Кабмін розробляє законопроєкт, що буде стягувати податки за «тіньові» доходи платників — Гетманцев

Данило Гетманцев анонсував законопроєкт, який внесе нові методи контролю за «тіньовими» доходами українців.

«Я хочу, щоб усі почули, що Кабінет Міністрів готує внесення до Парламенту законопроекту про, так звані, непрямі методи податкового контролю. Це про те, коли податкова зможе запитати про походження грошей на придбання цінного активу. І якщо людина не зможе відповісти чи показати декларацію про амністію, — вона буде змушена доплатити податок за витрати, які не може пояснити» — повідомив голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики.

«Ініціатива Кабміну передбачає реалізацію непрямого контролю за доходами та витратами. Доплачувати треба буде лише за витрати, походження яких платник (податків) не зможе підтвердити. Якщо у вас немає тіньових доходів або ви скористалися амністією, то вам не потрібно буде доплачувати у майбутньому» — додав Гетманцев у іншому своєму дописі у FB.
👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кабмін розробляє законопроєкт, що буде стягувати податки за «тіньові» доходи платників

Чиновникам, у которых крутые тачки при зарплате 20k грн — приготовиться?

2013 год. Гетьманцев хвалит Царева youtu.be/dJa4_l36VlM?t=79

Тобто це буде контролювати податкова... та сама податкова, в якій постійно знаходять схеми на вивод грошей на десятки мільйонів. Та сама податкова, працівники якої часто не знають, що значить цивілізоване спілкування. Мда...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пропоную почати із самого Гетьманцева і усього кабінету міністрів і депутатів — показово. Під час перевірки, урядовців яких перевірятимуть несподівано брати під арешт, і щоб не міг нікуди подзвонити доки не буде здійснена перевірка. Для цього є всі органи: НАБУ, НЗК, анти корупційна прокуратура, антикорупційний суд тощо. Під час перевірки подивитись що в кабінеті, нема там часом діамантів і кокаїну які ще і охороняють за державний рахунок.

в цих деб%%% наміри і слова розходяться з дійністю і можливостями. Давайте згадаємо введений податок на нерухомість, і квітанціі по ньому які вже багато років приходять лише обраним(яким особливо везе), а багатьому хто купляв квартири остані 5-8 років і все є в реєстрі — нічого не приходить і не нараховується навіть в ел.кабінеті.
Тобто вони не можуть коректно витягни дані з реєстрів і нарахувати податки, то як збираються конптролювати величезну кількість операцій? вони просто створять незручності окремим людям і все.

Да, поэтому надо их трахать их же законами. Должен быть какой-то механизм инициирования налоговых расследований по конкретным личностям и надо этому механизму давать публичный активный ход. Гетьманцева я вижу первым в этой очереди.

Предположим у сферического сотрудника есть квартира, купленная от ЗП в конвертах. К ней, вроде как, вопросов не будет. Но что если ее продать, то не появятся ли вопросы у налоговой с момента поступления полученной суммы на счет сотрудника.

Не должны, по идее, т.к. это доход от продажи твоей собственности.

думаю там проблеми почнуться ще з момента проходження фін моніторінг банка, бо сумма буде більше 1млн і все закінчеться для обох сторін тим, що не будуть возитися і просто заплатять американськими президентами.

Ну это сейчас канает. Но если будут принимать такие законы и дальше, то логично предположить, что эту лазейку прикроют и _все_ хоть сколько нибудь денежные операции будут проходить только в белую

А как насчёт поборов от чиновников, которые в народе называют взятками ? Если все будет в белую — то как раз очень хорошо будет.

Макафі казав, що податок на прибуток платити не треба. Кому тепер вірити.

Макафі помер за наші гріхи.

я коли почув цю ідею, то подумав — wtf? але якщо розібратися, то, дійсно, чому оподатковується прибуток? чому держава взагалі повинна знати хто скільки заробив? податок на дороги — ок, медицина, освіта, армія і т.д — ок. але те що людина заробила — це її. короче, толковий був мужик )

Налогом обладаются доходы (налог на доходы), расходы (НДС или налог с продаж), удержание денег (инфляция как псевдоналог). Еще можно добавить коммуналку как налог на жизнь вообще — она тоже устанавливается госмонополистом в нерыночный способ

непонятно почему забурлило на доу, где подавляющее большинство — ФОП, с которыми расссчитываются исключительно банковскими переводами, с договорами и актами выполненных работ.
Тут у всяких чиновников и прочих взяточников должно пригореть.

Потому, что это чтобы тебя раскулачить, дурашка

раскрой механизм, как имено меня хотят раскулачить. Если чо, то фоп у меня с емнип 2002 года открыт и все доходы легальны.
Понимаю, что у любителей карате может быть немного по другому, но я то тут причем?

Объявляют твои доходы незаконными, чисто по беспределу, арестовывают счёт, запрещают выезд из страны и привет

у меня каждая копейка дохода подтверждена договором, актом выполненных услуг, банковским переводом, уплаченными налогами. И поэтому по закону, я без проблем обосную свои расходы. А если по беспределу, то кто мешает без этого закона все арестовать по надуманному предлогу, запретить выезд из страны и тд?

у меня каждая копейка дохода подтверждена договором,

Им насрать, вон чувака арестовали за ник — без всяких доказательств

кто мешает без этого закона все арестовать по надуманному предлогу, запретить выезд из страны и тд?

Если всех сразу арестовывать, арестовалка сломается. Поэтому сегодня тебя, завтра — меня

повторюсь, если мы говорим о беспределе, то пофик на законы — повод всегда найдется. К чему батхерт по поводу конкретно взятого законопроекта — непонятно.

Потому, что с помощью этого законопроекта защимят яйца небольшой части населения. Если совсем по беспределу, могут начать стрелять

и я двумя руками за то чтобы целевой аудитории этого закона защимили все что только можно, желательно в комнатах с решетками на окнах. А если любители ножичков тоже откуда-то внезапно без соответствующих доходов, купили себе дом в конче заспе и коллекцию премиумных авто — ну их тоже надо сажать, как иначе.

Я — нет. Выше написал почему.

Это тебе хочется, чтобы законопроект касался всех айтишников. Вот просто, без внятной аргументации.

Никому не хочется, просто так будет, что мы как самые слабые окажемся крайними.

Мы пошли по кругу. Лично вы работаете с черным налом или ка ФОП 3й группы?

Я лично наблюдаю как в стране повышают налоги и закручивают гайки всем. Сопротивлятся этому — достойно

До слез.
1. Предмет «сопротивления» — законопроект, который теоретически может хоть немного привести в чувство зарвавшихся чинуш, воров и прочих присосавшихся к бюджету мразей. Вы правда хотите с ними быть заодно?
2. Форма сопротивления — нытье на доу. Это конечно же эффективно что капец и явно поможет переломить ситуацию в свою пользу.

Неужели не видно, что мы повторяем многие инициативы за рашкой?
Там что не закручивание гаек — все на благо народу да с заботой о детях. На практике — избирательное правосудие. Менталитет нашей власти такой же самый, значит и инструмент этот будет использован так же.

Другой момент — жуткая бюрократия, как бы «не со зла». Представим себе айтишника, который возвращается в родной зажопинск в порыве патриотизма с кучей кеша от проданной хатки в Мюнхене. И хочет положить эти деньги на счет или купить что-то крупное. Я прям предвкушаю этот прекрасный процесс доказывания легальности своих доходов, с переводом справочек из Германии, поездками туда-сюда и выяснением как трактует новый закон в зажопинске конкретно взятая тетя из налоговой.

что мы повторяем многие инициативы за рашкой

За всеми странами «первого мира»

«Первый мир» сейчас повторяет за Китаем (за этот коммент у меня сняли 5 очков социального рейтинга)

Неужели не видно, что мы повторяем многие инициативы за рашкой?

Мониторинг расходов на предмет их сравнения с официальными доходами — самая что нинаесть европейская и американская инициатива, там это внедрили задолго до рашки. И лет наверное 10 назад америкосы швейцарских банкиров(!!!) прогнули на предмет предоставления информации о владельцах банковских счетов и балансе по запросам.

Я прям предвкушаю этот прекрасный процесс доказывания легальности своих доходов, с переводом справочек из Германии, поездками туда-сюда и выяснением как трактует новый закон в зажопинске конкретно взятая тетя из налоговой.

Предвкушаете вы от незнания соглашений по избежанию от двойного налогообложения между украиной и многими странами(в том числе германией и сша). Процедура обкатана, справки стандартизированы и требуются даже сейчас при переводах крупных сумм денег по свифту или же провозу их через границу кешем с декларированием(без декларирования — емнип до 10к баксов на человека).
Так шо не надо спешить истерить с дивана.

Предвкушаете вы от незнания соглашений по избежанию

Предвкушаю я от реального опыта взаимодействия с украинской системой: консульство, паспортные столы, налоговая, субсидии и т.п.
Но надеяться на лучшее запретить не могу, удачи.

Я еще раз повторяю, что доказывать легальность заработанных средств уже сегодня нужно любому, кто ввозит эти самые средства. Особых воплей не слышно, наверное потому что и проблем нет.

Уполномоченный переводчик на апостиль

Ты чё, реально настолько наивный, что думаешь, что целевая аудитория — это чиновники с домами, а не ты? Ты в Украине, дружочек.
Чуваки с домами, записанными на тёщу — это и есть авторы этих законов.

Как утомили белки-истерички, которые даже не понимают о чем законопроект....

Законопроект про заробитчан, а вы о ком подумали?

У большинства заробитчан как миниму часть заработка — легальна и с нее налоги уплачены. Сотвественно это — не про них, а про легализацию накопленного капитала в 90е и упорядочиванию правил игры. Вы так и не поняли?

Сотвественно это — не про них, а про легализацию накопленного капитала в 90е и упорядочиванию правил игры.

нет это не про 90-е это слуги мудного нарида (к) (тм) пытаются прижать тех 10 млн населения которые якобы не получают ни чего но при этом живут на что-то им слугам обидно очень но мудрый нарид (к) (тм) видимо на это не поведётся

ЗЫ: отечественные «декларации» вообще видимо 146% чистая профанация за редкими исключениями вроде Самого ПАП и то может быть после панамского скандала а вся остальная шушера по мельче там чисто ужас ужас ужас

У большинства заробитчан как миниму часть заработка — легальна и с нее налоги уплачены.

В Украине — неуплачены. Заробитчане должны были докидывать до 18% ставку налога на прибыль и подавать декларацию за доходы там сюда. Никто понятное дело этого не делал

прочитайте хоть что нить про договоры об избежании двойного налогообложения.

Да, почитайте. В если вы в Польше или где-то там заплатили 15%, то по приезду в Украину доплатите еще 3%

это, стесняюсь спросить, ваши фантазии, или же есть какие нить пруфы, где можно почитать?

Налоговый кодекс почитай блин
sfs.gov.ua/...​fizichnih-osib/67694.html
interbuh.com.ua/...​/documents/onenews/121022

Згідно з нормами міжнародних договорів, які стали частиною національного законодавства України, фізична особа може зменшити суму податку на суму податків, сплачених за кордоном за наявності чинного договору про уникнення подвійного оподаткування між Україною та відповідною іноземною державою. Сума такого зменшення має бути зазначена у річній податковій декларації (пп. 170.11.2).

Если у заробитчанина за бугром налоговая ставка на доходы физлиц меньше чем в Украине (а это, на секундочку, почти везде — 18% это очень дофига), то в Украине нужно доплатить.

Зачем ты советуешь что-то там читать, если сам не знаешь о чем говоришь?

тут вопрос скорее не в формальной легальности средств даже, а в том как на практике будет реализована процедура проверки легальности. Например налоговая (как и какой-нибудь финмон банка кстати тоже) может очень долго изучать акты, а потом запросить доп документы: какую-нибудь квитанцию об оплате ЕН 5летней давности, а потом выписку по счету 10летней, а потом окажется, что они случайно потеряли часть актов и попросят принести их на проверку еще раз (естественно оригиналы в бумажном виде) и т д. Вроде как и не полный беспредел, а по факту значительно усложняет жизнь

да при желании, в рамках нынешнего законодательства налоговая почти ничего не нарушая, найдет признаки фиктивности отношений каждого первого программиста-фоп с работодателем. И затем устроит всю описанную тягомотину. Им еще один закон не нужен.

Саме цьому головний податківець ВР протягує законопроєкт «про 7 ознак трудової діяльності», ага)

Именно, потому что в указанном сценарии налоговая будет действовать «на грани фола» с мутными судебными перспективами. Тоесть геморрой налоговики обеспечат гарантированно прямо сегодня, но вот с судебной перспективой все неочевидно и желаемого выхлопа(денег в бюджет) скорей всего не получится.
А вот с законом про признаки трудовой деятельности — все будет получаться.

Вітаю, ти сам довів хибність тези:

Им еще один закон не нужен.

.... для того, чтобы закошмарить человека — не нужен. А для судебных перспектив нужен закон о признаках трудовой деятельности.
Так понятней?

Срок исковой давности по налогам — 3 года

Уже 7

только в случае контролированных операций. А для этого нужно превысить 5 миллионов гривен в год с одним контрагентом. 15-16к долларов в месяц пока у нас получает далеко не каждый ойтишнег

а какого-то электронного архива тогда еще вообще не было?

ну сами цифры как минимум должны же где-то храниться, они же сейчас подтягиваются в электронный кабинет ДФС, да и сами декларации принимаются в том числе онлайн

Должны храниться, не значит храняться

цифры с бумажных декрараций просто набираются вручную в электронную систему

ЗЫ: кстати «дия» делает ровно то же ж самое только там на оборот «из цифрового краина у смартфони в электронный общей системы» )) селяви

значительно усложняет жизнь

Как вы мягко выражаетесь. Я бы сказал — это сделает жизнь невыносимой.

у меня каждая копейка дохода подтверждена договором, актом выполненных услуг, банковским переводом, уплаченными налогами. И поэтому по закону, я без проблем обосную свои расходы.

Там, вроде, интересуют «декларации о доходе» за год. Ты их подавал?

А все остальные бумажки (кроме деклараций), можешь выборсить. Их никто не будет смотреть.

P.S. Для чиновников (включая даже совсем мелких) — требование подачи декларации существует довольно-таки давно. Для «частников» подача необязательна — их и будут раздевать.

квартальные, годичные и прочие декларации подает бухгалтер емнип с 2003го года :)

квартальные, годичные и прочие декларации подает бухгалтер емнип с 2003го года :)

Это не отчётность о приходе бабла на твой счёт ФОП. Это декларации о твоём персональном годовом доходе, как физлиза (все доходы, со всех имеющихся у тебя деятельностей).

К ФОПовской отчётности — это отношения не имеет.

эм, как физлицо я не подавал деклараций т.к. не получал доход как физлицо. :)
При этом, законопроект не ограничивает «легальный доход» доходом физлиц. В это понятие входят доходы, полученные от наемного труда, предпринимательской деятельности, авторские гонорары и тд и тп

эм, как физлицо я не подавал деклараций т.к. не получал доход как физлицо

В смысле, не получал? А на что ты, как физлицо жил? :)

П.С. Вот и расскажешь об этом налоговикам. А они у тебя спросят — на какие жe доходы твоя собственность?

А на что ты, как физлицо жил? :)

на доходы от предпринимательской деятельности. Триплфейспалм.

на доходы от предпринимательской деятельности

Чем докажешь доходы, если декларации нет?

ну я не знаю, почитай хоть что нить по теме налогообложения.
Если уж совсем коротко, то декларациями ФОП а также движением денег со счета ФОП на личный счет.

у него не может не быть декларации потому что его налоговая прижмёт как фоп а отечественный фоп структура не «зонтичная» вроде американского llc а это и есть на прямую физ лицо

т.е. годовая декларация фоп это оно и есть в контексте разве что были какие-либо другие входящие помимо фоп и помимо официального ндфл задекларированного соотв. налоговым агентом так на пример проценты в банке снова подавать в декларации не надо

отечественный фоп структура не «зонтичная» вроде американского llc а это и есть на прямую физ лицо

Не скажи. Во многих странах европпок — ЧПшники оперируют просто своим банковским счётом физлица. Получают от клиентов баблос на него — и подают декларации физлица.

В Украине, вроде, такое для ФОПов запрещено.
Для деятельности ФОП должен быть отдельный банковский счёт (отдельный от счёта физлица) — деньги заказчик выплачивает на этот банковский счёт ФОПа, по нему делается отчётность для налоговиков по ФОП.
А для того, чтобы эти деньги использовать — нужно 1) перевести их со счёта ФОП на счёт физлица (часто не без доп-комиссии) 2) затем, со счёта физлица тратить.

В итоге, у ораторов выше есть отчётность по счёту ФОП. Но это не то, что хочет от них Гетьманцев с зе-братвой. :)

Не скажи. Во многих странах европпок — ЧПшники оперируют просто своим банковским счётом физлица. Получают от клиентов баблос на него — и подают декларации физлица.

в штатах бабло можно получить вообще 100500 миллионов способов оно вообще к.м.к. ни как не ограничено главное собрать все входящие и отчитаться так на пример обычная ситуация когда чеки шлют на llc и на имя «директора» и на «имя похожее на имя llc и директора» всё на самом деле пофиг если смог чек задепозитить то он твой

за евро чп-шников не знаю знаю за британские llc там уже есть требование иметь банк аккаунт соотв. корпоративный

Для деятельности ФОП должен быть отдельный банковский счёт

в общем смысле не должен но лучше обратиться к отечественным консультантам потому что в Родине в этом месте сложная регуляторка

фактически гребцы на фоп из неё в основном выпадают просто потому что они всегда со счётом всегда работают только с юрлицами и всегда только по безналу

соотв. если фоп хочет увести свои деньги от галеры достаточно лишь открыть +1 счёт в другом банке и взять на себя декларации об доходах фоп

В итоге, у ораторов выше есть отчётность по счёту ФОП. Но это не то, что хочет от них Гетьманцев с зе-братвой. :)

утомил реально чувак или точнее за.л ещё раз для фоп отчётности фоп 146% достаточно всё остальное ерунда и стандартных галерных гребцов не касается от слова совсем

отдельный банковский счёт (отдельный от счёта физлица)

Может и должен, но по факту твои счета физлица ровно так же становятся автоматически на контроль налоговой по едрпуо. И далее мониторятся все тем же фин контролем. «автоматом»

Где-то примерно в момент принятия обновленных правил работы финконтроля мне начали прилетать уведомления от банка о попадани моих обычных счетов (счетов физ лица) под валютный и финансовый контроль. Как я уже писал — проблем с банком на тему легальности доходов не было. Как появятся — буду твоим первым соратником. Сразу после того как устрою банку проблемы на тему «какого?».

У меня так в итоге получилось у привата удалить персональную информацию — 10 лет у них хранилась, 5 лет молчали — после очередного напоминания (хотя у меня все закрыто) через 10 лет сходил в банк — развели руками и обновили инфо. Полез читать — ходить, оказывается, вредно. Надо мотивированно на определенный адрес написать заявление об удалении приватной информации в связи с тем что она им не нужна для процессинга и напоминанием про соответствующие законы Украины

Не уверен удалили ли ее на самом деле, но из спам рассылок точно убрали.

Принесу справку из налоговой об уплаченных налогах как спд.
От давеча брал такую за 12 лет чтоб апостилировать.

К ФОПовской отчётности — это отношения не имеет.

он прав отчёт фоп прокатывает как декларация 146% при чём прокатывает вообще везде если что я проверял

ЗЫ: ну ок «видимо везде» )) скажем так грубо в Родине точно везде и видимо по европках и америках этих ваших тоже везде раз в не которых местах прокатывало в принципе

Там, вроде, интересуют «декларации о доходе» за год. Ты их подавал?

«наростаючим підсумком з початку року»
Ты бухгалтерию как ведешь?
По сути своей декларация за 4й квартал у фопа это суммирующая декларация за год. Остальные — промежуточные. Есть еще уточняющие, редко, но нужны, когда в промежуточной ошибся

По сути своей декларация за 4й квартал у фопа это суммирующая декларация за год.

Это лишь декларация на доходы ФОП. Но могут быть и иные доходы — гонорары, доходы от сдачи в аренду, зарплаты (при работе по КЗОТ — вполне возможно делать, одновременно с ФОП), наследство, подарки, итп.

Все эти доходы сумарно — подаются в годовой декларации доходов физлица.
Похоже, ни ты, ни оратор выше — такой не подавали. Так что, вас разденут тоже. :)

Все эти доходы сумарно — подаются в годовой декларации доходов физлица.

это если они есть а если они нет либо же ж расходы вполне укладываются в сумму в декларации самого фоп )) то никто ни чего там не разденет тоже

ЗЫ: кстати с гиг-контрактами в этом вопросе ситуация как раз пока довольно туманна

ок, забудем про фопов, допустим, чисто гипотетически, есть Вася, который после развала союза 30 лет проработал по кзоту и получал абсолютно белую зарплату, налоги за него платило предприятие, его тоже разденут ибо не подавал декларацию и за всю зарплату надо платить еще раз с такой логикой?

его тоже разденут ибо не подавал декларацию и за всю зарплату надо платить еще раз с такой логикой?

Да.

П.С. Доплачивать предполагается не за зарплату, а за имущество (недвига, машины + может какие-то экзотические ценности + всякие битки/нал) насколько я понял — на которое не получится показать доход по годовым декларациям.

Тебе уже Фогол написал, зависит от твоих трат. Я свои доходы провожу «в белую» через «серые схемы» ФОП. Этого хватает для обоснования моих трат. Как минимум потому что контракты по ФОП составляют львиную долю моих средств на транзакционном счету.

Все эти доходы сумарно — подаются в годовой декларации доходов физлица.
Похоже, ни ты, ни оратор выше — такой не подавали. Так что, вас разденут тоже. :)

Ты хоть прочитал для кого эта декларация обязательна?
Мне кажется речь у «оратора выше» шла про обоснование расходов который он вполне может подтвердить теми самыми «годовыми» декларациями ФОП, которое во многих аспектах равно физ лицу. И пока его расходы не превышают сумму, которую он может подтвердить...

* В нормальном государстве всем пофиг
* В нашем государстве у него есть неплохие шансы выиграть в суде первой инстанции и разблокировать счета — так что налоговая тоже не будет (пока что) придираться зная что она априори не права

Так что, вас разденут тоже. :)

Главное, чтобы тебя не раздевали :)
Но я очень польщен, что ты за нас беспокоишься с предыдущим комментатором

Там, вроде, интересуют «декларации о доходе» за год.
то декларации о твоём персональном годовом доходе, как физлиза (все доходы, со всех имеющихся у тебя деятельностей).

А вот тут аргументируй. Пока что все случаи, когда я сталкивался с необходимостью пояснить за бабло вполне себе покрываются фоповскими декларациями.

В принципе, годичная в теории от меня требовалась если:
* Я являюсь публичным лицом или родственником
* Я являюсь гос чиновником или родственником
* еще какие-то пункты связанные с обязательной декларацией доходов

В остальных случаях выписки из банка и документы подтверждающие происхождение средств на этих счетах. Ни о какой годовой декларации доходов физ лица речи не шло. Но может я просто не в курсе каких-то специфических кейсов

В принципе, годичная в теории от меня требовалась если:
* Я являюсь публичным лицом или родственником
* Я являюсь гос чиновником или родственником
* еще какие-то пункты связанные с обязательной декларацией доходов

О том и речь. У чиновничков — такие декларации есть, т.к. для них подача была обязательнa.

У остальных она была необязательнa — соответственно, люди забивали болт. Но теперь, эти декларации внезапно понадобятся, да ещё и на десятилетия назад...

Но теперь, эти декларации внезапно понадобятся, да ещё и на десятилетия назад...

youtu.be/mUNqmdVnrLc

Но теперь, эти декларации внезапно понадобятся, да ещё и на десятилетия назад...

Ну вот имя се.. ссылки, брат, ссылки?
Что конкретно говорит про годовую декларацию физ лица? На что ссылаться будут?
И что конкретно отличает годовую декларацию физ лица предпринимателя от годовой декларации ФОП при сопоставимых расходах?

Деньги задекларированы. Налог уплачен. Я с него их трачу. У нас пока не Россия, и таки в суде против державы нет 100% обвинительных приговоров где победа это срок «условно».

Дай мне ссылки на нормы закона(ов), которые обесценивают мои декларации, квитанции и контракты, покрывающие расход только потому что я не подавал необязательную (!) декларацию (!!) как чисто физ лицо?

И что конкретно отличает годовую декларацию физ лица предпринимателя от годовой декларации ФОП при сопоставимых расходах?

Подозреваю, это будет зависеть от того, насколько зе-клоунаде хочетcя кушать.

А кушать, подозреваю, хочется очень сильно.
Когда в стране зафиксирован тариф по газу порядка 250 баксов/1000 кубов для конечных потребителей до конца года — притом, что оптовая цена на газ в европпках (где Украина закупает) сейчас уже 550, а розничная в 1.5 раза дороже.
А есть ещё и пенсы с бюджeтниками + Ахметов/Коломойский/Фирташ...

Как думаешь, у клоунады аппетиты?

Давай я тебе, возможно, открою страшный секрет:
Годовая декларация необходима, когда у тебя нет других неявных средств декларирования, которые объяснили бы твой доход.

То есть, твоими «агетами» выступают бояре на которых ты батрачишь как крепостной, нотариусы и даже банки.

Являясь же ФОПом (благослови пасечника кто там на небесах за эту систему) ты подаешь ровно такую же декларацию но поквартально. Она засчитывается как варианты выше

Личную декларацию, которую тебе надо подавать — подаешь в определенных случаях. Я выше часть из них описал. Будучи на ФОП тебе также предлагают заполнить поле «доходы, которы облагаются общим налогом». По сути твоя ФОП декларация за год (заполняемая каждый квартал суммируюмщся принципом) и есть твоя основная декларация.

благослови пасечника кто там на небесах за эту систему

Кучму

+ додаткові незручності
Ви наприклад зараз спробуйте забудовнику зі свого рахунку покупку квартиру оплатити якщо там більше 2млн.... навіть якщо в в тому банку 10 років обслуговуєте свого фопа.

«Дополнительные неудобства» таким лихим способом — это как из пушки по воробьям :)
Ну и той, платил суммы порядка 1.5млн — ни единого вопроса. Разве что заранее заехал в банк и согласовал, чтобы все прошло гладко.

у всяких чиновников и прочих взяточников должно пригореть

Ничего у них не пригорит — там всё дальше будет схвачено, как и раньше. Как и любой другой «антикоррупционный» закон у нас — он будет затрагивать только обычных людей. Например, сдаёшь квартиру, получаешь переводы от квартирантов на карту — это «теневой доход», будь готов, что через пару лет к тебе будут вопросы. А чиновники и дальше буду строить дома, оформленные на двоюродную тёщу.

А чиновники и дальше буду строить дома, оформленные на двоюродную тёщу.

А двоюродная теща тоже будет мониториться на предмет несоотвествия доход и расходов.
Я бесконечно далек от фантазий, что если этот закон приймут, то все ворье посадят. И вместе с тем, я думаю, что в случае принятия этого закона, у «среднего звена» чиновников и ворья, которых никому не жалко, жизнь существенно осложнится.

Так будь-який чиновник підпорядковуються начальнику.

И? Какие грандиозные выводы можно из этого сделать?

Хм, хто буде брати хабарі? Там всі в схемі. Чи ти думаєш начальник якоїсь, нехай, митниці дозволить податковій щемити своїх підлеглих?

и даже будет это временами инициировать сам. Начиная с некоторого уровня иерархии, на подчиненных наплевать.

це якась парарельна реальність )

Да, это реальность, в отличии от инфантилизма.
Подумайте, к примеру что будет делать вновь назначенный руководитель таможни, чтобы показать свою эффективность? А что руководитель сделает, если получит пистон от начальства про свою таможню? А что он же сделает, если внезапно обнаружит слишком ретивого зама?

Слушай ну должности хоть немного прибыльные все ж за деньги покупаются у тех же начальников сверху, весь распил идет с позволения барского плеча и дальше по пирамиде иерархии...эта схема остается неприкосновенной с кучмы.

Ты правда думаешь что начальник, который продавал/назначал своих людей (за деньги, которые они придя на должность, должны отработать) вдруг решить их щимить?

Идея закона, понятное дело, благородная, но это ж все через анус делается у нас.

да там грызня по полной. Подсиживания, подставы, интриги, клановые войны в полный рост. Welcome to the real world.

Подумайте, к примеру что будет делать вновь назначенный руководитель таможни, чтобы показать свою эффективность?

Давай спочатку визначимось з ефективністю: www.facebook.com/...​e/posts/1604202882994446
А хто то тут на другому місці по завданій шкоді бюджету? Surprise, surprise — сірий імпорт контрабанда. Доречі збитки від 8 до 23 разів більші ніж схема з ФОП. Так що ефективність вимірюється в них по своєму. Наприклад, кого це пару місяців назад затримали в Audi Q8 з 700к$ кешу, пофасованого по конвертах з іменами? Surprise, surprise

Нагадаємо, 4 червня ДБР обшукало автомобіль начальника зміни митного посту «Ягодин» Михайла Бурдейного й виявило в багажнику цього транспортного засобу 704,3 тис. дол. Упаковки були підписані «СБ Люб.», «Прок», а ще правоохоронці вилучили записник із «дуже відомими прізвищами», яким затриманий передавав гроші.

Тобто це тільки з однієї митниці.
Ще в нього цікава та стрімка кар’єра:

З лютого 2016-го року Михайло Бурдейний почав працювати головним державним інспектором відділу митного оформлення № 1 митного поста «Володимир-Волинський». З травня 2016-го та до квітня 2017-го року обіймав посаду головного державного інспектора митного поста «Устилуг». Згодом на цьому ж посту він став головним державним інспектором відділу митного оформлення № 2. З травня до жовтня 2017-го — начальник відділу митного оформлення № 2 митного поста «Устилуг». З жовтня 2017-го до вересня 2019-го року Михайло Бурдейний був начальником відділу митного оформлення № 3 митного поста «Ягодин». У 2019-му році на цьому ж митному посту обіймав аналогічну посаду у відділі митного оформлення № 2.
Вже з грудня 2019-го та до березня 2020-го року працював заступником начальника митного поста «Піща». А з березня 2020-го року (до цього часу) працює на посаді начальника відділу митного оформлення № 2 митного поста «Ягодин».

Доводив так би мовити свою ефективність.
Так що ти правий, що треба показати свою ефективність. Якраз 700к$ кешем в місяць це і є в митників ефективність.

Цифри з ФБ викликають питання. Дійсно, як це можна порахувати? Хоча б приблизно. Згадав відео коли Зе на якусь митницю приїжджав і там ножками тупотів :) А тут люди дійсно вірять що прийде якийсь податковий інспектор і буде чиновників штрафувати.

А что значит «объяснить»? Объяснить-то я могу любые деньги: бабушка наследство оставила, на курсовой разнице играл, на дороге нашел, по сусекам поскреб и пр. Или что понимается под «объяснением»?

Ох чувствую поедет этот Гетьманцев вслед за Азаровым, и будет там свои доходы местному правительству объяснять. Если успеет уехать, конечно. Данила, ты там не заигрывайся в бога, у людей нервы не железные.

А что значит «объяснить»? Объяснить-то я могу любые деньги: бабушка наследство оставила,

Чудненько :) Наследство? Есть документы? Все положенные налоги заплатил? Вопросов нет

на курсовой разнице играл, на дороге нашел

Налоги заплатил на доход физлиц

по сусекам поскреб

Шо за кеш? Белый (с которого уже уплачены налоги) или серый/черный? Если второе, то плати налоги.

Короче как в Европе)

То есть ты вот заработал бабок, заплатил с них налог. А отдавая эти бабки своим детям, они снова должны будут платить с них налог или ты их должен им по документам их передавать, чтоб Гетьманцев рядом со свечкой стоял?

Та хера с два. Я лучше буду иметь деньги в матрасе и пользоваться ими для жизни. Гетьманцевы, банки и налоговые получат дырку от бублика, а не мои деньги.

А отдавая эти бабки своим детям, они снова должны будут платить с них налог или ты их должен им по документам их передавать

Дарственная -> налоги. Все по феншую. По первой линии родства, вроде, они и не будут налоги платить, но кеш будет белым.

Предлагаешь оформлять дарственную каждый раз, когда даешь детям на конфеты чи шо? Я вот реально много лет собирал всякие подачки от родичей еще с детства — какие нахрен дарственные я теперь должен предъявлять, бред.

Шо Европа, шо феншуй — все равно получишь буй. Потому что эти законопроекты имеют четкую мотивацию: олигархам все, тебе — закон. А я такие законы буду сознательно нарушать, потому что вертел я их на своем детородном органе.

Потому что эти законопроекты имеют четкую мотивацию: олигархам все, тебе — закон

Все так

Предлагаешь оформлять дарственную каждый раз, когда даешь детям на конфеты чи шо? Я вот реально много лет собирал всякие подачки от родичей еще с детства

И наскирдовал аж 400К таким образом? )

Давайте, всё же, не доводить до маразма. Речь о довольно крупных суммах, которые всяко лучше оформлять в виде дарственной — хотя бы, затем, чтобы потом при разводе (не дай Бог, конечно) не попасть на делёж имущества, которое по факту не было совместно нажитым.

И наскирдовал аж 400К таким образом?

А почему нет? Как докажешь обратное? Меня спросили объяснить, октуда деньги, я объяснил.

Давайте, всё же, не доводить до маразма.

Давайте. В банке не принимают декларации старше трех лет и требуют процент за «амнистирование». То есть все что я как фоп заработал тогда и официально заплатил с этого налоги — уже не считается. По твоему это не маразм, да?

В сравнении с таким охеревшим грабежом и маразматичными правилами наскировать 400К карманных денег уже выглядит как вменяемый бизнес-план.

Насчет дележа разумно, да.

Как докажешь обратное?

Элементарно — сумма отложенного «на конфеты» не может превышать официальный доход семьи.

В банке не принимают декларации старше трех лет

Во-первых, причём здесь банк? Амнистировать будет налоговая. И вообще, как-то странно делать далекоидущие выводы только со слов какого-то менеджера Приватбанка, не находите?

То есть все что я как фоп заработал тогда и официально заплатил с этого налоги — уже не считается.

Ещё раз спрошу — это официальная позиция государства, изложенная в законопроекте, или «одна бабка сказала»?

наскировать 400К карманных денег уже выглядит как вменяемый бизнес-план

В том и дело, что не сработает такой бизнес-план. Деньги не берутся ниоткуда; соответственно, чтобы ты мог наскирдовать такую крупную сумму, её кто-то из твоих близких родственников должен был заработать — причём, легально, в белую.

Иначе, все чиновники уже давно именно так бы и легализовывали свои доходы :) но, в реальности, реальные схемы по отмыванию денег несколько сложнее.

сумма отложенного «на конфеты» не может превышать официальный доход семьи.

Эти финты ушами я в гробу видал, буду откладывать сколько считаю нужным.

причём здесь банк?

При том, что пока твои деньги под матрасом, никто о них ничего не знает. Но как только ты захочешь их засветить, тут же и начнется свистопляска с подтверждением средств.

А это в основном 2 кейса: покупка на крупную сумму (недвига например) или размещение бабок на депозите в банке. Так вот банк при обращении к нему спросит подтверждение средств, им самим это не нужно, они просто подчиняются финмониторингу. Если ты решил обойти банк и купил хату за налик, тогда уже придолбется налоговая.

Амнистия — это если ты не можешь подтвердить ту сумму, которую хочешь разместить в банке, то заплати с нее процент и тогда они считаются подтвержденными и легализованными, банк их примет.

Ещё раз спрошу — это официальная позиция государства, изложенная в законопроекте, или «одна бабка сказала»?

Я бы и сам хотел это знать. Но в банке совершенно четко говорят, что не принимают декларации старше трех лет, что это требование финмониторинга. Я лично этого закона в глаза не видел, но сотрудник банка это не бабка на лавочке — нельзя и все тут. Я хз, откуда этот дебилизм, сотрудники банка тоже вращают глазами по этому поводу.

В том и дело, что не сработает такой бизнес-план. Деньги не берутся ниоткуда; соответственно, чтобы ты мог наскирдовать такую крупную сумму, её кто-то из твоих близких родственников должен был заработать — причём, легально, в белую.

Не представляю, как это можно отследить. Если я на протяжении 30 лет собирал их мелкими суммами по куче родичей — кого-то из них уже нет в живых, кого-то нет в стране, а кто и вовсе не ее гражданин.

Эти финты ушами я в гробу видал, буду откладывать сколько считаю нужным.

Откладывать ты можешь хоть по гроб жизни... вопросы начнутся, когда ты отложенное попытаешься потратить на крупную покупку.

Но в банке совершенно четко говорят, что не принимают декларации старше трех лет, что это требование финмониторинга. Я лично этого закона в глаза не видел, но сотрудник банка это не бабка на лавочке — нельзя и все тут.

Так в том и дело — в новом законопроекте механизм ещё не прописан, но ты уже спешишь возразить, основываясь на том, как это работает сейчас.

Не представляю, как это можно отследить. Если я на протяжении 30 лет собирал их мелкими суммами по куче родичей — кого-то из них уже нет в живых, кого-то нет в стране, а кто и вовсе не ее гражданин.

Так бремя доказательства легального происхождения доходов будет лежать на тебе. Иначе, повторюсь, схема «собирал мелкими суммами» была бы огромной лазейкой для легализации любых доходов

«Сотрудники банка» несколько лет назад заявляли, что IBAN номера для моего счета нет и перевод по нему невозможен. В итоге, все было возможно и даже через пару лет стало обязательным. Так что я не уверен что они далеко от «бабки на лавочке» ушли в некоторых вопросах

В банке не принимают декларации старше трех лет и требуют процент за «амнистирование»

а можно здесь чуть поподробнее: в каком банке не принимают, на основании чего, кому платить «процент за амнистирование»?

В банке говорят, что такие требования финмониторинга, я сам у них не смог добиться, откуда этот маразм. Процент за амнистирование надо платить если хочешь легализовать деньги, но не можешь подтвердить их происхождение. То есть выходит что заработанные легально деньги давнее чем три года назад уже становятся нелегальными, раз декларации по ним не принимают.

Я понимаю, насколько маразматично это звучит, так что рекомендую сходить в Приматбанк и убедиться самому.

Процент за амнистирование надо платить если хочешь легализовать деньги, но не можешь подтвердить их происхождение

И на чьи реквизиты этот процент платить предполагалось?

бабушка наследство оставила, на курсовой разнице играл

з цих варіантів треба було сплатити податки

Ни на один из этих вариантов налоги (пока) не распространяются

«бабушка-внучка» не є першою чергою спадкування

Как бы да, но обычно в наследники вступает родитель (нулевая ставка), который потом может передарит внучке (опять нулева ставка).

Згідно з пп. «а» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 ПКУ за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб оподатковується вартість власності, що успадковується членами сім’ї спадкодавця першого ступеня споріднення.

Бабушка — это уже не «перша ступінь», но выше приводили лайфхак, когда в наследство вступают родители и потом передают своим детям по дарственной.

Это все не платится только потому, что за этим всем никто не следит

Это не платится потому, что не нужно платить по закону (сейчас)

Тобто це буде контролювати податкова... та сама податкова, в якій постійно знаходять схеми на вивод грошей на десятки мільйонів. Та сама податкова, працівники якої часто не знають, що значить цивілізоване спілкування. Мда...

Та ладно там общение, они ж порой сами дупля не отстреливают как по закону должно быть.

2013 год. Гетьманцев хвалит Царева youtu.be/dJa4_l36VlM?t=79

Гетьманцев — это советник Азирова, не знали чтоле?

Шкарлет — протеже Табачника. Зелена команда радує «величністю» як реформ, так і персоналій.

Та он на своем телеграмм канале еще тот «любитель скреп».

Все правильно делает. Но вы продолжайте верить СБУ, они точно никогда не соврут. И не забывайте гимн 3 раза в день петь.

Все правильно делает.

Що саме?
Читає анонімні телеграм-смітники с «сочнимі слівамі» і розповсюджує ахінею звідти?

Канал «резидент» работает уже не первый год и значительный процент их «сливов» подтвержадется со временем. Но вы продолжайте верить СБУ, что во всем(даже в невывезенном мусоре) есть рука кремля и виноват путин. Ну и гимн не забывайте петь почаще.
И да, инициатива сравнивать расходы граждан с доходами и при нахождениии несоотвествий задавать вопросы — отличная. Если дойдет до закона, который будут системно применять, то в бюджете внезапно появятся деньги...

У вас дивна гіперфіксація на гімнах, може варто звернутись до спеціаліста?

я думаю что к специалистам необходимо обратиться людям с гиперфиксацией на ФСБ, руке кремля и прочем бреде. Тогда не будет повода сарказмировать про гимн.

Канал «резидент» работает уже не первый год и значительный процент их «сливов» подтвержадется со временем.

Бгг. А можна список «сливов» які підтверджуються? Ну такі які точно можна перевірити, а не десь там хтось щось планує, в ${username} втрачає вплив і т.д.?

подпишитесь на канал и проанализируйте историю, ваш капитан очевидность. :)

подпишитесь на канал и проанализируйте историю, ваш капитан очевидность. :)

1. Підписався
2. Перевірив пошуком про відставку Степанова
Result: новина за 04.27: «#Инсайд: Степанов сохранит спою должность...»
Real result: 05.18 Степанова звільнили.
3. Перевірив Авакова
Real Result: А про відставку нічого не має аж до 14 липня. Наприклад, Pravda.com.ua написала про відставку вже 13.07

Офігений інсайдерський канал, «надійний як швейцарський годинник» :-D

на несколько десятков тысяч постов вы сделали очень резпрезентативную выборку аж по 2м :)

Ну камон, це дві події з найзначніших за останні 3 місяці, які легко перевірити.
Якщо вам не подобається вибірка, то давайте ваш варіант подій, які легко можна перевірити..

мне откровенно влом искать что там писали до покупки канала кирилом тимошенко. Поэтому предлагаю остановиться на том что я слил.

Ух ти, не знав, але не здивований. То вельми симптоматично — кого не хвалять, що він крутий фахівець, шукай його роботу з синяччям. Портнов — шикарний юрист, Гетманцев — шикарний економіст...

Гетьманцев видимо хочет дождаться повторения 13-го года. Заскучал наверное в своем кабинете, движухи хочет.

На фоні перевиконання бюджету на 4,6%.

очільник відомства Сергій Марченко додав, що така тенденція збережеться до кінця року,

Є такий анекдот: що треба робити, щоб корова менше їла і більше давала молока? Відповідь: треба менше годувати і більше доїти.

походження грошей на придбання цінного активу

 — це скільки?

Кабмін розробляє законопроєкт, що буде стягувати податки за «тіньові» доходи платників

Чиновникам, у которых крутые тачки при зарплате 20k грн — приготовиться?

Если налоговая не спросит, то доказывать не придется.
Все очень просто — можно спрашивать только тех кого хочется, а кого не хочется — не спрашивать.

А, то есть у них есть права, но нет обязанностей? Очень мило.

Ну а когда это пчелы были против меда? :-) Щас даже при всех обязанностях прокуратура болт кладет и многие дела даже и не заводятся, а если и заводятся то ток на бумаге, где они лежат мертвым грузом и ждут новой эпохи папередников.

Ну зачем заявлять, будто всё так плохо. Всё намного хуже — у них ещё и ответственности нет за «ошибки», совершаемые за откат. И такие же «ошибки», совершаемые против остальных, чтобы «в среднем» всё выглядело красиво. У одних забрали всё, у других ничего, а в среднем — просто взяли налоги. Это ничё, ещё долги повесим и крепостными объявим — благо закон о банкротстве физ.лиц уже сделали, и это в полный рост крепостное право.

В феодализме всё «хорошо» — пока он замкнутая система. Но в условиях конкуренции он неизменно проигрывает, разграбляя все свои ресурсы (включая человеческие) и продавая последнее — за товары и услуги более зрелых институций.

Чиновникам, у которых крутые тачки при зарплате 20k грн — приготовиться?

Та не факт. Это скорее про тех кто принимая оплату наличкой никак ее не отображал ее в отчетности.

У більшості ФОПів надходження ≠ прибуток. Але ж кабміну видніше. Навіщо вчити історію, етап країни, коли у ФОПів були серйозні проблеми з бюрократизмом. Так от, ФОПів тупо доїли та грабували, а в бюджет надходили дріб′язкові суми.

В тих, хто на спрощеній системі, і не веде облік видатків, прибуток вважається тотожнім доходу. В цьому, власне, і полягає спрощеність оподаткування. Тобто, ти не обліковуєш і не звітуєш витрати на приміщення та автомобіль, свою зарплатню, закупівлю обладнання та сировини етц, і платиш з повної суми доходу, але не 18%, а тільки 5%...

В цьому «вважається» і є ключова діра податкової політики. Що по суті вона будується на самих припущеннях.

Оподаткування «тіньових» доходів — це апогей маразму. Тобто, це банальне розкулачення «недостатньо» бідних «недостатньо» богатими. А кулаком тебе назвуть тупо тому що за планом в тебе має бути стільки-то доходу. І якщо ти дійсно вважаєш, що голодомор в Україні неможливий, то ти погано вчив історію.

Ну, я проти гіперформалізму і завжди вважаю, що співбесідник достатньо розумний, аби самостійно застосувати здоровий глузд до визначень, щоби не витрачати купу часу на узгодження дефініцій. Але ок, зроблю поправку.

Законом про спрощене оподаткування встановлено, що базою оподаткування є не прибуток, як різниця між доходами та видатками, а сукупний доход особи. Облік видатків при цьому не ведеться.

І, між іншим, оподаткування тіньових доходів — це не про «недостатньо бідних». Це про тих, хто на офшорний рахунок в Омані поклав кілька сот лямів за «просто пєрєстать стрєлять». Заплатить 18% НДФЛ — і вуаля, чистий перед законом. Але, аби замаскувати справжніх бенефіціарів ідеї, так, будуть розкулачувати «недостатньо бідних».

Але, аби замаскувати справжніх бенефіціарів ідеї, так, будуть розкулачувати «недостатньо бідних».

Если честно, очень похоже на зрадофильство.

Айтишников эта вся движуха, по идее, если и коснётся, то очень минимальным образом — разве что, тех, кто работал в отрасли с самого начала нулевых, и у кого остались накопления с тех времён. Но, и то, даже в этих случаях вряд речь идёт о каких-то космических суммах — зарплаты в ИТ в те времена были куда как скромнее.

А напомни, ярлык «зрадофильства» — разве он не вешается только на тех, кто называет предательство предательством? Или про это правильно говорить только потом, когда уже всё случилось, и что ограбили — станет понятно не только лишь всем? Давай ещё пессимистом назови, тогда как страна с этим налогом вот прямо сразу начнёт процветать. А совсем не легализует отмыв преступных схем, хотя их уже и так легализовано достаточно.

Отличная идея — требовать верить тому что сказали политики, а не тому что подписали. Дуракам закон не писан, да?

Отличная идея — требовать верить тому что сказали политики, а не тому что подписали

Так а что конкретно подписали в рамках обсуждаемого законопроекта?

Я нижче відповів. Це не про ІТшників взагалі. Це про тих, хто не може пояснити походження кількох сот мільйонів баксів.

Це про тих, хто не може пояснити походження кількох сот мільйонів баксів.

скоріш кількох сот тисяч баксів, ті, в кого є кілька сот мільйонів баксів порєшають на рівні голови ДФС або ще вище

Від нас їм взагалі нічого ховатися. Що, може Аваков якось переживає, що виборець подумає про його ігрові заклади та торгівлю наркотою?

Все це робиться для FATCA — американського моніторингу відмивання бабла. Якщо не мати легалізацію перед FATCA — то там можна позбутися всього, та ще й загриміти на довгий строк. А інтерес американців починається від 10 лямів.

Гарна спроба підмінити визначення. Самого поняття «тіньового» доходу не може існувати в юридичній площині інакше як синоніма «вигадка». Так само, як і міфічний «здоровий глузд» — лише аргумент типу «правильно — це як я сказав».

А офшори якраз таки не чіпатимуть. Бо ж закони проти себе не будуть проголосовані.

Самого поняття «тіньового» доходу не може існувати в юридичній площині інакше як синоніма «вигадка».

Ех, якби ж то.
В нас за законом суб’єкт підприємницької діяльності зобов’язаний фіксувати папірцями рух свого бабла. Від кого, кому, коли, скільки, за що. Якщо на рахунку СПД раптом виявляється бабла більше, ніж сумарно набігає по папірцях — це незадекларований доход. Якщо СПД достатньо розумний, аби отримувати бабло не через рахунок, а палетами з кешем, то все одно можна встановити відсутність балансу через неспівпадіння прибутків та видатків. Скажімо, якщо в судді зарплата 15 куїв на місяць, а він собі купляє в Ніцці віллу за 40 лямів баксів, то очевидно, що це не з легальних доходів, а з тіньових хабарів.

Цьому вчили ще в четвертому класі — басейн, в який рідина затікає по трубах і по трубах же витікає. Базовий принцип збереження, фундаментальний у нашому всесвіті.

Це якщо не знати, що таке є гроші насправді. Бо ж віллу в Ніцці ніхто не оподаткує. А от про вашу квартиру чи земельну ділянку легко напишуть, що вона коштує всемеро більше ніж насправді — для того щоб «середнім» показником прикрити тих, кому вартість занизили. І вартість ця буде визначатися щорічно — це щоб ви не довели в суді, що вона завищена, бо на суд ви витратите більше, ніж заплатите зайвих податків, а триватиме він в акурат до визначення нової ціни — бо ж справа не термінова. А коли буде нова ціна, вам закриють справу через втрату доказами юридичної сили, тобто заплачені кошти ви ще спробуйте повернути.

Звідки знаю? В Росії то вже запровадили. А звідки, ви гадали, «наші» «па трі йоти» черпають ідеї грабунку?

А от про вашу квартиру чи земельну ділянку легко напишуть, що вона коштує всемеро більше ніж насправді

А в обсуждаемом законопроекте вообще где-то говорится, что у ГСН возможны законные претензии к собственности, уже приобретённой на момент вступления закона в силу?

Якщо не сказано, то це автоматично означає тотальну, безумовну та безкоштовну амністію всіх тіньових доходів минулого :) Такого не буває.

Почему же? Смотри — закон обратной силы не имеет. Поэтому, те теневые доходы, которые были потрачены до принятия этого закона, под его действие никак попасть не могут. Поэтому, всё, что было нажито непосильным трудом и уже сконвертировано в виллы, майбахи и бриллианты — таки да, скорее всего, амнистируется безвозмездно, то есть даром. Ну, потому что, иначе у этого закона вообще не было никаких шансов быть принятым :)

Что же касается наскирдованных «неотмытых» долларов под матрацем, то это деньги, которые, не исключено, что будут потрачены уже после принятия закона. И вот именно на этот случай и предусмотрена амнистия, а, по факту — разовая акция отмывания за 19%.

Закону про амністію нема, зате є закони про корупцію та ухиляння від податків.

Мені дуже важко дискутувати із опонентом, який не розбирається в темі, а знання підміняє вигадками.

Закону про амністію нема

Так эта амнистия разве не прописана явным образом в обсуждаемом законопроекте?

зате є закони про корупцію та ухиляння від податків

Очевидно, только этих законов недостаточно, чтобы предъявить обоснованные претензии к дорогим покупкам за чёрный нал?

Тем более, «грязный» доход — это не только взятки чиновникам.

дуже важко дискутувати із опонентом, який не розбирається в темі, а знання підміняє вигадками

Человек, который действительно разбирается в теме, уже возразил бы предметно и со ссылками на конкретные статьи законов.

А то, что написал ты, звучит как демагогия и попытка возвыситься за счёт собеседника.

Как минимум, есть сроки исковой давности. Уже исходя из них нельзя ничего предъявить за покупку 10-летней давности.

Ага, только в банке вам скажут, что декларациями старше трех лет вы можете спокойно подтереться, они в подтверждении доходов типа не участвуют. Это слова банковского сотрудника Привата если что.

Что такое «ценные активы»?

То что можно ОТЖАТЬ, а далее как ты сказал.

скоро туалетную бумагу нельзя будет купить без прохождения KYC\AML и 3 выписок с доказательством адреса проживания

Оце запросто. Як при розрахунку субсидій багатьом людям намалювали зі стелі неіснуючі доходи — так само і для податків намалюють нібито ви десь заробити потрібну олігархам суму. Не здивуюся навіть якщо її обчислять в іноземній валюті.

Gojims

Ґоїм це вже множина :-)

Ви вважаєте шо при сивочолому будо б інакше?
Нагадаю що наїзд на іт-фоп почався ще за минулої влади

Нагадаю що наїзд на іт-фоп почався ще за минулої влади

Приведіть будь-ласка список законів які прийняла минула влада, котрі можна вважати наїздом на ФОП.

В секте «Порох не лучше» отвечать за слова не принято.

Законопроекты были, начиная от чуть ли не полного демонтажа ФОП и заканчивая существенным повышением налоговых ставок. Если не ошибаюсь, Южанина особенно активно пыталась это протолкнуть.

Не вважаєте, що є різниця між

пыталась это протолкнуть

І власне прийняттям рішень які можуть відкинути індустрію в розвитку(Дія Сіті) і просто погіршити життя рядових платників податків?

Давайте, пожалуйста, не мешать сюда Дия Сити — обсуждаемый законопроект совсем о другом.

И, если я ничего не путаю, пока что, эта инициатива точно так же на стадии законопроекта, как, в своё время, и инициативы Южаниной. Соответственно, о каком

прийнятті рішень

речь?

Навпаки — давайте розглядати ситуацію не фрагментарно, а в комплексі.

Ми бачимо будування системи — загон алєнєй та віп-нички «для своїх» — від «Дії» і до «легалізації» бабла.

Загон оленей, говорите?

Интересные вы люди... вначале «топите» за европейскую Украину, а, когда, внезапно, выясняется, что Европа — это не только про свободы, но и про соблюдение законов и про уплату налогов — то сразу начинается песня про «загон оленей».

а, когда, внезапно, выясняется, что Европа — это не только про свободы, но и про соблюдение законов и про уплату налогов — то сразу начинается песня про «загон оленей».

Так давайте починати якраз з законів та рівні правила для всіх.
А то як збільшувати податки та закручувати гайки для пересічних, то ми говоримо про Європу, а як закривати очі на
1. крадіжку 5.5 млрд. долл. з Привату
2. пробачити Фірташу 1 млрд. грн. боргів
3. видати Косюку 1 млрд. грн. з бюджету
4. сліпий АМКУ, який не бачить монополій Ахметова
..
то «ето другоє»

Так давайте починати якраз з законів та рівні правила для всіх.

Это примерно то же самое, что утверждать, что в систему нельзя добавить новые фичи, пока она не будет полностью переписана.

К чему это я: борьба с вышеперечисленными случаями — это major refactoring, на уровне «ядра» сложившейся в Украине общественно-политической системы. В той же Италии с мафией и коррупцией борются вот уже какое десятилетие, и до сих пор не получилось полностью искоренить эти явления.

Означает ли это, что нужно откладывать с наведением порядка там, где это можно сделать, не затрагивая «ядро»? Как минимум, обсуждаемый законопроект осложнит жизнь немалому количеству чиновников-взяточников чуть меньшего масштаба — разве это плохой результат?

Тем более, что у большинства айтишников доходы полностью законные. Беспокоиться есть причины только у тех, кто получает «вчёрную» через Payoneer

Это примерно то же самое, что утверждать, что в систему нельзя добавить новые фичи, пока она не будет полностью переписана.

Ніт. Це приблизно те саме, коли в нас є blocker, який блочить всю систему, але ми поки фокусуємось на low prio багах.

Ще раз, повільно.

Мова йде не про дотримання законів. І я не знаю жодного ФОПа, який би не дотримувався законів та не платив би податків. В існуючій системі це практично неможливо. Рахунок ФОПа в будь-якому банку постійно моніториться податковою, і у випадку невідповідності надходжень на цей рахунок та податкового звіту ФОПу миттєво надійде «лист щастя».

Але в нас є величезний прошарок різного роду чиновників та урядовців, в яких видатки ну зовсім не корелюють з доходами. Тут і судді, маєтки яких перевищують у вартості їхні доходи на порядки. Тут і депутати, які декларують мільярди у криптовалютах. Тут менти, прокурори та інші держдіячі, в сімействах яких просто незліченні гроші, походження яких неможливо легально пояснити.

І саме для них створюється закон про легалізацію бабла. Береш кілька мільйонів баксів хабаря, платиш 19% ПДФО — і всьо, ти чистий перед законом. Але, аби приховати суть цієї «легалізації», торбить будуть «недостатньо бідних», аби продемонструвати «рівність перед законом». І це зовсім не європейські практики. Тому що в європейських практиках нелегальні доходи просто конфіскуються, а їх отримувачі отримують не амністію і легалізацію, а строки за хабарництво та «велике крадівництво».

Я проти всього цього не тому, що я хочу ховати гроші чи порушувати закон. Я, якраз, абсолютно, тотально законослухняний, і плачу все, до копієчки. Але я чудово розумію, що все це має на меті зовсім інше. І якщо одні отримають індульгенцію на бабло з торгівлі «сіллю», контрабас, хабарі та схеми, то інших, чисто задля видимості, будуть гнобить та плющить просто заради звітності та куражу.

І якщо одні отримають індульгенцію на бабло з торгівлі «сіллю», контрабас, хабарі та схеми

Сейчас всё это бабло вообще проходит мимо государства. Если государство получит хотя бы 19% с этого — это уже хлеб. Тем более, как я понимаю, индульгенция за 19% — одноразовая акция только для того бабла, которое уже наскирдовано на момент принятия закона, а вот дальше будь добр объясни происхождение всей суммы.

інших, чисто задля видимості, будуть гнобить та плющить просто заради звітності та куражу

Тут вопрос, кого именно сделают гипотетическими «козлами отпущения». Потому что, если «под раздачу» попадут преимущественно добросовестные предприниматели — это сильно ударит по рейтингу «слуг»; тому же Зе этого избиратели не простят.

Сейчас всё это бабло вообще проходит мимо государства. Если государство получит хотя бы 19% с этого — это уже хлеб

Потім з цього бабла платять ПДВ і вкладають в економіку України. А так бабло піде в бюджет, де його розкрадуть через офшори і більша чатсина піде в економіку Кіпра/Белізу/etc.

А ПДВ разворовать через офшоры сложнее, чем какие-то другие налоги? Это раз, а два — ещё ой как не факт, что это бабло вообще тратится в Украине.

Так, я вважаю що було б інакше хоча б на основі того, що фракція Пороха не голосувала за Дію Сіті.
А зєлібоби зробили вас разом.

Нагадаю, що головами АПУ за часів Порошенка були Ложкін (www.youtube.com/watch?v=7ZtIGZMoV3k) та Райнін (зараз в ОПЗЖ).

Торговцы недвижимостью и авто скажут ему большое спасибо

Особенно польские — там опять недвига подорожает.

А в Польше реально купить недвигу за наличман? Потому как, если через банк, то у польского банка какбе тоже могут возникнут вопросы о происхождении доходов.

Да даже если и было можно за наличку — сумма крупная, везти тайком «в трусах» через границу стрёмно.

В Польше уже давное подобные методы налогового контроля существуют и активно используются. И если ты не сможешь доказать, причем документально, что например сумма потраченная на покупку недвижимости происходит из легальных источников и были уплачены налоги, то придется заплатить 75% от этой суммы в качестве налога.

Уверен, что в Европе всё это есть. Но там к налоговому контролю прилагается стабильность, финансовые рынки, отсутствие бешеного принтера, оккупации части территории страны и войны на другой её части и так далее. Здесь же предлагают только больше доить.

Підписатись на коментарі