×

Есть несколько ситуаций/вопросов по ВЭД на 3й группе

Приветствую,

Допускается ли законодательством Украины ФЛП 3й группы осуществлять ВЭД предоставляя IT услуги не юр.компаниям, а обычным физлицам нерезедентам. Предположим хочу наняться программистом на работу частому лицу жителю Македонии. У этого частного лица обычный счет в македонском банке с которого он и планирует высылать мне банковские переводы на мой предприниматльский счет. Достаточно ли мне будет оформить договор с этим человеком и выставлять ему инвойсы?

Другая ситуация. Есть заказчик физлицо, проживающий в Польше, которому я планирую осуществлять экспорт IT услуг (разработка софта, техподдержка). Работать с ним планирую напрямую по договору минуя фрилансерские биржы. Оплачивать мои услуги он может исключительно электронными деньгами по типу Payoneer, Paxum, Skrill и им подобными. Полученную электронноую валюту на такой личный epey аккаунт я могу отправить непосредсвенно банковским переводом на свой ФЛП счет в украинский банк. Получается, что деньги поступят как-бы от меня самого себе, ведь epey аккаунт с которого идет перевод в банк зарегистрирован в их системе на меня. Такой финт допускается законом? Как быть?

Следующий вопрос. Есть ФЛП на 3й группе с ВЭД, осуществляющий экспорт IT услуг иностранному заказчику. Валюта от экспорта конвертируется в гривну (уплачивается 5% налога), но эта гривна ФЛП нужна для рассчетов в заграничными контрагентами учавствующих в бизнес процессе: например оплата иностранных хостингов, рекламного траффика, доменных имен и т.п. Что-бы произвести эти оплаты необходимо завести деньги на личный карточный счет — на пластиковую карта физлица и с нее делать проплаты. Иностранные контрагенты принимают оплаты исключительно через шлюзы оплаты visa/mastercard. В законе о ФЛП вроде бы говорится, что нельзя использовать личный счет для ведения бизнеса. Как это на практике работает?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер. Проходила регистрацию на paxum, все прошла прекрасно, но при входе на него выдает ошибку, мол, аккаунт удален. Подскажите, можно ли как-то решить эту проблему? Спасибо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С paxum кто-то дело в Украине дело имел? Этот интернет-кошелек позволяет отправлять переводы в украинский банк исключительно в гривне. Означает ли это, что такая операция не попадает под ВЭД, соответсвенно об упрощенном налоге 5% можно не мечтать?

Влад, тут дело не только в получении дохода в гривне от ин.заказчика.
Во-первых, что касается paxum, который является электронным кошельком, ФЛП на упрощенной системе налогообложения запрещено пользоваться электронными кошельками и получать предпринимательский доход через них.
Во-вторых, от иностранных заказчиков, доход, должен поступать в ин.валюте.

П.С. Что касается платежной системы — Payoneer, она не является электронным кошельком и ее юридический статус — небанковское фин. учреждение.

Дозвольте запитати, а ePayServise є фінустановою?
Що робити, коли іноземний замовник для оплати резидентам інших країн, окрім США, дозволяє здійснювати платежі виключно через Паксум чи Епей?

ePayServise є фінустановою

Так, ePayServise — є фінустановою, яка зареєстрована у трьох юрисдикціях — США, Мальта та Чехія.

Що робити, коли іноземний замовник для оплати резидентам інших країн, окрім США, дозволяє здійснювати платежі виключно через Паксум чи Епей?

Якщо Замовник буде Вам сплачувати за послуги, як ФОПу, на ePayServise, рекомендую детально проконсультуватись у юристів, які необхідно зробити кроки для коректного відображення цього доходу для ФОП.
Також, рекомендую Вам ознайомитись та у подальшому слідкувати за новинами у наступних темах:
— dou.ua/forums/topic/31853
— dou.ua/forums/topic/32265

1. ФЛП на третій групі має право надавати послуги фізичним особам. Без різниці, резидент чи не резидент.
2. З податковою проблем не буде, можуть бути проблеми із банком. Приватбанк такі платежі нормально приймає.
3. Обов’язковий продаж валюти вже давно відмінено. Тому краще завести банківську (багато)валютну карту із прив’язкою до ФОП і платити з неї в валюті без конвертації — це господарська діяльність ФОП, податкова може спробувати пружинити на таке, але навряд у них щось вийде. Просто слідкувати, щоб з тої картки тільки ділові розходи йшли.

Если мой аккаунт электронных денег (аля Payoneer) позволяет делать вывод средств в Украинский банк исключительно в гривне на гривневый счет, то допускается ли законом такая процедура для ФОПа? ВЭД предпологает получение дохода от экспорта исключительно в иностранной валюте, или я заблуждаюсь?

Вроде да, но это лучше уточнить в банке

Можно со счета флп перечислять деньги, только счёт должен быть в валюте платежа. Например, если счёт в долларах, а платеж в евро, можно открыть счёт в евро, покупать необходимую сумму с долларового счета и готовить импортный контракт. Но вполне возможно, что такое не во всех банках работает, лучше консультироваться в банке

Допускается ли законодательством Украины ФЛП 3й группы осуществлять ВЭД предоставляя IT услуги не юр.компаниям, а обычным физлицам нерезедентам.

Да
На все остальные Ваши вопросы есть ответы в следующих темах:

Достаточно ли мне будет оформить договор с этим человеком и выставлять ему инвойсы?

dou.ua/forums/topic/34319

Оплачивать мои услуги он может исключительно электронными деньгами по типу Payoneer, Paxum, Skrill и им подобными.
Такой финт допускается законом? Как быть?

dou.ua/forums/topic/32265

В законе о ФЛП вроде бы говорится, что нельзя использовать личный счет для ведения бизнеса. Как это на практике работает?

В этой теме подробно описано и ответила Вам лично :)
dou.ua/forums/topic/34218
Если необходима подробная консультация, обращайтесь.
097 0900 300 Telegram, Viber

Підписатись на коментарі