×

Моніторінг залученісті до роботи

Чи є у вас трекери активності на роботі?
Скріншотери, таймери і т.д.?
Метрики по джирі і т.д.

Що думаєте про дану ситуацію?

Xsolla уволила часть сотрудников пермского офиса после «анализа их активности» в рабочих чатах
vc.ru/...​ivnosti-v-rabochih-chatah

4 августа в соцсетях появился скриншот письма от основателя Xsolla Александра Агапитова. В нём он сообщает сотруднику об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила как его как «невовлечённого и малопродуктивного».

imgur.com/a/YsBrjo0

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я однажды работал с трекером, который делает скриншоты и мониторит активность.
Одни плюсы.
Лежу в теплой ванной клацаю беспроводной мышкой мышкой с открытой IDE.
К тому времени, когда за работу сажусь уже 1.20 налогал.
Овертаймы разрешены по х2, в неделю могу до 60 часов накликать.
Пару тасок на 10 минут сделал, на митинге рассказ на полчаса, все довольны.

«А чому овертайми? Не встигаєте?» — менеджер не питав?

Тестировщик глянуть попросил,
техлид глянуть попросил,
контент-менеджер попросил помочь,
кто-то из маркетинг тимы позвонил
и тд

А так вообще один или два раза спросили, потом не спрашивали.

Вдень мітинги і бейбісітерство якихось 3х девклоперів чи бізнесів

Ну во первых рассея — а там работать в айти себя не уважать. Было 6 проектов с рос командами, больших ублюдков в менеджменте в жизни не видел. Про зарплаты вообще молчу, для сравнения — синьор фронт с Воронежа получал в 2017 году 2300 долларов (а у него еще не хилые налоги), у мидлов было 1600-1800.
Второе — так работать — себя не уважать.
Третье — продуктовая компания работодатель — выстрел себе в ногу. Шлюхенциям понадобилось снизить косты — нашли предлог. Если такое произойдет на галере — тут ей и звиздец. А запущенному продукту пофиг. Многие дети не понимают почему продуктовые компании — говно, вот ребята — читайте и запоминайте.

Насчет продуктовой — не согласен.
А вот насчет клиентов из соседней страны — на все 100. Я помню как такой заказчик отдал фича ревью дизайнерам со старым телефоном (1 пиксель = 1 поинт), которые дизайн рисовали с нечетными пикселями под новые (2 пикселя = 1 поинт) — и те просто делали скриншоты, скалировали, накладывали на свой дизайн и потом реджектили. Увеличенный скриншот был не пиксель перфект внезапно.

Этот маразм пришлось пол года каждый раз объяснять. Больше я с российскими заказчиками после этого дела не имел принципиально

Давайте не сравнивать продуктовые компании и конторы в параше

А самое смешное, ребята из Xsolla говорят, что Шурик уволил не только грузчиков и доставщиков, которые в жире мало тасочек делали, но и тех, кто уже уволился сам пару недель назад.
команда биг дата проанализировала активности" в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах

мне outlook каждую неделю присылает письмо, в котором говорит, что я слишком мало работаю, потому что только 8% моего времени в аутлуке забито митингами.

Боюсь, ты наоборот слишком много работаешь

Двумя руками за трекеры. С одним уточнением — когда они научатся трекать, к примеру, два часа размышлений над задачей перед сном. Или в туалете.

А тем, кто считает показателем работы количество нажатых клавиш, могу лишь посоветовать хомячков завести и на клавиатуре их выгуливать. Любого синьора переплюнут по KPI.

Згідний лише із другою частиною.
Бо двома руками проти трекерів.

Двумя руками за трекеры. С одним уточнением — когда они научатся трекать, к примеру, два часа размышлений над задачей перед сном. Или в туалете.

Вроде Маск уже работает над технологией, которая в теории позволяет это. Правда пока что оно выглядит как мартышка, которая играет в примитивные игры мысленно. Но по-моему это мало чем от ТЗ отличается. Осталось только обкатать нейролинк и отсечь нужную мозговую активность

Осталось только обкатать нейролинк и отсечь нужную мозговую активность

Ага, і наступний крок: детектити потрібну мозкову активність і посилати сигнал у центр задоволення :)

Челлендж: создать фейкового сотрудника, про которого только команда будет знать, что он мёртвая тушка. И сделать так, чтобы он был на хорошем счету, но никогда не становился победителем. В реале это будет чей-то дитёнок, учащийся в универе, который честно запишет себе стаж работы в продакшене 5 лет. Трекаться за него будут скрипты. Как только проканает — довести штат тушек до 50%.

Зато любое сокращение кадров на 30% команда выдержит, разумеется наняв эти кадры снова, показательно замедлив перед тем показатели велосити (перейдя в решение проблем, которые спрятали под ковёр).

Классика же

Що думаєте про дану ситуацію?

А чё тут думать? Если ты соглашаешься работать под трекером — ты соглашаешься и с тем, что данные трекинга могут и будут использоваться «по назначению». Нужно или не подписываться под таким, или потом не ныть.

Так проблема ж не в трекере. А в пробитом днище бюрократической шизофрении — когда люди вообще боятся прикасаться к оценке того, что делают другие люди (потому что не компетентны), и создали себе идола — золотую Бигдату, которая «разбирается» в том, что делают люди, «лучше», чем те люди, которые собственно выполняют всю работу. При этом нейросеть скорее всего «самообучилась» — разумеется, на «образцовых» данных, слизанных с того же трекинга.

Иными словами, если в период, за который сняты образцы для обучения, люди решали, какого цвета платье — то в дальнейшем система уволит всех, кто посмел заниматься чем-то другим на работе. Работать, например. Особенно работать.

Аналіз активності в робочих чатах — це типу як в кар’єрі возити, наприклад, руду в камазі, влаштовуючи метушню, а хлопака можливо робив одну ходку на Белазі.
Дурня-дурнею.
Важлива не кількість, а якість.
Понабирають нездорових методик без розуміння і впроваджують туди, де інша специфіка, а потім дивують що ж не так все навколо

Для України такі компанії дуже потрібні. Щоб наповнити ними ДіяСіті. Ну і в мінцифри кращі методики людства запровадити.

Я знаю таких, которые создали собственные компании. Разной степени успешности, иные и слились, но сам факт, это те люди, которые тянули лямку, а не имитировали бурную деятельность.

З галер не звільняють. Перекидують на легші проекти.

З галер не звільняють. Перекидують на інші проекти.

— поправил

Был опыт работы с тайм трекером, КПД от него сильно падает. Ибо зачем мне было торопиться работать если все равно надо 8 часов отсидеть. А уже после обеда сил остаётся не так много, потому что от безделия тоже устаёшь.
Хорошо что галера оказалась понятливой и сошлись на том что я просто вбивал отработанные часы раз в неделю.
Сейчас к слову я начинаю работать сразу как проснусь в часов 8 и к 11 делаю больше чем за 8 часов в офисе

«команда биг дата проанализировала активности»

Меня волнует один вопрос: а активности самой команды биг даты кто-то анализировал?

Ну да. В количестве разоблачённых кодеров со «внутренним конфликтом». А чего вы ждали от параллельной вселенной бюрократии — логичности, да? Целеустремлённости может? Нужности??

Нужно ставить бота в чат и подрубить gpt3
Боты будут следить за ботами
И наступил рай

а есть корреляция с болтунами на кухне и рабочем месте?

Ні, там прокачуються софт-скіли і командний спіріт.

командний спіріт

зазвичай вливають всередину
ну або використовують для «протирання оптики повітряно-крапельним шляхом»

еще есть автоматический анализ мочи в туалете

Срочно внедрить во всех шлюпках, рвущихся в Дия-сити!!

Чи є у вас трекери активності на роботі?
Скріншотери, таймери і т.д.?

Ну я не знаю, как надо себя не уважать, чтоб на такое подписываться в 2021... если конечно это не первая работа и надо потерпеть полгодика, пока не появится шанс свалить с такой клоаки.

Xsolla уволила часть сотрудников пермского офиса

Штош...

Так не факт, що ви будете знати про моніторинг. Переважно видають робочий ноут після адміна, який уже накатав всі сервіси)

Так не факт, що ви будете знати про моніторинг. Переважно видають робочий ноут після адміна, який уже накатав всі сервіси)

Так а это не так важно, узнаешь постфактум, сам найдешь хитрый процесс либо тебе скажут... оно быстро наружу выплывет и попадет в отзывы. Кто с такими захочет потом работать.

Джуни захочуть, як перша робота.

Як ви вважаєте, це ок використовувати робоче залізо і інтернет від роботодавця для вирішення особистих справ? Наприклад серфити нет для покупок і т.д.

Думаю найкраще це сидіти з 4ж на телефоні і не відсвічувати.

Джуни захочуть, як перша робота.

У них вопрос не хотелок, а безысходности...

Як ви вважаєте, це ок використовувати робоче залізо і інтернет від роботодавця для вирішення особистих справ? Наприклад серфити нет для покупок і т.д.

Я считаю, что основной показатель продуктивности работника — это успешно сделанная работа за корректный эстимейт, а не отсиженная задница и шевеление мышкой ради того, чтоб трекающая программа не дай бог ничего не заподозрила. И если этот самый работник решил себе по интернету заказать пачку трусов с компа заказчика, то цивилизация не рухнет.

А двигать мышкой с умным лицом и размышлять не над задачей, а даст ли Машка или опять прокинет — это ок? :-)))

Як ви вважаєте, це ок використовувати робоче залізо і інтернет від роботодавця для вирішення особистих справ? Наприклад серфити нет для покупок і т.д.

Это отдельная каста аутистов. Ладно чтоб ютубчик смотрели, лазят по всяким помойкам фишинговым.

в люциферсофте корпоративными правилами большого американского заказчика официально разрешался и шоппинг и банкинг и что хочешь легальное приличное с рабочей машины, но в свободное время не в ущерб основной работе. как ни странно.

Думаю найкраще це сидіти з 4ж на телефоні і не відсвічувати.

Скоро може стати неактуально: dou.ua/forums/topic/34391

мне пофиг, у меня личный :)

На галері намагаються трекати кожен чік. приходиться реверсити їх трекерний софт і слати їм лєву інфу тіпа що я працюю рівно 8 годин і що все ок з активністю.

Якби те, що можна відтрекати, працювало на користь — особисто я би подався в манагери, та заробив, продавши таски в Пакістан. Але суть у тому, що люди, які не вміють у ризик-менеджмент, намагаються знищити саме джерело економічної вигоди: ризик. Натомість вимагають гроші за «ефективне» керування.

ПОЗБАВТЕСЯ таких манагерів. Влаштуйте хоча б раз італійський страйк: робіть все за правилами, починаючи з найменш корисних речей. Треба трекатися — та залюбки. Треба активність в чатах — та виконаємо і перевиконаємо. Треба покривати все тестами — та тримайте мене семеро. На конференції з′їздіть. Англійську прокачайте. Коуча запросіть. Мітинги — я гадаю, 2-3 години на день будуть не зайвими. Поміж тімбілдингами та кава-брейками.

І звісно ж, щоб в 17:01 вже духу нікого не було! Бо ж ви боретеся з вигорянням. Чому це має допомогти? Бо то ж дисципліна, вона усьому допомагає, ви почекайте, що строєм ходитимемо на уніформу запровадимемо.

PS. Напишіть скрипт для активності в чаті. Тільки нехай не випендрюється особливо, щоб середні показники давав. Контентом погодуйте зі СтекОферфлоу, манагери ще нескоро зрозуміють, чим нагодували їхню бігдатну козявку.

Суть биг даты — ровно та же, что и суть бюрократии: избавление от ответственности. Так бы пришлось объяснять «эффективные» решения, а так — биг дате виднее. А люди ни за что ответственности не несут. И что важно, решения «биг даты» не пересматриваются (это наказуемо), за исключением команды админресурса.

Когда-то, давным-давно, когда компьютеры были дорогущей диковинкой, а печатная машинка была далеко не в каждом офисе, люди считали, что развитие компьютерной техники навсегда избавит их от бюрократизма, насытив его хотелки. Как же они ошибались.

Підписатись на коментарі