Как меня из лида джуниором сделали. Результаты опроса и выводы

Здравствуйте! Эта статья продолжение «Как меня из лида джуниором сделали и что из этого вышло». Той самой статьи про попытку компании заставить меня сменить карьеру против моей воли.

Здесь я хочу опубликовать свои краткие выводы из всей этой ситуации, собственно, результаты опроса. В самом конце также скажу пару слов о самом важном вопросе этой статьи — стоит ли деанонимизировать компанию в этом случае?

Disclaimer: эта статья будет интересна управленцам, но не техническим специалистам!

Итак, мои выводы (aka tl;dr)

Вся эта статья задумывалась как небольшой социальный эксперимент: посмотреть, как IT-комьюнити реагирует на случай несправедливости, произошедшей с ее рядовым членом. «Проверка IT на отзывчивость», назовем ее так.

По реакции на обман со стороны нанимающей компании респонденты разделились для меня на четыре неравные группы. Возможно, вы в одной из них узнаете себя:

1. Партия «Терпеливые люди». Вы согласны терпеть, когда вас обманывают. При условии, что вам все так же платят зарплату.

Вы тем более согласны терпеть, когда вас заставляют сменить карьеру, внутренне оправдывая себя тем, что называете это «обучением».

2. Партия «Робкий протест». Вы сделаете вид, что терпите, но приметесь в фоновом режиме искать новое место работы, чтобы не оставаться, с одной стороны, без работы, а с другой — без достойного места работы. Открыто бороться вы не станете.

3. Партия «Справедливости нет». Вы не станете терпеть ни минуты, но настолько не верите в справедливость, что предпочтете сразу уволиться, чем спорить с руководством. Время на поиски нового места готовы оплачивать за свой счет.

4. Партия «Люди, готовые отстаивать свои права» — считают, что виноват в ситуации тот, кто неправ, объективно и честно пытаются выяснить правду. Вы предполагаете, что в любой ситуации можно разобраться, и справедливость для вас не пустой звук.

Таких людей почти не видно в комментах, что поначалу обескураживало. Но опрос показывает, что 55% все же поддерживают мою попытку это сделать (против 22% у партии «Справедливости нет»), а 68% считают, что статья была написана не зря. Выводы: в комментах непропорционально велик процент троллей, опросами планирую пользоваться и в следующих статьях.

Мое же мнение осталось неизменным: свои права отстаивать возможно и вполне себе нужно! Более того, если сделать это грамотно (читай: без лишних эмоций), то можно обойтись без потерь для себя.

В целом, признаюсь, я ожидал гораздо более негативной реакции. Спасибо уважаемому комьюнити и сайту DOU за возможность высказаться и интересное обсуждение!

Ниже я привожу краткие результаты опроса и избранные, самые осмысленные и важные пары «коммент-ответ» из предыдущей статьи.

Результаты опроса (около 400 проголосовавших)

1. Как вы думаете, уместна ли в данном случае компенсация со стороны компании и какая?

55% — за извинения.
25% — за извинения с компенсацией.
13% — ты сам виноват.
7% — свой вариант.

2. Справедливо ли будет, по вашему мнению, назвать Юлия и Ганнибала слабыми руководителями?

68% — да.
22% — не знаю.
10% — нет или свой ответ.

3. Считаете, что Юлий своим невмешательством в ситуацию между мной и клиентом пренебрег своими обязанностями как мой непосредственный руководитель?

82% — да.
7% — нет.

Мой коммент: практически единогласно!

4. Считаете ли вы подход «мы сказали, ты сделал» проявлением советской командно-административной культуры в IT и как вы к ней относитесь?

68% — да, и это неэффективный подход, тормозящий развитие отрасли в целом.
7% — да, и это нормальный подход, просто наша специфика.
14% — нет, не считаю.

Мой коммент: просится такой вывод — сторонников совка в IT примерно 7%?

5. Разумно ли это решение: за два месяца до релиза ставить на проект двух бэкенд-разработчиков писать JavaScript-код?

85% — за то, что это не разумно.

6. Создание конфигурационного файла app.development.json ручками из копии, присланной тимлидом, вместо того, чтобы хранить его в солюшене — практика уместная, возможно, в нулевых, но никак не в двадцатых годах.

51% — да.
35% — не знаю.
9% — нет.

Мой коммент: тем, кто считает, что раз в этом файле лежат ключи, то значит все нормально: ну камон, неужели вы считаете, что во всех компаниях ключи хранятся так же? Неужели вы не видите варианты лучше? Тысячи их.

7. Я поступил правильно, пойдя на открытый конфликт с Юлием и Ганнибалом, вместо того чтобы тихо уволиться.

55% — да, свои права стоит отстаивать.
14% — да, хотя бы эмоции выпустил.
22% — нет, справедливости все равно не добьешься.

8. Я поступил правильно, написав эту статью.

68% — да (спасибо!!!).
22% — не знаю.
6% — нет (спасибо, что вас так мало).

Csv с ответами.

Комменты и ответы на них

Избранные комменты первой статьи (публикуются с сокращениями для удобства чтения):

«Похоже, автор — выходец из идеального мира. Вопрос, почему променял идеальный мир на растущую компанию, остается открытым. Я бы не совал свой нос в офис-менеджерские вопросы. Тут максимум, что можно сделать — предложить. Инициатива — наказуема».

Ответ: Для меня сказать «инициатива — наказуема» означает сдаться и согласиться жить в совке. Категорически не согласен и с вами, и с самой фразой. Не только мы можем прогибаться под компанию, но и компания под нас. Была бы критическая масса несогласных.

Кроме того, «просто предложить» — это именно то, что я и сделал. Александр вполне мог отказаться. Не заставлял же я его под дулом пистолета, в конце концов.

«Це шлях до конфліктів. І хоча така наука, як конфлікт-менеджмент, декларує, що конфлікти — це розбіжності в поглядах різних людей та є звичайним явищем в діяльності суспільства, в ІТ конфлікти — це негативне явище. А людей, які конфліктують, називають токсичними. Лише в США я це зрозумів, коли через свою ініціативу загубив черговий проєкт :) Баланс між „не висовуватися“ та „проактивна позиція“, „індивідуальне“ чи „колективне“, „промовчати“ чи „різонути правду-матку“ приходить лише з роками та життєвим досвідом».

Ответ: В корне не согласен. Конфликты в смысле «споры» — неотъемлемая и желанная часть любого проекта. В стартап-культуре они вообще критически важны. Вы можете представить себе, как задизайнить первый айфон, скажем, без споров?

В аутсорсе, где многое решает клиент, они чуть менее важны, но все же отсутствие споров означает исключительно низкую культуру команды, где есть главный, который все решает, и есть исполнители.

Восприятие конфликтов как «переход на личности» характерно именно для советской и постсоветской культуры. Действительно, аргументированно спорить у нас не умеют совсем, грубости нашим людям не занимать. Отсюда часто делают неверный вывод, что лучше совсем без конфликтов, чем с ними. Но это совершенно не так. Можно и нужно с ними, просто в корректной форме. Два синьора, спорящие на старте проекта над выбором архитектуры — ценное явление в наших реалиях.

С Юлием и Ганнибалом я спорил осмысленно и не переходя на личности. (До этой статьи, конечно. Здесь я уже позволил себе это, поскольку извинений мне они так и не принесли. И даже здесь я защищаю их право на приватность, скрывая их имена).

«Если работа не нравится и улучшений не наблюдается, просто валишь. Так это должно работать. Тем более смысл вести диалог с людьми, которые очевидно обманули на этапе собеса?»

Ответ: Ну не знаю, для фана, зло сорвать, компенсацию попробовать выбить... первое, что приходит в голову.

Здесь мне многие талдычат, что, пока мне платили зарплату, я должен был молчать в тряпочку. Почему-то никому не приходит в голову, что пока я ссорился с Гаем Юлием и Ганнибалом, то мне ее тоже платили. И я получал огромное удовольствие, появляясь на вечерних стендапах с клиентом и скромно заявляя «Still no workload for me, waiting for back-end tasks», в то время как другие, более покладистые разработчики печально отчитывались о том, как они педалят джаваскрипт.

Две недели прошло между тем, как я отказался педалить джаваскрипт, и моим увольнением. Я считаю, что имел полное право не выполнять те задачи, что мне предлагали, так как они прямо противоречат моему офферу. Статью эту опубликовал, чтобы получить подтверждение своего подхода. Судя по результатам опроса, комьюнити в целом все же на моей стороне.

То есть вместо того, чтобы или конфетку съесть (молча получать зарплату и педалить джаваскрипт), или на лошадке покататься (гордо уйти хлопнув дверью и жить эти две недели за свой счет), я умудрился сделать и то и другое, не прогибаясь под них. Еще и попробовал систему на прочность.

Система, конечно, не только устояла, но даже не дрогнула (извинений компания мне так и не принесла), но и я себя потерявшим здесь не считаю. Отличный, яркий опыт получил. Минусов у своего подхода не вижу, совесть свою считаю чистой. Людей, агитирующих за то, чтобы сдаваться сразу, я не понимаю и не поддерживаю, права свои намерен защищать и впредь, даже если они не прописаны буквально в оффере, руководствуясь своей совестью в первую очередь.

«Тридцать лет прошло. Нет совка. Нет руководителей в IT-аутсорсе из того времени. А если есть, то монстры, которые заткнут за пояс всех молодых. Хватит оправдывать жадность, тупость, ограниченность, отсутствие компетенции, кумовство присущее многим заказчикам и исполнителям, предвзятость и прочие проблемы человеческой природы мифическим совком, канувшим в Лету. Это как своих родителей в свои 30, 40, 50 лет обвинять во всех бедах».

Ответ: Вопрос номер один по моему офигению от отсутствия логики при вменяемом при этом вроде бы тоне комментатора.

Вопрос опровергающий ваше утверждение: если совка давно нет, почему все комменты пестрят одной и той же фразой: «Инициатива наказуема!»? Это не американская фраза уверяю вас. И не европейская. Это наше, родное. Это то что роднит нас с коммунистическим Китаем. Там тоже без кивка сверху пальцем никто не пошевелит, дрессура КПК так проявляется. Совок он в головах, а не в графе «страна рождения». Многие нынешние двадцатилетки вполне себе имеют советское мышление.

А если ответить поподробнее и поэмоциональнее... Ну, сейчас у нас с этим значительно лучше уже, а вот в соседней России в кресле президента сидит кадровый офицер КГБ и ведет политику родом из времен застоя СССР. И население этой страны эту политику вполне себе поддерживает. Это ли не совок? Мы со своей стороны с этим самым Кремлем воюем (во многих смыслах), сами балансируя на грани дефолта уже который год, то ближе, то дальше. Тем не менее даже в таких условиях и сейчас добрая треть украинского (!) народа на вопросы из серии «Хороший ли президент Путин» или «Хорошо ли было в Советском Союзе» или «Хотите сближаться с Россией, а не Европой» отвечают утвердительно. Если это не проявление совка в головах, то что это?

Только не говорите, что это пропаганда, совок на ней и строился. На установлении в умах людей двоемыслия: «рабство — это свобода», «партия сказала надо — комсомол ответил есть» (а народ и не спрашивали даже) и так далее. Или, в моем случае, «командно-административная система и плановая экономика — годный ответ гибким западным методам», «инициатива — наказуема», «терпение — лучшая добродетель работника (программиста)»...

Возвращаясь к нашему комьюнити: 7% в моем опросе сказали, что это такое мышление «просто наша специфика», а не тормоз отрасли. Ну вот вам 7% совка на ДОУ на основании опроса почти 400 посетителей. Вроде не так много, что дает надежду.

«Нет руководителей в IT-аутсорсе из того времени» — не смешите меня, а EPAMом тем же кто руководит? То, что ЕПАМ добился успеха в условиях капитализма, этого не отменяет. Порядки там соответствующие. По крайней мере на моей памяти. До сих пор помню, как (несколько лет назад) за апрувом на лицензию перформанс профайлера (700 баксов жалких!) приходилось идти на поклон к начальнику моего начальника. И как он закупался еще две недели, как будто плановая экономика все еще в строю.

«Также хочу обратить ваше внимание на то, что вы использовали термины советской „командно-административной лексики“ у себя в тексте, когда говорили о команде „подчиненных“. В современном мире команда — равноправная и делится на роли».

Ответ: Хотел бы я, чтобы это было так. На практике же (даже на Западе!) это не так. Команда остается равноправной до тех пор, пока она работает слаженно. Когда возникает конфликт — обязанность лидера его устранить. Я не считаю демократию в буквальном ее понимании панацеей. Я за меритократию. Я, как лид с 12 летним опытом, не равен джуну в навыках в том, что касается решения конфликтов. А если не равен в навыках, то и мнение мое в решении конфликтов весомей. Точно так же сеньор, разбирающийся досконально в веб-сокетах, например, должен иметь решающий голос в вопросах, которые к ним относятся. Что касается же процессов, то решающее право голоса должно принадлежать либо мне, либо ПМу, если он есть на проекте. Есть такой термин «tiebreaker». Это и есть роль лида на проекте, по моему мнению. Сказать последнее слово в тех случаях, когда команда сама не может прийти к общему решению. А еще объяснить свою логику, чтобы команда поняла и приняла твое решение (см. Соломоново решение). Слово «подчиненные» мне тоже очень не нравится, но замены в русском языке ему, увы, не знаю. Младшие, менее опытные коллеги, давайте скажем так. Ведомые. Как-то так. Лид все таки — лидер, по определению.

«Крайне сомневаюсь, что компания специально задумала платить лидовскую зп джуну-фронту. Может, проблема в том, что заказчик хотел одно, дал деньги и поменял задачи».

Ответ: Тоже сомневаюсь. Судя по их беспомощному виду и поведению, они и сами просто рады получать свою зарплату C-уровня. И извинения не приносят, потому что искренне не понимают, как я могу быть чем-то вообще недоволен!

Заключение

Многие из вас просили меня объявить имя компании во всеуслышание. «Страна должна знать своих героев».

Все просто. У публикации названия компании будет два последствия: проблемы у компании и проблемы у меня.

Какого рода проблемы у компании могут возникнуть? Крупных проблем я им явно своей статейкой не создам. Но, наверное, Юлий и Ганнибал могли бы получить маленький или средненький минус в свои карьеры, а компания лишиться своего хорошего рейтинга на доу. Стоит ли оно того?

Знаете, если честно, то да. Прямо руки чешутся. Но есть и другая сторона — последствия для меня. А именно — возможные юридические проблемы. Если у кого-то из вас есть желание поучаствовать в этом вопросе на деле, а не на уровне поставить коммент, то черканите письмо на buckrogersvsmusk@protonmail.com.

В реальности же, скорее всего, все так и останется. Ни одного по-настоящему яркого, поддерживающего, запомнившегося для меня комментария я не получил. Ни к самой статье, ни в результатах опроса. В одиночку, без обеспечения как минимум юридической помощи я этого делать не стану. Надеюсь, мои причины для вас очевидны. Проблема слишком системная, чтобы я мог изменить ее лично, а полезный выхлоп от деанонимизации одной компании слишком мал, чтобы я шел на этот риск в одиночку.

На этом все, спасибо огромное за внимание и поддержку! Возвращаюсь к прохождению собеседований и (я надеюсь) нормальной работе лида. Еще увидимся!

👍НравитсяПонравилось4
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Автор, погонщиков Сергеями зовут?

Уважамый автор, признаюсь сразу, что прочитал обе ваши стать по диагонали. Видно, что мнения разошлись, имеет право на жизнь. Что сразу хотелось бы порекомендовать, если вы хотите достаточно успешно развиваться в данной области, то лучше изучать помимо Java другие языки и технологии, это не только моя рекомендация. Почитайте книги мэтра программирования Роберта Мартина в том числе «Идеальный программист». Ремарка, если все так не хотели бы развиваться, то быть может и С на свет не появился, все же как-то переучивались с таких языков как COBOL, FORTRAN на С и другие языки, ибо это требует профессия.
Что со своей стороны могу добавить, я начинал с С++ прямо скажем 20 лет назад, тогда требовался он. Потом как-то пошли и другие направления — работал и с embedded и в mobile — потом как-то пришлось поработать на Java back-end. Сразу оговорюсь, был период, когда я думал, что мне хотелось бы писать только на С++, но через 8 лет я понял, что хотел бы изучать что-то еще. Плюс так складывалось, что именно это и приходилось делать. Переключившись в сначала в iOS mobile (на тот момент это был Objective-C) — он зашел мне на ура. Просто плюс попалась книга Objective-C for C++ programmers. Потом уйдя из продукта в силу истории, что Google выкупил компанию — пойти в аутсорс. Прийдя в аутсорсиновую компанию пришлось поовертаймить, потом мобайл проекты как-то резко закончились — я попал на бенч. Надо отдать должное, через месяц ко мне подошел сначала генеральный менеджер и сказал, что пока не могут закрыть пробейшен период, но предлагают пересмотреть этот вопрос через месяц. Потом еще пару недель спустя подошел ко мне деливери менеджер и просто предложил попробовать поработать на Java, на что я сразу согласился, потому что уже более менее владел эитм языком, просто не представлялось случая попробовать. От С++ до Java — один шаг. Потом были еще технологии и прочее. Так вот — что еще хотелось бы еще добавить. Сейчас я с удовольствием в свободное время изучаю и Scala и front-end технологии и даже углубляю знания в десктоп для разных ОС. Откровенно, это все интересно. Вот вам такая простая история.
Что делать вам — решать вам. Но все так же придерживаюсь мнения знающих людей, которые рекомендуют изучать разные технологии.

С другой стороны, я например С++ не покидал.
И за 18 лет налабал такой опыт в его нюансах, что на днях на собеседовании сдал без подготовки тест С++ programming (C++11 Standard) на 99 из 100.
«Has scored higher than 99% of all test takers in this subject.
Has demonstrated a proficient or strong level of knowledge in 100% of the subject
matter.»
Потенциальный работодатель прифигел и сразу предложил работу и ЗП выше чем в опроснике доу как для такого опыта, фактически ЗП архитектора или тим лида по вакансии с responsibilities обычного синьора или мидла, что как по мне очень удачно.
Теперь давят чтоб в течение суток подписал договор и не ходил по другим собесам.
Я не думаю, что у вас так получится после прыганья по доменам и языкам.
На некоторое время получить опыт с другим языком конечно можно и полезно (особенно если платят лидовскую ЗП), я и сам так делал с Python.
Но реально себя оцениваю как 3/10 в Питоне после 1.5 года регулярного использования по сравнению с 8/10 в С++, хотя мой код на Питоне крутится в таких местах, что мне и представить себе страшно:).
Так что кардинально менять специализацию и домен я б не советовал.
Надо держаться одного выбранного направления и ЯП чтоб достичь максимума.

Если вы считаете что ваши права нарушены, обращайтесь к адвокату. Это нормальная практика за пределами СНГ. За определенный гонорар, вам укажут на объективную справедливость и я надеюсь что станет легче в будущем справляться с подобными социальными трудностями. Это просто же личный опыт и не более. Не берите в голову.
К примеру в правовой стране (страны СНГ к таковым не относятся) где я живу/работаю, есть законы которые выполняются (ну, с высокой долей вероятности). Компания обязана выплатить компенсацию за не соблюдение договора (парашют зависит от выслуги и должности), в некоторых случаях возможно получить немного больше денег. Также создется социальный план, где вам пытаются помочь и найти место в компании с другой должностью, часто понижая с сохранением высокой ЗП. Компания также заключает договор с некоторым консультантом, в случае если вы решили попробовать себя в чем-то другом, предлагается бюджет на обучение и переквалификацию. Часто услуги вашего адвоката будут оплачены компанией, как минимум частично. На крайний случай, есть личное страхование для трудовых отношений, по желанию вы можете приобрести такую страховку за внятную сумму. И уж если совсем все не клеится, социалное страхование в виде пособия чтобы вы не скатились с лида в подворотню. Ибо в утилитарном мышлении, даже с трупа есть что содрать...в англо-саксонском обществе.
Вы безусловно привлекли внимание многих (400), тех кто хотя бы раз испытал подобную ситуацию с одной или другой стороны. Но решить вашу задачу (или избавить всех нас от такого явления), вряд ли кто то сможет в виду текущего уровня развития поколения Y. И даже на западе, где трава кажется зеленее, растет она на земле прпитанной кровью павших. Даже большой банан будучи уволенным по разногласию, получит зонтик чтобы с комфортом откинуться на Бали всего лишь лет на десять (откинутся можно и в другом менее комфортном месте).
Зато, если будет время, почитаете на досуге Бентама и Милля :), мумия Бентама это та еще история...

Питання до автора:
Якби тебе взяли в компанію і на наступний день від контори пішов замовник або просто різко змінив вимоги таким чином, що для тебе не залишилось профільної роботи.
Компанія пропонує тобі посидіти декілька місяців на бенчі поки буде проект твого рівня або йти працювати джуном фронтендером, зберігаючт твою лідову зарплату, що ти обереш? Звільнишся, бенч, джуніорство чи бикування із керівництвом, вимагання вибачень і обіцяної ролі прямо тут і зараз?

Забігаючи наперед, ситуація абсолютно реальна, бачив таке в лідерах ринку.

Автор, создавайте свою компанию! Там будут ваши правила и законы ;) Денис верно заметил, это неизбежно если не идти дальше. Представьте что вы добываете золото из жилы, она же все равно когда нибудь закончится. И вы считаете что ресурсы неисчерпаемы?

Вся эта статья задумывалась как небольшой социальный эксперимент

Ответ анонимной компании: мы задумывали небольшой социальный эксперимент — сможет ли Lead Back-end Engineer немножко поработать на позиции Junior JavaScript Developer и хотя бы настроить енвайронмент.
"Авантюра не удалась. За попытку — спасибо"© ;-)

Ничего не понял.А понятно одно — работали бы Вы по, как Вы говорите «совковому» КЗОТУ, Вашей проблемы не было бы в принципе.Не работали в настоящем «совковом» производстве? Тогда не путайте понятийную основу

Ще раз пересвідчуюся, що ви досить молода людина, яка себе досить-таки переоцінює. Років у 17-20 на Мастерах Делфі я теж подібним псуванням паперу міг промишляти :-)

Пора создавать лигу душнил

Душнил-графоманів, я б додав. Ми йому насували, зате він нас порахував, лол.

Кажется у нас новый председатель

Эго не даёт покоя... чувствую будет ещё 3 часть, где автор приведёт железные аргументы что он Д’Артаньян а вокруг все... ну вы поняли

Что значит все? Мы хотим продолжения этого остросюжетного триллера

хеппі енд — вони поженились і жили довго та щасливо

Автор знатний зануда. Прочитав пару абзаців, далі не осилив.

Понял. Вашу реакцию учту, серьезных статей больше не пишу для доу (серьезно говорю, не троллю).

Це і не було серйозним, це лише пафосні потуги на серйозне і ще хороша міна при поганій грі. Ну добре я, "простий техлід«(тм), але дуже цікаво, що скажуть «справжні» управлінці, яким ви адресували цю воду :-)

Проблема коммуникаций — типичный кейс в компаниях, набивший всем уже оскомину. Напиши про что-то другое.

Менеджери мудаки — проходили це вже, співчуваєм. Не зрозуміло, що заважало звалити — не на H-1B візі ж, якась вітчизняна контора з фопами. Таку простиню розвели з аналітикою — то все в 2х реченнях описати можна.

спиляй мушку.
ти не тімлід, ти контрактник ФОП,
простітутка від ІТ, якій платять погодинно
сказали стати джуном — стаєш джуном,
не хочше — шукаєш іншого клієнта.

Або чекай Дію-сіті в дії.

Спасибо, проституткой себя считать это верх... даже не знаю чего, промолчу. Жаль вас.

чо сразу проститутка? ресурс. просто ресурс. offshore resource provided by the bodyshop on hourly basis©.

з гарантією заміни і безкоштовними пробниками

дія сіті по великому рахунку повторює схему фоп 3ї групи, обзиваючи її по іншому

Шановна редакція доу, а як саме відбувається фільтрація постів для блогів, і як саме вони попадають в слайдер на головній? Бо одна справа коли там крім статей дописи колумністів, в тому числі на гострі і неоднозначні теми. Але чому першим на головній мені показує цей потік свідомості автора?

як саме відбувається фільтрація постів для блогів, і як саме вони попадають в слайдер на головній?

*овно всплывает

Знаете, вы правы. Статья действительно получилась слишком серьезной. Попросил редактора доу убрать ее в форумы.

она получилась не серьезной, ну сурьезно

Грубо говоря, ты зафейлил тест. Твоё влияние, я бы сказал даже предубеждение — вот что показал эксперимент. Ты хотел не узнать, а лишь подтвердить своё мнение, иначе говоря, это подделка эксперимента. Имеет смысл, только если ты кому-то хотел что-то доказать.

В действительности же, проводя эксперимент на людях, ты должен минимально вмешиваться в предсказание того, что будет дальше. Твоя задача — соблюсти условия эксперимента, и не менять их по ходу дела. Выводы будешь делать потом. Ты же сделал выводы заранее, и подтасовал легенду под заранее сделанные тобой выводы.

Перво-наперво, что ты имеешь в виду под защитой своих прав?? Я вижу эфемерную субстанцию, в которой ты якобы какие-то права имеешь (какие? кем данные? или каковы условия непротивления сторон?) — и точно так же якобы хочешь их защитить (кому это выгодно кроме тебя? кто и почему должен встать на твою защиту? а судьи кто? кто по итогу принимает решение менять ситуацию? кто реально будет её менять в случае решения в твою пользу?)
Эксперименты на людях — это нормально, это допустимо, это чаще всего недорого или бесплатно. Но это не меняет научной базы: эксперимент нельзя загонять в рамки результата, он должен показать ровно то, что покажет, никаких ограничений. Кроме ситуаций, когда сам эксперимент несёт риски, и его нужно будет прекратить в случае материализации рисков.

Акцент: ты можешь брать и сам роль внутри эксперимента, создавая персонажа и участвуя наравне со всеми. Это полезно, когда ты исследуешь возможности влияния «снизу» на ситуацию. Кроме того, ты можешь фабриковать роль, когда находясь снизу [пищевой цепочки], ты делаешь вид, что на что-то влияешь — это политика, её тоже можно проверять экспериментом, до того как вложишься временем или деньгами.

Если ты тестируешь нижние роли, тебе нужно сначала вызвать сочувствие, вовлечение. Для этого тебе нужна пара-тройка персонажей, которые напишут, что с ними было то же самое (без указания, что конкретно они предпринимали, если только не выбрал им пассивность — это очень удобно для эксперимента). Суть проста: подсадные утки. Так ты заставляешь других высказаться более откровенно, признать не только свои действия или бездействие, но и высказать отношение — были ли они правильными или ошибочными.

В общем, добро пожаловать к источнику самой правдивой инфы — его величество эксперимент к вашим услугам. Ничто другое тебе не даст даже 10% информации о людях. А если ты думаешь, что эксперимент не нужен, что ты можешь поменять людей — как раз тебе эксперимент нужнее всего, проверить недорого/бесплатно, а получится ли. И если нет — то сэкономить и время-деньги, и репутацию той структуры или человека, в чью пользу хотел вести изменение, кто мог бы получить выгоду. Это позволяет сделать вторую попытку, столько раз, сколько надо. Окна Овертона открываются далеко не с первой попытки.

Отвечу сжато и по пунктам:
"

подтасовал легенду под заранее сделанные тобой выводы.

" — голословное обвинение в подтасовке. Павел и, возможно, Андрей упомянутые в статье могут подтвердить мои слова.

что ты имеешь в виду под защитой своих прав??

- об этом добрая половина этой статьи. Неужели не дошло?

эксперимент нельзя загонять в рамки результата,

— кто б спорил. Для этого в КАЖДОМ вопросе была графа «Другое». Я исхожу из того что люди не дураки и могут отличить нормальные вопросы от подтасованых. Доля ответа "Другое"\"Не знаю" во всех кроме шестого мала, что подтверждает валидность моих вопросов. Шестой вопрос был про аппсеттинги :)

Но ты мало того, что подсунул свои ответы, так ещё и проигнорил то, что тебе не понравилось. А по поводу «другое» — ну ты ж не хуже меня знаешь, что его предельная эффективность ≈17%. Нормальная 2-4%. То есть там, где будут отвечать, не задумываясь, где ты сам не требуешь думать — не более 4% получишь от реальной девиации.

От за що я люблю вас, Пєніє — у вам та вода, принаймні, була б читабельною, навіть якби це був такий же senseless ;-)

Не все, що ти не розумієш, є водою. Не всі, кого ти не розумієш, є дурнями. Але ж Дартаньян може бути тільки один, чи не так, пан-дартаньян?

Я не вірмен :)
(д‘Артаньян, тобто де Артаньян з поглинутою «е» і тільки так, якщо хочеш говорити про героя Дюма чи реального де Баца)
Щодо води — було смішно :)

Щось я не дуже зрозумів про юридичні наслідки. Купа відгуків про компанії, і на ДОУ, і в тому числі дуже негативні, ніколи не чув, щоб за це для когось наступила «юридична відповідальність» :) Чим ця компанія відрізняється, що її так страшно?

Им достаточно было сказать «извини, мы были неправы», чтобы избежать появления этой статьи и репутационных рисков. Я не понимаю, что в голове у этих людей, но полагаю, что установка «мы всегда правы, даже если неправы». Отсюда и опасение возможных последствий. Неадекватные люди ведут себя неадекватно.

Перечитал еще раз первую статью — и все равно не понял эпичности конфликта!
1) Галера потому и галера что не делает продукт, а только тупо выполняет таски, которые присылает клиент. Погонщики ничего не решают — только следят что бы рабы не ленились. Это такая модель работы — рабов никто не спрашивает чем бы они хотели заниматься и куда развиваться.
2) Вас взяли на работу — для Вас нет задач по вашей квалификации? Если вы сидите без задач и клиент за это платит — то просто глупо жаловаться! Делайте пет-проект, берите фриланс заказы или устройтесь на вторую работу.
3) Если вы не делаете работу — бизнесу нету смысла вам платить. Если вы хотите продолжать работать — то осваивайте технологии, на которые есть задачи. Не хотите — ищите работу где ваши знания востребованы. Какие еще могут быть варианты? Или вы хотели что бы начальство все бросило и срочно начало искать вам задачи, которые бы вам подошли?
4) Абсолютно не понял за что вы хотите компенсацию?! За то, что вас взяли, платили зарплату, а для Вас не нашлось работы? Да — это ошибка менеджеров и они на этом скорее всего потеряли, но Вас-то уведомили об увольнении и заплатили последнюю зарплату (насколько я понял).
С моей точки зрения вся суть конфликта в том, что галера не оправдала ваших ожиданий! Но это уже в первую очередь ваша проблема: вы не смогли выяснить заранее какие проекты и какой стиль управления в компании, куда вы шли («У нас в компании так: сказали — сделал»); вы не донесли на собеседовании свое желание влиять на принятие решений и что вас не устраивает «есть лиды с американской стороны, которые распределяют таски».
По этому поводу есть давняя пословица: «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». У галеры есть свои хозяева и свой «устав»: какой кофе покупать, кого на какие задачи сажать, как прогибаться под клиента и т.д. И на большинстве галер все скорее «через зад», чем по-уму. Иначе их бы не называли «галерами», а ИТ не считали #б@ным.
Вас это резко не устраивает? Ну так выбирайте тщательнее — очевидно что ради вас одного порядки менять никто не будет.

Перечитал еще раз первую статью — и все равно не понял эпичности конфликта!

Изи. Выходит человек на работу и в первые же пару дней понимает что произошла чудовищная ошибка и дела не будет. Тут бы самое время попрощаться не затягивая (и всей этой санта-барбары бы не случилось) — но это ж надо деньги возвращать которые авансом попросил... Ну и вот.

это ж надо деньги возвращать которые авансом попросил

Я как-то на этот пункт не обратил внимания — деньги я не люблю и все что про них автоматически «пропускаю».
Но в данном случае этот момент вообще переворачивает ситуацию! Человека взяли на работу, дали ему в долг денег, работы для него нет — его не уволили (с требованием вернуть долг), а предложили пока заниматься чем-то другим ... в итоге он уходит с конфликтом и вместо вернуть долг хочет КОМПЕНСАЦИЮ (очевидно в размере долга).
Это прямо какое-то кидалово на последнюю зарплату наоборот! История достойная веселого ИТ :)
Хотя, учитывая что ФОП может в договоре прописывать разные условия — такая идея выглядит интересно. Приходишь в новую компанию — на собеседовании тебе пообещали новый проект с иголочки, модные технологии, ИИ, команду синьоров ... а когда перешел — оказывается что это очередная унылая поддержка давно прогнившего энтерпрайза. Так что идея требовать «входной» бонус за переход не такая уж глупая — даже если через неделю уволишься так хоть не зря время потратил.

В целом очень странная ситуация. Человек 12 лет в индустрии, и при этом у него нету денег, что приходится выпрашивать аванс на новой работе. Как вообще можно менеджить других людей, если не можешь банально своими финансами грамотно распоряжаться, что в отрицательный баланс залазишь в Украине с лидовым окладом?
Очень интересно как у его командах планирование выглядело.

Чем дальше в лес, тем больше пахнет от этой истории.

Куча менеджеров не умеет распоряжаться своими финансами, особенно в Украине. А тс кстати не менеджер

А те кто умеют тоже могут нуждаться в авансе, к примеру у меня все в акциях, я не хочу забирать оттуда свои деньги, мне проще договорится об авансе чтобы решить краткосрочные проблемы без извлечения денег из инвестиций

Первое правило инвестора — инвестиции должны быть не на последние деньги. Сделай буффер в 1-2 зарплаты в более ликвидном инструменте (депозит, облигации, просто кеш) и будет тебе счастье. Подушку, кстати, можно и на акции внепланово потратить в случае большой просадки. Я так на мартовском падении наждака вкуснятинки прикупил.

ты сам себе перечишь

Сделай буффер в 1-2 зарплаты в более ликвидном инструменте
Подушку, кстати, можно и на акции внепланово потратить в случае большой просадки

= 0 подушка

Человек 12 лет в индустрии, и при этом у него нету денег, что приходится выпрашивать аванс на новой работе.

Мене недавно за такі зауваження затюкали у ФБ. Сотні різних ситуацій бувають, від ремонтів і кредитів, до чийогось здоров‘я чи навчання дітей.

Сотни ситуаций бывают, но только единицы с них непредвиденные. Если взял кредит, например, то о том, что его надо отдавать, ты в курсе и до того, как деньги закончатся. То же самое с ремонтом, учебой, отпуском и т.д.

И в большинстве непредвиденных ситуаций хватает банальной подушки безопасности в одну зарплату, не говоря уже о стандартной рекомендации в запасе на пол года жизни.

взял кредит на 20 лет, а государство через 3 года подняло кредитную ставку — и ты в жопе
www.swissinfo.ch/...​-как-и-ожидалось/46172002

ожидаемо в краткосрочном периоде, нежданчик в долгосрочном

Не в обиду автору, но каждый раз когда вижу новый пост с сообщением «прошлый был социальным экспериментом» — вспоминаю эту картинку.
i.kym-cdn.com/...​sfeed/000/738/025/db0.jpg

Но есть и другая сторона — последствия для меня. А именно — возможные юридические проблемы.

Я бы не юридических проблем боялся, а блеклиста. Никто не хочет вы-щика который скандалит и ничего не делает за зряплату.

В блеклисты пишут все, кому не лень. И никто не читает.

Читают. Просто иногда приходится идти на риски потому что припекает. У меня есть история про найм чувака которого выгнали с предыдущей галеры за мордобой в офисе. И как СБ напрягалась что он будет в офис ходить

Но ты нам её не расскажешь? Да ты не очкуй, давай я начну: жил-был мальчик, которого нельзя называть, фамилия заканчивается на -ожаев

Нет, Кожаев я не собесил, не богохульствуй

То есть от его упоминания СБ бы вообще сепуку сделала?

Статья писалась несколько дней назад. С тех пор я получил офер и устроился на работу. Нашли меня как раз через эту статью. Так что вы уже неправы, господин архитектор, вам бы отдохнуть.
Кстати, тоже был в свое время архитектором, работа адова, тут вы правы.

С тех пор я получил офер и устроился на работу. Нашли меня как раз через эту статью.

Но ведь у вас же проблема задержаться на одном месте, а не пройти собес.

Предлагаю делать подведение результатов с опросами по эмигрантским темам. Особенно по начатых Маламеном. Начать стоит с шедевральных «Нищая Европа», «Швеция? Моя борьба Моя история» и «Поездка в Украину 2021. Рассказ жителя Германии».

Придется нейронную сеть тренировать, там тысячи коментов.

В стилі звітів після футбольних матчів ;-)

в комментах непропорционально велик процент троллей

Welcome to the internets.

Ну, зато в опросе все мимимишно. Я если честно не ожидал.

Подписаться на комментарии