Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбираем идеальную клавиатуру для программирования. Личный опыт поиска

Как мы знаем, привычки вырабатываются постепенно и незаметно, при этом далеко не все они бывают полезными. Обычно с последствиями вредных рутинных практик мы начинаем бороться, уже успев изрядно себе навредить. Меня зовут Николай Литвинчук, я Java-разработчик в компании DataArt с 13-летним опытом. Сегодня я хочу поговорить об устройстве, на которое программисты редко обращают внимание в начале карьеры. Как показывает мой опыт — зря. Думаю, эта статья может быть полезна всем, кто в принципе работает на компьютере.

Когда я только начал программировать, то, конечно в первую очередь обратил внимание на компьютер и монитор на своем новом рабочем столе. На мышку и клавиатуру я почти не смотрел: они были совершенно обычными, сейчас не вспомню ни моделей, ни даже производителей. Надо сказать, задачу они выполняли на пять баллов, со временем я к ним привык и даже не помышлял о замене. Впервые задуматься об этом мне пришлось, только когда стала ощутимо побаливать правая рука от нагрузки на работе.

Со временем становилось только хуже: я на себе испытал туннельный синдром, мне даже понадобилось хирургическое вмешательство. С тех пор продолжается мой поиск идеальной клавиатуры для программирования и ее оптимального формата.

Критерии оценки

Чтобы упростить процесс и сделать анализ более объективным, сразу введу ряд показателей, применимых к различным форматам клавиатур и их конкретным моделям.

  1. Эргономичность: другими словами, общее удобство работы за клавиатурой. Возможно, важнейший критерий, так как клавиатура — главный интерфейс ввода информации. Значит, все клавиши должны быть легкодоступны, а их форма и расположение должны препятствовать случайному нажатию.
  2. Удобство программирования: в процессе рефакторинга и дебаггинга часто используются комбинации двух или трех клавиш, поэтому их должно быть легко нажимать одновременно.
  3. Удобство редактирования текста: с помощью клавиатуры должно быть легко перемещаться по тексту (это зависит от доступности стрелок и клавиш Pg Up, Pg Dn, Home, End), выделять, вставлять и удалять выбранные фрагменты.
  4. Удовольствие от использования: клавиатурой должно быть приятно пользоваться, настолько чтобы вам хотелось возвращаться на рабочее место. Нажатие клавиш должно быть тактильно приятным, а сами клавиши качественными на ощупь.

Для простоты я выбрал привычную пятибалльную шкалу оценки.

Полноразмерная Logitech Wave

После того как у меня развился туннельный синдром, наиболее логичным показался поиск эргономичной клавиатуры. Ей стала волнообразная полноразмерная Logitech Wave с интегрированной подставкой под запястья размером 50×26,51×7,84 см. Но хотя форма клавиатуры позволяла рукам отдыхать, а качество набора стало намного лучше, дискомфорт в руке не прошел. Причиной был цифровой блок — numpad, который прилично выдавался в сторону. В результате правая рука с мышкой оказывались на некотором удалении от центра стола и в менее естественной позиции.

Когда я попробовал использовать мышку левой рукой, которую отставлять в сторону не приходилось, ощущение дискомфорта начало проходить. Поэтому новой целью моих поисков стала клавиатура без цифрового блока.

Итоговая оценка для полноразмерной Logitech Wave — 17. По 5 баллов за удобство программирования и редактирование текста, поскольку все клавиши доступны; 4 за удовольствие, так как качество пластика все-таки оставляет желать лучшего, а кириллические символы наклеены, а не выгравированы; за эргономику ставлю 3 из-за сильно выпирающего в сторону нампада.

65% Logitech K380

Следующей клавиатурой стала 65% Logitech K380 размерами 27,9×12,4×1,6 cм. Сразу порадовало отсутствие цифрового блока, да и компактный размер показался преимуществом. Но он как раз стал самым большим минусом, поскольку набор текста с помощью маленьких клавиш оказался крайне некомфортным. Печатать вслепую было почти невозможно — слишком уж легко промахнуться, а короткий ход клавиш не способствовал удовольствию от процесса.

При программировании доступ к функциональным клавишами (F1...F12) был возможен только через комбинацию Fn + FN — вторая фишка 65 % клавиатур.

По совокупности перечисленных проблем итоговая оценка 65% Logitech K380 — 12 (по 3 по каждому из пунктов), неудивительно, что я продал ее уже через несколько недель. Хотя устройство все равно прикольное из-за размеров и возможности подключаться через Bluetooth, оно явно не предназначено для длительной работы с кодом.

60% Ducky One 2 Mini

Следующей клавиатурой в моем списке, к тому же не опробованного ранее формата, стала механическая 60% Ducky One 2 Mini размерами 30×10×4 cм. Выбор в ее пользу также определил размер — она так и осталась самой маленькой в моей жизни. Такой формат не предполагает цифрового блока, стрелок, клавиш Pg Up, Pg Dn, Home, End, функционального ряда. Однако, в отличие от предыдущей клавиатуры, на ней приятно печатать благодаря свичам Cherry и качественным OEM PBT колпачкам.

Из минусов назову доступ ко всем недостающим клавишам через комбинацию c нажатием Fn. До покупки этой клавиатуры я даже не представлял, как часто пользовался стрелками. И тут внезапно перемещение по тексту, выделение фрагментов и редактирование превратились в боль. Нажимать Fn приходилось так часто, что это напрямую отвлекало от самой работы. Такая же проблема возникала при рефакторинге и дебаггинге, но она бесила не так сильно, как во время редактирования текста. Возможно, причина в частоте использования или в том, что комбинации легко запоминаются.

Места для мышки оставалось много, поэтому дискомфорт в руке стал исчезать.

Итоговая оценка для этой клавиатуры — 16. По 3 балла за удобство программирования и редактирования текста, по 5 за общее удобство и удовольствие от работы с устройством.

Самая большая в моем списке Logitech Wave в сравнении с самой маленькой — 60%

65% Ducky One 2 SF

Так как предыдущая клавиатура мне очень понравилась, я решил вернуться к 65 %, выбрав уже механическую версию. Остановился на 65% Ducky One 2 SF размерами 32,5×10,8×4 cм. Она имеет такую же раскладку, как One 2 Mini, но у нее есть стрелки и Pg Up, Pg Dn, Del. Получается ко всем плюсам добавилась возможность нормально редактировать текст: выделить фрагмент, переместить курсор или удалить строку кода через Shift + Del (которой раньше не было), не думая о клавише Fn. Самое интересное, что при рефакторинге и дебаггинге необходимость нажимать дополнительный Fn уже не вызывала сильного раздражения.

Дополнительные 2,5 см длины не повлияли на комфорт работы с мышкой. Итоговая оценка для 65% клавиатуры One 2 SF — 19 (4 за удобство программирования и по 5 за все остальное).

Поскольку для программирования часто нужны функциональные клавиши, мне было интересно залочить их использование через Fn Lock, но у Ducky такой возможности не было. Поэтому я нашел еще одну 65 % игровую клавиатуру от Asus, но уже с нужной мне функцией. Впрочем, опыт работы с ней оказался самым отвратительным, потому что после лока функционального ряда оказалось, что цифры нужны так же часто, как клавиши F. Возможно, даже чаще. Значит, для доступа к ним уйти от нажатия клавиши Fn нельзя. Еще один вариант — не лочить функциональный ряд, но тогда не получится удобно рефакторить или дебажить. Ведь при нажатии комбинаций с левым альтом включается режим работы с макросами клавиатуры.

75% Keychron K2

Следующим логичным шагом стал поиск клавиатуры схожего формата, снабженной при этом функциональным рядом. Ей стала 75% Keychron K2 (32×13×3,85 см). Помимо функционального ряда, здесь есть клавиши Home, End, Print Screen. Это значит, что клавиша Fn не нужна ни для программирования, ни для работы с текстом. Если обратить внимание на комфорт, то новый верхний ряд клавиш добавил 2,2 см, а вот в ширине она оказалась даже меньше One 2 SF, что делает её идеальной при моих проблемах, вызванных туннельным синдромом. Единственным минусом оказались ABS-колпачки, на которые не так приятно нажимать. Но их было легко заменить кастомным PBT-сетом, так что при оценке я решил их не учитывать. Итог для 75% Keychron K2 — 20 баллов.

Отвергнутая экзотика

Еще один распространенный формат — TKL (tenkeyless), который в целом соответствует полноразмерному, но не имеет цифрового блока. Если взять для примера Ducky One 2 TKL, то ее размер 36,5×13,5×4 см, что на 4,5 см шире, чем K2, хотя никаких нужных клавиш при этом не добавлено (я сам редко пользуюсь клавишей Insert и, пожалуй, даже не знаю людей, которые бы пользовались клавишами Screen Lock и Pause). Поэтому решил даже не пробовать такой формат, как и более экзотические: ортолинейный (к нему относятся прямоугольные клавиатуры с квадратными колпачками в идеально ровных рядах и колонках — такие устройства у нас достать трудно), 40 % (просто не представляю, как может быть удобно работать с еще меньшим количеством клавиш, чем у 60 % клавиатуры!) и разделенный (где клавиатура разделена на две части для эргономичного расположения рук).

Заключение

Выбор идеальной клавиатуры для программирования в моем случае превратился в долгий путь. Разобраться, чем именно мне не подходили полноразмерные клавиатуры из масс-маркета и что сможет их заменить, я смог только с течением времени и на личном опыте. На сегодня оптимальными для программирования мне кажутся клавиатуры с форм-фактором 65 % и 75 %: они обеспечивают достойный уровень комфорта и способны доставлять удовольствие в процессе работы без ущерба функциональности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Gents, а вы столько много кода педалите, что клавиатура имеет настолько большое значение? Тут все пытаются убедить на форуме, что украинский сеньор работает 2 часа в день на трёх работах, по 30 минут на каждой и по 10 минут отдыха между работами за 12К на каждой, а тут оно оказывается что платят чуть ли не за количество введённых символов. #keyboardsmatter

Огляд дуже поверхневий як на мене.
Більшість клавіатур є антиергономічними.
Я б розглядав з списку:
MICROSOFT Sculpt Ergonomic Desktop,
Logitech Ergo K860,
ultimatehackingkeyboard,
zsa moonlander
Ну і мишку відповідну Logitech MX Vertical чи з трекболом, хоча я зараз більшу частину часу використовую зовнішній трекпад.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо Вам «тяжко, важко» від IT, то скиньте пластикову qwerty-клавіатуру. Пластик сам по собі гівняний матеріал, а ще і заплутана розкладка добивають бідолашних павутиноробів. Це, як в жару зняти шерстяну товсту шапку, яку ще в позаминулу зимку надягли.

www.gen123.com.ua/hibro

объясню вкратце(хотя там есть хэлп):
вспомним поле крестик нолик(3 ряда на 3 колонки) — нажимаем среднюю кнопку — выходит Буква «O». Почему, потому что остаток кнопок по форме напоминает эту букву.
нажимаем среднюю нижнюю кнопку( из 3*3) и самую среднюю — получаем «П».
2 таких поля 3*3 как бы наложены на буквенную йцукен-клавиатуру(одно слева для двойных нажатий, а другое справа для одинарных)
Итого, нажимая на йцукен-клавиатуре в редакторе — «Д» — получаем «О», а
нажимая «Ч» и «В» — получаем «П».
Откликнитесь, пожалуйста)

Вот эту кто то юзал, странно, что про нее никто не упомянуб...Она безпроводная и батарейки ей не нужны. Интересует мнение владельцев:www.youtube.com/watch?v=Mju3AmdoVhs

Logitech’s K750 is solar powered and lasts for WEEKS in the dark even!
Всередині там є акум
Захист від залиття — відсутній
Все тримається на клею

Я тогда, вопрос по другому сформулирую, есть те кто используют механику в опенспейсе, без последствий для себя? Если не секрет то какая модель?

Дивись тут нема однозначної відповіді. Все залежить від колег, Якщо вони спокійні чи сидять в навушниках то взагалі пофіг на шум від механіки. якщо колеги нервові то навіть елементарний шум їх дратуватиме.
Загалом все залежить від світчів,

Лінійні — не будуть шуміти взагалі, але в них нема відклику, як правило це вибір кіберкотлет.
Тактильні — це коли треба щоб відчувалось натискання і не шуміли.
клацальні — це дуже шумні світчі де на натиск чути і звуком і тактильно

Є ще ряд засобів які можуть зменшити шум наприклад резинові кільця на кейкапах(знімають десь 15-20% шумності).

я особисто користують WASD з синіми(клацальними) світчами та резиновими колечками.

Линейные свичи с тяжелым ходом 55-60 грамм. Cherry Black, Cherry Nature White или аналоги. PBT кейкапы.

Звук будет конечно побольше чем от мембранок — но врятли кто заметит.

Рискнул и обновил в своем Epomaker (skyloong) — свичи с Kailh Box Brown на Kailh Silent Brown. В них встроены резинки для демпфирования — при нажатии, и при отскоке. Печатает очень тихо :-) Это без смазки механизмов. Свичи оказались намного лучше чем Cherry MX Brown, Gateron Brown.

Тактильные cherry mx вообще очень шумные на удивление. У них пружина поджата и при отскоке звенит. Есть бесшумные cherry silent red, но они линейные (не люблю линейные).

Руководствовался этим видео: www.youtube.com/watch?v=3s4ruFFqmqo (но у него в видео другие свичи, но тоже с резинками).

Этой кто то пользуется, интересует мнение именно владельцев, насколько она шумная?hard.rozetka.com.ua/...​c1a3_keychron/p320630548

youtu.be/1GUv5tFSRnY?t=364
Звенит, лязгает, как и большинство механик.

тут установлены коричневые свитчера, они вроде самые тихие...Еще и цена такая...Многие ютуб блогеры используют...

У меня пылится клавиатура на Chery MX Brown, устал от звона клавиш.
Сейчас вот такая: rozetka.com.ua/...​_pro_tkl_64734/p103408740 тоже шумная, нужно разбирать, укладывать шумопоглощающий паролон, что-то подкладывать под стабилизаторы, в общем заниматься колхозом.
Думаю заменить на мембранную Logitech MX Keys Mini (только вышла)

Ну в видосе выше красные свитчи, спрашивают же про коричневые, как я понял. С шумностью примерно одинаково. Цена такая, потому что версия самая дешевая — белая подсветка, проводная, PCB без хотсвапа (свитчи придется перепаивать, если захочется поменять). Нормальная цена в Украине за такую версию, короче говоря.
Чтобы получить тихую механику, ее надо доработать (замодить) и выбрать изначально тихие свитчи — тут уже писали варианты (с резиночками, в общем). Можно кому-то заплатить за моддинг, как вариант. Пойти в магазин и купить тихую механику — это утопия, на мой взгляд.

Вот пример, как нужно заморочиться что-бы получить тихую механику: youtu.be/-anu34pxzs0?t=32
И мне кажется, что что это вариант исключительно для прессы.

Насколько мембранные клавиатуры шумные и подходят ли для офиса?

Это шутка?

извините, механические конечно же...Я просто целый день код писал...Ну вообщем вы поняли...

Конечно подходят. В основном, нужно смотреть на тип переключателя. Если брать silent версии линейных или тактильных, то будет очень даже тихо. Главное не купить кликающие, тогда праведный гнев вам гарантирован

Довольно шумные, лучше берите мембранную, например Logitech MX KEYS или Mini вариант
www.logitech.com/...​ys-wireless-keyboard.html

Я б не казав що шумні. Все залежить і від світчів і клавіатури і від вас та колег.

я кілька раз стикався що навіть на мембранки чи мінімальний шум системника люди сатаніли і нервували.
сприйняття та вплив шуму у кожного індивідуальні.

Під вечір око замилюється, бачу знайомий топік, але читаю його отак

Выбираем идеальную квартиру для программирования. Личный опыт поиска

QWERTY/ЙЦУКЕН — це блукання уваги. Ось позитивна клавіатура — www.geniusideas.com.ua/...​sitive_keyboard_hints.php

Потыкал наугад — набралось «дия». Йой, не хочу.

www.gen123.com.ua/hibro
объясню вкратце(хотя там есть хэлп):
вспомним поле крестик нолик(3 ряда на 3 колонки) — нажимаем среднюю кнопку — выходит Буква «O». Почему, потому что остаток кнопок по форме напоминает эту букву.
нажимаем среднюю нижнюю кнопку( из 3*3) и самую среднюю — получаем «П».
2 таких поля 3*3 как бы наложены на буквенную йцукен-клавиатуру(одно слева для двойных нажатий, а другое справа для одинарных)
Итого, нажимая на йцукен-клавиатуре в редакторе — «Д» — получаем «О», а
нажимая «Ч» и «В» — получаем «П».
Откликнитесь, пожалуйста)

А мышкой что, не нажимается? Зря.
q, we, r — левый верхний ряд
a, sd, f — левый средний ряд
z, x, c — левый нижний ряд
почему так неровно???

Для правого блока 3*3 нет клавиш вообще для пробовать?

qf молчит. qg даёт a". q1 — ат. И так далее. Как это всё запомнить?

q= даёт А, но со второго раза(!) q- даёт а, и тоже со второго раза! У неё что, ещё и состояние есть?

Почему когда я переключаюсь на десктоп с браузером, вылазит какая-то буква?

Что за древнее чудовище возникает посредине? ;)

Я не хочу лезть в скрипты, но, по-моему, это какая-то дикая наркомания. Это на вас то чудовище древних индейцев так повлияло? ;))
Чтобы эта штука стартовала, нужно чтобы вначале она была простая как гвоздь и так же понятная.

PS: открыл source, закрыл — напечатало символ Деда Мороза :) Спасибо, но рановато :)

Какой-то совсем не очень обзор. Все клавиатуры однотипные.

Где хотя-бы Microsoft Ergonomic варианты (скульпт). Где Kinesis Advantage и его братья Dactyl’ы, где Ergodox’ы.

динственным минусом оказались ABS-колпачки, на которые не так приятно нажимать.

А почему ABS тебе не понравились? У меня сейчас PBT (пуддинг), я наоборот хочу попробовать ABS, т.к. пишут что ни тише.

ABS пластик мягче PBT и зачастую толщина самого кейкапа меньше. Поэтому может быть слегка тише, но не намного. Ещё ABS, в основном гладкие, а PBT слегка шершавые.
Субъективно разница в тактильных ощущениях намного больше, чем в тишине. Но лучше попробовать на своём опыте, так как цены на ABS в среднем меньше, чем на вторые

так как цены на ABS в среднем меньше, чем на вторые

Немцы из GMK с вами бы не согласились =)) На самом деле недорогих PBT кейкапов приличного качества хватает.

а я сижу на вот такой HP www.indiamart.com/...​-keyboard-9931929688.html а для игр пользуюсь воттакой делл www.cpumedics.com/...​r-dell-desktop-computers и еще вот такую штуку www.amazon.com/...​=keyboard ,aps,286&sr=8-7. обе клавиатур не убиваемые (в ложитеках и разерах мрут свитчи). До этой HP у меня была похожая модель только по новее, но у нее плохо жалась комбинация «wq! и сразу enter», восклицательный знак часто не печатался. Я поменял в оффисе на другую, но проблема не решилась — видно слабый контроллер или что там что бы так быстро отрабатывать wq!. В моей теперешней «!» срабатывает намного лучше. А делл мне нравится из-за его жирного пробела для прыжков, на ней в принципе и кодить удобно, но не так как на HP.

Юзаю shop.keyboard.io/...​rd?variant=30996744405065 она на Matias quiet click. Хотелось бы на Cherry Mx Clean с модом на пружинки по-мягче собрать что-то.

Подумываю о чем-то ближе к Dactyl manuform nano вроде www.reddit.com/...​lightly_modified_tightyl или twitter.com/...​tatus/1442066461745315840

Из плоских ещё вот интересная по раскладке twitter.com/...​tatus/1441900405789638657

Ну и трекболл от kensington, slimblade. Хотя думаю потыкать www.ergoguys.com/productsbycst.html

Dactyl manuform

На ebay есть выбор как готовых так и китов. Я пробовал обзванивать локальные компании которые занимаются 3д печатью — просят слишком много и никаких гарантий.

Юзаю гамерскую клаву корсар K70.
Из плюсов: можно бить кулаком по клаве ечли че не компилиться, и она выдержит. Ход клавиш оч длинный с громким кликом, когда код набираешь, то кагбудто на печатной машинке поэмму пишешь; +5 к воодушевлению. Можна закрыть иде и открыть дум, не отходя от производства.

Я долго сидел на Microsoft Ergonomic 4000 — www.amazon.com/...​yboard-4000/dp/B000A6PPOK.

Сейчас их сняли с производства, остались только запасы на складах, которые продают по совсем неадекватной цене.

Сейчас пока пересел на www.microsoft.com/...​tivetab=pivot:overviewtab.

Это наиболее близкая клавиатура к 4000-й модели. Остальные эргономические клавы от MS (типа sculpt) это сильный даунгрейд, если вы привыкли к 4000 (как по эргономике, так и по качеству)

+ Классическая раскладка практически идентична 4000-й. Есть блок управления курсором, цифровой блок.
— Несколько кнопок переехали, добавили новые. Не доставляет больших неудобств, но все равно тупо. Например, NumLock переехал с цифрового блока на блок управления курсором.
+ Сделана очень добротно, качественнее 4000-й (каждую 4000-ю приходилось реально «допиливать напильником», потому что не у всех кнопок был достаточный ход для срабатывания и они требовали разное усилие для срабатывания). У новой нет абсолютно никаких проблем, механически все работает идеально.
+ Стоит дешево

Если вы не любите больших изменнеий в жизни, я б рекомендовал брать Microsoft Ergonomic Keyboard. Они их производят очень долго без внесения изменений, так что переучиваться раз в 2 года не прийдется из-за того что клавиатура крякнулась, а производитель клавиатуры крякнулся еще год до этого.

Остальные эргономические клавы от MS (типа sculpt) это сильный даунгрейд, если вы привыкли к 4000 (как по эргономике, так и по качеству)

ось тут, будь-ласка, детальніше про ергономіку і якість

я аж вздихнув легше, коли у свій час з 4000 (2008 року) на Sculpt перейшов (2017)

Sculpt:
— куцая раскладка. Если привык к стандартной, надо переучиваться. Даунгрейд. Проблема в том, что successor Sculpt будет иметь опять совершенно другую раскладку и через несколько лет опять прийдется переучиваться (ну или закупить пару десятков Sculpt’ов чтоб до конца жизни хватило).
— для меня ход клавиш был очень маленьким. Опять же, если привык к стандартным клавам, это даунгрейд.
— конструкция на вид и ощупь была очень хлипкая и ненадежная. Я предпочитаю клаву, на которую можно обпереться и она не уедет вниз.

ну или закупить пару десятков Sculpt’ов чтоб до конца жизни хватило

пуркуа бы и не па, если это удобно?

Остальные эргономические клавы от MS (типа sculpt) это сильный даунгрейд, если вы привыкли к 4000 (как по эргономике, так и по качеству)

не полінився, поліз за клавами по дальнім коробкам
Sculpt — пєсня
Natural Ergonomic 4000 — як мотоцик на хорошій підвісці, масляна, довго ходить вниз і довго ходить назад. Карочє, позавчорашній день.

Когда вышла 4000-я, на рынке практически ничего годного не было. Механизм был далек от идеала (я про это написал), но сама концепция убойная, которую теперь все пытаются повторить.

Новая «microsoft ergonomic keyboard» имеет очень годный механизм, но продолжает ту же концепцию, не добавляя свистоперделок и прочих «day 2 features» типа «а давайте выкинем несколько блоков клавиатуры». Прикинь, я перешел с одной клавы на другую и мне не пришлось переучиваться искать кнопку PgUp.

Когда вышла 4000-я, на рынке практически ничего годного не было. Механизм был далек от идеала (я про это написал), но сама концепция убойная, которую теперь все пытаются повторить.

Коли вийшов 4000, до нього була ще інша MS ергономічна клавіатура. Механізм не треба оправдовувати, він застарів.

продолжает ту же концепцию, не добавляя свистоперделок и прочих «day 2 features» типа «а давайте выкинем несколько блоков клавиатуры». Прикинь, я перешел с одной клавы на другую и мне не пришлось переучиваться искать кнопку PgUp.

Як тобі добре і щасливо живеться. А як на рахунок того, що колись були блоки по 4 функціональні клавіші на всіх стандартних розкладках, на 4000 — перший блок був 5 клавіш, на «не добавляя свистоперделок» уже 6 функціональних клавіш? (і на Sculpt теж 6).
Уже блін роками завчені «тиць нє глядя в клавіші біля проміжків» ламаються.

В общем, я на ці цирки глянув, поресьорчив, перевчатися так перевчатися — через місяць-два на Kinesis Advantage 2 уже літкодив.

Скульпт у мене он лежить згори на шафі, бо скульпт — це не клавіатура для сліпого набору (курва, скільки разів я матюгався від того, що поклав долоні на пів сантиметра не в той бік і почав друкувати не ті літери) і не дуже ергономічна. Зараз теж користуюся MS Ergonomic. Як 4000, але без її косяків.

Если мне нравится клава, то покупаю сразу пару штук. Руки привыкают.

Если не видел: lionet.livejournal.com/tag/rsi — сборник рецептов от «владельца» RSI, более-менее укротившего его — и конкретная клавиатура тут малая часть от всего комплекта мер.
ergoemacs.org/...​_hand_pain_celebrity.html вдогонку.

Идеальная клавиатура это, видимо, сплит из двух клавиатур symboliclogic.io/...​y-obvious-keyboard-tweak

Много лет была logitech K750. Когда померла, купил эпловскую «большую» клаву. Доволен обоими.

Коли вже ці йцукен-qwerty дощечки остаточно підуть геть?

купил парочку Microsoft Wired Keyboard 600 но это на Новый Год потом расскажу чо как ))

ЗЫ: какая-то странная распродажа в 40% от текущей цены на амазоне и других ритейлах но по деньгах всё честно а по самой клаве ну посмотрим за такие деньги это уже рядовые не сильно «нонейм» идут а тут всё же ж мелкософт

ЗЫ: вообще мои любимые клавиатуры скорее маковские что короткая что полная что wireless что проводная а вот к «эргономическим» я как-то так и не смог ни привыкнуть ни получить значимую пользу

ЗЫ: какая-то странная распродажа в 40% от текущей цены на амазоне и других ритейлах но по деньгах всё честно а по самой клаве ну посмотрим за такие деньги это уже рядовые не сильно «нонейм» идут а тут всё же ж мелкософт

а чьо уж тоді не Dell за 19.99? :-)

Dell Wired Keyboard — Black KB216 (580-ADMT) www.amazon.com/dp/B00ZYLMQH0

не остання контора теж

у меня есть такие по крайней мере «с таким брендом» )) покупаются в рамках общей корпоративной программы покупки железа соотв. всё брендовое и я вообще буквально пару лет узнал что «железные бренды» как dell и lenovo и кажется hp делают ещё и клавиатуры и мышки

ничего принципиального за них сказать не могу они есть они работают они не раздражают но и каких-то резко положительных сторон не заметил чтобы «надо брать»

также в плюсы можно отнести что довольно не дорого и ещё пожалуй что «без вые.нов» простите

ЗЫ: мелкософт обошёлся дешевше $20 за штуку ))

ЗЫ: мелкософт обошёлся дешевше $20 за штуку ))

ясно
просто у мене зараз на Амазоні показує діапазон ціни на ту клаву 44-103 бакси

ну конкретно этот делл очень дешев — резинки под кнопками очень фиговые. А вот те деллы что раньше были с таким жирным пробелом — те лего лет 5 работали.

Поностальгувати від звуку клацання клавіш, позапускати щось у DosBox — IBM Model M

Ергономічні по наростаючій.
Microsoft Natural Ergonomic 4000 — юзав десь з 2008 до 2014 року. У 2014 не то пальці стали слабонькі, не то хід клавіш завеликий, у порівнянні з MBP.
Microsoft Sculpt з 2017, шкодую, що не купив раніше.
Kinesis Advantage 2 — бачив у співробітників у 2015 році вперше (якийсь Kinesis, може першої версії), і ще пізніше кілька разів. Сам підсів на неї з 2021. Збоку у мене ще стоїть цифровий блок від Microsoft Sculpt, я його перемапив з допомогою AutoHotKey/Karabiner на Play/Pause/Next/Prev
Пробував присобачити на вільне місце посередині клавіатури Apple Magic Trackpad, пробував Ergopad — не пішло, незручно.

(дивився перед Kinesis на Moonlander, не зміг пережити, що нема окремих функціональних клавіш, і треба щось мудрувати з layers, чи додатковими переключалками. В принципі, через те я й не апгрейдив свій MBP, коли він здох, у гробу той тачбар у нових MBP я бачив без тактильних відчуттів)

Бонусом — «Соло на клавиатуре» проходив кілька разів повністю на кирилиці і англійській, кілька разів повторював і не доходив до кінця. Карочє, після того, як я відкрив для себе www.typingclub.com — я зрозумів, що Соло — це ГУЛАГ.
СТРАДАТЬ — це основна ідея рузького міра.
Typing Club кардинально відрізняється, дуже рекомендую.

Бонусом2 — думаю докупити фірменні педалі до Kinesis :-)

Бонусом2 — думаю докупити фірменні педалі до Kinesis :-)

www.amazon.com/...​s?k=Yamaha Keyboard Pedal

шютнік, я таке ще з відряджень у Штатах в Україну возив

а коли мав багато часу — то ставив програми для регулювання звуку на компі і переключення пісень у WinAmp’і з допомогою повзунків/кнопок на джойстику чи рулі, бггг

відкрив для себе www.typingclub.com — я зрозумів, що Соло — це ГУЛАГ.

Попробовал эту хрень и для себя открыл, что я без проблем набираю вслепую на английском языке, но сцуко понятия не имею где, скажем, находится буква G.

Попробовал эту хрень и для себя открыл, что я без проблем набираю вслепую на английском языке, но сцуко понятия не имею где, скажем, находится буква G.

ну збс же ж :-)

Головне щоб знав де точка.

Кто-нибудь пользуется Apple клавиатурой для виндового компа?

да, а потом того парня в дурку увезли.

я серьёзно спросил.
неужели нету никакого резона заюзать эппловскую с виндовым компом?
дело не в цене, а в принципе- что там будет не так? дрова, грабли, может кто пробовал.

Да никакой проблемы. Я юзал много лет. Всё нормально. Это хорошие, человеческие клавиатуры.

Користуюсь мембранним спліт ноунейном, тіпа такого www.amazon.com/...​Integrated/dp/B071GCDWN7

Плюси
— не сутулюся
— тиха бо мембранка
— компактна і зручно носити з собою
— стандартне розташування кнопок, тому не треба перевчатися і можна одразу користуватися

Мінуси
— не блютуз

Жив би сам, купив механіку, а так колись була клава звичайна з тихими red свічами і зовсім вони не тихі, хоча й зручніше набирати текст.

ви просто сині не чули, ось там гул як у типографії.
А загалом, комп має стояти в окремій робочій кімнаті. спрати біля компа таке собі задоволення що для себе що для інших членів родини

Остановился на Anne pro 2. Fn1 переманил на Caps, в текстовом редакторе руки вообще не двигаются — пальцы лежат на своих рядах, стрелки капс левым мизинцем и hjku правой рукой никуда ее не двигая. Fn так же — левым мизинцем caps и потом цифру другим пальцем.

Ожидал увидеть тут всякие кинесисы, софьи, или уж uhk на худой конец, а увидел прости гспди кейкрон

+1. Зашел почитать про zealios и tealios а тут про свичи ни слова нет

Великий список спліт-клавіатур: aposymbiont.github.io/split-keyboards

Ще додам про ергономіку.

в приблизно 75% випадків в проблема не в клавіатурі чи мишці, а у загальній ергономіці робочого місця.
А тут грає роль і стіл, і стільчик, і як стоїть монітор.

Ну всё. Это путь по накатанной...

Скоро ОП откроет для себя r/MechanicalKeyboard и будет писать посты на ДОУ: «Зацените мой кастом за $1500» и «Как я ждал полгода group buy»

P.S. Всё Ок. Я и сам 75% Vortex Race 3 пользуюсь. Leopold ещё классные. Правда, я не уверен, что их в Украине можно купить

«Как я ждал полгода group buy»

Полгода это чего-то даже как-то по божески. По полтора ждут.

Я и сам 75% Vortex Race 3 пользуюсь. Leopold ещё классные. Правда, я не уверен, что их в Украине можно купить

Можно купить в Украине и Vortex, и Leopold. А можно и оттуда заказать, но смысла по ценнику особо нет.

Скоро ОП откроет для себя r/MechanicalKeyboard

Ты не учитываешь туннельный синдром. Он очень индивидуален и общего рецепта не будет.

С другой стороны, некоторые приходят к варианту кастомного расчёта расположения клавиш и соответствующих kitʼов, которые позволяют собрать клавиатуру с любой клавишей в любом месте. И да, обычно там делают это на механике (нужного типа).

Для програмування обрав би зараз Logitech K120 — дешево і нічого зайвого.

Також є непогані клавіатури в ноутбуках, але треба «мацати» щоб підійшла конкретному користувачу.

Для ігор колись купив Logitech G710+. Як клавіатура — супер. Приємно користуватись. Але багато клавіш з часом зламались (кришки, keycaps). На щастя, знайшов аналоги від іншого виробника і купував маленькі набори за необхідністю. Порадити не можу — клавіатура гарна, але всі ці «панти» з механічними перемикачами коштують купу грошей, при тому що якість пластику вражаюче низька. Зате 9+ років без нарікань на самі клавіші.

До того була G110 — досі шикарно працює, але вже не в мене, віддав батькам. Їй років 15 або більше, жодних нарікань (G710+ через «панти» — був малий і дурний).

Клавіатури інших виробників використовую вкрай рідко — немає необхідності.

MICROSOFT Sculpt Ergonomic Desktop

юзаю эту уже года 4-5, долгое время перучался к стрелочкам и хоум пейдж, (гори в аду недодизайнер) но изогнутая клава, мягкий и маленький ход кнопок супер, самая главная фича — подьем/подставка которая поднимает вверх не дальний край клавиатуры (клафиши F1-12) а ближний край где пробел, кисти в слегка изогнутом состоянии и находятся в расслабленном состоянии, вобщем назад не хочу, хоть клава знато обьерепалась а мышь сломалась :-(
Как замену присматриваю Microsoft Surface Ergonomic но я хз как с положением кистей. Уже сколько лет клава в продаже а у нас на витрине так ни разу и не увидел кроме убогоих моделек для ширпотреба и гемерские херовины с кучей подсветок/перделок.

MICROSOFT Sculpt Ergonomic Desktop

Вот скажи — а у неё, как у Natural, тоже клавиши скрипучие и их надо буквально пробивать, чтобы нажались?
Один коллега пользовался Natural, и вот как-то принёс и поставил свежую, только распакованную — я вначале вообще не мог понять, думал, там что-то под пробелом застряло или его заклинило намертво :(

а у нас на витрине так ни разу и не увидел кроме убогоих моделек для ширпотреба и гемерские херовины с кучей подсветок/перделок.

Я несколько раз видел эту серию, уже не помню где, но было.
Но на прилавок как раз вряд ли будут выставлять — они специализированные.

Вот скажи — а у неё, как у Natural, тоже клавиши скрипучие и их надо буквально пробивать, чтобы нажались?

нє, ти шо, там набагато менший хід клавіш у Sculpt

Natural — вона уже як динозавр

нє, ти шо, там набагато менший хід клавіш у Sculpt

Я не про ход (у меня как раз проблемы с этим нет), а про необходимое усилие.
Но, если это починили тоже, то ok.

Я не про ход (у меня как раз проблемы с этим нет), а про необходимое усилие.
Но, если это починили тоже, то ok.

там і клавіші іншого типу, так що рекомендую

а сам я зараз на Kinesis Advantage 2, скучно було :-)

Ход легкий и низкий как на ноутах. Натюрель не юзал.

Зараз знаходжуся в активному пошуку сатисфакції від роботи за клавіатурою. Можливо комусь стане в нагоді досвід моїх пошуків.

Вимоги: безпровідна (саме так), [швидко]змінні свічі (нащо себе обмежувати), 65-75% (мають бути стрілочки), бюджет 100 доларів (за хорошу річ не шкода підняти і 200). Програмування розкладок буде плюсом.

Не буду довго розписувати усю історію пошуків і години на форумах і тонни відео... Висновки:

Keychron
Взагалі — дуже гарно зібрані клавіатури. Проте багато людей скаржаться що вони високі і кисті незручно, треба піставку. ABS-кікапи (кнопки). Пластиковий корпус (є версії з алюм. рамкою). Cherry-сумісні швидкозмінні свічі (Hot-Swap версії у назві моделі). RGB-підсвітка (буває варіант з білою). Bluetooth 5.1 + USB Type-C.
— вважаються високими
— ABS кікапи (гірший пластик клавіш)
— не програмуються
± бліда пісдсвітка в режимі без кабеля
± в більшості моделей нема укр. розкладки
+ підтримка кількох пристроїв по Bluetooth
+ macOS/Windows сумісність
+ батарея непоганої ємності
+ продаються в Україні

Keychron K2 (Hot-swappable)(V. 2)
75%
— «висока»
— кнопка переключення підсвітки незручно розташована (непотрібні спрацювання)

Keychron K3 (V. 2)
75%
+ компактна, схожа на сильно покращену версії клави ноутбука
± низькопрофільні свічі (малий хід)
— важко знайти заміну кікапам
— тактильні оптичні свічі (у версії Hot-Swap) спрацьовують пізніше, вже після тактильного відчуття — збиває з пантелику

Keychron K6
65%
— кнопка переключення підсвітки незручно розташована (непотрібні спрацювання)
± нижча ніж K2

Royal Kludge RK68
65%
— треба замовляти з AliExpress
— слабка батарея (1-2 дні)
— несумісна з деякими свічами (Cherry) через позицію світлодіода підсвітки
— ABS кікапи,
± але ABS двошаровий (double shot)
± комплектні кікапи просвічуються (символи світяться)
+ недорога ($60)
+ програмується
+ macOS/Win сумісність
+ підтримка кількох пристроїв по Bluetooth (3)

Epomaker (Skyloong) GK68XS
65%
— треба замовляти з AliExpress
— слабка батарея (1-2 дні)
— трохи нестандартна позиція клавіші «Delete»
— нема ніжок регулювання кута нахилу
± кікапи не просвічуються (символи не світяться)
± профіль кікапів XDA (всі під одним кутом)
± ціна до $100 (пластиковий корпус)
± є металевий корпус (+$70)
± білий/чорний корпус на вибір
± світлі/темні клавіші на вибір
± легко розібрати для модернізації
+ PBT-кікапи
+ програмується
+ macOS/Win сумісність
+ підтримка кількох пристроїв по Bluetooth (3)
+ широкий пробіл можна модернізувати на 3 окремі кнопки

Я вже замовив GK68XS, але якщо маєте варіанти безпровідних клавіатур зі змінними свічами — діліться інформацією. :)

P.S.
Існує дешевша версія Epomaker GK68XS — Skyloong GK68S (пробіл не розділяється на 3 клавіші).

P.P.S.
До речі, виробник безпровідних механічних клавіатур з укр. корінням (але без можливості заміни) — hator.gg/ua/keyboards (я не пов’язаний з ресурсом).

P.P.S.
Цікавий магазин в Україні funkeys.com.ua (я не пов’язаний з ресурсом) — зроблений з розумінням тематики і чудовим гумором. Схожий, за поребриком — wiki.geekboards.ru. Енциклопедія (теж не по-нашому) — https://keyboard.university (ОБЕРЕЖНО — ВИКЛИКАЄ ЗАЛЕЖНІСТЬ ;) ).

В мене є і к2 і к3. Перша мені подобається набагато більше. За розмірами вони майже однакові, тільки к2 вище. Це ніяк не заважає, хоча чув про неї панані відгуки за висоту. Але це було у першій версії, у другій зробили кращий кут нахилу. к3 дуже крута, але легше промахуєшся із-за профілю ковпачків та коротший хід свічу теж не додає задоволеня. OEM профіль на к2 набагато кращий та й стандартні свічі дозволяють змінити їх на велику кількість кастомних. Про китайські клавіатури нічого не можу сказати, але думаю що софт так якість можуть бути гіршими за keychrone.

користуюсь keychron k6
з мінусів — дефолтні коричневі свічі абсолюно ніякі, замінив на кращі тактильні + змазав

найбільший мінус, як на мене — відсутність можливості кастомної прошивки — дефолтні рівні мають вкрай незручні шорткати на del/end

Привіт. ) Там були Gateron Brown, так? Що з ними не так? На які замінили?

так, вони. замінив на orange dusk panda — брав тестер, вони найбільше сподобались з наявних. мазав krytox’ом

планую взяти якось сет holy panda, але лінюсь

а стосовно того що саме не так — відчуття наче вони з о-рінгами йдуть, американці на це кажуть mushy

Дуже дякую за відповіді! Взяв GK68XS на коричневих і думаю чи спробувати Dusk Panda.

Если не считать Mitsumi как классику то была толпа разных A4Tech но почему-то жили они все не долго. Очень и очень клавы которые идут и серверами Dell, кто реальный производитель — не знаю.
Сейчас остановился на Genius 8100 — комплект клава+крисо. Да логитечевские м-ки хороши но вот джениусовская крыса в руке лежит еще удобнее (рука крупная). Раньше выбирал Траст крысы анатомический под руку.

Leopold TKL вам надо на Cherry Red Silent свитчах.

Gents, а вы столько много кода педалите, что клавиатура имеет настолько большое значение? Тут все пытаются убедить на форуме, что украинский сеньор работает 2 часа в день на трёх работах, по 30 минут на каждой и по 10 минут отдыха между работами за 12К на каждой, а тут оно оказывается что платят чуть ли не за количество введённых символов. #keyboardsmatter

Причем тут код, нужно держать высокий APM и не все клавы удобны для этого

доречі є гравці в гранд мастер лізі що доводять до це не обов’язково тримати високий апм.

Дай мне сначала из бронзы выйти, а потом уже поговорим за низкий АПМ

Майк, ты главного не понял. Вот почитай что коллега пишет про туннельный синдром: он в некоторые дни от полсотни строк (включая код, переписку и т.п.) выпадал на неделю. И это ещё «мягкий» случай, говорят.

Другой вопрос, что от всей статьи смысл для других очень умеренный — подбор конкретного лично приемлемого варианта ну очень индивидуален. Ну хоть зато другие будут знать, что такая проблема реальна...

Майк, ты главного не понял. Вот почитай что коллега пишет про туннельный синдром: он в некоторые дни от полсотни строк (включая код, переписку и т.п.) выпадал на неделю. И это ещё «мягкий» случай, говорят.

Я от такого совета бы уже давно руки потерял:

Рука в процессе работы не должна лежать на клавиатуре или столе, а должна держаться на весу. Класть руку на подушку клавиатуры или на стол можно только если в это время не происходит нажатий на клавиши.

Туннельный синдром вызывается напряжением в руках и кистях.

В его варианте как раз напряжения нет — рука свободно лежит на подпорке и на клавиатуре. Я сейчас попробовал подложив в качестве таких подставок два очошника — реально чувствуется снижение напряжения (хоть оно мне и не важно вроде пока). Так что ты что-то просто не то подумал.

Возьми стандартную «доску», сними с подставок переднюю часть, подложи под запястья что-то высотой 4-6 см, расположи руки так, чтобы кончили указательных пальцев были чуть выше FJ, и оцени, что получится.

Твой совет не совсем применим, т.к. у меня стол высотой 80 см, а не 65.

т.к. у меня стол высотой 80 см, а не 65.

Сейчас свой стол померял — 78 см. Откуда ты взял про 65? Свой совет я сам проверил перед написанием.
Может, у тебя стул низкий? Но тогда и говори о том, где локти по отношению к крышке стола при типовой посадке.

Сейчас свой стол померял — 78 см.

78 — это нетипично. Например, IKEA европейский стандарт — 72.

Может, у тебя стул низкий?

Или у меня короткие ноги и длинный торс.

В любом случае эти все советы идут от поломанных людей, как и в случае с диетолагами — про диету и её успех рассказывают люди с определённым поломанным обменом веществ. Так же и с эргономикой, если это работает и не причиняет вреда 90% потребителей, то советы 10% по эргономике рассматривать всерьёз не стоит — это их внутренние рецепты.

78 — это нетипично. Например, IKEA европейский стандарт — 72.

На ём надпись: Стол обеденный «Прага», производство «Мелитопольмебель». Меня для данной роли устраивает где-то с начала карантина :)
в любом случае стул регулируемый и я подобрал себе вполне нормальную высоту.

В любом случае эти все советы идут от поломанных людей

Так и топикстартер «поломанный» в ту же сторону. Потому и обсуждение в таком ключе.
Разумеется, всё надо уточнять у врача, но «правильный вопрос должен содержать половину ответа» (tm) — надо знать, что спрашивать и как предлагать.

Какой код, ты попробуй 5 тысяч постов на ДОУ наколбасить, приползешь, будешь умолять о механической клавиатуре.

Это какие-то нищеброды, которые получая 12К не могут нанять себе машинистку, а то и сразу DOU writer’а!

у меня кот комментобот )) работает я проверял

Вот скажи, только честно, ты ему на кнопку с запятой капнул нашатырного спирта, чтобы он её сознательно избегал %)

хочу безпровідного леопольда FC980M але такого немає, тому продовжую працювати на майкрософті 700ї серії

Из эргономичных зашла пара клавиатуры Logitech Ergo K860 и мышки Logitech MX Vertical.
Сначала непривычно, но спустя немного времени чувствуется уменьшенная нагрузка на кисти

Для работы с Маком, чья встроенная клава кажется мне каличной, использую Apple Magic Keyboard полноразмерную(+ пачка плагинов для подмены шорткатов в самой мак оси). Из минусов — *ский яблочный разъем для зарядки, она держит заряд долго, и забываешь этот чертов шнурок с собой взять иногда. И тогда все, поскольку ябло-юзеров, у которых можно взять шнурок, в близком окружении не держу)
Для работы с виндовым игровым тазиком — Asus TUF Gaming K3 Red(хотя все же больше для игр, долго набирать текст на механике не удобно).

Я особисто фанат Logitech MX Keys (у зв’язці з мишою MX Master 3 та ПЗ), але останнім часом дуже хочу, аби вони випустили зменшену версію клавіатури.

Так.

Ще чекаю, щоб вони зробили USB-C версію Unifying, бо на ноуті лише один старий USB)
youtu.be/V-vFtiDYiIw

видш за все ні.
вони випустили новий стандарт який має і

USB-C

верcію
LOGI BOLT
там буквально 2-3 мишки і стільки моделей клавіатур це підтримує

Гондураси.
Я пам’ятаю, як з юніфаїнгом були перші к270, і це було зручно, три комплекти клава-миша на одному свистку. А потім — оп! — і всьо, ніякої підтримки юніфаю.

Видно, хочуть знов те саме прокрутить, вже з лохиболтом

з іншого боку я сьогодні взяв просту мишку м280 і вона виявивилась юніфай.
на задній стінці знайшов чорну непримітна сніжинку. провірив і вона спарувалась з передавечем від клави.

продавани розказували що вона не має його. і що мишки з ним від 1.5к

є сподівання що його спустять в дешеві моделі, а лоджі болт буде в дорогих

А є хоч одна клава-юніфай? Юніфай має сенс не просто у випадку комплекту клава-миша, а у випадку декількох таких комплектів. Один в офісі, один вдома, і один в коханки...

так їх є досить багато.
я жінці взяв. їй дуже зручно що передавач один і на ньому мишка і клава

Обіцяють 28 вересня щось „Small but mighty”. Можливо, зменшена MX Keys)

www.instagram.com/p/CUKzci9AGVA

Класна, може навіть собі візьму. Прикро, що не ANSI :(

ANSI хіба з Гамерики можна узяти
www.logitech.com/...​keys-mini.920-010473.html

Але тут все одно 3 шляхи:
1. Чекати, поки до нас завезуть жахливо неестетичну локалізацію для ерефії
2. Замовляти з Польщі US International без ANSI
3. Замовляти з Америки ANSI

Угу, 1-ий варіянт точно ні, чекати з Америки то надто довго, а якщо з’їздити на вихідні купити в Польщі, то можна змиритись з ентером і податки вернути %)

Купив з NPShopping, дійшла за 2 тижні. З ентером звісно можна змиритися, а от за короткий лівий шифт треба судити

Тоже хочу TKL версию с подставкой.

Долучуся до табору тих, хто кайфує від дефолтної клавіатури на макбуках. Не знаю що ви там знаходити у цій механіці такого надзвичайного. Тільки заважати іншим людям спати можна, якщо працюєш ремоут і немає окремої кімнати для роботи.

1 відчуття повного контроллю. Навіть з заплющеними очима знаєш натиснув клавіщу чи ні.
2. з п 1 з часом дає швидкість друку.
3. Чистка. просто зняв key cap-и і почистив. Не треба ось ці ваші макбучні бубни з чисткою повітрям та біганням по сервісу бо клавіатура не працює. І не треба тут про чисттому розповідати.
я не їм за компом. Але при цьому витягую купа шматків шкіри, пилу, та волося. причому видно що значний % це з рук. так що відмазка що «я лисий» не проканає.
З маком прийдеться хоча б раз в міс провдувати.
4. ресурс. Я з 17 року в хвіст в гриву і так і сяк, І зносу нема.
5. кастомізація. зносились чи набридли кейкапи поміняв на нові і далі собі користуєшся клавіатурою.

П.с загалом механіка як дім. А якісна клава на ноуті в тому числі маці це як готель, якісний і прекрасний але готель.

Единственный плюс механики, не страшно что-то пролить (я раза 2-3 в год заливаю).
Насчет надежности спорно, недавно сменил клавиатуру на MX-Brown свитчах так как начали звенеть клавиши, купил SteelSeries Apex Pro TKL рассчитывал на хорошее качество получил что-то среднее, 5 клавиш болтаются (www.youtube.com/watch?v=IEVVu7hTk0U), на подставке пришлось переклеивать ножки (косяк сборки), шумновата.

Ви взяли неякісну клавіатуру(можливо попали на брак) і робите висновок за всю технологію?

Механіка не дає гарантій що виробник не якісно зібрав чи втулив якийсь китайський ноунейм замість нормальних світчів.

Якщо вам важливий шум то треба було обирати інший тип світчів, що не клацають.
чи як варіант додати демпфери резинові, вони на 15-25% зменшують шум.

і залиття це теж один з пунктів надійності.

Якщо вам важливий шум то треба було обирати інший тип світчів, що не клацають.

Механика вся шумная, есть характерный щелчок свитча, есть шум от стабилизатора, никакая механика не сравнится по шуму с мембранкой.

Механіка не дає гарантій що виробник не якісно зібрав чи втулив якийсь китайський ноунейм замість нормальних світчів.

Какой еще ноунейм, SteelSeries Apex Pro TKL брал за 250$.

світчі є абсолютно без клацання, як з звортньою віддачею, так і лінійні.
З іншого боку ідеальна тиша, має значення лише якщо поруч з вам хтось дрихне а ви кодите в цей час. І то я думаю стільчик скрипітиме більше

світчі є абсолютно без клацання

для того щоб з ним працювати не натискаючи до самого кінця треба мати неабияку точність рухів

ні, є варіанти світчів з відчуттям кліку, але без звуку.
Загалом світчі діляться на
linear — для кібер котлет, приклад червоні
clicky tactile — сині як приклад
і просто tactile, без звуку клацання, але з відуттям кліку. коричневі

я подивлюся як ви будете бесшумно друкувати на коричневих світчах.

Да какое там бесшумно, механика это печатная машинка на любых свитчах.

якщо акуратно натискати то ні

Не знаю как так можно, в моем случае при активном наборе (50 — 70 слов в минуту) клавиши Enter, Space «ляскают» сильно, рядом находится и что-то делать некомфортно.

На змащених (ага, їх змащують ;) ) стабілізаторах, і змащених свічах (ну ви зрозуміли ;) ) і з корпусом з протишумною підкладкою (ага, безшумка клеїться ;) ) і на безшумних свічах (Silent) — клавіатура звучить тихіше Macbook Pro. :) До кольору, до вибору.

Ну это надо сразу 2-3 штуки брать, если вдруг что-то пойдет не так )) youtu.be/m4KVuC57Dsk?t=94

клавіатура звучить тихіше Macbook Pro. :)

Не звучит )), стабилизаторы все равно «ляскают».
youtu.be/uqHVepFilec?t=669

1 відчуття повного контроллю. Навіть з заплющеними очима знаєш натиснув клавіщу чи ні.

закрив очі, також знаю на макові чи я натиснув клавішу чи ні.

3. Чистка. просто зняв key cap-и і почистив. Не треба ось ці ваші макбучні бубни з чисткою повітрям та біганням по сервісу бо клавіатура не працює. І не треба тут про чисттому розповідати.
я не їм за компом.

ні разу не чистив (щоб клавіші знімати) клаву макбука старого за 4 рокі, все норм.

Але при цьому витягую купа шматків шкіри, пилу, та волося. причому видно що значний % це з рук. так що відмазка що «я лисий» не проканає.

В механіці набагато більше зазори, в клаву макбука попаде набагато менше через конструкцію.

З маком прийдеться хоча б раз в міс провдувати.

Це актуально лише для батерфлай моделей 2016-2019 року, в якіх клава була рілі гавно)

4. ресурс. Я з 17 року в хвіст в гриву і так і сяк, І зносу нема.

В хвіст і в гриву не практикую, але в тих же маках яким по 10 років норм клава працює. виключення моделі з батерфлай.

5. кастомізація. зносились чи набридли кейкапи поміняв на нові і далі собі користуєшся клавіатурою.

ні разу не набридали клавіші, і ні разу не було такого щоб зносились клавіші. знову ж таки виключенні це треш під назвою батерфлай.

1 По закритим очам, я радий що акуратні люди що можуть вжитися з мак клавою. але є і інші, менш акуратні люди. Я сидів за пайрінг делепментом у досвідчених маководів-колег і в них були випадкові натиски.

3. це ваш власний досвід. А дехто вимушений чистити аж у сервісних центрах. І це там все досить популярна процедура.

За зазори не погоджуюсь. ви знаєте яка товщина у волосся? А У частинок пилу? тут більше вирішують не зазори, а те як швидко падає у вас волосся і якої довжини. Чим менша довжина тим швидше туди наб’ється.

4 В нас на роботі всі маководи бігали за цими балончикам продувати свої батерфлаї.
А коли маководи купили перші моделі без батерфлаю, то вони побігли за ними не через місяць а через два.
визнаю.прогрес. Умєєтє. Могьотє.

5. звісно за 10 років зноситься не у кожного. Але і таке буває. А міняти клаву не прикольно. кейпап прикольно і економно.

про контроль на механіці то смішно) хто спробував автомат, на механіку вже не хоче)))

Клавіатури це минулий вік, використовую голосовий ввід

Какой-то ппц
Только нормальная прямоугольная глава Genius

В мене WASD V2 104. чудова механічна клавіатура з синіми світчами

Для Lenovo ноута — Безпровідні Lenovo клавіатура (75%) і миша
Для MacBook — Magic Keyboard 2 (75%) + Magic Trackpad 2
Для ПК — провідні клавітура (75%) і миша від Logitech
Не дуже оригінально, але зручно.

А моделі леновівських клави-миші які?

Два роки юзаю отаке — static.nix.ru/...​her/406899_2254_draft.jpg

Враження — на 3+.

Я мав на увазі таку:
www.lenovo.com/...​mice/keyboards/4y40×49493
Деякі користувачі Lenovo ноутів звикають до джойстика, але за таку ціну є багато альтернатив.

Настолько привык к HyperX FPS, что другие клавиатуры уже не воспринимаю.

только не белая подсветка раздражает

Какая клавиатура в ноутбуках удобнее с цифровым блоком или без? В моих ноутах всегда был цифровой блок. Учусь печатать вслепую кажется что цифровой блок мешает. Или при написании кода слепая печать не особо нужна, (автодополнение, копипаст и др.)?

без хотя бы просто потому что «с цифровым блоком» это «подделка под лаптоп но на самом деле нит»

Dell Precision 7550 подделка а 5550 нет?

15.6 дюймов «лаптопы» вообще говно по определению «лаптоп» ну кроме 16″ макпро конечно же ж потому что макбук по определению не говно )) но если сравнивать сорта говна раз уж так хочется то берёте 2 картинки сабжа

i.dell.com/...​50_gallery_2.psd?fmt=pjpg

i.dell.com/...​50_gallery_2.psd?fmt=pjpg

и просто по картинках в интернетах без применения линейки лазера штангенциркуля уже бросается в глаза зачем-то смещённые влево относительно экрана блок клавиатуры а к нему ещё и зачем-то смещённый тачпад и всё вместе с при тех же ж габаритах и выглядит простите уродски ещё раз замечу даже линейки не надо и пользоваться этим тоже простите уродски ну не говоря что оно ещё и весит и это всё ещё «типа лаптоп» см. п.п.

просто потому что «с цифровым блоком» это «подделка под лаптоп но на самом деле нит»

если очень хочется цифровую клаву купите её отдельно сейчас выбор даже есть но на «лапопе» она на столько зло что вот даже одного габарита лаптоп и уже на лицо

У меня есть ноут с цифровым блоком, есть без.
Без цифрового блока удобнее — руки находятся по центру клавиатуры
С цифровым блоком руки смещены влево чувствуется тупо — сидишь вроде перед ноутом, а руки приходится держать слева — что за нах?

Цифровым блоком приходится пользоваться настолько редко, что нах он надо, по крайней мере для меня.

Жодна з цих клавіатур не є ергономічною.
Всі вони страждають розташуванням клавіш яке не є природнім для пальців та продиктовано особливостями конструкцій печатних машинок закладених більше сотні років тому та вже давно неактуальних.

Почитати нормальні тексти про клавіатури:
Клавиатуры и дизайн — розгляд типових вад сучасних клавіатур та деякі способи їх вирішення.
Ортолинейная сплит клавиатура — это что такое? Обзор Iris Keyboard — докладно про спліт клавіатури
Раскладка Ильи Шепрута — дуже детальна, не побоюсь цього слова, монументальна праця про недоліки стандартних клавіатур та побудову власної ефективної розкладки

Особисто я зараз корисуюсь HyperX FPS на червоних світчах. В планах купити Moonlander

В планах купити Moonlander

Почему не Kinesis Advantage? Цена та же получается

вона не з двох половин

Advantage прикольніша, бо пальці лежать ніби в чаші, а ця moonlander плоска. Користуюсь advantage 4й рік, легендарна клава.

Moonlander/Ergodox EZ у вас теж був?

А потрібно на руки.

Я і так бачу що вона плоска, що там ще щупати)

"мне мойша напел"©

Concave Key Wells
Hands and fingers are placed in a natural, relaxed position to shorten key-reach and reduce over-extension.

Вадим дело говорит, плоский сплит от кинесиса по удобству все же отличается. Вогнутая форма это удобней

А щось по типу Moonlander, але бездротовий варіант, не зустрічали?

Великий список спліт-клавіатур: aposymbiont.github.io/split-keyboards

Там є десяток wireless варіантів.

Дома использую Leopold FC900R (переключатель Cherry MX Brown, дополнительная поглощение шума) — лучшее из механических клавиатур что использовал.
funkeys.com.ua/...​old/fc900r_gray_purple_pd

На работе Das Keyboard 4 (переключатель Cherry MX Brown) — более функциональная чем Leopold , но более звонка.
www.daskeyboard.com/...​skeyboard-4-professional

Странный выбор клавиатур для сравнения, как по мне слово эргономичность к ним сложно применить :) Я уже лет 10 пользуюсь клавиатурой Kinesis Advantage, одно время их у меня было две, для дома и для офиса, сейчас одну из них продал т.к. работаю из дома. Стоит не дёшево, но она сделана на века и уже окупила себя раз десять. Эргономичность какой она должна быть.

сделана на века

У меня другое впечатление сложилось, опыт использования тоже +/- 10 лет, всего было 3 штуки.
Каждая периодически зависает и нужно переподключать, но не часто.
В двух из трех были проблемы функциональные — вышибыло целыми рядами и блоками.
В Украине официального сервиса нет, а в сервисах по ремонту им не очень интересно ковыряться в «какой-то странной клавиатуре».

Удивлён таким отзывом. Я лично наблюдал только одну незначительную проблему, и только на старой Advantage, на оф сайте она чётко описана как «Stuck modifer key». У Advantage2 никаких проблем не наблюдал.

Мене вже багато років влаштовує недорога клавіатура A4Tech KR-85.

только apple magic keyboard, у кейхрона ход клавиш сильно большой

юзаю Tesoro Colada Saint (red switch’и)

из плюсов:
— метал корпус, приятно в жару;
— тяжелая, можно убить одним ударом;

из минусов:
— шумновата;
— когда помою пол рядом с десктопом, который на полу, то по клавиатуре в мою руку проходит ток, вольтаж не замерял, но достаточно больно;

если бы была потише, была бы прям идеал

Розетки не заземлені, мабуть?

це мабуть більше з електризацією пластику зв’язано

Logitech K120

Легенда — це «Mitsumi-104».

В мене в кладовці штуки три ще лежать, під PS/2

PS/2

Попса. Настоящие легенды лежат в кладовке с 5-ти штырьковым DIN разъёмом!

Можна замінити платку на PS/2. Я так зробив колись давно із своєю Mitsumi.

чому лежать? я юзаю. Правда не мітсумы, а просістем ))

Судя по картинкам того что продается в Украине, там порезаный левый шифт. За такое надо убивать.

Бывает. У нас всё ок :) www.logitech.com/...​sb-standard-computer.html

в Родине с клавиатурами странная история трудно угадать что фото на интернете соотв. реально тому что приедет в коробке вот скажем прямо сейчас на «розетке» эта модель на картинках представления как azerty и с коротким enter и с длинным backspace что получишь на самом деле х.з. реально пойти на точку потрогать руками и тут же ж купить готовое единственный вариант на любо же ж что-то супер брендовое которое без особых вариаций

ЗЫ: мне смещённый esc по жизни не нравился ))

більш коректно казати ANSI чи iso клавіатура

Бедные пальцы и руки. Я как сажусь на что-то подобное после своей Майкрсофт Эгрономик что-то там — страдаю и плачу.

Уже несколько лет пользуюсь клавиатурой на ноуте. Не жалуюсь.

віберу с полноразмерную
с шифтами и энтером не урезанными

продаю microsoft natural ergonomic keyboard 4000
перешел на мак, клава лежит без дела. клава зачетная

Вона то хороша, да я задовбався iх купляти. Вже 2 штуки лежать до ремонту не прогоднi

ось вам схожий по ергономіці варіант на механіці
c9ergo.com/...​llections/split-keyboards

Тема довольно актуальная , выбор клавиатуры извечная проблема )
Когда приходится работать более 8-10 часов в день за клавиатурой начинаешь подходить к поиску тщательно и целенаправленно. Для себя выбрал механику ещё три года назад , первой была HyperX Alloy FPS Pro (Red switches) , потом пришла очередь Alloy Origins для домашнего использования , а для офиса взял Motospeed GK82 (Red swithces). Выбирал долго , прочитал кучу отзывов и видео о разных моделях и переключателях. Для себя выбрал именно красные переключатели за счёт не столь громкого звука и возможности регистрации нажатия на 50-75% хода клавиши. Думал о покупке Ducky One 2 RGB , но предпочтение отдал Alloy Origins из-за металлического корпуса и другого строения корпуса.

При выборе руководствовался следующими критериями:

  • красные свитчи
  • умеренная громкость
  • наличие регулировки подсветки
  • несколько позиций по высоте (> 2-х)
  • стильный сдержанный внешний вид
  • удобство для кистей
  • устойчивость
  • наличие резинок на ножках
  • металлический корпус (по возможности)
  • удобные кейкапы с вырезами под подушечки пальцев
  • Слышал лестные отзывы о клавиатурах Ducky / Varmilo, но вживую не сталкивался.

Может быть он в Xsolla работает. Не будет метрик, не будет зарплаты)

Гарний вибір. Цікаво як Motospeed GK82 (Red switches) була би в порівнянні з моєю razer huntsman te. Свою вибирав не дуже старанно, основні вимоги це була компактність (відсутність numpad) і стандартне розташування клавіш. Користуюся майже рік, дуже чутлива і досить шумна. Найважче було привикнути до чутливості — клавіші спрацьовують буквально від подиху

Огляд дуже поверхневий як на мене.
Більшість клавіатур є антиергономічними.
Я б розглядав з списку:
MICROSOFT Sculpt Ergonomic Desktop,
Logitech Ergo K860,
ultimatehackingkeyboard,
zsa moonlander
Ну і мишку відповідну Logitech MX Vertical чи з трекболом, хоча я зараз більшу частину часу використовую зовнішній трекпад.

+1
якби купував щось ергономічне, дивився б так

www.amazon.com/...​ctronics&ref=nb_sb_noss_2

бачу 3-4 фаворити
далі відгуки

З трекболом обережно.
Тільки з лікарні. Опухла рука після місяця з трекболом.
Так, запястя не болить а на вказівний і великий палець навантаження

З трекболом обережно.
Тільки з лікарні. Опухла рука після місяця з трекболом.
Так, запястя не болить а на вказівний і великий палець навантаження

мені співробітник нарадив юзати
я після півдня відклав у сторону, пекло великий палець

Ты хуиту взял, конец кагбэ предсказуем.
Вот что нужно было брать: www.amazon.com/...​rogrammable/dp/B001F42MKG

спосібо на доброму слові, кажу ж — співробітник нарадив
судячи по оцьому комменту — навіть для вказівного пальця свої траблєми з тим, що ти пропонуєш :-)
dou.ua/...​rums/topic/34717/#2239170

На том, что я предлагаю, не приходится постоянно задрачивать указательным палецем. Шарик можно крутить тремя пальцами (указательный, средний, безымянный), и они находятся в очень натуральном положении (если ты правильно руку положил).

у мене smile.amazon.com/...​_asin_title?ie=UTF8&psc=1

спочатку болить кісточка де кріпиться вказівний палець
через місяць набряк

Ты шарик указательным пальцем крутил?

Если хочешь трекбол, попробуй тот, который я выше дал. Я за ним иногда часов 16 непрерывно сидел (когда угорал в майнкрафте), и ни намека на усталость или боль.

www.amazon.com/...​rogrammable/dp/B001F42MKG

скажем дружно — нафуй нужно :-)

шкода, що вікно повернення закрилося, не до того було, а то би я повернув
на eBay продати далі комусь, нє біт, нє крашен

Тільки з лікарні. Опухла рука після місяця з трекболом.
Так, запястя не болить а на вказівний і великий палець навантаження

Не быть тебе массажистом клитеров :(

байка про Трекбол (и немного эротики)

первый трекбол, который я увидел в жизни, был из слоновой кости, и находился на рабочем месте оператора наведения Tу-126 — это первый советский AWACS с тарелкой наверху, от КБ Туполева.
uk.wikipedia.org/wiki/Ту-126

Самолёт стоял списанный, и я влез в него из любопытства, т.к. была оставлена открытой дверь. Смолёт готовили к приходу суровых мужиков с пилами для порезки его в лапшу.
Лезть пришлось высоко, поскольку там огромные винты, то пол кабины там на большой высоте.
Мне хотелось взять себе этот трекбол, но чёто не взял, постеснялся.

Пошел дальше, и проходя по длинному салону через отсек без иллюминаторов, я не заметил в потёмках окрытый люк в полу. Нога ушла в пустоту, и падая, я представил, что
— падаю на аэродромный бетон с этой высоты,
— или падаю в радиоэлектронный отсек на этажерки и штыри
— ещё чёто представил (за полсекунды полёта в люк) наверно жену с дочкой, живущих в полковой общаге, в комнатке 3×4 где мы как-то помещались..

Ударися грудью о край люка, очнулся и понял что повис на руках, ноги болтаются в пустоте. Один. Выкарабкался.
Отдышался. В голове стал крутиться флэшбэк с мыслью, которая могла стать последней,
которая промелькнула и я её запомнил: «Ёб%ный Туполев!»

Лезть пришлось высоко, поскольку там огромные винты, то пол кабины там на большой высоте.
Личный Е. И. В. Бомбовоз «Горный Орел» поразил воображение Гая. Это была поистине чудовищная машина, и совершенно невозможно было представить себе, что она способна подняться в воздух. Ребристое узкое тело ее, изукрашенное многочисленными золотыми эмблемами, было длинным, как улица. Грозно и величественно простирались исполинские крылья, под которыми могла бы укрыться целая бригада. До них было далеко, как до крыши дома, но лопасти шести огромных пропеллеров почти касались земли. Бомбовоз стоял на трех колесах в несколько человеческих ростов каждое — два колеса подпирали носовую часть, на третье опирался этажерчатый хвост. К блестевшей стеклом кабине вела на головокружительную высоту серебристая ниточка легкой алюминиевой лестницы. Да, это был настоящий символ старой империи, символ великого прошлого, символ былого могущества, распространявшегося на весь континент. Гай, задрав голову, стоял на ослабевших ногах, трепеща от благоговения, и как громом поразили его слова друга Мака:
— Ну и сундук, массаракш!... Извините, принц-герцог, невольно вырвалось....
— Другого нет, — сухо отозвался принц-герцог. — Кстати, это лучший бомбовоз в мире. В свое время его императорское высочество совершил на нем...
— Да, да, конечно, — поспешно согласился Максим. — Это я от неожиданности...

(к)

За довгі роки вдома та на роботі була майже однакова повнорозмірна клавіатура, речі які для мене важливі — «великий» Enter, ліворуч-знизу від нього «\ | /» клавіша. Стара Logitech 250 — вже стерлись усі написи, але ще працює. Коли вирішив вдома замінити на щось «новеньке» — єдиний варіант який має таке саме розташування клавіш — hator.gg/ua/keyboards/earthquake

Не понимаю смысла в клавиатурах с маленькой клавишей: левый Shift/Enter/Backspace (американский стандарт). Ну т.е. привыкнуть можно, но зачем?
Совершенно случайно, после выхода из строя механической клавиатуры (hard.rozetka.com.ua/...​cOmWNcYiYVghoCfjMQAvD_BwE — барахло, никому не советую; клик неточный, проработала порядка 3-х лет, стали пропадать нажатия/задваиваться нажатися) зашёл в местный магазин и купил Defender Reborn — за 1000 грн (rozetka.com.ua/...​zjazHGzHcHaxoCsnQQAvD_BwE)
Оказалось, ко всему прочему она ещё и механическая — с тактильным и звуковым кликами, надо сказать — очень точными.

Упс, ссылка на Defender Reborn — американский стандарт. В моей (маркировка та же, GK-165DL) Enter «двухэтажный»

Не понимаю смысла в клавиатурах с маленькой клавишей: левый Shift/Enter/Backspace (американский стандарт). Ну т.е. привыкнуть можно, но зачем?

Какой американский стандарт??? o_O Есть классическая клавиатура IBM Model M 1985 года — это индустриальный стандарт PC клавиатур, всё остальное — это выворот жопы на изнанку. В 1992 вышла IBM Model M2 с эти уродским двухэтажным Enter для тех у кого пальцы-сосиски — это было сделано в угоду различным локальным раскладкам, т.к. места не хватало.

А клавиши Win + клавиша справа между Alt и Ctrl тоже в 85 году появилась?
Двухэтажный Enter занимает больше места, поэтому «в угоду различным локальным раскладкам, т.к. места не хватало» — ну чтобы ещё больше не хватало места. Ну ок.
По поводу стандарта:
en.wikipedia.org/wiki/ISO/IEC_9995

А клавиши Win + клавиша справа между Alt и Ctrl тоже в 85 году появилась?

Там было просто пустое место. А к чему этот вопрос?

Двухэтажный Enter занимает больше места, поэтому «в угоду различным локальным раскладкам, т.к. места не хватало» — ну чтобы ещё больше не хватало места. Ну ок.

А если подумать? Важно не впихнуть клавишу, а впихнуть там где нужно используя традиционные лейауты печатных машинок.

По поводу стандарта:
en.wikipedia.org/wiki/ISO/IEC_9995

ISO часто не делают стандарты, а адаптируют существующие.

вони обидва мають назву: ANSI (той що класичинй від

IBM Model M 1985

) і ISO(гидкий двохповерховий enter) keyboard.

Оо, вічна тема. :)

В мене зараз Apple Magic Keyboard 2 + Magic Trackpad 2 і вони супер. Перед тим була перша Magic Keyboard — мушу сказати, що набирати на ній текст було якось приємніше і зручніше, але вона не дуже підходила (фізичних розмірах) до другого трекпада, тому вирішив все ж таки апгрейднутися.

Якщо ж говорити про світ PC, то там для мене найкращим варіантом, при чому із великим відривом від конкурентів, була Lenovo ThinkPad з трекпоінтом. Ось така:

support.lenovo.com/...​-with-trackpoint-overview

Трекпоінт мене «покорив» ще з першого ThinkPad-а. Обійшлася мені ця клавіатура в $110 (і чекати на доставку треба було під 2 місяці), але не пошкодував про цю покупку жодного разу. Мати можливість комфортної роботи, взагалі не забираючи руки з клавіатури — це круто.

P.S. Очікував побачити у списку Kinesis.

Плюсую за трекпойнт — но он как опера: его или любят, или не понимают вообще. У самого несколько штук IBM SpaceSaver II: тут тебе и классическая раскладка, и полноходовые клавиши, и трекпойнт, и отсутствие нумпада, и длинные шифты, и приятный внешний вид. Жаль, что их больше не делают.

Gembird KB-P2, если у вас пальцы средней ширины
Хороша, но боится воды.

Для меня лично ничего лучше Microsoft Sculpt Ergonomic просто нет. Единственный недостаток — быстро выходит из строя при активном использовании в работе и играх. Уже третью такую пришлось купить.

Единственный недостаток — быстро выходит из строя

can confirm

А ремонту они не поддаются, вы не узнавали?
У меня раз в пару дней начала вылетать одна клавиша. Началось где-то через месяцев 6

Не знаю, насчет ремонтопригодности, но неработающие клавиатуры у меня довольно быстро и охотно приобрели через OLX. Значит, они кому-то нужны, если не для ремонта, то на запчасти.

Насчет вылетающей клавиши — у меня сейчас кнопка W посажена на клей, потому что крепление полностью сломалось.

у меня сейчас кнопка W посажена на клей

Как отличить геймера от vim-ера:
у первого на клавиатуре ломается клавиша W, а у второго J
основано на реальных событиях :)

Новая или старая? У меня в новой напрягает что она коннектится по блютусу а не через свой ресивер. А блютус имеет свойство отваливаться, все очень персонально и зависит от материнки и дров.

А часто вообще через 30 секунд бездействия отключается (это новая), и потом секунд 5 раздупляется. Весь интернет прогуглил, много подобных жалоб, народ возвращает клавиатуры и никто не знает решения. Методом проб и ошибок подтвердил что это случается когда батареи дохлые, и клавиатура вместо того, чтобы сказать замени батареи, уходит в экономный режим трахая тебе мозг.

Во всем остальном — отличная клавиатура.

«Новая» — это какая? Microsoft Surface Ergonomic Keyboard? Если да, то мне она не нравится из-за встроенного нампада. Слишком много места на столе нужно под нее.

Она самая. Мне старая не нравилась нестандартным размещением вот этих 6 кнопок — insert, delete, home, end, pageup, pagedown

Описанная проблема может быть связана с тем, что ресивер находится слишком далеко от клавиатуры, или между ним и компьютером есть препятствия. У меня подобное вылечилось USB-удлинителем.

Головне в клавіатурі — відсутність клавіш російського алфавіту.

нет россйского алфавита есть русский, который на 99% совпадает с украинским.

В українській є одне слово для позначення

российский/русский
Також рекомендую вивчити, що таке %, бо українська має 4 літери яких немає у російській (єїіґ) російська має також 4 літери, яких немає в українській (ыэе(йо)ъ)

в старом русском было еще нeсколько букв включая i

если ты это признаешь, то тогда и россия и это русь. Для меня это не так...

Да какая разница какие есть?
У меня сейчас из 26 клавиш, надписи стёрты на 15.

ага, а потом он/она, патриот, тебе транслитом пишет...

Как раз на прошлой неделе урвал Keychron K8 в топе за 2к гривен. Доволен как слон)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2-й раз удалили коммент

только мена цепляет слово «урвал»?

Обновлял себе рабочее место, увидел что один из пунктов можно взять по хорошей цене, купил и с большим комфортом могу продолжать работать.
Я все «правильно» написал?

неплохо :)

а 2-ю не хочется чтоб было одинаково в офисе и дома?
отсутсвие numpad ?

Я на удаленке уже года два, еще до ковида. Офис — отдельная комната.
numpad — вот тут в точку. Прошлая клава с цифровым блоком была, всякие пин коды привык там вводить. Иногда пытаюсь по пустому месту тапнуть) Хотя за ноутом такого нету

только мена цепляет слово «урвал»?

Можно говорить с «руками оторвал», руки можно купить тут:
www.amazon.ca/...​id=pla-349672116469&psc=1

только мена цепляет слово «урвал»?

это слово из совка, где хорошие вещи было просто так не купить,
всё было в очередь, в драку

сейчас уж мемчики 2000-х не заходят, старина.
а совок — всё, оно и к лучшему

чего же нельзя? да на здоровье))

Logitech K780. Вже три із половиною роки, політ нормальний. Іншу клавіатуру не хочу і навіть не уявляю. Вона дуже тиха: можна спокійно працювати вночі, і в сусідній кімнаті нічого не буде чутно. Вона трохи меньша за повнорозмірну, але всі необхідні клавіші є. Хід клавіш короткий, трохи довший ніж на типовій клавіатурі для ноутбука, але значно коротший за традиційні клавіатури. Я сприймаю це як плюс, бо швідкість набору від цього зростає, а навантаження на руки меньшає. До того ж, за бажанням підтримує до 3 девайсів. Інколи використовую з телефоном та/або планшетом. Зручно, хоча треба звикнути звичайно.

нестандартна клавіатура
потім таку треба і вдома і на роботі

бо незручно

В мене немає такої проблеми. Я не відвідував офіс вже років із вісім. :)

Що тут думати, найкраща клава у Thinkpad )

Очень рекомендую посмотреть на сплиты (это клавиатуры из двух половинок). Уже больше двух лет сижу на UHK и мышка у меня располагается как раз между половинок. Очень доволен.

P.S. дополнительный бонус в виде «программируемости» даже озвучивать не буду :)

Очень удобная www.logitech.com/...​ys-wireless-keyboard.html и у них же в серии мышка www.logitech.com/...​-master-3.910-005694.html

— у клавы есть подсветка
— приятное нажатие на клавиши (на клавишах есть почти невидимое углубление под подушечки пальцев :)
— полноразмерная
— работает под маком прекрасно, под виндой думаю тоже
— зарядка от акуммулятора (usb-c разъемчик)
— у нее достаточно немалый вес, что позволяет ей устойчиво стоять на столе
— можно подключить к 3 компам

Использую такую же вместе с MX Vertical. Кроме очевидного преимущества в виде отсутствия проводов и общей зарядки/общего BT адаптера, можно настроить софт от Logitech так, чтобы клава и мышь автоматически переключались между соседними (или не очень) устройствами, когда курсор мыши подводится к краю экрана — Logitech Flow.

менять клавы мало. надо смотреть на посадку в целом — углы сгиба рук в локтях и запястьях, ног в коленях и т.д. ну и если болит только права рука, то, может, дело в мышке? у меня болело запястье от тяжелой мышки, или от странного центрирования веса.
зы. у меня Logitech k750 на компе и два используемых ноута — макбук (очень удобная клава и тачпад) и hp с мерзкими вынесенными правее энтера функциональными клавишами.

В світі клавіатур є дуууже багато цікавого! Наприклад, ErgoDox, яку можна програмувати (тобто прошивати кастомною розкладкою в декілька лаєрів, а лаєри переключаються заданими клавішами)! Вже не згадую про різні механічні клавіші (напр. MX). Моя ідеальна клавіатура: Topre Realforce 104UG-HiPro.

Я тоже остановился на 75% от Keychron. Но мне не светит поменять ABS на PBT, по крайней мере в ближайшем будущем.

Я взял Keychron K3 с Getheron Low Profile Brown свитчами.

Никогда не понимал интереса работы на клавиатурах с полным ходом клавиш или механических. Наверное, что-то в них есть, и это перевешивает их шумность и тд. Возможно, я что-то теряю, но... Много лет сижу на майкрософтовских, начав с чего-то типа современного Sculpt Comfort KBD: эргономичный, изогнутой, с неодинаковыми очертаниями и профилями клавиш, но с уменьшенным ходом. Забыл как она называлась. Вроде MS Ergonomic 200 или что-то так, но сейчас не могу ничего найти. 25 долларов, как щас помню. На MS Ergonomic 4000 смотрел, но понял, что не моё. Много лет юзал MS All-in-one Media KBD. Стёр штуки три таких. Очень нравится MS Arc KBD. Прям очень-очень. Но стрелки — ужас. Это клавиатура для VIM (кто знает — поймёт). Ну и Thinkpad, куда без него. Нравится. Иногда загораюсь мыслью купить отдельную Thinkpad-клаву с трекпойнтом, но это желание быстро проходит. На клавиши не смотрю, наклеиванием русских литер на буржуйские клавы никогда не страдал.

Никогда не понимал интереса работы на клавиатурах с полным ходом клавиш или механических. Наверное, что-то в них есть, и это перевешивает их шумность и тд.

Є різні механічні клавіші (більш шумні, менш шумні, з кліком і без і т.д.). Thinkpad лептопні клавіатури також подобаються, але все-таки надаю перевагу механіці (а саме Topre Capacitive Key Switch).

перевешивает их шумность

Не шумность, а музыкальность :)

Всё, конечно, очень индивидуально, но я перепробовал в разы больше клавиатур чем автор. Плюс, ещё на начале карьеры у меня была возможность покупать разные клавиатуры сотрудникам и собирать отзывы.
По моему скромному мнению, лучшее, что сейчас есть это Microsoft Sculpt Ergonomic (L5V-00017) и её вариации.
Но программист программисту рознь. Кто-то пишет всего пару строчек за несколько дней. Мой вариант больше для истинных клавиатурных воинов.

mx keys стоило бы рассмотреть

microsoft sculpt wireless — для меня топ. начал искать клавиатуру когда проявлялись боли в области кистей. с 2014 или 2015 использую и полностью доволен. В комплекте так же мышь, к которой быстро привыкаешь и тоже очень доволен

Так, це найкраща! А k380 — для подорожей.

Вот меня и опередили 😅

Підписатись на коментарі