Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вычислить галеру на стадии собеседования?

Добрый день! Как можно вычислить галеру до начала работы в ней? Получил офер, ЗП хорошая, портфолио на их сайте хорошее, самой компании 15+ лет. Но при этом отзывов толком нет, кроме одного на ebanoe.it(без пруфов). Нормальных профилей на линке или dou тоже нет. Если верить тому, что рассказали на собесе, то процесс разработки организован нормально. Единственное что смутило — разработчики не работают с одним проектом, а переключаются между несколькими, ну и сам тех. собес был достаточно простым как по мне. На данный момент вообще непонятно как лучше поступить, можете посоветовать что еще можно спросить/где поискать инфу что бы окончательно определиться?

P.S. До этого все время работал в компании, в которую попал еще трейни, так что опыта в смене места работы нет вообще, прощу прощения если спрашиваю какие-то общеизвестные на данном ресурсе вещи

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А в чому проблема? Ти ж як ФОП влаштовуєшся?
В період випробувального терміну ти можеш спокійно піти з компанії, попередивши за 3 дні про відхід, якщо тобі не сподобався проект або сама компанія.

15+ лет и мало отзывов/информации в интернете — подозрительно.
Нормальные (условно-нормальные) компании гордятся своим брендом и наоборот стараются засветиться пошире, чтобы их имя было на виду/на слуху.
А описанное вами — возможно сигнал того, что с компанией было связано несколько скандалов и ей не хочется привлекать к себе лишнего внимания.

Переключение между проектами (с моей точки зрения) попытка менеджмента сэкономить на сотрудниках, когда пытаются силами 1 человека закрывать несколько аналогичных позиций на 2-4 проектах вместо того, чтобы нанять 2-4 отдельных специалиста, каждый из которых сосредоточился бы только на 1 проекте.

Легкий тех.собес может говорить о том, что ребята настолько отчаялись найти хоть кого-нибудь, что готовы брать практически кого угодно с минимальным опытом/знаниями. А раз отчаялись и долго не могут закрыть позицию — значит что-то с компанией не ок.

Что спросить? — спросите про текучку кадров. Сколько в среднем люди работают в этой компании, особенно инженеры (разработчики, тестировщики, девопсы и т.д.)
Если меньше 1 года — это прям явный признак не очень хорошего места для работы.
Также спросите про частоту переключения между проектами. Если в понедельник вы работаете над одним, во вторник над вторым, в среду над третьим и в четверг возвращаетесь к первому — это не ок. А если 1-2 месяца на одном, затем пару месяцев на другом и т.д. — это еще терпимо.

Вы неправильно сформулировали вопрос! Как правильно написали «галера» она же «бодишоп» — это:

Галера — это там, где товаром являешься ты, а не то что ты создаешь.

Это такая бизнес модель, которая в настоящее время в подавляющем большинстве украинских ИТ компаний. При этом это не значит что «галера» — это обязательно что-то плохое. Самые крупные украинские «галеры» вроде EPAM предлагают вполне комфортные условия для новичков и иногда даже жирные зарплаты для синьоров. При этом очень многое зависит не от галеры (которая, напомню, только пере-продает девелоперов), а от проекта. На одном проекте может быть потогонка и неоплачиваемые овертаймы, а на соседнем все пол-дня пинают балду потому что клиент не прислал тасков. Бывают даже случаи, когда галера перестает оправдывать свое название и решается взять проект «под ключ», где клиент платит за результат — то есть тут уже товаром являются не девелоперы, а продукт.
То, про что ты на самом деле хотел спросить — я бы назвал «шлюпка». Это «но-нейм» небольшая ИТ компания, которая не имеет репутации, а может имеет отрицательную поэтому часто переименовывается. Это, естественно, не позволяет ей находить себе серьезных клиентов — поэтому часто такие «шлюпки» и «веб-студии» берут заказы с фриланс-бирж. Да и вообще не брезгуют любой работой. При этом, естественно, они не могут себе позволить нанять специалистов и обычно живут за счет вайтишников, которым предоставляют первую работу за еду. Поскольку на репутацию им плевать — то возможность кинуть клиента или сотрудника хозяин считает успехом!
Опять-же надо понимать что хозяева таких шлюпок это обычно люди далекие от ИТ, да и от интеллигенции в принципе. Барыги, торгаши, мусорские начальники, «быки» из 90х и прочий продукт украинского «нае-бизнеса». Вылезшие «из грязи в князи» такие начальники во-первых считают себя «кормильцем», которому сотрудники должны кланяться, во-вторых их мнение и наглость важнее разума, и в-третьих они доверяют только «своим», поэтому приветствуют кумовство и жополизов.
Если это не превая ваша работа — то нет никакого смысла менять одну «шлюпку» на другую! Имея хотя — бы пол-года опыта вы можете устроиться джуном или хотя-бы трейни на одну из крупных «галер» на гораздо более комфортные и надежные условия.
Если же вы уже стали профи, хотите избегать «галер» и быть создателем, а не «товаром», то выбор весьма ограничен.
Есть стартапы — там скорее всего что-то новое интересное, но при этом зачастую «тяп-ляп и в продакшин» плюс постоянная потогонка. Денег заплатят потом ... может быть. Так что старпапы это не про деньги.
Есть продуктовые ИТ компании, но это, к сожалению, не гарантирует что там все делают «по-уму». Бюрократия, кумовство и очковтирательство — очень часто приходят как только стратап стал продуктом и компания выросла больше одной команды энтузиастов.
Идеальным пристанищем для синьоров являются небольшие «подпольные» команды, где работает сыгранная команда профи и которые «увели» себе толстого клиента либо берут делать сложные заказы с рейтами от 50 баксов в час. За счет работы без посредников они могут себе позволить зарплаты выше, чем на галерах. Но туда не берут людей с улицы — только по личной рекомендации.

Был похожий офер при похожих обстоятельствах, спасибо тех-лиду, честно рассказал как у них все устроенно, пока HR «сглаживала углы».
Правильно говорят, — потогонка. Это твоя привилегия: веслать на 2 проекта параллельно, забирая из двух окошек 2 ЗП, потому что тебе потом этим тушить выгорание. А тут люди с причала тебе DP за X1.2-1 3 твоего прайса обещают не краснея.

самой компании 15+ лет. Но при этом отзывов толком нет, кроме одного на ******.it(без пруфов).

Несколько раз переименовывались.

Единственное что смутило — разработчики не работают с одним проектом, а переключаются между несколькими, ну и сам тех. собес был достаточно простым как по мне.

Провинциальная ноунейм «шлюпка»-потогонка.

До этого все время работал в компании, в которую попал еще трейни, так что опыта в смене места работы нет вообще

Видимо, больше реальных оферов нет, раз возник топик. На данном этапе приоритет понятен: наконец-то получить первые приличные деньги. Но нужно понимать, что вариант с вероятностью 90% — проходной.

Зайди, поработай 1 день. Но переключение между несколькими проектами... это допустимо только когда проекты уже завершены, их просто дорабатывают на свистоперделки. И разумеется те, кто проекты знает, а не новичков сажать.

Напевают небылицы, рисуют воздушные замки — что то вроде «будет вам через пол года полная лафа: погоны адмирала, Тесла, 100 мониторов, тут самые передовые технологии (какие правда не известно, и это не всегда хорошо) и т.п.» самый верный признак. Ну и в принципе любого нормального человека при устройстве на роботу интересует две вещи — что я буду делать и что я за это буду получать. Если обещают явно небылицы — стоит задуматься.

ну и сам тех. собес был достаточно простым как по мне

первый звоночек...

Вообще не показатель, оффер на 7К был один из самых простых и не геморных, и больше смотрели на опыт, какие проекты были, какие они проблесы пешали, что я там делал, какие проблемы пешал, а вот сношать по всему чему можно, это как раз больше про галеры.

Нифига не звоночек. Возможно это не последний этап собеса. А собес и не должен быть сложным — потому что это всего лишь собес, на нём мало что можно оценить. Могу копать / могу не копать. А вот с какой скоростью...

На галере люди были прикованы( а вольники были без цепей но сидели на таком же месте) И был над ними надсмотрщик.Если тебя каждый день будет контролировать «надсмотрщик» вот тебе и признак галеры.Если подписался на 5 лет грести на одной лодке,тоже галера.Но тут скорее — а у тебя галерное мышление или ты свободный человек?Спроси сначала у себя.

Я как-то поработал на такой галере где нужно было переключаться между проектами. Проекты были от одного Заказчика. Но я не думал что нужно будет чуть ли не каждый день переключаться между проектами . Меня хватило на три месяца в такой конторе. Зато поработал на шестью проектах за эти три месяца ))

нет. Компания с белорусскими основателями.

Квод ЕРАТ демонстрандум :D

Не обязательно, есть еще Intellectsoft, думаю и другие шлюпки оттуда приплыли уже

Можно на линкедине в личку спросить бывших/нынешних гребцов как работается, что напрягает и т.п.

Осталось научить отвечать на личку, в потоке спама её не найти.

самой компании 15+ лет
Нормальных профилей на линке или dou тоже нет

Як кандидати можуть набрихати про досвід та і роботодавці можуть набрихати, міністри ж можуть брехати.

Запитай у компанії юридичну інформацію, пошукай на youcontrol.com.ua або opendatabot.ua

а я думал тут будет реклама поделки для браузера

Будь-ласка, ось розширення StopDiiaCity, дякую що нагадали

Чуть ниже есть одно объяснение. Если не устраивает, то вот другое.
Галера — это там, где товаром являешься ты, а не то что ты создаешь.

Галера — это там, где товаром являешься ты, а не то что ты создаешь

Это бодишоп

Рівно навпаки. Саме галера дістає завдання на плавання і організовує коміта (наглядач над гребцями реально так називався!), для того, щоб він стимулював греблю. Враховуючи, що від замовника до тебе є купа зацікавлених людей, в процесі виникає купа нюансів.
У «бодішопі» все набагато простіше — ти просто працюєш в структурі замовника і лише від його адекватності залежить, наскільки це буде комфортно (якщо бодішоп не грається в корпоративний рак, як на моїй пам‘яті Консенсія)

Спросите об этом в отзывах компании на доу.

Если в компании есть много гребцов, которые гребут за зарплату, значит это галера. Самое простое это попросить пройтись по рабочему пространству, если гребцы в наличии, 100% что галера.

Если в компании есть много гребцов, которые гребут за зарплату, значит это галера.

А за что гребут не на галерах? :-)) А то вдруг я тоже галерный гребц раз за зп работают :-)))

Підписатись на коментарі