История про то как я покупал стол для работы стоя

Всем привет! Хочу поделиться с вами историей поиска, выбора, покупки и эксплуатации стола для работы стоя и сидя.

В один прекрасный день нас все-таки отправили работать из дома и я ощутил все преимущества такой работы сполна: отсутствие необходимости добираться на работу, искать место где покушать, посторонние отвлекающие факторы, и банально комфортный домашний туалет 😃
Но после некоторого времени стало понятно, что в такой работе есть и минусы, а именно: отсутствие достаточного движения, постоянное сидение на комфортном кресле. Появились боли в спине и тазу. Просыпаясь с утра и понимая, что нужно идти на рабочее место, и там нужно СЕСТЬ, все желание работать пропадало.
Тут я вспомнил статьи про стоячие столы и решил поглубже погрузиться в эту тему.
Изучив рынок я понял что фирм продающих или производящих подобные столы в Украине немного.
Вот те которые заинтересовали и решил их рассматривать:
— Ikea
— Kulik System
— Ergo Place
— Tehnotable
— Stiy Stil
Цены не радовали, удовольствие оказалось не дешевым, но решил что здоровье важнее и начал попытки (как позже оказалось длительные) покупки стола.
Важно учесть, что мой рост 193 сантиметра, и это, как оказалось, имеет значение при выборе стола.

Глава 1 — Technotable.

После известной статьи на доу про подобный стол основные надежды возлагались на фирму Tehnotable.
Первое, что смутило это максимальная высота стола 123 сантиметра без столешницы, со столешницей ещё плюс 2 сантиметра, итого 125.
На вопрос для какого роста подходит их стол консультант ответил: «Что касается для какого роста подходит, здесь очень индивидуально, до 190 точно. »
А поскольку у меня рост выше, чем 190, то есть вариант каким-то образом приподнять на пару сантиметров с помощью каких-то манипуляций с ножкой и это будет стоить +500 гривен. После этого при полном опускании ножка будет не доходить до нижнего положения на эти пару сантиметров.
Чтобы ознакомиться и протестировать столы мне предложили приехать к ним в один из шоурумов. Я отправился на бессарабскую площадь в компьютерный клуб. После хождения по залам я всё-таки выяснил где находится этот стол. Поднял стол в почти верхнее положение, попробовал «примерять» и сразу ощутил как он не стабилен и шатается. В верхнем положении стол сразу же выдал ошибку и отказался дальше регулироваться. Я отправился на поиски помощи. Нашел в зале работников и один из них сказал что да, это бывает, нужно вынуть из розетки и обратно вставить, что и проделал. После этого я еще раз протестировал стол, опустил, посидел, поднял.. и.. опять появилась ошибка и никакие уговоры не помогали, лазить искать розетку я не стал..
Вывод, который сделал: стол шатается, электроника сбоит, максимальная высота не показалась достаточной для моего роста, а если попробовать приподнять на пару сантиметров, как предлагали, он скорее всего станет шататься еще больше.

Глава 2 — Kulik System.

Тут столы были на порядок дешевле. Производство Китайское. Но их не было в наличии и должны были вот-вот приехать.. на вопрос когда приедут и можно ли сразу купить был дан ответ: «сейчас уточню , когда столы в наших салонах будут». Сейчас прошло, решил набрать по телефону, но результат был тот же.. поэтому я не стал больше беспокоить человека, вероятно у него были более важные дела.

Глава 3 — Ikea

У Икеи было несколько вариантов подобных столов — с механической регулировкой и электрической.
Тот что с электрической только с двумя кнопками — вверх и вниз, без запоминания позиций. Максимальная высота тоже 125 сантиметров.
Но в наличии их тоже не оказалось.

Глава 4 — Ergo Place

Оставалось не так много — Ergo Place и Stiy Stil.
Посмотрев на цены я решил попробовать более доступный и по виду не уступающего варианта от Ergo Place (тем более что в Stiy Stil меня кроме цены смутили ножки — см. ниже). Также внимание привлек большой выбор столов, а не один, что привнесло небольшое смятение и непонимание на какой все-таки лучше смотреть, так как цены очень разнились.
Пришлось и тут общаться с консультантом. У этого продавца опоры тоже китайского производства, и за мои деньги и под мои параметры мне порекомендовали стол Ergo Place Strong, с амплитудой хода от 62 до 127 сантиметров без учета столешницы, +2см столешницы это уже 129 сантиметров. Плюс к тому есть выбор столешницы: 18мм или 25мм толщиной, возможность сделать вырез по центру или оставить прямую столешницу, углы закругленные или прямые. Так же консультант скинул сайт с огромным выбором столешниц всевозможных цветов и структур. И самое интересно для меня — стол отличался от других строением ножек и был более устойчив.

Решил остановиться на этом столе.
Поскольку не было готовой столешницы цветом который я выбрал, то её размер не имел значения, так как все равно приходилось покупать целую доску. И я решил не мелочиться и сделать большой стол: глубина 80см, ширина 180см. Долго думал и советовался делать ли вырез, но в итоге решил делать, о чем совсем не пожалел. При глубине стола 80 см вырез около 15 см не много съедает, а руки теперь не висят, а лежат на столе, особенно удобно стоя облокачиваться, заходя внутрь выреза. Когда тестировал и сравнивал со столом без выреза разница в удобстве колоссальная.

Мне пообещали запустить столешницу в производство на следующий день и отправить в мой город в субботу. Был сделан заказ и предоплата (в понедельник) и я начал ждать. В четверг я начал уточнять как продвигается изготовление, а в пятницу мне ответили что «из за выреза» выполнение заказа задерживается еще на два дня. После того как я попросил все-таки соблюсти сроки выяснилось что нет столешницы выбранного цвета. Меня это очень расстроило. Я стал волноваться за то что я перевел деньги фирме, которая почти за неделю после заказа, за день до отправки, не узнала о том, что нет в наличии выбранного цвета, и я попросил вернуть деньги и договорился сначала встретиться вживую, посмотреть офис и сам стол. Деньги мне вернули и на следующий день я отправился в салон.
Вживую этот стол был очень устойчивый в верхнем положении, как я понимаю потому, что в отличии от основной массы представленных столов, толстая и тяжелая часть ножек находится не в верхней части стола, а в нижней.

Я окончательно убедился в правильности выбора и решил сделать еще одну попытку. На этот раз мне пообещали изготовить стол за 10 дней, но на 500 гривен дороже потому что за это время подорожало ДСП... несмотря на то что ДСП подорожало только на 200 гривен.. пришлось опять выяснять почему так и пытаться не заплатить больше чем должен..
Через 4 дня стол был готов к отправке. Доставка была за счет отправителя и через два дня эта долгожданная и желанная покупка наконец приехала ко мне под дом.

Глава 5 — Опыт эксплуатации и впечатления

Стол был тщательно запакован и доставлен новой почтой под самый подъезд.

Распаковывать и заносить самому было не просто, и без грузового лифта было бы невозможно.
Столешница качественная и тяжелая, ножки тоже, чувствуется что не дешевая вещь.
На сборку ушло несколько часов.
Сегодня уже прошло больше пяти месяцев как пользуюсь этим столом, и могу сказать что он стоит каждую гривну потраченную на него.

Совсем не зря я опасался за высоту стола в стоячем положении. В памяти стола на стоячую позицию выставлено 122 сантиметра, но порой ощущаю что этой высоты не хватает и выставляю на 125.
Также я выяснил что при сидении оптимальная высота стола при моем росте около 80 сантиметров. Привыкнув к нормальной высоте невыносимо неудобно сидеть в офисе в те дни когда нужно туда выйти, уже к обеду начинает ныть спина и уставать глаза, постоянно горбатишься.. к хорошему привыкаешь быстро..
Обычно с утра работаю стоя около 3х-4х часов, потом, когда появляется усталость в ногах, начинаю чередовать.
Если работаю с одним ноутбуком, то можно приподнять стол до 88 сантиметров и не нужны подставки.
Крайне удобно отойти от рабочего стола и вернуться назад. Боли в спине почти прошли, самочувствие к концу рабочего дня гораздо лучше и остается больше сил.

Через время решил упорядочить провода и добавил специальное крепление от Ikea, стало гораздо аккуратнее и приятнее.


Продавец дает гарантию 5 лет от производителя. Как мне объяснили, если что случится то я сообщаю продавцу, а он уже связывается с производителем. Надеюсь не понадобится. Пока работает все стабильно. Единственное, при опускании вниз, при старте, ощущается небольшой толчок, и если что-то не устойчивое есть на столе, скорее всего упадёт.
Теперь считаю стоячий стол неотъемлемой частью инструментов программиста и не хочу представлять свою работу без него.

👍ПодобаєтьсяСподобалось8
До обраногоВ обраному7
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

З 1 вересня працюю вдома і зрозумів, що це на довго, тому треба не економити на робочому місці, бо потім боком вилізе. Крісло у мене вже відносно зручне, вирішив взяти стіл з рег. висоти. Передивися всі варіанти доступні у нас, описані тут і навіть більше. В результаті по ергономіці найбільше сподобався Techno table, стіл з ергономічним вирізом (тільки він іншої форми ніж у ТС), хоча на такому не сидів/не стояв, але інтуївно зрозумів що руки буде де покласти. По ціні і відгукам найбільше сподобався Kulik system.

В результаті майже випадково на олх знайшов стільницю від techno table з вирізом (думаю таку і замовити не проблема просто в майстрів, які ріжуть ДСП) і по акції знайшов стіл у Кулік систем за 7400 зі стільницею (можна було взяти і за 7000 без неї, але вирішив перестрахуватися). Акція зі слів консультанта ще кілька днів, дешевше варіантів точно нема ua.ergothrone.com/...​iversal-derevina-chorniy на сайті пише що це e table classic, але по факту це e table universal, який у всіх зараз 9000+ грн

Стіл привезли на наступний день після оплати (по Києву безплатно). Ну що сказати, був приємно вражений, велика коробка 30 кг, все дуже чітко і продумано запаковано. Тільки доставщик трохи надурив, коробка велика і важка, самому дуже незручно нести, але то вже таке. Зібрав за 2 години, паралельно втикаючи футбол. За такі гроші був реально здивований якістю, але це рано казати, тільки 3 дні в користуванні. Поки ці дні десь 40% часу працюю стоячи, боявся що буде нвпряжно, але ні, зручно що можна легко відійти чи просто порухатись. Особливо зручно при зустрічах, коли треба презентувати щось, навть рекомендують це робити в стоячому положенні.

Трішки засмутило, що поки не зміг поставити свою стільницю з вирізом (в комплекті йде стандартна прямокутна), бо консультант надурив, що там шурупи, якими я зможу прикрутити будь-яку стільницю. А там болти, в стільниці комплектній вкручені вже спеціальні «пази» для цих болтів. Ну але проблема не критична, треба поїхати в епіцентр і купити потрібні шурупи.

Поради:
1) якщо думаєте чи брати — точно брати, вартує кожної гривні, ваше здоров’я обійдеться вам в рази чи десятки разів дорожче
2) брати тільки столи з режимами пам’яті і дисплеєм. Тому не беріть Loctec, хтось тут радив. Там просто кнопки вниз і вгору, тобто вам весь час треба буде вгадувати зручну висоту
3) якщо берете чорну стільницю — дуже марка, плями від рук, жиру, ітд, треба постійно протирати. При можливості краще взяти щось світле

взял серый и матовый, все равно следы от рук видны..

После этого я еще раз протестировал стол, опустил, поседел, поднял..

Считаю, что если от тестирования человек седеет, то ему уже пора уходить из ит, это дело молодых, седым там не место.

Мой сетап — loctek.com.ua/...​ct/74260161-1535979190268 (7500), мебельный щит из Эпицентра (400), морилка с цветом под остальную мебель (20), масло для пропитки (400). 1 вечер на собрать/заколеровать/пропитать. Полгода прошло, все хорошо. Возможные апгрейды — прикрепить под столешницей несколько розеток с юсб для оптимального кабель-менеджмента

Подскажите, какую морилку и масло использовали?

вот у чела приключения ))) поехал в икею, увидел, купил, привез, собрал, стоит новый около 500 евро. Стол угловой, ничего выпиливать не пришлось. Стол называется галант вроде, если на него опираться то вниз после этого едет с рывком. Я думал что ноги криво стоят, но похоже проблема в чем то другом. Может подкрутить гдето нада.

вот у чела приключения

Був би високим теж би мав пригоди. Мені наприклад не підходить більшість офісних крісел банально тому що ноги задовгі і не виходить кут 90°

открою тебе секрет — в нормальных оффисных стульях подушка сидухи ездит вперед и назад, и ты можешь выдвинуть ее вперед для длинных ног. Ой, так это про высоту ? просто нада смотреть размер С и там с высотой все в порядке. У меня низкий только стул от седуса, не знаю чего они его таким делают, во всех остальных можна очень высоко поднять

То я ж не пишу що мені жодне крісло не підходить. Звісно є високі, але більшість надто низькі.

Попробуйте поменять газ лифт, есть усиленные и разной длинны, единственный нюанс придется повозится с демонтажем старого.

Мені не потрібно нічого замінювати, я просто куплю нормальне крісло.

Ну теперь еще трэдмилл под стол и будет полный комплект)) кстати, и без стола — это офигенная вещь))

Я бачу що в монітора немає окремої стійки, так само як і купу ноутбуків. Виходить що голова не прямо а постійно нахилена, навіть якщо стояти?

То фото где три ноутбука, это скорее исключение. Обычно один, он на подставке и используется как дополнительный экран. Основной монитор, как рекомендуют, когда смотришь прямо, то взгляд попадает в верхнюю треть, может и стоит приподнять.. да, обратил внимание что немного вниз смотрю..

Я автор статті про Tehnotable. Який у вас зріст? В мене якраз ~190, і якщо стояти за столом правильно (лікті під кутом 90°), то в мене висота стола буде в районі 118 см. Якщо сидіти то так само як і у вас — 80 см.

Щодо стабільності то в шоурумі певне в них не налаштовано було, бо в мене нічого не хитається. Електроніка теж за два роки не ламалась і працює як працювала. Втім то вже неважливо, клієнта вони втратили, ссзб.

Рост около 195.. при стоячем положении, при прямом угле босиком — 120-122 см, но иногда хочется больше опереться на стол, как бы повисеть, расставив локти, или в другом положении, может это не совсем правильно, но для разнообразия удобно, тогда ставлю 125 см.. спасибо за статью про стол, помогла при выборе и поиске, и за другие статьи тоже

Лучше бы не делали этот вырез, только потеряли в рабочем пространстве, сколько обошёлся стол и столешница?

При глубине стола 80 см вырез около 15 см не много съедает, а руки теперь не висят, а лежат на столе, особенно удобно стоя облокачиваться, заходя внутрь выреза. На тот момент стоил около 600 usd

Лучше бы не делали этот вырез

З вирізом набагато зручніше бо можна лікті покласти на стіл.

Смысл тогда стоять если не удобно, на подлокотниках кресла удобней опираться, можно покачаться на спинке, дать спине отдохнуть. Мне кажется в стоянии больше вреда чем пользы, уж очень большая нагрузка в статике.

Смысл тогда стоять

Змісту стояти взагалі немає ніякого, на кріслі зручніше та комфортніше сидіти.

при сидении оптимальная высота стола при моем росте около 80 сантиметров

а как считать?
стандартный стол 30″

я сначала пробовал 35, потом вернулся к 30

а как считать?

Поміряти, він ж регулюється. В мене так само 80 см, всі «стандартні» столи для мене занизькі.

антивирус* прикольный

*иконка под монитором как у таксистов

интересно
у моего точно такие ножки и кнопочки
smile.amazon.com/...​_asin_title?ie=UTF8&psc=1

скорее все кастомная только столешница

один из немногих кто поднимается на 48 дюймов

смешная дырка для пуза
непонятно как коррелирует с подлокотниками кресла

нормально, руки лежат не на подлокотниках, а на столе, для этого и вырез сделан

Есть и другие варианты толщины столешницы. Например из у меня двойного ДСП 32 мм. А возможно есть варианты 36 и 44 мм.
Или деревянный щит 3-4 см.

Да хоть из мрамора делай, разницы в эксплуатации практически никакой. Разве что когда головой об стол бьёшься, мрамор треснуть может

Дерево веде. Мою стільницю трошки покрутило. Некритично, але хочеться щоб було рівно, думаю на шліфовку віддати.

Дерево веде або від вологи, або з самого початку брак (робили з недостатньо сухого дерева). А ще дерево буває різних порід...

Став скло або епоксидку :)

Это комментарий к тому, что автору там не хватало 2 см до высоты стола.
Как вариант, взять более толстую столешницу.

Ох уж этот сложный выбор: Варикоз Vs Остеохондроз =))

А если работать лежа, то еще и пролежни.

Ну так на то и стол, чтобы пропетлять от всего этого, и в итоге получить всё сразу — но не к 40 годам, а к 120+

Можна міняти позу протягом дня.

Хорошо что гемор в обоих случаях и выбирать не приходится :-)

Вырез по центру для живота?

Для туловища, почти на половину туда заходит, ну у кого большой живот, то может ничего кроме живота и не поместится) А так очень удобно тем, что локти не висят, а лежат на столе. Глубина около 15 см

Поздравляю с приобретением! Я таким столом пользуюсь уже больше года. Механизм покупал на aliexpress и он лишён пары недостатков вашего — при начале движения никаких толчков, всё гладенько и тихо; память на 4 позиции — я сам могу настроить нужную высоту и не нужно поднимать до необходимой как у вас. Столешницу делал сам — купил обычный кухонный стол в Икее, полакировал и зашкурил.

а можете поділитися посиланням на алі?
і почути коротенький відгук від вас, як реального користувача, було б дуже цікаво

Придбав стіл я з доставкою з Польщі (я живу в Чехії). Відгук мій короткий — за весь час не було жодної проблеми. Стіл стійкий, при натисканні зміни позиції рух плавний і звук досить тихий. На столi лептоп, 24″ монітор, 15.6″ графічний планшет та квіти у вазоні, іноді спить кішка. Позиції один раз налаштував і користуюся 3 з них — сидячи, стоячи і стоячи вище щоб впертися в стіл руками. Стільницю я робив сам. Стільницю краще брати з цільного шматка дерева — у мене вона з декількох смуг дерева і недавно я помітив що від натискання на стіл одна смуга трохи відклеїлась. www.aliexpress.com/item/33005097603.html

Тут тоже можно в память добавить три положения, просто иногда при длительном стоянии возникает желание сделать чуть ниже или выше, зависит от усталости ног и позы.

Аааааа, из статьи не очень понятно было.

А я писал на форуме, что ручная регулировка проще на порядок. Равно как и то, что столешницу и механизм стоит брать отдельно.

Крафтовый механизм и 4 ножки, как по мне, вышли бы куда комфортнее. За механизм на 2 ножках приходится доплачивать и весом, и деньгами. Да, продавать двуногую механику в сборе существенно легче — некуда приложить рукожопство покупателю, не так собрать или рассинхронить за время гарантии (RTFM!). Но по самой механике — задача синхронно подняться на 4 лапках примитивна, работа механизма понятна даже шестикласснику.

По времени — скоре всего именно из-за подорожания и не было материалов на складах. Надеялись что цена упадёт, а она всё росла, а вместе с нею и жадность производителей и оптовиков.

PS. А теперь под этот стол гамак — и рабочее место станет идеальным :)

Гамак в сенсі крісло-мішок? :)
Бо взагалі так називають дещо інше :-)

Гамак в сенсі гамак. Поверх нього якраз добре встане стіл для роботи «стоячи». Хіба що при перегляді прона може висоти не вистачити :)

Механический вариант тоже есть в продаже. От 5 тысяч грн.

Так его и надо было брать. Нет ровно ничего сложного в том, чтобы знать сколько поворотов ручки нужно для смены привычного положения, или тупо иметь метки.

да, в оригинале это всего лишь workbench столяра

ручная регулировка проще на порядок

За день чотири рази туди-сюди будеш ручку крутити? Нічого вона не зручніше.

Для людей, які працюють стоячи, такі дрібниці навіть не помітні. А сам я взагалі з того дремучого покоління, яке у велосипеда педалі крутить, а не батарейку заряджає.

Підписатись на коментарі