Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Junior QA после курсов — «верните деньги, редиски»

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

В 2016 закончил курсы джунов. Есть успешный реальный опыт тестирования софта (софт коммерческий, но я работал бесплатно, в обмен на работу получил «вечную» лицензию на этот софт).

Отправил резюме наверное штук на 500 вакансий. Фидбек 0, максимум — «у вас недостаточно опыта работы». Английский продвинутый, мог бы сказать «свободно», но хвастаться не буду, могу запросто проходить собеседования на английском.

Доходит до смешного. Не я отправляю резюме, а HR его находит на сайте (там все честно расписано про опыт, что его мало), неделю компостирует мозги напредмет даты собеседования, там задает общие вопросы типа «расскажите о себе» и ни одного вопроса по тематике работы QA. Фидбек тот же самый «у вас недостаточно опыта работы».

Только мне кажется, что все эти курсы — развод лохов и выброшенные деньги?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Судя по вашим токсичным комментариям про ПМС у бывшей начальницы, про плохих HR, которых «надо соблазнять» (што?) у вас явно огромная проблема с общением с людьми и с собственным ЧСВ. И да, только к сорокету понять что курсы это развод — это уже многое говорит о вашей уникальности. А вы думали после курсов сразу всех устраивают на работу с печеньками и зп в тыщу баксов?)

Неумение создать адекватное резюме и презентовать себя — тоже о многом говорит. Это делают даже студенты без проблем. Господи, да тема поиска первой работы обсосана и обмусолена тысячу раз везде. О том, что туда не нужно пихать нерелевантный опыт- писали уже миллион раз.
Видимо все же есть какой то айти-боженька, который бережет эту сферу от таких неофитов как вы.

Я бы автора поста не взял на работу по одной простой причине — конфликтный чувак без достаточного проф. опыта,

почитала коменти, тепер розімію чому автор не може знайти роботу

Ви 5 років не можете знайти роботи по QA, з реальним досвідом роботи? Ну це справді насторожує, якщо чесно.

То есть автор закончил курсы в 2016-м а работу начал искать в 2021? Тут шансов маловато.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пост (і коменти автора) дуже рекомендується для періодичного перечитування тим, у кого спливає Impostor Syndrome для нагадування, що у вас все не так вже й погано.

Содержание коментов — срез общества

ТС, и как там обстоят дела с вакансиями на джинне, есть предложения?

Есть. Пока в процессе прохождения собеседований.

так курсы ж прошел аж в 2016 году, вот видимо и решил, что прохождение собеседований — это тоже профессиональный опыт )

Почитав торік по діагоналі, одного не зрозумів — воно вам точно треба? Ваші коменти просякнуті презирством до тих, з ким ви так мрієте працювати. Я сам не конче люблю людей, але на контрасті відчув себе якимось носієм рожевих окулярів :-)
Де ви собі знайдете «не таке IT», коли з «таким IT» у вас очевидна взаємна неприязнь?

Пролистав коментарі автора — надіюсь в ІТ ти так і не увійдеш, тут і без тебе добра вистачає)
Коментарі рівня таксиста — бомбили на прокуреному ланосі, який чекає клієнта на вокзалі

Судячи з того, як ви легко, на порожньому місці, розкрутили свій топік, гадаю вся проблема в неправильно обраній професії. Вам би почати з професійного тролінгу за спеціальністю «порохобот», а потім в політику йти. Там і заробіток хороший і можливість самореалізації для вас))

А чому одразу порохобот? В зебіли не можна.? Тут народ натякає на 73%...

Можна і в «зебіли» та інших. Я не дуже тямлю в тонкощах цієї професії.

Але ж хто такі «порохоботи» — ви в курсі. Голосували мабуть за Клоуна. Ну і як «хотьпоржалі»?
Мені щось ніфіга не смішно з цим преЗЕдентом.
Обрали придурків, яких треба навчати користуватися апаратом з трьома різнокольоровими кнопками за допомогою аналогій із смайликами. Тобто прочитати ср...ний мануал вони не здатні, і просто так не доходить, навіть якщо спробувати самому.
А закони будуть читати і розуміти. Ржака просто.

Останній раз я голосував ще за Ющенка. Після того як він злив країну я вже ніяким політикам не довіряю і на вибори не ходжу. Судячи з того що вони всі виробляють, мабуть, це саме розумне рішення в моєму житті.

Самого Юща злили, але він реально сам в цьому винний.

Сделал резюме на Джинни. Критики, навались :)

Про навыки обсцения не пофигу, про бритье ног мужчинами не пофигу, про резюме черт знает где на вакансию переводчика текстов не пофигу.
А по профилю — пофигу. Эх... 😄

Так а где оно, резюме это? Что критиковать-то?

А что, снаружи его не видно, а только профиль?

маккиев — єто котрые родословные деревья для мормонов пилят:)?

Именно такой софт, но не знал, что он для мормонов 😁

Англійська Upper Intermediate [?]

vs

Comosing bug-reports (Jira)

?

Опечатка. И ведь в резюме исправил, а в профиле осталась. А вообще слово Composing в тему, или заменить?

не в тему, і баг репорт зазвичай не пишеться через дефіс, і взагалі весь той опис ну ніяк на такий рівень не тягне

Ну це вже не ріже хоч очі (крім comosing). Досягнення тільки не досягнення, ну але таке. І про досвід з англійської краще вписати, fluency та вміння розуміти нейтівів — може вирішити.

Я просто написал что год опыта есть, лол, сделай так же

мне даже стыдно тут коммент оставлять

я б на месте админов не удалял, будет как пример 73% населения

А вы уверены, что ваше начальство не голосовало за Зеленского? Мое голосовало, а теперь стесняется признать ошибку. Но штормит всех.
К тому же вся моя знакомая молодежь и мои одногодки голосовали за Зе.
Прямо боюсь вопроса от HR «за кого вы голосовали», потому что правды только ленивый не найдет. А вдруг она тоже «хоть поржем?» А скажут «софтскиллы виноваты, вам лучше в кондитеры идти, а мы тут любим Дию и Ебилеты.»
Например, в Софтсерв мне точно дорога заказана, а даже мессага от них в Джинни пришла. Шоделать?

Что делать, что делать — идти на собес, что делать.

ужэ наговорил в каментах на вечный бан везде ггг. моли ресурьс удолить всё.

Танки грязи не боятся. А милашки в модельных агентствах.

Да уж, Макс, зашкварился ты капитально... Несмываемо...

Отправил резюме наверное штук на 500 вакансий. Фидбек 0

Совершенно очевидно, что если при этом ни разу не предложили даже просто поговорить в скайпе, то проблема в первую очередь в резюме. И к этому выводу нужно было прийти еще после первых нескольких десятков попыток, а не ждать пяти сотен...

А где я писал, что у меня вообще не было собеседований?

Хмм, дай подумать... Написано «Фидбек 0» и «HR ... неделю компостирует мозги напредмет даты [болд мой — K.S.] собеседования, там задает общие вопросы типа „расскажите о себе“ и ни одного вопроса по тематике работы QA. Фидбек тот же самый». Наверное из этого как-то можно догадаться, что написанное только фигура речи, и в реале были какие-то интервью, но мой хрустальный шар щас в сервисе, так что увы.

В реале было разное. Например собеседование по видео, когда канал у HR явно не тянет видеопоток.
Или вот это самое, которое вы процииировали, там еще в резюме написан телефон, а HR, через три дня мороза, на вопрос «когда?» спрашивает по почте «Это ваш телефон?» Да он даже на сайте поиска работы подтвержден.
Или банальное «ОК, онлайн-интервью в четверг». В четверг тишина. На следующий день «Ой, я думала, что мы договаривались на пятницу». Причем это не усная договоренность, а написано в мессенджере.

почитала коменти, тепер розімію чому автор не може знайти роботу

То поділіться цим сакральним знанням.

Сможете дать официальное определение слова «токсичный»?

Лол, ты прям сейчас токсичный.
P.S. Можешь дать официальное определение словосочетания «официальное определение»?

Вот честно, я конечно не перечитал всех коментариев но ничего «аж такого» пока за автором вроде не заметил.

Это англицызм от toxic behaviour. Психологический термин означающий — пассивную агрессию. Если разъяснять то пассивная агрессия отличается от активной это когда: ругаются матом, стреляют из автоматов, боксируют или выдирают волосы, тем что существо которое этим отличается «подгаживает». Тоесть презрительно и иронично выражается, хамит, делает мелкие и крупные пакости, настраивает коллектив против жертвы и при этом ещё и театрально изображает что все хорошо и ты ошибаешься — а оно твой друг. Все вроде как в рамках приличия, но в целом поведение агрессивное. Надеюсь прояснил.

Я никогда не отличался подлостью. Из вашего списка мне можно приписать только иронию. А еще я ругаюсь матом, если дело плохо идет.
Но хамство, интриги, подлость — не мое.
Поэтому тот, кто называет меня «токсичным», судить может исключительно по себе.
Или живет в женской парадигме, где в 90% случаев слово «женщина» означает то, что вы описали, а «женский коллектив» = «серпентарий». Данный термин придуман женщинами, но все знают, что такое «кобра», но никто из мужчин никогда не слышал термина «токсичная женщина», разве что дамочки решили хором зачморить одну из сотрудниц — тогда ей повесят этот ярлык, а глупые мужчины, жажлущие внимания одной из кобр, повторят его.
Недаром ярлык «серая мышь» для женщины уничижительный, а «стерва» — это чуть ли не выдающаяся позитивная характеристика.

иронично выражается

Ось зараз було образливо.Особливо для всього населення доу яке у політичних темах на доу з неприхованою іронією стібеться з 73%.

С таким же успехом я могу назвать тебя криворуким, или глупым. Эти термины ничего не означают, как и слово «токсичный».

«— Мой отец говорил: «В первый раз услышав кличку „лошадь“, врежь обидчику по носу. Услышишь во второй — назови наглеца уродом. В третий раз обзовут лошадью — отправляйся в лавку и покупай седло».
©

Говорящая лошадка Путлира — Лавров ©

Это — лошадиная морда, а не лошадь. Характерная форма лица вроде из-за аденоидов а детстве, ЛОРы знают. Собчак например.

Что такое «лошадь» — ясно. Но что такое слово лошадь приминительно к человеку — непонятно.
А если три раза обозвали «...сом» — идти в гей-клуб? Так все там окажутся, даже многие женщины.

Можно только признать профессионализм тех HR-ов, которые заворачивали твою кандидатуру еще до тех. иньервью.
Тебе лучше в DevOps-ы податься, там все конкретно, как тебе нравится.

Если бы еще их подход к найму QA не был похож на подход к найму официантки...
Фоточки, самопрезентация, умение обсцяця.
Зачем высылать техзадания?

Советы насчет нерелевантного опыта или завышенной зарплаты вполне логичны.
А сказки про «токсичность» — это ни о чем, иначе бы абсолютно все самодуры и сплетницы повылетали бы с работ.

А сказки про «токсичность» — это ни о чем, иначе бы абсолютно все самодуры и сплетницы повылетали бы с работ.

Как скажешь, тебя же офферами заваливают — тебе виднее. Oh, wait...

С таким же успехом можно утверждать, что я не нравлюсь HRам или что на онлайн-интервью нужно одевать галстук.

Или, или, можно допустить возможность, что более опытные даже еще не коллеги, которые таки проходят тех.собесы и получают офферы, понимают таки вещь или две, о чем говорят?

Если понимают, то почему сами не пошли в сферу, где навыки «торговли лицом» являются ключевыми, а характерная для многих айтишников интроверсия является непреодолимым препятствием для трудоустройства? Киноактеры, телеведущие, комики и пр... Деньги хорошие, думать не надо, книжки читать не надо, знания не устаревают каждые 3 года...
Если айтишников начнут оценивать по фото и умению «торговать лицом», то вылетят 80% с волчьим билетом.

В промежутке между экстравертами-актерами-телеведущими и токсичными интровертами притаилась группа людей с нормальными навыками общения без желания общаться много / с большим кол-вом людей. Именно сколько-то из 6 на место людей из такой группы и выберут HR для тех.интвервью jobs.dou.ua/...​rends/categories/2021-08

Нормальные навыки общения и нежелание общаться с большим количеством людей, это как «любит водку, но отказывается, если наливают».

это как «любит водку, но отказывается, если наливают»

нет, не как, — просто умеешь общаться нормально, но не хочешь часто и с большим количеством людей не хочешь

С чего ты взял, что умеет общаться нормально человек, который не может «держать» аудиторию даже из 10 человек, если эти люди не состоят в товарно-денежных отношениях с его шефом?

С тебя, например, — ты не умеешь, раз тебя никуда даже собесится не позвали, я — умею, раз звали не единожды.

Успешно продавал тачки с накруткой, сделал карьеру в прлдажах, может хоть тренинг личностного роста ведешь в оффлайне? Вот те шельмы умеют общаться, этого не отнять.
А может толпы собираешь просто «на поговорить», как Бен Шапиро?

А уже хвастаешься умением общаться...

Хвастаюсь? — нет, просто на контрасте с тобой это понимаю

Если ты торговал тачками, так иди в сейлс, какой тебе в куси ? Как бы сразу понятно что характер не тот, не тестировочный. А сейлы в любом типе бизнеса зарабатывают больше всех остальных.

Лайт-скилл общения: заболтать парочку прицепившихся Свидетелей Иеговы на религиозную тему, чтобы те сами свалили.
Вопль «я — сатанист» не считается.

Миддл-скилл: создай левое резюме с фото 50-летнего мужика-работяги, убери опыт работы в IT. Посмотрим, как тебя будут приглашать, харизмат ты наш.
Фото Шона Коннери не считается.

А вот хард-левел: устройся в любое госучерждение типа министерства, ну или в банк, на начальную должность, указав в резюме судимость. Ты же умеешь общаться, значит тебя возьмут.
Судимость за хакерство и устройство в СБ банка на отлов кардеров и пр. — не считается.

А писькомерство — это для несчастных обладателей микропенисов.

Создай левое резюме с фото 50-летнего мужика-работяги, убери опыт работы в IT. Посмотрим, как тебя будут приглашать, харизмат ты наш.

И кто же тебе такое резюме неудачное подсунул? А, стоп...

Создай левое резюме с фото 50-летнего мужика-работяги, убери опыт работы в IT

 За-чем? Я в 30+ без опыта в айти прошел путь здорового свитчера через стажировку при компании и получаю норм ЗП уже?
Не думаю, что мне соответствовать высоким стандартам незадачливого свитчера по части общения приоритетнее тут для нашей дружной команды, чем тебе получить фидбек о твоих пробелах в софт-скилах.

Затем, что ты хвастался не своим опытом в IT, а очень специфическим скиллом, который меньше всего нужен именно в IT, где разных фриков чуть меньше, чем в цирке.
Где нужен скилл общения — я тебе написал.
Про опыт в программировании я послушаю синьора, который вырос от джуна. И так же с тестером.

А вот про опыт общения я буду слушать только главу отдела продаж, который вырос из уличного продавца окон или пылесосов Кирби.

где разных фриков чуть меньше, чем в цирке.

сказал человек, которого даже на тех.собес не пустили

И что? В цирк на роль карлика меня тоже не возьмут.
И хорошим командным программистом я не стану никогда — не лежит душа к этому и все, поэтому даже если я изучу программирование, то максимум смогу писать софт для продажи, а конкуренцию на рынке труда программистов мне не выиграть — для этого за компом надо жить.
Вот тот фрик с гнилыми зубами мог кодить сутками, до голодного обморока. И вот таких не один и не два, которые в программирование
с головой ушли еще в школьные годы и поначалу такие готовы работать на шару, ради признания и фана. Я туда и не лезу на работу.

Но если мне такой кадр начнет рассказывать не о том, какой он офигенный программист, а о том, как клево он умеет общаться и соблазнять девок — я только посмеюсь. Ведь любая уличная цыганка или аферюга на сайте знакомств круче него в этих делах в сотню раз. Я лучше у цыганки на эту тему совета спрошу.

А пишешь — не токсичный. Тут же понаписал как нас презираешь и какими орками и гоблинами нас видишь. А QA общаться ежедневно именно с программистами. В общем не надо оно тебе, не твое это. Сейлс, маркетинг — может быть, где индивидуально надо показывать. А с базарным менталитетом в инженерию лезть не стоит.

Читай внимательно. Я «презираю» только когда программист хвастается продвинуыми навыками общения. А вообще-то общаются QA с программерами по работе, а там важны не столько навыки общения, сколько хоть чуть-чуть похожий образ мышления, чтобы эти двое не умудрились об одном и том же говорить разными словами и бодаться «а вот этот косяк — чей конкретно косяк?»
Ничем особенным в общении по работе программисты не выделяются, а тараканы у абсолютно каждого человека есть свои.

Да сейчас тебе сразу синиора дадут если ты будешь носом сидеть в монитор и приладить тасочки. Так и будешь мидлом до 45, потом за выслугу может до синиора и повысят (несколько таких человек знаю). Вопрос не как делать — а что делать, при этом клиент хочет но сам не знает чего хочет. А тем более как сделать из интроверта квочера для юного падавана ? Как он будет каучить молодого если три слова связать не может? Поэтому как раз беглый разговорный английский, хорошо поставленная речь и навыки продаж ценятся куда как больше чем знание дискретной математики.

Никак не сделать. Хороший спортсмен не всегда хороший тренер и наоборот.
Надо ставить того, кто хочет. Тот, кому коучинг нафиг не уперся, даже не рыпнется.
А если мы ищем универсала, то все его обязанности надо заносить в текст вакансии.

Навыки продаж программисту не нужны. Точка.

А если речь идет о софте для шифрования или о каком-то моделировании — тут математика рулит.
И дофига математиков-мужчин уровня Аспирант и выше валят в кодеры. Пацан-интроверт пойдет или в математики, или в пррграммеры, иногда сидит на обоих стульях.

А вот сейлзы-кодеры — это редкость. Не понять им красоты кода, они больше по девкам и «как языком развести лоха-клиента на лишнюю покупку».

А для математиков и программеров это все — тлен, эти или уходят в свой мир кода/цифр, или замахиваются на звание Ницшеанца/Уберменша/Мизантропа, или едут кукухой (если Уберменш вдруг не получает Признания, часто банально в виде секса с понравившейся ему женщиной).

Навыки продаж программисту не нужны. Точка.

Фрилансер — это не только программист, но и продажник.
Хотя даже работающему в офисе программисту нужно уметь продавать себя при смене места работы.

А что, у миддлов и синьоров с опытом 3+ лет есть проблемы с поиском работы?

У них есть проблема с повышением зп, вообще она у всех есть, просто вначале карьеры она актуальнее

Это точно. Такая фигня не только в IT.

Есть один азиатский миллионер. У него были проблемы с общением. Чувак ходил на курсы ораторов, учился общаться, в 27 лет ушел на пенсию миллионером. Он сейчас канал на Ютубе ведет, рассказывает про умение общаться и про свои набитые шишки. Вот его я послушаю на тему софт-скиллов.
А не айтишника. Айтишники так же далеки от общения, как девственники от бабников.
И когда кто-то мне тюхает, что для работы в бекофисе в IT нужна клевая фотка и софт-скиллы...
А я лично видел топового программиста, который еще десять лет назад уехал по офферу в США, но представлял из себя классического немытого фрика в свитере и с гнилыми зубами...
Всю эту хрень принесли в айти девочки, которые бесплатно не дадут ни одному кодеру, даже синьору, нихрена не шарят ни в чем, кроме журнала «Космо», но нанимают на работу айтишников для дяди. Работа по ключевым словам и фоткам в резюме.
«Уберите фото, загоните девочку в непонятки».

Миддл-скилл: создай левое резюме с фото 50-летнего мужика-работяги

а чего не голого 50-летнего мужика-работяги?

А это уже читерство. На голого может клюнуть, мало ли у кого какие предпочтения в сексе.
И HR может попасться мужчина, или босс, но с особыми предпочтениями, аля Доминико Дольче.
Вот есть один капитан, тоже блоггер. Рассказывает: хорошо морякам-гомосекам, по женщинам в море не тоскуют, снюхается гей-моряк с таким же начальником, балду в рейсе пинает, а начальник ему овертаймы рисует. Всякое бывает...
А как дела в семьях моряков-натуралов, это не секрет, плохи дела обычно...
Короче выскочит такой старый перчик в синьоры за год и будет хвастаться своими скиллами...

Ну да, мы же берем людей во фронт-офис и в помощники руководителя. А на техсобеседовании будем проверять умение продать снег эскимосам, работу с возражениями при холодных продажах и умение развести посетителя ночного клуба на покупку нескольких коктейлей.

Нет, умение (например) взять таску с размытым описанием и довести ее до ума мягким общением-уточнением с заказчиком-программером, а не задалбывать стейкхолдеров, требуя соответствовать личным внутренним формалистичным требованиям.
Столько молодых, гибких ребят, которые найдут общий язык с коллегами, зачем брать какого-то костного свитчера, который всем в перпендикуляр?

Молодые гибкие ребята на должности QA?
А при чем здесь стейкхолдеры и заказчики? Общение с ними — вообще не парафия QA.
Но если QA совсем не задалбывает программера, тогда абсолютно все баги уйдут в релизный билд с «not a bug, by design».

Или ты сейчас описал навыки этого самого бизнес-аналитика?

Общение с ними — вообще не парафия QA.

— где как. В любом случае, если это не скрытый ресурс, какое-то общение с заказчиком есть. С программистами — и подавно. Так что это неотъемлемая часть работы — общение.

моя вам порада — забудьте те що ви написали і не кажіть такого на співбесіді

Самые гибкие ребята продают «Кирби» и «Рейнбоу». Менее гибкие впаривают пластиковые окна на улицах и по телефону. Их не смущают даже регулярные посылания нахрен.

Нет, гибкими люди бывают на разных должностях, если человек умеет общаться, это не значит, что он хочет и/или должен использовать это умение в описанных тобой кейсах.

Все, кто по-настоящему умеют общаться, используют это умение именно в таких целях. Приукрасить свои достижения, свалить свой косяк на других, найти лоха, который будет делать твою работу, засветиться/застукачить/лизнуть начальству, выбить у заказчика больше денег, заставить покупайку заплатить больше денег...
Просто вот это — другой уровень или вообще другая область, программистов и QA там не водится.
Конкретный пример — Анатолий Чубайс. Попроще — Оля Полякова.
Попонятнее — холуй (т.е. подхалим и стукач) в любом коллективе.

Твоя формула такая, насколько я понимаю "

Все, кто по-настоящему умеют

->

используют это умение

 Из твоих собственных постов ты вроде все знаешь про то кто такие программисты/QA, их роли-задачи, кто, где и что делает, но не пользуешься этим знанием. Либо же твои знания не соответствуют действительности.

Все просто. У меня не так много опыта и я не хвастаюсь отличными навыками QA.

Да QA за 350$ в месяц пачками набирают в трейни, без опыта, после собственных академий и/или демонстрации навыков, а ты за 5 лет даже не выяснил, что найм в IT на Djinni/DOU/LinkedIn происходит. У меня, например, на выяснение этого ушло с февраля по апрель 3 месяца — я обзвонил конторы из календаря DOU расспрашивая что к чему. Но веришь, что знаешь «как тут все устроено» ты себе ;) Что тут добавить — результат закономерный

А у меня в резюме какая зарплата стояла, помнишь?

Так и я о том же ~ за 5 лет ты и этого не узнал. Видимо, на осознание собственных слабых навыков общения тебе еще 5 лет понадобится.

Еще раз. Меня не интересуют сказки айтишника насчет навыков общения. Будет меня трезвенник учить, как выбирать вино.
Или Кирби продавай, с твоими великолепными навыками общения станешь миллиардером на продаже пылесосов лохам.
Но ты в айти, а не в продажах.

От дидько, тебя не проведешь.

Официальное определение: определение, записанное в утвержденном нормативно-правовом документе.
А слова, которые некоторые себе выдумали и разбрасываются ими, вкладывая исключительно свое личное отношение к человеку — это пустое, это для девочек.

Официальное определение: определение, записанное в утвержденном нормативно-правовом документе.

 из какого «утвержденного нормативно-правового документа» это? Я там поищу аналог слова «токсичный»

Поищи у феминисток. Уши растут из определений «токсичные отношения» и «токсичная маскулинность».
Оттуда его взяли психологини, а от них — HRши.

я так понял никакого

«утвержденного нормативно-правового документа»

с определением одноименного словосочетания нет?

исключительно свое личное отношение к человеку — это пустое, это для девочек

Еще есть вопросы почему на работу не зовут? «Может что-то в консерватории подправить?»

Назвать ты его, конечно, можешь. Вот только на собес пробиться не можешь ты, а не он

И что? Туда, где работаю я, его не возьмут, потому что у него опыта в этой области 0 и завышенное ожидание по ЗП.
Мы же не в чате с девочками, чтобы использовать ничего не значащие девичьи неологизмы...
Я никогда не слышал в мужском коллективе слова «токсичный». Это слово вообще появилось в нашем лексиконе примерно вместе со словом «цисгендер», когда мужчины в 25 лет начали носить пи...рские штанишки вместе с пышной бородой старого геолога.

И что? Туда, где работаю я, его не возьмут, потому что у него опыта в этой области 0 и завышенное ожидание по ЗП.

А туда кто-то хочет взагали?

Я никогда не слышал в мужском коллективе слова «токсичный».

Это слово в моем еще до-IT-шном окружении было в ходу еще 10 лет назад. Может у вас токсичный коллектив, потому и слова такого не было нужно?

Вы когда-нибудь слышали это определение по-отношению к женщине? Попробуйте описать такую женщину и получите женщину обыкновенную.

Токсичный коллектив невозможен, по-определению.
Существует конечно синонимичный термин «серпентарий» ака «змеюшник», но это слово имеет четкое значение — «женский коллектив» и собственно «кобры» там чувстуют себя хорошо и токсичными они называют только пришлых мужчин или женщин-«серых мышек».

Нет же определения, ты же сам сказал.

То, что он в твоих советах не нуждается. А ты вроде как нуждаешься. Но вместо того чтобы разобраться в сути ответа, начинаешь вспоминать какие ты слова когда слышал и приплетать какие-то истории о штанах. Возможно, именно в этом и проблема

В его советах по софт-скиллз точно не нуждаюсь. Учиться надо у профессионалов. Кодингу — у программера, трендежу — у цыганки, разводу лохов — у лохотронщиков.

Так зачем ты на форуме программистов написал эту тему? Написал бы тем, чей барьер ты не можешь пройти — HR-ам, которые по твоим соображениям должны быть не тут, а, видимо в фейсбуке? или где? Судя по всему у тебя и с логикой проблемы, а не только с софт-скилами.

Видимо обсудить вопросы гигиены и гардероба

Это все равно, что на женском форуме спрашивать совета «как склеить женщину?»

Истории о штанах вокруг нас. Уже сложно купить нормальную мужскую одежду, какое-то все зауженое, приталеное, как на андрогина или гламурного гомосека. Уже и в парикмахерскую мужчины бегают чаще, чем женщины, только это назвали барбершопом и втюхивают как эталон мужской красоты. Какая нафиг борода на полморды в 25 лет? Этап депиляции груди уже прошли, теперь лохов приучают, что волосатые мужские ноги — это неэстетично. А больше всего гонятся за внешними атрибутами мужества как раз закомплексованные мужчины с полуженской психикой.
Найдите молодого сейлза с огромной бородищей. А айтишника запросто. Бороды носят всякие «горцы». У нас что, засилье горных народов и мусульман в IT?

Какая нафиг борода на полморды в 25 лет?

Борода это вообще неэстетично, похоже на талиба какого-то.

Этап депиляции груди уже прошли

Её кто-то делает, кроме бодибилдеров? О_о

теперь лохов приучают, что волосатые мужские ноги — это неэстетично

Почему лохов? Женщины должны бриться, мужчины — нет?
Хорошо, наших «лохов» хоть подмышки приучили брить.

А почему нет? Хотя я не совсем понимаю, при чём тут это к твоим проблемам с работой.

Брови выщипывать, задницу брить — почему нет?
Да хоть потому, что даже женщина, которая хочет быть похожей на мужчину (активная лесбиянка), этого всего не делает.
А мужчин довели до состояния андрогинов, а они и рады. Жопа бритая, анус отбеленый, походка гомика, а на лице бородищща — самец, однако.

А чем вызван такой навязчивый интерес к чужим жопам?

Если мужчине нормально брить ноги, чтобы нравиться женщинам, то разве ненормально с этой же целью брить задницу?
Я считаю, что для мужчины это излишне. Женщины любят волосатых. А вот лохам они лапшу вешают про неэстетичные ноги, непрофессиональный маникюр и пр. И никакая борода на теле андрогина не поможет.

Жопа бритая, анус отбеленый,

Откуда ты всё это знаешь? Порнуха и реальная жизнь это как бы две разные вещи.

Брови выщипывать,

Чтобы потом их обратно нарисовать — логика, однако.

Какая порнуха? Задницу бреют только голубки. Ах вот какую порнуху ты смотришь...

Какая порнуха?

Ну а где, кроме как в порнухе, ты видел

Жопа бритая, анус отбеленый

Личный опыт, или как?

Потому я и спросил, нужно ли мужчине кроме ног брить еще и задницу?
Я даже ноги не брею. И руки не брею. И шорты ношу, когда в городе 27, а на солнце все 30.
А вот бороду не ношу.
И не понимаю тех, кто в такое время сидит в трех слоях одежды, ставит на кондиционере +16, а потом жалуется на простуды.

Все женщины бреют подмышки? Уверен?

Кроме резидентов WeAreHairy
If you know what I mean

Угу, перед свиданием. Аналогично с депиляцией зимой, если носят брюки.

Чому? Тому що його ніхто не любить?

Тю, а повинні любити, сторонні люди типу HR? А хтось тут натякав, що вміння спокушати HR недоречне...

Из официанта повысят в Старшие официанты.

Сделал профиль на Jinni, как QA. Приходит вакансия, техлид, среди прочего
5+ years experience in software development;
— Experience working with Node.js;
Ни слова про работу QA.
ТАКОГО я в профиль не лепил.
HRы, что с вами не так?

Зачем идти в QA если можно в BA?

Я понятия не имею о работе BA в IT. Может есть чего почитать на эту тему?

Рановато мне туда, надо бы еще повариться среди разрабов и тестировщиков, посмотреть, чего хотят разные заказчики на разных проектах.

Найперша Ваша помилка, те що Ви написали то відкрито і Вас раз плюнути знайти. Досвідченому або просто з хорошими аналітичними скілами рекрутер/hr пробити Вас не стане жодних зусиль, що писали, де писали і як послідували пораді підмінити досвід, тоді можете і не сподіватись, що хтось колись покличе хоча б на співбесіду. Враховуючи конкуренію, ІТ компанії ліпше взяти мануальщика не з такими крутими cкілами (хард), але знати, що ніяких траблів потім не виникне і ніхто не буде писати на dou: «намазав пятки салом для скорости І ТІКАВ». Тут жодної агресії чи подібного, але...
1) Якщо Ви пишите подібні пости відкрито, на найпопулярнішому сайті серед ІТ, то жодними аналітичними здібностями тут не попахує. Можна зробити висновок, що Ви конфліктна людина, яка усім не завдоволена (то сонце на так стало, то ретроградний меркурій, то кішча чорна, то ПМС в hr)
2) Судячи з того, як оформлене Ваше резюме, навіть не знаю, який то рік) Ви явно не сініор, щоб не заморачуватись з резюме, ну ІТ це така штука, де гуглити потрібно вміти, типу за 5 років можна вже випустити власний курс по правильному СV. І знати, що існують djinni чи linkedin.

Тут можна ще багато писати і аналізувати всяких штук. Але моя особиста і щира порада: дивитись усі вакансії і шукаєте спільне (наприклад, потрібно в більшості вакансії Postman, виділяєте час, вивчаєте базово його, на ютубі є безліч уроків, як його юзати і з чого брати і так з більшостю інструменті, чим більше Ви знаєте, тим більше КОНКУРЕНТНОСПРОМОЖНИЙ (лише не вказуєте, що Ви гуру, а базово знаєте) і писати, от коли мені скажуть, тоді і буду вчити, якщо Ви в апріорі хочете пов’язати своЄ життя, Ви мусите думати на крок вперід, ніхто Вас не буде змушувати вчити чи ще щось, там черга на джунів стоїть.
Складаєте сучасне резюме (без віку, статусу, скільки в Вас собак і який Ви класний на 3 сторінки суцільного тексту). І відправляєте на djinni, dou чи linkedin (мінімально заповнити інформацію про себе перед цим). Є безліч відео в просторах інтернету, де розбирають резюме QA чи іних спеціалістів (ютуб: Sergey Nemchinskiy, Artsiom Rusau QA Life, Вадим Ксендзов). Оформи можна безкоштоно на безліч сайтах.
Якщо Вас не кличуть на співбесіди, оначає, що Ваше резюме не окей (навіть, якщо там буде досвід роботи якийсь мінімальний).
Якщо Вас кличуть і співвідношення впрнципі окей між відправленими резюме і запрошенням, проблема в співбесіді з hr, судячи з того, як то ВИ описуєте, то вона і буде.
Якщо не проходите далі, аналізуєте себе по софт скілам і своїй поведінці. Є безліч лайфхаків і впринципі можна спрогнузувати запитання, які може поставити рекрутер (зачасту вони банальні), але якщо будуть запитання типу про люки, планування дітей і ще всяку дичь, то потрібно тікати від такого. Ну і аналогічно з технічною частиною.

Я бы автора поста не взял на работу по одной простой причине — конфликтный чувак без достаточного проф. опыта,

(упс, случайно отправил раньше чем дописал)
при этом налицо явное подтверждение первого пика самоуверенности на графике эффекта Даннинга-Крюгера.

вот резюме на Jr QA www.work.ua/ru/resumes/4145112
и в разделе доп. информация — опус на English который, IMHO, свидетельствует что и свой уровень английского он несколько, гхм, переоценивает. Построение фраз и порядок слов свидетельствуют, что думает автор все так же на русском.

вот «основная работа» переводчиком www.work.ua/ru/resumes/4212236

а вообще с таким бэкграундом — прямая дорога в BA, но там придется терпеливо выслушивать стейкхолдеров, иногда — с диаметрально противоположными точками зрения и целями, быть вежливым и аккуратным в формулировках (потому что потом кому-то по этим спекам придется кодить) и в целом быть командным игроком.

Переводчик — не моя основная работа.

Мне вот этого уровня хватало для общения с носителями и не носителями языка. А думать на английском — это какой уровень? Много встречали не носителей языка, которые это практикуют?
Из своего опыта могу сказать, что иностранцам плевать и на порядок слов, и, частично, на грамматику.
И да, я не работаю переводчиком.

иностранцам плевать и на порядок слов, и, частично, на грамматику

им не плевать, но иностранцы просто в большинстве своем с искренним уважением и повышенной вежливостью относятся ко всем кто сделал хотя бы попытку освоить их язык и стараются понять смысл сказанного (особенно — если они сами не знают языка собеседника), даже если речь последнего выглядит для них примерно так же как «насяльника, поколодника, щегельме-бегельме»

«насяльника, поколодника, щегельме-бегельме»

Те, у кого намного лучше — уже релоциловались отсюда, и после экспансии дии уедут ещё.
Останутся бушельме-бегельме

При этом наши HR все еще будут требовать от кандидатов куда-нибудь в QA минимум B2 и в то же время указывать в качестве плюшек бесплатные курсы английского языка (без сертификации) для сотрудников.

требования в вакансии в 99% от управленцев проекта, на который вакансия

Фото зробіть краще, або просто приберіть. Граматику віддрочити, це — документ, а не розмова. Це гарно, якщо у вас є fluency (по резюме цього не зрозуміти), але у вас не С1, це B2 (і не певен, що граматика навіть B2).
Опус переробити тотально. Тільки фраза «I’d like to get some new part-time job» може ваші невдачі пояснити. Я б сказав — викинути все до «What I can provide into your project:» перед тим написати «I’d like to continue my career in QA.» і буде ОК. І у викинутому багато проблем з граматикою, по ним не буду коментити.
Як Гіпократ казав — first, do no harm. Так і з резюме, для початку треба не зробити ним собі гірше.
Докиньте баззвордів у розділ навичок.
«I am a scientist» — нафіг, займайтесь наукою якщо так.
«Experienced usage of» — або experienced user, або experienced in using.
«Testing of the company» -> «Testing of the company’s».

Дякую. А в IT є люди з сертифікатом C1 з англійської? Не зустрічав.
Поки що приберу текст, потім перероблю.

C1 позволяет работать профессором в иностранном университете, работать вообще где угодно, кроме мест, где нужно наличие местного гражданства. А С2 вообще непонятно кому нужен — разве что переводчикам-синхронистам на президентских переговорах между странами...
Зачем это в IT да еще джуну и кто с таким багажом пойдет в IT?

наличие с1 — это просто наличие с1, никакого права на любую работу оно не дает, а учитывая что гражданство нужно почти везде, то вообще

С1 требует понимания местных идиом. По сути это уровень школьника-носителя языка.
К такому обычно прилагается второй иностранный с B2. И вот с этим — в IT? Разве что если чел стесняется выступать перед аудиторией.

С1 требует понимания местных идиом

у меня с1 нет, а понимание идиом есть

По сути это уровень школьника-носителя языка.
К такому обычно прилагается второй иностранный с B2. И вот с этим — в IT? Разве что если чел стесняется выступать перед аудиторией.

звучит как-будто бы айти это какой-то вонючий зашквар, в котором работать можно только ради денег и никому не рассказывать про этот позор

Нет. Речь о том, что человек с хорошей ЗП и опытом в полжизни в IT не свичнется.
Нафига? Понравилось? Так можно фрилансить или собственным софтом для смартфонов торговать. Зачем такому HRы, тимбилдинги и юное амбициозное начальство?

ты же нифига не знаешь о чем говоришь, так-то hr это самый полезный человек тот, кто скажет какая вилка, организует все нужные встречи и будет личным секретарем от начала найма до первых нескольких недель работы, решая и уточная все что тебе нужно. тимбилдинги это для анальников обычно, но бывают случаи когда тима дружная и за свой счет проводит вместе время, тимбилдинг в таком случае это просто оплата счета со стороны, а вот про начальство я вообще не представляю о ком конкретно ты говоришь

Что HR решает, конкретно?
Дядьке под 50, бывший начальник. А у него начальник — мидл 25-летний и примерно такой же PM. А если это еще и девка, то она не пропустит возможность намекнуть на дядькину отсталость. А о чем ему говорить с молодежью?
При этом дядька сам кодер, пусть «говно-», но кодер. Дядькин код старый, тяжелый, но работает и ему в общем по...р на совместимость, если он своим софтом не торгует или если его покупатели не достают.
А ему рассказывают, мол у нас в команде принято писать вот так, а не так.
А ему вот это все нафига? Самые интересующиеся могут себе личного ментора нанять, нафига дядьке с хорошей зарплатой лезть в молодежный коллектив на стартовую позицию?
Случаи такие наверное есть. Но возьмем среднего небедного дядьку и ответим на вопрос «нафига ему это надо?» Я — не представляю.
За баблом свичеры сюда идут, исключительно.

Что HR решает, конкретно?

сколько платите? дайте комп, прям привезите комп, какие договора надо? откройте мне фоп, хочу скидку в банке, хочу бухгалтера, как взять отпуск, когда уже можно взять отпуск, хочу другой проект, кто мои тиммейты/руководство/т.п., хочу учавствовать в самодеятельности, оплатят ли мне курсы?, а конфу? уколите мне от ковида, у меня не работает комп
.....и многое другое

С1 требует понимания местных идиом. По сути это уровень школьника-носителя языка.

Нет. Эти уровни они для изучающих иностранный язык. Носители языка на эти уровни не мапятся вообще.
С1 позволяет учиться в аспирантуре на этом языке, это правда.

И вот с этим — в IT?

Вот тут не понял.. ну был я в районе С1 когда-то, сделал ошибку что не ушел из ИТ что ли?
У многих ХР и прочих с гуманитарным образованием вполне сбебе сносный этот С1 и это никак не мешает им в ИТ работать на «секретарских» позициях.

Нет. Когда имею ввиду С1 и выше, то имею ввиду, что человек реально учил, отдал неплохие деньги сначала за сертификат B2, потом еще большие за сертификат C1, при этом где-то нахватался опыта, чтобы сдать эти непростые экзамены. А потом вдруг решил свичнуться в IT.

А тут какой-то дядя-джун как написал АЖ багрепорт, а там запятые неправильно и с временами накосячил, и букву в слове перепутал. Ну вот нифига непонятно девелоперу и спросить никак. Ужжжас!

Собеседование на английском решит все вопросы. Кто собеседовался полностью на английском на джуна QA?

Собеседование на английском решит все вопросы. Кто собеседовался полностью на английском на джуна QA?

Наверно бывают и такие прицендетны. Я как минимум один такой знаю.

Нужна рабочая виза, а не гражданство.

.

.

А в IT є люди з сертифікатом C1 з англійської?

Загалом, С1 буває і буває корисним, сертифікат то таке.
Але із вашими помилками із замахом на адвансед — ви робите собі гірше. Може рекрутери не помітять, але ж його подивляться не тільки вони. І ваш паттерн, коли вам спочатку компостують мізки, а потім зливаються може бути пояснений тим, що рекрутерка відібрала ваше резюме, повідомила вам, але от потім його прочитав замовник. І ви у топіку ще зробили собі гірше шанси прийому, посрались от з усіма по темі і ні — навіщо? Це при поданні на позицію, де виділитись серед інших вкрай важко. Do, йоп, no harm. Рекрутерів — треба розуміти, а не ненавидити, ненависть до них вам нічого гарного не дасть. Вони гарні люди, їм теж важко, і тільки лінивий тут їх не пинав (я лінивий).

Хтось вірить, що всі в резюме не задеруть свій рівень англійської на +1?
Intermediate поставлять лише ті, хто спілкувався англійською лише в школі та з барменом у Туреччині. Бо Beginner в резюме означає «мав у школі вище двійки, до усного спілкування непридатний».
І це розуміють всі, хто вимагає B2 і пропонує безкоштовні курси англійської.
А мені з досвідом 15 років усного спілкування з іноземцями тематичною лексикою і читанням сучасної англомовної літератури в оригіналі ставити Intermediate на рівні людей, які ледве-ледве «тисячу» зубрили і здавали?
Хотіли б чесного рівня англійської — вимагали б сертифікат. Але я ще жодного разу не бачив такої вимоги у вакансіях на джуна QA.

Більше від С1 — це вже замах на понти, його важко здобути, це не просто +1. Тут або балабол, або хтось визначний. І тут оп — елементарні граматичні помилки -> балабол. А тут якось треба одного із сотні вибрати де різниця мінімальна — ну може навіть подякують подумки, шо полегшили вибір. І навіть якщо ви задрочите граматику у резюме — з вами спілкуватись будуть і все одно її відсутність помітять. Додайте слово fluent, якщо хочеться виділитись. Але тільки якщо це є.

А HR знає, як виглядає С1?
Іноземцям для усного спілкування глибоко пофіг на рівень. А якби це було важливо, то хтось би в якості тестового завдання загадав написати шматок тест-плану англійською. Жодного разу не бачив такого завдання.
Або влупили б співбесіду англійською. Не було. HR не тягнуть далі, ніж заготовлений список запитань, бояться відкритих запитань про компанію від кандидатів?
А що таке у нас джун QA пише на роботі, щоб змів розвернутися письмово хоч на B2?

Ні, ну можуть і знати, рекрутерки із якогось філологічного бувають, а там багато не треба. Навіть на В2 треба ідеальна граматика в резюме, а не плутати порядок слів у реченні. Пишіть просто, не використовуйте складну граматику, якщо не певні. І ваше резюме не тільки рекрутерка читати буде, писав жеж.

І рубають по софт скіллз, бо створив враження балаболу із понтами, а не тому, що рівень англійської недостатній. С1 — це не просто +1, це понти. І маючи ваш твір було видно, що його нема — це балабол.

Добре. Але у вакансіях повно запитів «At least upper intermediate», отже у них буде купа липових С1, а зрозуміє це лише філолог. Доречі самі іноземці плутають порядок слів.
Звичайно, я буквально C1 в резюме не запишу. Але оці Fluent не вибирають лише ті, хто не здатний усною мовою зв’язати двох слів у звичайній бесіді.

Я пороблю серйозні речі і створю тут, якщо ще нема, тему «як стати HR в IT?» Отам вже народ поговорить про обов’язковість знань з клінічної психіатрії...

Добре. Але у вакансіях повно запитів «At least upper intermediate», отже у них буде купа липових С1

Апер Інтермідіейт це B2

А як народ розуміє поняття «не менше»? Накидає плюс один. І тоді неясно, що гірше — некомпетентність чи скромність. Філософія софт-скілз наполягає, що другий варіант набагато гірше.
Бо не відомо чи зловлять, а от відсіють 100%.
Бо саме такі пи...нці задерли мінімальні вимоги до Junior QA аж до рівня B2, хоча для роботи йому вистачає A2.
Не сумніваюся, що «провідні компанії України» скоро заявлять мінімум С1, адже понти понад усе. І HR тут будуть в перших рядах.

А як народ розуміє поняття «не менше»?

А як його можна розуміти? «не меньше» це строго означенне поняття.

Бо саме такі пи...нці задерли мінімальні вимоги до Junior

Вимоги до джуніорів визначає бізнес потреби а не хтось там поганий на свій розсуд.

хоча для роботи йому вистачає A2

Ні А2 ніяк не вистачає. І так, вимоги щодо англійскої для КюЕй традиційно є вищі за вимоги до девелоперів.

Баг-репорт — це рівень школи плюс тематична лексика. Чекліст — ще простіше. B2 там не пахне, чесний хороший А2.
Повноцінний тест-план — це звичайно серйозніше, але де джун пише його сам?
З яких пір, як тут розказують, джун QA сам спілкується з клієнтом, це точно джун, чи він просто робить роботу за PM, бо у того софт-скілз дозволили перекинути роботу на чужі плечі?

Про що ти спориш? Тобі говорять як воно є, наскільки нам то відомо як інсайдерам.

Баг-репорт — це рівень школи плюс тематична лексика

Що таке рівень школи? Всі ж в різних школах вчились. Я от бачу що після школи в рівні знань в людей на 3-5 років старших і молодших за мене була просто прірва.

Повноцінний тест-план — це звичайно серйозніше, але де джун пише його сам?

Ну да, це якщо він взагалі є той «повноцінний тест план». А що скажете про дезайн специфікацію чи функціональну специфікацію?

З яких пір, як тут розказують, джун QA сам спілкується з клієнтом

Років 10 а то і всі 15 як. Є «змішанні команди» в яких частина людей тут — частина там. Чи ще краще безпосереднє керівництво там. Є замовники, які хоча б під час підбору людей на проект хочуть поговорити з кожним. Перше інтервью з клієнтом англійською я бачив у 2005 році. Ну і баги таки треба чітко репортити. І ні А2 тут не завжди достатньо. Мінімально достатній рівень то В1, як за означенням самого рівня так і імперично з досвіду.

Ще є такий момент, що людину, особливо джуна без досвіду, беруть таки трошки на перспективу. І йому ще багато чому доведеться вчитись починаючи від роботи на реальному проекті, з реальними людьми, предметній специфіці проекту, чомусь в технічному плані, методолгії яка от тут і зараз а не в книжках. Вчити його от всьому і відразу можливості в работодавця не буде. Або в нього треба буде вкласти забагато до того як він почне давати віддачу. Або просто буде занадто занятий навчанням всього і всюди і саморозвитком. Або втече черз рік на Х2 зарплатню. Тому він має прийти хоч з чимось готовим на вхід. Чимось що можна вивчити поза компанією.

Далі не дай боже людина виявиться здатною, проявить якісь свої позитивні якості і буде швидко рости (не повіриш з КюАй таке трапляється і часто, особливо коли в КюАй йдуть люди таки досвідченні). Як тільки людина почне рости знання англійскої «достатньої для багрепортів» відразу стане «тормозом». (я ж вже сказав, що джуна беруть хай хоч трошки але на перспективу?)

Intermediate поставлять лише ті, хто спілкувався англійською лише в школі та з барменом у Туреччині.

Таких Інтермідіейтів як правило дуже швидко сажають в лужу прям на співбесіді. Іноді для того запрошують викладача, іноді то роблять технічні спеціалісти і ХР, які в тому зовсім не спеціалісти, але нагорода знаходить свого героя. Англійска на доброму B1 рівні то приріквест для потрапляння в ИТ.

о Beginner в резюме означає

бегінер в резюме означає — но го.

Але ІМХО ваш рівень англійської достатній для джуніор КюАй. Можливо ви його завищили, але ваші апоненти занадто прискіпливі.

Просто «Testing of company’s web site». Web site без дефісу і the не потрібне, бо слово company’s вже пояснює, що це конкретний сайт. Хоча ні, таки the, бо не the site, а the company.

Судя по вашим токсичным комментариям про ПМС у бывшей начальницы, про плохих HR, которых «надо соблазнять» (што?) у вас явно огромная проблема с общением с людьми и с собственным ЧСВ. И да, только к сорокету понять что курсы это развод — это уже многое говорит о вашей уникальности. А вы думали после курсов сразу всех устраивают на работу с печеньками и зп в тыщу баксов?)

Неумение создать адекватное резюме и презентовать себя — тоже о многом говорит. Это делают даже студенты без проблем. Господи, да тема поиска первой работы обсосана и обмусолена тысячу раз везде. О том, что туда не нужно пихать нерелевантный опыт- писали уже миллион раз.
Видимо все же есть какой то айти-боженька, который бережет эту сферу от таких неофитов как вы.

Расскажите, как именно HR оценивает опыт работы, если видит его только в резюме и не проверяет профильных навыков? А если HR, исходя из резюме (больше не из чего) считает опыт работы кандидата недостаточным, то зачем она отбирает на сайте такого кадра и звонит ему?

Например, девушка любит высоких мужиков, от 1,90 и выше. Почему-то она вдруг соглашается на свидание с человеком, у которого в анкете написан рост 1,60. Естественно, отказывается от второго свидания по причине низкого роста мужчины. На очевидный вопрос следует ответ «а я думала, что ты специально занизил свой рост».
P. S. это пример, не про меня. Но если «рост» заменить на «опыт работы» — вот тогда про меня «а я думала, что вы написали в резюме не весь свой опыт».

.

Только мне кажется, что все эти курсы — развод лохов и выброшенные деньги?

Це, без сумніву, правда, якщо задавится питанням «Чи дають курси гарантію працевлаштування?». Ні, не дають. З іншого боку, з курсів можна винести якісь напрямки подальшого навчання, корисну літературу, знайомства. Я знаю людей, які отримали роботу, просто через 3 місяці після курсів написавши однокурсникам «ну що там, кудись тебе взяли?».

Правильно радили прибрати з резюме вік, сімейний стан, фото.

Можна витратити з сотню годин на тестування опенсорсу, репорт багів і додати в резюме посилання на це все.

Щодо «придумай собі контору і проєкт», ну, тут питання неоднозначне. З одного боку, ймовірність того, що HR на етапі першої співбесіди буде от прямо телефонувати на попередню роботу і розпитувати про тебе — десь 0-1%. З іншого боку, якщо тебе візьмуть і ти прийдеш працювати в команду — люди можуть швидко спалити відсутність комерційного досвіду. Не знаю, як це пояснити, але воно от прямо видно, коли людина ще руками не працювала. Відео по темі: youtu.be/IrEcvAjZx0Q?t=51

Возраст можно вычислить по году окончания ВУЗа. Как вариант, можно его не указать или соврать

В общем это, конечно, верно, но не всегда: у нас работал чувак, который поступил в ВУЗ через десяток лет после окончания школы. У заочников такое сплошь и рядом. Ну и в резюме тип обучения (заочное/стационар) обычно не указывают.

В каких-то случаях так и есть, но почти всегда ВУЗ сразу после школы/техникума. Те пару лет никакой погоды не делают

Иногда пара лет, а иногда десяток.

Почитал. Может автор топика и прав, и все это имело место быть.. Но я не взял бы его на работу — сама манера подачи информации: то кто-то на него наехал, то рабочий процесс не такой, то спрашивают не так, то учат не так. Т.е. есть свитчеры и 30 и в 40 лет и там нет такого количества обвинений и самооправданий. Чтобы устроится на работу джуном, нужен опыт работы и умение учиться. Как ты этого достигнешь это уже твоя проблема, а не HR или контор которые потенциально могли бы тебя нанять.

Чтобы устроиться джуном, нужен опыт работы. Ничего странного в этом предложении ты не замечаешь?
А на какой должности человек получал опыт?

Стажировка для трейни за-еду-400$

А где я говорил, что учат не так? Учат нормально, но вот обещают нереальное.

Перевожу с вежливого «у вас не достаточно опыта работы» переводится как «Приятель, ты слишком много просишь зарплаты».

Скрутил уровень зарплаты. Посмотрю на результат и расскажу.

Зря, теперь тебя точно не возьмут. Разве что полы мыть. Лучше прокачайся, найди ментора, посмотри онлайн конференции, начни развиваться в сторону автомейшен тестера. Низкая зарплата говорит о твоей неуверенности. Если надо хрюши сами с тобой поторгуются. Тогда можно и уступить.

Но возможно я в принципе поставил высокую планку по ЗП. На плюс-минус 50% никто не торгуется.
Тут советовали «триста баксов», я и поставил триста баксов. А до того цифра стояла примерно 650 баксов.

Ты в днях что ли ставиш? звучит как зп в день.

Чего, триста долларов в день для джуна?

Ты реально подставляеш других людей, выставляя низкие зарплаты. Ставь хотя бы от тысячи. Придумай проект над которым ты бы мог работать и что там делать, опиши его в резюме, укажи контору «рога и копыта». Прочти пару книг по тестированию, посмотри описание реальных проектов. И никогда не говори что ты сейчас без работы. Неудачников никто не берет. Скажи, что у тебя уже пару офферов есть и если хрюша не поторопиться, то кандидат уйдет и бонусов ей не видать как собственных ушей. Английского хватить, чтобы пройти на сениора. У Билла Гейтса спросили какой язык нужно знать, чтобы попасть в майкрософт, он ответил английский.

25 тысяч у джуна? Ну-ну. Такие цифры даже в вакансиях редко встретишь, обычно даже обещают только 15-20.
А демпингнуть таки могу себе позволить, я не безработный. Но работаю не в IT.

Это ж джун, типа хрюша не найдет еще десяток кандидатов? Не пройдет такой шантаж от кандидата в джуны.

Ты выбрал эту профессию и собираешся заниматься ею всю жизнь. Ты не кандидат в джуны, ты Quality Assurance Engineer, от тебя зависит будет ли продукт успешен. Каждая просмотренная лекция, каждая прочненная книга добавит тебе уверенности, если ты стал на эту стезю, то иди до конца. Ну или иначе айти не для тебя. Поищи что то по попроще. Здесь люди выкладываются на полную.

Я как будто побывал на тренинге личностного роста.

речь об том, что двум богам служить нельзя©, т.е. если ты решил в дальнейшем работать тестировщиком, то это будет основная и единственная занятость, вайтивайти «только на пол-шишечьки» не получится, это путь к проигрышу.

Я же имею опыт, хоть и маленький.
От тестировщика-джуна зависит вот что: чтобы до конкретного программера дошла суть бага, чтобы хоть как-то получилось его воспроизвести, ну и чтобы баг-трекер не был завален дублями и фигней, которая на самом деле не баг, а «бай дизайн».

не «хоть как-то получилось воспроизести», а пошаговая инструкция как именно туда (к воспроизведению) попасть, что там «будет» и что там «должно быть».

Само собой. Но иногда пошаговую инструкцию приходится переделывать, потому что конкретный программер и конкретный тестировщик по-разному мыслят.

Ставь хотя бы от тысячи.
Приятель, ты слишком много просишь зарплаты

Вам не угодишь.

Да это смешно. Кто честно в резюме пишет. Нахрена тебе английский, да чтобы про опыт насвистеть, дурья ты бошка. Хрюши приукрашают вакансии, кандидаты себя и свой опыт. Повзрослей уже.

убери из резюмы: возраст, фото, любые личные данные, а также слово «junior». нарисуй любой какой захочешь опыт, хоть апворкфриланс, хоть какие лавочки мелкие, совестью мучиться не нада, это твой пропуск мимо выпускницы курсов психофилологического маникюра к техническому собеседованию. от там твоя ценность/стоимость и определится, если умеешь и хочешь — то возьмут.

Ого. А в этом что-то есть. Поставлю такой эксперимент на другом сайте поиска работы. Спасибо за совет.

А женат/не женат — тоже пофиг? Читал, что HRы и боссы любят женатиков, мол смирные они и хорошо управляемые.

Но реальные боссы в крупных компаниях и не занимаются непосредственно наймом. Максимум заапрувят вакансию и того, кого выбрали на неё.

Реально с тобой что то не так. У меня не было коммерческого опыта. 2 года на фрилансе в роли QA. 4 собеса, 3 с них оферра

Вот за этим я сюда и пришел, чтобы разобраться, чем это я так не нравлюсь HRам.

Курси — таки розвід лохів.
Але якщо ти сам не лох, то можеш використати курси як добрий старт.
Якщо бути не лохом, то можна навіть стати президентом, а не просто QA.
Не лох. 42 года. ©

Вам пожалітись, чи роботу знайти? Я от топік читаю і не розумію. Якщо пожалітись — ну ОК, зрадонька, дуже печально все. Так, курси QA (та й інші, але особливо manual QA) — це розвод.

Якщо ж таки знайти роботу — давайте резюме. Без цього — це все балачки. У вас реально бажана оплата вказана у резюме? При конкурсі 100+ на місце — є цілком реальний шанс, що подати 500 — просто не достатньо. Ну, тобто, із десятків тисяч, що подають, такі практично обов’язково будуть, тому може навіть просто мало подавали.
Потім, якщо кажуть, що нема досвіду — намалюйте його. Що вам вже втрачати? Принаймні будете знати, в чому причина.
І може хоч у automation QA підучитись та спробувати? Бо QA — це ж саме дно.

дефiциту Junior QA на ринку майже нема.
тому така картина в тебе — малий попит.
вчи щось з програмування, HTML\CSS поки вiльний час.
Не в глибину, а так з фаном, щоб обнюхатись що до чого. Набридло — взяв iнше.

спробуй на BA\PM зайти- трохи помучитись, це корисно.

Business Analyst -работа с требованиями, с клиентом, много общения.

Это странно не знать ключевые роли в ИТ разработке. На любых курсах будут проходить тему «методы разработки ПО». Одной из подтем будут «роли».

С работой BA не сталкивался ни на курсах, ни на собеседованиях. Вот реально тут впервые прочитал, кто они такие.
Про роли тоже нифига ни разу на собесах не спрашивали. Кем вы себя хотите видеть через..., как налить четыре литра..., поищите баги вот в этой штуке... — вот такое было.
Вот подкинули задание, дали веб-форму и, среди прочего: «напишите багрепорт (в единственном числе) на все найденные баги». Для ПК это или для мобилы — а ХЗ. Буду выкручиваться.
Но как-то так попроще в реале смотрят на джунов QA, чем «вы шишка, от вас зависит качество продукта» (как мне тут один товарищ задвигал).

Вот такая штука в задании — Write a bug report with all found bugs.
По-хорошему надо бы хоть вшивенький багрепорт на каждый баг, чтобы засунуть туда индивидуальные ER, AR и Steps.
А вот это вроде как список багов просят, тест на «а не нап...л ли ты на все 100% о своих компетентностях сфере QA?».

Это странно не знать ключевые роли в ИТ разработке.

правило новичка: не знаешь — спроси.
всё норм, я тоже много чего не знаю для моего опыта

Питання не по темі: чи є у DOU додаток для Android?

Питання було дійсно не по темі. Скролимо далі.

А сколько поставить в резюме ожидаемую ЗП в гривне, чтобы годный HR клюнула?

А навіщо ставити очікування в ЗП? Не зустрічав такого. Бути готовим працювати рік на $300.

Це стандартний елемент резюме на сайтах пошуку роботи. Триста баксів на рік? Я траву і кору дерев не їм.

У мене є інша робота і я справді можу паралельно працювати в IT за 8 тисяч гривень на місяць. Але яка дурепа повірить, що одружена і вже немолода людина погодиться на таку ЗП, якщо в резюме не вказано, що людина десь ще працює?

Ну те що я кажу — це реальний кейс — це мій знайомий який світчився на QA чотири роки тому.
Яка тоді у вас конкурентна перевага перед студентами філфаку, готового працювати за 300 поки не набереться досвіду?
Ну тобто — чому мають брати Вас, ще й на вищу ЗП, якщо можна взяти студента?
Я не знаю що вам розповіли на курсах, але щоб свічнутись в ІТ — треба прикласти чимало зусиль і часу.

Може я можу запропонувати досвід роботи на реальному проекті? Реальний рівень і досвід використання англійської мови? Відсутність необхідності пошуку партнерів для сексу?

Реальний рівень і досвід використання англійської мови

Це хороша конкурентна перевага — варто її виділити окремо та надати якісь сертифікати тощо.

досвід роботи на реальному проекті

+
Ну тоді напевно найбільша точка спотикання — готовність працювати за їду перші рік-півтора.
Це та плата, яку кожен здає при вході в ІТ, щоб мати доступ до високих зарплат в майбутньому.
jobs.dou.ua/...​c=Manual QA&exp1=0&exp2=2

ОК, скручу бажаний рівень ЗП в резюме.

Я понял, почему вам отказывают еше до тех-интервью —

яка дурепа повірить, що одружена і вже немолода людина погодиться на таку ЗП

 — вы говорите-рассуждаете субьективными выводами даже еще не работав в этой сфере.

А в IT какие-то особые люди? В других сферах это вызывает вопросы.

Навскидку: для всех наемных работников work.ua, а для IT-шников — отдельно DOU/djinni. Видимо, есть какая-то специфика?

Типа на Work нет вакансий айтишников. Навалом их там, любых. Правда в 99% требуют минимум 1 год опыта работы.

Нет, типа вакансии на work, как вакансии для IT в газете, они там просто есть, а реально найм происходит c помощью djinni/dou

А вот это уже интересно. Я не знал.

Вы думаете, что мне на интервью задавали такие интересные вопросы? Ошибаетесь.
Вот недавний вариант: находят мое резюме, онлайн-собеседование, все ОК, тестовое задание на три дня из трех частей, тезнических вопросов там 0. Через два дня говорю: две части уже сделал, третью завтра, сдавать все вместе? Давайте ваши две. У вас получились хорошие баллы, может и без третьей части вас возьмем. На следующий день — у вас недостаточно опыта работы.
Ну и нафига тратить мое время? HR походу выполнила план по собеседованиям.

Видимо ЗП высокая при отсутствии опыта.

Возможно дело в этом. Поставлю триста баксов, может клюнут.

А то на стажировку в ЭРАТ/софтСерв пошел бы- там ментор гарантирован

Поставлю триста баксов, может клюнут

Хм.. а сколько, если не секрет стояло до этого?

Значит правы были другие коментаторы. 800 баксов на вход джуниор КюЕй без опыта (уверенного комерческого) это по-моему очень сильно выше среднерыночного. Ну и по-моему процентах в 80 случаев непонятные обтекаемые причины отказа означают «слишком дорого».

чтобы годный HR клюнула

соискателя в зад.

А взагалі курси не дають ніяких звань, типу Junior QA. Максимум на що ви можете розраховувати — на Intern/Trainee

Викладіть своє резюме для аналізу, можливо там є речі, які не підходять рекрутерам

Да нет, просто результат прохождения тех курсов протух, срок годности давно вышел-то.

Ситуация с результативностью поиска работы в 2016 году ничем не отличалась от ситуации в 2021.

Когда я задался целью, то за 5 месяцев и выучился и зааплаился на первый проект в 30+, ищите корень своих бед в софт-скилах

Фидбек тот же самый «у вас недостаточно опыта работы».

Если собеседование таки было, и получен вот такой вердикт, то это всего лишь такая вежливая и безопасная форма сообщения: «Чувак, ты нам настолько не понравился, что мы даже не знаем...».

Может, вы зубом цыкаете? Или на зеркало пеняете? Или вы д’Артаньян? Или хотите «для начала» столько, во сколько вас не оценивают?

Вы не можете видеть себя со стороны, и остается только придумывать обоснования отказов.

зубом цыкаете

Когда гг Понедельника цыкал зубом, его старуха тут же кормить принялась. А нашего гг не хотят кормить. И не программист он.

Да, бо есть предусловие в древних сказках, что баба Яга обязана накормить, коли зубом цыкае, а опосля уже и на лопату посадить. И она его накормила и запостила очень злобный каммент уходя, бо а) разбудил, б) его нельзя съесть.

Аналогом будет «его невозможно сразу же кикнуть из чата, надо потерпеть», например, из вежливости.

Я бы с вами согласился, если бы я подавал резюме в контору, а контора меня отбривала.
Но конторы сами находят мое резюме, а потом отбривают.
Зубом не цыкаю, с людьми общаться умею. Нет, может морда не понравилась, бывает. Но в резюме есть мое современное фото, зачем было мне звонить, если я не во вкусе конкретной HR?
Как будто HR просто выполняют план по количеству проведенных собеседований и найденных резюме кандидатов.

HR просто выполняют план по количеству проведенных собеседований и найденных резюме кандидатов

Це дещо параноя, я не думаю, що подібне є. Я б з радістю на таку співбесіду прийшов би (тільки на сіньора), але абсолютно ніхто не кличе.

А при чем тут курсы? Вы или учитесь или нет. Учиться — это не ждать что вас научат, это расширять свои горизонты используя знания полученные из курсов. Как лайфхак, пишите что вы закончили курсы в 2020. Подучите самостоятельно html css js или python (его QA используют для автоматизации). И потом подавайте уже свое резюме, дописав новое. Попробуйте найти компанию, легче всего это будет геймдев, и поработать там за минимальную сумму.

Вот когда провалю пару технических собеседований, тогда начну учить. А когда сами зовут, технических вопросов не задают, а потом говорят, что у меня мало опыта (весь опыт есть в резюме), то можно учить хоть CSS, хоть китайский язык.

Ну то якщо не хочете вчитись, то вам на завод.
В ІТ таких не люблять.

Вчитися треба, якщо за це платять. Я так і китайську мову можу вивчати і на перекладача подаватися. А мені скажуть, що мало досвіду.

На заводе мастер офигеет от того количества предусловий, которые ему предъявит соискатель и забудет русский мат. И работа встанет.

Если мастер вместо технологической карты будет рассказывать «на...рь эту х..., чтобы к вот этой х... влезала», то встанут волосы у покупателя, в чьем товаре эта х... надвое расколется, потому что сделана с нарушением технологии, зато быстро и дешево.
У кого из вас дома есть технологически сложная продукция украинских заводов?
Вот у меня есть украинский диван, гарантия год, через 14 месяцев стал разваливаться. Предложили мне самому отправить диван из Киева на ремонт в Харьков.
Мастер сказал «это ты ещё дешево купил, бывает в три раза дороже с кожаной оббивкой, а внутри точно такое же УГ».
Чтобы я еще когда-нибудь купил что-то украинское, сложнее лопаты, нафиг, лучше уж китайщина, если оно г..., то оно хоть дешёвое.

Так не прокатит, в айти у тебя покупают то чему ты научился или сделал вид что научился. Я подозреваю что не в айти можно прийти никаким, учится и карьерно расти, здесь не так. Поэтому новичков и не жалуют

Например, если бы мне на собеседовании задавали вопросы по SQL и я бы их завалил, то я бы начал больше учить SQL. Или там нужен линуксоид, ану-ка покажите, как вы работаете в командной строке линукса, извините, но в Линуксе вы ламер, а нам нужен спец по Линуксу. Тогда бы я учил Линукс.
Но когда не задают ни одного технического, профильного вопроса, а просто сбривают за отсутствием опыта (даже если не я нашел работодателя, а работодатель нашел меня), то я могу учить что угодно и ничего не изменится.
А сейчас я «учу» как красиво напи...ть в резюме про опыт работы так, чтобы за правду сошло :)

А сейчас я «учу» как красиво напи...ть в резюме про опыт работы так, чтобы за правду сошло :)

это закончится тем что тебя не отсеют по резюме, но с огромной долей вероятности отсеют на техническом собеседовании, ты подучишь и ситуация повторится только с другими вопросами, когда повезет — пройдешь собеседование, тебе дадут оффер и у тебя все шансы вылететь с работы т.к. опыта ведь нет, есть резюме и ответы на вопросы методом проб и ошибок. это очень непростой путь, который сильно зависит от удачи

Для начала нужно понять, что учить.
Как по мне, то учить программирование для джуна QA точно не нужно, кроме совсем уж элементарного.
А от вылета с работы никто не застрахован и вот тут никаких вопросов к курсам.

Вообще учиться смысл есть. Лучше повышайте скилы. Тогда больше вариантов будет. Выучить язык программирования — это хорошая идея.

здесь не так

23 річні сеньйори зараз напряглись.

планка низкая, но она есть, я никогда не слышал о наймах программистов, которые вообще не умеют работать

Зараз у тренді думка, що головне це софтскіли — а кодерастити і мавпу можна навчити.

в этой схеме мавпа остается мавпой, с низкой зп, с охотой на ведьм при косяках, которых полно с таким подходом, с изи дропом с проекта. и такой опыт.... он хорош для таких же контор... но да, так бывает, но это путь в никуда для работника, в конце придется обратно на дерево лезть

Вы правильно говорите, что человек может вылетить с проекта. Сидя на проекте понятно, что нужно учить.
А я говорю о ситуации, когда на работу не берут. Учить программирование? А почему не верстку сайтов или аппаратное устройство суперкомпьютеров? А может в резюме на QA написать умение ставить винду и обжимать кабель? Доводилось делать, но это не имеет никакого отношения к работе QA.
А это все точно нужно для Junior QA?
Или сначала нужно забить на QA и выбрать себе стезю программиста, сисадмина или другую, и тогда качать скиллы в этом направлении, забыв, например, про методологию тестирования.

Вы правильно говорите, что человек может вылетить с проекта. Сидя на проекте понятно, что нужно учить.

ага, сидя на экзамене тоже понятно что учить надо было

А я говорю о ситуации, когда на работу не берут. Учить программирование? А почему не верстку сайтов или аппаратное устройство суперкомпьютеров? А может в резюме на QA написать умение ставить винду и обжимать кабель?

но я же во всем этом разбираюсь, по работе кроме программирования естественно ничего не нужно, когда я искал первую работу мне не пришлось что-то учить или придумывать, меня просто наняли

Правильно. Но представьте, что вас на жкзамен не пускают и говорят «вы не готовы к экзамену». Может галстук не так завязан или прическа не нравится им.

ну так учиться весь год надо было, а не на экзамен только приходить :)

Так не предупреждали при обучении, что на экзамен не пускают без мозоли от ручки.

Тебе точно в BA, — крепко так за свои абстракции-ассоциации держишься

Ну почему же? Мавпы спокойно сидят в HR, да и термин «говнокодер» придуман не на пустом месте. Да и сами вакансии бывают такие: «ищем человека с продвинутым уровнем английского, наши плюсы — бесплатные курсы английского для сотрудников.»
Походу HR — это как оператор на «холодных» звонках: сразу посылаем на..., а зачем звонит, она все равно успеет рассказать и можно будет включить заднюю, если ее предложение мне интересно.

Пфф... Я тебе писал в чем заключается работа рекрутеров, они не составляют тексты кого ищут, эти странные тексты микс от технических специалистов и менеджеров проекта/аккаунта

  • Возраст.
    Украина — страна продвинутого эйджизма в IT (и не только в IT), особенно продвинутого на вакансиях начинающих айтишников.
  • Чрезмерные запросы по зарплате?
    Медиана зарплат интернов-трейни QA 400$
    jobs.dou.ua/...​uage=&spec=&exp1=0&exp2=0
    Подозреваю что реальнее начинающему попасть на стажировку, вообще без зарплат, или с минимальной стипендией (но на стажировке еще более жесткий эйджизм).
  • 5 лет после курсов это много и подозрительно. Возможно что лучше вообще убрать про курсы (тем более там только starter) и про работу которая была более семи лет назад?
    Указать изучение теории по свежей книжке или свежему продвинутому видеокурсу? Описать свежие практические навыки тестирования в open source фриланс или еще где?
  • Изучи программирование. В большинстве вакансий мануал QA указано что «программирование будет плюсом»
Сразу после курсов — шансы найти работу были повыше.
Впрочем и сейчас они есть.
Только мне кажется, что все эти курсы — развод лохов и выброшенные деньги?

Это не «кажется», это факт.
Курсы — развод лохов и выброшенные деньги для большинства обучающихся.
Находят работы самые молодые, самые энергичные, с самым лучшим английским.
Твоя ситуация на момент обучения на курсах еще более менее нормальная — хороший английский, высшее образование. возраст не сильно далеко за 30.
Но большинство обучающихся совершенно безнадежны, найдут работу хорошо если 10%

А при чому тут Україна? В українському ІТ відсотків 85 вакансій — аутсорсинг, відповідно замовник вирішує, кого брати, а кого ні

Ну да ну да. PM Боб из далёкого Нью-Йорка лично просматривает сотни откликов на вакансию интерн qa в свой проект, и с плохо скрываемым наслаждением ставит крест на карьерах начинающих вайтишников.

Нет. Для этого нанимается местная девочка, которая перед Бобом стелится, как раб перед госпожой, но за это отыгрывается на местных соискателях, подчиненных и т.д., потому что в 23 она закончила универ, а в 25 лет она уже большой и типа опытный HR, знает задачу про козу и капусту и умеет спрашивать «кем вы себя видите в нашей Компании через 5 лет?» (реально меня спрашивали об этом на собеседовании на джуна минимум дважды).

Умел бы я в программирование и хотел бы работать программистом, то подавался бы на джуна-программера.
А это получается типа «ищем вышибалу в клуб, олимпийское чемпионство по боксу будет плюсом». Оно конечно правда плюс, но немножко несопоставимо.

Курси тостерів — це як пеніс, нормально його мати, але тикати ним людям в обличчя — трохи дивно. Імхо, це взагалі краще не вказувати в резюме, бо може всі й розуміють, що до чого, але голосно пишатися, що не подужав самотужки книжку Савіна (навряд існують курси, що далеко від неї відступають) прочитати — це триндець якийсь.

Так Савін ще та параша, років 10 тому може і мало сенс його читати, а зараз це просто художня література

По суті десь так, але бачив і чув про програми ріних курсів — і там фактично переказ книжки словами викладача.

Только тебе кажется что курсы — это развод для лохов и выброшенные деньги!
Конечно ты мог и раньше догадаться, что вся информация есть в интернете и можно за неё не платить если ты понимаешь что тебе надо. Курсы нужны для тех, кто не хочет тратить ммного рвемени разбираясь что же ему надо из большой массы информации в инете и для того, чтоб получить структурированное понимание о наборе необбходимых знаний, но не о самих знаниях.
Нельзя на 2 месяца курсов по 4 часа в неделю получить знания, которые люди получают на работе за пол года трятя по 8 часов в день.
Не люблю когда в рекламе брешут, на счет гарантий и трудоустройства и ещё больше не люблю когда люди ничего не делая потом обвиняют курсы и рекрутеров, что те их не устроили на работу, хотя обещали.

Єдині курси, які обіцяють працевлаштування — ті, які організовують ІТ-компанії. Але і там беруть не всіх, а тільки кращих.
Інші курси можуть тільки допомогти в написанні резюме та пошуку вакансій

Коли проходив курси від kottans — там в процесі навчанні вже деякі студенти знаходили роботу. Якість курсів також хороша.
Ну а так — не маю нічого проти курсів. Головне розуміти, що до першої роботи треба набрати 1000 годин (навчання+пет проекти). Якщо курси дають 200-300 годин, відповідно решту десь треба набрати. Якщо курси дають 1000-1500 годин, то вже досить великі шанси працевлаштуватись.
І так, жодні з курсів не гарантують і не можуть гарантувати працевлаштування — навіть від ІТ компаній.

Дело не в том, что не устроили на работу. А в том, что свитчер после курсов без опыта работы в реальных фирмах на... никому не нужен, особенно если он уже не студент.

Все новички никому не нужны

Значит курсы, особенно тестировщиков, — это развод. Туда идут не для «личностного роста».

Курсы только для обогащения их владельцев. За последние лет 10 требования сильно упали и самообучаться стало сильно проще. А курсов раньше кроме шага и не припомню, сча напоявлялась их целая куча, а в преподы идут кто согласен за очень-очень скромную сумму тратить времени почти как на фултайм работу, как следствие 99% недоспециалисты, остальные идейные, но не обязательно хорошие учителя, соответственно шанс хоть чему-то научиться около нуля

Директор курсов мне как-то задвинул, что они работали несколько месяцев «в ноль». А я таки экономист. Говорю, дядя, вы хату под офис снимаете со скидкой по знакомству (факт) из рабочих мест только парты, комп один и то, часть преподов приносят свои. С носа в месяц по несколько штук гривен, учеников минимум человек 50 каждый месяц бегает регулярно. Как б... у вас нет прибыли, распилили на ЗП и промотали?
Человек очень обиделся на меня.

Скажем так, во всякие Softserve и EPAM вас не возьмут, потому что умеете возражать.
Там нужны те, кто не будет против, что из него делают дурака и верят абилитонам.

Но туда и так идти не следует, хотя бы потому что они поддерживают Дию-сити.

Что только не придумают, чтобы не индексировать зарплату. Не говоря уже о повышении.

Но туда и так идти не следует, хотя бы потому что они поддерживают Дию-сити.

В его ситуации нужно быть готовым идти туда, куда позовут, лишь бы получить ту самую строчку в резюме

Не пишите сюда, у вас мало опыта :)

То есть автор закончил курсы в 2016-м а работу начал искать в 2021? Тут шансов маловато.

Не так. Работу в IT я ищу с 2016. Но обломилось только в одном месте, где дикая текучка и вакансия есть даже сейчас, но только в одном отделе. Вот я туда попал в 2019 и быстро свалил, намазав пятки салом для скорости.
А все остальные за это время ни разу не приглашали на техническое собеседование и отбривали за отсутствие опыта работы.
Недавно мне кто-то прислал тест, похожий на техническое собеседование. Если будет фидбек, расскажу.
Но на этих я не в обиде, если завалил тест. Все честно, в тесте треть вопросов была по синтаксису SQL, а я в SQL понимаю только самую-самую капельку.

обломилось только в одном месте, где дикая текучка и вакансия есть даже сейчас, но только в одном отделе. Вот я туда попал в 2019 и быстро свалил, намазав пятки салом для скорости.

Почему свалил? Странный поступок, учитывая что искал работу три года, и наконец то нашел.

В фирмах где берут новичков — всегда большая текучка и всегда вакансии есть. Большой отсев неспособных к работе, или не готовых идти на жертвы ради опыта работы.
Многие из тех кто остаются — через год могут уйти на +500 а то и на +1000

Начальница за...ла, стерва натуральная. Чтобы вы понимали, дикая текучка только в ее отделе, в других QA и прочие сидят ровно, не упахиваются. А в этом отделе вакансии есть всегда. Для нее характерны постоянные авралы, работа в выходные и даже в праздники. Этакий вечный ПМС. О ее специфичности даже HR предупреждал.
Я всяких начальников видел, и с бабами, у которых яйца больше моих, тоже работал — погавкались для порядка и дальше идет процесс, потому что взаимное уважение.
А там — полный п...ц.

характерны постоянные авралы, работа в выходные и даже в праздники

Это скорее норма.

погавкались для порядка и дальше идет процесс

Трудно представить о чем может «гавкать» трейни-интерн QA
Возможно именно поэтому эйджизм?
Предпочитают брать молодежь которая не гавкает, а послушно выполняет команды.

Вы не поняли. Я говорил о гавканье на основной работе, а там я далеко не трейни. Конфликты по рабочим вопросам это норма, каждый со своим мнением.
А вот эта айтишная начальница реально чморила людей. Ей бы мужика, а то недотрах километровый походу. Кто под ПМСнутой бабой работал, тот поймет.

Норма, когда об этом предупреждают. Пример: с HR договорились, что если очень надо, то могу выйти один день в выходной, но второй день мой. Две работы, испытательный срок, сдохнуть же можно. Все согласны, принимают.
Через неделю, вторая неделя моей работы, начальница: возмооожно придется выйти в выходные. Я: так да или нет, ну ОК, в какой из двух дней мне выходить? Начальница: в оба. Я: стоп, я на испытательный срок о другом договаривался. Короче HR и она сделали вид, что кто-то кому-то что-то не передал.
Второй случай: с учетом двух работ я на работе 11 часов, полчаса до окончания рабочего дня, восемь вечера, я уже «плыву». Коллега-программер: ой, вам надо задержаться, я тут дописываю а вы оттестируете. Я: на сколько, сколько времени примерно вам нужно — полчаса, час, два? Я не знаю. Я: оплата овертайма будет? Нет.
Короче, справился он минут за двадцать, а я оттестировал минут за 10. Сказал бы, что ему нужен час — я бы согласился. Не знаааю, а со своей бабой-коллегой обсуждает, как домой на такси поедут.
На утро он настукачил. Начальница: почему вы отказались работать? Пришли бы потом позже Я: потому что вы в курсе, о чем мы договаривались, мне свободный час-два посреди дня нафиг не нужны, я ведь не из дому к вам еду, и вообще работу мы вчера всё-таки добили.
Короче меня это за... и я свалил оттуда.

Отличный пассаж на тему : «не ходите, дети, в тестровщики»

Две работы, испытательный срок, сдохнуть же можно.

Нужно было бросать первую работу, и полностью посвятить себя QA.
Если не готов с головой погрузится в IT — на основной работе договариваешься об отпуске, отгулах, больничном или еще что. Хотя правильнее в такой ситуации уволиться.

Короче меня это за... и я свалил оттуда.

Похоже что зря, ничего страшного в описанной ситуации не увидел.
Получил бы опыт работы — а дальше мог уже перебирать вакансии

Я собирался так сделать, если прошел бы испытательный срок. Отпуск тогда взять не мог.
А теперь представим себе, что я бы бросил основную работу, пришлось бы назад проситься.

У меня на эту тему бзик. Договариваюсь чесно и открыто, нравится — ОК, не нравится — тоже не проблема. Согласились они.
И тут же попытались из меня веревки вить.
Ну скажи час — тогда без вопросов, ну помоги выцыганить сверхурочные мне и себе заодно — тогда вообще сидим до упора, отрабатываем бонусы. Или так: условия у нас специфические, но вот вам контракт джуна на полгода при условии, что работаете только на нас. И на это я бы согласился.
А вот такого вихляния я не люблю.

Либо переборешь свой бзик, либо про айти забудь

Если хочется, чтобы об тебя вытирали ноги и за это платили деньги — это в сферу дешевого платного секса надо идти. Или в министерство — там ты лет 5-10 «подай-принеси-поработай на шару допоздна за меня-пошел на», а потом ты уже начальник, высидел. И хоть тупой, а тебе уже попу целуют. Видал я таких, данунафиг.

Вот и выяснили :) в 90% случаев айти это именно про вытирание ног, причем это делается с улыбкой, по доброму. Добро пожаловать :)

Хоть бы по-доброму. А то же совсем внагляк, да еще от дурной бабы. Совсем некошерно.

это ты сам себе так придумал, у рекрутеров очень прямолинейная работа: спам рассылка, поговорить с теми кто ответили, показать резюме тому, кто будет собеседовать, если не бракуют позвать на собеседование, если бракуют — отказать

никакой отсебятины там нет, любой рекрутер абсолютно всегда хочет нанять не смотря ни на что

Не согласен, вот почему:
1. Рекрутер находит сам
2. Опыт написан в резюме
3. На собеседовании технических вопросов не задают
4. Бинго, отказывают из-за отсутствия опыта.
Нафига дергать такого человека, есть же и получше. Это — странно.
Но если предположить, что у рекрутера план по количеству собеседований или ему платят за их количество — тогда все становится понятно.

1.

спам рассылка
1. Рекрутер находит сам
2. Опыт написан в резюме

2.

поговорить с теми кто ответили
3. На собеседовании технических вопросов не задают

3.

показать резюме тому, кто будет собеседовать, если не бракуют позвать на собеседование, если бракуют — отказать
4. Бинго, отказывают из-за отсутствия опыта.

Вывод: если нашли тебя, но на собеседовании не задают ни одного профильного вопроса — можно смело посылать в спам, а не тратить время на тестовые задания и пр. херню. Лучше вместо этого поучиться.

Потому, что если тебя по такое схеме отбраковали 50 раз, то шанс, что в 51 раз возьмут равен шансу, что директор конторы отпишет тебе права собственности на нее.

Стоит учитывать что тестером-новичком хотят быть очень многие, мне кажется желающих больше тысячи на одно место, 50 отказов — это менее процента шанс быть нанятым, если считать что шансы равны, хотя это не так

Неженки — это эйчары европейских компаний, которые отклоняют кандидата по причине найденных, оставленных много лет назад, экспрессивных постов где-то на форуме.

За 5 років пошуків можна було набратися комерційного і некомерційного досвіду по самі вуха, гугл у поміч, є платформи для волонтерського тестування, є апворк, є інді-розробники ігор. Було б бажання. Тут я бачу бажання «принесіть мені на блюдечку з голубою кайомочкою», і чим більше коментарів я читаю, тим сильніше це бачу. Бариня лягла і просять, блін. «Не хочу вивчати нові речі, поки не знадобляться. Тому не знаю, що таке ВА. Спитають за день до релізу, чи я знаю Пайтон, от тоді й почну вчити, блін». Дах їде таке читати. Не почнеш, блін. Так само знайдеш собі мільйон відмовок, щоб не розвиватися.

Ви 5 років не можете знайти роботи по QA, з реальним досвідом роботи? Ну це справді насторожує, якщо чесно.

Ну так на курсах ж не вчать шукати роботу)

та вчать)) з власного досвіду, дуже допомогли ті знання і навіть зараз допомагають коли треба, але ніхто не відміняв власного прагнення знайти роботу

Реально так. Можливо справа в тому, що мені вже під 40 і в резюме вказаний серйозний досвід в іншій галузі.
Може його прибрати? Але що я тоді робив майже 15 років після закінчення університету?

Але що я тоді робив майже 15 років після закінчення університету?

готовился к большой чести работать в мегакорпорации. На самом деле никого это не волнует, если опыт нерелевантный, то это вообще ничем не отличается от его отсутствия. Мне кажется сейчас, уже даже в самых худших компаниях, не придерутся к тому что между учебой и первой работой в айти многолетняя пауза. Особенно учитывая что резюме будут смотреть 2 человека, hr, который заинтересован в найме и технический специалист, которому все равно

Головне питання, яке виникає в рекрутерів — що ви собою представляєте зараз як спеціаліст QA.
Тут можу тільки порадити шукати топіки на цьому форумі з порадами, як знайти першу роботу QA — тема дуже обширна.
В загальному алгоритм такий — вчите усю інфу самостійно — по спеціальності, питання для інтерв’ю і т.д. Коли бачите що знаєте більшість питань, маєте практичні навички — ідете на курси від великих ІТ компаній. Там відбирають собі інтернів з-поміж найкращих студентів. І паралельно по тих же топіках готуєте резюме і ходите на співбесіди. В мене зайняло 6 місяців знайти роботу розробника після звільнення з попередньої.

Та ж збривають ски не на технічній співбесіді, а на етапі болтології.

І паралельно по тих же топіках готуєте резюме

Процитую себе

так може слід провести роботу над помилками саме в цій частині? ви дарма думаєте що ейчар займається болтологією, якщо це норм ейчар то там дофіга всього — та чи інша відповідь на питання, дає можливість дізнатися про ваші риси характеру і чи співпадають вони з тими які потрібні команді, якось так

Ким ви себе хочете бачити у нашій компанії за 5 років? Вирішіть задачу про козу і капусту. Які ваші сильні сторони? Чому хочете працювати саме у нас?
1. Збреше.
2. Або затупить, або знає цю задачу.
3. Точно збреше.
4. Джун збреше.
Що можна сказати за такими результатами?

Як будете і далі з таким настроєм шукати то навряд чи знайдете швидко, а по коментам скажу-будьте трохи простіше і люди потягнуться, я бачу лише сарказм, і несприйняття всього що вам рекомендують, то нашо тоді ця тема тут?

Про зависоку ЗП, непотрібність нерелевантного досвіду, необхідність трошечки краще представити свій реальний досвід і «прибери фото» я цілком сприймаю.

А от про якісь особливі софтскіли, вміння спілкуватися зі стейкхолдерами і необхідність гарного (читай — зализаного у Фотошопі) фото в резюме для Junior QA — не сприймаю, бо то фігня і говорять про це геть не Джастіни Бібери і не рекордсмени з продажу Кірбі, та ще й говорять вони чужими словами.

А що будь-який джун збреше Вам у відповідь на запитання «Ким ви себе хочете бачити в нашій Компанії через 5 років?» — це я гарантую.
Бо у нього немає нормальної чесної відповіді, адже протягом 5 років він змінить мінімум парочку Компаній і єдиний реальний варіант — це «втікти від вас джуном, а потім повернутися до вас сіньйором». Але цей варіант ніхто не скаже, та й не буде на нього спеціально розраховувати, адже сіньйором можна піти і до іншої Компанії, ХЗ хто там через роки кращі умови запрпонує.
Ну і нафіга таке питати? Ну ляпне він правду, його не візьмете, візьмете більш хитрого, але ж він так само вчинить. Ваша Компанія своїх вверх не рухає.
«Шукаємо сіньйора на ринку праці». А мідли всі тупі і жодний з них не тягне на Сіньйора, хоча добре знає Компанію і її продукт? Всі все розуміють, нема дурних. А найдеш ідіотів, то з них толку не буде, ідейний холуй-пристосуванець — поганий працівник і реальна проблема для колективу.

Є у мене знайомий — експерт-поліграфолог. От що такий душу витрясе — вірю. Досвід, теоретична і практична підготовка є.
І це не фікультет психології і йому не 25 і він — не тендітне дівча, а щось бачив в житті, я такого не бачив і ну на... самому в таке лізти.
А що може дівчинка, вчорашня студентка, яка навіть не психіатр і навіть не практикуючий психолог?
«Я б йому не дала і очі у нього не як у джуна-цуценяти, і посміхається на мої питання, а не тремтить як на екзамені, ну його».

не говоріть про те чого незнаєте

А ви розкажіть, якими особливими скілами оцінки незнайомих людей володіють HR і де цьому навчають.
Розвідників і гебістів справді навчають, тому у СБ серйозних компаній сидить народ з досвідом роботи в СБУ, а HR із такими прекрасними навичками оцінки людей чомусь не є частиною СБ.
А як навчають HR і головне — як їм цю науку вдається опанувати у віці до 30 років? Розвідка і контррозвідка тихо плачуть у куточку.
А психологія — це таке. Наприклад психологи на повному серйозі вважають, що у людини немає інстинктів, хоча будь-який закритий колектив завжди доводить протилежне.
Чим конкретно, якими науковими методами, користуються HR?

Навіщо HR вимагають Upper-Intermediate English від Junior QA, але при цьому пропонують співробітникам безкоштовні курси англійської мови? Де логіка?

Ви взагалі читати вмієте що вам пишуть?? Вам написали, що вимоги ставить клієнт а не ейчар, задача ейчара перевірити софт скіли частково а також чи підходить ця людина в компанію, в команду. Я була джуном в 2008 році і просили такий самий рівень інгліша, бо клієнт іноземець і тре було проводити демо, і ще багато чого використовуючи інгліш, а курси для того пропонують, щоб прокачати чи не втратити цей скіл

Чому тоді не вимагаєте звичайних сертифікатів? Це ж значно простіше.
Як збираєтесь перевіряти без сертифікатів, може самі маєте сертифікат такого самого чи вищого рівня?
Зможете відрізнити B1 від В2, а В2 від С1? Відповідний кваліфікаційний екзамен триває кілька годин і оцінку проводять спеціально навчені люди за затвердженою методикою і при цьому вони вимагають сертифікат попереднього рівня...
Куди прокачувати B2 у джуна, на C1? А викладачі мають сертифікати С1?

Я не ейчар, якщо що, спитайте в ейчара. Вам не здається що вас понесло не туди??Не згодні з правилами гри, чому ви тоді йдете в айті??

Та ні. Мені цікаво, як несертифіковані HR без відповідної підготовки у 4-8 разів швидше виконують роботу, за яку беруться лише спеціально навчені люди, та й ті частково покладаються на сертифікати? Навіщо HR заново винаходять велосипед?
При якісному аналізі, HR виявляється таким універсалом, який поєднує компетентності мінімум з трьох окремих професій, причому опановує він їх швидше, ніж відповідні професіонали. При цьому термін «інтегрована професія» невідомий ні самим HR, ні тим, хто їх навчає.
Здається мені, що врешті-решт основним засобом оцінки виявиться «жіноча інтуїція». Але баги цього інструменту загальновідомі і виправити їх можна лише «написанням» продукту з нуля, див. теми «шлюбний аферист», «заочниця», «сімейний тиран (аб’юзер)» тощо...

Вам тре у філософи а не в куа, так філософствувати можна про все, особливо коли не компетентний в темі

Ви навіть не розумієте, про що я веду мову. Повторюю: якщо вимагається конкретний рівень знання іноземної мови, то навіщо замість загальноприйнятих документів покладатися на суб’єктивну оцінку однієї особи, яка не має відповідних спеціальних навичок оцінювання і не має часу, необхідного на проведення відповідного оцінювання професіоналами?
А суб’єктивізм завжди впирається в інтуїцію та її баги. Саме тому і ввели ЗНО замість випускних екзаменів у школах, чомусь не довіряють суб’єктивній оцінці досвідчених педагогів вищої категорії...
Проблема з HR не лише в сфері IT, скрізь те саме — новачків мурижать невідомо як працюючим суб’єктивним «оцінюванням», а профі приходить до HR вже зі згодою про найм, лише на процедуру оформлення документів.

в компаніях після того, як вас взяли, проводять повноцінний тест з англійської мови, де включені усі аспекти. Видно, що ви розуміння не маєте. А hr запитує на анг, щоб мати розуміння, що ви можете 2 слова зв’язати і відсіяти, тих, хто не може одразу.

Зможете відрізнити B1 від В2, а В2 від С1?

те у кого б1 — отличат, у кого ниже не отличат б2 от ц1

Блін, це все простіше набагато. Всім пишуть В2, інколи для роботи з людьми (ПМ, ВА, лід, CTO), пишуть С1. Тобто, реально 3 рівня 0, 1 і 2. В2 — це не справжній В2 по сертифікату, це — зможе трохи побазікати із рекрутером. А може не зможе, якщо тупити і довго підбирати слова (це 0 — не здав). Якщо А2 реально, але бодренько побазікав — підійде. С1 — значить є відповідна освіта (наприклад студентка з лінгвістики світчиться у ПМ), або досвід життя за кордоном, або досвід на посаді, де робота з людьми була. У вашому випадку по жахливій граматиці було видно, що цього нема. Перевіряється теж, просто розмовами по темі за життя. І якщо ви у резюме ліпите невірний порядок слів — у розмові буде все ще гірше і це може навіть рекрутерка помітити. Якщо хоч резюме виправите, то буде шанс проскочити. Мабуть помітять, що С1 кривуватий, але не на те дивляться і для QA він не потрібен. Мені ще цікаво, а шо вам числені 15 хвилинні тести показують, хоч В2 є?

Тести на граматику, а в реальних ситуаціях на неї не зважають, як і на порядок слів. Серйозно, в усному мовленні іноземцям на це плювати, навіть в сучасній англомовній белетристиці часто не зважають на порядок слів і граматика більш примітивна, ніж в Україні вивчають у школі.
Листування, імейли, усні розмови, а граматика знадобилася лише для резюме. Тому граматику я підзабув, про це я в курсі.
В англійській мові 16 часів. В реальному спілкуванні використовують лише 4 і трішечки умовного способу.

Тобто, у вас навіть В2 нема, а ви С1 пишете, лол. Порядок слів — має значення. Те, як можна трохи порушувати формальні правила, але щоб це не звучало як «бєшєльмє, насяльника» — це ще окремі, ще більш складні правила. Нейтів їх відчуває, ви — ні. Вас зрозуміють, але не більше, це не С1 і навіть не В2. Ну підійде, але не більше. При чому це реально може створити проблеми із розумінням вас. У вас вимова крива, ви не знаєте, як правильно ковтати звуки, ви не знаєте, який із сінонімів буде найкращим у кожному випадку (деякі, які в нас вчать є маловживаними на практиці) і ви ще додаєте проблем порядком слів. То буде, що проковтнув не той звук, у рідкісному слові і воно ще є не тим членом речення, що очікується... Нейтів подумки закатує очі і ввічливо перепитує. В них є культура не дойобуватись по дрібницям, тому здебільшого вони і не вказують вам на помилки. Але саме тому вони вважають, що якщо їм таки про щось сказали, то це є вже великою проблемою і на це не можна забивати.

Як раз вимова нормальна, наслухався я їх, американців, фінів, голандців, навіть старих щ проблемами з зубами (точно Брежнєв, але жінка і англійською говорила). Ніхто мене не перепитув. А ви мабуть не чули, як ковтають звуки голандці — отам хана.

вимова нормальна

Як С1?) Я чув, як нейтіви нейтівів перепитували, якщо вас геть не перепитували, то щось не те) Питання тільки як часто і за що будуть перепитувати. І вам не важливо, як ще хтось там гірше вимовляє.

Ще як важливо — я ж їх не розумію з такими акцентами. А мені потрібна від них відповідь на конретне фахове запитання. А людина раз прошамкала в мікрофон, ще раз прошамкала, ХЗ може зуби недавно міняла, динаміки в залі ще додали бардака, хоч бери та підходь.

Як англійською мовою в резюме записується роботодавець, умовно «ФОП Іванов І. І.», як записується «ФОП»?

В англійській мові 16 часів.

Это с Future in the Past что ли?

В реальному спілкуванні використовують лише 4

Тебе до С1 ещё явно далековато с такой осведомлённостью.

По-крайней мере у меня есть реальный опыт общения с носителями и не носителями.

Это говорит человек с международным сертификатом на уровень C1 по английскому?

Это говорит человек, который понимает, что все времена английского — какие-то больше, какие-то меньше, — находят применение в разговорной и письменной речи. А 4 времени — это как вообще? Present, Past, Future Simple и Present Continuous? Другие вообще не используются?

В разговорной речи на английском иностранцами-не носителями языка используются именно эти 4 времени.
Потому что для них английский язык — всего-навсего инструмент международного общения, что-то вроде эсперанто.
Это наши как завернут по учебнику, так у людей глаза на лоб лезут.
А у нас просят C1. Ну тогда просите настоящий, с сертификатом. И проверяйте по-настоящему. А не предлагайте бесплатные курсы.
Половина проверяющих не сможет прочитать современную развлекательную книгу в оригинале. А пересказать ее смогут единицы.

иностранцами-не носителями языка используются именно эти 4 времени.

Так они, надо полагать, на уровень В1+ и не претендуют.

Нє, у пана все добре. Просто він починає щось вчити, тільки коли йому показують, що йому цього не вистачає. А те, що на 50 інтерв’юхах відмовили на етапі болтології, так це зовсім не натяк, що його до людей пускати не можна з такими софт-скілами, це просто 50 рекрутерів поганих підряд попалися.

Покажіть резюме, може там щось не так

За отриманими тут порадами прибрав досвід роботи в іншій галузі, припиз...в трішки щодо досвіду роботи в IT.
Покидаю «вудочку» тиждень, розповім про результат.

там все честно расписано про опыт

Якщо по чесному не виходить, значить пиши по правильному.

там все честно расписано про опыт

Пиши год опыта, если сможешь объяснить, что делал. Я когда в джавку входил сразу писал, что есть год опыта, потом 4 мес джуном просидел на 300, посмотрел кто и что делает и ливнул на 1700 мидлом. Ври короч

Прнимаешь, сейчас легко связаться с конторой и они скажут, что год я там не работал. А на мой некоммерческий опыт всем походу пофиг.

Одни свяжутся, другие нет. Тебе работа или отговорки?

Бекграунд чек есть только в паре компаний на всю нашу страну. Причем ты сам будешь заполнять формы с контактами с кем связаться

Но обманывать плохо. К тому же обман обычно видно, хоть и не всем

У нас так: не на... — не проживешь. Но надо знать меру.

А может кто-то знает несколько названий недавно обанкротившихся контор?

А это как? Левую контору вписать или преувеличить время работы в реальной конторе?

Вот найти бы какого-то знакомого айтишного «дядю», чтобы он в случае чего натрендел, что я у него работал..., но у меня таких нет.

что все эти курсы — развод лохов и выброшенные деньги?

Переважно так, особливо ті які накручують відгуки на DOU і пропускають писати про працевлаштування.

Буду додавати вашу тему як приклад для таких вігуків!

А хтось бачив курси з гарантією працевлаштування?
Поки що я успішно тролю цим питанням будь-які курси, які вилазять мені у фейсбуці, як реклама.
Максимум, що я бачив, це «якщо успішно закінчите наші курси, то зможете потрапити на співбесіду». Та я і так на співбесідах буваю. Але технічна співбесіда за ці 5 років була лише одна і я її пройшов (на жаль змушений був звідти звільнитися через неспівпадіння домовленостей з реальністю, але сама контора нормальна, подробиці розказувати не буду, бо NDA).
А інші зрізали на етапі болтології.

курси з гарантією працевлаштування

Как ты себе это видишь? Как курсы могут гарантировать, что заморский дядя захочет платить за нуба? Единственный вариант — это курсы при галерах, где они набирают для себя. Но. там никаких гарантий.
Есть вариант наврать об опыте. Но это на твоей совести.

Это не я вижу, это маркетологи курсов видят, раз они в рекламе обещают гарантию трудоустройства для своих студентов.

Я була на курсах від qa testlab, після завершення запропонували роботу, щоправда в іншому місті.

Кажуть мейт академії хороші, є qa, денні курси спершу безкоштовні (тобто після працевлаштування будеш їм листати 17% від своєї it-шної зарплати впродовж 2 років, але думаю воно того варте)

Такий підхід я підтримую. Зв’яжуся з ними.

Из праздного любопытства, а если не смог найти работу и через, допустим год, а потом таки нашел (например, весь этот год работал в опенсорсе за опыт) все равно надо платить?

Були такі курси і вертали гроші якщо людина не працевлаштовавалась протягом певного терміну, але то було давно, зараз хз чи є таке, але кращих студентів запрошують зразу після курсів, їх ментори, наприклад. Ми брали такого студента

У нас на курсах було так. Група осіб 12. На практику на проект в реальній компанії вийшло 8. Активно працювали 4. Особливо вони похвалили 3, в т.ч. мене. На роботу не запросили жодного з нас, навіть на співбесіду не запросили.

Нагадало історію, як деякі люди «допомагали зі вступом до вузу». Каже такий, «ну, тут у мене ректор знайомий, треба 500 баксів, і вашу дитинку не зрізатимуть на вступних іспитах і навіть додадуть бали, гарантую повернення грошей у випадку невдачі». Далі беруться 500 баксів, і більше нічого не робиться. Якщо дитина успішно здає — супер. Якщо валиться, батьки приходять, і їм кажуть «ну сорян, там саме перевірка була з міністерства, не вдалося передати, ось ваші 500 баксів». В результаті з 10 клієнтів хоч троє, та здадуть самотужки, ну а 1500 баксів за те, що абсолютно нічого не робив, зовсім непоганий бонус.

Это очевидное кидалово, как можно повестись?

Це ще до 2000-х, здається, було, або на їх початку. Але не таке вже й очевидне, в нас люди ковтають і набагато відвертіше сцяння в очі, що далеко ходити, «нє біт нє крашен, мама єзділа»)

так всегда видно если биток, а крашеного не пойми чего боятся

Але ж купують. І не просто купують, а сотнями, а потім жаліються. І, хоча мова не про це, все ж посперечаюся щодо «завжди видно». Якщо тачка бита ззаду, то там навіть і не підлізеш дивитися, чи в неї дупа приварена від іншої, чи ні. Якщо спереду, то умільці так штукатурять, що в принципі видно, але тільки якщо цікавишся темою і трохи знаєшся. Знов-таки, навіть ущільнювач дверей далеко не кожен продаван дозволить скидати, бо мовляв розбовтуються, хоча це рутинна процедура.
Щодо фарбування — саме по собі не погано, але в сукупності факторів — по-перше, кожен мріє про pristine condition на фольксвагені 1998 року, по-друге, невідомо, як там пофарбовано, може прямо по іржі, яку трохи шліфонула і закидали шпаклом, і нехає гниє там під фарбою, ну і по-третє, одна справа, коли арки чи капот сколи підмазали, а інше — якщо B-pillar фарбована, туди не кожен мамчин підборщик полізе міряти, а між тим це як раз 90-відсоткова ознака битка з чужим дахом.

Какие ты видишь проблемы в курсах — это понятно, а какие ты видишь проблемы в себе?

Возраст и слабые навыки соблазнения HR.

А если эйчар — пожилой усатый дядя, бывший мент?

Вот когда такого увижу, то буду думать.
Пока что мужика-HR в IT видел только один раз, человек как человек.
А вот баб с заскоками на тему психологии (всем известные вопросы, анкеты, задача про волка и капусту и пр.,) видел кучу.

всем известные вопросы

Вопросы про два стула были?

задача про волка и капусту

госпадиисусе

Так в чем проблема получить опыт?
С 2016 года уже как-то можно было это сделать
Опенсорс, свои проекты и т.п.

Так опыт есть, реальный, могу подтвердить. Просто он некоммерческий. ХР на это пофиг.

Интересно. Просили уже резюме? Можешь показать? Может что с ним не так

Всех услышал. Посторонний опыт убрал, реальный опыт приврал. Неделю потестирую на специалистах по кадрам новый «билд» резюме и тогда покажу.

А посоветуй куда ткнуться насчет поработать тестировщиком на опенсорсе. Я с удовольствием и свободное время есть.

Не знаю на чем специализируешься, потому что-то конкретное не покажу.
Проще всего искать такие вещи на гитхабе.
Ищешь более-менее популярные проекты, сходные с твоими навыками и интересами, устанавливаешь, пытаешься разобраться с ним, тестируешь, открываешь баг-репорты/пул-реквесты.
Причем тестирование разное бывает. Можешь и документацию к проекту потестировать, и статический анализатор прогнать, и утечки памяти поискать.
В резюме потом допишешь open-source contributor и ссылку на гитхаб со списком проектов.
Как человек, который проводит собеседования, я точно обратил бы на это внимание.

Підписатись на коментарі