Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Парадокс українських IT-компаній: чому культивуються посередні програмісти?

Багато керівників IT-компаній впевнені, що утримати програмістів в компанії можна тільки зарплатою. На наш погляд, проблема криється набагато глибше!

IT-фахівцям потрібні тільки гроші?

Для початку слід сказати, що більшість компаній переживають, чи влаштовує їх програмістів зарплата. Втім, це стосується не тільки програмістів, — у сфері Тестування ПЗ, дизайні користувальницьких інтерфейсів, менеджменті і в технічній підтримці, спостерігається аналогічна проблема. Давайте будемо чесні: якщо IT-фахівець працює, значить, його все влаштовує на цей час. Але це не заважає йому розглядати альтернативу, така логіка будь-якої розсудливої людини.

Будь-яка IT-компанія моделює ситуації, що б було, якби вдалося найняти досвідченого розробника, а не посереднього. Це природно, адже ми часто думаємо, що у сусіда дружина краще. Тішимо себе ілюзіями, що управляти активними та ініціативними програмістами було б набагато легше, ніж посередніми. Чим же це відрізняється від бажань співробітників компанії?

Як правило, людина прагне проводити час в суспільстві розумних, творчих і цікавих людей. Потрібно брати до уваги, що людина завжди хоче кращого для себе. Він зіставляє різні дані і факти. Те, що IT-фахівець в компанії стежить за тим, де і як оплачується його робота, ходить на співбесіди в інші компанії — не є проблемою для HR. Це говорить про те, що у нього є можливість аналізувати дані, якими він і користується. До того ж його цікавить кар’єрне зростання, а значить — це, як мінімум, амбітний і активний IT-фахівець.

Набагато гірше, якщо у вас на аутсорсі програмісти не хочуть переходити на складніші проєкти, а хочуть роками «пилити» один і той же проєкт. Якщо в аутсорсинговій компанії є розробники, зацікавлені в кар’єрному зростанні, можна констатувати, що це велике везіння. Головне, не упустити шанс — утримати такого фахівця. Однак сама корпоративна культура в аутсорсингу спрямована на те, щоб створювати культ посередніх безініціативних співробітників, в той час, як для масштабування бізнесу — потрібні якраз лідери.

Проблеми корпоративної культури

Це факт. Згідно з проведеними опитуваннями серед сильних розробників (Senior Developer, Tech Lead, IT Architect) з професійним досвідом роботи від 5 років, тільки 25% незадоволені оплатою своєї праці.

Так що насправді, основні причини відходу талановитих програмістів з компанії майже ніяк не пов’язані з рівнем зарплати. А з чим же?

1. Порушення обіцянок

Якщо говорити просто, при найнятті хтось щось пообіцяв IT-фахівцеві і не виконав цього. Наприклад, роботу з цікавим проєктом, унікальним обладнанням замовника або технологічним ноу-хау. Більш того, в аутсорсинговій компанії можуть бути дуже хороші умови, в тому числі і зарплата, і офіс, і навіть можливість тримати розробника на «лавці запасних», поки не підвернеться проєкт.

Якщо провести в таких компаніях дослідження, то найчастіше з’ясовується, що власник бізнесу абсолютно не бажає налагодити комунікацію з ключовими співробітниками. Він навіть не володіє інформацією про те, чи були з боку його компанії дані, але потім не виконані якісь обіцянки. Більш того, в будь-який, не обов’язково аутсорсингової компанії, навіть якщо вона йде вгору, все одно є ціла купа незгод, затаєних образ і невиправданих очікувань.

А тепер більш конкретно. Наприклад, одному розробнику пообіцяли, що він стане тімлідом, але потім з’явився більш перспективний, з точки зору менеджменту, співробітник, і на цю посаду призначили його. Новий співробітник дійсно цього гідний, він приносить компанії більше прибутку, але — обіцяли ж зовсім іншому розробнику! І обіцянка не була виконана.

Ще приклад: Middle-програмісту пообіцяли дати Senior, коли він проявить себе в роботі. І ось, з його точки зору, він реалізував якусь евристику або новаторську ідею, яка значно поліпшила проєкт, але ніяких змін не відбулося, так як менеджмент не має компетенцій цього оцінити. А найчастіше співробітник продовжує показувати хороші результати, а керівництво взагалі забуло про свою обіцянку.

Клубок протиріч, невиконаних обіцянок і розбіжностей збільшується, тому HR часто намагається списати це на зарплату. А проблема-то набагато глибше, але, як не парадоксально, — простіше: насправді ви не знаєте, що подобається і що не подобається вашим програмістам! Досить часто зарплата для висококласного професіонала — самий останній фактор. Буває також, що спочатку проєкт йде в одному напрямку, використовуючи сучасні технології, а після різко змінює курс на підтримку чинних. І багатьом IT-фахівцям це не подобається. Чому?

В аутсорсі не формалізовано розвиток кар’єри

Я часто чую висловлювання представників IT-компаній, про те, що у них — все відмінно, що всі співробітники щасливі і працюють, як маленька сім’я. Можливо, я здаюся різким, але я стверджую — керівництво таких компаній нічого не розуміє ні в бізнес-процесах, ні в управлінні людьми. Цікаво, але їм подобається жити в комуналці під назвою галера. Адже галери приречені втрачати найперспективніших і сильних програмістів, залишаючи у себе посередніх програмістів. Причому, замість усвідомлення факту, що вони самі їх культивують, обурюються про те, що ці співробітники «лівачать». Компанії намагаються аналізувати їх дії за допомогою примітивних технологій на зразок трекерів або систем оцінки активності в корпоративних чатах і на пошті, хоча насправді, розробникам платять саме за те, щоб вони створювали якісний код.

І ще приклад. В аутсорсингову компанію наймають перспективного програміста без комерційного досвіду роботи. І всього за три роки роботи він встигає спробувати себе на багатьох посадах, підвищує свою компетентність, отримує кваліфікацію Senior Developer, але перспектив подальшого розвитку в такій компанії для нього немає взагалі.

Наш досвід свідчить, що особливо ситуація ускладнюється, коли всі ключові IT-позиції в компанії пов’язані дружніми відносинами. Він розуміє, що, раз він не зможе зайняти наступну позицію, робити йому нічого, і залишає компанію. Маленьку «дружну» компанію.

Розсудливий власник будь-якої IT-компанії повинен розуміти одну просту річ: якщо ви хочете, щоб IT-фахівців все влаштовувало (не тільки зарплата), щоб вони довго у вас працювали — ви повинні займатися стратегією розвитку свого бізнесу, а не просити HR «додати» ще плюс $500 до гарячої вакансії, яку треба терміново закрити.

Коли ваш бізнес не росте, то ви залишаєтеся з самими млявими, посередніми і безперспективними програмістами. І тому ідея багатьох IT-компаній про те, що можна виростити аутсорсинговий бізнес до якогось рівня, а після, хоч трава не рости — хибна. Інакше культивація посередніх програмістів буде засмоктувати компанію в болото.

Страх перед «зайченям»

На форумі популярного ресурсу DOU, представник IT-бізнесу розповів про свій страх: кваліфікований IT-фахівець може в робочий час левачить на інші компанії, тому що він слабо залучений. І назвав цей феномен «зайченям». Але що, якщо програміст не слабо залучений, а просто — слабкий співробітник? Хіба варто боятися слабких «зайченят»?

Боятися треба сильних «волків», які працюють з вами не як наймані співробітники, а як підприємці за ФОП-договором, і які можуть піти в будь-який момент, забравши собі ваших замовників. І ніякі NDA не допоможуть — рішення приймається українським судом, а в нашій судовій практиці немає такої тенденції. Так що, швидше за все, ваші загрози з юридичного боку будуть просто зайвими витратами на судові витрати.

Ну поміркуйте самі, програміст дуже часто сам приймає завдання від замовника, має доступ до його коду та інфраструктури, складає документацію. Що може перешкодити йому стати вашим конкурентом? Правильно — млявість і «зайчізм»!

Для прикладу. Якщо IT-фахівець йде і починає створювати власний бізнес з вашим колишнім замовником — це головна ознака відсутності стратегії бізнесу в компанії і величезні каверни в HR відділі. Дивіться самі, що відбувається, коли програміст спілкується з замовниками, може бути присутнім на зустрічах, і обговорює плани проєкту. Він сам планує, спілкується із Замовником і виписує рахунки на оплату. І подивіться на все з його точки зору: адже він, по суті, робить все! Саме тому він думає наступним чином: якщо я можу все це робити, то чому б не відкрити свою справу? Здається, що все легко і просто. Але «зайченя» зазвичай полохливе і не намагається цього робити.

Порада перша: чітко розробити бізнес-процеси. Іноді здається, що в аутосрс/аутстафф компаніях неможливо планувати проєкти і встановити чіткий час, який знадобиться на реалізацію тієї чи іншої вимоги замовника, без можливості обговорення з ним безпосередньо. Однак для IT-фахівця з солідним стажем роботи, сформувати список завдань, виходячи з виду проєкту і розставити зразкові естімейти — цілком реально. Звичайно, кожен раз чітко дотримуватися рамок не вийде, однак без них неможливо контролювати «вовків», планувати естімейти для «зайченят», і розвиватися.

По-друге: кожен повинен робити свою роботу. Програміст не повинен виконувати функції менеджера. Тобто, коли замовник звертається до вашої компанії, він не повинен безпосередньо потрапляти до IT-фахівців-найманців, але до експерта, який буде займатися перетворенням замовлення в ряд технічних вимог. Він повинен мати список проєктів і компетенцій розробників, щоб чітко розбити вимоги на підзадачі і вказати приблизний час, за який IT-фахівець може її виконати.

Взявши завдання, програміст дає зворотний зв’язок експерту: в залежності від ситуації, приймається рішення про більш ефективну реалізацію і коригується естімейт. Залежно від результатів розробки, остаточно домовляється з замовником не експерт, а менеджер по роботі з замовниками. Після цього кожен чітко розуміє, за що саме йому платять. Розділіть функції, щоб не було ніяких проблем.

Страх власника бізнесу, що програміст на віддаленці намагається домовитися паралельно про роботу з іншою компанією — реальний. Але розберімось, чому він так мислить? Знову-таки, через відсутність формалізації і порушення обіцянок, коли замість програмування за чітко поставленими завданнями експерта, він повинен витрачати час на з’ясування деталей із замовником. А якби він займався безпосередньо своєю роботою, програмуванням, то йому це стало б просто непотрібним.

Дати можливість програмісту суто виконувати свою роботу — це прямий шлях до того, щоб у нього не було можливості і бажання дивитися на інші компанії. Важливо, щоб всі завдання були узгоджені експертом із замовником на певний термін, а система їх планування і естімейтів була максимально прозорою і зрозумілою для IT-фахівців.

Як перестати культивувати нездар

Не списуйте всі проблеми на зарплатню. Як правило, в більшості IT-компаній досить високий рівень. Але не заважає перевірити, чи відповідають вони у вас середнім по реальному ринку, вивчивши вакансії на Джині. Якщо ні, то у вас, звичайно ж, будуть проблеми. Вам доведеться багато часу приділяти прокачування мотивації співробітників і націлювати їх, постійно розчаровуючись і отримуючи збитки.

Краще платите нормальні зарплати IT-фахівцям — це економить ваші сили як керівника. Спілкуйтеся з програмістами, відверто розмовляйте з ключовими керівниками, щоб розв’язувати проблему порушених домовленостей. Але не раджу ставити питання накшталт «Що тебе не влаштовує».

Краще попросіть експерта періодично з’ясовувати, як у IT-фахівця справи, як йому працюється. Дізнаватися, чи є щось, що компанія повинна була виконати стосовно нього, але не виконала. Експерт, який отримує не просто фіксований оклад, але і ще відсотки від прибутків компанії, щиро буде радий це дізнатися, бо його дохід безпосередньо залежить від ефективності роботи програмістів.

І відповідно, зважаючи на те, що експерт — це IT-фахівець з великим стажем, то і Ваші програмісти будуть з ним відверті, розкривши йому те, що не зможе зрозуміти менеджер. Стратегія експерта — знайти в кожному співробітнику друга, члена команди, важливу людину.

В IT-компанії експерт постійно в курсі бажань розробників, їх цілей, про виконані і невиконані обіцянки з боку менеджменту. Експерт здатний особисто спілкуватися з IT-фахівцями компанії і сприяти виконанню невиконаних обіцянок. Справитися з другою проблемою — перспективами розвитку кар’єри — можна одним способом: ростити компанію, робити її системною, впроваджуючи довгострокову стратегію.

Щоб талановиті IT-фахівці не покидали компанію, потрібно займатися з’ясуванням і вирішенням ситуацій, якими вони стурбовані. Можливо, ця порада здасться занадто банальною, але саме з цього і варто починати!

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Компанії культивують посередніх програмістів, бо таких вони здатні втримати надовго.
Якщо спеціаліст стане кращим за посереднього, то його переханьтять конкуренти.

Опять таки это все перекосы от сильно бедной страны, отчего в индустрию пришло много людей, которых тошнит от программирования. Вот реально тошнит. По моим ощущениям таких уже больше половины, от чего бомбит у 5-10 % фанатиков готовых сидеть на пет-проектах ночами. Потому что как это так я топ-перформер, а получаю как чувак за соседним столом работающий пару часов в день. Остальные частично получают удовольствие от работы, но только если работать не слишком много часа 3-4 в день. Все это ни хорошо и ни плохо просто реальность сегодняшнего дня.

Идеальный галерный раб.
Еще и гордящийся, что гребет положенное количество часов, а то и больше. 🤦🏼‍♀️

Все начинается в садике (я лично не ходил) или школе.
Мы сидим в одинаковой форме, в одинаковых классах, за одинаковыми партами.
Нам одинаковые тетеньки одинаково преподают одинаковые предметы.
Одинаково плохо.
Мы делаем одинаковые уроки, которые необходимо выполнить одинаково посредственно.
И только попробуй решить задачу способом, который мы еще не проходили. Получаешь два.
А нефиг от коллектива отбиваться.
И попробуй только возмутиться или устроить протест. Родителей тут же в школу.
Отец тебя ремнем отхлестает, мать будет плакать и говорить, что она плохая мать, спрашивать сквозь слезы, почему ты не можешь быть, как Коля, который получает одни пятерки, ведет себя прилично и на олимпиадах успешно выступает.

В таком состоянии нейронные связи в голове создаются настолько устойчивые, что их сложно разбить самым топовым психологам. Не лезь. Не выделяйся. Не делай, больше чем нужно, но и меньше тоже не делай. Делай как все и все будут делать как ты.

В итоге ты логаешь 8h год за годом, периодически за выслугу лет меняя лычки.
Сидишь на говенном проекте, может даже с овертаймами, может даже без зарплаты.
Все сидят и ты сидишь.

Для меня всегда загадка была, моя знакомая работает на заводе бухгалтером. И у них зарплату не платят бывает по 4-5 месяцев. Всему заводу. Они хоть бы хны, каждый день на завод ездят и работу свою работают. Я сначала офигевал, а потом понял, это в детстве закладываются нейронные связи, которые бульдозером не разбить. Крепкие, как сталь. Подобно тому, как мы подсознательно знаем, что падать больно, а огонь обжигает, так же крепко в голове сидит мысль «не лезь, не выделяйся, не пытайся ничего изменить».

Так культивируется посредственность.
В садике, школе, армии, кто служил. Там вообще жестяк, по команде ешь, по команде срешь, по команде засыпаешь.

А в такую голову легко вложить любой посыл. Что смотреть, что слушать, за кого голосовать на выборах. Чего бояться а что любить. Что хорошо, а что плохо.

PS Извиняюсь, чет отвлекся от основной темы, а Коля в итоге от передоза скопытился ближе к 30.

И только попробуй решить задачу способом, который мы еще не проходили. Получаешь два.

В яких це школах така фігня практикувалася? Я повірю, що десь таке є/було, але ж це не ніфіга правило.

Мы сидим в одинаковой форме, в одинаковых классах, за одинаковыми партами.
Нам одинаковые тетеньки одинаково преподают одинаковые предметы.

прямо описав Японію та Південну Корею ;)

а там ты думаешь в Японии как-то иначе? Им в голову вдолбили, что сдохнуть на работе это нормально. И это смысл их жизни.

Не знаю-не знаю. Я учился в нормальной школе. Там было нормально сказать учителю: вы эту задачу решаете не оптимально — я знаю лучший способ. Более того, учителя не стеснялись спросить у ученика: как ты решил? Прошли годы, я им до сих пор благодарен.

Как видишь, никаких связей у меня в голове не возникло

а я могу выпить 1.5 литра водки за вечер, и вполне себе на следующий день бодрячком буду.
А люди от таких доз умирают.

А ты напомню за Зе топил.

Да и кто тебе внушил, что ты не посредственный.

а я могу выпить 1.5 литра водки за вечер, и вполне себе на следующий день бодрячком буду.
А люди от таких доз умирают.

Я не пробовал, зачем?

кто тебе внушил, что ты не посредственный.

Это о себе человек сам решает

Там было нормально сказать учителю: вы эту задачу решаете не оптимально — я знаю лучший способ. Более того, учителя не стеснялись спросить у ученика: как ты решил?

Ага, попробуй ответить по-другому подростку с ножом.

Нормально. Нормально. Та ти й досі думаєш, що нормальний. Так тебе навчили.

Трохи почитав — ультраюзлес стаття якась.
Автор, ви хто шоб давати «поради»? Може у вас якийсь досвід є?
Таке чуство, шо якийсь копірайтер за 300 hungred russian rubles це написав

открыл сегдодня для себя такое

www.criteriacorp.com/candidates/ccat-prep

прошел — значит будешь послушный?

Парадокс українських IT-компаній: чому культивуються посередні програмісти?

А почему в армии больше всего нужны солдаты — это тоже парадокс? :)

Таке явище характерне для всіх армій відсталих країн типу пост-совка.

Світ так влаштований, що найбільше людей із середніми здібностями. Тому в умовах обмежених ресурсів і індустрія підлаштовується під те що є.
Через високі зп в галузь повалили не тільки лише всі. І з цим нічого не зробиш — більшість буде просто робити мінімум щоб не вигнали, а дехто просто на більше і не здатен через фізичні обмеження у логіці, концентрації та пам’яті.
А ще тому що багато хто навіть ненавидить це все, але де ж стільки заробиш не напружуючись?

Завдяки фінансовій складовій сама база збільшиться за рахунок перетоку кмітливих. Тобто мідлів і сіньорів стане значно більше.
Але я надто часто бачив людей, які просто розумово не здатні осягнути багаторівневу архітектуру проекту і зробити щось складніше за докладно описаний простий функціонал через десятки коментів в рев’ю. Причому ще тоді, коли це не було мейнстрімом і випадкових людей тут було набагато менше.
Люди готові тягати мішки, тільки щоб менше думати. Тому такі просто користуються можливістю та природними здібностями до мімкрії задля власного виживання.
У нас з потоку програмістами стали 3-4 людини, наприклад.
Скажіть от, скільки, за досвідом, з 10 джуніорів виходить реальних стронг мідлів?

В программинг не идут те, кто его вообще понять не может. Это первый фильтр.

На жаль, це вже не так.
Вже давно є ціла каста людей, які навчились проходити співбесіди, але реально працювати ніде не можуть. І коли відчувають що їх скоро випруть, просто йдуть у наступний проект.

По моему опыту 19 из 20 джуников таки становятся мидлами и сеньорами. Кто-то за 3 года, кто-то за 7 лет.

От вам щастить )

Ответ на этот вопрос пока никому не известен. Он известен станет лет через 100.

Скоріше ніколи. Вимоги і сама професія настільки швидко змінюється, що через 100 років це буде щось зовсім інше.

По моїм оцінками 10-20% людей у кожному поколінні здатні стати програмістами.
Не більше. Таки висновки роблю із того як демографія країн (зокрема України) впливає на кількісний ріст галузі.

У нас з потоку програмістами стали 3-4 людини

якої спеціальності і в якому році?

какой то детский сад. Даже разбирать лень.

Кстати, может кто подскажет.

Заходил давеча в салон Land Rover Odessa, тест драйвил Range Rover Sport HSE.
На вопрос к менеджеру в конце при обсуждении цен, примут ли оплату «интересными проектами» и «перспективами карьерного роста» почему-то мошину закрыли, и ключ унесли.
Похожая ситуация у застройщика Зарс, при обсуждении квартиры на Французском бульваре.
Тот же результат, квартиру не передали, а еще и охрану вызвали.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
Заранее спасибо.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.
Похожая ситуация у застройщика Зарс, при обсуждении квартиры на Французском бульваре.

Это какой-то одесский юмор?
Стадії будівництва
Облаштування фундаменту 100%
Зведення стін та перекриттів 90%
Чем это отличается от «интересный проект» и «перспектива»?

А анекдоты про не здоровающихся днем владельцев Range Rover можно самому найти в интернетах в достаточном количестве.

Раніше таке називали міщанством, тепер консьюмеризмом :D
Жартую, просто дійсно, цікавий проєкт це цінність, яка має вагу або до того як з‘явилися ці потреби, або тоді, коли вже все є.

Ты показал себя интеллигентом — такие Range Rover не покупают! Вот если бы спросил есть ли скидка для тех, кто с местным прокурором в бане бухает и всех авторитетов знает то наверняка бы еще и поклонились.
В Украине большое бабло нельза заработать — только урвать! Если ты не ведешь себя как человек, способный урвать — то и отношение к тебе как к лоху.

В Украине большое бабло нельза заработать — только урвать!

Смотря, что считать большим баблом. Знаю людей, живущих в коттеджных посёлках сразу за окружной, ездящих на Range Rover — которые на это всё действительно заработали. Причём, по меркам Украины, вполне честными и законными способами.

Огромное спасибо за статью. Заголовок прямо манит зайти, почитать и откомментировать немного.

* Разных айти работников мотивируют разные вещи. Все зависит от конкретного человека, его кратко-среднесрочных целей. Если человек на данный момент собирает деньги на покупку (ремонт) жилья или авто — то ему первое, что важно — это ЗП. Как только первичные потребности «закрыты» — часть специалистов хочет самореализации (интересных проектов, карьерного развития). Часть — готова просто нормально перформить в срок (без дополнительных вопросов).

* Чтобы масштабировать бизнес и получать новые сложные проекты — не нужно, чтобы все 100% девелоперов в компании были активными, звездными лидерами. Достаточно нескольких лидеров по направлениям. А дальше основу будут составлять эти самые «нормальные ребята, которые нормально пишут код».

* Отслеживание нарушения обязатесльтв — это обязанность менеджера, HR’a или Лида. Строить качественный диалог с сотрудником, ясно отвечать о перспективах проектов и «почему Вася получил повышение, а ты — нет».

* В корне не согласен, что в аутсорсе не формализовано развитие карьеры. Как раз в самых крупных компаниях прописаны огромные «карты развития». Хочешь в техлиды-архитекторы — выполни вот это *надцать условий. Хочешь в менеджеры — пожалуйста, но получи квалификацию. Тут другая проблема — если нет новых проектов или на ключевых должностях уже «свои» люди — то, разумеется, сотрудника некуда повышать и ничего интересного не дашь. (Но и тут можно попробовать мотивировать по-другому).

• Разговора с сотрудниками порой недостаточно — нужно строить четкие планы развития с четкими дедлайнами. Ибо если «кормить завтраками» «волчару» слишком долго — он быстро уйдет в другую компанию.

Как раз в самых крупных компаниях прописаны огромные «карты развития». Хочешь в техлиды-архитекторы — выполни вот это *надцать условий.

Это точно! Только вот цель этих «карт» как раз обратная — что бы сдерживать рост! А то каждый талантливый девелопер за 5 лет выучит все — и станет архитектором. И куда галера будет девать эти десятки архитекторов, если даже 30% синьоров в команде — это уже экономически не выгодно?
Что бы на галере был архитект или тех-лид то клиент должен быть готов заплатить за таких специалистов! При том что подавляющее большинство отдают проекты в аутсорс что бы сэкономить. Сейчас у многих клиентов уже есть свои менеджеры, БА и даже архитекты — решают они все у себя, а задача галеры только поставлять раб-силу.

Тут другая проблема — если нет новых проектов или на ключевых должностях уже «свои» люди — то, разумеется, сотрудника некуда повышать и ничего интересного не дашь. (Но и тут можно попробовать мотивировать по-другому).

Как уже неоднократно писали — в Украине талантливый программист достигает потолка примерно за 7-10 лет. После этого ему уже надо или ехать в Долину, или идти в начальники и работать языком, а не руками.
Надеюсь что «мотивировать по-другому» станет входить в моду. Например, если синьор уже задолбался чинить гнилой энтерпрайз, а повышать его некуда — то сделать его консультантом, который будет работать по 4 часа в день! И будет помогать решать именно те проблемы, которые мидлы не осилили. А освободившиеся 4 часа синьор сможет заниматься самообразованием, делать прототипы на новых технологиях или даже помогать разрабатывать новую версию языка в опенсорсе.
Одна из причин, почему таланты бегут с галер — потому что на галере менеджер обязан их загрузить работой! Нет сложной — двигай пиксели или чини отступы в коде, лишь бы положенные 8 часов отсидел. При этом на соседнем проекте могут биться над проблемой — но поработать на другом проекте никто не даст: это другой клиент и он заплатил за свою команду. В этом все отличие галер: клиент покупает «тушки», а не результат или экспертизу. Если бы компания делала проекты — то проблем использовать синьоров именно там, где они наиболее полезны сейчас было бы проще и синьоры бы занимались серьезной работой (например стартовали проекты), а не унылым багфиксом.

Серьезно думал что мои скилы пригодились бы в стартапе: ведь там все точно «с нуля», можно выбирать технологии и наладить процесс по-уму ... Но потом послушал несколько лекций от успешных стартаперов. И с удивлением узнал что в стартапе первым шагом нужно делать не архитектуру будущего приложения ... а рекламный ролик на ютюбе! Вторым шагом нужно делать сайт с кнопкой предзаказа ...
И тогда я все понял про стартапы! Это как раз тот самый тяп-ляп и в продакшин, где приложение продают еще ДО того, как его написали. В моем понимании это ничем не отличается от продажи бабушкам чудо-лечебных устройств, которые «лечат» миганием лампочками и жужжанием.
Если где-то действительно делают что-то серьезное — то возможно как раз в R&D центрах крупных продуктовых ИТ компаний. Которые могут себе позволить потратить деньги на прототипы и эксперименты. Но такое точно не отдают на аутсорс.

Но это уже предпринимательство в виде кооператива. Как уже писали, этим занимаются либо богатые разработчики со сколоченными состояниями (net worth на пару миллионов баксов), либо изгои-беднота, которых никуда не берут, даже в бодишоп. Трейни/джунов тоже, думаю, напрямую в стартап не возьмут в партнёры.

И только после того, как получишь деньги на развитие и продажи ты уже можешь заняться архитектурой и т.п. До этого надо быстро-быстро и очень быстро всё делать.

Проблема в том, что стадия архитектуры никогда не наступает.
Все время быстро-быстро. А когда появились временные ресурсы заняться архитектурой, то уже поздно. Этот объём написанный уже не поднять.
Вариант всегда только один — стараться не забывать про архитектуру с самого начала. Не обязательно делать все идеально.

Это как раз тот самый тяп-ляп и в продакшин, где приложение продают еще ДО того, как его написали.

Звісно. Понад те, чимало ентерпрайзів це стартапи, які спершу злетіли, а потім найняли фахівців, щоб привести їх до ладу.

Но потом послушал несколько лекций от успешных стартаперов. И с удивлением узнал что в стартапе первым шагом нужно делать не архитектуру будущего приложения ..

те стартапы, что я встречал у нас, хотели РОС по цене и срокам MVP, с условием чуток допилить — и в продакшен.

там сначала «лишь бы показать»
потом «лишь бы как то работало»
и потом «работает — ничего не меняем, только фичи прикручиваем»

думаю, не я один видел успешные стартапы в 2021-м на JDBC\Struts, в которых после фикса бага (в 4-этажном вложенном цикле на туеву хучу строк, написанном 5 лет назад) происходит приступ паранойи пушо точно чото доугое сломается и вылезет на продакшене.
А продакшен там взрослый и нагруженный.

1. Полностью согласен с тем, что карта развития — во многом сдерживающий фактор, чем мотивирующий. Есть уже много примеров, когда люди готовятся годами, получают 100500 сертификатов, проходят адские собесы — а в результате траты своего времени и денег получают новую «лычку» и +50 долларов к зп. Хотя это время можно было бы потратить иначе.
2. Кроме выделения человека как консультанта, можно еще например углублять знания специалиста в доменной области, смежных областях, включая бизнес процессы. Это путь не для всех, но в целом, помогает потом «придумывать» и имплементить разные PoC, которые «продавать» разным новым потенциальным заказчикам. Или улучшать текущие проекты.
Но тут кроется маленький подводный камень.
Все зависит от конкретного заказчика. Где-то заказчик платить некую сумму денег и ожидает получить конкретный обьем заранее оговоренной работы. И тогда любые предложения по улучшнию процессов и прочему — могут не быть услышаными.
А там, где заказчик просто хочет, чтобы работа была сделана и оптимизирована — как раз экспертиза специалиста будет полезна.

Вопрос не в том чего заказчик хочет — а за что платит! Если платит за попа-часы — то их и получит. При этом галера всегда постарается развести его на побольше — например за счет багфикса. Качественный софт — для галеры потеря денег.
Единственный проект, где была действительно востребованна моя экспертиза — это фиксед прайс. Потому что там киент платил за результат — и соответсвенно мой работодатель был в этом результате заинтересован!

Не думаю что прямо в убыток — но наверняка положенную норму прибыли не давал. Учитывая что по «неписанным правилам» галерного менеджмента на проекте должно быть соотношение синьоров — мидлов — джунов примерно 10 — 30 — 60 % что бы разница в том, сколько платит клиент за команду и сколько пратят команде зарплаты была не меньше чем в 2.5 раза.

Бобёр, черкани в личку. Возможно, будет что интересное для тебя.

Зайчик у нас не получится... работы много, хватит на реальный фул-тайм. Зато — практически greenfield development, безо всяких legacy ужОсов.

И я ж уже не в Сигме, если вдруг ты на это намекал.

Зайчик у нас не получится... работы много, хватит на реальный фул-тайм

А зачем вы тогда кому нужны?

Ты это аккуратно, а то бобра в зайчика переделаешь.

у него ушки обкусаны злым энтепрайзом.
разве что в котика.

. При этом на соседнем проекте могут биться над проблемой — но поработать на другом проекте никто не даст: это другой клиент и он заплатил за свою команду. В этом все отличие галер: клиент покупает «тушки», а не результат или экспертизу. Если бы компания делала проекты — то проблем использовать синьоров именно там, где они наиболее полезны сейчас было бы проще

Это зависит от галеры и ее менеджмента. На небольших галерах — это именно так, галеры побольше могут позволить себе иметь небольшой пул специалистов, которых можно шарить между проектами. Встречал такое, например shared UI дизайнеров и DBA — достаточно полезно..

норматив 1 дба на 100 серверов (5 вдумчиво) и 40 девелоперов

по СНИП еще цифра 40 фигурирует как количество человек на унитаз в офисе

интересное совпадение...

Поясняю ещё популярнее, на компанию, драйв, амбиции, нематериальную мотивацию и прочие слова всем не плевать — насрать. Дай мне денег сейчас больше, чем могу получить в другом месте. Тогда я буду стараться, дай сильно больше — буду напрягаться. Без этого буду работать ровно столько, сколько нужно чтобы меня не уволили? Почему? Да потому, что мне платят ровно столько, чтобы я не ушёл с работы

То ты, дядя-Витя в геймдеве не работал. Они там не моются иногда

Подожди, а как же неравнодушные энтузиасты? Как в эту схему вписываются они?

А прагматизм? Ты не представляешь, сколько «стартаперов за долю» слилось с предложения поработать СТО после условия оформить все юридически. Диалог таков:
— Я готов сотрудничать, но давайте сформулируем ваши условия и согласуем с моими?
— Да, конечно, мы сейчас все опишем, а вы пока приступайте.
— Утром документы, вечером стулья
— Мы вам перезвоним

А были такие уникумы — это что-то...

Неравнодушный энтузиазм не отменяет какого-то круга обязанностей, роадмапов и элементарного планирования, так?

неравнодушные энтузиасты?

Дядя Витя, ты похоже пропустил мастер-класс от Кожаева по смене обуви.

Ты не понимаешь, это другое. :D

Неравнодушные энтузиасты на галере?

драйв, амбиции, нематериальную мотивацию и прочие слова всем не плевать — насрать. Дай мне денег сейчас больше, чем могу получить в другом месте.

Как можно срать на драйв и амбиции на галере, но любить в пет-проекте? Это разные виды сранья?

Очень просто
1. Пет — проект я делаю для: самообразования, получения пиара как фрилансер, с целью получить на него грант. Скажи мне: какие из вышеописанных целей я покрываю занимаясь на галере никому не нужной работой с целью имитировать для заказчика бурную деятельность?
2. пет-проект мой, галера — нет

Понятно?

1. Пет — проект я делаю для: самообразования, получения пиара как фрилансер, с целью получить на него грант. Скажи мне: какие из вышеописанных целей я покрываю занимаясь на галере никому не нужной работой с целью имитировать для заказчика бурную деятельность?

Такой вопрос: кто тебе мешает заниматься самообразованием, пиариться и целиться в какой-то грант на галере? Я общался с некоторыми ЕПАМовцами, софтсервовцами и пр. — там пиарятся так, что мама не горюй. А уж социальные связи — только успевай вывозить.

Мне думается, что разговор больше о том, что копать он будет всегда. И не важно — своя лопата или чужая. Просто он, почему-то, думает, что галера — против него козни строит и его обманывает, а вот если на себя работать — то быстрее копается, хотя гарантий того, что до чего-то докопаешься, нет никаких. Ни там, ни здесь.

Потому что такие внезапные твисты случаются только если у тебя папа — президент МПХ или как там правильно. В остальных случаях надо работать над собой, причем, в правильных направлениях, чего наш пациент лишен по причине особого отношения к окружающим.

Получит он грант

Ты с грантами сталкивался когда-нибудь?

даст тебе +500 и сам побежишь к нему вкалывать.

В мире корпоратов это так не работает. :)

Я не знаю, я никогда на галере не работал. Но всякиетам-овцы рассказывали про свои пет проекты, которые они пилят в рабочее время с одобрения руководства и на инфраструктуре галер.

Хорошо вам, товарищ Майор, вы ротноутбук закрыли и рабочее место убрано. А у людей облака по $100K в месяц жрут, девопсы деливерят, BA консультируют.

То есть, ты хочешь сказать что сделанное на галере, в рабочее время, на её инфраструктуре принадлежит внезапно тебе? Если нет, с ***ли я стану делиться с галерой своими наработками?

Как галерный раб, могу раскрыть что в контракте с галерой написано что любой код и любая интеллектуальная собственность созданная мной в период работы на галеру — принадлежит им! Дома и на работе, в рабочее время или нет. Формально включая и любые технические статьи, ответы на стековерфлов и т.д.
Это одна из причин почему моя галера запрещает контрибютить в опенсорс — потому что формально этот код то же принадлежит им. Рабство — оно такое :(

Зачем ты этот договор подписал? Или вычёркивайте — или я пошёл

Я уверен что на большинстве крупных галер есть что-то похожее. Договор типовый для всех, составляли его хитрые юристы — для отдельного сотрудника никто менять не будет.
И это было еще до Дия.Сити — а теперь вообще рабские контракты станут нормой.

Так прекращай работать на крупные галеры ) С твоим-то опытом вообще непонятно, что ты там забыл...

Ну да — в своем болоте, привычно, уютно, скучно — но зато минимум стресса.
Массажистку чресел только вот не присылают — самому приходится искать. Может когда нибудь в Украине легализуют все что надо задроту для счастья ;)

Какая карьера в оутсорсе: стать из обезьянки погонщиком обезьянки? Карьера это доля в бизнесе. Вот я прямо вижу как банк предлагает мне должность вице-президента, ага. И это всё через галеру

Согласитесь, что ХР с другой компании с предложением поднять зарплату на 100 уе звучит весомее, чем ваши бизнес-новации

Нет, если за эти +100 через полгода озвереешь и хлопнешь дверью или, того больше, выгоришь.

Извините, но вы написали чепуху. Материальные вопросы всегда будут первичны

Это вы написали чепуху.

Материальные вопросы на одном из первых мест, да, но они не имеют безусловный приоритет над остальными.

Имеют. Если тебе нечего жрать и негде жить, то о всякой моральной фигне ты даже задумываться не будешь.

Ну да, тут можно было бы уточнить — контекст это после решения первоочередного уровня вопросов, которые ты назвал. Но я полагал, что он достаточно очевиден, чтобы не обсуждать.

Но да, +100 это значимо в РБ или в РФ, в Украине значимо +500 или йже +1000.

Смотря для кого. Джуну и +100 неплохо. Хотя опять же это слегка за контекстом.

Ну я рассчитываю _тут_ обычно не на «большинство», а на более-менее грамотного айтишника. Или это слишком высокие ожидания?

Вот Вы сейчас как раз подтвердили посыл статьи про «талантливых програмистов, которые уходят не из-за денег и посредственностей, которых нанимают на их место».
Вы серъезно готовы перейти в другую компанию просто потому что там дают +100 уе?! Ну тогда вы просто еще не доросли до уровня когда деньги не имеют решающего значения.
Сейчас у синьоров уже зарплаты по 5К — и даже +500 для них это все-го лишь 10%. На что вы готовы пойти в своей жизни ради +10% ? Да большинство ради этого даже зад с дивана не поднимет! Например, что бы купить облигации или вложить в акции или еще куда. Потому что это требует определенного времени и усилий — а увеличение дохода на 10% практически никак не отразится на вашей жизни! Ну вот серьезно: преставьте что у вас есть бутылка лучшего коньяка 0.5л — и вам предлагают еще стопочку 50 грамм. Очень она вам нужна? Если бы предложили еще + одну бутылку — ну может будет интересно. Хотя и одной бутылки вполне хватит ужраться!

А утверждаю, что материальный вопрос является основным при переходе на новое место.

Возможно. Но при этом редко является основным при уходе со старого места!
То есть переманить деньгами — можно. А вот удержать деньгами на херовой работе — долго не получится.
И следовательно — на рынок периодически будут попадать кандидаты, которые готовы перейти даже с понижением ЗП — лишь бы не было как на той работе, которая их задолбала!

Возможно. Но при этом редко является основным при уходе со старого места!

А зачем уходить, если можно «зайчствовать на 3-5*12к»?

It depends. В мене дуже грамотне керівництво і хороший проект. Не перейду навіть на +100%. Якщо буду бачити що серйозно не доплачують — спочатку спробую підняти зп на поточному місці. По-друге — такі пропозиції мають насторожувати — зміст платити комусь 2х, якщо можна найняти за х? Успішний бізнес вміє рахувати гроші. По-третє — стрибати у невідомість коли процеси вже налагоджені — це більше для 20-річних. В них ще жага пригод доміную. Після 30 — хочеться більше часу для себе і більшої прогнозованості, а не адреналіну і драйву (принаймні мені і моїм знайомим)

Чому? Знаю випадки 2х без зміни компанії і навіть без контроферу. Якщо працівник і компанія розумні та зацікавлені в подальшій співпраці — завжди можна знайти win-win рішення.

так ото ж что очерез дороу плюс 100-200%
помню такие прыжки

На что вы готовы пойти в своей жизни ради +10% ? Да большинство ради этого даже зад с дивана не поднимет!

Ну, так обобщать тоже не стоит.
Например, пусть из 5000$ он тратит 4000$ на закрытие ипотеки на пентхауз. Тогда прогресс живого остатка 1000$ -> 1500$ это 50%, а не 10% :)

Не заывай инфляцию
Доля правды в таком подходе есть.
Тут и зайчик очень поможет.
Когда все платежи уже известны

Вот оно в чем секрет! Тогда у меня есть идеальный рецепт переманивания и выжимания ИТ синьоров.
В рекрутеры набираем девочек посимпотичнее и без комплексов. Они переманивают синьоров «на живца» и тянут из них бабла побольше! Так, что бы даже 5К в месяц не хватало и синьору приходилось овертаймить ради лишней сотки баксов и промошина. Плюс девочка сможет накупть всего в кдедит — и тогда синьор не сможет уйти пока не расплатится. При этом «хрюши» будут обязаны отстегивать менеджеру — сутенеру.
В общем объединив галеру и бордель получаем идеальный источник дохода где девелоперы пашут как проклятые за «вареник», а хозяин продает их работу за килобаксы.

Пишу тут для того, чтобы не потерять отличную бизнес-идею.
Легальны ли бордели в Украине?

Легальны ли бордели в Украине?

К сожалению — нет. С другой стороны есть вконтактик — он выполняет почти те же функции.

В рекрутеры набираем девочек посимпотичнее и без комплексов. Они переманивают синьоров «на живца» и тянут из них бабла побольше!

Попадают на меня, ой а мы-же и не думали

Когда ты по настоящему крут — то это проститутки платят тебе за секс!

Бобёр, можно я не буду делиться со всеми интимными подробностями моей жизни. Мне проститутки за секс не платили конечно, но внезапно они тоже люди. И иногда, если к ним не относиться как к проституткам, они скажем так раскрываются

Ці хвойди будуть ще менш лояльні до галери, ніж сіньор, тому не злетить. От якщо б Бобра така б підчепила, то вона б йому такий career coaching влаштувала б, шо він би вже змінив з десяток галер і всі літери FAANGу.

тому що бодішопи із посередніми з.п.. ой доходами підприємця,
але Дія це полікує: будуть хренові гіг працівники за хрінові гіг зепешки

Хорошая сказка. Но ты копаешь не с того конца. В стране, которая хоть и работает на зарубеж, но менеджмент-то местный, никто даже при всём желании не сможет построить сколь-либо адекватную корпоративную культуру.

Причина проста: отношения строятся по верхнему равновесному уровню. Грубо говоря, где конфликты разрешены, там отношения и будут. Если конфликт запрещён сверху — на этом уровне отношений не случится (даже если они прописаны буквами). Если не институциализирован снизу (не прописаны правила или не контролируется их соблюдение) — отношения провалятся в этот нижний уровень.

Другими словами, будь у вас хоть трижды гениальный и дружный коллектив, но если начальник — бандит с большой дороги, наставляет ствол и кричит «давай деньги и ценности», то отношения у вас будут не выше права сильнейшего. И разумеется, цениться будут сильнейшие и бездумные исполнители приказов.

То же самое касается HR: Если кадровый вопрос решают «девачьки», по принципу «hot or not», то и набраны будут смазливые мальчеки, а совсем даже не профессионалы.

никто даже при всём желании не сможет построить сколь-либо адекватную корпоративную культуру.

А почему?

А почему?

Потому же, почему люди не умеют читать.
Вот, например, человек написал пост, в котором, сначала, тезисно набросал абрис проблемы, а потом описал причины возникновения этой проблемы вместе с переводом на язык большинства (другими словами). Человек приложил усилие и оно достойно, по крайней мере, ответного усилия. Вместо этого, вы видите баззворд и сразу реагируете.
Так и в «корпоративной» украинской культуре — люди видят баззворды и выбирают только те, которые ложатся на их, уже забронзовевшее, мировоззрение.

В аутсорсингову компанію наймають перспективного програміста без комерційного досвіду роботи. І всього за три роки роботи він встигає спробувати себе на багатьох посадах, підвищує свою компетентність, отримує кваліфікацію Senior Developer, але перспектив подальшого розвитку в такій компанії для нього немає взагалі.

Ну да, а как в условиях аутсорса в принципе можно делать развитие выше. Вы пытаетесь идти от прграммистов, а реальность идет от рынка. Те страны, где культивируются внутренние технологии и делается ставка на них, там ценятся высококлассные специалисты и они могут расти всю жизнь. У нас все, кто выше среднего, сразу абсорбируются внутренними рынками других стран и развиваются уже там. Украина же в принципе отказалась от концепции построения и защиты внутренних IT-бизнесов, мы как-то сразу в глобальный рынок прыгнули и из нас сделали аутсорс из середнячков, походу выгребая лучшее. Но мы и не уникальны в этом плане, пол мира так аутсорсят на несколько крупных стран-игроков, которые держат этот бизнес у себя.

Украина же в принципе отказалась от концепции построения и защиты внутренних IT-бизнесов

АвтоЗАЗ захищали і де Таврії?

У нас в Украине нет достаточно денежного внутреннего рынка, чтобы могли чисто экономически существовать условия для собственных качественных продуктов/сервисов, где росли бы соответствующие спецы. Соответственно, если кто-то случайно прокачался на каком-то проекте до конкурентного мирового уровня — по мировым меркам у нас не платят, и поэтому люди начинают ударяться в эмиграцию, кочуют из одной страны в другую, в поисках справделивой оплаты. Остаются внутренние заробитчане-середняки, как раз уровня сервисной индустрии, где имеет значение только снижение издержек на разработку и поддержку.

Но ведь большинство заказчиков — зарубежные, разве внутренний рынок имеет такое решающее значение?

Конечно имеет. Достаточно взглянуть на более крупные и богатые страны, относительно и абсолютно. Устраиваясь наймитом за рубеж с территории Украины — тебя никто не подпустит к принятию решений, которые потенциально принесут либо большие деньги владельцу продукта/корпорации, либо большие убытки.
Кто что бы не говорил про персональный уровень английского — мизер владеет им настолько, чтобы убеждать и впечатлять техническое руководство «там». Да и люди предпочитают обсуждать серьёзные вещи на родном языке с живущими в их стране коренными гражданами. Исключение — это чисто инженерные конторы типа Фаангов и глобальные гиг-коонторы типа Убер, Букинг и пр.
Тут на форуме принято зафукивать тех, кто приводит в качестве примера РФ. Но там действительно гораздо выше уровень прикладной софтверной инженерии, чем в мелких и бедных странах типа Украины. У нас можно стать либо заслуженным ветераном аутсорса типа Зелёного Бобра. Либо, будучи талантливым самородком типа анонимов DnaExp, Котюни — работать на проектах гораздо ниже своего потенциала, брать по 2-3 проекта, чтобы скирдовать однушки под сдачу и выход на раннюю творческую пенсию в 40 лет. Либо поздними вечерами насиловать себя литкодом и собеседованиями с Фаангами и околофаангами годами — чтобы через Европу перепрыгнуть в США. У кого из середнячков не хватает ума понять, что они живут в режиме заробитчанства — те вообще могут плохо закончить, если не будут скирдовать активы как одержимые. Поскольку в простой и монотонной работе молодой и свежий мозг лучше, чем старый, больной и с богатым жизненным и карьерным опытом.
Т.е. проблема, как мне кажется, в том, что у нас нет срединного варианта — достойно зарабатывать в своей собственной стране, обшаться с людьми на родном языке по всей цепочке, на равных общаться с потенциальным нанимателем за рубежом, не занимаясь заумной фаангоподобной инженерией.

Нет. Там уровень даже ниже вашего, но по причинам в корне отличных от ваших. Там программинга вне заказов силовых структур просто нет, а они заказывают мало.

Да уж конечно! Яндекс, Mail.Ru, Rambler, 2 соцсети, огромный банковский сектор, где есть и необанк, и услуги трейдинга на бирже, и портал Госуслуг, и городские транспортные карты — всё это либо есть только в РФ, по сравнению с Украиной, либо в Украине стали делать, глядя на РФ, чтобы не выглядеть совсем каменным веком. В Киеве только-только наладили полностью одноразовый бумажный билет с QR-кодом, полный цикл примитивной транспортной карты с разовыми поездками, без поддержки пересадок.

Я работал на одном проекте с двумя молодыми программистами из Москвы, которые взяли там ипотеку (я уж не знаю — Новая Москва или панелька в старой). Так вот — на том проекте они были чисто по причинам, связанным со здоровьем. Один в Яндексе работал. Так их уровень, на глазок и по отзывам, в аутстафф команде, был гораздо выше, чем у неудачников-середняков, сидящих в своей провинции за долларовую з/п от дяди Сэма.

Да, за счёт манипуляций с видом оформления, в штате там платят на руки меньше, чем на украинском ФОПе синьору. Но толковый, талантливый спец, с хорошим, про-западным майндсетом, может ездить по миру по контрактам, выбирая оферы продуктовых контор, а не дрочиться с литкодом в Калифорнии. Либо ехать в нищую Европу в состоянии «как есть», и жить очень скромно, работая до пенсии в 70. В Украине же спец будет сидеть либо вечно задроченым солюшен архитектором в лидере рынка. Либо набирать по 2 проекта фул-тайм и скирдовать, скирдовать на однушки у метро, чтобы от этого всего сервисного ужаса выйти на раннюю (скорее всего — нищенскую) частную пенсию.

Дядя Витя, не смешите своим вульгарным оставашеством и верностью сервисной индустрии. )
Если не пересказывать свежие эмигросрачи 80 уровня в более-менее устоявшейся компашке на форуме, то только тогда, когда в Киеве брутто доходы в медиане будут примерно равны брутто-доходам контракторов и штатников Германии, Нидерландов, Лондона — вот тогда мы все вместе посмеёмся над моими типа глупыми постами выше.

5-6 тысяч евро чистыми в месяц редкий программист в европах зарабатывает.

Я предлагаю оставить в прошлом это вульгарное оставунчество с подсчётом чистой з/п. Нужно считать полное брутто компенсаций.
Касательно сумм — на каком-то конкретном рынке важна медиана, а не компенсации отдельных людей. Если уж обсуждать суммы типа 5-6 к евро, то есть заметка, которую тут уже репостят с полгода, где всё расставлено по полочкам.
The Trimodal Nature of Software Engineering Salaries in the Netherlands and Europe
blog.pragmaticengineer.com/...​e-netherlands-and-europe

При прям ых и косвенных изьятиях государством в 90%.

Предлагаю зайти с другой стороны. Если тут якобы людям с украинским гражданством и украинским опытом платят брутто-компенсации, как в нормальных хабах Европы в приличных конторах.
То почему тут на Доу нет хвастунишек, пишущих про жизнь в хорошем ЖК в Мексике, Коста-Рике, Германии, Хорватии, Испании — где есть или вот-вот введут digital nomad визы? Изредка кто-то упоминает Грузию или Египет. Почему — да потому что на международную школу денег нет для ребёнка, дорого это — кататься между континентами. Потому что платят украинским наймитам в сервисной индустрии относительные гроши брутто. Максимум хватит на ЖК комфорт-класса в Киеве и частную школу в том же Киеве. Да и то, далеко-далеко не медианный это уровень достатка.

А гроши, ну, Макс Ищенко тут уже писал о реальных наймах за 10-12 кусков нетто (учитывая ФОП).

Для оценки рынка важна медиана, а не суммы с реклманых постов частного веб-ресурса.

А это в пересчете на германские бруттто около 24 кусков в месяц в гермашке или 240 тыс евро годовых.

Брутто на то и брутто, что с ним разработчик с семьёй или сам (если нет семьи) может поехать в интересующую локацию жить и работать удалённо.

А это в пересчете на германские бруттто около 24 кусков в месяц в гермашке или 240 тыс евро годовых.

Это вульгарное оставашество, видимо, никак не развеять, может разве что многомесячным чтением эмигросрачей 80 уровня. Начиная с «Нищей Европы» и заканчивая «Поездкой в Украину...».

З.Ы. Учитывая, на сколько ты завязан на грязную зарплату я таки предполагаю, что ты где-то в РФ живешь таки.

Я живу и работаю в киевском ЖК комфорт-класса и покупаю в супермаркете Новус, рядом с домом, продуктовую корзину по розничным ценам немецкого супермаркета сравнимого класса, данные за 2021 год. И меня эти цены в последнее время несколько напрягают, если честно.

в РФ карашо!

Я такого не писал. Но судя по репортажам, городская среда в Москве гораздо лучше и выше уровнем, чем в Kyiv Metropolitan Area.

С точки зрения первоклассных локаций/юрисдикций — западное, восточное побережье США, Германия, Нидерланды, Лондон, Сингапур — что Украина, что РФ — это разные сорта говна, да простят меня патриоты всех мастей.

городская среда в Москве гораздо лучше и выше уровнем, чем в Kyiv Metropolitan Area.

Я щетаю ехать надо.

всё это либо есть только в РФ, по сравнению с Украиной, либо в Украине стали делать, глядя на РФ, чтобы не выглядеть совсем каменным веком.

То есть вы не умеете различать Москву (и немного Питера) и РФ?
Ну тогда готовьтесь, вас ждёт много интересных открытий.

Украина отличается от России тем, что тут даже нефте- и угледоллары размазываются более равномерно, а не поступают в одну столицу (а остальным — объедки).

Ну и сейчас всё это сопровождается тоталитаризирующим безумием всех видов (вон свеженькое — запрет иностранных DNS как якобы подрывающих стабильность Чебурнета... прастити, Рунета). Ну да, из Украины можно все эти чудеса на себе не ощущать. Ну, продолжайте дальше укреплять власть санатизирующего пуйла...

Но толковый, талантливый спец, с хорошим, про-западным майндсетом, может ездить по миру по контрактам, выбирая оферы продуктовых контор, а не дрочиться с литкодом в Калифорнии.

При чём тут литкод? И из Украины ездить по миру легче. У нас даже прививки нормальные вместо Спутник-like подделок. (Хотя сейчас поддельными справками и это портят.)

В Украине же спец будет сидеть либо вечно задроченым солюшен архитектором в лидере рынка.

Ага-ага.

Не пишите сообщения в стиле «а у вас негров линчуют», потому что у вас линчуют всех и чаще.

А это провоцирует людей с деньгами с запада ехать к вам с этими деньгами и зарабатывать, Это провоцирует вас ездить по всему миру и пытаться зарабатывать.

Это такое поэтическое восхваление наймичества и внутреннего заробитчанства? ))

То есть вы не умеете различать Москву (и немного Питера) и РФ?

С точки зрения профессионального программиста мирового уровня — заработки, карьера и развитие только в Москве и Питере. Вне этих мест: веб-студии, 1С, копеечный фриланс, бодишопы, региональные офисы с низкими з/п. И редкие вкрапления прямых контрактов за бугор.

С точки зрения профессионального программиста мирового уровня

Вы не замечаете другого — что этот «мирового уровня» стремительным домкратом (tm) превращается в эфемерную концепцию.
Вон на днях очередное усиление Чебурнета тестировали. И сейчас там получать «прямыми контрактами за бугор» деньги уже сложно — примерно как у нас лет 10 назад: на каждый перевод несколько бумажек. А через пару лет это можно будет только с дозволения товарища майора.
Ну останется, грубо говоря, 10 человек в Яндексе, которые доказали, что их участие в пилении мирового C++ стоит допуска за бугор.

Если бы не это — как раз «прямые контракты» получили бы больше развития — потому что людей много, а возможность получать условно 4000$ в типовой провинции это в разы круче, чем в Киеве.

А так — да, можно было гордиться тем, что в Москве метро ходит, билеты работают, а где плитку только что уложили — начинают укладывать заново ещё лучшую. Ну это недолго...

В Украине же сейчас прирост количества программистов по 20% в год.

Это прирост не программистов, а индусоподобного копеечного мяса, которому вот-вот узаконят по-настоящему контракты, сравнимые с modern slavery.
Я уже писал — лет 15-20 назад на столбах было много объявлений типа «Ищутся сотрудники в офис 18-55 лет», сейчас — реклама курсов и стажировок. И тогда, и сейчас в основной массе валит шлак без профессии.

И сейчас там получать «прямыми контрактами за бугор» деньги уже сложно — примерно как у нас лет 10 назад: на каждый перевод несколько бумажек. А через пару лет это можно будет только с дозволения товарища майора.

Не знаю, вот прямо сегодня часть контракторов из РФ в моей команде отписались о заходе SWIFT платежа на ИП, напрямую с банка в Нью-Йорке. Да, и у нас, и в РФ есть валютный контроль и нужно быть готовым что-то намалевать банку, типа инвойса, распечатки контракта.

а возможность получать условно 4000$ в типовой провинции это в разы круче, чем в Киеве.

Применительно к этой сумме в пост-советской провинции — это философия старших нищих.

Стаття цікава, але занадто сильно вгадується кривий переклад з російської. Може б доопрацювали редактуру?

Ай как же так без ссылки на оригинал?

Думаю тут мається на увазі, що дана стаття на ДОУ писалась спочатку російською, а потім неакуратно перекладена на українську.

P.S. У мене теж склалось таке враження.

Свого часу, в іншій форумній реальності один персонаж зненацька почав писати українською, але зрештою спалився на використанні автоматичного перекладу :-)

Спалився москалик.
То міг бути редактор «Української Правди»
Там регулярно проскакують неакуратно перекладені російські слова із оригіналу..

То був відомий на форумі УП «Постороним В.» :-)
А така редактура, на жаль, є і на «Прямому»...

Щоб талановиті IT-фахівці не покидали компанію, потрібно займатися з’ясуванням і вирішенням ситуацій, якими вони стурбовані.

Сами же ответили на вопрос топика:

Парадокс українських IT-компаній: чому культивуються посередні програмісти?

Вместо интересоваться мнением и желаниями талантливых программистов — проще набрать середнячков, которых интересуют только деньги. Потому что за деньги договорится проще всего!
Вот, например, работает у вас талантливый синьор, получает ниже рынка и ему хватает что бы про деньги не думать. Но ему не нравится что на проекте бесконечный бардак, говнокод и багфикс. Он хочет другого — но вот другого как раз менеджер ему дать никак не может! Если бы просил накинуть бабла — то это решаемо, но на этом проекте клиент хочет месить старое говно и не хочет ничего менять — а желание клиента закон! Перевести капризного синьора на другой проект? Для этого во-первых он должен быть. Во-вторых это будет проект другого менеджера — а этому придется срочто объяснять клиенту почему Вася ушел и думать где найти другого такого «Васю», который согласится грести говно за те же деньги!
Поэтому менеджер в 90% случаев будет стараться кормить синьора «завтраками», обещать «светлое будещее» и даже сам подкинет зарплаты или придумает новую «лычку» — будет делать все, что может, что бы раб и дальше греб и не капризничал! Когда уже синьору надоест терпеть — он уйдет в другую компанию. Мнеджер найдет мидла — вайтишника, продаст его клиенту как замену синьора и будет рад и счастлив что избавился от капризной «звезды».
«Умные нам не надобны. Надобны верные.» ©

Мене п’ять років тому офіційно хотіли «викупити» як футболіста. Але я сам відмовився, бо при цьому замість бодай мінімального підвищення (на ту ж брутто зп, але вже мінус усі бенефіти типу страховки) пропонували лише перспективи... Тому не всі такі рвачі однаково корисні.

Автор статьи наркоман.
Не всем нужны рок-звёзды, да, так же и как и на Священном Западе, если что.
Но если ты звiзда, то и работа по тебе найдется, и зарплата вне всяких квартилей доу.

IT-фахівцям потрібні тільки гроші?

Нет, мы прокачивались исключительно ради работы на «интересных проектах» © ® (tm)

или «только половина признается»...

дик від 1К +500 це аж +50%
а від 5К лише +10%, мабуть, простіше стати «зайчиком»

Підписатись на коментарі