Експлуатація інтернів і надприбутки для галер, або як вижити на тисячу гривень на місяць

Привіт, одразу скажу, що у цьому топіку мова не йде про мене, бо я не інтерн і не джуніор. Мені просто прикро бачити таку ситуацію на ринку праці.

Вчора я продивлявався вакансії за моїм напрямом на доу і побачив дві вакансії для інтернів. У вакансіях йшла мова про випробувальний термін (або просто перші 3 місяці роботи) за тисячу (1000) гривень на місяць.

Я хочу поцікавитися думкою спільноти. Що ви думаєте про такі вакансії? Чи вони дійсно розвивають айті-ринок країни даючи можливість людям без досвіду роботи знайти свою першу роботу? І як вважаєте чи багато таких людей буде у контексті кількості айті-спеціалістів в країні?

Чи ви вважаєте інакше? Напишіть у коментарях свою думку.

Особисто я вважаю, що це нахабне використання людей. По перше працювати фуллтайм за тисячу гривень на місяць зможе не тільки лише студент, але студент що живе з батьками, які будуть забеспечувати його дахом над головою, та їжею. Чому людина, нехай яка і вчиться перші 3 місяці проходячи стажування має отримувати принизливу зарплатню, яка є меншою від зарплатні кур’єра?

Шанувальники галерних владик аргументують це тим, що галера проявляє до людей неабияку щедрість і дає можливість навчатися і отримувати досвід. Я погоджуюсь з цим частково.
Але по факту ми знаємо, що майбутні інтерни зіштовхнуться з відбором і перевагу нададуть людині (це навіть з опису вакансії зрозуміло) яка вже знається у принципах ООП, може писати код, володіє гітом та терміналом. Людина геть без айті-досвіду немає жодних шансів бути обраною для проходження інтернатури.

Можна порахувати, що на такую людину за пів року галера витратить 1050$ + 3000uah. По суті зробити з людини джуна обійдеться галері у зарплату джуна, якого потім будуть продавати за 20-30$/hr. Витрати на його навчання окупляться вже за 2 місяці роботи людини у статусі джуніора.

Для порівняння флаттер-інтерни в Індії отримують 10000-15000 рупій (130-200$). Але це сумно що я вимушений порівнювати мою країну з Індією. Фронт-енд інтерни в Польші отримують від 2000PLN, що є непоганою заробітньою платою по міркам України.

Цікаво почути вашу думку. Як відноситесь до того, що людей ось так нахабно використовують роблячи на цьому надприбутки. Адже людина, якщо захоче і сама зможе опанувати той чи інший інструмент вивчаючи його ввечері після основної роботи, що дозволить мати харчування і житло, а потім вже у статусі джуна почне шукати роботу.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Действительно, зачем идти на 1000 грн, если можно пойти сразу на 10000 менеджером по продажам?
При этом никакого физического труда, сиди себе и лялякай по телефону.

Правда есть нюанс — если ты идешь на настоящую интернатуру, а не фикс багов в легаси за 1000грн, то есть — перед тобой поставлен роадмап, то через 3 месяца можно идти не на $300, а на $1000.

Ну и да — писать, что ты пускаешь джунов фиксить прод, такое себе занятие. Хотя если это правда — то там делают весьма ценных кадров. Ибо положить джуном прод и поднять его так, чтоб никто не заметил — весьма серьезный навык.

Загалом вважаю норм.
Інтерн і навіть більша частина джунів — це ще не повноцінні працівники, їм потрібен ментор який щодня буде відповідати на питання по роботі, рев’ювати і підказувати.
Тобто компанія окрім витрат на зарплату, також витрачає час досвідченного працівника на навчання цього інтерна, а вихлоп навряд буде великим в перші 1-3 місяці.

Я, будучу студентом, ходив на повністю безкоштовну інтернатуру в Люксофт майже 3 місяці, що дозволило мені потім влаштуватись туди джуном на 500 баксів. Ніразу не шкодую про це і вважаю повністю адекватними такі умови. Само собою, перед інтернатурою була співбесіда та відбір.

Якщо реально дивитися на ситуацію — більшість студентів живуть повністю за рахунок батьків, які їм оплачують навчання, гуртожиток, їжу та решту. Для такого студента постажуватись 3 місяці без оплати не повинно бути чимось надто проблемним.

«ЗП синьоров-помидоров пробивает 10к» — это рынок, сраным галерам его не побороть!
«Из-за наплыва вайтишнегов зарплата интернов упала до 1000 грн» — это наглая эксплуатация людей, не позволям!

Вы там это, определитесь, вам регуляция зп таки надо или нет :)

Якщо тебе вчать бути програмістом і за це ще й платять 1000 грн, то це крутіше, ніж універ. Якщо ти працюєш джуном, тебе продають як сіньйора, а компанія не інвестує в твій розвиток нічого, то звідти треба тікати, а рабовласницькі договори не підписувати.
Для фанатів комунізму: можете знайти однодумців і вже сьогодні віддавати половину вашої сіньйорської зп інтернам, замість того щоб це робила компанія. Або хоча б оплатити їм консультації юристів перед підписанням договору.

1000 грн это скорее исключение, средняя рыночная цена интерна 300-400 баксов. Просто некоторые мудаки пользуются тем что вкатиться на первую работу сложно и народ готов на все чтобы пройти этот первый нищенский год после которого уже начнется какая-никакая активность от рекрутеров.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В той самий момент коли сферична галєра у вакуумі починає будувати бізнес-плани трохи далі ніж на середньострокову перспективу, топменеджмент нарешьті осіняє ідея шо непогано було б самим готувати і ростити достойну зміну веслярам.
І тут є два шляхи:
1) домовитися з профільними навчальними закладами за виробничу практику.
2) набирати випадкових людей за оголошеннями (тобто з вулиці).
Другий випадок ми розглядати не будемо.

У першому випадку знову є два шляхи:
1.1) Трейні не зараховується в штат галєри, і не відраховується з навчального закладу. Відповідно і оплата праці йому ніяка не нараховується. Тобто це студент, що проходить виробничу практику на підприємстві. І має бути дуже вдячний за таку прекрасну можливість.
1.2) Трейні зараховується в штат на вакантну посаду, але не відраховується з навчального закладу. Відповідно йому нараховується зряплата.

І тут (відповідно до умов договору) знову два шляхи:
1.2.1) галєра може перерахувати всю ЗП трейні вишу/пту/циганам
1.2.2) 50% від заробленого віддати на руки студенту, а все інше — 1.2.1.

Звісно те який алгоритм оплати праці обере умовна сферична у вакуумі галєра — залежить від рівня самосвідомості та далекоглядності її менеджмента, ну й від положення Нептуна в сузір’ї Водолія (жарт).

У меня на днях друг чуть не согласился на рабский контракт:
3 месяца бесплатный трейни
6 месяцев платный трейни за 500$
1 год как джун без указания зарплаты
1 год мидл без указания зарплаты
А если хочешь свалить в течении этого срока, то верни 15% годовой зарплаты
При этом не понимаю как можно гарантировать что человек вырастет до джуна за 9 месяцев, а до мидла за год, почему не раньше и не позже?

Походу рассчитано на отчаявшихся вайтишников которые уже задолбались ходить по собесам

Это да, но в чем прикол самому отдавать эти 15%, морозься и все, в худшем случае отсудят, но на это никто не пойдёт — этот пункт только для запугивания и это работает

Это да, но в чем прикол самому отдавать эти 15%,

Прикол в том, что ФОП отвечает всем своим имуществом, а у галер всегда есть грамотные юристы. Тем более, 15% от $6000 это не так и много.

Тут как раз критичнее 15% от 6000$, потому что это доход за почти два месяца, который и так весь уходит на жизнь, потому быстро свалить все равно не выйдет. Это уже став мидлом норм пожить три месяца с одной зарплаты и отдать выкуп за свое рабство

И какая это зп должна быть у мидлов чтоб её хватало на три мес?

Да хоть по низу рынка, чтобы хватило на базовые потребности на этот период. А кто-то может и на джуновские 500$ рискнуть пожить три месяца лишь бы соскочить с такой посудины

Отвечает имуществом , но причём все имущество к 15%. Не быть терпилой и бороться — это отличает успешного прогера от галерного терпилы

Не быть терпилой и бороться

это не для людей с зарплатой в $500. А грамотный юрист так всё провернёт, что будешь должен в 10 раз больше, и останешься без имущества.

грамотный юрист так всё провернёт, что будешь должен в 10 раз больше, и останешься без имущества.

Так терпилы и думают как раз и не рыпаются

А не терпилы — это те, у кого на маму всё записано? )

Под подушкой кеш, часть на жену, часть на родителей, на себя столько, сколько готов поверить и никогда не сглатывай и успех обеспечен

Пам’ятаю, коли я прийшов на свою першу роботу (кинувши універ і свічнувшись з фізика) в невелику харківську фірму, я чесно і наївно сказав, що мені головне досвід і я готовий працювати за 800 гривень — це тоді було десь баксів 150. Мені сказали, що то ну зовсім вже мало і дали 200, потім підвищували. Набирати людей на 40 баксів у 2021 році — це просто неймовірне жлобство.

https://******.it/2021/08/09/gamedev-salary/

Интересно, как относится налоговая к контракту со всеми признаками работы по КЗОТ с испытательным сроком меньше минималки?
А вообще вроде есть компании, которые вообще деньги берут с интернов, и у них вроде интерны работают.
Кому что надо, может комуто надо только строчка в резюме

«Не считайте чужие деньги» © кто-то. Вся прелесть ситуации заключается в том, что в целом интерны работают в МИНУС для конторы, поскольку они отъедают время у других разработчиков на менторство. Если условный синьор будет тратить под час своего времени в день на менторство то это условно минус 600 баксов в месяц для конторы и сможет ли контора эти деньги отбить это тот еще вопрос. Так что бесплатное интерство это может быть и справедливо.

Ни разу не видел, чтоб кто-то прям сильно тратил время на джунов, в основном их продают как мидлов и дают ковырять крутые, главное , чтоб был послушный. Время тикает, бабос биллится.
Лично я свичнулся на 200$ и в течении полугода сдал сертификаты по Java и aws, посмотрел как работают ребятки, написал в резюмешку 2 года опыта и прыгнул на 2 к, а спустя ещё 3 г стабильные 2 проектика на 5к и ни разу на меня никто и 10 мин не потратил

Ни разу не видел, чтоб кто-то прям сильно тратил время на джунов

Залежить від компанії. Наприклад, у нас побудована система менторства, за джунами доглядають, створюють план розвитку, навчають їх, рев’ювлять код, навіть виділяють оплачувані години на навчання (10% від робочого часу). Скажу, що інтерни збиткові, і витрати на них повернуться тільки в майбутньому.

витрати на них повернуться тільки в майбутньому.

Если они еще и не соскочат в течении хотя бы одного года после обучения

известная мантра про «минус», но практика показывает обратное

А в чем проблема? Если предложение нерелевантное, то никто туда работать не пойдет.

Это рынок, детка ©

И он сам себя урегулирует.

но это же не про украинский айти-рынок, верно?

ХЗ. ДіюСіті ж не на порожньому місці придумали.

ринок на Привозі...

ні, це у вас гнилий базар, а на Привозі саме ринок.

выдыхайте, а то у вас много агрессии скопилось. для здоровья вредно.

Это рынок, детка ©

толєрастію щойно розібрали, приходьте завтра, може підвезуть.

Интересно, кстати, а подрабатывать после работы за 1000 гривен можно? Нет, я не говорю, конечно, про другой проект, но там собаку чью-то выгулять, двор подмести, заказ в Глово доставить — или это тоже неэтично по отношению к работодателю?

Где вы видели, чтобы интерны работали на реального клиента?
Обычно это тестовые задания, чтобы понять как человек обучается и что от него ждать в будущем. С уровнем исполнения кода ниже плинтуса. Как только человек показывает минимальный уровень знаний его зачисляют в джуны и садят на проект.
Не обязательно идти в интерны, можно сделать пару проектов для себя и претендовать на джуна или пофрилансить и идти в мидлы.

Я бачив і не один раз на дрібних канторах, що інтерни працювали на реального клієнта.
І при цьому їм узагалі не платили жодних грошей на протязі 3-6 місяців.
А лише годували «завтраками».

Можно сколько угодно критиковать Mate Academy за их 17% и $4000, но подобные вакансии являются весьма неплохим аргументом в их пользу.

то, что кого-то учат + доплачивают 1000грн + этот человек получает опыт на реальных проектах (судя по рассказам людей, которые недавно были трейни) является аргументом в пользу варианта, где ваз учат + берут с вас $1000 в месяц и реального опыта вы при этом не получаете. подскажите пожалуйста как у вас это вышло?

В Mate Academy берут с нуля, 3 месяца обучают, дальше трудоустраивают. Медианная зарплата выпускников в первый год работы — ~$6400, во второй — ~$11200 (это я уже посчитал с 17% оплаты и после уплаты ЕСВ и ЕН).

А здесь что? 3 месяца точно так же готовишься, потом первые 3 месяца работаешь за $100, следующие за $1050, потом полгода за $3000. Итого — $4150 за первый год работы, минус 5% налога, — $3942. Обещают, конечно, повышение каждые полгода, но будет ли оно, и если да, то на сколько? На $100? Тогда за второй год выходит $7800 — 5% = $7410.

вы меня цифрами запутать решили? :) что мешает после 3 месяцев стажировки за 1000грн найти ту же работу, что нашел человек после 3 месяцев мейт академии? зачем оставаться на работе, где вам обещают повышение, но не дают повышение. почему ждуну после мейт академии нельзя так же обещать повышение, но не давать?

что мешает после 3 месяцев стажировки за 1000грн найти ту же работу, что нашел человек после 3 месяцев мейт академии?

Ммм... может быть, контракт, обязывающий отработать несколько лет?

Так а этот контракт есть? Про 1000 грн описание есть, а вот про то что ты обязан работать несколько лет — ни слова=)

в этой ветке уже как бы заметили: либо тебе ничего не платят (платят стипендию), либо платят и подписывают контракт, обязывающий отработать несколько лет.

Проблема дійсно існує. Якщо коротко, платять копійки, і дуже довго тягають по рівням, піднімаючи по дещиці. При цьому садять на рабські контракти, щоб пташки не вилітали з кліток і далі веслали. Продають як мідл+, це зрозуміло.

Я бачив кілька шарашок, які інтернам узагалі нічого не платили по півроку.
Хоча й кидали їх цілком на комерційні завдання.
Вважаю це дуже підлою практикою, яка можлива лише у бідних країнах типу України чи Індії.
Уникайте таких недобросовісних бізнес-партнерів.
Сьогодні вони експлуатують трейнішок, а вже завтра будуть експлуатувати і вас, якщо виникне така можливість.

Якщо тебе вчать бути програмістом і за це ще й платять 1000 грн, то це крутіше, ніж універ. Якщо ти працюєш джуном, тебе продають як сіньйора, а компанія не інвестує в твій розвиток нічого, то звідти треба тікати, а рабовласницькі договори не підписувати.
Для фанатів комунізму: можете знайти однодумців і вже сьогодні віддавати половину вашої сіньйорської зп інтернам, замість того щоб це робила компанія. Або хоча б оплатити їм консультації юристів перед підписанням договору.

Саме так. Комуняку на гілляку.
Але дуже дивно як в одній голові може поміщатись зневага до комуністів (що є дуже правильно) та мізерна зарплата у 1000 грн. (що дуже неправильно).
Саме такі мізерні зарплати комуністи і платять.
Згадайте що було за комуністів лише 30-ть років тому.
Зовсім ж недавно. Така каша у голові як у Q-анонщиків.

указывать частному собственнику компании сколько он должен платить сотруднику — это наверное не коммунизм, но очень близко к этому. вас никто силой не тянет работать. трудовой повинности уже нет и если вам не нравятся условия сотрудничества с компанией — то вы можете спокойно отказать этой компании.
вообще здорово, что вы помните что было 30 лет назад, но вы бы лучше вспомнили почему так было. не думаю, что у коммунистов в трудах где-то было записано, что зарплаты должны быть низкими

Часто трейнішками виступають молоді та наївні люди.
Ними легко маніпулювати і заставити працювати безплатно або умовно безплатно.
Що часто і відбувається.
Дикий капіталізм не має експлуатувати цих людей.
Бо потім із них виростуть наші колеги.
І я таких час від часу зустрічаю в нашій сфері.
Із купою комплексів та нервовим тіком.
Бо свого часу їх на початку кар’єри обманом заставили поовертаймити за умовних 1000 грн.
Я проти такого явища. І вважаю, що навіть початківці — це люди.
І вони достойні адекватної оплати праці та нормальних умов праці.

вы серьезно не понимаете почему людей с вашими взглядами коммунистами называют? :)
я любой косяк могу оправдывать наивностью. шоколад не виноват. к успеху шел

Це настільки недолуга спроба тролінгу, що аж смішно.

Дворники — тоже люди, и достойны адекватных условий работы и оплаты.
Готовы платить за содержание придомовых территорий не 300 грн, а 3000?

Водители такси — тоже люди, и достойны адекватных условий работы и оплаты.
Готовы платить за поездку в три раза больше, чтобы им не приходилось работать по 12-14 часов в сутки?

Курьеры глово — тоже люди, и достойны адекватных условий работы и оплаты.
Готовы платить за доставочку не 40 грн, а 200?

Могу продолжать бесконечно. Очень удобно раскулачивать других, но почему-то все эти SJW резко забывают о своих принципах, когда дело касается их денег.

Ви досягли неабиякого успіху в майстерності маніпуляцій.

Загалом вважаю норм.
Інтерн і навіть більша частина джунів — це ще не повноцінні працівники, їм потрібен ментор який щодня буде відповідати на питання по роботі, рев’ювати і підказувати.
Тобто компанія окрім витрат на зарплату, також витрачає час досвідченного працівника на навчання цього інтерна, а вихлоп навряд буде великим в перші 1-3 місяці.

Я, будучу студентом, ходив на повністю безкоштовну інтернатуру в Люксофт майже 3 місяці, що дозволило мені потім влаштуватись туди джуном на 500 баксів. Ніразу не шкодую про це і вважаю повністю адекватними такі умови. Само собою, перед інтернатурою була співбесіда та відбір.

Якщо реально дивитися на ситуацію — більшість студентів живуть повністю за рахунок батьків, які їм оплачують навчання, гуртожиток, їжу та решту. Для такого студента постажуватись 3 місяці без оплати не повинно бути чимось надто проблемним.

Денис терпів і нам велів.
Чому ви бажаєте молодому покоління, щоб воно так само принижувалось та мучилось як ви?
Надіюсь, що ви не служили в армії. Бо із вас був би жорстокий дід.

Нажаль чи нащастя не служив %)

Інтерн інтерну рознь.
Якщо ми подивимось яких інтернів беруть в Гугл і КО, то це часто рівень мідла, а то й сіньйора в поняттях українських галер. Але й платять такому інтерну в гуглі немало.
Якщо взяти більшість інтернів які йдуть на інтернатуру в українські галери, то це рівень, коли треба вчити і вчити й до реального проекту підпускати досить небезпечно. І таким людям платять 0-1000 грн. в перші місяці.

Нічого не заважає людині посидіти дома, БЕЗКОШТОВНО повчитись по відеоуроках на ютубі, запиляти декілька пет-проджектів, а потім знайти роботу на 1$k+
Або ж витратити цей час на навчання. Бо стажування це навчання, це ще не робота.

Якщо хтось вважає, що ти маєш вчити людину і за це ще йому платити, то сорі, я таку думку не поділяю.
За роботу треба платити, за навчання ні.

Інтерни вчать те що потрібно для конкретної роботи.
І ще й часто виконують при цьому саме комерційні завдання.
Вони витрачають свій час і зусилля.
Це має якось компенсовуватись. І то має бути явно не 1000 грн.
Має бути якась принаймні мінімальна зарплата на цей час.
300-400 доларів — це найменше що може бути в умовах України.

их никто не заставляет тратить это время и усилия. делают они это вполне себе добровольно.
кто по-вашему должен заставить компании платить эти минимальные $300-400. а что если после этого компании, которые сейчас готовы брать людей интернами за еду перестанут брать интернов вообще, а вместо этого будут просто сотрудничать с платными курсами, где студенты будут уже сами платить за то же обучение? заставите их всё таки брать интернов по 300-400?

На щастя все йде саме у протилежному напрямку, ніж ви описали.
Через катастрофічний брак людських ресурсів.
Все більше компаній пропонують безоплатне стажування.
Невдовзі оплачувати час стажування стане нормою. Або як зарплата, або як стипендія.
І навіть такої дискусії як у цій гілці викликати більше не буде.

про коммунизм так же говорили что вот-вот построят ;)

Це настільки недолуга спроба тролінгу, що аж смішно.

так и почему же не сотрудничают?
вы вот поплотнее посотрудничайте с инфоцыганами а мы посмотрим сколько потом протянет ваша шарашка.

Що саме вони вчать такого унікального?
Самописну джаву чи локальний джаваскрипт чи тільки місцеве ООП чи може невідомі дизайн патерни, а може супер-унікальний докер який використовується тільки на цьому проекті і більш ніде?

принаймні мінімальна зарплата

Заробітна плата, тобто зароблені гроші, ось це вважаю ключовим. В момент, коли стажер починає заробляти для проекту — він може починати вимагати, до того моменту зась.
Якщо стажер починає робити реальну роботу, а йому не платять — звільняйся і йди туди, де будуть платити. Благо, зараз на ринку жорсткий дифіцит кадрів.

Також ви чомусь принципово ігноруєту той пункт, що багато хто готовий інвестувати свій час і навіть свої гроші у здобуття нового досвіду і нових навичок.
Наприклад, нещодавно я закінчив два крутих курси по проектному менеджменту від лектора який займає С-лвл позицію в одному з топ аутсорсерів у нас.
Я інвестував свій час і гроші, проходячи навчання і здобуваючи необхідні мені навички.
Для мене подібне навчання і навчання стажера при компанії є схожими по своїй суті.

І ще, робота зі стажерами і навіть джунами для компанії є часто збиткова по своїй суті, якщо порахувати всі витрати, в тому числі часові витрати менторів на нього і тому компанії сприймають це як інвестицію в майбутнє. А ви пропонуєте збільшувати збитковість.
Єдиний варіант який я бачу, аби компанії платили 300-500$ стажерам — підписання контрактів про обов’язкове відпрацювання 1,2 чи навіть 3 років після стажування. Для стажера це гарантоване працевлаштування, а для компанії це відбиття інвестицій.
Але я дуже проти цього підходу тому що я за свободу ринку. Повірте, якщо від компанії будуть йти стажери ще навіть не закінчивши 3 місячне навчання на зп в інші контори — вона відразу накине їм грошей, а поки такого не відбувається, значить все працює добре. Ринок повинен рішати.

який ринок повинен рішати: привокзальний?

Винниківський ринок. Що на Личаківській.

Вам ніхто не заважає відкрити свою компанію, в якій ви будете платити інтернам 300-400 доларів.

Погляньте для початку ось це:
lb.ua/...​_reki_moloka_zdaniya.html
Так от а тепер, сподіваюсь, до вас дійде така собі нехитра думка, шо краще посидіти вдома ніж ішачити на якогось дядька за аж цільну тишщу гривень в місяць?

а вы сами статью читали или нет? там если что вышли представители малого и среднего бизнеса протестовать против того, что их продукция никому не нужна из-за того, что на рынке появилась более дешевая продукция. ну то-есть хотят чтобы запретили ввозить молоко из новой зеландии чтобы их молоко покупали. какой вывод из этого должны сделать люди без опыта работы глядя на то, что вакансии для них либо с контрактом, что уволиться нельзя, либо без зарплаты?

ну майже. лишилося докласти ще трохи зусиль і зрозумієте. я у вас вірю.

да я много чего представить могу: и распятие Христа за наши грехи и исход из Египта, но по сути там происходит что-то вроде АвтоЗАЗа, сжигающего ланосы с требованием запретить ввоз машин в Украину, т.к. не хотят брать Ланосы, а берут импортное авто

Якщо реально дивитися на ситуацію — більшість студентів живуть повністю за рахунок батьків, які їм оплачують навчання, гуртожиток, їжу та решту

Какое-то извращенное понятие о «реальной» ситуации. Почему вы отсеиваите людей с жизненной ситуацией посложнее (которая впрочем достаточно нормальна) у которых нет возможности сидеть спиногрызом после совершеннолетия?

Работа — это обмен труда на деньги. Если кто-то предлагает трудиться без оплаты в неволонтерской организации — это не работа, это кидалово.

Не погоджуюсь. Залетів інтерном на софт серв за 300 баків на 3 місяці, хлопці які прийшли ще пів року до мене батрачили ці три місяці безкоштовно, і були не дуже в захваті. І зайшов я туди далеко не студентом, а свічером з дауншифтом по зп і навіть ці 300 баксів були дуже потрібні.

Слід адаптуватись до нових умов і галери майже відразу після влаштування тебе на оплачуване місце джуніком вже за перший місяць(максимум другий) всі ці витрати покривають. Тому давайте рухатись в сторону прогресу.

Если на рынке есть другие вакансии для интернов — то люди, которые ищут такую работу могут выбрать другие вакансии. в чем проблема то? или может быть вы думаете, что компании, которые публикуют такие вакансии могут такую же вакансию опубликовать, но с зарплатой в $500 (ну или какую зарплату вы считаете достойной для трейни). вообще если есть компании, которые готовы нанимать людей на таких условиях и есть люди, которые готовы наниматься на таких условиях — то кто вы такой, чтобы указывать им, что они не должны так себя вести? я понимаю, что вы плохо спите от того, что где-то творится несправедливость, но в этой войне вы не на стороне трейни, вы воюете не в ту сторону

ну, так $3К за чистих 4 роки досвіду, це ще й не доплачують, мені здається

Мне кажется, это отбор тех, у кого нет абсолютно никаких вложений в другую профессию. Выпускник школы-троечник. В перспективе это приведёт к падению репутации рабзработчиков из Украины. В 2021-м году более-менее нормальные люди в Украине не будут вестись на хайп, так как трудовая карьера — это не оседлание уже уходящего хайпа (который вот-вот закончится, с крахом пузыря техногигантов на фондовом рынке США), а стратегия на десятилетия вперёд.

А в чому проблема? Люди платять десятки тисяч за курси, щоб увійти в ІТ.
Безплатні курси СофтСерву тривають теж біля 3 місяців. І за них ніхто не платить.
І про які надприбутки може йти мова, коли компанія попадає в мінус з кожним інтерном.
Тобто не кожна компанія може собі дозволити викидати гроші на інтернів. Потрібно мати певний рівень доходу, щоб могти інвестувати.

Багато у вас знайомих, хто виклав за навчання програмуванню більше 10 тисяч гривень?

То вообще для номинантов премии Дарвина курсы.

То ли дело 1000 гривен в месяц, да, для успешных пацанов.

Тебя не заставляют N лет работать за 1к грн, отбратрачил 4 месяца — легальный джун — можешь хоть на 1к$ устроится — это уж кто как старался.

Тебя не заставляют N лет работать за 1к грн,

А ты уверен, что на этой галере нет обязательства отработать N лет?

Пора зрозуміти, що те що ви щасливчик/виця і виграли у природи лотерею на мізки/життєве положення/час народження, не означає, що у всіх один і той самий лотерейний квиток.
Життя стане набагато зрозуміліше і передбачуваніше.
Ну тобто — не всі зобов’язані бути розумними. І не всі ними є. Не всі є мільйонерами, не всі є скульпторами і ... Ну ви зрозуміли.
Тому не треба нікого осуджувати і рівняти до себе — вам просто пощастило, що ви є тим, ким є. Навіть наполегливість, настирливість, працелюбність — коли насипали вам трошки більше — комусь не досипали.

В КА «Шаг» є курси довжиною в 2.5 роки. Загальна вартість — 100.000 грн.

коли компанія попадає в мінус з кожним інтерном

Це під великим питанням, деякі компанії не витрачають на інтернатуру практично ніяких ресурсів(за виключенням рахунків за електроенергію яку будуть споживати власні ноутубу інтернів)

Вот везде слышу про «интерны, джуны — это инвестиция», но нигде не видел расчетов.

Учитывая, что аутсорс-конторы интерна все равно продают как синьора, то там не инвестиции, а сверхприбыли с первого дня. Все убытки берут на себя ответственные перспективные тимлиды, которым нужно работать за себя, за интерна и еще учить его.

Даже если интерна начинают биллить не с первого дня, все равно расчеты показывают прибыль с 1-3 месяца в зависимости от специализации. Но есть важный нюанс — проект должен быть долгосрочный. Т.е. явно больше года.

аутсорс-конторы интерна все равно продают как синьора

За архитектора-СТО

Про які розрахунки йде мова? Ви пробували відкрити галеру, набрати джунів і продавати їх як сіньйорів? Спробуйте, і тоді питання відпадуть.
Якщо інтерн може виконувати бойові завдання рівня мідла — то може це не інтерн? Мова йде саме про інтернів — людина, яка має якісь теоретичні знання, можливо пет-проект. А не джуна з роком фул-тайм бізнес досвіду.

А не джуна з роком фул-тайм бізнес досвіду.

Це не джун.

людина, яка має якісь теоретичні знання, можливо пет-проект

оце джун.

Я вкатывался сразу на мидла , пушо джунам не звонили, имел пет проект и когда пришёл без опыта работал не хуже их опытного мидла, так что, если есть понимания как оно работает, есть пет проект, который что-то делает, но нет опыта — ты как мин джун а то и мидл сходу. И весь пиз#$ж про то что с джунов нет прибыли банально попытки сбить их цену, а так да продают как синьоров, ну может некоторых как мидлов, но точно не минус, это вам так втирают, чтоб вы их и тренили бесплатно

а так да продают как синьоров

За архитектов. С рейтом в 100500$/hr. И кастомер этого точно не узнает, не заметит и не проверит

Само собой, это работает на достаточно большом и длительном проекте. Чтобы узнать, клиенту нужно иметь компетенцию и людей, которые очень пристально следят за тем что и с какой скоростью происходит. На больших проектах это редкость.

тобы узнать, клиенту нужно иметь компетенцию и людей, которые очень пристально следят за тем что и с какой скоростью происходит.

И название их — ПМ.

На больших проектах это редкость

Наоборот

И название их — ПМ.

Нет. Я сказал компетентные. ПМ не компетентны в плане кодинга. А те редкие, которые компетентны, все равно не имеют на это времени.

ПМу не нужен код, ему нужно чтобы задачи закрывались в сроки и у него есть набор инструментов задетектить халявщиков и нескиллованых.

бывают разные ПМы. Там где жесткий контроль, там такой фокус вряд ли пройдет. Но я видел как проходило.

Но я видел как проходило

Проблемы кастомера. Кастомер решил сэкономить там, где не надо, чтобы не получить экономию там, где на самом деле можно.

По твоим клиентам ты скорее стронг джун , чем архитект))))

1. Надо читать, что написано, а не выдумывать и противоречить своим выдумкам. К джунам должны прилагаться синьоры/лиды. Продать 100% джунов как 100% синьоров не выйдет. А вот 50% синьоров + 50% джунов можно продать как 100% синьоров. 20%/80% вообще элементарно.

2. Главное при открытии конторы это найти клиента (готового платить нормальный рейт), а не программеров. У тебя все перевернуто с ног на голову оттого ты и не понимаешь как это работает.

3. Я работал на проекте, в который одномоментно нагнали около 30% джунов/интернов. С первого дня они биллились как синьоры. Кастомер ничего не понял и не возражал. Т.е. профит конторе они приносили с первого дня, и очень большой. А выгребали синьоры и лиды. Реальную пользу начали приносить через 1-3 месяца (тестеры раньше, девы — позже).

«ЗП синьоров-помидоров пробивает 10к» — это рынок, сраным галерам его не побороть!
«Из-за наплыва вайтишнегов зарплата интернов упала до 1000 грн» — это наглая эксплуатация людей, не позволям!

Вы там это, определитесь, вам регуляция зп таки надо или нет :)

1000 грн это скорее исключение, средняя рыночная цена интерна 300-400 баксов. Просто некоторые мудаки пользуются тем что вкатиться на первую работу сложно и народ готов на все чтобы пройти этот первый нищенский год после которого уже начнется какая-никакая активность от рекрутеров.

красиво как у вас получается. выходит, что рынок так устроен, что сложно найти первую работу. и в это время находятся компании, которые упрощают нахождение первой работы и в то же время вы их называете мудаками. не думали пойти в политику? или вы уже там?

То что они открыли вакансию не дает им морального права ставить зп в 6 раз меньше минималки и в 8 раз ниже рынка. Или что вы хотите доказать?

ну по вашему выходит, что лучше бы они эти вакансии не открывали и люди, которые не могут найти первую работу в айти находили их где-нибудь в продажах? я правильно вас понимаю?

тобто ви навіть не розглядаєте той фантастичний варьянт коли людина має до чогось хист і присвячує цій улюбленій справі усе своє життя? що ж, тоді дійсно краще аби не відкривали, ІМХО...

а в чем проблема такому человеку поработать условных полгода за еду для опыта? если ему это дело так нравится. или вы про хозяина предприятия сейчас?

тут одразу кілька проблем. і найперша — у ваших мізках з елементарною логікою. но покумекайте хоч кілька хвилин, докладіть зусилля: якщо в людини є улюблена справа всього життя, то коли ж це був той момент, коли в неї не було геть ніякого досвіду у цій справі? можливо, в ранньому дитинстві?
наступна проблема в тому щоб працювати на дядька за їжу, безвідносно до того яку справу робити: улюблену чи не дуже. це називається нещадною експлуатацією людини людиною. залишилось з’ясувати за який суспільний лад ви топите: рабовласницький?

ну никто же не заставляет на дядю работать. еще раз повторюсь: у нас нет трудовой повинности

Морального права? Это бизнес. Их единственный смысл — зарабатывание бабла в условиях конкуренции. Они ограничены только законом и возможными репутационными потерями, но никак не нормами морали.

Репутация иногда стоит дороже 400 баксов трейни.

Поэтому я и написал

возможными репутационными потерями

Репутационных потерь здесь нет — на найм новых сотрудников это никак не влияет, бизнес растет

Нет не дешевле, если ты его взял, продал хотя за мидла, и он там пару месяцев продержался — уже профит

Нет не дешевле, если ты его взял, продал хотя за мидла, и он там пару месяцев продержался — уже профит

Зачем вообще трейни тогда? Продавай воздух за мидла, раз это для тебя на раз-два.

Я ору вообще, как у вас все просто, видимо вы сами где-то на уровне миддла или ниже, раз непричастны.

Продавай воздух за мидла,

И так можно. Я работал в команде, где биллились 3 мес назад уволенные челы, а на них интерны на митингах кукарекали. Я ору с твоей наивности)))

Именно, не надо их брать если не умеете готовить=) Лидеры рынка знают как их отобрать и выжать из них профит, «галерки на коленке» — нет.

Именно, не надо их брать если не умеете готовить=) Лидеры рынка знают как их отобрать и выжать из них профит, «галерки на коленке» — нет.

Вы имеете доступ к сакральному знанию, или опять фантазируете о том как должно быть? Вы занимались обучением трейни или нет?

Вы занимались обучением трейни или нет?

Да, я менторил и трейни и джунов в разных компаниях, все были топ за свои деньги. Сакрального знания нет, нужно просто нормально собесить. Обычно по тестовому типо написать бек+фронт (на фулл стек позицию) с нуля уже понятно умеет чувак соображать или нет и можно ли его приглашать на собес.

И с какого месяца трейни садились на реальный проект?

Сакрального знания нет, нужно просто нормально собесить

Стоп, лол. Собесить трейни — это что-то новое, неизвестное науке. Может у вас все таки джуны были?

И с какого месяца трейни садились на реальный проект?

С первого дня.

Стоп, лол. Собесить трейни — это что-то новое, неизвестное науке.

Трейни чувак без коммерческого опыта но с теорией и какой нибудь практикой, возможно с пет проектом, джун — с опытом. Это были трейни.

Трейни чувак без коммерческого опыта но с теорией и какой нибудь практикой, возможно с пет проектом, джун — с опытом. Это были трейни.

Нет. Джун — это без опыта, но с навыками (студент после ВУЗа). А трейни (trainee, от слова train — учить, тренеровать) — это чувак без навыков.

Ну и логично, что джуны могут сесть на проект с первого дня.

это чувак без навыков.

Там где я работал и куда собесился будучи трейни чуваки без навыков не нужны были и даром.

С первого дня интерны и трейни кидают на проект и билет в худшем случае как мидла, джунов никто не продает

Учитывая, какой опыт получают и какие именно это интерны (вчерашние студенты — «сдал и забыл»), — все вполне разумно.
Другое дело, если человек уже ответственный в силу возраста и бэкграунда, ему надо платить и санкционировать такие отношения должно самому начальству.

Многие галеры вообще не хотят иметь дело с интернами, т.к. трать на них время опытных разрабов, отсеивай толковых, и они сбриваются через 3 месяца — полгода на норм ЗП в другую галеру.

так може того й збриваються? Якщо Галера відноситься до них як до витратного матералу, то як джуни мають відноситись до галери?

Якщо Галера відноситься до них як до витратного матералу

Такова суть бизнеса. Все и всё — витратний матеріал и доход. Если бизнес считает $ и не видит зачем ему интерны, то он не вкладывает в это ресурсы. Таков рынок.

Хуже всего то, что огромная их масса с настолько завышенным ЧСВ, что код их придётся переписать. Вот только ищут подобными объявами НЕ интернов. А полноценных мидлов, которые не уверены в собственных силах. Ни интернов, ни джунов — не возьмут. Вернее, могут взять процентов 20 от общей массы, но эффект от отравления будет такой, что по итогу завалят всё, особенно сроки и бюджет — и с удвоенной скоростью будут искать тех, кто допишет. Но даже обещанную 1000 грывэнь — не заплатят. Потому как придраться к коду можно вообще к любому.

Так дать им на месте нормальную зарплату, можно на 20% ниже, чем в чужой конторе. И минимум половина никуда не рыпнется.

Некоторые готовы доплатить чтобы вайти вайти

Я хочу поцікавитися думкою спільноти. Що ви думаєте про такі вакансії? Чи вони дійсно розвивають айті-ринок країни даючи можливість людям без досвіду роботи знайти свою першу роботу? І як вважаєте чи багато таких людей буде у контексті кількості айті-спеціалістів в країні?

Да, развивают.

У вакансіях йшла мова про випробувальний термін (або просто перші 3 місяці роботи) за тисячу (1000) гривень на місяць.

Вы наверное считаете, что пришедший интерн будет сразу работать на уровне мидла на коммерческом проекте? Спешу вас расстроить — там 3 месяца будет просто обучения азам технологии на каком-то внутреннем проекте, который максимум что можно сунуть в портфолио.

Як відноситесь до того, що людей ось так нахабно використовують роблячи на цьому надприбутки.

Коммунистическая идеология запрещена в Украине. Вам вообще не стыдно?

Что ты написал
Какой джун нечего не может?
Это даже не трейни, если смон пройти собес но не может работать
По факту они будут работать без ментора, его будут продавать заказчику, а самому человеку фиг?
Это не капитализм а рабство, даже в Китае картина лучше

По факту они будут работать без ментора, его будут продавать заказчику, а самому человеку фиг?

Не будут.

Это не капитализм а рабство, даже в Китае картина лучше

Если можешь найти лучше — иди где лучше, что за проблема вообще?

Не будут.

прям 100% никто не будет так эксплуатировать? вот прям никто и никогда?

Если можешь найти лучше — иди где лучше, что за проблема вообще?

не все знают что лучше вообще есть
амебных хватает...

там 3 месяца будет просто обучения азам

В первую неделю уже запушил свой фикс в прод, на 3м месяце в целом брал любую задачу с доски, иногда дергал синьора, какие внутренние проекты, лол) В том же серве чуваки закончившие академию идут на проект интернами и решают боевые задачи с первого дня. Дядя, ты отстал от жизни лет на 10:(

идут на проект интернами и решают боевые задачи с первого дня

Так то оно так, но все же, справедливости ради, надо «отдать должное» решениям тех интернов — это тот еще говнокод )))

Так вначале дают какие нибудь фиксы и дебаг, там сложно наговнокодить. Новый функционал обычно не садит писать.

чуваки закончившие академию идут на проект интернами

Тут походу больше терминологические приколы, чем «угнетение» ибо я бы их назвал бы джунами

Спробував згадати як говорять зайчики, але згадав лише «Мяу».

Действительно, зачем идти на 1000 грн, если можно пойти сразу на 10000 менеджером по продажам?
При этом никакого физического труда, сиди себе и лялякай по телефону.

Правда есть нюанс — если ты идешь на настоящую интернатуру, а не фикс багов в легаси за 1000грн, то есть — перед тобой поставлен роадмап, то через 3 месяца можно идти не на $300, а на $1000.

Ну и да — писать, что ты пускаешь джунов фиксить прод, такое себе занятие. Хотя если это правда — то там делают весьма ценных кадров. Ибо положить джуном прод и поднять его так, чтоб никто не заметил — весьма серьезный навык.

Ось це мене і засмучує. Ви думаєте я не розумію, що є перспективи вивчати айті-технології і розробку? Але при цьому дефаєте галеру, яка платить 1000 гривень на місяць. Мені соромно бачити це в Україні. Зарплатня нижча ніж в індусів-інтернів. Інтерни в Польщі отримують приблизно 2000 злотих.
www.juniorjobsonly.com/...​ntern-react-node-firebase
Ось вакансія фронтенда на 2800 злотих (13к+ гривень) для інтерна і необхідні знання виглядають навіть менш серйозними ніж в описі тих вакансій з зп в тисячу грн.
Чому ви як громадянин країни, що має на меті колись потрапити до ЄС нормально ставитеся до самого факту оплати праці в тисячу гривень. Нехай навіть і прикриваючи це благородністю гелєр, які взялися навчати інтернів.

Мені соромно бачити це в Україні

А ЗП врачей не стыдно? А учителей? А то, что по математике мы сейчас в полном афедроне?
Хоромы чиновников и их тачки не стыдят? Распилы на военке?

Чому ви як громадянин країни, що має на меті колись потрапити до ЄС нормально ставитеся до самого факту оплати праці в тисячу гривень

Ну, наверное потому, что для того, чтоб попасть в ЕС, надо начинать не с оплаты интернов, а с оплаты чиновников и сравнения с их имуществом? Тем более по 20 статье ООН, которую (вроде как) приняли?

Інтернатура — це не робота. Це — навчання. І за таке навчання, на яке витрачається багато ДОРОГОГО часу спеціалістів компанії, вам ще платять гроші, невеличку стипендію. В цьому місці вам все ще нічого не тисне?

Та нехай шукають. Можуть ще індусів найняти з категорії «подешевше».

Для меня не нормально если бы я искал работу как трейни. Когда я начинал работать в айти у меня была зп около 400$, но у меня было уже несколько своих пет-проектов. Но обычно в таких галерах и обычных разработчиков с опытом хотят нагреть на бабки. Был у меня опыт с такой галерой — затрекал допустим у заказчика 170 часов, а заплатили ставку из расчета за 160 часов. Затрекал меньше — перерасчет согласно ставке за 160 часов. Перерасчет работал только в одну сторону )). Хотя в контракте было прописана почасовая ставка. Итог — проработал 3 месяца и сказал до свидания.

Питання не у тому, скільки заробляє галера, а у тому — що людина з цього отримає.
Якщо це інтернатура з навчальною програмою, що включає менторів, лекції, спеціально підібрані завдання і матеріали, план розвитку хоча б приблизний — тоді це ок і можна туди йти навіть якщо у якості оплати буде тарілка рису обід за рахунок компанії.
Якщо ж це «інтернатура» — де замість лекцій кажуть "Подивись туторіал і почитай доку",а в якості практичних завдань ти просто закриваєш однотипні таски, які ніхто інший закривати не хоче — то туди йти не треба, навіть за 300$ (ну звісно якщо немає гострої потреби у грошах).

Проблема у тому що частіше за все це якраз другий варіант, і якраз за якісь 100 баксів. Недавно знайомі розказували історії як вони вашливайті, то у мене очі на лоб лізли.

де замість лекцій кажуть «Подивись туторіал і почитай доку»,

Ну так именно этот вариант и будет. Чтоб тебя обучали, это ты сам должен платить. Поэтому оплата 1000 гривен — обычное жлобство со стороны компании.

/companies/andersen/reviews/44046/:

НО на тот момент я уже получал некоторые деньги, которых хоть как то хватало на жизнь, а компания предложила ставку $50 в месяц(2 месяца) за стажировку, после успешного прохождения которой переход в лабораторию на $100(3 месяца).

о, у меня была похожая история, только тогда это не называлось лабораторией и в целом схема была чуть грубее.

я был студентом, жил в общежитии и у меня была стабильная работа, которая позволяла скромно содержать себя и откладывать на контракт. родители никак не помогали.

в один день ко мне постучали и предложили стажировку со ставкой 50 $/месяц. После всех собесов мне сделали оффер, я его принял, уволился с работы и жил на те деньги, что планировал потратить на контракт. через два месяца вышел на 200$/месяц. для студента, живущего в общежитии и имеющего небольшой запас денег этого хватало. спустя полтора года ушел в компанию, в которой мне нравится гораздо больше.

не нужно забывать, что интерна обучают во время интернатуры и попасть на обучение, где тебе платят за то, что обучают тебя возятся с тобой и показывают пальчиком как надо — это хорошая возможность для желающего найти свою первую работу.

в заключение скажу, что если подойти с умом, то можно справиться и с 1000 грн/месяц, было бы желание.

Цікаво, а якщо ти україномовний, то вони тебе навіть розглядати не будуть?
pbs.twimg.com/...​-?format=jpg&name=900×900

В них московські проєкти й винагороди відповідні, навіщо їх розглядати?

ты эта..

зайчиком не будь
выкладывайся

Подписаться на комментарии