Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой ETF купить?

Хотелось бы узнать с какого ETF лучше всего начать свой путь в фондовом рынке. Стоит ли брать S&P500 или лучше весь мир? Может взять немного NASDAQ или emerging markets? Имеет ли смысл вообще собирать разные ETFы (учитывая что в большинстве популярных есть оверлап) или лучше купить что-то одно?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Який смисл зараз брати ЕТФ, якщо можна прикупити того є епаму який дає більший профіт ніж S&P500?

Это на каком промежутке времени и есть ли гарантии сохранения такой же тенденции в будущем? В общем случае динамика любой акции непредсказуема. Поэтому для снижения риска используется отраслевая и географическая диверсификация. Но даже распределённый пакет акций всё равно остаётся активом с относительно высоким уровнем риска, поэтому также существуют фонды с некоторой долей облигаций — государственных, ипотечных, корпоративных, и даже чисто облигационные фонды.

На якому проміжку? Та за весь час торгування на біржі.

«Задним числом» все миллионеры. Можно было ещё биток в том же 2012 прикупить.

Тогда уж на Теслу ) Past performance is not indicative of future results

Згідний, але епам як валив з самого початку вгору, так і валить далі, тесла щось так собі.

Ну и как, готов, например, поставить 500Куе своих пенсионных накоплений на Епам? ) Ты ж понимаешь, что достаточно 1 инфоповода, чтобы эти 500Куе превратились в пыль? )

Секрет)) Більша частина лежить в інших місцях, але там або малий профіт або взагалі мінус. До кінця року переведу багато чого в епам а далі буде видно )

Більша частина лежить в інших місцях, але там або малий профіт або взагалі мінус.

Внезапно у тебя самого диверсификация, которая и есть одной из целей ЕТФ

До кінця року переведу багато чого в епам а далі буде видно )

А чё ж не все 100% в такой перспективный тикер? )

А чё ж не все 100% в такой перспективный тикер? )

Дейтрейдом балуюсь :Р

Как минимум не сейчас, мы тут стоим перед грандиозным шухером, инвестировать надо в его самый разгар а не перед. Сейчас можно разве что в облигации нормальных государств вкладываться. Или найди етф который имеет defensive портфель.

Индексы будут очень сильно падать так как сейчас в них много overbought фирм

это откуда у вас такая информация? то что единороги не поддаются тех анализу — это и сейчас известно, тем не менее они все растут. почему это должно изменится в какой-то момент?

Да, да, так все говорили перед крахом дот комов.

Так же было и перед 2008.

Ну давай, вперёд, но хоть подожди 4 волны короны и когда фед перестанет накачивать американскую экономику.

Я бы посоветовал SPY/VOO. Я в свое время купил high-divident (SDY и другие) и пожалел, т.к. dividend yield не является постоянным.

Еще, кстати, зависит от личного risk tolerance, но есть такой подход — оставить часть денег (20%) в кеше, чтобы когда рынок просядет, купить подешевле. Реально сохраняет нервы, т.к. соображение такое: если вырастет — хорошо, если упадет — тоже неплохо, т.к. куплю дешево как только тренд развернется (нужно валидировать разворот по тех. показателям). Иначе бывает плохо спишь когда падение на 10-20% и не знаешь, может это тот самый market crash и он уйдет в минус и дальше и на долго. Это из личного опыта.

Коли резерв 20% повертати назад?)

Я к этому тоже пришёл. )) Буквально сейчас это в действии: много старого напродавал заранее, а теперь начались коррекции и разговоры про Fed tapering — акции падают, а я уже наготове ордера на покупку держу на уровне справедливой коррекции.

но есть такой подход — оставить часть денег (20%) в кеше, чтобы когда рынок просядет, купить подешевле.

Ток ты пока ждешь, 20% денег не работают и растворяются в инфляции, а когда дождешься, то падение может не перекрыть пропущенный рост, или перекроет, но будет страшно купить. Каждый месяц DCA and chill.
Ну и в общем, такая стратегия не работает — www.kitces.com/...​oure-a-good-market-timer

Як основу рекомендую VT або VTI + VXUS в бажаній пропорції. Замість NASDAQ краще взяти Leveraged S&P500, такий як SSO, і постійно докуповувати. Збирати різні ETF не має сенсу: чим більше різних, тим більше ти наближатимеш свій портфель до середньо-ринкового.
Якщо ще не читав The Simple Path to Wealth, то рекомендую, там автор топить за широкі індекси.

тот что даст 30% и больше
10 % даже инфляцию не покроет

LOL. Вообще-то долларовая инфляция около 2% в среднем за последние лет 20, это гораздо меньше 10%. Если вы знаете какие ETF стабильно приносят 30%, то поделитесь пожалуйста. Я с такой доходностью через лет 10 стану долларовым миллионером.

Новенький, что ли? ) Это бесполезно, «власти скрывают»

Конечно скрывают.
У нас даже лиды и принципалы уже на обед не ходят а берут с собой.

Один из них скупал етф. Сейчас ищет что то другое для инвестиций.

Офецики чаевые хотят от25 %
Ланч 30 долл легко ,(было 20)

Не лол
Долларовая инфляция 20 −30 процентов за последний год.
6 %- 10 даже подтвержденная.
6 % пенсии подняли
10% зарплату в макдональдз

Самое лучшее взять в долг доллар с минимальным процентом (< 5)

Вы, наверное, и в теорию плоской земли тоже верите? )))

Да и то, что твиттер вас забанил, тоже многое говорит)

Красивая попытка но нет
Я патриот доу и ортодоксальный аноним.
Ни фейсбуком ни твитером не аользуюсь. Нет времени

какие ETF стабильно приносят 30%,

Ну хоть это услышал. Никакие.
Но цель таки 30%
Чтоб открутить ржавую гайку на ее иметь

Купил маме VT и не парюсь) Удобно, что весь мир в одном.

А мама пусть уже парится с estate tax и украинской налоговой? ))

Согласен, в этом плане accumulating это плюс. Но у VWRA комиссии больше. Плюс все равно наступит время продажи и так же нужно будет парится с нашей налоговой. А так можно на маленьких суммах потренироваться.

Эти 0.14% разница потеряешь на походы в налоговую и попытки доказать, что с дивидендов уже удержан налог в штатах. Да, потом продавать все равно, но мне мои нервы и время дороже, через 13 лет буду с ними разбираться. А может и не с нашей налоговой )

Ща посчитал, для суммы до estate tax порога и средней исторической доходности разница между VT и VWRA — 7 долларов в год ))

Все семейство GlobalX очень интересно, есть из чего выбрать. Но самые перспективные, по моему субьективному мнению — QYLD и RYLD их стратегия в продаже покрытых опционов на Nasdaq100 & Russel2000 соответственно и ежимесячная выплата дивидендов с полученых от продаж премий своим инвесторам.

QYLD и RYLD

Спасибо, нинада

Хозяин — барин.... но это глупо

Согласен, на бычьем тренде, который продолжается последние 12 лет, покрытые коллы уступают существенно. Но как будет при боковике иле еще хуже медвежьей тенденции ? Ну и канечно же многое зависит от предназначения инвестиции. В моем случае это cash flow.

Но как будет при боковике иле еще хуже медвежьей тенденции ?

Никто не знает ни когда он будет, ни как себя поведет эта стратегия на нем. А пока time on the market beats timing the market

В моем случае это cash flow.

Эт ваще какая-то бессмыслица, как-будто нельзя кэшфлоу получать из-того же QQQ из капгейнсов. Вся идея FIRE построена на регулярном кэшфлоу из них. Тем более, что без реинвестиции дивидендов QYLD уходит в минус даже без учета инфляции
www.portfoliovisualizer.com/...​ol2=QQQ&allocation2_2=100 Нормальное такое кэшфлоу за счет тела инвестиций ))

Спасибо, почитаю про всю идею ОГНЯ на capital gains:)

Если входные даные поменять, совсем другой результат — www.portfoliovisualizer.com/...​ol2=QQQ&allocation2_2=100

В смысле другой? 71K QYLD против 128к QQQ.

Да я не в коем случае не настаиваю на покупке того или другого актива, дело индивидуальное. Я показываю, что при изменении входных даных меняется результат, посему поведение в прошлом не гарантирует будущего. Ладно, давай закончим этот безсмысленный разговор. Я вообще по ошибке про QYLD к тебе в подветку написал, извени. Удачи.

при изменении входных даных меняется результат

Так а что меняется? Все так же QQQ оставляет QYLD далеко позади

Я повторюсь, это за последние 7 лет, поскольку был сильный тренд в технологическом секторе. Стратегия продажы покрытых колл опционов уступает на таком рынке. И вообще о чем разговор ? Лично у меня QYLD занимает 4% от всего портфолио.

Разговор о

Если входные даные поменять, совсем другой результат — www.portfoliovisualizer.com/...​ol2=QQQ&allocation2_2=100

Где по ссылке никакого другого результата нет.

И вообще о чем разговор ?

О

Хозяин — барин.... но это глупо

Ты не привел ни одного подтверждения, что QYLD/RYLD — это умно

А то что мне он нравится, чем не аргумент ?

Это меня должно разстроить ? Смех продлевает жизнь...

Підписатись на коментарі