Магистратура для релокации: освітньо-професійна (1.5 года) vs освітньо-наукова (2 года)

В Украине с 2017 года нет «специалиста», теперь есть только «бакалавр» и «магистр» с двумя образовательными направлениями — 1.5 и 2 года.

Я с сентября приступаю к обучению на «освітньо-професійній програмі» (1.5 года) по направлению «Инженерия программного обеспечения» и теперь интересует не сглупил ли я:

-приравняют ли магистра по этой программе к Master’s Degree в Европе, США/Канаде/Австралии/Новой Зеландии, Японии?

-можно ли после получения степени магистра (1.5 года) доучиться еще 0.5 года, чтобы в сумме у меня было 2 года обучения? Или нужно заново поступать в магистратуру уже только на «освітньо-наукову програму»?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

спасибо за ссылки, но я не нашел ничего про bachelor/master :(

У вас слишком большая выборка стран, в каждой стране свои требования, смотрите в разрезе конкретной страны. Но если у вас бакалавр по той же специальности — то скорее всего приравняют, в крайнем случае можно взять недостающие курсы в университете той страны, куда подаетесь.

это получается можно полгода доучиться и получить диплом country_name образца?

Наскільки я знаю — порівнюють за кількістю кредитів, тож тобі треба подивитись скільки кредитів за твою програму дадуть.
Коли я навчався — «довчитись» не можа було, бо це були предмети розкидані на 4 семестри.
P.S. Я не впевнений ні в першому ні в другому, тому радив би з’ясовувати такі питання безспосередньо на кафедрі.

Підписатись на коментарі