Синдром самозванця чи що зі мною?

Доброго дня шановна спільнота!

Раніше створювала тему про гіпотетичну можливість зміну роботи і що робити, якщо провалюсь на новій.

Однак пробула ще півроку в поточній компанії та отримала тайтл мідла (маючи досвід 2 роки).

Вирішила сходити на співбесіду в іншу фірму (через настирливість рекрутера тієї фірми, буквально притягнули за руку на співбесіду). Результат співбесіди був такий, що вони вирішили збити ціну на мене задаючи різні теоретичні питання, які я вже з часів університету давно підзабула, а на практиці ні разу не зустрічала.

Після цього моя самооцінка впала нижче плінтуса, а саме тепер я думаю, що не варто рипатись з поточної фірми — тут і продукт вже знаю, і таски вдало закриваю, і зарплата хороша, до людей вже звикла.

Почала перечитувати усю теорію (починаючи з азів веб протоколів) аби заспокоїти себе, запланувала зробити декілька пет проектів з нуля повністю. Так як я бек-енд розробник, думаю освоїти також фронт ент на кращому рівні (співбесіда була на фул стек позицію (зі здвигом в сторону бекенду), в поточній фірмі я чистий бекендер).

Читаючи форум, багато хто тут показує себе як повноцінні спеціалісти, які можуть в соло написати веб застосунок для клієнта. Ось я думаю, чи не дарма мені роботодавець платить такі великі гроші... (хоча таски я закриваю вчасно і на хорошому рівні, просто думаю що сама б не могла усі частини проекту написати (навіть якщо мені дати безлімітний час)).

От і думаю, чи це приступ синдрому самозванця, чи мені дійсно потрібно терміново розвиватись, поки мене не викрили і не викинули на мороз?

👍НравитсяПонравилось2
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Идешь на 5 собесов и проваливаешь их
На все просранные вопросы ищешь ответы и базово разбираешься
Следующие 5 с большой вероятностью не завалишь
Выбираешь место по слаще
Забываешь все ненужное

Зачем женщинам большие деньги
Я к тому, что 99% они не умеют ими распоряжаться, а выкидывают на ветер любую сумму в турборежиме.
Спочатку вибивають собі велику ЗП, а потім дивуються чому у них у 40-ок років лише банда котів вдома. :-)

Иногда создается впечатление, будто администрация наняла специально обученного сеошника, который подогревает бугурт ради форумных срачиков :)

Хотя сюда постоянно кого только не заносит...

Уметь хорошо работу работать и проходить интервью — два не имеющих практически ничего общего друг с другом скилла.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У вас 2 роки досвіду і ви вже middle? так це дуже круто, я б навпаки був гордий собою.
ну а про те, що ви не знаєте теорію — я б порадив:
1) Не закидати освіту і почитувати серйозні фундаментальні книги, розширюючи кругозір.
2) писати свій pet project, освоюючи нові і перспективні технології

Додам своїх 5 копійок.
1. Точно не варта з того робити проблему, а лише зробити висновки.
2. Щоб стати хорошим розробником, постійно розвивати і систематизувати академічні теоретичні знання, як от знання алгоритмів, структур даних і тд. Воно потрібно не тільки для інтерв’ю, як багато хто думає, але й дуже помічне в повсякденній програмерській роботі.
3. Інтерв’ю — це розмова в дві сторони. Не сприймайте це, як екзамен з оцінками. Інтерв’ю не тільки для того, щоб оцінили вас, а щоб і ви оцінили компанію, куди ви йдете, чи вас кличуть. Інтерв’ю є не тільки для того, щоб ця компанія зрозуміла, чи ви їй підходите, але і для того, щоб вам зрозуміти, чи ця компанія вам підходить.
Якось так

Пожалуй оставлю это здесь overreacted.io/...​s-i-dont-know-as-of-2018. Небезизвестный Дэн Абрамов работает в Facebook.

А еще он написал, в чем он разбирается.
overreacted.io/...​ements-of-ui-engineering

И там не прямо-таки телега технологий и подходов.
Так что самозванцы, выйти из сумрака.

это был волшебный пендель !

Вроде чем больше в голове знаний, тем медленнее к ним доступ. Невозможность быстро вспомнить что-либо (так быстро, как это вспоминалось когда-то раньше) может породить некое чувство неуверенности в собственных знаниях. Кстати, кажется тут есть еще такой нюанс — проблема со вспоминанием не элементов знания, а порядка, в котором элементы должны быть. Например, у функции replace есть два параметра — что меняем и где меняем, но какой из них первый в вызове указываем?

Вроде чем больше в голове знаний, тем медленнее к ним доступ.

Не збігається з моїм емпіричним досвідом. Чим більше знань — тим легше вирішувати завдання. І тим більше шансів вирішити складні завдання. Навіть якщо ти забув деталі — ти пам’ятаєш принципи, і де шукати ті деталі.

Например, у функции replace есть два параметра — что меняем и где меняем, но какой из них первый в вызове указываем?

в каком языке?

в каком языке?

а що державну мову вже відмінили!?

вільна-каса!()
приватний-танець()

А нащо їти якщо все чудово: зарплатня добра, підвищують (тобто на погані стосунки із керівництвом), є проект який знаєш тощо ? З хорошої роботи є сенс йти: або якщо дають якусь унікальну пропозицію, або у власний бізнес. Просто так міняти роботу сенсу не бачу. 2. У будь якій високо технологічній і творчій роботі завжди потрібно розвиватися, але те робити треба розумно. Скажімо перевіряти технології і навички на якихось ПЕТ проектах, тренінгах учбових каучінгах тощо. А не одразу за методом Чака Норіса ляп-ляп і в продакшн.

Знакомая история. После того, как я стал фулстеком — у меня появился вот этот самый «синдром самозванца». Потому что если нужно сделать проект с нуля на дотнете — тут я полностью уверен в своих силах! Понимаю какие технологии выбирать, как архитектуру строить, что предусмотреть и т.д.
Но если сейчас нужно писать SPA фронт с нуля — я даже не представляю как из всего этого зоопарка правильно выбрать совместимые библиотеки! На всех последних проектах фронт был на разном наборе — и везде в итоге была жуткая каша. Я даже не уверен что есть книги, где расписаны правильная архитектура для SPA со всеми нюансами (локализация, аксесибилити, тайм-зоны).
Честно говоря для меня уместна такая аналогия: если дотнет — это научная книжка по анатомии, то фронтенд — это что-то эзотерическое: с «астральными телами», «чакрами», иглоукалыванием и прочими ритуалами. Слишком уж оно непривычное для инженерного ума.

Там разные HR директора говорят что как раз именно тебя очень желательно брать на работу. Ты осознаешь что тебе по силам — а что нет. Другое дело — часто приходится просто брать и делать, если вдруг чего- то не знаешь всегда можно научится. Скажем взять мануал по Vue и написать какой то первый SPA hello world.

Якщо ваше завдання просто відкалібрувати себе, то можливо варто пошукати неупередженого фахівця чи фахівчиню який міг би вас оцінити. Можливо варто пошукати щоб вона була однієї з вами статті, щоб уникнути зайвих упереджень які бувають частіше, ніж мені б хотілося визнавати.
Також важливо щоб вас співбесідували на відповідність моделі компетенцій, компанії 1000+ зазвичай такі мають досить формалізовані.
Два роки в принципі невеликий термін, але враховуючи існуючу ринкову ситуацію, нащо себе знецінювати, інтермід цілком можливий.
Вміння співбесідувати — це те чому треба вчитися. На жаль, в нас багато хто до цього ставиться легковажно. Навіть коли вважаєте що щось є надто фундаментальним, щоб не знати, це завжди можна подати в необразливому для кандидата ключі.
Фундаментальні речі варто вчити, бо нерозуміння їх призводить до обмежень в спектрі задач які ви будете здатні вирішувати і винаходження велосипедів невідомої ефективності.
Не засмучуйтесь і рухайтесь далі.

Уметь хорошо работу работать и проходить интервью — два не имеющих практически ничего общего друг с другом скилла.

*погані інтерв’ю

Я б так не сказав, якщо звичайно не потрапити на інтерв’ю, де будуть одні питання по теорії або за темами, які ви на роботі не не використовуєте.

ну раз торгуются, значит уже вами заинтересовались) и по одному-единственному собесу судить о своих скиллах вообще странно. надо хотя бы десяток пройти. на джинне можно сделать профиль с «пассивным поиском» и потихоньку собеситься. да, теорию спрашивают, но у них задача найти, что вы знаете, а что нет. попробуйте еще)

Собеседования бывают очень разные. Стоит сходит ещё на несколько, чтобы делать какие-то выводы о себе и своих слабых местах. И не факт, что те вопросы, на которые вы не ответили на этом собеседовании — это реально самое приоритетное из того, что нужно учить.

Просто навык прохождения собеседований — это тоже навык, который отличается от того, какой нужен, для хорошего перформанса.
Хочешь сменить работу — вкладывайся в первый навык.
Хочешь закрепиться на еткущей — вкладывайся во второй.
В принципе, можно поддерживать оба навыка на высоком уровне.
Ваша проблема в том, что вы попросту подзабили на первый навык.

Нужно где-то 1 час из рабочего времени смотреть доклады с конференций, читать статьи про новые версии движков, инструментов, языков. Чтобы показать на собеседовании, что не порос мхом на текущем проекте (у меня это аутстаф).
А кандидата, который просто делает таски на бэкенде — такие на аутсорс-рынке не особо нужны. По крайней мере, на относительно хорошие деньги (по местному рынку компенсаций от посредников).

Читаючи форум, багато хто тут показує себе як повноцінні спеціалісти

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

а вообще вы только 2 года в профессии, еще есть куда расти и понемногу развиваться, а вот сравнивать себя с другими очень такая себе идея, как мне кажется

Была похожая проблема. Фиксится достаточно просто: делаешь то, что кажется сложным. На работе берешь таски которые, как тебе кажется, выполнить не сможешь. В свободное время пилишь пет-проекты.
Я так запилил свой ЯП по фану, достаточно примитивный но тем не менее рабочий. Залил его на хероку и вот уже чет готовое в интернетах этих ваших крутится. Можно даже козырнуть на собесе, кек.
Ну и разного рода странные приложения по типу «пульта» под андроид. Типо с телефона pause/play на компе нажимать. Можно было бы беспроводную клаву купить конечно, но мы же не ищем легких путей, верно?
И с решением 5-10 такой объемной «нерешимой» задачи выясняешь, что на самом деле тут вопрос во времени и желании, успокаиваешься, что ты не такой уже и лох(или нет, самокопание никто не отменял, но ощутимо легче становится когда что-то делаешь, а не просто страдаешь в пустоту), преисполняешься и идешь к реке за своей заслуженной ЗП «выше рынка»...

Тільки не для всіх це працює.
Деякі починають брати таски все важчі та важчі, щоби підняти самооцінку.
А потім від цього вигорають.

Согласен, универсального решения нет.

Ось я думаю, чи не дарма мені роботодавець платить такі великі гроші...

Ні, не такі великі аби тим перейматись. І то по означенню :)

На сьогодні ринок праці не просто перегрітий — палає :)... чи не тут, на ДОУ, була інфа шо кількість вакансій перевищила число претендентів. Отож, якщо хочете близьку до істину оцінку своїх професійних навичок, сходіть на декілька співбесід. Якщо в умовах скаженого дефіциту девелоперів Ви не отримаєте жодного оферу який би м-м-м Вам сподобався :) , є привід подумати шо не так. Можливо, проблєма в софтскілах, комунікації (інтерв’ю заодно дадуть можливість її поліпшити); можливо, не на ті вакансії ходили, можливо ніякого синдрому і нема :( і Ваше розуміння проблєм є досить поверхневе.

багато хто тут показує себе як повноцінні спеціалісти, які можуть в соло написати веб застосунок для клієнта.

На словах ты Лев Толстой а на деле хй простой ©
Современый зоопарк технологий такой большой, что для 1 человека это малопосильная задача, ну или проект должен быть уровня хеловорлда.

А еще особенность фулстека в том, что зная все, не знаешь чего-то конкретного глубоко. Я видел успешных фулстеков, которые да, реально могли работать в любой точке тех.стека, но при этом сложность задач, которые нужно решить, для них была весьма ограниченной, потому что глубоких знаний в конкретном участке нехватало настолько, что задача была для них условно нерешаемой.

При этом на первый взгляд они очень эффективны, т.к. могут в одиночку закрывать бизнес-таски от фронта и до бека. На деле же за каждым фулстеком нужно закрепить бекендера который будет подчищать техдолг, создаваемый «фулстек-рокзвездой», потому что приложение, написанное фулстеком, может хорошо работать на уате, но пойти по пзде под реальной нагрузкой, например изза того, что наш герой напортачил в многопоточности или вообще сделал процессы идущие по 1 штуке строго синхронно.

При этом на подобные замечания обычно в ответ поступает что-то типа «я фулстек я доставляю бизнес велью асап а твои там вот эти тонкости внутри бекенда никакого бизнес велью не делают».

А еще особенность фулстека в том, что зная все, не знаешь чего-то конкретного глубоко.

достаточно знать то что может решить твои задачи, все эти ваши глубокие познания в большинстве случаев не используются и забываются, по типу решения всех этих хард задач с литкода.

почему узкоспециализированных челиков так и норовит оправдать свою лень учить новое тем что они мастера в том что уже знают?

все эти ваши глубокие познания в большинстве случаев не используются и забываются

Вот-вот, именно то, о чем я говорил. А потом такие вот специалисты пишут «солюшны» на «микросервисах» где в 1 сервисе крутится 1 рабочий тред и чтобы «скейлить процесс» и сделать его в 2 треда, нужно поднять еще 2й инстанс и так далее. А потом оказывается что все это или блочится наглухо изза неумелой синхронизации или вообще корраптит данные потому что «специалист» в синхронизацию не умеет потому что это «ненужные хард задачи с литкода». В результате имеем многогигабайтный кластер нод которые крайне медленно и с ошибками процессят простейшие данные. А все потому что это писал «неленивый специалист фуллстек» который «обучается новому» но при этом не знаеь ничего глубже поверхности.
И в конце концов, кастомер все равно нанимает нормального бекендера, который матерясь перепиливает все эти последствия фулстека, чтобы оно работало при нагрузке больше 5 юзеров одновременно, потому что «специалист» показал хеппи пас на уате для 1 юзера и свалил надувать щеки какой он солюшн аркитект и фулстек рокстар.

не знаеь ничего глубже поверхности.

и снова очередной миф что фуллстеки копают поверхностно. Обычно фуллстек это такой же спец в одном конкретном направлении, который, в определенный момент своей карьеры, идет дальше и начинает расширять свою экспертизу вширь ане вглубь.

В общем с консервативным мышлением глупо спорить, оно говорит само за себя.

потому что это «ненужные хард задачи с литкода».

Хард задачи ненужные в своем большинстве. Я ничего не говорил про изи и медиум.

и снова очередной миф что фуллстеки копают поверхностно

Давай уточним.
Я не говорю про всех и каждого, кто считает себя фулстеком. Я просто описываю некую усредненную картинку про фулстеков, с которой неоднократно сталкивался именно на собственном опыте.
Я допускаю, что есть фулстеки, которые делают качественно на каждом слое. Но то явление, которое описал я, тоже есть, и увы, оно шире распространено.
Поэтому не воспринимай мои нападки на «фулстек» на свой адрес.

с консервативным мышлением

Ничего общего с консерватизмом. Чисто эмпирический личный опыт.

снова очередной миф что фуллстеки копают поверхностно
идет дальше и начинает расширять свою экспертизу вширь ане вглубь.
«специалист» в синхронизацию не умеет потому что это «ненужные хард задачи с литкода»

Не путай Литкод, и многопоточность я типа в Литкоде «полный 0», но эксперт в многопоточности, и переписовал такие сервисы как ты описал через Agent Model и TDF ускоря их в 50+ раз.
А Литкод-мамкаи потоки плохо шарят обычно.
Так как еще недавно FAANG многопоточность вообще не спрашивали, и на Литкоде таких задач не было вообще.

Один из вариантов в текущих обстоятельствах — поработать на текущем месте еще года 2, чтобы суммарно 4 года опыта набежало и начать активно собеседоваться в другие компании на позицию сеньора с соответствующей зп, которая будет актуальна на тот момент (может будет новый потолок в Украине).

Как рекомендуют многие — на первых 3-5 зафейленных технических забить (главное не забудьте выписать все вопросы, с которыми возникли сложности). Освежить в памяти теорию и вперёд.

вирішили збити ціну на мене задаючи різні теоретичні питання
Після цього моя самооцінка впала нижче плінтуса

Ви ж самі кажете, що вони вирішили збити ціну й задавали такі питання. Нема причин прив’язувати це до самооцінки. Як написав нижче, у західні компанії (які з імовірністю 95% є клієнтами тієї фірми) майже не питають теорію, а розмовляють про минулий досвід і вирішують практичні задачі.

саме тепер я думаю, що не варто рипатись з поточної фірми — тут і продукт вже знаю, і таски вдало закриваю, і зарплата хороша, до людей вже звикла.

Шкідливий висновок, який може вам попити крові у найближчому майбутньому. 100% треба робити добре на роботі й не дозволяти собі виходити за рамки професійної етики, але також дуже важливо завжди думати в першу чергу про себе. Бо компанія про вас не подумає, якщо що.

думаю освоїти також фронт ент на кращому рівні (співбесіда була на фул стек позицію (зі здвигом в сторону бекенду), в поточній фірмі я чистий бекендер).
чи мені дійсно потрібно терміново розвиватись

Вивчити трохи реакту звичайно не зашкодить, вам напевно доведеться з ним зіткнутись рано чи пізно. Але в першу чергу я б радив вам серйозно подумати про свої довгострокові професійні пріоритети і куди ви хочете розвиватися в цілому. Вам подобається фронтенд і ви хочете бути фул стеком, тоді так. Але можливо ви хочете розвиватися як бекендер і йти далі більш у клауд, або у навантажені й розподілені системи і оце все. Тоді краще зробити акцент на профільних темах цього напрямку.

От і думаю, чи це приступ синдрому самозванця, чи мені дійсно потрібно терміново розвиватись, поки мене не викрили і не викинули на мороз?

Виглядає більше як синдром самозванця, плюс якась травма пов’язана зі звільненням з роботи в минулому (можливо ваших родичів).

у західні компанії ... майже не питають теорію

Дивний у вас якийсь досвід. Що за компанії? З цього місця подетальніше, будь ласка?
Зрештою, тут вже стільки статей було про інтерв’ю на ’західних’ компанія, як ФААНГ, так і класом нижче, що не бачу смислу щось розказувати про них ще.

Я к тому, что 99% они не умеют ими распоряжаться, а выкидывают на ветер любую сумму в турборежиме.
Спочатку вибивають собі велику ЗП, а потім дивуються чому у них у 40-ок років лише банда котів вдома. :-)

Иногда создается впечатление, будто администрация наняла специально обученного сеошника, который подогревает бугурт ради форумных срачиков :)

Хотя сюда постоянно кого только не заносит...

Просто администрация хочет, чтобы вы чаще стихи постили :)

Це проблема із будь-яким узагальненням така.
Якщо у якісь групі явище поширюється на 70-90% випадків, то люди узагальнюють це явище на всю групу.
Можна от сказати що всі негри — чорні. І це звучить як доконаний факт.
Але ось і ні. Є і білі негри. Хоча їх і дуже мало.

Звісно ж є жінки, які вміють розпоряджатись грошима і заощаджувати.
Відповідно є і такі, кому дійсно пригодиться велика зарплата.
Але станом на сьогодні їх в Україні все ж меншість.
І відповідно їх меншість у світі. За рахунок бідних країн.

Чи буде так завжди? Швидше за все так завжди не буде.
По мірі багатшання населення ці узагальнення перестануть працювати.

шо за брєд. жінкам гроші потрібні як мінімум для того, аби годувати ваших же дітей, що ви регулярно залишаєте, в тому числі без жодної фінансової підтримки. може раз на місяць в кафе зводите. а діти їдять щодня, виростають з одягу та взуття щосезону, школи-гуртки-погуляти тощо. але ж ні, ви ж герої, а жінкам «нащо гроші». та не твоя срана справа.

Така безглузда сексистська маніпуляція, що аж нема що тут коментувати.
Сексизм — більше не в повазі. Фу так думати і так писати.

На самом деле правильно написали.
Девушки бывают разные конечно, может кто-то из девушек сидит на мивине, и 90% ЗП откладывает в акции, как 20к CEO с недавней стати.
Но вот конкретно моя тян просрала все деньги что я ей дал на Victoria’s Secret и другие шмотки за пару дней, и теперь жалуеться что не за что еду купить.
И на следуюшие 20к грн что я ей дам, хочет купить плойку за 20к грн🤣
И потом будет месяц сидеть жаловатся что денег нет🤦‍♀️
Вместо того, что бы на половину денег купить зимние вещи, а вторую половину отложить.
Плюс еще умилят когда тян, которая не работала ни дня в жизни, и если бы пошла работать, то получала бы максимум 10к грн, с серьезным лицом просит сумки за 2k eur, и топовые айфоны в момент выхода.
Хоть эта сумка и айфон стоят больше чем вся ее потенциальная годовая ЗП.

А можно, пожалуйста, ссылочку на статью 20к СЕО?

Ми зараз на Майорці, моя тян сама оплатила готель (760 Євро), а вчора сама ж визвалася оплатити вечерю біля моря (73 Євро), бо в мене зараз майже все йде в ремонт квартири, хоча вона якраз заробляє нижче медіани (хоч і на ставці). При цьому дорогі речі теж любить, місяць тому я їй брав пальто Max Mara за 700 Євро.
Це все в продовження треду про дружин. Не зовсім розумію, чому узагальнюються нахлібниці, навіть у розмові з Наталею...

Я тоже сейчас ремонт делаю, но тянке похер вообще.
В такие истории где тян платит за куна как-то не вериться вообще.
Для меня это паралельная вселенная какая-то.

Не зовсім розумію, чому узагальнюються нахлібниці

Вообще мой комент был про то, что тян любят просырать последние деньги на какую-то хуйню, котору явно нормальные люди не будут покупать при их уровне дохода.
А не про то где они деньги берут.

Я тоже сейчас ремонт делаю, но тянке похер вообще.

дам простой совет, хотя ты его и не просил :)
просто давай ей меньше денег :)

І ще кажи, що якщо знову розтринькає, то більше грошей не даш.

Вона тоді йому теж не дасть!

Ну — якщо потрібний просто секс, то явно якась задорога та складна схема.

Секс і любов — в комплекті дорожче! Ентерпрайз монолітний, всі діла.

Может подействовать, а может и нет.
На мою — не сработало. Пришлось график установить. Не ежедневно, а то это сильно хлопотно, а раз в неделю.
Но правда с важной поправкой — на шмотки даю отдельно :)

В такие истории где тян платит за куна как-то не вериться вообще.
Для меня это паралельная вселенная какая-то.

Ти знаєш, я з нею живу разом з 2014 року і з 2015 в шлюбі, весь той час пишався спершу тим, що в мене не задротська дружина-тестувальниця, а людина не з нашої сфери, яка сама захотіла стати програмістом. І так, вона реально теж любить файні лахи, парфуми і таке інше. А ще в неї правильні західні погляди на особистий успіх і самореалізацію.

А сказать ей чтоб шла работать не пробовал?

Та отправил ее работать, заплатил ей 50+к грн за курсы тестировщицы, и перед этим за пару левелов английского еще 10+к грн где-то. Сейчас она почти год сидит в интернатуре одного из лидеров рынка, за бесплатно, а оффер так и не дали. Типа работает, не придерешься)

Это провал))) пусть по интервью походит, может, чет и найдёт. По описанию похоже на ыпам кстати))

Это провал))) пусть по интервью походит, может, чет и найдёт.

Боится потерять место в интернатуре🤣
Я ей говорю что место само по себе ничего не значит.
Если все идеально выучишь, то тебя и на мидла возьмут без опыта.

По описанию похоже на ыпам кстати))

А у вас типа такого нет?

Я не знаю, как в глобале, просто помню, что в ыпаме раньше таким интернам платили 300 долларов в месяц, а потом поняли, что некоторые не так чтоб против столько получать и вообще свесили лапки да не стремятся на реальный проект.
С годом опыта она спокойно может в резюме всё так оформить будто она уже миддл 🤣🤣🤣

С годом опыта она спокойно может в резюме всё так оформить будто она уже миддл

Так она там нефига не делала вообще.
Если бы код писала хоть как-то, то через год на мидла легко пойти можно.

Так за что держится тогда? Деньги не платят, ничего не учит.

Совковый менталитет, боиться терять работу, даже если на ней ничему не учат, и ничего не платят.
Надееться что дадут оффер на автомейшена за то, что она год на интернатуре сидела.
И так типа будет безработной, если уйдет, а так интерн в куртой компании, не стыдно подругам рассказать.
Это как в 90-х люди ходили на работу по многу лет не поучая ЗП, только они еще реально работали.
Кстати мама мне рассказывала что она пошла работаь в компанию в 2017-м где-то, где главная бухгалтерша ходила на работу 2 года за бесплатно, и потом сп***ила комп и поропала🤣

Так а зачем увольняться? Пусть найдёт работу и тогда уже увольняется.

Тоже так и советовал ей, боиться что она проработает 2 месяца как мануал на новой работе, и тут ей дадут оффер на старой работе, и неудобно будет уходить.

В смысле дадут оффер в старом месте? Она же вводится. И что мешает ей примазаться на автоматизатора сейчас в другую компанию?

А вот тут не знаю уже, наверно думае что честное собеседование на автомейшен с улицы она не пройдет.
А в ту компании где она сейчас интерн ее якобы не так жестко будут собеседовать.

Само собой не пройдёт, но чем больше интервью проходит — тем больше шансы. Там очень правильно в соседнем треде писали — пусть походит по интервью, первые 5 зафейлит, а там уже будет знать, какие вопросы и всё будет ок.

Сейчас она почти год сидит в интернатуре одного из лидеров рынка, за бесплатно, а оффер так и не дали.

Что это за форма сотрудничества у них такая? 0_o

Сидишь бесплатно или за 3 копейки, временами тебе шедулят интервью на реальные проекты, если проваливаешь — продолжаешь дальше втыкать на внутренних.
Через какое-то время интервью становится крайне мало т.к. о человеке уже пошел слушок, что его собеседовать — только время тратить, да и на больших проектах частенько этим занимаются одни и те же люди, тобишь с ними интервью уже было и новое не светит.

Розумієш, я точно знаю, що вони можуть, в мене тітка програміст, сестра взагалі недавно сіньйора в Pre-IPO конторі отримала, про дружину я вже сказав, мама не програміст, але ключовий інженер у релейній службі високовольтних електромереж. Це наше суспільство ще досі достатньо патріархальне, лишає їм кухню з дітьми і тішитися цяцьками. От Бобра почитай — який досвідчений програміст, а від дружини очікування на рівні борщу на столі...

Це наше суспільство ще досі достатньо патріархальне, лишає їм кухню з дітьми і тішитися цяцьками

Среди молодежи в IT и вне IT таких «патриархов» единицы. Бобер тоже не пример среднестатистического разработчика. У всех кого я знаю девушки работают.
Вот кроме своей тян я не знаю не одной тян которая бы не работала.

Ну от. Діло твоє, але подумай, чи ти її дійсно любиш, чи вона просто твоя утриманка для перепихончиків. Бо досить важко любити і поважати людину без прагнень, on the long run (навіть якщо зараз гормони б‘ють)...

что тян любят просырать последние деньги на какую-то хуйню, котору явно нормальные люди не будут покупать п

смени тян на нормального человека
делов то

Так не всім же подобаються чоловіки.
Комусь більше нормально тян.

значит пусть не жалуется, что на трусы 20к про***ла
нормально платить за то, что нравится

конкретно моя тян просрала все деньги что я ей дал на Victoria’s Secret и другие шмотки

подожди — ты же сам дал ей на эти шмотки, судя по тексту

Тян просила дать ей денег на месяц жизни, вместо гото что бы давать каждый день, как я двал до этого.
В итоге она все просрала за 2 дня, и выносит мозг что денег нет.

а,понятно — ты не расставил запятые,
ОК

Саме так. Дуже типова ситуація в Україні.
Що потім приводить до узагальнення, що всі жінки не дають ради із грошима.
Але я так не вважаю, бо розумію що це лише узагальнення.

Ищи тянку сразу с пятой плойкой, будете в мортал комбат шпилить.

Кстати друзья когда я сказал что тян хочет плойку за 20к ответили:
-Пусть лучше бере XBox.

Ну так. Що із того толку 0-ль, що із іншого толку 0-ль.
XBox хоча б звучить круто.

Подобные тянки — биомусор. На завод отправить — пускай экономику родины поднимает.

По такой логике большинство тян это биомусор.

он не нанятый, он доброволец :)
так сказать — по зову души это пишет :)

+100500 В одну калитку одно и тоже, и «юмор» в стиле dj-ев на очередном дурацком радио. Тема такая: — Ты раб лампы, Аладдин — Зарегистрируйся на Джин

Так посилання на інстаграм буде, і коли?

Якщо судити по ніку, то не буде.

Идешь на 5 собесов и проваливаешь их
На все просранные вопросы ищешь ответы и базово разбираешься
Следующие 5 с большой вероятностью не завалишь
Выбираешь место по слаще
Забываешь все ненужное

или проходишь 5 и закрываешь вопрос с внутренними сомнениями.

Треба активно розвиватись. Два роки досвіду ще рано розслабляти булки

С 2мя годами, если большего не надо, можно зайти на мидла на какой-нить круд и иметь 4к и в куй не дуть, работая 3 ч в день. Я за 3 года вышел на 5.5 к и вот ещё проектик на 5.5 подбираю в догрузочку

Можно зайти, а можно и не зайти. Зависит от обстоятельств

чи не дарма мені роботодавець платить такі великі гроші

не дарма

просто думаю що сама б не могла усі частини проекту написати

могла б

От і думаю, чи це приступ синдрому самозванця

Слишком много думаешь о всякой фигне

Работать и проходить интервью — это разные скилы.
Чтобы прокачаться для красивого прохождения собеседований надо вложить кучу сил и времени, и не по одному часу в выходные.
Вот уволят, отдохнёте, тогда и прокачаетесь.

ІМХО, забувати щось, що не використовується — це норма. Й

терміново розвиватись

не має сенсу, бо так ви лише зіб’єте свій режим дня, особисте життя, нерви попсуєте. Працюєте нормально, таски закриваєте вчасно й якісно — ніхто чіпати не буде. Проте розвиватись, в нормальному режимі (годину в день, або півдня на вихідних виділити), буде корисно, як для позбавлення синдрому самозванця й підвищення самооцінки, так і для кар’єрного росту.

Щодо тролінгу в нікнейму — сидіти під реальним ім’ям я не хотіла, тому згадала наш університетський жарт, коли на листочку ми писали прізвища присутніх на лекції, а потім викладач зачитував в голос, а ми хіхікали.
Шкода, що тут є багато насуплених пав, які по-дитячому реагують «О, тут тролінговий нік, тому я забираю свої іграшки з пісочниці і іду додому» (показують, які вони серйозні люди на форумі :) )
Люди добрі, питання поставлене серйозно

показують, які вони серйозні люди на форумі

сказала holovachlena

Прямо вже, по-дитячому. Таке, не переконали, що у вас щетини неголеної немає (читай, навіть не переконали, що таки дівчина), але вже обзиваєтесь :-)

Прямо вже, по-дитячому. Таке, не переконали, що у вас щетини неголеної немає (читай, навіть не переконали, що таки дівчина)

Чет непонятно, как вообще набор половых органов касается сабжа и зачем автору что-то доказывать?

Наталю, я ж підкреслено все від органів звів до щетини, щоб не було жодних підстав звинуватити в сексизмі! Але ви пішли від супротивного і щетину звели до статевих органів. Це як мінімум первинні і вторинні статеві ознаки, і я говорив про вторинні.
Прикидатися тянкою тролі вміли завжди, це корисно для підвищення уваги. Мені от згадується на моїх рідних Мастерах Делфі епічний Коля Биков, який завів для дурних питань Иришку, але смішно спалився, а було це Року Божого 2003-го, якщо не раніше.

Ай, вже ті тролі. Спершу створюють фейкові акаунти, а потім — обираються у Бундестаг.

www.unian.ua/...​ovini-svitu-11558143.html

Прикидатися тянкою тролі вміли завжди, це корисно для підвищення уваги.

И наоборот, если хочешь получить комментарии по существу вместо нездорового ажиотажа, неоднократно приходилось регаться под мужским\нейтральным ником, ну и текст, который пишешь, тщательно фильтровать, чтоб не запалиться.

Розумію... Дебілів не бракує...

А приходите к нам на бесплатную стажировку по направлению FrontEnd? Зачем вам делать самостоятельно pet-проекты, если можно сделать социально-полезный проект, которым будут пользоваться люди и который можно будет показать в резюме.

Когда рекрутер тащит за руку на интервью — так и происходит. Не переживайте. Если вы действительно хотите поменять работу, а не «рекрутер зовёт», то стоит подготовиться к интервью и освежить знания. Выучите уже наконец-то этот SOLID и пять-шесть паттернов, так, чтобы говорить про них 45 минут из часа интервью :) отсеките другие дебильные вопросы

Якщо людині здається, що в неї синдром самозванця, то скорші за все вона все ж недостатньо компетентна, але прочитала про нову моду знаходити в себе цей синдром :)
Тим паче у людини з таким примітивним тролінгом )

А «такі великі гроші» це скiльки?

Майже 3 квартиль для Python Back-end з 2 роками досвіду

3й квартиль на доу нужно умножать на 2 или 2.5 и тогда будет более менее рыночная цифра

тут 2 категории людей
1 которая считает что ДОУ виджет завышенный и вывсёврете (слабые спецы/плохие софты)
1 которая рассказывает про х2 от 3го квартиля. Есть мидлы на 4к вполне, на 5700 — сомневаюсь. Но опять же — мид довольно долгая позиция. Не стоит зацикливаться на цифрах в комментах, а то 1 раз утром проснетесь в депрессии от того, что у вас нет тех же 10к которые тут все имеют (дай бог десяток с комментов таких набрать по факту).

Но конечно «почти 2400» это не большая ЗП на сегодня даже для мидла. Но и для 2х лет может работать.

Топикстартеру надо просто жить дальше и работать.

В смысле?
Что там тогда спрашивают?
Вроде же теорию, но так что преподают у них
Leetcode и прочие

В первую очередь прошлый опыт: рассказать про проекты, архитектуру, какие были сложные задачи и т.п., обосновать принятые решения, поговорить про особенности технологий.
Предлагают словесно задизайнить какую-нибудь фичу, потом усложняют вводные, так чтобы пришлось всякие кеши делать или скейлить.
Может быть парное программирование: небольшая задачка, шаришь экран, запиливаешь с комментариями. Не обязательно leetcode, может быть что-то обычное, связанное с бизнес-доменом компании.
Теорию в чистом виде практически никогда не спрашивают. Кажется последний раз у меня спросили пару лет назад, чем отличаются liveness и readiness в kubernetes.

У нас по статистике женщинам в ИТ недоплачивают, требуй х1.5-2 от текущей зп.

У нас по статистике женщинам в ИТ недоплачивают

чтобы замуж не за айтишников ходить

Лал. У жінок і так пошук альфа-самця. А коли жінка з айті зп, то це пошук багатого альфа-самця!

Тобто фейл у 80% випадків.
Тому що таких варіантів мало і на дорозі не валяються.

а потім дивуються чому у них у 40-ок років лише банда котів вдома. :-)

бедненькие
куда лучше, когда муж дома
прям мечта )

как только у женщины появляется хорошая з.п., пошук альфа-самца и вообще самца прекращается

Вибратор самцу не замена)

ну куда ж без мпх, очень нужная штука в хозяйстве

Согласна, что полезная вещь, но всё-таки надо и то и то) да и забросить заднюю лапу посреди ночи на парня бесценно 🤣

І починається пошук кошенят-кандидатів у банду котів. :-)

просто так дешевле

котику чтобы играться достаточно пакетика, а для мужика самый бюджетный вариант будет какой нибудь xbox.

чтобы замуж не за айтишников ходить

Ради бабок за айтишников как раз лучший вариант. Неайтишник, который зарабатывает серьёзные деньги чаще всего не лох, а среди айтишников можно очень много найти с приличным заработком и с нулевой ориентацией в жизни

приличным заработком и с нулевой ориентацией в жизни

Те же уезжуни например, не найдя место тут, все мешает, страшно жить, а уехав обнаружить, что все тоже самое , но никогда в этом не признаться)

это хорошо если просто встречаться

но связывать свою жизнь с человеком

с нулевой ориентацией в жизни

это эпик фейл

пусть он хоть 20к в месяц зарабатывает,
в перспективе ущерб по жизни от такого красавца будет больше, чем потенциальная выгода

Чтоб у мамкиных домостроевцев подгорало, очевидно же троллфейс.жпг

По статистиці чоловіки живуть менше за жінок, тому мають заробляти на х1.5 більше! MenLivesMatter!

Думаю, так званий «синдром самозванця» виникає через відсутність самовпевненості. На співбесідах інтерв’юери інколи використовують прийом пониження самовпевненості, коли задають спеціальне питання начебто по вашому стеку, але відповідь на нього ви не тримаєте в оперативній пам’яті.

Наприклад: «Які бувають типи веб-форм?». Коли вам прийдеться писати код в реальному проекті, ви дуже легко знайдете відповідь на це запитання або в документації, або просто перевірите це на практиці. Ви це зробите, і забудете ті типи форм через місяць.

В оперативній пам’яті постійно тримати такі речі не потрібно, але інтерв’юери можуть на цьому підловити, щоб скинути ЗП кандидата. Хоча, звичайно ж, вірю що такі питання також можуть задаватись банально через погану підготовку інтерв’юера до співбесіди.

P.S. Олена, вам дійсно треба змінити нікнейм на гітхабі, наприклад, на oholovach. Це можна зробити тут.

«Які бувають типи веб-форм?»

Геніальне запитання

— Зачем ходить на собесы, если

тут і продукт вже знаю, і таски вдало закриваю, і зарплата хороша, до людей вже звикла.

?
— Как понять синдром или не синдром без конкретики — что именно спрашивали и на что именно вы не отвечали?
P.S. Прочитал никнейм в гитхабе — вопросы отпали.

дарма

чи мені дійсно потрібно терміново розвиватись

Так!

Трололо.
Обґрунтовую — пише українською, але назвалася російською, бо так «голова члена» виходить.

А мені якось на корпоративний номер подзвонила Лисичь Лєна:)

Але все ж, дякую їй що описує проблему українською. Російськомислячі, яких повно на цьому форумі, взагалі дуже абідчіві коли їм роблять будь які зауваження щодо мови

И тут уже мову приплели👍

Скоро за посыл на*$й будут «спасибо» говорить, если по-украински.

Кстати так и было уже, чувак поехал на заработки в Рашку во время войны, но сфоткался в вишиванке, и с визиткой Яроша, и его весь Доу хвалил, как будто он поехал на АТО добровольцем, и там отличалися в бою еще.

Просто написала з фейкового аккаунта і придумала смішне ім’я

Подписаться на комментарии