Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Удаленка vs double job, или Почему люди не хотят возвращаться в офисы

Прежде чем предложить вам, уважаемые читатели, последующую статью, разрешите представиться — Юрий (Сергеев) Байрон. У меня за плечами два британских университета (Brighton и Kingston, уровень Masters), неоконченное PhD, имею отношение к Business- and IT-индустриям.

Возможно, это провокационный материал, но я все чаще сталкиваюсь с этим вопросом в реальном мире, поэтому сложно пройти мимо. Однако я постараюсь не занимать чью-либо сторону. Объективность и незаангажированность — наше все! Статья может быть одинаково интересна и сотрудникам, и работодателям.

Иллюстрация Марии Рыбак

С чего все началось

Предыстория довольно проста: я прочёл байку про разработчика в Штатах, который умудрялся одновременно работать на десяти проектах. Вернее, он не справлялся с задачами на одном проекте в течение первых 2–3 месяцев, и затем его увольняли. И все бы ничего, если бы не 10 работ одновременно и заявленная сумма дохода 1,5 миллиона долларов в год. Похожие истории, но про 3–5 позиций и доход 600—800К встречаются все чаще.

Тем не менее я решил копнуть глубже, и оказалось, что дыма без огня не бывает и наличие как минимум ещё одной полноценной работы абсолютно не редкость. И это уже мировая практика удаленки. Вот только работодатели, как правило, не в курсе. Хотя уже начали догадываться.

Как сказал мой брат, работодатель в мире IT: «Люди — не рабы. Сами выбирают, как распоряжаться своим временем». Просто раньше была возможность халтурить на стороне в офисе, но скорее в нерабочее время.

Сейчас с отсутствием офисного контроля, сложностью remote-оценки загруженности сотрудника появилось два лагеря. Первый — «кто понял жизнь, работать бросил», специалисты, которые не перенапрягаются и живут на удаленке в своё удовольствие. И второй — «стахановцы», использующие временные пробелы для другого проекта, обучения или даже преподавания, имея на выходе двойной эффект (в денежных знаках).

Думаю, многие из читающих эту статью играли в тетрис. Идея в том, что работающему на 2+ позициях одновременно часто приходится крутиться между двух огней, чтобы не только все успеть, но и «не спалиться». И задача эта выполнимая. А три лэптопа (work 1, work 2, personal) это не так уж и много.

С другой стороны, пробки никто не отменял, и возможность жить близко к офису есть далеко не у каждого (это я пишу в поддержку удаленки). Я живу за городом и часто по дороге в офис останавливаюсь где придется, провожу встречи в Zoom либо преподаю онлайн. И будучи консерватором по натуре, мне это изначально не нравилось, но оказалось, что это был всего лишь вопрос времени и хороших наушников.

Предлагаю следующий формат: сначала посмотрим на вопрос со стороны сотрудника, потом со стороны работодателя. Я уверен, что возможно разрулить все мирным и взаимовыгодным путём. Win-win is much better than any war.

Работники: мотивация, know-how, последствия

Думаю, самый главный катализатор весьма прозаичен и прост — деньги. Две работы — это прирост +100%, и такой ROI получить не просто, а здесь мы вкладываем в себя. В конечном счете, опуская чувство усталости и стресс, еще и улучшаем скилы и получаем опыт. Не говоря уже о high degree of flexibility. При условии, что мы таки пашем, а не просто играем в прятки и тетрис.

Однако тут есть мнение, что, возможно, лучше быть середняком на обеих (или больше) работах, чем пытаться быть звездой на одной. Если говорить о деньгах, то звезда получит +15–20% в денежную карму, середняк 100% х 2. Разница очевидна, может быть, работодателю есть смысл присматриваться более плотно к системе бонусов и поощрений, но об этом позже.

Из вышесказанного вытекает дальнейший посыл, что талантливый сотрудник, будучи недогруженным и недооценённым, вполне логично начинает пускать свою энергию в другое русло. Вторая работа со временем может стать главной. «Рыба ищет, где глубже, человек — где лучше». И это нормально, особенно если есть мотивация и катализаторы.

Кстати говоря, желание зарабатывать больше ещё не значит, что у человека выросли потребности (несмотря на рост цен). Тут скорее перестраховка, в некотором смысле post COVID effect. Принимая во внимание волны увольнений и общую турбулентность рынков, многие вынуждены прикрывать тыл, ведь совсем не факт, что не выгонят с обеих работ, а семью кормить надо.

И выделю третий вариант, обозвав его хитрожопостью. Уж простите за прямоту. Абсолютно естественная человеческая реакция — искать брешь в системе. Увидев возможность, многие ей воспользуются. Например, отсутствие или очень малый контроль на удаленке, профессиональные таланты, позволяющие делать больше, наличие дополнительного времени и дефицит кадров на рынке. Думаю, можно назвать еще много факторов, которые скорее перечеркнут мной изначально использованный термин про талант и пятую точку, оставив просто талант и индекс гибкости выше среднего.

Вредные советы для «двойных агентов»

Уж простят меня уважаемые топы, owners and founders, но из песни слов не выкинешь, еще учитывайте, что любой совет даётся необязательно для того, чтобы им воспользовались:

  • Работая на двух работодателей, не трепитесь об этом — деньги любят тишину, а не огласку. Хоть вы и в забеге на длинную дистанцию, медали в конце могут быть очень разными.
  • Четко определите для себя цели и сроки. Структуризация хороша во всем, и здесь это не исключение. Потеряв фокус, можно скатиться в болото стресса и выгорания.
  • Постарайтесь не привязываться хотя бы к одной из работ. Как только появится эмоциональная зависимость, принимать решения станет сложнее.
  • Имейте стратегию выхода (exit strategy or what if scenario) — важно не только понимать, когда запрыгнуть, но и когда спрыгнуть. Возможно, это будут моменты достижения определённых финансовых или других показателей. Либо все просто пойдёт не так, как хотелось и задумывалось. И лучше быть готовым к такой ситуации, имея план Б, если нужно и В, и Г.
  • Реально оценивайте свои силы. Keep low profile — нос по ветру, а голову ниже.
  • Жонглируйте девайсами и временем. Даже если вас просят одновременно присутствовать на двух зумах, это не значит, что вы не можете отказаться. Но если уже зашли, то постарайтесь быть заметным: нужные и ненужные вопросы, советы, перефразирование и так далее.
  • Необязательно указывать все ваши позиции в LinkedIn или резюме. Широкое поле деятельности для развития ваших шпионских способностей.
  • Старайтесь избегать стартапов, потому что тут, как правило, приходится работать больше. Затеряться в толпе крупной компании гораздо легче.
  • Держите наготове набор дежурных отмазок и оправданий для самых разных ситуаций. Не у всех получается импровизировать. И даже опытные артисты пользуются услугами суфлеров.
  • Не упускайте юридические моменты. «Нужно чтить Уголовный кодекс», — говорил незабвенный Остап Бендер. Возможно, то, что не запрещено, разрешено, однако лучше почитать свой контракт. Я уже не говорю о различных политиках неразглашения, конкурентах и так далее.
  • Даже будучи середняком, выполняйте работу хорошо. Качественно и в выбранном вами объёме.

Думаю, к вышеперечисленному можно ещё что-то добавить, буду рад, если вы так и сделаете.

Резюмирую кратко: каждый для себя решает индивидуально, что он делает, зачем и как. Однако, если уже делать, то хорошо и качественно. Самое интересное, что, по сути, ничего глобально не изменилось, люди практиковали нечто похожее годами, особенно если на основной работе недостаточно платили — речь идёт о подработках (part-time). Далеко не у всех водителей Uber/Uklon/Bolt это основное занятие в жизни. Просто сейчас эта практика видоизменилась.

Полезные советы для работодателей

Есть общепринятые понятия, к примеру «на работе нужно работать», но встал вопрос, на какой из?

Найдите причину. Если ваши работники замечены на двух работах, прежде чем карать или увольнять, возможно, нужно выяснить, в чем причина. Устранив ее, вы получите шанс исправить ситуацию, потому как любые боевые действия — это прежде всего расходы и потери.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ситуация с двойной занятостью уже распространена на рынке, и думаю, что компания скорее выделится, если подойдет к решению вопроса нестандартно, креативно и позитивно.

Можно смотреть на работу на конкурентов по-разному, даже перекрутив это в промышленный шпионаж. В своё время я возглавлял отдел маркетинга в британской аэрокосмической компании, и один из моих любимых приемов был заслать к конкурентам практиканта под видом написания курсовой работы. И удивительно, какую информацию они приносили, которой, заметьте, их снабжали абсолютно добровольно.

Кто сказал, что новые знакомства и связи дают преференции только специалисту? Организация от этого тоже может выиграть — с точки зрения информации и, возможно, новых сотрудников.

Может, это шанс сделать организацию более гибкой? Поменять структуру? Любой прогресс случается через кризис. Вопрос в отношении.

Не забывайте про бонусы. Кнут и пряник? Дисциплина важна, она организовывает и очерчивает рамки, однако обязательно должна быть система поощрений и бонусов. В крупных компаниях часто с этим проблемы — не разглядели вовремя талант или не оценили достижение. Полно примеров, когда те, кого либо не приняли на работу, либо увольняли, становились конкурентами или просто очень успешными людьми. А шанс был.

Пересмотрите штат. Возможно, у вас в штате кого-то не хватает? Корпоративные психологи уже далеко не редкость, и создание уникальной атмосферы в компании — это искусство. А эмоциональная привязка будет держать крепче, чем купюры.

Можно ещё фантазировать, особенно если говорить об определенной индустрии, организации и уже существующей структуре и культуре.

Но точно одно: компромисс и рациональное решение гораздо приемлемее конфликтов, догадок, недосказанности и взаимных обид. Выигрыш обеих сторон принесёт в среднем гораздо больше выгоды, чем какие-либо перекосы.

Традиционно с громадным удовольствием почитаю ваши комментарии (для конфиденциальности — это всегда можно сделать в direct LinkedIn), возможно, кому-то будет интересно разобрать эту ситуацию более глубоко, на практике.

Единственное, как всегда, призываю быть взаимовежливыми и не скатываться в эмоции. На любую ошибку можно указывать по-разному, используя разную интонацию. Заранее благодарю!

👍ПодобаєтьсяСподобалось18
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Даже с одной работой на удаленке стало гораздо комфортней. Не тратится пару часов жизни на пробки\общественный транспорт (я про Киев), можно уехать куда хочешь, сменить обстановку и поработать оттуда, плюс гораздо легче решать бытовые проблемы: жэки, визиты ремонтников, доставка, и т.д.

Удаленка помогла раскрыть глаза на то, как изменилась работа!
Я давно еще понимал и писал насколько неэффективно девелоперы работают в офисах. По-сути половина рабочего дня уходила на «отсидку» рабочего времени.
Теперь мы видим что дома некоторые успевают работать на 2х работах! И получая вторую зарплату они успевают делать 2 работы там, где раньше отсиживали одну.
В чем секрет: даже если на удаленке «по старой памяти» платят за рабочие часы — но по-факту если не стоит таймтрекеров то эти часы можно оценить только по сделанной работе! То есть теперь нужно не 8 часов отсидеть — а сделать работу, запланированную на этот день. И, как оказалось — разница огромная! Мотивированный сотрудник может сделать за пол-дня работу, которую раньше он в офисе делал день. И это первый урок для бизнеса — платить за рабочие часы в два раза менее эффективно, чем платить за сделанную работу.
Второй урок в том, что человек способен на многое — но только если у него есть цель! Не «пересмотр зарплаты раз в пол-года», а реальная возможность получать в 2 раза больше уже сейчас. Внезапно человек, который выгорал от одной работы — находит в себе силы тащить два проекта. Потому что есть цель и есть результат, а не болото и невнятные обещания.
На наших глазах происходит очередная «революция»! Когда-то никто бы не поверил что труд наемного сотрудника окажется продуктивнее и выгоднее чем труд бесплатного раба.
Сегодня мы видим как доживает свои годы наемный труд за зарплату! Человек, который работает на себя и на результат работает намного эффективнее, чем просто наемный работник на ставке.
Парадокс в том, что наемные работники на ставке, которых оформляли как частных предпринимателей, теперь становятся настоящими частными предпринимателями! Которые уже сами выбирают на кого работать — а следующим шагом начнут брать заказы вместо быть наемными рабами на галерах.
Но самое интересное что будет дальше: лучше чем за деньги, человек работает только на свой бизнес! Так что ожидаю что скоро те, кто зовут профи на работу, но делают это без уважения: не предлагают дружбу и долю в бизнесе — окажутся в аутсайдерах.

Вообще забавно на это смотреть.
Галера в договоре 100500 раз пишет, что контрагент-ФОП не является сотрудником, за которого положено платить налоги и давать соц. гарантии, не предоставляет оборудование, и что ФОП волен сам выбирать время для работы, и ДОЛЖЕН работать и на других контрагентов.
А при устном разговоре 100500 раз переспрашивают — Вы ж будете работать только на нас и не меньше 8 часов в день?
Чёта ржу.

Удаленка и двойная работа — это две отдельные темы не особо связанные между собой,
удаленка в реалиях мегаполиса и пробок позволяет экономить кучу времени и улучшить work-life-balance,
если жить в городе без пробок в 10 минутах у офиса, то это другое дело,
но Киев с каждым годом все больше превращается в муравейник с вечными пробками.

Если говорить о деньгах, то звезда получит +15–20% в денежную карму, середняк 100% х 2. Разница очевидна

sad but true

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

До речі цікава штука попит/пропозиція: не хватає спеціалістів ринку -> спеціалісти закривають частково цю проблему, ідучи на другу роботу. Рекрутери мають бути задоволені, менеджери типу тоже.

1) Потому что в офисы. А они совсем не рядом.
2) Потому что там токсичные люди, которые работу не делают, но делают всё, чтобы мешать её делать.
3) Потому что токсичные люди уверены, что именно они дартаньяны, а вы нет. И ровно для этого вам нужно в их офис, чтобы они вас «контролировали».

Ладно хоть с дебильными корпортативами попустятся, хоть какая-то польза от карантинов. Пусть руководство само нажрётся со своими простидевами.

Прокоментував заголовок не читаючи статті

Наступним рівнем буде коментування не читаючи навіть заголовка.

Всегда забавно было читать когда народ поселится за Киевом и удивляется, что до офиса, внезапно, долго добираться.

Забавно другое, что офис непременно нужно открыть в самой дикой клоаке центра города, чтобы было не хуже чем у других, а то лохом перед пацанами будешь выглядеть.

У многих компаний есть офисы не в самом центре — Шулявка, Берестейка, Подол и т.д.
К тому же можно или переехать ближе к офису или изначально искать тот, в который будет удобно добираться.
Смысл принимать оффер компании, в офис которой ты заведомо будешь ехать час+?

Смысл принимать оффер компании, в офис которой ты заведомо будешь ехать час+?

Смысл принимать оффер компании, в офис которой ты заведомо будешь ехать

Fixed

Я 90%+ времени работаю в офисе 🤣

Вот же блин, а я-то купил себе квартиру с «на одну спальню больше» чтобы из нее кабинет себе полноценный сделать (12 кв.м.). А ведь можно было вместо этого каждый день тратить время чтобы тащиться куда-то в пародию на этот кабинет, получить стол со стулом (на 3 кв.м.) и смотреть как со всех сторон шорхаются другие люди нон-стоп по самым разнообразными причинам и со всем обилием звуков.

-

Вообще забавно на это смотреть.
Галера в договоре 100500 раз пишет, что контрагент-ФОП не является сотрудником, за которого положено платить налоги и давать соц. гарантии, не предоставляет оборудование, и что ФОП волен сам выбирать время для работы, и ДОЛЖЕН работать и на других контрагентов.
А при устном разговоре 100500 раз переспрашивают — Вы ж будете работать только на нас и не меньше 8 часов в день?
Чёта ржу.

Как по мне, будучи удаленным контрактором-аутстаффером (даже на крупной галере), вполне возможно совмещать, при некоторых допущениях; 1) Работа должна быть не напряжная. Лучше всего скрам-команда, где есть планирование задач наперед, и с тебя дурной начальник не требует чтоб было сделано «срочно сейчас» или «вчера» 2) Нет дежурств по прод саппорту. Саппорт требует большой вовлеченности и быстрой реакции на события, вряд ли удастся совмещать 3) у вас нет личных обстоятельств, требующих отсутствия на работе в течение дня (водить ребенка в школу/детский сад, гулять с собакой и тд 4) Желательно чтоб разные часовые пояса. У европы работа начинается по нашему в 8, а у американцев в 13-14 (может и позже если вест кост). При удачном совпадении таймингов, может получится что у вас 12-13 часовой рабочий день, и эти две работы пересекаются всего на 2-3 часа в середине дня (8:00-16:00 и 13:00-21:00), а это можно разрулить. Так что если здоровья хватит — флаг в руки.

цікаво, яка галера сама першою запропонує 2 «счотчика»"?
тобто 10к+
там десь питали в сусідньому топіку про мотивацію

Я веслал на галере на 2х проектах за 2 счётчика, оба проекта биллили по 8 часов каждый, отрабатывал где-то 9-10 в день. Все довольны, ну может кастомеры меньше, но пох)))

цікаво, яка галера сама першою запропонує

А есть такие , что согласятся грести на 2х проектах за 1 или 1.5 зп?? Это ж каким лохом надо быть

Есть такие, которым при входе на борт говорят, что дадут x1.25, но работать прийдется на нескольких проектах, «а еще прикольные собственные проекты на крутых технологиях»

ну 2 проекта, 2 счетчика
10к+

если это 1.5 счетчика с 8 к тоже сойдет

если это 1.5 счетчика с 8 к тоже сойдет

Всмысле сойдёт. Схера ли, я тогда 2й в др конторе возьму , с какой стати 1.5 счётчика на 2 проекта, я понимаю, что манагеру нужен лехус, но увы мне тоже

я про галеру предлагающую сэлари бустер как фичу
работникам интересно если даст 10к+ и не больше 9 часов

Ээээ, ты чего :) Так поломается вся бизнес модель

зато синьеров перформеров наберут
не сильно то и в убыток

а вот дия с епамом их на костер отправит, меморандум читать

«молодцi» тут тiльки менеджмент, на гребцях нагрiлись.

гребцы могут пойти в другую контору если это их не устраивает

Тоже верно, но как по мне, такое стоит 0.25, но никак не 0.5

я кстати тоже хотела вторую работу взять фриланс но почитала контракт и поняла что может все плохо закончиться, стало жаль что работаю на большую корпорацию а не фоп в украине, а могла двойной рейт виводить под 6% налог, вторая работа по часово мне оплачивала 2х рейт, вот гавно, сразу задумалась зачем мне офис но блин всетаки стабильносить и кто мне ипотеку иначе даст в этой загнивающей европе)))

А вам по контракту запрещали фрилансить в свое свободное время ? Дичь какая-то. Перечитайте контракт, может еще чего запрещают.

да! там все что ты не делаешь принадлежит компании если ты за это хочешь деньги получать, например ты пишешь детские книжки — ты должен получить разрешение на это! написать сколько времени ушло и потом все это прикрепить к налогам, а для этого надо зарегестрироватся как фрилансер и платить за это +20е в месяц типа за лицензию, кароче

Ого, первый раз такое встречаю, ну тогда это печаль(

ага, это потому что у каждой фирмы есть non compete соглашение, тоесть они сначало должны сказать что окей это не подпадает про нон компит, лучше прийти добровольно ибо потом их адвокаты могуть так сделать что будет попадать либо доведуд что ты работал с рабочего компа или еще что-то

Ну нас нон компит тоже ждет увы вместе со сраной ДияСити. Но боюсь в наших реалиях это будет короткая цепь (

Я думаю, там есть нюанс в стиле Silicon Valley: все, что делается на оборудовании компании и в рабочее время — принадлежит компании. Но запретить работать в своё свободное время из дому на своём ноуте они не могут

Всеравно надо контракт перечитывать.

например ты пишешь детские книжки — ты должен получить разрешение на это!

А вы точно ФОП? Такое может применяться — теоретически — к наёмному работнику.

укр.фопам не дают ипотеку в европе? не слышал о таком. знакомые с украины(it фопы) покупали недвигу в черногории, испании, грузии c рассрочкой, но подробностей не знаю

рассорчка и ипотека по ходу это разные вещи, в Чехии пока очень сложно чтонибуть получить если ты не граждан, а если прыбил изза граници то вообще только с адвокатом надо решать, но вроде реально.

Я в Чехии взял ипотеку не будучи гражданином, но с permanent residence.

в польше получить ипотеку запросто иностранцу если он там работает и платит налоги. особенно айтишнику, потому что доход весь белый и достаточно высокий по местным меркам. а вот рассрочку в магазинах на потребительские товары — хрен получишь. хотя суммы кредитования намного меньше. такие вот странности местного кредитного рынка

в контракте прямо написано что запрещена подработка? не встречал. там пишут обычно про неконкуренцию (запрещается работать в компаниях являющихся бизнес-конкурентами — чтоб ты не украл какие-то идеи и внедрил их у конкурентов). но если область деятельности другая — оно не попадает под эту статью

Коммерческая попадает, если ты не берёшь деньги за выпуск этой книжки то ок, но если берёшь то обязан получить разрешение

Забей на контракт , у нас это бумажка, которая ничего не стоит

я кстати тоже хотела вторую работу взять фриланс но почитала контракт и поняла что может все плохо закончиться,

В каком смысле плохо? Вывезут в лес? Если заколят ржавыми вилами, тогда да, если по закону, то можно хоть 5 проектов

Я не у нас работаю 😊

Человек или справляется или нет. А эти все «мог бы больше» — от желания сэкономить на процессах и экспертизе.

Так все дело в том что ечли «человек справляеться» — то почему бы его не нагрузить вдва раза большым числом работы на основной работе ? На то же время. А так выходит он ворует время (деньги) у конторы. И мякотка ситуации в том, что это кагбы не столько вина хитрожопого девелопера, сколько менеджера-надсмотрщика, что бабло получает какраз за то, чтобы все припаханными все время были. Ох чую получат п***ды все эти манагера, и ждет нас веселое время повсеместных тайм-трекоров вообще везде. Ну или взад в офис, и не гребет.

В українських компаніях так і буде. Самі деви роздули цю тему. «Деньги любят тишину». Але тепер вже ця проблема полюбому на радарах.

Оце золоті слова.
Слава на доу на хвилину.
І лавочка прикрилася

Так все дело в том что ечли «человек справляеться» — то почему бы его не нагрузить вдва раза большым числом работы на основной работе ? На то же время. А так выходит он ворует время (деньги) у конторы.

Да потому что галере не нужно что бы было сделано в 2 раза больше работы, даже если можно! Зачем? Клиент платит за рабочие часы — в теории чем дольше работа делается, тем дольше клиент платит!
И наоборот: девелопер, который в свое личное время делает рефакторинг и фиксит баги — ворует время у своей компании! Потому что так клиент бы еще месяц платил за багфикс и улучшение перфоманса.
На всех гнилых проектах где я отсиживал все менеджеры понимали что мы «хороним мертвую лошадь». Работа противная и бесполезная — поэтому девелоперы не будут на нее набрасываться с энтузиазмом. По-любому, даже в офисе, пол-дня будут сидеть на ДОУ и лайкать котиков. Даже если стоять над ними и следить — ну и что менеджер сделает? Накажет? Уволит? А где найдет другого терпилу на замену? Да и какой смысл закапывать мертвую лошадь ударными темпами? За это никому премии не дадут!

бабло получает какраз за то, чтобы все припаханными все время были

Менеджер получает бабло прежде всего что бы заказчик был доволен — ну или хотя бы не грозился свалить. Пока клиент платит и не уходит — менеджер обеспечивает конторе доход. Что там пишут или не пишут девелоперы — менеджеру все равно. Вот если клиент недоволен или требует поднажать — тут уже менеджеру приходится махать кнутом. Но это не ради того, что бы девелоперы не ленились, а ради выслужится перед клиентом.

Да потому что галере не нужно что бы было сделано в 2 раза больше работы, даже если можно! Зачем? Клиент платит за рабочие часы — в теории чем дольше работа делается, тем дольше клиент платит!

Понятно что есть гнилые проекты, где между менеджмента все схваченно, и они тупо доят корову; там да — чем меньше сделанно, тем лучче. Но, слава конкурентом, так не на всех проектах. Если клиент вдруг чтото заподозрит и станет недовольным, то тут-же переведет проект. Ну или не переведет, так как коней на переправе не меняют; но с новыми проектами уже точно не зайдет. Потому проекты где менеджеры заинтересованны запедалить больше и качественнее — вполне имеются.

Потому проекты где менеджеры заинтересованны запедалить больше и качественнее — вполне имеются.

И тогда там девелоперы то же заинтересованны запедалить больше и качественнее, а не делать халтуру на второй работе.

Эт какоето заблуждение. Таких девелоперов четверть от всех. Остальные или ленивцы, или готовы на «доп подработок», и пофиг надо оно заказчегу или нет.

Або лінивці, або коали, або ще якісь тотемні звірі.

Как-то зачастила эта тема на доу с double/triple/quadruple jobs =\ Как бы данные «сотрудники» не оправдывали свои мульти-работы, имхо, это чистейшее мошенничество. И все эти примеры историй на доу, это примерно как если бы на work.ua постили и обсуждали успешные истории аферистов, тем самым нормализируя в обществе происходящее.

имхо, это чистейшее мошенничество

А продавать джунов как сеньоров — это честность и порядочность, да?

Вы оба правы, однако и то, и другое — обман заказчика, контора-прослойка, как очко в загаженном деревенском сортире, остается незапятнанным.

А когда компании продают junior как senior, то это большее или меньшее мошенничество? А если еще и на паре проектов? Тогда уже четверное мошенничество!

Речь ведь не про «ИМХО», а про выполнение условий контракта. Это может быть мошенничеством, может не быть. На секундочку, в прошлом месяце я видел очень занятный контракт, который черным по белому пишет что заказчика не волнует, делал ли контрактор работу самолично, или рулил сабконтракторами (при условии соблюдения формальностей и NDA).

Контракт может предполагать предоставление определенного числа часов на поддержку проекта. Может предполагать определенный объем выполненной работы. Может предполагать.. да много чего. И если подписанный контракт не имеет в своем составе «не предоставлять услуги никому-никому», то можно иметь несколько таких контрактов, при условии выполнения своих обязательств по ним.

Галеры, работающие с сотнями заказчиков — они как, мошенники? Да вроде нет. Даже при всём бухтении на тему GIG/дія-сіті они были и остаются солью земли нашей.

----
P.S. конечно, в одно лицо работать на двух контрактах, предполагающих предоставление 40 часов в неделю — это форма экстрима, и полноценно такое поддерживать на своём уровне синьорности могут единицы. Это развлечение для молодёжи, и людей, страдающих бессонницей.

Да-да, согласен, я безусловно смотрю на данную ситуацию со стороны продуктовой компании. Нанимая людей, я хочу верить что человек работает со свежей головой, в меру своих сил и нормального ворк-лайф баланса. Когда попадаются слабые ребята, я хочу давать им шанс и помогать, а на начинать микроменеджить чтоб убедиться что они действительно не вытаскивают, а не просто забивают болт и работают на стороне :)

Здесь есть 2 столпа:
1) Контроль. Не микро-менеджмент и тайм-трекеры, а часть рабочего процесса, которая контролирует качество кода и решений. Многое можно проверить автоматизированно: качество кода, покрытие тестами, соответствие архитектуре. Можно добавлять свои правила в статический анализ кода. Ну и код-ревью все равно необходимо. Это как «теория разбитых окон»: если девелопер видит что код уже плохой и что другие лепят костыли — то и у него будет оправдание забивать болт на качество. И наоборот: если код хороший, если за этим следят — то «зайчик», который попытается делать халтуру будет очень заметен и не приживется в команде. Это что бы отсекать аферистов, которые на 2х работах лепят халтуру.
2) Мотивация. Если девелопера все устраивает по деньгам, если ему нравится работа и хватает интересных задач, если есть перспективы и стимул работать быстрее и лучше — то навряд-ли он будет искать вторую работу. Если же девелопер понимает что тут его таланты не востребованы и не поощряются — то он будет искать где продать их на стороне. И это правильно! Хороший девелопер умеет быть эффективным — две работы это челенж и это лучше, чем пол-дня «лайкать котиков» на унылом проекте. Не хотите что бы девелопер втихаря работал где-то: предложите ему второй проект и вторую зарплату у себя. Это что бы поощрять тех «звезд», кто действительно способен хорошо работать за двоих.

В том и дело что ситуация в которой я вынужден контролировать своих сотрудников чтоб они не работали «налево» и не делали «абы как», это именно та ситуация которую я хочу избежать)

Относительно мотивации, мы не рассматриваем ситуацию в которой сотрудника что-то не устраивает и он из-за этого идет работать на фриланс. Мы конкретно видим примеры когда люди пользуются доверием менеджмента и отсутствием контроля для того чтоб максимизировать свои доходы.

это чем то запрещено?

только лишь моей моралью, получается :) С тем же успехом можно брать у меня в долг и не отдавать. Это ничем не запрещено, получается)

Мы конкретно видим примеры когда люди пользуются доверием менеджмента и отсутствием контроля для того чтоб максимизировать свои доходы.

А то что галеры пользуются тем, что гребцы не знают за сколько их продали и берут себе большую половину того что принадлежит гребцу — это ок? Вот и приходится компенсировать

да, и пилишь 5 проектов (пускай даже один кастомер)
теперь перемешиваем
синьер продается дважды разным
конторе навар,
а поделиться?

Дак вы работаете на компанию(пускай галеру), то что дальше этой компании и как она ведет бизнес, это ее проблемы. Вы приходите на работу в галеру => вам дают зарплату которую вы попросили => вы оказываете свои услуги в течении 8 часов, тем самым выполняя свой контракт. То, что галера перепродает эти часы и зачастую не совсем честно — это уже «на совести» у самой галеры. Если вам такой вариант сотрудничества не подходит => меняем компанию на продуктовую(но и тут можно описать все так, что выходит что компания ведет себя не честно и платит мало).

А оказывать услуги якобы за 8 часов, но по факту за 4, выкручиваться, скрывать это, врать и придумывать отмазки — это мошенничество.

Не стоит оправдывать мошенничество, хитрожопость, аферу, называйте как хотите, тем, что якобы кто-то другой(в данном случае галера) тоже ведет не совсем честную игру.

Если же ситуация такова что сотрудник работае фулл тайм на двух работах и оба работадателя знают об этом, тогда никаких вопросов. Даже взять эту конкретную статью, что это за советы? Все эти советы можно отнести к буквально любой афере. Или например все эти советы можно интерпритировать как советы для тех, кто помимо жены еще и ведет отношения с любовницей:
— не трепитесь об этом
— не упускайте юридические моменты
— постарайтесь не привязываться
и т.д.

В данном примере если ваша жена в курсе что у вас любовница — вам эти советы ни к чему, вы в свободных отношениях. Если же не в курсе — вы лжец и мудило.

Как-то так :)

Придирки к терминам это как-бы последняя инстанция в споре, который совершенно не про конкретные термины? Ну разве что можно еще докопаться к орфографии)

у нас что свободу уже отменили? ФОП обязан о таком информировать?

Ваша жена\девушка обязана информировать вас о наличии любовника? Есть ли у вас об этом договор? А если вы расстроены тем что она уделяет вам мало времени, но думаете что она просто пропадает на работе?
Вроде как тоже не обязана, свобода жи. Но чувствуется привкус, да?

Ну это отношения без доверия. Такие же отношение без доверия и у гребца с галерой. Если б галера мне выложила на стол контракт с кастомером, то это другой вопрос

А оказывать услуги якобы за 8 часов, но по факту за 4, выкручиваться, скрывать это, врать и придумывать отмазки — это мошенничество.

Это бизнес. Галера хапнет жирного клиента, а мне даст 1/3, а я компенсирую тем, что забиллю 8, а по факту отработал 4, просто корректировочка

вам дают зарплату которую вы попросили

это не зарплата , не подменяйте понятия.
это работа по контракту — Б2Б
при б2б ни одна компания не раскроет другой больше чем той нужно знать.

Контролировать что бы не делали «абы как» нужно было и раньше и продолжает быть нужно независимо от того, работают сотрудники «налево» или нет!
Если сотрудники делают халтуру и видимость работы и это прокатывает — то они прекрасно понимают что от них не требуется результат и можно брать вторую работу.
Если же сотрудник делает работу качественно и в срок — то зачем следить что бы он не работал «налево»?

1) Контроль. Не микро-менеджмент и тайм-трекеры, а часть рабочего процесса, которая контролирует качество кода и решений. Многое можно проверить автоматизированно: качество кода, покрытие тестами, соответствие архитектуре. Можно добавлять свои правила в статический анализ кода. Ну и код-ревью все равно необходимо. Это как «теория разбитых окон»: если девелопер видит что код уже плохой и что другие лепят костыли — то и у него будет оправдание забивать болт на качество. И наоборот: если код хороший, если за этим следят — то «зайчик», который попытается делать халтуру будет очень заметен и не приживется в команде. Это что бы отсекать аферистов, которые на 2х работах лепят халтуру.

Это все круто, но (покрайне мере в бек-энде) много синьйорных задачь на текущий момент не связанны с тупым напедаливанием коду.

Не бывает синьйорных задач без результатов. Если не код — то диаграммы, документация, записки с митинга. Результаты любого потраченного времени должны сохранятся.
Я не поверю когда синьор скажет что он просто пол-дня сидел и думал как сделать лучше, поэтому у него «все в голове» и никаких результатов он показать не может. Да и кому нужны его светлые мысли «в голове» если он ни с кем ими не поделился?
Даже ученые, когда думают, записывают свои мысли на диктофон — что бы не потерять. Просто нужно немного самодисциплины.

Я не поверю когда синьор скажет что он просто пол-дня сидел и думал как сделать лучше, поэтому у него «все в голове» и никаких результатов он показать не может.

8D

Открой литкод, любую задачу уровня мидиум-хард, и сядь решать ее самостоятельно без гугления. Удивишся сколько времени может уйти чисто на «подумать» без какого-либо результата. А теперь представь что тебе каждый час надо «какой-то результат» предоставлять, а если нет то уволят.

Не знаю — может я слишком старый, но я привык решать задачи «на бумажке». Примерно как в школе: вот постановка задачи, вот варианты решения. Так что бы все крутить в голове несколько часов и не записывать — не практикую.

Бумажка — хорошо. Но бумажка не пройдет ревью.

Записи на бумажке — это результат мышления а не процесс. Иногда можно потратить часы просто прокручивая проблему в голове так и сяк прежде чем родить какойто хеловорлд или набросать чтото на бумажке.

На папірці ніколи не запишеш робочий код чогось складніше ніж сортування масиву.

Ось для прикладу, зараз працюю з фреймворком Qt, всю п’ятницю і майже всі вихідні займався одни дуже примітивним багом. Ніхто не змушував, але хотілося довести докінця.
Є досить простий код, запускаєш — працює, запускаєш це ж в циклі — креш.

Врешті-решт, за рахунок інтуїції і якоїсь там матері вдалося виділити фрагмент де може все крешитись, бібліотечний фрагмент фреймворку. Погуглив — дійсно є така проблема, зробив воркераунд і працює.

Подібні речі ніколи не зробиш ні на папірці ні на дошці, тільки дебаг і прокручування в голові.

Поскольку с чем-то таким имею дело — нахрен такой проект, пусть лучше уволят. А тем кто занимается подобного рода «менеджментом», т.е. приходит каждые 15 минут и спрашивает статус (в независимости от того на сколько было за эстимейчено) и прочим микро-менеджементом на подобие где в коде запятую поставить — рекомендую убить себя об стену, мир станет лучшим местом. Ну и в целом прочитать хоть что-то помимо плейбоя, про ИТ прожект менеджмент скажем Демарко — где есть вся собранная статистика, что сколько не наезжай все равно бесполезно — быстрее соображать от этого люди не станут.

Я не поверю когда синьор скажет что он просто пол-дня сидел и думал как сделать лучше, поэтому у него "все в голове"

Никола Тесла в процессе мыслегенерации просто гулял в парке. Иногда целыми днями.

Именно поэтому его и обошел Эддисон на короткой дистанци?

обошел Эддисон

Флуктуация истории, не больше. В конце то все равно победил Тесла.

А у него случайно не было рядом пары ассистентов, которые ходили за ним с блокнотами и записывали все его умные мысли?
Вдруг ты такой гулял весь день, придумал в голове как собрать вечный двигатель — а тут хоп: споткнулся о камень и все мысли разлетелись! ;)

я записываю )) бывало уже так вдруг проснулся оп-па just have figured it out пошёл записал и довольный ушёл спать утром сел запилил код и что там не код и вуаля получай большой бакс и прочия печенья варенья

прочия печенья варенья

мальчиш — кибальчиш/Плохиш ©

дефолт-система мозга, все так и есть, иногда решения приходят не во время усиленного думанья

щодо 2)
лєвак укрєпляєт брак

нормального ворк-лайф баланса

А с какого момента, компании начали пытатся управлять личной жизнью сотрудников?
Лайф баланс это чисто выбор конкретного человека, и если он хочет бухать с пятницы вечера и до вечера воскресенья, то это его дело.
Единственное это если он потом понедельник пол дня гусей по офису собирает после выхолных, компания может максимум предьявить ему, что ее это не устраивает, но требовать что б он перестал кутить сорян это полурабство), завтра контора прибежит требовать овертаймить и много еще чего.

А с какого момента, компании начали пытатся управлять личной жизнью сотрудников?

а и нет никакого управления личной жизнью, при чем тут это? Абстрактный лид команды, имхо, заинтересован чтоб у его команды были адекватные сроки, девелоперы не горели и не овертаймили, а просто делали свою работу в удобном им ритме. Абстрактно есть задача которую я думаю можно сделать за 50 часов работая в лайтовом ритме. Если мой разработчик хочет на нее 70 часов, это окей если ему действительно нужно больше времени, но как это может быть нормальным если он сделает ее за 40 часов, а еще 30 часов будет работать на другую компанию? +)

и да, я живу в идеализированном мире >.<

Подожди :) из песни слов не выкинешь. Конкретно написано у вас коменте

ворк-лайф баланса

допустим с ворком коментарий выше (согласен с ним), а лайф то остался), и я конкретный кейс привел, был у меня такой кадр, любил кутить. И я не мог повлиять на него, только устрашать тем, что если он по пол дня понедельника будет брать сикливы или приходить в себя то мы разодемся с ним. Но я никаким образом не могу влиять на лайф (а темболее лайф баланс) моих подчиненых в команде. По этому не нужно зоны ответсвенности размывать, лид отвестевннен за

заинтересован чтоб у его команды были адекватные сроки, девелоперы не горели и не овертаймили, а просто делали свою работу в удобном им ритме

по этому лайф вычеркиваем ). Ворк это тем чем мы можем управлять у команды.

Нанимая людей, я хочу верить что человек работает со свежей головой, в меру своих сил и нормального ворк-лайф баланса

А нанимаясь, я хочу верить, что не отдаю половину или 3/4 того, что сам заработал гребаной галере. Так вот пока мы не просим у галер контракты с заказчиком, чтоб в жтом убедиться, галер пусть верят во что хотят, а мы будем работать со столькими, со скольким хотим

Окей, галера это не честно, с ними можно хитрить.
Стартап это тоже не честно, ведь компания финансирования 2кк долларов, а поровну не разделили между командой, тоже получается что можно.
Продуктовая компания тоже продает свой продукт и до разработчиков которые действительно делали этот продукт доходят фиксированные крошки...

Выходит что нас все обманывают?

Идя работать на галеру, вы знаете условия на которые вы идете и галера может требовать с вас ваш фулл тайм. Если с вас требуют работать по 12 часов на галере, вы в праве отказаться. То, что галера вас продает на два проекта по 8 часов, а на деле вы работаете по 4 часа на каждом, не делает конкретно вас обманщиком в данной цепочке.

я сильно удивлюсь если тут есть в треде хоть один официально устроенный по кзот.
а спд это как раз про свободное оказание услуг кому/когда угодно, по этому и пытаются протащить гиг контракт который вообще ответственность но бе прав.
условно: мытье сортиров в 2 квартирах.
хочешь персональную горничную — нанимай по кзот на полную ставку , если она будет согласна.

сейчас я не про дабл рейты, а про качание прав теми, кто их качать права не имеет из-за структуры договорных отношений.

Удивитесь, но собственно сам автор статьи в моем лице оформлен абсолютно официально)
Это вопрос времени — в Англии, у меня бы даже не возникло мысли, что может быть по-другому. А тем у кого возникает, налоговая очень активно это чувство лечит... говорю это не в их пользу, а просто факт.

Сорит, все что касается компании, я не в праве трактовать по-своему усмотрению.

Мои статьи, это исключительно моя личная инициатива и желание.

Если у Вас есть вопросы консультационного плана, пожалуйста мне в личку.

в Англии куча контрактной работы. это тоже официально , и б2б официально.
И да — администрейшн и в галерах на официалке часто, так что вы просто исключение из правил из-за своей позиции.

По-первому, думаю налоги все равно прийдется уплатить. И честно говоря, лучше да, чем нет.. знаю случаи, когда люди дома продавали, потому что налоговая ошиблась в налогах, а спустя годы эту ошибку нашла... дав пару месяцев на компенсацию в бюджет страны. (Деталей не помню)

Второе... наверное так и есть)) побуду исключением ) хотя и не уверен, что это сильно зачтется в виде пенсии)

не зачтется.
и я ж не говорил про не платить, все перечисленное выше — это платить , просто по разному.

Я устроен официально, бессрочный трудовой контракт, НДФЛ и конские платежи в ПФ платит работодатель. Правда полный ремоут.
В контракте кстати написано, что я работаю 8 часов 5 дней в неделю. И про полный ремоут и много еще чего там написано, страниц 10.

Что значит "

мошенничество

" и

аферистов

? Это дело каждого как, когда и где рабоатть

Один я не понял причем тут удаленка к двум работам?
Банально в офисах хотят чтобы гребцы сидели по 8 часов, на дорогу в каждую сторону еще по 1ч минимум = 10ч / 24ч, т.е. на 25% больше чем тоже самое дома только по времени.
Можно еще проезд посчитать (таксишками например), но с учетом текущих ЗП многим погоды не делает.

Девелопер может работать лучше имея две работы. Так у него появляется чувство вины и он пытается отработать его.

Вот многие говорят мол ух счас в стойла как загоним гребцов. А не думаете вы , что гребцы кааак перейдут массово в другую галеру через дорогу и пизда загоняльщикам, самим в стойлах придётся стоять в шараге, в которой работать большая честь... была честь... и компания

Хотят, не хотят... Будто из кто-то будет спрашивать.

у нас не питали
ну як, формально у листі було: жалобі вопросі предложение
а спроси — кадровица нах шлет

возможно, нужно выяснить, в чем причина

Вроде ж сами писали — отсутствие контроля и котлета)

компания скорее выделится, если подойдет к решению вопроса нестандартно, креативно и позитивно

Предложит не на стороне продаваться, а сама начнет биллить одного и того же дева на три проекта?)

В своё время я возглавлял отдел маркетинга в британской аэрокосмической компании

А теперь пишете статьи на сыроварне)
Вот как выглядит успех)))
(не мог не потроллить)

а сама начнет биллить одного и того же дева на три проекта?)

Тоже мне новость. Вы что всерьёз думаете, что это девелоперы придумали работать одновременно на двух проектах что ли?

Та нет)
Я вообще не претендую на знание «первопроходцев» ;-)

у меня всегда было штук 5 проектов в одной компании

Так именно галеры первыми и придумали все эти схемы как разводить клиента на деньги! В том числе и такие, где одного синьора продают на несколько проектов сразу. Где несколньчаемое число багов — это гарантия продолжения денежного потока.
Первопричина всей халтуры — деньги платят не за результат! А значит за эти деньги и будут получать что угодно (отчеты, KPI, стори-поинты, жопа-часы, кучу говнокода) — но только не результат.
Если бы галера была заинтересованна в результате — разве возникали бы ситуации, когда девелоперам ПРИДУМЫВАЮТ работу! Потому что их набрали побольше на деньги клиента — а работы не хватает.
Ну и как после этого галера может обвинять «зайчиков» что они работают на две работы?! Компания обманывает клиентов — девелоперы обманывают компанию. Украинский на@бизнес в действии: «Не на@бешь — не проживешь».

А ты хорош! Выдал себе индульгенцию — раз другие «разводят» на деньги значит и ты можешь

раз другие «разводят» на деньги значит и ты можешь

Я как раз не хочу — не так воспитан. Но не осуждаю тех, кто так делает: тем самым они наказывают прогнившую систему и ведут ее к краху.
Точно так же, как «ставка» и «уравниловка» в СССР привели к низкой производительности труда и краху плановой экономики.
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!"©

Всі ці подачі бажаного за дійсне закінчуться для більшості піпла трекерами і більш жорстикими метриками «продуктивності». Нема сумніву, що бізнес адаптується і знайде як отримати свою вигоду.

Але ви й смішний. Поставлять трекер — людина піде.
Жоден нормальний спеціаліст не захоче під трекером працювати.
Простіше одразу звільнити, ніж починати цю муть із трекерами.
А хто ж тоді буде роботу робити замість втраченого працівника?

Якщо це буде домовленність між всіма більш-менш великими конторами, то майже всюди буде якісь трекери. А з тих пару відсотків які на таке не підпишуться, ринок швидко підготує заміну знизу — ну буде трішки менш досвідчений, але набагато менш вибагливий вчорашній студент. Так все-одно вигідніше чим розігрівати до небес ринок. І знову ж таки, не буде проблемою працювати на декільках роботах, а буде присікатись паралельна праця в один і той же час на декілька компаній. Відпахали своїх 8 годин, далі робіть те, що хочете.

Ага, то в Axinom працюють не головою чи на результат, а 8 годин. Ясно, так і запишемо.

Та записуйте собі де забажаєте. Я до менеджменту і до того як працюють люди в компанії не маю відношення) Пишу про очевидні речі.

Так не вернеться ж.
А якщо і вернеться колись, то лише на короткий час.
Роботи валом, а люди — закінчуються.
Демографію не обманеш.

Значит работы перестанет быть «валом», только и всего — ну не может спрос до бесконечности превышать предложение. Будет коррекция, из индустрии уйдут избыточные деньги, а играться в айтишечку себе в убыток захочет мало какой бизнес. Учитывая, что ИТ давно работает сама на себя, то никто ничего и не заметит — ну станет меньше мусорных проектов ради проектов, а JS trainee перестанут присматривать себе особняки в Конча-Заспе.

Ні. Робота завжди дорожчає, якщо скорочується кількість працівників, а кількість населення та економіка зростають.
Роботи менше не стане. А от кількість працівників буде зростати відстаючим темпом.

А мы тоже адаптируемся и найдём возможности присекать нас нае@ывать галерами. Под трекеры ну загонят джунов, а ребята, которые знают свое дело диктуют и правила и цену — не нравится займитесь другим бизнесом, точку на барабашова откройте или самогон варите

Да вот вряд ли. Если не брать кровавое загоняние в Дию с отменой экспортного фопа, то вариантов нет и трансфорироваться придется бизнесу. Прибыльность бизнеса на уровне наркотиков, поэтому на любой сговор треканья или разные «договоренности» просто будут появляться конторы, которые в пику сговорщикам будут лояльны к сотрудникам. Бизнес привык на говне сметану собирать, поэтому варианты по кейпиаям не пройдут, тогда половину надо будет выгонять или сильно раньжировать по зп, а это еще хуже чем делить дева с кем-то. В бриташке это проходили в начале 10-х, нашли только одно решение — контрактор работает только в помещении компании и только на оборудовании компании. Релевантно ли это к украинским условиям? Нет. Я своих собрал еще в прошлом году и просто сказал, что вообще не против, но если будет падение коммуникации или продуктивности, то извиняйте. Знаю что 3 человека точно работают на 2 конторы, по 4-м людям только догадки, но мне пофиг и я вижу что ребята позитивно оценили такой уровень доверия. Коммуникация и продуктивность на уровне до-ковида. Тут важно создать атмосферу, что именно твоя контора-проект является основными для них, а второй подработка (это точно не про большие конторы). Кто сможет это сделать, тот в плюсах, кто нет, тот будет получать объедки и бороться.

Не погоджуюсь. Треба відходити — як вигідніше компанії? — очевидно, що праця на одну компанію. Як гіпотетичному власнику компанії — Вам як більше вигідно? — відповідь та ж сама, причии дуже очевидні і не стану їх описувати. Тепер далі...Чи існують вирішення цієї проблеми? — так. Чи всім це сподобається/погодяться — ні. Але достатньо почати всім основним компніям притримуватись цього правила, як це стане стандартом. Так само як скоро почненться повернення співробітників в офіси. ФААНГИ вже це роблять, але просто переносять. Питання місяців.
Уточнюю — це не моя мозиція як я хочу, а моє бачення розвитку подій і закономірностей. Мені особисто вигідно мати більше свободи)

Нет решений по загону в стойла, есть реалии рынка, и в этих реалиях один сотрудник — один проект практически нереальное условие уже, особенно в части суперменов. И тренд таков, что изменений в ближайшем будущем не предвидется, а скорее будет увеличиваться геп спроса и предложения. Вот только вчера разговаривал с архитектом-техлидом из лидера рынка. Чувак на 5 проектах одновременно и приходится бодаться за вонючие 25% бонуса, потому что чудаки на букву м постоянно не могут решить как эти 25% разбить между проектами. Мои англичане предложили ему идти ко мне на такую же зп, но проект один, и ограничивать его по поиску второго я не буду. Он взял паузу, но сдается мне, что согласится.

. ФААНГИ вже це роблять, але просто переносять. Питання місяців.

ага, тимчасове стає постійним, просто переноситься на потім, питання дня-двох

Удаленка помогла раскрыть глаза на то, как изменилась работа!
Я давно еще понимал и писал насколько неэффективно девелоперы работают в офисах. По-сути половина рабочего дня уходила на «отсидку» рабочего времени.
Теперь мы видим что дома некоторые успевают работать на 2х работах! И получая вторую зарплату они успевают делать 2 работы там, где раньше отсиживали одну.
В чем секрет: даже если на удаленке «по старой памяти» платят за рабочие часы — но по-факту если не стоит таймтрекеров то эти часы можно оценить только по сделанной работе! То есть теперь нужно не 8 часов отсидеть — а сделать работу, запланированную на этот день. И, как оказалось — разница огромная! Мотивированный сотрудник может сделать за пол-дня работу, которую раньше он в офисе делал день. И это первый урок для бизнеса — платить за рабочие часы в два раза менее эффективно, чем платить за сделанную работу.
Второй урок в том, что человек способен на многое — но только если у него есть цель! Не «пересмотр зарплаты раз в пол-года», а реальная возможность получать в 2 раза больше уже сейчас. Внезапно человек, который выгорал от одной работы — находит в себе силы тащить два проекта. Потому что есть цель и есть результат, а не болото и невнятные обещания.
На наших глазах происходит очередная «революция»! Когда-то никто бы не поверил что труд наемного сотрудника окажется продуктивнее и выгоднее чем труд бесплатного раба.
Сегодня мы видим как доживает свои годы наемный труд за зарплату! Человек, который работает на себя и на результат работает намного эффективнее, чем просто наемный работник на ставке.
Парадокс в том, что наемные работники на ставке, которых оформляли как частных предпринимателей, теперь становятся настоящими частными предпринимателями! Которые уже сами выбирают на кого работать — а следующим шагом начнут брать заказы вместо быть наемными рабами на галерах.
Но самое интересное что будет дальше: лучше чем за деньги, человек работает только на свой бизнес! Так что ожидаю что скоро те, кто зовут профи на работу, но делают это без уважения: не предлагают дружбу и долю в бизнесе — окажутся в аутсайдерах.

ИМХО, вышеописанное применимо только к гнилому суппорту. В живом софте, где есть план по фичам, у сотрудника есть бэклог, а не запланированный объем на день. А «предпринимателю» с двумя работами просто не останется времени успевать делать дела в рабочее время. Придется делегировать эти дела жене, няне, приходящей уборщице и прочим консьержам. Лечиться тоже будет некогда.

Скажіть, хіба поточний спринт та юзер сторі в ньому це не «запланований об’єм»? Agile каже, що це саме так, хоча у Вас, напевно, своя особлива методика, коли працюють не по поточному спринту, а по беклогу :))))

Я работаю в американской продуктовой конторе бэкендером. У нас есть план релизов. Бывает, какие-то фичи, которые не успели, переносятся в следующий релиз. И наоборот, что-то начинаем делать из стори следующего релиза. Кроме этого, бывает рефакторинг, исправление ошибок из логов, улучшение производительности. Такого, что прямо команда из 5-6 разработчиков сидит без тикетов, потому как всё сделали — у нас такого не бывает. Из особенностей — мы не поставляем «инструменты» другим конторам. Т.е. исключительно в своём темпе улучшаем продукт для конечных потребителей в рамках подписок.

Зрозуміло, ваші депелопери, схоже, працюють по Канбану і беруть всі таски, які зможуть. Більш продвинуті команди девелоперів працюють по Скраму і планують всі таски в межах 2 тижнів — «спринт». А в кінці спринта можна видати реліз — хоч справжній, хоч технічний (номінальний) — аби перевірити релізні пайплайни і потренувати людей закінчувати свою роботу своєчасно. Завдяки Скраму девелопер може планувати свою роботу і виконувати лише те, що запланував на спринт + баги. Відчуйте різницю. Підхід «суппорту» використовуєте саме Ви :)

трах-бах (стук-грюк, аби з рук)

ні. формується Ціль Спринта — вона незмінна. але ніде не сказано, що спринт має фіксований скоуп.

В Scrum є така рекомендація:

Changes during the sprint are strongly discouraged.

Розумієте чому? Тому що буде неможливо розрахувати Velocity тіми. Звичайно, цим можна нехтувати. Як і всім іншим, наприкклад, забити на OOP і чи на принципи DevOps.

В скрамгайді пошукав, такої рекомендації немає. Натомість, є така

During the Sprint:
No changes are made that would endanger the Sprint Goal;
Quality does not decrease;
The Product Backlog is refined as needed; and,
Scope may be clarified and renegotiated with the Product Owner as more is learned.

Якщо підкажете, в якому офіційному джерелі знайшли вашу цитату, я зможу прокоментувати — я дивився тут scrumguides.org/scrum-guide.html. В той же час, скрамгайд є найофіційнішим з усіх інших, можливо тільки Маніфест більш точний, бо не згадує жодних фреймворків. А в ньому сказано
Welcome changing requirements, even late in development. Agile processes harness change for the customer’s competitive advantage.
Тож знову не туди.

Не підкажу, бо вже закрив закладку. Напевно, це була думка експертів з Agile, бо є загальна практика з цього питання і за свої роки роботи в Agile я не зустрічав іншого. Недостатньє планування, невдалі естімейти — так, це є. Але зміна скопу — це погана практика, це не правило.

Стандарт визначає практики і правила, а не ті, хто його по-своїму тлумачать.
Насправді, немає нічого однозначно поганого в блокуванні скоупу на ітерацію. Просто не треба це називати аджайлом, а просто ітеративним підходом. Працює — і ок.

Будь ласка, не розказуйте, що мені «треба» або «не треба» — у Вас трохи замалий досвід для цього :)

Повага заслуговується досягненнями і знаннями, а не голим «досвідом». Вибачте, якщо чимось зачепив.

Ви задовбали своїми повчаннями :)

да ладно, скрам придумали щоб деви бігли марафон як спринт, хто загнався, поміняли на іншу кобилу на наступній поштовій станції — лол просто лол. Ось і вся суть спринтів.

Так, кеп, все вірно. Але тут мова про те, щоб бігти не перериваючись, і щоб можна було знайти ще одну роботу :)

Какие-то розовые пони)
Как будто бэклог что-то решает.
Есть группа девов, есть оценки, если нету цели(как Байрон писал) все сходит на «правильный» эстимейт и не напряжный скоуп.

скачи враже як пан скаже
модель макдональдз

Планируют спринты амерканские коллеги-сотрудники. Продакт менеджер с тимлидами-американцами. А мы, СНГ-шные, просто исполнители-контракторы.

ото ж
у них волосы на попе шевелятся даже за инициативу

амерканские коллеги-сотрудники.

вот ведь странно
а они нас офшором называют, а не коллегами
только ради этого стоит валить в эльфию

только ради этого стоит валить в эльфию

ИМХО, идеализм какой-то. Лично мне приятно быть офшорным контрактором. Я по сути ни за что не отвечаю, а парятся как раз сотрудники в продуктовой конторе в США, так как на их место за воротами очередь стоит. Не нужно париться о карьере — ведь всё забирается деньгами здесь и сейчас.

А на скраме не хочется задушить буржуя за слова «офшор» тим?

youtu.be/QNLwO5d4MZY

Нет, не хочется. ) Я ведь украинец, из маленькой и очень бедной страны, просравшей все полимеры, из своего только мова. Везде вынужден идти в наймы, младшим братом, на чем-то большом и чужом. )) Будь-то софт из РФ, 1С:Предприятие на американской ОС и тайванском железе. Либо работать на американский проект за американские зелёные бумажки.

Пожалуй, да. В сервисной индустрии — так точно. Все спрашивают — чего изволите: контракторы, сотрудники, владельцы стартапа/конторы. «Чего изволите» не спрашивают только поставщики обезличенных ресурсов — коммуналка, сельхозпродукция, поставщики грубого, дешёвого сырья. И то, там сорта и марки есть.

Все правильно — к тебе относятся как к ресурсу, ты пытаешься себе продать подороже. Желательно — сразу двум господам.

Ну вот пока я ресурс, буду думать о возвышенном. Что поесть

В живом софте, где есть план по фичам, у сотрудника есть бэклог, а не запланированный объем на день.

Скрам со спринт планами щас везде.
Для менеджмента стабильный сотрудник, который четко (овер)естимейтит задачи, и выполняет их в срок, ценнее сотрудника что люто херачит закрывая десяток задач за день, а потом спотыкаеться на чемто непредвиденном на неделю. Даже если вцелом сотрудник № 2 — продуктивнее.

Більше того, питання продуктивності одного девелопера в Agile взагалі не обговорюється! Мова лише про команду. Це дуже добре видно, коли хтось фігачить код, і закриває з десяток задач на день, а вся команда фіксить баги після того девелопера. Всі в сраці, вибачайте, разом з чемпіоном.

У нас исполнители сабтаску не эстимейтят в 99% случаев. Просто берём и делаем ее. В день нормально 1-3 пул риквеста, иногда и 0 уместно. А если девелопер не будет выдавать несколько дней пул- риквест, а потом выдаст на 10 строчек, то, думаю, через месяц такого темпа будет серьезный 1 на 1.

А если девелопер не будет выдавать несколько дней пул- риквест, а потом выдаст на 10 строчек, то, думаю, через месяц такого темпа будет серьезный 1 на 1

А какой рейт от 70 где-то? Просто на большинстве контор можно неделями 0 пр делать, а потом 1-2 , и опять ноль и все нормуль. Я по 1-3 на pr в неделю делаю и без вопросов, но у меня 5к$

Есть месячный оклад, я в этом году приносил контрофер — попросил несколько больше медианы синьора на Доу, немного повозились, но дали. У нас нет каких-то сторонних клиентов, дядь, кидающих asap-ы; переработок. Но платят, наверное, мало, так как нанимают и из Средней Азии уже. Офер мне дали в этом году из жлобской конторы, где корпоративные клиенты, asap-ы, девопс-активности для сеньоров бэкендеров.

А если девелопер не будет выдавать несколько дней пул- риквест, а потом выдаст на 10 строчек, то, думаю, через месяц такого темпа будет серьезный 1 на 1.

Я спросил, потому как это уже наличие контроля и я такое видел либо у нищебродов, которые любят выкручивать и требовать давай-давай ПР ежедневно, просто потому, что тебе ж платят и хотят больше выдавить ща эти деньги, либо на хороших рейтах, но там сильные процессы регулярные short-term delivery цели для каждой из субкоманд. Просто для второго варианта мне кажется рейт должен быть выше, чем 5к$ в мес сегодняшние — это уже больше для унылых спортом, как у меня один — пили, что хочешь, улучшай как душе угодно

Скажем так — формального контроля нет и на 1 to 1 меня ни разу не приглашали там. Я просто ориентируюсь на темп выхода пул-риквестов как контракторов, так и американских сотрудников. Если я буду лагать заметно по сравнению с контракторами, то ясен пень, мне будет 1 to 1 и сокращение. Платят у нас, думаю, немного. Но на американской стороне очень вкладываются в процессы, CI/CD, тесты, мониторинг и контроль качества разработки. Теоретически можно, конечно, пойти на галеру, где будет классический заказчик без технарей в штате. Но там и процессы будут около нуля, постоянное враньё и выкручивание, контейнероводством и базоведением заниматься на локальной машине. Не всем такое по душе.

А рейты даже у американцев не везде высокие. В СНГ-шной провинции есть десятки, сотни тысяч разработчиков на уровне middle, middle+. Куча специализированных контор — продуктовые, стартапы ищут таких людей на небольшие рейты — и те соглашаются, так как в их селе офисов галер нет и особых альтернатив кроме Upwork — нет. Я в профиле в Линкедин выставил, что просто Ukraine, а не Киев — и мне время от времени конторы напрямую на скромные, миддловые оклады пишут. Ну и моё мнение, что для офшорного контрактора объектинвый потолок компетенции — middle/strong middle.

В живом софте, где есть план по фичам, у сотрудника есть бэклог, а не запланированный объем на день.

Так в этом и источник проблемы. Предположим фичи эстимейтят в расчете на среднего члена команды. Но ты ведь профи — ты работаешь быстро или применил какую-то готовую библиотеку вместо писать «велосипед». Что будет если ты сделаешь свои стори быстрее? Все правильно — есть бэклог и тебе с радостью насыпят еще работы! При том за те же деньги — ведь зарплата ставка и премии на галерах редко встречаются.
Теперь смотрим: ты за спринт выполнил в 2 раза больше работы, чем условный Вася — разгильдяй. Тебя за это похвалят и может даже через год дадут новую лычку и +20% к зарплате. Что будет с Васей? Да ничего — пускай он работает медленнее других, но его плохой перфоманс покрывается твоим хорошим. Да: Васе не дадут новых лычек и повышения, но и гнать не будут — сейчас даже такого найти проблема.
А теперь представь что этот «оболтус» Вася работает на двух таких работах! И за свой плохой перфоманс получает две зарплаты! Ну и кто после этого дурак? Тот кто работает хорошо что бы навалили больше работы или кто нашел способ работать меньше, а получать больше?

Это реалии аутсорса, ИМХО. Где есть какие-то объёмные стори, которые делаются неделю. Унас типовая стори разбивается на бэкенд и фронтэнд сабтаски в микросервисах. И сделать что-то в 2-3 раза быстрее за счёт мифического профессионализма, ИМХО, нереально. Разве что это какая-то сверхдорогая рабочая станция, которая чекаутит, компилирует, запускает и прогоняет тесты на Java за 3-5 секунд. И разработчик не отвлекается на Доу, чаты, а тупо всё время читает и пишет код.

И сделать что-то в 2-3 раза быстрее за счёт мифического профессионализма, ИМХО, нереально.

То есть вы никогда не видели что бы один член команды за спринт закрывал в 2 раза больше стори-поинтов, чем другой?
По моему опыту производительность девелоперов может отличаться в разы: иногда за счет опыта, иногда потому что другой много отвлекается — но факт в том, что эстимейт закладывается на СРЕДНЕГО члена команды (а некоторые даже перестраховываются в расчете на самого медленного).

На последнем аутстаф проекте, где я работаю, 99% календарного времени я не ставил и не видел публично доступных стори пойнтов ни на стори, ни на сабтаски, ни на баги. У меня есть один постоянный бэкендер, типа партнёр в команде. Он мне даёт свои пул риквеста на ревью и я ему. Периодически кто-то с соседних подпроектов даёт мне на ревью свою работу. Наверное, американцы организовали у нас близкую к идеальной систему эксплуатации, когда я могу лишь приблизительно, по тикетам и пул риквестам оценить фактическую трудоемкость чужой задачи и производительность других бэкендеров. Бывает, что я видимо много напедалю, а бывает, что я больше занимался своими делами и висел на Доу, и напарник больше кода засабмиттил.

Когда я рассказывал на собеседованиях в 2020-2021 на Java синьора в аутсорс, как конкретно я и мы в целом работаем, то меня брать не хотели. Видимо, решили, что по меркам аутсорса слишком в уютных условиях я работаю и мало педалю за деньги на синьора.

Ну я вмдел таски от горе архитекторов про сделать 100 хранимок и 100 триггеров.
Индусска села и послушно начала их клепат с планом так делать неделю.
Я увидел шаблон и написал скрипт что их пишет за час.

Но глрбально я бы не хотел такие таски

Текущая контора сначала индусов-контракторов и нанимала. Но потом, видимо, дела пошли не так и пришлось раскошелиться на ресурс из СНГ, который работает автономно и без дурацких вопросов, с приемлемым качеством.
Но архитектор со стороны американцев сейчас очень толковый.

вы описываете канбан; и именно он лучше всего подходят для проектов саппорта. а в скраме есть какое-никакие планирование, и если ты сделал фичу на 5 стори пойнтов за 1 день (по разным причинам — то ли она переоценена была, то ли ты такой крутой), можно не трубить об этом а заниматься параллельной «другой» работой. будь я «двойным агентом», именно так бы и делал

Да, у разработчика есть беклог, который он должен сделать за какой-то период. И этот беклог оценен с некоторым количеством допусков «что-то пошло не так». И очень часто эти оценки, класса «ну это надо разбираться...» Что делать разработчику, если задачу расчитаную на 2 дня он сделал за 4 часа? Брать следующую? Можно. Возможно, тебе скажут спасибо, а скорее, не скажут. Гораздо проще эти полтора дня пустить на вторую работу. Ну и вполне реально поддерживать работоспособность более 8 часов в день, вместо ютюбчиков и фейсбучиков пару-тройку часов позарабатывать денюжку.

В живом софте, где есть план по фичам, у сотрудника есть бэклог, а не запланированный объем на день.

і шо, от хто естімейтив, хай в беклог і вписується... ділов то

Так. Це і відбувається у світі.
США — приклад та прапороносець цьому тренду.
Там все важче знайти працівника на зарплату.
Але кількість фрі-ланцерів та іншого дрібного бізнесу — росте як на дріжджах.

так
головне стабылызувати тил зы старховками ы базовим прибутком

Я давно еще понимал и писал насколько неэффективно девелоперы работают в офисах. По-сути половина рабочего дня уходила на «отсидку» рабочего времени.

Надо на доу начать рекламировать: www.amazon.com/...​bs&qid=1632325613&sr=8-12
трохи раскрывает глаза на то что агресивно-прогрессивный капитализм в итоге не так далеко от совка ушел.

Все это относится только к топ-перформерам, которых мало. Основая биомасса еле-еле вкладывается в раздутый естимейт.

У меня сейчас очень крутые коллеги, трушные синиоры. А вообще бывали разные проекты. Так что очень ценю возможность работать с настоящими профи, у них и поучишься можно.

Основая биомасса еле-еле вкладывается в раздутый естимейт.

Или это потому, что им нужно успеть сделать вторую работу?
Повторю опять: если деньги платят не за результат, не за качество — а только за время то логика подсказывает, что:
1) Эстимейт нужно раздувать настолько, насколько готовы заплатить.
2) Качество нужно держать настолько низким, что бы только пройти демо.
3) Все сэкономленное на 1 и 2 пунктах время можно продавать на второй работе — и там то же делать 1 и 2.
Устанавливать трекеры, камеры, сажать надсмотрщиков что бы следили? Так уже было! Были рабы, которые не горели желанием вкалывать за бесплатно, и были надсмотрщики, которые их погоняли. И в итоге оказалось что освобожденный раб за деньги будет делать сам, усерднее и без надсмотрщика. Сделал — получил деньги: морковка работает лучше кнута!
Так почему теперь система дала сбой? Да потому что введя фиксированную зарплату «галеры» фактически вернулись к рабовладельческой системе! Убили мотивацию ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не просто получать их.
Но удаленка «освободила рабов» — и не удивительно что некоторые сразу начали искать способ ЗАРАБОТАТЬ больше. И учитывая что мы не наемные сотрудники — а «частные предприниматели» так это именно то, что правильный бизнесмен должен делать: предпринимать усилия по расширению бизнеса и увеличению числа клиентов!

щодо вигорання, думаю ще є ефект від переключення з одного на інше,
тобто не зациклюєшся на чомусь одному, а як виникає ментальний блокер, перемикаєшся на інше, потім навпаки

а з одним проектом, все одно тре якийсь час, щоби мозок переварив інформацію, назбирав додаткові дані, знову провів аналіз, і в результаті виникло якесь рішення як рухатися далі у вирішені проблеми,

а так ти перемикаєшся на іншу задачу, а мозок тим часом в підсвідомості ще переварює першу,
головне щоб вони були слабо пов«язані

це як коли ти «йдеш по вулиці, і ні про що не думаєш», але мозок все одно працює над проблемою, на якій ти застряв, просто тепер «замість ступора на С++ проекти, перемикаєшся на парсінг жейсонів на Гошці, а мозок „відпочиває“ від плюсів »

а как bitfury относится к двойным агентам?

Это конечно больше вопрос к HR, но в целом, у компании политика толерантности. Да и агентов не так просто раскрыть )

Если говорить о деньгах, то звезда получит +15–20% в денежную карму, середняк 100% х 2. Разница очевидна

sad but true

да эт прям ужс. Нафига идти тимлидить-архитектить, если работа мидло-синьйором в стиле «дали разписанную таску — сделал» на двух рапотах в итоге больше бабла приносит и менее стресовая.

А кому-то и до этого было не до конца поняно зачем за +10-20% при чем не сейчас а через год это делать, а тут так вообще :)

Когда я писал что для синьора лишние +1000 баксов (+20%) не те деньги, которые что-то меняют в жизни и ради которых стоит напрягаться — некоторые писали что ради +1000 баксов они готовы сортиры в офисе мыть в овертайм.
Представляете как обидно этим карьеристам, когда они год овертаймили, лизали жопу менеджеру, проходили всякие тренинги и сертификации — и все это ради промошина и «+20% к зепке». А рядом «зайчик» устроился на вторую работу и получил +100% к зарплате прямо сейчас!

1000 баксов — это 12 тыс уе в год, это двушка в Киеве в рассрочку у застройщика на 5 лет,
или нормальное авто за 3 года,
поэтому можно иногда и напрячся, вопрос в том насколько сильно )

а зайчик отримав в три рази більше, абыдна, да?

Тимлидить — архитектить нужно если это прет и нравится заниматься архитектурой и планированием, а не потому что платят на 500 уе больше.

до ковида работать на двух работах было сложновато. Народ который хтел выглядеть умней-успешней коллег потому и шли в тимлиды-архитекты. Счас перестанут, судя по всему.

Это где на мидло-синьорских позициях дают расписанные таски? ФААНГ чоль?

Я бы в «зайчики» пошел, пусть меня научат :)

Да уж, это реалии украинского галерного рынка. В тех же США звезда вполне может получать х5

Это вполне логично: если это твой бизнес — то ты заинтересован в результате. Время — деньги и если за х2 зарплаты девелопер сделает в 2 раза быстрее — то это прекрасное вложение денег. Пускай лучше у меня работает в 2 раза лучше, чем пойдет за 2 зарплатой помогать конкуренту.
Но зависимость ведь может быть и не линейная! Пообещать х5 и кто-то может придумать такое решение, которое сэкономит миллионы. Мотивация — сильная штука!

Удаленка и двойная работа — это две отдельные темы не особо связанные между собой,
удаленка в реалиях мегаполиса и пробок позволяет экономить кучу времени и улучшить work-life-balance,
если жить в городе без пробок в 10 минутах у офиса, то это другое дело,
но Киев с каждым годом все больше превращается в муравейник с вечными пробками.

экономить кучу времени и улучшить work-life-balance,

счаз, все намного хуже стало чем в офисе, вообще с утра и до забора. Заказчики пронюхали всю фишку и начали зло-упортеблять удаленкой.

Киев с каждым годом все больше превращается в муравейник с вечными пробками

это вообще другой разговор, у одного из наших клиентов просто офис построен в пригороде и там нет этих проблем. В чем проблема сделать офис где нибудь в Борисполе ? Держу пари там и снимать жилье дешевле. В Минске «парк высоких технологий» вынесли в отдельный район за городом куда добраться можно по окружной. «Стройка пробка грязь» это вообще вопрос к меру города, а не удаленки.

счаз, все намного хуже стало чем в офисе, вообще с утра и до забора

Это уже зависит от организации вашего рабочего времени,
попробуйте трекать время сами для себя чтоб не было до забора

Угу, релиз в 5 утра воскресенье, ты там нужен. Звонок от менеджера в 10 часов ночи «караул срочно», а караул и срочно — это просто клиент вешает новую хотелку и эскалирует вплоть до вице президентов и т.д. (уже научились как бесплатно получать овертаймы от команды) ну и т.д. Все это уже пройдено — в таких условиях «тайм менеджмент», и «ты сам не можешь правильно распределить свое время» не более чем корпоративная ерунда. И первая же книга по тайм менеджменту и софтскилам — пишет «правило но 1 научись говорить — нет». Вот такими скандалами и живем.

Кажется вам пора менять работу)

Просто не нужно работать с мудаками и если напрягают такие нюансы, то лучше поменять проект/работу.
Такую фигню стоить терпеть только если это хорошо оплачивается и вы этого хотите

жесть)) я бы принципиально трубку не брал, если не договаривались за оплачиваемый овертайм на это время заранее

релиз в 5 утра воскресенье, ты там нужен. Звонок от менеджера в 10 часов ночи «караул срочно», а караул и срочно —

Это не шутка ? За такие хотели наверно рейт 1000$ в час. Ну я больше не вижу зачем соглашаться

Возможно со временем лидеры рынка не будут строить башню Саурона в центре с конюшнями на 15 этажей ,
а начнуть делать небольшие хабы-офисы в спальных районах.

начнуть делать небольшие хабы-офисы в спальных районах.

По опыту америк — в долгосрочной перспективе это не особо помагает от пробок.

Чтобы что?)
Чтобы получить больше затрат на мэйнтаненс площадей + повышение средней цены за метр за счет снижения объемов?)

В чем проблема сделать офис где нибудь в Борисполе ?

В том что ты автоматом ограничиваешь круг потенциальных кандидатов теми кому удобно добираться в Борисполь.

Заказчики пронюхали всю фишку и начали зло-упортеблять удаленкой.

Не заказчики начали, а вы им позволили. Если я правильно понял суть вашего высказывания.

Мне кажется автор не совсем корректный заголовок указал.

Удаленка vs double job, или Почему люди не хотят возвращаться в офисы

Из него и текста статьи следует, что основная причина это вторая работа или возможность второй работы. Категорически не согласен. Это скорее всего не причина вообще.
В низу в комментариях писали, что удаленка дает свободу. Например разделить работу на промежутки, и порешать бытовые вопросы. Это огромный плюс, иначе нужно было бы ждать выходных, либо брать дейофф либо просить кого-то тебя подстраховать и т.д. Не нужно отпрашиваться, что б ребенка отвезти на кружки/тренировки(увы не все доступны только вечером) и много еще чего, думаю каждый может перечислить много моментов.
Плюс транспортный вопрос не маловажен, ты не выкидываешь 2-4 часа из своей жизни на дорогу.

И как раз вторая работу тут ни о чем, вторая подработка у некоторых это скорее всего постКовидный синдром, страх, что возможно их выкинут за борт, мое имхо это временно.

В низу в комментариях писали, что удаленка дает свободу.

Именно! В том числе и свободу сделать работу за пол-дня.
По-факту удаленка поменяла правила игры: если раньше платили ставку за рабочие часы и только подсыпали работы если ты успевал больше — то на удаленке приходится платить за результат дневной работы.
Более того: удаленка наказывает тех клиентов, которые продолжают платить за видимость работы! И поощряет тех, кто платит за сделанную работу.

Касательно заголовка согласен — сам уже не в восторге) просто статья ушла в редакцию давно, и уже осталось как было.
Однако, главное что люди читают и комментируют — это основная моя цель. Я всего лишь даю пищу для размышления, агрегировав то, что нашёл на момент написания и насчитывая услышать новое)

Даже с одной работой на удаленке стало гораздо комфортней. Не тратится пару часов жизни на пробки\общественный транспорт (я про Киев), можно уехать куда хочешь, сменить обстановку и поработать оттуда, плюс гораздо легче решать бытовые проблемы: жэки, визиты ремонтников, доставка, и т.д.

Даже с одной работой на удаленке стало гораздо комфортней.

Ага — особенно когда оказалось что дома за 4 часа в потоке можно сделать больше работы, чем за день в шумном опенспейсе с постоянными отвлечениями.
Ну а возможность полежать на полу в любое время для моей старой спины — просто бесценна!

Ну а возможность полежать на полу в любое время для моей старой спины — просто бесценна!

Еще в удобной домашней одежде и какой угодно позе, не надо думать о окружающих :) Можно даже поковыряться в носу!

Плюс в офисе, начинается беганье на курилку, в тенис, чаи погонять, и в конечном итоге выходит, меньше чем дома.

дома если совсем скучно и нет зайчатины можно поспать или сериал повтыкать
но лучше учиться конечно

Согласен, но я это к тому, что эффективность в офисе примерно такая же как и дома), мож хуже, от человека зависит.

Можна сприймати це з іншого боку. Комусь подобається триндіти на кухні, ходити в курилку, на каву. Я от ходив з великою компанією на обід в різні ресторани на півтори години. І мені було реально класно — на цій роботі я відпочивав в робочий час і результат роботи був не менший.

честно, я работаю из дома больше (по часам). никакого кухонного футбола, настольного тениса, посиделок с чаями на кухне. вот тупо сажусь с 8 утра за комп и работаю. а в офисе было — пришли , всю команду ждешь, пока на кухне не посидим и чай не попьем — никто не начнет работать, такой ритуал усроявшийся

Это известный феномен. Я несколько лет назад устраивался на удалёнку. На аутстаф проект тогда набирали быстро, особо не фильтровали. Потом через несколько месяцев кто слабо перформил и/или пропускал митинги — всех поувольняли.
Другое дело, когда работа — унылый, гнилой саппорт с двиганием пикселей и посредственной оплатой, без развития — вот на таких проектах на удалёнке вторую работу могут не заметить. Либо когда сразу понятно, что занятость на 4-6 месяцев и хорошая репутация не нужна там.

Все правильно, пара тройка показательных казней, и все станет на свои места. Левачат не думаю , что много людей. Я сужу по своим знакомым, и честно не один не левачит, они могут болт пинать на своих проектах, но их это устраивает и по деньгам норм, и времени норм остается что б либо на тренировки ходит, либо приятно время проводить, а не вджобывать как ишак. Может на свои хотелки они откладывают дольше чем «зайчики».

и чем сотрудник который левачит 50% времени хуже соседа который пинает на работе те же 50% времени?

Он спалился, другой нет

Ничем, кто как к этому относиться, я например нормально отношусь к многостаночникам, их право и их дело). Просто как оказалось, что часть девелоперов принимает вторую работу в штыки, видите не одна статья и бурления про это. Хотя если прикинуть, то абсолютно всем пофиг чем зарабатывает их сосед, и даже если душит жаба, то соседу в глаза сказать мало кто может. А тут на форуме оказывается все смелые).

Можно работать контрактором вполне легально хоть на трех работах почасово. Я кстати так и делал 5-10 лет назад. Было несколько контрактов на почасовой оплате с неполной занятостью одновременно. Один например 80-90 часов в месяц, а другие вообще без требований к минимальному времени. При нормальных почасовых рейтах и работе 6-8 часов ЗП была выше средней.
Сейчас работаю на одной работе контрактором удаленно, потому что сейчас мне лучше больше свободного времени, чем немного лишних денег.

Что по минусам от таких многостаночников: кого предпочтет взять на работу работодатель? Многостаночника, который по вдвое меньшему рейту типа на целый день или нормального контрактора на честных 4-6 часов по большему рейту, хотя по факту работать второй будет не меньше, а денег в день просить столько же? Итого имеем парадокс рынка БУ машин, когда невогодно продавать БУ машину в хорошем состоянии.

Еще имеем минус в карму удаленки из-за таких приколов. Потому что это прикол именно удаленки, а тунеядцы они везде, в офисе в том числе. Получаем нежелание работодателей работать с удаленщиками или тотальный вынос мозга с трекерами и прочим гиперконтролем.

Если это единичные случаи и работодатели не берут их во внимание, то тут пофиг. А вот если нет, то разница есть.

Многостаночника, который по вдвое меньшему рейту типа на целый день или нормального контрактора на честных 4-6 часов по большему рейту, хотя по факту работать второй будет не меньше, а денег в день просить столько же

Нормального контрактора конечно. Потому что у многостаночника вполне себе может случиться авария на втором станке в самое неподходящее для работодателя время.

ну да, а что на тренинги и тимбилдинги от ХР будет ходить?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А многостаночник не говорит о втором клиенте, а идет на фултайм. И заказчик ожидает отсутствие второго станка. Получается расхождение ожиданий заказчика с реальностью и недобросовестная конкуренция с нормальными контракторами за счет демпинга реального почасового рейта.
Возможно, при фултайте есть какие-то пункты в контракте на запрет других клиентов, а если нет, то это недосмотр заказчика.

Вот давайте не надо. Контрактор не идет на «фултайм», контрактор идёт на контракт. То что у нас все галеры притворяются что нет найма сотрудника в штат, и сидят на ФОПах-фуллтаймерах не значит что это правильное понимание контрактной работы. Это просто способ хорошенько сэкономить, и показать большую незарплату.

Контракт это договор между двумя сторонами, и если договор исполняется в объеме и духе соглашения, то всё хорошо и правильно.

Я уж промолчу о контрактах на поддержку и сопровождение. «По контракту вы сопровождаете продукт в объеме 10 часов в месяц, почему это вы работаете с другими заказчиками?!!11», так получается?

Я по этому написал, что все зависит от того как к этому явлению кто относится. Некоторым работодателям нужен результат, а не 8 часов в джире. Работникам, кому-то нужны деньги, кто-то понял лайфБаланс, все относительно.
Насчет, того что такие кадры дискредитируют удаленку , ну тут как и везде, есть те кто по назначению используют, а есть те которые хитрожопят, тут ничего сверхъестественного

Изи, для того, чтобы вернуть сотрудника в офис (гарантированно закрепить его за 1 проектом 1-го заказчика) надо дать ему X1.5 — X2 его нынешней ЗП — и вопрос будет закрыт

вангую, що це ніяким чином не допоможе, особливо якщо людина вже і так добре справляється з двома :)

в офисе сложнее на 2х просто изза наличия коллег

можу вам розказати історію майже 10ти річної давнини, один колега приходив в офіс для того, щоб працювати на іншу контору :) він був на гарних рахунках в компанії, йому навіть окремий кабінет виділили, дізнались про це щось за 2-3 роки, коли він вже сколотив непоганий бюджет ну вигнали його зі шкандалем, але він від того не дуже то і розстроївся :)

Ну рабочий ноут выдать, а там как бы это собственность компании и чужеродные артефакты, которые тоже защищены NDA, там хранить уже ссыкотно — вдруг скажут на срочную ревизию right fucking now.

А шо ему мешает на другом ноуте параллельно работать? Например, в терминальной сессии

Ничего не мешает, но все это было возможно и раньше, почему-то зайчатничество расцвело именно во время удаленки — значит такие трудности останавливали большее количество людей, чем кажется на первый взгляд.

Не, просто сейчас стало модно тему эту мусолить. Ну то есть да, конечно, джун может взять пару работ и фигачить 22 часа в день, набираясь опыта, кто так не делал. Или синьор может взять две мидловых позиции и фигачить 10 часов в день. А две фуллтайм позиции своего уровня синьорности — это либо совсем расслабленные работы должны быть, либо здоровья не хватит это всё тащить (ну, или нанять деревню китайцев, как наши заморские коллеги делать умеют).

Не, просто сейчас стало модно тему эту мусолить.

- конечно, просто совпадение.

ага , щас.
Лучше поменять работодателя чем обратно в офис. все эти 2/3 полуудаленки гибридные — попытка работодателей хоть как-то не разорвать связь с офисом.
но не думаю что поможет. Крона затягивается, уж скоро третий год пойдет

Угу, и ряды посредников надо потихоньку прощипывать, как кукурузку на грядке.

а мне нра, я просто устаю за 3-4 дня в офисе и не против последний посидеть дома или пееррыва между днями, тогда и настрий ок и связь с сотрудниками есть и вообще ощущения другие

Підписатись на коментарі