×

Skype for Business всьо

Microsoft закрыла корпоративную версию Skype. Компания остановила поддержку онлайн-версии корпоративного мессенджера Skype for Business, сервис остановлен 31.07.2021 года. Microsoft купила Скайп в 2011, когда он был на пике популярности и был едва ли не основным средством общения. Сейчас пишут “в 2021 году уже не так популярен”.

Полностью Скайп будет остановлен в 2025 году, по крайней мере, так планируют. 
UPD: російськомовні джерела як завжди перебрехали, насправді
Skype for Business Server 2019 is software your business can purchase and install locally on a server. This version will keep working and will be officially supported by Microsoft until October 14, 2025.

Вместо Скайпа толкают Microsoft Teams, на который только вот недавно дали халявную версию... но вот как там с поддержкой операционными системами — пока не пробовал. Кто уже оценил — напишите, лучше отдельной статьёй, если там есть что хорошее сказать. Windows 11 будет ставить эту приблуду по дефолту.

Прежде всего остановка бизнес версии Скайпа коснётся интеграционных проектов, телефонии в частности.

The end of life program will conclude on July 31, 2021. When the program concludes, the integration of Skype for Business with third-party audio conferencing providers will stop working and the following changes will be observed on that date (July 31, 2021):
Participants who attempt to join any Skype for Business meeting via dial-in numbers provided by a third-party ACP service will no longer be connected to the Skype for Business meeting.
Users enabled for a third-party ACP service will no longer have their dial-in information automatically included in any new Skype for Business meeting invites.

docs.microsoft.com/...​icrosoftteams/faq-journey

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Когда уже оно окочательно двинет копыта. Почему телега работает в 5-10 раз быстрее? Иногда складываются ощущения, что за за кулисой отдел с тетками переписывает сообщения из амбарной книги как в джоне уике. Или дизайнер перемалевывает интерфес каждый раз, причем он один на всю контору😤. И интеграция с другими продуктами мс, не спасает ниразу. Если тут вдруг проявятся приложившие к нему руку, чтобы у вас газоны зимой косили, а снег начинали убирать только 29 февраля. 😫 Но только на соседней улице, потому что с вашей номера домов совпадают.😰

Когда уже оно окочательно двинет копыта

Нескоро. Слишком много народу, слишком дефолтный мессенджер, слишком сильная привязка винды к этому.

И совсем уж мелочь: слишком много дали денег и вложили в разработку и поддержку.

В разработку именно скайпа микрософт ничего не вкладывала. Она просто перетащила юзербазу на свои готовые решения, сделав им ребрендинг

Интересно с какой же скоростью работала бы винда, если предположить что на самом деле она тормозит также и ее писали теже жопоруки.

Можно глянть на реакт ос и предположить что быстрее раз в 5-10

Да так и есть. Надо же смайлики проанимировать. Да и похеру, что их нет в сообщении, но ведь могли же быть? Ну вот каждый и проанимируем, а потом будем решать, показывать его или нет. Справился? Молодец! Теперь следующую букву парсим.

Страшнее них только фейсбук, который тормозит и по итогу завешивает браузер если просто открыть его и всё. Ничего не делать, ничего не листать. Он самодостаточен.

Все що що на Electron і JavaScript повинно померти є какою і взагалі не мало зʼявлятися.

Про Java колись так само казали. Але коли компи стали мати 32Гб оперативи, а не 32Мб, виявилося що то цілком пристойна річ. Але ж всьому свій час. На разі це тормозне лайно, з якого тече оператива, і тормозить як хто зна що. Коли обчислювальний ресурс здешевшає разів в 10, може й електрон виявиться нехай не гарним, але допустимим варіантом.

Але до тих пір або віслюк здохне, або падишах дуба вріже.

Про Java колись так само казали. Але коли компи стали мати 32Гб оперативи

... а джава все также тормозит

Жаба, или то что на ней написано криволапенькими? Жаба — это виртуальная машина, со своими преимуществами и недостатками. Притом довольно легковесная виртуальная машина. Мне она нравится как серверная платформа. Но вот фронтенды на ней — один страшнее другого. А с кроссплатформенностью — встреваем в ситуацию, что на каждую программу приходится тянуть свою жабу, а не одну на всех, как планировалось. Иначе будет распадаться совсемстимость при каждом апдейте с одной стороны, и невозможность рассчитывать на новое окружение самому писателю нового софта с другой.

Так что жаба сильно не панацея.

MS Teams для винды — норм. Для мака — редкое говно.

у Skype for business (как и у предшественника lync) был серьезный плюс которым пользовались крупные корпоративные клиенты — интеграция с телефонией. находясь в командировках или на отдыхе использовал его что бы звонить на украинские номера родителям. Интересно как с этим у тимса?
а вот то как линк и скайп фор бизнесс хранят историю переписки — меня всегда выбешивало.

Ще у них була класна інтеграція з Outlook коли будь-який чат можна перетворити на мейл чи мітінг, або навпаки.

этим я не пользовался. Но вот от того что история чатов хранилась в аутлуке у меня жутко бомбило — неудобно было искать старые сообщения

интеграция с телефонией. находясь в командировках или на отдыхе использовал его что бы звонить на украинские номера родителям.

так у обычного скайпа это есть пополняешь счёт или покупаешь спец пакет по конкретной стране и всё звонишь не хуже чем по локальному я проверял

ЗЫ: справедливости ради в Родину звонить никогда не пробовал

У меня в тимсе есть украинский номер, на который можно позвонить с обычного телефона.
Имхо с телефонией в тимсе всё ок.

Хтось ним ще досі користуються?

В КПІ юзають Lync, його попередника.

но вот как там с поддержкой операционными системами — пока не пробовал

Свободно работает через веб.

Но всякие корпоративные политики сводят на нет это преимущетсво: чтобы поставить клиент на платшет или смарт надо дополнительно поставить анальный зонд ПО которое будет что-то там себе отслеживать. Ещё может потребоваться шифрование диска.

Не работает в Mozilla, причем самый мудачизм, что даже не предупреждает тебя что вэб версия не работает для твоего браузера, попробуйте другой, а просто кнопка чтоб запустить приложение..

Для тех, у кого рука рефлекторно потянулась написать коммент «майкрософт угробили Скайп кококок», сообщаю. Skype for business не имеет отношения к основному Скайпу. Это переименованный Lync, который MS запилили ещё в 2000-х, до покупки Скайпа. После этого они решили, что будет крутой идеей объединить это всё в один бренд и переименовали свой кривой Lync в ’Skype for business’. Но по сути он остался совершенно отдельным продуктом, не имеющим ничего общего с основным Скайпом.
Современный же основной Скайп — ничем не хуже и не лучше аналогов, того же Вайбера или WhatsApp. По сути сейчас это всё клоны друг друга.

Современный же основной Скайп — ничем не хуже и не лучше аналогов, того же Вайбера или WhatsApp. По сути сейчас это всё клоны друг друга.

Я далеко не хейтер мікрософта і скептично ставився до постів аля «Мелкософт вб’є скайп, зуб даю», коли вони його тільки купили. Але як можна було так зг.вняти такий продукт, хз:
1. До покупки, скайп працював +/- ок на робочому десктопі на Win 7 та домашньому ноуті на Win XP.
2. після продажі, згодом, почав жорстко лагати на робочому/домашньому ноуті та ноуті батьків: WinXp, Win 7, Win 10. Тупо йде гудок і ні чого не можна з цим зробити — ні прийняти, ні відмінити виклик. Не може зробити ні той хто дзвонить, ні той кому дзвонять. Тупо сидиш і чекаєш хвилину, поки скайп сам завершить виклик.
3. Стандартна штука, коли хтось когось не чує і треба передзвонювати, рандомно висне відео.
4. Наче вже підфіксили на win машинах, але не телефоні буквально на днях, дзвонить скайп і так само не можна ні прийняти, ні відмінити дзвінок. Більше того не можна зробити тихіше самі гудки, скайпу тупо всерівно на рівень звуку.

ХЗ що там лагає, клієнтом не користувався вже кілька років — усе чудово працює з браузера.

Современный же основной Скайп — ничем не хуже и не лучше аналогов, того же Вайбера или WhatsApp. По сути сейчас это всё клоны друг друга.

Мне на интервью в Microsoft менеджер который раньше делал Skype говорил что Skype был большим провалом, из-за одной кодовой базы для всех платформ, он работал очень медленно, и людям не нравился не нативный интерфейс.
Хоть я сам фанат Скайпа и Тимса, но на телефонах Скайп реально жестко тормозит, особенно при плохом инернете, и работает в разы хуже Telegram и Viber.

Майкрософт — Мидас нашего времени наоборот.
Все, до чего он прикасается превращается в дерьмо.

Шо тимс, шо скайп та еще дичь.

Кто уже оценил — напишите, лучше отдельной статьёй

Користуюся Teams на Linux. Працює нормально, побудований на electron, є репо з deb та rpm пакетами. Дуже схожий на Slack, але менш зручний (не на багато).

я думаю это вкусовщина, каждому свое. Функционал схож, мне лично Тимс намного больше нравится по дизайну чем Слэк

В Slack я можу переслати лінку на конкретний меседж, а в Teams такого немає. Наче і маленька фіча, а інколи не вистачає.

Ця функціональність є в додаткових плагінах. Так, я теж вважаю що вона має бути out-of-the-box, але якщо вона вкрай потрібна, то це — робочій варіант

мне лично Тимс намного больше нравится по дизайну чем Слэк

Імхо Слак набагато зручніший в плані формату повідомлень та цитувань:
1. Слак цитування робиться в один-два кліки, Тімс це мега гемор, коли можна ще й легко місклікнути і все приходиться починати знову
2. вставити code block в слак дуже просто — ``` ; в Тімс це такий самий гемор з ймовірністю міскліка.
3. UI самих code block в Слак набагато кращий, в Тімс це здоровений block, особливо тупо виглядає для одного рядка коду

The retirement of Skype for Business Online will not impact the Skype consumer service.

Звичайний Skype буде жити і нікуди не дінеться. Skype for Business закривається на користь Teams.

до 2025, але плани Майкрософт міняє як ковідні маски.

Skype For Business — это бывший Lync. Который переменовали
К обычному скайпу имел весьма далекое отношение.
Ну и собственно, кому он нужен, когда появился тимс.

Нє. Ну нормально ж все було.
Поки не купили той Скайп.
ДіяСіті — у бета-версії.

Ти навіть не здогадуєся, наскільки гірку правду сказав, намагаючись пожартувати. Те, що робить ДіяСіті насправді — це з українців творить індусів, з відповідною якістю і продуктів, і сервісів. І як наслідок — репутацію України як місця відповідального IT, ховає під кат.

На міжнародному ринку ми ризикуємо стати гірше за індусів. Що вже сталося з усім іншим бізнесом.

Я думав, що лай*о не тоне, але все ж таки тоне.

МС лишний раз подтвердил свою репутацию анти-мидаса.

Ожидаемо.
Тимс лютейшая дрянь.

Что-то вспомнилась старая история из студенчества про Линукс. Начитался в свое время какой глассный линукс и какой говеный масдай. Купил на базарчике комплект из двух дисков с фрибсд (тогда всем ПО еще торговали на рынках типа Петровка). Натурально 2 ночи без сна пытался просто установить это урезано-кастомное чудо. Не установил. Вернулся на винду, которая почему-то устанавливалась с первого раза как надо. С тех пор с осторожностью читаю комментарии про «мастдай %name% продукт лютейшая дрянь» в интернете.

Ставил фрибсд, но линукс оказался все равно не такой классный :))))

Ну с этим вообще тяжело, там имеет место зрада зрадющая: анимешники отказались пропатчить KDE2 под FreeBSD. Так ладно бы они, Ющенко, сволочь бджолярская, и тот послал.

Ну, надо сказать, Linux для некоторых вещей всё же классный. А винда тот ещё мастдай тогда был. Однако СОФТ под винду оказался классным. А вот под Линукс писать — оно и сейчас тяжеловато. Равно как и под винду.

Откуда и лезут адские поделища в виде Электрона и прочей гадости в виде спрятанных под капотом или подразумеваемых «тонких» клиентов.

Когда-то и Жаба очень активно развивалась в сторону десктопа. Но... как и с Линуксами, все конфликты просто «решили» спрятав их навсегда под ковёр и чтобы не ссориться с большими проектами, решили по сути убить свои большие проекты, так и не доделав, не говоря уж о том, чтобы саппортить хоть одну надёжно развиваемую ветку.

С линуксами абсолютно то же самое. НИ ОДНОГО надёжно развиваемого стабильного десктопа. НИ ОДНОГО надёжно развиваемого мобильного направления. Кроме удачно ответвившейся от этого дела iOS, но разумеется в дичайшую проприетарщину и войну с кодерами. От чего, разумеется, пострадали юзеры. И лёгкий, приятный, бесплатный или недорогой софт под Мак — это так и осталось фантастикой. Не говоря уж о простоте. Людей, со всеми внутренностями работы с операционками и софтом, за Мак сажать нельзя.

Тимс лютейшая дрянь.

Почему ? Есть отдельные глюки, но в целом я не могу выкатить каких-то серьезных к нему претензий.

Потому что жрет ресурсы как не в себя и вылетает

под виндой жрет ресурсы как не в себя и не вылетает. Под iOS — полет нормальный.

Тогда давайте от обратного, что вам нравится для этих целей, чтоб можно было сравнить.

Телеграм

Как минимум там нельзя шарить экран и рекордить митинги.

P.S. Сам считаю Teams тормознутым до нельзя

пользовался Тимс под Виндой, Маком, с веба, с иос, и с андроида, глюков вроде не припоминаю) По качеству видеозвонков имхо на 10 шагов впереди Слэка. Разве что неудобно когда корпоративный Тимс у твоей конторы и у заказчика, на данный момент там два аккаунта не поддерживается, но вроде бы обещают сделать

Тімс на Маках — ужас.
Хоча треба визнати, що раніше було значно гірше, а тепер просто погано.

Пользуем Тимз на Линусках, Маздаях и Макосях. Проблема какая-то только у админов с федерацией учёток корпоративной актив директори в ажур АД, который использует Тимз, деталей не знаю — просто учётки долго становятся доступными, пароли долго синхронизируются.
По Тимзу. Субъективно, лично мне удобнее Слаки, удобно сделано одновременное редактирование документов, для операторов Линукса частично компенсирует отсутствие МС Офиса и избавляет от поехавшей разметки после Либре Офиса.
Скайп фор бизнес ака линк вспоминаю с кровавыми слезами на глазах.

История скайпа, как все профукать.

но вот как там с поддержкой операционными системами — пока не пробовал

не путай skype и skype for business

Я и не путал. С 2025 планируют отключить скайп. Обычный. Сейчас отключили бизнес. Просто факт, что планировать коммуникации через него не нужно, а все существующие — неспешно вывести.

С 2025 планируют отключить скайп. Обычный.

Ссылка есть?

Увы, облом. Хотел пробить источник — как оказалось, русскоязычные писаки «слегка» приврали. Конец всё же касается бизнес-скайпа. Просто предполагается что до 2025 можно его купить и поставить на локальный сервер.

В общем, новость не стоило и публиковать. Я-то надеялся что аудиторию лаггардов наконец-то вышвырнут со скайпа, и можно будет его закрыть насовсем. Но не тут то было.

— Распространить среди жильцов нашего жека
— А если не будут брать?
— Отключим скайп!

Логика мс:
1) Покупаем успешный продукт
2) Однорукие индусы делают из него говно
3) Закрываем продукт
4) ???
5) PROFIT!

Под «прекрасной сетевой частью» подразумевается прокачка траффика через пользователей без информирования их об этом?
Скайп для своего времени был очень удобен, но иногда добивался этого удобства сомнительными с этической точки зрения решениями. На момент покупки мелкомягкими он был уже перегруженным тормозным говном. Да, мелкомягкие радостно продолжили путь в том же направлении, но говорить, что они купили прекрасный продукт и его испортили — просто неправда.

Ну и чтобы два раза не вставать — Teams таки да тоже говно. В нем до сих пор десктопные версии не умеют цитировать сообщения в тредах, например. И такой простой функции как push-to-talk тоже нет и не предвидится.

Проблема в том, что когда через меня прокачивают служебный траффик — я хочу об этом знать. Скайп на эту «мелочь» на первых порах забивал.

Это не мои проблемы, это проблемы репутации качающих. И да, как и в любой другой ситуации, есть люди, которым пофиг на неэтичные действия.
В данном случае люди, которым не пофиг (и это не только я), заслуженно считают, что одно говно купило программный продукт у другого говна. Причем, у купившего говна таки есть некоторые хорошие продукты, а у продавшего вообще больше ничего нет.
Ты так не считаешь — ну, это твое дело.

Ок. Твое недовольство тем, что мелкомягкие сделали со скайпом — это тоже твои проблемы. И не надо их переносить на других.

без информирования

Это типа «кто ж EULA читает?»

Не было там нихера, кроме обычного булшита «мы ни за что ни перед кем не отвечаем», ни в какой EULA.
Только когда энтузиасты откопали этот факт (что как бы было несложно) и народ начал немного огорчаться — они через некоторое время запилили опцию «отказаться от использования меня как ноды». Но кто ж в наше время памятью пользуется, как начали огорчаться так про все и забыли.

Еще лет 5-7 и появятся мессенджеры не хуже того Скайпа.

Ещё лет 5-7, и мы будем считать теперешние мессенджеры хорошими по сравнению с тем, что наворотят далее.
Нестареющая классика

Ну, ты ж на антидепрессантах, имеешь право

Еще лет 5-7 и появятся мессенджеры не хуже того Скайпа.

Сомневаюсь.
Лучшего файлообменника я не знаю.

не треба «ухудшать», досить просто не вкладатись в розвиток

і «покращувати» рекламою та телеметрією.

Перетворили на HTML—сторіночку запхану в Google Chrome.

Сначала эффективные менеджеры из мелксофта перевели его клиентскую часть на эффективный электрон (естественно, ресурсоемкость возросла примерно на порядок, но кого это волнует). Потом, после того как оно стало более-менее стабильно работать, начали добавлять свистелки и перделки что бы создать видимость развития продукта.

Он стал стал говном еще до зума, в первые года после покупки.
Инвалиды как купили — так сразу выпилили возможность юзать плагины. С переписыванием на электрон у меня были как просто зависания так и вылеты на разных девайсах.
В скайпе для бизнеса не смогли даже синкнуть диалоги для разных девайсов(привет вайбер).
Так что тренды тут не при чем.

Не сломали бы Скайп — не понадобились бы альтернативы.

Раньше скайп был классным месенжером с уникальными фичами. Сейчас фичи звонков есть у многих, а скайп стал говёным месенжером который случайным образом перестаёт сообщать о том что в чате есть активности. В итоге коллеги ждут ответа, а я даже не в курсе что мне кто-то писал. В той же телеге такое не возможно в принципе — я всегда в курсе когда ко мне кто-то обратился.

Но Вайбер сумел доказать, что бывает ещё страшнее. Он просто решил, что некоторые контакты на других устройствах вам НЕ нужны, общаться с ними вам не надо. Ну и разумеется, любимая фича Вайбера — добавить контакты там вы НЕ можете.

Увы, как и Скайп, приходится иметь ради общения с идиотами.

приходится иметь ради общения с идиотами.

Same, благо постепенно адекватные люди переходят на ту же телегу.
ИЧСХ, большинство рекламы и спама именно в вайбере.

А що, для програм обміну повідомлень з відеодзвінками є якийсь час який може пройти? Skype споганили от і все.

Skype for Business это перекрашенный microsoft lync который не то чтобы успешный да и индусы там были изначально

Підписатись на коментарі