовательные законы в стране менялись буквально каждый год-два, поэтому выпустились мы со знаниями «всего по чуть-чуть». Свой профессиональный путь начал с госслужбы (о да), работал поначалу эникеем, постепенно становясь уже админом. Сам я человек ответственный и, как показала практика, стрессоустойчивый, не раз справлялся с большим объемом задач и не только по специальности, были и «менеджерские задачи». Руководство это замечало и на зарплате тоже отражалось, я задержался на госслужбе, поскольку спустя несколько лет были определенные планы на руководящие должности, но...так уж вышло что в определенный момент мне объяснили что дальнейший карьерный путь так или иначе будет связан с не совсем честной деятельностью (если вы понимаете о чем я), поскольку для меня это было неприемлемо я сменил место работы.

В данный момент я devops-инженер (хотя это очень громко сказано и скорее формальное название), по факту поддерживаю Windows и Linux-серверы, настраиваю виртуальные среды для тестирования и внедрения нового ПО и систему мониторинга, при этом все чаще из-за отсутствия полного штата сотрудников, приходится заниматься проблемами, которые не имеют непосредственного отношения к моей должности, а это в свою очередь сказывается на моем довольно медленном профессиональном развитии. Учитывая эти и некоторые другие нюансы — начал задумываться о смене работы. Получаю совсем небольшую по IT-меркам зарплату в $1400.

Параллельно (с переменным успехом и перерывами) я занимался фронт-ендом, базовая верстка и немного JS+Jquery, делал для себя, в одно время думал что буду подрабатывать, да и есть желание сделать несколько собственных небольших проектов.

Спустя время постепенно появлялись сомнения в правильности своего направления в IT.

Не так давно встретил своего старого знакомого (на 8 лет младше меня), парень в свое время также начинал эникеем, но видя что это точно «не его» я как-то раз посоветовал попробовать себя во фронте, скинул два курса и дал пару простых рекомендаций + иногда немного помогал по верстке на первых порах. В общем. Спустя три года парень сменил очередное место работы. На этот раз на $4400.

При том, что никакого «профессионального прошлого» у него не было, кое как закончил универ да и только. Уже две недели у меня не выходят эти мысли из головы. Нет, меня не беспокоит зависть или еще что-то в этом роде, я рад за парня и понимаю что он пожимает плоды своих трудов, молодец, что тут еще сказать. Меня беспокоит другое — я понимаю что я сам делаю что-то не так. Что-то не то или что-то не там. Совсем.

Прошу не кидаться в меня тапками, я понимаю что у каждого свои способности, материальное благо это не главное и не то, чем стоит руководствоваться при работе в IT, с другой стороны я тоже осознаю что мне 33 и я давно мог зарабатывать другие деньги. Да, в этом только моя вина безусловно, так уж сложилось что ни 10 лет назад ни сейчас я для себя не выбрал какого-то определяющего направления, наверное мало пробовал, мало старался, но сейчас есть только настоящее и будущее и несмотря на возраст, я верю что еще есть шанс что-то изменить. С другой стороны мне уже не 20 лет, когда можно «не париться и выбирать что душе угодно», поэтому хорошо думаю, прежде чем делать опрометчивые шаги.

На текущий момент я вижу для себя два варианта развития — как девопс или как фронтендер. Да, наверняка это очень странно звучит, но я просто в IT больше ничего не знаю. Если бы я мог однозначно ответить на вопрос «что больше нравится» — я бы просто шел по выбранному пути и не отнимал бы ваше время. Я не знаю на самом деле, какие трудности стоят на моем текущем направлении, поскольку в моем окружении нет девопс-инженеров, я не могу придти к «бородатому девопсу», который сможет мне вживую показать реальную сложность его задач и дать возможность «пощупать» эти процессы, поэтому мое туманное представление о девопс основано только на видеороликах из ютуб. С точки зрения фронта — здесь более понятно, да и спросить есть у кого.

Спустя время, я осознал один важный момент — я понял что раз я не нашел того направления, которым я буду «дышать» и день и ночь, то стоит подходить к этому вопросу более прагматично — выбрать один из тех путей, по которым я хотя бы немного прошел и взвесить все «за» и «против», не забыв и о перспективах.

В связи с этим я выделил несколько плюсов и минусов обоих направлений (исключительно исходя из МОИХ мыслей, поправьте пожалуйста где я ошибаюсь):

Devops — плюсы:

-хорошие зарплаты и перспективы;

-большой спрос;

минусы:

-как правило, один девопс во всей команде или даже в нескольких командах, т.е. в отличии от должности разработчика- нет рядом более опытных коллег, у кого можно подучиться, спросить совет или позаимствовать хорошие практики;

-учитывая специфику работы, как я понимаю вариантов работы у девопса удаленно значительно меньше чем у разработчика;

-еще один важный момент: все чаще замечаю что «классическое» системное администрирование мне начинает надоедать, из года в год на разных предприятиях и фирмах решать однотипные задачи это морально трудно, в особенности возиться с сетями на 2/3 уровне, это перестало приносить удовольствие, несмотря на обилие других технологий в девопс-направлении, насколько я понимаю системное администрирование и работа с сетями в целом всегда идет параллельно с технологиями, которые используются в девопс.

Разработчик (фронт-енд) — плюсы:

-неплохие зарплаты и по-прежнему относительно высокий спрос;

-гибкость: много вакансий как на удаленную работу так и на фрилансе;

-более понятные шаги к карьерному продвижению;

-большое количество информации на просторах интернета даже по сложным технологиям;

-нравится то, что в этой области есть место как для сугубо технических задач, так и доля «творения», часто ловил себя на мысли «сайт/интерфейс сделан криво, нелогично, надо бы переделать»;

минусы:

-огромное количество джунов, т.е. крайне высокая конкуренция и демпинг зарплатных ожиданий от студентов;

-в целом направление для молодых и джунам за 30 надо очень постараться чтобы попасть на работу;

-меньшие доходы чем у девопс-инженеров;

-огромный разброс по технологиям, непросто составить себе «дорожную карту» действий и нужно быть готовым к постоянным переменам.

Вопрос следующий — стоит ли продолжать расти в сторону девопс или начать переход во фронт? При текущих знаниях думаю что за несколько месяцев я смогу претендовать на должность джуна, но во-первых зарплата на старте будет значительно ниже текущей, во-вторых непонятно, есть ли шанс для тех, кому за 30 дорасти до сеньора да еще и не за 10 лет, а за 3-4 года примерно?

Повторюсь, я понимаю что многие специалисты очень скептически отнеслись к моим размышлениям, ведь многие пришли в эту сферу «по призванию, а не за деньгами» — это лучший вариант, я это понимаю, но учитывая определенные обстоятельства — материальный вопрос для меня намного важнее, чем 10 лет назад к примеру.

Еще раз хотел уточнить, учитывая мой возраст, зря потраченные месяцы и годы сейчас особенно болезненны, поэтому для меня этот вопрос актуален, если уж я допустил такую ситуацию, то стараюсь как можно быстрее из нее выбраться с положительным результатом.

Буду признателен за ваши мнения и советы.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном2
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ви насправді вибираєте між DevOps і відправкою на фронт?

Это твоя жизнь, твоя карьера, твой выбор. Прими решение и неси ответственность за него.
Хватит тратить время на херню:
— Там час времени, который ты потратил на этот пост
— Там две недели на мысле-вирус, который ты описал так

Уже две недели у меня не выходят эти мысли из головы

В это время коллеги по цеху проходят собеседования, пилят код на основной работе и в своем пет проекте, учат новые технологии. Пойми, в айти, особенно FE и DevOps необходимо учиться каждый день. Поэтому, действуй!

На фронтенде просто неимоверное множество новомодного хайпового дерьма, количество которого растёт в геометрической прогрессии. Разумеется в стадии «я Лунтик, я родился» — с документированием на уровне карт Таро. С желанием клиента использовать всё самое свежее (вот только из задницы).

К «обязанности» выучить всё это «in no time» входит ещё и полная деградация вакансий: тебе до последнего этапа не скажут, НА ЧЁМ надо писать прямо сейчас. А проверять будут не то что знать надо, а то что позавчера сами выучили (и послезавтра забудут).

Притом чем больше у тебя опыта, тем шустрее джуны тебя будут обскакивать (с точки зрения HR). Джуны-то уверены, что вот то что учат они — это прорыв в программировании, а всё остальное — дерьмо мамонта. А от тебя хотят знания и всего-всего дерьма предыдущих поколений, и всего нового. Как если бы ты только учился, а не работал. При том что те кто требует — не смогут сами даже написать, чего они «хотят», если не отобрать источник копипасты баззвордов.

И на сладенькое — на аутсорс идёт не только свежее. А ещё и то самое дерьмо мамонта: написанное на хайпе, написанное джунами, побыстрее-подешевле. И разумеется, хотят чтобы ты сделал из дерьма конфетку. Притом ты один, из того что насрали десятеро. И ты знаешь, что по итогу всё перепишут с нуля, и вероятно отдадут другой конторе. Но тебе — представят низкий бюджет, то что осталось от предыдущего проекта. Потому и нагрузка хотелками 10-кратная — от тебя ещё и захотят выполнения чужих обещаний, о которых тебе могут даже не сказать — «мы ж обсуждали» (с предыдущими) и «это и так понятно» (теми, кто обещал, но делать не собирался).

По итогу находится новая контора, которая убеждает, что саппортить это дерьмо дорого — когда ты всё по итогу вылизал и всё работает, может остались несколько не критичных бага. И остались ровно потому, что их саппорт послал клиентов нах и не передал тебе баги, типа «вы и так знаете». Но факт, что новую контору снова найдут по принципу [быстро, качественно, недорого]. И с огромной вероятностью тебя переведут в подобный проект (а это практически полное переучивание новые говновеяниям).

Если кратко: не ходите во фронтенд, это «рынок лимонов».

Вообще без разницы. И там и там у Вас знания не конкурентны на рынке. И там и там можно достичь 3-4к за годика 2-3, с девопсом будет проще имея текущие знания(но это не точно).
То что актуально для девопс:
Kubernetes и его клауд производные(AKS, EKS, GKE)
Шарить хотя бы в сервисах одного из популярных клаудов(Azure,AWS,GCP)
CI/CD: Gitlab, Jenkins, Azure DevOps
Terraform, Ansible
Много Powershell, Bash
etc.
Короче можете сами посмотреть вакансии и что там хотят, но с потолка деньги не упадут:)

Скажу как девопс, который как и ты, свичнулся в ИТ с госколхоза сначала на сисадмина, а потом на девопса:

-как правило, один девопс во всей команде или даже в нескольких командах, т.е. в отличии от должности разработчика- нет рядом более опытных коллег, у кого можно подучиться, спросить совет или позаимствовать хорошие практики;

Не как правило, а иногда. Полно проектов, где целые команды девопсов\SRE сидят и что-то там пилят себе.

«классическое» системное администрирование мне начинает надоедать

в работе девопса класического СА ооочень мало и ты им не занимаешься вообще. Если конкретно ты занимаешься — ну значит у тебя, как ты правильно заметил, от девопса — одно название должности.

стоит ли продолжать расти в сторону девопс или начать переход во фронт?

Зависит от тебя, что выбирать, но сразу тебе говорю, то, что ты себе представляешь девопсом — очень далеко от реального состояния дел.
Могу тебе только сказать, что твои теперишние знания по сисадминству — это большой плюс. Почему ты до сих пор не начал ходить по собеседованиям в аутсорс, тем более с хорошим английским, где по вопросам, которые бы тебе задавали, ты бы понял, куда развиваться и как — тоже хороший вопрос, попробуй сам себе на него ответить честно.

«по призванию, а не за деньгами»

Ой, да ладно! Я в ИТ пришёл с должности машиниста котлов на котельной Киевэнерго, с зп 1300грн в 2006м году на зп 2500грн в одну всратую фирму. Конечно я не за деньгами свалил с Киевэнерго, а по призванию, ага. Это нормально валить с низкооплачиваемой работы, что бы ты там себе не напридумывал.

Вобщем, я реально не могу понять, в чём твоя проблема с девопсом? Не уверен в своих силах? Слабо понимаешь, зачем вообще нужен девопс? Что надо учить в первую очередь?
В чём проблема спросить на форуме? Не думаю, что от тебя будут утаивать ответы на эти или подобные вопросы.

Якщо що, є ще канал в слаку ukrops де можна спитати)

Вот тебе хороший видос и конкретно с меткой ответа на вопрос про переход из сисадмина с 10+ опытом в девопса — youtu.be/5CHzunac4MI?t=3585 Советую всё видео пересмотреть. Там ты найдёшь очень много ответов на свои вопросы.

А почему выбор между фронтом и девопс? Может имеет смысл двигаться в сторону бэкэнд + девопс? Сейчас большой спрос на специалистов в смежных областях и тут у вас будет плюс в виде знания девопс перед другими новичками в бэкэнде.
А на фронте прийдется конкурировать без этого преимущества (очень странно, если человек будет заниматься и фронтом и девопсом).

Кстати да. Если бекендщик+девопс — можно вообще на дурные деньги претендовать.

Спустя три года парень сменил очередное место работы. На этот раз на $4400.

Судя по jobs.dou.ua зарплаты девопсов и программистов примерно одинаковые.
И не факт что ты сможешь работать программистом, а если сможешь — что будешь также быстро увеличивать зарплату как тот парень.

Видимо вы плохой девопс раз получаете столь не много. И вы думаете чтобы будете получать больше если свитчнетесь. Но спросите себя по-честному так ли вам интересно IT или вам интересна там только зп? Если только второе — вы всегда будете тянуться в хвосте.

Если только второе — вы всегда будете тянуться в хвосте.

Фигня

Ну да это конечно аргумент )

Если только второе

Саме заради другого в ІТ і йдуть люди, давайте будемо відверті переважна більшість людей у спеціальності «шльопає формочки», а ті елітні бійці інтелектуального фронту , які створюють оте от «вау» являють собою невеличкий % що сидить десь у Західному універі або веслає у стартапі десь посеред Сан-Франциско.

UPD. Объясню про «хвост». Дело не в «интеллектуальном наслаждении» или «научной деятельности в программировании». Тут работает обычная психологическая петля: 1. человеку нравится какая-то сфера в программировании 2. он инвестирует туда свободное время 3. он начинает разбираться в этом больше чем другие 3. его рыночная стоимость как специалиста растет 4. в иоге его зп будет больше. Ну формошлепы были есть и будут — кто то же должен веслать как рабы на галерах, и чем их больше тем меньше стоит их труд и тем они более заменяемы.

как правило, один девопс во всей команде или даже в нескольких командах, т.е. в отличии от должности разработчика- нет рядом более опытных коллег, у кого можно подучиться, спросить совет или позаимствовать хорошие практики;

Ну я би не сказав. Є опс команди в які ти входиш, але можеш просто відповідати за свій певний сегмент. І як висновок питати досвідчених колег. На двох минулих канторах я входив в такі команди. Також є окремі кантори які надають опс послуги і там тільки опс команди

учитывая специфику работы, как я понимаю вариантов работы у девопса удаленно значительно меньше чем у разработчика;

Теж не погоджусь. Роботи віддалено багато, так само як і в розробників. Ті самі Епами енівер, інтеліас і тд беруть на віддалену роботу якщо хочеш.

понимаю системное администрирование и работа с сетями в целом всегда идет параллельно с технологиями, которые используются в девопс.

Нетворк, оськи і тд в любому випадку знати треба щоб віддебажити якісь проблеми аля чого 5xx помилки тощо. Але це не означає що ти будеш писати постійно всякі баш скрипти, павершел тощо. У девопса є різноманіття для написання automation тасок: pulumi, terraform, cloudformation, ansible тощо. Також можеш підівчити Go і контрібютати в CNCF якшо стане скучно або написати щось своє

Зачем выбирать, делай свой AWS github.com/...​nomada/cloud-from-scratch , прикручивай веб-морду — и греби деньге лопатой

Лишь бы какую-то фигню написать.

Какая тема — такой и комментарий.

Однотипные задачи девопсы решают скриптами

Подписаться на комментарии