×

Цифровая подпись в Дие: у кого работает?

Недавно в Дия появилась возможность получения цифрового сертификата, но для упрощения жизни наше министерство диджитализации решило что оформить его надо непременно через цифровую подпись на основе фото лица пользовптеля. Интересует хоть кому-то это удалось сделать? Спрашиваю потому как у меня систематически после всех процедур — посмотрите влево, наклонике голову вправо, моргните — так ничего и не вышло:( с завидным постоянством Дия умеет только писать что возникла какая-то ошибка. Сапорт-бот так же ничем не помог.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

цифровая подпись должна генерироваться хардварным токеном, а все эти смарт пидпысы, облачные смартид и все остальное где приватный ключ лежит в облаке в зашифрованном хранилище, но не в хардварном модуле HSM ширпотребное фуфло. Есть облачные провайдеры, которые дают сервера с подсоединенными HSM но никто этого не будет делать для миллионов граждан, из-за огромной стомости, исходя из чего могу заключить, что никакой строгой секурности в дия пидпысах нет вообще. Разве что подписать документ и сдать декларацию

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Федорова, міністра цифровізації, взаший треба. Бо він бурсу то скінчив, але ж розуму вища освіта не дає. Представте собі, що якась бабуленька не справиться з цим, то що, їй пенсію за це не платити? Вона і з голоду помре, а комунальники за неуплату і квартиру заберуть. Узаконений злочин чи дурість? А, особливо, під час війни, коли та бабуленька з малою онукою втекла з-під бомб до дружньої Польщі.

не рабе ця фігня. Не проходжу перевірку особистості по обличчу. Менеджери в тех поддержке дають такі поради як — зняти окуляри, додати світла у кімнату ... Незнаю за що вони зарплатню отримують з наших налогів. Напевно там ціла купа таких менеджерів сидить. Дуже хочеться, щоб їх позвільняли за марнування мого часу ((((((

Правильні поради дають.
Марино, скільки податків заплатили, що когось на мороз хочете виставляти?

Наоборот, сделали распознавание получше. Это раньше нужно было крутить головой по полчаса, сейчас уже попроще.

у меня вообще просто зависает после введения пароля из 5 символов и все и дальше просто крутится кружок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Промучался, но получилось. Секрет в том, что надо использовать тот же фон, что и на фотке на паспорте в Дие. Вот после этого получилось

Это правда, нужно стать, например, чётко на белый фон. Не на светлый, а на белый. Получилось сразу после миллиона неудачных проб

не подписываться дия подпись, выдает ошибку, подскажите что это??

фото на подпись делаю, потом надо придумать код с 5 цыфрами, набираю, а выдает ошибка может ктото знает причину?

В первый день когда я установил Дия — не получилось, при анализе фото всегда выдавало ошибку, потом я только узнал, что у них там были какие-то технические работы. Внутри приложения они никак не уведомляют об этом.
Через несколько дней создал подпись легко и закачал сертификат

А через какое время можно скачать сертификат? Дия подпись активировалась но ключей нет

У меня фото в загране совсем не похоже на меня, прошло ведь 6 лет, тогда была челка, Дия пидпис не формируется

У меня тоже в загране есть чёлка, а сейчас нет. Попробуйте волосы зачесать так чтобы похоже хоть чуток было, мне помогло на бок.

тоже потратила час, так и ничего и не вышло. Злюсь. Т.к. нужно загрузить сертификат

Не сравнить: накрутили кучу сраных грабле-велосипедтов и носятся с ними как дурни с писнной торбой.

Портал электронных усуг появился ещё при П. Да, там было мало услуг.

Но сейчас когда на портале электронных услуг называющемся Дия услуг под сотню — мне из них по прежнему ничего не надо, а то что надо недоступно потому что рукожопы в архитектуре и рукожопы в разработке.

Тоже пару часов провел за этим занятием и вот что могу сказать — попробуйте смотреть не на экран, а прямо в камеру когда выполняете команды, в каком-то из гайдов нашел и мне лично помогло

Пишуть що на отримання сертифікату черги. Запити не обробляються.

Попробовал белый фон и с 3-й попытки получилось

Проблема вочевидь не в квесті з обличчям а саме в отриманні сертифікату. Обличчя приймає але далі не працює.

Сертификат подтянулся сразу же у меня..но у других нет. Т.е. у них остается в стадии запроса из базы.

Не зрозуміло про стадію запиту адже підписання запиту так і не відбувається. на моменті підпису — упс, якась помилка. Не зрозуміло чи є запит чи ні, і ніхто не відповість.

После удаления бета-версии даже не сохраняется флажок Дия.Подписи. Глючный дико софт, аж жалею, что тестовую версию полностью снёс: уже был какой-то сертификат сгенерирован.

Сертификат с тестовой будет не валидным. Там надо кеш почистить чтобы поставить после тестовой прод версию.

Давайте, давайте, сюда пишите у кого получилось, *роль инфобеза немного преувеличена*©, и соцсеток побольше по привязывайте.

Больше 20 раз пыталась создать, думала уже бросить это гиблое дело, но чуйка подсказывала, что алгоритм менять они не будут.
В инетах куча советов: снимите очки, пробуйте при разном освещении и т.д.
Мне помогло понимание того, что мое лицо на той фотке, которую они делают после этих всех поворотов и наклонов головы влево-вправо, они сравнивают с моей фоткой в загране (или ID карте у кого она есть). Я присмотрелась к фотке в загране и постаралась причесаться как на ней и сразу прошла верификацию, хотя может просто повезло))

підкрутили трохи алгоритм полюбому

Возможно, но взлетело у меня именно тогда когда волосы по-другому причесала. До этого, 10ю минутами ранее, несколько попыток зафейлились.

Після створення підпису теж завис на підписанні. Повернувся в попереднє меню і знову натиснув створення, трохи подумавши — з’явилось

сегодня попробовал ещё раз, сработало. Видимо, подпилили алгоритм распознавания.

Все спрацювало з першого разу. А дівчина мучилась півдня. Кому як везе...

дивно, зазвичай у дівчат в селфі більше досвіду =)

У дівчат з дня на день радикальніше змінюється зовнішність :)

Тобі просто сестри попалися, n-няшки.

Чипуй та відслідковуй, якщо хочеш з’ясувати, хто з них хто.

После прохождения наклонов и поворотов головы — вылетает с ошибкой. Но программа сырая, проходил подобные верификации в другом софте, там четко. Тут же команды даются как-будто у программы дикие перепады настроения, не успел выполнить одно действие, уже дается подсказка на другое.

Отработало с 10-й примерно попытки. Основная фишка: белый фон сзади (белая стена — идеальный вариант)

Ахах, я даже побрился но эта хрень так и не завелась, у девушки получилось(распустив волосы как на паспорте).
Upd: Только что ради интереса попробовал как сказали ниже с белой стеной и не сильно поворачивая голову — завелось.

Тоже долго пытался подписать и были проблемы с фото. Помогло следующее:
1. Хорошее освещение в комнате.
2. На фоне белая стена.
3. Телефон максимально близко к лицу. Для этого поднёс телефон к лицу вплотную (так, чтобы была еще красная рамка), по чуть-чуть начал отдалять от себя до тех пор, пока рамка не стала зелёной, только потом начал вертеть головой как сказано в подсказках.

Спасибо. Второй совет помог с первого раза.

Тоже не работало, на следующий день заработало.

у меня не заработало сколько головой не вертел

не работало, сбрил бороду и с первой попытки сработало

В мене все працює. Вже потестив цифровий сертифікат на Кіпрі, визнають і паше

Нужно внимательно смотреть на подсказчик. Я тоже сначала наклонял голову влево то вправо и не работало. А надо как по примеру, медленно и совсем чуть-чуть наклонять. В общем все работает, просто нужно быть внимательным.

У мене працює, підписую документи так у vchasno

пробовал, не работало

Если подпись создавал раннее, до обновления, то нужно удалить и создать заново. Мне помогло

У меня при переходе в меню Подпись крэшится приложение...

Далеко не с первой попытки прошла процедуру. Попробуйте разное освещение.

У мене спрацювало.
Додав собі ковід сертифікат :)

Уже юзал неоднократно, все работает без проблем

Підписатись на коментарі