Соцпакет: что ещё вам интересно от работодателя кроме $$$ и печенек?

Уважаемые камрады, вопрос в заголовке продиктован вашими комментариями к моим недавним статьям про work life balance и двойной занятости. Ведь задав вопрос логично услышать предисловие, и в этом случаи, это вовсе не праздное любопытство.

К чему я это говорю — судя по-всему, далеко не все мы счастливы в рабочих буднях, по-самым разным причинам. Некоторые из них, мы в состоянии проанализировать и исправить сами, а некоторые вполне логично не просто ожидать, а и получать от самой галеры. И за красивые глаза тоже.

Думаю печеньками на кухне, тимбилдингом, мед страховками, хороший рабочим компом, абонементом в спортзал и уроками английского мало кого сейчас удивишь. Наличие массажистов в офисах и даже штатных психологов, тоже на слуху. Ну, и достойная з/п в $$$ вроде как тоже важна, но и тут очень много вариантов развития событий в смысле нагрузки, загрузки, выгорания и возможности sabbatical (кстати, если кто не знает, это производная слова sabbath — Шабат).

Вот и встал вопрос, что для вас оптимальный микс? Без глупостей и реально? Так что бы и рыбку съесть, и в лодку сесть ))) раз уж мы все, так или иначе вёслаем на галерах.

Хотя было бы интересно услышать и мнение предводителей, особенно учитывая мнение гребцов. Как-то так. Что скажете?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном2
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Работать из дома за достойную компенсацию — достаточно. Дальше уже сам себе все оплачу

У каждого свои приоритеты.
Помимо з/п, мне важно :
1. Нормальный психологический климат без хамства, высокомерного отношения более опытных коллег. Если обстановка в коллективе гнилая со сплетнями и нарушением личных границ, то зарплата меня не удержит.
2. Отсутствие тайм-трекинга с вычислением потраченного на посещение уборной или столовой времени.
3. Адекватное начальство.
4. Возможность на выбор работать удаленно или в офисе.
5. Еще очень важно иметь возможность брать sick leave без справки.
Психологи, массажисты, караоке, передвижной цирк, слуги с опахалом и фонтан мне не нужны.

Ненапряжної удальонки з вільним графіком поки з головою вистачає.
Але заржатості людській нема меж. Тому:
— Опція працювати парт-тайм
— 4-денний робочий тиждень
— 30 днів відпустки

Якщо ми приймаємо, що ви забезпечуєте ринкову зарплату та фулл ремоут(тим, хто цього хоче), що вже стало стандартом індустрії, то дуже крутим бонусом може бути можливість безпроблемно взяти 1-2 дні відпустки або лікарняного без довідки в будь-який момент.
Чомусь в дуже багатьох компаніях з цим проблеми.

А так, прокинувся з бодуном чи треба родичів завезти в Бориспіль чи крута конференція проходить чи просто банально впадло сьогодні працювати — написав, взяв вихідний на цей день і вйо.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В моей компании есть:
— адекватное и дружелюбное руководство;
— сик ливы анлимит когда хочешь;
— фултайм удаленка + без привязки ко времени;
— оплата повышения квалификации (по желанию).

И все бы хорошо, но есть несколько но:
— ручной таймтрекер и насчет зп по непосредственно отработанным часам (без скринов и датчика движения мыши);
— низкая зп (как по рынку);
— отсутствие мотивации (премий и подобного);
— пока голос не подашь — ничего не изменится.

Не уверен, что хотел бы менять шило на мыло, но ощутимая прибавка к зп необходима.

кроме $$$

Еще интересно $$$$, $$$$$.

Отсутствие мозголюбли. Мне плевать на печеньки, мне даже плевать на то, что вместо унитаза у нас дырка в полу, но секс с моим мозгом стоит ну очень дорого.

Просто хочу сказать — громадное спасибо всем, кто нашёл время оставить комментарий. Лично мне очень интересно было их читать! Реально!

Если убрать работу из дома, парковку и сакуры, то лучшая печенька это нормальные структуры команды, когда ПМ — пмит, БА — требования собрает и ведет беклог, тех райтер фигачит документацию, архитектор и техлид общаются с клиентом, а кодер кодит. А не когда — «Ты ж сыньор — напиши документацию (протестируй, поговори с заказчиком, тдтп)»

Сколько работаю, но ни разу на проекте у меня не было техрайтера)))

Мне часто предлагают эту позицию ))) и в большинстве, даже скорее в абсолютном большинстве случаем, компания сама не знает что хочет. А судя по-всему это часто серьезная проблема.

В мене на проектах тех райтери завжди писали доки для кінцевих користувачів.
Мене часто просили описати якусь нову фічу по простому і на основі цього вже робили доку і давали потім мені поревювати.

но ни разу на проекте у меня не было техрайтера)))

Зависит от того, насколько важной для конечных пользователей и успеха продукта является тех. документация.

Видимо, мои продукты были в тех сферах, где она нужна только аудиту и потому мы писали её сами)

Ты ж сыньор — напиши документацию (протестируй, поговори с заказчиком, тдтп

Порой проще самому это все сделать, чем потом испорченый телефон и куча митингов.

Загнати цих програмістів в Дія Сіті і крапка! Зовсім знахабніли!

— ринкова компенсація;
— цікавий проект;
— адекватний західний менеджмент;
— люди, з якими буду працювати, мають подобатись.

Все інше — приємні дрібнічки, але необов’язкові (опциони, щорічні бонуси, віддалена робота).

Тут багато кажуть про розмір відпустки чи можливіть працювати віддалено, чи ще щось. Але всі ці опції вирішуються вже на пункті «адекватний західний менеджмент». Якщо є проблеми із відпусткою чи примусом роботи із офіса в карантин — такий менеджмент просто не є адекватним.

В дополнение к $$$ — полный ремоут и гибкий график. Остальные печенюшки и спортзалы не интересны.
Остальной соцпакет у нас гарантирован законодательством.

Так я не в Украине)))))

И саббатикал тоже?

В общем не знаю где тут люди понаходили по 30 дней отпуска, мне и 18-20 дней хватает обычно.
Но есть одно «но» — чтобы они сцуко не сгорали в конце года / следующей фазе луны.
Потому что зимой катаю на борде и почти весь отпуск жгу туда — и я не хочу брать его в «кредит», я хочу брать уже накопленные дни из прошлого года.

По остальному пакету:
— работаю на своем оборудовании, но если пришлют клаву/мышу/вебку — не против
— если купят IDE + OS то уже норм
— оплатят спортзал хотя бы на 50% — отлично
— медстраховка тоже пойдет

Я вообще концепцию «анлим отпуска» не понимаю.
Я понимаю что за год могу сделать 20 своих рабочих дней не рабочими и получить за них деньги как будто работал.
И причины для этих 20 дней могут быть любыми — хоть на море/горы поехать, хоть подкидывать в комплекты к гос.праздниками (стрики по 4 дня делать например), хоть просто валяться на диване потому что все задолбало.
А анлим это как — одну неделю работаю, другую не работаю и так по кругу?

А анлим это как — одну неделю работаю, другую не работаю и так по кругу?

Ну, идея как бы в том, что между сотрудником и компанией как-бы доверительные отношения — компания не ставит ограничения де-юре, а сотрудник, пользуясь доверием, отдыхает больше, чем в среднем по рынку, в то же время не злоупотребляя.
На практике это означало бы, скажем, что ты можешь скататься в ебипет на +неделю в году или скажем дней на 5 долбше покататься на борде, не откусив от летнего отпуска. Ну ты понел.
Как на практике работает — хз, такого не имел.

Ну прям хз, звучит как теория которая не работает.
Я на все работы шел с фиксированным кол-во отпуска и сразу настраивал компанию что могу взять по 1 неделе (5 раб дней) в Декабре+Январе+Феврале+Марте чтобы катать на борде.
С точки зрения фиксированного отпуска им все равно, мои дни — как хочу так и беру.
С точки зрения анлим отпуска — они бы посчитали это «злоупотреблением».

Нет, ну почему, вполне нормальный график. Злоупотребление это скажем, брать месяц отпуска через каждый месяц.

Мне проще не играть в mind games и просто растыкивать дни в рамках лимита как хочу, а не пытаться угадать где там грань «еще норм» и «черезчур»

Стратегия выбить условия по-лучше чтобы сократить расстояние между ценником заказчику и получаемым после проксирования галеры — понятна. Но именно здесь и происходит натягивание, когда на изначально контрактеров пытаются применить весь КЗоТ в 150% объеме и некоторое из «а вот в гугле есть ХХХ»

Ну а что в этом плохого?

Просто смысла нет. Выбить +5% к ЗП чтобы добрать десяток дней дейоффами процессуально в сотню раз легче, чем выбить эти же +10 дней отпуска (когда у других 100500 человек система автоматом раскидывает 20 дней в год).

Компания, где я работаю я получаю, прежде всего, $$$$$, полностью оплачеваемый овертайм, далее стандартные, как везде, 20 дней отпуск + праздники+5дней seek leave без больничного и любых доказательств. После «официального» завершения пандемии я сам решаю иду ли в офис или работаю дома. Работодатель оплачивает прокачку моих проф скиллов(сертификаты и т.п.), интернет, парковку, моб связь и спорт зал. раз в 2 года могу купить новый комп. Плюс 3 процента от зп работодатель кладет на мой пенсионный счёт(это кстати мало). Коллективная страховка. Если в течении года овертаймил получишь ещё и бонус в конце года. Кстати это все условия работы на галере.
Ни за какие деньги мира не соглашусь работать с трекерами( типа тайм доктор). Не соглашусь, если нужно играть роль ментора( типа обучать джунов). Не соглашусь на «наша компания как семья». Кстати, обязательно чекну как повела себя компания( не важно галера или нет) в ковид. Если люди потеряли проект и их отправили на мороз- компания идёт лесом автоматически.

стандартные, как везде, 20 дней отпуск

Кто сказал, что так прям везде? Везде от 12 (самое дно) до анлима (самый топ)

Не, ну 12 дней отпуска это оскорбление

Только один раз такое видел, но сам факт доставил. При этом рекрутер блеяла что-то типа «в нашей компании все горят работой, поэтому все в восторге от маленького отпуска»

охх, хотелось бы просто ради любопытства узнать что это за чудо компания :)

Уже не помню, давно было, какая-то сверхмелкая шлюпка на джине.

А че оскорбляться-то? Берете и накидываете сразу к рейту +5%.
Потом дополнительно 10 дней ставите в дей-оффы за свой счет.
В 2021 году вроде 250 рабочих дней, вам из них оплатят 240 (96%) но умножая их на 105% (буст который заложили) — выходите в изначальные 100% ЗП еще и отпуска 22 дня по факту получится (в то время как у большинства 18-20 дней).

слишком сложно :) да еще из этих накинутых процентов платить налоги, да и вообще че я должен этим заниматься? если компания предлагает 12 дней отпуска, то, вероятно, и зарплата там такая себе

Что значит «вероятно»? Вы сначала нанимаетесь, а потом узнаете ЗП что ли?
У меня это первый вопрос. Если сразу сказали что отпуска мало — накидываю 5%. Если успели попереписываться и это выяснилось позже — 10%.

Официально возможность пилить 2 проекта за 2 зарптаты не больше 7 часов
Оплата от10к в нынешних ценах

4-дневка при 100% оплате или же отпуска дней 40-60 оплачиваемого, выбирать ремоут/офис по усмотрению и без апрувов офисных завсегдатаев-менеджеров(хотя с ковидом все перешли на удаленку).
100% оплата дней которые провел на больничном.
Остальное только медстраховка что-то значимое, ибо хорошую страховку не купишь на свободном рынке.
Всякие спортзалы, массажисты.. это все я сам себе выберу и куплю за зп, ни работодатель ни я тут особо не выиграют и не потеряют, поэтому только кэш.
Если кратко, то в печеньках у нас нет особоого смысла, это всякое забугорье может давать акции, пенс сбережения различные...У нас такое обычно очень геморно и проще кешом платить, так что ничем особым не вырулите, увы.

Соц-пакет важен там, где повышение зарплаты упирается в прогрессивные налоги. На Украине дайте мне только зарплату побольше, желательно в час — даже отпуска оплачиваемого и больничного мне не нужно. Захотел отдохнуть — договорился с клиентом и отдыхаю

Таке і зараз пропонують контракторам які працюють напряму на Європу/Америку.
А от 4 денний робочий тиждень не просто знайти.

Я б дуже зацінив якийсь такий, як би його назвати, «завгосп-сервіс». Іноді буває таке, що сьогодні реліз, і по якомусь вічному збігу обставин, сьогодні ж треба машину на сервіс, чи кота до ветеринара, чи вдома трубу прорвало, чи дитині треба костюм бобра в садочок дістати — і тебе розриває між робочим і особистим. Дайте мені якогось помічника на пару годин в місяць, з прямими руками і якому я можу довіряти — я буду дуже вдячним. На повну ставку мені такий не потрібен, але от епізодично, в годину запари — оце був би соцпакет, так соцпакет!

С какого-то момента перестал рассматривать вакансии с галерными вариантами отпуска 18-20 рабочих дней. Хотя встречаются какие-то совершенно отбитые рекрутеры, пытающиеся нанять сказочных лохов с отпуском 16, 15, 14 и даже 12 дней. Особенно смешно и ущербно смотрится их унылые попытки сделать хорошую мину при плохой игре и рассказать что «в нашей компании все довольны отпуском в 14 дней», граничащие с «работать у нас большая честь».

Сразу идут лесом разные попытки словесного наеба типа «вакансия в продуктовую компания» размещаемая от лица галеры, или попытка галеры выдать себя за продукт поменяв формулировку в описании компании.

Также нафиг разные «ремоут на период карантина», только безусловный фул ремоут.

загрустил со своими 18 днями... :(
помагает только компоновка отпуска в купе с гос праздниками, можно каждый сезон отдыхать недельку

загрустил со своими 18 днями... :(

Ищи чуть более другую компанию. Есть компании, которые предлагают больше 20 дней, иногда даже 28 я встречал.

Галеры имитируют заботу о персонале раздавая 5% скидку на нонейм пиццу но при этом жмут дать жалкие +5 дней отпуска, которые дадут возможность организовать +1 полноценный период отдыха. Нафиг такие весла.

Галеры имитируют заботу о персонале раздавая 5% скидку на нонейм пиццу но при этом жмут дать жалкие +5 дней отпуска

посчитай в деньгах жопочасы и сравни со стоимостью пиццы, и станет очевидно почему так

Я это прекрасно понимаю. И про это и говорю.

Я только не понял зачем слать галеры с отпусками по 20 рабочих дней о_О

Даже по КЗоТу дается 28 календарных (всегда это удивляло) дней, в которые в т.ч. считаются примыкающие выходные (в которые итак не работаешь). Короче у официально нанятых 4 недели выходит как не крути, еще и брать их нормальным образом не дают.

В случае с ФОПами и галерами, 20 рабочих дней = те же 4 недели отпуска, только их обычно дробить можно как угодно (например взять 15.10.2021 в отпуск и получить стрик из 4 дней).

Даже по КЗоТу дается 28 календарных дней

24

Тем более. Я подробностей не знаю т.к. никогда в жизни не был нанят по КЗоТу, но друг так работает (не айти) и говорит что схема следующая:
— отпуск заказываешь в конце одного года сразу на весь следующий по месяцам
— 2 недели (10 рабочих дней) идет одним бандлом
— 1 неделя (5 рабочих дней) идет вторым бандлом
— 1 неделя (5 рабочих дней) идет третьим бандлом
Вариаций больше никаких нет, но есть безлимитный больничный если справки делать/показывать.

Короче смысл в том, что гуляешь те же 20 рабочих дней в году.
Правда дают лишнюю ЗП сверху типа «отпускные»

— 2 недели (10 рабочих дней) идет одним бандлом

Это верно.

— 1 неделя (5 рабочих дней) идет вторым бандлом
— 1 неделя (5 рабочих дней) идет третьим бандлом
Вариаций больше никаких нет

А вот тут твоего друга безбожно наебманывают. Остальным отпуском кроме 14 дней можно распоряжаться как хочешь, хоть по 1 дню в неделю растянуть на 10 недель сделав себе имитацию 4-дневки.

Ну или они не шарят. Там люди уровня «мы еще не научились пользоваться email, ану распечатай/отправь нам ту дьявольскую почту»

Даже по КЗоТу дается 28 календарных

По кзоту 24 а не 28. Минус 4 «сгорающих» от обязаловки взять 14 дней = 20 «рабочих».

Я только не понял зачем слать галеры с отпусками по 20 рабочих дней о_О

Потому что уже на рынке есть те, кто предлагает больше 20. У меня, например, 24 рабочих дня. Зачем соглашаться на худшие условия?

Если мало кандидатов будут требовать бОльшего отпуска, то зачем работодателям улучшать условия? Если рынок запросит больше — работодателям придется удовлетворить запрос. Собственно, это и происходит, просто медленно и до капитанов самых больших трирем еще не дошло.

Ну хз, я обычно выдавливаю рейт ЗП по-больше, а с него я уже смогу докупить лишние 4 дня дейоффами если нужно

Даже по КЗоТу дается 28 календарных (всегда это удивляло) дней, в которые в т.ч. считаются примыкающие выходные (в которые итак не работаешь).

Патамушта за выходные, котрые включаются в отпуск работникам по КЗоТу платят, а контракторам — нет.

Вы про отпускные сверху помимо ЗП?
Типа если взять 14 дней отпуска то в этом месяце нанятый получает 30/30 ставки + 14/30 отпусткных = ~150% ЗП?

Нет, за дни отпуска работник получает только отпускные, они считаются подругому (что-то типа средней зп за период), но начисляются за каждый день отпуска, включая выходные. Т.е. сотрудник получит зп не за 10 дней, а 14. Ставку он получает на за 30 дней, а скажем, за 21. Поэто в месяце получится ставка за 11 дней + отпускные за 14 и того оплата за 25 дней, а не за 21.

Жесть, кто ж этот бред придумал.

В общем детально не знаю, но друг в профсоюзе за год получает суммарно зарплат 15 примерно (а не 12 как я). Его выход в отпуск длинный идет с дополнительной котлетой денег.

Мені пофіг скільки оплачуваних днів відпустки якщо зарплата хороша. Я вже декілька раз брав зразу на місяць відпустку, частково за свій рахунок, щоб мозги відпочили.

А мені от не пофіг.
Якщо кантора пропонує мало відпустки — то тривожний маячок.
Чекайте якогось зашквару навіть якщо дали нормальну ЗП.

"We’re Only in It for the Money"©. ну а вообще, нематериальная мотивация — это когда в офисе девчонки красивые, и ты ходишь туда чтоб на них ̶п̶о̶ф̶а̶п̶а̶т̶ь̶ посмотреть :-)) но теперь офисов нет, девчонок нет, смотреть не на что, поэтому — остались только деньги

За лишние 100 баксов в день вы можете посмотреть на девочек в любом стрипбаре Киева.

Ненапряжної удальонки з вільним графіком поки з головою вистачає.
Але заржатості людській нема меж. Тому:
— Опція працювати парт-тайм
— 4-денний робочий тиждень
— 30 днів відпустки

С точки зрения работы как продажи ограниченного ресурса (времени) будет максимизироваться стоимость приведенной единицы ресурса. И внутреннего предела для оптимизации приведенной величины не существует, продать 1 миллисекунду разработки за 1000 000$ всегда лучше, чем 1 секунду за 1000$.

Токсичная среда, удаленка, уровень загрузки, возможность совмещения, «социальные» и не только компенсации оказывают влияние на коэффициент приведения. Но сравниваться работодатели будут все равно по размерности $/h, пусть и пересчитанной.

чего не хватает лично мне
— нормального кол-ва оплачиваемых отпускных дней в году(анлим или мин 20-40) и оплачиваемого больничного (10 дней в год без справки short term leave, анлим со справкой)
— акции компании(что б быть действительно частью компании а не на словах)
— 4 дневная неделя(готов в эти 4 дня больше выкладываться)
ради такого пакета я бы не стал прыгать по конторам или зайчатничать.
ну по крайней мере пока не предложат лучше на порядок(типа фаанговских зп с акциями)

UPD: но тут вопрос скорее в моих скилах, почему меня не зовут в такие компании

возможность работать не до уср%чки, а 3-4 дня в неделю.

а 3-4 дня в неделю.

—>

а 3-4 часа в неделю.

fixed

Від автора з іншої гілки

«Просмотры есть, срач в комментариях тоже — однозначно статья успешная. Написано именно то, что спровоцировало аудиторию.»

Stop feeding unfeedable.

Вот да, автор по кулдауну рожает эти «социально значимые» топики.

Як там кажуть — «Якщо ви не оплачуєте товар -> Ви і є товар ! »

Даже без кулдауна просто спел создания статьи долгий.

Может и простым языком, зато правда.

Другое дело, когда действительно попадаются ценные мысли и мнения — и этого довольно много.
А понравится всем... так даже и задача не стоит такая))

так даже и задача не стоит такая))

Конечно не стоит )

«Планы внутри планов» Ф.Херберт

Тут на форуме каждый день C-level guys плодят короткие «успешные» статьи.

Удачной охоты !

Я особо не слежу что делают другие — чем мне импонирует dou, я пишу о чем хочу и когда хочу... искренне и от души) вызывая охоту прочесть, но никак не охотясь.
В любом случаи спасибо за комментарий)

...и ещё, под некоторыми своими статьями, я даже боюсь вставить свои 5 копеек ))) зато читать интересно!

Удаленка, $$$, нормальный по длительности отпуск

Положите достаточного размера котлету, остальное я сам как-то организую.

Сначала подумал что «готов работать за еду»

Англійська (індивідуальна), 20+ днів відпустки. 10 днів лікарняних (100% оплачуваних). Робота не на некрозалізі. Відсутність овертаймів.

Англійська (індивідуальна)

А як це організовується на практиці? У вас жеж було 5-10 років у школі де все можна не просто індивідуально, а індивідуально-цілодобово, плюс, можливо, 5-6 років якогось вишу — і не пішло.
То як можна то все зробити зараз?

больше $$$ и печенек

Полностью удаленная работа, все остальное вторично.

Дуже короткі останнім часом пропонують відпустки.
10-20 днів на рік. Кумарам на сміх, якщо не гірше.
Треба повернутись знову до нормальної європейської практики і пропонували 24-40 робочих днів відпустки на рік.

Мне в одной конторе объясняли так: «Ну почему у нас меньше, чем у других, — потому что на деле люди не выгуливают больше»))) То, что это твой ресурс, уже не важно.

Мне — им или им выдать премии сотрудникам? Если что, я мимо них прошел про всяк випадок.

Мне в одной конторе объясняли так: «Ну почему у нас меньше, чем у других, — потому что на деле люди не выгуливают больше»)))

а название конторы на Си начинается на Гма заканчивается?

Лол, нет, видимо это распросраненный аргумент

видимо это распросраненный аргумент

ценности компации (TM)

сейчас встал ребром вопрос найма, трудно набрать сотрудников.
ну так пусть прогибаются под изменчивый мир.

адаптивность — залог выживания. Доказано эволюцией.

Вот почему у жирафа шея длинная? чтобы листочки с веточек доставать?
Нет, потому что жирафы с короткой шеей не выдержали конкуренцию.
То же будет с конторами, у которых короткий отпуск.

серьезно:
не мешайте, в том числе

тимбилдингом,

почините вентиляцию
продумайте шумо-звукоизоляцию
купите дефибрилятор (а то только название от оффиса класса А)
гибкость трудоустройста. Деньги не в гривне

менее серьезно:
не ходите в ДИЮ

Наличие массажистов в офисах и даже штатных психологов,

организуйте более четко пул доступных утешительниц и согревательниц :) А то помню я не додумался чего все идут в баню...

уроками английского

можна завозить мулаток

Тут много напишут и уже пишут про удаленку, но праздник непослушания подходит к концу. Только что был в офисном центре, построенном во время пандемии и недавно открытом — все этажи заняты, люди в столовой и кафе, жизнь кипит.

ой не кажи
боси включають дурника
здохнеш так здохнеш

Удачи камрадам которые повелись.
Леви9 тоже недавно загнали в стойла)

Сербский все еще по домам в основном

Я якось мав нагоду побачити їхній офіс.
Стійло — це дуже влучне слово.
Навіть в той час, коли багато де були опен-спейси, офіс Леви9 виділявся саме як стійло.
Просто кілька паралельних рядів столів.
Жодних навіть перегородок. Не те щоби кімнаток чи кубриків.
Як лабораторія якогось ВНЗ на початку 2000-их.
Я не розумію як можна в таких умовах зберігати здорову психіку, якщо там відсиджувати по 8-ім годин щодня протягом довгого часу.

Тому що люди самі захотіли в офіс, або самі захотіли на гібридну удальонку, або в їх сфері значно важче змінити роботу.

Не уявляю яким безвольним мямлею треба бути, щоб піти назад в стойло, коли тобі подобається ремоут і ти айтішник

Есть прослойка людей, которым «не хватает социализации»

На щастя, в ІТ таких чудних людей небагато.

Может у вас так, в нашем айти заходит много амер контор с наймом по удаленке напрямую. Никакого офиса в приницпе даже не обсуждают, маслай за ноутом когда и где хочешь, а бы на связь выходил на обычные скрам митинги и комитал шо надо.
Я сейчас вообще не представляю себя в офисе, хотя если б это был какой-то фанг-уровень офиса и близко к моему хрущу, то может ходил бы, раз в неделю на пятничний певас.

Работать в трусах, есть на своей кухне «рыбу и чеснок», не ходить в богомерзкие и ублюдочные общие ср@льники — бесценно!!

У-уу-уууу! Я вже й забув що існує таке явище як богомерзкие и ублюдочные общие ср@льники .
На одному «лідері ринку» постійно була проблема із чергами до туалетів.
Але думаю, що це на всіх «лідерах ринку» схожа ситуація.
А на іншій маленькій канторі постійно обговорювали проблему, що унітаз забивався.
Ще на іншій — проблема черкашів. :-) І ні — це не емігранти із Черкас.

Сереж, ну нельзя же так открыто завидовать людям, ты же профессионал.

Только и исключительно неограниченная удалёнка. У меня это есть (и было ещё до эпидемии), а большего мне и не надо.

Это по умолчанию. Пусть тут отзовутся те, кому они не нужны.

У каждого свои приоритеты.
Помимо з/п, мне важно :
1. Нормальный психологический климат без хамства, высокомерного отношения более опытных коллег. Если обстановка в коллективе гнилая со сплетнями и нарушением личных границ, то зарплата меня не удержит.
2. Отсутствие тайм-трекинга с вычислением потраченного на посещение уборной или столовой времени.
3. Адекватное начальство.
4. Возможность на выбор работать удаленно или в офисе.
5. Еще очень важно иметь возможность брать sick leave без справки.
Психологи, массажисты, караоке, передвижной цирк, слуги с опахалом и фонтан мне не нужны.

Интересные проекты, на которых ты получаешь опыт, умные коллеги, роад мап на пол-года, отсутствие внеплановых задач — база.
Ну, удаленная работа — тоже, но желательно по выбору, так как иногда не хочется работать целый день, а приехать в офис и пол-дня просидеть на митингах.

Якщо ми приймаємо, що ви забезпечуєте ринкову зарплату та фулл ремоут(тим, хто цього хоче), що вже стало стандартом індустрії, то дуже крутим бонусом може бути можливість безпроблемно взяти 1-2 дні відпустки або лікарняного без довідки в будь-який момент.
Чомусь в дуже багатьох компаніях з цим проблеми.

А так, прокинувся з бодуном чи треба родичів завезти в Бориспіль чи крута конференція проходить чи просто банально впадло сьогодні працювати — написав, взяв вихідний на цей день і вйо.

Sick leave називається. Воно, звичайно, для хвороб придумано, але якшо ти забухаєш і просто скажеш «пацани, помираю — давайте вже завтра», то ніхто тобі нічого не скаже, всі все розуміють. Головне — не зловживати.

Сік лів це лише частина випадків, а от можливість зайнятись своїми справами 1-2 дні, це може бути дуже цінно.

Або береш відпустку за власний рахунок, або шукаєш компанії з 4-денним робочим тижнем. Бо виходить, шо працюєш як 4 дні, а зарплату — як за 5. Думаєш, знайдуться такі?:-)

Маю на увазі, що в рамках своїх 20 днів на рік відпустки і 5-10 днів лікарняних на рік, я повинен мати змогу взяти в будь-який день відпустку чи лікарняний чи навіть день за власний рахунок.
Бо часто починається: «А чого ти не попередив за 2 тижні», «А у нас лікарняні тільки по довідці», «А як ми це пояснимо кастомеру» і т.д. Некмофртна ситуація одним словом.

Бо часто починається: «А чого ти не попередив за 2 тижні», «А у нас лікарняні тільки по довідці», "А як ми це пояснимо кастомеру"

Нє, то дічь, в такому разі треба валити.

Ми зараз працюємо по спринтах в перед початком кожного спринта кожен, хто планує піти у відпустку, попереджує команду. Вважаю, це нормальним компромісом.

Якщо знає — попереджує.
А якщо не знає — то не попереджує.
І це нормально.

Такі нюанси треба виясняти ДО підписання контракту, а не після.

можливість зайнятись своїми справами 1-2 дні

Тут, імхо, є різниця.
У нормальному коллективі якщо ти випадеш по своїх справах на день, то це ок. А от цілих 2 запланованих дні відсутності не по хворобі то вже інша справа, я б брав відпустку вже офіційно. Бро просто не працювати 2 дні то вже якось дуже занадто, імхо, совість не дозволяє.

Зазвичай в нормальних компаніях 5-10 днів на рік — для undocumented sick leave, просто поставив галку, що не можеш сьогодні працювати і вьо катати родичів в Бориспіль. Або взяти один день відпустки. Я, наприклад, нек встигаю всі 20 робочих днів відгуляти, тому спокійно можу витратити частину днів оплачуваної відпустки на такі випадки. Головне, щоб менеджмент був адекватний і не вортив носа, коли береш такий день на завтра чи навіть на сьогодні :)

Я, наприклад, нек встигаю всі 20 робочих днів відгуляти

Зря ты так.

Дякую, ваша думка дуже важлива для мене!

Безлимитное пиво и спортзал

Хотите узнать как заставить сотрудников работать больше и не просить больше денег?
Спросите женщин! Очень много мужчин моего возраста, которых я знаю, отдают зарплату жене (ну может прячут немного в заначку). При этом работают тяжело, а некоторые даже на 2х работах или берут подработку. Вывод? Женщина может мотивировать мужчину много работать вообще бесплатно!
Учитесь: и когда компания и правда станет как семья и сможет обеспечивать все потребности — то сотрудники будут работать бесплатно. Ну а если не хотите заморачиваться — то просто выдавайте деньгами.

Таких мужчин следует именовать Аленями. Не следует путать с гордым парнокопытным — оленем.

Соцпакет: что ещё вам интересно от работодателя кроме $$$ и печенек?

1. Удаленка (ну, раз в неделю можно в офис подъехать, если прям необходимость).

2. Отсутствие анального зондирования типа трекеров и хитрого софта на рабочем ноуте.

3. Нормальный менеджмент, который знает, чего хочет.

4. Адекватные коллеги.

На плюшки, печеньки, страховки, спортзалы и т.д. вообще пофиг, если по деньгам договорились, это обеспечивается самостоятельно.

Можливість безпроблемно припаркувати авто.
Пам’ятаю, звали чи то в EPAM, чи то Ciklum, то я відразу запитав — а парковка у вас є? На шо мені відповіли «через півроку, можливо, буде», на шо я посміявся і відразу попрощався.

Тобто, це не обов’язково повинно бути виділене паркомісце, достатньо просто не їхати на роботу з думками, шо доведеться 15 хвилин нарізати круги кварталами.

Новий фільтр для вакансій: «парковка»

з ліфтом для авто до робочого місця

С лифтом из свечки офисного БЦ сразу на станцию метро. И чтобы когда двери внизу на платформе открываются — играли фанфары, а потом в репродукторе орал лозунг компании.

Пам’ятаю мене років 3 тому покликали на співбесіду в контору, яка знаходилась в бізнес-центрі коло червоного корпусу Шевченка.
Співбесіда була на 10.00, в 9.55 під’їхав на своємо авто до входу і не зміг запаркуватись.
Кружляв навколишніми вулицями ще хвилин 25, так і не знайшов ЖОДНОГО вільного паркомісця, набрав рекрутершу і кажу, що не готовий щодня витрачати купу часу і нервів на це, тому сорі, я поїхав.

Нерозумію, навіщо взагалі робити офіси в центрі, це ж жахливо незручно для всіх та ще й дорого.

Тобто, ти реально розраховував там запаркуватись в 5 хвилинах ходи від офісу? Ти взагалі в центр міста виїжджав колись до цього? Дуже наївна поведінка.

Я б в подібній ситуації лишив машину на парковці Мегамаркета на Олімпійській і прогулявся би пішки до офісу, а уже на місці розпитав шо і як — може вони місця в підземному паркінгу орендують? Пам’ятаю, колись працював в компанії на вулиці Діловій, яка всім бажаючим орендувала індивідуальне паркомісце на паркінгу Троїцький, шо прямо на м. Олімпійська.

Сказати по правді, я досить погано знаю Київ по номерам і назвам вулиць. Само собою, що райони де живеш і працюєш я знаю добре, але от конкретні будинки, особливо коли номера йдуть з дробами типу №ХХ/123 я взагалі хз і навіть навігатор часто губиться. Тому коли отримав запрошення, взяв адресу і поїхав.
Ну і знову ж таки, кожен день створювати собі проблему шукаючи парковку — дякую, але ні.

Окрім того центр буває дуже різним.
Працював до ковіду в київському Інтеліасі на подолі, офіс на Кирилівській. Ніби то теж один із культурних та бізнес-центрів, але в 95% випадках я міг безпроблемно припаркуватись вздовж вулиці і не далі ніж 5-7 хв хотьби від офісу.

пробний заїзд в попередній день або на визідних

Провалили співбесіду ще на етапі парковки.
Не ви, звісно ж. Потенційні працедавці.

Абсолютно так, компанія собі створила штучний бар’єр і може навіть не усвідомлювати цього.
Більше того, вони можуть ще й з гордістю казати, що їх офіс в центрі!

представил себе эту же ситуацию в Амстердаме :/

Тому що нема чого арендувати місця в офісах в центрі без виділених паркомісць або хоча б цілодобового багаторівневого паркінгу поруч.

в харьковском эпаме когда-то было целых 4 места на человек 500 в офисе. Ну да ладно, в общем-то приехав в 8-9 вполне реально можно было попасть. Однажды нас собрали и сказали, что понимают, что это идиотская ситуация, что нужно приезжать суперрано, чтобы занять место и поэтому... эти места забирают совсем и их теперь не будет для обычных работников))) — причина уровня Бог)

Точно про офис на Коломенской :-))) Там была парковка на нижнем этаже, зданием рулили какие-то припздоханые на всю голову чувачки которые никого туда не пускали парковаться :-) Вообщем там все в курсе были и ржали с этого цирка :-)

угу) я когда спросил про подземную, мне сказали 500 баксов в месяц — вежливо послали нах в общем

в харьковском эпаме когда-то было целых 4 места на человек 500 в офисе

Тобто, це не особливість київського офісу, а корпоративний стандарт.

в общем-то приехав в 8-9 вполне реально можно было попасть

Свого часу працював на Майдані Незалежності, то виїжджав з дому між 6:00 і 6:30, шоб не стояти в заторах і нормально припаркуватись. Помітив, шо 90% роботи виконував від 6 до 10 ранку, потім daily, а потім взагалі якось не працюється — я і досі практикую приїзд в офіс на 6 ранку, шоб в районі 15:00-16:00 звалити. Головне — не вибиватися з режиму дня, а для цього треба фізичними вправами мінімально займатися і нормально харчуватись.

Ты саму суть не уловил, мест около 10 было, просто большая часть была зарезервирована под руководство, а потом руководства стало больше и забрали все остальные

это да, вопрос в том, как это преподнесли на том митинге. Если бы сказали по-честному, то и ок, но мотивация, что это для нашего же блага — это был адище

если бы мне так по-честному сказали, я бы по-честному ответил что я о них всех их думаю

то есть лучше, когда откровенную лапшу на уши вешают и за идиотов держат?

иначе бы я рассказал что нам так не лучше, спасибо не надо, но вероятно меня бы не поддержали, трусов сильно много стало

Ухаха, а ещё бы и в рыло дал, если бы отказались все равно?)) При чем здесь трусость? Понятно что это никому не понравилось, но для того чтобы это реально поменялось, нужно было чем-то пригрозить — в этом случае разве что увольнением. А если ты готов уволиться из-за этого паркоместа, на которое и так фиг попадешь, то я бы назвал это не смелостью, а упоротостью. А если пригрозить нечем, то ни к чему возмущение и не приведет

Ухаха, а ещё бы и в рыло дал, если бы отказались все равно?))

нет, мне до Кожаева далеко

При чем здесь трусость?

при том что когда доходит до отстаивания своих интересов большинство сотрудников начиная люто-яростно боятся показать несогласие руководству

Понятно что это никому не понравилось, но для того чтобы это реально поменялось, нужно было чем-то пригрозить — в этом случае разве что увольнением. А если ты готов уволиться из-за этого паркоместа, на которое и так фиг попадешь, то я бы назвал это не смелостью, а упоротостью. А если пригрозить нечем, то ни к чему возмущение и не приведет

я не позволю относиться ко мне как к скоту. Вопрос в отношении, а не паркоместе. Я не ощущаю никаких эмоций от ухода с компании, но согласен увольняться в этом случае действительно упоротость, но мое отношение к компании и руководству очень бы изменилось, на то как они относятся ко мне

боятся показать несогласие руководству

Факт.

Пам’ятаю, звали чи то в EPAM, чи то Ciklum, на шо я посміявся і відразу попрощався.

Виправив.

Ну все ж хотят в центр, чтоб попафоснее

На моїй пам’яті на авто приїжджають від сили відсотків 20% працівників. Якшо це офіс в 5 хв ходи від м. Майдан Незалежності, як колись було у мене, то в цьому таки є сенс, бо абсолютній більшості буде зручно добиратися в незалежності від спального района, з якого вона буде добиратися.

Угу, а на машине уже становится сложнее

Работать из дома за достойную компенсацию — достаточно. Дальше уже сам себе все оплачу

Можливість переважну більшість часу працювати з дому

Подписаться на комментарии