Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переезд в США или гражданство ЕС

Ситуация такая — предложили на работе в Ирландии переезд в США по L1. А я подался на ирландское гражданство, которое мог бы получить через год, но из-за череды обстоятельств — брексит, ковид — возможно этот процесс удлинится и будет составлять −1.5-2.5 года. Стоит оно того ждать, а потом ехать? Или ехать сейчас.
Планирую в США на постоянку, но с с другой стороны мало ли как жизнь повернется. Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А чого ви не питаєте на ірландському або американському форумі? А форумі ненависної вам України?

Я на такое даже отвечать не буду

ну на редите и правда можно интересное найти

Чувак, из-таких умных как вы и всего что вы тут патриотично понастроили, люди и валят из Украины... Давай, ще скажи автору топіка на мові писати, нагадай що це ж український форум і спілкуватися треба виключно державною мовою!

Валят в том числе и до аггрессора, причем валят целыми семьями, но понятно, что на эту тему обычно говорить вслух не принято...

Когда прилетаешь в штаты, на таможне есть две очереди — для граждан ЕС, и для ~негров~ всех остальных. В очереди для ЕС просто показываешь паспорт и проходишь, а в очереди для остальных проходишь интервью, и пограничник думает, пускать тебя или может не в этот раз. В следствие этого вторая очередь всегда намного длиннее.

И так везде, не только в штатах. Не будь негром, сделай себе паспорт белого человека.

В штатах отдельная очередь для граждан ЕС? Это в каком аэропорту и в каком году?

Сиаттл, 2019

ОК, я заморочился и поискал. Речь идёт не о гражданах ЕС, а о citizens of participating visa waver program countries. travel.state.gov/...​/visa-waiver-program.html

Тем не менее, Ирландия в этом списке есть, а Украины нет, так что my point stands.

в популярных местах очередь на Global Entry выходит длиннее обычной. :true_story
До ковида, конечно.

Они про ESTA но думают что там вечь ЕС и что только он;))
EU passports окошка я там не видел ни разу .

Это не всех а тех которые из стран по ESTA.
Болгария, Румыния и вроде Польша в ЕС но виза фри нет.

Для Польши уже есть, до 90 дней, бизнес/туризм.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зависит что за компания по L1 зовет. Если кто-то из топов и готовы зп, до актуальной на западном побережье, поднять — то ехать. Т.к. деньги и гринку сделают быстро. Если же какие-то нонеймы — то, скорее всего, не стоит

гринку сделают быстро

Сейчас и в топовых конторах говорят все замедлилось.

замедлилось в USCIS, а нормальные компании все так же подают с первого дня

Ну удивлюсь что там 105к в калифорнию.

Намного больше — если выберу Калифорнию, то около больше 300 будет TC.

Не ФААНГ, но близко. Зп отличная — американская — у нас по типо как в ГитЛабе открытые зп по уровням с зарплатными индексами — то есть я сам могу посчитать сколько мне заплатят при переезд к тому или иному офису.

ну через 2 года будет 200к+ на счету и гринка, если подадут сразу. Или паспорт страны, в которой не собираешься жить и не знаю сколько на счету (уж не в курсе зарплат там).

Этот паспорт позволяет жить и работать в любой стране ЕС. Так что это чуть больше чем паспорт страны где не собираешься жить

Дождись паспорта. Мой тебе совет.
Потом едь в штаты. Сложится-супер, что-то не понравится — всегда сможешь вернуться и не в Украину и не на рабвизу а нормально — в любую страну ЕС куда поделаешь.
Л1 если это Б — никуда не денется от тебя.
Опять же — после гражданства спокойнее ехать в штаты за гринкой. Тогда можно на ней всю жизнь сидеть и без паспорта который накладывает тонну ограничений и делает тебя резидентом сша на всегда.

Кстати, тоже верно — думал об этом не хотелось бы в случае чего возвращаться в самое начало... У меня и дети-то уже по-русски особо и не говорят

гринка

точно так же

накладывает тонну ограничений и делает тебя резидентом сша

(налоговым :)

Но не надолго, а до момента отзыва гринки, что может произойти и через год.

IRS как то пофиг на ваш миграционный статус.
если получили уже SSN и были Lawful permanent resident, то придется подавать налоговые декларации.
p.s.
есть форма www.irs.gov/...​orms-pubs/about-form-8854
но, кажется, даже после неё, еще 4 года все равно нужно будет репорты подавать.

Да, вроде бы есть такой пунктик в ирландском гражданстве. Говорят надо регулярно писать письма в какое-то министерство, если уехал на продолжительное время

Не большая проблема писать письма;)

Но что делать, если в какой-то момент их просто перестанут принимать?

Вряд-ли при условии, что это единственное гражданство

Вряд-ли при условии, что это единственное гражданство

Но будет же еще и украинское, как минимум...как тогда?

При желании обезопасить ирландское отказываться от украинского, вестимо

К сожалению это почти нереально.

Отказаться от украинского? Долго, нужно, но реально.

Все желающие получить немецкое гражданство (а таких весьма много, скажем так) проходят через этот «нереальный» квест. Что реально в Германии, то реально и в Ирландии.

На сколько я помню эти все заканчивают каким-то документом о том что запрос подали с их послали и немцы это принимают за пруф «он сделал все что мог»

Нет, все успешно выходили после примерно года ожидания, я например. Правда, Зеленский уже год не подписывает указы о выходе. Это новшество. Так что да, последние известные науке случаи выхода из гражданства Украины датируются октябрем 2020.

При желании обезопасить ирландское отказываться от украинского, вестимо

Мне кажется, это вообще один из главных козырей Ирландии — возможность иметь двойное гражданство, отказываться от украинского было бы очень странно в этой ситуации, имхо

Не спорю, но регулярно писать письма — минус)

возможность иметь двойное гражданство

Не двойное, а два гражданства ;)

Ну и безобразие. То есть есть граждане по рождению, а есть натурализованные, с меньшими правами? В Германии и большинстве других европейских стран такой чуши нет, гражданин есть гражданин.

Я уже уточнил, да и выше подтвердили, что таки да, есть два класса граждан. Одним можно жить заграницей без ограничений, а другим нельзя

Поэтому вроде как и пишут письма в министерства, вопрос лишь в том как долго это будет продолжаться, тк везде сейчас по всему миру закручивают гайки и рано или поздно это может случиться и в Ирландии, а омрияный европейский паспорт в одночасье превратится в тыкву (нарушена клятва, нарушены условия пребывания и тд)

В NL могут лишить, если уехал и 2 раза не продлил паспорт

Вроде бы есть принцип избегания появления лиц без гражданства. Единственного гражданства не лишают. Поскольку в Нидерландах нужен выход из украинского (пусть и пост-фактум), то и у урожденных и у натурализованных голландское гражданство обычно единственное. В Ирландии у натурализованных остается исходное, поэтому их «можно» лишить ирландского, не нарушая принципа избегания появления лиц без гражданства.

если его туда пустят. у них есть специальные паспорта лиц без гражданства. их нельзя выслать из страны, в которой они уже находятся, ибо некуда. так что в каком-то смысле да, просочившись в некую страну, могут наверно оставаться там сколько заблагорассудится :)

Никого еще никогда не лишали, но такое есть — все так

Формально, если раз в год подавать форму (Form 5), то не лишат. На практике — и так не лишат. По своему опыту получения гражданства Ирландии и переезда по L1, совет — да, конечно гражданство надо получить и не оставлять. С другой стороны, есть знакомые, которые подались, потом уехали в США но в Ирландии об этом не сообщили. Если проверять почту, и быть готовым быстро метнуться на церемонию, то можно провернуть и такое.

Интересный метод))) И получили ваши знакомые гражданство?

Я, кстати, читал ваше интервью — а можете расписать, пожалуйста, почему вы решили получать гражданство, чем он оно вам пригодилось и зачем будет нужно в будущем и почему решили уехать в США? И сколько заняло получение, кстати. Если не хотите тут писать, можно в личку — спасибо!

Я бы точно дождался гражданства. По L1 много кто возит и когда угодно можно уехать. А так у тебя уже на всю жизнь гражданство ЕС остается. Тем более, что тебе 1-2 года досидеть надо. Это если бы ты гринку выиграл, тогда пришлось бы выбирать. А жертвовать гражданством ради L визы имхо смысла вообще нет.

Да, скорее всего так и поступлю — в принципе оффер будет действовать сколько угодно лет как минимум в HQ. В остальные локации — как получится, конечно.

Ну и да — гражданств много не бывает, конечно

Сшашка скатывается.
Ивропка тоже та еще жопа (в сравнении с Украиной), но тут хоть синица в руках, а не лэ один.

По лэ один можно и назад домой поехать одним днем, я бы до получения гражданства даже и не дергался...тем более, что здесь можно еще найти нормальные страны без всего этого левацкого дерьма, а вот насчет амерички вопросов все больше и больше, это правда

В Европе с налогами такими точно социализм, поэтому тут мне и не очень нравится

Ну да в Украине прекрасно, а ещё лучше в ЛДНР и идеал Россия

i.ibb.co/...​B5-C6-F1-B0-E7-BB2645.jpg

Три раза в день, и до/после посещения доу.
Вроде таким как ты помогает.

Підписатись на коментарі