Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

как оценить technical writer-ра и где его найти?

Никак не могу понять где их искать?
Может кто-то поможет?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

посоветуете хорошего PHP-разработчика на постоянную работу, открылась новая позиция в российской компании ЗП 1500 у. е. Человек нужен с опытом работы

Искать на соответствующих сайтах (полушутка).

Требовать писать сочинения до собеседования конечно глупо. Очень неплохо, если у него есть примеры готовой документации по другим проектам (при условии, что она не приватна).

На собеседовании можно дать простой тест: написать руководство по скриншотам 2−3 простейших связанных друг с другом форм.

Если будет описано «Что вижу, то пою» — не подходит. Если человек задаст вопросы относительно происходящего бизнес-процесса и постарается описать не элементы формы, а происходящее в программе с точки зрения предметной области... — это ваш кандидат, отрывайте с ногами и руками, таких мало.

Вот пример из моей практики: ссылка

Где искать — дать обьявления.

Как проверить — собеседование с тем кто понимает чего именно надо от писителя + можно попросить абзац текста написать описывающий что-нибудь, устройство стула к примеру.

Здорово, вот представьте, что Вы работодатель и понятно, что захотите проверить качество навыков кандидата на должность, как это в таком случае можно сделать, если Вы так против тестов? а? Кстати, от хорошего PHp-девелопера я тож не откажусь:)

Текст это бред полнейший + найти текст нормальный готовый не так уж и сложно на любую тему. А бред потому что никакой действительно проффесиональный технический писательно не станит время на это тратить благо есть много аналогичных вакансий где это не нужно делать. Самому как программисту приходилось делать тестовое задание после университета 1 раз. Не скажу что был в восторге, но тогда не было опыта особо никакого и поэтому естественно согласился. Мой знакомый php гуру девеловепр с кучей сертификатов такие предложения по работе сразу удаляет — так как тратить свое время на ткое слишком глупо.

Хотя как раз студены на такое согласятся — попросят кого -то написать и будет все отлично. Другое дело делать такое при вас в офисе как этап собеседования. Но думаю не все на такое тоже согласятся.

Как оценить? Написать в требованиях к кандидату «в качестве резюме пришлите текст на 2−3 тыс знаков на тему _____».

:), а Вы случайно не грамотный преподаватель со знанием англ.?

я безграммотный и не преподаватель со знанием английского

Жаль., а так хотелось верить, что Вы именно такой:)

Спасибо, Вас я там тоже заметила, министр:)

Ищите грамотного преподавателя в области IT со знанием английского. Сейчас многие уходял в пользу хорошей работы. Они ва и разберутся и работать нормально будут. Не берите перспективных студентов — стоять будет дешево, но не сделает ничего. Поделился своим опытом

там уже просмотрела все,

что только можно было...

в основном англ., еще важно, чтобы был опыт тех описания или подобный около 5 лет и FrameMaker:) вот...

Ну дык вперед на одеск и еланс. Только осторожненько собеседуйте вдумчиво в несколько этапов, тчобы не оказалось, что за копирайтера проходит собеседование его друг с хорошими знаниями.

Хммм... Вам нужен просто копирайтер на самом-то деле. Только, копирайтер, который либо можец разобрацца, либо уже знает специфику. Искать на фрилансерских сайтах (на фрилансерских сайтах надо очень осторожно, т. к. на зарубежных — безграмотные индусы с плохим аглицким, а у нас — тонны школоты с отвратительным русским) или среди студентов, которые имеют гуманитарное и техническое образование или опыт работы в нужной вам сфере.

Какой язык вам, кстати, нужен? От этого зависит место поиска.

Olesya, если не секрет, — с какой целью Вы интересуетесь?

Подписаться на комментарии