Как я начал программировать из середины языка

По рабочим вопросам мне понадобился сайт, посмотрел по сторонам, везде трубят, что с этим школьник справится. Ну я постарше, тоже должен справиться. Поставил вордпрес на локалке и впечатлился масштабом произведённого. Сайт есть, это уже называется сайтом, что дальше делать непонятно, поскольку не так я это себе представлял.

Стал смотреть видео на ютюбе, как сделать сайт — вообще ничего непонятно, терминология странная и мельтешение на экране, ничего не поймёшь и ещё автор ролика курсор мыши скрыл. Я не отступал, нашёл несколько русскоязычных книг по wordopress, стал их читать. В книгах какой-то код, явно не на мой уровень рассчитан. — Но я же с высшим образованием, опытный инженер, справлялся со всеми задачами на производстве, мне доверяли миллиарды, так неужели я не смогу сделать того, что делают школьники? — Такие мысли меня обуревали.

Стал учить заново и немножко php, мне повезло, и я нашёл статью где подробно расписывалось как натянуть шаблон на движок wordpress. Это было именно везенье, на русском языке есть всего три таких статьи, и эта первая есть самой лучшей. Не попади на эту статью, неизвестно чем бы это всё закончилось. По шагам из статьи стал делать натяжку, на третьем шаге в статье была ошибка и всё сбивалось, только меня было уже не остановить.

Ещё было много усилий и наконец у меня стало получаться. Заодно и терминологию подучил. HTML я немного знал и поэтому был в восторге от происходящего, сделал сайт такой, какой хотел. Ничего сложного тогда не было, только его сделал я сам.

И тут опять по рабочим вопросам мне понадобилось собрать информацию по оборудованию, это десятки сайтов производителей оборудования, вручную долго собирать, почти всегда нужно использовать поиск на сайте, ну мне и подсказали — это же работа для парсеров. И подсказали остальное — язык python, BS4 и другое.

И я приступил. Не всё сразу получилось, были определённые проблемы в основном с моими попытками перепрыгивать теорию, только я сделал парсеры. Потом я много учил язык питон, перешёл на библиотеку selenium, выучил php (чтобы дорабатывать сайт).

Это заняло время и были головные боли от такой учёбы, времени ушло немало. Пришлось доучить теорию, много теории, я даже не представлял, что она дастся с таким трудом. Тут большую роль сыграла война и коронакризис, без этого всё пошло бы по другому пути.

И вот на праздничный выходной 8 марта я смотрел видео где рассказывалось о сервисе сбора контактов для поиска клиентов. И меня зацепило — так и я так же такое смогу сделать, я ведь знаю и этот язык, и все нужные технологии. Начал писать и дописал через 9 месяцев, понятно, что не подряд по времени, мне многое пришлось доучивать и переучивать. Только я сделал. Попробовал запустить сервис, конечно ничего у меня не получилось. Ну это отдельный разговор.

Под новый год я набрался смелости и разместил вакансию. Устное собеседование прошёл нормально, предложили выполнить проект, я согласился. Только задание мне так и не прислали, объясняли, что это ошибка менеджера, но я уже посмотрел другое видео — конкурентный анализ и разведка.

Стал делать его — очнулся через четверо суток, — я же основную работу забросил, делаю непонятно что и непонятно зачем. К тому времени я уже сделал основу, чужим не покажиш, а для меня работает. Даже не знаю, как об этом узнали, только было пару предложений продать движок. Не продал, поскольку знаю насколько это всё сыро.

И вот недавно задумался, а что я выучил за это время? И записал себе на листке — неплохо знаю php, знаю python + selenium и даже написал больше 500 парсеров, знаю html + bootstrap, SQL и регулярку, базы данных и офис, знаю wordpress и opencart, знаю статистику и статистические программы, попробовал нейросети, делал математическое моделирование, делал 3d- модели, хорошо знаю металлургию и прокатку, плюс к этому специализированное образование и немалый опыт на производстве.

И как-то всё незаметно и по таким мельчайшим крупицам набралось, что даже не верится. Нужно подучить фреймворки и может быть ещё раз попросить тестовое задание. Вот таким захотелось поделится.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Респект. Как говорится, за одного битого...

а не твой ли это сайт был прокатка.ру или как то так где можна было затариться прокаткой напрямую ?

Весьма интересно, но почему-то нет ни одной ссылки

Ссылку на что? В профиле я поставил сайт, там этих примеров десятки.

Попробовал запустить сервис, конечно ничего у меня не получилось. Ну это отдельный разговор.

Ссылку на этот сервис. Интересно же.

Держите, вы обронили:
\n\n\n\n\n\n\n

Не все так прозаично. Редактор (я про программу) может не видеть все эти «/n/r», «/r/n», «/n»

Це було шкільне оповідання на тему «Як я провів літо»?

МарьВанна: Діти, пишемо твір на тему : «як я провів літо»
через 15 хв. Машенька:
— Марьванна, а як правильно писати : бІрєменна чи бИрєменна?
— Машенька, не пиши про літо, пиши про кіно...

Извините, нельзя было не вспомнить:

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. По*** если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, с*ка, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода — PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. ... и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Все взаимосвязано. Но это ничего не меняет. Сам учился точно так. Правда, другие языки и технологии. И нас таких много. Мы — целый непочатый рынок. Курсы-то нас покусывают. Но ласково.

Это что-то видимо старое ? Давненько уже не попадались

Tornado или Gevent

Угу, древнейшая копипаста.

Все правда. Только один вопрос теперь беспокоит (меня) — найдете ли работу?
Уверен, что вам стоит продавать движки собственного производства.
Написанные как раз в таком режиме «очнулся через»

Прочитал все, но не смог понять смысл сообщения, видимо что-то на вайтишном.
Если вам нужен совет, то вот:
Поищите на форуме человека по имени Alex Fogol. Я думаю, вы очень быстро перейдете на общий язык.

Я знаю карате, самбо, кунг-фу, джиу-джитсу, и много других страшных слов

Подписаться на комментарии