Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

12k новий потолок 🤷‍♂️

Найм на Джинне на $12k в августе:

djinni.co/q/79a1720ce3
Tech Lead/Solution Architect в украинский офис продуктовой компании (телеком)

Еще наймы:

djinni.co/q/15e54e9781
$10k Lead/Senior Javascript Developer в европейский криптопроект (ремоут)

djinni.co/q/a87d769806
$9k Lead Web Developer/Team Lead в cybersecurity startup из Долины (ремоут)

В предыдущих сериях:
dou.ua/forums/topic/34314

Btw мы добавили на Джинн режим пассивного поиска, теперь удобно искать работу даже когда вы не ищите работу. :-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось8
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не поедем мы к буржуям
Уж теперь наверняка.
Дома тоже очень сытно
В месяц на 12к.

Пусть раздолбаны дороги,
И в парламенте бардак.
На такую мелочь пофиг,
Если у тебя крузак.

Наберём бетонометров,
И сырочков поедим.
А настанет диясити —
Зарубеж и поглядим.

Для тех кто гадает как так случилось. Это не мы такие умные. Такой рост зарплат обсуловлен беспрецендентым ростом денежной массы в США (money supply), а так же в ЕС и Японии. Это самый масштабный quantitative easing в истории, потому что за 2020-2021 было выпущено 50% существующих долларов в мире.

Правительство США (пере)насытило деньгами экономику, чтобы подстегнуть выход из кризиса, соотвественно инвесторы активно вкладывают в IT, крипту и другие отрасли. Наложив это на удаленку и горячий спрос, получаем текущую ситуацию.

Так что можете не переживать, зарплаты не снизятся. А вот покупательная способность — да, так как инфляция доллара тоже беспрецендентная.

Пропоную перейменувати місяць «Вересень», коли здійснилось пророцтво Хміля на місяць «Хмілень».

Макс Ищенко, перестань греть рынок, рекрутеры и менеджеры тебя уже проклинают))

Коли умовна «стеля» починає бути більш ніж вдвічі більша, ніж твоя зп, починаєш замислюватися, чи точно все робиш правильно

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

JD is offering newly graduated STEM PhDs up to $310K USD in salary this year. Wow. New grad packages are up by as much as 35% from last year. China isn’t doing a great job killing Big / Soft Tech
twitter.com/...​/1452187115555627011?s=21

Якщо вже в Китаї свіжим постградам без досвіду платять під 30к в місяць, то нашим сініорам з 3+ роками досвіду вже мабуть час просити 40?

Китай переманивает ключевых инженеров таких стратегических компаний как интел, АМД, микрон и предлагают в 3-4 раза сверху по сравнению с тем, что им платят в США. А если еще и ИП с собой прихватят, то можно рассчитывать и на sign up бонус $1+ млн.

Переехать туда на +33k$ и привезти с собой украинское ноу-хау — рецепт борща

читай китай уверенно провалил собственную программу генерации такого поколения собственных «ключевых инженеров»

Макс, где новая статистика по топовым наймам?

значіть плохо работаїті ))

Плач Ярославны

Ребят, вот простите мне мой нескромный вопрос и профессиональный интерес, вот вам всем прям, всеееееем поступают предложения на 10000 — 15000$??? Я просто в шоке от ваших «хотелок», кому не пишешь, все хотят «столька денек») при чем реальные суммы (5000 — 7000$) предлагаю кандидатам с опытом 5+ лет, и фишка в том,что те, кто хотели в том году 4к — в этом хотят 10к, вы серьёзно?! Вы чего такого успели сделать,выучить?)) Поделитесь лайфхаком, может и я стану столько хотеть/получать.
Нет, эт конечно круто, если вам такие офферы делают, я могу только порадоваться за вас, но что делать остальным компаниям, рекрутерам, у которых вилки значительно «приземлённее»?! (ну вот только не надо писать — увеличивайте вилки)
На вопрос сколько пришло реальных офферов на такие суммы — люди почему-то психуют, агрессивничают и отправляют меня почему-то на Джинни, мол смотрите статистику, такие зп уже реальность )) Но ведь я там могу тоже написать, что хочу лям, но то, что мне сделают оффер реальный — не факт) Да и статистика найма честно говоря (уж простите) такая себе, проверить я её не могу)
Так много вопросов и так мало ответов))

www.linkedin.com/...​-6843522562241150976-B9mc

Написал

Плач Ярославны

и тут же сам начал плакаться 8D
Ну так просто нанимай тех, кто согласен на 5$к-7$к
P.S. Ничего такого «они» не успели выучить, ЗП подняли возросший спрос и инфляция.

Процитировал для тех кому лень открыть ссылку. Не?

вы все завидуете просто

На вопрос сколько пришло реальных офферов на такие суммы — люди почему-то психуют, агрессивничают и отправляют меня почему-то на

а вот тут _не_ правильно делают )) надо тренировать софт скиллом просто отправлять на )) работает я проверял

Ведутся на пиар-хайп от Макса и пытаются словить момент. Не показатель большого ума и вообще адекватности.
Либо их наймут какие-то идиоты, не умеющие считать деньги, либо пусть и дальше сидять на своих 3-5к мечтая прыгнуть на х2.

Тут ще купа трактористів не смішно тролять у кожній майновій темі про три фуллтайми по 10к, про менше 7к лох і так далі. Але це пряме пересмикування, тож не варто їх плутати з реальними людьми.
Насправді стеля ніколи не була для всіх, на те вона і стеля.

про менше 7к лох і так далі.

Ну сегодня это реально , если меньше 7к, то таки лох. Зачем работать за меньше, но у меня море знакомых таких, что даже 3к на 5к бояться бросать насиженое, хотя и у меня чуть меньше 7ми. Но 7к это реально весьма

В мешканців Вілла-Ріба 15 см, а в мешканців Вілла-Баджо — 20 см. А все тому, що у Вілла-Ріба проводили вимірювання, а у Вілла-Баджо — опитування ©

Вот это поворот!

Ето называется камминг-аут

Ток не трактористі тролят, а трактористов тролят — мол нахиба уезжать в гейропы-пиндостаны, платить там кучу налогов, если в Украине можно «ненапряжно работать на трех удаленках», и зарабатывать почти столькоже ато и больше ?

можно «ненапряжно работать на трех удаленках»

Тут можна і на одній «удальонці» на руки отримувати стільки скільки ж в ельфіях.

можно поподробнее ? тут ток один СТО подошол близко к успешным доувским эльфийцам.

можно поподробнее ? тут ток один СТО подошол близко к успешным доувским эльфийцам.

Ну дивлячиь, що ви маєте на увазі під ельфієй:
1. Я мав на увазі Західну Європу в першу чергу.
Візьмем Німеччину, навіть з 90к євро + 30% податків, на руки буде 5250 євро ~ 6000$. В інших странах крім Ірдандії та Англії, ситуація гірша.
2. Якщо брати ФААНГ в Калі, то там звичайно на порядок буде більше на руки виходити. Цікаво було б порівняти з Google та Nvidia тут.
3. На одному гамериканському проекті в штаті замовника працював чел, який в 90-х виїхав з Дніпра. Сумніваюсь, що в нього зп рівня фаангів. І таких там багато

Візьмем Німеччину, навіть з 90к євро

на первом классе на руки около 4100. К тому же 90к — достаточно хорошая зарплата и первому попавшемуся ее не предложат

Дивись я зараз майже на ідеальній роботці:
+ платять норм
+ повний ремоут в них був ще до ковіда
+ проект цікавий, стек не cutting edge, але можна сказати сучасний
+ робити є що
+ life work balance найкращий який був серед усіх проектів
— трішки різні погляди з іншими членами команди на деякі речі
Якщо вже переходити, то явно не на +500. Більше того вже було два оффери
1. На +/- ті ж гроші + sign-in в провірену контору де мене знають, там стек +/- той же, там лідом сам вирішуєш що і як робити, але треба буде х.рячить мама не горюй.
2. Відчутне підвищення зп, але в якийсь адський ад, де в командах збірна солянки з декількох вендорів. Хер.чити треба ще більше. І ще кажуть, що ми виросл рази в три за рік, як круто то га?
Я краще і далі буду спокійно і тихенько пиляти на поточному місці роботи і паралельно буду розглядати вакансії на відчутно більше грошей.

Що саме тут незрозуміло?... Ремоут стирає кордони ж, іноземні компанії починають наймати напряму, поки що все ж багатьом потрібно заради секурності щоб гребець знаходився в тій же країні, але далеко не всім. Отже, галери-посередники, котрі забирають 50% доходу гребця, скоро підуть лісом; тобто «стандартні для 2019 року» 5к без посередника — це 10к; а так як «стандартні для 2021 року» вже 5-7к, то вони без посередника відповідно перетворюються в 10-14к. Ось така проста математика.

Ще раз: галерам скоро кінець.

Для синьоров — все так. Но галерам конец не настанет. Они получат ровно то, к чему стремились — толпы вайтишников. Все-таки что бы работать на ремоте с западными клиентами напрямую надо сначала где-то поднабраться опыта. Галеры будут «кузницей кадров» для иностранных компаний. Кто на галере себя проявил — будет переходить на 7 — 10 К к западным клиентам, а кто умеет только халтурить — будет рад пинать балду на галере за 2К.

Кто на галере себя проявил — будет переходить на 7 — 10 К к западным клиентам

есть мнение что так не будет есть пример на примере восточно германско европейской польщи там уже есть «западным клиентам» при чём прямо на месте с офисами вот только работа в них скорее даже не чета галерам как-то так

ЗЫ: сам надеялся или точнее ожидал что так будет «вот придут западные компании на прямую» к.м.к. делал свой вывод на основании своего раннего израильского опыта образца начала 2000-х но в 2010-х опыт уже заапдейтил и начал при сматриваться и пере думывать и оказалось всё не так однозначно а потом и восточные европки пошли так что прямо так я бы б не ждал бы б

«Хотелки» на то и хотелки что бы быть завышенными.
Вот например если я уже работаю, и меня в целом все устраивает по деньгам. Если я напишу что хочу 10К в месяц или 15К — я не рассчитываю что мне посыпятся предложения. Это просто значит что предложения такой же работы, только за +1000 меня не интересуют — не отвлекайте по мелочам. Есть что-то серьезное — пишите. Как говорится «удивите меня». И не обязательно все упирается в деньги.
Как я уже писал раньше: наемный труд за ставку — это прошлое, нужно просить с уважением, нужно предлагать дружбу, партнерство, перспективу а не греблю за баксы.

Нет, эт конечно круто, если вам такие офферы делают, я могу только порадоваться за вас, но что делать остальным компаниям, рекрутерам, у которых вилки значительно «приземлённее»?!

Мне вот любопытно: как много рекрутеров вообще знает чем их компания занимается и для чего они ищут кандидата? Или у всех в голове просто «нужен ангрулярщик до 5К»? Вы ищите человека, который мог бы решать для вас задачи или как обычно: тушку для перепродажи? Слово «вилки» обычно намекают на второе :(

Вы чего такого успели сделать,выучить?))

я ничего, возможно даже деградировал, но вот из последних сил вспоминаю базовый курс экономики из универа, и там что то говорили что если спрос не соответствует предложению то цена растет, но может я что то не то вспомнил.

Вы чего такого успели сделать,выучить?

дело не в том, что мы успели вырасти. просто ты видел сколько долларов под шумок пандемии напечатали?) сейчас 8к — это то же, что и 5 до ковида

Движением в сторону ЭС было бы введение прогрессивного налога (только для айтишников, само собой, чтобы красноглазики вдруг не начали щемить крузаки хапуг своими теслами)

Потрібна державна регуляція

нет

Чому це деякі розробники отримують вдвічі-втричі більше за решту?

значит заслужили

Це соціальна несправедливість

научись и тоже столько получай

По ссылке как раз ничего особенного в плане сумм. За cloud и реальный data science сейчас много где мешочек золота предложат, а не жалкие галерные 5k и пояс западного побережья США.

Ага
Хитрованы
Но выгоднее галер
Потому тренд хороший

Астанавитесь!!

$12k/мес! Совсем неплохо. Украинские айтишники в который раз показали свой высокий уровень.

И через месяц это будет уже для жунов!

свой высокий уровень.

в статистике :)

10-12K — это конечно хорошо, но реальных предложений на такие суммы немного :(

Так. Але завжди треба із чогось починати.
Це початок благого діла.

Як і не дуже багато спеціалістів, які реально вартують таких зарплат

Ты стоишь столько, за сколько себя продал.
Корреляция с ценностью твоей в глазах галеры/парусника — слабая или отсутствует вовсе.

Ну десять лет назад (во времена пророчества Хмиля) 4к было офигенной зп
Так что надо просто немного подождать

Ниче еше пару «количественных смягчений» и 10 будет рядовой зп

Я не пойму, че все так удивляются? Я еще года 2 назад на Джине видел не один десяток лидов которые просили 10-12к, и архитектов которые прослыли 12-15к.
Раз просили, значит столько дают.
Та и без Джина, на Доу много кто писал еще чуть ли не 5 лет назад, про зарплаты 10+к.

Раз просили, значит столько дают.

Но это не точно.

Такие серьезные люди не будут массово зарплаты от балды ставить.
Смысл ставить выше чем хочешь? Чем ниже ЗП, тем больше офферов.

Так в том то и дело: получаешь условные 10к и ставишь хотелки в 15к. Рельно рынок такое не предлагает, но расчет на то, что может найтись тот, кто предложит. А шило на мыло, выставляя 10-12к, менять не хочется. Та даже зарабатывая те же 10к не получишь овердофига оферов, потому что рынок еще далеко не на этом уровне в своей массе. Но то, что такие зп уже появляются очень воодушевляет.

Все равно это значит что много лет назад были десятки людей которые получали 10к, и считали что это еще и мало, и пытались 15к получить.
А ты, и еще некоторые тут так ахают и охают, как будто эти 12к первый в истории.

Конечно были, кто отрицает. Можно посмотреть сырые данные статистики зарплат или предыдущие годы тут doustatistic.byethost7.com. Разница лишь в том, что на Джине — это подтвержденные наймы 🙂

Как уже выясняли, это не подтвержденные наймы, это подтвержденные запрошенные суммы, с которых рекрутеры заплатили копеечку Джинни. Т.е. соискатель, выставив 15к, мог и на 5к согласиться, а вот процент как ни крути был уплачен именно с 15к.

И кто эту 1000 долларов доплатит и зачем?
Они кстати фактически после найма, могут разговоры вести насчёт комиссии.
Спрашивают кандидата, на сколько договорились.

Насколько я помню, когда я нанимался через джин (года 3 назад), не было никаких вопросов.

Наймы бесплатные ;-) рекрутеры не платят, поэтому что там в поле «ожидаемая зп» вообще до лампочки :-) Но пусть все и дальше думают что сейчас сеньорам платят по 12К :-)

Не будьте смішними. Рекрутери часто схильні маніпулювати, щоби заплатити менше, ніж мали б.
Але ще не було випадку, щоби рекрутери зумисне щось мутили щоби переплатити.

Так не рекрутер мутит. Они тут ваще ни при чем.
Сишарпскрипт разработчик Вася решил выйти на рынок, поискать новую работу. Опубликовал профайл в джине с ожидаемой з/п 15к. Его профайл заинтересовал Маню — рекрутера в ООО Рога Копыта Солюшнс. Маня написала Васе, они пообщались, организовали интервью. Вася интервью прошел, но не так хорошо как хотелось бы и Маня предложила ему 5к вместо изначальных 15к. Вася согласился. Подтвержденный найм. И вот когда пришла пора оплачивать услуги джина, джин взял процент от 15к, а не от 5к.

Внимание, вопрос: какая сумма будет фигурировать на форуме ДОУ в теме «хххх баксов — новый потолок»?

Так ніякий рекрутер не буде платити більше якщо можна заплатити менше.
Якщо сума найму менше за заявлену, то рекрутер прикладе багато зусиль і таки не заплатить лишнього.
Не будьте такими наївними.

Ну я предполагаю, что некоторые рекрутеры могут юлить, обманывать, недосказывать, лишь бы не платить по обязательствам. Речь не об этом, а о самой схеме работы. О том, как она замышлялась. И согласно этой схеме в отдельном идеальном случае будет все таки фигурировать сумма в 15к, а не в 5к. А нечистых на руку делков и мутных соискателей оставим наедине со своей совестью.

Ну так ми ж тут обговорюємо реальність, а не теорію про ідеальний світ.
Якщо найм на 15 К, то значить він і був на 15 К або й більше.

Чтоб не продешевить.

Много кто — це Роман Хміль.
Якого всі сприймали як фріка (чи гіка).
Фукали на нього і казали, що його хвора уява не буде мати зв’язку із реальністю в досяжному майбутньому.
То це зараз так легко бути розумним у 2021-му.
А у 2011-2013 роках такі зарплати були недосяжним космосом.
Навіть у США тоді не всі мали такі зарплати.

Мне лень считать сейчас сложный процент инфляции, но полагаю, что сегодняшние 10к равны тогдашним 6к.
Хмиль очень мудро поступил, написав число без инфляционной поправки, особенно легендарного 21 года (рекордсмена по инфляции доллара за всю историю)

Ви переоцінюєте розміри інфляції.
Але із всім іншим — згідний.
Вся геніальність пророцтва була в тому, щоби не називати точних дат, коли такі зарплати з’являться в Україні.
Звісно ж, всі тоді подумали що це станеться десь у 2015-му році.
І це виглядало трохи передчасним.
І воно могло так статись.
Але військове вторгнення козломордих внесло свої корективи.
І ми побачили зарплати у 10-12 тисяч в Україні лише у 2021-му замість 2015-го.

С чего вдруг они бы были 10к в 2015 даже без козломордых?
Какая связь то.

Ринок праці в Україні стрімко розігрівався.
Але війна налякала замовників та інвесторів.
Тому вони втекли із України на кілька років.
Що призвело до деякого тимчасового охолодження ринку праці та сповільнення темпів зростання зарплат.

Скорей коронавирус с удаленкой сейчас подстегевает эльфийские конторы нанимать забугром норм спецов на ключевые позиции, дабы сэкономить.

Если говорить, про Украину и например цену недвиги, то 10k сейчас, может быть даже чуть лучше чем 10k тогда.

Недвига догоняет потихоньку, например, за год примерно на 10-20 процентов поднялась на всякие однушки и прочие «инвестиционные» варианты «рядом с метро» по Киеву

6k 2011= 7160 сегодня smartasset.com/...​ion-calculator#WJT0S2QdF4

рекордсмена по инфляции доллара за всю историю

Ваще ни разу. Выше нынешних 5 было практически все 70-е-начало 80 годов, это даже без послевоенных 40-х. И то, нынешние больше вызваны логистическими боттлнеками из-за короны

Выше нынешних 5

Клинический оптимизм это — ....
Слепо верить статистике заинтересованных стран, хотя глаза и траты говорят о другом.

Так о речь инфляции в штатах, какие у Вас «глаза и траты» в штатах?

Говорят, что у украинских ИТ-шников официальная религия — бетонометрия. Раз так, то инфляцию нужно считать по индексу мировой бетнометрии. Допустим, возьмём медианную цену бетнометра новостройки с ремонтом в черте города в Лондоне, Сан-Фране, Нью-Йорке, Сингапуре, Пекине, Шанхае, Мюнхене, Берлине и Париже. Это всё, чтобы придти к единому знаменателю с уезжашками.

опустим, возьмём медианную цену бетнометра новостройки с ремонтом в черте города в Лондоне, Сан-Фране, Нью-Йорке, Сингапуре, Пекине, Шанхае, Мюнхене, Берлине и Париже. Это всё, чтобы придти к единому знаменателю с уезжашками.

Шо вы на эти села смотрите, там все из картону построено. Все знают что лучшые бетоно-города для жизни в мире, это киев, харьков и днепр — вот там цены и смотрите!

У меня бывший коллега тоже на 2х проектах веслает и на каждую квартальную зепку однуху в новострое берет

А зачем ему столько однух?
Коммунальные капают, налог капает.

Цена растёт, они ещё строятся , через 2 года к сдаче цена подрастет на 10% минимум, ну так было с 2019-2021, можно продать. На этапе котлована за месяц раскупают весь дом

Цена растёт, они ещё строятся

То есть, вкладывает в ещё непостроенные и несданные афро-бетонометры?

Он большой оптимист. :)

Вероятность, что их достроят почти 100%, у этого застройщика все разбирают за первый месяц открытия продаж. А так конечно в котлованы рискованно , особенно в Киеве

Да хер его знает, учитывая Сколько строят.
Я на пятой (правда у меня не одни однушки) остановился, ибо ну его, закапывать столько в бетон.

Впрочем, уже жалею что остановился.
Мир идет по влажному женскому органу, власти сшашки не знает что делать с инфляцией и станком — сворачивать стимуцию нельзя, ибо статистика трудоустройства в жопе, необеспеченных денег всё больше с каждой минутой.
Недвижимость, в том числе в Украине, безудержно дорожает.

На распутьи.

через 2 года к сдаче цена подрастет на 10% минимум

Тобто все заради 5% річних? Пффф, тут он 60% в сусідньому топіку пропонували :)

через 2 года к сдаче цена подрастет на 10% минимум, ну так было с 2019-2021, можно продать.

для меня одна из важных фич новостроя — покупка у застройщика, а не у барыги, «родственники» коего потом станут оспаривать законность продажи «совместно нажитого» имущщества в пещерном суде г кукуева

Это киллер фича, перекрывающая даже риски задержки строительства

«засада» покупки на вторичке в том, что срок исковой давности отсчитывается с момента, когда терпила «узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав».

Это всё, чтобы придти к единому знаменателю с уезжашками.

Таки, бетонометр в Парыже или там ЛондОне и Киеве — это совсем разные бетонометры. Примерно, как сравнивать бетонометры в Киеве и какой-нибудь Жмеринке.

С другой стороны, парыжские и лондОнские бетонометры за последние 10 лет нехило подорожали. А киевские нехило подешевели + есть все шансы продолжить нехило дешеветь (с перспективой даже, до стоимости нынешних донецких бетонометров).

Так я в индекс мирового бетонометра Киев не включаю. Включаю только мегаполисы тех стран, где есть существенный платёжеспособный спрос и рынок.

Если всё же хочется обсудить Киев, то в кризис 2008-го была большая спекулятивная ссотавляющая, сверхприбыль. Плюс строили много где подземные паркинги. В 2010-х, в т.ч. из-за войны, стали строить по себестоимости социальное жильё. Но так как стройматериалы сильно растут во всём мире в цене, то и в Киеве новые бетонометры растут, и относительно свежие подтягиваются.

Только в ЕС, правда, как говорили про 60 — 70к 10 лет назад так и говорят

Та и помимо него не один человек писал что получает 10к, и даже инструкции писали как их получить.

помимо него не один человек писал

и вы пишите, пишите

Приходит бабка к врачу.
-На что жалуетесь?
-Да вот такая проблема, я вот сяду — и сижу и сижу и сижу, а потом лягу и лежу и лежу и лежу. Что мне делать?
-Знаешь, что бабка? Давай ка ты иди и иди и иди.

метод поручика ржевского (tm) позволяет пробивать потолки и горизонты.

Його дід навіть броню пробивав.

Тепер зрозуміло наскільки Київстар таки знайшов. Менше, ніж за 12К туди йти ніхто не хотів. :)

А ведь только месяц как Дию приняли. А тут говорили что наоборот зарплаты упадут )

И это она еще не вступила в силу!

Не поедем мы к буржуям
Уж теперь наверняка.
Дома тоже очень сытно
В месяц на 12к.

Пусть раздолбаны дороги,
И в парламенте бардак.
На такую мелочь пофиг,
Если у тебя крузак.

Наберём бетонометров,
И сырочков поедим.
А настанет диясити —
Зарубеж и поглядим.

Ми поєдим, поєдим, поєдим,
Но недоєдим потому шта там мало єдим.

Я человек простой, вижу стихотворение от Natalia Riabokon — сперва ставлю лайк, затем читаю)
Ни разу еще не пожалел о таком подходе))

А потом в один прекрасный момент почитал, а там стих восхваляющий Путина

А потом в один прекрасный момент почитал, а там стих восхваляющий Путина

Ну если очень хотите...

Ботокс и лица подтяжка,
Каблучки и брюки.
Тянет всем своим соседям
Дружескую руку.

Не ворует, очень мудро
Раздает указы.
И со всех своих потоков
Выпускает газы.

Спасибо!
Афтар, пиши ещё

Не страшні нам ніщєброди,
Ні Зеленський президент.
Якщо що, квиток на трактор,
За бугром — в один момент.

Кожен день ми п’ємо смузі,
Але люди ми прості.
Ми ж не винні, що всі інші
Не могли «войті в АйТі».

А Тичина пише вірші,
Та все гірші, та все гірші.

news.infocar.ua/...​as_s_cementom_146072.html

Я вот уже не пойму, мне было скучно в Европе переехал в Украину, теперь смотрю там интересней стало

Сейчас в британии мед макс только пешком

12k новий потолок

«Шо опять?» © Прийдеться знову шукати роботу... хоча пройшов лише місяць після найму.

Теперь точно не прикроем. ;-)

Така собі реалізація «Свідоцтва канарки» (en.wikipedia.org/wiki/Warrant_canary) від джинні :)

Лучше удали комент пока рекрутёры не прочитали.
P.S А я думал что только я это заметил.

Как только меняешь планку зп, количество вакансий менялось, так что у меня тоже были мысли на этот счет :)

Но я вот думаю, а нет ли там безлимитной верхней планки? Т.е. указываешь от а до просто оставляешь пустым. Хотя поигрался в своем стеке вчера — работает.

Но ты прав, лучше поменьше это афишировать :)

Я бы не назвал это багом. От твоих ожиданий фильтруются релевантные предложения. Мало кто ждет что ты начнешь менять рейты активно. Но это конечно удобно, согласен :))

Я так на Скайворкере игрался, но так и не удалось вычислить как оно считает.

Макс Ищенко, перестань греть рынок, рекрутеры и менеджеры тебя уже проклинают))

І Люксофт також проклинає.
Компанії із «на расии» нервово гризуть папу, бо розуміють що більше в Україні їм нічого не світить. Лох вимер.

Компанії із «на расии» нервово гризуть папу

В тех компаниях до сих пор считается за счастье работать за 3к, кстати

А остальная рашка им люто завидует.
Жывотные, чоуж.

У белорусов картина не особо лучше тоже

беларусов ))

Скинуть свого Таргана — також заживуть.
На все свій час.
Поки не доросли навіть до рівня України.

«Нужно писать Pyhton скрипты для проверок и работы программы. Проект в области алготрейдинга. Задачи будут поставлены четко, но работы много, она в основном инфраструктурная. Для начала проект на 2-3 месяца, а далее но навыкам. Ищем человека с опытом, можем помогать точечно если нужно. Нужна четкость и ответственность, сильный ум. ЗП 50тр-100тр (600-1200$) в зависимости от опыта и знаний.»

Не дай бог у них там еще департамент с бигдатой есть, еще и должен окажешься

Такая з/п и по РФ-ским меркам считается мизерной. Разве что это на роль трейни-подавана.

Они такие зэпэшэчки еще и на релокейт умудряются людям давать...ну и, как ни странно, некоторые таки едут

А чего не ехать-то, если предлагается солидный релокационный бонус?

Духовность.
Руский мир здесь и сейчас.
Мудрый Царь во главе Самого Мощного Государства в Мире, и Все Нам Завидуют.
Полная защищенность от фашистов, бандеровцов, фашисто-бандеровцев.
Свои, привычные, родные кауказкие чурки а не негры.
Бутылка в анус за счет компании.
Идеально работающая полиция (и Фсб) — только написал что-то остроумное
о росии на форуме, через час к тебе уже стучатся, автограф просят и просят пройти в автозак для бесплатного массажа печени и почек. Особо отличившимся — массаж простаты в подарок в Вип-кабинете (в простонародье пресс-хата).
СКРЕПЫ.

Да с таким набором, по хорошему, переселенцы доплачивать должны за право пожить на росии.

Не, ты не понял...они на такие деньги трактор ИЗ россиюшки предлагают (а тем кто поехал — вот им да, люто завидуют). Думаю можно освежить в памяти как это было с ЛЕГЕНДАРНЫМ ксоред: habr.com/ru/post/335876

Працювати на «лідерах ринку» за 3К — большая честь!

Пора нанимать личного шамана :-)

Ну так мы ж не на их стороне, а на своей. Он нам рынок профилирует, круто ж.
Заплатите же Максу чеканной монетой
Хоть рекламу нажмите — зачтётся все это!

Наоборот — рекрутеры же получают комиссию пропорционально ЗП кандидата :)

Пропоную перейменувати місяць «Вересень», коли здійснилось пророцтво Хміля на місяць «Хмілень».

Лишь большая жаль, что тогдашние 10к и нонышние 10к это две разных 10к...

Пророк — не тактик.
Пророк — стратег.
Тактичними питаннями займатись — то не його рівень.

Ви стільки сиру навіть за сьогоднішні 10К не з’їсте. :)

Хм, а що означає слово «телеком» у тому місці, де інші указують «ремоут»?

Tech Lead/Solution Architect в украинский офис продуктовой компании (телеком)
Хм, а що означає слово «телеком»

Тип подключения для работы ))

Уявляю собі що комусь сподобалась ця ідея, і вони хочуть зробити стартап на цьому ))

Тип подключения для работы ))

Ну це ще не найгірший варіант ))

Так это же за 12к.
Для медианных зарплат будет более дешевое аналоговое подключение.

Для тех кто гадает как так случилось. Это не мы такие умные. Такой рост зарплат обсуловлен беспрецендентым ростом денежной массы в США (money supply), а так же в ЕС и Японии. Это самый масштабный quantitative easing в истории, потому что за 2020-2021 было выпущено 50% существующих долларов в мире.

Правительство США (пере)насытило деньгами экономику, чтобы подстегнуть выход из кризиса, соотвественно инвесторы активно вкладывают в IT, крипту и другие отрасли. Наложив это на удаленку и горячий спрос, получаем текущую ситуацию.

Так что можете не переживать, зарплаты не снизятся. А вот покупательная способность — да, так как инфляция доллара тоже беспрецендентная.

В сентябре сворачивание, так что фонда вниз, крипта вниз, инфляция — как получится.

Деньги никуда не денутся, а будут еще долго циркулировать в экономике.

Это же не топорная государственная инфляция через печать карбованцев. Это формально взятые в долг деньги. Конторы, что брали в долг, будут выручку направлять на выплату долга. Соответственно, кроме потребительских цен и цен за энергоносители — всё будет стагнировать. Начнётся кризис. В общем, пока государства не будут закрывать дефицит платёжного баланса физическим золотом, гордиев узел этот не разрубить. (

Кстати, как оказалось секрет золота все эти сотни лет был еще в том, что оно не давало больше пары процентов инфляции в год, добыча всегда давала такой диапазон. Кроме когда появлялось новое месторождение, и была паника.

Не договорил:
Золото вниз, сырье вниз.
Доллар станет самым желанным убежищем.
Никогда такого не было, и вот опять.

Не в сентябре а под конец года.

Ну в 80х инфляция была 10% в год. Сейчас — не знаю, новонапечатанные могут медленно переходить в покупательную способность. И будет дисбаланс между разными сегментами рынка.

да, так как инфляция доллара тоже беспрецендентная.

угу, почти) www.tradingview.com/symbols/TVC-DXY

Ага, 50%, понятно.
Значит если раньше нормальная сеньорская зп была 5к, то сейчас уже стоит ориентироваться на 7.5к

Похоже, пора обновить резюме и зарплатные ожидания)

так ти все пропустив? там вже 12к нова стеля :-) в сусідню тему загляни :)

@____@
О$$еть! Кхм, у меня нет слов))

Добре. Переконали, що ви не настільки розумні.
Але не екстраполюйте себе на всіх.
Комусь дійсно зараз повезе. Що зайшов у галузь в добрий та ситий час.
Але багато хто — дійсно розумний.

Одна проблема , в ес че то зарплаты не растут

Так ото ж то ціни підскочили, а по зарплатам в ес сольки з пісюньчиком так і дають

З поточною міграцією, змінами клімату і тут ще бахнув ковід — я дивуюся, що хтось ще говорить про «впевненість у завтрашньому дні»

Там слоупок наймы, 3 недели рассматривать резюме? — изи! 5 собесов в течении месяца? — это еще и быстро! Ну и там люди часто годами не меняют проекты/компании, это у нас в аутстафф/аутсорс — год/два и новая контора (часто даже если не хочешь)

Когда искал работу в Лондоне было тьма контракторских позиций на 500-800 фунтов в день, не редко попадались вакансии типа «нужен СТО на полгода/год прибарахлить стартапчик, цена договрная».

Я бы не сказал что слоупок зп, есть и хорошие но есть и слоупок. Так же как и наш виджет доу показывает 4,2К медиану для синьоров, что вообще никаким боком не вяжется с 7/10/12К.

То что хорошую зп не дают мигрантам первой волны, это факт.

Ну Лондон это отдельная история, как правило речь идет о каком то Амстердаме или Гановере

Когда искал работу в Лондоне

И что, не срослось?)

тьма контракторских позиций на 500-800 фунтов в день

вот как раз прибило свежачок

Hiring C++ Qt Software Engineer
Create Beautiful cross platform GUI for an audio product. London or Hybrid (must be UK based) — Up to £55k + benefits.

500 фунтов в день это соотв. 130к в год итого почти в 2.5 раза больше но надо понимать что это а) контрактор б) топчик в) всё что выше 50к облагается сразу по 40% итого нетто это 45.5к против 90.5к что в 2 раза ровно больше что всё равно не плохо но я бы б сказал бы б как-то оно так не очень уверенно

То что хорошую зп не дают мигрантам первой волны, это факт.

т.е. там «зарплата» скорее «не техническая» )) так что к.м.к. твои данные просто подтвердили мои данные в свою очередь вот свеже проапдейченые и как мораль «ловить» в лондоне и окрестностях особо нечего ну кроме варианта когда хочется пожить конкретно в месте есть какая-нибудь ностальгия так тоже бывает тоже норм но дорого

ЗЫ: лично я бы б не стал бы б сравнивать лондон с Родиной в вопросе распределения з.п. и возможностей их получения хотя с другой стороны есть же ж все эти люди кто покупает квартиры и дома в Родина за полляма лям при прочей общей их убогости так что наверное какой-то оборот денег там есть

Up to £55k + benefits

Это зарплата strong junior в Лондоне. Синьоры (не вчерашние мидлы) идут от 90k почти по всем направлениям. 100k+ вакансии сейчас идут в каждой второй рассылке от рекрутеров. Смотреть на сайтах объявлений нет смысла — там нет реальных цифр. Только живое общение с рекрутерами + инсайды. С учетом отпусков, бонусов/стоков, страховок, pension matching и других бенефитов недоступных контрактникам, контрачить меньше, чем за 700-800 просто невыгодно. За 500 в день контрачат манки-кодеры, которых не берут на нормальные деньги перманентами в core команды. Без шуток.

итого нетто это 45.5к против 90.5к

Не понятно, как получились эти цифры. Нетто будет намного меньше: 55 (~40) и 130 (~79).

www.linkedin.com/...​rd_result-card_full-click это всего лишь директор, не CTO или экзек и первое попавшееся на LinkedIn в какой-то noname котнторе, в продвинутых конторах ТЛи получают не хуже www.teamblind.com/...​-for-GoogleFB-L7-TPG4VjhD

Убедил, заставляет очень сильно задуматься.

Где-то посмеивается один Роман Хмиль

Надо увековечить пророка и ввести в тезаурус ДОУ 1 хмиль, который равен 10Куе. На Джини добавить уровень компенсации в хмилях с точностью до 1/1000 — прохмилле. В зарплатный опросник ДОУ добавить новую категорию — Хмильной Девелопер — Сеньор Девелопер с уровнем компенсации не ниже 1 хмиля

Пророческий комментарий переименовать в Евангелие от Хмиля.

И дать почетное звание двенадцатого метода класса Object в Java, который должен знать каждый девелопер на интервью, включая таймстэмп этого комментария.

Випустить купюру номіналом в 1 хміль...

Сумніваюся, що Хміль так просто дасться себе сферично вакуумувати...

Купюра это уже Легаси. Надо сразу криптовалюты делать. И зп ею платить. Заодно избавляемсч от Дии и налогообложения

А Похмiльний девелопер тогда кто?

Розробник із епохи пост-Хміля.
Девелопер, котрий отримав офер після Вересня 2021 року.
На 12К+

Как вы смеете? Оперируем только круглыми числами: 1024

Пропоную перейменувати місяць «Вересень», коли здійснилось пророцтво Хміля на місяць «Хмілень».

Круто і цікаво, але набагато цікавіше буде коли 10+ отримає хтось не із веб стеком.

у меня из команды один банк переманил архитекта на 10к на прошлой неделе. при этом найм по кзоту. я честно говоря подофигел.

Прикольно, а який стек у нього, джава ентерпрайз + БД? Це в Києві?

А теперь прикиньте, каким стремительным домкратом пролетает Дия-сити со своим предложением копеечного рабства без права сменить рабовладельца.

А по поводу убежать оттуда — так любая компания наймёт хорошего юриста чтобы тот честно обломал предыдущего хозяина на предмет неконкуренции, в плане того что любые расплывчатые формулировки трактуются в пользу права, а не в пользу обязанности. То есть компании, вложившиеся в Дию, лососнут тунца со своей «инвестицией», ибо нефиг играть в азартные игры с государством.

Еще немного, и можно будет на Укр конторы работать прямо из уезжлянжии! . Wait, кое кто это уже и делает!

Але кондеціонерів не буде на фасадах ))

Вступимо в ЄС —

Ну до этого ещё лет 20 , поживём еще

Або й навіть 30-ть. 20 років займе лише підготовка.

Это все равно будет больше чем в Польше

Есть мнение, что в текущий ЕС Украина не вступит никогда

Еще немного, и можно будет на Укр конторы работать прямо из уезжлянжии!
Wait, кое кто это уже и делает!

Тема следующего бимба-топика: «Реально ли свалить в Украину и остаться работать в уезжляндии? на той же з\п под Укр ФОП с налогом 5% »
типа такого: «Обе части пирога»
dou.ua/forums/topic/15328

Возвращашка с паспортом, или без?
Ну технически это не сложно. Другой вопрос что гуглю емплои работающие вне юрисдикции офисов — не нужны.

Неа, нарисуют местного контрактора в эльфии.
Заплатишь там и там
Или захочешь без спд

Ага
Вот культивирую идею что без спд тоже можно
Чтоб методички обновили

Круто! Судя по его саммари на джине, экспертиза у него зачотная.

Что именно? Java, Микросервисы, кубер, кафка, cqrs, terraform? вроде как не рокет саенс, никакого тебе spark, scala, cassandra, mapreduce, ml и тому подобного..

И никакого html, jquery, xml, json
Дешевка, в общем.

spark, scala, cassandra, mapreduce, ml

ML это отдельная специальность, и у них архитектов не бывает(по крайний мере я не видел еще не одного, хотя видел QA, Front End, и DevOps архитектов).
Solution Architect как раз должен знать:
Apache Kafka, AWS, Kubernetes, Ansible, Terraform, microservices, CQRS, Event Sourcing, Event-driven architecture, distributed systems, system design.
Так что все правильно он учил.

Коли умовна «стеля» починає бути більш ніж вдвічі більша, ніж твоя зп, починаєш замислюватися, чи точно все робиш правильно

Рецепт дан 6 лет назад.
Ищущий да обретет свои 12-15-18к:

dou.ua/forums/topic/15328

Тут Х2 сделал по сравнению с прошлогодней зп(которая была медианой) и уже задумываешься :-)))

Ха, в 2 раза!
Знаю людей с настолько низкой профессиональной самооценкой, синдромом самозванца или еще чем-то, мешающим сменить работу, что для них зп в 12к — это в 8-12 раз больше текущей.
И это не джуны (судя по ответственности и выполняемым задачам).

По-моему настало время вводить DOU-index и открывать торги по нему, чем не идея, Макс?

Можна вже робити ставки, коли буде пробита стеля у 15 000.
Чи весною 2022-го, а чи ще цього року?

Я думаю уже лет 10 как, но нанимали не через джинни

На джине пробьет через 2 мес

Уезжуням приветик

так кто заказчег ? ибо кроме долины таких зп в уезжляндии нет.

Евреи еще есть.
На омерике свет клином не сошелся.

Вот я, как уезжуня, только порадоваться могу за то, что в Украине уже платят такие деньги. Это же хорошо. А ты язвишь :)

Я бы тогда по другому выразился, евреи бывают и не жадные, если они из USA или UK, а вот израильтяне жадные

так кто заказчег ? ибо кроме долины таких зп в уезжляндии нет.

В уезжляндии кроме самой зарплаты работодатель платит еще и налогов как наверное еще одна такая зарплата, страховки всякие, на пенсию докидывает...

пенсию докидывает.

Но доживешь ли до неё — другой вопрос)

А ты работы побольше бери — точно не доживешь :-)

Tech Lead/Solution Architect

Не, так не считается. А то можно какого-нибудь staff engineer или CTO с зарплатой 20к сюда привести, которых единицы на всю Украину, и говорить что «новый потолок». Потолок надо чисто по разработчикам считать, коих тут на форуме 90%.

А чим техлід не розробник? Це точно не СТО, там зовсім інший рівень.

Я так понял, это чисто хайповый топик для раскрутки Джинни, не более. Потолок нужно считать, ИМХО, только по контрактам посредников с гражданами Украины. Так как прямой найм экстерриториален и теоретически может быть засчитан для любой юрисдикции.

Почему? Много контор напрямую хайрят. Та же Nvidia. Или Самсунг.

У Самсунга ж офіс в Україні наче досі є, і з/п там як мінімум раніше були взагалі не айс.

Согласен, суть в том, что платит юрлицо из украинской юрисдикции получателю в этой же украинской юрисдикции. А так прямой контракт можно и находясь в Грузии, Мексике или Коста-Рике заключить. Только к тамошнему рынку труда/услуг это не будет иметь никакого отношения.

Куча контора платит не из украинской юрисдикции. Просто потому что нафиг им сюда деньги заводить и налоги платить.

staff engineer или CTO

Стафф інженер це широке поняття, яке включає і ліда, і архітекта, і CTO, і інжинірін менеджера.

Потолок надо чисто по разработчикам считать, коих тут на форуме 90%.

90% это непробивные затупки, которые просто не просят больше , чем им хватает, а это 2-3к. Равняться надо на лучшие 2-5%

Я к тому что большинство просит минимум 2-3 к, не понимая сколько они стоят на рынке — это копейки , я об этом. Даже сеньор средней руки сегодня если платить 6 к можно ещё минимум столько же иметь галере, а это непозволительно дарить галере бабки, которые должны идти нам

Галера — как бабка на рынке, которая купила молоко у соседей по 10 грн за литр, а тебе продает по 20. Но без бабки ты сам к ним в село за молоком не поедешь, и будешь кашу на воде варить.

Да, но в отличии от кейса с бабкой, я могу работать 4 часика, а билить каждую галерку по 8. И немного сглаживать раскалд)

Галерами строго порицаетцо и называетцо зайчицизм

Как угодно пусть зовут , главное лавешку регулярно пусть начисляют)

Так у нас тут тысячи компаний, следовательно тысячи CTO.

Фух, тепер я спокійний. Дуже не хотілося вчити джс(:

Предлагаю сделать заготовку
«15к новый потолок»
Чтобы два раза не вставать.
Уже скоро.

Уезжуням приветик.

Рад, что у тебя хоть какая-то отдушина в жизни — что кого-то в твоей стране наняли на высокую зп :)

Скинуть номер карточки для гуманитарной помощи?

Что, даже на кошачий корм не хватает? Ох уж эта украинская инфляция...

Скинуть номер карточки для гуманитарной помощи?

Шо за вчерашний день? А как же крипта? )) PS. Оплату за подсказку принимаю на genka.eth

Некоторые уезжуни получают по 100к в месяц, выгодно попав в публично торгуемую компанию

А я слышал о людях, купивших на 200$ биткоинов когда он стоил 1 цент.
И?

Что Биткоин вырастет никто не знал и предугадать не мог. А что сток компании вырастет спокойно можно просчитать.

А что сток компании вырастет спокойно можно просчитать.

И как это Все еще не стали миллиардерами.
Всё ж можно просчитать, и не ошибиться, нет.

В компанию нужно попасть :)

Ты его сейчас в глубокий депресняк отправишь, опять три месяца будет выгорать. Пусть радуется крошкам со стола :D

Так и 12К дают не только лишь всем

Нужно лишь не сидеть на на галере на жопе ровно, а устроиться напрямую.
Фсё.

Так тоже самое, напрячь булки и идти туда где бонус+стоки+бейз на будут из расчёта пол ляма в год, а не сидеть и ждать когда придут и скажут, ты классный пацан мы хотим тебе купить феррари и дом на берегу океана.

Так тоже самое, напрячь булки и идти туда где бонус+стоки+бейз

И литкод troll.jpg

Литкод только для молодых и перспективных котят, старым боевым котам можно и без литкода.

На днях чуваку в качестве теста подсунули 3 задачи на 2 часа. Вьетнамцы напрямую.
Первая задача: задано (побитово) число в системе счисления с базой (-2). Нужно написать функцию, которая вернет в 2 раза меньшее число.
Остальные задачи, вроде, не лучше.

А что значит

с базой (-2)

Или минус там лишний?

Ну типа
0001 -> (1)
0010 -> (-2)
0011 -> (-1)
0100 -> (4)
0101 -> (5)
0110 -> (2)
0111 -> (3)
1000 -> (-8)

А это у них к каким-то решениям/проекту/домену привязано или просто?
Как делать в принципе понятно. Сдвигаем вправо на один бит, получив деление на −2. А потом умножаем на −1, складывая полученое после деления с ним же, но сдвинутым на один бит влево. Хз, есть ли какое-то быстрое умножение, но самое простое — это сложение в столбик в цикле сделать. Но это посидев и подумав в спокойной обстановке. Задачка реально примороченая ))

Кажись, они решили отбрать гениев, задав как тест максимальный уровень сложности на Codility

Тут кто-то жаловался что Меланокс ожидал получить алгоритм Флойда на собеседовании для поиска петель в связанных списках. Но там хотя бы логика понятна, зачем им это в доменной области. А вот с вьетнамцами не ясно.

Согласен, это полный писец. У меня в голове негабайнари связаны только с кодами Грея и только потому что я читал hacker’s delight книжку. Других практических применений этому нет вообще.

Я с негапозиционной вообще в работе не сталкивался. Может это и к добру)

Некоторые оставашки открывают свои конторы, думаю процент такой же=)

Точно оставашки? Небось LLC в штате делавер открыто, а не в Соломенском раене г Киева.

А как считается факт найма? Если ставил 12К, его слоуболили по итогу на 7К, он закрыл профиль — это считается найм 12К?

Так платят за найм процент от суммы найма.
Если Максу заплатили — он же знает сумму найма точно.

Если считается именно по таким кейсам, то супер, канеш )

не совсем. Рекрутер начиная разговор соглашается, что в случае найма ему приедтся заплатить бонус в размере процента от суммы в профиле. Но никто не мешает в реалиях нанять на меньшую сумму.

Кароч, надо что налоговая делилась агрегированными данными по КВЕДу 62.01, и каждый каждый месяц топ дохода по этому КВЕДу ))

Нужно же еще тогда чтобы налоговая эффективно отсеивала зайчиков, нарушающих статистику потолка.

Ну интересна ж статистика и динамика индивидуальных наймов )

Как анекдот про сталина которому донесли на то что у его окружения по куче любовниц. На вопрос «что будем делать» он ответил — завидовать ;)

Ну нефакт что деньги проходят через ФОП

Не, ну у нас крипту, нал и КЗОТ можно считать аутлаерами, стата по ФОП будет репрезентативной

Они могут вообще на счет не в украине заходить. Стата по ФОП будет давать среднее по больнице а не максимумы

Ну это такой же аутлаер. Тяжело себе представить как жить в Украине, и не иметь возможности легально потом завезти те же 10К+ в месяц

легально

Камон, кого это парит=)
Крипта — обменник — нал.
Главное домой доехать :D

Тоесть если мне, к примеру, приходит 20тыс за контракт с апворка раз в год, то у меня 20тыс в месяц по этой логике? ;)

С количеством счетов. А то какой-то умник с пятью галерами, но по пять всех переплюнет

Если ставил 12К, его слоуболили по итогу на 7К

Так это...если 7К то лох штоле? :-)

Полулох)
А если меньше 5к — вот тогда уже full loh developer))

Мне очень интересно увидеть доу зп статистику следующую у девелоперов. Интересно как много пошли искать новую зп, а то судя по последней статистике, основная масса сидит мертвым грузом на старых зп.

Ну от кому підкинули за останній рік 20-30% до зарплати, то ті й сидять ще трохи.
А от знаю людей яким не піднімали зарплату вже по два роки.
То вони на нову роботу вже йдуть із ростом зарплати у 50%!
А деякі менш впевнені у собі таки беруть другу роботу.
Тобто їхній дохід росте у 2-а рази.

А от знаю людей яким не піднімали зарплату вже по два роки.

*звуки вертолета и вьетнамские флешбеки*

Там еще основная масса людей очень любит, а порой просто обожает сидеть в конторе годами. Таким поднимают лычками и за доп работу — 200 в год, если хорошо постараются :-))

Підписатись на коментарі