Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зимовка в Европе. Нужен совет

Друзья, всем привет. Я знаю многие из вас уже сделали релокейт или просто улетают зимовать в тёплые страны. Мы вот с женой планируем уехать из Киева куда-то в более тёплые или интересные страны, поэтому прошу поделиться местами куда рекомендуете полететь в столь сложное время для путешествий😂. Думаем начать с середины сентября, как первую точку рассматриваем Италию(Катания), там тепло и вкусно. Но может быть посоветуете что то более интересное и комфортное по бюджету. Открыты для всех предложений и советов. Спасибо 🙏

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так получилось, что работаю сейчас с Мальдив, оказывается, неплохая локация для ремоута.
Отель можно и за 50 баксов за ночь на двоих неплохой найти, на некоторых островах ещё дешевле, чисто вопрос хотелок, цены на квартиры не узнавали.
Интернет почти везде 4g.
Покушать в бюджетном заведении будет 10 юсд с человека, при чём вкусно.
Цены очень сильно отличаются в зависимости от локации, очень много уютных островков-сёл со смешными ценами и при этом офигенно лазурной водой.
Перелёт дорогой, не спорю, но имхо на месте будет дешевле Европы и море/океан тут однозначно лучше.

Трохи для інформації, що сам ви спонсоруєте своїм відпочинком в цій країні hromadske.ua/...​posts/maldivi-idil-siriya

Статья в большинстве своём — вранье. Там написано, что тут капец как опасно, хотя у меня совсем другое мнение — мы оставляли свои комнаты открытыми вместе с документами, и дорогой техникой и ни разу даже мысли не было, что нас могут обокрасть как в Египте. Местные очень дружелюбные, всегда помогут и подскажут не ожидая за это денег, просто по доброте душевной.

А какое население в острове-селе? Потому как я чисто теоретически рассматривал городской отдых на Новый Год в той стране — там вроде капец, как в исправительной колонии, за пределами основного острова, столицы Мале. В смысле, что острова по сути как территория небольшого ЖК, только вместо забора — вода.

Мне так показалось, что там много понаехавших из Шри Ланки, Индии и Пакистана. Лично не спрашивала, кто откуда, потому точно и не скажешь.
Никакого намёка на колонию нет и близко. Да, бедненько, но для меня это колорит Азии, сёла мне напомнили Филиппины.
Нам понравился остров Fulidhoo (около часа езды на спидботе от Мале), отель Kinan Retreat. Номер самый прикольный будет 100+ долларов за ночь, с шикарным видом на море, балкончиком и завтраками(скромные, но очень вкусные).
Ужин (шведский стол) при отеле нам обходился в 24 доллара за двоих, если не ошибаюсь.
Из минусов там то что они увеличивают набережную — намывают песок и туда-сюда иногда(пару раз в день) можно увидеть проезжающие мимо экскаваторы, также они прокладывают именно сейчас какие-то трубы, но до баунти бича идти 2 минуты. Вцелом строительного шума нет.
Отель шикарно расположен — прямо у пирса с прикормлеными акулами няньками и скатами, их все гладят.

Спасибо, я имел в виду кол-во постоянного населения. На таком острове есть отделение банка, банкоматы, супермаркет типа АТБ, аптеки? Полагаю, там воду всю привозят, а канализацию сливают рядом же в море. Из сожженного мусора там вроде искуственные острова строят потом.

Банка на островах нет, нужно сразу везти валюту, терминалы есть и в отелях и в ресторанах и в магазинах, которые довольно скромные, но на всех островах присутствуют. Аптека вот не знаю, есть ли, мы не искали, но лекарства, само собой, лучше везти из Украины на все случаи жизни.
Видела пару раз, что жгли мусор, но до отелей это было очень далеко, нам потому не воняло.
По поводу канализации не подскажу, но море зачётное.
На Фулиду местного населения не больше, чем 200-300 человек.

Ти точно читала? ) Ти хоч в одному реальному місті чи селі була, а не в туристичних островах-резерваціях, де живе лише обслуговуючий персонал?
І навіть якщо була, то як довго? А коли ти побуваєш в Ріо, скажімо, і тебе жодного разу не пограбують, ти будеш казати, що це все брехня, що в Ріо тяжка криміногенна ситуація і багато крадуть? Як ти в ай ті з такою логікою взагалі працюєш

Ох уж эти мужики, понаедут в комменты, тыкать давай незнакомым людям, бескультурщина, даже отвечать по делу не буду.

Ага, чисто чоловіча риса, жінок таких не буває :-) І "

Статья в большинстве своём — вранье.
Там написано, что тут капец как опасно, хотя у меня совсем другое мнение

" це приклад максимально культурного коментаря, і головне " по суті" )
Маючи свій неймовірно вузький досвід відкинути сходу інформацію від людини(до речі, журналіст жінка, по ходу тобі критична стать :) ), яка спеціально досліджувала життя всієї країни.

Перепрошую, але мене так якісь хмирі агітували піратити матчі Ліги Чемпіонів замість передплати Мегого, бо там в них у стрімінгу десь к-цапське кіно хтось знайшов, тому вони сєпари (што). Причому розсміялися на мій коментар про те, що там працює Роберто Моралес (український коментатор, чилієць наполовину), а в його патріотичній позиції сумніватися не доводиться, бо він і в АТО відслужив і взагалі висловлюється недвозначно... Не були готові до такого аргументу, кансели, мовляв, Мегого, бо ми так сказали. Ну то я просто забанив того жевжика...

Отличается ценой и досугом во в нерабочее время. Иначе зачем бы люди ехали работать заграницей если можно и из Киева?

Та й робочий час можна по-різному проводити. Краще десь на терасі з хорошим видом :-)
Хоча, от був я в нашумілій N-iX Mountain Residence, то таке враження було, що я з присутніх гарував найбільше (і ще дружина в номері, вона не з компанії і не могла бути в робочій зоні), бо постійно юзав монітор і стіл, тоді як більшість реально шарилась по альтанках і терасах з ноутбуками, а в робочій зоні рідко хто сидів цілий день :-)

Жив наїздами в Барселоні минулої зими . Можливо пощастило, але погода була дуже доброю весь час. Був в жовтні, грудні, лютому, березні, квітні.
Плюс Барселони — не сумно.
Приємно оку. Ще й околиці теж цікаві. Є як правило опалення .
Мінус- дорожче житло трохи, але знаходили хороші варіанти .
Якщо треба тепліше — то Канари і Кріт з Кіпром, Мадейра, Коста дель Соль
До речі На мою думку на днях в’їзд з України в краіни ЄС почнуть закривати.
Вакцинуйтеся!

Тоже ожидаю ограничения. Думали в октябре в Грецию полететь, но вот-вот нас кикнут из зелёной зоны и не понятно, как каждая из стран ЕС на это прореагирует, сцыкотно билеты брать)

планируем с женой на полтора месяца на тенерифе поработать + совместить отпуск, тут ниже кто-то в комментах писал — что вести предпринимательскую деятельность (удаленка с кастомером из США) по безвизу нелегально

звучит как страшилка которую очень сложно будет доказать, может кто-то слышал про кейсы когда разворачивали при вьезде если кто-то упоминал что он digital nomad?

Просто не тупіть і кажіть, що у вас місяць-півтора відпустка.

При виїзді не обов’язково озвучувати терміни

Чили- Перу-Боливия. Джунгли, горы, пляжи и пустыни. Хватит на всю жизнь ощущений, особенно когда на авто или автобусе по кордильерам будете ездить ))) . Бюджет конечно скушает за 3 месяца, но ни на Бали, ни где бы то еще вы такого не увидите. Провел там 2 месяца в 2011, интернет не везде но был. Единственный момент — лучше без детей и быть готовым к мелкой преступности типа карманников постоянно.

Зимой, а особенно осенью хорошо на Кипре, с сентября по ноябрь. Море теплое, не жарко, вкусная еда.

Была зимой на Кипре и это просто дно донное. Там почти всё закрыто перманентно — приходишь в ресторан, а он закрыт до весны, приходишь в другой и там та же фигня.

Так не надо ехать в туристические места. В городах все работает.

На Кипре 2 города — Лимассол и Никосия. Остальное деревни.

Ниче такое село на 51к населения, а 144к вместе с сателитами.

Можете называть его пгт, если вам так будет легче. Работы и офисов там практически нет. Я не знаю какие сателлиты вы к Ларнаке причислили, но 144к там вряд ли набежит.

Содрано из гугла, само собой)

Я жил на Кипре 4.5 года. По ощущениям там везде деревня кроме Лимассола и Никосии. В приморские деревни ехать имеет смысл зимой, только если не любишь людей :)

Нікосія не сподобалася, а от Лімасол класний :-)

Ларнака ще хоч якось ворушиться, а от ми на початку березня в Айя-Напу заїхали, то там реально постапокаліпсис був, навіть навесні :-)

Зимой, а особенно осенью хорошо на Кипре, с сентября по ноябрь. Море теплое, не жарко, вкусная еда.

да вы шутник
когда я был в феврале 2015 в Хельсинки, то погода там не особо отличалась от киевской

Я думаю для зимовки ограничиваться Европой не стоит, если у вас цель действительно «Теплые и интересные страны», то их не так много. Юго-восточную Азию не рассматриваю так как это тема для отдельной статьи и там все до сих пор достаточно сложно с ограничениями. Скорее всего ваша цель тепло и ± прямой или короткий перелет. До начала-середины ноября выбор достаточно широк: практически на всем юге Европы еще достаточно тепло. Италия, Испания, Греция, Турция — каждая из них прекрасна по-своему. А вот с середины ноября список резко сужается и реальное тепло это — Испанские канары, Eгипет и Эмираты. В Египте кстати есть прикольные и очень зеленые кондо с частными пляжами рассчитанные на европейцев, там очень много британцев и немцев зимой тусит и нету всех «прелестей» арабского колорита. Дубай тоже очень комфортен для зимовки и цены там просели с начала пандемии — за 35-45 долларов можно снимать отель 4* с прекрасным завтраком, тот что раньше стоил 100 баксов. Ну или аппарты за ± те же деньги и готовить можно дома. Цены на супермаркеты x1.5 украинских, на рестораны и кафе x2. Единственное там только на 30 дней легального пребывания, потом можно продлить еще на 30 за 600 дирхам + 10 дней запасных ну или выезд/въезд. Канары почти всегда в одной погоде, цены обычные Испанские, немного дороже украинских, жилье можно найти до 50 евро сутки. Можно наверное и помесячно договариваться но это сложнее но зато реальный вариант сэкономить, из минусов — больше привязки к одному месту.

А можно подробнее про Египет, что за место такое вы там знаете

Афганістан вже називали?

Афганистан уже переехал в Европу?

Як на мене, якщо треба комфортно по бюджету — то це лише Південно-Східна Азія, інший єдиний варіант — південь Туреччини. В Іспанії та Португалії буде зовсім інший рівень бюджету, або сильно знижувати планку до якості житла. Бо централізованого опалення там або зовсім немає, або дуже мало, і обігрів або кондішеном, або якоюсь газовою типу пічкою, і нормальну хоча б 2к квартиру обігріти буде влітати в копійчину. А без обігріву вночі жесть як холодно, спати в светрах під двома ковдрами. І вдень не дуже приємно часто.

Может какое-то Капе Верде тоже бюджетно будет, но там в целом печально. Зато отопление не понадобится.

то це лише Південно-Східна Азія

все надеюсь как-то на зимовку на Шри Ланку улететь — дешевле Тая или Бали, туристов меньше, есть что посмотреть. хотя любителям тусева там будет скорее всего скучно — с тусовочными местами там глуховато, зато валяться на берегу и потягивать местный ром самое оно
есть один непонятный для меня момент — народ писал что там хороший мобильный интернет, но если погуглить то в рейтингах качества интернета Шри Ланка внизу находится
хотя вот на вики Украина то и не сильно выше Шри Ланки
en.wikipedia.org/...​nternet_connection_speeds
но что там сейчас с ковидными ограничениями не понятно, надо гуглить

Италия обновила правила вьезда, теперь не надо 5 дней самоизоляции.
Есть тут кто из Италии? Если только Пцр, то можно хотить по кафешкам, магазинам? За детей интересует.

По магазинам можно (в маске и соблюдая дистанцию) кафешки на свежем воздухе не вопрос. Но внутри кафешек и прочих нужен Green Pass (как его получать туристам не знаю, скорее всего местный тест в аптеках каждые 48 часов). В гостинице, в том числе и в гостиничном ресторане Green Pass постояльцам не нужен.

Имхо это пока дальше будет хуже.

А что за местный тест? Можно самому пцр сделать что-ли?

Я плохо выразился. ПЦР тест в ближайшей аптеке. Self test не прокатит.

Антигенний, мабуть.

. Но внутри кафешек и прочих нужен Green Pass (как его получать туристам не знаю, скорее всего местный тест в аптеках каждые 48 часов).

Свідоцтво про вакцинацію, видане сімейним лікарем у Львові, слугувало нам перепусткою у різні злачні місця Мюнхена тиждень тому ;-)

Так мова ж наче не про вакцинованих.

Так мова ж наче не про вакцинованих.

Антивакси не люди, бгг ;-)

Ну и как детей вакцинировать в Украине?

А з дітей точно питають як з дорослих? Я просто не в курсі, але навіть в Німеччині малеча без масок.

Старше 12 років ті самі правила як і для дорослих.

Та что-то и перелетов нет нормальных в сентябре, печаль.

Сейчас в Италии? По жилью онли airbnb или есть еще другие варики?

Гостиницы работают как обычно, аренда квартир тоже как обычно, если это спрашивалось. Я в Италии на ПМЖ.

это ж дичь какая-то ехать куда-то, чтоб тебя без аусвайса в пивбар не пускали. Уж лучше дома сидеть. Так, гляди, и череп снова мерять начнут.

дичь это когда заводские столовые прировняли к пивбарам. Тоже нужен Green Pass. И это несмотря на то что у нас отдельные столики по 2 метра от сосеседнего и время обеда у всех по разному что бы не было вместе кучи народа. Касается всех, по новостям показывали ментов кушающих на тротуаре.

И с завтрашнего дня greenpass нужен на все полеты почти все корабли и паромы, на поезда дальнего следования и автобусы дальнего следования.

Ну и собственно получается этот greenpass либо через вакцинацию, если переболел или если делаешь тесты каждые 48 часов. Самый простой способ теста это в аптеке, называется tampone rapido, то есть быстрый. Результат через 15 минут. Стоимость вроде от 15 евро, но я лично меньше 25 не встречал. Выдают и бумажный «сертификат» и цифровой через итальянский codice fiscale.

Зимою 2019 — 2020 були на Балі. Недавно запитував місцевого друга як там. Наразі дууже складно. Немає туристів. Відповідно проблеми з грошима і все що з цього витікає. Зимою 2020-2021 і досі — в Португалії. Хороша країна. Проблем з опаленням не було. Тут багато нових «ноомальних» квартир. По цінам — не дешево. В Європі є дешевше, але є і значно дорожче.

Забув додати. На Балі зимою є період коли дуже багато сміття з океану. Неприємно

Я бы на Занзибар смотрела. Там как раз сезон будет, да и с ковидом у них тихо, прямые рейсы в наличии. В Европе зимой будет или дорого или холодно или и то и то. Также нужно учитывать, что многие европейские страны закроются на локдаун, это в итоге может превратить зимовку в тупое сидение в квартире.

Сомали рядом.
И почитать про прививки от малярии и прочего

Какая ещё прививка от малярии? XD Если ехать на континент, то желательно(но уже не обязательно) сделать прививку от желтой лихорадки. От малярии просто за 3 копейки покупается лекарство в аптеке, которое скорей всего не пригодится.
А Сомали это вообще другая страна, у которой даже общих границ с Танзанией нет, мсье даже карту не открыл по идее)

Занзибар сейчас это муравейник и цены соответственно — космос либо очень ущемлять себя в комфорте. Был прошлой зимой — ну очень на любителя.

Прилетев на Занзибар, не обязательно именно там и торчать — куча офигенной развлекухи как раз не на нём XD Сафари и Килименджаро на континенте и дайвинг с китовыми акулами на островке Мафия (да, он так называется :) ) немного южнее.

А зачем обязательно Европа? Всё равно зимой относительно прохладно, цены выше, чем в ЮВА, а вести предпринимательскую деятельность и работать, находясь по туристическому безвизу, нельзя, и хотя риск попасться, быть может, небольшой, но если это случится, будет и штраф, и депортация, и запрет на въезд в ЕС на годы.

Думаю, что я в данном случае больше про отдых, чем про работу, у меня есть команда, поэтому вряд ли воспримут звонки с командой как "

предпринимательскую деятельность

", но спасибо за совет.

Если Европа это не обязательный поинт то советую Бали. Аренда приличной виллы в ковидные времена 1000-1200$, это клининг, бассейн и остальные плюшки островной жизни. Байк стоит копейки (машину не рекомендую), фрукты и рыба всегда в изобилии по копеечным ценам. Нам с женой жизнь обходилась дешевле чем в Киеве, при условии что в Киеве мы ничего не арендуем.
Из минусов — дорого долететь + карантин нужно будет отсидеть, еда местная очень пресная как для Азии, но куча кафешек с вкусной едой и адекватными ценами. Еще к относительному минусу добавлю таймзону, в 15:00 мы садились работать что по Киеву равно 10 утра, но когда у тебя в будни есть 6 часов перед работой и рядом океан — есть чем заняться)

Бали закрыто, есть мутки с рабочей визой за 700 баксов, но там куча гемора и все равно не будешь себя чувствовать спокойно как раньше.

Хм, і ніхто не порадить очевидну і неймовірну країну!? — Греція. Починаючи з Афін і все що південніше. Кріт дуже класний, правда мабуть довше чим на місяць набридне. Звісно, саме зимовий період не є дуже теплий, але десь біля +14 в день в основному буде. Тут і нормальні ціни на житло.

в Афинах ночью зимой +5-7. Причем они там зимой фактически в спячке.

Це так само можна казати про наших −20, воно буває, але достатньо рідко. Ось тільки що подивився вікі по Афінам. Daily mean °C:
Oct — 20.3, Nov — 15.6, Dec — 11.6, Jan — 10.2, Feb — 10.9, Mar — 13.
Зараз через зміни клімату блище Average high °C :
Oct — 24.4, Nov — 18.9, Dec — 14.4, Jan — 13.3, Feb — 14.2, Mar — 17
Тобто в день на 3-4 градуси вища.
Але можна і південніше їхати від Афін.

Ну так то daily
я, как не раз зимоваший еще «пивденнише» аж на Синае, могу сказать, что все что в средиземном и егейском — рассчитывайте на 5-10

Вночі може і так. Минулої зими десь аж до 10 січня і у Львові було вдень до +10-12. Догадуюсь, що в Одесі ще тепліше. Відповідно дуже малоймовірно, що в середньостатистичний день в Афінах буде нижчи 10+. Імхо, якщо говорити прям про температуру комфортну для купання, то в випадку польотів з Укрїани наврячи щось буде краще за Південно-Східну Азію.

Ну типичная скорость ветра зимой 5-7мс, тоесть 504 км в день. Если он с юга, то все ок. На берегу будет близко к +17(вода то 20). А вот если с севера — то ой. А поскольку вода +20, а горы сильно меньше — то типичный ветер в Афинах при нулевом 50км ветре — с берега, северный.

афины зимой в спячке? наверное единственное место в греции где зимой есть движ
но в целом зимой жить на средиземноморье с непривычки будет весьма холодно в домах,
а сентябрь-ноябрь будет максимальный хорошо, главное поселиться в хорошем районе а-ля глифида-вульягмени

Ага. Если сравнить с какой-то Братиславой — то полностью в спячке.

Катания отличный выбор! Там не только тепло и вкусно, но еще и недорого. Возможно в небольших городках на побережье можно еще дешевле найти жилье, но думаю там будет скучно и неясно что с интернетом. Но покататься, посмотреть точно стоит.
Еще можно посмотреть Салерно, оттуда близко на Амальфи кост и Капри, но жилье доступнее.

В Одесу. Україна — це Європа!

Ну, если вы любите снег тёплым — то таки да. В марте там прилетает конкретно. В остальном же у меня друзья есть, которые на зиму сваливают именно туда, потому что там теплее.

Одеса була Європою від дня свого заснування. А зими у нас і справді практично безсніжні останнім часом. Температура не опускається нижче — 10.

Зате як випадає — то вже випадає конкретно. І що найгірше, за цим йде відлига, і все воно тече.

Теж дивимося на Канарські острови для зимовки. З листопада до січня. Можна організуватися і зняти хату побільше. 2 дітей, в планах не тільки працювати і бухати, а ще й вчити іспанську. Пишіть в приват, створимо групу для комунікації.

Интересно. Дети в школу еще не ходят?

zerówka и ясли. По этому и планирую на пару месяцев. Как раз каникулы, рождество и тд.

Канары — это Испания, по факту. Я не смотрел, что там сейчас по въезду, в прошлом году оч хотел там пояхтить — а фиг, закрыто было наглухо.

Уже открыто, но учитывая расположение достопримечательностей, то туда лучше на яхтинг не ехать, иначе или же половина времени будет проведена на яхте(что только на фотках выглядит прикольно, а по факту это нонстоп готовка-мытье_посуды-еда вместо фана) или загоняешь и себя и Лизу пытаясь всё успеть, но многие must see вещи так и не увидите. Хотя как вариант поехать на неделю+ и за оставшееся время помимо яхтинга попытаться покрыть всё то, что далеко от берега на экскурсиях.

Хм... Я не знаю, откуда у тебя такое странное впечатление о яхтинге — но обычно это происходит не так )))
Готовка и т.д. — это же посменная деятельность. Типа сегодня 1 каюта, завтра другая и так по кругу. И даже в день кухонной вахты время на полазить, покупаться и т.д. остаётся норм, никто не упарывается до потери сознания ))
В плане достопримечательностей — тут же вопрос, что ты ставишь в приоритет. Если посмотреть всё за неделю — то да, not an option, лучше автобусом или машиной или как-нить ещё, наверное. А если ставить задачу именно пояхтить, то должно оч даже получиться :)

А мы что-то в Хорватии особо и не делили, когда чей день. Каждый мог помочь в любой момент или же, наоборот, пойти спать или уйти в закат)))
Но для себя я теперь твёрдо решила — яхтинг онли на катамаране и с поваром) и крайне важно, какой маршрут (адекватный капитан важен, само собой)

А мы что-то в Хорватии особо и не делили, когда чей день. Каждый мог помочь в любой момент или же, наоборот, пойти спать или уйти в закат)))

И такие варианты есть, если всё всех устраивает. Например, у нас в 1-й вылазке были 2 барышни: 1 любила готовить, 2-я — мыть посуду (без прикола, любила. Говорила, её это расслабляет, некий аналог медитации :)))) ). И они всю работу по кухни перегребли на себя, остальные только помогали периодически типа выполнить подсобные работы (картошку там почистить, ещё что-нить такое же). Ну или если кто-то заявляет, что он такое жрать не будет — ну что ж, велком показать класс. Но на всех :))) А так в основном — вахты по очереди идут, если нет других договорённостей.
Но если ты говоришь — что

по факту это нонстоп готовка-мытье_посуды-еда вместо фана)

 — значит, что-то у вас в вылазке пошло не так. Мож ты как раз попала под расклад «показать класс?» ;)
Яхтинг с поваром — норм, но учти, что это, во-первых, ещё 1 человек на борту (а, значит, меньше человек вы возьмёте в вылазку — его тоже где-то надо селить), во-вторых, его надо оплатить, что резко увеличивает бюджет вылазки и вместо $500..$700 + билеты ты легко попадаешь на $1500 + билеты. Надо ли оно тебе — решай сама :)
Маршрут — однозначно важно. Во-первых, это точки, которые ты посмотришь. Во-вторых, курс. Если курс против господствующего в это время года ветра будет бейдевинд — будете рубиться против волны под кренами :) Впрочем, в релаксовые вылазки такое и не предлагают :)) В-третьих, это дистанция и ночные переходы. Если расчёт на 8+ ходовых часов в день — на берег, скорее всего, особо сходить не будете. Опять-таки, не для релаксовых вылазок.
Адекватность важна не только капитана, но и всего экипажа. 1 токсичный человек может вполне испортить кайф от вылазки — ведь спастись от него будет негде.

Согласна по поводу токсичности. Именно поэтому лучше ехать в отпуск вдвоем XD хоть ребята у нас и офигенные попались, но это всегда лотерея.

Тогда готовь $4000 на неделю + ну хотя бы по $1000 на капитана и повара. Если кат — то дороже. Что-то мне кажется, при таких раскладах дешевле подумать о идее купить зламах с мачтой за 10-15k, привести его в порядок (+ещё 5k) и катать в2м, ни от кого не завися. Тогда и готовки будет по минимуму.

Да неее, однозначно меньше))) Я ж хитрожопка ещё та если дело касается путешествий. За в 2 раза меньшие деньги можно без проблем забукать круиз, как по мне, это интересней яхтинга по таким причинам:
1) Крейсирование ночью
2) Больше румы
3) За тебя готовят-убирают
4) Еда включена
5) На корабле есть чем заняться даже если вы в море днем или рано вернулись из города вечером
6) Всегда интересные остановки по маршруту, а не что попало только потому, что до реально интересных мест далеко
7) Нет качки

Вариантов, куда можно потратить данную сумму, есть масса :)
От «купить машину, покатать на ней, затем за те же деньги продать», до «забукать олл-инклюзив, уйти в запой на неделю» )))
Я ж рассматриваю именно яхтинг )
В плане круиза — смотри, если рассматривать задачу как просто посмотреть берег с воды — я с тобой соглашусь, задачи коррелируют. Но если рассматривать именно яхтинг, ради попарусятничать, купаться в диких бухтах, высаживаться на необитаемые острова и т.д. — то круиз тут вообще не при делах. Это ты типа сравнила вылазку с палаткой на моте с автобусной экскурсией :)))))
Тут уже каждому своё :)

По опыту прошлого отпуска оно только на фронтенде купание в безлюдных бухтах прикольно. По факту за неделю яхтинга я купалась 2 минуты 🤣🤣🤣 скучно как-то.

Воу, а шо так грустно? )))
Погоды не было или всё время посуду мыла? )))))))))))

Мне просто скучно купаться в море)) больше люблю гулять где-то) только вернулись из Анкары со Стамбулом и стабильно 15 км в день выхаживали 😎

Аа, ну, тогда яхтинг — просто не твоё, хоть тыщщу поваров и клинеров найми :)
Яхтинг — это про море, ветер и свободу )
Если твои приоритеты — комфорт и суша, то ни за какие деньги и плюшки оно не станет для тебя интересным, тут просто нет того, что ты ищешь для себя ))

Я люблю море, но там должна быть развлекуха, просто сидеть на яхте скучно, а поплавать в море имхо можно и живя на берегу.

я в Египте за зиму вообще не разу не купался, исключая купание во время виндсерфинга.
Не особо интересно, когда оно свободно доступно. Да и вообще соль в больших количествах плохо.

Я в Египте вообще никогда не купаюсь, максимум 1 раз за отпуск запрыгну в бассейн, но обычно обхожусь без него. Дайвинга с головой хватает и простое купание уже кажется чем-то крайне скучным.

Як жити там не знаю, а відпочивати одне задоволення. У жовтні можна було спокійно засмагати і в море купатися. Добре розвинений громадський транспорт і ціни не високі.

Зимовали где-то в итоге? Как прошло?

Чтобы не начинать новый топик, может кто подскажет нет ли специализированных ресурсов для поиска попутчиков для айтишников? Кандидаты из общего направления пабликов не готовы месяцами путешествовать, ну или на содержание, тоже не внушает. Думал через месяц или в Грузию или ЕС пока пускают.

таких ресурсов не знаю, но идея хорошая, было бы полезно.

Да я уже думаю над тем, что пока буду ездить надо что-такое собрать на коленке и выложить. Самому конечно интересно, но порой довольно одиноко. Приходится в хостелах жить, искать таких же «одиночеств», но это короткие знакомства.

новые знакомства это тоже хорошо) я тоже путешествую сама, правда хостелы не люблю, но так правда сложнее завести знакомства.

Даже не знаю насколько нескромно с моей стороны будет узнать какие у вас планы на вторую половину сентября и октябрь)

пока планов нет) есть предложения?) в первой половине сентября Ивано-Франковск/Буковель решила посмотреть, а так бы ещё куда то слетала попозже, но куда ещё не придумала)

Можно вступать в совместный заговор и лететь с нами купаться в нормальном море)

Нормальное море это не Европа.

То вы не знаете куда ехать в Калабрии)

Сан-Никола-Арчелла, Тропеа, Каминия — точно не разочаруют.

Посмотрела фотки всех трех локаций и вообще не поняла их. Для меня хорошее море это 3 фактора:
1) Лазурная вода
2) В радиусе 100м от меня ни одного туриста
3) Хороший дайвинг
Я прекрасно понимаю, что пункт 3 не всем актуален, но по пункту 2 все эти локации нервно курят в сторонке по сравнению с островными пляжами Азии.

Каминия — это пляж где мало людей. Вода там чистая. А вот дайвинг — это не Италия, тут я даже не спорю. В общем если не хотите с нами в Италию, зовите в Азию как поедете))

Я из тех странных людей, кто предпочитает летать со своей половинкой, а не рандомными людьми XD не в обиду)

Да какие обиды, наше дело предложить — ваше отказаться. Просто везде есть достойные для посещения места и даже на Черном море такие найти можно.

Такой воды, как на Сардинии, я ни в одной Азии не видел. Особенно район Порто Черво, Ла Мадаллены, Cala di Volpe. Мне он даж больше, чем Мальдивы зашел.

Мне Мальдивы не зашли совсем — кроме дайвинга и безлюдных пляжей я там для себя ничего не нашла. Особенно бесили сильные течения, помню, за 10 дней потеряла 2 кг, хоть и кормили 5 раз в день)

Ну я в контексте воды говорил. А так-то у меня пока всего 2 места, куда я хотел бы поехать повторно — Сан Себастьян и Сардиния )

1) Лазурная вода
2) В радиусе 100м от меня ни одного туриста
3) Хороший дайвинг

Только вернулись с Крита — подходит по всем трём пунктам. Конечно, на обычных пляжах толпа отдыхающих, но если отъехать/отплыть минут 15-20 от них, то есть полно мини-бухт, где никого.

Не знаю как на Крите может быть хороший дайвинг, там же смотреть не на что. Ни акул ни китов ни скатов ни котиков, вообще ни-фи-га.

Хороший дайвинг каждый трактует по-своему. Мне, как начинающему, было норм: черепахи, осьминоги, разные цветные рыбки. Ну, и как писал выше — первые два пункта выполняются.

В Европе более-менее хороший дайвинг может быть только в:
1) Великобритания, но вода холодная, на любителя. Можно увидеть grey seals (очень игривые котики, которые лезут тискаться) и basking sharks (вторая по размеру акула после китовой, кушает планктон если что)
2) Норвегия зимой xD опять-таки на любителя, в это время вода может быть −2 градуса. Тоже котики и касаточки, одно из лучших мест в мире в контексте вероятности с ними поплавать.
3) Азоры, остров Pico и только он, а не боянистые острова, куда возят туристов по дефолту. Можно увидеть скатов манта и голубых акул (самые тактильные акулы, если повезёт — будут тыкаться носиком в грудь и камеры)
Некоторые ресурсы пишут про Канары и юг Европы, но судя по тем видосикам, что я видела в интернете, то дайвинг там хуже среднего.

О, спасибо за разъяснения, добавлю в бакет-лист. А какие не европейские места хороши: куда ещё неоднократно вернулась бы ради дайвинга?

Из тех, где я была:
1) Малайзия остров Мабул + Сипадан
2) Филиппины, остров Малапаскуа
3) Фиджи — акулий дайв, где кормят из рук
4) Мексика сеноты
5) ЮАР: дайв с голубыми акулами, в клетке к белой(если повезёт), с котиками
6) Мальдивы дайв на клининг стейшене с мантами и ночной с толпами акул-нянек
7) Египет, Марса Алам — дайв с дюгонем и дельфинами
Само собой, хочется ещё много куда, но отпуск не резиновый XD

Я бы советовал посмотреть что-то из Канарских островов (там очень много global nomad инфраструктуры) или, например, португальский остров Мадейра. Бывал и там и там и погодка просто супер, очень похожа на нашу очень тёплую весну.

В солнечный день после обеда вполне себе можно купаться в бассейне. В океане купаться прохладновато конечно, но возможно и это.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Европе разве что Гранд-Канария.
Даже в Египте зимой температура вполне часто падает до 10-15 градусов, под северный ветер.
Соответсвенно все, что не в Африке — зимой 10 и меньше градусов значительную часть времени.

Гранд-Канария.

Гран Канария :)

А вообще и другие канарские острова не менее тёплые.

Можна почати з дешевої Грузії, потім можна в Іспанію чи Португалію. Також три роки назад відпочивав в кінці вересня в Італії, регіон Калабрія, ціни на житло і їжу були досить приємні, місць для прогулянок багато, в морі була температура біля 20-19 що мені було нормально для купання, а стане скучно, то можна і на сусідню Сицилію махнути. Можете загуглити Tropea, Pizzo Calabro.

З не Європи можна також глянути в сторону Туреччини чи Єгипту в готелях, де можуть надати хороші знижки на тривалий термін і буде цілком комфортна температура.

Спасибо за детальный совет. Вот мы как раз смотрим в сторону Сицилии, тепло и вроде цены приятные по жилью. Интересно еще услышать комментарии по карантинным ограничениям.

Сейчас ограничений практически нет. Все заведения работают.
Что касается перелета: если без вакцины — тест за 48 часов перед перелетом, потом на 5-й день уже по местному. Все.
Но ситуация на Сицилии ухудшается еженедельно. Там больше всего заболевших в Италии и прогресс не стихает. Все идет к тому что скоро могут начать ужесточать. Туристов сейчас много и правительство будет тянуть до последнего чтобы не закрывать ничего. Но сезон закончится, туристы разъедутся.

Сицилия уже в жёлтой зоне. Первой открыла сезон лето-осень 2021 covid-19.

а стане скучно, то можна і на сусідню Сицилію махнути.

И заказать пиццу с ананасами

і кукурудзою. Знайому італійку аж підкидало від такого..

Окрестности Фуэнхиролы (Costa del Sol). Сухой морской воздух, тепло, хорошая еда, морепродукты, фрукты. Сам там был в ноябре, было норм. Купаться уже прохладно, но гулять отлично. Для аренды на 1-2 месяца хорошо.

Канарские острова знаю тоже ездят. Но личного опыта нет. Испания, как и все, на любителя. Моя знакомая, которая живет в Каталонии, хвалит Турцию.

В принципе главное, чтобы место было хорошее (безопасное) и условия комфортные (паркинг, контингент вменяемый вокруг).

Фуэнхирола

Не рекомендую. Сам городок таке соби — в том же регионе есть места по-приятнее.

Мы были в окрестностях. Поправил комментарий.

www.idealista.com/en/inmueble/91582890 Вот эта местность. Но опять же — все на любителя. Это в горах, там относительно далеко до моря, если пешком, тяжело подниматься особенно, если маленькие детки. На машине быстро, но там горные серпантины — всегда нужно быть аккуратным.

Касательно самого города Фуэнхирола — согласен, но они там все города — специфические. Дело вкуса. На фоне Малаги, Фуэнхирола или Бенальмадена — комфортные и симпатичные города.

Малага — мне показалась какой-то клоакой, как и Барселона, особенно вечером или ночью. А пляжи городские так вообще печаль.

Зависит от критериев. В принципе все городки на том побережье зимой по большей части вымирают. если хочется больше локальной жизни — то та же Марбелья поприятнее, Малага со своими минусами но там есть какая-то архитектура, что-то интересное, да и жизни больше. В фуенгироле с одной стороны нет ничего интересного, но при этом и не очень комфортно — много мопедов, воздух от них не очень. Разве что там есть вся инфраструктура — магазины и все такое.
А еще важно обратить внимание что там за интернет — с ним там далеко не всегда хорошо.

Если больше нужны спокойствие и тишина — из маленьких городков понравился например вот этот www.google.com/...​3d36.5022585!4d-4.6818548
Есть всякие прикольные городки выше в горах, типа такого www.google.com/...​3d36.5965388!4d-4.6368093

Если подальше от побережья — очень понравилась Гранада.
Без машины в тех краях нереально.

Маленькая, тобишь достопримечательностей мало если цель именно на зимовку ехать, а также влажный климат.

Понятно. Так рядом с морем не стоит ожидать сухого климата, такого не встречал

В Египте сухо и у моря, поэтому там жара легче переносится, чем в той же Турции.

В Египте именно у моря вода ночью течет по стенам.
Другой вопрос, что это только первая и вторая линия(метров 50 от моря).

Ни разу такого не наблюдала, наверное у меня был какой-то другой Египет))

Спасибо, согласен на счёт «контингент вменяемый вокруг» — это правда очень важно. И да, смотрим на 1-2 месяца, а потом уже будем пересматривать, оставаться или искать что то дальше.

Тоже думаю на месяц поехать с семьёй в те края, пока думаем о Бенальмадене. Там парк большой, а детей каждый день нужно где-то выгуливать. Подскажите где арендовать аппартаменты на месяц можно, где лучше машину в аренду брать и можно ли взять в аренду детское кресло вместе с машиной там же

Подивіться на цих сайтах www.idealista.com/en (на цьому сайті є можливість намалювати географічний регіон, який вас цікавить, що зручно) www.fotocasa.es/en www.pisos.com www.habitaclia.com

Але звісно наводьте довідки, дивіться карти. Щоб житло було відносно нове. Ми були тут goo.gl/maps/6KSsQFtgsbLC6RZg9 Місцина хороша, але гірська. Ходити пішки та їздити на авто треба обережно. Як варіант, можете подивитись розділ продажу нерухомості (в тій локації, яка вас цікавить) і зробити запит на тимчасову оренду.

І запитуйте чи немає в будинку окупасів (людей бандитського типу, що захоплюють чуже приватне житло в Іспанії), бо тоді там будинок | під’їзд може бути небезпечний / некомфортний. Якщо в квартирі є пультова сигналізація, то норм.

Від себе додам, добре якщо є поруч магазин Mercadona (якісна іспанська їжа, морепродукти по цінам нижче українських) + недалеко звісно море, парки. Тут дивіться карти, походіть / помандруйте гуглом по набережній, помалюйте дистанції пішки та автомобілем.

Є ще й інші сайти, які можуть бути корисними. Мобільний застосунок Wallopop — це щось типу українського OLX. Ще інший сайт www.milanuncios.com — теж схожий на український OLX.

Канари \ Мадейра? Цілий рік тепло, природа, ком’юніті таких же зимувальщиків.

спасибо, согласен, нужно рассмотреть эти варианты на счёт ограничений по карантину

Головне підібрати місце, де точно буде тепло, бо проблема Середземномор’я в тому, що вони зиму не раз саме переживають — у вогкості і прохолоді, бо стаціонарного опалення в квартирах немає, а переносне чи нагрівання кондиціонером влітає в копійочку. В готелях ми цього не помічаємо, а от десь в airbnb може бути сюрприз-сюрприз!

В готелях ми цього не помічаємо, а от десь в airbnb може бути сюрприз-сюрприз!

А разве не «всё включено» в плане комунальных?

На тиждень-два — можливо. На місяці вже можуть бути нюанси.

Ну там максимум как-бы 3 месяца можно.

многие из вас

DOU == Developers.Outside.Ukraine?

DOU — это в прошлом developers.org.ua
Юмор в том, что айтишники из Украины хотят свалить, и таки свалят.

Не судіть по собі. Слово «гумор» для вас є неосяжним.

да....таки Similar topics лучше показывать на этапе создания топика...и галочку внизу «я просмотрел Similar topics»

Підписатись на коментарі