Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Work life balance, или Меж двух огней

Сразу хочу сказать, что статья наверное не будет пропитана позитивом, в виду темы рутинной и злободневной, часто игнорируемой, но весьма зря.

Речь идёт о балансе между работой и жизнью в нашем существовании на этой планете. И пожалуйста, не спешите кидать в меня камни, я прекрасно понимаю, что вопрос зачастую сугубо индивидуальный, однако спекуляции на тему, возможно подкинут кому-то пищу для размышлений.

Преамбула и личный опыт

Я по-жизнь пахарь. В юности, для меня было нормально совмещать очную учебу и 1-2 работы. Дело было в Великобритании, конечно не Штаты, но все и всегда там к желанию работать относились с уважением, и если было желание, поля для деятельности хватало.

Позже, в более взрослые и рабочие будни, мне казалось нормальным 6-7ми дневная рабочая неделя и отсутствие отпусков годами. Сознание услужливо закрывало глаза, на мир вне работы. Компенсировала еда. И чем больше зарабатывал, тем вкуснее она была. Хоть и сложно, но можно отнести к некой синергии. Привет холодильнику)

И не смотря на то, все это окончилось один раз полным перегрузом и выгоранием, выводов я не сделал.

Дальше больше, сменился род деятельности, подход остался. И на вопрос, «как ты все успеваешь и не отдыхаешь?» я всегда говорил, «что нужно больше планировать, что бы больше успевать и отдых, это всего лишь смена деятельности». Свято в это веря.

Как оказалось, весьма спорный постулат.

Какова цена оказанной услуги?

Отвечая на вопрос, в большинстве случаев, зеро или громадный дисконт. Цинично, но факт.

К чему это? Я испытал громадное разочарование, когда понял, что твои запредельные усилия практически не ценят. И не потому, что кто-то плохой или хороший, все проще — человеку сложно оценить со-стороны работу, которую он сам не делает. Плюс, многое воспринимается как данное. По-умолчанию. Default option.

Этот вывод может касаться равно и учебы, и работы. Однако «win win» ситуации более редки, чем дисбаланс выигравших и проигравших.

Хорошо, если ваш марафонский забег на длинную дистанцию закончится просто усталостью, но часто это заканчивается потерей здоровья и мотивации. И если жизнь теряет краски, с этим уже не просто сложно что-то сделать, это граничит с рядом серьезных последствий — выгорание, дигрессии, зависимости и т.д.

Что полюбить, себя или жизнь?

Полюбите «или». Сделайте паузу. Оглянитесь. Расставьте приоритеты. Прикиньте «что если..» — поменяю, прекращу, изменю, перестану — нужно слово и ситуацию подставьте сами.

Словами Шнура «я не спорю, бабки нужны всем и всегда...», но они затмевают другой, гораздо более ценный и конечный ресурс. Время.

И снова процитировав известную поговорку «всему своё время» — наконец-то достигнув определённой финансовой высоты и имея возможность приобрести то, чего так хотелось, бывает что понимаешь, что уже не актуально. Вернее даже покупаешь, но кайфа уже нет. Так, галочку поставил. А время потрачено, безвозвратно.

А возможна ситуация, когда человек сфокусирован на «нуждах» семьи, жертвуя собой и своим драгоценным жизненным временем. А по-итогу становится ясно, что тот объём который он предоставлял вовсе был не нужен. Too much. И соответственно был недооценён, в то время, когда возможно имело смысл перенаправить временной ресурс на какие-то совместные дела или просто быть рядом.

Один мой старший товарищ, сейчас уже притормозивший забеги, недавно мне привёл хороший пример. Его взрослый сын ему рассказал, что лучшее воспоминание из детства было когда папа просто с ним вместе крутил какие-то гайки несколько часов. Запомнились ни подарки, ни поездки, ни вкусная еда. Гайки. Крутили. Вместе. А товарищ добавил «до слез».

Не спорю, все очень индивидуально, но посыл в другом — кроме вас, никто лучше не разглядит тот самый момент, на который нужно обратить внимание и вывести его в приоритет.

Позвольте процитировать Омар Хайяма:

Один не разберёт, чем пахнут розы,

Другой из горьких трав добудет мёд,

Дай хлеба одному — навек запомнит...

Другому жизнь пожертвуй — он и не поймёт.

Памятник не поставят

Мой ученик, добившийся впечатляющих высот в IT, работая на удаленке, сказал что они с девушкой встречаются дома реже, чем когда ещё не жили вместе. Было бы конечно смешно, но боюсь, что скорее грустно. И надо отдать должное, они над вопросим работают, назначают друг другу свидания и чаще ездят в отпуск. И это я ещё не ухожу в подробности, что постоянное сидение за компом очень серьезно сказалось на его спине. И как оказалось, ломать гораздо быстрее, чем потом чинить.

И поверьте, незаменимых людей нет — выпасть из обоймы довольно легко. Мало того, если начинаешь терять вкус к жизни, будучи переутомленным или физически нездоровым, на работе это тоже заметят и... заменят. Рано или поздно. А все былые заслуги были оплачены. Какие претензии? У разбитого корыта останетесь только вы.

Важно понимать, что задача бизнеса выжимать свои ресурсы, людские в том числе. Однако механизмы и людей сравнивать нельзя, хотя в глобальной перспективе (угол зрения) разницы большой нет. И посыл простой — не нужно ломаться, а просто быть гибче.

И где баланс?

А нету. Есть над чем задуматься, расставить приоритеты, наметить цели, определить ценности и... и лавировать меж ними, не забывая, и успевая любоваться видами по-сторонам.

Роботизация многих процессов происходит не просто так, человеческие эмоции и особенно понимание ценностей мешают глобальному прогрессу. Хорошо это или плохо, можно много спорить, и я скорее сторонник того, что — время покажет. Однако именно оно и есть тот самый ценный и невосполнимый ресурс в нашей довольно быстротечной жизни.

Все — теперь можно швырять камни, под статьей или в direct (LinkedIn). Благодарю за потраченное Время!

👍ПодобаєтьсяСподобалось24
До обраногоВ обраному8
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нема ніякого work-life balance. Перший закон капіталізму — купуй дешевше, продавай дорожче. Впахуй менше, отримуй більше. Звичайно легше написати аніж зробити, але основний напрямок такий.
Бонусом іде коли робота тобі подобається, а за це ще гроші платять. Тоді можна і позависати за компом більше норми. Але це така ж «робота» як у Елона Маска ракети запускать.

Тому для себе вирішив перевести роботу в максимально утилітарне положення: в середньому випадку працювати ну до чотирьох годин, а решту насолоджуватись життям. Благо удальоночка більше ніж дозволяє.
Фєтішу заведення сім’ї заради героїчного фпахування заради неї в мене нема, а сеніорської зп одному з головою вистачає для отримання плюшок 21 сторіччя. Так і живемо. ¯\_(ツ)_/¯

Как же знакомо, totally relates. Но в моём случае — пахота на себя ради успеха собственного проекта. Самое забавное, что до релиза я его таки довела, но именно в моменте перед самым релизом выгорела, выпала на месяц(передышка), а когда вернулась — ранее казавшимися нерешаемые баги были пофикшены за неделю, ранее казавшиеся гениальными идёи были упразднены, удалены и зарефакторены, так как оказались попросту избыточными,с нереально усложняющими деталями, которые как оказалось можно решить куда гораздо более простыми и изящными решениями. Вывод — трудоголизм не помогает продуктивности, не повышает КПД вашей работы, но однозначно убивает творчество и здравый смысл, что приводит к нагромождению очень сложных и запутанных решений, вместо простых и изящных. А простые и изящные я смогла увидеть лишь тогда, когда остановилась на месяц, выдохнула и отдохнув увидела их практически сразу. Жаль только, что ценить это начинаешь после того как выгоришь

Я испытал громадное разочарование, когда понял, что твои запредельные усилия практически не ценят.

Осознал это еще в младшей школе, когда дети (и я в том числе), хорошо разбирающиеся в изучаемом материале, получали такие же высокие оценки, как и зубрилки, потратившие на порядок больше времени на дз и подготовку к уроку.

Остальные годы школы, универ и работа только подтвердили этот принцип. Нужно определять нижнюю границу усилий, которую необходимо вложить для достижения результата и стараться ее не превышать. Из-за такого подхода, кстати, знакомые трудоголики часто называют меня ленивым)) С другой стороны, люди часто удивляются, когда узнают что мне 30, потому что с их точки зрения я выгляжу на 23-25, как «вчерашний студент». А секрет прост — нужно не напрягаться)

Все эти рассуждения можно позволить себе когда ты синьор, когда представляешь ценность для работодателя на рынке труда. А если ты бесправный джун, который рад первому в своей жизни офферу от галеры, то выбирать не приходится. И баланс заваливается в сторону work. В том числе ещё и потому, что не успел причинить никакого вреда своему здоровью и искренне не понимаешь о чём это вообще говорят эти выгоревшие синьоры. И вообще, они просто старые, а я-то ого-го!
В плане выгорания шоу-бизнес ещё более показателен, чем айти. Единицы артистов смогли сохранить здоровье и популярность на длинной дистанции. Только молодые всё-равно лезут и думают «Ну я-то щас им всем покажу как надо работать и не выгорать!»

Как говорил классик (Ошо) для того чтобы отказаться от богатства его надо пройти. Когда ты не имел, а добился, получил плюшки социума, но понял, что в глазах огня не появилось больше от этого, то только тогда ты начинаешь искать в другом месте и другое, опять же если осталась жажда поиска :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

впахивание бывает количественное и качественное (dou.ua/forums/topic/34770)

чтоб вырасти в крутого арчитекта в одной конторе (dou.ua/...​solution-architect-career) надо впахивать качественно.

сам я не люблю ни то ни другое, сорри, это тоже принципиальная позиция, т.е. работаю чтобы жить, но не наоборот.
впахивать не хочу, развиваюсь по мере сил и необходимости, на жизнь и сбережения хватает, и ладно.

Немає ніякого втраченого часу. Проснувся — зашебісь. Яка хєр різниця, що було до того

Проснувся — зашебісь, не проснувся — абидна. :-(

Я думаю, что в скором времени индустрия придет к чему-то типа сабатикалов, то есть перерывах 2-3 месяца, которые сейчас можно решить только через увольнение. Ведь намного приятнее отработав пол года знать что через 2-3 месяца у тебя будет что-то вроде школьных летних каникул, когда можно будет позакрывать все личные вопросы, отдохнуть и набраться сил. А эти короткие глотки воздуха по 1-2 недели пару раз в год, это просто ни о чем. Да возможно это все будет за меньшие деньги, но работа в ИТ не рассчитана на то чтобы педалить годами без остановки.

Я думаю, что в скором времени индустрия придет к чему-то типа сабатикалов, то есть перерывах 2-3 месяца

Влажные мечты писателей из 1950-х.

Можно просто перестать прикидываться зайчиком, пытаться усидеть на двух (иногда трех и больше) стульях одновременно, пытаясь заработать все деньги мира, чтобы вот на пенсии точно начать жить. Саббатикалы им, ага, г*а вам на лопате

Как ниже написали история про 2 работы, это не про работать больше и «Все деньги мира», а возможность отдыхать больше и чаще)

Я в этом году начал так делать, и походу введу это в обязательный моцион)) поработал 5 мес на 2х проектах, потом один бросил и потом на 3 мес уволился — каеф)

Я так робив цією весною-літом, на 3.5 місяця взяв саббатікал (шкода лише, що був локдаун+закриті кордони) і вернувся в компанію, ніяких звільнень не оформляли. Інше питання, що так роблять одиниці, якщо це візьмуть за практику хоча б половина спеціалістів, то індустрія може не потягнути.

у нас был русский програмист, два года работал потом на год уволился и поехал домой отдыхать и саморазвиваться, через год приехал обратно, через полтора года опять увольнялся что бы поехать отдохнуть и саморазвиваться. Правильный чувак, правда без семьи.

Значить не такий вже й правильний.

Как же знакомо, totally relates. Но в моём случае — пахота на себя ради успеха собственного проекта. Самое забавное, что до релиза я его таки довела, но именно в моменте перед самым релизом выгорела, выпала на месяц(передышка), а когда вернулась — ранее казавшимися нерешаемые баги были пофикшены за неделю, ранее казавшиеся гениальными идёи были упразднены, удалены и зарефакторены, так как оказались попросту избыточными,с нереально усложняющими деталями, которые как оказалось можно решить куда гораздо более простыми и изящными решениями. Вывод — трудоголизм не помогает продуктивности, не повышает КПД вашей работы, но однозначно убивает творчество и здравый смысл, что приводит к нагромождению очень сложных и запутанных решений, вместо простых и изящных. А простые и изящные я смогла увидеть лишь тогда, когда остановилась на месяц, выдохнула и отдохнув увидела их практически сразу. Жаль только, что ценить это начинаешь после того как выгоришь

Благодарю за sharing — отличный вывод и опыт!
То что перегруз может завуалировать видение, это факт!

По*уй, что усилия не оценит заказчик, оттачивай на этих задачах навыки для следующего заказчика на X2 денег

Вот вот надо работать на будущую галеру. Пришёл, получил х денег, сразу прокачиваться, чтоб получить 2х, потом 4х и тд.

специалист по экстраполяции

Наблюдая за экспроприированным?)

А как в этом деле быть теоретиком) я за 3 года по такое методе дошёл до 5к, хоть понимаю, что сегодня 5к != 5к 2 года назад, но результат норм

Другой из горьких трав добудет мёд

сразу вспоминаются дикие гималайские пчелы, с их галюциногенным мёдом

Омар Хайям даже не перевернулся, а подпрыгнул...

несмотря на исламские запреты, регулярно употребляющий мусульманин? по одной из версий, прозвище которого было производной от наркотического хаома? :-)
да и рододендрон есть на части Ирана, так что про горечь трав и мед из них он тоже вероятно знал не понаслышке :-)

Как вариант )) однако, если почитать хоть даже «Шантарам», то понимаешь, что отношение той части мира к традиционным наркотикам довольно иное.
Мне же хотелось, именно восхищаться изяществом сток Хайяма ))

«Благодаря» выгоранию и депрессняку можно посмотреть на «обратную сторону медали»
www.youtube.com/...​XXpuU9h526ChwgWKy&index=5
Очень специфический опыт, даже не знаю нужен ли он, но если не пережил это, то кое-чего не понимаешь.
....
Для эйчаров\контор, которые сейчас пытаются хантить на перегретом рынке, есть отличная возможность заманить синьоров 32-х часовой рабочей неделей.

Думаю, есть немало опытных перцев, которые бы не отказались работать на неполную ставку с удалёнки, а для контор «2-го дивизиона» это шанс потягаться с галерами в переманивании этих опытных перцев.

Неполная р\неделя проблематична при офисном формате, когда конторе невыгодно пустующее стойло за которое капает аренда. Но при удалёнке-то сам б-г велел воспользоваться этой «плюшкой» как доп поинтом при хантинге.

да и в целом, кмк, 40-часовая рабочая неделя — это пережиток позапрошлого века, какой то совок-станок, когда мастеровитый работяга крутит изо дня в день одно и то же.
И какой может быть work-life balance, если живёшь как белка в колесе?
когда учиться? если в живеньком проекте постоянно сталкиваешься с новыми вещами, которые надо освоить, а времени на учёбу нет, то оказываешься меджду молотом и наковальней, там не то, что work-life balance, а встаёт вопрос просто выдержать бы нагрузку в принципе.

4 недельная рабочая неделя это классная идея. В теории вы же ФОПы и оказываете услуги почасово и можете договориться на любое количество часов.

. В теории вы же ФОПы и оказываете услуги почасово и можете договориться на любое количество часов.

в теории да.
На практике, увы, как и с удалёнкой, контора отойдёт от канонов только под давлением непреодолимых обстоятельств.
Например, невозможностью застаффить проект, что сейчас сплошь и рядом,- стаффят кем попало, как в индустанах.

В теории вы же ФОПы и оказываете услуги почасово и можете договориться на любое количество часов

Просто на 4 часа с хорошим рейтом это ещё поискать, а лучше взять фултайм со средним на 8 часов и работать 4. Таких проектов полно

Просто на 4 часа с хорошим рейтом это ещё поискать, а лучше взять фултайм со средним на 8 часов и работать 4

Лучше взять 5 проектов, и работать на каждом по часу.

Ну это сложно в плане, что скорее всего будут сильно часто увольнять , а это разнесется в обществе и можно попортить репутацию , а так why not

Может он на один проект посадит свою жену, второй — сестру, третий — любовницу, т.д, а когда выходить на связь, будет светить только своим фейсом (или даже просто подключит им симулятор голоса). Многие галеры, увы, так делают: берут мертвые души сениоров(их профайлы), садят джунов или своих шлюх(пардон за французский), а кастомер ни слухом ни духом до поры времени

Галера да, но как быть, когда ты сам по себе

Все залежить від менталітету людини.
На Заході прийнято так будувати своє життя, щоб постійно розвиватися і досягати успіху. Вони жертвують і особистим життям, і відносинами, і комфортом заради цього. І для них це нормально, якщо ти не прагнеш, то слабак або ледачий.
І успіх він їх і мотивує, і винагороджує, тому вигоріти можна тільки в разі постійних невдач.
А якщо людина постійно працює/переробляє, не розуміючи, до чого вона прагне, на що йде її життя, час, зусилля, якщо їй починає здаватися, що краще б проводити час з сім’єю, друзями, пляшкою пива — значить у неї немає ні пріоритетів , ні цілей в житті (крім може бути, особистого самозадоволення).

Это на каком-то заокраинном западе? Валинор?

На каком конкретно западе. Учти, что тут много тех, кто так или иначе бывал на западе больше чем месяц и смотрел как люди живут и чего хотят.
Так что вот это «постоянно развиваться и достигать успеха в ущерб личной жизни, отношениям и комфорту» звучит безосновательно.

Вам не вистачило інтелекту і бажання вивчити мову країни, де ви живете, а ви ще будете мене чомусь вчити і дорікати в безпідставності?

Вот это соскочил с темы мастерски. А мне тоже интересно какой запад имеется в виду... Испания? Германия? Канада? США?

Мовне питання, как только заканчиваются аргументы))
Я прожил в Англии 15 лет — там никто из этого не делает трагедий, и фокусируются на более ценных вещах.
И да, про Захід — все на стільки по-різному... і маса людей сидить на соціалє, будучи в «стресі»)) а інші пашуть так, як ті вджоли)

лол

Выйди на улицу, послушай на каком языке говорят. Украинский доминирует только на ЗУ, да в сёлах и то — там суржик.

То ще що за беззуба маніпуляція?
Села україномовні майже повністю.
У містах на рашистській говорять лише вимираючі пенсіонери, які ще застали совок.
Ну і бидло усяке ще говорить, якщо брати молодше покоління.
Типу фанати Моргенштерна із люмпенів.

Андрій, дуже велике прохання, поважати один одного.
Я чудово володію 3ма мовами, але ненавиджу мовне питання, яким намагаються розколоти націю.

Розколота нація — це міф пропаганди кремля.
Після 2014-го більше немає «роколотої нації».
Розкольники тимчасово залишились у резерваціях у ОРДЛО та у Криму.
За що тепер щиро розкаюються.
Подивіться відеоблоги хоча б Казанського чи Стерненка.
І не захищайте Кожаєва.
Хоча він час від часу видає щось розумне (за що вартує поваги), але ні для кого не секрет що він ще той ватник.

Воу, воу, воу — easy tiger. Politics ain’t my cup of tea.

А до чого тут політика?
Я десь тут згадував тарифи на газ чи розміри пенсій?
Ваша маніпуляція на тему «розколотої нації» просто не пройшла.

То виключно ваш висновок) мій посил був в іншому.

Чи мені на 8-му році війни треба вам нагадувати, що агресія здійснюється із боку так званої Російської Федерації, а не із боку України?
Ви явно підмінюєте поняття жертви та агресора.

Молодець. Я вже також не вчив російську у школі.
Але все ще її трохи розумію.
Хоча вже писати на ній не вмію. Говорити б ще дуже повільно зміг.
Але ж навіщо це комусь потрібно?

Добре. Скористаюсь порадою нижче і не буду годувати проросійського троля.
На щастя, у нас немає половини країни колаборантів.
Але звідкись ці недобитки все ще вилазять із міфами рос-пропаганди про «расколотую страну».

На Заході прийнято так будувати своє життя, щоб постійно розвиватися і досягати успіху

На якому Заході? Хочете сказать що голандці, французи або наприклад італійці фпахують так же, як американці? Ну абсурд же!

І успіх він їх і мотивує, і винагороджує, тому вигоріти можна тільки в разі постійних невдач.

Винагороджує, бо через «успішність» їх не виганяють з роботи, у них не злітає медстраховка, і вони можуть продовжити виплачувати борги.

значить у неї немає ні пріоритетів , ні цілей в житті

Думки, що проведення часу з друзями може бути пріорітетом та ознакою «успішності» у вас не виникає.

Ты больше развитую Азию, прада не знаю как насчёт «развиваться и достигать успеха», но работают они как кони.
А в континентальной Европе в целом атмосфера ещё более расслабленая, чем у нас. По крайней мере по моему опыту работы там:)

якщо їй починає здаватися, що краще б проводити час з сім’єю, друзями ... значить у неї немає ні пріоритетів , ні цілей в житті

Что за феерический бред.
Работы в жизни всегда будет хватать, а дети будут маленькими только раз, ну и родители тоже не вечны.

Все эти рассуждения можно позволить себе когда ты синьор, когда представляешь ценность для работодателя на рынке труда. А если ты бесправный джун, который рад первому в своей жизни офферу от галеры, то выбирать не приходится. И баланс заваливается в сторону work. В том числе ещё и потому, что не успел причинить никакого вреда своему здоровью и искренне не понимаешь о чём это вообще говорят эти выгоревшие синьоры. И вообще, они просто старые, а я-то ого-го!
В плане выгорания шоу-бизнес ещё более показателен, чем айти. Единицы артистов смогли сохранить здоровье и популярность на длинной дистанции. Только молодые всё-равно лезут и думают «Ну я-то щас им всем покажу как надо работать и не выгорать!»

Наверное стояло упомянуть, что статья наверное нацелена на аудиторию 30+, хотя задуматься может каждый.
В остальном да, охотно соглашусь.

Поначалу не заметил, что вы «Head of Administration». Был уверен, что вы синьор. Я вообще не могу вспомнить ни одного руководителя, лида или хэда или СЕО, который бы выступал с такими идеями. А мидлы и синьоры так выступают частенько )

Head of Administration и есть senior managerial position ))) просто чаще встречается в иностранных компаниях.
Ну, а жизненный опыт, меня как раз и натолкнул на такое идеи.
И что любопытно, я получил волну отзывов, просто многие приватно) оказалось, что тема очень актуально... просто люди бояться не поднимать, ведь она граничит со-слабостью. И вроде как нету лицу, хотя это большое заблуждение.

Чаще всего волк-лайф баланс — это обычная торговля между руководителем и подчиненным. Где руководитель хочет от подчиненного больше ворк, а подчиненный хочет лайф. А когда наоборот, то это несколько необычно

Очень часто ворк-лайф баланс нарушается как раз именно когда человек становится руководителем... потому что пока ты отвечаешь только за себя и свои таски, можно каждый день в 17:59 закрыть ноут и «гори оно все синим пламенем, не мои проблемы, я ж свои таски сделал» а когда руководитель первый раз — то проблем чуть больше, чем просто как то сделать свои таски

Лол, ну я СЕО тоже. Когда строишь свой стартап с нуля, from scratch — боюсь выгорания не избежит никто

ну я СЕО тоже

А также криптоинвестор, devops, и еще немножечко шьёшь.

Хех, многие выгорают ещё до 30 или как раз в 30

Ну я б сказав що перед тим як приступати до work-life балансування — потрібно визначити пріоритети і цілі. Для цього є багато методик. А тоді вже можна проводити аналіз своєї ситуації і приймати відповідні рішення.
Якщо ціль стати топ-менеджером, зайняти високу посаду — то тільки трудоголізм. Якщо сім’я і достаток — суміщати. Якщо розваги і подорожі — тут теж буде інше рішення.
В залежності від цілей — баланс буде у кожного різний. Але неможливо встигнути все — тому пріоритети.

Почитайте что такое тщеславие. Если вкратце, то это людской порок, который надо в себе искоренять. Он мешает человеку отдыхать, радоваться жизни, находить друзей. При этом слава которую человек ищет на самом деле тщетна. От этого и тще-славие.

Якесь таке архаїчне слово викопали. «Бо-ртще-славиє»
Напишіть «Гординя».
Буде просто й зрозуміло.
Один із 7-ми смертних гріхів.

Нормально слово.У Вас словниковий запас менший ніж в автора а Ви йому претензії кидаєте :). Українською -марнославство.

Руский мир підтягнувся. Зараз у Путлера войска будуть знову просити.
Нічого дивного, що я не знаю точного перекладу слова «ще-славиє».
І це є добра новина.
Богу дякувати, совок розсипався ще 30-ть років тому.
Кілька тижнів тому ми святкували «30-ть років відновлення Незалежності України», якщо ви не в курсі.
У Грузії чи Латвії молодше покоління узагалі рашистської мови вже не знає.

Лучше юзать life work баланс )) и жизнь наладиться

Скажу банальную вещь, — стоит обратиться к психологу. Возможно вы получили травму.
Это как ударить молотком по пальцу или случайно отрезать его. В первом случае опухнет, поболит и вернется к прежней функции. Во втором — кардинально изменит функцию соседних пальцев, всей руки и даже зацепит ближних людей.
Ваше здоровье в ваших руках, и только в ваших и воле случая!

З.Ы. По причине того что мы живём в патриархальном обществе, мы принимаем как данное, психологические травмы в детстве. Недавно вышла программа на Deutchewelle посвященная этой проблеме.

>По причине того что мы живём в патриархальном обществе
Начали за здравие, кончили за упокой.

Как говорил классик (Ошо) для того чтобы отказаться от богатства его надо пройти. Когда ты не имел, а добился, получил плюшки социума, но понял, что в глазах огня не появилось больше от этого, то только тогда ты начинаешь искать в другом месте и другое, опять же если осталась жажда поиска :)

Все познаётся в сравнении. А учиться на чужих ошибках скорее невозможно — кто сказал, что у вас будет точно так же ))
Да и просто, кто сказал как правильно?) разве только, криминальный кодекс... и то, не все его чтят )

Мне бы было скучно всю жизнь не напрягаться, поэтому мне пока что нравится «волновая» модель — в какие-то периоды (длительные, не 1 неделя а например 3 месяца или 6 или год) устраивать себе движ/челлендж/стресс, а в какие-то периоды — более расслабленный режим, без достигаторства

Нема ніякого work-life balance. Перший закон капіталізму — купуй дешевше, продавай дорожче. Впахуй менше, отримуй більше. Звичайно легше написати аніж зробити, але основний напрямок такий.
Бонусом іде коли робота тобі подобається, а за це ще гроші платять. Тоді можна і позависати за компом більше норми. Але це така ж «робота» як у Елона Маска ракети запускать.

Тому для себе вирішив перевести роботу в максимально утилітарне положення: в середньому випадку працювати ну до чотирьох годин, а решту насолоджуватись життям. Благо удальоночка більше ніж дозволяє.
Фєтішу заведення сім’ї заради героїчного фпахування заради неї в мене нема, а сеніорської зп одному з головою вистачає для отримання плюшок 21 сторіччя. Так і живемо. ¯\_(ツ)_/¯

Впахуй менше, отримуй більше

Це про нафтошейхів, мабуть...

така ж «робота» як у Елона Маска ракети запускать

Скільки презирства до «роботи» Маска...

заведення сім’ї заради героїчного фпахування заради неї

Як відомо, сім’ї, по-перше, «заводять», а по-друге — «заради впахування»...

Це і називається «Мудрість».
До людей вона приходить у різному віці.
До багатьох людей мудрість так ніколи й не приходить.
Такі саме люди і будуть кидати камені у вас.

Я так розумію, що до вас мудрість прийшла із віком десь аж років у 50-ть, якщо вже є дорослі діти.
Ну — трохи пізно, звісно ж. Але краще пізно, ніж ніколи.

Фото актуальне, і мені ще далеко не 50))) то виходить, що раніше) і діти теж ще малі)
Дякуб за коментар

У вас таки не здорові стосунки із холодильником.
Бо виглядаєте помітно старшим за свій вік.

Все відносно )))

Я испытал громадное разочарование, когда понял, что твои запредельные усилия практически не ценят.

Осознал это еще в младшей школе, когда дети (и я в том числе), хорошо разбирающиеся в изучаемом материале, получали такие же высокие оценки, как и зубрилки, потратившие на порядок больше времени на дз и подготовку к уроку.

Остальные годы школы, универ и работа только подтвердили этот принцип. Нужно определять нижнюю границу усилий, которую необходимо вложить для достижения результата и стараться ее не превышать. Из-за такого подхода, кстати, знакомые трудоголики часто называют меня ленивым)) С другой стороны, люди часто удивляются, когда узнают что мне 30, потому что с их точки зрения я выгляжу на 23-25, как «вчерашний студент». А секрет прост — нужно не напрягаться)

Ну — інколи бувають завдання у житті, де таки доведеться викластись по максимуму.
Але їх не так вже й багато.

Неистово плюсую про «не напрягаться». И мне тоже не дают мой возраст :)

Разница между 25 и 30 не такая уж и большая. Напишите, когда в 70 будете выглядеть на 40)

Сорі, але по фото вам дасиш під 40, а не 23

Главное не уйти в минуса ))

Его взрослый сын ему рассказал, что лучшее воспоминание из детства было когда папа просто с ним вместе крутил какие-то гайки несколько часов.

udaff.com/...​netlenka/proza/25372.html

Прочёл. Сильно. Спасибо! ...давно не был на ресурсе, хотя в 00х, с него начиналось мое утро) там часто попадались такие вещи.

Знімаю капелюха... як то кажуть, респект!

Его взрослый сын ему рассказал, что лучшее воспоминание из детства было когда папа просто с ним вместе крутил какие-то гайки несколько часов. Запомнились ни подарки, ни поездки, ни вкусная еда. Гайки. Крутили. Вместе.

Моё лучшее воспоминание из детства, как мы с классом поехали на экскурсию в Киев, и одноклассники насмехались надо мной, потому что у меня не было хотя 500 гривен с собой (2008 год) и не за что было купить еды. Ваш пацан, видать, жил на всём готовом, раз

ни подарки, ни поездки, ни вкусная еда

не запоминаются.

А товарищ добавил «до слез».

Ставлю класс.

Позже, в более взрослые и рабочие будни, мне казалось нормальным 6-7ми дневная рабочая неделя

Не вижу особой разницы (для здоровья) между работой по выходным, дотой по выходным и бухлом с вечера пятницы по вечер воскресенья.

отсутствие отпусков годами.

Вообще не проблема, если не перенапрягаться на работе.

и одноклассники насмехались надо мной, потому что у меня не было хотя 500 гривен с собой (2008 год) и не за что было купить еды

забей, это животные, они будут жить как скот и сдохнут как скот

Ну не знаю, большинство выбилось в люди и живёт вполне неплохо. :)

Це все ваші комплекси.
Вони просто набрали мікрокредитів.

І якскот буде їсти траву із їхніх могил.

Моё лучшее воспоминание из детства, как мы с классом поехали на экскурсию в Киев, и одноклассники насмехались надо мной, потому что у меня не было хотя 500 гривен с собой (2008 год) и не за что было купить еды.

фигасебе «лучшее» :( . Так себе был у вас в классе коллектив :(. тем более, что 500 грн — это около 100 баксов + билеты/проживание тоже что-то стоили.

Это вы ещё не были в шкуре нищего иностранца, в капиталистической стране. Фасадная вежливость не отменяла отсутствие прав и фразу «ищите плинтус, вы должны быть ниже»... однако, для меня сложности и негатив (два минуса) сложились в мотивационный плюс ))

Так себе был у вас в классе коллектив

Обычная харьковская школа. Мажоры, конечно, тоже были, пару человек в классе.
Это я к тому, что дети гораздо счастливее, когда родители хорошо зарабатывают, а не сидят дома гайки крутят, рассказывая про выгорание и высокие ценности.

мы с классом поехали на экскурсию в Киев, и одноклассники насмехались надо мной, потому что у меня не было хотя 500 гривен с собой (2008 год) и не за что было купить еды

Странная история, вы ходили в элитную школу? Мы ездили в Киев классом где-то в 2006 (10 класс) и там ни у кого особо не было денег и никто себе ничего не покупал, а кормили всех вместе в столовой.

Странная история, вы ходили в элитную школу?

131 школа в Харькове. 2123-е место в рейтинге ЗНО 2021 года.
Она и рядом не стояла с такими монстрами, как 47-я. Там, наверное, не 500 гривен было бы, а 500 баксов.

Я учился в 47 и 45. Вообще не помню проблем из-за того, что у меня было мало денег, а у меня их было мало.

Так и у меня проблем не было, когда я осознал, что жить и общаться нужно по средствам. Нет денег? Ну что ж, значит никаких школьных поездок, и дружить исключительно с теми, кто ровня, либо вообще ни с кем. И друзья у меня таки были, только не из одноклассников или программистских семей.

программистских семей.

А такие были раньше?

110 баксів дитині на їжу, на 1 день, при цінах 2008 року? В 2008 році 500 грн вистачило б на тиждень одному дорослому в Києві. Тоді у Києві двушку на Сирці можна було за 2500-3000 зняти.

ИМХО в 90х денег было мало у кого в принципе, поэтому такой повод не практиковался даже у самых отбитых.

Я учился в 2002-2012. А поездка та была в 2008, так что 90-е были немного в прошлом. :)

Ожидаю вхождения в топик мегасурьёзных персонажей, которые будут строчить посты о том, как они пашут на 1,5 удаленки+пет проекты+литкод, а нахомяченное инвестируют в теслу и однушки на осокорках, а все кто так не делают просто ленивые бездари.

Ще зарплати в 2-3 к у.о. — це робота за їжу)

Инвестировать лучше у себя, тогда будут и однушки, и Теслы)) хотя последнюю, инвестицией назвать сложно )))
Другими словами, благодарю за комментарий )

А тут херяк и машина сбила, и вроде как и жив, но все инвестиции в себя на асфальте. Должен быть баланс между «в себя» и покушать

Чи зіб’є машина, чи не зіб’є — кінець все рівно буде один.
Тому це є безглуздий аргумент, щоби виправдати свою лінь.

Зовсім ні.
Але розумію, що на таки витверезливий аргумент вам попросту немає чим відповісти.

Жму руку.

Жизнь — это не гонка, а підготовка до сплаву по Дніпрі.

Когда задумываешься что такое жизнь и для чего она, возникает экзистенциальный кризис

Звісно. Але цього не треба боятись.
Боятись треба життя без розуміння для чого воно.

Если у вас есть внятное понимаю, то завидую вам. Чаще всего внятный ответ дают только религии

Life is just an endeavor. Живите с интересом©

Ой, про это много говорилось тут, и про приоритеты и про что делать, когда окажемся на обочине.
Все сложно😀
Лучше не думать про это, а то тоскливо становится

И да, и нет.. но не думая, мы ничего не меняем.

Ну, пятница.
А статья-то о чем была?
www.youtube.com/watch?v=K6oZuB8_dU8

Кто здесь?

Підписатись на коментарі