×

Украинские аутсорсеры меняют бизнес модели?

Всем привет!
Контекст моего вопроса сводится к следующему. Последние три года я работаю рекрутером в США и вот недавно при изучении входящих резюме стала все чаще видеть в опыте кандидатов такие компании, как Eleks, QArea, Waverly Software, Cleveroad и т.д. Причем имена кандидатов и их контактные там явно не украинские (т.е. я исключаю тот факт, что разработчики из Украины подают эти аппликейшены).

Вопрос. Неужели украинские аутсорсеры стали нанимать людей в США, и работать на основе Corp-to-Corp? То есть люди официально трудоустроены в этих аутсорсерах, получают там ЗП и американские бенефиты, но работаю на другие компании?

П.C. сори, если вопрос «бородатый», давно не была на DOU.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
получают там ЗП и американские бенефиты, но работаю на другие компании?

зарплаты как у тех кого привезли галеры
страховка хреновенная (если W2 от такой галеры)
если 1099 страховку не предложат совсем и тогда надо ее где-то пкупать (работа жены или основная своя работа (заячий вариант) или еще хреновее и задорого на маркетплейсе)

собирают падаль и неликвиды (если это основной доход семьи)
ну или райская ниша для зайчиков/реальных профи

стали нанимать людей в США, и работать на основе Corp-to-Corp?

да, вакансии всяких епамов проскакивают на рынке США
мало того, с прошлого лета в Калифорнии галеры обязали не читить с 1099 и нанимать на W2

ну и вцелом мы ничем не отличаемся он индусских випро и инфосись
там не брезгуют ни падалью ни офшором

А какое отношение имеет бизнес модель к локации разработчика?

В нас (N-iX) точно вже з‘явилися іноземці, навіть з Канади. Кількох казахів я сам співбесідував, а минулого тижня був навіть неросійськомовний азербайджанець, з яким говорив англійською. Це .NET, про спеціалізацію канадійця не в курсі.

В умовах підвищеного попиту таке часто буває. Не знаю чи це той випадок, але в Скандинавії часто зтикався з моделлю «зовнішніх консультантів», які юридично працівники у штаті аутсорсера десь у Швеції, але де-факто навіть працюють в офісі данської фірми-клієнта. Для данської фірми майже нереально було найняти напряму, а консультантам аутсорсер забезпечує більший захист у випадку звільнення і необхідності зміни проекту/компанії. Ну, і рейти трохи вищі за рахунок іміджу «даху».

Причем имена кандидатов и их контактные там явно не украинские (т.е. я исключаю тот факт, что разработчики из Украины подают эти аппликейшены).

Мб просто мигранты в Украину?

Підписатись на коментарі