×

Усі обговорюють «Дюну» Дені Вільньова. А ви вже дивились?

На небі тільки й розмов, що про море, а в інтернеті — про нову екранізацію культового роману Френка Герберта «Дюна». Її режисер — Дені Вільньов, хто знімав «Прибуття» та «Той, хто біжить по лезу 2049». Композитор — Ханс Ціммер, який писав музику для «Початку», «Піратів Карибського моря», «Чудо-жінки 1984», а заради цього фільму відмовився від роботи над «Тенетом» Нолана.

Бюджет картини — $165 млн.

Акторський склад — Тімоті Шаламе («Інтерстеллар»), Ребека Фергюсон («Доктор Сон», «Місія Неможлива: Фолаут»), Оскар Айзек («Зоряні війни: Пробудження сили»), Джош Бролін («Месники: Завершення»), Джейсон Момоа («Аквамен», «Ліга справедливості»), Зендея та інші.

Як пишуть в огляді AIN, фільм знімали на широкоформатну цифрову кінокамеру ALEXA LF, потім переносили на 35-мм плівку, яку знову оцифровували. Усе це, щоб отримати «чудовий сплав цифри та аналогу», за словами оператора Грейга Фрейзера.

Візуальна частина кінокартини дійсно вражає — все масштабно, грандіозно, епічно та дуже красиво.

Однак у фанатів всесвіту Дюни та кінокритиків є питання до сюжетної частини. Режисеру довелося помістити книгу на 600 сторінок у 2 години 35 хвилин кінострічки, тож він пожертвував деякими героями, розкриттям їхньої мотивації та поворотами сюжету. Та навіть з цими «компромісами» фільм завершується на поворотному моменті долі головного героя Пола Атріда, не розказавши історію першої книги до кінця. Хоча пишуть, що друга частина картини затягнута.

«Поки фільм не завершиться різко, невтішно, на півдорозі подій роману Герберта, ми з задоволенням спостерігаємо за тим, як розігрується ця гра престолів, хоч, можливо, в цьому більше задоволення, аніж глибини чи сенсу» — пишуть The Los Angeles Times.

«Ось одне корисне визначення хорошого науково-фантастичного фільму-фентезі. Це фільм, в якому світобудова дивовижна, але не важливіша за саму розповідь. У перших двох фільмах про „Зоряні війни“ ці динаміки були ідеально синхронізовані; теж саме було і в фільмах „Темний лицар“ та „Скажений Макс“... У цьому світлі „Дюна“ — це фільм, який заробляє п’ять зірок за створення світу та близько 2,5 за розповіді історій» — виносять вердикт Variety.

«Це фільм такого буквального та емоційного масштабу, що не вистачає почуттів. Якщо все буде добре, він має активізувати спадщину книги, так само як це зробила трилогія Пітера Джексона „Володар кілець“ для творчості Толкіна» — The Independent.

А що скажете ви? Фільм виходить у прокат у кінотеатрах вже завтра,16 вересня, та може ви вже дивилися? Які маєте враження? Скільки зірочок поставите?

Якщо не дивились, то чи збираєтеся? А книгу читали? Нумо обговорювати у коментарях!

Трейлер фільму

А тут цікаве протиставлення екранізації фільму Девіда Лінча 1984 року та картини Вільньова.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был достаточно скептически настроен, но даже понравилось — 8/10. Если и есть какое-то претензии, то больше к книжке-оригиналу, чем к фильму.

Если бы в угоду рейтингу не исключили из фильма расчлененку, то было бы ещё более запоминающееся.

Ментатов убрали видимо из за этого, и клапаны на сердце и прочую жесть.

Трех-часовая нудотнешая тягомотина, имеющая нулевую ценность, в отрыве от книги.
Как-то непонятно, зачем вообще было снимать, пытаясь «впихуть невпихуемое» в формат полнометражного фильма. Тем более, что «экшена» за которым обычно ходят в кинотеатр, и на который намекали в трейлере, там не впомине.
— для «эпического эпоса» можно было снять/перезапустить сериал на кучу сезонов, с подробным описанием всех скандалов/интриг и прочего имперского мироустройства.
— для экшена, в качестве источника стоило бы взять дюну от Westwood, с соник-танками, девастаторами и домом Ордос.

Экшена хватает, особенно авиационного. Не пойму только почему атрейдисы и харконкны на ножах резались. Как бы в оригинале бластерами и танками, звуковым оружием и т.п.

Экшена хватает, особенно авиационного. Не пойму только почему атрейдисы и харконкны на ножах резались. Как бы в оригинале бластерами и танками, звуковым оружием и т.п.

В _оригинале_ как раз раз ножами. В игрушках переговняли книгу в угоду игграбельности.

После просмотра стало понятно 3 вещи:

1. Будет Дюна-3 т.к. в начале было написано «часть первая». Ждём очередные 3 часа приключений.

2. Пряности оказывается необходимы пилотам комических кораблей, что бы путешествовать очень ну очень далеко в космос. Стоят они дорого и именно поэтому главные выгодополучатели разнесли базу которая их заготовляла, вместе с очередной партией сотрудников.

3. Не стоит изменять верной традиции — смотреть новые фильмы онлайн, и только потом возможно идти и тратить 3 часа своей жизни, не имея прекрасной функции «промотать» вперёд.

Так как они снимают, то первой книги хватит фильмов на пять.

Не смотрел но осуждаю.
Играл в Dune 2000 на Playstation 1.
Как у меня не сгорело от выделения рамочкой юнитов на геймпаде я до сих пор хз.
И от тех червяков тоже норм подгорало.

PS: выделять можно было только 1-го юнита за раз.

А вот и нет :)
Можно было выбирать любых юнитов и «натравливать» его на определенного «лидера». И потом когда отдаешь приказ «лидеру» кудато ехать, то с ним едут и все остальные. Так я передвигал группы войск по карте.

таки украина опердила сша
у нас только 20 октября, на HBO одновременно с кинотеатрами

Фильм отличный, но книга лучше (на самом деле только пол книги в фильме). Боюсь, не соберут достаточно денег для следуйщей части. Это ведь, но очередная супергеройка, это драма.

P.s. Читал книгу в оригинале.

Ходять чутки що у Вільньова контракт одразу на 2 фільми, якщо перший провалиться у прокаті — другий просто випустять на НВО

Там в фильме 90% компьютерной графики, нет ни Арнольдов ни Вин Дизелей с гонорарами на 30 миллионов. Думаю себестоимость фильма не значительная, а за счёт почившей Westwood Studios миллионы фанатов игры и в кино пойдут и книгу прочитают и т.д. Без особенных затрат на рекламу, ажиотаж сам по себе.

опять Ордосов нет, а значит не торт. И пофиг, что они есть только в играх. «Emperor: Battle for Dune» рулит!

На этой неделе Apple TV начнет показывать сериал «Основание» по циклу книг Айзека Азимова. Жду с нетерпением, это моя любимая научно-фантастическая серия книг. Еще очень надеюсь на экранизацию цикла «Задача трех тел», лучшей научной фантастики 21 века.
«Дюну» еще не смотрела, на этой неделе обязательно посмотрю. Дени Вильнёв отлично снимает фантастические фильмы.

Дени Вильнёв отлично снимает фантастические фильмы.

Ну такое... С блейранером вышло как-то странно, хоть и очень красиво.

Блейдраннер 2042 офигенный. И, кстати, Дюна очень на него похожа в аудио-визуальном плане.

Чем офигенный то? Фильм который не понятен если ты не смотрел другой фильм снятый 30 лет назад?
Тем что офигенно скопировал аудио-визуальный план первого блейдранера? Ну да, достижение. Никто до этого не снимал нуар в фантастических сетангах.

Блейдраннер 2042 — продолжение первого фильма. И вполне логично что для полного понимания сюжетной линии второго фильма нужно иметь представление о первом.
Насчет стиля: скорее не просто втупую скопировал, а бережно переработал, сохраняя атмосферу.

Блейдраннер 2042 — продолжение первого фильма. И вполне логично что для полного понимания сюжетной линии второго фильма нужно иметь представление о первом.

Нет, не логично. Полнометражный художественный фильм это отдельное произведение, которое должно нормально смотреться само по себе.

Чужие смотрятся нормально и без Чужого в виде приквела.
Терминатор2 смотриться нормально и без первого.

Более того между фильмами прошло 35 лет. 35 лет Карл. Нельзя через 35 лет вот так просто взять и снять фильм в котором ты просто не поймешь половины диалогов не смотрев «прошлую серию». Ладно.. может быть непосредственно сразу после прошлой серии и можно, но через 35 лет — нет нельзя..
Девиду Линчу какому-нибудь, может быть и можно, но в качестве кассового блокбастера — нет нельзя.

ЗЫ.. и фильмы которые не понять не прочитав книгу тоже снимать не надо.

Насчет стиля: скорее не просто втупую скопировал, а бережно переработал, сохраняя атмосферу.

Атмосферу отобразил на 5+, но что за идиотское содержание то он туда поместил..

Не буду спорить. Мне Дюна понравилась. Но я читал книгу и смотрел линчевскую версию.
Мне понравился Бегущий по лезвию 2042, но я видел первого Бегущего.
Время (и кассовые сборы) нас рассудят. Я надеюсь, что проект с Дюной будет коммерчески успешным, чтобы у продюссеров хватило желания снять ее продолжение, а не вкинуть мешок денег на очередную марвеловскую жвачку.

много там левацтва?

Я бы не сказал. Liet-Kynes стал чёрной женщиной, но, как по мне, это не имеет никакого значения в контексте сюжета, хотя наверняка кого-то возмутит. Каких-то новых идей, которых не было в книге фильм не продвигал.

таки ржака видел тут трейлер «академии» таки там ученик тов. селдона в оригинале мужик без каких-либо рассовых особенностей на сколько я помню и таки в кине он снова

стал чёрной женщиной

при чём вот 146%

это не имеет никакого значения в контексте сюжета

просто потому как в оригинале «рассово верный гендерный вопрос» не стоит на столько на сколько это вообще может «стоять» в условиях галактической империи к тому же ж ещё и распадающейся а вот же ж «втиснули»

анахронизЪм ))

таки ржака видел тут трейлер «академии» таки там ученик тов. селдона

Хм.. почему ученик? Почему не сам тов. Селдон?

ЗЫ: меня мучает вопрос, а был ли Виктор Харконен геем в книге? что-то совсем не помню...

Может быть это как история с ядерным взрывом в Бриллиантовой руке?

Взагалі не виникає відчуття що когось взяли за колір шкіри чи орієнтацію.

много там левацтва?

Где? в феодальном обществе Дюны? Или в книге которая по сути манифест социал-дарвинизма чуть ли не покруче «Атланта»? Левецтва?

Цікаво знімуть коли небудь ту частину книги де Пол перетворитися на хробака і стане імператором ? Всі фільми і всі ігри покривають лише битву династій.

Тільки перетвориться на хробока не Пол, а його син Лєто. Зараз багато жартів про те, що Крістіан Бейл зіграє в пробовженні хробака, так виходить Джеймс Мак-Евой вже його зіграв на початку 2000-х?

Цікаво знімуть коли небудь ту частину книги де Пол перетворитися на хробака і стане імператором ?

Не знімуть, то єресь і такого ніколе на було. На хрубака перетворився Лєто II

Книгу читав вже дорослим — і вона не сподобалась. Фільм дивитися не збираюся. Примітивізм всіх без винятку героїв, передбачуваність сюжету, нудна загальна атмосфера. Можливо, якби потрапила б мені до рук років в 14 — я був би у захопленні. Але той же Гіперіон чи Фундацію я читав і в 14, і в 30 — і було цікаво обидва рази.

Я розумію, що що не назви — знайдуться люди, яким це не подобається. Це нормально. А мені от не подобається Дюна. Я потім ще заради цікавості прочитав у Вікіпедії сюжет наступних книг серії. Боже, до чого ж вона там далі докотилася.

Этот фильм — трейлер книги. Следующую часть еще не начали снимать. А в фильме все обрывается на *это только начало*. Лучше трансформеров уже смотреть, графоний не хуже, но сюжет построен в виде цикла. — Любая часть отдельный завершенный рассказ(хоть иногда скомканый).
В общем: намазанный спец-эффектами пафос(или лор, я не разобрался за 2 часа), от чувака который играл в Дюну на денди.
А книжки придётся почитать — интересно же, о чем кино было...

Чувак, Дюны 2 на Дэнди и прочих 8-к небыло.
Дюна 2 была только на Сегах и IBM PC XT (короче 286й с VGA видюхой).
...на Амигу еще портировали.

Я её тогда не осилил, по этому плохо помню.
Фаталити на суб-зиро до сих пор помню, как выглядит КМ из совковых компов тоже помню.

Автор сабжа смог видно, но не более.

Цей фільм по першій книзі? Хочу спочатку послухати, а потім дивитися. Питання чи слухати всі книги і потім дивитися чи першу?

Фільм по першій книзі. Достатньо буде її почитати

Питання чи слухати всі книги і потім дивитися чи першу?

ИМХО конечно, но дальше первой вообще нет смысла слушать/читать. Плюс в фильме проводится ликбез для зрителя так что не могу сказать что книга что-то вам добавит к фильму.

У книзі прекрасно показаний увесь політичний пінґ-понґ між домами, всі ці змови, словесні майже бої (і я не про Голос). У фільмі ж все це зведено до «кинемо пару батальйонів прокачаних хлопаків, бо чому б ні».
Тому ні, книгу прочитати все ж варто.

В книге описаны эмоции героев, в фильме так это не показать, момент с испытанием Пола в фильме так себе, а в книге это совсем другие эмоции для читателя.

момент с испытанием Пола в фильме так себе, а в книге это совсем другие эмоции для читателя.

Ограничение 12+ был бы рейтинг как R+ вот там бы разгулялись. Мне показось актер хорошо передал боль от сжигания руки до костей.

Актер сделал все что мог, в книге он думал что достанет голую кость

> He thought he could feel skin curling black on that agonized hand, the flesh
crisping and dropping away until only charred bones remained.

He thought he could feel skin curling black on that agonized hand, the flesh
crisping and dropping away until only charred bones remained.

Да я читал книгу и там не так важно на сколько это больно сколько объясняется, что зверь попавший в капкан отгрызет себе лапу и подохнет где-то под деревом не в состоянии выжить, а человек должен дождаться того кто поставил ловушку и убить его спасая тем самым сородичей. В этом же смысл проверки, а не в том на сколько там у него высокий болевой порог.

Я ведь не о смысле проверки писал, а об эмоциях которые читатель получает. Ведь мы для этого читаем и смотрим фильм? ;) Так вот от книги эмоций больше.

У фільмі десь половина першої книги, або першого фільму (1984 року). Знято доволі точно за книгою. І графіка чудова.

очікував більшн екшену, якщо чесно. але загалом подобається. ще 25% залишилось

классное кинцо, аж сразу вторую часть захотелось. Циммер топчик, скоро придется создавать плейлист исключительно состоящий из его саундов.

Dead Can Dance послушай. Lisa Gerrard оттуда

Dead Can Dance послушай. Lisa Gerrard оттуда

Крутая группа, гонял в 2000-х много. Не знал, что ее задействовала в Дюне. Это точно? Не нашёл однозначной информации в интернете.

Lisa Gerrard среди вокалистов в саундтрека значится. Да и с Циммером вместе работала.
Хотя однозначной инфы нет

tranceam.org/...​ns-zimmer-now-on-youtube

Книгу читал, в игру играл и прошлую экранизацию смотрел. Фильм огонь, как по мне после этой эранизации прошлую стоило бы стереть из памяти людей.
Особенно они постарались показать на сколько корабли для межзвездных перелетов огромны. В книге есть момент, где герцог объясняет сыну что весь их скарб как одго из самых могущественных домов в империи легко поместился бы в одном из многих отсеков этого гиганского сооружения. Вот этот момент передан просто отлично. Так же сардукары наконец показаны отборными войсками, а не почетным караулом. Из минусов не показали ветряки.

Ну после LotR и Дюны осталось посягнуть на Гиперион — и можно считать, что с классикой покончено)

ещё есть Хроники Амбера

IMO оно менее заморочено. Или позже читал. Да и автор — серийный.

Если хроники всетаки возьмутся экранизировать и сделают это качественно, без особого внесения вездесущей повестки, то Игра Престолов будет очень нервно покуривать в сторонке)

Краще б Lord of Light (AKA «Князь Света») як слід екранізували.

Там і ліві ідеї є — за вуха притягувати не доведеться ;-)

Сейчас меня закидают говном Шай Хулуда но, по моему скромному мнению, это редкий случай, когда экранизация лучше книги.
Книга, не смотря на свой культовый статус и влияние, как вещь в себе мне показалась весьма средненькой.
Фильм же мастерски заполнил визуально и аудиально все пробелы в слабеньком (опять же на мой взгляд) описательном таланте Герберта.

Книга, не смотря на свой культовый статус и влияние, как вещь в себе мне показалась весьма средненькой.

Доречі, багато «культової» фантастики виявляється досить посередньою, якщо перечитувати в дорослішому віці (семе перечитувати). Ще часто накладається переклад, який може бути значно «спрощеним».

красота — в глазах смотрящего.

Ще часто накладається переклад, який може бути значно «спрощеним».

Вот тут соглашусь, переводами Дюну изнасиловали как могли. Пока в оригинале не прочитал, не понимал многих ньюансов...
Но вот насчет перечитывания во взрослом возрасте, это относится далеко не ко всему
Херберт наоборот стал значительно более интересным, а вот Азимов действительно превратился в писателя-популяризатора для +/- подростков..
К Хайнлайну в части зрелых произведений (60-е) ничего не поменялось, но позднее творчество стал воспринимать как попытки восстановить реноме после долгого отсутствия

Доречі, багато «культової» фантастики виявляється досить посередньою, якщо перечитувати в дорослішому віці

100%. Це саме той випадок.

Ще часто накладається переклад, який може бути значно «спрощеним»

Англомовні твори читаю виключно в оригіналі, бо переклади страждають, як не стараються. Але це той випадок, коли проблема саме в оригіналі, на мою думку. До речі, українській переклад Дюни цілком достойний, кращій ніж російский — я вибіркове порівняння робив. А переклади LOTR погані всі — і російські і українські, десь тут на DOU давав кілька прикладів колись.

А переклади LOTR погані всі

по краю ходишь ты ))

Поганий переклад, то часто тому, що перекладач не так «бачить» як я :)

LOTR не читав, але стикався з «наїздами» , що я переклав фразу не «підстрочно», і це дуже погано. Проте опонент так і не сказав, що саме не так

LOTR не читав, але стикався з «наїздами» , що я переклав фразу не «підстрочно», і це дуже погано.

Ні ні, взагалі не в тому проблема, я не настільки прискіпливий, щоб на построчність скаржитись — це подекуди просто неможливо в перекладі і це нормально.

Проблеми в перекладах LoTR значно серьозніші і подекуди руйнують лор. Частково вони через самодурство перекладачів, а частково через поспіх і нерозуміння ними матеріалу — комерційна робота по дедлайну, а не багаторічний труд ентузіаста.
В мене під рукою немає книг-перекладів, я пізніше більше цитат дам з різних перекладів, якщо цікаво. Але з того що пам’ятаю з найновішого українського перекладу, що мене дуже обурило.

Celeborn вітає Gimli:
«It is long indeed since we saw one of Durin’s folk in Caras Galadhon.»
Переклад (не дослівно):
«Тисячі років ми не бачили нащадків Дуріну в Карас Ґаладоні».
Ось так перекладач зробив дуже грубий внесок в делікатний лор тим що написав своє «тисячі років». Далі людина починає читати Silmarillion і в неї виникають запитання щодо таймлайну подій.

Celeborn вітає Gimli:
«It is long indeed since we saw one of Durin’s folk in Caras Galadhon.»
Переклад (не дослівно):
«Тисячі років ми не бачили нащадків Дуріну в Карас Ґаладоні».

я иногда хожу в кино в Родине и вот там уж на мертво угорать с «затерянных в переводе» (к) (тм)

ЗЫ: особенно там где начинается культурный контекст как «не переводимая игра слов основанная на местных идиоматических выражениях» (к) (тм)

ЗЫ: после этого «отечественные переводы смотреть» вообще ужас ужас ужас хотя нет скорее как в зоопарке на диких жЫвотных ))

ЗЫ: но ЛОТР это же ж отдельно стоящая классика как «классика классических переводов и войн переводов» т.е. тут в контексте перевод рассматривается и выступает уже как отдельный культурный артефакт а не просто как трансляция смысла

Кстати, хороший перевод у мультиков по Пратчетту. Там, кажись, Freeman Смерть озвучивает)

It’s long... Тисячі років.
Як на мене значно від того зміст не змінився, але незрозуміло все ж навіщо було ті роки туди «втулити» :)
Мабудь «я художник, я так вижу»

який може бути значно «спрощеним».

Еще весело, когда начинают играться с переводом имен собственных, типа «передать задумку автора». До сих пор рад, что читал Поттера в украинском переводе, а не с Долгопупсами и Когтевранами. Ну и Торбинс/Сумникс/Сумкинс тоже доставляло немало в своё время)

Сейчас меня закидают говном Шай Хулуда

Это очень дорогая штука чтоб ей закидывать.

Сьогодні дивився. Кращий фільм Вільньова. Ясно, що без книжки, глибини не зрозуміти, але він порвав Лінча в шмаття. Імхо.

Теж нині глянув. Поважаю думку, але особисто мене його Пожежі порвали в шмаття. Як не бачили то гляньте, правда то не фантастика.

Пожежі То самий самий в нього (на мій смак)

(Я не фанат, у гру не грав, книжку не читав, якщо ви фанат — проходьте мимо)
Подивився фільм і мій вердикт — 7/10 дивитись можна, але спеціально викроювати час під цей фільм я б не став.

Візуально — все виглядає дуже добре. Але сюжет, «світобудова», емоційна складова як пишуть критики — це просто нє, на мій смак це навіть близько не Гра Престолів чи Володар Перснів, я б це швидше порівняв з Хроніками Ріддіка — з поправкою на бюджет і різницю у часі між фільмами.

я б це швидше порівняв з Хроніками Ріддіка

Класс. Значит мне должно зайти.

У нас примьера завтра.
Надо сходить обязательно. Мне кажется должно быть отличное развлекательное кино.

Книжку читал. Не особо понравилось.
Странное кино Линча — смотрел с удовольствием и интересом, но я как бы его большой ценитель.
Ещё недавно узнал про несостаявшуюся экранизацию Ходоровски, посмотрел арты, просто прозрел с того какая это бомба и как она повлияла на другие, таки вышедшие, фантастические фильмы.

Дюна, то такое. Тут вот трейлер матрицы вышел недавно новый. Лучше бы я его не видел.

тому шо нєо за 23 років п.ць який старий?

п.ць який старий

это где-то в саааамом конце списка, что в этом фильме пошло не так.

Книгу обожнюю (Хоча останні 2 вже нуднуваті). Фільм дивитись буду обов’язково.

Іду сьогодні дивитись в кіно 😍

Реліз 22 жовтня
Чи оставашки вже подивилися?

Реліз 22 жовтня

Ващето сегодня)

22 жовтня це кінотеатри не прямі партнери, типу є ілітні кінотеатри і є всі інші. В елітних можна було вже тиждень як подивитись і у них ексклюзив до жовтня

трейлер крутий, актори класні. Чекаю...

Тімоті Шаламе («Інтерстеллар»),

думаю, він, все-таки, відомий по Call me by your name, а не короткій дитячій ролі в інтерстеллар

Меня немного удивляет что они делают римейки старых фантастических фильмов. При том что те фильмы были вполне неплохие. Зачем постоянно пересказывать одну и ту же историю? Тем более что некоторая фантастика прошлого века уже выглядит как-то наивно в современных реалиях.
Ведь есть же огромное колличество еще не экранизированной фантастики! В том числе и достаточно современной — почему бы не экранизировать новое?

Эээээ... Какой римейк!? Вообще то это экранизация книги Герберта. И нормальных экранизаций так и не было. То что снял Линч оно получилось такое что сам Линч убрал свое имя.
The film was a box office bomb, grossing $30.9 million from a $40 million budget, and was negatively reviewed by critics, who heavily criticized the screenwriting, lack of faithfulness to the source material, pacing, direction, and editing, although the visual effects, musical score, acting, and action sequences were praised. Upon release, Lynch disowned the final film, stating that pressure from both producers and financiers restrained his artistic control and denied him final cut privilege. At least three versions have been released worldwide. In some cuts, Lynch’s name is replaced in the credits with the name Alan Smithee, a pseudonym used by directors who wish not to be associated with a film for which they would normally be credited. The extended and television versions additionally credit writer Lynch as Judas Booth.
Я посмотрел что бы понять что ж так так все плохо и де, там ужас.

То что снял Линч оно получилось такое что сам Линч убрал свое имя.

Да нормальная там расширенная «режисерская» версия. Не надо. Странная конечно немного, ну так какая книга и какой режисер такой и фильм.

Линчу, как я понял, не дали нормально доснять свою версию из-за ограничений по бюджету и срокам. В результате, до того момента, как Пол и Джессика попадают к фременам — снято очень годно (с поправкой на то, что снималось в 1980х), а, потом, всё очень скомкано. Про концовку я уже вообще молчу; например, насколько я помню, даже режиссёрская версия не объясняет, откуда Алия взялась во дворце.

Мини-сериал начала 2000х, наоборот, очень сильно сливает до момента бегства Пола и Джессики в пустыню, но потом очень хорошо раскрывает становление Пола среди фременов, и до самой концовки не теряется логичность повествования.

Нет гапы в повествовании у Линча конечно есть, зато как ему удались галюцинации :), сериал не смотрел к сожалению.

Вообще у Вильнёва по идее есть и хронометраж и бюджет и все на свете что бы нормально реализовать повествование, но что-то и о его экранизации приходят противоречивые отзывы особенно от людей не знакомых с оригиналом.

эту историю еще много раз перескажут )

+500
И фильм Линча нравится, и минисериалы Дюна, Дети Дюны зашли по полной.
А то, что «не взлетели», так это вкусовшина и только

И фильм Линча нравится, и минисериалы Дюна, Дети Дюны зашли по полной.
А то, что «не взлетели», так это вкусовшина и только

Мені довелось читати книгу, щоб зрозуміти, що в фільмі Лінча відбувається. Думаю скомканість сюжету — одна з причин чому фільм «не полетів».

Доречі, щоб не скомкано, там по книзі треба міні-серіал знімати ;) Як мінімум як «володар перстнів» ;)

Як на мене — якісний 2-3 годинний фільм — це рассказ, а ніяк не роман. Просто неможливо все втиснути.

Меня немного удивляет что они делают римейки старых фантастических фильмов.

Як вже казали, це не ремейк, а ще одна екранізація. У кожної з попередніх були свої вади:
— у Лінча вийшло дуже сумбурно, в фільмі не пояснюють деякі моменти
— міні серіали — малобюджетненько

Ведь есть же огромное колличество еще не экранизированной фантастики!

Ну ось «Колесо часу» наче Нетфлікс буде робити.
Чого б вам хотілось побачити, що ще не екранізоване?

Чого б вам хотілось побачити, що ще не екранізоване?

хоч і не мене питали, але...

Желязни, Пратчетта, Аспріна, Лема (не Соляріс, само собою), М. Фрая (це псевдо наших авторів)
і ще декілька авторів, які вилетіли з голови

частина є екранізована — пара книжок Пратчетта, наприклад — але там ще поле непахане

якщо не фільм, то мультік би
навіть мультсеріал для деяких творів, думаю, був би прикольніший

Пратчетта

Та купа ж мінісеріалів від ВВС. І мультики також.. чи ти хотів би всьо «від корки до корки».

Желязни

Знову ж таки, якого такого Желязни? Всьо взагалі що він спромігся написати? Та вибери ж один твір чи що :)

Пратчетта

Та купа ж мінісеріалів від ВВС. І мультики також.. чи ти хотів би всьо «від корки до корки».

що є: Color of Magic, Going Postal, Good Omens (хоча це більше заслуга Ніла Геймана, та й більше в його стилі), Hogfather (?), мультики Wyrd Sisters, Soul Music (?)
хотілось би б: Equal Rites, Little Gods, цикл про Тіфані

Желязни

Знову ж таки, якого такого Желязни? Всьо взагалі що він спромігся написати? Та вибери ж один твір чи що :)

Принців Амбера ж. Але там є якісь труднощі з тим, що сам Желязни забороняв то екранізувати — чи умовно, чи безумовно — хз. Та й трохи важко уявити це на екрані.

Аспріна

Цикл про Міф

Лема

Зоряні Щоденники, Кіберіада/Казки Роботів (до сих пір згадую, як я всцикався від оповідання про альтруїзин — хто не читав, раджу), Непереможний, Конгрес Футурологів

М. Фрая

Цикл про Ехо (там майже всі твори — це один цикл), Гнізда Химер (врізка у середину циклу)

і ще декілька авторів, які вилетіли з голови

наприклад, Гаррісон: цикл про Сталевого Щура або про Язона дін Альта (там одного Спеціаліста з Етики буде досить)

або в якості експерименту можна було б нашого В. Савченка «Должность во Вселенной» — хоч і в дусі соц реалізму, але доволі добротна і оригінальна фантастика

Василь Головачев, Цикл про Джинів, Реликт ще

Конгрес Футурологів

Вот я бы тоже не отказался.

що є: Color of Magic, Going Postal, Good Omens (хоча це більше заслуга Ніла Геймана, та й більше в його стилі), Hogfather (?), мультики Wyrd Sisters, Soul Music (?)
хотілось би б: Equal Rites, Little Gods, цикл про Тіфані

еще «Стража» в 2021 году была. Но она, мягко говоря, мало чем напоминает оригинал.

Пратчетта

Зняли нещодавно по варті... краще б не робили цього. Серіал непоганий мабудь, але після книг чогось іншого очікував.
Але по Террі було декілька непоганих фільмів

Brandon Sanderson — www.brandonsanderson.com/books-and-art
THE STORMLIGHT ARCHIVE

В свое время пришлось брать отпуск чтобы дочитать. Не мог остановиться в свои 35. Рекомендую.

Ну, скажу я, например, как фанат космо-хорроров, недавно прочел Мир Призраков Саймона Грина.
Очень впечатляюще. В принципе похожее на это Нечто, но там немного по другому, и довольно таки интересно для своего жанра. Но нет фильма.
Потом, классика — Свидание с Рамой. Артур Кларк. Тоже затягивающее космо-приключение на загадочном космическом гипер-корабле.
Вроде нет фильма.

Потом, классика — Свидание с Рамой. Артур Кларк. Тоже затягивающее космо-приключение на загадочном космическом гипер-корабле.

там кстати есть продолжение но уже «написанное в соавторстве» лично я же ж подозреваю чисто франшизу некоего Gentry Lee сюжет чего достаточно дословно

Lee turned the Rama series into a more character-driven story following the adventures of Nicole des Jardins Wakefield, who becomes the main character in...

и говно на столько редкостное что можно описать целиком одним словом «таких не берут в космонавты»

там потом этот же ж чувачок уже «не в соавторстве» написал ещё +3 продолжения но я уже даже не пытался читать ))

ЗЫ: в русском варианте вики уточнение уже менее полит корректное

Критики отмечают, что все продолжения «Рамы» явно почти целиком созданы Джентри Ли, написаны в стиле Артура Хейли и с Артуром Кларком имеют мало общего.

Да, согласен. Настолько был обрадован открытием первого романа, настолько же разочарован продолжением. Остальные погуглил, все плевались. Видать Кларк поизносился настолько, что продал права богатому дол....бу графоману, который испоганил все

Деньги. Инвесторы в фильм не хотят рисковать и хотят знать, что окупиться.
И популярный сюжет — как-бы +Н к показателю «вероятность окупаемости вложений».
Для примера — сколько раз экранизировали Конан Дойля ?

есть же огромное колличество еще не экранизированной фантастики

Например какой? Хиты фантастики все поголовно считаются ультра-хардовыми для экранизации, а Дюна среди них — самый челендж.
Кроме того, настоящих фундаментальных произведений типа Дюны не так уж и много. А еще часть произведений уже находится в разработке, например «Основание» Азимова уже трейлеры показывает. Еще уже который год ходят слухи про экранизацию «Князя Света» Желязны.

В том числе и достаточно современной

Современная фантастика в основном состоит из говна.

некоторая фантастика прошлого века уже выглядит как-то наивно

Это можно сказать разве что про Жюля Верна. Хотя его идеи про затерянный мир с динозаврами породили целый пласт идей, которые эволюционировали и живут в куче других произведений.

Зачем постоянно пересказывать одну и ту же историю?

Потому что никто еще не показал ее хорошо и каждый хочет стать тем самым «режиссером, который смог».

> Современная фантастика в основном состоит из говна.

собственно, в любом отдельно взятом временном промежутке распределение примерно одинаково, но помнят-то все только хорошее... ;)

Сейчас тоже достаточно хороших произведений:

Джеймс С. А. Кори — Пространство (Expanse) — серия книг, хоть мини сериал снимай.
Вернон Виндж — Глубина в небе
Франк Шетцинг — стая (гораздо круче по сути, чем куча снятых фильмов про чудовищ в глубине)
туда же Питера Уоттса «бетагемот», все 3 части...
Семиевие Стивенсона.
Пространство Откровения Рейнольдса — там вообще 5 книг.
Ачелерандо — Чарльза Стросса ...

Да в общем, достаточно хороших произведений.

Да и из старых — где экранизация Янтарного королевства Желязны? Там же 9 книг — обсниматься можно. Ле Гуин, опять-же, есть стренькая и слабенькая экранизация волшебника земноморья, а можно же снять нормальную. и не один фильм... Да и Хейнский цикл ее тоже вполне потянет на несколько фильмов. Стругацких, Лема, Гаррисона — где экранизации? Тоже достаточно «фундаментальных» произведений.

А снимают по комиксам ;(

Джеймс С. А. Кори — Пространство (Expanse) — серия книг, хоть мини сериал снимай.

Так 5 сезонов же уже)

Как-то мимо меня прошло. Наверное потому, что сериалы не люблю... Да и вообще предпочитаю книги...

Тот редкий случай, когда сериал реально хорош
Я сначала 4 книги прочитал, потом уже начал смотреть, и удивился насколько удачно снято

Expanse как раз сняли и продолжают

Вот бы Emancipator, Рэя Олдриджа посмотреть.

Сейчас тоже достаточно хороших произведений:

Джеймс С. А. Кори — Пространство (Expanse) — серия книг, хоть мини сериал снимай.
Вернон Виндж — Глубина в небе
Франк Шетцинг — стая (гораздо круче по сути, чем куча снятых фильмов про чудовищ в глубине)
туда же Питера Уоттса «бетагемот», все 3 части...
Семиевие Стивенсона.
Пространство Откровения Рейнольдса — там вообще 5 книг.
Ачелерандо — Чарльза Стросса ...

Еще из нового Аберкромби с «Первым Законом» хорошо зашёл.

Стругацких ... — где экранизации?

lurkmore.to/Обитаемый_остров

Стругацких

Есть куча фильмов, которые обьективно даже ничего по российским меркам.

Та ладно, последнее время начали браться за интересные вещи. Колесо Времени, Expanse, направление развития уже радует)))

Кто бы «Непобедимого» Лема экранизировал... Сегодня эта тематика прям отлично зашла бы всем. Да и визуально там можно наворочать очень много.

Управление рисками. Новое может не понравиться. А римейк ну может чуть хуже будет.

GitS ожидаемо был воспринят не как «чуть» хуже.
Возможно, есть еще вариант снять денег с известного названия, даже если не можешь сделать достойно.

ИМХО из коммерческих соображений. Те, кому нравился старый вариант, посмотрят новый хотя бы из любопытства. + Продвигать уже засветившуюся и успешно взлетевшую вещь среди 100500 альтернатив проще, чем ноунейм.

+ Продвигать уже засветившуюся и успешно взлетевшую вещь

В смысле уже миниму 2 раза успешно не взлетевшую?

в случае «Дюны», пожалуй, скорее «засветившуюся», чем успешно взлетевшую, да :)
зато интрига — где на єтот раз налажали.

Возможно, хотят срубить дополнительных денег на ностальгии :) возможно — сэкономить на продвижении того, что уже так или иначе было на слуху, и явно вызовет резонанс.

Навряд чи Дюну взагалі можна якісно екранізувати, книга дуже атмосфрна, і ця атмосфра не відтворюється в кіно, на жаль

Сходи подивись, повір ти помиляєшся. Сьогодні дивився. Кращий фільм Вільньова.

вчора ходив, отримав масу задоволення, візаульно дуже красиво, і навіть досить близько до сюжету книги, але тільки до сюжету. сподіваюсь, друга частина буде не гірша, але це не Гербертівська Дюна )

та і взагалі, сама книга і вся сага настільки анархістські, що навряд чи нинішня кон`юктура пропустить хоч якись похідний від неї продукт

от як подивимось, так і скажем щось)

Я нещодавно почав слухати. Кайф. Після прослуховування дивлюсь фільм. Зазвичай одні матюки, але інколи подобається. Наприклад Воно, Кінга.

З одніїє сторони — це невігластво — про Дюну фільм / книгу я взнав із цього посту. До того чув лише про гру ) Але з іншого боку — мені ще належить прослухати аудіо, а потім подивитися фільм. Крутяк )

дякую. обов’язково послухаю!

Кирило Головін нічогенько так начитує

Підписатись на коментарі