×

Увольнение депрессивного сотрудника

Итак, галера вляпалась в депрессивного сотрудника — полтора месяца ни одного закрытого таска, «я в депрессии», толчет воду в ступе. Если что, я был категорически против такого в команде, но меня заставили сверху. Ситуацию эскалировал начальству, но пока глухо.

Подскажите, как аккуратно/правильно уволить подобного чувака?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чувак просто доу почитал, понял что у него единственного на этаже нет 10К, загрустил.

Через пару месяцев увидим статью на ДОУ за авторством этого чувака: «Как работать на трех работах и фрилансить не выгорая»

Уставший разработчик у уставшего архитектора. Кто-то кого-то заразил.

это не галера вляпалась, это у вас процесс работы с людьми fucked up from the start

На одному з попереднії місць роботи у мене був колега з біполярним розладом («народна» назва — маніакально-депресивний синдром).

В нього були періоди коли він реально «відбував час» в офісі і ті періоди могли затягнутися на декілька тижнів, іноді на місяць. Але також були періоди, коли він був просто концентрацією інтелекту, креативу і продуктивності. В ті кращі часи він вартував половини немалої команди.

Я це все до чого пишу. Треба розуміти ситуацію — можливо в людини є ті кращі періоди і можливо вони компенсують періоди депресії, тоді є сенс пошукати спосіб вплести це в робочий процес (хоча мені і складно уявити, як такий інженер має перформити, щоби це все дійно вартувало дискомфорту з періодичним «випаданням» працівника з команди).

А можливо їх і нема. :) Є немало чуваків котрі просто прийшли в індустрію, бо «зарплата в доларах». У великому місті можна роками бігати між компаніями, отримувати непогані гроші і нічого не робити, посилаючись на депресію, особисті проблеми, фазу Венери і т.п.

До речі, варіант скерування до психолога на обстеження не розглядався?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

le up
чим закінчилась історія?Співробітника звільнили?

Угу. И еще не «сотрудника», а «сотрудницу».

афроукраинку-ветерана? тогда бойтесь!

А можеш більше деталей?
До менеджменту дійшло, що варто звільняти чи особиста ррозмова допомогла?

Нет, оно само решило сменить пол, место работы и направление деятельности. В некоторых случаях даже увольнять не успеваешь, люди сами уходят.

Я вот недавно уволился, мож я у тебя работал?

Ну досить закономірний розвиток подій.
Просто не її/його місце було.

Поцікавтеся обережно у того співробітника, чи є в нього зареєстрована зброя. Просто залишу тут цей вангоментар для потенційного флешбека.

Ні, то трохи інша тема, там шизоїди)

Я думав, вони в офісі працюють. Бо взагалі ставити діагноз «по фотографії» пики з відео чату трохи некоректно.

Поставить ультиматум «или иди лечись и жри таблетки, или увольняйся.» Можно сделать доброе дело и сводить его за ручку к доктору лично. За компанию веселее и не так страшно.

Мені чомусь здається, що ви не все договорюєте, і тут або особистий конфлікт або ворожість.

Кастомеру всё норм, аутсорсинг компании норм (наняли сотрудника), сотруднику тоже норм, но нет же нашёлся неравнодугный Джон Макклейн, у которого душа болит за velocity.

за velocity

за velocity, который должен быть constant

Не треба його звільняти. Треба його вилікувати.

А как лид/ПМ/архитектор может кого-то уволить? Никак. Это делает руководство компании.
Он может эскалировать проблему наверх, что судя по всему уже сделано. Предварительно естественно попытавшись выяснить прочину проблемы и решить ее самостоятельно.
Все, дальше не париться, просто закладывать в планы перформанс сотрудника ~0, и на вопросы руководства форвардить письмо с эскалацией проблемы.
take it easy

Я по ходу настільки давно веслав на галері, що зовсім не шарю сучасну реальність? Як це як? Архітектор може сказати — компетенція цього програміста не відповідає нашим вимогам, від нього більше шкоди, ніж користі. І керівництво скидає баласт. Те саме може зробити лід. Говорить з людиною, що його звільнено, звісно, або ашер, або іноді директор філіалу. А керівництво без ліда може звільнити когось тік за неадекват або коли попросив більше, ніж готові платити. Але і в цьому моменті спитають думку ліда і архітекта, може і ПМ-а.
На галерах все не так?

Архітектор може сказати — компетенція цього програміста не відповідає нашим вимогам, від нього більше шкоди, ніж користі. І керівництво скидає баласт. Те саме може зробити лід.

А клиент скажет, что норм чел.
И что?
Деньги конторе платит не лид и не архитект, а клиент. И если он скажет «с челом нет проблем» и продолжит за него башлять, Лиду и архитекту скажут стулыть пэльку и не трогать мальчика, за него клиент деньги платит.
Если у него трудности — разберитесь и помогите ему, мы, типа, одна команда.
Уволить могут лишь в одном случае. Если клиент выпишет ему Лоу перформанс. Но и то, уволят с проекта и далеко не факт, что с галеры. Просто переведут на другой проект. Где чувак магическим образом начнёт педалить за троих. Да, так зачастую бывает.

принаймі перших 6 місяців

а потом?

В смысле как?
Вас не устраивает, как чувак перформит?
Спросите, что в работе вызывает у него затруднения. Может, у него ноутбук по полдня проект билдит после каждой правки. Так кто угодно деливерить месяцами не будет.
Если объективных причин нет и чувак просто не хочет у вас работать — желаете удачи и прощаетесь.
И не ваше дело, почему он не хочет педалить. Вы — не его личный психолог, а заказчик его услуг.

Может, у него ноутбук по полдня проект билдит после каждой правки.

И почему же об этом молчать? Что за детский сад блин

Вы — не его личный психолог, а заказчик его услуг.

Cлова не мальчика но мужа :) - полностью согласен. А то что-то чересур все, с***а, личностями стали, как до реальной работы доходит

И почему же об этом молчать?

Тут много нюансов. Может, он не молчал, просто жаловался не по адресу. Реакции не последовало — он забил. Если спросят, почему нет коммитов месяцами — скажет.

Вот я и говорю, детский сад какой-то. Развитие на уровне 13-летнего эмо.

Почему?
Если его начальнику не интересно, отчего он медленно работает, то его самого это должно интересовать? Ему больше начальника это нужно? Маразм. Главное — донести весь масштаб проблемы до вышестоящих. Если им это не покажется проблемой — значит это и не проблема.

А как правильно уволить уставшего архитектора?

довести до состояния мертвого

Долго объяснять, дайте ему погоняло Гнездилов

А сколько раз его надо укусить?

Спроси об этом своё руководство. Они заставили — пусть они и ипутся. Покажи в деньгах, сколько это стоит, на сколько отодвинутся сроки. А там пусть он хоть и на работу не ходит.

Потому что по сути этот человек тебе даже не подчиняется.

Нужны были бы жопа-часы, наняли бы индусов и прочих вайти-июней.

Эффект Даннинга — Крюгера
люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей

Это чуть другой синдром. И на самом деле он более прост: Когда знаешь правильный ответ задачи, сама задача кажется лёгкой и элементарной. И тебя не смущает даже факт, что у задачи есть имя её решившего, то есть задача очень долгое время имела решение сильно хуже или не имела вовсе.

Эффект Даннинга-Крюгера строго обратный: когда выучил что-то одно, наивно полагаешь что тебе по зубам всё. Притом настолько уверенно, что лезешь учить остальных и судить об их способностях.

тю, в другой теме написано, что депрессивный тот, кто не умеет быть грустным dou.ua/forums/topic/34821

наймите ему коуча, чтобы научили правильно грустить, авось поможет

Просто скажите, что вы вынужденны его уволить

Надо лечить источник болезни, а не симптомы. Пример того что из себя представляет «популярное» мышление

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ожидаем статью «как избавиться от уставшего архитектора» :)

«Как депрессивному синьору занять место уставшего архитектора»

маниакальному!

Есть классная статья как подсидеть тимлида habr.com/ru/post/473034

Есть классная статья как подсидеть тимлида habr.com/ru/post/473034

Тут головне питання — навіщо. Гроші будуть ті самі, відповідальності та гемора на порядок більше. В мене був проект, де мене взяли простим сінйором, хоча личка лід. Ще й питали на співбесіді, чи я з цим ок. А я звичайно же ок, поки там лід ходить на мітинги з манагерами, намагається продавити покращення, відбитись від «геніальних» рішень неадекватів зі сторони замовника, розповідає чому треба більше часу на певну таску і т.д., ти собі пилиш потроху тобою же заестімейчині таски, закриваєш ноут в 19:00 і йдеш спокійно займатись своїми справами.

Стаття то ж жирний троллінг на тему тяжкого буття тімліда.

я тут давечи писал про сеньера в моей команде, который был техническим импотентом по сути, и босс только вкурил это через 7мес криков со стороны остальной команды, и то потому что работу этого сеньера никто не делал за него, контора маленькая, своих компонентов хватало. Так вообщем того сеньера спихнули в другую команду, где можно было затеряться полностью. Ну и все вообщем то для сеньера закончилось отлично — он просто ушел работать к конкурентам на позицию солюшен архитект, причем конкурент бош, пожирнее нашей конторы будет в плане зп. Причем в самом нашем контракте написано что год не имеешь право работать на них, но для этого технического импотента сделали наверное исключение, бо он без разрыва перешел к ним работать успешно и открыто. Может хаха бош развели на несколько десятков тысяч евро компенсации за такого полезного сотрудника... Зачем подменять депрессивному сеньеру уставшего архитектора, когда он там по полной обосрался (с помощью архитектора), лучше обосрать архитектора конкурентам и сказать с ним их звезда засияет надолго.

Он к вам через 7 месяцев с повышением вернется :D

выше только наш директор, но он сын основателя фирмы... хотя кто знает мля, в жизни все случается :), в любом случае меня не подсидит хаха, хотя ему это нафиг не снилось, я каждый день дохрена кода лобаю, он просто не осилит такой труд. А плеткой машет у нас лишь директор, контора маленькая, да и то он стесняется плеткой, больше гамбургерами закармливает и астральными кексами. Голландия все таки, тут с людьми надо помягче.

Причем в самом нашем контракте написано что год не имеешь право работать на них, но для этого технического импотента сделали наверное исключение, бо он без разрыва перешел к ним работать успешно и открыто

Потому что он не импотент, а у него кроме вашего ещё 2 проекта имелось. А во-вторых, контракты эти можно вешать на гвоздик в сортире

Потому что он не импотент, а у него кроме вашего ещё 2 проектора имелось.

Ну может у него и было два проектора, не знаю... но то что он в нашем проекте был нулек, и продержался 7мес только при попустительстве начальства это есть место. Но тут проблема в том, что на техническое собеседование технарей не зовут, директор говорит по душам за софт скиллы и человек приходит на позицию сеньер разработчика. И это очень частое явление в Голландии, в Украине я ни разу не скипал технические собеседования. А тут считается, что «главное чтобы человек был хороший, а кодить мы и обезьяну научим». Ну вот не научилась обезьяна кодить за 7мес, бывает... Что касается ваших фантазий на счет других проектов, то оно же видно, что оно тело за 8ч ничем не занимается ни по своей работе, ни по другой. Он бы неплохо конечно смотрелся на менеджерской позиции без касания технической части вообще. И то... только в тех проектах, где все идет пучком и без менеджера. Ну и по поводу

А во-вторых, контракты эти можно вешать на гвоздик в сортире

может в Украине и можно вешать контракты на гвоздик или крутить их вокруг одного органа, но в Голландии это чревато. Просто заплатишь штраф, юристы компании работают быстро. У нормального здравомыслящего человека нет позывов проверить это на своей шкуре конечно же. В Украине же лично был знаком с человеком, который уходя с конторы — просто захватил с собой всех схемы, разводку печатных плат, все прошивки и кроме этого список клиентов, которым его бывшая контора это все продавала. И потом через какое то время на фирме стали замечать отток клиентов. Выяснили что кто-то стал им продавать клоны один в один. Нашли концы, там конечно яйца открутили кадру, но далеко не по закону конечно же.

Нашли концы, там конечно яйца открутили кадру, но далеко не по закону конечно же.

Ну ясно же.. мутить это без своего силового блока тупо или вернут или отожмут

Я вот тоже думаю.
У персонажа настолько депрессия что доу не читает?

Вам в проект девопс не треба? Закриваю один таск в місяць, беру дешевше.

Та ви ж — топ-перформер! Просіть не менше 10 К.

Кончил дело -гуляй смедо
Нафиг всех мткроменеджеров

і ще скажи, що працюєш до 5ти :)

я был категорически против такого в команде, но меня заставили сверху

а нахера работать в компании которая творит такую пургу? Го в другую контору за своими законными 10К, вам же не 23 уже, верно?

а нахера работать в компании которая творит такую пургу?

а помучиться?

А на доу поныть?

а где ещё можно вот так полноценно, от души поныть?

там я не пытался даже, влом регаться даже.

Тобто чувак півтора місяці ніфіга не робить, а ви думаєте «як би там м’якіше»?
Мені здається, ви чогось не договорюєте, або я чочу у вас (не)працювати :-)

Так а ты при чем? Ну не сделал таски, на коле с кастомером отчитались что эти таски сделаны а эти на Васе еще в прогрессе(1.5 месяца). А там уже пусть кастомер жалуется конторе.
Или у вас этот весь булшит про «кастомер саксес», «фейл одного человека — отвечает вся команда» и т.д.?
P.S. Дай имя конторы, давно искал пассивный доход.

Коллы с кастомером у нас — только по большим праздникам

Трохи з помилками написав.
Правильно: «Коли з кастомерами у ас онлі по біг холідейз»

Депрессия, выгорание, 3 работы, проблемы в личной жизни, игромания, наркотики. Может быть миллион причин. Самое оптимальное решение для компании — перевести сотрудника на бенч, возможно, это даст ему нужный резерв передохнуть месяц и вернуться в работу.
Для товарища архитектора проще поменять компанию и взять себе более мотивирующий проект и активную команду (не галеру).

Самое оптимальное решение для компании — перевести сотрудника на бенч

Повесить на кукан при входе.

Какой ещё бенч и отдохнуть? Человек только пришел же.

Пусть присядет на лавочку, дух переведет после улицы.

Перед началом трудной работы нужно хорошо отдохнуть. Потом перевести человека на лёгкий режим работы — 5 минут усердно трудимся, потом четыре часика быстренько отдыхаем и ещё 5 минут трудимся, трудимся, трудимся... и можно по домам.

Так удаленка же, все и так по домам

Не все) Я в офисе сейчас :D

Неее, просто проект интересный и иногда не замечаю, что пора уже домой, хочется тестик доранить и увидеть волшебное слово PASSED 😍

Так-так. Проект.
Всі так і повірили.
Проект і вдома можна робити.

У меня эмбеддед) борды любят чтобы их гладили 🤣🤣

Да-да, особенно если делать это без антистатического браслета. Обожают прямо, радостно виляя затворами полевиков.

Антистатический браслет носила только на 1 проекте, и то за всё время без него ток пару раз током ударило🤣🤣

У тестировщиков обычно наоборот, найденным багам радуются как дети)

Конечно радуюсь, но не в 7 вечера, когда понимаешь, что если сейчас его не проинвестигейтишь, то завтра хрен воспроизведёшь)

Да, получаю удовольствие за свой счёт 😍

вы ведь понимаете что бесплатно дополнительно работаете на галеру и в тоже время еще и подставляете других коллег которые работают свой нормированный день? Вот придет после вас Вася на проект, ему навещают ваших обязанностей а он скажет что это не реально за 8 часов, на что ему скажут что Алла это все делала а он видимо лох неквалифицированный. Но вы умничка так что продолжайте

Вот если бы Вася был в пешей доступности на замену — имело бы смысл, а так умные люди (а галероводы — умные люди), могут раз-два намекнуть, сотрудник позевает — и они забьют

А кто сказал, что я перерабатываю? У нас никто не трекает, кто сколько отработал. Иногда работаешь меньше 8 часов, иногда больше, так внезапно везде) Единственное исключение — откровенно говёные проекты, когда и лишней секунды работать не хочется.

Каждый сам за себя. Проблемы потенциального коллеги это его личные проблемы.

А эту работу из дома никак не сделаешь?

Могу и из дома, но если вдруг надо будет что-то физически ткнуть или конфигурацию поменять — придётся просить коллег 😭
Но вообще я в офис хожу потому, что там мне больше нравится.

A что именно в офисе нравится?

Коллеги, атмосфера, вкусная еда(которую не надо готовить самой xD), крыши, в соседнем здании спортлайф, куда можно пойти в любой момент, например, в сауне посидеть.

Ну — так як я нижче і написав.
Офіс — не місце для роботи.
Працювати можна і вдома.
Офіс — це місце де комфортно тусити.

Ну — багато в яких фірмах офіси зараз перетворились на місце, де можна зібратись пива попити вечором після роботи.
Покоління, що недавно увійшло в ІТ активно так зараз офіси і використовує.
Вдень — працюють.
А увечері їдуть в офіс невеликими компаніями пива випити та поспілкуватись наживо.

Техника your bunny wrote.

Техніка «пяного майстра». (Джекі Чан)

Вы то серьёзно отвечаете, то троллите. Определитесь уже )

Пришел, устал, посидел и ушел.

Почти как вени види вичи: Veni. Fessa. Sedit. Abiit.

Спасибо за перевод, обновил статус в слаке

Устал, пока готовился и проходил собеседование. Странно, что компенсацию не попросил.

Якщо заставляли робити тестове завдання, то таки варто просити.

Варто просити в любому випадку. Не дадуть, так хоть запам’ятають!

Какой ещё бенч и отдохнуть? Человек только пришел же.

ну вот поэтому и устал, что пришел
чтобы прийти тоже силы нужны

Через пару месяцев увидим статью на ДОУ за авторством этого чувака: «Как работать на трех работах и фрилансить не выгорая»

Морозитись можна і на шести, але якщо більше, то вже виникає ризик плутанини :-D

Уставший архитектор vs депрессивный сотрудник

Битва двух йокодзун ©

Подскажите, как аккуратно/правильно уволить подобного чувака?

кинь ему ссылку на этот топик
100 пудов он из него поймет все то, что вы недокоммуницировали. Ну а там уже два варианта — оба для вас подходят

Чувак решит что это не про него, а как раз таки про «уставшего»

Якщо начальство не реагує тут ніяк. Тут важливо тримати все формально в мейлах і в копію ставити всякого роду менеджерів — делівері, проектного, акаунта і тд. Бажано з пруфами і детальним описом — ось тут взяв таск на день, робив тиждень, зафейлили демо. Просто писати в пм в слаку чи скайпі ой тут шось чувак не перформить не буде працювати.
Коли щось піде не так то дістаєш папочку і якщо кажуть шо тижначальнік мав якось то порішати і відповідай за результат — ну то говно контора в тебе не було шансу.

я был категорически против такого в команде, но меня заставили сверху

В мене особисто в цьому місці починає дико вити сирена та мигкотіти всі наявні блималки. Якщо керівництво примушує людину робити те, чого людина робити абсолютно не бажає, це означає одне з двох. Або людина взагалі не здатна казати «ні», тобто досить легко підкорюється будь-якому психологічному тиску, або прозорість комунікацій взагалі відсутня бо керівництву не цікаво, що відбувається в головах співробітників. В першому випадку варто пошукати можливість більш чітко й зрозуміло донести до керівництва свою позицію. В другому — саме час оновлювати та активувати профіль на djinni.co. Я особисто взагалі не розумію людей які де-факто беруть відповідальність за рішення, які їм нав’язують.
Тобто, звісно, це моя особиста точка зору. Але для мене це виглядає так, що автор шукає відповідь не на те питання.

Ой, да какая депресия, у чувака второй или третий проект подгорает и надо быстро сделать. А тут посмотрел лоховодство в начальстве, ну и взял четвертый. А ты прав полностью, если такого деграданта не убрать, через полгода всю тимку можно будет выкидывать, толку не будет

Есть нюанс. Неработающий может тиму на другие проекты перетянуть, ещё и бонус получит.

Во-первых, увольнять не в твоей компетенции. А если хочешь идти на конфликт, так и скажи начальству, что человек мне не нужен, и я его вычёркиваю. А ему скажи, что отныне его производственное задание сидеть и ничего не делать. Но так и тебя могут уволить.

Это два разных пункта, я бы их не смешивал

Ну вот идешь к начальнику и говоришь это прямым текстом, прилагая к этому какую-то мотивацию почему нужен другой и факты почему этот не подходит. Все. Если тебе не идут на встречу у тебя остается 2 варианта
— смириться
— «парт билет на стол»

Ну.. ещё теоретически можно просто поугражать вторым пунктом типа заявить «либо я либо он».. но хорошо подумай настолько ли оно вообще тебе надо.

Лучше сказать, что с таким членом команды ты не сможешь обеспечить успех проекта. Чтобы был успех, дайте другого. Если тебе не идут на встречу, фиксируешь это в письменном виде в форме мейла на манагера. На всякий случай копию сохраняешь себе на не рабочий ноут.
Это лучше ультиматов и терпильства. Но может стопорнуть карьерный рост, если ты на него рассчитываешь. Ну и если на твои условия пойдут, то спрос за успех с тебя будет выше. Хотя это не боьшая проблема. Будет еще много факторов, которые мешают и не все из них манагер будет решать. Так что какая-то отмазка все-же будет.

Це не брат власника компанії?)

ПМша уже считает что да («у него в компании кто-то есть»)

Кумовство в ИТ — это феерическая тема.

В сферах, где нетехнические виды деятельности — политика, государственное администрирование, искусство, СМИ. Там кумовство — это норма, так как сложно проверить, что сам человек из себя лично представляет. Можно спрятаться за спинами кого-то, если ты полный лузер.

В ИТ, если ты как программист не умеешь технически что-то делать, то все приехали — значит сделает кто-то другой.

В ИТ, если ты как программист не умеешь технически что-то делать, то все приехали — значит сделает кто-то другой.

Казалось бы, но откуда тогда все эти темы, где чуваки по пол-года филонят — и ничего им не делается, заказчик как платил — так и платит. У меня на проекте таких 3-ое (2-ое сами ушли — им стало скучно, лол)

У меня на проекте таких 3-ое

Вот-вот, их можно довольно быстро идентифицировать и они, как правило, на средних или низших звеньях цепи в структурах ИТ. Кума-идиота никогда не сделают СТО проекта или главным конструктором, ибо там дело нужно делать.

А вот в государственных структурах, в СМИ или бизнесах инфоцыган все наоборот. Там кумовья, друзья и родственники как раз наверху, а вот реально делающие дела люди как раз на средних уровнях или снизу, иначе бы их деятельность накрылась медным тазом.

Кума-идиота никогда не сделают СТО проекта или главным конструктором, ибо там дело нужно делать.

Я от одного чувака слышал историю, как крендель стал архитектором выдавая за свои — чужие заслуги. Просто ловкий, жуликоватый тип. Среди IT-шников много лохов.

Я от одного чувака слышал историю, как крендель стал архитектором выдавая за свои — чужие заслуги.

Бывает и такое. Но он не пройдет техническое собеседование в серьезных компаниях. И его «подвиги» всплывут рано или поздно грандиозным фейлом, когда какой-то миддл или джуниор сделает лучше псевдо-архитектора.

Очень рискованная штука быть идиотом на высокой технической должности с серьезной ответственностью и там, где надо давать результат, а не понты гонять.

Всякий жулик в любом виде деятельности, как правило, ищет крайних и перекидывает ответственность на других в случаи фейла.

Но если человек СТО или тех архитектор, то ответственность на нем, как ни крути.

всплывут рано или поздно грандиозным фейлом

Сомневаюсь

Все тайное рано или поздно становится явным.

Да и смотреть в зеркало все равно приходится каждый день. И видит он там ничтожество (фейк) на должности архитектора. Себя же не обманешь :)

Мораль — дело наживное... и не все ее нажили

Тут даже дело не в морали, а реальности, трушности.

Тайсон, Жуков, Шумахер совсем не были моральными, но были настоящими. Когда человек настоящий, у него шанс раскаяться и страдать.

С моей точки зрения, настоящий кайф и радость от жизни дает именно способность быть настоящим, реальным.

Быть фейком — это трагично для самого человека, ибо только то что жило, будет жить.

С моей точки зрения

 А кого-то просто деньги интересуют с пределом только собственной морали, которая не выросла.

которая не выросла

Согласен, но, думаю, что деньги дают счастье только, если они в гармонии с реальными усилиями.

Если богатство соответствует уровню человека (его усилий, личных достижений) — это обычно и красиво, и привлекательно.

И наоборот миллионер-гопник или «аристократичные» жулики, коих в Украине сотни и тысячи — это же смешно и фальшиво.

Можно не переживать, у таких серферов в душе мир и покой

в душе мир и покой

Из моих наблюдения, у них в душе паника, истерика и фобии.

Серфинг — это правильно, нырнуть и поплавать в их среде, чтобы понять их природу и нутро.

Для меня каждый жулик и фейковый специалист — это прекрасный опытный образец, когда смотришь за его алгоритмами поведения и понимаешь механики таких же персонажей. А эти механики скучные и аналогичные в бизнесе, что в политике, что в повседневной жизни.

Все тайное рано или поздно становится явным.

шо там по джону кенеди?

А шо там по Линкольну и Гардингу?

Если ... нельзя остановить, значит его нужно возглавить.

Ох был у меня такой случай. Чел выдавал себя за архитектора кипятком шпаренного, с пипец сколько годами опыта. Любил втирать длинные словесные лекции о том как что-то надо делать. Как-то раз взялся сам код писать, писал недели три, типа закончил. Потом очень скоро уволился. Вскоре я полез в ту репу потому что что-то работало сильно не так, а там... мама дорогая... Такого говнокода я не видел даже от подопечного молодняка. Я потратил много времени, вычищая логику и фикся ошибки в духе — есть переменная-счетчик, которая никогда не обновляется (т.е. чел вообще ни разу не тестил, притом есть юнит-тесты, но написаны так, что они никогда не падают).

И его «подвиги» всплывут рано или поздно грандиозным фейлом, когда какой-то миддл или джуниор сделает лучше псевдо-архитектора.

И ничего не было. Начальство было по факту недовольно только одним: что ушел слишком резко. По всей видимости, нужно уметь правильно подрассказать руководству с три короба, заполучить регалии и уважаемые прошлые места не линкдине, ходить в места с несовершенным процессом найма, где продолжать дурить голову людям. И уметь вовремя соскочить с острия ответственности.

Классная история, благодарю.

Начальство было по факту недовольно только одним: что ушел слишком резко.

Видно начальство не разбиралось глубоко, кто у них «архитектор». Представляете такое в мостостроении или жилищном строительстве :) это же полный .....

И ничего не было.

Это вам так кажется. Из моего опыта, все упыри отгребают по полной программе, правда не сразу, а со временем.

Они свои фейлы и отгребы максимально скрывают (чтобы была возможность продолжать доить лохов нужна «чистенькая» репутация), ибо такие персонажи обычно патологические лжецы, хвастуны и понтовщики, обвертки у них красивые, глянцевые, идеальные.

Серьезные люди, как правило, самодостаточны и не стремятся к самолюбованию, показухе / хвастовству. Могут обсудить открыто свои ошибки и заблуждения, искренне извиниться спустя годы, переосмыслив свои поступки.

Они могут какие-то примеры обществу давать, просвещать или обучать системно, при этом сильно не афишируя и при наличии излишков (возможностей) инвестировать свое время, личные усилия и материальные ресурсы в образование, воспитание будущих поколений профессионалов в своем ремесле / деле.

упыри отгребают по полной программе

Я раньше не верил в это.
Знал одного хама и понтовщика, которого большая часть знакомых почему-то не посылала в пешее эротическое за хамство. Типа крошки Цахеса, много общего с ним по поведению и реакции общества на его поведение. А потом магия свалила в закат, оставив его один на один с реальностью: он как минимум два раза оказался крепко избит за порчу чужого имущества, после чего вовсе исчез куда-то.

Видно начальство не разбиралось глубоко, кто у них «архитектор».

Да, именно об этом я говорю в смысле несовершенного процесса найма. В то же время, вы, полагаю, прекрасно знаете разницу между умением проходить собеседования и умением хорошо работать.

Это вам так кажется. Из моего опыта, все упыри отгребают по полной программе, правда не сразу, а со временем.

Я говорю о конкретно нашем случае. Конечно, вполне возможно что где-то еще он отгреб или отгребет.

Но дело даже не в том. Я думаю, чаще бывает менее эпичная ситуация, когда человек на высокой должности не полностью некомпетентен, но обладает рядом качеств, противопоказанных для своей роли. Они выстреливают неожиданно и негромко, при этом в своей совокупности потихоньку торпедируют проект. Какие качества? Например критический недостаток внимания к деталям. Или нежелание развиваться и разбираться глубже в чем-то смежном. Ну и плюс преувеличение (скорее преподнесение в выгодном свете) своего опыта. Человек будет потихоньку пороть косяк за косяком, но они будет не на виду. Просто сроки проекта окажутся полтора, а не полгода, и в два раза больший бюджет, ну подумаешь? Была куча непредвиденных сложностей, за это не увольняют. И вообще agile.

В ИТ, если ты как программист не умеешь технически что-то делать, то все приехали — значит сделает кто-то другой.

Ну вот кто-то другой и делает, в чем проблема-то? Это ж не значит что кто-то другой и деньги получать будет ;-)

Проблема в несоответствии занимаемой должности. В технических видах деятельности — это более четко видно, чем в нетехнических.

Демотивация сотрудников происходит более стремительно, когда какой-то хитрец получает деньги за то, в чем ничего не понимает систематично.

Ужас то какой творится на галерах!

І чим більша галера — тим більший там жах!

Судячи із коментарів, автор топіку «забув» сказати, що цих півтора місяці — це перші місяці нового співробітника, дали йому складну таску, та ще й не по його стеку із профіля. Усе на чому автор топіка акцентує увагу — чувак не закрив жодної таски, і як його звільнити...

дали йому складну таску

Крупную, а не сложную.

та ще й не по його стеку із профіля

Из его профиля.

Из его профиля.

Тобто якщо я Angular розробник, то React вважатиметься «новою технологією» із мого профілю, чи це все таки буде не мій профіль?

Я не разбираюсь в этих ваших джаваскриптах

На скільки я зрозумів, то цьому новому чуваку прийшлось освоювати новий фреймворк, так же?

Ну это ж не нулевой человек, опыт достаточно адаптировать к новым вещам.
У меня джуны справляются с изучением такого (и да, всерьез рассматриваю вариант заменить синьора на джуна ради больше эффективности)

О, бачите, а кажете «нова технологія» з його профілю.

У меня джуны справляются с изучением такого

У вас джуни на стільки суворі, що можуть за півтора місяці на новій роботі вивчити документацію по новому проекту, і новий фреймворк вивчити, і велику таску закрити?

Так якраз джуни і думають що це норма, бо не бували на нормальних проектах. Сіньйор мабуть же бачить що це за гівно (ви ж самі написали в коментарях, що на цей проект зливають усіх, хто не підійшов на інші проекти).

А клиент рассматривает ? Если доходчиво — проект не твой и существует вовсе не для твоего карьерного развития, создания команды и проч. Он существует чтобы заработать денег, опять же не тебе — то что тебе заплатят, это как раз расходы. За джуниора галере платят одни деньги в час — а за синиора совсем другие. Когда тим-лид вместо того чтобы помочь в задаче и «утилизировать» синиора начинает тех кто ему неугоден из проекта выламывать — это начальству сильно не нравится. Наем синиора конторе стоил вполне себе конкретных денег и не маленьких. В общем рискуешь сам присесть на обычную синиорскую позицию, потому как в таких случаях обычно ставят + начальника сверху, типа главного архитекта, синиор ПМ-а и т.п. И твоя замечательная должность резко подвергается инфляции, был лидом — теперь сам берешь таску которую назначат, и все лычки вдруг резко ничего не стоят. Конфликты лучше всего решать через посредников.

За полтора месяца некоторые сложные суб-проекты пишутся. Только это не для снежинок :)

Да больше и намного, но их неснежинок много не надо.

Брехня і провокація.
За півтори місяці можна написати тільки простеньку апку для мобілки.
Та й то — лише перший робочий варіант.

Я за 2 місяці тімом з 5 сініорів робив апішку для інтеграції партнерів до нашої закритої системи для обміну повідомлень всередині клінік в штатах. Тільки менеджери засцяли виходити в прод і ми ще пару місяців переливали з пустого в порожнє. Ентерпрайз він такий.

Ну от самі ж написали вище.
За 2-а місяці якусь демку написали.
А потім ще кілька місяців її «переливали».
Ітого — півроку для 5-ти сіньорів.
Тобто умовних 2-3 людино-роки.
Це вже реальні часові рамки для розробки середнього проекту.

Сколько лет этому сотруднику? 30-40? А ты возьмёшь вместо него 50-60 летнего сотрудника, если он таки будет закрывать одну таску в месяц?

А тебе сколько? ... ну для полноты картины.

У меня была похожая история мне тоже около 35-и, на проекте был чувак за 40, явно не дутый синьор, и раз в месяц выдавал PR, но в прод попадало очень мало что из-за того, что ему не было интересно, чтобы попадало — он делал слишком значительные (со всеми Best Practice) изменения, которые не хотел делать заказчик. Говорил он так: «Наше дело — предложить решение, а принимать его или нет — дело заказчика».
P.S. Может вашему человеку просто скучно заниматься бизнес-логикой или тем сегментом, из которого таски он делает. Может давать ему DevOps-овые задачи на проекте абощо.

Это дутый синьер.
Тру синьор декомпозирует задачу на мелкие таски и будет мержить поэтапно.
И тем более не будет делать то, о чем его не просили.

И декомпозиция, и поэтапность, и особенно

делать то, о чем его не просили

 — это все субъективно интерпретируемые тезисы.

И тем более не будет делать то, о чем его не просили.

оце прям сильно розсмішило))))

Может вашему человеку просто скучно заниматься бизнес-логикой?

Скучно — это когда человек все таки делает, возможно после ударов виртуальной палкой. Я это пробовал.

Ну тогда, что считай, что это твой Морти — усиливает важность твоего присутствия на shitty проекте — проси райза, мол перформишь за потора человека из-за того чувака.

Блин, у меня тоже были люди в подобном возрасте, которые ссылались на депрессию. Потом в фейсбучке спалились, что тупо в запое )

Так это ж лекарство от депрессии

Нит. Алкоголь — это депрессант. :D

Я не говорил, что это анти-депрессант, я говорил, что лекарство

Использовать депрессант в качестве лекарства от депрессии — так себе решение.

Использовать депрессант в качестве лекарства от депрессии — так себе решение.

обоснуешь?

В первую очередь, что алкоголь — депрессант

Алкоголь сам по себе может вызывать депрессию. Алкогольную.
Поэтому использовать его как

лекарство от депрессии

в разрезе ситуации

тупо в запое

это

так себе решение.

Что угодно может вызвать депрессию. Тоже мне аргумент.

Что угодно может вызвать депрессию.

Обоснуешь? )) А то ведь под «что угодно» слишком много всего подпадает.

Ну если так же, как и ты — просто перефразировав свой же вывод, — то мне просто лень.
А так, очевидно, что раз алкоголь ассоциируется у всех с весельем и у многие "каждую пятницу я в *овно"©, то этого бы не было — вызывай он депрессию.

Ну если бы я не перефразировал для конкретного кейса — мы бы свалились в гугление и поиск научных статей, которые подвергают или опровергают данное утверждение. А у меня столько времени нет ))

вызывай он депрессию.

и

может вызывать депрессию

немного разные вещи.

Разные, но ни в том, не в другом алкоголь сам по себе не замечен.

но ни в том, не в другом алкоголь сам по себе не замечен.

Патогенез алкогольной депрессии

На данный момент существует мультифакториальная концепция развития депрессии от алкоголя. Основным фактором является нарушение обмена норадреналина, серотонина, допамина.

Действие алкоголя на организм

Длительная алкоголизация, которая обычно бывает при наличии у пациента алкогольной зависимости, провоцирует сдвиги в нейрометаболических системах. Сам этанол на короткое время способен повышать настроение, но это явление не длится долго, а потом наступает «синдром отдачи» — настроение падает ниже исходного уровня. Потому алкоголь не может вылечить депрессию, а лишь усугубляет ее течение.

алкоголь не может вылечить депрессию, а лишь усугубляет ее течение.

это при неправильной дозировке )

Вы 100% правы! Тем не менее многие так делают.

У людей, которые попали в такую ситуацию, не особо много вариантов, особенно в странах пост СССР, поэтому от безысходности пробуют лечиться тем что есть.

А что остается, если нормальное натуральное лекарство (сами знаете что) у нас запрещено под предлогом, что это якобы «наркотик». Приходится травиться легальным «ненаркотиком»

Потом в фейсбучке спалились, что тупо в запое )

а как это? фотку бутылки запостили или статус «все сложно»?

Один стрим устроил, другой какую-то ересь запостил, я набрал уже в скайп обсудить — может плохо человеку, а там лай-лай-лай уже :)

Ще як варіант, чувак по твоїм словам тільки прийшов на проект(півтора місяці) і банально хоче розібратись з усим, що до чого, скласти повне уявлення про систему, а потім почати перформити.
Таке теж можливо, не хоче просто брати і фіксати декілька рядків коду, які йому показали, а хоче осознанно працювати.
Та й банальне налаштування всієї необхідної інфраструктури, допоміжних тулзів і т.д. на великому ентерпрайзі може зайняти не один тиждень.

А якщо врахувати, що більшість галерних проектів це легасі-ентерпрайз на десятки мільйонів строк коду, з костилями, гівнокодом та відсутньою документацією, то онбординг на таке може тривати не один місяць.

А якщо врахувати, що більшість галерних проектів це легасі-ентерпрайз на десятки мільйонів строк коду, з костилями, гівнокодом та відсутньою документацією, то онбординг на таке може тривати не один місяць.

гипотетические-5k$*2 денек, чтобы убедиться, норм разработчик или нет — как-то многовато для наших пинатов?

Нажаль, це чи не єдиний робочий варіант.

Уяви ситуацію: Галера бере на борт сіньйора з 10 річним стажем. У нього релевантний досвід, круте резюме, він добре пройшов співбесіду, навіть менеджер знайшов про нього 1-2 позитивних відгуки з минулих робіт.
І такий сіньйор заходить на проект і починає налаштування, а у нього креди не працюють, проект не збирається через особливості ручної підкрутки конфігів про які йому забули сказати, потім сказали, але виявилось, що треба знову ж таки руками підкидати специфічну лібу 5-річної давнини і т.д. Це вже не кажучи про те, що власне з кодом треба починати розбиратись.
І такий сіньйор може дійсно витратити більше місяця тільки на те, аби приступити до свого першого таску.
Хто винен в цій ситуації і чи дійсно сіньйор є сіньйором якщо витрачає місяць на старт?

Чув, що в Гуглі в твій перший день тобі дають ноут, де раниться скрипт, який автоматично налаштовує всю інфраструктуру і ти можеш почати робити таски з першого дня. Там за це відповідають потрібні люди.
Але в українських конторах часто так, як описав вище.

Я полностью согласен, но это, все же, не месяц, скорее неделя-полторы.

все же, не месяц, скорее неделя-полторы.

Схоже що ви не працювали на великих ентерпрайз проектах без документації.

А попередня команда звільнилася ще місяць тому. А сапорт в Італії, а там серпень — місяць відпустки.

Це якщо дуже повезе.
Є толкові люди, котрі допоможуть швидко стартанути.
І всі акаунти створять швидко.
Буває на серйозних проектах, що лише на 2-му місяці роботи видають обладнання.
+ ще місяць поки дадуть креди до всіх акаунтів.
Ітого щось схоже на справжню роботу починається лише із 3-го місяця.
І то лише повільно. З розкачки.

І такий сіньйор може дійсно витратити більше місяця тільки на те, аби приступити до свого першого таску.

Нит. За исключением редко встречающихся кейсов, когд этот ваш синьор единственный человек которому выдали креды от SVNа 10-летней давности, если рядом в команде есть люди у которых все работает — не должен. Синьор на то и синьор чтобы решать нетривиальные задачи.
В которые, в том числе, входят и ужос-ужос, общение с кастомером и эскалирование вопросов по поводу «креды не работают»

Ну это уже синьор скрам мастер, а не синьор программер. А кодить кто будет? Джуны?

Спілкування з кастомером і складнощі з проектом через недокументовані проблеми це діаметрально протилежні речі які ніяким чином не пов’язані і мало корилюють одна з одною.

Якщо у тебе на проекті щось не виходить чи не працює, перша реакція будь-якої адекватної людини спробувати розібратись самому і полагодити. Я навіть стажерів вчу, що спочатку розбираєшся сам, потім гуглиш, а потім йдеш відволікати ліда чи колегу.

А якщо таких речей виявиться в рамках одного проекту десятки.... То й може дійсно на місяць розтягнутись.

І такий сіньйор може дійсно витратити більше місяця тільки на те, аби приступити до свого першого таску.
Хто винен в цій ситуації і чи дійсно сіньйор є сіньйором якщо витрачає місяць на старт?

Тогда он коммуницирует ситуацию как есть, бьет тревогу, а не сваливает все на депрессию, не?

Процитую сам себе з коменту вище:

Спілкування з кастомером і складнощі з проектом через недокументовані проблеми це діаметрально протилежні речі які ніяким чином не пов’язані і мало корилюють одна з одною.

Якщо у тебе на проекті щось не виходить чи не працює, перша реакція будь-якої адекватної людини спробувати розібратись самому і полагодити. Я навіть стажерів вчу, що спочатку розбираєшся сам, потім гуглиш, а потім йдеш відволікати ліда чи колегу.

А якщо таких речей виявиться в рамках одного проекту десятки.... То й може дійсно на місяць розтягнутись.

Спілкування з кастомером і складнощі з проектом через недокументовані проблеми це діаметрально протилежні речі які ніяким чином не пов’язані і мало корилюють одна з одною.

Допустим есть какая-то специфичная проблема с проектом, действительно требующая сакрального знания со стороны заказчика для решения.

Подход 1: Пожаловаться лиду/менеджеру/скрам-мастеру/господу Богу и с унылым видом ничего не делать, у меня же лапки депрессия от этого.

Подход 2: Озвучить это и параллельно стукнуть в месседжер/написать вежливое письмо коллегам с просьбой о помощи, внятно сформулировав проблему (да, я знаю, есть разные политики у компаний, вплоть до прямого запрета горизонтальных коммуникаций, есть и откровенные мудаки на второй стороне, но по опыту, в целом таких ситуаций все-таки меньшинство), и проявить дальше разумную настойчивость.

Примерный сценарий для первого подхода — менеджер напишет письмо менеджеру-с-той-стороны ( а может и закрутиться и забыть его написать или отправить вовремя), менеджер-с-той-стороны попробует найти время и организовать митинг ( а может и пропустить входящее письмо ), произойдет таинство митинга и все решится. Может занять, с учетом разных временных поясов и прочих непредсказуемых факторов, от двух дней до двух недель, наполненных джэнтл-ремайндерами и фоллоуапами

Примерный сценарий для второго подхода — либо не работает в принципе, либо, процентах в 70 случаев — до 2 дней. Не говоря уже о том, что налаженные горизонтальные коммуникации вещь сама по себе очень полезная далее

Проблема одна и та же, только сроки решения разные. И когда проблем хватает, разница становится просто огромная

Якщо у тебе на проекті щось не виходить чи не працює, перша реакція будь-якої адекватної людини спробувати розібратись самому і полагодити. Я навіть стажерів вчу, що спочатку розбираєшся сам, потім гуглиш, а потім йдеш відволікати ліда чи колегу.

Абсолютно не отменяет написанного выше — хочешь результат, do your homework и задавай конкретные вопросы после

Так, саме так і треба робити.
Мій посил був більше про те, що такі проблеми добре вирішувати по описаній схемі, якщо таких проблем 1,2,3, тоді питань нема.
Якщо таких проблем на новому проекті для нової людини десяток і більше, то це може дуже сильно демотивувати і займати купу часу.

Якщо проект реально великий, там працюють десятки людей і ± регулярна текучка кадрів, то це фіксається або документуванням відомих проблем або проведенням Knowledge Transfer сесій.
Якщо ж проект невеликий, то цього всього може не бути і тоді лише методом тика.

Взагалі, як на мене, якщо є проект де є тім/тех лід та менеджер і там є такі зашквари через які новачки не можуть тижнями приступити до роботи, то це явний провтик ліда та менеджера і саме вони мають за це відповідати.

Возможно я недостаточно сакцентировал внимание на том, что основная проблема не в том, сколько времени уходит на разогрев, а в том, что отсутствие результата сам поциент объясняет своей депрессией. Не отсутствием документации, ни сложностью проекта, не невозможностью получить доступ, а абстрактной, недоказанной хренью.

Так, тут повністю згідний.
Я говорю більше про абстрактний випадок, який блокує тебе речима, які ти в принципі не можеш ні дізнатись із загальних джерел ні додумати логічно.
Така-собі непереборна блокуюча сила яка буде діяти як на джуна так і на сіньйора.

А конкретний випадок топікстартера оцінити об’єктивно важко, перш за все через самого топікстартера, який створює добру половину проблем самостійно.

Там довольная крупная фича на него заассайнена, которую мы пытаемся декомпозировать.

легасі-ентерпрайз

Абсолютно новый нулевой проект

А как ты предполагаешь новому человеку делать сразу крупную фичу?
Надо сначала на багфикс посадить на несколько месяцев, чтоб в голове хоть сложилась картинка, что да как работает.
А тут нового человека на испыталке садишь писать крупную фичу — налицо проблема с менеджментом у тебя. Это должны делать старожилы проекта.
Он те ща такого напишет, что ни в какие ворота.
Возможно, он тоже это понимает, потому и пытается разобраться.
Т.к. если он напишет херню, которая вызовет проблемы или не подходит концептуально, и вызовет полный реджект большого PR на code review, то ведь и уволить могут после испыталки.
Короче, в плохое положение ты поставил человека и это твоя ошибка а не его.

Посадить свежую рыбу на крупную фичу можно только если эта фича абсолютно паралельна проекту и вообще не касается его бизнеса.

А как ты предполагаешь новому человеку делать сразу крупную фичу?

Вот так взять разобраться и сделать. Во-первых это не джун. Во-вторых он на проекте не один и помощь ему будет всегда.

Может таки подсунуть ему елементарный баг и посмотреть, как он с ним справится?

посмотри что он делает в течении дня-недели, попроси показать чем он занимается, и как — у нас оказалось что сеньор не смог в течении недели исправить ошибку компиляции (нет поля в такой то структуре)... со всеми вытекающими. Ну вот открывает, компилирует при тебе проект — вываливается ошибка компиляции — ну нет такого поля в этой структуре — и все, чувак завис. Я пытался добиться от него в чем затык очень долго. Возня с боссом дело такое. Я тоже 7мес доносил до директора что йоб твою мать — надо шо то делать, чувак с такими лычками ничего не закомитил своего за 7мес. Создает видимость а на выхлопе абсолютный нуль. Разрулилось когда пришел час Ж и боссу надо было вести систему на выставку через пару месяцев и хозяин фирмы с англии напросился приехать к нам на демку, посмотреть как оно за 2мес до выставки... а у нас компонент положенный на того чувака на нулях и босса клюнул жаренный петух мол как так — а вот так говорю, я тебе уже 7мес про это пою, ты что думал что кто-то другой будет лобать, когда есть чувак. Вообщем чувака спихнули в другую команду, дали компонент другому программеру, и за 2 недели компонент был полностью готов. За эти 7мес было и попытки помочь, и научить, и игнорировать и вконце уже полное раздражение от присутствия этого человека в одной комнате.

Охренеть! И его даже не уволили? Ну я слышал, что с галер никого не увольняют, но не думал что это прям буквально. Он вполне себе мог лабать еще на 3-х работах параллельно, а ошибка компиляции была тупо отмазкой

он гей, его вообщем то незя было уволить в Голландии, можно было только спихнуть дружественной команде с тимлидом лохом :) но потом этот кадр ушел к конкурентам на позицию солюшен архитектора хаха, бош тот еще лошок оказался, интересно заплатили ли нашей конторе отступные за такого ценного сотрудника, бо по контракту мы не имели права год уходить к конкуренту после увольнения с нашей фирмы.

Видимо, ЛГБТ — это суперспособность, позволяющая проходить сквозь бюрократические стены.

Да Львы ж в прайдах тем же самым заняты пока львицы за антилопами гасают, социализм?

Видимо, ЛГБТ — это суперспособность, позволяющая проходить сквозь бюрократические стены.

Так всегда ж можно — дал в сракотан и все — открыл в себе силу

Далекосхіднє давнє бойове мистецтво — всракотан.

Не увольняют буквально, можно, и на 5, но успевать вникать в каждый на минималках и не путать людей станет сложнее. У меня был рекорд 3))

У меня сейчас проект на 300к LOC, с требованиями high availability, который собирается 2 часа.
Посмотрю я на тебя, когда я тебе скажу просто разобраться и сделать какую-то фичу затрагивающую хотя б 10% функционала и не поломать что-то из уже работающего.
А чтоб спрашивать, надо еще понимать, что спрашивать.
Человеку чтоб пройти испыталку надо продемонстрировать какие-то результаты в первый месяц.
А ты ему эту задачу максимально усложнил.
Возможно, он уже сам понял бесперспективность и сдался, и уже ищет другую работу.

У меня сейчас проект на 300к LOC, с требованиями high availability, который собирается 2 часа.

А у меня — нет. И я ожидаю все-таки более быстрого прогресса.

У меня сейчас проект на 300к LOC, с требованиями high availability, который собирается 2 часа.

Ого! Почему так долго собирается такая относительно небольшая кодбаза? Что за язык/компилятор/окружение?

С++

такая относительно небольшая кодбаза

Ну кому как, для меня это уже достаточно большая, когда даже старожилы не помнят что для чего делалось и если не оставлять комменты самому себе, то можно начать наступать на одни и те же грабли дважды в собственном коде.

Ну кому как, для меня это уже достаточно большая

Без вопросов, 300k — это совсем немало для ориентации, но не так уж и много для компиляции. У нас самих 400k Swift+Obj-C и проект собирается за 5-10 минут даже на трёхлетних MBP.
К примеру, вот бенч на 790k LOC, где ~200k LOC как раз C++.
github.com/...​vMEremenko/XcodeBenchmark
Даже Mac Mini 2014 его собирает за 20 минут. Поэтому я и удивляюсь вашей скорости сборки.

проект собирается за 5-10 минут даже на трёхлетних MBP.

Может у вас мало включений шаблонных библиотек или малая связность внутри проекта.
Попробуйте начать использовать Boost :-).

Вот кстати пример. Там кода всего ничего, но есть генератор кода на С++ из Vulkan Registry (большая XMLина), код генерируется за секунды, а вот один файл компилится несколько минут. Вот тут есть статистика CI:

github.com/...​-ValidationLayers/actions

40m 44s
26m 27s
5m 59s

Видать на какую ноду попадёт. У меня компилируется в 8 потоков около 5 минут. На одном ядре — около 50 минут.

Может PCH заюзать ? Мой XML pull parser github.com/incoder1/IO с прекомпайлед хеадерами собирается примерно в двое быстрее, чем без них.

С++
300К LOC

Как-то долго. У меня примерно 40к строк кода в домашнем С++ проекте.
Полный ребилд в студии солюшена ну может секунд 20-25.
Но справедливости ради это poor C++. Тоесть темплейтов нет, макросов нет и тд. Это стиль написания ближе к Си но с ООП там где это нужно.

Но справедливости ради это poor C++

Ну так потому и быстро у тебя.
Если включать шаблонные библиотеки или применять compile-time полиморфизм (используя шаблоны) вместо run-time полиморфизма (используя виртуальные функции), то код под капотом раздувается до огромных размеров и потом компилятор его дольше перемалывает.
Один инстанс clang на компиляцию 1 файла разрастается до 2Gb RAM.

Если включать шаблонные библиотеки или применять compile-time полиморфизм (используя шаблоны) вместо run-time полиморфизма (используя виртуальные функции), то код под капотом раздувается до огромных размеров и потом компилятор его дольше перемалывает.

Что имеет мало смысла, возьмем скажем GCC:

-fdevirtualize
Attempt to convert calls to virtual functions to direct calls. This is done both within a procedure and interprocedurally as part of indirect inlining (-findirect-inlining) and interprocedural constant propagation (-fipa-cp). Enabled at levels -O2, -O3, -Os.

-fdevirtualize-speculatively
Attempt to convert calls to virtual functions to speculative direct calls. Based on the analysis of the type inheritance graph, determine for a given call the set of likely targets. If the set is small, preferably of size 1, change the call into a conditional deciding between direct and indirect calls. The speculative calls enable more optimizations, such as inlining. When they seem useless after further optimization, they are converted back into original form.

-fdevirtualize-at-ltrans
Stream extra information needed for aggressive devirtualization when running the link-time optimizer in local transformation mode. This option enables more devirtualization but significantly increases the size of streamed data. For this reason it is disabled by default.

И того компилятор и линкер (если применяется lto) смогут преобразовать дальнее связывание в рантайме в обычные call инструкции. При этом код можно будет нормально читать, и спроектировать в императивном стиле OOP — а не функциональном реализованном через шаблоны.

Ну я как бы и не против.
Но я давно уже не встречал таких задач, где вызов вирт. функций был бы bottleneck.
Т.е. я всегда предпочитаю использовать run-time полиморфизм даже без всех этих ключей.

Но проблема в том, что многие библиотеки интенсивно используют шаблоны (STL, и тот же Boost).
И когда начинаешь их использовать в своем коде либо явно либо неявно через еще какую-то другую библиотеку, то из-за них тормозится компиляция.

Еще часто писатели библиотек любят подключить 100500 хедеров в свой интерфейс, блеснуть умом и выполнить реализацию прямо внутри хедера c шаблонами и return type deduction, когда в этом не было никакой необходимости, и в итоге тоже выходит замедление компиляции.

Вроде модули из c++20 должны уже вот-вот решить эту проблему, но это не точно.

Это еще повезло, что все старожилы пару лет назад не разбежались)))))

В данном случае старожил — это я.

Ну так наверняка в 80% случаев начальство не хочет понимать, на ком проект держится, и повысить ему зарплату до выше рынка. В оставшихся 40% случаев — проект не считается достаточно важным, чтобы найти деньги.

У меня сейчас проект на 300к LOC,

Шо, одним классом?

Ей. Це дійсно може бути проблема.
Не варто давати новачку велику фічу зі старту.
Так можна все бажання до роботи відбити.
На початок дай кілька простеньких тасків.
Якусь лабелку замінити. Кнопочку пересунути.
Поле у базу (чи що у вас там) додати.
І повільно нарощуй складність.
Якщо чувак не повністю себе вигадав, то через півроку на вашому проекті розкачається до чогось більш-менш справжнього.

На початок дай кілька простеньких тасків.
Якусь лабелку замінити. Кнопочку пересунути.

И тут уже начинается депрессия вызванная «Я тут убер-мега-хайлоад специалист, а мне тут кнопочки двигать». Да, «еще и кофе не такой»

Ну — спробувати все ж варто.
Пояснити що це така стандартна процедура.
Щоби дати час увійти у курс справ.

Вот сначала декомпозируйте, а потом давайте новому человеку. Какой бы он синьор-помидор не был, когда перед ним стоит огромная непонятная задача, то включается прокрастинация даже у самых стойких. А если у него депрессия или выгорание, то такая задача не будет сделана никогда и загонит его в еще более глубокую яму.

Не зовсім згоден з цим. У мене були випадки, коли я приходив на дрімучі legacy проекти і мені давали півдня на знайомство з проектом і налаштування інфраструктури, а в обід вже стукав тімлід і давав перші завдання (зазвичай це прості баги).

Если человек профессионал, то есть обычно умеет делать свою работу на приличном уровне — то, думаю, что есть смысл искать причину плохой эффективности, провести беседу, пригласить на обед или на пиво.

А если человек профессионально пустышка и при этом не старается, не выкладывается, не напрягается — то никакие разговоры не помогут, это будет продолжаться и повторяться.

У меня вопрос к автору: чем тебе этот человек мешает? Ты отвечаешь за его работу? Но я не видел чтоб ты писал, мол так и так, мне приходится за этим человеком работу делать. Если да, я бы понял. Если нет, ну и плюнь. Оутсорсер получает баблишко, проекту в котором он работает судя по всему наплевать, ну и не гони волну среди говен!

Какой результат? Ты ж гришь, шо всем плевать, даже кустомеру

А почему тебе не плевать, у тебя шило в жопе? Так вытащи!

Потому что стоит начать — и качество полетит вниз по всем направлениям

Потому что стоит начать — и качество полетит вниз по всем направлениям

Если нанимают всех подряд на ваш проект — ваше качество по факту никого вообще не интересует...кроме тебя, конечно :) но это пройдет, поверь))

Понимаю тебя, сам так неоднократно страдал. Мечтаешь строить храмы — а оказывается что клиент нанял тебя строить сортиры в Сочи для распила бабла!
В итоге ты единственный, кто хочет делать на совесть — а остальных устраивает халтура.
Поверь — ты ничего не исправишь! Рыба гниет с головы: если клиента устраивает говно, то во-первых галерные менеджеры сразу с радостью в команду поставят тех, кто ничего кроме говна делать не умеет, во-вторых девелоперы в команде прекрасно понимают что от них ничего не требуется кроме создавать видимость. Если всем на все плевать, то увольнять нужно не депрессивного девелопера — лишний тут тот, кому не плевать!

Лично я воспринимаю это как челлендж. Может я хочу отрастить ушки и найти свою лужайку — мне тогда нужен опыт разруливания и такого г-на. Ну или знать когда нужно сваливать заранее.

Сколько прикольных слов: «качество», «результат». Еще ни разу не видел на галере чтобы кто-то мог объяснить однозначно, что это конкретно означает. Хотя бы даже в масштабах класса на 100 линий кода.

У меня почти на всех проектах команда реально заморачивается тем, чтобы сделать на совесть и кастомер был хеппи.

реально заморачивается
сделать на совесть
кастомер был хеппи

Спасибо. Буду иметь в курсе теперь. Таких важных, а главное квантифицируемых метрик, ни в одной книге не найдешь.

Всегда готова нарожать статистику по формуле борща, обращайся)

Это субъективные понятия, да. Воспринимай как «код от которого не тянет блевать» и «набор багов из-за которого счастье — это когда софт просто работает».

Я правильно понимаю, что качество интересует больше всего тебя — наименее заинтересованного? Если да, почему? Какое тебе дело?

Во-первых, жареный петух кусает внезапно. Во-вторых, привычка. В-третьих, я все таки хочу получать опыт выруливания из сложных ситуаций, а не сидеть всю жизнь в зоне комфорта.

все таки хочу получать опыт выруливания из сложных ситуаций, а не сидеть всю жизнь в зоне
комфорта

Приходи на тренировку. Мы тебя будем п***ить. Сложных ситуаций будет хоть жопой жуй. Намёк понятен? Меняй себя, а не этого человека

В-третьих, я все таки хочу получать опыт выруливания из сложных ситуаций, а не сидеть всю жизнь в зоне комфорта.

Опыт выруливания из сложных ситуаций ты получаешь, когда есть реальная проблема, которую все хотят решить, когда решение в твоих полномочиях.

Когда тебе кажется, что есть проблема, при том, что ты к этой проблеме отношения не имеешь, и всех вокруг все устраивает, ты получишь опыт чувака, которые окружающие считают токсичным, неуправляемым, «фокусирующимся не на том, что нужно». В лучшем случае ты потратишь кучу энергии, проблема «решится», и тот, кто должен был ее решить, получит за это плюшки, а тебе болт. А более реалистично, проблема не решится, и ты посрешься с людьми вокруг себя.

Потому что bad habits die hard. Раз приучишь себя к по####тическому отношению, потом, уже в нормальной компании/на нормальном проекте будешь выводить долго

жаба топикстартера давит, банальная =)

Я отвечаю за результат в целом

Еще один герой, который пытается спасти весь мир.
Ну прям как я)) всегда пытаюсь собрать идеальные команды топ-перформеров, а на деле бизнесу как правило нужные послушные середнячки, которые как-то худо-бедно, но закрывают тасочки)) такая вот правда жизни, увы

Я отвечаю за результат в целом

Ты отвечаешь за результат но не можешь вообще влиять на то с кем и как его достигать? Сори но ты вообще ни за что не отвечаешь.

Ты отвечаешь за результат но не можешь вообще влиять на то с кем и как его достигать?

Всё таки рычаги управления у меня есть (я надеюсь), вот только не совсем тривиальные похоже

Идешь к тому, кто таки может увольить и говоришь прямым текстом, так и так, все плохо, чувак не нужен, создаёт только проблеммы, рано или поздно это увидит и кастумер.

Если ты не платишь — то рычагов управления и право на принятия решения у тебя нет, суровая правда жизни которую предстоит осознать. Это как раз галерная пелена на глаза с лычками которые по сути ничего не стоят влияет на мозг. А если смотреть правде в глаза — тебе не дают собрать команду, не дают возможность поощрять и наказывать и вообще мотивировать. Тоесть на процесс ты можешь влиять исключительно косвенно. Вот и выходит что между сержантом и салобоном разница только в сроке службы.

К сожалению, это типичная ситуация в нашем ИТ. Тимлид имеет очень опосредованное влияние на коллектив. И приходится изворачиваться: работать с теми, кто есть в данной ситуации.

Имеется в виду ответственность, скорее, декларативная: та, которую на себя берет конкретный человек. И тут, судя по комментариям, ИТ-шники делятся на две большие категории: условный «Владимир», которому похер где, похер как и похер что — лишь бы платили, и условный «Архитектор», который даже в говноконторе переживает за свою область ответственности, ибо такая прошивка у него установлена по дефолту. Эти две категории находятся в вечном противостоянии и навряд ли смогут найти друг с другом общий язык. Но при этом «Архитектору» рано или поздно придется извернуться так, чтобы включить такого «Владимира» в команду либо минимизировать ущерб от него для других членов команды. И в процессе этого прокачаются навыки Тимлида в локальных украинских условиях ИТ-рынка...

Есть такая книга «Качество бесплатно» вроде. Основная идея в том, что человек, если его не вгонять в стресс всегда будет стараться обеспечить уровень качества, соответствующий его внутренним стандартам. Даже в ущерб собственному времени. Если не давать ему это делать, он начинает выгорать (хотя это не единственная причина выгорания).

Манагеры, как обычно, книгу не читали дальше заголовка и вывели из этого теорию, что качество никого не интересует.

Когда «качество никого не интересует» — клиент закрывает проект и идет в Индию. Платить условные $40 в час вместо условных $20 при том же качестве, смысла нет совсем. Когда говорят «качество не важно» — обычно просто хотят уворовать рейт срезав оплачиваемые сроки и вынуждая бесплатно овертаймить.

Не обязательно. Например:
1. Качество может быть неважно для локального менеджера, но важно для заказчика. Указания и размер команды ты получаешь ты получаешь от локального, а вот перевести проект в Индию у локального прав нет.
2. У манагера со стороны кастомера в больших конторах такого выбора обычно нет. Т.к. кому аутсорсить решается на 1-3 ступени выше непосредственного ПМа.
3. Может качество и не важно. Но все-таки должно работать.

Я отвечаю за результат в целом

А зачем тебе чужой результат? Я например ставлю себе годовой план по рубке бабла и иду к нему, если сделаю быстрее года (позайчатничаю 4-5 мес) то дальше расслабон на 1м проекте, а перевыполнение плана потрачу на что-то для себя, премирую себя красунчика такого. А в чем сок отвечать за рубку капусты кому-то , за то, купят твои кастомеры новый лехус своим лярвам или нет...

Приходит проверяющий в бар, заказывает 50 граммов водки. Бармен наливает, проверяющий тут же переливает её в измерительный стаканчик — 40 граммов! Бармена штрафуют. Через неделю тот же проверяющий в том же баре у того же бармена снова заказывает 50 граммов водки. Переливает в измерительный стаканчик — снова 40 граммов! Снова штрафует. Ещё через неделю история повторяется. Проверяющий не выдерживает:
— Я к вам уже в третий раз прихожу, вы меня уже в лицо знаете. Я вас каждый раз штрафую, но вы всё равно упорно наливаете 40 граммов!
Бармен:
— Да мне проще вам штраф заплатить, чем руку сбить!

Правильно! «Моя хата скраю» — священный принцип, который еще ни одному украинцу не мешал! [sarcasm] Воруют с ремонтов дорог — а ты не лезь, не твоя дорога же. На районе парк вырубают и хотят построить многоэтажку — а ты не лезь, не твоя многоэтажка же, не гони волну.

P.S. я не знаю что делать с депрессивным, но раз человека он бесит, значит он приносит ему дискомфорт. Кому из них идти к психотерапевту (депрессивному или тому, кого он раздражает) или кому из них увольняться — лучше пусть эйчары разбираются, они на это учились.

Правильно! «Моя хата скраю» — священный принцип, который еще ни одному украинцу не мешал!

Моя хата с краю там, где меня это не касается

раз человека он бесит, значит он приносит ему дискомфорт.

Увольняться нужно тому, кто гонит волну

З одного боку так, всім мало б бути пофіг, а з іншого ніщо так сильно не демотивує і не руйнує команду, як лояльність до порушників і токсичних членів команди.

Это просто та «обратная сторона» ситуации , когда никто не замечает, что ты из штанов выпрыгиваешь, топ перформишь, но тебе не то что зп не поднимут, а ещё задач насыпят. Вот лояльность к тем , кто пинает балду тоже из этого исходит — чужой труд и чужая лень тоже мало заметны. Если конечно вообще ничего не делать и ни фига не отстреливать, то заметят, а если просто лавировать софтскиллами и немного вникнуть в суть — то жить можно. Коллеги могут заметить, но мне неразумно не высказали недовольство, хоть и работал в четверть силы, но если надо было отзывался и вникал

А зачем тебе мотивация команды,чтобы что? Ты программист? Вот и пиши код! Для другого есть другие люди

наверное стоит вспомнить, зачем нанимали человека и за что он получает деньги. если его нанимали не для страданий депресняшками, то, наверное, лучше уволить, потому как зряплата будет тикать, а работа — стоять, то есть, съезжать в пропасть

P.S. Не Андрей ли, часом, этот чел?

а. я не в курсе галерной специфики

нанимаешь братков и они обьясняют человеку, что ему лучше заняться лечением
.
.
.
(шютка, но зато никаких следов кроме моего коммента)

в 500ый раз кидаю видео на тему www.youtube.com/watch?v=K6oZuB8_dU8

«Не страдайте херней», «Страдайте херней», «Женитесь на девушке, которая не нравится». Один совет офигительней другого просто

Подскажите, как аккуратно/правильно уволить подобного чувака?

У тебя нет шансов. Тут ничего не поделаешь — фопа уволить никак невозможно.

расторгнуть контракт и перестать платить — очень даже

Якщо він на випробувальному терміні, то простіше простого

Зачем тебе увольнять этого человека?

Ты не владелец галеры, ты не кастомер, ты не погонщик. Эта проблема тебя не касается. Сиди пили свои таски и ешь из своей кормушки, не заглядывай в чужие.

Прийдет время, нужно будет — с ним сами разберутся без твоей помощи.

А ты подумай о том, что антилопе не нужно бежать быстрее льва, ей нужно бежать быстрее самой медленной антилопы.

А ты подумай о том, что антилопе не нужно бежать быстрее льва, ей нужно бежать быстрее самой медленной антилопы.

Охотятся в основном львицы и делают это прайдом. А это значит что бегущий быстрее самой медленной антилопы будет убит на 2 секунды позже.

youtu.be/8ZgFSVqnGn4?t=114

может и паком, но валят командой одну тушку, а не пять разных тушек.

Прайды и по 20 и по 30 особей бывают, одна тушка — это апетитайзер.

Значить треба бігти всього лиш швидше 30 інших антилоп у стаді %)

В реальності, вбивають перш за все хворих, старих і недосвідчений молодняк, у середньостатистичної здорової антилопи середнього віку досить хороші шанси на виживання.

Тут скоріше за борт вилітають хворі(точксичні та вигорівші), молодняк який не зміг(стажери та джуни) і старі(хто вирішив, що йде на пенсію або просто в довгий саббатікал).

За тем что если есть кадр который не работает — то его работу надо делить на команду. Что скорее всего означает что это придется делать тебе, потому что скажем попросить женщину которой нужно забрать ребенка из школы этого не делать потому что вот надо вот это вот до тестировать и т.п. и сложно и бессмысленно. Тоесть вот тебе бесплатные сверхурочные.

попросить женщину которой нужно забрать ребенка из школы этого не делать потому что вот надо вот это вот до тестировать

В работе программиста практически нет задач, которые нельзя отложить, а если есть причина на это, то вообще без проблем, работу все равно делать свои 8 часов (ну как 8, 4-5 максимум), какая разница это новая таска или чья-то

За тем что если есть кадр который не работает — то его работу надо делить на команду.

Лол, кому надо?

Тому кто работу даёт, понятное дело.

Такой человек как минимум портит настрой в команде.

Человек не портит никому настрой. Похоже что кто-то в команде лезет не в свое дело и на основе этого портит сам себе настроение. Сидел бы пилил свои таски и не заглядывал в чужой монитор — настроение было бы збс

Для того, чтобы понять, что кто-то сильно недорабатывает, глубокое исследование не требуется. Это абсолютно точно улавливается всеми членами команды после 2-3 спринтов. Так что проблема в том, кто не работает, а не в тех, кто об этом знает.
А автор к тому же отвечает за общий результат, поэтому непосредственно страдает от этого.

Не факт. Це може бути просто булінг або мобінг.
Людина може просто чимось виділятись і тому всі починають думати, що така людина недопрацьовує.

Никогда не сталкивался со случаями того, чтобы команда булила человека как лентяя, когда причина была в другом. Странного булят как странного, тупого как тупого, рукожопа как рукожопа, лентяя как лентяя.

Ось так це і працює.
Якусь нестандартну людину сперше забулять юрбою, потім обізвуть рукожопом та лінтяєм, а потім узагалі починають вішати всіх собак.
Поки не видавлять із колективу.
Не часто буває у нашій галузі. Але все ж такі випадки трапляються.

Из того, что написал я, то что написал ты никак не следует. Мой месседж в том, что если человек — тупой, но не лентяй, то его никогда не будут троллить за лень. А только за тупость и может быть рукожопость. Если человек умный, его никогда не назовут тупым. Если человек болеет за качество в проекте его никогда не назовут по***стом. И т.д. Я имел разный опыт, в том числе руководил большими командами, но никогда не встречал ситуаций, чтобы кого-то булили за то, что не отвечает действительности.

Людина може просто чимось виділятись і тому всі починають думати, що така людина недопрацьовує.

Eсли человек, например, каждый день тратит по 4 часа рабочего времени на специфичные форумы (оружейные, автомобильные, исторические, you name it) — да, он выделяется. Если человек 4 часа рабочего времени каждый день на планшете гоняет в игры — да, он выделяется. Если человек по 4 часа рабочего времени каждый день решает по телефону личные вопросы (помочь-тете-выбрать-холодильник, детально обсудить с электриком разводку по квартире во время ремонта) далеко не жизненной необходимости — да, он выделяется.

Но булят его при этом, если работа не готова совсем не за то, что он фанатеет по Рено, предпочитает Скорпиона Саб-Зеро или выбрал обои в цветочек.

Чудово. Ви щойно підтвердили мою теорію, що так буває.
Людина дратує своєю специфічністю інших.
Її починають травити.
Але оскільки ніхто не захоче визнати що його просто дратують хобі цієї людини або манера спілкування, то і повісять на таку людину ярлик ледаря чи рукожопа.
І від цього моменту далі можна сміло булити. Підтримка команди буде.

Людина дратує своєю специфічністю інших.

повторюсь -

Eсли человек, например, каждый день тратит по 4 часа рабочего времени на специфичные форумы

По-моему ты не совсем внимательно прочитал. Речь идет о не о том, что когда человек банально угоняется, по, например, бабочкам Африки или там почтовым маркам Австралии 1920х годов, или там мегафанат вселенной StarWars/Marvel/DC в свободное время — ИТ все-таки это не зона, где всем желательно быть ровными пацанами и отход от понятий сурово порицается окружающим обществом.

А о том, когда человек постоянно тратит заметную часть рабочего времени на просмотр соответствующих видео, при этом заваливаю свою работу и в 90% случаев сопровождая это жалобами на «нереальные эстимейты» на ретроспективе.

А о том, когда человек постоянно тратит заметную часть рабочего времени на просмотр соответствующих видео, при этом заваливаю свою работу и в 90% случаев сопровождая это жалобами на «нереальные эстимейты» на ретроспективе.

Вот тут. Здесь важно не то, на что человек постоянно тратит заметную часть рабочего времени, а то, что он заваливает свою работу. Причины заваливания работы здесь особой роли не играют: то ли из-за того, что он большую часть время проводит на левых сайтах, то ли он проводит время на правых сайтах, посвящённых тем технологиям, с которыми он работает, но при этом нифига он не контрибьютит в проект или (что ещё хуже) контрибьютит так, что каждый его PR проходит ревью в лучшем случае неделю. Далее уже идёт холодный расчёт: что дешевле создать такие условия, в которых он будет давать бизнес-прибыль, или же заменить его кем-то другим. (нанять нового, привлечь кого-то другого, в любом случае это будет затратно; даже если человек полностью в теме, то всё равно помимо своих обязанностей он будет выполнять то, что делал обсуждаемый нами персонаж).

Для того, чтобы понять, что кто-то сильно недорабатывает, глубокое исследование не требуется. Это абсолютно точно улавливается всеми членами команды после 2-3 спринтов.

Смотри в свою кормушку и не заглядывай в чужие. Гарантирую что никакой депрессии не будет.

Так обычно говорят жулики. Смотреть я буду, потому что равное и справедливое отношение для меня важная фича. А вот депрессии не будет. Просто уйду.

То, что ты решил вкалывать аки slave не означает что у коллег не может быть другого мнения по этому вопросу.

Если коллега решил прощупать руководство на предмет того, насколько сильно можно расслабиться, это исключительно его личное дело и риск быть уволенным или не получить повышения.

А у тебя риск того, что ты навкалуешься, но это не оценят.
Бывает и так.

Каждый сам решает какие риски ему нести.

Спасибо за совет, я сам решу как воспринимать такую ситуацию. Если замечу, что кто-то очень плохо работает, буду поднимать вопрос с ближайшим начальником.

Товарищ погонщик, дайте пожалуйста плетей моему соседу!
Мне кажется, он недостаточно сильно гребет.
Посмотрите, когда я гребу, то у меня все мышцы моей мощной спины напрягаются, и потому меня давно уже не били плеткой.
А сосед худой как скелет — он точно не вкладывается!

ЗЫ. Я как-то посрался с начальником, т.к. я категорично не соглашался заполнять 360 degree review и участвовать в марафоне стукачей.
Surprise, меня никто за это не уволил.

Очень правильный пример, если отбросить некоторые глупости*. Если мой сосед плохо гребет, значит за него приходится грести кому-то другому. В т. ч. и мне. Впрочем, если это мой хороший товарищ я могу какое-то время погрести за него, но это должен быть именно друг/товарищ и не слишком долгое время. Если вам нравится думать о себе, как о рабе на галере, это ваше право, но я так себя не ощущаю.

* некоторые глупости — в том, что и я и он вольнонаемные гребцы, а не рабы. И никакой плетки у надсмотрщика нет. Кстати, гребцы в Древнем Риме, Древней греции и по большей части в средневековье были вольнонаемными, а не рабами. Никто их плеткой не бил. По большей части это миф. Учите историю.

Если вам нравится думать о себе, как о рабе на галере, это ваше право, но я так себя не ощущаю.

1. Может ты и не раб, но ты — ресурс.
Задача менеджить ресурсы стоит на погонщике.
Вызываясь помогать менеджить ресурсы погонщику, ты ему помогаешь делать его работу.
Так почему ты не хочешь делать работу за коллегу, а хочешь делать работу за погонщика?
Это желание выслужиться или попытка не допустить чтоб кто-то одного ранга с тобой работал меньше тебя (я страдаю, значит и все должны страдать)?

Кстати, в глазах погонщика при стукачестве можно опуститься, т.к:
1. далеко не все любят стукачей.
2. твой коллега может быть на хорошем счету у погонщика, например его KPI по кол-ву багов на строку кода может быть лучше чем у любого другого в команде.

Ну а если после стукачества на ковер вызовут коллегу, то поздравляю ты завел себе врага в команду, и про нормальный микроклимат в команде можешь больше не мечтать и дальше сам решай либо увольняйся сам либо жди пока уволится коллега.
Впрочем, слава о тебе теперь пойдет впереди тебя.

Если мой сосед плохо гребет, значит за него приходится грести кому-то другому.

2. Веслать вместо коллеги ты можешь исключительно по своему желанию.
Заставить тебя это делать никто не сможет, если ты сам этого не хочешь.
Твоя задача — отработать от звонка до звонка и уйти домой.
Проблемы погонщика тебя волновать не должны.

Еще раз говорю. Что я должен или не должен я решаю сам. Мне в-общем-то положить на твое мнение в этом вопросе.

Так почему ты не хочешь делать работу за коллегу, а хочешь делать работу за погонщика?

Потому что в первом случае это несколько разговоров суммарной длительностью 1-3 часа. А во втором случае постоянная, по несколько часов в неделю.

Кстати, в глазах погонщика при стукачестве можно опуститься, т.к:
1. далеко не все любят стукачей.
2. твой коллега может быть на хорошем счету у погонщика, например его KPI по кол-ву багов на строку кода может быть лучше чем у любого другого в команде.

Я говорю о серьезном лентяйстве, а не −30% от среднего.
Если манагер не разделяет моих идей, значит я найду себе другое место. Свидетельство против преступления стукачество только у урок. С урками я работать не буду.

Ну а если после стукачества на ковер вызовут коллегу, то поздравляю ты завел себе врага в команду, и про нормальный микроклимат в команде можешь больше не мечтать и дальше сам решай либо увольняйся сам либо жди пока уволится коллега.
Впрочем, слава о тебе теперь пойдет впереди тебя.

ваще пох. Не вижу смысла строить хорошие отношения с лентяями или жуликами. Если команда такое поддерживает, значит мне с ними не по пути в любом случае.

Веслать вместо коллеги ты можешь исключительно по своему желанию.
Заставить тебя это делать никто не сможет, если ты сам этого не хочешь.

Мне приятнее сделать, пусть чуть-чуть перетрудившись, чем не сделать совсем.

Твоя задача — отработать от звонка до звонка и уйти домой.
Проблемы погонщика тебя волновать не должны.

Свои задачи я определяю сам. Пока они более-менее совпадают с теми, что спускаются сверху, мне ОК. Я меньше всего хочу делать работу за манагера. Но я хочу работать в благоприятной для меня среде. В это понятие входит не работать с лентяями и жуликами.

Это желание выслужиться или попытка не допустить чтоб кто-то одного ранга с тобой работал меньше тебя (я страдаю, значит и все должны страдать)?
Твоя задача — отработать от звонка до звонка и уйти домой

Классическая постсоветская психология терпилы. Мое дело маленькое, начальству виднее, ай-яй-яй стукачи, зачем высовываться лишний раз

Классическая постсоветская психология терпилы. Мое дело маленькое, начальству виднее, ай-яй-яй стукачи, зачем высовываться лишний раз

А тебе что, акций навалили, или может сделали shareholder’ом, чтоб из штанов выпрыгивать и разделять ответственность?
Дай угадаю, тебя даже сотрудником компании не оформили.

Дай угадаю, тебя даже сотрудником компании не оформили

Не угадал

Если мой сосед плохо гребет, значит за него приходится грести кому-то другому. В т. ч. и мне.

Це як? Що заважає гребсти так же погано як сусід?

Называется профессиональная этика, не бери в голову.

Если мой сосед плохо гребет, значит за него приходится грести кому-то другому. В т. ч. и мне.

Чушь.
Не нужно ни за кого грести. Вы не несёте никакой ответственности за перфоманс ни одного человека в команде, кроме себя. Человек не налегает на весло — галера теряет ход. Это забота рулевого и капитана, а не ваша.
Дают вам его задачи — говорите что возьмётесь за них как только закончите свои. И не берёте новые, пока не закончите его потом.
Если менеджмент настаивает, просите приоретизировать задачи. Больше чем обычно работать вам от этого не придётся. Просто велосити команды упадёт, но это не проблема команды.

Неужели так сложно доходит, что то, что мне нужно, что мне следует, что я обязан, что мне стоит или не стоит и т.д. решает только один человек — я сам?

Ну в таком случае, я могу сказать, что это последствия подобного решения. Будете брать на себя ответственность за перфоманс других членов команды, будете её нести, это естественно. Напоминаю, что эта ответственность — добровольная.

В моем понимании, это не так. Если я, как гражданин, сообщаю о преступлении, это не делает меня полицейским даже на короткое время. Если такое на меня захотят повесить, я вежливо откажусь.

Не нужно ни за кого грести. Вы не несёте никакой ответственности за перфоманс ни одного человека в команде, кроме себя.

На лидовских позициях — нет, просто это не настолько явно.

Мне лично пофиг чем занимается мой коллега. Мне не пофиг выполняет он свои обязанности, или нет. Если он выполняет свои обязанности, то мне пофиг чем он там ещё занимается. Если он не выполняет свои обязанности, то мне пофиг чем вызвано это невыполнение: то ли постоянным времяпровождением в игровой комнате, то ли его некомпетентностью, то ли тем, что он выгорел.

В принципе, примерно также и у меня. Просто жулики и лентяи часто оперируют термином «справляется со своей работой» не уточняя при этом, что это значит. Можно за неделю закрыть условных 2 стори-поинта, можно 8. Можно написать говнокод, лишь бы скорее и проще, а можно сделать хорошее решение. Можно написать качественные тесты, а можно говно, которе ничего не проверяет. Короче говоря, не определив понятие «выполняет свои обязанности» в каких-то цифрах, бесполезно им оперировать.

Короче говоря, не определив понятие «выполняет свои обязанности» в каких-то цифрах, бесполезно им оперировать.

Выше я писал:

Мне не пофиг выполняет он свои обязанности, или нет.

Соответственно, речь идёт о моём субъективном представлении о том, выполняет он свои обязанности, или нет. Соответственно, для меня в этом случае нет необходимости определять это понятие в каких-то цифрах, это нужно только для того, чтобы я определился со своим отношением к этому сотруднику. Ну а дальнейшие действия уже по обстоятельствам.

Victor Musienko
нанимаешь братков и они обьясняют человеку, что ему лучше заняться лечением

На одному з попереднії місць роботи у мене був колега з біполярним розладом («народна» назва — маніакально-депресивний синдром).

В нього були періоди коли він реально «відбував час» в офісі і ті періоди могли затягнутися на декілька тижнів, іноді на місяць. Але також були періоди, коли він був просто концентрацією інтелекту, креативу і продуктивності. В ті кращі часи він вартував половини немалої команди.

Я це все до чого пишу. Треба розуміти ситуацію — можливо в людини є ті кращі періоди і можливо вони компенсують періоди депресії, тоді є сенс пошукати спосіб вплести це в робочий процес (хоча мені і складно уявити, як такий інженер має перформити, щоби це все дійно вартувало дискомфорту з періодичним «випаданням» працівника з команди).

А можливо їх і нема. :) Є немало чуваків котрі просто прийшли в індустрію, бо «зарплата в доларах». У великому місті можна роками бігати між компаніями, отримувати непогані гроші і нічого не робити, посилаючись на депресію, особисті проблеми, фазу Венери і т.п.

До речі, варіант скерування до психолога на обстеження не розглядався?

(«народна» назва — маніакально-депресивний синдром

Главное, чтоб в один день не пришёл на работу, а он половину команды ножичком вырезал и сконцентрированно кодил))) и такой «Игорь, а подойди-ка»))

Гівноменеджерів — записати у чергу!

Ну та.

Цікавий факт — його кар’єра в тій компанії закінчилася звільненням. Чувак у присутності директора компанії, послав на..й свого керівника відділу, коли той зробив йому зауваження за чергове спізнення на роботу. При тому, що у них цілком нормальні стосунки були в цілому і керівник відділу об’єктивно не заслужив на таку ее... реакцію.

Прикра штука той розлад.

Угу. Особенно когда человек не идет по пути контроля и лечения, а просто живет с ним по принципу «И так сойдет».

Это норм лечится медикаментами. Вместо полярных пиков настроения получается усредненный уровень. Просто чувак игнорировал проблему, вместо того, чтобы ее решать и закономерно за это поплатился.

Главное сильно не удивиться, увидев как тот же самый чувак нормально перформит на другом проекте, где ты сам оказывается занимаешься зайчизмом

Хехе, я так пересекался разок с чуваком со своей конторы))

Хехе, я так пересекался разок с чуваком со своей конторы))

Да-да, и я о том же :-)

знакомый сидя в офисе(небольшой шлюбки) на ставке пилил шабашку на это же заказчика только через фриланс платформу, и не палился что это он же :)

А как вообще само увольнение на галерах происходит? Я, например, никому не дам полномочий принимать такое решение — хоть тимлиду, хоть техлиду, хоть архитектору. И на проектах, на которых я работал, право увольнять имели всего несколько человек — все уровня C. Даже в бигфарме нет такого, чтобы «ни одного таска не закрыл — кандидат на увольнение».

Да запросто. Менеджер капает C level все время — что есть такой вот кадр, который или перестал работать и то больничный каждую неделю, то форсмажор то ещё что нибудь и все время косячит. Могут перевести раз или два, если и там продолжается — прощаются, но это прям совсем редко. Чаше всего не из за этого увольняют, бывает человек что то ляпнул не то клиенту — нарушение полиси, или ещё куда по хуже вроде сексуальных домагательств (что научились подстраивать в рамках интриг) и уже показательно казнят.

Да запросто. Менеджер капает C level все время — что есть такой вот кадр, который или перестал работать и то больничный каждую неделю, то форсмажор то ещё что нибудь и все время косячит.

Такое дело, менеджеры растут за счет кол-ва людей, которые им репортят, а не за счет наличия качественных сотрудников или быстрого закрытия тасков.

Получил плохого гребца — жалуешься C левлеу, смотрите, работы как много, таски сложные. Добавили одного гребца, а все равно медленно. Надо быстро добавить еще трех гребцов.

C левел рад помочь, больше гребцов, больше $$$.

Качественные сотрудники позволяют нарастить размер.
Без качественных один раз слагаешь, другой и расти больше не дадут.

Качество сотрудников не волнует тех, кто может на это качество повлиять.

У меня есть примеры из опыта когда это не так. Поэтому bs

У меня есть еще больше примеров из опыта, когда это так. Поэтому все ок.

Швидше за все, не звільнять, а дадуть другий шанс і переведуть на другий проект

Классический рецепт говноманагеров всего мира:
1. Наградить исполнителя полнотой ответственности за результат.
2. Не дать ему никаких полномочий. Все решения замкнуть на себя.
3. В случае плохого результата, обвинить во всем исполнителя, в случае удачи присвоить все лавры и бонусы себе.

Приватизація досягнень та колективізація втрат. Класика совкового менеджменту.

Классика всего корпоративного менеджмента.

Если ты против был — ты уверен что ни одного таска не закрыто потому что «депрессивный» или банально потому что ты ему не дал закрыть? Проще говоря показываешь начальству гонор саботируешь работу (не сделал вводную onboarding и knowledge transfer, не убедился что есть все необходимое, не назначал задач которые описаны чуть более чем никак или вообще предположения «что нужно сделать в коде») нового сотрудника лишь бы показать что ты прав ? А команда булинг подхватывает на раз, как дети за воспитательницей. Есть ролик в youtube «виноват Мамонт» как раз проясняет такие моменты. Ни одного таска за месяц — это в общем говорит скорее всего о конфликте. Есть такое с человеком — что что ни сделает все через задницу, абы как левой ногой и никакая наука не действует на все гадить хотел с колокольни. По итогу за ним надо переделывать и перепроверять постоянно и все. Вот тут убирать надо однозначно. А ни одного таска за длительный период — однозначно булинг со стороны руководства с целью выжить из коллектива.

Не-не-не, булинга не было. Унижать людей — это неэффективно

А вообще — если тебе просто человек не нравится и с ним работать неохота, есть давно проверенный метод плохишей — слей контакты рекрутерам. Когда к тебе набиваются в приват и позиция не особо подходит — «рекомендую вот этого». Есть только ньюанс, если проект у вас — та ещё параша, то есть шанс что за ним через рефералы вся команда побежит.

Это мальчик Игорёк. У Игорька тяжёлая болезнь — он вконец ***ел ©

Хехе, просто подгорело на 2м проекте, чуть разгребется и депрессия пройдёт. Я когда-то спустя 3 недели после старта на 2м только репу спулил, а уже рассказывал как активно онбордюсь). Просто скажи, чтоб завтра не приходил, фсе

1. Ты не его личный психолог и не нянька, из депрессии настоящей или мнимой ты его не вытащишь.
2. Если его не увольняют просто из-за тараканов ресурс-менеджера, то теперь у тебя есть универсальная отмазка — вали на него тупо все факапы, не важно, имел он отношение к этому или нет. С волками жить, по волчьи выть, фигли.
3. Если же он чей-то друг/сват/брат, то валить на него не надо(иначе начальство пообщается с ним лично и поверит его точке зрения, а не твоей), но просто его изолируй. Давай лоу-приорити таски, пресекай по возможности общение между ним и остальной частью команды, «забывай» добавить его на митинги и т.п. Если он на удаленке, это не будет сложно.

вали на него тупо все факапы, не важно, имел он отношение к этому или нет. С волками жить, по волчьи выть, фигли.

Он может и нихера не делает, но если не лох, за не свои факапы может и ответочку выписать и показать чьи факапы на самом деле, занять место такого архитектора и уже не уставшего и дальше получать ещё больше бабла и ниче не делать. Уметь в ниченеделанье это тоже искусство.

Это вопрос аккуратности и системности автора.

У меня звонок на этом пункте:

но меня заставили сверху

Что значит заставили? Какова ваша роль? Вы собеседовали его и сказали нет, но его все равно наняли, и вам им теперь руководить? Тогда это хреновая ситуация на уровне компании и вам надо выбивать больший контроль над наймом в принципе, чтобы вам в команду не подсовывали людей, которых вы не утвердили. Либо увольняться и идти туда, где у вас будет больше полномочий.

Если вы имеете формальную власть над процессом разработки: подшивайте факты один к одному и периодически доносите до начальства. Если осведомленное начальство все равно захочет держать непродуктивного человека, это их проблема и осознанное решение (в конце концов это не ваша компания).

Если же вы не имеете власти или не руководите этим человеком, единственно убедитесь, что его факапы не припишут вам или кому-то из вашей команды. На том забейте.

Вы собеседовали его и сказали нет, но его все равно наняли, и вам им теперь руководить? Тогда это хреновая ситуация на уровне компании и вам надо выбивать больший контроль над наймом в принципе, чтобы вам в команду не подсовывали людей, которых вы не утвердили.

Там ситуация чуть другая, собес был ок, его брали на совсем другой аутстаф проект. Но на собесе с клиентом он начал рыдать (буквально) что не шарит (меня там не было, мне так передали). Но его все равно решили взять -> бенч -> первый свободный аутсорс проект на который сливают всех подряд.

подожди, ты сеньеришь на проекте на который «сливают всех подряд»? Если да, то в таком случае, имо лучше слиться самому.

Уж лучше я набью шишки на г-нопроекте, чем буду заваливать нормальный.

имо не лучшая стратегия, но ты сам кузнец своего счастья

зачем учиться на своих ошибках?
зачем тратить время на проект и задачи, которые не имеют значения?
зачем заставлять кастомера платить за твое обучение методом проб и ошибок?

зачем учиться на своих ошибках?

Чтобы зарабатывать больше

зачем тратить время на проект и задачи, которые не имеют значения?

Потому что могу

зачем заставлять кастомера платить за твое обучение методом проб и ошибок?

Потому что могу

Чтобы зарабатывать больше

Ты можешь попасть на проект, где есть грамотные люди, которые тебе за час расскажут то, что ты будешь пытаться выучить на своих ошибках за пару лет. Смысл тратить время на неэффективный способ «обучения»?

Хм.. а в Украине это так просто? Будучи самому на синьёрном уровне?

Дворецкий раздвигает шторы. Лорд смотрит на утренний туман и произносит:
— Сегодня смог!
Дворецкий, почтительно склонив голову, произносит:
— Поздравляю, сэр!

Чтобы зарабатывать больше

Если ты самый умный на проекте, то ты ничему не научишься.
Надо ити туда, где есть люди умнее тебя.

Только хотел спросить тоже самое, меня опередили. Вам подсунули такого человека потому, что проект такой, и «не жалко».
Я думаю вы получите опыт, который вам так себе поможет на проекте нормальном. Какой проект, такой и опыт.

Как бы то ни было, самое конструктивное что можно посоветовать, это как я уже сказал, подшивать факты и периодически их репортить. И еще, использовать возможность попробовать научиться конструктивно работать с людьми в разном состоянии.

какой опыт можно получить на г-нопроекте? правильный ответ — никакой, тогда к чему это все?

Тратя время на г-проект, ты не тратишь это же время на нормальный проект. Так что ты сейчас с точки зрения опыта себе в минус работаешь.

Единственный реальный плюс у тебя сейчас — возможность почувствовать себя героем-одиночкой и рыцарем в блестящих доспехах. Если у тя реально есть такая потребность, то ок. Но часики-то тикают ;)

То есть, он никогда таски и не делал? Его взяли, понимая, что он не шарит и у него есть ментальные проблемы (раз буквально плачет, то, похоже, что-то таки есть)?

Если так, то с какой целью его взяли в компанию? Научить? Поднять на ноги? Если так — ну так может помочь ему справится с задачами как-то? Может получится как-то расшевелить его? Или дать задачи полегче? Если это джун и его завалили сложными тасками, то это не его проблема, по крайней мере, не только его.

И как обстоят дела с испытательным сроком? Он его прошёл?

Вообще, такое спечатление, что у него действительно что-то вроде депрессии и его взяли из жалости. Если это так, то ситуация фиговая для всех — и для него, и для вас, и для компании. Сочувствую.

это не галера вляпалась, это у вас процесс работы с людьми fucked up from the start

те, кто «в депрессии» обычно не говорят, что они в депресии. что он имеет ввиду? у него диагноз? назначения врача есть?

Я не спрашивал за справку честно говоря.

я к тому, что это может быть и депра, и недостаток того же железа например, и особая хитрожопость, и выгорание. последнее, кстати, хорошо растет от слишком сложных тасок.

Или скоро от него выйдет статья "как работать на 3 фулл-тайм работах и фрилансить одновременно.

Да, могут и сказать, все бывает. Но, я согласна, что хорошо бы разобраться — это действительно клиническая депрессия и ему диагноз поставили или просто человек приуныл и описал это модным словом.

А что от этого поменяется для автора поста?

Если депрессия — это диазноз, который ему поставил врач, то относится к нему нужно, как к гриппу или сломанной руке, например. Можно отправить на больничный, оплачиваемый или нет — это уж смотря какие возможности есть. Если отмазка — то тут и думать нечего.

А если человек спутал депрессию и выгорание, например, то стоит задуматься, что не так с коммуникацией в коллективе и условиями работы. А то этого уволят, а у следующего в этих же условиях тоже будет «депрессия».

Насколько мне известно клиническая депрессия это серьезная болезнь которую лечат в том числе и госпитализацией, там и вены режут и таблетки глотают и т.д. А тут чувака обдурили на собесе, он осознал что попал — но пока не действует.

Ну, вы же не врач, чтобы так это определить. Хотя и врач по короткому посту от третьего лица без обследования не определит. Да и депрессия бывает разная.

Уставший разработчик у уставшего архитектора. Кто-то кого-то заразил.

Треба ще трохи притомити вищий менеджмент і замовника, та й будуть всі на одній хвилі.

Ну заказчик пока появляется на звонках, раз в полгода где-то, вываливает пачку идей и сваливает в закат

Та то ж якісь венчурний ангел (начальник-чайка).

Не пробовали отправить человека лечиться на больничный?

Так это заразно, скоро появятся +3 таких же! После чего начнут увольняться (или проситься на другой проект) нормальные.

Если галере не жалко выбрасывать его ЗП бесполезно, то ничего не поделать.
Вы в команде можете начать делать вид что его не существует.
Я как-то давно добивался увольнения бесполезного ПМа, успешно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

как вариант,
«дутый сеньор», попавший не в свой технологический стэк и\или предметную область, не может вдуплить продукт и что от него хотят.
Тима гребёт не поднимая голов бо некогда и чтоб пот со лба вниз стекал, а не в глаза. Времени помочь нету. Доки на проекте нету. Г*код — лучшая документация, особенно на плюсах.

Менеджмент технически безграмотный или один пм на 25 проектов — руководит чисто механически, не вникая, бо не может.
Upd:
это версии.
если всё как-то так, то чисто технически, чуваку можно промерить уровень кортизола- суточные циклы, который может быть высоким. Это будет симптомом стресса и выгорания.
Но поскольку пациент интроверт на удалёнке, то сие нереально.
И уволить тоже сложно, потому что застаффить сеньора сейчас ещё сложнее, чем заставить его работать, когда он не хочет\не может. Рынок труда ща как раскалённая сковорода, на которой жарятся вот эти все ПМ-ы эйчары и пр, чтоб набрать хоть кого..

Тима гребёт не поднимая голов бо некогда и чтоб пот со лба вниз стекал, а не в глаза. Времени помочь нету. Доки на проекте нету. Г*код — лучшая документация, особенно на плюсах.

Менеджмент технически безграмотный или один пм на 25 проектов — руководит чисто механически, не вникая, бо не может.

Тільки що описав відсотків 90 моєї галерної кар’єри 😂😂

Такой же коллегула на проекте ))) Но мне пох, — он вне моей зоны ответственности

Сразу чувствуется что, вы гребете, а не хлыстом щелкаете, над теми кто гребет. 8)))
Всегда нужно строить с нуля и процессы и комманду, или как минимум *чинить* — там, где *все ок* — свободных мест нету.

Увольнять никто не любит, это неприятно примерно настолько же как и самому быть уволенным.

Мм, а поговорити пробували? У мене був випадок, що після зміни зміни роботи несподівано я чув мало приховане незадоволення тімліда через низький перфоманс, хоча з моєї сторони я вважав, що він не настільки й поганий, особливо з урахуванням того, що проект був достатньо складний, з складним доменом і адаптація займала до біса часу. Хоча і правда був нижче звичайного рівня через деякі особисті обставини і невеликі проблеми зі здоров’ям в той час. Через це я сам ініціював з тімлідом розмову, де розказав про свої обставини (здоров’я і інші), погодились, що адаптація до коду дійсно складніша, ніж думав тімлід, після чого менеджмент помітно пом’якшав, а через деякий час я повноцінно «в’їхав» у проект і вирішив свої проблеми та питань по перфомансу більше не було.
Може вам теж спробувати самому організувати колл (або ейчару) і розпитати людину за можливі проблеми, і чи можна з цим щось зробити?

Поговорить пробовал, безрезультатно. Возможно я не знаю как нужно говорить в таких ситуациях. Угрозы? Попытки обсудить проблемы в жизни? Яхз.

Когда человек пришёл, был продуктивен ? Спросите об этом периоде. Что тогда радовало, что включало ?
В какой момент ухудшилось ? Были какие-то конкретные события ?
Есть ли что-то, что радует в работе вообще ? Похвалиться на созвоне, или когда похлопают по плечу ?

Иногда задачи воспринимаются как один сплошной поток, где «выигрыш» за закрытую таску — новая таска.

Похвалите за открытость, но добавьте, что здесь не школа. Взрослые люди зарабатывают деньги за выполненную работу. Спросите, ценит ни человек текущее место и готов ли что-то сделать, что бы исправить.
Если да — пусть отчитается в течении 3х дней о визите к психотерапевту. Или психиатру (бывают, что депрессии излечимы только медикаметозно).
Если человек ничего не готов делать — ну вы сделали всё, что могли, вам не захотели идти на встречу. Тогда тут нечего жалеть.

Как вариант, предложите неоплачиваемый отпуск. В формате: «мы перестаём сотрудничать, но как только ты почуствуешь, что готов включится, мы сразу берём тебя назад».

Це все добре, але задача ТС саме позбутися людини, а не виправити з ним ситуацію...

Спросите, ценит ни человек текущее место и готов ли что-то сделать, что бы исправить.
Если да — пусть отчитается в течении 3х дней о визите к психотерапевту. Или психиатру (бывают, что депрессии излечимы только медикаметозно).

Это уже сразу на соседний сайтик писать автобиографию

Спробуйте пошукати іншого переговорника, хто зможе поговорити з тим депресивним більш ефективно. Нічого особистого, просто в різних людей різні підходи.

Дальше такого будет больше, потому что эфир заливает говнокодом и говнопроектами, где релизят бету.

Самые поганые задачи, где нужно не программировать, а что-то ловить или заниматься прикладной гинекологией (определить по логам где что-то не так)

Возможно его довели на предыдущей работе и ему омерзительна работа программистом.

Это не ваша задача его лечить или идти навстречу, но вполне можно уволить и в качестве смягчения в помощь дать хорошего карьерного консультанта, который научит находить проекты по душе.

Или зайчик, или не на своём месте.

Провести ему PE, поставить цели
Если забивает, то досвиданья.

полтора месяца ни одного закрытого таска

100% зайчик.

Обратитесь к профессиональным одесским экспертам из семейства кошачьих.

Спросить чем занят, нужна ли помощь, если *не чем* — дать задачу на 8 часов максимум. Такую, с которой он 100% справится. Через 10 часов он должен предоставить отчет о проделанной работе.
В случае негативного результата (или его отсутствия): передать в СБ чтобы везли в лес(У вас же есть СБ в канторе?).
В случае позитивного результата: начинать морально вешать на столбах всех, кто до этого, человеку давал таски.

*О результатах отчитаться сюда, для дальнейших инструкций.

Хто такий «зайчик»? Той хто бігає по роботах «туди-сюди»?

Просто я хотел бы решить проблему, а не забить на нее. По опыту скажу, что лучше решать проблемы, пока они маленькие

У меня на двух других тоже говорили что они «приблатненные», но с галеры вылетили на ура. Тут скорее проблема в ресурс-менеджере, которая не любит увольнять даже нон-перформеров. Ну и еще есть некоторая опасность, что на мне потом отыграются

Пипаное ИТ у нас конечно, нон-пефомеров не увольняют.
Топ-пефомерам ЗП не повышают.
А потом еще обижаться что люди каждые пол года работу меняют.

Это что за новая фракция такая? «Приблатненные»?
Это типа сын или кум ресурсной менеджерши?

Сын-жена СТО например. Такое встречается

В одной из моих прошлых компаний (лидер рынка) на проект брали нулячих жен девелоперов куа интернами только потому, что их мужей хотели релоцировать, а те ныли, что жена работу не найдёт на месте.

Отличная практика на самом деле.

Вот это я понимаю забота о сотрудниках.

Мы взяли тестировщицу с двумя, и через пол года она родила третего.

Якщо контора не хоче його звільняти, нехай відправить у оплачувану чи неоплачувану відпустку, хоча б на тижня 2, а бажано на 3-4, менеджмент мав би прийняти такий варіант.

Можна ще спробувати помікроменеджити, це вб’є або тебе або його.

А взагалі можеш піти чисто процесним шляхом, призначити мітинг з ним, ечаром і менеджером одночасно, між вам чотирьма сказати, що таски не роболяться півтора місяці, прогресу нема, команда демотивована і спита всіх трьох хто які виходи із ситуації бачить.

P.S. Може в нього ще дві роботи є окрім тебе)?

P.P.S. Для початку варто адекватно спокійно поговорити із співробітником, вияснити причину, спробувати допомогти.
Якщо це дійсно клінічна депресія, людина повинна лікуватись у спеціалістів.

Пока не выдерживает только архитектор ))

Уєзжашки не витримають даної теми. Виявляється в Україні можна не те що не вчити літкод пів року щоб знайти роботу, можна навіть влаштуватись манекеном в компанію нічого там не роблячи!

Это типа преимущество украинского IT?

Уєзжашки не витримають даної теми. Виявляється в Україні можна не те що не вчити літкод пів року щоб знайти роботу, можна навіть влаштуватись манекеном в компанію нічого там не роблячи!

Так везде можно делать какое-то время. Но потом «...ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут бить».

Попробуй уволь сотрудника (не контрактора, а именно сотрудника) какого-нибудь Сименса или Нокии за нон-перформанс. Такого сотрудника там никто увольнять не будет. Понятно, повышения он не получит, возможно, спустя какое-то время его отправят перекладывать папки с одного места в другое, но сотрудником фирмы он останется. Чтобы оттуда уволили надо действительно накосячить, и накосячить сильно. Ничегонеделание при этом сильным косяком считаться не будет.

Попробуй уволь сотрудника (не контрактора, а именно сотрудника) какого-нибудь Сименса или Нокии за нон-перформанс. Такого сотрудника там никто увольнять не будет.

Я почти уверен что «невозможность уволить сотрудника сименса» — это одна из городских легенд. Сложно, зарегулировано, понадобятся танцы с бубном, придется вероятно еще и компенсацию заплатить, но явно НЕ невозможно. И вот когда это таки произойдет — а это обязательно произойдет, потому что ни один манагер не захочет рисковать _своей_ карьерой из-за такого котика — получить следующую приличную работу будет задачей из разряда фантастики, потому что даже поверхностный бекграунд чек будет отстреливать такого соискателя на дальних подступах.

Лайфхак — стригтись тільки під 0-лік!

ну на самом деле в Германии тоже можно на гартен-лив уйти на полгода и потом еще 2 года зп получать, переобучаться за счет компании и тд и тп

Ходить на марши равенства, конечно же.

Так рождаются легенды.
1. Гарден-лив это увольнение, но без необходимости работать. И решает это работодатель.
2. ЗП ты 2 года получать не будешь. Пособие максимум год (и то раз в пять лет, а не для каждого случая увольнения), и то это лишь 60-67% от ЗП. Да и то надо будет постоянно ходить на поклон в Arbeitsamt. Единственный вариант, когда можно получать зарплату 2 года, если тебя уволили с места, где ты отработал около 20 лет.
3. Переобучаться за счет компании возможно, если причина увольнения была в том, что на рынке такая специальность больше не востребована. Айтишникам и не мечтать.

А не пробовал ему намекнуть, что такой перформанс — ни о чём?
Если честно, то он оооочень напоминает одного моего знакомого, тоже синьйор плюсовик, пришел на проект и за пару месяцев ничего не закрыл.
Моргни 2 раза если его зовут Максим)

LOOOL
Виявляється таких людей повно))

Виявляється таких людей повно))

дык, вы видно мало читаете линкедин и альтернативное доу. Я то не особо там появляюсь, и то пару раз попадались на глаза жалобы HR мол чувак устроился, отсидел месяц на кухне и выскочил за борт на другую галеру, не написав ни одной строчки кода.
У меня кореш так «отработал» в студенчестве в 2012м два с половиной месяца линукс сисадмином, при том что линукс он видел пару раз на лабораторных работах, если появлялся, и то наблюдателем. Было все нормально, платили почти 1000$, но при первом же затыке вскрылось что в линукса он в глаза не видел )) Компания выплатила 2,5к за это время. Умеют же люди.
Ну а другие все продолжают считать себя самозванцем, накодившего всего 50+к часов ))

Моргни 2 раза если его зовут Максим)

Нет, не Максим. Да и город не тот (он удаленщик если что)

Можно, ищи нас среди вакансий Senior C++ developer

Можно, ищи нас среди вакансий Senior C++ developer

А С++ обов’язково знати?

Можна C++ просто знати, чи треба ще на ньому щось писати?

то есть второй раз

на собесе с клиентом он начал рыдать (буквально) что не шарит. Но его все равно решили взять

уже не прокатит?
от блин...
а то ведь уже столько людей начали строить радужные планы :-)

Легче самому уволится

Лучше скажи кастомеру что надо тебе дать право увольнять тех кто фигово веслает, иначе ты за результат не отвечаешь, раз у тебя нет возможности контролировать велосити тимы.
Я думаю кастомер разрешит, лучше радномного гребца потерять, чем лида.

Это аутсорс, кастомеру пофиг на состав тимы (ему и на проект тоже слегка пофигу, но деньги платит)

Тогда тем более увольняй, можно еще человека понять если таски делает, но медленно, потом ему может полегчает, и он ускориться, а тут вообще ничего не делает.

Ну так это же прекрасно! Тогда просто нужно распределять деньги в соответствии с вкладом в работу. У тебя в команде будут 3 синьора за 6К, которые будут все пилить — и семь депрессивных бездельников за 500 баксов, которых вы вообще не будете допускать к коду. Если их не устроит — сами уволятся.

А вот и не факт, есть ребята которые запросто выставят за «наглость». С точки зрения кастомера ты «старший молдован» который в команде ремонтников лучше всех штукатурит и учит остальных этому. Как и где делать ремонт — это вопрос заказчика, а за деньги он договорился с прорабом.

полтора месяца ни одного закрытого таска,

Буквально не одного таска не сделал? Или это фигуральное выражение?
Он говорил что есть какие-то блокеры и просил помощи?
Или просто сидел, и ничего не делал?
Если реально ничего не сделал, и не просил помощи и не говорил про блокеры, то можно увольнять.

Буквально не одного таска не сделал? Или это фигуральное выражение?

Буквально

Он говорил что есть какие-то блокеры и просил помощи?

Я его просил просить помощь если у него ступор. Кстати, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, может есть какие-то интересные способы?

Или просто сидел, и ничего не делал?

Представь себе мальчика-интроверта 14ти лет, которого посадили рядом с красивой девочкой...

Такое поведение обьяснимо, если человек, допустим, каждое утро просыпается и задается вопросом — а не убить ли себя?
Но тогда непонятно зачем он пошел на новую работу....

Можливо вибір стояв між суїцидом та новою роботою?
І вибрав менше зло. Поки.

Я его просил просить помощь если у него ступор. Кстати, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, может есть какие-то интересные способы?

Что бы вообще ничего не делали у меня такого не было.
Максимум было когда таску на один день делали неделю, но то мне самому некогда было контролировать, и таска была второстепенной, и я верил на слово.
Есть способ, предлагай помощь каждый день, типа парное программирование, подходи, или созванивайся, человеку станет стыдно что за него таску делают, и начнет сам делать, что бы к следующему твоему приходу, уже какой-то код можно было показать, а не тот же код, на котором вы вчера закончили, потому как тогда явно будет видно, что гребец сам по себе целый день ничего не делал.
Но тебе может не хватить времени если у тебя 20 человек в команде, тут реально лучше уволить.

парное программирование

Ох, это будет жрать очень много моего времени. Окей, а как ты видишь проведение этого мероприятия с моей стороны? Что стоит делать в первую очередь, на что обратить внимание?

человеку станет стыдно что за него таску делают

А если не станет?

Говоришь типа: -Привет, как успехи с таской {TaskName}? Хочешь я тебе помогу пока время есть? Можешь показать экран?
И начинаешь на его компе читать описание таски, рассказываешь как делать, и начинаешь писать код. Но что бы выглядело как парное программирование. Если он в адеквате, то тоже что-то посоветует, и тоже будет делать.

А если не станет?

Тогда увольняй.
Можно еще прямо на 1-to-1 спросить в чем проблема.
Главное вежливо и спокойно говорить.
Скандалить на мой взгляд нет смысла, или спокойно все объясняй, или увольняй сразу.

Можно еще прямо на 1-to-1 спросить в чем проблема.

У него туго идет с освоением новой для него технологии (по его профилю). Очень туго.

Скандалить на мой взгляд нет смысла

Я не скандалю, потому что считаю это малоэффективной практикой. Но готов пересмотреть свое поведение

В мене таке було два рази, обидва рази вони були достатньо розумними людьми якщо просто говорити з ними на відносно складні теми. Обидва рази причина була одна й та ж: завдання для них були занадто складні хоча я сам в обох випадках зробив все за пару годин. Є люди які намагаються все ускладнювати замість спрощувати і потім не можуть розібратися в тому що надевелопали. Таким треба давати максимально короткі таски і прості таски і просити показати що зробили в кінці дня. Для мене це не було проблемою, бо мене завжди продавали на фул тайм замовнику і я робив стільки тасок скільки важав за потрібне.

Не працюй на фіксед кост проектах в нас, хочеш високу зарплату шукай роботу напряму за океаном контрактором або в Європі але там це складніше.

Таким треба давати максимально короткі таски і прості таски і просити показати що зробили в кінці дня

Это получается уровень трейни или джуна

фіксед кост проектах

Если бы это был фиксед кост, его бы уже давным давно удавили

У него туго идет с освоением новой для него технологии (по его профилю). Очень туго.

На скільки сильно далека ця «нова технологія» від його стеку по профілю?

Якось мені доводилось працювати в конторі, де від мене вимагали освоєння .NET стеку паралельно із написанням коду по моєму стеку (TypeScript, Angular...), причому у них був величезний ентерпрайз проект та ще й без документації по REST API, по фронтенду, у коді не дозволялось писати коментарі, бо по їх філософії «код повинен бути самоописуваним»... хоча була частково документація по бізнес-логіці. Проект писали вже більше року і замість документації треба було звертатись до своїх техлідів щоб вони роз’яснювали що не ясно.

На той момент я влаштувався до них на мінімальну зп — 1700 баксів, і від мене хотіли початку освоєння нового стеку ще у перші три місяці роботи. Уявляєте? Прямо як в анекдоті.

Так я сам звільнився через три місяці роботи. Ступорів не було, як у цього чувака з топіку, але я працював по своєму стеку.

На скільки сильно далека ця «нова технологія» від його стеку по профілю?

Как один из мультимедийных фреймоворков от мультимедии в целом.

Ступорів не було, як у цього чувака з топіку, але я працював по своєму стеку.

Так вот в этом то и прикол. Даже если задача сложная — ты пытаешься въехать, найти что-то похожее в опыте, раздробить задачу и посмотреть по частям, почитать доки и спросить старшего. Т.е. смело включиться в работу.

Я ж говорю — ситуация 14ти летнего мальчика-интроверта перед девочкой — страшно, непонятно, ступор, паралич

Вот у меня кстати совсем недавно была аналогичная ситуация с подопечным джуном и я поступил именно так. Когда увидел, что буксует много дней, зашел с ним на звонок, попросил расшарить экран, начал делать вместе с ним. В задаче надо было настраивать nginx, чтобы там правильно разрулить запросы на разные сервисы. По сути то что я сделал, это заставил человека гуглить и пробовать, объяснил как добавить настройку в ssh конфиг, как редактировать конфиги на сервере... Т.е. какие-то вообще базовые вещи, без которых нельзя было даже приступить к задаче. Мы нанимали его как джуна и ожидали, что он будет чего-то не знать, меня не удивило то, что что-то надо было объяснять. Но мне непонятно, почему человек не задавал вопросы, не гуглил, не подготовил вообще хоть какие-то варианты... Ноль телодвижений. Страшно спрашивать? Полный ступор и непонятно куда идти? Личные проблемы? Или все-таки это намеренное поведение? Я так и не понял.

Так може бути що настільки був не в тємі, що навіть не розумів що гуглити і про що питати.

Так може бути що настільки був не в тємі, що навіть не розумів що гуглити і про що питати

Так не должно быть, по крайней мере в реальном мире — типа случаев когда парню прям от сохи надо коммитить в ядро Линукса. Даже позиция джуна подразумевает хотя бы определенный минимальный набор знаний.

Та щось там не добре із кадрами. Точно.

Ноль телодвижений. Страшно спрашивать? Полный ступор и непонятно куда идти? Личные проблемы? Или все-таки это намеренное поведение?

Может джун сидел сам гуглил целыми днями, но не то что надо.
У меня такое пару раз было как джуном был.
Да даже когда архитектом стал такое было раз, когда не с той стороны подходишь к таске, и понимаешь что ее сделать не реально.

Так бывает, не спорю. Но до того я слышал что «задача понятна» (и описание было достаточно подробное, с ключевыми словами по которым можно гуглить), и что «я обсудил примерно как делать с ХХХ» (другим парнем из команды). Получается и то и другое было минимум сильным преувеличением.
Но при этом, он делал тестовое на входе. Он самостоятельно разобрался как поднять проект под докер и освоил пару технологий которые вообще не знал. Например фронтенд он вообще не знал, но по результатам тестового взяли как фулстека с ангуларом на фронте. Если только кто-то за него не сделал тестовое (причем другой джун, что видно по качеству), то разбираться в вещах он в состоянии. Получается что? Либо реально личные проблемы которые он предпочел скрыть, либо осознанно пинал.

У меня в командах за такое поведение щедро развешивались подсрачники. Абсолютно не проблема если человек чего-то не знает, в независимости от уровня, но отсутствие попыток разобраться — это большая проблема.

Есть способ, предлагай помощь каждый день, типа парное программирование, подходи, или созванивайся

 На самом деле, если у чела тру депресия, то эти меры сильно во вред психике.

Буде тільки лишній раз на мізки давити.
І так у людини батарейка посаджена, а він буде ще більше її розряджати.

если у чела тру депресия

Чисто визуально, чел в депрессии отличается от злого, ленивого засранца примерно
как горячая сковорода от холодной.

Я его просил просить помощь если у него ступор. Кстати, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, может есть какие-то интересные способы?

У нас был такой же случай 1 в 1, в Германии. Парень (украинец) работал через фирму прокладку 3 года. Работал хорошо и его решили взять в штат. Как только взяли, он тупо перестал работать. Но, так как уволить в Германии сотрудника очень тяжело, особенно, если говорит, что у него депрессия, то полгода он занимался с психологом, которого ему наняла компания, пытались перевести его в другой отдел и потом еще пришлось выплатить компенсацию за увольнение.

Почему так произошло я не знаю, причину нам так и не озвучили, даже про психолога я узнал потому что в менеджменте знакомые. Объяснить корысными мотивами нельзя, компания у нас хорошая, а так он без работы остался, в чем прикол.

А если самому время от времени подходить и справшивать «нужна ли помощь?» 1-2 раза в неделю хотя бы. Некоторые сами стесняются спрашивать, а потом начинают стесняться оттого, что не спросили раньше и что тупят и т. д.

А если самому время от времени подходить и справшивать «нужна ли помощь?»

Это не помогает никогда

в моем случае тоже не помогало, спрашивал не то что два раза в неделю, а в начале и конце каждого рабочего дня, в течении 7ми месяцев... оно же сразу видно невооруженным взглядом, что у человека нет выхлопа на проекте, ну вот когда вообще нет. Может и есть какие то потуги, но получается только потуги и пшик на выхлопе. Все. И человек не хочет, чтобы ему помогали. А знаешь почему. Потому что он технический импотент. И он сам это понимает, и не хочет раскрывать свой диагноз как можно дольше. Просто бесполезный в технических тасках человек, ничего плохого не делает, ничего не строит и не ломает. Просто баласт, может конторе так удобно, чтобы бабло списывать у заказчика на тушку, а его работу потом раскидывать на других членов команды. Но лично меня такие люди в команде бесили. Начинаешь сам снижать свою работоспособность, такой себе демотиватор появляется. Хуже них у меня были только технические анархисты. Эти млять по 10 раз на день коммитили че то такое, что нахрен убивало проект. Причем делали это искренне уверенные в том, что они несут лишь благо в массы.

Так то не можна так робити також.
Задавив людину.
По 2-а рази в день тиснув на нього.
Для чого ж ти так? Всю довіру до себе зруйнував.
Навіть щодня питати як справи — це вже забагато.

А вот это уже индивидуально. Хорошо, если получается нащупать баланс, который устраивает обе стороны.

Да, я согласна, что с некоторыми ничего не поможет. Просто не стоит говорить категорично, что прямо НИКОГДА. Если человек в целом более-менее адекватен, просто залип, затупил и выгорел, то есть вероятность, что это поможет.

Я его просил просить помощь если у него ступор. Кстати, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, может есть какие-то интересные способы?

нажаль, є такий тип людей, вони сидітимуть над задачкой овердофіга і ніколи не писнуть, що є проблема, навіть коли їх птають чи все ок, вихід був один, моніторили постійно проміжні результати по таску, зетс ол, але реально це трата часу, особливо якщо проект- я горю і все горить, все закінчилось звільненням)

Стикався із такою ситуацією.
Ти йому дав на початок заскладну таску.
Або надто незрозумілу, незвичну.
Це викликало розчарування або зневіру.
Або й депресію.
Забери із нього цю таску. Узагалі поки забери.
І дай кілька дуже простих тасок на початок.
І повільно (повільно!) нарощуй складність.
Із часом людина повірить у свої сили.
Розкачається.
Якщо повезе — то навіть вийде із своєї депресії.
І вже за півроку вийде на 70-80% своєї маршової швидкості.

Чувак просто доу почитал, понял что у него единственного на этаже нет 10К, загрустил.

Депрессия — должна быть подтверждена соответствующим обследованием, и быть поставлен диагноз. Возможно, человеку действительно нужна квалифицированная медицинская помощь, и если галера предоставляет медстраховку (что сейчас повсеместная норма) — сотрудник в праве ею воспользоваться.
Как долго сотрудник у вас работает? Что было до этих самых полутора месяцев?

А уволить человека по закону, если он работает как ФОП — вроде совсем несложно. Может я чего не знаю...

Как долго сотрудник у вас работает? Что было до этих самых полутора месяцев?

Он на испытательном сроке пока еще. Но успешно завалил (прорыдал) собеседование с потенциальным кастомером.

Тоже мне проблема :-)
До конца испыталки главное чтоб не навредил. А дальше — свободен.

Я просто впервые вижу настолько неадекватное поведение.

Он на испытательном сроке пока еще. Но успешно завалил (прорыдал) собеседование с потенциальным кастомером.

Та це ж джекпот, якщо на випробувальному не перформить і «не зайшов» кастомеру, і все це ще й на чистому ремоуті. то я навіть не знаю, який кейс в рамках пристойного (демарші з матюками, бійки, крадіжки та інший кримінал окремо) може бути чистішим, аби попрощатися.

у нас диагностують депрессію взагалі? є приклади?
UPD: промазав, вище треба питати)

чаще всего mental health в списке исключений и такие проблемы медицинской корпоративной страховкой не покрываются

А как же корпоративная массажистка чресел? =)

у нас диагностують депрессію взагалі? є приклади?

Какая медстраховка оплачивает психиатра? :) По-моему, таких в природе не существует.

Підписатись на коментарі