Где и как научиться скорочтению?

Может кто уже овладел навыком скорочтения и может посоветовать хорошие курсы в Киеве?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарегистрировалась на мастеркласс, ехала к ним полтора часа, пришла, мне говорят за тетрадь 200грн заплатить, чтобы заниматься на этом мероприятии, при том что мне перезванивали 2 раза и никто не предупредил, а после этого захожу в класс, а там людей в два раза больше чем стульев и столов, на корточках писать что-ли?
После такой организации и отношения к людям, уважающий себя человек туда не вернётся.

я научился сам, еще в школе, около 400-600 слов легко читается, естественно усвоение на 400 значительно выше, просто глазами бежишь по строчке и стараешься понять что за слово не дочитывая его до конца, все короткие слова, кроме местоимений и «не» «ни», можно пропускать, примерно так это и работает; пожалуй важный момент если ты не уловил слово его нужно пропустить и догадаться в контексте что там было, останавливаться нельзя; выбираешь оптимальную скорость пробегания по строчке глазами и не замедляясь, не ускоряясь монотонно двигаешься, так и научишься

400-600 слов в минуту? разве это скорочтение? это же нормальная скорость чтения взрослого человека, и то без поправки на усваиваимость текста.

ты уверен что 10 слов в секунду — это обычная скорость?) и, если да, то сколько по твоему скорочтение? 20-30 слов в секунду?

Да, я с чем-то перепутал, средняя оказывается до 200

Хм.. я вот учился у этого парня vk.com/id137812205
мне понравилось, хотя он немного пошляк и местами противный.

сейчас судя по ВК он в Киеве, в общем рекомендую.

Преподаватели почему-то не говорят, что скорочтение не применимо с умными книжками. Скорочтение больше подходит для быстрого сканирования книги, а не полноценного вдумчивого чтения.
Вот как я учился: отзыв по скорочтению

А разве быстрое сканирование не применимо к умным книжкам? Я встречал к примеру рекомендацию сначала прочитывать серьёзные тексты бегло а потом вдумчиво (сам правда таким пользуюсь редко).

С другой стороны и к художественным книжкам оно тоже не применимо, их надо читать в естественном темпе, что б получать удовольствие. Зачем оно тогда вообще :)

Художественные книжки, которые того стоят, надо читать по многу раз, смакуя сюжет и детали. А в этом случае всё равно можно и первый раз «пролететь» на максимальной скорости, и потом пропускать куски, которые именно сейчас неинтересны.

Можно быстро читать и ни хрена не понимать.. лучше «скоропониманию» тогда

А скорочтение вообще-то подразумевает и усваивание материала.

Лучший метод скорочтения: Ctrl-F

Я окончил курсы скорочтения, и прочел «Войну и мир» за двадцать минут. Там что-то про Россию.

Очень эффективная методика в книге «Секреты Наполеона. Сверхпамять. Внимание. Скорочтение» — www.koob.ru/...secret_napoleon
Курс рассчитан на 21 день занятий по 1 часу, если не ошибаюсь.

12 минут на всё :)
Попытка применить крайне негативно повлияет на изучение иностранного языка. Почему: «воду» в тексте родного языка фильтруют агрегаторы памяти. В тексте иностранного языка скорочтение отсеет незнакомые слова. Стоит к этому привыкнуть — и начнутся проблемы с восприятием усной речи! В устной речи нет пробелов между словами, отсев идёт целыми предложениями. А так нельзя — перестанете понимать людей.

Лично для меня проблема английского — не могу применить скорочтение. В текстах на английском воды ещё больше, и их чтение отнимает много времени. Непозволительно много. Одно дело если это книга по программированию, там инфа структурирована. Но если маркетинг или экономика — порой хочется застрелить автора.
// Я понимаю, зачем твитеру лимит 140 символов :)

Самый известный пример скорочитателя — Владимир Ильич Ульянов (Ленин).
С этим кровавым вурдалаком я бы не хотел иметь ничего общего, даже скорочтения.
Иначе говоря, судя по той ахинее, которую наговорил/написал/натворил вышеупомянутый серийный убийца, можно с уверенностью сказать: Скорочтение опасно для Вашего умственного здоровья.

Если бы ты вместо работы сидел в тюрьме, скрывался от властей — у тебя было бы время и почитать, и пописать. Так что не надо о скорочтении.

Что он был графоманом — факт. Мне жаль предыдущее поколение, которое заставляли читать. Хотя оратор был хороший, этого не отнимешь. Если бы он жил сейчас, его бы взяли в Дуэт имени Чехова :)

В Раду би його взяли, як мінімум. :D

Сам пару раз интересовался, потом, для интереса, начинал проверять себя, чтобы понять, с какой скоростью я и так читаю — и каждый раз выходило, что усредненно, так скорость, которая заявляется в рекламах — для меня является естественной (я говорю о художественной и бизнес/худ литературе, не сопромат и вышке, конечно).

Собственно, может есть что-то новенькое по сабжу? Может кто-то прошел курсы и может посоветовать (или наоборот)? Как успехи у автора топика?

Скорочтение для Скоромышления INTEN® Киев:
авторский тренинг в стиле коучинг: гарантированное измеряемое повышение скорости чтения от 500 и более слов в минуту при понимании 70%.
Новая драйвовая 2-х часовая авторская тренинговая программа Андрея Сподина как фрагмент 21 часового курса Уровня 1 «Скорочтение для Скоромышления» обеспечит всем участникам яркое игровое обучение для молниеносного увеличения ресурсности и освоения навыка вертикального чтения.
90% практики. Комплект материалов для домашней работы
.Тел.: многоканальный, круглосуточный +380636086906; +380934820501;+380975765037;
Веб-сайт:inten.ua а также паблик в ВК — vk.com/club49120845

Это единственный ваш комментарий, поэтому воспринимать его стоит как рекламу, не иначе. Хотелось бы послушать отзывы реальных слушателей и их реальные результаты.

Трата времени, для большинства учащихся. Ещё и денег. Я учился в другой школе:
goal-life.com/...method/skorochtenie-otziv

При понимании 70% — этим всё сказано!
У меня примерно такое же понимание Фортрана. При том что я от силы пару раз видел код на нём.

А разве чтение интернетов не развило у Вас способности читать по диагонали?

рекомендуется развивать «скоропонимание». бегло читать — не штука.

Нам с мужем очень понравились курсы Интен — inten.ua . рекомендуем.

Алена, поделитесь, пожалуйста, информацией сколько слов в минуту вы и ваш муж читали до этих курсов, и сколько стало после.

Это единственный ваш комментарий, поэтому воспринимать его стоит как рекламу, не иначе. Хотелось бы послушать отзывы реальных слушателей и их реальные результаты.

Самоучка, специально не учился, как-то само получилось.

Все хотел у кого-то спросить у того, кто умеет, что это за штука такая)

Насколько скорочтение полезная способность? Намного быстрее получается читать? Как прочитанное усваивается?

оно вообще нужно?
быстрое чтение при плохом усваивании материала — примерно то же самое, что быстрое но неточное нажимание кнопок пальцами.
кстати, о кнопках- техн доку надо читать и примеры попутно тыкать, иначе толку мало.

Тут смысл в том, что когда читаешь обычным образом, то мозг может усвоить значительно больше информации и тот поток информации, генерируемый традиционным чтением, слишком мал чтоб хорошо нагрузить мозг, и мозг очень быстро отвлекается. Лично за собой постоянно такое наблюдаю, прочитал абзац и «ой», я не помню о чем шла речь, т.к. мысль ушла в сторону. Такие моменты значительно ухудшают восприятие материала. При скорочтении, потом информации значительно больше, мозг нагружается сильнее и меньше отвлекается. За счет этого достигается лучшее усвоение материала.

Я ходил на курсы Вячеслава Красова (www.krasov.net/) но в силу некоторых причин, не смог закончить обучение, по этому не могу утверждать, работает этот навык или нет. Но в ближайшем будущем, планирую продолжить обучение.

По поводу полезности скорочтения, есть тема на stackoverflow stackoverflow.com/...ogramming-books

Соответственно, выводы каждый для себя делает сам.

выводы каждый для себя делает сам.

— согласен, т.к. каждый ищет своё.
поскольку форум специфический, то речь не о донцовой и не о proza.ru
по сабжу у меня больше вопросов чем ответов.

я не представляю, как можно читать Кайта, Кнута, Блоха, Эккеля скорочтением.

This question was removed from Stack Overflow for reasons of moderation.

Читаешь абзацами сразу, просто мозг сканирует ключевые слова и по ним эвристически определяет, стоит ли пропустить или прочитать более подробно. Причем «чтение более подробно», тоже происходит как-то по фазам, но в течении нескольких секунд. Так с нормальным уровнем понимания технические книги можно читать за пару дней, при этом мозг сам ускорится если ты уже знаешь какую-то часть.

У меня развилось самостоятельно, но при этом сразу появился почему-то очень неприятный side-effect. Когда пишу ручкой, то иногда перепутываю буквы местами, возможно потому что уже очень давно не читал ни одного слова последовательно. Особенно проявляется на цифрах. Хотя на клавиатуре не проявляется.

иногда перепутываю буквы местами, возможно потому что уже очень давно не читал ни одного слова последовательно
Дык ты просто писать разучиваешься постепенно — навык письма, оказывается, обратим. «Ой бяда-бяда-огорчение» ))

Ответ на заголовок — Google: скорочтение киев.

Подписаться на комментарии