Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Потрібні трактористи в іспанські села

bit.ua/...​a-zaproshuye-frilanseriv

Уряд Іспанії запровадив нову річну візу для іноземців-фрилансерів, пропонуючи їм переїхати в іспанські села.

Про це пишуть на сайті проєкту Pueblos Acogedores.

Як долучитися?

Нову річну візу можуть отримати працівники, які працюють віддалено або на фрилансі. Але жити людям із цією візою потрібно буде в невеликих селах із населенням до 5 тисяч.

У такий спосіб уряд Іспанії хоче вдихнути життя в малонаселені райони.

«Досвід, який може бути захопливим, оскільки він не обмежується лише простою роботою, а й пропонує можливість ближче пізнати реальність малих міст Іспанії та взяти участь у їхньому повсякденному житті», — розповідають автори проєкту.

Пілотний проєкт Pueblos Acogedores розробили за підтримки муніципалітетів, місцевих груп та асоціацій.

На сайті проєкту можна подивитися перелік селищ, куди рекомендують переїхати. Також там є інформація, скільки коштує проживання, які громадські місця там є (бари, бібліотеки, коворкінги), скільки людей проживає в селищі та є фото місцевості.

Ще одна важлива умова — іноземцям не можна працювати на місцевих фірмах. Але уряд Іспанії обіцяє надати віддаленим працівникам доступ до більшості державних послуг, якими зараз користуються тільки громадяни й резиденти країни.

Нагадаємо, що в Іспанії затвердили чотириденний робочий тиждень. У проєкті може взяти участь близько 200 компаній, де працює від 3 до 6 тисяч співробітників.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Є тут хтось, хто успішно поїхав по ці програмі?

Фото отличные, лет через 10, в Украине такие же можно будет сделать. Глобальное потепление, видите-ли.

Название треда малость не то. Тракторист — это трудовая миграция высококвалифицированного спеца в их основном качестве. Здесь же, при

іноземцям не можна працювати на місцевих фірмах

, это даже не знаешь как назвать. Проект ввоза «компьютерщиков» в качестве домашних животных. Покупать у местных хлеб, вино, мясо — можно; сделать шаблонный сайт для той же пекарни, мясной лавки и так далее — нет.

а якщо пекарня перекине баблішко на ФОП вна неньці?

1) Связанные лица.
2) Идиотизм самого решения.

Чем больше наблюдаю Эстонию, тем больше прихожу к идее об ущербности и нежизнеспособности идеи диджитал номад. Может, я неправ. Может, сильно старый. Но как-то оно... Так себе в реализации... Решение для «турыстов». Тусовщиков злачных мест от Айя до Лаи. Которые не поедут в условное Вильянди.

В Вильянди никто и не зовет. В 95% случаев это Таллинн, немножко Тарту. Теоретически могут и в Пярну, но это совсем редкость. Коллега работал какое-то время в пярнуском офисе, так про него даже местная газета статью написала — программист из Украины приехал в Пярну, экзотика. Правда, это было лет 5 назад, сейчас уже может по-другому.

Это понятно, что вся работа в Таллинне. Я про то, что условное Вильянди = условное испанское село (в контексте этого треда). Куда вряд ли кто-то поедет. А если

іноземцям не можна працювати на місцевих фірмах

 — не поедут туда наверняка.

На тоби небоже, що мени негоже. Жить в ебенях, платить туеву хучу налогов. Зашибись цель к переезду

То живи в совку типу Грузії. Хто тобі пан?

Я ещё лучше сделал: пока на Украине живу, будет дия-сити — перееду

Чтобы досадить украинутым на всю голову. Очень нравится, когда они скрипят зубами от бессильной злости

Чекаєш, що замість Дія-сіті буде Действие-Сити?
з.і.
чув що готують латінку

Чекаєш, що замість Дія-сіті буде Действие-Сити

Действие-Город. И товарищ майор сидит на карандаш берет всех несогласных

Діджитал номадізм. Левел: хардкор

Интересно, а какие женщины в испанском селе? Они будут затевать с приезжими круглолицыми тарасиками-сливянами (нами)? Ну, хотя бы какие-то шансы есть?

Разве что если ты любишь постарше

В принципе, если вы что-то из себя представляете как мужчина, то женщины всегда будут проявлять знаки внимания в любой стране мира. Тут скорее проблема в мужчинах, а не в женщинах.

Нормальные, самодостаточные мужчины, как и женщины — всегда в дефиците, в меньшинстве. Испанки, итальянки, француженки обычно в паспорт не смотрят. Если вы интересный, харизматичный, настоящий (стильный, сильный, смелый), в чувством юмора — то все будет норм.

Там единственная проблема — это язык общения. Местные мало знают английский язык. Но после бутылки вина или литра пива и это не станет проблемой.

Насчет француженок хз, а вообще южанки (итальянки, гречанки, с одной девочкой из Португалии общался) — да, ощущение, что им было пофиг что я украинец, что удивительно. Но сильно далеко с ними не заходило, увы — буквально за пол часа я все же не могу завалить.
Т.ч. спасибо за ответ, интересно.

Испанцы, французы, итальянцы — нормальные, развитые общества. Там смотрят на человека, и что он собой представляет.

развитые общества. Там смотрят на человека, и что он собой представляет

А, так ты теоретик? Ладно, вопросов не имею.

Здесь еще надо учитывать изменение сооциального статуса при переезде. Например, женьщина вышла за, например турка и уехала в Туркменистан, или вышла замуж за немца и уехала в Германию. Почувствуйте разницу, как говорится. Так вот для европейки — выйти замуж за украинца — понижение статуса, увы. Хотя исключения вполне допустимы.

просто вийшла замуж, статут виріс.... попахує нафталіном теорія статусності

В Украине бы такую программу, где сотни красивых маленьких городов, где можно жить в частном секторе с нормальной инфраструктурой, экологией и природой, особенно с учетом распространения удаленки.

Дрогобич, Миргород, Мукачево, Коломия, Чортків, Хмільник, Ізмаїл, Аккерман, Берегове, Тростянець, Хотин, Острог.

Береговое — контробас, Мукачев — перестрелки переодически.
Ты не сравнивай с Испанской глушью где только безобидные бабульки и делульки.

Киев — это же центр всех этих «замечательных» явлений. Чего тут только нет. Из модного офиса и ремоута в квартире это не всегда видно.

Трохи некоректне співставлення- це нормальні повноцінні міста а не забиті села. І чого пана так трігерить контрабанда? В Мукачеві була гучна історія кілька років тому а так злочинність в таких містечках набагато менша- гляньте статистику злочинності.

А что из этого с нормальной инфраструктурой-то?

Там есть свои плюсы. Частный, полноценный сектор по цене квартиры в Киеве. Все в пешей доступности, нет очередей в школах, садиках, значительно лучше экология.

Не всем нравится провинциальная жизнь. Тут личный выбор каждого. Советы давать бесполезно.

Главная причина почему люди уезжают из регионов, а там по сути многолетняя депопуляция, это не отсутсвие инфрастуктуры, а невозможность заработать хорошие деньги и обеспечить себя.

В условиях удаленки и массовой онлайн миграции бизнеса, привлекательность мегаполисов будет падать. Единственное чем еще будут завлекать перегруженные города — это зрелища (концерты, представляния, разноцветные фонтаны и развлечения).

Хлеба, вина и зрелищ — если дают и то, и другое, значит общество не развивается, а деградирует в массе своей. Хлеб, вино и зрелище — это все можно и нужно самому (местной общине) создавать в маленьких городах без указания Кличка, Зеленского и атласных / зеленых деятелей.

Чем выше уровень самодостаточности и автономности людей (отдельных индивидов) в обществе, тем лучше для общества — значит оно зрелое и взрослое.

70-100к жителей это не провинциальная жизнь)

Жизнь даётся человеку только раз, и прожить её надо в Украине.

Вопрос — зачем самому себя ограничивать?

Не вчитывался.
Сколько млн евро платят за такое всратое переселение?

Цікаво буде якщо туди цілими конторами рвануть. Всяко краще аніж Діясіті

Так работодатель и налоговая не поменяется.

Тоже посмотрел пару локаций...жёппы мира, ни школ, ни больниц и поблизости нету — какая-то гребая глушь и полуразруха вокруг...в чем поинт данного столь заманчивого предложения так и не понял

Немає хіпстерів, самокатів, камер швидкості, толерастів і іншого лайла 21 сторіччя

Там вообще ничего нет, не говоря уже про это

От толерастов там завались.
Может еще есть те кто помнят молодую республику которую на взлете оборвал Франко.

Привезти потребителя в село, чтобы он там свои деньги тратил, но при этом не мог составить конкуренцию местным.

Там безробiття близько 20-30% в найактивнiшiй вiковiй групi 20-30 рокiв
Звiсно, тре щоб хтось щось заробляв-тратив.

Купуй вiтчизняне. www.statista.com/...​te-in-spain-by-age-group

«Свіжа кров» — це завжди добре для будь-якого суспільства, головне щоб «понаїхи» поважали та адаптувались до місцевих правил.

У нас пiд Запорiжжям села нiмцiв-переселенцiв були за часiв Катерини.
Гарнi тачанки потiм Махну дiсталися.

Все це чудово, але було б добре почути реальні історії про переселення на «родину наших предков» Грецію. Один з великих недоліків в цьому напрямку є те, що нема хорошого розвинутого авіасполучення між україніськими та грецькими містами. Хоча б мати щось на рівні Італії чи Кіпру.

А есть норм села с комьютом гже ну хоть два часа до цивилизации? Не на самолете а на ОТ.

Там такие поезда — что там 2 часа это треть страны. Но я думаю там до станции два дня скакать

Так вот село со станцией и цикаво, а так, заехать в невылазный жепъ я могу и в наши села , но там я хоть на суржике местного самогона куплю да на тракторе подрифтую, а там шо? Я из испанского только sosi pisos знаю и super heuvo, но с такими познаниями мне разве что лицо набьют :-)

Чего? Многие жители из депрессивных / опасных регионов Южной и Латинской Америки с удовольствием поедут.

А украинцев там хватает. В маленьких городах все хорошо видно, если человек норм — то и отношение к нему будет норм. Там ставки акклиматизации выше как в плюс, так и в минус.

Глянув мапу — в континентальній Іспанії селищ от прям біля моря нема. А значить привіт континентальний клімат, про який іспанці кажуть «дев’ять місяців зими і три місяці пекла».
Проте є на Канарах — pueblosacogedores.com/...​para-teletrabajar/tejeda
Не прямо біля моря, але дві години до океану автівкою. Ну і з комфортним кліматом, без пєчєчки.
Однак, є обмеження. Сім’ї з дітьми відпадають, бо треба нормальні школи-дитсадки. Екстраверти ідуть лісом, бо навколо три з половиною рожі які вже приїлися.
Придумалось бізнес-рішення: заїхати туди якимось основним складом, інвестувати в нормальну інфраструктуру (кококоворкінг, школа, магазини, маршрутка до океану), а потім піарить в інтернетах «дивіться як у нас круто, які фоточки приїзжайте».

дві години до океану автівкою.

это надо жить прямо в жерле тейде)

Теж цікаво, є якісь приклади, інструктаж?

Лучше исландия

Читаю каменты к видосику сета одного лондонского диджея в Рейкявике:
— all of Iceland’s population there
— I only knew one guy from Iceland and hes on the video, so i’m guessing your statement is 100% accurate.

Чим поможе 4 денний тиждень фрілансеру удальонщику?

Он даже помешает.
Тк в нерабочие дни ни продукты купить, ни постричься и тп

Недавно что-то такое слышал про Италию. Там, вроде, даже какие-то деньги обещали, чтобы можно было в Пердяеевке какой-то бизнес открыть.

Это хорошая идея и я бы даже воспользовался (если не очень далеко от моря).

Но испанцы проявили себя за последние 2 года, как аццкие баранобесы. А приехать лишь для того, чтобы сидеть дома в локдауне, без возможности куда-либо выйти — опция так себе.

П.С. И опять-таки, не очень ясно, как в этих сёлах с интернетами.

Цікаво як у тих селах справи з англійською мовою?

Ну, сайт не має EN версії pueblosacogedores.com . Думаю і в побуді англійська не сильно допоможе :)
Доведеться трохи вчити іспанську

Я бы сказал, что вообще никак, от слова совсем

фоточки дуже живописні
але

іноземцям не можна працювати на місцевих фірмах

Хіба можна бути аж такими хитрожопими.

Та там не то что были прям привлекательные предложения.
Ситуация меняется к лучшему но все же пока там бедновато даж в Малриде и Барсе.

Да все равно. Просто очень странно не иметь возможности пользоваться фичами локального рынка, любыми какие есть в стране где ты живешь... Не знаю.. может кому-то оно и будет интересно...

Ну да. План такой — живешь в деревне и тратишь бабло заработанное за границей.
Что характерно — налоги платишь в Испании.
План — капкан.

Да хороший план. Единственное ощущение такое, что они там нарисовали только свои «хочу». Как так наивно можно то я не понимаю.

Всмысле налог в Испании? Приехать и пожить туристом работая на свой фоп с 5% нихзя?!?! Придется доплачивать!?

180 дней никто не отменял. Надо читать что там у них написано точно.
Можно пять с фопа а потом испанскую часть минут те пять процентов.

Данунхай :-) Отоб еще за село всратое башялть налоги, я там понмаю в Барсе год висеть, там же есть вся эта инфраструктура за налоги...А в селе — библиотека? )))

Мне кажется весь смысл этой программы дать тебе возможность въехать, а там дальше крутись как хочешь)) можешь стать нелегалом, окупасом — возможностей просто море))

окупасов кстати страшно бьют охранные компании :)
мне давеча рассказывали. а если хозяин хату под сигналку не поставил — сам дурак .

а въехать можно и по турвизе.

Так кожаевщина это если сам.
А если не сам — а охранная компания то это цивилизация;)

так кожаевщина это если сам.
А если не сам — а охранная компания то это цивилизация;)

А кстати, я только что понял кому эта программа 100% зайдет))

Вова ж собирался в Грузию фрилансить, так надо ему про этот варик подсказать — днем будет код писать, а ночью зайчиком в охранной фирме на окупасов рейды устраивать))

окупасов кстати страшно бьют охранные компании

Окупасы и охранные компании (которые отжимают недвигу назад) — это могут быть департаменты одной «конторы», то есть в доле. Одни захватывают, другие освобождают.

Там даже россияне в доле, которые в Испании финансово поддерживают левых, анархистов и других внуков, проигравших в гражданской войне.

Услуги «побить» — стоят серьезных денег и без особых гарантий. И там никто сильно не бьет, ибо могут быть последствия для бьющих.

Вы говорите про постфакиум и деокупа( у которых кстати есть абонемент )

А я говорю про охранную сигнализацию и полицию которая приезжает а вместе с ней чел с доверенностью от тебя что он доверяет зайти и проводить любые охранные действия.

Я вникал общался с агенствами такими и с их пользователями.
Не сгущайте краски. Для частных домов это работает и работает хорошо. Но если ждаба давит платить 70-100 евро в месяц — могут быть проблемы да.

А я говорю про охранную сигнализацию и полицию

Тогда я вас не так понял. В таком случае с вами согласен, вы все правильно написали.

Охранный бизнес в Испании, Италии — это прибыльное дело. Туда, кажется в Италию, даже Аякс заходит.

я кстати, не совсем понял чем эта хрень отличается от No lucrativa

Up to €12,450: 19%
€12,450—€20,200: 24%
€20,200—€35,200: 30%
€35,200—€60,000: 37%
€60,000—€300,000: 45%
more than €300,000: 47%

Налоги ушли недалеко от стран посевернее, и за это жить в глухом селе?

працюєш зайчиком, одного клієнта світиш в Гішпанії, інший плотють вна ФОП неньковсій, всім прохвіт і він-він

Підписатись на коментарі