А в ЄС взагалі є хороші(i.e. високі) зарплати?

Я ніколи особливо не займався аналізом зарплат в різних країнах, але цього року дуже активізувалися рекрутери з-за бугра, поспілкувався з деякими.

Позиція Senior C++ Developer, в мене досвід роботи 7 років.

З конкретних пропозицій — декілька Мюнхен та Берлін, 65-80€ тис/рік gross.

Амазон, Нідерланди, 110€ тис/рік gross.

Чисто поржати — ОАЕ, Дубаї — 48$ тис/рік, хоча тут я не впевнений, це gross чи net.

В Сингапур треба було специфічної кваліфікації, не договорили до серйозної конкретики, але також йшлося про 3-4 тисячі на місяць.

Амазон мене особливо вбив такими цифрами. Реально всі нормальні зп, які будуть відчутно вищими ніж те, що ми отримуємо в Україні, це лише США? Чи на хорошу вакансію в linkedin не пишуть, а це все відбувається по знайомству-рекомендації?

👍НравитсяПонравилось4
В избранноеВ избранном3
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ну вот, например, по статистике средняя зп программиста в Мюнхене — около 75-80К евро. Приехать сюда на среднюю зп — вполне нормальный вариант, как для понаеха. Ладно, можешь чуть позже со сменой работодателя выйти на 90-100... пусть это будет 90. 90К евро это почти 110К долл.

Что мы имеем в США? Есть прекрасное место Долина, страна единорогов, где все работают только в фаанг и получают от 300К, да мы все это прекрасно знаем. А какие зп за пределами этой долины? 120-150К? И кем ты себя видишь в этом США? У тебя есть на руках оффер от гугла на 300К? Или у тебя ничего на руках нет, но ты бы хотел, чтоб кто-то тебе предложил 300К в ЕС. А про стоимость жизни в США и ЕС, разные структуры расходов, налогов и что в этих налогах заложено ты слышал?

И что тебе нужно от жизни? Определись со своими целями и желаниями:
а) ты бы очень хотел в США на 300К, но тебе и 150 не предлагают, или предлагают, но на 150 ты не хочешь, да и сложно все это? Те, кто очень хочет в США, переезжают даже на галерные 120К и сидят ждут гринку. Ты слишком хорош для этого? Тогда вариант б.
б) берешь норм оффер на 80 в Мюнхене или 110 в Амстере, переезжаешь и строишь свой мигрантский путь в ЕС, смирившись с «нищетой» (господи, 99% населения планеты даже не мечтают от такой «нищете»).
в) тебе просто нужно самоутвердиться, типа «я залышаюсь»? Тогда да, открой линкед-ин, убедись, что никто из ЕС не приглашает тебя на 150К+, и иди спокойно спать.
г) еще варианты? Купи себе другой глобус.

Кстати, что забавно. В Украине судя легендам все получают по 12к в баксах, но живут почему-то на ровно 370 долларов (10к гривен) в месяц, как курицы-несушки, активно «откладывая» на что-то.
А как речь про Европу — так всем подавай в 2 раза больше зп чистыми, ведь жизнь одна и нужно все и сразу.
Хотя много где в Европе тоже можно экономно жить на 500-1000 евро в месяц учитывая аренду. «Отладывая» соотвественно по 2-3-4к евро от среднеевропейских зп «чистыми». И будет все равно в разы выше качество жизни чем на 10 килогривен в Украине. И лучше жилье, и лучше еда, и даже лучше та самая одежда в сэкондах. Не говоря уже про окружающую инфраструктуру, правила жизни и контингент. И то, что в налоги уже включены соц страховки, медицина, будущая пенсия.

Неодноразово виказував думку, що отримувати дійсно цікаві прибутки можна виключно працюючи на себе, маючи той чи інший власний бізнес. Будучи найманим робітником, навіть сіньйором в Гуглі в Каліфорнії, ви не заробите заповітних мільйонів вічнозелених.
Виключенням можуть бути хіба одиниці щасливчиків, отримавших акції контор а-ля ФБ, Дропбокс, Убер і т.д. коли ці акції ще нічого не коштували або дійсно супер-стари, які, скоріше за все, не сидять на цьому форумі.

Коротко:
Для людей на зарплате:
— зарплаты есть (тотал комп в районе 60-90к Е для условного разработчик в европе вполне реально)
— налоги тоже есть. И это основная разница, а не абстрактная «зарплата». Налоги везде отличаются, зависят от состава семьи и тд и тп, но расчитывать меньше чем на 40% не стоит
— профиль для «высокооплачиваемых специалистов» отличается. Редко кто вам много платить будет за «просто буду кодить классно». Всем уже интересно некоторое понимание зачем вы это делаете и способность взаимодействовать с другими. С какого-то момента звонки занимают сильно больше времени чем код.

Для контракторов (аналог ФОПа).
— ИМХО, весьма похоже на ФОП. Бывают контракты короткие, бывают длинные. Как и зарплаты, рейты будут отличаться. Точно так же и налоговая нагрузка. Из того что у нас, рейты для синйор уровня специалиста на хороший контракт (то что прийдет ему на счет, часть еще заберет галера) −650-900е в день.
— Налоги никуда не уходят, только теперь это налогии на компанию, соответственно:
— налогом облагается только доход, соотвественно если компанию купила что-то что ей нужно, это будет вычтенно из денег что пришли на счет
— есть чуть больше вариантов уменьшения налогов (например вместо зарплаты выплата диведендов)

— но, тут уже все по настоящему, нет никаких больничных, отпусков и тд и тп
— тут думать про бизнес нужно меньше.

Такого что бы 7к чистыми на руки хорошему, но не выдающемуся, девелоперу, в месте где можно снять что-то классное за 1к, а купить за 150к — нет, такого в европе нет (да и в штатах тоже, ну будет у вас ТС 250к в силиконке (а 500к — это уже уровень принципла в фаангах и это тотал комп) , дак налог у вас будет ~30-35%, снимать вы будете за 5-7, купить 2*10^6+ , всякие школы и тд и тп).
Из того что я вспоминаю, у меня когда-то был коллега который работал в Нигерии(если не ошибаюсь) по контракту, рассказывал что тогда (а это был 2010 или 2008) им платили то ли 3 то ли 5к на руки. Неплохо, правда в магазин ездили с джипом охраны, ну то такое.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А в ЄС взагалі є хороші(e.g. високі) зарплати?

Так, є, в сусiднiй темi фаанговськi зп... =)
dou.ua/...​/topic/34770/?from=slider

По Польше. В Кракове последние 3 года смог все меньше и меньше зимой. Зимы теплые — топят меньше. Единственный регион в Польше без смога — Труймясто.
Налоги по трудовому договору, со налоговой скидкой по авторским ( koszty autorskie ) 20%, включая пенсионный и обязательную мед страховку.
Зарплаты есть 21к злотых. Встречались 25к.
Смотреть тут justjoin.it
nofluffjobs.com

По Польше. В Кракове последние 3 года смог все меньше и меньше зимой. Зимы теплые — топят меньше. Единственный регион в Польше без смога — Труймясто.
Налоги по трудовому договору, со налоговой скидкой по авторским ( koszty autorskie ) 20%, включая пенсионный и обязательную мед страховку.
Зарплаты есть 21к злотых. Встречались 25к.
Смотреть тут justjoin.it
nofluffjobs.com

Я закончил новую статью, на этот раз про новостройки Амстердама.
pizzatravel.com.ua/...​ew_districts_of_amsterdam
Ну что, господа из двушек на Позняках и покупатели говнеца в тарьян тауэрс, хотите посмотреть, как люди живут? :)

Отмечу, что дизайны и особенно цены меня поразили. Они очень низкие, по сравнению с Германией ниже на 20-30%, а если сравнивать с Мюнхеном, то и на все 100%.

если сравнивать с Мюнхеном, то и на все 100%

Бесплатно раздают?

Бесплатно раздают?

По сравнению с Мюнхеном да, бесплатно, за полцены.

Полцены это 50 процентов.

Согласен, я смотрел со стороны Амстердама :)

Архитекторы амстердамского Java-eiland Sjoerd Soeters участвовали в создании мастер-плана нашего района youtu.be/GqIWkpDHPIs ☺️

Как раз Java-eiland мне понравился чуть ли не меньше всего. Но он строился 30 лет назад, думаю там и архитекторы совсем другие уже.

Ну да, просто работа над местным проектом началась в 1999, и тогда они были с актуальным опытом подобного района.

Ты сравниваешь цен на позняках и амстере ?)
Сравни туже республику хотя бы

Ты сравниваешь цен на позняках и амстере ?)

Я просто троллю в комменте. В самом обзоре без Позняков :)

Хороший обзор восточной части. По рынку вторички нужно ж правда ещё рассчитывать, что сверху указаной цены обычно ещё где-то 10% сверху люди делают ставки.

Пока осилил примерно половину обзора, собрано довольно много материала. Касательно цен — полагаю, всё дело в размере страны — она просто очень маленькая, со своим никому не интересным языком. В крупных и развитых странах — Франция, Германия, США и многие другие, не говоря уже про Китай — там конкуренция людей гораздо выше за столицу.

Что значит никому не нужен? Голландцам нужен. Да и иностранцам, приезжающим жить в Голландию, нужен. Следует признать, что Голландия — наверное, лучшая страна для эмиграции айти в Западной Европе.

ледует признать, что Голландия — наверное, лучшая страна для эмиграции айти в Западной Европе.

Понятно, что это уже тысячу раз обсуждалось, но хотелось бы кратко, в тезисах, в одном месте, перечислить, почему это лучшее направление в айти (кстати, для Украины или вообще)?

Понятно, что это уже тысячу раз обсуждалось, но хотелось бы кратко, в тезисах, в одном месте, перечислить, почему это лучшее направление в айти (кстати, для Украины или вообще)?

Я увидел следующие плюсы
— жильё реально крутое и доступное айтишнику, даже элитное, по меркам других стран
— один из лучших в мире аэропортов, мне как путешественнику, это важно

Минусы
— язык
— высокие цены на продукты

P.S. В Амстердаме не работал, это сугубо впечатления туриста

Еще вроде есть налоговая скидка сколько-то лет, что круто, помогает скопить на квартиру, если приехал без денежных запасов.

Спасибо.

жильё реально крутое и доступное айтишнику, даже элитное, по меркам других стран

Вот этот момент — он обсуждался среди коллег-немцев, хорошо знакомых европейцев? Что они думают по этому поводу? Переехать с Берлина, Мюнхена, дргуих перегретых мест Германии в ИТ-шный рай — Амстердам? Почему с дорогой Швейцарии туда не бегут?
Я без тролинга здесь, просто пытаюсь незаангажированно рассуждать.

Почему с дорогой Швейцарии туда не бегут?

Потому что у Швейцарии лучшее в мире географическое расположение и отличный международный аэропорт.

Переехать с Берлина, Мюнхена, дргуих перегретых мест Германии в ИТ-шный рай — Амстердам?

Как бы дешево квартиры в Амстере не стоили, Мюнхен на него менять не буду)) Главная причина — мой (да и семьи) привычный образ жизни не вписывается в нидерландскую реальность :) Остальные — как-то цены на садики, странная медицина, географически плохой локейшен (аэропорт не спасает), отсутствие природы, цены на все (бензин, авто, продукты) — уже вторичны.

мой (да и семьи) привычный образ жизни не вписывается в нидерландскую реальность

Если не секрет, каким образом?

странная медицина

В Германии менее странная?

Спасибо.

Иван просто велосипеды не любит, и когда автомобилистов «ущемляют» :)

Мы везде ездим на авто. Велики не любим.

В Германии менее странная?

Намного — нам не нужен GP для доступа к специализированному врачу.
Обследования делаются сразу же, не нужно ждать МРТ месяц.

Нідерланди не країна мігрантів, так що до виїзжунь там будуть ставитися як до третьосортного чорноробочого.

Зауважу, що після харкаючо-блюючої данської, нідерландська співоча як шведська, ще й відносно близька до німецької, тому не такий вже й поганий варіант.

сравнивая германию и голландию, в голландии проще адаптация чем в германии для понаеха — все говорят по английски, почти все сервисы автоматизированы, концепция 15ти минутной доступности всего что нужно для жизни и в целом инфраструктура городов (не только амстердама) оставляет минимум конкурентов

— Одна из самых богатых стран Европы с высокими стандартами жизни.
— Развитый рынок труда.
— Удобные условия по ипотеке, при этом на удивление умеренные цены на рынке.
— Мягкая миграционная политика.
— Рулинг.

Можно спорить о «недостатках», но так или иначе общие условия жизни, работа, ПМЖ-гражданство, жильё, деньги становятся определяющими. Ну, и чисто поверхностное обывательское наблюдение: из большого количества знакомых и знакомых знакомых в Голландии «в среднем» люди как-то лучше «обустраиваются».

Мне после тур позедок показалось что в Германии часто англ понимают на уровне простых фраз для туризма и оч простой комуникации, да тебя поймут и обьяснят что тебе надо, но в Амстере же народ переключался на англ, как у нас между украинским и русишем. Любимая фича Нидерландов это рулинг, его правда последние годы заметно урезали, с 8 до 5 лет. Минус рулинга в том что ты не получаешь блу кард, а ехаешь тудою через спец визу Нидерландов кенигмастер. Если не ошбиюась до ПМЖ 5 лет.

Амстер как ни крути техно хаб европы и авихаб, это один из бизнес и культурных центров Европы.

Маленькая страна с очень хорошим сообщением междугородних электричек которые сильно размывают границы между городом и пригородом, не обязательно снимать «однушку у метро ближе к центру».

Оч легко дунуть и присунуть на одной улице, соседняя страна варит божественный певас, да и сами голландцы умеют в пивоварение :-) Очень живописный и большой центр Амстера...и это не джва квартала который отстроили австрийцы, я со своего отеля звиздовал 15 остановок на трамвае до музея Ван Гоги и это все был живописный, как с иголочки центр, с застройкой в 17-19 века.
Про жилье тебе Юджина Список отписал.

И да, когда из-за Брексита нельзя было тороговать акциями многих европейских компаний на Лондонской бирже, то они сразу же переместились торговаться в Амстер, потом правда «договорились» и Лондон вернул себе статус фин столицы.

Амстер как ни крути техно хаб европы и авихаб, это один из бизнес и культурных центров Европы.

Да у нас тут хорошо, чего уж греха таить))

Минус рулинга в том что ты не получаешь блу кард

Одно к другому не привязано на самом деле, но блукард не особо популярен, это есть.

соседняя страна варит божественный певас

Обе две)

не обязательно снимать «однушку у метро ближе к центру».

Надо считать время от дверей до дверей, когда работал на островах воспетых Юджином это реально был час, и тот самый 26й трамвай, в который на вокзале набивалась толпа народу с рюкзаками букинга, чтоб проехать аж одну остановку, повбывав бы.

когда работал на островах воспетых Юджином это реально был час, и тот самый 26й трамвай

А куда добираться-то? Если у тебя там 3 пересадки, то да, может и час, а так, с конечной на островах, до центра 17 минут, в час пик.
www.google.com/...​!6e0!7e2!8j1631520000!3e3

Парковки в офисе нет? Мы ездили на автомобиле 9 дней из отеля на островах. Дольше 30 минут не тратили ни до одной точки в городе, при том, что ездили и в выходные, и в будни, каждый день.

Всего лишь одна на централ стейшн, но в сумме было 55-60 минут в пределах города, Steigereiland, ещё не самые ебеня Айбурга. За это время можно и из пригородов добраться

Парковка там в офисе? Теоретически есть, практически покрывала треть спроса.

Ну и когда был шторм, то 26й трамвай внезапно переставал ходить и всё, задница. Этим и специфичен Айбург, дома отличные и недорогие, но с транспортом задница наступила ещё при 50% от запланированного населения, из центра ещё пешком домой дотопать можно, из Айбурга это более проблемно.

П. С. Букинговцы всё равно мудаки.

Спасибо. Как же это похоже на Киев (по рассказам, лично не испытал пока). И тут #бурякостатистика вылезла. ))

На Java, KNSM островах с этим попроще, а с парковкой у офиса проблемы практически везде, если быть честным и город не стремится это улучшать, а наоборот. P+R и дальше велосипедом или трамвайчиком.

Там ещё метро планировалось из Алмере под озером через Айбург и в центр, после 2008 идея была отложена на неопределённый срок.
Присматривался к жилью там, пока не копнул поглубже.

Спасибо. Как же это похоже на Киев (по рассказам, лично не испытал пока)

Да не похоже. Где это в Киеве с самой дальней окраины до центра можно доехать за 17 минут? При этом не нужно тратить время на эскалаторы. А работал бы он не на противоположном конце города, без пересадки, то написал бы, что место идеальное, и многим, очевидно, оно подходит, тем более, когда многие теперь только пару раз в неделю в офис ездить будут.

Перестает трамвай ходить во время шторма? Да, такого я не знал. Как часто случается, пару раз в год? У нас сразу запускают автобусы на этом же маршруте, если вдруг трамвай не ходит день из-за ремонта. И, кстати, в Киеве метро регулярно останавливается в час пик из-за очередного несчастного случая, ситуация похожая, да.

Было бы место идеальное, стоило бы дороже. На Норде, как стало понятно, что метро таки доделают, цены улетели вверх и выше Айбурга.

Ты явно не ездил тем трамваем в настоящий час-пик. В него можно тупо не влезть и к 17 минутам добавляется ещё несколько ожидания следующего, первые 3 остановки от CS — адок тот ещё. В этом году может и поменьше народа, но рассчитывать, что так будет всегда я б не стал. Автобусы то пускают, но за несколько месяцев несколько раз попадал, что в автобус не втиснуться и Убер фиг поймаешь. Уж лучше Баймер Арена тогда.

В него можно тупо не влезть и к 17 минутам добавляется ещё несколько ожидания следующего, первые 3 остановки от CS — адок тот ещё. В этом году может и поменьше народа, но рассчитывать, что так будет всегда я б не стал. Автобусы то пускают, но за несколько месяцев несколько раз попадал, что в автобус не втиснуться и Убер фиг поймаешь.

Какой-то Киев по описанию)))

Или одесский Поскот) Пока там — то вроде и ничего, всё необходимое для жизни есть, а если регулярно кататься, то ну нафиг.

Ещё стоит учесть, что Айбург более продуваем ветрами, а на длинных мостах с велика ощутимо так сдувает даже в неплохую погоду.

Таже история с пригородами на север от реки, при наличии бутылочных горлышек в транспортной инфраструктуре дешевизна обходится лишними нервами.

Тут еще и поезда перестают ездить осенью. Видите ли, листья на колеях.

Или весной в слишком хорошую погоду, а то ж пипл попрется карантин нарушать

П. С. Букинговцы всё равно мудаки.

Эй, полегче

Ого. С таким временем комьюта можно хоть с вурдена, хоть из хорна.
Езжу из хилверсума в утрехт за 12-15 минут на спринтере.
Блин, раньше до метро было столько времени идти. Сейчас до жд 3 минуты на веле.

Угу, транспорт решает больше, чем километры сами по себе

Но километры решают для велика.

Одно к другому не привязано на самом деле

Да ошибся/запутался. Насколько я гуглил то блукард это воркпермит во всем ЕС а кенигмастер только в Нидерландах.

с рюкзаками букинга, чтоб проехать аж одну остановку, повбывав бы

у-у-у, скотиняки — як вони мені втошнились у 26-му :) Але тренінг отриманий свого часу в метрополітені Харкова і Києва давався взнаки — у 80% випадків я встигав сісти на вільне місце і отримував джек-пот у грі «доїдь до Рітланд парку з комфортом» :)

Нормальные рюкзаки между прочим. Хотя зависит от года :-)

Я поїхав з Нідерландщини у 2017-му — тоді ті рюкзаки виглядали не дуже.. Рік тому доці купував рюкзак цієї ж фірми, то зараз вони покращились дуже сильно.

XD Design фігові, в наступні роки видавали кращі

Имхо, но сравнивать жилье с ценником от пяти кил ООО евро с коробочками ценой дай бог два куе некорректно. Слишком разные весовые категории

Имхо, но сравнивать жилье с ценником от пяти кил ООО евро с коробочками ценой дай бог два куе некорректно. Слишком разные весовые категории

Статья ничего не сравнивает, там только обзор всего, что доступно на рынке Амстердама. Но можете сравнить с киевским Тарьян Тауэрс, как раз вчера обзор появился. И, боюсь, сравнение будет не в сторону Тарьяна. Причем, даже не знаю, по какому параметру Тарьян может быть впереди.

Ты хочешь сказать что в том ж ЖК республика жить плохо ?

Ты хочешь сказать что в том ж ЖК республика жить плохо ?

Не, знаю, я там не жил. Объяснишь, зачем в квартире 3 гардероба и 3 двухспальные кровати? :)
dom.ria.com/...​anirovki/3k/149294_10886

3 гардероба

ИМХО, придирки. Это просто обозначение мест хранения, шкафов. Если по такой логике считать, то у меня на 47 метрах 3 гардероба, из них аж целая, выделенная гардеробная комната! Да и вопрос выше был про территорию ЖК, а не планировку квартиры. В амстердамском обзоре возле очень многих домов даже нет такого понятия — как собственная территория возле дома. Полоска зелени перед окном, разумеется, за территорию я не засчитываю.

Но ведь если у застройщика даже нет денег, чтобы сделать нормальную картинку с планировкой квартиры, то как я могу доверять ему в остальных вопросах?

В амстердамском обзоре возле очень многих домов даже нет такого понятия — как собственная территория возле дома. Полоска зелени перед окном, разумеется, за территорию я не засчитываю.

В Амстердаме жопа с местом, думаю, это понятно по тому, что строят на намывных островах. Вот типичный пример, этот остров мне очень понравился.
pizzatravel.com.ua/uploads/2021/40623.jpg
Тут нет территории около каждого дома, но рядом есть общий парк со спортивной площадкой, детской площадкой, зоной выгула собак и зоной барбекю.

И еще одна ошибка украинцев, они думают, что везде строят именно ЖК. Но я же объясняю в статье, что в Амстердаме строят не ЖК, а микрорайоны, там идёт комплексное планирование всей инфраструктуры, а каждый дом строит отдельный застройщик, поэтому практически нет такого понятия, как ЖК. Вот типичиный пример планирования в самом большом новом районе — Centrumeiland, я о нём писал
media.nvm.nl/...​a1-477b-bc30-4dbc0f0bbc15
Что здесь не так с территорией?

Справедливости ради — да — если внимательно всмотреться в какую-то конкретную локацию — то да, можно усмотреть там некую общую, shared территорию, которая не является проездом, проходом. У нас в Украине намывных островов не делали частные застройщики, поэтому тут сравнить сложно. Если взять Русановку, то там и просторные дворы есть, и бульвар через весь остров, и опоясывающие дорожки, и полноценная набережная-парк, а не pizzatravel.com.ua/uploads/2021/40561.jpg Но не будем ворошить Русановку, это совесткий период. Осокорки/Поздняки вроде намывные? Я просто в историю тех мест не вникал.

media.nvm.nl/...​a1-477b-bc30-4dbc0f0bbc15
Что здесь не так с территорией?

Конкретно там вроде ок, хотя неспециалисту те планы понять сложно. Но всё очень плотненько, всё очень маленькое. Лично я глядя на многие фото из того обзора, представляю это как тюрьму на острове, просто без вышек и охранников. Мне психологически комфортнее либо остров в масштабе Русановки, либо «материк», по которому я могу пешком, бесшовно перемещаться со своего района на соседний.

... и полноценная набережная-парк, а не pizzatravel.com.ua/uploads/2021/40561.jpg ...

Даже не знаю, как это объяснить. Понял, что фотографии и стрит-вью не передают эту атмосферу. С видео немного лучше получается, но всё равно недостаточно. Важен личный опыт. И когда он есть, ты видишь на фото качественную и долговечную инфраструктуру западноевропейского города. Дорожку, которая освещается в тёмное время суток, подстриженный газон, подстриженные деревья. Это место, где с удовольствием можно пробежаться или пройтись с собачкой.

Но ведь если у застройщика даже нет денег, чтобы сделать нормальную картинку с планировкой квартиры,

Чем та не нормальная картинка ?

Чем та не нормальная картинка ?

Там на картинке три гардероба и три двухспальных кровати! Это что, квартира для свингеров?

Ну у каждого ребенка двух спальная кровать, я был бы не против.

На самом деле планировка действительно никуда не годится, но не из-за гардеробов, а из-за абсолютно нефункциональной слишком узкой кухни гостинной — там просто нет места для нормального кухонного пространства. Вообщем очень непрактично, я б такое не брал. Разве что пожертвовать одной спальней в пользу расширения гостинной превратив квартиру в двушку.

Ну у каждого ребенка двух спальная кровать, я был бы не против.

Тот момент, что ребенку не нужна двухспальная кровать я опущу. Но ты еще раз глянь на планировку, там тупо копи пейст каждой спальни, с огромными телевизорами перед каждой кроватью, но без малейшей идеи, как должно быть в реальности. Где там поставить рабочие столы для детей? Где у них игровая зона? Нахрена детям террасы, в то время, как у родителей террасы нет, ЛОЛ.

И это я только по спальням прошелся, про гостиную уже написали, что это цирк какой-то.

Дети бывают разного возраста, может им не нужна игровая зона а лучше двух спальная кровать, или ты им однушку 80 см ставишь ?

Дети бывают разного возраста, может им не нужна игровая зона а лучше двух спальная кровать, или ты им однушку 80 см ставишь ?

Детям любого возраста нужна либо игровая зона, либо удобный рабочий стол. Собственно, родителям тоже столы, как бы, нужны. Где, в этой идиотской схеме люди сидят за компами?

И я не говорю, что сама планировка квартиры плохая. Но вот расстановка мебели сделана просто на от******сь, то есть застройщику тупо пофигу.

Ладно давай покажи план как должно быть

Ну, например так?
ibb.co/yq22h5c
Я не про саму планировку, а именно про мебель

Что это за высер? тебе легче от двух нарисованых столов ? Где разметка растояний? какой вообще метраж комнат? Что ты с этого рисунка понял, там столы два метра или пол
Это ж детский сад, и люди за этим еще в Европу едут

Я тут смотрю пяти комнатный пентхауз что ты кинул и ты говоришь что это класная планировка ?

www.funda.nl/...​aat-bouwnr-ph-02/#foto-10

Я вообще нифига так не могу понять.
Где разметка по растояниям, что бы я мог прикинуть что куда поставить?
В Пеинте вообще без какой либо инфы нарисован план за 630 тыс евро, это писец товарищи

Где разметка по растояниям, что бы я мог прикинуть что куда поставить?

Разметка по расстояниям будет у тебя после обращения к девелоперу.

Я вообще нифига так не могу понять.

По этой схеме, ты как раз очень хорошо можешь понять, где детская комната, а где взрослая. В отличии, от ЖК Республика, где живут одни свингеры :)

P.S. В Европе квартиры сдаются с ремонтом, а потому план там рисуется с другой целью, а именно, чтобы понять, где будет разводка розеток, а не для твоего эстетического удовольствия.

P.S.2 А вы госдолг США видели! Отличный ответ типичного оставашки. Пофиг, что у самого всё через жопу, надо смотреть на других :)

а не для твоего эстетического удовольствия.

Если не для моего то зачем мне платить деньги ?
Я когда выбираю квартиру могу оть примерно прикинуть что я смотрю, а не рисунок с детского сада подготовительной группы.
Как вообще можно сравнивать этот план
и этот
dom.ria.com/...​anirovki/3k/149311_10885

Госдолг или не госдолг, а если куда то едешь то хоть в этом был бы какой то смысл

О, очередные три двухспальные кровати, 4 телевизора (!) и выход на террасу из детской / гостевой :) Хоть бы не позорился уже.

А ну, сфоткай свою детскую, покажи нам, поставил ли ты там двухспальную кровать, раз ты так за неё стоишь стеной.

С такими планами как в Европе уже позорится некуда :)

С такими планами как в Европе уже позорится некуда :)

Я только не понимаю, какое отношение плохие планы в Европе имеют к трём двухспальным кроватям и четырём телевизорам (!) в киевских планировках? :)

Как вообще можно сравнивать этот план
и этот

Действительно, первый — информативный и даёт полное представление о том, что из себя представляет объект и как его можно использовать, второй — нагромождение визуального мусора.

И как ты можешь понять, исходя из первого плана, какого размера кровать ты можешь поставить ?

И как ты можешь понять, исходя из первого плана, какого размера кровать ты можешь поставить ?

В Европе всё стандартизировано, обычно все кухни и спальни имеют стандартные размеры. Напиши запрос на квартиру и тебе пришлют подробный план со всеми размерами.

Ты ведь понимаешь, что размеры кроватей стандартны и известны, и этот вопрос становится актуальным при просмотре и последующем заселении, а на схеме тебе нужно общее понимание?

Я могу хотеть стол 1200 на 800 а могу хотеть стол 2000 на 1200 , и могу хотеть кровать 2 на 2 или 220 на 220.

а на схеме тебе нужно общее понимание?

Конечно я когда выбираю квартиру я в первую очередь преставляю что там будет и как стоять,
Как я могу по этому наброску что то понять?

Я могу хотеть стол 1200 на 800 а могу хотеть стол 2000 на 1200 , и могу хотеть кровать 2 на 2 или 220 на 220.

Так на киевском плане у тебя нет места для любого стола, в отличии от ужасного голландского плана, о чем ты говоришь? :)

Какое общее понимание может дать рисунок комнаты без каких-либо размеров с одиноко стоящей кроватью посередине? — Понимание что в комнате помещается кровать? :)

Открою один секрет. Украинские продавцы бетонометров иногда используют нехитрый трюк: вся мебель на планировках уменьшается в размерах, например с фактором 0.9 от реальных. И такая мебель делает квартиру визуально больше. Так что аккуратней с этим.

та там не 0.9 а иногда 0.75 наверное делают, судя по тому сколько помещается в квартире на 46 метров)))

Господа, я вас поделю, оба плана хреновые. )) Причем голандский даже хуже — без размеров ничего не понятно, может там комнатки по 8 метров. Такой план вынуждает тратить время на ненужный на данном этапе контакт с девелопером.

Так может это и есть план-капкан? Пишешь девелоперу, а потом тебя продажники в оборот берут, имея твои контактные данные.

У меня сейчас 3 гардероба правда только две двух спальные, ну когда семья трое детей. Обувь курточки ну и ТД ТП

У меня сейчас 3 гардероба

Ну, хоть понятно, что картинки рисуют для целевой аудитории :)

Но можете сравнить с киевским Тарьян Тауэрс, как раз вчера обзор появился. И, боюсь, сравнение будет не в сторону Тарьяна.

Думаю, Тарьян привлекателен для богачей тем, что он напоминает здание в Дубае. В постсоветском, простонародном сознании Дубай считается богатым местом. В то же время как низкоэтажная застройка в массовом сознании ассоциируется с пгт, массивами старых хрущей и заасфальтированными, неухоженными сталинками с проблемными коммуникациями.

По большому счёту, после такого обзора уже нет необходимости посещать этот город туристом. ))

Если уже пытаться сравнивать с Киевом, допустим, то что обычно отсутствует в таких обзорах — причина, почему они именно так строят? Например, из Киева непонятно, зачем жить прямо на канале с холодным морем? Терассы, балконы — может, они имеют только смысл для умеренного климата, смягчённого Гольфстримом? Были ли попытки строить жильё типа Поздняков, Галактики, советских панелек, если да, то чем обернулось?

Также есть ещё вопросы строительных норм. У нас со времён СССР всегда проверяется, есть ли детсады, школы, поликлиники, общественный транспорт, пожарный проезд для техники, соблюдение норм шума от дороги, наличие какого-то процента газонов?
Детская площадка в обзоре — типичное «гнилое дерево». Очевидно, в Киеве такое не любят. Ну и у нас ещё принято, чтобы территория ЖК была украшен, как хороший ТРЦ — с дорожками, плиточкой, фонариками, кустиками. «Простое» у нас не заходит.

У нас со времён СССР всегда проверяется, есть ли детсады, школы, поликлиники, общественный транспорт, пожарный проезд для техники, соблюдение норм шума от дороги, наличие какого-то процента газонов?

Серйозно? :) в Україні перевіряється, це речі несумісні.

А вы интересовались покупками ЖК в Украине, читали форумы, обзоры, обсуждения инвесторов? Со времён СССР есть куча строительных норм, ограничений, СНИпоВ. Я более чем убеждён, что если те застройщики из Нидерландов, что построили дома из обзора Буряка, каким-то гипотетически образом захоят повторить это в каком-то украиснком городе, то если им что-то и разрешат по документам построить, то это будет не жильё, в котором можно зарегистрироваться, а апартаменты. Потому что нужно будет соблюсти нормы по детским площадкам, инсоляции, гостевым паркоместам и т.п.

Вполне возможно, где-то это тормозит строительство привлекательного жилья. С другой стороны, постили уже панорамы, где трамвай проносится между жилыми домами чуть ли в паре метров от стены дома. А у нас обязательно заставят сделать санитарный отступ на участке под застройку.

Почитай історію мікрорайони Малоголосківська у Львові.

Коротко:
1. Самовільна зміна поверховості забудовниками.
2. Зміна цільових призначень ділянок.
3. Порушення ГОСТів щільності забудови.
4. Перенесення ділянки для дит садка, школи (яка невідомо чи взагалі буде)
5. Транспортна розв’язка, яку не запланували а потім якось впихнул. де було місце. І наразі не закінчили (7 років). Садочок, доречі теж на 7 років пізніше строків здали (якщо вже здали, не слідкував останнім часом)

Приїжджав Садрвий, гривою махав і казав «а кто ето сдєлал?» :) В країні де купується і продається все, ніхто ніяких перевірок не робить.

ПС, дякую що нагадав

А у нас обязательно заставят сделать санитарный отступ на участке под застройку.

Так звані червоні лінії — клали вони на них :)

Понятно, но тут всё же вопрос: это во Львове единственный вопиющий случай или такое повсеместно? Можно ли назвать это системой? В Киеве вроде бы нет. Я читал про случаи, когда на участках для частного сектора строили по 7-10 этажей, сносили исторические развалины.
Тут ещё такой есть момент. У нас же типа демократия, правительство боится народ. Во всяком случае, я глубоко не вникал, разумеется. Но в России в 2010-х было несколько случаев, смотерл в новостях. Как незаконные многоэтажные новострои сносили экскаваторами. Инвесторы конечно бегали там, истерили, кидались под экскаваторы и т.п. Но тем не менее, власть сносила незаконные жилые многоэтажки. А у нас очкуют, видимо.

Понятно, но тут всё же вопрос: это во Львове единственный вопиющий случай или такое повсеместно?

Ну ты вот вчера обзор Тарьяна смотрел? Там Нагорный показал целевое назначение участка под ним. Если даже ведущий проект Украины строится с нарушением закона, то что говорить про обычные скворечники?

Ну ты вот вчера обзор Тарьяна смотрел?

Смотрел, но тот момент я промотал, видимо.

Там Нагорный показал целевое назначение участка под ним.

Я полез в гугл, нашёл. lun.ua/...​їв/документи#d-additional
Участки:
95% — map.land.gov.ua/...​8265641,6519223.999631035 — целевое
5% — map.land.gov.ua/...​0144396,6519111.601576939 — какой-то дибил в совесткие времена разрешил в прицентральной части столицы крупной страны какой-то пяточок отделить как чей-то частный(!) сад. ИМХО, это просто огрехи земельного кадастра, устаревшие нормы и просто ошибки.

Ну це цілий мікрорайон на кількадесят тисяч людей. Я хз як це можна одинояним випадком назвати.

гугли

проблемні забудови львів

Там є все, від групи в ФБ до місцевої сторінки Варта....

Это на полном серьезе написано или шутка?

Серйозно? :) в Україні перевіряється, це речі несумісні.

Тоже в этом уверен. Ну вот, строятся же сотни ЖК по Киеву, а сколько там школ построили? Не частных школ по $1000 за месяц, а государственных. Хоть одну, вообще построили около хоть одного нового ЖК? Мне вот знакомые с Позняков пишут, что с садиками полная жопа.

советских панелек

Можно на той же фунде поискать квартиры в домах 60-70, обычно они дешёвые, а их содержание не очень.

зачем жить прямо на канале с холодным морем?

Во первых это красиво и можно рыбу ловить не выходя из дома, прям с балкона спиннинг можно забрасывать)

maps.app.goo.gl/vXmqqyD6Um7ecPTW7

Из Болта директор пишет:

— Вы можете увидеть Украину и украинские города изнутри таких магистральных для экономики рынков, как такси и доставка. Какую историю эти рынки рассказывают об Украине? Чем она отличается от других стран Восточной Европы, от стран Африки?

— На самом деле эти рынки очень похожи, и это мне нравится. Люди в этом регионе очень открыты для новых технологий, быстро привыкают к новым услугам. Возьмем самокаты. Мы счастливы от того, насколько популярными они стали в Украине, как хорошо их приняли. Еще и краж самокатов здесь гораздо меньше, чем в других европейских городах. Например, в Париже этот показатель значительно хуже — там много самокатов разворовываются или ломаются. На этом контрасте поведение пользователей в Киеве выглядит намного лучше. Очень приятно это говорить.

Человек, который рассказывает вам о себе — зануда; тот, кто рассказывает вам о других — сплетник. А человек, который рассказывает вам о вас — приятный собеседник

Замечали ли, что собеседники, разделяющую вашу точку зрения, в общем и целом, статистически, умнее любых других собеседников?

Еще и краж самокатов здесь гораздо меньше, чем в других европейских городах

Хм.. не сформирован рынок краденных самокатных деталей?

Например, в Париже этот показатель значительно хуже — там много самокатов разворовываются или ломаются. На этом контрасте поведение пользователей в Киеве выглядит намного лучше.

А вот киевский чиновник наоборот говорит, что уровень вандализма высокий, кому верить?

Сервіс прокату електричних самокатів Vzhooh з вересня припинив роботу у Києві. Про це повідомив заступник голови КМДА Костянтин Усов. Оператор почав працювати в місті у червні цього року.

Сервіс переїхав до Луцька та Рівного, де став першим і поки єдиним оператором, що здає в оренду самокати. На думку чиновника, серед ймовірних причин уходу сервісу — високий рівень конкуренції та вандалізму у відношенні електросамокатів.

На думку чиновника

звичайно ж вірити думкам чиновника, а не цифрам бізнесу, пфф, чи і так це не очевидно

а не цифрам бізнесу, пфф, чи і так це не очевидно

То есть уход с рынка, это недостаточные цифры, ну ок.

Де ти взагалі цифри? Вони могли не витримати конкуренцію, або прорахувати, що вигідніше бути єдиними в менших містах, чим одними із в Києві, інші мерії могли запропонувати щось цікаве і вигідніше їм, купа варіантів.
Цифри тут де?

верить надо тому кто говорит тебе приятные вещи, он врать не будет

Странный вопрос.
Конечно есть.

Просто там их платят менеджерам

Господа, раз уж ниже затронули тему Польши, может кто подскажет, что нынче с воздухом зимой (да и не зимой тоже) во Вроцлаве? Если плохо в самом городе, то можно ли решить проблему, подобрав жильё за городом? Подъехал оффер на 18К злотых, брать — не брать, что скажете?

Якщо ти в Україні, то пробуй ремоут вибити, в нас податки менші)
Ну і 18к злотих це 5к баксів, це ще не багато

Скажу, что 18к это норм ставка для синьера. И даже с семьей будет норм. Местные редко столько получают. Селиться в центре я в любом случае не советую, это и экология, и постоянный шум, гонки и спортивные мотоциклы. Отсутсвие места для машины. Жилье за городом — самое то, здесь инфрастуктура на уровне, и доезд до центра за вменяемые 20-30 мин, что по меркам Киева архибыстро. Просите релокационный бонус, делаейте визы, и вперед. Налоги в начале будут в районе 28-30%, потом (возможно) меньше. Аренда приличной квартиры 2500-3000 зл с паркингом. Перед отъездом полечить зубы до идеального состояния, здесь это дорого и долго.

Насчет воздуха. Печное отопление кое-где сохраняется, но это очень древние дома, в основном в селах, но и в них сейчас по гос программе меняют печи на котлы, заводят газ. Все современное жилье естественно, отпливается иначе. Такого смога, как над Киевом по утрам, я ни разу не наблюдал.

18k по какой схеме? UoP? Предлагают B2B?
По UoP (максимум налогов) это ~3k EUR netto (в зависимости от «авторских прав»).
По B2B, в зависимости от разных схем (легальных) налогообложения, будет до 3600 EUR на руки. Но там есть лимит, после которого налог будет расти к концу года.

UoP, B2B не предлагают. Учёт авторских прав возможен только по B2B ? Компания говорит, что на руки будет около 3.5 USD, т.е. ещё возможны какие-то оптимизации? Разве можно работать по B2B без ПМЖ?

Учет авторских прав как раз на UoP, скорее всего вам посчитали уже с учетом этого. Еще больше можно уменьшить налоги если жена не работает. Хороший калькулятор: www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac

Не совсем по B2B, но очень похоже. Можно через бизнес-инкубатор, например twojstartup.pl

Без контекста, наверное, сложно понять, нормальные ли это деньги. Для непыльной работы на галере, судя по курсу злотого к доллару, пойдет. Для продукта для местного рынка — полагаю, тоже. Если это что-то мирового уровня и/или с литкодом — думаю, очевидно — это позорные гроши.

Без литкода, галерная работа без претензий)

ДФС влаштувала обшук в київському офісі розробника онлайн-казино за несплату податків
...діяльність велася через декілька ФОПів, зареєстрованих в Україні...
dou.ua/forums/topic/34718

Не понял идею топика про «высокие» зарплаты в ЕС. В ЕС они НОРМАЛЬНЫЕ. То что в Украине в айти выходит в несколько раз выше средней зп по стране это не фича, а баг и особенность стран третьего мира, как Украина, Индия, Беларусь, Филиппины, Пакистан.

И логичнее сравнивать гросс в Европе и гросс в Украине, и окажется что в Европе таки выше.
Налоги это тоже ваши деньги, которые работают в виде развитой инфраструктуры и социальных гарантий.

Зарабатывать в разы выше средней ЗП — плохо. Так и запишем.

Я и не говорил что это плохо. Просто факт в том, что это особенность нищих стран.

особенность нищих стран.

По типу США)

Калифорния это исключение.
И сравни зарплату юриста\врача\учителя к зарплате программиста в США и в Украине

Те, що юристи, лікарі і лобісти отримують сильно вище, ніж середня по країні це норм, а програмісті — вже баг? :)

Не искажайте смысл. В США одинаково классно будет получать и юрист, и врач и программист, а в Украине из этих троих только программист.

У нас ринкова економіка. Айтішники високими зп стимулюють утворення бізнесів для середнього класу і ріст доходів локальнтх спеціалістів. Досить нести цю маячню що айтішники комусь винні бо у того низька зп.

Я и не утверждал, что они кому-то должны. Просто такой разброс доходов между аусторсерами и всеми остальными показывает что у нас государство со слабой экономикой, которое не может обеспечить достойный уровень жизни для большинства. Поинтересуйтесь какая разница между средней зарплатой обычного офисного сотрудника и средней зарплатой программиста в странах Западной Европы, Австралии, Канаде, Японии, Южной Корее, Сингапуре.

зачем интересоваться, 100 раз уже разжевали — в том что программистам доступен мировой рынок — в этом ничего плохого нет

государство со слабой экономикой, которое не может обеспечить достойный уровень жизни для большинства

единственное что государство должно — это драть деньги с его населения.
а единственный способ дать «достойный уровень жизни для большинства» — это уменьшить поборы этого государства в бюджет, чтобы ВВП рос быстрее и следовательно благосостояние всех.

Просто такой разброс доходов между аусторсерами и всеми остальными показывает что у нас государство со слабой экономикой, которое не может обеспечить достойный уровень жизни для большинства.

дай угадаю виноваты аутсорсеры ))

ЗЫ: интересно стать в киеве в час пик и останавливая каждый первый бчж валить лицом на асфальт и прямо спрашивать «программист!?» интересно какой процент выборки получится

ЗЫ: вот в соседнем районе у депутата бабушка 2 теслы а сам депутат ни слухом ни духом давно не общается и вообще не в курсе финансовых дел старушки )) ну селяви

ЗЫ: ещё раз мораль специально для комсомольцев патриотов Родины «вина аутсорсеров в расбросе доходов» исключительно в том что до них пока не добрались

ЗЫ: кстати да за расброс доходов тут пишут некто тов. олигарх на пару со своим подельников простите партнёром получили $1 млрд дивидендов от своей компании производящей металл я быстро пробил таки суммы реальные общая сумма распределённых дивидендов $2.7 млрд при этом капитализация холдинга к сожалению не известна поскольку не публичная компания но «активы» оцениваются в $10 млрд читай «как в Родине с $10 млрд делать $2.7 млрд прибыли» и ещё раз таки да я пробил порядки сумм действительно эксперты оценивают доходность этого предприятия в порядка 30%

Поинтересуйтесь какая разница между средней зарплатой обычного офисного сотрудника и средней зарплатой программиста

ещё раз самый интересный вопрос сей морали таки при чём тут вообще эти ср.ные простите программисты?

дай угадаю виноваты аутсорсеры ))

Не угадал, я хотел сказать что это проблема правительства.
Вот например в Польше, Чехии и Прибалтике зарплаты программистов плюс минус такие же как в Украине, так как там тоже аутсорс, но в Украине вне айти средняя зп 300 баксов, а в Польше, Чехии и Прибалтике примерно 1000 баксов. Вот к этому нужно стремится.

То есть смысл в том что зарабатывать 3к приятнее и безопаснее в обществе, где остальные люди не намного беднее.

В сознании среднего украинца айтишник это классовый враг.
А в Европе, особенно Западной, это обычная офисная профессия.

проблема правительства

Як так? Ви вже зробили їх разом! Яка ще влада має прийти, щоб у вчителів було $4к?

Пішло заперечення. Кудись всі виборці зеко манди попропадали. Хто ж наступний буде спасителем України. Я знаю — ОПЗЖ!

Розширюйте свій кругозір, юристи вже дуже давно в Україні увійшли в «касту» «хороші зарплати», просто про них ТСН сюжетів не знімає.
Як і стоматологи, і з розвитком приватних лікарень лікарі також підтягуються потихеньку.

Звідки інфа?
З лікарів реально гінекологи норм заробляють. Але в них і ризики вищі.
Стоматологи, — в цілому непогано. Але при умові наявності свого кабінету. Ти порівнюєш бізнесмена і айтіщника по факту (про фоп , і що всі тут бізнесмени — нінада)
Юристи? Ріллі?

Як казала одна моя екс-френдеса в ФБ, бідним може бути лише ледачий адвокат.

Для некоторых и 1к баксов в месяц богатство

Якщо 1к дають просто так за файні очі... Ой, щось я замріявся.

От дивіться, приміром, сюди gorbay.com.ua/practice/tsinu
І «від» означає, що на нижній планці вас представлятиме «джунік». А для зірки the sky is the limit. Навіть важко собі уявити контракти адвокатів наших мільярдерів, які відбиваються від генпрокуратури і юридичного спаму....

Судя по сайту это бюро одного человека с 17+ лет опыта. Это всё равно что считать всю украинскую айтишную индустрию по топ наймам на джине.
Цифры хотябы отсюда мне кажутся куда более реальными:
24tv.ua/...​-novosti-ukrainy_n1489706
Стоит учесть что там только адвокаты. У юристов в общем, о которых изначально шла речь, всё далеко не так радужно.

«Адвокаты среднего звена зарабатывают 2-3 тысячи долларов. В то же время профессионалы своего дела получают от 3 до 10 тысяч долларов.»

Непогано. Зовсім як в айті

«Адвокаты среднего звена зарабатывают 2-3 тысячи долларов. В то же время профессионалы своего дела получают от 3 до 10 тысяч долларов.»

А смысл сравнивать адвоката в штате непрофильной организации и адвоката-частника либо адвоката-партнёра в юридической фирме? Это как жлобские заказчки с Запада ищут прямые контракты с ценником по результатам исследования предлагаемых галерами зарплат.

Ну так цифри дайте :) От в тебе знайомі адвокати, або партнери є? Або хоча б статистика.

ПС
turii.com.ua/...​iaiut-advokaty-v-ukraini

porady.org.ua/...​vanikh-profesiy-v-ukraini

Цифри всюди ± одинакові. Те що там чувак собі про 2-3 к навантажувач, я хз. Це має бути партнер серйозної контори, щоб таку зп мати

Про штатных юристов, возможно, адвокатов, нижняя планка из тех источников, что вы привели — да, примерно такая, очень низкая. Это специалист, который вычитывает договора, которые заключает предприятие. Либо консультации населению — вряд ли там что-то серьёзной поднять можно.
С другой стороны, были и такие случаи, что адвокат стал долларовым миллионером, причём не сейчас, когда доллар стали как фантик. Я об этом специалисте: ru.wikipedia.org/...​илатов,_Борис_Альбертович

Ну, по перше, рок сиари є в будь якій професії.
Це ніяк не говорить про середні зп.

Про штатных юристов, возможно, адвокатов, нижняя планка из тех источников, что вы привели — д

Це не нижня паланка, це медіана. Розмова була про середню зп співзмірну програмісту, а не сіньйору, то і юристів треба міряти від «джуна» до «сіньйора»

у меня есть такой знакомый юрист.
Дом на одесском Фонтане (7 станция) с бассейном + квартира возле дворца спорта.
В семье 2 порша новых (и уже это не первый цикл трехлетней их замены) и один мерс «без крыши».
Занимается чем-то связанным с управлением активами недвижки и около этого всего сопутствующего юридического.

Про доходы не спрашивал «в лоб» но как-то в бане обсуждали всякое и он сказал что чтоб такой уровень жизни и трат поддеживать как у него надо 8К/мес без учета больших трат на дом/машины/поездки.

Ну ок, але ж він мабуть не середній юрист? А партнер/власник серйозної уонтори?

Давайте я расскажу, как поднялся в начале 2000-х Филатов, ссылку на которого я кинул. В какой-то момент он влился в группу Приват, где через кредиты Приватбанка ставили кредиторов в безвыходное положение, а потом по слухам он планировал схемы рейдерских захватов. Когда в США посадили Павла Лазаренко, он участвовал в отжиме его имущества в городе, в основном — здания. Т.е. сам по себе он — бывший преподователь и адвокатик — а вместе с еврейской мафией в городе — стал схематозником в Привате и долларовым миллионером. Вполне вероятно, что его могли подстрелить или убить. В Днепре так взорвали рейдера Брагинского. Т.е. это может быть работой с риском. Я как-то на одной из работ немного приятельствовал с штатным юристом — эти ребята обычно опасаются слежки, записывают свои телефонные разговоры.

Ок, але як це відновиться до середньої зп юриста?

Тот юрист, с которым я работал — тогда, много лет назад, в штате провинциального филала, он получал немного меньше программиста 1С:Предприятие (тоже штатного).

ок, але як це відноситься до середньої зарплати юристів по країні?

Ну тоді і рівняти його треба не до гребця, а до співвласника якогось серву чи глобала.

в той конторе мало народу. скорее это его юрлицо и офис.
там не сидят ни десятки ни сотни ристов.

І тим не менше. Не можна рівняти власника/співвласника бізнесу з рядовим гребцем. Один — найманий працівник, інший — бізнесмен.

ты вообще знаешь что делает по работе «сэрэдний юрист»? чем конкретно занимается?

Єп, маю кілька таких знайомий. До чого питання?

Це ж ставка. Я колись працював на половині мінімалки на ставці і решту як ФОП. Дві картки мав, на одну прилітало 400 грн, а решту на другу :)
От і вони вам всього не скажуть, це ж юристи, блін :-D

ты посмотри сколько согласно тем же ж данным зарабатывает вайтишник ))

ЗЫ: а ты вообще кто? кто вообще все эти люди кто сегодня резво так педалят «за раскулачивание вайтишника»?

педалят «за раскулачивание вайтишника»?

Де я таке писав? :)

Але в них і ризики вищі.

Я перепрошую, які ще в них ризики то?

Починаючи від того що можуть посадити за хабар, закінчуючи тим, що можуть посадити за лікарську помилку, яка, наприклад призвела до смерті дитини

Починаючи від того що можуть посадити за хабар

Так, то дійсно ризик. Правда я не знаю наскільки великий. Чи реально колись докторів сажали за хабар?

закінчуючи тим, що можуть посадити за лікарську помилку, яка, наприклад призвела до смерті дитини

Ні, не можуть, такого не буває.

Ні, не можуть, такого не буває.

Загиблих геніколог Данков Львів. Його правда таки відпустили, але хз скільки то коштувало :)

Так, то дійсно ризик. Правда я не знаю наскільки великий. Чи реально колись докторів сажали за хабар?

Тут варіанта два, посадити, або доведеться ділитися:) в гуглі посилань багато

Його правда таки відпустили

В принципі справа проти лікаря за лікарську недбалість то дуже і дуже рідкий випадок. Їх дуже рідко відкривають, то треба дійсно постаратись щоб під таке потрапити, і ще рідше довдять до реального приговору.

Так. Бо в Україні всі лікарі недбалі:) і недбалість стала нормою. Плюс в пацієнтів нема звички судитися, як наприклад в США. В мене мама лікар, і недавно наприклад, витягала пацієнту з кишківника бор, який туди випадково випустила стоматолог :)
Сама моя мама, теж фігню впорола, бо робила це без медсестри, хоча для такої процедури повинна бути медсестра. От тобі і приклад двох недбалих косяків лікарів на квадратний метр :)

Так. Бо в Україні всі лікарі недбалі:)

Ні не тому. То в принципі загальносвітова практика.

Навіть в «країні юристів» це дуже непроста справа

Не проста. Бо вони всі страхівками вздовж і впоперек покриті, і просто мирові угоди штампують.

Ти порівнюєш бізнесмена і айтіщника по факту (про фоп , і що всі тут бізнесмени — нінада)

поинтересуйся на досуге кто владельцы стоматологий по району просто пройди пересчитай запиши и пробей данные будешь узнать много интересного

... если случится долго про живёшь )) а то вирус вот это всё

Це якось суперечить тому, що я написав?

Це ви граного IT не дочиталися і навіть розваг Рожкова тут. Є лікарі, які заробляють на рівні (стоматологи, хірурги, головлікарі приватних клінік), є юристи, які заробляють сииильно більше.

стоматологи

Тільки якщо має власний бізнес

хірурги

Крапля в морі + ризики.

головлікарі приватних клінік

Я тобі більше скажу. Головні лікарі державних закладів мають стільки, що гребцю б на два СУВа за 12к вистачило :) але це не лікар, це по факту — чиновник.

Але це все є. Тобто в природі дані індивідуми звісно попадаються. Я чув, що в Карпатах зубри є. Але зайців там незрівнянно більше :)

Хаха, ти б знав скільки лікарі заробляють (відповідь як і в ІТ)
Погугли
Європейський персональний кредит «цільовий» (для IT спеціалістів та лікарів)

Я тобі кинув назву кредиту на нерухомість, який так і називається «для ІТ і лікарів»
Тобто банки знають що ми заробляємо ± так само)
От є девопси з зп 7к$ а ж адміни з зп 7к гривень, так само і лікарі в Україні діляться на тих хто заробляє дофіга (бо кваліфіковані, працюють на кількох роботах) і тих хто на ставці

Рандомный украинский банк, в теории, даёт больший кредит на мед. ФОПы == в Украине врачи получают как в ИТ

Так пруф буде? :)

Візьмемо лікаря з приватної клініки, наприклад параскева Львів. Ціна обстеження 815 грн. В кращому випадку — він обстежень 10 пацієнтів за день, хай буде 11. Щоб легше рахувати було.
Клініка йому виплатить 30%
3к грн.
20 робочих днів — 60к грн. І це топ рівень як сінйьорській сіньйор за 5-6к

Тоді, як більшість лікарів буде отримувати 10-20к грн. І щось мені підказка, що співвідношення джун-сініор, в лікарів, буде не на користь високих зп порівняно з ІТ

Так де тут зарплати як в ІТ?

ПС
Забув, що він ще з тих грошей податок заплатить. В результаті, на руки, залишиться ще менше

Бедный врачи. Выйди к любой государственной больнице, и посмотри на чем эти доктора на работу приезжают. Кроме того, что платится по прейскуранту, они берут на лапу, и воруют из бюджета. Из личного — 10к грн в карман за роды врачу акушеру. А таких рожающих 2-3 в день. В месяц выходит намного больше синьерской зп, и налоги платить не нужно. Красота

Ну так вийди і подивись, можеш зе фотку скинути.

Паркінг перед львівської поліклінікою. Одні преміум авто :) навіть для айтішника ланос то не розкіш :)

Там на старій бесі то Мб сінйьор виїжджає, по канонах :)

Lviv, Lviv Oblast
maps.app.goo.gl/MSw5PSei6RmqeuGCA

ПС

Из личного — 10к грн в карман за роды врачу акушеру.

Вернись в корінь топіка. Там про генікологів/акушерів окремо виділено. Вони — єдині хто з лікарів норм кеш має. Ну і деякі хірурги. Так, вони мають набагато більше сінйора :) Але їх кількість в загальній масі лікарів — невелика. І 10к, це ще щось дуже дешево обійшлося. Розцінки можуть і до кілобакса доходити.

На фото почти всё корчи уровня блях. Ну и десяток машин на всю поликлинику это да, житуха. Ещё и хз сколько там пациентовских

Там ще ззаду пполіклінік, 10ре таких самих корчів. Гугл мапс туди не їздив :)

Я хз звідки в айтішнєгів береться уявлення про навколишній світ, мабуть з телевізора :) а по факту, в Україні великі гроші робить лише той хто має доступ до бюджетної кормушки.

Айтішніги і дрібні бізнесмени становлять незначну ксть середнього класу.

Ще частина людей, типу лікарів, стоматологів чи фармацефтів, чи толкових майстрів — має максимум на нормально пожрать і раз в рік в Туреччину метнутись.

А решта, — нормально так лапу смокче.

Тут пару лет назад был топик, так там вообще обсуждали «огромные» зарплаты комбайнёров)

Аграрії ще в Україні.

Ще частина людей, типу лікарів, стоматологів чи фармацефтів, чи толкових майстрів — має максимум на нормально пожрать і раз в рік в Туреччину метнутись.

Я так розумії, ти думаешь що в Європках Америчках звичайний готувальщий кави на мальдівах відпочиває кожен день?

Ну у меня знакомые учителя школы из шведского облцентра вполне себе в Грецию летают одыхать. Не Мальдивы но все же. Украинских учителей (или их аналог) отдыхающих в южных Европах вспомнить не смог.

Ну у меня тетя учитель в Киевской области, вполне себе в Египет летает

В Египет у меня знакомые тоже летают, предварительно охотясь за горячей путевкой «250$+». Но изначально твой поинт был в том, что пересічні не высоко оплачиваемые работники в Европе не могут позволить себе отдых. А это немного не соотвествует действительности ))

Ну это был больше коммент на эту строку

А решта, — нормально так лапу смокче.

Я сказал плюс аграрии ну и повидимому сильно учителя тоже не смокчуть

сильно учителя тоже не смокчуть

За 500 баксів в місяць? За такі гроші в Україні це максимум на нормально пожрать на одного. Якщо жертв бульбу і відкладати на Єгипет- це не сонати лапу, то я хз

Скільки повинні заробляти вчителі ?

Скільки повинні заробляти вчителі

Ти мене з зелебобою сплутав. Мені ісерівно скільки вони мають заробляти. Я констатую факт.

Отдых — то такое. Приятный бонус. Главное, что они могут позволить то, что кажется скучным и банальным, а по факту недостижимом для многих — нормальную повседневную жизнь семьи в хороших условиях.

Украинских учителей (или их аналог) отдыхающих в южных Европах вспомнить не смог.
вполне себе в Египет летает

Яка ж прекрасна європейська частина Єгипту навесні. Така ж як і українська географія

Треба тільки в південну Європу літати ?

Коментарі був про південну Європу. Ціни в південній Європі вищі за північну африку.

ти думаешь що в Європках Америчках

Я не думаю, а знаю, що в америках лікарі чи стоматологи мають більше грошей ніж я. А годувальниця кави, має на

нормально пожрать
Аграрії ще в Україні.
так там вообще обсуждали «огромные» зарплаты комбайнёро

Знову комбайнери :)

www.work.ua/ru/jobs/3151573

Цієї зарплати досить на смоктати чи не досить ?

Штати не лише в цьому унікальні. Там ще смертна кара є, приміром (крім них у розвинених країнах лише в Азії).
Та й зрештою, це американська мрія, вона має існувати, хоч би й в такій формі, бо це те, з чим ту країну було засновано ;)

www.numbeo.com/...​price_rankings?itemId=105

В этом рейтинге Украина на 75 месте, между Вьетнамом и Индией

Якої саме, 40 чи 100? :) в таки вакансія. Зазвичай — якийсь відсоток від ксті пацієнтів дають.

www.work.ua/ru/salary-стоматолог

От цієї зарплати досить на пожрать і раз в рік в Туреччину метнутись, як я і писав.

Проблема не в том, что зарплата выше средней. Проблема в том что у нас эта разница многократная — х6,х8,х10. Я хотел сказать что в продвинутых странах этот показатель не превышает х2.

Чето многовато. Всегда думал 40-50.
ПС. Глянул минфин, чуйка вроде не подвела
index.minfin.com.ua/labour/salary/world/usa
25 в час что где-то 50 в год.

откуда дровишки? газета «правда»? ну бывает ))

Это нормальный уровень. Работать в фаанге за 300к в год в стране где средняя 70к в год, лучше чем получать 30к в год в стране, где средняя 7к в год.

Зарабатывать в разы выше средней ЗП — плохо. Так и запишем.

Зарабатывать в разы неплохо, плохо зарабатывать в 10 раз больше средней.

Зарабатывать в разы неплохо, плохо зарабатывать в 10 раз больше средней.

То есть ты бы отказался от предложения 10-х от средней зп в германии во имя своих убеждений?

То есть ты бы отказался от предложения 10-х от средней зп в германии во имя своих убеждений?

В Германии, с такой з.п., мне нужно будет жить за забором и бояться людей моей страны

Не понял, то есть плохо зарабатывать больше остальных ?

Не понял, то есть плохо зарабатывать больше остальных ?

В богатой стране — неплохо, в бедной — плохо.

ок возвращаясь к нашим баранам )) так кто виноват в бедной Родине? и если условные программисты Родины станут зарабатывать на уровне среднего по Родине то станет лучше?

лям никто в Германии не зарабатывает?

Ну вот в Украине многие айтишники зарабатывают ровно в 10 раз больше средней зарплаты по стране, но при этом массово уезжают на Запад. Ты думаешь те, кто зарабатывают в Германии лям, уезжают из Германии?

Хорошо зарабатывать лучше в хорошей стране, это факт. Хорошо зарабатывать в Украине — плохо и опасно.

Хорошо зарабатывать лучше в хорошей стране, это факт. Хорошо зарабатывать в Украине — плохо и опасно.

Именно эту мысль я и пытался донести. Сейчас даже стремно говорить малознакомым людям кем ты работаешь, ибо у них в глазах загораются баксы и они думают как бы с тебя больше поиметь. При съеме квартиры для тебя пытаются поднять цену. В такси тоже лучше уйти от разговора если водитель уж больно разговорчивый и захотел поговорить за жизнь.

Сейчас даже стремно говорить малознакомым людям кем ты работаешь, ибо у них в глазах загораются баксы и они думают как бы с тебя больше поиметь.

На Западе много где не публикуют цены на услуги, а делают на сайте кнопку Get Quote, где заполняешь анкету для запроса цен. Либо вообще номер телефона, где опытный продажник всю инфу вытянет и предложит «лучшее персональное предложение».

Ты пробовал? Или опять выборочно ютюбы пересказываешь?

справедливости ради смотря где «в западе» и вообще в более общем смысле скорее есть такое чем на оборот только «в более обобщённом западном варианте» это ещё и решается более высоким общим благосостоянием и соотв. +200 евро с 80 миллионов населения средней евро гермашки и даже +200 канадских баксов с 40 миллионов населения средней америко канашки уже деняшка вполне достойная чтобы заниматься «окучиванием среднего населения на промышленной основе» вместо того чтобы «вылавливать миллионеров» у которых в свою очередь может оказаться вполне приличный юридический отдел способный резко обернуть всё очень в зад а вот простой гражданин такого априори не имеет и соотв. поиметь простого гражданина чистый профитЪ

ЗЫ: да я пробовал )) смотрится весьма занимательно особенно с позиции «тут на западе страна эльфов»

Ахах, смотрю свежий выпуск Нагорного про Тарьян тауерс и там прямо подтверждение моих слов. В квартиру его пригласили подписчики, которые попросили остаться неизвестными :)

Ты думаешь те, кто зарабатывают в Германии лям, уезжают из Германии?

по разному но экономический туризм богатеньких буратин сегодня довольно таки развит плюс ты я вижу не шибко грамотен в экономике и не можешь хорошо себе представить отделение «зарабатывания» от «стоимости владения» и что средняя яхта прописанная в каком-нибудь кипре мальте гибралтаре это вовсе не то что средняя яхта прописанная в каком-нибудь германии

... впрочем я вижу уже это пустой разговор традиционно «односторонний»

Ген. директор Даймлера зарабатывает ровно лям в месяц.

Лучше зарабатывать 30к в стране где средняя 3к, чем 3к в стране где средняя 300. Как бы разница x10 и там, и там, но есть нюанс...

плохо зарабатывать в 10 раз больше средней.

youtu.be/fhTj4ljQGq8

ЗЫ: но вообще интересно с чего ты вообще такой вывод взял и что делать с ростом эффективности производства включая ползучую экспансию новой автоматизации в лице роботов что впрочем уже не первый раз в истории промышленной революции когда электроника разом оставила не у дел тысячи хороших людей телефонисток а современный комбайн по производительности уделывает сотни ручных косарей при том что им даже владеть не надо а этим занимаются специализированные «механические бригады» планомерно плоходящие за урожай с юга на север почище войсковой операции

как на счёт стройки? простой рабочий имеет свои честные $8 в час подай принеси копай лопатой хотя квалифицированный вполне может иметь до $20 в час и не много больше в то время как организующий вот это всё прораб который по сути и не работает а только ездит по стройкам и смотрит и вот он уже имеет свои честные от $60 в час

ещё раз откуда вообще происходит позиция

плохо зарабатывать в 10 раз больше средней.

и главное кто за это будет платить ))

ЗЫ: делаю ещё один на мёк тут в америках этих не ваших тоже социалисты очень смотрят на все эти европки ваши и очень нравится им «бесплатное образование и медицина» ок говорю давайте посчитаем уважаемые кроты вот «средняя з.п. по району» на эту з.п. соотв. ув. граждане должны обеспечить работу хотя бы б школы в которой соотв. средний учитель получает ровно ту же ж среднюю з.п. по району и всё это на налоги тех которых живут по району просто потому как «обобщив до всей государства» ни чего не даёт просто потому как мы говорим об моделировании именно «плоской» модели где все получают в среднем одинаково и как получается среднему жителю района содержать среднего учителя в средней школе это не считая содержания самой школы?

что вообще будет если вообще убрать тех самый которые

зарабатывать в 10 раз больше средней
где все получают в среднем одинаково и как получается среднему жителю района содержать среднего учителя в средней школе это не считая содержания самой школы?

Странная постановка вопроса, ИМХО. Содержится либо с доходов физлиц, либо как в Украине, 5% и паразитировать на остатках советского. Либо частный сектор. А как до капитализма финансировались школы; сейчас, в каком-нибудь Египте, Афганистане, Бразилии?
Другое дело, что в приличной стране воспитание детей — это очень, очень дорого. По сути, большинству населения это недоступно, если не идти на какие-то серьёзные компромиссы по уровню и качеству жизни.

Содержится либо с доходов физлиц

без проблем итого сосчитай сколько надо отнять с дохода на содержание одного учителя

Это местная болезнь и она никак не лечится. Весь «смысл жизни» — жить на минималках, откладывать на максималках, и ждать пенсии.

и ждать пенсии смерти.

Это бетонометрия в запущенной стадии. ))

В классе пусть будет 30 детей. Пуская в среднем в течение всего среднего образования им нужно содержать 2 учителя. В итоге с 1 ребёнка 1/15 полной брутто ставки на учителей. Много это или мало — хз, тут вроде никто в госплане и министерстве образования не работал.

Но с другой стороны — ИМХО, предельно лаконично, эквивалент 1 тыс. постов эмигросрача.

это не фича, а баг

Перекуем баги на фичи! Мне вот такой баг нравиться очень даже.

И логичнее сравнивать гросс в Европе и гросс в Украине

Вообще не логично.

Налоги это тоже ваши деньги

Ага.. это ваши деньги которыми вы не имеете возможности распоряжаться — они не ваши.

с каких пор космическая держава — страна третьего мира? (я про Индию)

Советую все же ознакомится с терминологией, откуда растут ноги и что же все-таки «третий мир» означает

более того владеющая ядерным оружием более того находящаяся в условиях открытого конфликта с такой же ж «космической державой» но при прочих равных тоже владеющей ядерным оружием селяви

на неделе откзалася от 125k base + 25k sign-on + 160k RSUs initial grant + ~100k RSUs annual refreshers + 15% annual bonus. Это даже не синьор роль была.
Это все еще плохой оффер для европы считается?

а что за компания на какой L левел? и это 125к евро оде длр?

А можна просто одну цифру, скільки в рік лишається на руки з цього всього, після всього оподаткування? :)
Але в будь-якому разі виглядає як дуже норм, якщо це не Лондон чи Швейцарія.

Это все еще плохой оффер для европы считается?

а если не плохой то чего отказался?

Сегодня в Швецию поступило предолжение С++ 40 000 — 45 000 SEK это если на деньги то ~5k$.
Это нормально или мало? Я ХЗ... Что то не очень прет туда ехать с их горизонтальными дождями. Ну или я мало знаю о Швеции....
Почитал бы, если бы дали.

В Австрии нет кенгуру.

В Австрии вообще все збсь.. Только хер туда попадешь, я про Вену сейчас.

В Австрии вообще все збсь..

У меня другая информация, лучше уж Швеция

Не зумів попасти у вену? Переходь на таблетки.

Внутривенные таблетки?

А чому саме складно попасти? C++ вакансії начебто є у Відні на джоб бордах, чи там є свої труднощі при отриманні RWR / Blue card?

Познания в географии впечатляют :)

Да, тупанул Швейцарию со Швецией попутал. :-)

Да, тупанул Швейцарию со Швецией попутал. :-)

Таллин это столица Литвы или Латвии?

Познания в географии впечатляют :)

Знаменитое украинское математическое образование :)

я чет не уловил пассажа про горизонтальные дожди, это о чем?

Видимо про город Гетеборг в кантоне Во

егодня со Швейцарии поступило предолжение С++ 40 000 — 45 000 SEK

«SEK» — это шведские кроны имеются в виду? Или что?

Это нормально или мало?

Типа как в СССР 120 рублей у инженера.

Напевне в Gothenburg? Як на мене виглядає недостатньо щоб розглядати переїзд, краще просити від 50k SEK (мені в Стокгольмі майже два роки назад пропонували десь ~56k SEK).

Плюс пошукай на Доу і Хабрі є багато цікавих статей про Швецію:
habr.com/ru/post/545618

qph.fs.quoracdn.net/...​647113e6796a173737354a230

Зп по країнам. В Польщі така ж як в Україні, а податки в рази більші. Навіщо їхати в Польщу?

коли я робив ремонт в новокупленій квартирі, то всю побутову техніку привіз з польщі. при чому в різницю вартості (польша вс україна, та сама модель) вбудованої пральної машини сіменс вліз вбудований холодильник бош. а різниці вартості кульків для сміття, зубної пасти і таблеток для посудомийки вистачало на бензин в польшу і назад

Це вже проблема відсутності норм ринку в Україні.

Главная проблема Украины что куда не плюнь — почти везде проблемы, а так все хорошо :-)

зато можно, таки, всегда договориться

Так же как и договориться насчет твоего «договориться» ;-)

Не всегда, вот тут dou.ua/forums/topic/34639 пришел договариваться, а ему п***юлей навешали

Ты ж ндс возвращал наверное, на технику сейчас нету большой разницы в ценах (смотрел ноты и смарты)

не в цьому випадку. тут пдв забрав собі смаглер який перевіз (бо дуже велике)

якби з поверненням пдв то там би взагалі різниця була б космос; хз як зараз; це було в 14-15 роках

В бытовой технике разница огромна ) до 40% ) А иногда в Украине таких моделей нет в принципе)

Во-первых, статистика левая. И не только потому что в Украине это зарплата за 2 месяца, а вообще. Во-вторых, все равно Польша остаётся, наверное, направлением номер один для миграции программистов. Одна из самых успешных по экономической динамике в ЕС стран, отличная инфраструктура, хорошие перспективы, простота адаптации для украинца.

Добре. Я передам цей коментар Мінцифрі, щоб нам оставашкам залишили податок 5% і ми страждали тут як і раніше. Чим більші зп в Укр зі стабільно низьким податком, тим краще програмістам в Польщі.

Что ты хотел этим сказать?

а что ты хотел сказать словами ?

хорошие перспективы, простота адаптации для украинца.

Как это можно померять ?

большинство it — это тот же аутсорс, аграрная страна, налоги не сильно ниже немецких если норм зарабатываешь, свои скрепы.
Ковальов плохого не посоветует)

большинство it — это тот же аутсорс, аграрная страна, налоги не сильно ниже немецких если норм зарабатываешь, свои скрепы.

Неправда по всем пунктам. :)
Помимо аутсорса куча продуктовых компаний и стартапов, плюс всякий финтех, банки и т.п, плюс например тот же Амазон напрямую хайрит в свой польский центр разработки в Гданське.
«Аграрная страна» это вообще ерунда полная — доля сельского хозяйства в ВВП Польши лишь 3.3%, промышленность 41.1% ВВП.
Налоги ниже немецких даже без каких-либо оптимизаций, а учитывая наличие всяких оптимизаций типа creative taxation, то в реальности они ниже немецких раза в полтора-два. Кроме того можно работать по B2B (аналог украинского ФОП).

«Налоги ниже немецких даже без каких-либо оптимизаций»

Зарплати теж нижче, рази в 3.

Зарплати теж нижче, рази в 3.

Если мы говорим об айти и не о стажерских/джуниорских позициях то это абсолютная неправда.
Кроме того учитывая стоимость жизни, в частности недвижимости, соотношение доходы/расходы для айтишника в Польше лучше чем в Германии, да и в принципе чем в любой другой стране ЕС.

соотношение доходы/расходы для айтишника в Польше лучше чем в Германии

ой чета пацаны сомневаются :)

ой чета пацаны сомневаются :)

Напрасно :)
Например такой косвенный показатель: более 90% моих коллег/знакомых понаехов обзавелись тут недвижимостью в течение первых 3 лет пребывания в Польше, некоторые даже в первый же год. Какой процент наших понаехов в Германию смог так же?

обзавелись тут недвижимостью в течение первых 3 лет пребывания в Польше

Какой именно? А то тут многие и украинские коморки жильем считают :)

Ну почти все в новостроях в хороших районах, с паркоместами и т.д.
Несколько человек обзавелись домами.
В коморке или однушке с семьей никто не живет... :)

недвижимостью в течение первых 3 лет

брать 30-летние кредиты много ума ненадо.
недвига относительно дешевая, это правда, но и зпшечки слабенькие.

Так почему же тогда у понаехов в Германии не получается как в Польше? :)

недвига относительно дешевая, это правда, но и зпшечки слабенькие.

Гросс зп ни о чем не говорит. — Что дает более высокая зарплата, если покупательская способность у нее ниже? Важен уровень доходы/расходы, а он для айтишника в Польше выше чем в Германии.

Гросс зп ни о чем не говорит. — Что дает более высокая зарплата, если покупательская способность у нее ниже? Важен уровень доходы/расходы, а он для айтишника в Польше выше чем в Германии.

так можно и до украины прийти))

А в Украине это соотношение еще выше, но проблема в том что в Украине ни за какие деньги нельзя купить то что есть в Германии и Польше: комфортный социум, нормально работающие законы, инфраструктуру и т.п., то зачем собственно в Европу и едут.

В этом плане да, Польша как бы балансирует между Германией и Украиной.

Україна — треба писати із великої літери.
Назва країни.
Це «на расии» можна писати із маленької.

Есть, правда, нюанс — продукты питания в супермаркетах, по крайней мере, в Киеве, как мы выясняли — уже немецкие.
Боюсь, что мы медленно дрейфуем в классический третий мир — где промышленные продукты питания — по мировым (западным) ценам, местные говняшки от селян — могут быть дешевле, чем в мире. Но есть общая проблема всего классического 3-го мира — низкая эффективность страны в целом. За счёт этого либо плохой сервис, либо низкое качество жилья, либо серьёзные проблемы с безопасностью на всех городских улицах (кроме гетто богачей за забором).
Такими темпами, лет через 5-10, когда цены на недвигу в Киеве сравняются с приличными мегаполисами Польши, Украина/Киев будут невыгодными, боюсь.

Вот смотри, когда я уезжал 7 лет назад частные садики были довольно редким явлением. А частные школы вообще практически экзотика — в основном только места для реальных мажоров или для детей-иностранцев с преподаванием на иностранных языках. Сейчас же любой уважающий себя ЖК строит частные школу и садик, любой коттеджный городок в пригороде — вообще как маст хев практически. И люди среднего класса с доходами 5к+ на домохозяйство уже начали отдавать детей в частные школы, а коммунальные садики никто даже не рассматривает как опцию.
Ну и аргументация понятная — лучше бытовые условия, полный день, дополнительные занятия и кружки во время продленки, лучшее обеспечение, лучше контингент самих учеников, более требовательное отношение к преподавателям.

К чему это приведет? К еще большему оттоку хороших учителей из гос школ в частные — потому что те просто в состоянии платить нормальные зарплаты, да и снова ж таки рабочие условия гораздо приятнее. А значит, еще через лет 5 — 10 каждый кто захочет нормальных условий и образования для детей — обязан будет зарабатывать на эти частые школы. двое школьников в семье — 2к в месяц вынь да положь. Ну может разве что появится больше сегментации — будут ± ОК частные школы за 300-500 баксов в месяц. Но на бесплатные никто с нормальными доходами даже смотреть не будет.
В ту же сторону идет вся медицина.

Частные школы пока ради английского в основном люди рассматривают. В целом они слабее крутых гос школ.

коммунальные садики никто даже не рассматривает как опцию

Я вот рассматрел, и меня всё устроило более чем.
Коммунальные не подходят тем, кому надо позже забирать с работы — в 8 вечера условно.

В целом они слабее крутых гос школ.

Предполагаю, что это изменится через какое-то время. Плюс «крутые» госшколы они как правила класса с 8.

ок. большинство не рассматривает.

У нас в Галактике 1 сентября открылся филиал Mandryk — они себя позиционируют как детсад и начальная школа. На вывеске — International School. Цены я где-то скидывал уже. По крайней мере в чате многие рассчитывают на муниципальные детсады/школы. Никто открыто не хвалил в чате жильцов этот Mandryk. Стало быть, для текущей публики в Галактике это, по крайней мере пока, дорого.

Ну если не закроются через год, значит нашлись желающие.

Лідер з першого класу, 208й ліцей з 5го.

ок. большинство не рассматривает.

Звідки така інфа, щось не чув такого

З комунальними дитсадками промах. У вихователів державних дитсадків умови покраще навіть. Бажаючих віддати туди дітей теж вистачає

Не сравняются цены с варшавскими

Не сравняются цены с варшавскими

Средние может и нет, за счет большого число хрущей. А на новое жилье легко. Посмотри интервью у Нагорного с девелоперами, они все хотят уже давно строить нормальное жилье в Украине, но не могут пока (только один KAN начал шевелиться). Как только начнут строить по Европейскому образцу, цены скакнут огого.

А почему не могут?) думаю не хотят

Ну вот в последнем интервью (www.youtube.com/watch?v=Nzy9TIukuew), девелопер довольно откровенно рассказал, что не могут, потому что нет опыта. Они попытались вот построить и облажались по полной
www.google.com/...​3d50.4619462!4d30.4891405
Место неудачное, коммуникации не готовы, архитектора пришлось менять. Из-за этого большие задержки и уже много лет не могут закончить.

А по поводу Варшавы. Я открыл их квартиры (4.5 км до центра)
rynekpierwotny.pl/...​-mokotow-siekierki-10546
Цены вполне себе сопоставимые с Файна тауном ($240.000 за трешку), но при этом в варшавскую цену уже входит подземный паркинг (!) и ремонт (?).

Та же столаца групп 5 лет назад стоила Липинку. Никакого там сверхопыта для этого не нужно, просто строить то, что они строят ща более ликвидно и выгодно

Та же столаца групп 5 лет назад стоила Липинку. Никакого там сверхопыта для этого не нужно

Ну раз не нужно и всё прошло гладко, то почему с тех пор они липинок больше не строят? Послушай интервью различные на том канале и узнай.

Потому что треш приносит больше прибыли

stolitsagroup.com/...​newbuild/265/274/lipinka — Смотрю, жители уже наколхозили там застеклённые балконы. Ну что им так неймётся?

Столько площади зря пропадать будет)) ты что))

stolitsagroup.com/...​newbuild/265/274/lipinka — Смотрю, жители уже наколхозили там застеклённые балконы. Ну что им так неймётся?

Ах-хах, вот это они гонят. Как же так, нужно же было правила какие-то делать в контрактах.

наколхозили там застеклённые балконы

Судя по моему ЖК (тоже Столица), это проект застекления от самой Столицы

stolitsagroup.com/...​53066303433__3k3a9272.jpg — Просто тут на двух этажах совсем по-разному сделано.

stolitsagroup.com/...​es/object/lipinka/002.jpg — Тут в доме в правой части фото последний и предпоследний этаж тоже разные.

Просто тут на двух этажах совсем по-разному сделано.

Это да, шота уже колхозное на нижнем этаже

Тут в доме в правой части фото последний и предпоследний этаж тоже разные.

У нас в ЖК тоже чехарда с проектами была, в итоге 3 разных проекта давала Столица, по двум из них люди успели застеклить ) Я не вникал особо, так как свой не стеклил, просто видел как в чате ЖК люди с ума сходили от неразберихи ))

По поводу варшавы: если это не трешовый гетто район то печально выходит (

но при этом в варшавскую цену уже входит подземный паркинг (!) и ремонт.

Очень сомневаюсь, по крайней мере по ссылке об этом не написано. В Польше очень маленький процент девелоперов предлагает квартиры с ремонтом и это всегда опционально, и за отдельную плату. Ну а подземный паркинг вообще всегда отдельно продают (в Кракове от 30 до 80к злотых), иногда бывают акции когда его дарят в нагрузку к не очень ликвидным квартирам, но чтобы изначально он был включен в цену — такого ни разу не видел, разве что только для домов.

Очень сомневаюсь, по крайней мере по ссылке об этом не написано. В Польше очень маленький процент девелоперов предлагает квартиры с ремонтом

Спасибо за инфу, думал такого нет в Европе.

Про подземный паркинг там написано в описании, что входит в цену. Да и главное, что он вообще есть!

Но, даже если ремонт не входит, то цена всё равно не намного дороже Файна тауна, при гораздо более лучшем расположении. С учетом паркинга, то сопоставимая.

Очень сомневаюсь, по крайней мере по ссылке об этом не написано. В Польше очень маленький процент девелоперов предлагает квартиры с ремонтом и это всегда опционально, и за отдельную плату. Ну а подземный паркинг вообще всегда отдельно продают (в Кракове от 30 до 80к злотых), иногда бывают акции когда его дарят в нагрузку к не очень ликвидным квартирам, но чтобы изначально он был включен в цену — такого ни разу не видел, разве что только для домов.

А, ну просто Буряк в очередной раз тупо соврал, я уже привык)

в очередной раз тупо соврал

Miejsca postojowe:
w inwestycji przewidziano: miejsca postojowe podziemne.

Застройщик обманывает в описании проекта?

А про ремонт?)

А про ремонт ничего не написано вообще. Ты до этого встречал в Европе жилье без ремонта?

Да, в Люблине я знаю человек покупал новострой без ремонта. И да, Германия не вся Европа))

предлагает квартиры с ремонтом

предлагают все, просто за деньги.

Те кто предлагает конечно же предлагают за деньги. Но у большинства девелоперов, по крайней мере в Кракове, нет такой опции вообще.

Время покажет. Лично я буду с начала 2022 года систематически отслеживать цены в Киеве и крупных городах Польши, чтобы понимать, куда и с какой скоростью мы движемся?

Оно-то понятно, что формально нужно сравнивать столицу со столицей. Но это мы в Украине понимаем, что если нет каких-то корней во Львове или Одессе, то любой украинец, с позиции 2014+ года, должен переезжать в Киев для комфортной, интересной и безопасной жизни. Но для Польши и Германии декларируется, что необязательно жить в столице или самом крупном городе страны.
По аэропоррту/рейсам Киев всё-таки больше смахивает на европейскую провинцию. Я вот буквально на днях читал, что МАУ, Аннекс-Тур и Компас арендуют пару дальнемагистральных Боинг 777-300 (подешевели, видимо, из-за коронакризиса в авиации), по 500 человек вместимости, чтобы продавать предположительно недорогие туры в Мексику и Доминикану. А то же раньше из прямых рейсов только Киев-Нью-Йорк с дозаправкой и Киев-Бангкок.

В Польше, действительно, непонятно, почему надо жить в Варшаве, а не в Кракове, Вроцлаве или Гданьске, например. Я даже был там в одной очень симпатичной айти компании в Гливице, недалеко от Катовице. И там люди себя нормально чувствуют. В Украине да, только Киев, а Одесса, Львов, Днепр и Харьков только для тех, кто там родился.

скорее, Украина КАТЕГОРИЧЕСКИ не Киев.
А Львов, Одесса, Днепр и Харьков или Ивано-Франковск на худой конец.

Днепр и Харьков

Что там в Днепре, начали строить новый терминал и 2-ю, новую взлётно-посадочную полосу? Коломойский через Днипроавиа разрешил полёты в Стамбул (а где ещё эффективно пересаживаться на дальнемагистралку в 2021?)?

И Днепр, и тем более Харьков — это восток, т.е. примерно 1 тыс. км. до западной границы, соответственно, никаких лоукостных тарифов. Ну и близость к очагам русского мира.

Не знаю, насчёт Харькова, но в Днепре вся сфера обслуживания — в историческом, тесном центре либо в закутках правого берега. Да, анализы можно сдать где-то на красной линии, но большинство розничных отделений банков с полноценным обслуживанием, офисы туроператоров/турагентств, клиники — за всем этим нужно ехать в центр или через центр (для жителей Левого берега). Бассейны все (работающие) — только правый берег.

В то же время, поселившись в Киеве на ПОХе — вообще вся инфраструктура рядом. Метро Левобережная — это по сути самостоятельный маленький город, возведённый вокруг станции метро. И там многое есть и для решения большинства вопросов, в совокупности с комфортными ЖК — не нужно выезжать за пределы этого «города», в какой-то центр, где типа всё есть.

Что там в Днепре, начали строить новый терминал и 2-ю, новую взлётно-посадочную полосу?

В Запорожье построили, а там и до Днепра близко.

Это да, я в курсе. Дело ведь на самом деле не в Запорожье и не в терминале там. А в том, что Коломойский не даёт аэропорту в Днепре в целом развиваться. На ночные рейсы сильно не наездишься в Запорожье, т.е. нужно либо иметь и водить машину, либо на такси. Пересадка с автовокзала в Запорожье неудобная. У турецких авиалиний ценник премиум почти всегда, правда, как и сервис. Конкуренции мало в регионах.

в Кракове, Вроцлаве или Гданьске

А если удалиться от этих центров. Есть ли жизнь, например, в Ченстохове? :)

Нужно бы проверить там цены не недвигу. Применить ту же логику внутри Польши, по которой вообще выбиралась Польша. Наверно там соотношение цена/качество лучше, чем в Кракове, значит нужно туда, в Ченстохову.

Применить ту же логику внутри Польши, по которой вообще выбиралась Польша. Наверно там соотношение цена/качество лучше, чем в Кракове, значит нужно туда, в Ченстохову.

К сожалению в Ченстохово соотношения цена/качество будет хуже чем Кракове, если бы было лучше то безусловно следовало бы предпочесть именно Чеснстохову. :)

Это вы просто недвигу там не смотрели, в Ченстохове. Иначе бы не поняли, зачем втридорога переплачивать в Варшаве или Вроцлаве :)

Не, так это не работает. :) Критерий цена/качество предполагает приемлемые значения обоих составляющих: и цены, и качества, его нельзя вытянуть только за счет одного при неприемлемом значении второго. А Честнохово, отсутствие развитого ИТ-рынка сразу дисквалифицирует по критерию качества, не говоря уже о других недостатках, наличие которых не позволит обеспечить требуемое моей семье качество жизни даже если недвигу там будут бесплатно раздавать.

Я ж не говорю что не получается, я спрашивал у какого процента понаехов это получается в сравнении с Польшей.

Так у любого может получиться)
Данная история описывает ситуацию далеко не топовой (для ИТ) на тот момент зарплаты + один работающий в семье взрослый + без ПМЖ, а по временной голубой карте + собственных средств только на налог и нотариуса. То есть из плюсов разве шо бессрочный контракт

Соотвественно, может остальным это просто не надо...

Соотвественно, может остальным это просто не надо...

Думаю скорее не готовы ввязываться в приключения сродни описанным в вашем блоге. :) А что то лучше подозреваю стоит других денег, потому что 240 000евро за 3х комнатную в новострое в хорошем районе это супер дешево как для Берлина.
Но в любом случае поздравляю с победой и окончанием 4хлетней эпопеи, представляю что это значит попасть в такое еще и в чужой стране.

Спасибо! Да, хорошо, что это успешно закончилось) в то же время первые пару лет притерок и проблем с новостроем тоже прошли мимо нас — можно считать за плюс 😁

Но в то время были сопоставимые варианты не сильно дороже в других новостроях, в соседнем квартале, например, на 50к дороже было. Сейчас, конечно, выросло все на 50+%...

На прошлой неделе вот работал полдня из пустой квартиры в ожидании техника из Telekom (какой же будет кайф жить с оптоволокном на 500мб после DSL на 16 ⚡️) и доставки шкафа из IKEA, ну и поменял замок на входной двери на новый на всякий случай 💪🏻

Так і запишем.
П.С. Не звертайте уваги. Це просто для емігосрача.

Ну, не скажи, попробуй еще возьми на что-то приличное.

arkhipkin.github.io/...​_purchase_story/main.html

Юра, тут выше кинули ссылку. Ты там так разхваливал как в Германии круто и без проблем и рисков покупать новострой)

Юра, тут выше кинули ссылку. Ты там так разхваливал как в Германии круто и без проблем и рисков покупать новострой)

Обращу внимание на следующие моменты

Повозя детскую коляску по разбитым саратовским тротуарам и поездя с ней же на общественном транспорта, в Лене зародилось зерно сомнения

Прям, как у моей жены, после того, как в Германии пожила, а потом в Киев приехала :)

Изначально мы поставили для себя планку в 200к при поиске квартир

Уже на этом абзаце можно было догадаться, что добром это всё не закончится :)

Дело было в октябре 2017го

С другой стороны, покупка в 2017 это джек-пот сейчас, цены-то сильно выросли. Пацан, реально пришел к успеху, у него квартира за 600-700k, за которую он заплатил 240k.

Пугала перспектива покупки на начальной стадии, начать выплачивать ипотеку, параллельно оставаясь жить на съемном месте, то есть по сути платить одновременно за 2 квартиры

В реальности, при покупке новостроя, ты не платишь тело кредита, там даже по умолчанию идет отсрочка до заселения.

специалист сказал, что по идее на кухню стоит заложить процентов 10 от стоимости квартиры

Разводняк какой-то, кухни по 24k евро, это элитные дизайнерские кухни, с топовой техникой, из натурального дерева и гранита. Для их квартиры с головой хватит кухни за 7-8k. А вот то, что заказали они
arkhipkin.github.io/...​purchase_story/Küche2.PNG
стоит 1.8k

Мы не будем платить вам. Штрафы применяются, только если квартира была полностью оплачена

Это даже забавно, так как в новостроях невозможно оплатить полностью до сдачи, только за завершенные работы, о чем он сам и пишет в статье :)

Очень жаль, что мне никто не подсказал оформить юридическую страховку до покупки квартиры

С этого и надо было начинать, всего-то 20 евро в месяц. А Иван тут на форуме всем подсказывал не раз. Так что не говорите, что не знали :)

P.S. Морали тут две. С самого начала его статьи было понятно, что это какая-то шарашкина контора с русскозычными сотрудниками, да он и сам это понимал. Но, как бы не пытались его обмануть, в результате он получил и квартиру, и все компенсации, вот вам и Европа.

P.S.2. Статья реально интересная, а парень молодец

Там про хвальоний DSL цікаво

какой же будет кайф жить с оптоволокном на 500мб после DSL на 16 ⚡️

«Если мы говорим об айти и не о стажерских/джуниорских позициях то это абсолютная неправда.»

Тобто Польща це як Україна — добре жити, коли ти в айті?)

Не совсем, средний польский обыватель конечно беднее немецкого, но такого разрыва в доходах и бедности как в Украине нет.

Нема, але чомусь поляки їздять на заробітки в Західну Європу. Тобто по суті та ж ситуація що і в Україні, просто не так плачевно.

Нема, але чомусь поляки їздять на заробітки в Західну Європу.

Годы когда поляки массово ездили в Европу на зароботки давно прошли. А так да, едут, так же как и из Европы едут в Польшу на зароботки те же итальянцы или испанцы.

Тобто по суті та ж ситуація що і в Україні, просто не так плачевно.

Ну да, простуда тоже болезнь как и рак, просто не такая плачевная. :)

Годы когда поляки массово ездили в Европу на зароботки давно прошли.

Миллион поляков в британии не массовость, а единичные случаи. + 2,5 млн в ЕУ. Так и запишем: 9,5% от населения — статистическая погрешность.

Вижу вы испытваете проблемы с парсингом печатных текстов, но мне не сложно разжевать элементарные вещи:
Многие годы поляки массово эмигрировали на зароботки в ЕС именно поэтому в Англии живет миллион поляков, в Германии 860 000 и т.д. Однако, повторюсь, эти годы давно прошли и тренд поменялся: в 2018 году, впервые за 16 лет, в Польшу вернулось из эммиграции больше поляков чем выехало.
Кстати, у меня в команде работает поляк которые вернулся пару лет назад из Лидса, соседи вернулись из Голландии, а мама мальчика с которым мелкий в детсад ходит — из Испании.

и тренд поменялся: в 2018 году, впервые за 16 лет, в Польшу вернулось из эммиграции больше поляков чем выехало.
Кстати, у меня в команде работает поляк которые вернулся пару лет назад из Лидса, соседи вернулись из Голландии, а мама мальчика с которым мелкий в детсад ходит — из Испании.

Еще немного и Украинцы будут возвращаться назад в Украину из США, Канады, Германии, Швейцарии.

Ваш пример прекрасен. У вас плохо с причинно-следственными связями. В пику вашему примеру скажу, что из моей компании в Лондоне не вернулся ни один поляк из более чем 20 человек (кроме тех кому отказали в продлении срочного контракта). Вы выбрали офигезный 2018 год для сравнения, когда многих (почти 100 000 поляков) просто поперли из британии, а кроме того они появились в статистике вернувшихся из стран не-ЕУ. Они явно хотели вернутся на родину :) Поляки как валили из Польши так и валят, просто есть 2 основные причины почему в абсолютных числах меньше: старение нации и как следствие общее уменьшение трудоспособного населения и уменьшение рождаемости в 90-х (а это сейчас основная высокомобильная группа населения). В относительных числах (20-30 летние к общей массе работоспособного населения) эммиграция осталась на том же уровне. Почитайте репорты местной большой четверки, в которых они описывают эту проблему. Удачи.

Вы путаете собственные фантазии с причинно-следственными связями. :)
В 2019м тренд продолжился, и в частности из Великобритании опять в Польшу вернулось людей больше чем выехало.

Ты реально такой гуманитарий или не прикалываешся? Бриты прекратили продление срочных договоров с поляками, потому что это дорого для обычной фирмы, которая никогда не занималась наймом сотрудников из не-ЕУ стран. Именно поэтому уже в 2020 году количество поляков в британии осталось на уровне 2019. Всех кого могли выгнать — выгнали.

Именно поэтому уже в 2020 году количество поляков в британии осталось на уровне 2019

Согласно данным ONS (UK’s Office of National Statistics) в 2020 году количество поляков в UK уменьшилось на 85тыс в сравнении с 2019м, с 900тыс до 815тыс, т.е. почти на 10%. :)

P.S. Я понимаю что таким упоротым гуманитариям как вы сложно в цифры, но это же не форум домохозяек, надо было хотя бы минимально матчасть изучить прежде чем начинать тут со взрослыми спорить, дабы так легко не садиться в лужу....

Ездят, да. Потому что для какого-то плиточника, бетонщика, и даже для медсестры с опытом, в германии зп заметно выше. Но такого катастрофичного разрыва в доходах, как в Украине, здесь нет. И это бросается в глаза. Особенно, когда путешествуешь и смотришь как люди живут. Если у нас в Конче-Заспе живут «избранные», то здесь так живет большинство. НЕ важно, это большой город, или мелкое село. Красивые домики, 2-3 машины, ровненький газон, кругом цветы, чистота, велодорожки, современные стадионы и много ухоженных парков.

Помимо аутсорса куча продуктовых компаний и стартапов, плюс всякий финтех, банки и т.п, плюс например тот же Амазон напрямую хайрит в свой польский центр разработки в Гданське.

но их же существенно меньше чем в той же голландии, германии, швеции. Даже если вернутся к тем ж юникорнам, в польше есть хоть один?)

«Аграрная страна» это вообще ерунда полная — доля сельского хозяйства в ВВП Польши лишь 3.3%, промышленность 41.1% ВВП.

в данном случае лучше смотреть на долю экспорта, имхо

Налоги ниже немецких даже без каких-либо оптимизаций, а учитывая наличие всяких оптимизаций типа creative taxation, то в реальности они ниже немецких раза в полтора-два.

последний раз когда говорил с одногрупником, у него выходит 1/3 налогов, то есть 33%. по его словам. В Германии было бы до 40% наверное, учитывая соц. гарантии, уровень медицины и прочее, разница имхо не такая уж большая)

Кроме того можно работать по B2B (аналог украинского ФОП).

ну так это везде ж можно, имея пмж

Ничего не имею против Польши, отличная страна для жизни, мне Варшава например очень нравки. Если бы мои корни подходили под карту поляка, то я бы вполне рассматривал ее для трактора) Но делать из нее it-хаб, даже на уровне европы это самообман имхо)

у него выходит 1/3 налогов, то есть 33%

як варіант тому що працює без creative tax, минулого року в мене було 25-26, перед цим близько 27, і це без спільного оподаткування з дружиною(ще не були розписані) і без будь яких пільг, тобто можна скинути ще

но их же существенно меньше чем в той же голландии, германии, швеции

Основной посыл был что ваше утверждение о том что Польша это в основном аутсорс в корне неверно.

в данном случае лучше смотреть на долю экспорта, имхо

Давайте посмотрим. :) Сельского хозяйства даже нет в пятерке основных статей польского экспорта. Первая тройка:
— машины, механическое и электрическое оборудование 24%
— транспортные средства и запчасти к ним 12%
— мебель 4.8%

последний раз когда говорил с одногрупником, у него выходит 1/3 налогов, то есть 33%. по его словам. В Германии было бы до 40% наверное, учитывая соц. гарантии, уровень медицины и прочее, разница имхо не такая уж большая)

Тут всё очень индивидуально, в зависимости от положенных налоговых льгот, ваши налоги могут колебаться в пределах 20-35%. Так что не факт что в Германии при более высокой зарплате, на руки останется намного больше, а учитывая стоимость жизни и в частности недвижимости, то польский айтишник материально явно в плюсе.
Ну и сравнивая с другими плюшками Германией, тоже не все так однозначно. Да, в Германии лучше медицинская система, мощнее и стабильнее экономика, гораздо лучше экология. Но с другой стороны, в Польше гораздо более безопасный и пригодный для жизни социум, имхо.

Но делать из нее it-хаб, даже на уровне европы

Ну в принципе на уровне Европы она таковым и есть сейчас. Вы просто не в курсе сколько и каких компаний имеют айти в Польше. Взять например банковский сектор, в Польше есть центры разработки крупнейших мировых банков: Citigroup, Goldman Sachs, UBS, HSBC, Credite Suisse, State Street.

частности недвижимости, то польский айтишник материально явно в плюсе.

тут да, бесспорный плюс.

гораздо более безопасный и пригодный для жизни социум, имхо.

чушь дружище. В Германии намного безопасней я в обоих странах довольно долго жил.

чушь дружище. В Германии намного безопасней я в обоих странах довольно долго жил.

Жаль вас огорчать, но это не чушь, это факт. :)
Свежий рейтинг евростата «Crime, violence or vandalism in the local area»: ec.europa.eu/...​tat-news/-/DDN-20210310-1
Польша входит в тройку самых безопасных стран Евросоюза, Германия же в числе аутсайдеров.

Статистика о чем-то другом, но главное Мальта рядом с Германией, а Мальта одна из самых безопасных стран вообще, это все знают.

Статистика о чем-то другом

О чем? По ссылке же все написано.

это все знают

Весомый аргумент. )))

www.endevio.com/...​fest-country-in-the-world

Ваша статистика — какая доля людей жалуется на криминал.
В основном это о том, насколько капризные и чувствительные люди и насколько доверяют полиции.

Ваша статистика — какая доля людей жалуется на криминал.

Не жалуется, а репортит о преступлениях, насилии и вандализме в месте жительства. На мой вгляд это весьма объективный показатель.

В основном это о том, насколько капризные и чувствительные люди и насколько доверяют полиции.

С чего вдруг? Думаете в Дании, где этот показатель почти в два раза ниже по сравнению с Германией, жители доверяют полиции меньше чем в Германии и скрывают преступления? :)

Я не утверждаю, что Польша опасная. Может, сравнима с Германией. (Машин только угоняют много). Есть намного более объективные и понятные показатели, та же murder rate.
www.nationmaster.com/...​pare/Germany/Poland/Crime

Ну вот по вашей ссылке:
Total crimes — Germany 5 times more than Poland.

все гримасы статистики
www.numbeo.com/...​jsp?region=150&title=2019
Тут вообще Украина самая криминальная, но за ней сразу Швеция.
Только murder rate можно верить, и они примерно одинаковые у Poland и Germany.

Среднее по всей стране это такое. Лучше города конкретные сравнивать, например варшаву и берлин. и не на нумбео)
хз правда если ли такие данные, разве только на офф сайтах мвд стран или что то типа того)

Берлин вообще злачное место, там конечно небезопасно. Ну и те же угонщики раньше картину портили. В Германии им ясное дело есть чем поживиться (как и домушникам кстати). Но сами-то угонщики из восточной Европы, в том числе Польши. Heute gestohlen — morgen in Polen — немецкая народная поговорка. (Сегодня украдено — завтра в Польше (про авто)).

Ну да, я про это и говорю.
Сравнить Варшава-Берлин и Краков — Мюнхен думаю данные будут сильно отличатся.

Я согласен что конкретная локация может многое поменять в этом рейтинге, но чем лучше локация тем дороже недвижимость и тут уже надо искать какой то баланс между материальным комфортом и плюшками локации. И вот лично мне Польша видится такой золотой серединой, с одной стороны там уже нет такого бардака как в Украине, а с другой стороны еще нет неподъемных цен на недвижимость в хорошей локации как в Мюнхене.
На самом деле единственное ради чего действительно имеет смысл предпочесть Германию Польше это экология, всё остальное имхо не стоит разницы в матеральном комфорте.

хорошей локации как в Мюнхене

хороших локаций на Юге Германии жопой жуй, а цены не везде такие как в Мухине. Это самый дорогой город в Германии.

Обычно всё привязано к рынку труда. У нас вот тоже есть очень милый городок Vejle. Но кто там станет жить кроме местных...

даже количество убийств не совсем обьективно. Все-таки мы говорим о каком-то субьективном ощущении безопасности в стране в которой живешь. И если где-то наркобанды сводят друг с другой счеты заказными убийствами. Да, люди могут читать новости и считать что стало опаснее, но на деле с точки зрения вероятности стать жертвой таких преступлений мало что меняется.

Думаю немного более обьективный показатель — это вооруженные ограбления. И то, сильно сомневаюсь, что каждый кого в Украине гопанут на телефон показав нож побежит в полицию писать заявление о вооруженном нападении. А в той же Германии или Швеции — побегут, как минимум потому что им нужно получить страховые выплаты, а для этого нужен репорт в полицию.

Не жалуется, а репортит о преступлениях, насилии и вандализме в месте жительства. На мой вгляд это весьма объективный показатель.

Это действительно не совсем обьективный показатель. Возьмем к примеру граффити — это репортится как акт вандализма — оно в принципе им и есть де юре.
Но во-первых, далеко не везде такое будут репортить. Более того — там где всякого графити и тегов много — никому и в голову не взбредет репортить каждое графити в полицию, а там где его мало — как раз и будут репортить.Почему? Потому что там устроена система — хочешь чтобы коммуна смыла графити? репортишь в коммуну — они репортят в полицию каждый случай как акт вандализма. Статистика — бессердечная штука :)

Дмитрий у вас что-то с когнитивными способоностями, возможно был тяжелый день на работе. Прочитайте еще раз и убедитесь что вы поняли про что эта табличка.

Дмитрий у вас что-то с когнитивными способоностями, возможно был тяжелый день на работе. Прочитайте еще раз и убедитесь что вы поняли про что эта табличка.

Вот не хотел вас огорчать, но вижу что вы таки огорчились... :)
У меня нет проблем с пониманием написанного, но я с удовольствием послушаю вашу версию.

Табличка если что — о проценте людей в населении, репортящий о преступлениях, а не о количестве преступлений.

Совершенно верно, там так и написано... и я никогда не утверждал обратного. :)

Ну Польша может и безопасная относительно, примерно так же как и Германия. Машины только воруют говорят. Не на ровном же месте поговорка взялась.
А вообще — вот:
www.nationmaster.com/...​pare/Germany/Poland/Crime

В этом и подобном обсуждении как-то забывают упомянуть, что в Польше до сих пор ходит своя местечковая валюта. И её курс, по крайней мерево 2-й половине 2010-х, неуклонно снижался по отношению к доллару.
Так что есть большой риск придти к тому же, что было в Украине в 2014-2015, если Польшу отключат от европейских вливаний.

А я ничего и не советую. То, что это одно из основных направлений — факт. Я просто объясняю, что для такого выбора у людей есть веские причины.

Причина очень простая и понятная, объясню на примере. Представьте что вы выбираете квартиру для жизни с семьей. У вас есть вариант купить/снять хрущ на Троещине с совковым ремонтом, контингентом соседей наполовину состоящем из алкашей и наркоманов, убитой или вовсе отсутсвуюшей инфраструктурой, но зато очень дешево и комуналка копеечная. Либо же можете купить квартиру в новострое в нормальном районе, с хорошим ремонтом, современной инфраструктурой, приличными в большинстве своем соседями, паркоместом, лифтом, охраной и т.д. Но естественно дороже, да и комуналку каждый месяц платить в разы больше придется... Какой ваш выбор?
Так и с Польшей, за комофортный социум, инфраструктуру, нормально функционирующие государственные институции, работающие законы и прочие плюшки жизни в цивилизованной стране приходится платить, ну или жить в «хруще», зато только 5% налогов. :)

контингентом соседей наполовину состоящем из алкашей и наркоманов

но если вы и сами не против задвинуться с утра, то вполне себе вариант

одна справа задвинутися бормотухою, інша 30-тирічним порто

Якщо цироз печінки буде такий же, то навіщо платити більше?

Кстати в Польше можно частного предпринимателя открыть удаленно за один день ?

Да, это именно то, что важно. Ты закрой его попробуй в Украине и вот тогда гордись, я уже полгода закрываю.

А ну для тебя не важно а для многих важно.

А ну для тебя не важно а для многих важно.

Для кого это важно? Я два месяца работал на киевской галере пока ФОП открывался.

Для кого это важно?

для меня например.

Я два месяца работал на киевской галере пока ФОП открывался.

и к чему тут польша?

и к чему тут польша?

К тому, что в Польше, как и во многих других странах открыть фоп можно очень быстро и писать такие смешные вещи, типа это преимущество Украины, глупо.

Подать заявление и указать необходимые данные можно бесплатно онлайн. Нет необходимости составлять учредительный договор, отсутствуют платежи за регистрацию предпринимателя. Аналог ФЛП в Польше может быть зарегистрирован всего за 1 день.

Но при этом он умалчивает о проблемах с закрытием фопа в Украине. Я не знаю, как там в Польше, но с украинской бюрократией я уже полгода сражаюсь.

К тому, что в Польше, как и во многих других странах открыть фоп можно очень быстро и писать такие смешные вещи, типа это преимущество Украины, глупо.

В польше, как и практически любой другой стране, открыть ФОП можно имея ПМЖ. Год назад это было 5 лет жизни + экзамен B2, и это не учитывая очереди в ужонды всякие по 1 году. Пусть поправят меня поляки если что то не так.

Так а в чем проблема закрыть? Подаешь финальный отчет по ЕН, платишь ЕСВ, снимаешься с регистрации. Все. Делается удаленно, на почту приходит подтверждение о снятии с учета.

Так а в чем проблема закрыть? Подаешь финальный отчет по ЕН, платишь ЕСВ, снимаешься с регистрации. Все. Делается удаленно, на почту приходит подтверждение о снятии с учета.

Ага, конечно, я уже юристов нанял, полгода трахаемся с закрытием фопа. Но ты иди, закрывайся, по нажатию кнопочки :)

3 мес назад закрывался. Периодически контроллирую не прилетит ли какое письмо в личном кабинете налоговой. И не начисляит ли чего «из прошлого». Пока все тихо.

Вы, очевидно, добиваетесь налогового аудита. Я ХЗ зачем он вам, но вдруг вы не знали. Он не является обзязательным. Те вы лично пишите заявления «прошу првести аудит бла-бла-бла». Я не писал, и закрыл за 2 дня.

Вы, очевидно, добиваетесь налогового аудита. Я ХЗ зачем он вам, но вдруг вы не знали. Он не является обзязательным. Те вы лично пишите заявления «прошу првести аудит бла-бла-бла». Я не писал, и закрыл за 2 дня.

Закрылся я тоже за день. Но налоговый аудит обязателен, иначе и в пенсионном, и в налоговой у тебя будет висяк, который рано или поздно даст о себе знать, например при выходе из гражданства или других операциях. Да вообще могут в какой-то момент из-за долга в 100 грн, о котором ты не знал, не выпустить из страны на полгода. Вот тогда будет невесело, правда?

Далее, я зарегистрирован в маленьком городке, где всем на меня насрать. Закрытие происходит в областном центре, куда из маленького городка ездят раз в месяц, при этом у них полная загрузка и мои документы даже не берут, так как им они не интересны.

Что значит «висяк»? Отсутствие синхронизации базы регистратора с базой налоговой? Так это их проблемы, пусть сами их и решают. Дижитализация и все дела. Снятие с регистрации снимает с вас бязательство платить налоги и отчитываться. Возникнут вопросы — покажете документ.

Да вообще могут в какой-то момент из-за долга в 100 грн, о котором ты не знал, не выпустить из страны на полгода. Вот тогда будет невесело, правда?

Ты правда думаешь что кто-то в налоговой будет тратить время на аудит ФОПа через надцать лет после закрытия, чтоб найти потерянные 100 грн? У меня один из платежей ЕН просрочили на полгода, потом нашли потерю, заплатили вместе с пеней. Уже 4-й год та пеня висит в переплате, ее никак не зачтут.

same shit bro :)

тільки я поки забив з ними мучитись, потрібно буде спробувати знову поштурмувати тільки обласну податкову вже, бо района просто говорить ми вашу справу відправили, і нічого більш не можемо зробити, а в області цим одна людина на всю область займається, в результаті фоп закритий але досі рахуюсь як платник єдиного податку, вже 3 роки закривають...

Тю, если это было давно, то просто запусти процедуру оставания на ПМЖ через консульство, обойдется около 200 евро или сколько у вас там и 8 месяцев времени.

Хочете вірте, а хочете — ні.
Але у великому Мегаполісі всім також на вас насрати.
Не лише у маленькому Городку.

Там хіба строк давності не 3 роки? Камон, це ж Україна. Можна класти на закони :)

Там хіба строк давності не 3 роки? Камон, це ж Україна. Можна класти на закони :)

Вот именно потому, что в Украине можно класть на законы, со своей стороны лучше сделать всё по закону :)

Хз. Я закривав ФОП оперативненько. Дав пару сотень грн жіночці, яка все зробила :)

Открыть везде легко (даже в Украине). Закрыть сложно.

не правильная аналогия, представь. ты покупаешь квартиру в хруще, но
1. Избиваешь наруоманов и алкоголиков, сильно, до крови и харкания кровью. Тем, кто не понимает угрожаешь отрезать детородные органы и демонстрируешь нож. Купленный участковый объясняет их жалобы вышестоящим начальником тем, что они просто не любят нормальных людей
2. Делаешь ремонт
3. ставишь лифт

С деньгами программиста это всё возможно. А что придётся отлупить какое-то быдло, так оно ж быдло — не жалко. Вот если впряжется хозяин притона тогда, да — проще уехать.

С деньгами программиста это всё возможно.

Мы бы могли поверить, но, извини, Вова, ты сам показал декорации во время стримов с идеологическими противниками и идеологическими соратниками.

На троещине кстати хрущей нет, там обычно «совмин».

Это конечно проблема, есть и другие проблемы (как в любой стране), что никак не отменяет вышесказанное. :)

Комфортный социум , при этом люди голосуют за полную отмену абортов плюс полиция устраивает пытки украинцу , ну чё комфортненько ))

Всё относительно :) Даже с такими проблемами социум на порядок комфортнее и безопаснее украинского.

Где Вы находили столько небезопасных украинцев, что прямо травма какая-то.
Вообще не встречаю, живу не в новостроях с закрытой территорией кстати.

полиция устраивает пытки украинцу

Кажется, кое-где полиция расстреляла 100 украинцев прямо в центре города и никто не наказан.

у них есть автобаны)))

У Польщі є різні податки. На умові о праці податки великі (наче 28%), на умові о джело (для розробників) — ненабагато більші за ФОП в Україні (якщо не помиляюсь — там 8,5% на перші 40_000$ у поточному році, потім 16%). Але вакансій на умову о джело небагато. Є ще звісно польський ФОП — але це історія не для мігрантів

Куча вакансий на джело,ок. 80%

Не знав про це, дякую.

На умові о праці податки великі (наче 28%),

після 90К податок 32%, що робить Польшу не дуже цікавою

Я бы не был так однозначен в выводах.
В реальности в большинстве компаний есть возможность оформить creative taxation; кроме того если жена не работает или зарабатывает значительно меньше, то joint taxation позволяет сдвинуть налоговый порог; кроме того те кому меньше 26 лет не платят подоходный налог до достижения налогового порога.

есть возможность оформить creative taxation

а какая сейчас ситуация с этим? помню пару лет назад эту лавочку налоговая начала кошмарить

а какая сейчас ситуация с этим? помню пару лет назад эту лавочку налоговая начала кошмарить

Пока живо, ужесточили процедуру, но еще не прикрыли.
Однако грядут другие налоговые изменения в рамках программы «Новый Лад» и вот там может уже стать печально, ждемс финальной версии законопроектов.

Когда я читал про новый лад, то там по итогу немного поднимались налоги для высокооплачиваемых специалистов, но creative taxation оставался.
Но это уже было давненько

www.daxx.com/...​software-developer-trends

„According to Payscale, the software engineer salary in Germany after taxes is $65,689. Junior software engineers earn $62,668, while the salary for senior engineers reaches $76,407. ”

Це якийсь треш. Зп сіньйора вища за зп джуна на якісь 20%. Соціалізм у всій красі.

Це якийсь треш. Зп сіньйора вища за зп джуна на якісь 20%. Соціалізм у всій красі.

Кто не хочет социализма — идёт в контракторы и зарабатывает в 2-3 раза больше вышеозначенной синьорской цифры.

Чому тоді сіньйори сидять на німецькому кзоті, а не йдуть в німецький фоп?

У кого-то семья-дети-школа и неохота ездить на проект фиг знате куда. А кто-то миддл (или даже джун) с лычнкой синьора и протирает штаны.

Ну так попроси больше. Компании частные — дадут, сколько ты стоишь.

З європейськими податками 40% багато дати не вийде.

Зп сіньйора вища за зп джуна на якісь 20%.

ИМХО, так и должно быть. С одним только но: с КЗоТ-оформлением, в штат со всеми бенефитами — нужно прикладывать корочку об окончании техникума/вуза по специальности. А самоучки, свитчеры и пр. — это в фрилансеры и независимые контракторы.

Потому как разница именно з/п по уровням квалификации в несколько раз, у individual contributor — это, ИМХО, признак пирамиды. На то в аутсорсе и рассчитывают — поэксплуатируют массу дешёвого мяса со сверхприбылями, а там будет видно. Самые толковые — всплывут, остальных выжмут, как лимоны, и они, с потухшими глазами и надорванным здоровьем вернутся к прежней профессии или к бесконечным поискам неквалифицированной работы «в офисе».

Дивив репортаж DW про зп вчителів в Німеччині. Кажуть там у вчителів аж до 80к в рік зп грязними.

youtu.be/t7CS7GUmEvo

Що про це думають сіньйор кодерки?

думают что озвученные 80k usd это всего лишь 67k евро, а еще неплохо что учитель твоего ребенка не занят проблемами выживания и тем что пожрать, а может сосредоточиться на работе

может сосредоточиться на работе

И как хорошо сосредотачивается, все уже вундеркинды там ?

все уже вундеркинды там ?

им не ставят такую цель
цель — чтобы население было нормально образовано

и они с этим справляются, несмотря на наплыв понаехов из разных стран и в том числе и из таких, где население вообще не знает, что такое школа

чтобы население было нормально образовано

Ну в Украине с этим тоже справляются нормально

Ну в Украине с этим тоже справляются нормально

по 73% укро-избирателей — видно...

Нет. Большинство комментаторов тут — выпускники лучших лицеев из своих областных центров. И то обычно не отличаются умом и сообразительностью. Что уж говорить про остальных.

А где отличаются , в эльфиях все сообразительные ?

Внутри каждого социокультурного сегмента ситуация будет гораздо лучше украинской, да. Это настолько очевидно, что даже те, кто желают оспорить, начинают приводить нерелевантные примеры про «победителей международных олимпиад».

Ніт, справедливості заради, загальний рівень освіченості в Україні жахливий і котиться на саме дно.

Ну можно какую то статистику что ли , откуда эта инфа ?

Штобишто?
Кому цікаво, може і сам глянути результати якогось PISA тестування.

www.google.com/...​7YY-H&cshid=1631184573519

Ну знайшов TIMSS, Україна вище Норвегії і на рівні з Италією.
То де тут жахливий рівень ?

Ну знайшов TIMSS, Україна вище Норвегії і на рівні з Италією.
То де тут жахливий рівень ?

2011 год? Только математика? Ну ты бы еще знания в СССР сравнил :)

Ну то есть в 11 году было хорошее в Украине образование ?

Ну то есть в 11 году было хорошее в Украине образование ?

Я абсолютно уверен, что чем ближе к 1991 году, тем лучше было образование и в школах, и в универах.

Какое образование, если в одном из самых больших вузов студенты вот так живут
www.youtube.com/watch?v=tNESpXFj0_o
Я в этой общаге 21 год назад делал ремонт, бригадиром был. С тех пор там не делалось ничего, так как стены остались покрашены той же краской, которую я сам и выбрал.

en.wikipedia.org/...​PISA_2018_ranking_summary
Если смотрим на эту табличку получается деградации нету с 2011 года

PISA більш загальновживана і універсальна мірялка.
У великих містах школи ше можливо тримаються на якомусь рівні.
А от в райцентрах/селах ситуація катастрофічна. Суджу по досвіду рідних/знайомих, та і результати ЗНО тому яскравий приклад.

Ну так покажіть якусь порівняльну статистику, в селах в Європі чи в Штатах не катастрофічна ситуація ?
В якомусь штаті Алабама, діти добре знают географію наприклад ?

Так що я бачу в вікі сторонці.
Перша табличка: Україна вище Греції і не далеко від Ізраілю і Штатів.
Друга табличка: Україна вище Ізраіля, Греції, Італії.
Третя табличка: Више Греції, Мальти.Поряд с Люксембургом

Запомни: если статистика не подтверждаем мифов уежах — это манипуляция!

Ну можно какую то статистику что ли , откуда эта инфа ?

Инфа от твоих знакомых и друзей. Ни один из них не горит желанием отдавать ребенка в государственный садик или школу, правда ведь? И делают это только потому, что у них нет денег на частные.

Ты только из такого и кормишься)

Нет, просто в ленте попалось и запомнилось. Очень хороший новостной фотограф. Один из лучших в Украине.

У меня друзья живут под Фарнфуртом тоже отдали ребенка в частный сад. Что то они не знали про ту сказку которую ты расписываешь

У меня друзья живут под Фарнфуртом тоже отдали ребенка в частный сад.

Твои друзья под Франкфуртом отдали в частный сад, потому что он работает до 18:00, а не потому что там что-то лучше в плане воспитателей или образования. В Германии нет разницы в качестве частных и государственных садиков и школ.

А на Заході не дно? Діти тепер сидять в інстаграмах і тіктоках, у них нема часу на освіту.

В німецьких школах заборонено з собою приносити увімкнені девайси. З дисципліною на уроках, як мінімум у нашій школі, все досить строго. Школа обовязкова до відвідування, і там діти проводять по 6+ годин щодня. Тому як мінімум за цей час вони отримають якісь знання. А ше тут все досить систематизовано/документовано і поставлено «на потік». Вчителі прекрасно розуміють, шо і для чого вони роблять. В більшості це професійні педагоги а не лузери, які по ЗНО не пройшли в кращі ВУЗи.

Вчителі прекрасно розуміють, шо і для чого вони роблять

В Україні не розуміють ?

Это хорошо, и когда врачи тоже получают это тоже хорошо. Прозрение дойдет когда полежишь в инфкционке недельку, сам или с пебенком маленьким, да сходишь на детское собрание и послушаешь проблемы в школе и проблемы у учеников.
Но как писали выше то

но если вы и сами не против задвинуться с утра, то вполне себе вариант

Microsoft Париж будет около 60-70к фиксированая зарплата + 20-30к разными бонусами (бонус деньгами, RSU, доплаты за oncall, распределение прибыли компании между сотрудниками (plan épargne entreprise), чеки на отпуск, компенсации всякого от спорта до культуры ну и другие подарки от профсоюза).
Чтоб сравнить французскую немецкую зп, французскую нужно умножить на 1.29 (потому что не учитываются выплаты работодателя при подсчёте этого брут). На руки выйдет 4000-4500 деньгами + 500-700 плюшками и обещаниями (rsu).

Из приятного пожалуй 10 недель оплачиваемого отпуска в год, 100% оплаченая медстраховка всей семье с покрытием плюс минус всего (лечение, лекарства, роддом с индивидуальной палатой), дополнительная частная пенсия (в плюс к гос пенсии) и за свои отчисления с ЗП можно оплатить себе что-то полезное (например курсы языка или вождения — cpf).

французскую нужно умножить на 1.29

В Німеччині також є податки які сплачує роботодавець + ~20% від брутто

Видимо в меньшей степени
www.connexion-emploi.com/...​allemagne-les-differences (статья на французском но там написано что чтоб получить 1500 на руки нужно иметь брутто 2550 в Германии или 2050 во Франции но чем выше сумма больше разница)
Работодатель во Франции платит 25-42% (в среднем 30%) отчислений которые не учитываются в брутто.

Да, это известная история: в Бельгии и Франции самая большая налоговая нагрузка на оплату труда.

как выходит 4000 деньгами с 70к? нашел этот калькулятор www.salaire-brut-en-net.fr, тут выходит 3 с чем-то, я что-то не увидел в калькуляторе ?

Да, доп выплаты которые считаются компенсацией (таких как за работу на дому из-за карантина) или премией за, например, oncall ротации с которых вычитывают не все налоги и выплаты. Плюс сильно зависит от состава семьи и трат в семье. Некоторые траты можно вычесть из налогов (ремонт жилья, садик ребенка итд).

Да и по той же ссылке 70к брутто в год даёт 4375 нетто в месяц (для абстрактного работника). Программист на зарплате во Франции с вероятностью 99% будет иметь статус cadre.

Это специально сделано, чтобы сотрудник на эти 10 недель смог найти подработку:)

Да, больше двух месяцев я аж призадумался :-) Может таки надо было в школе хорошо французский учить :-) Тут бл если 4 будет уже хорошо.

Из приятного пожалуй 10 недель оплачиваемого отпуска в год

Цікаво звідки тоді міфи про то що в Україні нероби забагато святкують?

Цікаво звідки тоді міфи про то що в Україні нероби забагато святкують?

www.facebook.com/zenykremont

110k Amazon в Нідерландах це ж тільки base salary, це ± стандартный base для сіньора в компаніях рівня Uber/Booking/Databricks і т. п. в Нідерландах. Додайте до цього ще бонуси і RSU, й total compensation може бути легко 160-200к на рік. Більше інфи по Нідерландах можна знайти на www.techpays.eu.

Багато це чи мало? Ну я б сказав що з рулінгом і TC в 180к легко можна буде відкладати 60-70к євро в рік. Без рулігу звісно вже не так весело.

Стоит добавить что со сбережений в Нидерландах также уплачивается налог. И уже в ближайшие годы начнется активный обмен информацией между налоговыми (между Нидерландами и Украиной с 2019 года идет обмен), что вскоре увеличит обложение.
С другой стороны, что там у вас с пенсией? Считаете что сумма сбережения решит вопрос?

С другой стороны, что там у вас с пенсией? Считаете что сумма сбережения решит вопрос?

Мне так интересно, почему люди с пенсией 0 так беспокоятся о пенсии уезжашек :)

Ну как 0. Минималка «підприємцям» положена.

Пенсія для підприємців не обмежена «мінімалкою». Хочете більше — платіть більше ЄСВ.

Родители последние 10 лет платили по 2-е минималки ЕСВ, с расчетом на «повышенную пенсию». Насчитали пенсии на 20 грн больше минималки. Мама рыдала...

За останні 10 років середній мінімальний ЄСВ — 640 грн.
Двоє людей за ці роки віддали в ПФ 640*12*10*2 = 153600 грн.

Навіть якщо б ті ж самі гроші поклали в банк на депозит (тупо в гривгі, не будемо казати, щоб було б, якщо б вони в 2011-14 роках відкладали в валюті :), зараз там було б вже понад 500.000 грн і при річній ставці 5% вони б мали на двох по 1.000 грн додаткових в місяць. Це тільки відсотків, не знижуючи тіло депозиту.
В НПФ такі внески перетворились би в ще більшу суму і в більші виплати.
В акціях іноземних компаній — теж накопичилось би непагано.

Хочете більше — платіть більше ЄСВ.

так, але це не вигідно навіть в теорії)
Це як ще є типу «докупляти пенсійний стаж».

Гораздо умнее инвестировать в НПФ, или в акции-облигации с долларовым доходом.

Та там просто даже в баксах держать выгоднее будет))

Потому что с условным 0 в Украине довольно много живут/выживают.
А такого феномена в ЕС я еще не видел

А такого феномена в ЕС я еще не видел

Едва успевают тела бездомных и голодных пенсионеров с улиц убирать.

Вы наверное имеете в виду, пенсионеров, детей войны и тех кто восстанавливал после разрушения? Это отдельная история, там своя система пенсии. Что ждет наше поколение милениум, не известно, но каждый год падает как минимум один крупный фонд. А мне регулярно приходят письма о сокращении выплат пенсий.
Вы в какой стране живете, если не секрет?

Что ждет наше поколение милениум, не известно, но каждый год падает как минимум один крупный фонд.

Мне просто интересно, вероятность чего больше:
1. Германия перестанет существовать
2. Раша захватит Украину или, как минимум, устроит такую войнушку, при которой жить тут будет некомфортно, а недвижимость обесценится.

2. Раша захватит Украину или, как минимум, устроит такую войнушку, при которой жить тут будет некомфортно, а недвижимость обесценится.

тогда ББК точно сможет сказать «оно того стоило» и будет троллить людей

тогда ББК точно сможет сказать «оно того стоило» и будет троллить людей

Тю. Как будто, рашка первый раз устроит войнушку и захватит кусок Украины.

Когда у гэбни случится очередное обострение (в любой момент, хоть даже этой ночью) — кто будет останавливать? Может, клоунская труппа квартального шапито?

Обеспеченному рантье может быть выгоднее переехать в Бельгию, там налога на капитал нет.

как доход с оренды стал приростом капитала? Это что новенькое!

Ну короче, в этом году если у семьи есть более 100к не считая primary residence, машины и т.п., нидерландская налоговая на всё что выше этого, насчитает вам виртуальный доход, даже если его не было, и обложит налогом.

Раньше считали виртуальные 4% годовых и 30% налог на них, ща подурезали и идут суды по поводу такой практики, но пока оно есть.

Доход с аренды подоходным у нас не облагается, но идёт в так называемый Box 3

В Германии леваки после выборов — примерно то же самое хотят ввести («налог на имущество»). Причём, не только для физлиц, но и для юрлиц (а у них-то, имущества как раз завались).

Можно предметно?
Вот допустим есть 150к€ просто лежащих на счету, и что на это теперь есть налог?
А если 150к€ в акциях или etf?

150 минус необлагаемую часть (её подымают каждый год)

Вот тут есть с примером broadstreet.nl/...​box-3-in-the-netherlands

Что ты имеешь ввиду под «налогом на капитал»?

Налог просто на то, что у тебя есть денежки, даже если они тупо лежат без движения и прибыли не приносят.

www.expatax.nl/...​gs-and-investments-box-3

Цiвiлiзацыя.
Не то что в Украине.

Цiвiлiзацыя.
Не то что в Украине.

Леваки дорываются до власти. Гниёт западная европпка...

Последние 10 лет рулят вполне праваки, но в свой клуб пускать не хотят

Это вас праваки такими налогами (типа, «на имущество») пообкладывали? Похоже, они лишь притворяются праваками...

«Налог на имущество» — это скрытая национализация того, за что уже были уплачены налоги. Чисто левацкая замануха.

Тута временный дополнительный акциз на топливо существует уже 30 лет.

Обещали меньше законов и регуляций, в итоге их стало больше.

Ну и следи за руками, из-за кризиса НДС подняли с 19 до 21, но нижний срезали с 9 до 6. Потом кризис типа закончился, потому нижний НДС подымается, а верхний так и остался 21%.

Праваки они сугубо для своих.

Праваки они сугубо для своих.

Дык, леваки. Нынче в зап. европпках праваки настолько полевели — что уже мало-отличимы от левых.

Социальные гарантии урезаются, ага.
Налоги не особо. Подоходный чуть снизился, что тут же компенсировали в других местах.

Тута временный дополнительный акциз на топливо существует уже 30 лет.

Welcome to Italy...
qz.com/...​me-they-fill-their-tanks

Италия вообще бездонная бочка)

Проживая и работая в Нидерландах, вы являетесь плательщиком налога с мирового дохода. Исключение дает только 30% рулинг на короткое время.

вы являетесь плательщиком налога с мирового доход

как и в любой развитой стране.

Причём обмен инфой между Украиной и Нидерландами?

На гос пенсию ясно что рассчитывать не стоит, но во-первых, есть негосудпрственнве пенсионные фонды куда контрибутят работодатели. Во-вторых, можно контрибутить самому. Ну или просто самостоятельно инвестировать и потом FIRE. Налог на богатство не так страшен до миллиона, после уже похуже.

На гос пенсию ясно что рассчитывать не стоит...

Что значит «рассчитывать не стоит»? Если в том смысле, что он сам по себе небольшой, то да, много где это так. Но в общем балансе гос пенсия + частная пенсия гос пенсия имеет определённый вес. К тому же частная пенсия всё равно закончится за несколько лет, и тогда гос пенсия станет вдвойне актуальнее, если вы вдруг будете жить до 150 лет. :-)

Чтоб получить полную гос пенсию, нужно дожить до 69+ лет. А потом получать 840 евро на человека если женат. Вот тут можно почитать www.svb.nl/...​bedragen-aow/aow-bedragen.

всё равно закончится за несколько лет

явно не за несколько

Чтоб получить полную гос пенсию, нужно дожить до 69+ лет.

Частная тоже в общем случае начинает выплачиываться по достижению пенсионного возраста. Можно начать раньше, но тогда и закончится раньше.

А потом получать 840 евро на человека если женат.

Конечно, немного, но в общем балансе пенсионера имеет значение.

явно не за несколько

Тут ведь просто прикинуть. Если у вас норма пенсионных сбережений 20%, что на самом деле очень много по сравнению со средним, то за 5 лет вы делаете один годовой доход, или 8 годовых доходов за 40-летнюю непрерывную карьеру со стабильно высоким уровнем отчислений. Да, я знаю, что эти деньги инвестируются, но в общем случае даже не в индексный фонд акций, а в смешаный фонд с акциями и облигациями, главная цель которого — защита от инфляции. Да, я знаю, что размер годовых выплат меньше трудового дохода, и на пенсии не надо так много денег, как когда живёшь с тремя несовершеннолетними детьми. И тем не менее, примерно 10 лет хорошего дохода как при занятости при самом благоприятном сценарии.

Стоп, 840 евро никуда не инвестируются и не зависят от отчислений. Нужно лишь 40 лет стажа.

Конечно, немного, но в общем балансе пенсионера имеет значение.

Ну я все же планирую заработать достаточно, чтоб 840 евро для меня не имели значения в общем балансе.

Чтоб получить полную гос пенсию, нужно дожить до 69+ лет.

Це так на 2021 рік
В 2050-2060, коли виїзжуні почнуть досягати цього віку, пенсійний вік буде складати вже 75+

Во-первых, нет, не так. Во-вторых, у вас вообще ноль или минималка, которую, к слову, при желании мы тоже можем оформить, а ваши дети будут платить налоги, чтобы нам эту самую минималку платить. Хи-хи.

У нас буде не нуль. Я вже 10 років відкладаю 5% у НПФ.

Вау, і як все що поклав на місці (в доларовому еквіваленті) :)

Так, достатньо НПФ з дохідністю вище інфляції. Мій теж такий.

Украинским нпф только недавно разрешили инвестировать в долларах. До этого, каждый раз при стремительной инфляции, инвестиции обесценивались. И это не ок. И даже если на длит дистанции, они обгоняют 11% средней инфляции гривны, это не делает их надёжными, потому что никаких гарантий, что так будет и дальше. У самого есть небольшой депозит в укр нпф, смотрю на смешные 0,6..1.5% в мес начислений, и понимаю, что вкидывать туда больше, смысла не имеет.

смешные 0,6..1.5% в мес

фігасє, смішні 1.5% місячних. Це мало?

При 11% річних інфляції? Так, смішні. І це в середньому 11, були роки коли вона сягала 40%, не так давно ще депозити можна було покласти під 20+%. Звісно, в гривні

Це серйозна заявка. То яка дохідність за ці 10 років? (В гривні я так розумію)?

8.5% ytd в грн? Ну я б сказав, що це біда пічаль... заведи собі акаунт в інтернешнл брокерс і скиду гроші в сп500 етф. І прибутку і ризиків буде набагато менше.

В цьому році так, в попередніх більше. Як бачиш, куди вище за інфляцію.

заведи собі акаунт в інтернешнл брокерс і скиду гроші в сп500 етф. І прибутку і ризиків буде набагато менше.

Хто каже, що я цього не роблю теж?

Це залежить як рахувати. В гривнях, може і так. Але це ж лонг терм. Тобто, окремий рік чи два нічого не означає Наскільки я розумію девал 2014 твої гроші на 0.3 помножив. І великий шанс, що помножити ще не раз. Як це кожна кілька років в Україні буває.

Хто каже, що я цього не роблю теж?

Тоді я хз, навіщо ці танці з НПФ. Грошей воно не приносить, ризики — супер високі.

е залежить як рахувати. В гривнях, може і так. Але це ж лонг терм.

Там враховується інфляція, що куди важливіше за курс долара.
Останні 5 років долар стабільний, а інфляція кожного року 5-10%.

Наскільки я розумію девал 2014 твої гроші на 0.3 помножив.

Ну, там не така велика сума була, але так. Потім все це вирівнялося, ті втрати покриті прибутками в наступні роки.

Останні 5 років долар стабільний

А останні 10?

вирівнялося, ті втрати покриті прибутками в наступні роки.

А що буде наступно го о разу?

куди важливіше за курс долара.

Якщо на пожрать — то так. А якщо на пенсій захочеться на моря, то вже не все так однозначно.

А останні 10?

Останні 10 у нас були донецькі при владі. Поки що такого не передбачається.

А що буде наступно го о разу?

Не знаю. Я не маю катастрофічного мислення.

Якщо на пожрать — то так. А якщо на пенсій захочеться на моря, то вже не все так однозначно.

Україна стає частиною світової економіки, так що зростатиме чи падатиме разом з нею. Посилання на попередній досвід не дуже валідні, бо тоді Україна розвивалася дуже дивними шляхами. Зараз магістральний шлях один — вперед до Європи, так що великих коливань не передбачається. А чекати на велику війну контрпродуктивно.

Поки що такого не передбачається.

Я б не зарікався :)

Я не маю катастрофічного мислення

Це робота з ризиками

Україна стає частиною світової економіки, так що зростатиме чи падатиме разом з нею.

Падатиме — так. Зростатиме? Ой чи. Найлегший вихід для росту експорту і зниження імпорту який використовує наша влада — девальвація. Навіть якщо економіка Ростислав, це не значить що гривня не падатиме.

Падатиме — так. Зростатиме? Ой чи.

Це як океан (раніше ми були у власному болотці).
Мати слабку валюти вигідно лише тим, хто багато виробляє продукції на конкурентному ринку. України на таких ринках майже немає, тому слабка валюта нікому особливо не треба, і спрямованою девальвацією ніхто не займається.
А падіння гривні в 2014-2015 мало очевидну причину — напад Росії і окупація нею Криму та частини Донбасу. Якщо таке станеться знову, то не факт, що українець зможе втекти і скористатися своїми нахом’яченими збереженнями у Ельфії.
Тому я вважають такий сценарій дуже малоймовірним (менше 1% ймовірності, отже, ігнорую).

продукції на конкурентному ринку

Сталь, с/г?

Тому я вважають такий сценарій дуже малоймовірним

Наскільки ймовірним ти вважав війну 2014?

Після 2003 (Тузла) вважав її ймовірною на 95%, після 2008 (Грузія) вважав її такою, що обов’язково відбудеться. Я передплачував журнал Тиждень ) shron2.chtyvo.org.ua/...​stupnoiu_bude_Ukraina.pdf

І при тому тримав гроші в гривнях в НПФ?

Я очікував військової підтримки США і ЄС у такому випадку, як це було прописано в Будапештському меморандумі. Виявилося, що такі договори не варті паперу

Про підтримку США, і ЄС якраз по Грузії і було видно. Та і в будь якому конфлікті після другої світової війни, ядерні держави старатися уникати прямого конфлікту. Якщо десь є військовий контингент однієї з них, решта лише займаються супортом протилежного боку.

Тепер це стало очевидним, а тоді ми (я) були наївними.

Я не понял. У тебя случайно фамилия не на Ж начинается, на К кончается, 3 буквы?

Після 2003 (Тузла) вважав її ймовірною на 95%, після 2008 (Грузія) вважав її такою, що обов’язково відбудеться

Да ну ладно, я отлично помню те времена. У меня был гривневый депозит в 2013, и квартиру купил. Если бы были хоть малейшие намеки на атаку раши, то это бы обсуждалось всеми и, вряд ли я бы покупал жилье.

Я вже не вперше чую від людей, що вони були впевнені в тому що рашка нападе. І завжди приводять в приклад Тузлу і Грузію.
Легко говорити про минулий час. Зараз і за зелебобіка ніхто не голосував :)

Це правда. Люди приписують собі прозорливість, сам такий. Хто ж скаже, що тупонув.

У мене був доларовий депозит у Приваті в 2014. Я не кажу, що я передбачав війну в 2014. Але я вважав, що воно точно буде, без варіантів, але вважав, що США/ЄС впишуться за Україну. Тут я помилявся.

Если бы были хоть малейшие намеки на атаку раши, то это бы обсуждалось всеми и, вряд ли я бы покупал жилье.

#геобурякополитика :)

Кстати, Германия на ближайшие 30 лет в безопастности, пока Юра ипотеку не погасит то война ей не страшна даже теоретически)

Україна стає частиною світової економіки, так що зростатиме чи падатиме разом з нею.
Зараз магістральний шлях один — вперед до Європи, так що великих коливань не передбачається.

Новости читаете?
Огромный риск, что скоро заработает Северный поток-2.
Транзита через Украину не будет хватать для обеспечения потребностей Украины виртуальным реверсом, и придется делать реверс реальный.
В итоге в Украине — самый дорогой газ в Европе, т.к. идет по самому длинному пути, и убитая промышленность.

Это апокалиптический сценарий. На самом деле всё будет нормально, без потрясений.

На самом деле всё будет нормально

Для айтишников — да.
Для экологии — да.
Для гривны — я не вижу хорошего исхода, т.к. вся тяжелая промышленность будет убита, останется только легкая, аграрная и IT.
Спасибо Гермашке.

Про що й мова. Згоден повністю. Нажаль, можливість інвестувати в америку з’вилась лиш кілька років тому. Раніше, треба було отримувати дозвіл НБУ

Ну до того були депозити і овдп. Що імхо краще ніж НПФ, адже кошти залишаються Ліквідність. Що в Україні дуже важливо.

Так були. А до цього на книжках Сберкаси складали. Нічому люди не вчаться. Моя мама скирдувала «на пенсію» на доларових депозитах. Один в Газбанку згорів, другий вже не пам’ятаю де. Отака ліквідність

Ну це звісно пічалька. Я думаю під час історії з ПБ не один лом був переламаний:) але і під матрацом тримати не варіант.

ні, 69 років і 3 місяці це для мого року народження. Звісно можуть ще змінити, але навряд 75.

Интересно что например в Швейцарии более серьезно относятся к пенсии, учитывая среднюю продолжительность жизни это очень серьезный челенж. Там система состоит из трех пиллерсов, гос.соцстрах, частный фонд, и личные инвестиции и сбережения. В целом, население намного грамотнее среднестатистического постсовка. Вот можете прикинуть тут калькулятор www.ubs.com/...​gap-index-calculator.html

Интересно что например в Швейцарии более серьезно относятся к пенсии, учитывая среднюю продолжительность жизни это очень серьезный челенж. Там система состоит из трех пиллерсов, гос.соцстрах, частный фонд, и личные инвестиции и сбережения.

А что, где-то в Европе не так?

В целом, население намного грамотнее среднестатистического постсовка.

Легко быть грамотным, живя в Швейцарии. Что делать с грамотностью, когда государство распадается, пенсионные и прочие фонды лопаются, а валюта сгорает в гоперинфляции? И что делать с грамотностью, когда зарплата 400 долларов, а на жизнь надо 500? На хлеб ее намазывать?

Ну але і з появою грошей грамотність у укрів поки не покращилася. З’явилися мерседеси лише.

Ну це той же чувак що й techpays.eu. Трохи багато рекламы Убера правда

110k Amazon в Нідерландах це ж тільки base salary, це ± стандартный base для сіньора в компаніях рівня Uber/Booking/Databricks і т. п. в Нідерландах.
Багато це чи мало? Ну я б сказав що з рулінгом і TC в 180к легко можна буде відкладати 60-70к євро в рік.

Пишу сейчас статью про новостройки Амстердама, офигеваю с цен. В смысле очень дешево, как для столицы, при том, что жильё классное. Берлинцы и Мюнхенцы точно заценят. Вот, например, 5-ти комнатный пентхауз.
www.funda.nl/...​aruggstraat-bouwnr-ph-02
Если реально откладывать столько, как ты написал, то Амстердам может быть привлекательным направлением.

Всього лише 10 річних зарплат дева? Дешево!

Всього лише 10 річних зарплат дева? Дешево!

Не 10 зарплат, а 10 заначек, И, да, это очень дешево, в Киеве, в нормальных новостройках, подобный пентхауз с ремонтом, будет стоить больше, чем 10 зарплат дева, если что.

А яка різниця? Всі беруть іпотеку на 20-30 років під 1.5-2 відсотки.

Хороший райончик, только с транспортом беда

Хороший райончик, только с транспортом беда

Ну, то второй вопрос, я про само жильё. Как для столицы, это пипец как дёшево. После немецких цен, конечно.

Хм, примерно 8-10 километров до центрального вокзала. Велосипедная дистанция. Я не разбираюсь в вашем городе, но в целом выглядит хорошо. У нас таких цен, наверное, нет за что-то сравнимое.

26 трамвай. Ну і колись можливо збудують метро

26 трамвай

Самый дурацкий маршрут, ага

Centrumeiland це звісно далеко не центр, але буде гарний район. Знайомий збудував там собі будинок на 4 поверхи, 250 квадратів. Зараз він цей будинок вже може продати за 1.2 — 1.3кк

Если... Амстердам был привлекательным до этого года, пока не ввели систему карательных мер. Уже не так вкусно сдавать хату пятерым нелегалам за кеш, при этом не платя налоги. Кончилась шара, читеры! Пора собирать чемоданы и на родину.
А с 650к кстати говоря, там такой налог конский выходит, что как раз на пенсии в такой халупе содержать себя.
Местные на восток валят, доживать. Ну или продают как доп.кеш на старость переежая в пансионаты либо местные либо в Испанию, Турцию...де потеплее и медицина доступная.

А с 650к кстати говоря, там такой налог конский выходит, что как раз на пенсии в такой халупе содержать себя.

Какой?

Если прикинуть что WOZ будет около 600к, и вы живете в купленном /кредитном доме то:
on­roe­ren­de­zaak­be­las­ting 255
ri­ool­hef­fing 145
af­val­stof­fen­hef­fing 435
waterschapsbelasting 345
Итого ±1200евро в год или 100евро в месяц (предполагаю в доме может появиться собачка)

Если вы живёте в квартире, вы также платите VvE (типа ЖКХ), это легко может быть еще 100€/месяц.

За дешевый и голимый интернет придется платить 50€\мес. За газ и электричество еще 150€ по минималке. В сумме комуналка будет 200€.

Если вы владелец пошарпаного дизельного макана, небитого некрашенного, родом из США, там еще навалят за дороги, бздо и парковку. Боюсь даже назвать цифру на содержание такой роскоши.

На этом список не заканчивается, могу продолжить если интересно.

Для правды должен сказать что для всех кто в ипотечной кабале — положен возврат налога, при покупке разовый, и поточный/годовой по выбору. Для дома в примере, этот belasting aftrek hypotheek будет +135€ и будет падать стремительно к нулю.

Важно заметить что в королевстве Нидерланды, ничего не дешевеет, никогда. Голладцы являются изобретателями капитализма и рабства в современном виде.

Итого ±1200евро в год или 100евро в месяц (предполагаю в доме может появиться собачка)

Тоже мне налоги. У нас на такую будет, наверное, около 3000 евро в год центральный налог на оценочную стоимость + коммунальный налог на землю.

Если вы живёте в квартире, вы также платите VvE (типа ЖКХ), это легко может быть еще 100€/месяц.

В нашем случае 200, наверное.

Короче, шара, все едем в Голландию!

Догадываюсь что у вас, это в Швейцарии?

Нет, в Дании. В Швейцарии как раз, думаю, таких налогов нет. Хотя могу ошибаться.

В общем нет, там ниже. Зависит от кантона где проживаете. В Швейцарии ценами берут ;)

Вот в качестве примера: www.nybolig.dk/...​ansensgade/260405/ncs5734 Квартира примерно за 7 миллионов крон, месячные расходы — 6.036 крон. Это 812 евро. Сюда включены оба налога плюс взнос в кооператив (коммуналка) плюс расчётная цена воды и отопления.

включены оба налога

У вас 2 налога на недвижку? Так и калифорнии недалеко

Один, grundskyld — коммунальный налог в бюджет муниципалитета, платится с любого объекта недвижимости прямым платежом два раза в год: в феврале и в августе.

Второй, ejendomsværdiskat — центральный налог на оценочную стоимость недвижимости, платится лишь в том случае, если прожигаешь в собственной недвижимости, включается в общую декларацию и фактически становится частью подоходного налога.

Да, жесть канешн. Я пару дней назад видел на ютубе чел расписал сколько он за дом в Кали платит. За свой дом. Вышло около 2К баксов, из них налог — 1К! Это жесть.
У вас за квартиру за ± лям баксов около 800 выходит, но это квартира...

Так нет особой разницы дом, квартира. Месячные расходы в целом пропорциональны цене. То просто очень дорогой район.

Ну у дома земелька же еще обычно, в теории это может играть роль.

www.nybolig.dk/...​randlodsvej/260359/214037 — Вот хороший новый дом в черте города. На 4 миллиона дороже. А ежемесячные расходы почти те же — 6.183 крон.

Тю, налоги как налоги. Плачу VVE 150 евро/мес. По сути 100+ евро это любой дом с лифтом

пошарпаного дизельного макана

купи непошарпану теслу і налога буде ноль

on­roe­ren­de­zaak­be­las­ting 255

Собственно это всё, что зависит от оценочной стоимости, остальное нет

матушка европка не накормит
разве шо вас будут вести, написывать в линекдине, а вы будете носом воротить и деньги выторговывать. ну удачи, опыт хороший, уровень жизни тоже. но как по мне, туда лучше просто ездить.

матушка европка не накормит

Когда джун с конторы-потогонки (для меня это положительная характеристика, если что), рассказывает о кормёжке в европпках. :)

Тебе не в европпках, хоть 500/мес за твои 50 часов/неделю работы платят?
В европпках джуны начинают с 2.5к/мес «чистыми» (это сейчас 3к баксов) + медстраховка покрывающая всё (включая перeсадки сердца, раки, итп), страховка по безработице и жирные пенсионные отчисления. И КЗОТ с 40 часами/неделя + минимум 24 рабочих (!) дня оплачиваемого отпуска.

В европпках джуны начинают с 2.5к/мес «чистыми»

а потом они становятся solution архитектами в Париже за 50к в год)

Синьорские зарплаты/доходы в европпках — то отдельная тема. Просто, улыбнули рассказы укро-джуна о кормёжке. :)

В среднем дают 148 дней отпуска

Как правило, оплачиваемый отпуск в кодерковых контрактах — 30 рабочих дней.

Когда джун

Бачиш, аноніме, коли я помічаю, що тон коменту не в‘яжеться з тайтлом, я йду в профіль і з’ясовую, що це в «джуна» такий гумор, а досвід з 2004 року.
Старанніше треба в аналітику.
(Хоча насправді я туди поліз, бо думав, що то кацапня завітала. А то просто Шарій, мабуть)

З конкретних пропозицій

это офферы на руках или разговор за жизнь с рекрутером?

Вопроз для уезжляндии, сколько вы бы отдали денег за окружение, которое близкое с вами по менталитету и общается на одном языке (или наоборот, чтоб соотечественников не было рядом) ?

Ну например шутейки шутить чтоб легко на работе или чтоб не заглядывать в словарь во время разговора вечером после работы, пут хир йор вариант.

Наше окружение и так общается на родном языке. В отделе из 60 человек — 10 из Украины и России. Шутейки мы шутим вместе, как и ходим пообедать.

Ты, наверное, слабо представляешь количество уехавших.

мне не настолько повезло видимо с компанией) есть только один чел где-то там на другом проекте из Украины

Но тем не менее, а если б не было никого, во сколько это можно оценить, 100-200евро или миллион или вообще пофиг

мне не настолько повезло видимо с компанией)

ты в каком городе?

в городе, где туго с айтишечкой, низкие зпшки, высокие налоги и расходы)) но вопрос же в том, во сколько это оценивается, может кто-то готов доплатить, лишь бы к нему не приставали его соотечестенники

туго с айтишечкой, низкие зпшки, высокие налоги и расходы

рай!

В отделе из 60 человек — 10 из Украины и России. Шутейки мы шутим вместе, как и ходим пообедать.

Узнаю богодельню с бесполезными просиживателями штанов, типа Сименса. :)

Узнаю богодельню с бесполезными просиживателями штанов, типа Сименса. :)

Главное, чтобы з.п. вовремя платили

Что там за зарплаты? Разве что, если по 12-му тарифу — да и то...

Что там за зарплаты? Разве что, если по 12-му тарифу — да и то...

Я уже 7 лет вне тарифный, да и многие другие

А что за тарифы? Я уже на 5 работе и часто читаю про это. Но еще ни разу не сталкивался. В больших корпах где я работал — в SAP такого не было, в Dassault тоже. Или может я сходу «внетарифный»?)))

А что за тарифы? Я уже на 5 работе и часто читаю про это. Но еще ни разу не сталкивался. В больших корпах где я работал — в SAP такого не было, в Dassault тоже. Или может я сходу «внетарифный»?)))

70% у нас тарифные, 25% вне тарифные, 5% бонусные

В основном в Германии все работают по тарифу, который растёт каждые два года автоматически (у кого-то может и чаще). У тарифных свои условия работы, отпуск 35 дней (у нас), нельзя работать больше 37.5 часов в неделю. Я не знаю всех приколов, так как никогда не был тарифным.

Пример тарифной сетки для учителей
zarplata-es.com/...​loads/2020/01/3514123.jpg
Тут есть описание уровней
zarplata-es.com/...​-vospitatelej-v-germanii

Если работник не может быть помещён в тариф, он вне тарифный. То есть твоя зарплата выше, чем максимальная зарплата по максимальном тарифу. Обычно это менеджеры и директора, но могут быть и айтишники с высокими зарплатами.

Для вне тарифных есть условие, что зарплата должна быть выше на 25%, чем у любого тарифного. Поэтому может быть прикол, что ты просишь, к примеру, 80k, а тебе могут дать только 90k :)

У вне тарифных зарплата не растёт автоматически, тебе её увеличивают топы по своему усмотрению.

У вне тарифных есть своя градация. Начинается с А1, это уровень, где зарплата должна быть на 25% выше, чем у любого тарифного (у разных компаний проценты могут отличаться). Дальше идет А2, на этом уровне зарплата должна быть выше минимум на 30%, чем у А1. И т.д.

Так же вне тарифные не участвуют в коллективном договоре. Это значит, что если профсоюз проведет забастовку и добьется увеличения зарплаты на всём предприятии на 5-10%, что в Германии бывает, то это увеличение не распространяется на вне тарифных. Как и другие положения коллективного договора.

Геть чисто стара Табель про ранги :-)
Починаєш з колезького реєстратора :-)
(запах російської літератури і серіалів про Фандоріна, бгг)

(запах російської літератури і серіалів про Фандоріна, бгг)

ты уж конечно думаешь российская империя это сами всё при думали можно сказать в исконно словянском генетическом коде за писанное изобрели ))

Алекс, я в історії кохаюся з шести років, ще й русофоб з восьми років.
Звісно ж, я вірю, що Росія родіна сланоф! :-D

В больших корпах где я работал — в SAP такого не было, в Dassault тоже.

Ты там постоянным работником был? Тарифы касаются лишь постоянных.

У Сименса, вроде, были тарифы ИГ-металл, в разных землях разные. Я знаю баварский, c максимальным 12-м. Вроде, есть ещё таривы «ЕРА» (где их 13). По ним, что-то типа 6к/мес + ещё полторы зарплаты отпускных/рождественских. В общем, не разбежишься.

А вне тарифа, обычно, разрешают брать кодеров лишь со стороны. Ну и менеджмент работает вне тарифа тоже, т.к. в тариф не влазит.

П.С. Кстати, чтобы попасть на самый высокий тариф (тот самый, с 6к + надбавками) — внутри концернов, обычно, рубилово. Вакансии выдают наружу, но берут на эти позиции как правило уже «внутреннего», часто с докторской (в смысле phd) степенью. Типа, очень топовые позиции.

Ты там постоянным работником был? Тарифы касаются лишь постоянных.

на всех работах был контракт unbefristet. Про тарифы вообще никто не говорил.
Может потому что брутто зп была сильно выше 6к, кроме первой работы.

Ну и менеджмент работает вне тарифа тоже, т.к. в тариф не влазит.

а, теперь ясно — почти на всех работах я менеджил, кроме SAP.

Пользуясь случаем, скажу, что наша модель трудовых отношений, известная как Flexicurity denmark.dk/...​/the-danish-labour-market, по-моему — пример для подражания. С одной стороны — защищены интересы работников, есть профсоюзы, с другой — нет избыточной нагрузки на работодателей, лишающей их гибкости в части создания новых рабочих мест и периодически необходимых для бизнеса реорганизаций, сокращений.

пример для подражания.

Я слышал, в Дании «employment at will» — т.е. с возможностью увольнения работника в течении для.

Это отличный вариант КЗОТа и образец для подражания. Но, как правило, с профсоюзами не стыкуется (было бы идеально вообще профсоюзы запретить).

Я слышал, в Дании «employment at will» — т.е. с возможностью увольнения работника в течении для.

Думаю, не совсем так, но увольнять легко.

Но, как правило, с профсоюзами не стыкуется (было бы идеально вообще профсоюзы запретить).

Не согласен. Профсоюзы улучшают баланс в системе. Иначе условия работников были бы хуже, чем есть сейчас. Но профсоюзы — это не значит защита от сокращений.

Иначе условия работников были бы хуже, чем есть сейчас.

Каждый работает, как договаривается. Профсоюзы в этом — лишнее и паразитирующее звено.

Главное, чтобы з.п. вовремя платили

В эльфиях интересные проекты, говорили они)) не что то в ваших аутсорсерах))
На деле же видим представители уежах протирают штанишки в ожидании когда на карточку капнет баблишко))

там такой трешак можно попасть ))
Тут один стартапчик блумберг купил, там код в некоторых местах ногой писали )

Там — это где? Рядом с Псковской областью?

Да, Псковска область, Нью- йоркский край, село Манхетеновка

из Украины и России.

одиннарод©

Не сумнівався, що буряк — путіноїд.

вата зачастую менее украинофобна, чем некоторые уезжахи :)

это факт )) вата таки весьма здраво рассуждает считая «украинофилов» за «своих»

І так і ні. З расєюшкі невата біжить аж бігом, тож є шанс, що вони навіть можуть артикулювати правильну відповідь на питання про Крим.
(Хоча при цьому не перестають мати значно більше спільного з ватою, ніж з нами)

що вони навіть можуть артикулювати правильну відповідь на питання про Крим.

особисто я таких досі не зустрічав ні прямо ні опосередковано ні у даних соціальної розвідки

такие может и есть в теории, но вероятность встретить йети и то больше, чем такого осознанного русского. Если увидите такого экземпляра — обязательно документируйте этот невероятный случай :)

Есть такие. Но редкость. Вероятно, в основном — как раз, за пределами рашки.

В нас тут (аутстафф з Лондоном, фінтех) в одній команді продактом така собі Lubi з Пітера, то наче з нєтакіх, хоча я з нею не спілкувався.

за окружение, которое близкое с вами по менталитету и общается на одном языке?

цена этому 0,
но если честно еще ниразу не столкнулся с тем что вокруг нет «наших». Такое вообще в Европе возможно?

Думаю, если расширить описанное до партнёра из родной страны; врачей, от лечащих до диагностики; юристов-риэлторов — то в совокупности, кроме трудового коллектива, это на самом деле дорого стоит — если они общаются с тобой на хорошо знакомом языке в сложных жизненных ситуациях, дают на подпись более-менее понятные документы (договора, акты, заключения). Тут уж всерьёз задумаешься — не слишком ли велика жертва ради своих детей?

если они общаются с тобой на хорошо знакомом языке в сложных жизненных ситуациях, дают на подпись более-менее понятные документы (договора, акты, заключения)

Если ты подписывает важные документы, то учи язык, иначе что ты там делаешь :)

я коли підписував важний документ на много-много дєнєг, то нотаріус вимагав шоб при цьому був присутній сертифікований перекладач який кожне слово перекладе на максимального зрозумілу мені мову і перепитає чи все зрозуміло

Та же фигня. Перевод был, правда, больше на пальцах, и ничего нам особо не дал, но 300 евро стоил)

партнёра из родной страны

партнера надо брать с собой :)

не слишком ли велика жертва ради своих детей?

что за фантазии? никаких жертв.

до партнёра из родной страны

это на любителя

дают на подпись более-менее понятные документы (договора, акты, заключения).

договора, акты, заключения — если что то серьезное, то не зависимо от языка все равно надо перед подписанием, чтобы вычитал «свой» юрист/нотариус/консультант

не слишком ли велика жертва ради своих детей?

никто не жертвует. люди просто живут.

цена этому 0

скорее устойчивый минус простите ничего личного селяви ))

Імхо. «наших» як вони себе називають, краще взагалі уникати. А от українців, хотілось би трохи більше, в нас їх не так багато.

Вопроз для уезжляндии, сколько вы бы отдали денег за окружение, которое близкое с вами по менталитету...

Оно тут, никаких денег отдавать не надо.

Ну например шутейки шутить чтоб легко на работе...

Без проблем.

Настоящий уезжлятор не особо-то ценит этот самый «родной менталитет». В большой степени он потому и уезжлятор. Если человек прям скучает за родненьким родименьким менталитетом, то ему гарантированы страдания на уезжляндии, с рассказами на форумах «истинной картины как там все неоднозначно™» и превращение в личинку возвращуни, тем более что и экономически для программистов и правда часто не все так однозначно™, а тут еще и менталитета не хватает.
А так во всех основных тракторных направлениях несложно найти кого-то из «своих» для общения.

можно не ценить сам менталитет, но вшитый с рождения движок генерации умных фраз на языке, который для тебя нейтив это чего-то да стоит.

Я знаю много далеко не глупых людей, никто из них не выучил язык на уровне, чтоб свободно шутить шутки на любые темы, находить остроумные комментарии, ассоциации из мультиков или что-то в этом роде. А если такие и есть, то это лет 10-15 не меньше надо интегрироваться, если не 20 и больше. Есть кто и в старости после 40 лет интеграции делает ошибки и владеет только необходимой лексикой.

Тут некоторые, бывает, пытаются шутить на родном языке, и получается (facepalm). Так что проблема явно преувеличена.

но вшитый с рождения движок генерации умных фраз на языке, который для тебя нейтив это чего-то да стоит.

с этим да, придется попрощаться
а со временем оно еще и перестанет норм работать

но вшитый с рождения движок генерации умных фраз на языке, который для тебя нейтив это чего-то да стоит.

но который набивается только чтением книг и прочим реальным образованием а «уровень натива селюка крутого шутника» таки да полно и в Родине и в «оттуда» но к.м.к. это не совсем тот уровень на который подходит «средний программист» впрочем я с него вышел уже какое-то время так что могу не точно судить «о среднем» ))

а книги и прочий актуальный культурный код довольно универсально интернационален в смысле откуда он берётся а не «однажды с рождения получил и уже на всю жизнь»

чтоб свободно шутить шутки на любые темы, находить остроумные комментарии, ассоциации из мультиков или что-то в этом роде.

как пример классика да

youtu.be/VK-b1CtIATw?t=66

Естественно возможность общаться на своем языке чего-то да стоит. Как и пусть и необходимость выучить, но в итоге освоение 1 или даже 2 языков(английский + местный) тоже чего-то да стоит.
А вот эти остроумные ассоциации из мультиков — это типа из советских ну погоди и фильмов гайдая? Я стараюсь их не употряблять даже со «своими».

для справки, я свободно владею двумя иностранными на уросвне С1 (есть сертификат, который сдал года 3-4 назад) и третьим на уровне В1, еще учу его, хочу тоже на С1, ну и нашими двумя нейтив языками на уровне нейтив. Но этого мало для комфортного общения «обо всем».

Про мультики это к слову пришлось, можно сказать из фильма, из общего детства или что-то еще, тут скорее общая культурная база имеется ввиду.

Настоящий уезжлятор
и превращение в личинку возвращуни

не поверишь но сидит целая толпа прямо по тов. ленину в.и. «полезных идиотов» особо круто заливающих как круто в Родине при чём с вполне практическими примерами даже личного опыта т.е. они ещё и ездят и как не круто тут в «оттуда» но на тонкие намёки «надо валить» (к) (тм) не особо ведущаяся при чём на столько что уже даже простые случайные люди уже тоже прямо в лоб спрашивают «так чего же ж ты там сидишь возвращайся в Родину в зад» а они и не отвечают ))

тем более что и экономически для программистов и правда часто не все так однозначно™

ну да ну да при чём это ещё и ржавый боянЪ более чем 146% покрытый ещё советским «интердевочка» образца 1989-го года ))

по тов. ленину в.и
как не круто тут в «оттуда»
(к) (тм)
щё советским «интердевочка» образца 1989-го года

расшифруйте кто-то плз

по тов. ленину в.и

ru.wikipedia.org/wiki/Полезный_идиот

как не круто тут в «оттуда»

youtu.be/PDm_fGhZFfk

щё советским «интердевочка» образца 1989-го года

youtu.be/EFU5saPJejM

Настоящий уезжлятор не особо-то ценит этот самый «родной менталитет». В большой степени он потому и уезжлятор

Ага, я тому до Львова і поїхав багато в чому. Бо Київ-2011 це радше гіпертрофована і дещо більш зросійщена Вінниця-2011, а тут був і лишається дещо інший світ.
Тобто для цього необов‘язково їхати за кордон.

Вопроз для уезжляндии, сколько вы бы отдали денег за окружение, которое близкое с вами по менталитету и общается на одном языке

В уезжандиях всё устроено так: слышишь на улице рашкоязык — протворись немцем. Или вообще перейди на другую сторону улицы.

Рашкоязычные в эльфиях — это «группа риска».

Рашкоязычные в эльфиях

интересный прикол наши дни уже смело можно обобщать до других «советских производных языков» )) я на пример уже совершенно чётко наблюдаю устойчивую корреляцию «чел использует отечественный язык сразу считай группа риска» ну разумеется кроме самых простых бытовых операций вроде пограничников в Родине и прочих клерков кассиров

Тому українська тут виграшна. Я майже ніколи не соромлюся, почувши українську у відносно незвичному місці, сказати вголос «Наші!». Ну бо то точно будуть наші, а з російською ще треба розібратися, чи то не масквічі чи кубаноїди (залежно від акценту)

Я б сказав це за сміливо. Все ж таки велика частина є такими заробітчанами, з якими ти в Україні в одному полі навіть не сядеш.

Ну не в Польщі ж мені на них реагувати так. А потім спрацьовує принцип — що далі місце від України, то просунутіші гасти (з деякими виключеннями типу віддаленої Португалії, куди при цьому всякий народець катається), плюс якось заробітчан від студентів/туристів/експатів на око можна відрізнити.

сколько вы бы отдали денег за окружение, которое близкое с вами по менталитету и общается на одном языке?

людей со схожим или близким менталитетом тут и так хватает. а язык, если речь об общении — как-то все равно на каком языке общаться. язык если и напрягает, то это когда речь идет что-то написать красиво на официальном языке, хотя в последнее время и это стало пофигу. как есть, так есть.

Ну например шутейки шутить чтоб легко на работе

это больше от коллектива зависит. на одной из моих работ чуть ли не каждый день шутилось и смеялось так, как когда то в школе — до боли в животе, и когда все лицо в слезах от смеха. коллектив был почти полностью немецкий.

200 баксів в місяць. Навряд чи більше.

Чувак, у тебя всегда в любой стране где-то рядом будет диаспора, где родненького менталитета хоть жопой жуй. И у тебя всегда есть выбор — ходить по воскресеньям в церковь лепить вареники с братьями по менталитету, или ну его нах.

диаспорта которая без кавычек будет 146% ещё до советских времён имиграции в самом лучшем случае белогвардейцы что в прочем то же ж самое ну и не большой процент «примкнувших» уже более поздних времён а вот если хочется «менталитета» это что-нибудь классическое вроде американского брайтона вот там самый жыр но это уже совсем не та «диаспора» что без кавычек

В достаточно большой группе можно найти подгруппу по интересам и тусить с ней. Вместо церкви с варениками можно гонять в футбол по воскресеньям и там представителей мамских форумов или уезжунов от большевиков сразу станет меньше.

для меня довольно загадочна сама идея искать «земляков» но вообще если обобщать скажем в киеве тоже наверное люди ищут «пообщаться» таких же ж понаехов со своего села или там харькова одесся львова и т.п. я правильно думаю?

т.е. по идее в тех же ж штатах люди так же ж регулярно должны бы б кучковаться по региональному признаку в принципе возможно даже что-то такое есть правда относящееся к очень маленьким городкам и личным знакомствам что в контексте городков вероятно синонимы

Ну например шутейки шутить чтоб легко на работе или чтоб не заглядывать в словарь во время разговора вечером после работы, пут хир йор вариант.

Ну я-бы отдал за это 2 года жизни изучения языка, но пока получилось за 5 лет.

за окружение, которое близкое с вами по менталитету

это какое? Дговорняки, парковка где попало, плевки и собаче говно на улицах? :-)

Сингапур... 3-4 тысячи

Условный ByteDance (TikTok) и Grab готовы платить с ходу от 6 до 9 тысяч в месяц USD синьору без менеджерского опыта. Так что это какие-то второсортные галлеры предлагают 3-4. На эти деньги там и студенты не хотят работать)

Но есть веские основания считать, что на такого синьора туда будет фаангоподобное интервью. Так как туда так или иначе стремятся попасть программисты со всей Индии, Малайзии, всей ЮВА и, по сути, всего мира. Кроме разве что США и стран типа Германии.

нуууу, я работал полтора года в Grab. Алгоритмы будут спрашивать, но не будет диких требований к вам как в фаанг.

Для сравнения:
в 18-19 году
— Завалил с треском Амазон и укр снеп на последнем этапе.
— Спокойно прошел в Grab, собеседовался чисто потренироваться перед хайринг виком амазона, но понравился команде.

в 20 году
— Не прошел первый этап в ФБ и гугл.
— Так понравился ТикТоку, что с прошлого августа до этого писали каждые 2 месяца, чтоб принял их оффер. Даже предлагали разные команды на выбор, достаточно жирные. Но китайский менеджмент — зло) здоровье дороже.

+ есть еще Binance и пару небольших компаний, которые предлагали total (зп + бонусы) ±150к SGD в год и где не было алго совсем. И была даже одна компания, которая обещала отличный WLB, что для Сингапура редкость. Если нет семьи, то это вполне неплохая зп.

А вообще, можно трекать levels, там много компаний, которые готовы хорошо платить.

которые предлагали total (зп + бонусы) ±150к SGD в год
Если нет семьи, то это вполне неплохая зп.

Спасибо за подробный рассказ! Неужели в Сингапуре настолько всё плохо (дорого), что тотал на 112.5k USD — это относительные гроши?

А в Grab всё же не так сладко на самом деле, раз вы там недолго проработали? Типичные китайс