Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В каком направлении двигаться?

Здравствуйте, я студент 3-го курса киевского политеха. Хочется узнать мнение разработчиков с опытом. Имею бешеную способность к обучению и поэтому не останавливаюсь на изучении чего-то одного, но так или иначе в изучаемых областях имею достаточно поверхностные знания. Сейчас вот начинаю задумываться о будущей работе, и соответственно хочу начать углубляться в какую-то определенную область. Душа больше лежит к ООП, но вообщем-то рассматриваю разные варианты.
На ваш взгляд, что сейчас стоило бы изучать более детально? расчет на интересные проекты, конечно зарплату, и на реализацию амбиций.
Заранее благодарю за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С++ или Java или любой ООП язык. Обязательно знать ООП, структуры данных, алгоритмы, паттерны (хотябы поверхностно), ну и, естесвенно, выбранный язык:)

ну и к постам про самостоятельный анализ (в саму ветку разговора лезть не хочется):
очень сложно анализировать индустрию не находясь в ней, и тем более сложно выбрать самостоятельно вид деятельности в этой индустрии. По-моему это все равно, что вот так с нуля захотеть стать музыкантом:

вот мне понравилось пианино, и у друга пробовал что-то простое играть — круто вроде бы, весь год экономлю на завтраках — таки купил инструмент, затащил по лестнице к себе на 155-ый этаж, поставил, начинаю учить музыкальную грамоту, разучивать партии посложнее — что-то не то, в конце концов оказывается совсем не то, что я хотел. Еще и на концерты меня брать никто не хочет — пианистов у них и так много, максимум на детские утренники за пачку конфет.

Вот не хочется попасть в подобную ситуацию и потерять несколько лет жизни понапрасну,

пусть лучше меня назовут ленивым и неспособным к анализу, зато я перестрахуюсь и подтвержу свои выводы мнением со стороны

хозяин — барин. вы скажите напоследок, довольны результатом?

я не столько говорю про невостребованность джавы через несколько лет, сколько про подводные камни, возникающие через время (может только после перехода к серьезным проектам), которые наверное более-менее одинаковые у всех и про которые не знают новички

в любом случае, спасибо всем за ответы, выводы я сделал

понапрасну? это как, интересно? да что это за глупости? вы что, спросили, получили ответ, решили учить джаву, закрылись в бункере, 3 года учили джаву, через 3 года вышли, а оказалось что произошла ИТ-революция, ООП больше нигде не используется и никому не нужно, и вы остались с джавой не у дел?

елки зеленые, ну и оправдание вы написали. как надо постараться, чтоб потерять несколько лет жизни понапрасну?

в общем ладно, в конце концов, это ваше право.

> > в конце концов оказывается совсем не то, что я хотел

Откуда нам знать, что Вы хочете?:)

PS Если на то пошло, то учитесь самостоятельно принимать правильные решения, не прогадаете;).

Вот если бы ты почитал старые подобные темы на этом форуме, то увидел бы, что одни советовали учить дот нет, другие С++, третьи алгоритмы и ОО, четвертые математику. Никто не знает что выиграет на рынке через 5 лет, а джаву тебе здесь насоветовали видимо потому что отметились в большинстве джависты.

Возвращаясь к твоим целям, у тебя есть амбиции, ты ищешь интересные проекты и выбираешь джаву?... Выбор крайне спорный.

> Возвращаясь к твоим целям, у тебя есть амбиции, ты ищешь интересные проекты и выбираешь джаву?... Выбор крайне спорный.
Продолжу тему «озеленения ДОУ»:
А на дотНете принципиально другие проекты? Или выбор ЦПП с которого «бегут все кто могут»?

А теперь серьезно:
Во-первых. Интересы у всех разные: кому-то нравится зажыгать лампочки на плате, а кому-то разрабатывать сервисы которые обрабатывают тысячи транзакций с секунду. Не важно чем человек занимается, главное что бы ему это нравилось и он был профессионалом.
Во-вторых. Знал бы прикуп жыл бы в Сочи. Никто не знает что будет через 5 лет.

Мое личное мнение заключается в том что в погоне за интересными проектами например питон и С++ выглядят предпочтительнее чем джава. Про дот нет я ничего не говорил.

Так же мое мнение заключается в том что новичек на джаве имеет 50% шансов увязть в багфиксинге и поддержке старого кода на джуниорской позиции, и на С++ и питоне такой шанс опять же по моему скромному мнению значительно меньше.

Знаю людей которые довольно серьезно увязли в баговиксе и портировании старого плюсового кода.
Питон довольно быстро и успешно движется в нишу ПХП, со всеми вытекающими. Лично я не встречал ни одного проекта на Питоне над которым бы мне захотелось работать.
Несколько лет назад Руби пророчили «захват всего веба», а по факту он проиграл тому же Питону.

В каждом направлении свои риски.

А я встречал намного больше людей увязжих в джава багфиксинге чем на С++ и немало питон проектов над которыми интересно работать.

Я давал оценку не отдельным случаям, а тенденциям, которые на мой взгляд имеют место быть.

> Я давал оценку не отдельным случаям, а тенденциям, которые на мой взгляд имеют место быть.

Нет. Вы давали оценку отдельным случаям, тем к которым у вас был доступ.

Не ради спора, а чисто из интереса
> и немало питон проектов над которыми интересно работать.

Не могли бы вы описать суть этих «интересных проектов». Хотя бы в двух словах.

> Нет. Вы давали оценку отдельным случаям, тем к которым у вас был доступ.

Может мне лучше знать чему именно я давал оценку?

> Не могли бы вы описать суть этих «интересных проектов». Хотя бы в двух словах.

Я на досуге сейчас слежу за тремя питонячими проектами: prom.ua, pix.amrixbi.com.

> Может мне лучше знать чему именно я давал оценку?

Да. Вам виднее чему вы давали оценку. А вот как это у вас получилось — это уже другая история.

И как же? Или это был просто вброс?

Перечитайте пост www.developers.org.ua/...ic/3462/#105386
Который начинается словами: «Мое личное мнение заключается »
Или пост www.developers.org.ua/...ic/3462/#105388

Который начинается словами: «А я встречал »

Что бы отсеять все намеки на «вброс»:

Я честно не смог увидеть там «тенденций».

Define «Я честно не смог увидеть там „тенденций“. »? Тенденции которые я вижу я озвучил, основания на которых я делаю свои выводы я как бы и не пытался привести.

любая IT технология имеет свой жизненный цикл, этот цикл намного короче средней продолжительности жизни на Украине. Так что выучить один язык и всю жизнь на нем программировать не получится.

если вы хотите что-то учить, то начните с с/c++ алгоритмов и структур данных. Вы новичок, ваша задача найти первую работу, а точнее компанию которая согласится потратить время и деньги на ваше обучение. На интервью от вас не будут ожидать досконального знания технологий, а вот computer science теорию скорей всего спросят.

к постам про использование поиска: еще до создания темы пробежался по 3−4 похожим темам — всюду все сводится к холивару после нескольких полезных советов.

А в этой первый же ответ был «про ФОКАЛ»:)

Зачем спрашивать, учите, сотрите за тенденциями, принимайте решение (свое решение)

Спасибо за советы, думаю что буду двигаться дальше с уклоном в джаву

еще вот вопрос возник, точно знаю что на базе политеха есть учебный центр netcracker’a с обучением студентов, а может есть еще какие-то подобные штуки у других компаний? очень хотелось бы на старших курсах уже набирать какой-то опыт работы в области

Что не вспомню — везде какие-то «но»...
1. В Selenia было такое, но они распались.
2. В Global Logic тоже раньше была программа подготовки в том числе для java-программистов, но давно уже ничего об этом не слышал.

3. В Luxoft можно даже бесплатно на тренинги походить, но для этого уже нужно быть сотрудником компании.

Лучше всего найти знакомого человека с хорошим опытом, которому не будет в тягость периодически тратить на вас время. Ну и сами занимайтесь, читайте, пробуйте.

На правах рекламы — quizful.net

Есть обучающие статьи и тесты с ответами и пояснениями. Комьюнити неплохое, если что — помогут разобраться.

Учить бесплатно вас никто не будет, а курсы за деньги это не профиль наших «лидеров рынка».

Поэтому остается один вариант: Контракт который очень выгоден компании, и скорее всего не очень выгоден вам. Например, вы обязаны отработать какое-то время, и ЗП вам скорее всего предложат ниже «рыночной».

Поищите по форуму, такая тема всплывает тут раз в пол года (и обычно заканчивается «гонением тупого студня»:))

> Душа больше лежит к ООП, но вообщем-то рассматриваю разные варианты.

ООП оно разное бывает. Выбирайте сферу деятельности (энтерпрайз/веб-дев/мобильные/ембеддед), а не метод.

ну вот еще по джаве, то что читаю на специализированных форумах, всюду пишут что сейчас объявлений с вакансиями куча, а на деле вакантных мест единицы, особенно для джуниоров

На джунов всегда было мало вакансий. Ищите и найдете.

Правильно, учи фокал. Специалистов единицы, а спрос огромный!

Отстой ваш фокал, недавно одно из российских НИИ выбило пару лимонов багзов на развитие РЕФАЛ (точнее одного из его диалектов).
Вот где наука, бабки, известность.

У русских там везде распил, а фокал это мейнфреймы банки и большой многомиллиарднй бизнес.

Результаты поиска в “монстре” по Штатам:

Калифорния:
C++ = 929 developer jobs
Java = >1000 developer jobs

C# = 749 developer jobs

Нью-Йорк:
C++ = 311 developer jobs
Java = 724 developer jobs

C# = 499 developer jobs

Это ни о чём не говорит:) С большой вероятностью C++ и C# аутсорсятся.

Это говорит о востребованности. И это не в аутсорсинге, а в штатах — аутсорсят формошлёпство, на вижуалбейсике с ХТМЛем.

Аутсорсят далеко не только формошлепство. В разных пропорциях, но тем не менее.

Думаю что джава намного активнее аутсорсится чем С++

монстр уже нынче не моден, смотри дайс, там другие цифры будут

Вот кстати цифры дайса.

Силиконовка:
java — 1934
C# — 353
C++ — 945

N. Y.:
Java — 2205
C# — 932
C++ — 766

Ну и график до кучи: www.indeed.com/...obtrends?q=java, C%23, C%2B%2B&l=

Субъективно — Java и родственные технологии. Один из самых больших спросов на рынке именно на Java-разработчиков. Великолепная библиотека классов, по которой можно учиться проектированию и программированию.

Естественно параллельно стоит учить SQL. Если нравится веб — параллельно еще учите HTML/CSS/Javascript.

Джава усилиями оракла уже все. Нужно переходить на фокал, тренд ясно виден — www.indeed.com/...&l=&relative=1 Фокал — отличный полнофункциональный и в тоже время проверенный временем язык, хотя если хочется править много xml и завтра остаться без работы, почему бы не учить жабу?

Буду краток:
> > Джава усилиями оракла уже все:)
> > хотя если хочется править много xml:))
> > и завтра остаться без работы:)

Да, согласен xml это вчерашний день, теперь жаба программист внуждены писать анотаций в пять раз больше чем кода.

Топикстартер попросил совета — я высказал свое субъективное мнение. Комментировать его не нужно. Если вы хотите убедить меня, что фокал является хорошим перспективным языком, а джава уже давно при смерти — можете написать в личку.

Ну я тоже высказал свое собственное мнение, и кто ты такой что бы указывать что мне нужно делать, а что нет?

Судя по всему, я — человек, который в скором времени будет устраиваться в твою команду на должность junior focal developer.

Судя по всему не устроится

Потому что в твоей команде не нужны (junior) focal developer?:)

Именно в моей команде джиниоров не нужно, да и современные «синьёры» далеко не все тянут, т. к. проекты сложные и ответственные, нужно быстро разбираться в нетривиальных вещах, и выдавать правильный код, к нам попадают только лучшие.

Уточняю вопрос:

Вашей команде нужны focal developer?

Мы набираем людей, у которых достаточно опыта, знаний и умений что бы выучить любой язык программирования в разумные сроки и начать производить качественный результат на нем. Фокал, С++, джава, не имеет значения, хотя практика показывает что такие люди уже освоили несколько языков программирования на хорошем уровне.

Импасибл. Для того что бы выйти на хороший уровень владения, той же джавой нужны годы, ЦПП и того больше. Язык — это не только синтаксис, но и «стиль программирования», и библиотеки/фреймворки, и компиляторы/тулы, и «свое неповторимое взаимодействие с окружением».

Та нет, если у человека 10+ лет опыта, активная жизненная позиция и тяга к знаниям, то он уже скорее всего и на джаве и на С++ и на каком нибудь хаскеле попрограммил, и дальше уже двигается на понимании принципов и опыте, которые позволяют ему достигать результатов на любой платформе, и сражатся уже с предметной областью: machine learning, video compression, cloud computing, etc.

Так все таки «поработал несколько лет» или «выучит за разумное время»? Это немного разные вещи.

А теперь вернемся к началу:

Вам (или конторе где вы работаете) сейчас нужны программисты на FOCAL?

> Так все таки «поработал несколько лет» или «выучит за разумное время»? Это немного разные вещи.

А я где то писал что это одно и тоже?

> Вам (или конторе где вы работаете) сейчас нужны программисты на FOCAL?

Я уже помоему ответил на этот вопрос, мы не ищем программистов на конкретном языке.

Ну тогда зачем человеку советовать глупость? Или вы решили выпендрится, мол, я что-то знаю по маргинальному языку программирования и какую-то хрень на нем можно реализовать удобней чем на таких монстрах как C#/JAVA/C++ и т. п. поэтому всем надо об этом скорее сообщить?:)

Мой опыт показывает, что когда человек навешивает клише (хрень, маргинальный, глупость) не ознакомившись с предметом обсуждения, то он к сожалению уже потерян для общества, и споры с ним безполезны, так что удачи!

Мой финский друг, у тебя в подписи ошибка:
не
> Серых Братьев,
а

Упитанных Зеленных Братьев;)

Мы ведь уже с тобой обменивались репликами по этому поводу? Или тебе нравится когда тебе напоминают о твоей интеллектуальной незрелости?

Не припоминаю. Может напомните?

Та дискуссия (как и эта видимо будет) была потерта модераторами. Вкратце ты назвал меня трололо, а я тебя школотой.

А может вы еще и напомните тик под которым писали?

Не вижу принципиальной пользы от этого действия.

Последний вопрос:

Вас часом не Валентин зовут?

Вообще мне кажется у тебя уже более чем достаточно информации что бы узнать мое имя, фамилию и краткую биографию, но отвечая на вопрос — нет, не Валентин.

Ну и что бы закончить эту странную дискусию, раскрою некоторые карты, да я тролил, фокал, как уже правильно заметили, это бейсикоподобный язык, который был установлен на первых советских 8-ми битных ПК. Таким странным образом я выразил свой социальный протест, против бесчисленных тем «с чего начать» на этом форуме, а так же от нечего делать. Предлагаю модераторам приклеить одну из них сверху, если это возможно.

Нет, у вас точно что-то с ЧСВ... это что, персонально ваш форум? или ваше мнение истина в последней инстанции? Молодой специалист просит совета от уже «бывалых моряков», а вместо этого вы начинаете его тролить... Вспомнитается, что кто-то уже писал на просторах ДОУ о разнице между западными форумами, где подавляющее большенство старается ответить на твой вопрос и хоть как-то помочь, и нашими — где тебя почти 100% затролят независимо от вопроса и поднятой в нем проблеме... Подумайте над своим поведением, судя по гонору ваших постов, вы не иначе как архитектор в серьезной конторе, а видете себя как школота прошедшая on-line курсы по HTML

Для новичка самый первый шаг — это научится пользоваться поиском по форуму, что бы выудить 627 точно таких же тем, где это все перетерли. ЧСВ я вообще не понял при чем тут, то что куча народу не удосужилось набрать в гугле слово «фокал», но кинулось эту тему на полном серьезе критиковать, как бы тоже характеризует.

А вообще да, ты меня урезонил, я плохо себя вел и теперь всю сегодняшнюю ночь буду плакать!

«раскрою некоторые карты, да я тролил... »

Изысканно... По десятибальной шкале троллинга выше троечки я бы вам не дал.

Если интересно, могу попробовать составить ваш психологический портрет (естественно он не будет объективным): вам максимум 22−24 года; ничего значимого в своей жизни вы еще не сделали и вряд ли сделаете; судя по всему пытались разобраться в джаве, но и там — полное фиаско; ваш любимый язык — PHP; тем, что происходит в мире ИТ особо не интересуетесь, а читаете только хабру; «социальный протест» — ничто иное как крик о помощи плюс желание добиться «справделивости», так как когда вы были совсем новичком, с вами не сильно хотели возиться старшие коллеги, а друзей у таких людей обычно не бывает, вот и мстите теперь всем направо и налево, но встречаетесь в схватке не лицом к лицу, а бьете в спину и изподтишка, так как в равном бою вы вероятнее всего потерпите поражение. Как-то так.

> > вам максимум 22−24 года; ничего значимого в своей жизни вы еще не сделали и вряд ли сделаете

умилило:-D не могу удержаться от вопроса: что значимого вы сделали к 22 годам? Что сделали в этому дню? Что собираетесь сделать? Вы так красноречивы...,

а между тем, товарищ реалити_хакер прав на 110%. само желание задавать вопросы «что учить? », «куда двигаться? », «какую технологию выбрать? », а также способность (или ее отсутствие) самостоятельно искать и анализировать информацию — национальная беда. А вы говорите, ВО...

Знаете пословицу: За спрос денег не берут? Не подряжайтесь защищать троля... каждый имеет право задать вопрос, и отвечать на него или нет — персональный выбор каждого, и незачем задавшего его тролить... Хорошо когда вас жизнь сама привела к правильному ответу на его вопрос, или вы оказались настолько смекалистым что на него сами ответили... ну, а если нет? И не надо мне отвечать в духе: если он сам не соображает куда идти то нечего ему вообще делать в IT... не вам и не мне это решать, наше дело ответить человеку на поставленый вопрос, или не ответить...

Эй, разве я защищаю? Но признайте, ответ «учи джаву» — медвежья услуга! на мой взгляд, в данном случае пользы будет намного больше, пусть и немного экстремальным способом. такая, на первый взгляд неприятная дискуссия, должна натолкнуть на мысль, что стоит самому анализировать ситуацию, то ли рынок труда, то ли тенденции, то ли еще что. вот и все. и все следующие 9000 тем, начатые в надежде получить ответ, а не холивор, все равно будут холивором. ибо таков предмет дискуссии! Ответа нет и не может быть. И это надо понимать, даже на 3 м курсе. И от понимания этого больше пользы, чем от определения курса на джаву или на c#

Ну тогда надо сказать что: идите в ту сторону в которую дует ветер (как вариант, зовет ваше сердце) и на том остановится:) Только, вот чует мое сердце что автор темы явно не за этим сюда пришел;-) Вообщем-то жизнь сама все раставляет по местам... лично у меня выбор чем заниматся на первом месте работы был примерно следующим: вот одна хрень которой никто не занимается, вот вторая... где больше знакомых слов услышал и что показалось интересней то и выбрал... и о своем выборе пока не пожалел;-)

> > умилило:-D не могу удержаться от вопроса: что значимого вы сделали к 22 годам? Что сделали в этому дню? Что собираетесь сделать? Вы так красноречивы...

Значимость глупо измерять в абсолютном значении, так как людей с действительно Значимыми достижениями за всю историю цивилизации наберется крайне мало. Соответственно значимость для большинства — это понятие относительное. Относительно чего? — спросите вы. Относительно того, что из потенциально возможного (но в то же время реально возможного) на данный момент времени вы смогли реализовать.

На счет красноречивости вы мне льстите — я всего лишь кое-как могу выражать свои мылси. Если вопрос по поводу моих достижений для вас еще актуален — пишите в личку.

Абсолютно согласен с Ильей. Если вам задали вопрос и вы ничего путного ответить не можете (не хотите, не считаете нужным, etc.), просто промолчите.

> > Но признайте, ответ «учи джаву» — медвежья услуга!

Человек задал вопрос — я высказал свое субъективное (о чем и писал выше) мнение. Тем не менее я объяснил, почему я так считаю. И, кстати, в джава-комьюнити, в отличии от того же PHP, намного меньше таких вот реалити_хакеров, что является еще одним плюсом в пользу изучения Java.

Да, ты прав, этот психологический портрет на обьективность действительно не претендует;-)

Хорошо, пусть последнее слово будет за вами.

Для человека который даже не удосужился ввести свои реальные данные в профиль у вас слишком завышено ЧСВ, да и могу поспорить, что вы относитесь как раз к тем самым 95%... так что не вам меня судить... А человеку поднявшему тему, советую не слушать чушь, а учить любой из ОПП языков высокого уровня, работу с хорошим знанием таковых вы всегда найдете, а перейти в случае надобности, к примеру, из Java в C#, не составит труда... все прилагающиеся фреймворки освоить — уже дело техники...

> Для человека который даже не удосужился ввести свои реальные данные в профиль

Это очень замечательный аргумент, который конечно же все меняет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

и, собстенно, это и есть то, для чего ЯП нужны: решение конкретных проблем в предметной области. Посвящать годы одному языку — зачем? библиотеки, тулы — буллщит. У человека, описанного выше, после 1 года интенсивного использования НОВОГО языка, уровень владения будет не хуже, а может и лучше, чем у сердобольных «джавистов» и т. п. с годами опыта, потраченными на посторонние вещи (библиотеки, тулы, запоминание ненужных вещей и т. д.)

Я думаю следующим трендом станет — FOCAL, отличный интерактовный язык с динамической типизацией и элементами функционального программировамия, и очень не требователен к ресурсам.

Результаты поиска в «монстре» по Штатам:

Калифорния:

FOCAL = 6 developer jobs

Нью-Йорк:

FOCAL = 6 developer jobs

Підписатись на коментарі