×

Посоветуйте стабильное покрытие wifi

Дано:

Новый ремонт. Квартира с 1-4 стенами от роутера у входной двери.
Стены газобетон + звукоизоляция (акустическая вата, гипсокартон), монолит лишь окружает квартиру.
12 проводных клиентов (max, рабочие места, телевизоры, приставки под некоторыми телевизорами, ip камеры — для всего проводятся провода, чтобы по максимому разгрузить эфир), 12 беспроводных (max)

Какой план действий на сейчас:

Поставить

rozetka.com.ua/...​_5hacd2hnd_tc/p115855303

на вход.
Базовую настройку + firewall осилю, в остальные дебри лезь не готов.
Недостаток портов компенсируется свитчем.

Второй вариант на вход

rozetka.com.ua/...​enetic_kn_1810/p60506836

Недостаток портов компенсируется свитчем.

т.к. микротик меня напрягает своей переусложненностью. Об этом тоже не слышал нареканий

2/3 потребителей wifi находятся в зоне уверенного приема входного роутера.

Для перестраховки будет заложен кабель в зону 1/3 с розеткой, на poe не зацикливаемся.

Что хочется — wifi повторитель через lan.
То есть надежный повторитель, имеющий lan и принимающий раздачу интернета через него, и раздающий по wifi без создания собственной новой сети.

Такое бывает?
Это вообще законно?
Либо не получается нагуглить, либо не вижу в подходящих устройствах нужный функционал.
Знаю, что второй такой же микротик может, но брать не хочется, скорее всего настройку bridge на нем не осилю, или тупо лень, посмотрев адовую инструкцию (можно нанять фрилансера, да, но учитывая ip камеры в квартире — не очень хочется. Если понимаете, о чем я)

Я полагаю, что для подобного усиления нужен тупо второй роутер в мосте.

Mesh строить не хочу, это пушкой по воробьям.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

WiFi точка доступа Ubiquity на потолок

Что хочется — wifi повторитель через lan.
То есть надежный повторитель, имеющий lan и принимающий раздачу интернета через него, и раздающий по wifi без создания собственной новой сети.

ну собственно любой роутер который может делать 802.11k/v/r с себе подобными. я бы как раз на варианте с репитером на кабеле и остановился. Если в квартиру инет заходит по витой паре, то пара кинектик спидстер хватит за глаза.
могу еще fritz!box посоветовать, но это мало редкий зверь за пределами некоторых стран ЕС

2 микротика с MESH — прекрасно работает. Но не для админа/девопса — лучше брать более простой вариант. Тут тьма обзоров на эту тему — у Экслера

У меня только один вопрос — кто придумал эту странную моду ставить WiFi роутеры у входной двери (еще желательно запихнуть внутрь металлического щитка)? Поголовная практика даже в новых ремонтах. Поставили бы в центре квартиры в любую мебель, и нет проблем с покрытием, да и витую пару меньше тянуть.

ладно бы ставили просто роутер без вафли — и дальше по витой паре точки в комнатах. так нет — это один роутер на всё квартиру за экраном...

У мене в проєкті роутер біля входу, чому? Якщо зараз у провайдерів вита пара, то цілком реально, що за декілька років буде оптоволокно. А від роутера вита пара (яка копійки коштує) до точки доступу по середині квартири.

Можно просто оставить резервную розетку для будущего роутера, если переживаете на этот счет. Я себе еще и витой пары резервной накидал (вдруг перебьют во время ремонта или захочется несколько провайдеров подключить). Можно еще трубу кинуть на всякие непредвиденные случаи. Но я говорил в целом не про роутер у двери, а про раздачу WiFi из прихожей.

Почему? Традиция...
Медь, оптика, значения не имеет.
Нормально заложить несколько типов кабелей из парадной.
Все равно с роутером на будущее, вы не угадаете. Нормально, на вводе поставить оптический конвертор(в случае оптики у провайдера по 200-300 грн а не по 5к за сфпху), запитаный пое. А дальше медь. До роутера в кладовке. В той же кладовке, где нас, сигналка, умный дом, и проч сервера, с упсом и противопожарным шариком. А ввод, в парадной, лючками портить стены в гостинной или коридоре моветон.
Самый выгодный *бомж-пакет* тянуть ввод к телику в центре хаты. А там уже лепить роутер с вифи, всеравно куча требухи там, тюнеры, приставки, все это скомутировать эзернетом бест-практикс.

У себя проблему покрытия решил
Router + POE switch + 2xAP на ubiquity
Витую тянул только к насу, ибо 10gbe не для wifi

Маю виключно позитивний досвід з Ubiquity. Це техніка, яка просто працює, і не любить вам мізки. Раджу дивитись на лінійку UniFi. Сам зараз користуюсь Dream Machine у вигляді циліндра (не плутати з версією Pro, яка монтується у стійку). По конфігурації Костянтин вірно написав. Кількість точок доступу регулюйте в залежності від потреб.

+ 1 У меня все на ubiquity построено, кроме витой 6а;)
Дрим машин про почти купил, ждал авайлабилити в магазинах, счас вроде есть без проблем. Штука вроде бы и не очень нужная но менеджить инфраструктуру с виртуалки не нра.

Ставил нано АП. Счас появились wifi 6. Апгрейд — как лампочки поменять по сложности.
Планирую бекап wan через лте модем (уже купил но руки не доходят засетапить) и посмотреть их poe камеры.

В целом продукты у них хорошие, мозг не трогали за два года.

PS рэк/стойка под это дело обязателен.

Вроде ничего сложного. Берём 2-й роутер, ставим его в режим репитера — профит!
Этот режим есть, наверное, у всех современных роутеров.
Для большинства роутеров настройка займёт 5 мин максимум.

Оно то *работает*, если роутеры по $100 и это частный дом в лесу и з дерева а не из железобетона с клеткой фарадея из арматуры в 24 этажном человейнике на 500 квартир.

Ну давай, расскажи, каковы параметры ячейки сетки клетки Фарадея для частоты, ну пусть даже 2.4 гигагерца. А потом сравни какая у железобетона. То есть она эффективно глушила сигнал MNT 450, более-менее неплохо GSM900, для GSM1800 оказалась и вовсе дырявой. Равно как и для вафли. А вот 5 гигагерц уже самим материалом жрутся.

Решил от оптического конвертера на входе провести кабель в центр квартиры и туда свести все кабели к дорогому кинетику.
Пока так.

Разумно, если есть возможность разместить роутер в центре квартире, сам так сделал с keenetic viva. Если где-то не будет добивать, всегда можно добавить ещё один keenetic в режиме ретранслятора, желательно подключенного по lan

Надеюсь, раздачу под потолком поставил, присобачив роутер на перегородку? А то и вообще под гипсокартон спрятал, оставив выемку для обслуживания или дверцу поставил как на электрику.

Если говорить о микротиках, то одного роутера должно хватить с головой. Там можно настриавать мощность чуть ли не до режима «микроволновка», но эта фича лучше тем, что можно настроить так, чтобы его хватало ровно на вашу квартиру и за ее стены по максимуму не вылазило.
Если чуть заморочится, то можно разместить точку доступа по центру квартиры (или в наилучшем месте в плане добивания до всех нужных потребителей), а на входе поставить обычный роутер со свичем.
Mikrotik cAP ac спокойно пробивает 1 ж/б стену, газоблок тем более. По клиентам — ее тоже точно хватит.

Повторитель — плохая идея, т.к. обычно это идут простейшие железки, которые будут только мешать, когда с телефоном/ноутбуком будете перемещаться из зоны покрытия одной точки к другой. Поэтому если сигнал более-менее нормальный, то 1 точка доступа будет себя вести гораздо лучше, чем если их будет несколько, т.к. нормальные mesh системы стоят дорого, а «бесшовность» роуминга не такая уж и бесшовная.

Бери тот, где есть опенврт. Сам юзаю glinet — они официально поддерживают опенврт, но их изкоробочную прошивку стоит сразу под замену. Ну и роуминг по хате. Главное — чтобы розеток 220 хватило

Стабильный сигнал для многоквартирного дома это роутер в комнате или максимум за одной стеной. Если «повезет» то соседский роутер через пол/потолок будет давать выше сигнал чем ваш.

Keenetic Ulta + Keenetic Speedster как ретранслятор по lan: help.keenetic.com/...​-по-технологии-Mesh-Wi-Fi

Учитывая:

Новый ремонт.

я бы брал что-то типа:
store.amplifi.com/products/amplifi-alien

И поставил бы по средине квартиры в гостиной — такой удачно впишется в любой интерьер, особенно интерьер гика, и не надо будет позорно прятать по шкафам и потом решать проблему с доставкой сигнала в дальние комнаты.

Как бонус, легкий в настройке, экран. Чуть что можно будет взглянуть на роутер и посмотреть что происходит вместо того чтобы вспоминать его айпишник, логин, и искать что-то в перегруженном, уродливом интерфейсе из 2000-х коим грешат всякие асусы и тплинки.

Цена кусается как для роутера, но учитывая что это одноразовая покупка на 5+ лет и зарплаты ИТшников — ценой можно пренебречь. Купил такой и закрыл проблему на много лет.

Если для мобилы\ноутбука, то хватит навороченного роутера soho сегмента с mimo(<$100) ровно по середине хаты.
Если телевизоры, приставки, камеры(для детской например) и проч, маразм которому нужен кабель, но хозяин видит по другому... то ubiquiti — в каждую комнату.
www.itbox.ua/...​uiti_UAP_AC_LITE-p229081 — достаточно.
По бохатому, еще нужен их контроллер, и роутер.

Я для випов еще делаю обычно проектную доку, радиоразведку, все чертежи, настройки, мануалы, потом это все берется на мониторинг, с конкретным SLO.
(конечно же на арубе, микротик с их глючным capsman"ом для нищих айпишников )

Upd.
Если ваши строители, компьютеров в глаза не видели(и кабеля не кидали), на такие случаи есть powerline — прям комплекты с вайфаем встроеным, и ethernet"ом для телевизоров.

Ну любой роутер микротика + пара свитчей в нужных местах + пара точек доступа микротик 2.4+5ггц для построения бесшовного wifi.
Роутер вроде:
mikrotik.com/product/RB750Gr3
mikrotik.com/product/RB960PGS
mikrotik.com/product/RB2011iLS-IN
Точки доступа 2,4+5ггц для бесшовного wifi:
mikrotik.com/product/wsap_ac_lite
mikrotik.com/product/cap_ac
вместо точек и свитчей можно просто роутеры поставить с wifi
mikrotik.com/product/hap_ac2
который стоит гораздо дешевле, если не в розетке брать:
mobilla.com.ua/...​c2-rbd52g-5hacd2hnd-tc-00
mobilla.com.ua/...​erboard-rb750gr3-hex-5080

Для перестраховки будет заложен кабель в зону 1/3 с розеткой, на poe не зацикливаемся.

Лучше было вместе с сетевым кабелем кабель для питания 12-24в положить (проще организовать потом еще бесперебойное питание на случай диверсии). А то эти розетки глаза режут. Там роутер, там свитч, там камера...или пляски с poe

Такое бывает?

Даже домашние мыльницы шарят вайфай как сегмент локалки- в чем диковинка то?

ТС писал что камеры, есть подозрения что есть дети == знает что такое секс и тр...ся ему как бэ не оч. :)

есть подозрения что есть дети

отлично :) вот дети и настроят, если подсунуть им вместо раскрасок 2 статьи из серии «веселая настройка микротик в картинках» вроде:
www.technotrade.com.ua/...​kset_setup_2012-10-12.php
lantorg.com/...​krotik-besshovnyj-rouming

сейчас в обществе и так гетеро-ориентация становится в меньшинстве, а Вы рекомендуете такое еще и детям :)

суровые микротики для реальных пацанов же, а вот слащавых убибьюти и кинетиков за неадекватные деньги нужно бы остерегаться :)

А с дорогими моделями кинетиков у кого-то есть опыт?
Я так понял, это как и микротик бог роутеров, конкурирующая организация, но без лютого задротства routerOS.
По ним тоже слюни пускают профильные форумы.

Асус/ксиоми пока не рассматривал, есть возможность чуть переплатить за стабильность.

кинетик хорош НО!
1. идеального не придумали пока еще
2. сейчас кинетиков есть 100500 вариантов и когда находишь со всеми плюшками что надо то получается что он стоит негуманных денег
3. кто Вам нашептал такую глупость про Бога роутеров? микротик вполне себе роутеры за свой ценник но это жедезяка скорее для того кто будет ее периодически (читай постоянно) пинать и хачить. Если надо «настроил и забыл» то это не самый лучший и финвыгодный вариант
4. юбикюти однозначно ровнее
5. кинетик... ну что кинетик... хорошая железка, распиаренная и живущая за счет того что набрала бонусы при первом кинетике который мог много (очень много) за свои 60 баксов цены.
6. асус — нет и еще раз нет даже при сторонних прошивках. 1. валятся на мелких пакетах (торенты, некоторые игры) 2. примерно через год клеят ласты (опыт использования от самых бюджетных до самых дорогих). уж лучше смотрите в сторону тп-линка которые средние и дорогие по цене
сяоми — хорошие рутеры , звезд не хватают но заявленные цЫферы и нагрузку держат исправно, по цена/КПД очень хороший вариант.
7. посмотрите на Juniper и Patton

Откуда везде лезет этот бред о микротиках про «постоянно хачить» и «переусложнено»? Вдвойне странно это читать на айтишных форумах.
Базовая настройка домашнего вайфая с интернетом там давно уже делается в пару кликов практически так же, как и в любом другом роутере. Если от роутера нужно только это — ничего «хачить» после базовой настройки не надо. Если хочется странного — как и везде придется повозиться, но есть куча достаточно внятной документации на все случаи жизни.

Все же могли бы они заделать еще встроенный hub скриптов прямо в UI, типа на корневом роутере выбрал проект «развернуть бесшовный wifi на N девайсах», поспрашивал через promt конфигурацию с дефолтными значениями, нашел все точки в сети, настроил их и все. А то скрипты есть, а потенциал полностью не раскрыт.

Вы правы... несколько десятков лет общения с сетями и немеряным парком сетевого оборудования наверное таки бред... Вот меня инт. адрес церкви свидетелей божествености микротика — не дадите? микротик нормально работает при нетривиальных задачах на уровне домохозяйки и при таких же задачах отлично работает и другое железо которое порой сильно дешевле микротика. Если надо немного больше или шаг в сторону то микротик относится к тому железу где рядом должен быть человек который в любой момент попинать микротик и да при большом количестве разнородных устройств с трафиком отличным от соцсети и ютуб у него будут ровно такие же проблемы как и у дешевого нетгира

Адрес церкви не дам. Адрес учителя русского языка, чтобы научил читать — могу поискать.
Я нигде не писал, что какие-то роутеры лучше или хуже других. Я писал только о том, что сложность настройки микротиков — это миф. Поэтому не знаю, зачем вы вывалили эту простыню, оспаривающую то, чего я не утверждал.

Божественности или нет, но в том же АТБ микротики стоят, то что тут о домашних сетях рассуждать? Для небольших и около средних офисных/коммерческих сетей, для чего они и предназначены, лучше не найти.

Netfear, юзал х10 с момента выхода, счас бы взял ах12

Хз, мне часа два заняло чтобы между микротиком и pfsense протянуть IPSec тонель, что Вам там настраивать — я хз. Там же есть визард для быстрой настройки, я бы не пугался.

Что хочется — wifi повторитель через lan.

Примитивное серийное устройство, покупаемое в Китае (наши шибко наценяют, считая что повторители только буржуй себе позволить может). Ценник как у пиццы, максимум как у двух.

А название у этой магии есть?
И хочется не совсем подвальное устройство.

Когда сам буду делать, тогда и вспомню. Пока нет времени, сам смотри. Подвал такого явно не клепает, не тот спрос.

rozetka.com.ua/...​omi_dvb4251gl/p289599048

Если прошить китайскую прошивку, то нормально пробивает зеркало (!!!) и 2 стены на 300 мбс. Тести асус подобной ценовой категории, тот даже зеркало не пробивал.

Проблема зеркала в том, что оно тебе сигнал отражает, то есть гадит в обе стороны. Что мешало поднять роутер выше зеркала? А так — тебе дополнительно к отражению потушит сигнал человек, стоящий/сидящий пред зеркалом. Роутер на 2+ метра высоте — это норма.

Основная проблема Xiaomi — мало LAN портов. В этом, так понимаю, всего 3шт. В большинстве 2 или 1.

Там кабель проведен был до меня уже в гардеробную, зеркало в шафе-купе на всю высоту потолка. Я веду к тому, что зеркало даже с обратной стороны выступает как экран, но сяоми все равно пробивает его на китай-прошивке. На EU прошивке вообще нифига, там мощность что то в 10 раз ниже вроде.

Кто б спорил. Может дело и не в прошивке даже, а в выборе страны, которая лимитит уровень эмиссии.

Если на глобальной прошивке выбрать любую страну, мощность будет стандартная. Даже если китай выбрать.
Там есть еще варик получить рут права и на глобале увеличить, но мне было в лом морочиться, просто прошил китай прошивкой из админки в 2 клика и профит. Второй месяц уже работает без каких либо косяков, даже не перезагружал не разу)

+1. купил себе такой. роутер монстр. можно даже несколько таких в mesh скрутить

Пишут что не дальнострельный.
У меня большая квартира.

Да поставь себе меш и не мучься. И WiFi на двух частотах.

100 метров на китае думаю покроет легко, у меня немного меньше но он блин через зеркало пробивает)
Это скорее пишут на стандартной прошивке, там рили такое себе.

А смартфон с его 15мвт передатчиком пробивает? Будет висеть на 1 мбитном рейте upstream, а потом негодование чего ж у меня висит конекшн в браузере, а скайп вообще кубики, вроде же сигнал хорош. Можно роутером хоть 1000мвт жарить округу, но в клиентах как был маломощный адаптер, так и останется, а когда соседи загадят эфир, то чувствительность упадет и все еще обострится.

Пока все нормально, если ситуация ухудшится тогда буду думать как решать. Просто изначально тоже много морочился как сделать грамотно, в итоге самый простой вариант полностью покрыл мои потребности.

не дальнострельный...на европейской прошивке. если ее пропатчить или просто поставить китайскую то начинает лупить так, что бабка по соседству каждый день жалуется на головные боли.

Вот по рукам таким пробивателям хорошо бы надавать.
Лимиты скорее всего на выходную мощность скрутили.

в чем проблема?
Это чисто законодальные лимиты разных стран, в Украине они очень низкие, в европе вроде чуть выше, в китае намного выше.

Мешает. Особенно в квартирах. Каналов не так уж и много. Видишь кучу станций которых мог бы и не видеть.

Ну хз, люди иногда ставят 2 роутера чтобы покрывать большую квартиру, то же самое плюс минут будет

Ноуп, это как вертикальный и горизонтальный скейлинг. Если хочется быть с чистой совестью — проскань анализатором сетки соседей, найди свободный диапазон и жарь на здоровье:)

погуглю и пожалуй так и сделаю, чтобы совесть чиста была)

не будет она чистой, потому что непересекающихся канала в 2.4ггц всего три по 20мгц, а современные роутеры аля 300мбитные используют сразу 2 — т.е 40мгц из 60 возможных. Т.е любой такой роутер гарантировано мешает другому, вопрос только в степени влияния.

И делай это как можно чаще, вдруг кто-то вылез...

Каналов не так уж и много

3 канала это наверняка немного

В 2g диапазона? Почему не 5?

Кстати надо посмотреть в таблицы регионов у нас, что там за значения прописаны. Никогда не интересовался, другие люди этим занимаются.

Притом лимиты в Украине писались очень давно, без каких-либо исследований, со справочника Стеля. А чтобы что-то поменять — ДАВАЙ ВЗЯТКУ.

а причем тут взятка, лимит ж определяет для всех, а не для кого-то одного)

При том, что органы власти работают по принципу создания проблем и НИЧЕГО не делания без взятки. Потому стандарты не обновляются по полвека. А в Китае за это расстреливают.

Пусть все владельцы роутеров скинутся по 5 гривен в мин. связи или что там отвечает за это)))

И тут глаза у мин.цифры загорелись: по 5 гривен в мин.

В Україні — ті ж що і в Європі.

сяоми рутеры вай-вайные очень и очень в отличии от текущих телефонов но вот асус фу-фу-фу в любом ценовом сегменте

ну там есть геймерский модели по 15К грн от асусу, они норм наверное))))

Задираючи потужність на WiFi вище стандарту — ви гадите одночасно всім сусідам.

а 3 роутера вместо одного гадить не будут?)

Ніт. В ідеальному випадку — вони всі три будуть працювати на 5 ГГц, і до сусідів долітатиме майже нічого.

Ну хз, я в нетворкінгу ламер, але і мій працює на 5 ГГц. Та і сусідні роутери я і так бачу що в себе що на коридорі.

Видишь ты beacons, они без beamforming и на полную мощность. А когда там трафик идёт он уже и с beamforming, и выходная мощность тоже под клиента адаптируется. Так что до тебя может и не долетать, как повезёт.

Неочевидный момент: роутеры по дефолту идут со слабыми антеннами. Смотри роутеры с мощными антеннами или съёмными.

Обычно роутеры используют колинеарную антенну. Погугли, что это такое. Спаять такую самому или нарастить существующую — проблемы большой нет, но нужны прямые руки в плане точности, там 1мм уже роль сыграет. Но можешь поднять мощность до 10 раз на ровном месте (привет соседям).

Можешь поискать роутеры с направленными антеннами. Они не похожи на стержень, но на плоский или трапециевидный влажок, либо на квадратную панельку.

В чём проблема повторителей: во-первых, их надо соединить кабелем, чтобы не потерять половину скорости. Во-вторых, разделить экраном, дающим гашение волны, а не отражение, либо разнести на очень приличное расстояние без прямой видимости. Ну и пинг конечно же чуть-чуть добавится, если повторитель активный. А вишенкой на тортик — им понадобится два непересекающихся канала, в идеале — на разных концах диапазона (это снизит требование к разнесению). Так что лучше 1 точка доступа, но мощная. Или 2, но по разным углам, и кабель меж ними.

Кстати, неочевидный момент: кабель лучше CCA, чем медь. В идеале — многожильный (но тот только медь бывает). Почему так: на гигабитной скорости ток течёт только в поверхностном слое в несколько микрон. Соответственно, чем больше поверхность, тем ниже потери. У ССА кабеля хорошо ортабатывает граница между медью и алюминием, электрическая проницаемость у неё хорошая, а вот магнитная слабая. У многожилки — существенно выше поверхность, но внешняя площадь излучения практически такая же.
Лучше категории 6 бери, не ошибёшься. Он и гнётся хорошо. Единственный недостаток, когда будешь в коннектор совать, ты ему концы залуди припоем, иначе есть риск промаха контактным проколом, и тогда придётся переобжать (смотри сам, что тебе быстрее, я б залудил).

В чём проблема повторителей: во-первых, их надо соединить кабелем

Где это проблема, если ремонтируется новая квартира?

Миф хороший, годный. Ты не представляешь, насколько решающее значение имеет расстояние до рефлектора. И оно должно быть весьма коротким. Иначе получишь отражённый сигнал наложением. Рефлектор же лучше всего иметь плоский, иначе ты не сузишь, а расширишь диаграмму направленности.

Для СВЧ вообще-то лучше всего патч-антенны, а для узкодиапазонных — Яги.

PS. А хочешь поиграть в параболический отражатель — вспомни сначала, какая поляризация волны.

Кабель — краще ССА, а кінці кабелю — залудити?? Це антипоради?

Ні, лише твої невігластво. Залудити я рекомендував лише багатожильний кабель — бо конектори створені під 1 жилу конструктивно слабкі для багатожильного. А по скін-слою на надвисоких частотах порівняй показники алюмінію та міді — прозрієш. Або ж проведи дослідження, це не складно.

До речі, CCA краще навіть на 100Мб, проте в нього значно слабкіша конструкційна спроможність. По стінах він ще нормально йде, а от на опорах — його можуть навіть птахи обірвати. Тому кладуть по тросу чи дроту. Це актуально для підкліючення камер спостереження. Багатожильна мідь там не спрацює через високий ризик потрапляння вологи та окислення.

Для внутрішніх комунікацій чиста мідь гарна лише на низькочастотні задачі: силова електрика, аудіо. Але навіть в силовій електриці алюміній веде себе краще — мідь має переваги лише у місцях приєднання (а це значна перевага для побутової сфери). Тобто, CCA був би краще навіть тут, але ПУЕ його ще не визнає через бюрократичні гальма. Навіть у двигунах його вже використовують, хоча здавалось би, там досить складні умови.

Просто медь, 0.51 какая именно религия не позволяет использовать?

Это не имеет смысла, только и всего. Кто б ещё подсказал, почему используется толстая полимерная изоляция вместо лака.

Конструкція кабелю строго стандартизована, бо повинні витримуватися зарактеристики — номінальний хвильовий опір 100 Ом, і т.п.
Тому, нормальний кабель — це мідь d=0.51мм, з досить товстою ізоляцією.

Ні, хвильовий опір 100 Ом — лише компроміс, з метою зниження вартості кабелів. Бажаний опір — 30 Ом. А ізоляція та все інше — атавізми. Які найвірогідніше просто зникнуть разом із здешевшанням оптики.

«Бажаний опір — 30 Ом» — ем..., стандарт Есернет — це рівно 100 Ом. Якого чуда, зненацька, 30 Ом — стали бажані?

Бо треба фізику знати, а не базворди повторювати. 100 Ом — це компроміс. Для меншого треба коаксіал, а він дорогий.

Так, а до чого тут коаксіал?? Ми все ще говоримо про реальні сучасні компьютерні мережі, чи про передачу сферичної інформації у вакуумі?
(Я вже на грані, щоб зупинити цю дискусію).

А для чого говорити про багатожильний кабель, якщо ми говоримо про квартирну кабельну систему (стаціонарну проводку)? Від розетки до розетки (чи десь — без розетки) прокладається моножильний кабель. А багатожильний — лише для патч-кордів, тобто, для підключення кінцевих пристроїв (від розетки), де дійсно потрібна гнучкість. Але патч-корди — купляються готові, потрібної довжин , не має особого сенсу їх робити вручну.
Я, звісно, трохи відстав від стандартів Есернет, але, по ідеї, вони розроблені саме чисто під мідний кабель, і не передбачають провідника ССА.
Крім того, який сенс гадати про те, який кабель краще працюватиме на якійсь швидкості, якщо це повністю визначається відповідністю певній категорії? Навіть 5е працює на Гігабіті, але ясно, що в стаціонарну проводку буде закладатися мінімум кабель 6-ї категорії (тобто, гарантовані 1-10 ГБіт/с, при відповідності всіх компонентів). (Тобто, з певним невеликим запасом по категорії, на перспективу).

Можу підтвердити, що маю вдома чесний гігабіт на звичайному кабелі 5е, який тягнеться по стояку десь метрів 25-30 від провайдерського свіча.

Ти той гігабіт на чесність тестив? Тобто, зі свічем в тебе швидкість реальна саме гігабіт? До речі, провайдери кладуть саме CCA. Добре якщо ізоляція вологостійка та кабель на мороз не попадає. А ще для такого треба досить потужний роутер, бо втрати в кабелі досить високі. Для квартири це особливого значення не має, загубити 30 децибел сигналу не критично.

Як буде можливість, то ще детатьно проб‘ю кабель по маркуванню. З боку конектора виглядає ніби просто мідний дріт, і він там точно не луджений. Свіч стоїть на техповерсі, всі комунікації всередині будинку, тому певно з атмосферними явищами і температурою проблеми немає. Саме зі свічем не знаю як перевірити, проте за ідеальних обставин скачування чогось із ближніх країн (Польша, Німеччина) буде 950 Мбіт/с. Трохи далі географічно або в популярний час буде опускатись до 850-900. Враховуючи оверхед всього стеку протоколів, 950 виходить вже й не дуже далеко від 1000.

Цього більш ніж достатньо. Кабель маркований кожен метр, але маркування зазвичай нічого не дає. Більше скажу, деякі провайдери замовляють маркування під себе, щоб у них кабель не крали.

Лудять багатожилку, щоб у місці контакту жила була суцільною. Але якщо кажеш що одножилки вистачає — то чому б ні. Одножилка не бажана для гнучких з′єднань, які постійно перегинаються. Але то вже треба робити ethernet роз′єм у стіні, та нарощувати гнучким кабелем, а багато таких не зробиш, у роутера не стільки гнізд, зазвичай лише одне місце де підконнектити ноутбук, коли йому потрібна максимальна швидкість. Можливо ще одне під телевізор.

Провайдери не особо контролюють, який саме кабель покладуть монтажники з двох причин: 1) їм насрати, 2) чим дешевше — тим краще (бо підключення — часто — безкоштовне). А кабель ССА, якийсь час — працюватиме як нормальний Cu (мідний), а коштує в 2-3 рази дешевше.

По-перше, він і є нормальний. Далі, магнитні властивості алюмінія майже ніякі, читай на порядок менше втрати на перемагничення матеріалу (які на гігагерцових частотах фактор № 1). А «який-сь» час — це десятки років.

Проблеми будуть лише якщо до самого матеріалу добирається вода. Але вони і з мідним будуть так само. Особливо якщо вода атмосферна, з промислових регіонів, читая достатньо кисла щоб каталізувати окислення міді. Раптово, CCA прослужить довше, бо алюміній не боїться слабокислого середовища.

Взагалі-то краще було робити навпаки, м′яка сталь всередині (краще немагнитна, але й звичайна не сильно вплине), алюміній ззовні, міді взагалі не класти. Але повторюся, традиції дуже сильно заважають прогресу.

Олександре, ви перша людина в світі, хто не просто захищає ССА кабелі, а навіть надає їм якихось „більш особливих” властвостей, на ходу придумуючи різні теорії. Але реальність не така (далі цитата):

The Dangers of Using CCA Cables
The performance and safety of CCA cables are radically different. In fact, aluminum network cables violate TIA and IEC standards for Cat5e and Cat6 cables. Aluminum patch cables, often marked as CCA or CCE (for Copper Clad Ethernet), has higher attenuation than pure copper cables. This results in a greater loss of data, as packets have to be re-transmitted. The more data that is re-transmitted, the slower your network performs. Plus, these problems are compounded by every foot of cable you use; the longer the cable, the worse the performance. Is the hit in network performance worth saving a few cents?

Стандартные бла-бла-бла от маркетологов в стиле «лучше потому что дороже». А мне высшее образование не для того чтобы всякую дичь слушать. Сам-то читал, что пишут: типа нарушает стандарт. А что именно нарушено — вам не скажут, «джентельменам принято верить на слово».

Узнай толщину скин-слоя алюминия и меди на 125Мгц, а потом рассказывай. А потом узнаешь, что для гигабит ethernet внезапно и верхние гармоники сигнала тоже имеют значение, без них сигнал сильно страдает от помех.

А ещё, внезапно, граница среды хорошо препятствует скин-эффекту на высоких частотах, так что можешь обнаружить, что при реальном измерении волнового сопротивления, оно может быть немного ниже для ССА.

В целом же ССА берёт полезные свойства как меди, так и алюминия. С точки зрения проводимости он медь. С точки зрения защиты от локальной коррозии — алюминий. С точки зрения долговечности — алюминий. А недостаток — только требование не делать изгибов под прямым углом, хотя бы 10мм дать радиус на поворотах.

Про мороз: ми все ще говоримо про квартирні мережі?

Якщо про гігабіт ви питаєте особисто в мене — то в мене, від провайдера — не гігабіт. В мене чесні 100 МБіт/с (мені цього з головою, вдома, поки що).
Але локальну квартирну мережу — звіснр, потрібно проектувати на Гігабіт. І економити на кабелі — немає особливого сенсу (якщо квартира не під аренду).

Хз, возможно мне кабели попадались не очень, но всегда алюминь(иди че они там не медное пихнули) ломались намного легче меди. Противный материал.

Для силовых кабелей так и есть. У кабелей передачи данных совсем другая толщина жилы, и ограничение радиуса поворота в 5 диаметров жилки кабеля тебя точно не смутит. То есть грубо говоря, из него можно хоть икебану сплести, ничего ему не будет.

Ни разу не встречал хрупкого тонкожильного ССА, я его даже скруткой бывало делал. То наверное какая-то полная дичь попалась. Правда я видел только стандартную жилу 0.2мм и 0.35мм, крупнее не доводилось.

Естественно, высокомобильный шнур из ССА делать не надо. Из одножилки меди, кстати, тоже не желательно. А вот в стенах прокинуть и соединение с более-менее стационарными устройствами — самое оно. А для патч-корда, который часто дёргают есть многожильная медь.

«Стандартні жили витої пари 0.2мм та 0.35мм»? Це ви про що? По стандарту — діаметр жили 0.51мм (24AWG, перетин — 0.2 кв.мм).

Да, то я тупанул, действительно ж в мм² меряют, это ж сечение. Но сетевую многожилку повышенного сечения я тоже встречал, её в основном на дальнобойные линии берут.

З ССА — не можна, він більш крихкий, ніж мідний.

Всі кабелі із суцільною жилою крихкі. Але є такий параметр як мінімальний радіус перегибу. Для ССА беруть норматив алюмінія, а саме, 5 діаметрів. Для міді — 2 діаметри. Тобто, стандартний 0.2мм² кабель не варто гнути радіусом менше за 3.5мм (якщо брати по внутрішньому радіусу кабеля) — погодься, цю вимогу для стаціонарної прокладки виконати елементарно.

Підписатись на коментарі