Можно ли сменить проект внутри компании с повышением зарплаты?

Можно ли сменить проект внутри компании с повышением зарплаты? Или всегда выгоднее перейти в другую компанию? Ваш опыт?

Интересует больше касательно аутстаффа, где контракт привязан к конкретному заказчику. Как я предполагаю все равно нужно проходить собеседование с новым заказчиком и устраиваться как с улицы. В аутсорсе наверное поменять проект можно, но для повышения надо проходить отдельную процедуру, я правильно понимаю?

Просто офис и коллектив очень нравятся, но на проекте особых перспектив по скиллам и деньгам нет, зато можно работать два дня в неделю по два часа в день.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я не думаю, що перехід на інший проект і підвищення зарплати якось між собою пов’язані.
Якщо ви йдете до менеджера і просите надбавки, то перехід на інший проект — це один із останніх аргументів, які я б став застосовувати.
А то інакше люди стрибали б з проекту на проект, постійно просячи ще більше грошей.

На итальянском сайте как раз описан мой случай:

Пересмотр. В компаниях, если вы там больше 2-х лет и ваша позиция мидл, зарплата будет ниже рыночной на 30% а то и 50%. Том получал как мидл React 2000, недавно у него был пересмотр — в компаниях он раз в полгода и зарплату повысили на 500$ (и по рынку 2 года назад это была верхняя планка. Всё бы «да» — но теперь есть вакансии с таким же набором от 4000х, а то и выше, плюс бенефиты. Понимая, что если Том пойдет в другую компанию, то новую зарплату он начнет получать уже через 1,5 месяца, а не через 1,5 года после 3-х перфоманс ревью. А значит он сможет уже через 2 года купить квартиру, а не через 3. Когда меряешь время в таких эквивалентах, то уже не такая и семья твоя галера, а ты начинаешь включать калькулятор маржинальности собственного труда и приходишь к выводу, что на тебе просто экономят.
Вот запрещено в компании знать зарплаты друг друга, и не зря, а почему? Потому что Том ебошит за 2500$, думая, что он спасает мир, и С-level оценит и крепко пожмет его руку, но тут оказывается, что на его же проекте new cammer, который получает со старта 4000 только потому что меньше сейчас не просят при выставлении своих резюме, и становится жутко обидно, что ты здесь очень много, съел тонны говна и пролил литры крови, а чувак из-за угла получает столько, сколько тебе светит только через 1,5 года, оставаясь в той же компании.

Это гипотетическое описание очевидной прописной истины. Увы, знание чути проблемы далеко не всем помогает ее(проблему) решить.

Теоретически да. Практически нет. Потому что жаба.

Так в соседней теме же было: берём 2-ю работу — профит!

Нельзя, в другую компанию всегда выгоднее.
Такое ощущение что в Украине действует какой-то заговор по неподыманию ЗП в рамках одной копании.
Никто не даст больше чем +500, и то один раз в жизни, даже если ты гуру и топ пефомер которого кастомер хвалит каждый день, но при этом с улицы набирают толпы дурачков на ЗП выше твоей.

Скажу так — знаю успішний кейс підняття зп 2х на аутстафі без контр оферу і без переходу на інший проект.
Нижче дуже правильно описали — просите підвищення — це нічого не вартує в плані зусиль і т.д. А далі — вже по ситуації. Якщо працюєте довго на проекті і там заплутана бізнес-логіка, то клієнту буде простіше підняти вам зп, ніж наймати і навчати нового.
Ну тобто пробуєте спочатку те, що потребує найменше зусиль. Правило парето.

Алгоритм следующий:
1. Просишь повышения и перевода на другой проект. Если отказали — п 2
2. Идёшь по собесам и получаешь оффер на интересный проект на удовлетворяющую зп. Если не нашёл — дотягиваешь скиллы до требуемых на рынке и снова п 1.
3. Идёшь с оффером к начальству и предлагаешь его перебить с озвученными в п 1 условиями. Если отказали — п 4
4. Идёшь по офферу.

дотягиваешь скиллы до требуемых на рынке
и снова п 1

возможно, все же «и снова п 2»?

Это уже на личное усмотрение :)

Вообще, в 1 «и» не обязательно, если на текущем проекте всё устраивает кроме зп. Ну и тогда п 1.5 — просишь перевода на проект с большим бюджетом.

Можно ли сменить проект внутри компании с повышением зарплаты?

В теории с повышением лычки можно. Мол сдесь был мидлом, а на новый проект продали уже синьйором.

Я бы посоветовал сначала уж попробовать найти новый офер.
Во первых может ты и не стоишь столько сколько хочешь.
Во вторых, потом с этим офером на руках можно уже и идти к начальству торговаться — или +1000 здесь или + 900 в другой конторе.

Логика такая, хотя я и сам пока что не сильно в этом опытный.

перспектив по скиллам и деньгам нет, зато можно работать два дня в неделю по два часа в день

А что за стек? Я б такой взял на зайчатничество

Эх, у меня весла под джаву спроектированы)

Человек живет настолько хорошо, насколько сможет об этом договорится ;)

Є люди, які не люблять або не вміють домовлятися. Або у них улюблене правило в житті — якось воно буде

Войсчат від Редакції DOU про зарплати: t.me/dou_editors/612

Обговорювали з чого і як формується зарплата та які чинники на це впливають та багато іншого на тему.

На проекте особых перспектив по скиллам и деньгам нет, зато можно работать два дня в неделю по два часа в день.

Мне уже нравится! Жаль что я такой тяжелый на подъем.

Все можно — если ходил на уроки ножевого боя или на бокс.
Даже не обязательно проект менять — можно повысить зарплату просто прийдя к менеджеру, стукнув кулаком по столу и спросив почему они джунов набирают на зарплату в 2 раза больше твоей?
Размер твоей зарплаты на галере определяется только тем, сколько ты сумел выторговать и на сколько тебя сумели «опустить». Я поражаюсь как некоторые в#@бщики сходу требуют 6-7 К на собесе при том что едва на мидла тянут. И ведь их в итоге берут! Пускай не на 7К — они соглашаются немного уступить — до 5К.
При том, что многих старых синьоров брали 3 года назад на 3К и поднимали по 10% в год — то есть у них сейчас максимум 4К. И пока такой синьор не придет и не стукнет кулаком по столу — ему никто не предложит 5К просто что бы «догнать рынок».
Но мало девелоперов ходило на бокс: поэтому они лучше вместо идти на конфликт — тихонько пойдут на собес в другую контору и там попросят свои 7К. Их прогнут до 6К — и все будут довольны.

И пока такой синьор не придет и не стукнет кулаком по столу — ему никто не предложит 5К просто что бы «догнать рынок».

Ну с другой стороны поставь себя на место погонщика. Десяток таких недоплаченных по пару К синьйоров в год, и можно прикупить себе яхту. А если стучать кулаками кто начинает, так он это — велосити в спринтах недостаточное показывает, новомодный жс фреимворк не знает, и вообще если хочет повышения — пускай доказывает через офиц апрайзал раз в году...

Та не надо по столу стучать и на бокс ходить, просто спокойно просишь ту цифру которую хочешь.
Но проще реально работу поменять всегда.
Вот я типа ходил на бокс и ноживой бой, когда Founder приезжал в Украину, я за ним бегал каждый день, просил +300$, он под конец он от меня прятался уже, боялся зайти в тот опенспейс где я сидел, зато хоть новые таски не давал, и не контролировал меня.

Я внутри компании на аутстаффе уже третий проект сменил.
При переходе на второй проект прибавка была небольшая, потому что это было в волну ковидных увольнений, а на третьем прибавка весьма заметная и равноценна переходу в другую компанию)
В моем случае скипается собес от компании, ибо уже знают кто я и что я. Еще, по моим ощущениям, с заказчиком процесс идет легче, когда он знает что я тут уже немало проработал, а не с улицы пришел
Из менеджмента никто не задавал вопросов почему настолько повышаю запросы, прошел собес и успешно работаю — вот и молодец:)

А что если в компании свободных позиций по твоему стеку 2-3, и все заказчики отказались, а твоему текущему уже нашептали что ты хочешь перейти?
Или например такой вариант, что ты не против и дальше работать за +800, но тебе предлагают только +300?

Хз, такой ситуации не было ибо стек популярный, а заказчикам вроде никто ничего не шепчет.
Обычно я ухожу по таким причинам, что ни +300, ни +800 ничего не значат:)
Тут точно бы не соглашался на +300, потому что через очень скоро задумаешься что проект так и остался неинтересным, просто получаешь чуть больше циферок

Так вам таки поміняти проект з підвищенням зарплати, чи з таким підвищенням, щоб було вигідніше, ніж змітини фірму? Перше — частий випадок, друге — ні разу не чув від знайомих. Менеджери завжди бачать вашу зп і сильно її піднімати просто так не будуть...

То есть на другой галере можно получить сильно выше, чем предложат тут, чтобы удержать?

It depends.
Якщо Ви цінний співробітник у проекті — клієнт може дати і більше ніж десь за новачка.
Але сама галера не буде за Вас впрягатись матеріально.

Галера не захочет, у нее тоже есть определенная маржа, которую она хочет получать с позиции, а не человека.

Так я про це і написав, здається.
Просто якщо клієнт погодиться більше грошей дати, це галері теж вигідно, бо відсоток більше. Особливо в аутстафі, де клієнт знає, кому які зп платить.

Так с начальником и говори, какой смысл в форум писать — все по ситуации.

Просто офис и коллектив очень нравятся, но на проекте особых перспектив по скиллам и деньгам нет, зато можно работать два дня в неделю по два часа в день.

Можно сеньор-помидором попасть в команду и месяцами 0 тасков закрыть (отсылка к соседнему топику). Соответственно можно всё.

Ну судя по верхней цитате, на 2 стула у вас сесть не получится. Судьба не даст так сделать :)

Подписаться на комментарии