Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Создать компанию в Украине для выплаты ЗП разработчикам

Есть компания в Евросоюзе на которую работают несколько программистов фрилансеров из Украины

Получают ЗП пока только на валютный счет физ-лица..., но нужно бы это как то более законно устроить

На какой форме организации обычно работают иностранные компании в Украине (про СПД-ФЛ для всех сотрудников знаю -, но хотелось бы расмотреть другие варианты)

т. е. нужно сделать компанию с нулевой прибылью только для выплаты ЗП или найти бругой более менее легальный способ выплачивать ЗП в Украине

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Уважаемый, оформите им по «пионерке» и просто перечисляйте заплату.

www.payoneer.com

С налоговой они сами разберутся.

Вы готовы отдать 58% (или сколько там) на фонды плюс накладные расходы на само укр предприятие (плюс бухгалтер), долботня с особенностями нацинального валютного регулирования (типа там продажи валютной выручки) и — раз вы получается экспортер услуг — особенностями национального возврата НДС? Тогда открывать предприятие — для вас!

Второй — легальный вариант — всех на СПД с ВЭД и валютным счетом. Единый налог и немного СПДшного гемора.

Третий — самый простой и выгодный — всем выдать по карточке оффшорнаго банка, которые дружно трясем в банкоматах (кстати до трёх лет тюрьмы если вдруг)

Ну еще можно возить в чемоданах кэш)

Велкам ту Юкрейн. Зера мени триз энд флауэрс ин Юкрейн.

Зравствуйте,
в свете нынешних налоговых изменений легальность и дешевизна (минимизация налогов) — несовместимы.

Я — адвокат, работаю по сопровождению иностранных инвесторов в Украине, от организации бизнеса в Украине до вывода инвестиций, параллельно решаем рад вопросов по налогам, собственности, штатут и т. д. Готова потратить время, разработать для Вас оптимальную с точки зрения затрат и организации схему. СВяжитесь со мной, мне необходимы консультанты из Вашей среды. Всем, кому это было бы интересно — прошу обращаться, скайп vipadvocate, email: vipadvocate (at) gmail () com

Думаю, вместе мы придумаем нечто легальное и работающее.

UPD денег за разработку не возьмем:)

Вы б написали при каких минимальных суммах это интересно для вашей стороны.

Если взять среднего программиста-предпринимателя, допустим доход — 1,5k$/месяц
1. Стоимость СПД — 400грн в месяц (86 — ЕД и ~325 грн — ПФ)
2. Если прописан по месту жительства то аренда офиса 0грн

3. Если нанять бухгалтера для ведение и сдачи отчетности СПД с минимальным количеством операций (0−5) то это будет стоить около 500 грн

В чем достоинство этой схемы? — всё абсолютно легально.

не хотите сами сдавать отчеты наймите бухгалтера.

Какие альтернативы за 100$/месяц?
Вариант1:
100$ * 12 мес = 1200$ теоретически за эти деньги можно купить офшор если погуглить

Недостатки: — во первых не все клиенты захотят платить на офшоры — во вторых вам при выезде заграницу нужно иметь какие то доходы иначе не откроют визу — в третьих сегодня офшоры работают, а завтра к примеру поменяют законы в евросоюзе и прикроют лавочки...

Вариант через посредника в Киеве:
1. Есть: клиенты из Европы которые проплачивают 1−2k$/месяц

2. Нужно: компания-оболочка которая за % получает бабло по ВЭД и выдают кэш.

И тут возникает вопрос, а насколько услугами подобных компаний безопасно пользоваться, к примеру накроют такую лавочку завтра и они выдадут контакты всех своих клиентов и к ним прийдут гости с утюгами... И ведь ничего не докажешь.

Привіт, тоже питання таке цікавить. ФОП (СПД) впринципі влаштовує, але проблема може виникнути коли потрібно офіс знімати, тобто в податкової будуть відповідно запитання чому наприклад 10 ФОП підприємців (програмістів) знаходяться в одному офісу і працюють на одного роботодавця (нехай з США). От як це можна оминути? Є ідеї?

Дякую

В Вашей ситуации все ФОП зарегистрированы на один адрес?
Скорее — нет.
Тогда можно:
1. Использовать договор аренды помещения (офиса), продумать его субаренду и установить график присутствия.
2. Заключить нечто вроде договора о совместной деятельности между всеми ФОП, в котором отдельным пунктом прописать использование помещения офиса.
Для того, чтобы помочь с идеями, необходимо больше информации.

Можете связаться со мной, скайп vipadvocate, email: vipadvocate (at) gmail () com.

а зачем так усложнять себе жизнь?
Зачем придумывать субаренду? Приходить в гости к арендатору законом не запрещено. Работать одному на 10 компьютерах тоже не запрещено.

Один снимает офис. Другие работают из дома, т. е. по месту регистрации СПД. То, что в офисе стоит 10 компьютеров — необходимо для разработки одному человеку. И не надо светить даже знакомство с остальными людьми, которые получают деньги от того же работодателя.

Ерунда какая-то

Ну есть разница сидеть команде в одной комнате и общатся непосредственно или сидеть по домам и общатся в скайпе?

Вы не поняли.

Разработчики могут сидеть в одном офисе. Зачем об этом сообщать налоговой? Для налогового инспектора место работы СПД — это место его прописки (регистрации). И не надо его уведомлять каким-то образом, что СПД работает в другом месте.

Сталкивались с такой проблемой. Существует два наиболее полит-корректных решения: — RO — LLC

В первом случае Ваш заказчик открывает официальное представилтельство в Украине. В этом случае он платит все налоги в своей стране, а вам выплачивает только ЗП и соотв. отчисления (около 55% будет идти налево), или работать с вами как с СПД. Время на открытие — пол года, время на закрытие — ХЗ.

Второй вариант, Вы просто делаете свое совместное предприятие с заказчиком и работаете с родительским офисом как с партнерской компанией. Вся ваша прибыль идет в ЗП, оплату интернетов, офисов, бизнесланчей и т. д. Соответственно, 99% Ваших налогов — налоги с ЗП.

В Украине есть огромное число компаний, которые за вознаграждение будут готовы вам помочь в решении этих вопросов. Стоимость от 2000 грн до 6 000 уе. Можете так же нанять сторонюю фирму чтобы она вела Вашу простую бухгалтерию.

какие то контакты, email, icq?

Я бы написал в приват, но тут нету приватных сообщений.

www.bdo.com.ua

Это международная компания, серьезные люди, с ними приятно работать, но их услуги могут обойтись Вам в неск. тыс уе. Если это дорого, то обратитесь в местные аудиторские и адвокатские конторы в Вашем городе, они Вам укажут дорогу и объяснят как что и куда.

Для уверенности, можете поговорить с несколькими подобными агентами и выбрать тех, которые Вам понравятся.

можно не организовывать фирму, а воспользоваться услугой — outstaffing, т. е. оформить персонал в уже сущ-ую компанию на Украине, заключить договор и выплачивать ЗП легально и спокойно, чаще — это удобней, чем организовывать новую компанию, нанимать бухгалтера и т. д...

Могу подробнее рассказать мой icq 600455054

А это может быть любая фирма (Например «Рога и Копыта» знимающаяся продажей удочек) или фирма должна иметь какой-то ITшный вид деятельности?

Фирма должна иметь соответствующий вид деятельности упомянутый в учредительных документах. Иначе — у налоговой могут быть вопросы.

Нет, не обязательно, главное, чтобы был опыт такой деятельности, чтобы знать под каким видом услуг это правильно можно сделать, чтобы не было проблем потом. Я знаю такие. Можно так оформить от 1 сотрудника до бесконечности и для компании — заказчика — это определенная экономия:)
Тут могу помочь

Кстати в одной из них прописан вид деятельности IT

угу... при условии что те самые сотрудники на это согласятся

:) пока никто не отказывался), рекомендации давали от реального работодателя, т. е. заказчика. был опыт, когда компания на фирменном бланке с печатью подтверждала то, что человек у них работает/ работал

Не очень понятна суть вопроса.
Если есть желание получать только зарплату, на валютный счет физ-лица — то это вполне законно, через СДП.

Если есть желание получать через фирму — ну так открываете фирму, уставной фонд, учредители, директор, бухгалтер... все как положено. Фирма заключает контракт з зарубежным заказчиком, потом платит зарплату сотрудникам. Но тогда речь о том, что-бы «только для выплаты ЗП» не идет.

по сути вопроса: — разработчики хотят работать «официально» и получать белую или серую ЗП -, но не все хотят создавать себе ЧП на Едином Налоге

Имелось ввиду конечно СПД (ФО). — “суб’єкт підприємницької діяльності — фізична особа”. <br> А по сути если “чисто белую” — то либо СПД, либо через фирму. Но фирма — это в любом случае накладные расходы и налоги.
Других легальных вариантов нет.

Да, но только там море ограничений, как по количеству людей, так и еще куча других и СПД хотят вообще аннулировать, как форму собственности предприятия.

Не СПД, а ФОП.Т. к. юрлица тоже являются СПД.

Выбрать одного разработчика. Поставить главным. Назвать техническим директором компании в евросоюзе (только устно). Сделать его ЧП, переводить ему деньги на всех, а он уже будет их снимать и выдавать в конвертах остальным.
Дешево, просто и сердито.

И где тут белая или хотя бы серая зарплата для всех. кроме одного?

Нет её.
Зато, возможно, есть решение проблемы для топик-стартера.
Ведь желание работать «официально» чем-то вызвано. Если это просто боязнь светить доходы, приходящие на валютный счет, то мое решение подходит очень хорошо.

Сам же топик-стартер пишет изначально: «найти другой более менее легальный способ выплачивать ЗП в Украине».

Еще один вариант. То же самое, но ЧП берет остальных в штат, оформляет наемниками и платит мин зарплату. Остальное доплачивает налом. Это чтобы решить проблемы стажа и придать официальности.

Дополню: можно и не брать в штат, можно оформлять на гражданско-правовых договорах на каждый конкретный проект.

Вообще есть разные придумки для таких схем. Кому интересно — поделюсь мнением, скайп vipadvocate, email: vipadvocate (at) gmail () com

И зарплату скольких програмистов можно гонять через одно ЧП до привышения лимита?

Зависит от зарплат:)

Я точно не знаю, какие сейчас ограничения. Раньше можно было 3−5 человек без поблем. Потом находится еще один «предприниматель» (можно родственника или кого-то, кому можно доверять).

Здравствуйте,

Вам принципиально, как по бухгалтерии будет называться доход разработчиков: зарплата или прибыль?

Ваши дела плохи.
Насколько мне извеснтно данная задача не решаема. Как говорится: легально, без СПД, без накладных расходов — выберите любые 2.

Попробуйте предложить своим сотрудникам +Х процентов за переход на СПД.

все на самом деле гораздо легче:)

Что собственно легче? Нанять програмистов в аутстаф? А аутстафинговая фирма сама как будет с ними работать? Она знает какой-то магический способ как это делать и без СПД и без накладных расходов и легально одновременно? Сказки рассказываете

Я говорю, что самым выгодным в данном случае будет привлечение компании. которая специализируется на аутстаффинге. Объясню — т. к. нет необходимости тратиться на открытие СПД или ООО Компания — заказчик перечисляет средства по договору предоставления определенного вида услуг в сумме: ЗП + все офиц налоги+комиссия 10−20%, исполнитель данной услуги обязуется выплачивать как ЗП так и налоги и вести всю админ работу и сдачу отчетности в фонд. Эта услуга активно используется на рынке сейчас и не зря, т. к. СПД скоро вообще отменят и работодателям теперь так проще. В данной услуге — каждый занимается своим делом, вот и все

Всё логично. Вы во всём правы. Вопрос только в том устроит ли работодателя кончная цена этого решения.

Підписатись на коментарі