×

6 популярных мифов о работе в саппорте и почему с ними важно бороться

Я Анна Лебедева, тимлид команды техподдержки SE Ranking. В этой статье хочу разобрать мифы о работе в техподдержке и на примерах показать, что это отличный трамплин для карьеры в IT.

Я работаю в команде саппорта SE Ranking больше четырех лет. Три из них руковожу нашим отделом. За это время мы с ребятами закрыли больше 30 тысяч тикетов и провели 126 тысяч чатов. Наш продукт рассчитан как на новичков, так и на специалистов, поэтому вопросы нам задают очень разные. Кроме технических нюансов, могут выяснять, зачем нужен тот или иной инструмент и какая ценность каждой функции для бизнеса. Мы, таким образом, и техподдержка, и маркетологи, и психологи.

Наша работа построена на коммуникации с самыми разными людьми со всего мира. Пространства для факапов хватает, но продуманная организация и прозрачность процессов помогают устроить все так, чтобы никто сильно не стрессовал.

Тем не менее вне нашего айтишного пузыря много предрассудков о работе в техподдержке. В этой колонке я хочу на примерах разобрать, почему многие представления о саппорте — неправда, и что на деле это может быть комфортной и перспективной работой.

Миф № 1. Это работа для людей без квалификации

Это, наверное, самое большое заблуждение о нашей работе. Приходите посмотреть на наши онбординг-сессии. Количество материалов, в которых должен разобраться сотрудник поддержки — огромное. Это и пользовательская сторона платформы, и ее технические детали, и вопросы маркетинга, и SEO в целом.

Добавьте к этому умение отвечать на запрос клиента: разобраться в проблеме, найти ее источник, объяснить, как все исправить. При этом оставаясь дружелюбным и приятным в общении. И так на пяти языках.

Мы, конечно, наладили процесс обучения и иногда берем людей без опыта в саппорте. Но чтобы разобраться в основах и влиться в ритм, новым сотрудникам приходится много работать и учиться. На самом старте человек должен иметь свободный английский и отличные навыки коммуникации. Это, поверьте, далеко от понятия «‎без квалификации».

Миф № 2. Работать в саппорте не престижно

Часто саппорт ассоциируется с колл-центром старого образца, куда брали людей без какого-либо опыта, тренировали отвечать по скрипту и платили копейки.

Но техподдержка в IT-секторе — это совсем другая история.

Бизнес, особенно если он ориентирован на западного потребителя, отлично понимает значение качественного саппорта. В развитие отдела поддержки вкладывается куча ресурсов, а его значение для компании постоянно подчеркивается.

Саппорт — центр решения проблем не только клиентов, но и сотрудников компании. Например, к нам регулярно обращаются ребята из маркетинг-отдела с вопросами по продукту, процессам, взаимодействию с клиентами. Мы помогаем составлять портреты аудитории, искать инсайты о поведении или болях пользователей: как они пользуются инструментами, что им нравится, чего не хватает, какие проблемы они пытаются решить. Учитывая вопросы, с которыми нам приходят клиенты, подсказываем лучшие решения для дизайна и разработки.

Мы постоянно чувствуем значимость своей работы для компании, это подчеркивается и коллегами, и руководством, и клиентами. Если посмотрите отзывы об SE Ranking, увидите, что в каждом третьем из них говорится о помощи, которая пришла от техподдержки, и как это было важно для формирования их мнения о продукте.

Когда ваша работа важна, требует высокой квалификации, хорошо оплачивается и дает перспективы для роста, как она может быть непрестижной?

Миф № 3. Это однообразная работа, где ты не развиваешься

Все зависит от продукта и компании, конечно. Но в нашем случае работу точно не назовешь однообразной. Вот вы решили проблему с оплатой от большого агентства из Латвии и тут же получили имейл от расстроенного австралийца, потому что ему пришла рассылка о летней распродаже, когда там зима. Вы можете одновременно работать с людьми с разных континентов и на разных языках. И каждый раз это совершенно разные задачи.

При этом в каждом случае ощущается большая ответственность. Ведь работа поддержки — продолжение продукта. От того, как быстро мы решим проблему пользователя, часто зависит, останется он с нами или уйдет. Оставить его довольным и быстро решить вопрос — это бизнес-задача. И так 30 раз в день.

Я говорила об этом выше, но повторюсь. Сотрудники саппорта развиваются сразу в нескольких направлениях: это изучение продукта и ниши, маркетинговых и SEO-процессов в целом. Это такой «‎решатель», который знает, как помочь в любой ситуации, даже если для этого нужно подключить разработчиков.

Миф № 4. После саппорта трудно строить карьеру

Все как раз наоборот! Учитывая разнообразие навыков, которые получает сотрудник поддержки, такого человека с руками и ногами готовы забрать в любой отдел.

Вот только несколько примеров из нашей команды. Моя коллега Настя Сайдакова из поддержки перешла в маркетинг, занималась развитием учебного направления, видеоконтентом и вебинарами. Сейчас ведет несколько проектов уже в качестве операционного менеджера. Наш Вадим Билецкий перешел в сейлз-менеджмент и уже набирает свою команду. Еще один коллега Андрей Малимон стал аккаунт-менеджером нескольких крупных клиентов и работает в связке с командой маркетинга. Опыт в саппорте для карьерного роста этих ребят оказался фундаментальным. Они как никто знают продукт, клиентов, их проблемы и потребности.

У нас еще не было кейса с переходом сотрудников в разработку, но думаю, что это тоже не исключено. Главное — попасть в благодатную среду, где чувствуешь себя востребованным, где компания болеет за твой рост. Именно так это работает у нас, поэтому у сотрудников саппорта перспективы ничем не ограничены.

Миф № 5. У техподдержки невыносимый график

Работа в техподдержке необязательно связана со сложным режимом. Все зависит от компании, и всегда можно подобрать адекватный для вас вариант.

Например, у нас график нормированный, мы не работаем посменно, хотя и есть ночной саппорт.

У нас есть расписание, работаем восьмичасовой день плюс час на обед, начинаем в промежутке с 09:00 до 12:00. Таким образом покрываем время с 9 утра до 9 вечера. При этом у нас есть сотрудник ночной поддержки, который три раза в неделю работает с 19:00 до 02:00 ночи — так получается захватывать основные бизнес-часы в Штатах.

Мы на старте отказались от идеи чередовать дневные и ночные смены, потому что физически так долго продержаться невозможно. Нормальный режим дня — это базовая потребность.

Миф № 6. Работа в поддержке — это сплошной стресс

Тут нужно сказать три вещи:

  • работы и правда много;
  • независимо от опыта работы, время от времени мы ошибаемся;
  • каждая негативная реакция клиента задевает.

Эти три фактора могут провоцировать постоянный стресс и раздражение, от которых люди начинают «‎гореть». Но при этом влияние каждого из них можно смягчить.

У нас действительно постоянный поток задач. Но эти задачи разные — как на уровне формата (ответ на тикеты, онбординг клиента, демо, проведение вебинара), так и на уровне содержания. Среди такого разнообразия получается переключаться. При этом этот поток чаще всего можно спланировать, а количество задач — ограничить.

Конечно, бывают плохие дни, когда тикеты оказываются пропущенными, чаты незакрытыми, проблемы нерешенными, а клиенты — недовольными. В этих случаях мы всегда разбираемся с причинами, поднимаем чаты, вместе анализируем, где коммуникация ‎сломалась, как решить эту проблему и что нужно учесть на будущее.

Для менеджера команды саппорта крайне важно при этом работать над ошибками с позиции не обвинителя, а «‎второй головы». Когда можно обсудить проблему, разобраться в ее истоках и спланировать вместе ход действий на будущее — эффект получается терапевтический. Если же за ваши ошибки менеджер на вас кричит, язвит, вспоминает их в дальнейшем и всячески вас унижает, то такая работа будет казаться адом, независимо от того, чем именно вы занимаетесь.

Поэтому главное найти компанию со здоровой атмосферой и адекватным подходом. Тогда и работа в саппорте будет комфортной.

Выводы

Для компаний большая проблема найти хорошего сотрудника поддержки, а для многих молодых умных людей — хорошую работу. На такое положение вещей во многом влияют и предубеждения вокруг службы поддержки. Мне хочется, чтобы ситуация менялась и классные люди и компании находили друг друга.

Условия работы зависят не столько от номинальной должности, сколько от компании. Спросите разработчиков, HR’ов, маркетологов о том, насколько комфорт и ценность их работы зависели от того, где именно они работали. То же самое с саппортом.

Если есть продукт, который вам нравится и кажется полезным, если в компании разумный менеджмент и приятные люди, тогда и работа техподдержки там будет организована хорошо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось13
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо всем большое за участие в обсуждении. Тема оказалась интересной и подняла на поверхность много других вопросов касательно Сапорта и его работы. Если кого-то заинтересовала работа в нашей команде, то мы будем рады пообщаться :)

Многое зависит от руководителя саппорта и умения наладить атмосферу внутри коллектива, ну и на сколько интересен сам продукт. Считаю англоязычный саппорт отличным трамплином для дальнейшей карьеры и развития soft skills, но дальше не вижу смысла в нем оставаться. Идеально для свитчеров и желающих войти в айти с черного входа.

Все зависит от организации компании ещё.
Личный опыт: саппорт 2 уровня, регулярно занимается диагностикой приложения под IIS, но за несколько лет работы, не в состоянии открыть страницу с приложением, что бы посмотреть код ошибки.
Нет, есть и адекватные, но их единицы:(

Интересная точка зрения, работали в сапорте?

Я работала в сапорте E-Groshi и подписываюсь под каждым словом — это та еще нервотрепка.

Anne, работа в саппорте микрозаймов/кредитования и работа в хорошей продуктовой (SaaS) компании это большая разница. И разница эта абсолютно во всем (зп, график, коллеги, начальство, клиенты, модель работы, отношение к людям). Я почти 4 года проработал в саппорте продуктовой компании и могу сказать, что тут вы сам себе менеджер. Никто не стоит над вами с палкой, клиенты по большей части B2B, поэтому уровень адекватности выше. Ну и да, в любой работе есть нервотрепка. А если вы нашли свой дзен, могу вас только поздравить :)

як людина, яка пропрацювала достатньо довго в сапорті, можу сказати, що це адов ад, особливо нічні зміни та рівень стресу = гудбай здоровячко і нервова система. Єдине що не розумію, нащо людині з адвансед інглішом йти в сапорт?

Большинство наших сотрудников не работает в ночные смены. Куда вы перешли после сапорта с advanced english?

Я не писала що в мене рівень адвансед, просто цікаво, навіщо людині сапорт, якщо у неї адвансед інгліш

Advanced English сам по себе можно использовать в нескольких профессиях, например, преподаватель языка. Я работала преподавателем, захотелось пробовать новое и не забывать язык, использовать его по полной. Ну и в нашем сапорте надо общаться с клиентами из разных стран и уровень языка должен быть высоким.

От і я про те що є купа професій не менш цікавих але не таких гєморних, як сапорт, і найгірше що там є це Стрес постійний і абсолютний а також графік роботи, ваш досвід це скоріше виключення ніж правило, і це чудово, хоча невідомо, що думають ваші підлеглі з цього приводу. Я б почитала, наприклад, як вдалося знизити рівень стресу чи якісь реальні кейси зміни на краще. Бо хто б там що не розказував, як там класно, але в реальності то це годиться для першої роботи на короткий термін ну і може для одиниць, яким все по-цимбалам і ніякий неадекватний клієнт нездатен вивести з себе на ряду з керівниками, постійно вимагаючими вирішити питання асап

Все очень индивидуально, но реально интересно узнать, какие именно профессии интересные, не геморные и где надо использовать Advanced English? Давайте возьмем айти и около айти: разработчик — тоже есть свои асапы, таски и сроки, есть начальники и требуют решать оперативно и часто даже экстренно ночью; копирайтер — надо писать статьи в сроки, подгоняют, дают фидбеки, критику; маркетинг — промо кампании в последнюю минуту, рассылки, публикации.... Постоянного стресса нет только дома на диване. Если не нравится работать непосредственно с людьми, то в сапорт не идут.

Тут уже писали, більшість іде в сапорт бо це перша робота і так — не від хорошого життя, хоч звучить це грубувато
З приводу професій, ми ж усі дорослі люди в прекрасно розуміємо, що рівень стресу він скрізь різний, від малого до високого, данна професія це високий рівень, як не крути

У сапорта в наше время высокая зарплата, соцпакет, плюшки и возможность двигаться дальше в своей сфере, все еще не понимаю от какой нехорошей жизни туда бегут?

Ок, яка зп у людини з нульовим досвідом у вашій компанії?

К сожалению, NDA не дает мне права такое озвучивать, но не ниже, чем на рынке — jobs.dou.ua/...​cancies/?category=Support Плюс бонусы.

А можно апплаится?)
А если не нулевые знания?

Конечно, можно. Если не нулевые, то порог входа будет попроще и побыстрее.

Я бы тоже хотел узнать, какие есть «не геморные» профессии без стресса, где хорошо платят, есть карьерный и зп рост, а также идеальный график)) ну и да, Advanced English.

Гадаю у будь-якій роботі можна знайти стрес, неадекватних клієнтів/колег/керівників і дедлайни.
Та все ж працюючи у компанії яка розробляє цікавий і корисний професійний продукт це все дещо нівелюється тим, що ви розвиваєтесь як професійно так і в плані соціальних навичок.
Високий рівень знання англійської, особливо коли працюєте багато із англомовною аудиторією не тільки в чатах/імейлах, а й по телефону/зуму, допомагає дуже сильно і відкриває для вас багато дверей.
Вже більше 3-х років працюємо в разом з Анною і скажу, що взаємна повага і підтримка в команді робить сапорт роботою більш ніж тою яка годиться на короткий термін (і не тільки сапорт).

В нашій роботі навичка не сприймати особисто поведінку «неадекватних» клієнтів і все одно допомагати їм по максимуму — це мабуть одне з найголовнішого. Якщо це є, то і стресу буде значно менше. Таке «по-цимбалам» я б назвав «професіоналізмом служби підтримки» =)

йойй, мацьонька ти не знаєш що таке стрес)) Від чого в тебе в сапорті був стрес? Від ставлення та матюків клієжнтів? Бідосічка)) Ти ше жизні не бачила.

support нормальная тема чтоб начать карьеру, но, лично для меня, через 6-12 месяцев работы в саппорте это стало скучно и рутинно.

Да миллионы саппортеров просто мечтают попасть не в рай, а туда где всё будет скучно и рутинно. Работает в смысле всё, и не через жопу.

Анна, а сколько в вашей команде сеньорных позиций?
ТЛ — сеньор?
В саппорте нередко бывает что на команду не предусмотено ни одной сеньорной позиции, поэтому в команду приходят джуны, подрастают и уходят — кузница кадров получается.
Приходит джун, растёт, учится, по ночам в продукт вникает, становится тимлидом, а ему сеньора не дадут, скажут: «тимлид — это роль, а не уровень».
Ну и дальше — сами понимаете.

На данный момент 2 — Team Lead Customer Success и Team Lead Customer Support. В перспективе будем добавлять региональных лидов, потому что работаем на разные рынки и для нас важно в каждом департменте растить профессионалов. Продукт у нас действительно непростой, и если человек в него вник и показывает успехи, то мы обсуждаем дальнейшее развитие, на практике это были Sales, Success, Marketing. Таким образом, есть те, кто начинал со мной работать и сейчас также являются лидами своих направлений и работают по 4-5 лет в команде.

Анна, хороша персональна стаття получилась. Якось написав замітки про ваш 6-ий пункт тут: chaikaball.com/blog/support

Миф № 3. Это однообразная работа, где ты не развиваешься

Это не миф. Сидишь и ковыряешься в одном и том же, процессы уже построены, все настроено, команда притертая и все такое. Такой себе кокон

позволю не согласится с Вами по двум причинам:
1. надо не путать саппорт и контактцентр — это две разные сущности с разными задачами и соотв. разной работой.
2. все зависит от человека и если он хочет развиваться то все будет ок , а если еще есть хоть один начальник у которого есть голова на плечах то ок в квадрате.

Все зависит от продукта. Если вы выучили продукт на 100% за первый месяц работы, то конечно вас надолго не хватит. Я работал в саппорте 4 года, и пару раз в неделю узнавал что-то новое.

Думаю, что на любой позиции 7 лет в одном продукте это непросто :)

Почему-то как у выходца из саппорта все мифы совпали с реальностью)) О годах проведённых в саппорте хочется отозваться так же как отзываются о службе в срочной армии:"Опыт интересный, но лучше б я его не получал"

Так вся статья сводится к «Вы не понимаете, это — другое»

За это время мы с ребятами закрыли больше 30 тысяч тикетов и провели 126 тысяч чатов.

А скільки людей у команді?

Рискну предположить: одна девушко. Остальные — боты или руководство. И ей очень стыдно, когда она читает то, что вы пишете, чтобы пробиться сквозь бота.

Предположение неверное :) Ботов нет, но есть хорошо настроенные триггеры в чат системе. Мне не стыдно отнюдь, пишу из своего опыта.

Ботов нет, но есть хорошо настроенные триггеры в чат системе.

Другими словами, что бы ни спрашивал клиент, но если случайно в его тексте будет триггер-слово, бот (которого нет) не пропустит к оператору но заспамит ссылками по этому слову.

Сова — эффективный менеджер во всей красе

И опять не угадали :) Пропустит к оператору.

Потому что вы видите только тех, кого пропустило. А кого удачно послали в сад — так они ж удовлетворённые типа. Ошибка выжившего — она такая.

Спам ссылками от бота — это даже не сапорт) Ботов у нас нет, даже таких «дворецких» как вы описали)
Хотя кто знает, может я тоже бот и среагировал на триггер-слово «бот» xD

Пока нет, но уже близко. Подобная работа легко сделает человека неотличимым от бота.

Сокращу до смысла:
Миф № 1. Это работа для людей без квалификации
Confirmed, но нужен инглиш. «Обучение» состоит в том, что тебя типа должны учить коллеги. И с каждым поколением копятся ошибки, мифы, суеверия, а знания теряются. Учат, разумеется, если захотят, и если у них есть на это время (часто нет). И я нигде не видел места, где «учитесь сами» — не норма. Особенно весело, когда есть надо неписанные правила субординации, вам их нужно выучить телепатией уже в первый день.

И так на пяти языках + на самом старте человек должен иметь свободный английский и отличные навыки коммуникации = знать четыре языка для не-англоязычного саппорта, все на уровне выше fluent. А платят-то мало. Найти таких — тяжёло. Перегружены ли существующие сотрудники — даже вопрос не стоит. Угадайте лучше, во сколько раз. Любой недогруз — временный, лишь пока проект не набрал пользователей.

Миф № 2. Работать в саппорте не престижно
Confirmed, работать в нашем саппорте большая честь.

Миф № 3. Это однообразная работа, где ты не развиваешься
Busted «это однообразная работа», знать надо больше CEO, да и больше любого сотрудника.
Confirmed «ты не развиваешься», эти знания множатся на ноль при смене работы, а для роста в самом саппорте нужно быть социопатом, убивая проект бюрократизмом.

Миф № 4. После саппорта трудно строить карьеру
Confirmed, потому что Миф № 2.
Busted, в самом саппорте есть социальный лифт: можно получить знания, достаточные для свитчинга внутри компании. Но только если компания не в стагнации, тогда знания исчезают, становятся внутренней тайной отделов, и даже там новичку что-то узнать уже невозможно, ибо все документированные знания — ложь и бюрократической фуфло. Пока компания растёт, ещё можно найти живых носителей.
Другими словами, вы — Джокер, и можете достать из рукава компетенции, которых ни у кого нет. Но именно за это вас могут приревновать и не пустить в чертог бюрократизма, где ценятся только «свои». Тем не менее, именно у вас есть тяжёлое вооружение внутреннего образования, чтобы эти стены и барьеры ломать, пока они ещё гипсокартон, а не железобетон. Дьявол носит Прада — это про вас.

Акцент: Для женщин этот социальный лифт имеет впятеро больше кабинок. Но вам нужна вечная молодость и жертвовать семьёй. Однако решение войти в лифт всегда за вами, как и выбор этажа.

Миф № 5. У техподдержки невыносимый график
Busted в молодых проектах.
Confirmed сразу же, как руководству понятна компетенция саппорта и лимиты хомосапиенса. Любые поблажки быстро пройдут, если проект станет популярным. Однако, пока проект не популярен — может быть синекура, где у вас будет час-два в день реальной нагрузки.

Миф № 6. Работа в поддержке — это сплошной стресс
Confirmed, любой стресс компании начинает пускать корни именно оттуда.

А ещё бывает «дружный коллектив», и чем шире штат, тем «дружнее». Все стремятся подставить друг друга, например обещанием решить все проблемы к окончанию твоей смены, а на обращение забив. И другие здесь не выживут.

А вишенкой на тортик — Сова, эффективный менеджер. В саппорте всегда «Сова» в руководстве, потому что только она умеет делать вид «всё хорошо, прекрасная маркиза», давая руководству ежедневную «дозу» спокойствия.

у вас как отдельная статья получилась. а сколько лет вы в тех саппорте?

Нисколько. Вернее есть небольшой, но это технический саппорт стартующих проектов, там совсем другое. Но есть знакомые из саппорта, на уровне одного рукопожатия. И просто огромный опыт общения с оными в нескольких странах. Иногда мне даже кажется, что Украина это самое днище. Но это пока не приходится столкнуться с Россией — реально как в жопу верблюду заглянуть.

А ещё есть опыт разгребания проблем ПОСЛЕ саппорта, когда конфликты уже случились и обе стороны смотрят друг на друга через амбразуру. При том что сама проблема от силы на час кодинга.

саппорт саппорту оч. разный и понимание у людей разное. т.е. термин остался но одни под сиим видят толпу баранчиков из колцентра , другие видят NOC (все на примере оператора/провайдера). и вот первый случай — это 1000% то , что Вы описали, второй — нет.

На самом деле между ними очень мало разницы, если знать как работает тот самый человеческий фактор. Всё дело в руководстве. Если есть желание, можно из толпы баранчиков сделать высокомобильную армию, способную мобилизовать все остальные силы. Но это сложно. И что ещё важнее — за это не заплатят, ЕСЛИ ТОЛЬКО не воспользоваться тем самым социальным лифтом, который останавливается на этаже саппорта всегда (равно как и на этаже секритариата), а далее — без остановок мчится пробивать нишу высших должностей.

И если кто из высших должностей хочет знать всё, что нужно для управления организацией — достаточно неделю провести в саппорте. Правда после этой недели гонцов, приносящих отчёты, начнут вешать. Ибо то, что пишут в отчётах, и то, что знает саппорт — отличается как УССР от Украины.

именно так и есть. особенно «весело» когда топ-менеджмент просыпается и отчеты запрашивает у тех «кто в поле» и ... ну так две команды топов ушли из-за всякой фикции в бумагах, оторваной от реальности. очень жаль, что тенденция саппортов перешла на новую модель == контакт-центр/кол-центр/звонковый центр это действительно стадо болванчиков в выражении реального пользователя и потребителя. А печально еще то, что те персонажи , которые после вешают себе медальки ими же и учрежденные по организации таковых странных структур не то что плохо понимают бизнес и бизнес-процессы, а вообще плохо ориентируются в пространстве даже в 2Дешном :) и в результате имеем то что имеем. очень не хочу приводить примеры почему был бы не согласен с Вашим утверждением но печально то, что правильные работащие структуры завалили и сделали из них кол-центры... на сию тему могу много рассказывать, начиная от того что опросные листы и матрицы составляют люди которые в слове х..й делают четыре АшЫБки , а к технике имеет отношение никакого, кончая тем что у оператора есть лимит на время общения и при привышении данного времени такой оператор получает «по ушам» , а именно показатель бьет по KPI-ям (самая дебилоидная система от которой отказался цивилизованный мир), что выражается в деньгах т.к. доход на 50-60% состоит из кипиаев. И по факту на сегодня наверное именно саппортов не осталось , а главное что владельцы или руководители бизнесов хавают ту модель которую им пихают разные «гуру саппорта» (это аналогично канадской компании, белому братству, массонскому загновору и == полной некомпетенции и деградации бизнеса, не говоря уже о том, что сущ. схемы дороже правильных схем и есть убыточными).
помнится период конца 90-х начала 2000 когда провайдера/оператора интернета люди выбирали по саппорту и это было правильно. А сейчас по факту 90% населения при необзодимости обратится в саппорт скорее возьмет услугу от другой фирмы чем воспользуется пародией на саппорт и смешно но это чаще продуктивнее...

Спасибо, что уделили столько времени на развенчание мифов и я предполагаю, что вы правы, и что в вашем опыте так и было. С моей точки зрения выглядит иначе, мне повезло иметь отличный от вашего опыт и писать о нем. Если компания «днище», процессов нет, а начальник самодур, то я думаю описанная выше ситуация повторяется и в разработке и в маркетинге. Вывод — искать свою команду, близкую по ценностям. Ну и, если вы не любите работать с людьми, общаться с клиентами, то любая работа подобного плана будет казаться адом.

Підписатись на коментарі