Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ищете ли вы на Upwork удалёнку

Коллеги, привет! Столкнулся на новой работе в, том числе, с вопросами найма. Ну а, поскольку специфика нашей компании такова, что мы берём только на удалёнку, хотел понять — рассматривают ли украинские программисты Upwork и прочие фрилансерские сайты как привлекательное место поиска такой работы?

И, если не Upwork, то что? Куда пойдут — или, уже идут — искать работу те, кто устал работать на галерах, кто ищет свободы от рабовладельческих контрактов Дія City?

FAANG — само собой, но все мы знаем, какой квест нужно пройти, чтобы попасть туда...

Ну и насколько для украинских разработчиков в принципе привлекательна идея работать independent contractor по сравнению с предсказуемостью и комфортом «галеры» с офисом, печеньками и кофе-машиной?

Заранее благодарен за любые мысли и мнения!

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Апворк часто ищет или дешево или метных

Дай мне любую удаленку
От 7к
И без микроменеджмегта

На Upwork в основном публикуются разовые проекты. Если интересует долгосрочная работа на удаленке с иностранными заказчиками, обратите внимание на немецкую биржку фриланса Freelancermap.com

Ищу, но напрямую с заказчиками, желательно из штатов.

Ищете ли вы на Upwork удалёнку

Нет, разумеется. Вкладываться в прокачку профиля, который в любой момент могут забанить по надуманным причинам — удовольствие так себе. Да ещё и платить за это > 10% от рейта...

ох этот апворк
я думал уже видел дно рекрутинга
встречаются кейзы от продать мне тренинг

сегодня был кейз, я моолодой рекрутер фрилансер и хочу обойти галеры
у мекня есть связи я переодически ими пользуюсь
я считаю что залеры забирают большинство
я не такая мне достаточно умеренная часть

ну разговор про 100 в час за то что обычно 50 в час

правда оскорбила, спросила есть ли виза H1 (что ж она там на самом лделе думает)
говорю нету и никогда не было (тело падает)
но есть гринкарта (и снова зравствуте дорогой кандидат)

Рановато хильнул — сегодня последний день месяца, а не рабочей недели

Ты прада думаешь что я употребляю алкоголь?
Меня и так плющит на комменты

На upwork в основном краткосрочные hourly проекты, поэтому удаленку найти сложно.
Лучше искать там, где размещают долгосрочные удаленные работы с помесячной оплатой
https://www.huntapro.com/job?jobType=m&src=huntapro.com

или даже с годовым контрактом
https://www.huntapro.com/job?jobType=y&src=huntapro.com

и высиживать зад под трекером минимум 8ч? отошел на перекур, обед, открыл фейсбук, новости и уже не работаешь, а занимаешься лажей.

Так можно ж договорится без трекера

на апворке все проекты фиксед прайс или под трекером, и нужно, чтоб немало времени прошло, чтоб клиент доверял работать без трекера, на моей памяти это от нескольких месяцев до года. И после долгосрочных контрактов на ремоуте без каких-либо таймтрекеров на апворк не хочется возвращаться

Ну и насколько для украинских разработчиков в принципе привлекательна идея работать independent contractor по сравнению с предсказуемостью и комфортом «галеры» с офисом, печеньками и кофе-машиной?

оч даже привлекательна

Удалёнка — топчик, но Джава энтепрайз через Апворк — дело такое... В энтепрайзе NDA и вот эти все дела, вы в курсе. Так что работа через контору-прослойку -дело хорошее. Рекламируйтесь на ДОУ-вакансиях, и всё будет норм. Офис не нужен.

Никакой предсказуемости у галер нет, де-юре такие же independent contractor.

конечно есть
2020 год когда тут плакались об увольнениях, назови хоть кого-то кто пришел с епама, лоджика или или другой подобной компании, сказав — меня уволили с бенча не по своему желанию.

Зато в 2008 выставляли на мороз аж бегом

знаю таких инженеров, которых попросили из люксофта посередине карантина. не по их желанию.

насколько для украинских разработчиков в принципе привлекательна идея работать independent contractor по сравнению с предсказуемостью и комфортом «галеры» с офисом, печеньками и кофе-машиной?

Думаю, как обычно, все упирается в деньги. Если будет офер на такую же сумму, то большинство выберет галеру. Чтобы идти контрактором на почасовку без плюшек рейт должен быть значительно выше.

Есть небольшая разница, у меня периодически на аутстаффе спрашивают про «взять в штат»
де-юре оно не валидно, один из контрактов (обычно между аутстаффером и клиентом) это запрещает.

Контрактором на почасовку с переходом к опцинам смотрится намного интереснее. Но у меня не сильно большой опыт с аутстафферами/аутсорсерами

рассматривают ли украинские программисты Upwork и прочие фрилансерские сайты как привлекательное место поиска такой работы?

Только если вы уже там работаете либо занимаетесь халтуркой. Чтоб на приличный объем заработка выйти от полугода до 2 лет надо.

И, если не Upwork, то что? Куда пойдут — или, уже идут — искать работу те, кто устал работать на галерах, кто ищет свободы от рабовладельческих контрактов Дія City?

Та доу или джини вроде вполне ок. В линкеде нынче стали приходить интересные предложения, а раньше сплошной спам о дружном колективе был там и вакансии кстати есть тоже.

FAANG — само собой, но все мы знаем, какой квест нужно пройти, чтобы попасть туда...

Вы же про удаленку, а не про релокейт, а эти ребята без релокейта не берут на сколько я знаю.

Ну и насколько для украинских разработчиков в принципе привлекательна идея работать independent contractor по сравнению с предсказуемостью и комфортом «галеры» с офисом, печеньками и кофе-машиной?

Все ж от рейта и длительности контракта зависит.

Только если вы уже там работаете либо занимаетесь халтуркой. Чтоб на приличный объем заработка выйти от полугода до 2 лет надо.

Мне хватило пол года, но если бы я обладал темы навыками поиска проектов, то вышел бы намного раньше.
Но это на ситуацию 2017-года.
Самая большая проблема это фильтрация мусора.

Мне хватило пол года, но если бы я обладал темы навыками поиска проектов, то вышел бы намного раньше.

Но переиграть то уже не выйдет и заняло у вас это пол года. Понятное дело что с опытом быстрее, но если туда зайти условно с улицы то вот столько времени это займет в средем.

Самая большая проблема это фильтрация мусора.

Да я сам туда зашел и офигел можно целый день выфильтровывать откровенный шлак в плане проектов. Либо находишь что-то дельное, а там уже 50 заявок. Лучше конечно чем когда заявки были бесплатные и любой шлак собирал 100+ заявок, но тем не менее втулиться без репутации проблематично.

Чтоб на приличный объем заработка выйти от полугода до 2 лет надо.

А що таке пристойний рівень заробітку у вашому розумінні? Я за 2 тижні вийшов на вдвічі більший рівень, ніж у мене до цього був в українській компанії. Навіть без проходження технічних співбесід.

Збираюся написати статтю, коли успіх вже буде перевірений часом :)

Ну минимум 6-7 стабильно в месяц. В течении года.

Якщо протягом року, то тоді швидше, ніж за рік, на такий обсяг в будь-якому разі неможливо вийти)

Стратегия взносов апворка благоприятствует именно для долгосрочных отношений. Фрилансерам там выгоднее работать с одним заказчиком долго, так что да, можете там искать кандидатов.

Другое дело — вашей компании самой не стоит себя вести как типичный заказчик из СНГ или Израиля. Например, когда за ранее оговоренную сумму придумывают дополнительную работу, меняют требования в процессе работы или когда она уже сделана и т.п.

вашей компании самой не стоит себя вести как типичный заказчик из СНГ или Израиля. Например, когда за ранее оговоренную сумму придумывают дополнительную работу, меняют требования в процессе работы или когда она уже сделана и т.п.

Спасибо, что обратили внимание на этот момент!

У нас почасовка, так что, такие проблемы не должны возникать в принципе. И, в прошлом, если возникала дополнительная работа по нашей инициативе, она всегда оплачивалась.

Да и в целом, мы за долгосрочное честное продуктивное сотрудничество, а такие попытки «жучить», как мы все понимаем, ему явно не способствуют.

Скорее, были попытки некорректно вести себя по отношению к нам, но агентства, маскирующиеся под индивидуальных фрилансеров — это отдельная боль, которая, наверное, не для этой темы :)

Можна знайти й на Upwork, але будьте готові до фрілансерських розцінок. Типа $30-$50 за годину при довгострокових контрактах.

Залежить від рівня фрилансера. Але так, це — початковий нормальний рівень.

А можешь, пожалуйста, уточнить, речь о каких-то уникальных специализациях, или широко распространённых?

Я прекрасно понимаю, что специалист в твоей области, или в какой-то другой узкой и нечасто востребованной — может ожидать более высоких рейтов.

Но, если мы говорим о более востребованных вещах, скажем, front-end или Android разработке?

Теперешний рейт 30-50 это начальный рейт для РАСПРОСТРАНЕННЫХ специализаций. Уникальные оплачиваются от $100/час

В середньому на початку десь так. А далі як пощастить чи як себе продаси.
Здається, що коли я поглядав на Upwork ще років 5 тому, то середні рейти були в півтора-два рази меншими. Цікаво, чи дійсно так.

Дмитро, меньше 30 уже вообще откровенный треш, там даже не джуны.
Не, понятно, есть и сенйоры с рейтом 30, особенно из России. Но шанс мал.

2.7. И только тогда, когда 1) клиент платит wire 2) апворк вам апрувит этого клиента.
Тоесть вы приводите по спец линку, работаете, потом подаетесь на апрув. а его могут и не дать.
Если дадут, то вы платите за этого клиента 0, а клиент — 2.7%

Мені здається, що на Upwork здебільшого йдуть ті, хто хоче працювати з закордонними замовниками. Інакше занадто багато мороки і комісій для того, щоб шукати ту ж саму роботу, яку можна знайти через інші звичні канали найму.

Якщо ж хтось дійсно хоче знайти саме контракторську/проєктну роботу з українськими компаніями, а не віддалений фул-тайм, то це може і справді простіше знайти на Upwork. Навіть на мій профіль без відгуків за місяць прийшло з десяток запрошень саме від українських «клієнтів».

Дякую! Отут цікаво:

ті, хто хоче працювати з закордонними замовниками

— що саме для них важливо? Саме місце юридичної реєстрації компанії? Англомовна команда? Щоб менеджером був, умовно кажучи, Джон, а не Іван?

Напевно бюджети. Не 300 гривень, а 30 000$

Из моего опыта, на Upwork всем интересны именно бюджеты и адекватность клиентов. С бюджетами всё понятно. А адекватность можно увидеть просто по отзывам других фрилансеров. Это очень сильно помогает отсеивать возможные проблемы не напрягаясь от слова совсем. А украинский это клиент, или иностранный — лично из моего окружения всем было плевать. Другое дело, что ни разу не получалось найти нормального украинского клиента :)

Англоязычная команда и менеджер Джон это скорее предпочтения отдельных личностей, а не всех кто сидит на Upwork.

>

Інакше занадто багато мороки і комісій для того, щоб шукати ту ж саму роботу, яку можна знайти через інші звичні канали найму

По поводу комиссий кстати навряд это реальная проблема, ибо за те 5%, что платит фрилансер, он получает 100% гарантию оплаты, отзывы, рейтинг своему профилю и тд. При этом некоторые еще и умудряются выводить в черную, а не на ФОП, так что они еще и на налогах эти 5% экономят.

Что такое 10к для синьера? :) Месяц работы. Мы ведь о долгосрочном фуллтайме говорим

Но да, чтоб все понимали
20% — до $500
10% — $500 — $10 000
5% — > $10 000

Что такое 10к для синьера? :) Месяц работы.

Что-то не складывается математика :) даже по рейту 50 и 160 часах в месяц получается всего 8000. Тут, или «прыгать зайчиком» на двух проектах, или пахать по 10-12 часов в сутки на одном проекте, или речь явно о рейте выше $50 (но тут интересно, кто нанимает людей с такими рейтами на апворке, если речь не о каких-то уникальных специализациях...)

Дякую! Це вже й українсько-галерні вакансії з такими рейтами є, чи суто фрілансерські?

А почему 8 часов не натрекаешь? 8 часов с активностями на 10 из 10 минут конечно да, навряд получится. Но отойти на 15 минут по какой-либо лично причине обычно хватает и чтоб всё сделать, и чтоб при этом трекер не перестал считать время.
Другое дело, что если человек привык из 8 часов сидеть на кухне 3-4 и обсуждать вчерашний вечер с коллегами, то да, тогда у него не получится :) Но и рейт 50+ не за это платится

Я думаю всё это очень специфично. Мне хватает времени сделать мин зарядку пару раз в день, сходить поесть/попить, подумать не глядя в монитор и чтоб при этом трекер не останавливался. Да, иногда заказчик видит пустые места в активности, но если у заказчика нету вопросов к продуктивности, то у него их нету. Ну а даже если вдруг и придется сидеть и обдумывать что-то целый день без ноутбука, то всегда можно зареквестить Manual Time. Если работа реально была проделана, ни один заказчик не откажет. Мы ведь говорим об адекватных отношениях, верно? :)

UPD: Ну а социализация решается дейликами «здорового человека» и инициативой в групповых каналах слака. А если уж говорим о живом общении, то всегда можно встретиться о погулять (выпить). Мой знакомый с завидной частотой мотается по Европе учавствуя в «тим-билдингах» команды. За счет клиента, кстати.

Лично я трекаю всё то время, которое я потратил на проект. Не зависимо от работал я, или сидел в туалете. Если я не могу пойти гулять с друзьями, потому что проект, то все сопутствующие активности также относятся к проекту.

Пью чай 15 минут? Трекаю. Ведь я пью чай и думаю что я буду делать дальше, или что я уже сделал. А даже если не думаю, то я отдыхаю, чтоб потом сесть и продолжить работу еще более продуктивно. Пока что не согластных с этим подходом заказчиков у меня не было. А кто задавал вопросы о пустой активности, я просто объяснял что вот так и так. Заказчик тоже ведь работает. Если не на кого-то, то на себя. И он понимает что небольшие передышки это всё тот же процесс работы.

Я не говорю о ситуациях, когда человека нанимают за $200/час на 10-часовой участок работы из-за его супер узкой специализации. В такие моменты заказчик реально платит именно за работу, а не за чаепитие. Хотя я просто не дошел до этого уровня, поживем увидим.

Как ответил мне один мой заказчик — ему просто удобно что Upwork снимает с его карты нужное мне количество денег и он не парится. Другой мой заказчик требует инвойсы для его бухгалтерии, и все отправляет через SWIFT. В итоге первый не парится, а второй все же чутка парится.

Ну и не стоит отменять факта доверия. Доверяй, но проверяй. С трекером любой заказчик может в мгновенье ока открыть Work Diary и увидеть насколько я с ним честен. Лично для меня не проблема так работать. Хотя соглашусь, работая без трекера мне куда спокойнее в том плане, что я хотя бы не боюсь случайно засветить личную инфу на скриншоте. Могу конечно и удалить скриншот, но тогда гудбай 10 оплачиваемых минут :) Мелочь, а неприятно.

Якщо клієнту не потрібен ваш work diary зі скріншотами, але потрібен Upwork з якихось інших причин, можна просто домовитися трекати все через manual time. Є ще бонусні платежі для фіксованих сум.

Я не помню вообще ни одного клиента за 7 лет, который реально смотрел бы Work Diary. Год назад я пересел на мак, где надо трекеру давать разрешение на скриншоты. Я его не дал, и еще никто не жаловался. Трекер при этом работает, но на скриншот попадает только его собственное окно, и заголовок окна активного.

У меня один раз клиент прислал скриншот с diary с совсем левым сайтом (игровым) и поржал. Но я тогда просто забыл выключить трекинг. Тоесть все же смотрят иногда.

У меня из 3х все 3 смотрели. Не задрачивали мол «что-то не так», но я знаю что смотрели :)

А тема с окном интересна, над будет убрать доступ. Если заказчик поинтересуется втф, тогда врублю :D Спасибо! Как всегда всё очевидно и просто

1. Работа с трекером дает возможность «схалявить» для получения вот тех самых «лишних 10 оплачиваемых минут» :)
2. Работа с fixed project прелестна тем, что ты знаешь что ты должен сделать и делаешь это максимально быстро — потому что «быстрее сделал — больше заработал». Есть разница $200 за день, или за неделю. ;)

Почасовка прелестна тем, что я имею полноценные 50 часов загрузки в неделю и не парюсь с поиском клиентов последние пару лет :) Фикседы к сожалению обычно только на мелких проектах. Большие проекты тупо нереально адекватно проэстимировать на фиксед.

У меня был проект, который заказчик попросил проэстимировать. Я оценил в 1000 часов. Заказчик сказал «давай 1500». По факту оказалось 2300+. Думаю и я, и заказчик, задолбались бы дописывать майлстоуны или бонусы чтоб покрыть оверчасы.

Куче кастомеров в конце месяца выставляли инвойс с реквизитами для оплаты или даже инвойс генерировали в платежке и клиенту просто линк давали на него, а там оплата с банка или с карты, и минимум напряга

Как минимум ему нужно открыть его, перечитать, куда-то там нажать. Upwork же в свою очередь просто снимает деньги со счета. Это всё равно удобнее.

Однако я согласен, что я бы лучше 2 минуты потратил на пару кликов, нежели 5% отдавал площадке. С большими суммами эти 5% легко превращаются в пару тысяч :)

да не 5, а 7.9%. Апворк еще с клиента берет.
Но все равно многие согласны, ибо апворк создает еще инвойсы 100% устраивающие проверяющих и платежи по этим инвойсам тоже не вызывают вопросов.

Не выключайте треккер когда делаете перерву, делов то. Вменяемые люди не будут требовать от вас активности 5 из 5 прямо вот все 8 часов.

Цілком згоден. Якщо клієнт адекватний, то він не очікує від вас кодити кожну затрекану хвилину роботи. Регулярні перерви в 5-15 хвилин скоріше робитимуть вас більш продуктивним, і є цілком природною частиною роботи.

Нормальные клиенты ок относятся к тому, что у вас в скринах не только работа. Если вы в офисе сидите 8, то и натрекать столько же получится.
Если клиент придалбывается к скринам или активности — ну надо искать другого, все равно ничего хорошего не будет.
когда делаешь паузу на чай как правило треккер трекает. Ну иногда 10 минут выпадает, некритично.

Тут соглашусь, скорее не учел что нормальные люди по 8 часов работают :D
У меня обычно по 10-12 получается. Благо, от того что интересно, а не сроки :P

Уникальная специализация это очень дорого

Меня, например, нанимают по рейту $50 за любые работы c/в PowerPoint или создание шаблонов документов с/без дизайном в MS Office :)

Да да, многие думают что «да чё там в ворде клацать энтером и выравнивать пробелами» — вот я знаю как делать совершенно не так :)

(но тут интересно, кто нанимает людей с такими рейтами на апворке, если речь не о каких-то уникальных специализациях...)

переписывал код за чуваком 100 баксов в час на апворке. Могу поискать его статью, как к рейту прийти (лет 5 назад писал), если интересно. С кодом намаялись, но чувак вроде деливерил быстро-быстро в свое время и вполне устраивал клиента

В цьому розрізі особисто для мене цікава можливість працювати з продуктом напряму, без посередників. За мовним принципом я не дискримінував би — дивився б на те, наскільки цікавий проєкт і адекватний замовник. Ну і бюджет, звісно, але скоріше в останню чергу.

Я написав про «закордонних», тому що таких проєктів просто чисельно значно більше, ніж українських. І, на додачу, часто для таких клієнтів не є проблемою платити мінімум вдвічі більше, ніж готові платити українські.

Мені не подобаються будь-які аутсорс проєкти через відірваність від замовника і конвеєрний характер. В таких умовах процеси зазвичай страждають.

А працюючи на аутстаф проєктах, ви делегуєте процесу пошуку клієнтів + можливо отримуєте соціальний пакет за різницю в рейті, який платить за вас клієнт, і який платить вам компанія. Чи варте воно того — кожен вирішує для себе в конкретному випадку.

Подойдет для тех кто не хочет работать в офисах

Та сейчас все без офисов почти, а как с обелением денег?

Wire transfer перевод на счет ФОП, 5% налога.

А договор в банке не спросят?

Сейчас до 400к грн банк вообще ничего не спрашивает. Если выше — можно отправить им или счет или публичную оферту апворка.

Если говорить про Правекс, они хотят договор и акт на каждый swift. Суммы меньше 400к.
Даже если временно прокатывает, мне кажется можно нарваться на проверку налоговой и будет больно.

Это заморочки конкретно этого банка. Слышал в Авале тоже долго подобное было. Адекватные банки следуют закону и постановлениям НБУ 🙂. Для налоговой (и банка, и клиента) формируется инфойс по известному шаблону. Но сам я налоговую проверку не проходил, поэтому сложно сказать возникают ли какие-то проблемы с этим в налоговой.

Даже если временно прокатывает, мне кажется можно нарваться на проверку налоговой и будет больно.

Почему должно быть больно ? Вы налоги заплатили с тех денег которые вам зашли. Остальное их мало волнует.

А тот ли был КВЕД, а не фиктивная ли операция?
Одно дело тебе платили налом, тогда не понятно что это было, и можно подделать бумажки. А когда конкретный платёж с юрлица без договора о предоставлении услуг. Конечно надо узнавать у специалистов и есть ли прецеденты.

А когда конкретный платёж с юрлица без договора о предоставлении услуг.

У апворке есть публичная оверта. А правильно свормированный инвойс заменяет договор.

Так то, что банк у вас брал какие-то документы, никак не поможет при проверке налоговой. Это они для себя.

Это зависит от каких-то правил (настроения) банка и какой банк. Если первый раз перевод, то могут спросить. Если многократно от того же клиента, то могут уже ничего не спрашивать. Возможно, есть желание подстраховаться насчет отправителя. Налоги их не волнуют.

Вот именно что почти. Мне попадались галеры с требованиями только офис. Выводить средства можно на пайонир/пайпал

Я недавно искал на джинне, пришло заявок штук 40 за пару дней.
Из них 5 только офис. Даже Ciklum уже не требует офис.

Яка різниця яка платформа. З мого досвіду, якщо конкретні скіли потрібні на проекті, то коротка халтурка перетвориться в тривалий проект. Будете сміятися, я так працював напряму два роки на проекті, який надибав на rabota.ua (хтось з наших на проекті отримав завдання «розклеїти» об’яви на всіх стовпах в околицях).

коротка халтурка перетвориться в тривалий проект. Будете сміятися, я так працював напряму два роки на проекті

Так нічого смішного тут і нема, цілком нормальна ситуація. Тут цікаво зрозуміти, чи багато тих, хто потім готовий повністю перейти до фул-тайм роботи на замовника з UpWork, або ж більшість розглядає UpWork саме як джерело «халтурок»?

Я из 3х своих «халтурок» по факту перешел на две фуллтайм работы :)
Пара моих знакомых тоже. Я конечно всемирной статистикой не обладаю, но из моего опыта, если у человека попадались стоящие клиенты, он легко переходит к ним на фуллтайм. Это в принципе логично, ибо обычно эта халтурка ведь еще и за 1.5-2х рейт от обычного фуллтайма. А тут клиент предлагает эти 2х сделать вашим фуллтаймом. Откажется только человек с очень специфическими мотивами :)

Апворк это фриланс, фриланс — это другой тип мышления. Чтобы им заниматься уметь надо

А почему сложно, кстати? Тем более, что, если заказчик доволен работой разработчика на фрилансе и готов взять его на постоянку, то, скорее всего, речь уже будет идти о прямом контракте.

Ты имеешь в виду сложности с ведением ФОП / ВЭД (но они актуальны и для работы через UpWork, если не ошибаюсь), или что-то другое?

1. Апворк не предназначен для долгосрочной работы, по определению. Там клиенты, в основном, для разовых проектов
2. Правилами запрещен переход без выплаты апворку отступных. Узнают — забанят
3. ФОП/ВЭД до звезды на апворк — он не рассказывает украинскому правительству о фрилансерах. Пионер на который возможны выплаты — тоже

По правилам апворка, после определённого периода работы можно перейти на прямой контракт. То есть, можно найти удалённого работника среди фрилансеров с хорошими отзывами — это даст гарантию адекватности. Знаю такого работодателя из личного опыта.

после двух лет, и не просто перейти,а надо апворк об этом запросить, после чего апворк выдаст свою оценку стоимости такого перехода. Для меня выдали что-то типа +20к и так и работаем через апворк.

Я знаю о случаях такого перехода без всяких отступных — просто по сроку работы. Возможно, это что-то новое, эта платформа славится недружелюбностью к фрилансеру с момента уничтожения еланса. В любом случае — это вряд ли законно.

Да и перейти можно по тихому, без всяких уведомлений. Просто предварительно окончив там контракт. Как они отследят? Особенно, если общение идёт через внешние мессенджеры/видеочаты.

Да.. и вообще поделитесь где и как вы берете удаленку.

Remote робота створює цікаві прецеденти.
Одна справа, коли ви працюєте в аутсорсі і в команді у вас приблизно однакові зарплати.
І зовсім інша атмосфера в бодішопі, коли у вас може бути абсолютно відбитий колега, який заробляє у 4 рази більше за вас просто тому, що він у іншій країні проживає :)

В аутсорсе разработчики со стороны кастомера тоже очень часто:

абсолютно відбитий колега, який заробляє у 4 рази більше за вас просто тому, що він у іншій країні проживає :)
коли ви працюєте в аутсорсі і в команді у вас приблизно однакові зарплати.

Ну и в твоей команде могут быть те, кто тупее тебя, но получает больше и нифига не деалает, просто потому что на такую ЗП его взяли.
А тебе никто его ЗП не даст, даже если ты в 10 раз больше тасков делаешь, и лидишь этого затупка, просто потому что тебя взяли на меньшую ЗП.

То хай іде, іде й далі іде звідси.

Ты не понял, американцы из моей команды тупее толковых Украинцев, они получают 20к а не 5к просто потому что родились в США.
В Украине им бы и 5к не дали.

Если бы ты родился в США, то ты бы имел 500к а не 5к только потому что ты там родился.
При том же уровне скилов.

А если бы ты был сыном миллиардера тебя бы вообще не волновал этот вопрос.
Маємо те, що маємо

На Доу принято писать про американские зарплаты в год, а про наши в месяц, так что все все поняли.

Из личного опыта переговоров с одним клиентом (американец) на Upwork

«Парень, ты с ума сошел? Что за расценки ты мне называешь? Такую почасовую ставку берут парни из Англии и США! У вас в стране нет таких зарплат! Я знаю это! Поэтому и ищу работников из Европы. У меня жена из Украины — я отлично знаю что у вас нет таких расценок и зарплат как ты называешь.»

Было забавно пообщаться :)

Честно — факт отложился в памяти, а детали нет )) Не работали точно, потому что шел на снижение расценок только по началу апворк-карьеры, чтобы наработать аккаунт немного. А тут уже хоть я и сам ищу проекты, но и я выбираю на каких условиях я могу сделать его.

я бы предпочел абонплату на ненапряжном проекте
а так на апворке экаунт есть
толку пока 0

Шукають парт-тайм в укроканторах.

З мого досвіду у Львові люди рівня Лід чи Архітект роботу змінюють в основному по рекомендації колег. І навіть коли мені пропонували працювати напряму на компанію в Ельфії це було по рекомендації колеги з Ельфії.

В условиях меняющихся обстоятельств, большой аутсорс — островок финансовой стабильности.

Поэтому контрактором хорошо part-time ~20 часов в неделю, но когда мне пишут с фриланс предложениями это их не устраивает и предлагают фултайм с рейтом не выше, чем на галере.

Я не про UpWork, сидеть там сутками вылавливать проекты мне не нравится.

предлагают фултайм с рейтом не выше, чем на галере.

Тут становится интересно, существует ли действительно приближённый к реальности «зарплатомер». Потому как, про тот, что здесь, на ДОУ, неоднократно читал, что цифры там сильно занижены относительно реальных офферов (даже безотносительно единичных «статистических выбросов» в виде наймов на 12К)

по сравнению с предсказуемостью и комфортом «галеры»

Ахахаха, какая там предсказуемость? Все зависит от проекта

Вместе с тем, на галере (если мы о нормальных, а не об откровенных «бодишопах») можно и на ротацию попроситься, и на бенче пересидеть шторм, особенно, если у тебя репутация хорошего гребца.

Связываться же с фрилансом и маленькими компаниями многие, как я понимаю, не хотят именно потому, что в случае, если закончится заказ или сам работодатель — практически со 100% вероятностью вылетаешь «на мороз», верно?

Для сініорів це не проблема, якщо платять +50% порівняно з галерою, можна потім пару місяців відпочити. Проблема в тому, що дуже важко шукати такі вакансії.

Нормальных? В Украине? Ну позагибай пальцы

Связываться же с фрилансом и маленькими компаниями многие, как я понимаю, не хотят именно потому

Связываться с фрилансом я, например, не хочу только потому, что надо нарабатывать профиль.
Связываться с маленькими компаниями — благо, если нормально их фильтровать на этапе собеседования. Нет уверенности в «завтрашнем дне»? — Как минимум есть уверенность в твоих заказчиках (посредниках). В одной из прошлых контор я не отгулял отпуск, который они уже забиллили на заказчика, в итоге пришлось разбираться с «лишними деньгами» — отправили их на благотворительность (изначально предлагали мне выходным бонусом).
В твоей прошлой «большой» компании куда бы ушли эти деньги?

В моей прошлой большой компании, к её чести, неотгулянный отпуск был выплачен деньгами в полном объёме.

Строго ИМХО, большие и известные на рынке компании, как правило, не занимаются кидаловом сотрудников, по крайней мере — систематически. Репутация дороже; попадёшь на «неприличное ИТ» — не отмоешься потом. Но, от отдельных эксцессов и «перегибов на местах», увы, не застрахован никто.

Маленьким компаниям, которые пока ещё «работают на зачётку» на рынке труда — тоже есть смысл максимально честно и порядочно вести себя с сотрудниками. Ну, если это не совсем откровенные «однодневки»

Мне кажется, систематическое кидалово наиболее вероятно в «шарагах», охотно берущих с рынка студентов и совсем зелёных джунов. У них бизнес так построен, что постоянный приток / отток «гребцов» ни на что не влияет. Но, тут могу судить чисто умозрительно, поскольку Бог миловал работать в таких компаниях.

Підписатись на коментарі