×

UX/UI дизайнеры, как выбрать размер макета для дизайна?

Я только начала изучать дизайн и столкнулась с проблемой. Существуют разные разрешения для экранов, как для пк, так и для мобильной версии. От сюда вытекает вопрос вы прорабатываете макеты для всех разрешений экранов или же у вас есть градация от и до?

Заранее спасибо за ответ)

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это зависит от задачи и требований заказчика. Если речь идет про дизайн просто сайта, то минимально обычно прорабатывается 3 т. н. breakpoints или контрольных точек — для смартфона, планшета и десктопа. Соответственно (приблизительно, каждый дизайнер и команда могут выбрать разные брейкпойнты) 576, 992, 1440. Между ними есть несколько градаций, которые тоже могут быть задействованы, если так решит заказчик и команда.

задачи нет, я только учусь и пытаюсь все это понять. Так как опыта нет и хотелось узнать у тех кто работал.

Я конечно не дизайнер, но с точки зрения фронтендера отменил некоторые моменты. Всё зависит от ресурсов и времени.

Если времени и ресурсов мало, тогда рисуется desktop версия условно на 1440px, либо же mobile 375px/414px (если mobile-first). В таких ситуациях нужно обязательно продумать дизайн так, чтоб на условном 320px дизайну было куда деться, иначе будет миллион вопросов от фронтендеров (ну или ноль вопросов, и куча чейндж-реквестов от принимающей стороны).

Если время и ресурсы есть, тогда в основном рисуется 1440px, 768px и 375px/414px. Если дизайн адаптивный, то у фронтов будет 0 вопросов. Если резиновый, тогда, опять же, лучше учитывать заранее (или оставлять комменты на дизайне) как должны повести себя элементы при условном 515px или 1027px (рандомные промежуточные числа).

Иногда еще бывают ситуации, когда под очень сложные UI элементы рисуется 4-5-6 макетов под разные разрешения, где обыгрываются максимальное количество состояний элемента.

Также довольно редко рисуются landscape дизайны, для элементов страницы, которые важны, но на landscape дизайн сильно отличается от portrait.

Очень круто услышать ответ от фронтендера) Спасибо большое за ответ.

Підписатись на коментарі